Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение фитокомплексов и кумыса в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение фитокомплексов и кумыса в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение фитокомплексов и кумыса в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом - тема автореферата по медицине
Ахматгалиева, Миляуша Адисовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Ахматгалиева, Миляуша Адисовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе бактериального вагиноза

1.2. Клинические проявления и диагностика бактериального вагиноза

1.3. Вопросы восстановительного лечения и профилактики бактериального вагиноза

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

3.1. Клинико-микробиологическая характеристика больных 45 бактериальным вагинозом

3.2. Состояние гормонального статуса больных БВ

3.3. Состояние иммунного статуса больных БВ

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ КУМЫСА И ФИТОКОМПОЗИЦИИ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ

4.1. ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

4.2. ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

4.3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 94 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Ахматгалиева, Миляуша Адисовна, автореферат

Одной из задач восстановительной медицины является разработка новых эффективных немедикаментозных методов лечения распространенных заболеваний, к которым относится бактериальный вагиноз, оптимизация лечения которого остается одной из актуальных проблем. По данным современной литературы, до трети женщин репродуктивного возраста во время и вне беременности, в менопаузе, предъявляющих жалобы на неприятные ощущения в области влагалища, страдают бактериальным вагинозом [59, 60].

Частота бактериального вагиноза (БВ), в структуре воспалительных заболеваний гениталий остается стабильно высокой и колеблется от 12 до 42% случаев [17, 35, 37]. При этом отсутствие характерных симптомов и выраженных признаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки влагалища нередко приводит к ошибочной диагностике, что может способствовать хронизации процесса и развитию осложнений. Эти больные зачастую на протяжении длительного периода вынуждены применять многочисленные методы лечения и лекарственные препараты. Частота рецидивов после применения современных противомикробных препаратов достигает 21,4- 57% [42, 72, 85, 153, 167].

Сложность диагностики БВ определяется отсутствием специфических признаков заболевания, что довольно часто приводят к ошибочной диагностике и неправильному выбору лечебной тактики у данной категории больных, особенно в условиях женских консультаций.

По мнению ряда авторов большинство гинекологических и акушерских заболеваний связаны с бактериальным вагинозом. К ним относятся послеродовой эндометрит, сальпингит, хориамнионит, преждевременные роды и низкая масса новорожденных [1, 9, 13, 42, 45]. Эти данные подтверждаются исследованиями и других авторов, которые отмечают связь развития инфекции во время беременности, в процессе родов и послеродовом периоде, а также формирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии у беременных [3, 47].

При БВ отмечается высокая степень риска генерализации бактериальной инфекции с восходящим инфицированием матери и плода. По данным зарубежных авторов БВ встречается у 15- 20% беременных женщин. У женщин, страдающих данной патологией в 2,6- 3,8 раза чаще беременность заканчивается преждевременными родами, частота послеродового эндометрита увеличивается в 2,2- 5,8 раза, риск развития послеоперационных осложнений повышается в 3- 4 раза [1, 4, 16, 74, 123].

В последние годы БВ, многими авторами рассматривается как общий инфекционный невоспалительный синдром, в основе которого лежит дисбиоз влагалищного биотопа, сопровождающийся чрезмерно высокой концентрацией облигатно и факультативно анаэробных условно-патогенных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища [60, 89].

Кроме того, значительное количество женщин по поводу хронических патологических белей ранее неоднократно, но, как правило, безуспешно лечились по поводу предполагаемого вагинита, при этом очень часто использовались самые различные антибактериальные препараты как местно, так и перорально или парентерально. Отсутствие четких клинических и дифференциально-диагностических признаков БВ способствует неправильному выбору лечения и его низкой эффективности [100, 106, 123].

БВ не только способствует нарушениям половой, генеративной функций, но приводят к формированию стойкого психоэмоционального дистресс-синдрома, снижает адаптационные возможности организма, работоспособность [3, 60, 110].

Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что лечение БВ должно быть комплексным, многоэтапным [84]. При этом большое значение придают санации влагалища антисептическими препаратами, в том числе пливасептом, инсталляции влагалища 3% раствором молочной кислоты и др. В качестве противовоспалительной терапии наиболее часто используются клиндамицин, метронидазол, флагил, полижинакс [73, 80, 91, 100, 101,106] и другие препараты, обладающие антианаэробным действием. Многие авторы в схему лечения включают эубиотики с целью восстановления влагалищного микроценоза [38, 85, 86,105 ].

Таким образом, большинство авторов ведущую роль в лечении БВ отводят антибиотикам и антисептикам. Однако антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают выраженные дисбиотические нарушения в многочисленных экологических нишах, подавляют общий и местный иммунитет, что приводит к усугублению дисбиоза и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания. В связи с этим большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов коррекции дисбиотических сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую детоксикацию организма.

В последние годы большое значение придается коррелятивной связи между изменениями микроэкологии влагалища и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Дисбактериоз кишечника и БВ трактуются как единый дисбиотический процесс в организме с доминирующим проявлением либо в репродуктивной, либо в пищеварительной системе [9, 60, 110]. Патологические процессы при дисбактериозе кишечника вызывают состояние - эндогенной интоксикации с развитием гипоксии, ацидоза, повышение уровня средне-молекулярных олигопептидов, резко нарушая механизм иммунного ответа.

Учитывая вышеописанное, для лечения дисбиоза целесообразно применение сорбционной терапии препаратами, способными к абсорбции, ионнообмену и комплексообразованию. Принятые внутрь сорбенты обеспечивают элиминацию токсических субстанций условно патогенных возбудителей из просвета желудочно-кишечного тракта, удаление токсических веществ образующихся в самом кишечнике, усиливают и пролонгируют действие эубиотиков. При местном применении сорбенты обеспечивают деконтаминацию, детоксикацию очага поражения, препятствует диффузии токсинов в ткани [16].

Традиционное лечение БВ путем применения антибиотиков и антисептиков подавляет иммунологическую резистентность организма, нарушает антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций и в еще большей степени усугубляет колонизацию слизистых оболочек нерезидентной условно-патогенной микрофлорой. Сложившаяся тенденция к росту заболеваемости бактериальным вагинозом, значительная частота рецидивов заболевания, крайне неблагоприятное его влияние на репродуктивное здоровье женщины требуют разработки и внедрения в практику патогенетически обоснованных методов коррекции дисбиотических нарушений, что особенно важно в современных условиях расширения объема и интенсификации их работы. Вышеизложенное определило цель и задачи наших исследований.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование новых методов восстановительного лечения женщин с бактериальным вагинозом на основе фитокомпозиции и натурального кумыса.

Задачи исследования

1. Оценить состояние иммунологического статуса, гормонального профиля, микробиологических показателей больных с бактериальным вагинозом.

2. Разработать лечебные комплексы на основе натурального кумыса и фитокомпозиции.

3. Проанализировать в сравнительном аспекте воздействие разработанных лечебных комплексов на динамику иммунологических и гормональных параметров женщин с бактериальным вагинозом.

4. Исследовать влияние лечебных комплексов на состояние вагинальной микрофлоры больных бактериальным вагинозом.

5. В сравнительном аспекте определить клиническую эффективность разработанных комплексов восстановительного лечения больных бактериальным вагинозом по данным непосредственных и отдаленных результатов-до 3-х месяцев.

Научная новизна

Впервые разработаны и обоснованы новые лечебные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с использованием натурального кумыса и фитокомпозиции.

Получены новые данные о характере нарушения цитокинового звена иммунитета у больных с бактериальным вагинозом путем одновременной оценки содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и вагинальном секрете (патент №2354392 от 10.05.09).

Полученные данные о состоянии иммунологического и гормонального профиля расширяют представления о механизмах воздействия натурального кумыса, фитокомпозиции на микробиоценоз, иммунный и гормональный гомеостаз у женщин с бактериальным вагинозом.

Показано, что интравагинальное применение натурального кумыса и фитокомплексов способствует эффективному санированию влагалища с улучшением бактериологических, гистохимических и иммунологических параметров у больных бактериальным вагинозом с восстановлением рН среды влагалища.

