Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение гистохрома с целью профилактики, резорбции интравитреальных кровоизлияний и антиоксидантной защиты сетчатки при хирургическом лечении пролиферативной диабетической ретинопатии
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гистохрома с целью профилактики, резорбции интравитреальных кровоизлияний и антиоксидантной защиты сетчатки при хирургическом лечении пролиферативной диабетической ретинопатии
На правах рукописи.
КАГИРОВ РОБЕРТ РУЗВЕЛЬТОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ГИСТОХРОМА С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ, РЕЗОРБЦИИ ИНТРАВИТРЕАЛЬНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ СЕТЧАТКИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.
(14.00.08. - глазные болезни)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
МОСКВА -2005
Работа выполнена на кафедре глазных болезней Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета и в ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ.
Научный руководитель:
Генеральный директор ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова, зав. кафедрой глазных болезней Государственного Медико-Стоматологического Университета, доктор медицинских наук, профессор Тахчиди Христо Периклович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ченцова Ольга Борисовна доктор медицинских наук Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования.
диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук Д.208.014.01. при ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ по адресу: 127486, г. Москва, Бескудниковский бульвар, 59А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ.
Защита состоится
2005
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Косточкина М.В.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Общая характеристика работы.
Сахарный диабет (СД) является социально значимым заболеванием Уровень первичной инвалидности вследствие офтальмологических осложнений СД в среднем по России составляет 1,76 на 100000 взрослого населения, из них более 97% являются инвалидами 1 и 2 групп (Е.С. Скоробогатова, 2000 г.). Пролиферативная диабетическая ретинопагия (ПДР), как одно из осложнений у 30% больных СД, является причиной прогрессирующего и безвозвратного снижения зрения вплоть до полной слепоты.
Данные литературы свидетельствуют о неблагоприятном влиянии на течение диабетической ретинопатии интравитреалъных кровоизлияний (ИВК), которые встречаются в 78% случаев (Кацнельсон Л.А., Никольская В.В., Лысенко B.C., 1995 и ДР.).
Комплексное медикаментозное лечение, с -применением лазерной фотокоагуляции сетчатки, патогенетически обосновано только на ранних стадиях развития ДР. Одним из радикальных современных методов лечения ПДР является закрытая витрэктомия с удалением эпиретинальных фиброваскулярных пролифератов. Однако, удаление фиброваскулярной ткани, плотно спаянной с сетчаткой, в 36-78% случаев сопровождается интравитреальными кровоизлияниями, нивелирующими впоследствии эффективность хирургического лечения и, являющимися причиной отсутствия стабилизации процесса.
За последние годы прочное место в системе консервативных методов лечения интравитральных геморратий заняли препарата антиоксидатного ряда.
В 1991 г. в Тихоокеанском институте биоорганической химии (Дальневосточное отделение РАН, г. Владивосток) был разработан новый природный антиоксидант «Гистохром». Многочисленные исследования авторов, связанные с высокими антиокислительными, геморезорбционными и дезагрегационными свойствами данного препарата позволили с 1997 года достаточно эффективно применять «Гистохром» в лечении гифем и гемофтальмов (проф. Е.А.Егоров, Г.С. Полунин).
Однако не решен вопрос об оптимальных способах введения, дозировках «Гистохрома» у пациентов с ПДР в комплексе с витреоретинальными вмешательствами, что позволило бы в конечном итоге осуществить антиоксидантную защиту сетчатки, уменьшить число рецидивов гемофтальма и тем самым повысить эффективность хирургического лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в разработке и обосновании методики применения «Гистохрома» в комплексном лечении пролиферативной диабетической ретинопатии.
ЗАДАЧИ:
1. Экспериментально исследовать показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность влаги передней камеры, стекловидного тела, сетчатки при экспериментальной гемофтальме у кроликов под влиянием «Гистохрома».
2. Определить фибринолитическую активность стекловидного тела у кроликов с экспериментальным гемофтальмом и динамику её изменения под влиянием различных способов введения «Гистохрома».
3. Оценить безопасность «Гистохрома» при его интравитреальном введении на основании морфологических исследований глаз подопытных животных.
4. Разработать методику клинического применения, оптимальные дозы и способы введения природного антиоксиданта «Гистохрома» у пациентов с различными стадиями пролиферативной диабетической ретинопатией, осложненной геморрагическим синдромом.
5. Изучить динамику изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность слезы, плазмы крови, функциональные свойства тромбоцитов при комплексном лечении пролиферативной диабетической ретинопатии с использованием «Гистохрома».
6. Провести анализ клинико-функциональных результатов комплексного хирургического лечения с использованием «Гистохрома» у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией.
7. Определить показания и противопоказания к применению «Гистохрома» в комплексном хирургическом лечении у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Впервые на модели экспериментального гемофтальма изучена антиокислительная активность слезы, влаги передней камеры, СТ, сетчатки и динамика изменения этих показателей под влиянием различных способов введения «Гистохрома».
2. Разработан и успешно применен комплексный метод лечения пролиферативной диабетической ретинопатии на основе комбинированных хирургических вмешательств с применением биоантиоксиданта «Гистохрома» и определена его эффективность в зависимости от тяжести ПДР.
3. Впервые выявлено нарушение антиоксидантной системы глаза и всего организма у пациентов с различными стадиями ПДР, осложненной геморрагическим синдромом, что свидетельствует об активации процессов пероксидации липидов при диабетической ретинопатии и, таким образом, доказано участие -процессов свободнорадикальных реакций в патогенезе данного заболевания.
4. Впервые патогенетически обосновано комплексное лечение интравитреалъных хирургических вмешательств и антиоксидантной терапии «Гистохромом».
5. Разработаны схемы введения «Гистохрома», обеспечивающие профилактику, лечение послеоперационных гемофталъмов и антиоксидантную защиту сетчатки при комбинированном хирургическом лечении пациентов с различными стадиями ПДР.
6. Впервые разработаны способы профилактики, интравитреальных кровоизлияний в послеоперационном периоде.
7. На основании экспериментально-клинических исследований подтверждено, что «Гистохром» может быть рекомендован в качестве антиоксидантной защиты сетчатки при различных интравитреальных вмешательствах, повышая эффективность последних.
