Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Электросон и хофитол в комплексном лечении перчивного хронического гастродуоденита

АВТОРЕФЕРАТ
Электросон и хофитол в комплексном лечении перчивного хронического гастродуоденита - тема автореферата по медицине
Филимонова, Татьяна Реонольдовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Электросон и хофитол в комплексном лечении перчивного хронического гастродуоденита

на правах рукописи

РГБ ОД

„ 15 И ЮЛ 2002

Филимонова Татьяна Реонольдовна

«Электросон и хофитол в комплексном лечении первичного хронического гастродуоденита».

14.00.51 Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Москва 2002г.

Работа выполнена в Российском Научном Центре восстановительной медицинь и курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Серебряков С.Н.

Доктор медицинских наук, профессор Орехова Э.М.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Миненков A.A.

Доктор медицинских наук Куликов А.Г.

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского.

Защита состоится 'ЮЯ-НЛ,2002г. в часов на заседании

Диссертационного Совета К-20806001 в Российском Научном Центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Научного Центра восстановительной медицины и курортологии.

Автореферат разослан « »_2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор медицинских наук, профессор Турова Е.А.

го/. / - so, о

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой восстановительной медицины является разработка комплексных лечебных программ с активным внедрением физиотерапевтических методов. Особенно важным представляется научное обоснование применения фармакофизиотерапевтических комплексов, направленных на повышение терапевтической эффективности лечения и уменьшение использования лекарственных препаратов, обладающих рядом недостатков (побочные эффекты, аллергизация организма и др.).

В этом плане представляет интерес разработка таких лечебных комплексов при хроническом гастродуодените (ХГД), который занимает одно из первых мест в структуре заболеваний органов пищеварения, что по данным разных авторов, составляет 25-35%, а среди заболеваний гастродуоденальной зоны 60-85% (Григорьев П. Я., Яковенко Э. П. 1996 ;Тучина Л.М. с соавт.1999 ).

Результатами фундаментальных клинико-функциональных и морфологических исследований (Успенский В.М. 1982; Волошин А.И.1988; Филимонов P.M. 1989; Гроздова Т.Ю.С соавт.,1995; Григорьев П. Я., Яковенко Э. П. 2001) убедительно доказана связь язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) с предшествующими ей воспалительными изменениями гастродуоденальной зоны, что дало основание выделить первичный хронический гастродуоденит (ПХГД) в отдельную нозологическую форму и рассматривать его как предъязвенную стадию ЯБ.

Своевременное и эффективное лечение ПХГД, имеющего тенденцию к росту и поражению лиц преимущественно молодого и трудоспособного возраста, хронизации процесса, приводящего к потере трудоспособности представляет важную медико-социальную проблему (Логинов A.C., Аруин Л.И., Ильченко A.A. 1994; Чернов В.Н. с соавт.1997).

Согласно современным представлениям в возникновении и развитии ПХГД большое значение имеет нарушение нейрогуморальной и вегетативной регуляции функций желудка и ДПК (Быков K.M., Курцин И.Т.1952; Дорофеев Г.И.1984; Циммерман Я.С. и соавт. 1998; Чернин В.В. 2000), что является обоснованием для применения электросна (ЭС), обладающего корригирующим действием на функциональное состояние ЦНС, ее подкорковых структур (Орехова Э.М., 1991 и др.) В доступной нам литературе мы встретили лишь единичные работы, где имеются указания о применении электросна при ЯБ желудка и ДПК (Булатов П.К.,Буль НИ. 1966.; Выгоднер Е.Б.1987; Ушаков A.A. 1996), однако данные об его эффективности при этом весьма разноречивы, а научно обоснованные оптимальные параметры для применения этого метода при лечении ПХГД в литературе отсутствуют.

Вместе с тем, в последние годы в фармакотерапии заболеваний органов пищеварения появились новые натуральные препараты, в частности, хофитол. Как показали исследования, препарат обладает выраженным гепатопротекторным, холеретическим и трофическим действием, уменьшает проявления диспепсического синдрома (Гуляев П.В. с соавт.1997; Бешенкова И.В.,соавт.2001).

Учитывая, что ПХГД относится к т. н. кислотозависимым заболеваниям, то применение метода компьютерной рН-метрии, позволило более достоверно оценить эффективность применяемых методов лечения (Логинов A.C. с соавт.1996; Чернякевич С.А.1998).