Установлено, что сочетание местных процедур с внутренним применением кумыса или фитоотваров, значимо повышают эффективность проводимых мероприятий за счет восстановления динамического равновесия микрофлоры влагалища, иммунологического и гормонального баланса с улучшением клинической картины.

Выявлено, что применение кумыса в лечении больных бактериальным вагинозом повышает эффективность лечения на 50%, применение фитокомплексов - на 30% относительно сравниваемой группы.

Впервые показано, что кумысолечение и фитотерапия достоверно уменьшают частоту рецидивов бактериального вагиноза в течение 3-х месяцев.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в лечебную практику комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом на основе использования натурального кумыса, фитокомпозиции. Определена возможность рациональной комбинации интравагинального и внутреннего их применения с целью создания эффективных программ комплексной немедикаментозной коррекции.

Показано, что для выбора оптимальной тактики восстановительного лечения бактериального вагиноза важным является комплексная оценка состояния микробиоценоза влагалища, иммунологических и гормональных параметров. Предложены дифференцированные комплексы немедикаментозной коррекции дисбиоза у женщин с бактериальным вагинозом в зависимости от иммунологических и гормональных нарушений, что дает возможность предупредить дальнейшую хронизацию и рецивидивирование заболевания.

Установлено, что энтеральное применение кумыса в сочетании с интравагинальным использованием является целесообразным у женщин с превалированием иммунологических и дисбиотических нарушений. Включение фитоотвара из цветков ромашки, почек сосны, травы чистотела, плодов черемухи, почек березы, коры дуба и соплодия ольхи внутрь в сочетании с интравагинальным применением повышает эффективность проводимой терапии с улучшением гормонального профиля и клинической картины.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с бактериальным вагинозом имеются нарушения иммунологического и гормонального статуса, сопряженные с выраженностью дисбиотических изменений.

2. Эндовагинальное применение лечебного комплекса из натурального кумыса, фитокомпозиции при бактериальном вагинозе способствует значимому улучшению бактериологической картины влагалища и иммунологических показателей.

3. При включении в комплекс лечения внутреннего приема натурального кумыса и фитокомплекса эффективность восстановительного лечения возрастает в виде коррекции дисбиоза влагалища, иммунологических и гормональных нарушений, улучшения клинического состояния больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования применяются в работе санатория Юматово, клиники БГМУ, основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины и курортологии ИПО, акушерства и гинекологии №2 БГМУ.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции БГМУ (Уфа, 2006), X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2007), IX Российском форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), 11-й научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»

Кемерово, 2007), научно-практической конференции «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» (Уфа, 2009), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Красноусольск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 из них в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, один патент на изобретение и одно положительное решение по заявке на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы содержит 168 источников, включая отечественные и иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение фитокомплексов и кумыса в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом"

выводы

1. При бактериальном вагинозе имеется гормональный и иммунный дисбаланс с возрастанием иммуноглобулинов А, М, G, ЦИК, гиперпродукцией провоспалительных и депрессией противовоспалительных цитокинов крови, влагалищной жидкости, сопряженные с выраженностью влагалищного микробиоценоза.

2. Под влиянием разработанных лечебных комплексов достигается коррекция иммунного дисбаланса на уровне гуморального и цитокинового звена у больных бактериальным вагинозом, выраженная в большей степени при комплексе на основе натурального кумыса с комбинированным его применением.

3. Разработанные лечебные комплексы способствуют улучшению гормонального статуса больных БВ с наибольшей динамикой параметров при комбинированном интравагинальном и пероральном использовании кумыса.

4. Применение в восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом лечебных комплексов на основе натурального кумыса и фитокомпозиции способствует полноценной санации влагалища с регрессом бактериологических признаков, субъективных и объективных клинических проявлений бактериального вагиноза. При комбинации внутреннего и интравагинального использования кумыса отмечается эффективная санация влагалища с восстановлением рН среды у 91,3% больных, при применении фитокомплексов - у 78,2% больных.