8. Впервые подтверждено, что применение «Гистохрома» способствует стабилизации липопротеиновых комплексов клеток тканей глаза, повышению фибринолитической активности СТ, уменьшению рН СТ, увеличению антиоксидантного потенциала влаги передней камеры. СТ, уменьшению агрегации тромбоцитов,
снижению повышенной проницаемости стенок сосудов, преимущественно капилляров, оказывает ретинопротекторное действие на сетчатку и зрительный нерв, тем самым, уменьшается число послеоперационных интравитреальных кровоизлияний улучшая прогноз ПДР.
9. Дан разносторонний анализ клинико-функциональных результатов сочетанного применения комбинированных хирургических вмешательств и антиоксидантной терапии «Гистохромом» у больных с ПДР, осложненной геморрагическим синдромом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
— Разработанный комплексный метод высокоэффективного лечения пролиферативных стадий ДР с использованием биоантиоксиданта «Гистохрома» вдвое снижает риск возникновения послеоперационных ИВК. Применение «Гистохрома» в системе интравитреальных хирургических вмешательств, разработанных на основе закрытой трансцилиарной витрэктомии, у больных с СД при различных стадиях ПДР, осложненной геморрагическим синдромом, позволяет значительно повысить клинико-функциональные результаты лечения данной категории пациентов.
— «Гистохром» оказывает нейропротекторное, геморезорбционное, дезагрегационное действие в комплексной методике лечения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией. Экспериментально доказано, что «Гистохром» обладает способностью повышать антиоксидантную активность слезы, влаги передней камеры, СТ, сетчатки и подавлять процессы перекисного окисления липидов в глазах у кроликов с экспериментальным гемофтальмом.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» в Оренбургском филиале ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ (2003), на научно-практической конференции головной организации ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ (Москва) в 2004 гг.
Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры глазных болезней МГМСУ и ЧГУ (2003,2004,2005 гг.)
ВНЕДРЕНИЕВПРАКТИКУ.
Разработанная методика комплексного лечения пациентов с различными стадиями пролиферативной диабетической ретинопатии на основе комбинированных хирургических вмешательств, с применением ангиоксиданга «Гистохрома», внедрена в практику в отделе оптико-реконструктивной хирургии (директор Центра - км .н. Д .О. Шкворченко) ГУ МНТК «МГ» им. акад. СН.Федорова МЗ РФ. (Генеральный директор длин., профессор ХЛ. Тахчиди) и в филиалах ГУ МНТК «МГ» им. акад. СН.Федорова МЗ РФ: г. Оренбурга, г. Калуги.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в центральной печати - 3. Основные положения диссертации защищены 1 патентом на полезную модель, и 1 заявкой на изобретение «Способ лечения ингравигреальных кровоизлияний».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов. Список литературы включает 213 отечественных и 71 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа проведена на кафедре глазных болезней МГМСУ и на базе 10 глазного отделения ГУ МНТК «М Г» им. акад. С Л. Федорова, включает, экспериментальные, клинические исследования и математические расчеты.
Экспериментальные исследования были выполнены на 24 кроликах (48 глаз) породы «Шиншилла» весом 2,5-3,4 кг. Экспериментальный гемофтальм кроликам вызывали интравигреальным введением аутокрови. Правые глаза были опытными,
левые — контрольными. Во всех случаях животным проводили субтотальную витрэкгомию, на заключительном этапе которой через склеротомическое отверстие в витреальную полость опытных глаз вводили 0,02% р-р «Гистохрома», а в контроле -плаиебо (физраствор). Максимальный срок наблюдения составил 7 мес. Экспериментальные исследования включали четыре серии опытов и следующие разделы:
1. Биохимические исследования выполнялись на базе кафедры биофизики РГМУ (руководитель -доктор биол. наук, профессор ПИ.Клебанов). На 18глазах 9 кроликов определяли суммарную ангиоксидантную активность (АОА), концентрацию конечных продуктов ПОЛ, малонового диальдегида (МДА) по методике В .ЕГаврилова (1987) в слезе, влаге передней камеры, СТ, сетчатке и плазме крови животных.
2. Исследования фибринолитической активности стекловидного тела (СТ) под влиянием «Гистохрома» проводились на 24 глазах 12 кроликов in vitro при экспериментальном гемофтальме на базе ГУ МНЖ «МГ» им. акад СН.Федорова, в отделе профилактики В БИ (ст. научн. сотр., к.б.н. Джандарова Д.Т.).
3. Гистологические исследования проводились на 4 кроликах (8 глаз) в динамике на 4,8,14,28 день после введения «Гистохрома». Кролики забивались воздушной эмболией, глаза энуклеировались и исследовались с помощью световой м икроскопии. Исследования выполнены на базе патогистологической лаборатории ГУ НИИ глазных болезней РАМН (руководитель-ст. науч. сотр., км.н. АА.Федоров).
4. Электрофизиологические РРГ) исследования 8 глаз 4 кроликов до и после витрэктомии, в 3-ей серии опытов были проведены на базе ГУ МНЖ «МГ» им. акад. СН.Федорова (руководитель-ст. науч.сотр., дм .н., профессор ЭМ.Миронова)
5. Определение антиоксидантной активности «Гистохрома» in vitro и in vivo в сравнительном аспекте с другими ингибиторами свободнорадикальных реакций (СРР) аскорбата, тролакса, ЭДТА и др., были проведены совместно с кафедрой биофизики РГМУ (руководитель -доктор биол. наук, профессор Г.И.Клебанов).
Клинические исследования были проведены на 286 больных (286 глаз) с различными стадиями ПДР до проведения оперативного лечения и в различные сроки после операции (от 1 месяца до 3 лет).
У большинства обследованных - на 144 глазах-диагностировалась начальная стадия ПДР, на 78 глазах (27,2%) - развитая стадия, и на 64 глазах (22,5%) - далеко зашедшая стадия ПДР.
Возраст пациентов колебался от 20 до 70 лет. Среди больных было 204 женщины, 82 мужчины.
