Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение грязевых аппликаций низкой температуры и хофитола в комплексном санаторно-курортном лечении больных с дискинезией желчевыводящих путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение грязевых аппликаций низкой температуры и хофитола в комплексном санаторно-курортном лечении больных с дискинезией желчевыводящих путей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение грязевых аппликаций низкой температуры и хофитола в комплексном санаторно-курортном лечении больных с дискинезией желчевыводящих путей - тема автореферата по медицине
Дивнич, Наталья Сергеевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Дивнич, Наталья Сергеевна :: 2007 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы,

1.1. Современные представления об этиологии н патогенезе дискииезин желчевыводящих путей. Формы дискииезнй.

1.2. Клинические и инструментально-лабораторные методы диагностики.

1.3. Современные при никпы санаторно-курортного лечении.

1.3.1. Особенности лечебного действия грязевых аппликаций и их применение при заболеваниях бил парного тракта.

1.3.2. Возможности применения фармакефнзиотерапевтичес-ких комплексов при ДЖПП на санаторно-курортном этапе лечения,

Глава 2. Материал и методики исследования.

2.1. Методи ки исследован ия, 36 2Л. I. (Сопрограмма

2.1.2. УЗИ органов брюшной полости

2.1.3. ЭГДС

2.1.4. Компьютерная рН-метрня

2.2, Клннико-функциональная характеристика больных.

2.2.1. Клиническая характеристн ка бол ьных ДЖВ П.

2.2.2. Оценка данных макроскопического, химического, микроскопического исследования кала.

2.2.3. Оценка моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря,

2.2.4. Оценка кислотообразующей функции желудка и ошелачн-ваюшей способности Д1IK у бол ьн ы х ДЖВП.

2.2.5 .Особен ности макроскопической картины гастродуоденап ьном области при ДЖВ П.

Глава 3 Результаты,

3.1. Сравнительная оиенка влияния грязевых аппликаций разных температурных режимов на клиническое течение ДЖВП.

3.2. Влияние курса грязевых аппликаций различных температурных режимов в сочетании с хофитолом на течение ДЖВП.

3.3. Сравнительная оценка влияния грязевых аппликаций разных температурных режимов как раздельно, так и в комплексе с хофитолом на клиническое течение ДЖВП.

3.4. Результаты действия грязевых аппликаций разных температурных режимов как раздельно, так н в комплексе с хофитолом на функциональное состояние желчного пузыря у больных ДЖВП.

3.5. Результаты действия грязевых аппликаций разных температурных режимов, как раздельно, так и в комплексе с хофитолом на кислотообразующую функцию желудка н още-лачнваюшую способность ДПК у больных ДЖВП,

3.6. Результаты макрокартины гастродуоденальной области после действия грязевых аппликаций разных температурных режимов, а также их комплексного применения с хофитолом.

Глава 4. Обсуждение непосредственных и отдаленных результатов грязевых аппликаций разных температурных режимов раздельно и в комплексе с хофитолом у больных ДЖВП.

4.1. Непосредственные результаты аосстановител ьного лечен ия,

4.2, Отдаленные результаты восстановительного лечения, 92 Выводы 93 Практические рекомендации 95 Список использованной литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ДГР - дуоденогастральный рефлюкс ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей ДНК - двенадцатиперстная кишка ДСО - дискинезия сфинктера Одди ЖВП - желчно-выводящие пути ЖКТ - желудочно-кишечный тракт КФЖ - кислотная функция желудка JIT - лечебная гимнастика СО - слизистая оболочка УЗИ - ультразвуковое исследование ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Дивнич, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы, В последнее десятилетие, как в России, так м за рубежом отмечается отчетлива» тенденция к росту заболеваемости желче-выводяшей системы, несмотря на успехи лечения ДЖВП, связанные с появлением новых эффективных медикаментозных средств для коррекции функциональных расстройств билиариой системы, таких как гепабснс, одестон и другие [35]. Согласно данным научного прогнозирования, в ближайшие 20 лет возрастет заболеваемость в мире, по крайней мере, на 30-50% за счет увеличения числа болезней, в основе которых лежат стрессовые, лискинетн-ческие, метаболические механизмы [78]. Данные тенденции характерны и для патологии желчевыводящей системы, поскольку нарушения функцно-напьно-морфологнческого состояния желчевыделитсльнон системы встречаются более чем у половины больных с патологией органов пищеварения. Дискинезии желчевыволящих п>тей в структуре данных заболеваний занимают третье место [26].

В настоящее время в соответствии с Римским консенсусом (Рим, 1999 г.) функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта и желчных путей в частности, определяют как комплекс клинических симптомов, развившихся в результате моторно-тони ческой дисфункции желчного пузыря, желчных протоков и сфинктеров, без признаков органического происхождения {воспаления, камнеобраэовання) [52, 78].

Функциональные нарушения желчного пузыря н желчеиыооляших путей рассматриваются как преморбидное состояние, которое при длительном течении может привести к развитию хронических заболеваний бнлнарной системы [83, ПО, 111,100,139,28,138]. В связи с этим ранняя диагностика и лечение ДЖВП имеет большое клиническое значение из-за возможности трансформации функционал ьных нарушений в желчевыводящей системе в органическую патологию - в хронический холецистит и ЖКБ, что происходит в результате нарушения коллоидной стабильности желчи и прнсосдинения воспалительного процесса. Интерес к проблеме объясняется также частым вовлечением в патологический процесс смежных органов (печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки) 1151]. Вовлечение в патолога чески й процесс желчевыводящей системы смежных органов нагадывает свой отпечаток на клиническую картину ДЖВП, усугубляет течение заболевания [73,144,146]. Это в значительной степени определяет сложность этиопатогенетическнх механизмов патологии желчевыводящих путей и требует постоянного поиска рационального лечения не только в условиях стационара и поликлиники, но и методов восстановительного лечения в санаторно-курортных условиях, которые давно признаны как важная составная часть этапного лечения ДЖВП [78,82,86,93].

Среди природных и преформированиых факторов особое место влечении ДЖВП принадлежит грязевым аппликациям, исходя из их противовоспалительного, спазмолитического, десенсибилизирующего, анальге-знрующего эффектов, способности улучшать функциональное состояние желчного пузыря [4,6,61 ].

В настоящее время наблюдается тенденция к расширению показаний к грязевым аппликациям, а в частности к активному нх включению в комплекс санаторно-курортного лечения больных с патологией желчевыводящей системы, как функциональной, так и органической [61,99,103]. Было показано целым рядом исследований [10,11], что грязевые аппликации вызывают снижение уровня холестерина и трнглнцерндов, лнпопротеинов низкой плотности и повышают содержание лнпопротеинов высокой плотности- Сочетание таких сдвигов снижает вероятность камнеобразования в желчном пузыре. Также восстанавливается нормальный отток желчи, что ипаяется важнейшим механизмом профилактики камнеобразования [10,12].