В связи с вышеизложенным, представляется перспективным изучение комплексного применения ЭС и хофитола при таком распространённом и социально значимом заболевании как ПХГД.

Цель исследования:

научное обоснование возможности и целесообразности комплексного применения электросна и хофитола в лечении больных ПХГД.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния электросна и хофитола, их комплексного применения на клинические проявления заболевания, макроскопическое состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и моторно-эвакуаторные нарушения гастродуоденальной зоны.

2. Изучить влияние электросна и хофитола, их комплексного применения на состояние кислотообразующей функции желудка методом компьютерной рН-метрии, а так же на показатели клеточного и гуморального иммунитета при ПХГД.

3. Провести сравнительную оценку эффективности электросна и хофитола, их комплексного применения в восстановительном лечении больных ПХГД по данным непосредственных и отдалённых результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Восстановительное лечение больных ПХГД с использованием ЭС, хофитола, особенно их комплексного применения приводит к значительному уменьшению или исчезновению клинических проявлений болезни, способствует коррекции нарушений со стороны эвакуаторно-моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта и макроскопической картины слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК.

2. У больных ПХГД нормализация значений рН происходит как за счёт снижения кислотной продукции под влиянием электросна, так и за счёт

усиления ощелачивающей способности антрального отдела желудка и луковицы ДПК под влиянием хофитола.

3.Под влиянием ЭС и хофитола, особенно их комплексного воздействия отмечается коррекция иммунного дисбаланса у больных ПХГД.

4.Метод суточного рН-мониторирования позволяет выявить индивидуальные особенности кислотообразования, характер эвакуаторно-моторных нарушений у больных ПХГД и оценить эффективность проводимого лечения.

Научная новизна

В настоящей работе впервые дано научное обоснование использования комплексного воздействия ЭС и хофитола как на общие регуляторные механизмы, так и на местные процессы в гастродуоденальной области.

Выявлены особенности влияния ЭС и хофитола на клиническое течение заболевания. Так, изолированное применение хофитола оказывалет большее влияние на уменьшение диспепсических явлений, а монотерапия электросна на уменьшение болевого и астено-невротического синдромов.

Впервые посредством суточного мониторирования изучено влияние ЭС и хофитола на кислотообразующую функцию желудка, считающуюся одним из основных агрессивных факторов язвообразования. Показано, что электросон снижает исходно повышенную кислотность желудочного сока в корпусном отделе желудка, а хофитол повышает ощелачивающую способность луковицы ДОК.

Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние электросна и препарата хофитол, их комплексного применения на макроскопическую картину слизистой и моторно-эвакуаторные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта. Проведённые исследования показали, что под влиянием комплексного применения ЭС и хофитола происходило более

значительное сокращение сроков ликвидации воспалительных изменений слизистой желудка и ДПК, чем при монотерапии.

В реализации лечебного эффекта разработанного комплекса хофитола и электросна имеет большое значение их иммунокорригирующее действие, выражающееся в увеличении содержания сниженных в исходе Т и В лимфоцитов, достоверном улучшении показателей иммунно-регуляторного звена Т-хелперов и Т-супрессоров, а так же в улучшении функционального состояния лимфоцитов.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволили разработать новый, патогенетически обоснованный и высокоэффективный метод лечения больных ПХГД, основанный на комплексном применении ЭС и хофитола. Установлено, что применение метода комплексного воздействия ЭС и хофитола в лечении больных ПХГД способствует формированию более длительной ремиссии заболевания, чем после монотерапии ЭС и хофитола.

Хорошая переносимость, простота в осуществлении, отсутствие побочных реакций, позволяют рекомендовать разработанный метод для широкого использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Внедрение.

Разработанные методики лечения внедрены в работу клинических отделений РНЦВМиК и клиники реабилитации поселка Юдино, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины ММА им.И.М.Сеченова и Учебно-методического центра при РНЦВМ и К.

Апробация работы и публикации.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦВМиК. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦВМиК 21 декабря 2001 года, доложены на:

- XXVIII научной сессии в ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, февраль 2001 г)

- Международном конгрессе "Здравница - 2001" (Москва, октябрь 2001 г)

По материалам исследования в центральной печати опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы.

Текст диссертации изложен на страницах машинописного текста,

состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 207 наименований (135 отечественных и 72 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 12 рисунками.