Все пациенты были разбиты на основную (146 глаз) и контрольную (140 глаз) группы. По степени выраженности патологических изменений на глазном дне и в СТ 286 глаз были распределены на 3 клинические группы в соответствии со стадией ДР.
Давность гемофтальма варьировала от 1 месяца до 2-х лет. Рецидивы кровоизлияний з СТ отмечались на 28 глазах пациентов (19,2%) основной группы и на 26 (18,6%) в контроле.
До операции острота зрения от светоошущения с правильной проекцией до 0,05 была диагностирована у 108 пациентов (74,5%) основной группы и у 100 больных (71,4%) в контрольной. Зрение 0,06-0,07 зафиксировано на 38 глазах (25,5%) основной группы и на 40 глазах (28,6%) в контроле.
Обследования пациентов до и в различные сроки после операции включали: визиметрию, периметрию, тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, эхобиометрию; электрофизиологические и биохимические исследования глаз. Качественный состав исследуемых групп был идентичен, клинико-функциональные результаты сопоставимы.
Методика применения «Гистохрома» в комплексном лечении больных с пролиферативной диабетической ретинопатией осложненной геморрагическим синдромом.
Данная комплексная хирургическая методика профилактики интравигреальных кровоизлияний (ИВК) и антиоксидантной защиты с помощью «Гистохрома» заключалась в следующем: во-первых производили адекватный отбор пациентов основываясь на принципе изложенном выше, во-вторых
«Гистохром» использовали непосредственно до, во время операции и после проведения субтотальной витрэктомии, путем его введения внутривенно, субконъюнктивально или пара-, ретробульбарно. Так все 146 пациентов основной группы были распределены на 3 группы в зависимости от стадии ПДР.
В 1-группу вошли 74 пациента (50,6%) с начальной стадией ПДР, осложненной геморрагическим синдромом. Этим больным как правило накануне операции 1 раз в день вводили внутривенно струйно 1%-10мл и парабульбарно 0,02% в дозе 0,5мл р-р «Гистохрома». Интраоперационно на операционном столе перед началом витрэктомии вводили 0,02%-0,5мл ретробульбарно в сочетании с внутривенным капельным введением 1% - 10мл р-ра «Гистохрома» на 100-200 мл физраствора (из расчета 1мг/кг). Послеоперационном периоде «Гистохром» применяли в течение 1-3 дней.
Во 2-группе были 40 больных (27,4%) с развитой стадией ПДР осложненной геморрагическим синдромом, которым назначали до операции «Гистохром»-по-вышеуказанной схеме в течение 1-3-х дней. Интраоперационно «Гистохром» вводили по той же схеме указанной в первой группе. И после операции, курс консервативной терапии «Гистохромом» продолжали в течение 3-5 дней.
В 3-ю группу составили 32 пациента (21,9%) с далеко зашедшей стадией ПДР осложненной геморрагическим синдромом. При этом перед операцией «Гистохром» назначали от 3 до 7 дней. Затем интраоперационно «Гистохром» вводили по известной схеме. И послеоперационном периоде от его введение составило 7-10 дней. Прием антиоксидангов осуществлялся под контролем антиоксидангной активности сыворотки крови и слез ной жидкости пациентов.
В контрольной группе пациентов (140 глаз) с различными стадиями ПДР, осложненной ГС где было такое же распределение, в которой провели только комбинированное хирургическое лечение.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Результаты экспериментальных исследований. 1. В соответствии с поставленным и задачами на 1-7 сутки после гемофтальма и интравигреального введения «Гистохрома» в динамике были исследованы показатели АОА и концентрации МДА влаги передней камеры, СТ, сетчатки, плазмы крови кроликов. В обеих исследуемых группах у кроликов с экспериментальным гемофтальмом глаз АОА влаги передней камеры снижалась в среднем до 14,77±0,97 мкМ (при норме 27,82±0,03 мкМ), на 47,1±0,12% от нормы. В опытных глазах кроликов после введения «Гистохрома» АОА влаги передней камеры повысилась почти до нормы - 23,36±2,37 мкМ на 31,92± 1,24%, в контроле -без динамики.
Таким образом, введение «1 истохрома» приводит к достоверному повышению АОА влаги передней камеры в опытных глазах кроликов (Р<0,01). АОА СТу интактных кроликов в среднем была равна 18,34±0,78 мкМ. При экспериментальном гемофтальме АОА стекловидного тела снижалась до 6,36±1,56 мкМ, на 65,3±1,32%, введение «Гистохрома» увеличивало антиоксидантную активность СТ до 12,28±0,96 мкМ, на 36,9± 1,12% от исходного состояния.
При сравнении с показателями АОА СТ контрольных глаз кроликов разница была статистически достоверной (Р<0,01).
Экспериментальный гемофтапьм вызывал также снижение АОА сетчатки интактных глаз кроликов с (М±т) 36,32±1,1 до 15,82±2,1 мкМ, на 57,1±3,14% от нормы Интравитреальное введение «Гистохромя» вызыввало повышение АОА сетчатки в среднем до 32,86±3,3 мкМ, на 47,4±3,42% от исходного состояния, в отличии от контроля, где этот показатель оставался без изменения (рис. 1).
При сравнении с АОА сетчатки контрольных глаз кроликов разница была статистически достоверной (Р<0,01).
АОА, мк
Опытные глаза Контрольные глаза
^Ьлага педней камер т стекловидное тел а сетчатка
Рис 1. Суммарная АОА влаги передней камеры, СТ, сетчатки глаз кроликов и динамика их изменения после введения «Гистохрома» (10глаз).
Разница между показателями содержания МДА во влаге передней камеры, СТ, сетчатке в опытных и контрольных глазах кроликов и содержанием МДА в интактных глазах представлена на рисунке 2, статистически достоверна (Р<0,01).
О влага педней камеры ° стекловидное телсР сетчатка
Рис. 2. СодержаниеМДА (нМ/мг) во влаге передней камере, СТ, сетчатке глаз кроликов под влиянием «Гистохрома» (10 глаз).