И хотя ряд исследователей [ 144] полагает, что наряду с противовоспалительным действием использование грязевых аппликаций способствует повышению л htoi енности желчи, но их противовес нал. мольный эффект является важнее, чем повышение лнтогениости желчи, данная точка зрения требует дальнейшего изучения.

Были сделаны выводы, что грязевые аппликации целесообразно использовать при обои к типах дискинезнн: при гипермоторном, основываясь на эффекте курса терапии уменьшать сократительную реакцию пузыря на желчегонный завтрак, при гигюмоторном, исходя из способности грязевой процедуры активировать сокращение желчного пузыря и нарастания этого эффекта в ходе лечения 135,36,57].

До сих пор остается спорным вопрос относительно исмпсратуры грязевых аппликаций. При гипотоническн-гипокннетнчееком типе днекинеэии достаточно эффективны грязевые аппликации 38-42С-, но учитывая тесную анатомо-фнзиологическую связь 12-псрстной кишки с ианкреато-билнарной системой применение грязевых аппликаций дайной температуры нельзя считать обоснованной во всех случаях ДЖВП [138]. В этой связи поиск методов грязевых аппликаций основывается на сниженнн температурных режимов н, в частности применении грязевых аппликаций низких температур (24-26*С).

Применение 1рязевых аппликации не исключат их комплексного использования с медицинскими препаратами, эффективными при патологии желчевыводящих путей, н в частности хофитолом. Как показали исследования, являясь препаратом растительного происхождения, хофитол обладает выраженным гепатопротективным, холеретнческим н п ифическим действием, уменьшает проявления диспептнческого синдрома |ЗУ], лишен побочных эффектов, что и определило наше исследование по комплексному применению хофитола с грязевыми аппликациями в санаторий-ь> рорткых условиях.

Выше изложенное показывает, что значение даыии.1 патологии определяется не только медицинскими, но и социальными аспемамн, в связи с частой ее выявляемосуыо в наиболее трудоспособном возрасте н высокими показателями временной нетрудоспособности, что и опр лило цель настоящего исследования.

Цель исследования. Дать научное обоснование возмо i и<чгти использования грязевых аппликации низкой температуры (24-26°C) рат 1Ьно и в комплексе с хофитолом у больных с дискннезней желчевыводяшю. путей {ДЖВП) н санаторно-курортных условиях.

Задачи нссл,сдпр?|<11я. Изучить влияние грязевых аппликаций низкой i, шратуры (24-26®С) раздельно и а комплексе с хофитолом на клинически течение заболевания у больных с ДЖВП в санаторно-курортных ycitui ix.

2. Оценить с помощью динамической ультразвука i холецнетографии функциональное состояние желчного пузыря у болы и ДЖВП под действием грязевых аппликаций разных температурных | нмов раздельно и в комплексе с хофитолом.

3. Дать оценку макроскопической картины елнзш. i оболочки гастро-дуоденальной зоны при ЭГДС под действием гряз%- -ix аппликаций (24-2бвС) раздельно и в комплексе с хофитолом,

4. Оценить характер кислотной продукции по данни компьютерной рН-метрнн пол действием грязевых аппликаций pain. гемпературных режимов раздельно и в комплексе с хофитолом.

5. Оценить терапевтическую эффективность разраГ, иных лечебных методов по данным непосредственных и отдаленных р платов.

Научная новизна. Проведенными исследованиями науч! обосновано применение грязевых аппликаций низких юмператур (24О как в качестве самостоятельного метода, так и в комплексе с хофню ; ш фойе днетотсра-пин у больных с ДЖВП в санаторно-курортных услош Установлена целесообразность использования грязевых аппликаций ни \ температур при ДЖВП н преимущество их применения перед тради. лным в санаторно-курортных условиях тепловым грязелечением (38-4 (J оторое при воспалительных процессах желчного пузыри и гастродуод% юй области не показано. Установлено, что у больных ДЖВП курс гряз ч аппликаций низких температур (24-26'С) оказывает обезболивающие. 'гивоотечное, противовоспалительное действие, уменьшает спазм желч1 » пузыря. Это обуславливает благоприятное влияние на основные к.ш icckhc проявления ДЖВП» течение болезни, восстановление моторн ;«орной функции желчного пузыря. Разработаны дифференцированные дики применения грязевых аппликаций низких тем перл урных режимо 2б*С) при ДЖВП в зависимости от наличия некоторой сопутствующей пин гастродуоде-нальной области,

На основании комплексного клипико-функцноил. .о и лабораторного исследований впервые разработаны пршсшчсск *кты применения грязевых аппликаций низких темпераур (24-26"C) i монотерапии и в комплексе с хофитолом у больных с ДЖВП.

Дана оценка влияния грязевых аппликаций с х^ мом на патогенетические механизмы (могорно-эвакуа торную функщ .ною пузыря, кислотность, воспалительный процесс), влияющие на х р течения патологии желчевыводящих путей.

На основании полученных данных определен .оды к оптимальному использованию данного метода лечения, не и о до настоящего времени применения в гастроэнтерологической np:i 1 даны практические аспекты его применення при ДЖ'1Ш в санаторно 11 пых условиях. Практическая значимоеiь. Для практическою эдраш нтя разработаны новые методики немедикаментозной» комплексного я с применением грязевых аппликаций низких темперлур (24-26*С) ь ши с хофитояом, эффективных у больных с ДЖВП, рядом соцутспг. 1оолеванни (эрозивный гастродуодент, панкреатона :н), к,морым лечение не показано. Их применение улучшает течение ЖВГ1 г нвает ремиссию болезни. Определены противопоказании к назначен. цых аппликаций низких температур (24-26"С). Исполь .шашк- |*лзраГ методик расши* ряет возможности немеднкаментол! то лечения на саиаторнокурортном этапе.

Внедрение. Результаты исследования внедрены а практику работы отдела физиотерапии н отдела заболеваний органов пищеварения Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Роеэдрава, ФГУ санаторий «Русское поле» для детей с родителями Роеэдрава (г. Чехов, Московская область), а также в педагогическую практику Учсбно-методическош центра при РНЦВМ и К. Подготовлено к печати пособие для врачей «Пелоидотерапия и хофитол в восстановительном лечении больных с дискиксзисй жслчевыводящих путей» (2006г.) (в соавторстве).

Апробация работы и публикации. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМиК. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦВМиК 30.11.06 года, доложены на:

- V Съезде «Здравница - 2005» , г. Москва.

- Международном конгрессе «Восстановительная меди ци на и реабилитация -2005», г. Москва.

По материалам исследования в центральной печати опубликовано 5 научных работ.