Содержание работы.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач в гастроэнтерологическом отделении Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ проведено обследование и лечение 90 больных ПХГД (54 женщины и 36 мужчин), в возрасте от 18 до 63 лет, в подавляющем большинстве (74,3%) трудоспособного возраста.

Всем больным при поступлении в стационар помимо общеклинического обследования (анализ анамнестических данных, жалоб, типичность болевых точек, общий анализ крови, мочи, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости) проводились специальные методы исследования до и после курса лечения.

С помощью отечественного аппаратного комплекса "Гастроскан-24" (НПО "Исток-система", г.Фрязино, Московская обл.), снабженного компьютерной программой обработки полученных данных, проводилось изучение влияния лечебных методик на уровень pH в корпусном, антральном отделах желудка, а также в нижней трети пищевода и луковице ДНК. При анализе рН-грамм учитывали буферное действие пищи и время консумции - время, за которое pH возвращается к исходному значению после приема пищи.

Макроскопическая картина слизистых оболочек пищевода, желудка и ДПК оценивалась по данным эзофагогастродуоденоскопии. Исследование проводилось панэндоскопом японской фирмы "Олимпус" типа Q-20 по общепринятой методике. В процессе исследования помимо интенсивности окраски слизистых, состояния складок и физиологических сфинктеров, оценивалась распространенность, локализация и выраженность воспалительного процесса, наличие эрозий, налета, слизи. Обращалось внимание на наличие желчи в желудке, указывающей на гастродуоденальный рефлюкс, что позволяло судить об эвакуаторно-моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта.

Состояние иммунной системы оценивалось по ряду тестов, дающих представление о функциональном состоянии клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

В качестве показателей иммунитета изучалось содержание Т (Е-РОК) и В (ЕАС-РОК) лимфоцитов в периферической крови по методу M.Gondal и соавт., 1972 год; субпопуляционный анализ с определением Тц -хелперов (индукторов), Т у-супрессоров (киллеров), Т-нулевых лимфоцитов проводился по методу L. Moretta и соавт., 1975. Содержание сывороточных иммуноглобулинов классов М, А, G определялось методом радиальной иммунодиффузии в агаре по G.Mancini и соавт., 1965.

Для оценки функции лимфоцитов использовалась реакция бластной трансформации лимфоцитов (РБТЛ) по Шютг X; 1987. Весь полученный фактический материал оценивался методами вариационной статистики с использованием пакета программ Microsoft Excel (2000) на IBM PC с вычислением t-критерия Стъюдента-Фишера. Различия между двумя средними величинами считали достоверными при значении р< 0,05.

Методы лечения.

Все больные в зависимости от применения лечебных методик были разделены на 3 сопоставимых по основным клинико-функциональным характеристикам группы.

1-ой группе (29 человек) назначался электросон от аппарата "ЭС-10-5" по глазнично-сосцевидной методике с использованием прямоугольного импульсного тока частотой 10 Гц при расположении катода на кожу век, анода -на кожу области сосцевидных отростков, сила тока дозировалась до ощущения легкого покалывания и определялась в среднем 4-6 мА в амплитудном значении. Процедуры проводились ежедневно в течение 20 минут. На курс назначалось \ 0 процедур.

2-ой группе (28 человек) назначался электросон по вышеуказанной методике и лекарственный препарат хофптол по 2 таблетки перед едой 3 раза в день, в течение 10 дней.

3-ей группе (33 человека) назначался электросон по методике "плацебо" и хофитол по вышеуказанной схеме.

Результаты исследования.

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования у 90 больных с ПХГД в стадии затухающего обострения. Женщин

было больше (60 %), чем мужчин (40%). Среди сопутствующих заболеваний органов пищеварения болезни желчевыводящих путей отмечались в 30,0% случаев, привычные алиментарные запоры в 20,0%.

Ведущими этиологическими факторами заболевания ПХГД были: алиментарный у 63,3% больных, нервно-психический у 44,4%, наследственный у 43,3%. Часто имелось сочетание вышеназванных факторов.

В клинической картине преобладал болевой синдром (у 91,1% больных). Боли, как правило, носили тупой, ноющий характер (90%),возникали через 1-1,5 часа после еды, уменьшались или исчезали после приема пищи (64%), что характерно для ЯБ ДГЖ.