АОА плазмы крови у интактных кроликов была в среднем 30,9±6,6 мкМ. При экспериментальном гемофтальме АОА плазмы крови была резко снижена в обеих исследуемых группах в среднем до 11,2±0,2 мкМ, на 63,8+0,02% от нормы. После однократного внутривенного введения «Гистохрома» в опытной группе она повысилась до 28,8-13,4 мкМ. При сравнении вышеуказанных показателей с контрольной группой нами были выявлены статистически достоверные различия (Р>0,05). Содержание МДА в плазме крови у интактных кроликов составило (М+т) 0,24+0,16 нМ/мг. У кроликов с экспериментальным гемофтальмом содержание МДА в плазме крови составляло в среднем 1,23+0,21 нМ/мг. После внутривенного введения «Гистохрома» в опытной группе было отмечено достаточно резкое снижение
этих показателей по сравнению с данными в контроле (таблица 1).Это доказывает достоверное различие между исследуем ым и группам и (Р>0,05).
Таблица 1.
Содержание МДА в плазме крови у кроликов с экспериментальным
Объект исследования Концентрация МД Л (нмоль/мг) (М±m)
Опытная группа (n=5) Гистохром (в/в) Контрольная группа (n=5) Плацебо (в/в)
плазмы крови (норма 0Д4±0,16) 0,26*0,21' 1,24+0,16
*-р<0,05-при сравнении с показателями контрольной группы по непараметрическому критерию Уилкоксона
При изучении результатов световой микроскопии сетчатки опытных глаз кроликов после интравигреального введения «Гистохрома» нами не было отмечено каких-либо ультраструктурных изменений. Следовательно, ингравигреальное введение 0,02 и 1% растворов «гистохрома» является безопасным методом лечения. 2. Исследования фибринолигической активности СТ in vitro при экспериментальном гемофтальме и динамика его изменения под влиянием «Гистохрома» на стандартных фибриновых плаастинках по Аструпу Мюллертцу показали, что введение «Гистохрома» увеличивает ф ибринолитическую активность СТ. Как показано в таблице 2, оптимальным является комбинированное внутривенное и субконъюнктивальное введение ангиоксиданта в течении 7 дней.
Таблица 2
Исследования фибринолипшческой активности СТглаз кроликов (п=10).
Пути введения 0,02% р-ра «Гистохрома» диаметр лизиса фибриновой пленки (мм2)
интактное СТ кролика 0,42+0,03
интравитреальное 0,5 мл 0,76+0,02
субконъюнктивальное 0,5 мл 0,62*0,03
внутривенное 1 мл 0,98+0,04
Воздействие «Гистохрома» на фибринолигическую систему крови, по-видимому, связано: а) с возможностью влиять на активаторы плазминогена, вызывая оптимальное высвобождение их из сгустка крови, которые, в свою очередь, превращают плазминоген в плазм ин; б) блокировать ингибиторы активаторов плазм иногена, в частности, а2 • антиплазм ина; в) активизировать основные ингибиторы тромбина и антигромбопластинов (альфа-2 макроглобулин, альфа-1
ангитрипсин, тромбом одулин, ангигромбин 111 (плазминовый антигромбин), которые находятся на мембранах эндотелиальных клеток, связывают тромбин и нейтрализуют его; г) ингибировать полим еризацию ф ибрина, торм озящей переход ф ибрин-м оном ера в фибрин-полимер что оставляет фибрин в легкорастворимой форме, способствуя его рассасыванию; д) снижать общий индекс коагуляции, удлиняя время свертывания крови.
3. Исследования нейропротекторных свойств «Гистохрома» у всех кроликов как в опытной, так и в контрольной группах на 5 день после гемофтальма по показателям ЭРГ показали умеренное снижение биоэлектрической активности сетчатки, что проявлялось в снижении амплитуды в-волны в белом свете до 94-107 мкВ (норма 160— 180 мкВ) Данные показатели свидетельствовали о повреждении сетчатки без признаков транссудации, проявляющейся, вследствие гемофтальма, в снижении метаболизма сетчатой оболочки. Через 14 дней после проведения экспериментов отмечалось увеличение амплитуд в-волн в среднем до 124±2,2 мкВ в белом свете у всех животных опытной группы, получавших «Гистохром», что выражалось в исчезновении отекапсетчатки. Через 1 месяц показатели биоэлектрической активности восстановились до нормы и составляли 141 - 157 мкВ для в-волны в белом свете. Исследования, проведенные через 34 месяца, также не выявили отклонений от нормальных величин в показателях электрической активности сетчатки. В контроле снижение ЭРГ сохранялось и через 34 месяца после операции.
Таким образом, введение «Гистохрома» у кроликов с экспериментальным гемофтальмом вызывало статически достоверное повышение функциональной активности сетчатки (Р<0,05).
Результаты клинических исследований.
В раннем послеоперационном периоде (24 нед.) ИВ К были зафиксированы на 16 глазах (11%) пациентов основной группы и в 24 случаях (17,1%) в контроле. А уже через 3-6 мес. послеоперационного наблюдения у пациентов основной группы, независимо от стадии ПДР, было выявлено вдвое меньше ИВК по сравнению с
контролем. В отдаленном послеоперационном периоде (1-Згода) наилучшие результаты были зафиксированы у пациентов основной группы с начальной и развитой стадией ПДР (таблица 3) Согласно данным литературы, ИВК в раннем послеоперационном периоде в начальной стадии ПДР диагностируется у 26,1% больных, в развитой стадии у 35,2%, при далеко зашедшей - у 58,1% оперированных пациентов.
Необходимо отметить, что в раннем послеоперационном периоде в основной группе больных ИВК в большинстве случаев рассасывались самостоятельно и за более короткий период времени, по сравнению с контролем.
Таблица 3.
Интравитреальные кровоизлияния в основной и контрольной группе больных, в различные сроки после хирургического лечения (п=286).
