Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Влияние иловой грязи на липидный обмен и неспецифические адаптационные реакции у больных хроническим некалькулезным холециститом
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние иловой грязи на липидный обмен и неспецифические адаптационные реакции у больных хроническим некалькулезным холециститом
г 7 0*1 «98
На правах рукописи
БАРАНЦЕВ Федор Георгиевич
ВЛИЯНИЕ ИЛОВОЙ ГРЯЗИ НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕКАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ
03.00.04 - биохимия 14.00.34 - курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 1998
Работа выполнена в военном санатории "Чемитоквадже".
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: Действительный член РАЕН
доктор медицинских наук, профессор ГАРКАВИ Л.Х. Доктор медицинских наук ПОНОМАРЕНКО Г.Н. .
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор СТОРОЖУК П.Г. . Кандидат медицинских наук ТАТЕВОСОВ С.Э.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт-Петербургская государственная медицинская акадеи* им.И.И.Мечникова
Защита состоится « 20 » ноября 1998 года в 11-30 час
на заседании диссертационного совета Д 084.53.01 при Ростовск
государственном медицинском университете (344022. г.Ростов-на-
Дону, Нахичеванский пер., 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовскс государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»___1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент КОРГАНОВ Н..1
Общая характеристика работы, актуальность работы.
Анализ данных литературы свидетельствует о резком увеличении в последние три десятилетия числа больных хроническим некаль-кулезным холециститом (ХНХ), составляющим. 3,9-4,5% и имеющим тенденцию к росту (Скуя Н.А., 1981; Галкин В.А., 1986; УетесЬ М., 1997). Это представляет серьезную социально- - экономическую проблему. Многоэтапный патогенез воспалительных заболеваний желчного пузыря проявляется различными метаболическими нарушениями в печени, ухудшением ее билиарной функции и образованием камней. В связи с этим возрастает значимость и актуальность действенных профилактических методов, существенно снижающих вероятность нарушений липидного обмена и образования желчных камней у больных ХНХ. Мало разработаны теоретические основы лечебно-профилактического действия физических факторов на процессы литогенеза у больных ХНХ (Дедерер Ю.М. с соавт., 1983; Антипенко П.В., Пономаренко Г.Н., 1997; Давыдова О.Б. с соавт., 1997). Поскольку общие грязевые процедуры для пациентов с ХНХ являются в достаточной степени нагрузочными, сегодня исследователи и практические врачи все чаще проявляют интерес к использованию сегментарных методов, в частности, грязевых аппликаций на область пораженного пузыря. Данные аппликации значительно легче переносятся и не противопоказаны больным при сочетанных формах гепатобилиарной патологии. Грязевые аппликации давно и с успехом применяют на ряде грязелечебных курортов России (Пятигорск, Паратунка, Старая Русса), а также за рубежом (Спа, Бельгия; Сальсомаджоре-Терме, Италия) в основном при дискинезиях желчевыводящих путей (Курорты., 1983; ЮеИетапп 1995). При этом, в литературе практически отсут-
ствуют сведения о специфическом влиянии лечебной грязи на мет лическую функцию печени, и, особенно, на обмен липидов. Несм на существенное уменьшение объема добываемой лечебной гря появление ее искусственных аналогов, пелоидотерапия является о, из основных составляющих современной курортной тер; (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997; Улащик B.C., Луком И.В., 1997). В связи с этим возрастает интерес к новым видам лс ных грязей, среди которых практически неизученной является t фидная иловая грязь озера Чокрак (Крым). Учитывая ведущую ] липопротеинового комплекса в патогенезе ХНХ (Morrisett J.D. е 1987), выяснение метаболизма липидов под действием иловой г] может иметь важное значение для уточнения патогенеза заболевай разработки эффективных методик его коррекции, в частности, пр< лактики камнеобразования. Последнее особенно важно в связ! значимым влиянием белков на физико-химические характерна коллоидных фракций желчи (Выгоднер Е.Б., 1987). Опыт санато] курортного лечения свидетельствует о том, что вероятность проя ния лечебных эффектов существенно зависит и от неспецифичес* компонента действия пеловдов. Последний определяется уровнем зервов адаптации и состоянием неспецифической резистентности циентов (Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., 1990,., Гаркави JI.X. 1998). туальной научной задачей является проблема пролонгирования фекта проведенной курортной терапии больных ХНХ, предупре> ния образования камней в желчном пузыре за счет повышения ре; вов адаптации и проведения "акгивацконной терапии". В такой становке изучение спектра метаболитов липидного обмена мо иметь не только диагностическое, но и прогностическое значение. ( позволяет оценить удельный вес
специфического и неспецифического компонентов механизма лечебного действия сульфидных грязей.