Среди жалоб диспепсического характера преобладала изжога у 53%, отрыжка воздухом у 40%, чувство тяжести в эпигастрии - у 34,4% больных. Выраженный астеноневротический синдром, проявляющийся в виде слабости, раздражительности, нарушении сна, эмоциональной лабильности наблюдался у 76,7% больных.

При объективном исследовании у всех больных отмечалась пальпаторная болезненность в эпигастральной и пилородуоденальной области, у 35,5 % в правом подреберье; у 12,2 % - левой подвздошной области.

Компьютерная рН-метрия была проведена у 42 больных. У большей части-64,3% отмечалось гиперацидное состояние, гипо- и анацидное - у 14,3%, нормацидное только у 21,4% больных (табл.1).

Таблица 1.

Оценка кислотообразующей функции желудка и ДПК у больных ПХГД.

(п= 42 чел)

рН тела желудка рН антрального отдела рН луковицы ДПК

1,48 ± 0,2 1,89 ± 0,2 4,5 ± 0,2 ПХГД

2,11 ±0,2 3,14 ±0,154 7,62 ±0,162 Здоровые

Р <0,001

У большинства обследованных больных (74%) в луковице ДПК в дневное время (8.00-20.00) отмечались низкие значения рН, что указывает на недостаточность механизмов ощелачивания у больных ПХГД. В тоже время в ночные часы (20.00 - 8.00) значения рН были в пределах нормы. Однако, у 21% обследованных низкие цифры рН оставались и в ночные часы, а наличие при этом выраженной клинической симптоматики, характерной для ЯБ ДПК дало основание выделить их в группу риска по данному заболеванию. Компьютерная рН-метрия пищевода проводилась у 15 больных с клиническими проявлениями эзофагита. У 13 больных (84,6%) было выявлено резко выраженное гиперацидное состояние, сопровождавшееся гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР), общее время с рН<4 почти в 9 раз превосходило нормы по Бе Меез1ег.

Отмечаемые на рН-граммах в луковице ДПК частые осцилляции кратковременного повышения рН, т.е. ДГР, мы расценивали как защитно-компенсаторную реакцию на раздражающее действие желудочного сока на её слизистую. Представленные данные свидетельствуют о выраженных секреторно-моторных нарушениях в гастродуоденальной области, имеющих важное значение в генезе язвообразования (Гроздова Т.Ю., Степанов С.А. 1995; Чернякевич С.А. 1995.). Нами были выявлены определенные отличия в данных рН-метрии у мужчин и у женщин. Так, если в корпусном и антральном отделах желудка показания рН значительно не отличались, то в луковице ДПК у мужчин чаще наблюдались более низкие цифры рН (4,4+0,02), чем у женщин (5,1+0,12), хотя ДГР был чаще и продолжительнее у последних, что может свидетельствовать о лучших компенсаторных возможностях женского организма.

По данным эзофагогастродуоденоскопии у всех больных был выявлен воспалительный процесс преимущественно в антральном отделе желудка и луковице ДПК (81,2%). Он характеризовался отеком, гиперемией слизистой

оболочки с разной степенью выраженности. В 22,2% наблюдений имелись эрозии. Атрофические изменения также чаще наблюдались в антральном отделе желудка (57,8%) и ДПК (31,1%). У 14,4% больных луковица ДПК была деформирована. Нарушение функции привратника (зияние или спазм) отмечалось у 60% больных, а наличие желчи в теле желудка, т.е. ДГР - у 56,1% больных, что свидетельствует о наличии моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта. Это же подтверждается воспалительными изменениями нижней трети пищевода у 23,4% больных.

При изучении системы иммунитета достоверно ниже показателей физиологической нормы были значения лейкоцитов, лимфоцитов, абсолютные показатели Т и В-лимфоцитов, Тц -субпопуляции, несущей функции хелперов/индукторов. Отмечалось нарушение иммунорегуляторных субпопуляций Т лимфоцитов, на что указывало снижение иммунорегуляторного индекса (1,0+0,1 против 1,75+0,2 р<0,05). Увеличение процентного содержания То-лимфоцитов (60,1+1,9 против 54,8+1,6 р<0,05) указывает на нарушение дифференцировки лимфоцитов в тимусе. При исследовании функциональной активности лимфоцитов в реакции бластной трансформации на ФГА было выявлено увеличенние доли активированных лимфоцитов, сниженние ответа лимфоцитов на митогенную стимуляцию и, как следствие этого, снижение индекса стимуляции (ИС) почти в 2 раза по сравнению с нормой. Таким образом, можно говорить о вторичном иммунодефицитном состоянии у больных ПХГД.