5. Разработанные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом оказывают по данным непосредственных результатов наибольшую эффективность при применении кумыса с восстановлением влагалищной микрофлоры у 95% пациентов, с сохранением полученных эффектов и снижением частоты рецидивов заболевания в период до 3-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод комплексного восстановительного лечения на основе натурального кумыса показан больным с бактериальным вагинозом с дисбалансом иммунного статуса с применением кумыса средней крепости интравагинально до 10 ежедневных процедур, энтерально по 200- 250 мл три раза в сутки в течение трех недель.

2. Применение разработанного лечебного комплекса на основе фитокомпозиции целесообразно проводить в виде вагинальных ванночек до 10 ежедневных процедур и энтерально по 200-250 мл три раза в сутки в течение трех недель.

3. Микробиологические, иммунологические изменения содержимого влагалища, а также гормональные и иммунологические показатели крови могут использоваться в качестве критериев для дифференцированной терапии, а также оценки эффективности проводимого лечения бактериального вагиноза.

4. Разработанные методы просты, доступны в реализации, характеризуются неинвазивностью и безвредностью, что позволяет их рекомендовать для широкого применения в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, в отделениях восстановительного лечения, центрах восстановительной медицины и реабилитации, в том числе гинекологического профиля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение фитокомплексов и кумыса в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом

004600635

На правах рукописи

Ахматгалиева Миляуша Адисовна

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОКОМПЛЕКСОВ И КУМЫСА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ

ВАГИНОЗОМ

14.03.11. - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

8 АПР 2010

Москва - 2010

004600635

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гильмутдинова Лира Талгатовна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ярустовская Ольга Викторовна доктор медицинских наук, профессор ' Новиков Юрий Олегович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « »_2010 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д '208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, Москва, ул. Борисоглебский пер., 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, Москва, ул. Борисоглебский пер., 9).

Автореферат разослан: «_»_ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики и лечения хронических заболеваний женских половых органов, приводящих к нарушениям репродуктивной функции, что играет важную роль в демографической ситуации России (Разумов А.Н., 2000-2007).

Бактериальный вагиноз является распространенным заболеванием с частотой более 50% в структуре воспалительных заболеваний гениталий, требует длительного применения многочисленных методов лечения и лекарственных препаратов, имеет высокую частоту рецидивов после применения современных противомикробных • средств. Прием антибактериальных препаратов наряду с противовоспалительным эффектом вызывает выраженные дисбиотические нарушения, подавляет общий и местный иммунитет, приводящих в дальнейшем к усугублению дисбиоза при БВ с развитием рецидивирующих форм заболевания (Акопян Т.Э., 1997; Кира Е.Ф., 2001-2008).

Определяющее значение в решении этой проблемы имеет разработка новых методов коррекции дисбиотических сдвигов, в том числе с применением немедикаментозных методов, способствующих как коррекции дисбиотических нарушений, так и повышению адаптивных и функциональных резервов организма (Ярустовская О.В., 2004-2008).

Бактериальный вагиноз является составной частью единого дисбиотического процесса в организме с доминирующим проявлением в репродуктивной системе или в пищеварительном тракте в виде дисбактериоза кишечника. В связи с этим, оправданным является лечение бактериального вагиноза как дисбиоза с учетом влияния подобранной терапии на восстановление микроэкологии влагалища и желудочно - кишечного тракта. Известно, что применение минеральных вод и сорбентов способствует элиминации токсических субстанций условно патогенных возбудителей, усиливает и пролонгирует действие эубиотиков (Минибаева С.А.,

Гильмутдинова Л.Т., 2005-2007). Использование биологически активных веществ природного происхождения как фитокомплексы и кумыс может способствовать устранению иммунного дисбаланса и дисбиотических нарушений, что до настоящего времени не нашло должного обоснования к применению при БВ.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование новых методов в комплексном восстановительном лечении женщин с бактериальным вагинозом на основе фитокомпозиции и натурального кумыса.

Задачи исследования

1. Оценить состояние иммунологического статуса, гормонального профиля, • микробиологических показателей у больных с бактериальным вагинозом.

2. Разработать лечебные комплексы на основе натурального кумыса и фитокомпозиции.