Целью настоящей работы является обоснование использования лечебной иловой сульфидной грязи озера Чокрак для коррекции ли-пидного обмена и неспецифических адаптационных реакций у больных хроническим некалькулезным холециститом.
При этом решали следующие задачи исследования:
1. Изучить динамику билиарных липидов и липопротеинов у больных ХНХ в процессе курса пелоидотерапии на санаторном этапе медицинской реабилитации.
2. Оценить липокорригирующую и литопротективную функцию печени при сегментарных аппликациях иловой грязи у больных хроническим некалькулезным холециститом.
3. Исследовать динамику неспецифических адаптационных реакций у больных ХНХ под действием иловой сульфидной грязи.
4. Определить эффективность пелоидотерапии в коррекции ли-пидного обмена печени у больных ХНХ и обосновать целесообразность ее использования в практике санаторно-курортного лечения.
5. Разработать адекватную методику пелоидотерапии больных ХНХ на санаторно-курортном этапе.
Научная новизна
В исследовании впервые выявлено липокорригирующее и улучшающее структуру неспецифических адаптационных реакций организма действие иловой сульфидной грязи озера Чокрак, применяемой в восстановительном периоде у больных ХНХ. Определена и проанализирована роль главных билиарных липидов (холестерин, триацилг-лицериды) и их липопротеиновых комплексов в формировании гипо-липидемического, литопротективного и противовоспалительного эффектов лечебных грязей. Разработан комплекс диагностических тестов
для оценки эффективности проводимого комплексного сана! курортного лечения с использованием лечебных грязей.
Практическая значимость В результате проведенного исследования апробирована i дрена в практику санаторно-курортного лечения новая сегмент методика пелоидотерапии больных ХНХ. Разработаны и апрс ваны программы и методики оценки всех компонентов липидно мена у больных ХНХ в процессе медицинской реабилитации, го но, что лечебные грязи оказывают также неспецифическое воз, вие на больных, улучшая структуру неспецифических адаптаци« реакций организма, повышая их резистентность и адаптацию, зультате этого наступает быстрое клиническое выздоровление i тельная стойкая ремиссия у больных ХНХ, возрастание ре; адаптации организма. Одновременно происходит активация 6ej го и пигментного обменов в печени, улучшение оттока желчи и реологических свойств крови. Использование методов оценки i ного обмена и адаптационных реакций у больных ХНХ поз! уточнить критерии лечебного применения иловых сульфидных ] у больных ХНХ по разработанным методикам и определить п ния к их лечебно-профилактическому использованию в практи рортного лечения.
Апробация работы: Основные результаты и положения работы доложены и с дены на III Национальном Конгрессе по профилактической мед и валеологии (Санкт-Петербург, 1997), I съезде кардиологов юг сии (г. Ростов, 1997), I научно-практическом Конгрессе «Чел< авиации и безопасность полетов» (Москва, 1998г.), н; практической конференции «Новые медицинские технологии в ме профилактической и медицинской реабилитации летного с<
на санаторно-курортном этапе» (г Сочи, 1997), научно практической конференции "Актуальные вопросы врачебно-летной экспертизы (Москва, 1997). Результаты работы обсуждены на ученом совете Ростовского Государственного медицинского Университета (1998 г.). Диссертация рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Внедрение в практику:
Полученные в'диссертационном исследовании данные о коррекции лечебными грязями обмена липидов и улучшении структуры неспецифических адаптационных реакций у больных ХНХ внедрены в практику санаториев «Чемитоквадже», «Адлер», «Лазурный берег», им. Ф.Э.Дзержинского, а также используются в учебном процессе на курсе физиотерапии и курортологии Военно-Медицинской Академии (г. Санкт-Петербург), кафедре медицинской реабилитации Санкт-Петербургской Академии Последипломного Образования (г. Санкт-Петербург), кафедре курортологии и физиотерапии факультета последипломной подготовки врачей Краснодарской медицинской академии (г. Сочи).