Таким образом, в результате проведённого исследования, у подавляющего числа обследованного контингента больных ПХГД выявлены значительные нарушения клинико-функционального характера на фоне иммунного дисбаланса как в клеточном, так и гуморальном звене иммунитета.

В результате клинических наблюдений отмечена хорошая переносимость проводимого лечения и отсутствие побочных реакций у больных всех групп. Ни у одного пациента не было ухудшения самочувствия.

Сравнительный анализ динамики клинических симптомов заболевания (рис.1) выявил более выраженный и быстрый регресс клинической симптоматики у больных при комплексном воздействии ЭС и хофитола: уменьшение болевого синдрома наступало уже после 2 дня лечения (у 82%), ЭС - на 3 (у 74%), хофитола и ЭС "плацебо" - на 5 (у 61%).

100

СИНДРОМ

□ хофитол □электросон 13 эл.сон+хоф

Рис. 1.

Регресс клинической симптоматики у больных ПХГД под влиянием лечения

После курса лечения боли полностью исчезли в 1 группе (ЭС) у 84,6% больных; 2 группе (ЭС и хофитол) - 92%; 3 группе (хофитол и ЭС "плацебо") - 69%, причем у 10,3% боли сохранились без перемен. Такая же закономерность действия лечебных факторов отмечалась и при оценке пальпаторной болезненности, которая исчезала в 1 группе на 7-8 день (81,3%), во 2 группе -на 5-6 день (89,3%), в 3 группе - на 9-10 день (66,7%). Диспепсические явления также купировались быстрее во 2 группе, где 90% больных отмечало их исчезновение к концу лечения, при монотерапии ЭС - 71%, хофитола - 80%. В

процессе лечения значительно уменьшились и исчезли проявления астеноневротического синдрома во всех группах. К концу курса лечения они остались без изменений у 9 % больных 2 группы (ЭС и хофитол), у 19% 1 группы (ЭС), у 40% 3 группы (ЭС "плацебо" и хофитол).

У больных ПХГД под влиянием применения ЭС и хофитола, особенно их комплексного воздействия наблюдалось достоверное повышение сниженных значений рН в корпусном, антральном отделах желудка и луковице ДПК. Следует указать, что под влиянием комплексного лечения положительная динамика была более выражена по сравнению с монотерапией (р< 0,05).

8 7 6 5 4 3

2 _

в—5--

1 -

о I-1-1-1

ТЕЛО АНТРУМ ДУОДЕНУМ

-Ж-ИСХОДНО -О-ЭЛЕКТРОСОН

-О- Э/СОН+ХОФИТОЛ -й- Э/СОН, "ПЛАЦЕБО" И ХОФИТОЛ

-О-НОРМА

Рис. 2

Сравнительная оценка влияния различных методов лечения на секреторную функцию желудка (рН-метрия).р<0,05.

При этом ЭС оказывал более выраженное влияние на повышение рН в теле желудка, а хофитол в луковице ДПК. Значительное ощелачивание ДПК, наблюдаемое под влиянием лечения хофитолом обусловлено, помимо его

холеретического действия, но также по нашему мнению, и за счё1 стимулирующего эффекта на поджелудочную железу с выделением щелочны? ферментов. Анализ частоты и выраженности осцилляций на рН-граммах I луковице ДПК до и после лечения показал количественное уменьшение V снижение их амплитуды, что свидетельствовало об уменьшении частоты к выраженности ДГР, а следовательно и нормализации эвакуаторно-моторной функции гастродуоденальной области у больных ПХГД. Исчезновение ДГР наблюдалось у 86,6% больных после применения комплексного лечения, 76,6%-ЭС, 69,1%-хофитола.

По данным суточного рН мониторирования пищевода отмечена тенденция к повышению рН (р > 0,05 ) в группе комплексного лечения, чего не наблюдалось в других группах.

После проведенного лечения в выделенной нами группе риска по ЯБ ДПК, отмечено увеличение уровня рН (с 5,1±0,12 до 6,1±0,09 р<0,01) в ночные часы в луковице ДПК, что в определенной степени положительно сказывалось и на клинической симптоматике.

Нормализация кислотообразующей функции сопровождалась улучшением и макроскопической картины.