Сроки
Основная группа
Контрольная группа
после операции Начальная стадия ПДР Развитая стадия ПДР Далеко зашедшая стадия ПДР итого Начальная стадия ПДР Развитая стадия ПДР Далеко зашедшая стадия ПДР ИТОГО
Зглаз 6 глаз 7 глаз 16 глаз 6 глаз 8 глаз 10 глаз 24 глаз
2-4 нед. (4%) (15%) (21,9%) 40,9% (73%) (21%) (31,2%) 59,5%
2 глаз 2 глаз 5 глаз 9 глаз Зглаз 4 глаз 9 глаз 16 глаз
3-6 мес (2,5%) (5%) (15,6%) 23,1% (5,2%) (10%) (28,1%) 43,3%
2 глаз 2 глаз Зглаз 7 глаз 5 глаз 4 глаз 5 глаз 14 глаз
1-3 года (2,6%) (5%) (93%) 16,9% (7,1%) (10,5%) (15,6%) 33,2%
Уменьшение количества рецидивов ИВК как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах связано, по-видимому, со следующими свойствам и Гистохрома:
1. Возможностью подавлять один из ведущих патогенетических факторов -активацию ПОЛ в клетках крови, СТ, сетчатки, а также в стенке ретинальных микрососудов;
2. Нормализацией биохимических процессов в тканях глаза, которые предотвращают неоваскуляризацию сетчатой оболочки и снижают проницаемость новообразованных сосудов и гематоретинального барьера.
Сравнивая функциональные показатели до, после операции и в отдаленные сроки (1-3 года) наблюдения нами был отмечен достаточно стабильный результат в основной группе больных. Так, после операции светоощущение с правильной проекцией сохранялась на 9 глазах (6,1%), острота зрения 0,01-0,09 определялась на 42 глазах (28,8%), зрение 0,1-0,6 было восстановлено у 89 пациентов (61%), в отличие от контрольной группы, где эти показатели были статистически снижены (Р<0,05) (таблица 4)
Таблица 4.
Динамика остроты зрения пациентов сразличными стадиями ПДР осложненной геморрагическим синдромом в различные сроки после операции
Основная группа Контрольная группа
Острота При выписке После операции При выписке После операции
зрения 1-3 года 1-3 года
Абс % Абс % Абс % Абс %
Рг. сейае 15 10,3 9 Ь 6,1 47 33,6 62 44,2
0,01-0,09 41 28 42 28,8 36 25,7 28 20,1
0,1-0,2 60 41 63 43,1 38 27,1 25 18
0,3-0,4 16 10,9 16 11,1 12 8,6 25 17,9
0,5-0,6 8 5,7 10 6,8 6 4,3 - -
0,7-0,8 6 4,1 6 4,1 1 0,7 - -
ИТОГО 146 100 146 100 140 100 140 100
Снижение предметного зрения отмечалось преимущественно у пациентов с далеко зашедшейстадиейПДР, составивших 7,8% основной и 10% контрольной групп.Это объясняется дальнейшим прогрессированием пролиферативного процесса и сопутствующей сосудистой патологией глазного дна, несмотря на восстановление прозрачности СТ.
В соответствии с поставленным и задачам и были исследованы показатели АОА и ПОЛ в слезе и плазме у больных с ПДР, осложненной геморрагическим синдромом.
Результаты исследования показали, что у пациентов обеих групп до операции было выявлено статистически достоверное снижение (Р<0,05) антиокислительного потенциала слезы на 62,4±3,2% при начальной стадии ПДР, на 70,0+2,1% при развитой стадии и, на 78,6+3,2% при далеко зашедшей стадии ПДР.
ОСНОВНАЯ ТРУППА
кОНЧЧЫЬНАЯ IПШ1Л
до операции п/о (4 сут) п/о (29 стт) до операми п/о (4 сут) п/о {28 сут)
■ начальная стадия ■ разбитая стадия СРОКИ,
^далеко зашедшая стадия ■ здоровые
Рис 3. Показатели антиоксидантной активности слезы в группах больных по стадиям ПДРв различные сроки после операции.
В первую неделю наблюдения у пациентов основной группы с начальной стадией ПДР АОА слезы увеличивалась на 49,9±4,1%; у пациентов с развитой стадией ПДР на 46,2±5,1%, у пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР на 35,6±2,1%, по сравнению с показателями АОА слезы до операции (Р<0,05). На 28 сутки наблюдения у пациентов основной группы с начальной стадией ПДР АОА слезы увеличивалась на 42,4±2,1%, у пациентов с развитой стадией ПДР - на 37,1±3,1%, у пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР на 33,6±2,1 %
Анализ АОА в слезе показал, что в основной группе больных с 1 по 28 день наблюдения после проведенного комплексного хирургического лечения с помощью «Гистохрома» повышение её активности выявилась в 100% случаев, в то время как в контроле она оставалось ниже нормы 54,7% (рисунок.3.).
В контрольной группе, средние значения суммарной АОА слезы у пациентов с начальной стадией ПДР до операции были снижены на 61,8±8,1% от нормы; при развитой стадии ПДР, на 68,4±2,8%; при далеко зашедшей стадии ПДР, на 75,1±4,3% ниже нормы. В первые сутки после операции у пациентов с начальной стадией ПДР АОА слезы оставалась на 60,5± 1,1% ниже нормы; при развитой стадии ПДР - на 67,2±3,4%; при далеко зашедшей стадии ПДР на 75,1±3,2% ниже нормы. На 28 сутки наблюдения у пациентов с начальной стадией ПДР АОА слезы также была снижена,
на 60,2±4,6%, с развитой стадией она снижалась на 66,8±2,1%, при далеко зашедшей стадии ПДР на - 70,5±4,7% ниже нормы.
При исследовании концентрации малонового диальдегида (МДА) в слезе как показателя интенсивности ПОЛ тканей глаза также было выявлено статистически достоверное снижение данного показателя в основной группе сольных, в контроле же в целом он не отличался от исходного показателя (рис .4).
При изучении средних показателей концентрации продуктов ПОЛ слезы контрольной группы до операции у пациентов с начальной стадией ПДР содержание МДА слезы было увеличено на 52,3±1,3%; при развитой стадии ПДР - на 66^3,2%; при далеко зашедшей стадии ПДР - на 83,3±3,3% выше нормы.