Основные положения выносимые на защиту;
1. Иловые сульфидные грязи активируют катаболизм липидов у больных ХНХ, вызывают снижение уровня холестерина, липопротеи-нов низкой плотности, повышают содержание липопротеиновых фракций холестерина высокой плотности и уменьшают возможность камнеобразования в желчном пузыре:
2. Курс пелоидотерапии повышает неспецифическую резистентность и улучшает структуру неспецифических адаптационных реакций, определяющих уровень резервов адаптации, и может быть эффективно использован на санаторном этапе медицинской реабилитации больных ХНХ.
3. Иловые сульфидные грязи озера Чокрак являются эффе ным лечебно-профилактическим средством медицинской реабу ции больных хроническим некалькулезным холециститом на кур> Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, на практических рекомендаций, списка литературы и приложенш ложена на 117 страницах машинописного текста, включает 8 та 15 рисунков. Список использованой литературы содержит 128 и нований работ отечественных и 22 зарубежных авторов. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: По теме диссертации обследовано 144 больных, поступив^ восстановительное лечение в военный санаторий "Чемитоквадж них у 123 больных был верифицирован ХНХ, а у 21 человека -1 хондроз поясничного отдела позвоночника. Обследованные бол: мужчины (56 человек) и женщины (88 человек) в возрасте от 36 (средний возраст 46±6) лет, с массой тела от 56 до 91 кг (средняя тела 72±1,6 кг). Больные ХНХ были разделены на контрольную пу без пелоидотерапии и опытную группу с пелоидотерапией. ( ную группу составил 91 больной ХНХ, в комплекс сана! курортного лечения которых были включены лечебные грязев! гшикации (ГА).Первую контрольную группу составили 32 пац получавших общепринятое лечение без пелоидотерапии. Втору! трольную группу составил 21 больной остеохондрозом поясни отдела позвоночника, в лечении которых также были использ ГА. Наличие двух контрольных групп позволяло определил специфического и неспецифического компонентов лечебных эф(| грязей и отдифференцировать их в зависимости от нозологи1 форм заболевания. Диагноз ХНХ верифицировали на основани нико-лабораторных и инструментальных методов нсследо
Оценку липидного обмена проводили до начала и в конце лечения, она включала: определение общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), триглицери-дов, коэффициента атерогенности. Состояние адаптационных реакций оценивали по лейкоцитарной формуле периферической крови (Гаркави Л.Х. с соавт. 1985). В зависимости от содержания холестерина пациенты разделились на лиц с умеренной (5,2-6,3 ммоль.л-1) и высокой (6,3-8,0 ммоль.л-1) гиперхолестеринемией. Последняя сочеталась с повышением ЛПНП (до 9-12 усл. ед., при норме 5,5 - метод Бурштейна), триглицеридов (до 3,5 ммоль.л-1 при норме 1,86 Био-ЛА-Тест), снижением ЛПВП (до 0,7 ммоль.л-1 при норме 0,9-1,9 метод Илька), повышением коэффициента атерогенности (>3).