Подана заявка на патент на изобретение «Способ лечения дискннсзнй желче-выводящнх путей», разработанное в виде новой технологии грязелечения №2006127023/14 (029334) с приоритетом от 25.07,06 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение грязевых аппликаций низкой температуры и хофитола в комплексном санаторно-курортном лечении больных с дискинезией желчевыводящих путей"

Выводы t. В санаторно-курортных условиях при гиномоторной дискинсзни жел-чевыволяшнх путей на фоне гастродуоленальной патологии (поверхностный н противный гастродуоденнт) грязевые аппликации низкой температуры (24-26 "С) являются более эффективными, чем грязевые аппликации 38"С (81% и 62% соответственно).

2. Комплексное применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26*С) и хофитолз приводит к значительному уменьшению или исчезновению клинических проявлений ДЖВП (93%) по сравнению с монотерапнен грязевых аппликаций низкой температуры и комплексного применения грязевых аппликаций 138'С с хофнтолом (81% и 76% соответственно), ионотерапией грязевых аппликаций 1 38*С (62%).

3. По данным динамической ультразвуковой холецнетографин у больных ДЖВП комплексное применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) и хофнтола оказывает более эффективное воздействие ив моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря (достоверное снижение времени максимально регистрируемого сокращения желчного пузыря, увеличение степени максимального сокращения желчного пузыря) по сравнению с ионотерапией грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) и применения грязевых аппликаций t 38*С отдельно н с хофнтолом, Включение хофнтола в комплекс с грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26*С) для лечения ДЖВП усиливает эффект желчсвыведсния (скорость опорожнения желчного пузыря (Vc) увеличивалась с 0,44±0Д до 0,7±ОЛ 2 %/мин (р<0,05)).

4. Но данным pli-мон итерирования у больных ДЖВП в сочетании с ХГД комплексная терапия фязевымн аппликациями низкой темнерагуры (24-2б'С) с хофнтолом наиболее эффективно снижает повышенную в исходе кислотность желудочного сока в теле желудка и луковице ДГГК, повышает ощелачивающую способность слизистой оболочки антраль-ного отдела желудка и луковицы ДПК по сравнению с монтера ни ей грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С), применения грязевых аппликаций 138*С отдельно н с хофитолом.

5. Комплексная терапия грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26*С) с хофитолом обладает более выраженным противовоспалительным действием на СО желудка н ДПК, чем грязевые аппликации низкой температуры (24-26'С). грязевые аппликации t 38"С отдельно и в комплексе с хофитолом: макроскопические признаки воспаления исчезли у 92,5% больных н Ш группе, во II ipynne - у 78,2%. в IV i-рупне - у 80,1%, в I группе - 71,3% больных

6. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают значимость комплексного применения грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) с хофитолом, как и изолированного использования грязевых аппликаций (24-26''С) в лечении больных ДЖВП в снижении числа рецидивов заболевания в 2 раза на протяжении 12 месяцев после окончания курса лечения по сравнению с грязевыми аппликациями I 38*С отдельно и с хофитолом

Практические рекомендации

1. В восстановите-!ыюм лечении больных ДЖВП перспективным является комплексное использование грязевых аппликаций низкой температуры (24-2б*С) с хофнтолом. Оно покатано больным ДЖВП старшего нозрасга (35 лет и старше), преимущественно по гипотоническому типу, в стадии стихающею обострения, длительности заболевания более 5 лет, а также в сочетании с хроническим поверхностным гастродуоденитом с высокой кислотообразующей функцией желудка н выраженными моторно-эвакуаторными нарушениями. Грязевые аппликации низкой температуры (24-26'С), как монофактор, показаны лицам молодого возраста, с длительностью заболевания менее 5 лет, преимущественно при клинической симптоматике ДЖВП в стадии неполной ремиссии. независимо от кислотности желудочного сока.

2, Комплексное применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-2б*С) с хофнтолом может применяться как самостоятельный метод восстановительного лечения неосложиениых форм ДЖВП, так и в месте с базисной терапией при обострении ДЖВП,

3, Особенно эффективно применение 1рязевых аппликаций низкой температуры (24-26"С) с хофнтолом на ранних этапах прн хороших компенсаторных возможностях организма. Эффективность, переносимость и отсутствие побочных эффектов позволяют рекомендовать хофнтол в сочетании с грязевыми аппликациями для применения в комплексной терапии больных ДЖВП. Курс терапии должен состоять из ежедневного приема хофнтола 2 таб. X Зр/день за 30 мин. до еды 14 дней в сочетании с грязевыми аппликациями t 24-26flC, длительностью 15 мин., на эпигастральную область и правое подреберье, через день, на курс 10 процедур.

4. Дтя профилактики обострения и предупреждения про1рссснрования ДЖВ11 рекомендуется проводить повторные курсы через 9-12 месяцев.

5. Разработанный метод комплексного применения грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) с хофнтолом может рассматриваться как высокоэффективный метод лечения больных ДЖВП, а наличие грязевых аппликаций н недорогого сертифицированного препарата хофктол делают данный метод доступным для широкого использования в различных санаторно-курортных учреждениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение грязевых аппликаций низкой температуры и хофитола в комплексном санаторно-курортном лечении больных с дискинезией желчевыводящих путей

На правах рукописи

дивнич

Наталья Сергеевна

003055937

Применение грязевых аппликаций низкой температуры и хофитола в комплексном санаторно-курортном лечении больных с дискинезией желчевыводящих путей.

14 00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2007

003055937

Работа выполнена в отделе заболеваний органов пищеварения ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины н курортологии» Росздрава, г Москва.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Р М Филимонов Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Э М Орехова Доктор медицинских наук, профессор А Л Чернышёв

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им И М Сеченова

Защита диссертации состоится «15» февраля 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета К 208 060 01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу 121069, г Москва, Борисоглебский пер, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу 121069, г Москва, Борисоглебский пер, 9

Автореферат разослан «_» января 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е А Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости желчевыводящей системы (Грачева Н М, Гаврилов А Ф, Аваков А А 2004) Дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) в структуре заболеваний органов пищеварения занимают третье место (Галкин В А 1986, Златкина А Р 1994) Функциональные нарушения желчного пузыря и желчевыводящих путей, которые в соответствии с Римским консенсусом (Рим, 1999 г) рассматриваются как преморбидное состояние, при длительном течении могут привести к развитию хронических заболеваний билиарной системы (Максимов В А 1971,СкуяНА 1981, Пелещук АП и соавт 1985, Ильченко А А 2002, Маев И В и соавт 2003) Интерес к проблеме объясняется также частым вовлечением в патологический процесс смежных органов (печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки), что накладывает свой отпечаток на клиническую картину ДЖВП, усугубляет течение заболевания (Яковенко Э П, Григорьев П Я 2000, Ильченко А А 2002, Шашечь В А и соавт 2003) Это в значительной степени определяет сложность этиопатогенетических механизмов патологии желчевыводящих путей и требует постоянного поиска рационального лечения не только в условиях стационара и поликлиники, но и методов восстановительного лечения в санаторно-курортных условиях, которые давно признаны как важная составная часть этапного лечения ДЖВП (Выгоднер Е Б 1987, Ивашкин В Т , Нечаев В М 2000)