В первую неделю после операции в контроле у пациентов с начальной стадией ПДР концентрация МДА в слезе оставалась повышенной и превышала до -операционные показатели на 1,7±0,3%; при развитой стадии ПДР - на 2,9±3,2%; при далеко зашедшей стадии ПДР - на 1,2±4,2%. На 28 сутки после операции при начальной стадии ПДР содержание МДА в слезе повысилось на 54,4±1,2%; при развитой стадии ПДР- на 70,1±0,5%; при далеко зашедшей стадии ПДР - на 85,5±1,3% выше нормы. При сравнении с показателями содержания МДА в слезе с исходными показателям и до операции разница была статистически не достоверной (Р>0,05).
ОСНОВНАЯ ГРУППА КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА
МДА(нМ/мг) МДА(нМ/мг)
я /о (л сут ) п/о (28 егт > 10 операции п/о (4 еут ) п/о (2 в суг }
■ «■чккии с-адия Е»«лии| ешя«
■ Яап «ко за ■ «д ш ■ я стад и я Кздврвныа
Рис. 4. Показатели малонового диальдегида (МДА) слезы в группах больных по стадиям ПДР в различные сроки после операции.
До введения «Гистохрома» у пациентов основной группы были выявлены статистически достоверные различия АОА плазмы крови (Р<0,05): ниже нормы у больных с начальной стадией ПДР на 64,9±43%, с развитой стадией ПДР на 73,Ш,1%, с далеко зашедшей стадией АОА плазмы крови была снижена на 75,8+1,4% В первую неделю после операции с введением «Гистохрома» у пациентов основной группы с начальной стадией ПДР наблюдалось статистически достоверное (Р<0,05) повыше кие АОА плазмы крови по сравнению с исходным состоянием.
У пациентов с начальной стадией ПДР она повысилась на 50,8+3,1%; с развитой стадией ПДР на 43,2+4,3%; с далеко зашедшей стадией ПДР на 30,1+3,8%. На 28 сутки после комплексной терапии, в основной группе с начальной стадией ПДР АОА плазмы крови возросла на 40,5Л2,3%; с развитой стадией ПДР - на 38,1+2,2%; при далеко зашедшей стадией ПДР на 30,4+2,27%
У всех больных контрольной группы, как и у пациентов основной группы до витрэктом ии, сохранялось статистически достоверное снижение (Р<0,05) АОА плазмы крови ниже нормы.
В контроле перед витрэктомией у пациентов с начальной стадий ПДР АОА плазмы крови была снижена до 234,4+11,7мкМ, на 64Д+4,2%; у пациентов с развитой стадиейПДР-до 173,5+24,ЗмкМ,на73,5+3,7%; при далеко зашедшей стадии ПДР-до 161,7+13,4мкМ на 75,3+4,8% ниже нормы.
Между показателями АОА плазмы крови у пациентов контрольной группы до операции, и спустя неделю после операции нами не было выявлено статистически достоверного различия (РХ),05). При начальной стадии ПДР АОА плазмы крови была равна (М+т) 242,5+12,8 мкМ, разница между этими показателями составила 1,1+0,08%- при развитой стадии -182,6+22,1 мкМ (1,4*0,04%); при далеко зашедшей стадии ПДР АОА плазмы крови была равна 172,+9,8мкМ (1,7+0,04%).
На 28 сутки наблюдения АОА плазмы крови пациентов с начальной стадии ПДР была равна 242,9+13,8 мкМ (0,2+0,03%); при развитой стадии -184,6+22,4 мкМ (0,3+0,01%); при далеко зашедшей стадии ПДР - 211,5+4,7 мкМ (5,9+0,03%), что выше от исходного дооперационного уровня (таблица 5).
Таблица 5.
Суммарная АО А плазмы крови пациентов основной и контрольной групп в
различные сроки после операции (п=286).
Период
АОА - плазмы (мкМ), (М±т)
Начальная стадия
Развитая стадия Далеко зашедшая стадия
1 руппы
наблюдения Основная (п=146) Контроль (п=140) Основная (п=146) Контроль (п=140) Основная (п=146) Контроль (п=140)
До операции 229,8+2,1 234,4*22,13 176,1+1,8 173,5+13,8 158,4+14,8 161,7+14,8
1-7 сутки после операции 627,7+32* 242,5+32,4 543,9*16* 182,6+10 486,3+32Д* 172,8*32,1
28 сутки после операции 644+3,8* 242,9+32,1 559,6+5,2* 184,6+57 517,1+5,3* 211,5*523
(здоровые) 654,5+62,1
*- р<0,05- при сравнении с показателями до приёма ангиоксидангов по непараметрическому критерию Уилкоксона
Нами была выявлена статистически достоверная разница (Р0,05) содержания МДА в плазме крови основной группы больных до операции с начальной стадией ПДР - 37,1+0,3% выше нормы; при развитой стадии - на 49,0+2,2% больше, чем в норме; при далеко зашедшей стадии ПДР содержание МДА было повышено на 55,8±1,6%Ь На первой неделе после проведения комплексного лечения с применением «Гистохрома» содержание МДА в плазме крови у пациентов основной группы с начальной стадией ПДР уменьшилось на 53,2+0,7%; при развитой стадии - на 37,1+0,8%; при далеко зашедшей стадии ПДР - на 30,5+0,12%. На 28 сутки наблюдения у пациентов основной группы с начальной стадией ПДР содержание МДА в плазме крови уменьшилось до нормы на 68,8+0,3%, при развитой стадии ПДР - на 64,6+0,4%, при далеко зашедшей стадии ПДР - на 67,7+0,75% по сравнению с исходными данными. Выявлено статистически достоверное повышение (РО,05) содержания МДА в плазме крови контрольной группы пациентов (таблица 6). После операции не было обнаружено статистически достоверных различий в динамике между исходным фоном содержания МДА в плазме крови пациентов до и после оперативного вмешательства на 7,28 сутки (Р>0,05).
В первую неделю после операции у пациентов с начальной стадией ПДР содержание МДА было повышено на 1,7±0,1%, при развитой на 3,3+0,1% при далеко зашедшей стадии ПДР на 2,4+0,6% от исходного фона до операции.
На 28 сутки после операции при начальной стадии ПДР содержание МДА в плазме крови было повышено на 1,1±0,2%, при развитой на 2,1±0,2%, при далеко зашедшей стадии ПДР - на 2,0±0,3% от исходного фона содержания МДА в плазме крови.