В качестве пелоида использовалась иловая сульфидная грязь Чокракского озера, отличающаяся высоким содержанием сульфидов (0,6%), ионов кальция (1,05 г.дм-3), хлора (20,71 г.дм-3), калия и натрия (3,9 г.дм-3), а также ионов магния (4,8 г.дм-3), являющегося активатором липолитических ферментов. Сумма солей кристаллического скелета грязи составляет 37%. Содержание коллоидов - 9,4%, органических веществ - 0,84%. Реакция грязи слабощелочная (рН 7,5.) Указанные свойства позволяют отнести Чокракскую грязь к наиболее перспективным для использования в лечебной практике. Больные опытной группы получали грязевые аппликации на область правого подреберья и эпигастрия. Площадь,аппликаций составляла 500-600 см2, температура 39-40°С, продолжительность 20 -25 мин., количество процедур 9-10. Переносимость процедур была хорошей. Больные с остеохондрозом принимали ГА на поясничный отдел позвоночника.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: Анализ субъективных клинических показателей состояния больных
показал, что в процессе комплексной курортной терапии у боль ХНХ опытной группы к 5-7 дню улучшилось самочувствие, умень лась или исчезла болезненность при пальпации живота в области ] вого подреберья. Регресс пузырных симптомов сопровождался ис новением диспептических явлений. Аналогичные изменения у б< ных второй (контрольной) группы наблюдали к 9-П дню пребыва на курорте. К концу третьей недели у 86% больных ХНХ, получав] пелоидотерапию, наблюдали нормализацию морфологических и: нений желчного пузыря и желчевыводящих путей. В опытной и > трольной группах в конце санаторно-курортного лечения отмеч улучшение общего состояния: в опытной группе у 84 (92%) больны контрольной у 19 (60%).Пелоидотерапия оказывала благоприят влияние на функциональное состояние желчных путей, вызывала вышение сократительной функции желчного пузыря, расслабле сфинктеров, снижение давления в билиарной системе, удаление п стеночных сгущений желчи, у некоторых больных уменьшение т • щины стенок желчного пузыря (Табл. 1). Параллельно с этим в оп ной группе показатели , липидного обмена к концу лечения норма зовались у 76% (68 чел.), в контрольной группе - у 28% (9 чел.). Леч ные грязи при действии на печень у больных ХНХ вызывали значш (р<0,05) снижение содержания холестерина и ЛПНП, повыше! уровня ЛПВП (рис. 1). Отсутствовала динамика липидов в опыт} группе у 14% (13 чел.), в контрольной - у 73% (23 чел.) больных. I сравнительной оценке показателей липидного обмена установлено, чт опытной группе больных ХНХ через 20 дней отмечали уменьшение липог теидов на 38,9%, общего холестерина - на 29,7%, триглицервдов-на 38,9%, эффициенг атерогенносги-2,4+0,25 (рис2.) Кроме того, отмечено значи снижение атерогенных фракций липидов (ЛПОНП, ЛПНП), сочетающее* повышением ЛПВП. Коэффициент атерогенности уменьшался у 81 % (50 че!
Таблица 1.
Динамика эхоизменений в желчном пузыре у больных хроническим некалькулезным холециститом при применении грязевых аппликаций
Характер изменений Больные получавшие ГА Больные не получавшие ГА
до лечения (абс) после лечения (абс) динамика % до лечения (абс) после лечения (абс) динамика %
Пристеночное сгущение желчи 82 4* -86 32 19* -33
Нарушение мотор-но-эвакуаторной функции желчного пузыря 77 12* -72 29 18* -27,5
Утолщение стенок желчного пузыря 90 78 -14 40 40 0
■ различия данных до и после лечения статистически достоверны (р<0,05)
опытной и 17% (5чел.) контрольной группы. Изменение показателей липвдов не зарегистрировано у 13 человек опытной группы (14%) и 23 пациентов контрольной группы (72%). Большинство (80-85%) этих больных были нами ранее отнесены к подгруппам с высокой гиперхолесгеринемией (табл. 2). Полученные результаты позволяют считать, что у больных ХНХ при проведении комплексной программы реабилитации с применением ГА улучшается клиническое течение заболевания, уменьшается, а в большинстве случаев исчезает болевой синдром, пузырные симптомы, что объясняется, по нашему мнению, влиянием лечебных грязей на липидный и белковый обмены, холединамику, реологию крови, системы гемостаза. Состояние адаптации у больных определяли по методу Л.Х.Гаркави и Е.Б.Квакиной (1985). При этом адаптационные реакции тренировки и активации (спокойной и повышенной) оценивали как физиологические и благоприятные, тогда как реакции стресса и переактивации - как патологические и неблагоприятные. Кроме того,
Хомп^м
лпонп лпнп лпвп
показатели яилкдиого обмой
Трилвщсркды
Рис. 1. Динамика некоторых показателей (в %) липидного профиля больных з ническим некалькулезным холециститом после курса грязевых аппликаций на ласть желчного пузыря: I - содержание холестерина; 2 - содержание ЛПОНП; содержание ЛПНП; 4 • содержание ЛПВП; 5 - содержание триглицеридов.