При контрольной эзофагогасгродуоденоскопии к концу курса лечения отмечалось значительное уменьшение воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК у подавляющего числа больных ( 92,5 %), в то время как при монотерапии результаты были достоверно ниже (после лечения ЭС - у 78,2%, в группе ЭС «плацебо» и хофитола - 80,1%). Эпителизация эрозий отмечалась у всех больных. Ликвидация после лечения деформации луковицы ДПК, свидетельствует о воспалительном, а не рубцово-язвенном генезе указанных изменений. Макроскопические признаки эзофагита сохранились у 7,8% больных в группе комплексного лечения, в группе ЭС - у 17,8%, в 1руппе ЭС «плацебо» и хофитола - 14,5%. Необходимо отметить, что ни один фактор

не оказывал значительного влияния на купирование недостаточности кардии и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

В результате проведенных исследований иммунного статуса больных ПХГД установлено иммунокорригирующее влияние ЭС и хофитола на клеточное звено иммунитета у больных ПХГД. Выявлено преимущество комплексной терапии в нормализации иммунных показателей. Так, иммунорегуляторный (ИРИ) достоверно повысился (с 0,09±0,01 до 1,2±0,1 р<0,05), что может свидетельствовать о выравнивании нарушенных соотношений иммунорегуляторных популяций Т-хелперов и Т-супрессоров.

Количественные показатели общего пула лимфоцитов, Т и В-лимфоцитов увеличились и приблизились к показателям нормы. Функциональная активность лимфоцитов в тесте РБТ на ФГА после лечения менялась следующим образом: исходно повышенные показатели контроля (РБТ без ФГА) достигали после проведенной терапии показателей донорской нормы (с 1570,2±457,8 до 791,9±95,9 р<0,05), доля лимфоцитов, отвечающих на стимуляцию (ФГА) достоверно увеличилась (с 16013,5+2732,8 до 37996,8+1001,1 р<0,05). Индекс стимуляции в результате также увеличился (с 10,2±2,9 до 35,2±6,2 р<0,05).

Совокупная оценка динамики клинической симптоматики и специальных методов исследования позволила установить более высокую терапевтическую эффективность (рис.3) комплексного применения ЭС и хофитола (92%), чем при монотерапии электросном (76 %) и хофитолом (75%).

ЭЛЕКТРОСОН ХОФИТОЛ

ЭЛЕКТРОСОН и ХОФИТОЛ □ Без изменений ЕЭ Терапевтический эффект

•ис. 3

>бщая терапевтическая эффективность

Изучение отдалённых результатов, проведённых через 6,9,12 месяцев после проведённого лечения свидетельствовало о стойкости терапевтического эффекта указанных факторов. После комплексного лечения ЭС и хофитола рецидивы ПХГД через 12 месяцев наблюдались у 19 % больных, после монотерапии ЭС и хофитола у 39 % и 43 %, соответственно.

Таким образом, проведённые исследования показали, что метод комплексного воздействия электросна и хофитола позволяет более адекватно влиять на патогенетические звенья при ПХГД, чем монотерапия

Всё вышеизложенное позволило прийти к следующим выводам.

Выводы.

1. Метод комплексного применения электросна и хофитола является высокоэффективным в лечении больных первичным хроническим гастродуоденитом. Общая терапевтическая эффективность составляет 92% по сравнению с монотерапией электросном -76 % и хофитолом -75%.

2. Комплексное лечение электросном и хофитолом является более эффективным в купировании основных клинических проявлений, чем их раздельное применение. Изолированное применение хофитола оказывает более выраженное влияние на снижение диспепсических явлений, а монотерапия электросна - на уменьшение болевого и астено-невротического синдромов.

3. По данным суточного рН- монирования до лечения у больных ПХГД выявлено усиление кислотообразования в корпусном отделе желудка, снижение нейтрализующей и ощелачивающей функций антрального отдела желудка и луковицы ДПК преимущественно в дневное время. Комплексная терапия обладает выраженным корригирующим действием за счет снижения кислотообразования в теле желудка под влиянием электросна и повышения ощелачивающей способности луковицы ДПК под влиянием хофитола.

4. Комплексная терапия элеюросном и хофитолом обладает более выраженным противовоспалительным действием на слизистую оболочку желудка и ДПК, чем монотерапия ЭС и хофитолом и способствует нормализации моторно-эвакуаторных нарушений гастродуоденальной зоны (исчезновению дуоденогастрального рефлюкса соответственно в 86,6%, 76,6 % и 69,1% случаев.)