Таблица 6.
Содержание МДА плазме крови пациентов основной группы и контрольной групп сразличными стадиями ПДР в динамике после операции
Период наблюдения МДА-плазмы нМ/мг (М±т)
Начальная стадия Развитая стадия Далеко зашедшая стадия
Основная (П=146) Контроль (П=140) Основная (П=146) Контроль (П=140) Основная (П=146) Контроль (П=140)
До операции 1Д4±0,03 1Д4±0,03 1,19±0,02 1,19±0,03 1,24±0,03 1,22±0,04
1-7 сутки после операции 0,74±0,6* 1,15±0,02 0,81±03* 1,22+0,01 0,91±0,5* 1,26±0,03
28 сутки после операции 0,72±0,4* 1,15±0,2* 0,75±03* 1,21+0,04 0,74±0,6* 1,2З±О,О2
(здоровые) 0,73±0,06
*- р<0,05 - при сравнении с показателями до приема антиоксидантов по непараметрическому критерию Уилкоксона
Оценка отдельных данных в контрольной группе выявила большой разброс значений АОА и концентрации МДА слезы, плазме крови при проведении аналогичных исследований.
Нами не было выявлено статистически достоверного повышения АОА слезы, плазмы крови в контрольной группе, а также снижение концентрации МДА после проведенного комбинированного хирургического лечения. В тоже время АОА слезы в контрольной группе как до, так и после операции при динамическом наблюдении оставалась резко сниженной.
Электрофизиологическими исследованиями подтверждено, что у больных основной группы в отдаленном послеоперационном периоде (от 3 месяцев до 1-2,5 лет) наблюдалось достоверное повышение ряда основных показателей ЭОГ и ЭРГ (таблица 1\
Таблица 7.
Результаты электрофизиологических исследований сетчатой оболочки у
Методы исследования Основная группа (М±т) Контрольная группа (М±т)
До операции После операции До операции После операции
ЭОГ- белый свет (мкВ). Коэффициент Ардена(%) 125+4,51 136±4,38 126±2,14 128,7±14,8
ЭРГ- белый свет (мкВ). Волна «а» Волна «в» 39±4,5 166+18,1 47±6,7 221±17,4 39,4±5,7 165±2,1 40±2,1 171±4,9
ЭРГ- красный свет (мкВ). Волна «а» Волна «в» 6±0,9 19,5+2,5 12,8±1,1 42,5±2,8 5,9±1,4 20,1±1,1 7,5±1,2 22,7±2,3
«Пороги» электрической чувствительности (мкА). 58±3,57 82±2,05 59,2±5,41 61±3,03
Электрическая лабильность (Гц). 37±1,б 51,2*1,68 36,9±0,8 39,8±0,45
Полученные результаты свидетельствуют об улучшении функционального состояния наружных слоев сетчатки и пигментного эпителия преимущественно в центральной зоне. Улучшение электрофизиологических показателей после проведения комплексного хирургического лечения в основной группе, по-видимому, связано с восстановлением прозрачности витреальной полости после удаления кровоизлияний, помутнений, ликвидацией тракций на сетчатку, стенку сосудов, а также подавлением процессов ПОЛ в сетчатой оболочке. Это приводит к нормализации кровообращения глаза, реологических свойств крови, и уменьшению отека сетчатки, что подтверждается данным и реоофтальмографии.
Нами были изучены функциональные свойства тромбоцитов. Количество тромбоцитов в плазме крови больных с различной стадией ПДР как в основной, так и в контрольной группах до операции и в послеоперационном периоде колебалось от 202,9+5,7 тысяч мл3 до 252,14±7,6 тысяч мл3.
После исследования агрегационных свойств тромбоцитов у пациентов обеих групп, нами было выявлено, что в первую неделю после операции на фоне ежедневного внутривенного введения 1%р-ра «Гистохрома» агрегация тромбоцитов на АТФ и тромбин снижалась. Разница в основных и контрольных показателях была статистически достоверна (Р<0,01) (рисунок 5 ).
Рис5.
Состояние агрегационных свойств тромбоцитову пациентов с различными стадиями ПДР, осложненной гемофтальмом до и noсле операции.
§ 140 < 120 I х «0
5 « ^ 00-1 г р ® во
< ё 20 3 0
1г*г1п
до операции после операции
□ начальная ст. ■ развитая ст. в далеко зашедшая ст. Оздоровые
У пациентов контрольной группы изменения функциональных свойств тромбоцитов в плазме крови до операции и в динамике после неё не отмечено (РХ),05).
Таким образом, проведенные экспериментально-клинические исследования показали, что применение «Гистохрома» с целью профилактики интравитреальных кровоизлияний в разработанных схемах вдвое уменьшает количество ИВК, способствует ускорению резорбции кровоизлияний на глазном дне в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, стабилизирует защитные, антиоксидантные структуры глаза и организма в целом.
Быстрый лизис крови в основной группе больных связан по-видимому, с возможностью «Гистохрома» подавлять один из ведущих патогенетических факторов - активацию ПОЛ в клетках крови, СТ, сетчатки, а также в стенке ретинальных сосудов; снижать проницаемость сосудистой стенки, вязкость, свертываемость крови, а также способность к склеиванию тромбоцитов; усиливать процесс фибринолиза; улучшать микроциркуляцию; восстанавливать нарушенное кислотно-щелочное равновесие и все обменные процессы СТ, сетчатки; активизировать метаболизм и нормализовать биохимические процессы в тканях глаза, которые предотвращают неоваскуляризацию сетчатки; уменьшать цитотоксическое действие излившейся крови на микроструктуры СТ, внутренние оболочки глаза.
Введение «Гистохрома» способствует улучшению гемореологических свойств крови и тем самым сохранению прозрачности полости СТ в отдаленные сроки комплексного хирургического лечения; качество жизни больных диабетической ретинопатией повышается, что имеет большое значение на данном этапе развития здравоохранения.