Больны« XIIX
♦ до ■ после
болим
Рис. 2. Изменение коэффициента атерогенности у больных хроническим нека кулезным холециститом до и после лечения (после сортировки по убыванию), оси абсцисс - количество больных, по оси ординат - коэффициент атерогенносп
Таблица 2
Динамика показателей липидного обмена у больных хроническим не-калькулезным холециститом при применении грязевых аппликаций (ГА)
Показатели липидного обмена Больные получавшие ГА Больные не получавшие ГА
до лечения (абс) после лечения (абс) динамика % до лечения (абс) после лечения (абс) динамик а %
Гиперхолесте- ринемия, в том числе: 90 22* -76 .32 23 -28
- умеренная 61 14* -77 20 17 - 15
• высокая 29 8* -72 12 6 -50
ЛПНП более 5,5 усл. ед. 86 13* -84,5 32 21 -35
лпвп менее 0,9 миопь.п 48 9* -82 27 23 -15
Триглицериды более 1,9миоль.п 55 13* -76 30 ' 28 " -7
Коэффициент атерогенности более 3 62 12* -81 28 23 -17
при каждой реакции учитывалось число и выраженность элементов
напряженности. В опытной группе больных ХНХ, получающих ГА, на 41% увеличивалось число благоприятных адаптационных реакций повышенной и спокойной активации, существенно повышающих неспецифическую резистентность организма и степень его адаптации. Напротив, доля реакций тренировки, медленно повышающей неспецифическую резистентность организма, уменьшилась на 26,1%. Практически исчезали неблагоприятные адаптационные реакции переактивации и стресса (рис. 3). В контрольной группе больных ХНХ, которым ГА не производили, выраженной динамики адаптационных реакций не выявлено(Рис. 4) . Имеется тенденция к снижению числа реакции повышенной активации и тренировки, увеличению числа реакций спокойной активации. Улучшение структуры адаптационных реакций организма не выявлено. При этом количество реакций пере
активации и стресса осталось без изменений. В контрольной группе больных с остеохондрозом позвоночника, принимавших ГА, динамика структуры адаптационных реакций была сходной с опытной группой, на 34,1% увеличивалось число реакций повышенной и спокойной активации, на 14,5% уменьшалось количество реакций тренировки. При этом реакции переактивации не выявлено.
ДО ЛЕЧЕНИЯ . ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
Рис. 3. Изменение структуры неспецифических адаптационных реакций (в %) у больных ХНХ под влиянием пелоидотерапии
ПА • реакцна повышенной активации, СА - реакциа спокойной активации, T - реакция тренировки, С - реахциа стресса, ПЕ - реакции п¿реактивации
Разница во влиянии лечебной грязи на адаптационные реакции больных ХНХ и остеохондрозом состояла в том, что у больных остеохондрозом после ГА увеличение количества случаев с благоприятными адаптационными реакциями происходило, в основном, за счет реакции спокойной активации, а у больных ХНХ - за счет реакций повышенной активации. Изучение элементов напряженности по лейкоцитарной формуле, то есть, случаев отклонения от нормы как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения других (кроме сигнального показателя-лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов) элементов
ДО ЛЕЧЕНИЯ
ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
па
21%
па
са
26%
Рис.4 Изменение структуры неспецифических адаптационных реакций (в%) у контрольной группы.
ПА-реакция повышенной активации, СА-реакция спокойной активации, Т-реакция тренировки, С-реахция стресса ПЕ-реакция переахтивации.