3. Проанализировать в сравнительном аспекте воздействие разработанных лечебных комплексов на динамику иммунологических и гормональных параметров женщин с бактериальным вагинозом.

4. Исследовать влияние лечебных комплексов на состояние вагинальной микрофлоры больных бактериальным вагинозом.

5. В сравнительном аспекте определить клиническую эффективность разработанных комплексов восстановительного лечения больных бактериальным вагинозом по данным непосредственных и отдаленных результатов-до 3-х месяцев.

Научная новизна

Впервые разработаны и обоснованы новые лечебные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с использованием натурального кумыса и фитокомпозиции.

Получены новые данные о характере нарушения цитокинового звена иммунитета у больных с бактериальным вагинозом путем одновременной

оценки содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и вагинальном секрете (патент №2354392 от 10.05.09).

Полученные данные о динамике состояния иммунологического и гормонального профиля расширяют представления о механизмах воздействия натурального кумыса, фитокомпозиции на микробиоценоз, иммунный и гормональный гомеостаз у женщин с бактериальным вагинозом.

Показано, что интравагинальное применение натурального кумыса и фитокомплексов способствует эффективному санированию влагалища с улучшением бактериологических, гистохимических и иммунологических параметров у больных бактериальным вагинозом с восстановлением рН среды влагалкща.

Установлено, что сочетание местных процедур с внутренним применением кумыса или фитоотваров, значимо повышают эффективность проводимых мероприятий за счет восстановления динамического равновесия микрофлоры влагалища, иммунологического и гормонального баланса с улучшением клинической картины.

Выявлено, что применение кумыса в лечении больных бактериальным вагинозом повышает эффективность лечения на 50%, применение фитокомплексов - на 30% относительно сравниваемой группы.

Впервые показано, что кумысолечение и фитотерапия достоверно уменьшают частоту рецидивов бактериального вагиноза в течение 3-х месяцев.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в лечебную практику комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом на основе использования натурального кумыса, фитокомпозиции. Определена возможность рациональной комбинации интравагинального и внутреннего их применения с целью создания эффективных программ комплексной немедикаментозной коррекции.

Показано, что для выбора оптимальной тактики восстановительного лечения бактериального вагиноза важным является комплексная оценка состояния микробиоценоза влагалища, иммунологических и гормональных параметров. Предложены дифференцированные комплексы немедикаментозной коррекции дисбиоза у женщин с бактериальным вагинозом в зависимости от иммунологических и гормональных нарушений, что дает возможность предупредить дальнейшую хронизацию и рецивидивирование заболевания.

Установлено, что энтеральное применение кумыса в сочетании с интравагинальным использованием является целесообразным у женщин с превалированием иммунологических и дисбиотических нарушений. Включение перорального приема фитоотвара из цветков ромашки, почек сосны, травы чистотела, плодов черемухи, почек березы, коры дуба и соплодия ольхи в сочетании с интравагинальным применением повышает эффективность проводимой терапии с улучшением гормонального профиля и клинической картины.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с бактериальным вагинозом имеются нарушения иммунологического и гормонального статуса, сопряженные с выраженностью дисбиотических изменений.

2. Эндовагинальное применение лечебного комплекса из натурального кумыса, фитокомпозиции при бактериальном вагинозе способствует значимому улучшению бактериологической картины влагалища и иммунологических показателей.

3. При включении в комплекс лечения внутреннего приема натурального кумыса и фитокомплекса эффективность восстановительного лечения возрастает в виде коррекции дисбиоза влагалища, иммунологических и гормональных нарушений, улучшения клинического состояния больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования применяются в работе санатория Юматово, клиники БГМУ, основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины и курортологии, акушерства и гинекологии №2 БГМУ.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертации доложены на: научной конференции, БГМУ (Уфа, 2006), X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2007), IX Российском форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), 11-й научно - практической конференции с международным участие^ «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), научно- практической конференции «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» (Уфа, 2009), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Красноусольск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 1 из них в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, один патент на изобретение и одно положительное решение по заявке на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 12 рисунками. Указатель литературы содержит 168 источников, включая отечественных и иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных. В основу настоящего исследования положены результаты лечения 134 больных с бактериальным вагинозом, находящихся на лечении в санаторий «Юматово» РБ, отделениях

гинекологии МУЗ ГКБ №8 г. Уфы, клиники БГМУ. Возраст больных колебался от 25 до 39 лет (в среднем 34,1 ± 4,4).