Среди природных и преформированных факторов особое место в лечении ДЖВП принадлежит грязевым аппликациям, исходя из их противовоспалительного, спазмолитического, десенсибилизирующего, анальгезирующего эффектов, способности улучшать функциональное состояние желчного пузыря (Адилов В Б , Давыдова О Б и соавт 2000, Кирьянова В В , Тубин Л А 2002)

Однако до сих пор остается спорным вопрос относительно температуры грязевых аппликаций При гипотонически-гипокинетическом типе дискинезии достаточно эффективны грязевые аппликации 38-40"С, но учитывая тесную анатомо-физиологическую связь 12-персгной кишки с панкреато-билиарной системой применение грязевых аппликаций данной температуры нельзя считать обоснованной во всех случаях ДЖВП (Холопов А П, Шашель В А , Перов Ю М, Насгенко В П 2002) В этой связи поиск методов грязевых аппликаций основывается на снижении температурных режимов и, в частности применении грязевых аппликаций низких температур (24-26'С)

Применение грязевых аппликаций не исключает их комплексного использования с медицинскими препаратами, эффективными при патологии желчевыводящих путей, и в частности хофитолом Как показали исследования (Минушкин О Н 2002, Филимонова Т Р 2002), являясь препаратом растительного происхождения, хофитол обладает выраженным гепатопротекгивным, холеретическим и трофическим действием, уменьшает проявления диспептического синдрома, лишен побочных эффектов, что и определило наше исследование по комплексному применению хофитола с грязевыми аппликациями в санаторно-курортных условиях

Выше изложенное показывает, что значение данной патологии определяется не только медицинскими, но и социальными аспектами, в связи с частой ее выявляемостью в наиболее трудоспособном возрасте и высокими показателями временной нетрудоспособности, что и определило цель настоящего исследования

Цель исследования

Дать научное обоснование возможности использования грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) раздельно и в комплексе с хофитолом у больных с дискинези-ей желчевыводящих путей (ДЖВП) в санаторно-курортных условиях

Задачи исследования:

1 Изучить влияние грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) раздельно и в комплексе с хофитолом на клиническое течение заболевания у больных с ДЖВП в санаторно-курортных условиях

2 Оценить с помощью динамической ультразвуковой холецистографии функциональное состояние желчного пузыря у больных ДЖВП под действием грязевых аппликаций разных температурных режимов раздельно и в комплексе с хофитолом

3 Дать оценку макроскопической картины слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при ЭГДС под действием грязевых аппликаций (24-26°С) раздельно и в комплексе с хофитолом

4 Оценить характер кислотной продукции по данным компьютерной рН-метрии под действием грязевых аппликаций разных температурных режимов в виде монотерапии и в комплексе с хофитолом

5 Оценить терапевтическую эффективность разработанных лечебных методов по данным непосредственных и отдаленных результатов

Положения, выносимые на защиту

1 У больных с ДЖВП под влиянием грязевых аппликаций такой температуры (24-26"С) раздельно и в комплексе с хофитолом нормализуется моторно-эвакуаторная функция желчного пузыря, что приводит к купированию клинической симптоматики

2 Применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) раздельно и в комплексе с хофитолом оказывает положительный эффект в отношении воспалительных процессов в гастродуоденальной области (поверхностный и эрозивный гастродуоденит), нормализует кислотопродуцирующую функцию желудка и повышает ощелачивающую способность антрального отдела желудка и луковицы ДПК

3 Воздействие грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С), особенно в комплексе с хофитолом в лечении больных ДЖВП способствует формированию более длительного эффекта последействия, приводит к удлинению сроков ремиссии и уменьшению частоты рецидивов заболевания

Научная новизна-

Впервые на фоне диетического питания в санаторно-курортных условиях проведено углубленное исследование грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) раздельно и в комплексе с хофитолом у больных ДЖВП Установлено, что у больных с ДЖВП курс грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) оказывает обезболивающее, противоотечное, противовоспалительное действие, которое усиливается при комплексном применении с хофитолом Это проявляется в восстановлении моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, купировании клинических проявлений Установлена высокая эффективность использования грязевых аппликаций низкой температуры (24-2б°С) при ДЖВП и преимущество их применения перед традиционными в санаторно-курортных условиях грязевыми аппликациями I 38-40°С, которые при воспалительных процессах гастродуоденальной области (поверхностный и эрозивный гастродуоденит) в сочетании с ДЖВП не показаны

По результатам непосредственных и отдаленных наблюдений доказана наибольшая эффективность лечебного комплекса грязевых аппликаций низких температур (24-26'С) и хофитола У больных этой группы отмечена наилучшая динамика основных клинических проявлений ДЖВП и при наличии сопутствующей патологии гастродуоденальной области (поверхностный и эрозивный гастродуоденит), нормализация моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, кислотопродуцирующей функции желудка, ощелачивающей

способности антрального отдела желудка и луковицы ДПК на фоне регресса воспалительного процесса

На основании полученных данных определены подходы к оптимальному использованию данного метода лечения, не имеющего до настоящего времени применения в гастроэнтерологической практике и даны практические аспекты его применения при ДЖВП в санаторно-курортных условиях

Подана заявка на изобретение РФ, разработанное в виде новой технологии грязелечения №2006127023/14 (029334) приоритетом от 25 07 06 г

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработаны новые методики немедикаментозного комплексного лечения с применением грязевых аппликаций низких температур (24-26'С) в сочетании с хофитолом, эффективных у больных с ДЖВП, рядом сопутствующих заболеваний (эрозивный гастродуоденит, панкреатопатии), которым тепловое лечение не показано Их применение улучшает течение ДЖВП и увеличивает ремиссию болезни Определены противопоказания к назначению грязевых аппликаций низких температур (24-26'С) Использование разработанных методик расширяет возможности немедикаментозного лечения больных с ДЖВП на санаторно-курортном этапе

Внедрение

Разработанные методики лечения внедрены в практику работы отдела физиотерапии и отдела заболеваний органов пищеварения Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава, ФГУ санатория «Русское поле» для детей с родителями Росздрава (г Чехов, Московская область), а также в педагогическую практику Учебно-методического центра при РНЦВМ и К Подготовлено к печати пособие для врачей «Пелоидотерапия и хофитол в восстановительном лечении больных с дискинезией желчевыводящих путей» (2006г ) (в соавторстве)