формулы белой крови: моноцитов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, и СОЭ показало, что в исследуемых группах больных эти величины различны. Так, исходно в опытной и контрольной группах больных ХНХ (с пелоидотерапией и без нее) реакции с элементами напряженности были примерно одинаковыми (рис. 5). В конце лечения в опытной группе больных ХНХ, получавших ГА, количество-больных с элементами напряженности в адаптационных реакциях (повышение СОЭ, моноцитов и эОзинофилов) значимо снижалось (р<0,05). Это свидетельствует о том, что, кроме восстановления типа адаптационных реакций, происходит восстановление уровней реак-тивности.на основе которых эти реакции формируются. Следовательно, изменяется уровень резервов адаптации, что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма.
по моноцктам
Больные ХНХ с пелоидотерапией по эозинофилам
по СОЭ
Больные ХНХ без пелоидотерапии (контроль)
по моноцитам поэоэинофилаи поСОЭ
Рис. 5. Динамика различных признаков напряженности адаптационных реакций пациентов с ХНХ и контрольной группы.
.. В группе больных ХНХ без пелоидотерапии уменьшения колич ства больных с элементами напряженности адаптационных реакци не происходит (Рис. 5.) Отмечена тенденция к снижению содержания
эозинофилов и СОЭ. Выраженность элементов напряженности адаптационных реакций после лечения существенно не менялась по сравнению с исходным уровнем. Это свидетельствует о менее значимом изменении как типа адаптационных реакций, так и уровней реактивности у больных ХНХ, не получавших ГА. Повышение неспецифической резистентности организма у этих больных менее выражено.
Грязевые аппликации у больных ХНХ и остеохондрозом вызывали снижение числа пациентов с признаками напряженности адаптационных реакций по лейкоцитарной формуле и СОЭ, а также уменьшение выраженности реакций напряженности: по моноцитам - на 21,2% и 32,0% соответственно, по эозинофилам - на 20% и 39,4% соответственно, по СОЭ - на 23,2% и 17,6% соответственно (рис.6). Это свидетельствует о повышении уровня реактивности больных ХНХ в процессе лечения. В результате исследования выявлен выраженный гипо-липидемический эффект применяемой грязи у больных ХНХ. По-видимому "мишенями" действия лечебной грязи являются разные звенья патогенеза ХНХ, в том числе неспецифическое, связанное с характером неспецифических адаптационных реакций организма, происходит суммирование эффектов, на которые воздействуют различные компоненты лечебных грязей: кристаллический скелет, грязевой раствор и микрофлора. Активация липолитических энзимов приводит к увеличению уровня апопротеиновых комплексов в крови, осуществляющих транспорт ЛПНП в печень (Шварц В.Я., 1997, Джабарова Н.К. с соавт., 1998). Кроме этого, ионы магния обладают спазмолитическим действием, что способствует оттоку желчи и препятствует камнеобразованию. Лечебные грязи за счет своего термического фактора могут ускорять индукцию синтеза еще одного энзима - лецитин-холестерол-ацетилтрансферазы,активно участвующего в образовании
Рис. 6. Изменение числа различных признаков напряженности адг тационных реакций у пациентов с остеохондрозом до и после пелс дотерапии.