Диагноз «бактериальный вагиноз» ставили на основании клинических и лабораторных показателей, при рН влагалищного содержимого больше 4,5, положительном аминном тесте, обнаружении «ключевых клеток» в мазках из влагалища.

Контрольную группу составили 25 практически здоровых женщин того же возраста.

Методы исследования. Всем больным проводились бактериологические и бактериоскопические исследования' содержимого влагалища, цервикалыюго канала, уретры. Ф

Для выявления БВ и контроля эффективности лечения определяли рН-метрию вагинального содержимого с помощью универсальных индикаторных полосок с диапазоном измерения рН 0- 12 (Ьаскета).

Аминный тест проводился с использованием 10% раствора КОН. Наличие ключевых клеток выявляли при микроскопическом исследовании влагалищных мазков, окрашенных по Граму.

Микробиологические исследования влагалищных мазков проводили по унифицированным методам. Идентификацию выделенных микроорганизмов по видовой принадлежности и определение чувствительности к антибиотикам проводили по общепринятым методикам с учетом рекомендаций в приказе МЗ СССР № 535 от 22.04.1985г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». При наличии положительных посевов, определяли чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам методом стандартных дисков.

Бактериоскопия проводилась световьм микроскопом с использованием иммерсионных систем.

Количество гликогена в эпителиальных клетках влагалищных мазков определяли методом Мак-Мануса и реакцией Шифф-йодной кислоты (ШИК-реакция).

Определение содержания цитокинов в плазме крови проводили методом твердофазового иммуноферментного анализа с применением тест-систем ООО «Протеиновый контур». Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов крови определяли турбидиметрическим методом с использованием автоматического анализа «Копе - specific» и тест-систем «Копе - Lab» (Финляндия). Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили стандартным методом преципитации 5% раствором полиэтиленгликоля.

Оценка состояния гормонального статуса проводилась радиоиммунологическим методом по общепринятым методикам с использованием стандартных наборов для определения гормонов сыворотки крови фирм "Jea-jre-jerin" - (Франция), и DR-J - (США) и института биоорганической химии АН Белоруссии.

Методы лечения. В зависимости от проводимой терапии больные разделены на группы. У первой группы больных (46 женщин) с целью коррекции биоценоза, использовали препарат болгарской палочки - кумыс натуральный, 2-3-дневной выдержки с активностью кислой протеиназы 475,5 ед, полученный при использовании микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей рода Torula (ГОСТ 10-232-99). Кумыс плотностью 1,020 и кислотностью 81° по Тернеру интравагинально применяли в виде тампонов из стерильных салфеток, смоченных кумысом, при температуре 36-37 ° ежедневно до 10 процедур на курс (патент РФ № 2354392 от 19.03.08). Параллельно 24

больных данной группы (2 подгруппа) внутрь получали натуральный кумыс 2-3 дневной выдержки по 200,0 - 250,0 мл три раза в день в течение трех недель.

У второй группы из 46 больных применялся отвар из фитокомпозиции в виде вагинальных ванночек при температуре 36-37 ° ежедневно до 10 процедур на курс лечения. Состав фитокомплекса включал цветки ромашки, почки сосны, траву чистотела, плоды черемухи, почки березы, кору дуба и соплодия ольхи в определенном соотношении. Параллельно 23 больных данной группы (2 подгруппа) внутрь получали аналогичный фитосбор по 200,0 мл 3 раза в день в течение трех недель.

В третью группу (сравнения) вошли 42 больных, в комплексном лечении которых в качестве местного лечения использовался 2-3% раствор молочяой кислоты в виде вагинальных тампонов до 10 процедур на курс лечения.

Контроль эффективности лечения больных включал динамический микробиологический и микроскопический скрининг, иммунологические и гормональные исследования.

Исследование больных проводилось при поступлении, в динамике лечения, через 1 и 3 месяца после курса лечения.