Апробация работы:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМиК Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦВМиК Росздрава 30 ноября 2006года

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов исследований), выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 153 отечественных и 75 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 18 диаграммами, 8 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач в условиях санатория «Русское поле» в 20042006 гт проведено обследование 105 пациентов ДЖВП (94 женщин и 11 мужчин) в возрасте от 20 до 40 лет

Всем больным помимо общеклинического обследования (анализ анамнестических данных, жалоб, общий анализ крови, мочи, копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости) проводились специальные методы исследования до и после курса лечения

Для изучения функционального состояния желчного пузыря всем больным проводили динамическую ультразвуковую холецистографию Исследования проводились по общепринятой методике, заключающейся в измерении объема желчного пузыря до и после желчегонного завтрака (2 яичных желтка) с интервалом 5-10 мин в течение 2,5-3 ч на аппарате «Алока 1700» конвексным датчиком 3,5 МГц в режиме реального времени Объем желчного пузыря измеряли по длине окружности пузыря, либо вычисляли по формуле У=ткР Н/4 х К,

где к—наибольший поперечник тени желчного пузыря, Н - длинник желчного пузыря, К - поправочный коэффициент 0,62 [Поляк Е 3,1965] При этом оценивали следующие параметры

- исходный объем желчного пузыря (Уисх ), мл,

- время максимально регистрируемого его сокращения (Тмах), мин,

- степень максимального сокращения, % от исходного объема,

- относительную скорость желчевыведения (Vc), %/мин (отношение максимального сокращения желчного пузыря к длительности фазы сокращения)

Макроскопическая картина слизистой оболочки пищевода, желудка и 12 перегной кишки оценивалась по данным эзофагогастродуоденоскопии Эндоскопическое исследование проводилось фиброгастроскопом GIF-XQ40 «Олимпас» (Япония) по общепринятой методике В процессе исследования, помимо оценки интенсивности окраски слизистой, состояния складок, физиологических сфинктеров, оценивалась распространенность, локализация и выраженность воспалительного процесса, наличие эрозий

Помимо этого, обращало внимание наличие желчи в желудке, указывающей на дуо-деногастральный рефлюкс, что позволяло косвенно судить об эвакуаторно-моторных нарушениях гастродуоденальной области Характер моторики верхних отделов пищеварительного тракта во время исследования позволял с определенностью судить об эвакуаторно-моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта

Кислотообразующая функция желудка определялась с помощью аппаратного комплекса «Гастроскан-24» (разработанного НПО «Исток-система» г Фрязино, Мо), снабженного компьютерной программой обработки данных, проводилось изучение влияния лечебных факторов на уровень рН в теле, антральном отделе желудка, луковице ДПК При анализе рН-грамм учитывали буферное действие пищи и время консумции - время, за которое рН возвращается к исходному значению после приема пищи

Статистическую обработку полученных количественных данных проводили по методике с определением средних арифметических значений (М) изучаемых показателей, ошибки средней арифметической (т) и степени достоверности полученных результатов при их сравнении с использованием пакета программ Microsoft Excel PC «Pentium-4» с вычислением t-критерия Стьюдента, а также путем сравнения больных после лечения с аналогичными показателями тех же больных до лечения (зависимые парные выборки), либо с показателями контрольной группы (независимые выборки) Различия показателей (и эффективность лечения) определялись как параметрическими, так и непараметрическими методами на уровне значимости, р0,05

Методы лечения

Все больные в зависимости от применения лечебных методик были разделены на 4 сопоставимые по основным клинико-функциональным характеристикам группы

1-ой группе (30 человек) проводились грязевые аппликации t 38°С по сегментарно-рефлекгорной методике на область правого подреберья и эпигастрия, площадью грязевой аппликаций 200-300 см2, толщиной слоя 3 см, продолжительностью процедуры 15 минут, через день, на курс лечения 10 процедур

П-ой группе (30 человек) проводились грязевые аппликации 124-26°С по выше указанной методике

Ш-ей группе (30 человек) проводились грязевые аппликации I 24-26°С по выше указанной методике с медикаментозной терапией хофитолом 2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней

1У-ой группе (15 человек) проводились грязевые аппликации I 38°С по выше указанной методике в сочетании с медикаментозной терапией хофитолом 2 таблетки Зраза в день за 30 минут до еды 14 дней

Курс лечения проводился на фоне диетического питания (диета №5) Других каких-либо лечебных факторов пациенты не получали

Результаты собственных исследований

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования у 105 больных с ДЖВП Женщин было больше (89,6%), чем мужчин (10,4%) Среди сопутствующих заболеваний часто встречались гастродуодениты (77,1%), запоры (54,3%), заболевания поджелудочной железы (панкреатопатии, реактивный панкреатит) (13,3%), значительно реже заболевания печени (гепатоз, жировая дистрофия печени) (3,8 %)

Ведущим этиологическим фактором ДЖВП был преимущественно алиментарный (52,4%) Также выявлялись нервно-психический (28,6%) и наследственный (19%) факторы Часто отмечалось сочетание вышеназванных факторов (31%)

В клинической картине преобладал болевой синдром (94,3%) Боли, как правило, носили тупой, ноющий характер (89,5%), реже - кратковременный, схваткообразный, колющий (10,5%), возникали через 30 мин после приема пищи (80%), у большинства больных (86,7%) локализовались в правом подреберье, что характерно для ДЖВП

Среди диспептических симптомов преобладала тошнота у 92,4% больных, чувство тяжести, распирание в эпигастральной области у 74,2% больных, отрыжка воздухом у 26,7% больных Нарушение стула выявлялось у большей части больных (70,5%) и характеризовалось склонностью к запорам (54,3%), редко (4,8%) - поносом Чередование поносов и запоров наблюдалось у 11,4 % больных

Астеноневротический синдром, проявляющийся в виде нарушенного сна, слабости, быстрой утомляемости, эмоциональной лабильности наблюдался у 65,7% больных

При объективном исследовании у 86,7% больных отмечалась пальпаторная болезненность в правом подреберье разной степени выраженности, у 10,5% больных в эпигаст-рии, у 7,6% в левой подвздошной области

Исследование кала проводилось у всех больных ДЖВП на фоне диеты №5 У большинства пациентов (91,4%) определялось нормальное количество кала При оценке формы и консистенции кала преобладал 1 тип (37%) и 2 тип (28,6%) по Бристольской шкале (1990 г), что характерно для запоров У всех пациентов цвет кала обычный Пищевые остатки в виде непереваренных остатков растительной пищи выявлялись редко (16,2%) Патологических продуктов (слизь, кровь, гной) не обнаруживалось При микроскопическом исследовании кала у 64,8% больных определялся нейтральный жир в виде единичных капель, говорящий о быстрой эвакуации пищи из двенадцатиперстной кишки Также определялись соли жирных кислот (мыла) в огромном количестве у 54,3% больных при запорах и у 11,4% больных с чередованием запоров и поносов