основной транспортной формы холестерина - его эфиров. Существ; обратная корреляция между активностью этого фермента и конц трацией свободного холестерина в плазме крови. У больных с по] жением печени, как правило, наблюдается низкая активность JIXA' высокий уровень свободного холестерина в плазме крс (Владимиров Ю.А. 1991). Вторым возможным механизмом лечебж действия грязей может быть повышение активности гепатоцитов к хвату ЛПНП за счет увеличения аффинности поверхностных рецеп ров апопротеина В и усиления рецептор-опосредованного поступ ния холестерина в клетку с его последующей утилизацией (Seidel а!., 1970, Thompson G.R. 1991). Наконец, наиболее вероятным ме низмом благотворного действия лечебных грязей может быть инги рование свободнорадикального окисления липидов, благодаря на чию в сульфидных лечебных грязях сульфгидрильных соединений,
возможно, и других веществ, обладающих восстановительными свойствами (Серебрина JI.A., Сердюк H.H., 1995). Известно, что свобод-норадикальное окисление приводит к нарушению структуры ЛПНП, обусловленной окислительной модификацией основного белка ЛПНП - апо «В». Отмечено также изменение микровязкости и увеличение полярности липидных участков ЛПНП, что может способствовать более легкому высвобождению молекул холестерина из липопротеидов. Следует отметить, что увеличение содержания холестерина в гепато-цитах подавляет активность цитозольных антиоксидантных ферментов (Лапкин В.З., 1985). Показано также, что активность ключевого фермента катаболизма холестерина - 7-альфа-гидроксилазы зависит от степени окисленности микросомальных мембран. Наряду с основным - гидроксилазным путем окисления холестерина в печени микро-сомальная фракция может окислять холестерин и по свободноради-кальному пути. Образующийся в этих реакциях один из перекисных продуктов 7-кетохолестерин является мощным ингибитором 7альфа-гидроксилазы. Ингибирование свободнорадикального окисления холестерина сульфгидрильными соединениями стимулирует 7-альфа-гидроксилирование. Было обнаружено, что окисленные ЛПНП являются хемоаттрактантами для моноцитов. Как показали исследования (Владимиров Ю.А. с соавт., 1991), хемотаксис моноцитов вызывается продуктами свободнорадикальной деструкции фосфолипидов, входящих в состав ЛПНП. Усиленная миграция и адгезия моноцитов на эндотелии желчного пузыря способствует поддержанию воспалительного процесса и стимулирует свободнорадикальные реакции. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о существенной роли неспецифических адаптационных реакций и уровня реактивности, на котором они развиваются, то есть, неспецифического механизма действия на резистентность организма, уровень его резервов адаптации в
механизме действия лечебных грязей. Они подтверждают полученные другими авторами (Клячкин Л.М., 1997) данные о зависимости эффективности санаторно-курортного лечения от состояния систем адаптации пациента. У больных ХНХ, получавших пелоидотерапию, существенно улучшалась структура неспецифических адаптационных реакций. Происходило повышение резервов адаптации: нарастало число реакций повышенной и спокойной активации (на 42%), уменьшилось число реакции тренировки (на 27%) и почти полностью исчезали реакции стресса и переактивации. Параллельно с этим наблюдались положительные сдвиги состояния холединамики и липидного обмена.
ВЫВОДЫ;
1. Пелоидотерапия является эффективным средством комплексного лечения больных хроническим некалькулезным холециститом. Курс лечения грязями сопровождается исчезновением у 82% больных пузырных симптомов и болевого синдрома, у 86% больных проходят эхографические признаки нарушений моторно-эвакуационной функции желчного пузыря, у 14% выявляется уменьшение толщины его стенки.
2.Применение в лечебных целях иловых сульфидных грязей при гепатобилиарной патологии способствует нормализации показателей липидного обмена у больных. Установлено, что при грязелечении в крови в 1,5-2 раза снижается повышенный уровень холестерина,триглицеридов и липопротеинов низкой плотности, а также повышается содержание липопротеиновых фракций холестерина высокой плотности,что в сочетании с выявленным при этом улучшением холединамики, является важным механизмом снижения вероятности кам-необразования в желчном пузыре.
3.Пелоидотерапия сопровождается повышением уровня общей неспецифической резистентности организма и резервов адаптации у
больных хроническим холециститом и остеохондрозом позвоночника, что оптимизирует условия для проведения медикаментозного лечения, терапевтических и реабилитационных мероприятий. По методике Гаркави-Квакиной выявлено, что после грязелечения достоверно возрастает число реакций спокойной и повышенной активации (в среднем при холецистите на 42,1% и при остеохондрозе позвоночника -на 34,1%), снижается число реакций тренировки (в среднем на 26,7% и 14,5% соответственно), полностью исчезают реакции стресса и переактивации, что свидетельствует о существенном повышении функциональных резервов и адаптоспособности организма.
4. Лечебные иловые грязи озера Чокрак являются важным и эффективным лечебно-профилактическим средством курортной терапии и медицинской реабилитации больных на санаторном этапе и могут быть включены в реабилитационные программы для широкого круга нозологии в качестве средства выбора.