Таким образом, разработанные схемы введения «Гистохрома» обеспечивают профилактику и лечение послеоперационных гемофтальмов, осуществляя антиоксидантную защиту сетчатки у пациентов СД с различными стадиями ПДР, тем самым повышая эффективность проведенного хирургического лечения, и уменьшая прогноз заболевания данной категории пациентов. Это позволяет рекомендовать комплексный метод лечения ПДР для широкой клинической практики.
Результаты клинических и экспериментальных наблюдений позволили определить показания и противопоказания к разработанной методике комплексного хирургического лечения.
ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ КПРИМЕНЕНИЮ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.
• Показания
1) Пациентам с пролиферативной диабетической ретинопатией;
2) Пациентам с рецидивирующими гифемами и гемофтальмами;
3) Пациентам с преретинальными и субретинальными геморрагиями.
4) Пациентам с неоваскуляризацией и фиброваскулярной пролиферацией сетчатки и диска зрительного нерва.
5) Пациентам с высоким риском развития интравитреальных кровоизлеяний.
• Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость «Гистохрома».
выводы.
1. Экспериментально доказано, что «Гистохром» обладает способностью повышать антиоксидантную активность слезы, влаги передней камеры, стекловидного тела, сетчатки и подавлять процессы перекисного окисления липидов в глазах у кроликов с экспериментальным гемофтальмом при субконъюнктивальном, пара-, ретробульбарном и интравитреальном введении.
2. Экспериментально подтверждена высокая фибринолитическая активность стекловидного тела в глазах у кроликов с экспериментальным гемофтальмом при интравитреальном способе введении «Гистохрома» в различных концентрациях.
3. На основании патогистологических исследований экспериментально доказана безопасность интравитреальных введений 0,02% и 1% растворов «Гистохрома» для тканей глаза животных.
4. Разработан новый высокоэффективный комплексный метод профилактики интравитреальных кровоизлияний у больных с диабетической ретинопатией, заключающийся в комбинированном хирургическом лечении с субконъюнктивальным, парабульбарным и внутривенным введением «Гистохрома» в дооперационном периоде, интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде.
5. Применение комплексного лечения у пациентов с различными стадиями ПДР повышало в три раза антиокислительную активность, вдвое снижало содержание конечных продуктов перекисного окисления липидов (МДА) в слезе, плазме крови и в полтора раза снижало коэффициент агрегации тромбоцитов в плазме крови.
6. Анализ полученных клинико-функциональных результатов доказывает, что использование «Гистохрома» независимо от стадии пролиферагивной диабетической ретинопатии, в два раза снижает риск возникновения интравитреальных кровоизлияний в послеоперационном периоде, обладает мощным антиоксидантным действием, повышая эффективность хирургического лечения и благоприятный прогноз диабетической ретинопатии. Биохимически доказано и клинически подтверждено нейропротекторное, геморезорбционное, дезагрегационное и опосредованное гемостатическое действие «Гистохрома» в комплексном лечении пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией.
7. Применение «Гистохрома» в комплексном хирургическом лечении показано больным сахарным диабетом с пролиферативной диабетической ретинопатией, независимо от стадий заболевания; рецидивирующими гифемами и гемофтальмами; тракционной отслойкой сетчатки с высоким риском развития интравитреальных кровоизлияний. Противопоказанием является гиперчувствительность к «Гистохрому».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Чеглаков П.Ю., Кагиров P.P. Патогенез диабетической ретинопатии, осложненной геморрагическим синдром. // Новое в офтальмологии, -2003. №2. С.20-25.
2. Тахчиди Х.П., Метаев СА., Чеглаков П.Ю., Кагиров P.P. Антиоксидантная защита сетчатки природным антиоксидантом гистохрома при экспериментальном гемофтальме // Офтальмохирургия, -2003. №1. С.18-24.
3. Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Чеглаков П.Ю., Кагиров P.P. Антиоксидантная защита сетчатки при экспериментальном гемофтальме у кроликов с помощью природного антиоксиданта - гистохрома: Тез. докл. Оренбург, 2003. С.348.
4. Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Чеглаков П.Ю., Кагиров P.P. Применение природного антиоксиданта - гистохрома у кроликов с целью остановки интравитреальных кровотечений: Тез. докл. - Оренбург, 2003. С.352.
5. Кагиров Р.Р Комплексный метод лечения пролиферативной витреоретинопатии диабетического генеза, осложненной геморрагическим и тракционным синдромами: Тез. докл. - Оренбург, 2003. С.260.
6. Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Чеглаков П.Ю., Кагиров P.P. Патогенез диабетической ретинопатии, осложненной геморрагическим синдром: 2003.Москва.- ГЦНМБ. - Деп. рукопись. № Д-27349.
7. Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Кагиров P.P. Медикаментозные методы лечения геморрагических осложнений диабетической ретинопатии: Москва.-ГЦНМБ. - Деп. рукопись. № Д-27348.2003.
Список изобретений, защищенных по теме диссертации
1. Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Чеглаков П.Ю., Кагиров P.P. Микрохирургический шпатель для удаления преретинальных мембран. // Авторское свидетельство №134250.от 24.12.2002.
2. Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Чеглаков П.Ю., Кагиров P.P. Способ лечения интравитреальных кровоизлияний // Рационализаторское предложение №113265.от 8.05.2003
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
СД - сахарный диабет.
ДР - диабетическая ретинопатия
ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия.
ИВК - интравитреальные кровоизлияния.
ПК - передняя камера.
СТ - стекловидное тело.
АОА — антиоксидантная активность.
МДА — малоновый диальдегид.
ПОЛ - перекисное окисление липидов.
КАГИРОВ РОБЕРТ РУЗВЕЛЬТОВИЧ
Окончил лечебный факультет Чеченского государственного медицинского института в 1999 году. С 1999 по 2000 год проходил интернатуру по офтальмологии в Республиканской клинической больнице г. Назрани. С 2000 по 2001 год работал офтальмологом в Медико-санитарной части г. Аргуна. С 2001 года по 2004 обучался в аспирантуре при ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова в г. Москве.
Заказ №1081 от 28 02 05 Тираж 100 экз
ООО «ВНИПР» 127644 Клязьминская ул, д 15 т/ф (095) 486 80 76 http //www pereplet com ru
о
nwnàJ i^bí