При химическом исследовании кала определялась реакция чаще нейтральная (74,3%) или слабо кислая (20,9%), что говорит о присутствии свободных жирных кислот Реакция на кровь у всех пациентов была отрицательная

Данные копрологической картины говорят о наличии нарушения процесса пищеварения, существенную роль в котором играет желчеотделение (95,2%)

Динамическая ультразвуковая холецистография проводилась у всех больных ДЖВП Как видно из таблицы 1, средний исходный объем желчного пузыря у 105 человек 48,5±0,3 мл

Таблица 1

Значения исходного объема желчного пузыря у больных ДЖВП (п=105)

Возраст Исходный объем ЖП, мл

20-25 лет п=39 42,04±0,4

26-30 лет п=33 45,63±0,22

31-35 лет п=17 46,6±0,9

36-40 лет п=12 49,24±0,2

Старше 40 лет п=4 50,8±0,2

Примечание различия статистически не достоверны (р>0,05)

Хотя представленные данные в таблице 1 не имеют достоверных различий между собой, отмечается увеличение величины исходного объема желчного пузыря с возрастом (V 20-25 лет - 42,04 мл, V старше 40 лет - 50,8 мл) Данные различия, вероятно, являются следствием не только изменений желчного пузыря и желчевыводящей системы, но и в целом возрастными особенностями организма

Критерием отбора пациентов в группы явилось значительное снижение скорости опорожнения желчного пузыря - менее 0,7%/мин Данный параметр является ведущим критерием гипомоторной дисфункции желчного пузыря

Таблица 2

Показатели функционирования желчного пузыря у пациентов с дисфункцией желчного пузыря гипомоторного типа (п=105)

Параметр ДЖП гипомоторного типа

Исходный объем желчного пузыря (Уисх), мл 48,5±0,3

Время максимального регистрируемого сокращения желчного пузыря (Тмах), мин 83,3±0,13

Степень максимального сокращения желчного пузыря (Мах), % 31,2±0,1

Относительная скорость желчевыведения (Ус), %/мин 0,44±0,12

У всех больных при динамической ультразвуковой холецистографии с желчегонным завтраком отмечалось замедление степени максимального сокращения желчного пузыря (31,2±0,1%), так и увеличение времени максимального регистрируемого сокращения желчного пузыря (83,3±0,13 мин)

Суточное рН-мониторирование проводилось у 60 больных ДЖВП У большей части больных - 65,3% отмечалось гиперацидное состояние КФЖ, гипо и анацидное состояние у 10,6%, нормоцидное только у 24,1% больных

Таблица 3

Показатели кислотности у больных ДЖВП с хроническим гастродуоденитом и без (п=60)

~~^\значения рН рН тела желудка (М±т) рН антрального отдела (М±т) рН луковицы ДИК (М±т)

ХГД с ДЖВП 1,48±0,2* 1,89±0,2** 4,5±0,2*

ДЖВП без ХГД 2,11±0,2 3,14±0,154 7,62±0Д62

*р<0,05 - по сравнению с ДЖВП без ХГД

**р<0,001 - по сравнению с ДЖВП без ХГД

Как видно из таблицы 3, в теле желудка отмечалось снижение значений рН, что свидетельствует о повышенной продукции соляной кислоты Для больных с ХГД в сочетании с ДЖВП характерным было нарушение и нейтрализующей функции антрального отдела желудка, где рН достигал 1,89±0,2 (р<0,001) и на рН-граммах отмечались частые осцилляции кратковременного повышения рН, то есть ДГР, мы расценивали как защигао-компенсаторную реакцию на раздражающее действие желудочного сока на слизистую с воспалением

У большинства обследованных больных ХГД в сочетании с ДЖВП была выявлена слабокислая реакция рН в луковице ДПК (средние значения рН 4,5±0,2) по сравнению с больными ДЖВП без ХГД, у которых в отсутствие процесса пищеварения содержимое ДПК имеет щелочную реакцию (рН в среднем 7,2-8,0) В дневное время (8 00-20 00) у большинства обследованных больных (73%) в луковице ДПК отмечались низкие значения рН, что указывает на недостаточность механизмов ощелачивания у больных ХГД в сочетании с ДЖВП В то же время в ночные часы (20 00-8 00) значения рН были в пределах нормы

Весьма показательные результаты были получены при изучении дуоденогастраль-ного рефлкжса, указывающего на выраженность эвакуаторно-моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у больных в сочетании с ДЖВП

При обследовании по данным ЭГДС у подавляющего числа больных ДЖВП патологических изменений со стороны пищевода выявлено не было (82%) Недостаточность кардии встречалась у 18% больных Воспалительный процесс СО желудка наблюдался чаще в антральном отделе (45,7%), по сравнению с телом желудка (14,3%) Также наблюдалось сочетание воспалительного процесса в теле и антральном отделе желудка (27,6%) Нередко на этом фоне были единичные эрозии СО желудка и ДПК и налеты различного характера Чаще встречались эрозии антрального отдела (18%) чем тела желудка (16%) У 7,6% больных определялись эрозии тела и антрального отдела желудка Эрозии луковицы ДПК диагностированы у 10,5% больных Диаметр эрозий не превышал 2 мм, дно было покрыто фибрином с зоной гиперемии вокруг Очаговые атрофические изменения в антральном отделе желудка наблюдались у 55,2 % больных, в то время как атрофия тела желудка выявлялась реже (15,2%) Наличие желчи в желудке позволяло косвенно судить о моторно-звакуаторной функции гастродуоденальной области Мы наблюдали наличие желчи у 68,6% больных в антральном отделе, у 4,8% больных в теле желудка, а также со-четанное наличие желчи в теле и антральном отделе у 20,9% больных

На основании полученных данных мы можем говорить о вторичных функциональных расстройствах билиарного тракта (92,4%)

Под влиянием лечения отмечалась положительная динамика субъективных и объективных проявлений заболевания во всех четырех группах больных Однако частота и время исчезновения большинства клинических симптомов заболевания в сравниваемых группах были различными

Наиболее эффективным оказалось комплексное применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) и хофитола Болевой синдром уменьшался уже после 2 дня

лечения у 82%, а к концу курса полное купирование болевого синдрома отмечалось у 93%, у 7% больных боль сохранялась, но значительно меньшей интенсивности

Применение грязевых аппликаций I 38°С с хофитолом (IV группа) и грязевых аппликаций I 24-26'С (II группа) оказывало сходное влияние на болевой синдром Интенсивность болевого синдрома уменьшалась на 3-5 день и к концу проведения терапии исчезала во II группе у 81%, в IV группе у 76% больных