5. Для повышения эффективности санаторно-курортного лечения разработаны методика пелоидотерапии и практические рекомендации по ее реализации, включающие: обоснованные показания и противопоказания к пелоидотерапии, методику сегментарных грязевых аппликаций, оптимальные курсы и индивидуальные программы грязелечения, динамический контроль состояния резервов гепатоби-лиарной системы и резервов адаптации организма, оценку эффективности пелоидотерапии в структуре лечебных воздействий на санаторном этапе медицинской реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее эффективной методикой лечебного применения иловых грязей озера Чокрак являются сегментарные грязевые аппликации при температуре грязи 39-40 градусов С, толщине слоя 3 см, площади аппликаций не менее 500 см.
2. Оптимальной курсовой схемой пелоидотерапии является: аппликаций в течение 20-25 минут (первая 15 минут) через день и перерывом на третий день, под контролем функционального сос ния организма.
3. Показаниями к пелоидотерапии являются: гепатобилиа] патология, нарушения липидного обмена, обменно-дисггрофиче процессы, ожирение, хронические неспецифические процессы и • Противопоказаниями являются заболевания в остром периоде, б менность, хроническая сердечно-сосудистая патология, печеноч почечная и дыхательная недостаточность, эндокринные наруше лихорадки.
4. Профиль основной и сопутствующей патологии опреде. необходимость дифференциации методики применения и индиви, лизации программы пелоидотерапии.
5. При динамическом наблюдении за состоянием больных X в период санаторно-курортного лечения необходим контроль ф; циональных возможностей гепато-билиарной системы (методы х< цистографии, эхографии и др.) и компонентов липидного обы (уровня холестерина, триглицеридов, липопротеинов).
6.Для оценки эффективности проводимого грязелечения цел! образно использовать определение адаптационных "неспецифичес реакций и степени резервов адаптации больных по методике Гаркг Квакиной.
7. Больным хроническим некалькулезным холециститом в < дии ремиссии необходимо санаторно-курортное лечение с испош ванием в комплексной программе медицинской реабилитации ле^ ных иловых сульфидных грязей (озера Чокрак).
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Динамика В-липопротеидов сыворотки крови у больных хроническим холециститом под влиянием пелоидотерапии Чокракской грязью. // Тезисы конференции «Новые медицинские технологии в системе профессиональной и медицинской реабилитации летного состава на санаторном этапе». - Сочи 1997. - С. 1-2.
2. Влияние пелоидотерапии сульфидноиловой грязью Чокрак-ская на некоторые показатели липидного статуса организма человеками. Ромасюк., Л.П. Баранцева). // Тезисы конференции «Новые медицинские технологии'в системе профессиональной и медицинской реабилитации летного состава на санаторном этапе». - Сочи 1997.-С. 2-4.
3. Эффективность применения пелоидотерапии на санаторно-курортном этапе реабилитации летного состава ( С.И. Ромасюк., Л.П. Баранцева., О.В. Татков ). - // Тезисы конференции «Новые медицинские технологии в системе профессиональной и медицинской реабилитации летного состава на санаторном этапе». - Сочи 1997. -С. 60-62.
4. Влияние сульфидно-иловой грязи на липидный обмен у больных хроническим некалькулезным холециститом. // Тезисы конференции «Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава». - СПб. 1998. - С. 12-13.
5. О лечебном применении Чокракской грязи (С.И. Ромасюк., О.В. Татков).// Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК. - 1998. - N 1.- С. 40.
6. К вопросу о сезонности колебаний холестерина крови (Л.П. Баранцева., Т.Л. Горбунова., O.A. Карпенко). - // Тезисы докладов 1-го Научно-практического конгресса «Человек в авиации и безопасность полетов». - М. 1998. - С. 303-304.
7.Роль пелоидотерапии в преодолении стресса и коррекции липидного обмена при курортном лечении холецистита и остеохондроза позвоночника у летного состава. // Тезисы докладов 1-го Научно-практического конгресса «Человек в авиации и безопасность полетов». - М. 1998.-С. 372-374.
8. Динамика липидного профиля под воздействием пелоидотерапии у больных холецеститом (Л.М. Клячкин., A.M. Щегольков). -//Воен.- мед. журн. - 1998.- N 7. С. 46-49.