5. При изучении системы иммунитета у больных ПХГД выявлены нарушения в клеточном и гуморальном звене иммунитета. Под влиянием комплексного лечения отмечена коррекция иммунного дисбаланса, выражающееся в увеличении содержания сниженных в исходе Т и В-лимфоцитов, достоверном улучшении показателей иммунно-регуляторного звена Т-хелперов и Т-супрессоров, а так же в улучшении функционального состояния лимфоцитов. При применении монотерапии отмечалась коррекция лишь отдельных иммунных показателей.

6. Комплексное применение злектросна и хофитола в лечении больных ПХГД способствует формированию более длительного эффекта последействия, о чем свидетельствует уменьшение в 2 раза числа рецидивов заболевания по сравнению с монотерапией элекгросна и хофитола.

Практические рекомендации.

1. В восстановительном лечении больных ПХГД перспективным является комплексное использование элекгросна и хофитола. Оно показано больным ПХГД, преимущественно при клинической симптоматике язвенной болезни ДПК, в стадии обострения и ремиссии, высокой кислотообразующей функцией желудка и выраженных эвакуаторно-моторных нарушениях, особенно дуоденогастральном и гастроэзофагиальном рефлюксах.

2. Комплексное применение электросна и хофитола может применяться как самостоятельный метод восстановительного лечения неосложненных форм ПХГД, так и вместе с базисной терапией при декомпенсированном течении ПХГД.

3. Выявление и своевременное лечение ПХГД с последующими этапными реабилитационными мероприятиями обеспечивает высокую эффективность в предупреждении прогрессировалия заболевания и переходе его в стадию изъязвления.

4. Особенно эффективно применение электросна и хофитола на ранних этапах развития ПХГД при хороших компенсаторных возможностях организма.

5. Курс терапии должен состоять из ежедневного приема в течение 10 дней: хофитола по 2 таблетке 3 раза в день перед едой и процедур электросна по глазнично-сосцевидной методике с частотой импульсного тока 10 Гц в течение 20 минут.

6.Для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования ПХГД на стадию эрозивно-язвенного поражения рекомендуется проводить повторные курсы через 3-4 месяца при незначительных непосредственных результатах лечения, через 6-8 месяцев - при более выраженном эффекте.

7. Разработанный метод комплексного применения электросна и хофитола может рассматриваться как патогенетический и высокоэффективный метод лечения больных ПХГД и профилактики язвенной болезни, а наличие отечественной серийной аппаратуры и недорогого сертифицированного препарата хофитол делают данный метод доступным для широкого использования в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Использование сочетанного курса лазеротерапии и хофитола в гастроэнтерологической практике.// Современные технологии восстановительной медицины: Матер. II Международной конференции. Сочи 16-20 мая 1999,- стр 26-27. ( соавт.Р.М.Филимонов., С.Н.Серебряков, Н.П.Скрыпникова.)

2. Влияние электросна на характер кислотообразующей функции желудка у больных первичным хроническим гастродуоденитом.// Тезисы докладов II Международного конгресса по курортологии.- Москва.,19-20 декабря 2000,стр 40-41 (соавт.С.Н.Серебряков, Т.К.Рузова, Н.П.Скрыпникова).

3. Пелоиды и Н2-блокаторы в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.// Тезисы докладов II Международного конгресса по курортологии.-Москва ,19-20 декабря 2000.-стр136-137 (соавт.Р.М.Филимонов, С.Н.Серебряков,Т.К.Рузова, Н.П.Скрыпникова).

4. Особенности ночного кислотообразования у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и первичным, хроническим гастродуоденитом.// Российский гастроэнтерологический журнал .-2001.-№.стр28-30. (соавт.Р.М.Филимонов, С.Н.Серебряков, НП.Скрыпникова).

5. Технология реабилитации больных первичным хроническим гастродуоденитом.// Матер. Международной конференции «Здравница -2001» (дополнение). Москва, 30 октября- 2 ноября 2001.,стр 27-28 (соавт.С.Н.Серебряков).

6. Электросон и хофитол в комплексном лечении предъязвенных состояний. // Тезисы докладов XXIX научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии. Экспериментальная клиническая гастроэнтерология .-2002.-Л«! стр176-177.