Курс грязевых аппликаций I 38°С (I группа) оказывал положительное влияние на болевой синдром, но по сравнению с другими группами в меньшей степени боли в правом подреберье полностью исчезли у 62%, а интенсивность болевого синдрома уменьшилась на 5-6 день лечения у 78% пациентов

Диспептические явления также купировались быстрее в 3 группе - тошнота, горечь во рту к концу лечения отсутствовали у 84,6% больных Также комплексная терапия грязевыми аппликациями низкой температуры с хофитолом положительно влияла на моторику кишечника запоры исчезли у 72,7 % больных (стул ежедневно, оформленный)

После курса применения грязевых аппликаций низкой температуры (И группа) тошнота исчезала у 83,3% больных, а в IV группе исследования комплексное лечение грязевыми аппликациями I 38°С с хофитолом эффективнее влияло на отрыжку отрыжка исчезала у 77,7% больных

Грязевые аппликации 138"С оказывали положительное влияние на диспептический синдром, а именно, на отрыжку (симптомы исчезали у 62,5%), но по сравнению с другими группами в меньшей степени

Таблица 4

Данные динамической ультразвуковой холецистографии до и после лечения больных ДЖВП (п=105)

А з , § г До лечения После лечения

1гр п=30 Игр п=30 III гр п=30 IV гр п=15 1гр п=30 Игр п=30 III гр п=30 IV гр п=15

V исх, мл 49,2±0,3 48,9±0,2 48,8±0,4 49,1±0,8 37,4±0,3* 33,7±0,2* 30,7±0, 4* 32,1± 0,11*

1 мах, мип 83,4±0,8 84,9±0,5 83,1±0,3 84,5±0,5 75,1±0,7 70,6±0,19 • 47,5±0, 13* 71,8± 0,2*

Мах, % 32,3±0,2 31,1±0,11 31,5±0,3 32,7±0,1 35,96±0,1 3 42,3±0,2* 48,7±0, 2* 46,3± 0,19*

а к 2 0,40±0,1 0,41±0,03 0,44±0,2 0,43±0,1 0,59±0,3* 0,63±0,4 0,7±0,1 2* 0,66± 0,2*

и >

Примечание * - различия статистически достоверны (р<0,05) в сравнении с группами до лечения

Из представленных данных видно, что все используемые методы лечения положительно влияют на исходный объем желчного пузыря при гипомоторной дискинезии жел-чевыводящих путей после проведения различных курсов лечения исходный объем желчного пузыря достоверно уменьшался в сравнении от исходного

Однако курс грязевых аппликаций I 38°С практически не изменял время наступления максимального сокращения желчного пузыря и максимальную степень сокращения желчного пузыря у больных с ДЖВП

Курс грязевых аппликаций 124-26°С достоверно увеличивал степень максимального сокращения желчного пузыря 42,3±0,2 (р<0,05), снижал время максимально регистрируемого сокращения желчного пузыря 70,6±0,19 (р<0,05), однако практически не изменял относительную скорость желчевыведения

Под влиянием комплексного применения грязевых аппликаций I 24-26'С с хофи-толом наблюдалось достоверное снижение времени максимально регистрируемого сокращения желчного пузыря 47,5±0,13 (р<0,05), увеличение степени максимального сокращения желчного пузыря 48,7±0,2 (р<0,05) и относительной скорости желчевыведения 0,7±0,12 (р<0,05)

Таким образом, в целом по группам выявлено, что комплексное применение грязевых аппликаций низких температур в сочетании с хофитолом максимально эффективно влияет на моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря А показатели динамической ультразвуковой холецистографии у больных гипомоторной ДЖВП говорят о равнозначности курса монотерапии грязевых аппликаций I 24-2б°С и комплексного применения грязевых аппликаций 1 38°С с хофитолом на процессы восстановления моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря

Под влиянием применения грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) с хофитолом наблюдалось достоверное повышение сниженных значений рН в теле, ан-тральном отделе желудка и луковице ДНК до данным компьютерной рН-метрии Следует

указать, что под влиянием выше названного лечения, положительная динамика была более выражена, по сравнению с грязевыми аппликациями 138'С в сочетании с хофитолом

Особенно важные результаты на наш взгляд были получены в отношении изменений рН среды луковицы ДПК Под влиянием комплексного лечения грязевых аппликаци-ий г 24-2б'С с хофитолом происходило достоверное повышение рН в сторону ощелачивания (с 4,5±0,2 до 5,62±0,12 р<0,05) луковицы ДПК

Анализируя моторику ЖКТ, до и после лечения, нами было отмечено снижение частоты и выраженности ДГР, что выражалось в уменьшении количества осцилляций на рН-граммах у больных ДЖВП Более отчетливо это проявилось при комплексном лечении ДЖВП грязевыми аппликациями низкой температуры в сочетании с хофитолом и свидетельствовало о действии данного метода на эвакуаторно-моторную функцию гастродуо-денальной области Так, исчезновение ДГР наблюдалось у 86,6% больных после комплексного лечения грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26'С) с хофитолом, 76,6% - после комплексного лечения грязевыми аппликациями I 38°С с хофитолом, 69,1%

- грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26'С) , 63,4% - грязевыми аппликациями 138°С

При динамическом наблюдении больных с ДЖВП данные ЭГДС показали достаточно высокую эффективность купирования воспалительных изменений СО желудка и ДПК во всех группах больных, но наиболее выраженную в группе комплексного лечения грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26'С) с хофитолом, где макроскопические признаки воспаления исчезли у 92,5% больных, во II группе - у 78,2% больных, в IV группе - у 80,1% больных, в I группе — 71,3% больных Эпителизация эрозий отмечалась у 92,3% больных в III группе исследования

Макроскопические признаки очаговой атрофии сохранялись, но были выражены в меньшей степени у 6,8% больных в I группе, у 17, 8% больных в III группе, у 14,5% больных в IV группе, у 13,2% больных в II группе

В результате проведенной комплексной оценки полученных данных выявлено, что общая терапевтическая эффективность лечения составила в первой группе 78%, во второй

- 83,3%, в третьей - 93%, в четвертой - 84,6%

Изучение отдаленных результатов проводилось через 6-12 месяцев после проведения лечения С этой целью в I группе прослежены отдаленные результаты у 22 больных (73,3%), во II группе у 21 больного (70%), в Ш-ей - 22 больных (73,3%), в 1У-ой - 10 больных (67%) Через 6 месяцев независимо от применения метода лечения не было отмечено обострение заболевания ни у одного больного После комплексного лечения грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26'С) с хофитолом рецидивы ДЖВП через

9-12 месяцев наблюдались у 19 % больных, после лечения грязевыми аппликациями 24-2б°С у 31% больных, после комплексного лечения грязевыми аппликациями 1 38°С с хо-фитолом у 43% больных, после лечения грязевыми аппликациями 138*С у 56% больных

Таким образом, проведенные исследования показали, что грязевые аппликации низкой температуры (24-26°С), особенно в комплексе с хофитолом позволяют более адекватно влиять на течение ДЖВП, чем грязевые аппликации 38°С

Выводы

1 В санаторно-курортных условиях при гппомоторной дискинезии желчевыводящих путей на фоне гастродуоденальной патологии (поверхностный и эрозивный гастро-дуоденит) грязевые аппликации низкой температуры (24-26'С) являются более эффективными, чем грязевые аппликации 38°С (81% и 62% соответственно)

2 Комплексное применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) и хофитола приводит к значительному уменьшению или исчезновению клинических проявлений ДЖВП (93%) по сравнению с монотерапией грязевых аппликаций низкой температуры (24-26"С) и комплексного применения грязевых аппликаций I 38°С с хофитолом (81% и 76% соответственно), монотерапией грязевых аппликаций 138°С (62%)

3 По данным динамической ультразвуковой холецистографии у больных ДЖВП комплексное применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С) и хофитола оказывает более эффективное воздействие на моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря (достоверное снижение времени максимально регистрируемого сокращения желчного пузыря, увеличение степени максимального сокращения желчного пузыря) по сравнению с монотерапией грязевых аппликаций низкой температуры (24-26*С) и применения грязевых аппликаций 138°С отдельно и с хофитолом Включение хофитола в комплекс с грязевыми аппликациями низкой температуры для лечения ДЖВП усиливает эффект желчевыведения (скорость опорожнения желчного пузыря (Ус) увеличивалась с 0,44±0,2 до 0,7±0,12 %/мин 0X0,05))

4 По данным рН-мониторирования у больных ДЖВП в сочетании с ХГД комплексная терапия грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26'С) с хофитолом наиболее эффективно снижает повышенную в исходе кислотность желудочного сока в теле желудка и луковице ДПК, повышает ощелачивающую способность слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы ДПК по сравнению с мо-

нотерапией грязевых аппликаций низкой температуры (24-26°С), применения грязевых аппликаций X 38°С отдельно и с хофитолом

5 Комплексная терапия грязевыми аппликациями низкой температуры (24-26'С) с хофитолом обладает более выраженным противовоспалительным действием на СО желудка и ДПК, чем грязевые аппликации низкой температуры (24-26'С), грязевые аппликации I 38°С отдельно и в комплексе с хофитолом макроскопические признаки воспаления исчезли у 92,5% больных в III группе, во II группе - у 78,2% больных, в IV группе - у 80,1% больных, в I группе - 71,3% больных

6 Результаты отдаленных наблюдений подтверждают значимость комплексного применения грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) с хофитолом, как и изолированного использования грязевых аппликаций (24-26'С) в лечении больных ДЖВП в снижении числа рецидивов заболевания в 2 раза на протяжении 12 месяцев после окончания курса лечения по сравнению с грязевыми аппликациями I 38°С отдельно и с хофитолом

Практические рекомендации

1 В восстановительном лечении больных ДЖВП перспективным является комплексное использование грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) с хофитолом Оно показано больным ДЖВП старшего возраста (35 лет и старше), преимущественно по гипотоническому типу, в стадии стихающего обострения, длительности заболевания более 5 лет, а также в сочетании с хроническим поверхностным гастродуоденитом с высокой кислотообразующей функцией желудка и выраженными моторно-эвакуаторными нарушениями Грязевые аппликации низкой температуры (24-26°С), как монофактор, показаны лицам молодого возраста, с длительностью заболевания менее 5 лет, преимущественно при клинической симптоматике ДЖВП в стадии неполной ремиссии, независимо от кислотности желудочного сока

2 Комплексное применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) с хофитолом может применяться как самостоятельный метод восстановительного лечения неосложненных форм ДЖВП, так и в месте с базисной терапией при обострении ДЖВП

3 Особенно эффективно применение грязевых аппликаций низкой температуры (24-26'С) с хофитолом на ранних этапах при хороших компенсаторных возможностях организма Эффективность, переносимость и отсутствие побочных эффектов позволяют рекомендовать хофитол в сочетании с грязевыми аппликациями для применения в комплексной терапии больных ДЖВП Курс терапии должен состоять из

ежедневного приема хофитола 2 таб X Зр/день за 30 мин до еды 14 дней в сочетании с грязевыми аппликациями I 24-26°С, длительностью 15 мин, на эпигастраль-ную область и правое подреберье, через день, на курс 10 процедур

4 Для профилактики обострения и предупреждения прогрессирования ДЖВП рекомендуется проводить повторные курсы через 9-12 месяцев

5 Разработанный метод комплексного применения грязевых аппликаций низкой температуры (24-2б°С) с хофитолом может рассматриваться как высокоэффективный метод лечения больных ДЖВП, а наличие грязевых аппликаций и недорогого сертифицированного препарата хофитол делают данный метод доступным для широкого использования в различных санаторно-курортных учреждениях

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 «Применение пелоидотерапии при дискинезии желчевыводящих путей на санаторно-курортном этапе лечения» // Материалы Междунар конгресса «Здравница-2004» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» - Спб, 2004, с 107-108

2 «Спорные вопросы использования пелоидотерапии при дискинезии желчевыводящих путей на санаторно-курортном этапе лечения» (соавт Р М Филимонов) // Сборник тезисов Первого Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» - М, 2004, с 259

3 «Пелоидотерапия в восстановительном лечении дискинезий желчевыводящей системы в санаторно-курортных условиях» (соавт Р М Филимонов) И Тезисы докладов Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация -2005» -М, 2005, с 53

4 «Применение пелоидотерапии низких температур и хофитола в комплексном восстановительном лечении дискинезий желчевыводящих путей в санаторно-курортных условиях (предварительное сообщение)» (соавт Р М Филимонов, Тимо-хина Н А.) // Гепатология №2 - М ,2005, с 18-24

5 «Применение пелоидотерапии низких температур при дискинезии желчевыводящих путей в санаторно-курортных условиях» (соавт Р М Филимонов) //«Вопр курор-тол, физиотер и ЛФК» № 4 - М, 2006, с 22-25

Список сокращений:

ДГР - дуоденогастральный рефлкжс ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей ДПК - двенадцатиперстная кишка ДСО - дискинезия сфинктера Одди ЖВП - желчно-выводящие пути ЖКТ — желудочно-кишечный тракт КФЖ - кислотная функция желудка ЛГ - лечебная гимнастика СО - слизистая оболочка УЗИ - ультразвуковое исследование ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ХГД - хронический гастродуоденит

Заказ №636 Объем 1п л Тираж 100экз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва ул Палиха 2а тел 250-92-06 \vww.postator щ