По клинико-лабораторным показателям больные основной и сравниваемой групп оказались сопоставимы. Контрольную группу составили 25 практически здоровых женщин того же возраста.

Статистическую обработку полученного материала проводили с помощью стандартных статистических программ с использованием t критерия Стъюдента и корреляционного анализа (Statistika 6.0 for Windows) на PC «Pentium IV».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показали, что дисбиоз влагалища наиболее часто встречается у женщин с отягощенным акушерско-гинекологи'ческим анамнезом, с гормональными нарушениями, с длительной антибиотикотерапией в анамнезе, у женщин, пользующихся внутриматочными

средствами контрацепции (ВМС), с ранним началом половой жизни. Для обследованных женщин характерна высокая частота хронических инфекционно-воспалительных процессов различной локализации.

Большинство обследованных (98,2%) отмечали предменструальный синдром, в 78% случаях выявлены нарушения менструальной функции преимущественно по типу вторичной дисменорреи.

Среди обследованных 98 (73,1%) пациенток в анамнезе имели беременность и роды, медицинские аборты отметили 113 (84,3%) женщин. Наиболее частыми гинекологическими жалобами были влагалищные выделения, диспареуния отмечена у 101 (75,3%), неприятный запах белей - у 119 (88;8%), дизурические расстройства - у 37(27,6%) больных.

Из гинекологических заболеваний среди обследованных воспалительные заболевания матки и придатков отмечали 47 (35%), заболевания шейки матки -41 (30,5%), кольпит- 29 (21,6%). На момент обследования внутриматочные контрацептивы имели 68 женщин с длительностью ношения от 1 года до 7 лет.

Из экстрагенитальной патологии - болезни органов дыхания отмечены у 79 (59,9%), мочевыделительной системы - у 65 (48,5%), желудочно -кишечного тракта - у 71 (52,9%), сердечно-сосудистой системы - у 18(13,4%), дисбактериоз кишечника - у 112 (83,5%) больных.

У части больных вероятной причиной возникновения БВ было сочетание нескольких факторов. У 8,6% больных выяснить вероятную причину возникновения БВ не удалось.

При бактериоскопическом исследований у всех обследуемых выявлены «ключевые клетки». Положительный «аминный тест» выявлен 130 (97%), слабоположительный у 4 (3,0%) больных. Сдвиг в щелочную сторону влагалищной среды установлен у всех обследуемых женщин - рН >4,5, указывающая на гибель лактобацилл во влагалище, что способствует росту анаэробов.

При изучении содержания гликогена в эпителиальных клетках влагалищных мазков наблюдалась слабая реакция на гликоген у большинства пациенток.

Дисбиоз влагалища диагностирован у всех обследуемых, характеризовался значительным снижением или полным отсутствием лактобактерий, бифидобактерий, обильной полиморфной грам (+) и грам (-) палочковой и кокковой флорой, наличием «ключевых клеток». Количество бифидобактерий у всех пациенток <1x104 клеток/мл вагинального секрета. Лактофлора отсутствовала у 97 (72,3%) женщин, при резком снижений у остальных -<1х104 клеток/мл вагинального секрета.

У всех обследованных обнаружены G. Vaginalis. Среди условно-патогенной микрофлоры превалировали стафилококк - у 28 (20,8%) больных, стрептококк- у 24 (17,9%), эшерихии - 14 (10,4%), клебсиелла - у 7 (5,2%,) протей - у 3 пациентов, у 22 (16,4%) обследованных женщин обнаружены дрожжеподобные грибки. Содержание энтеробактерии и энтерококков äxlO4 клеток /мл вагинального секрета отмечено у 72% больных.

Микробиологическая характеристика- влагалищного содержимого у обследуемых, преимущественно соответствовала II и III ст. бактериального вагиноза. БВ II степени (субкомпенсированный) установлен у 63 (47%) больных, и характеризовался количественным снижением лактобактерий, возрастанием количества сопутствующей грамвариабельной полиморфной бактериальной флоры и появлением в поле зрения от 1 до 5 "ключевых" клеток при относительно умеренном лейкоцитозе (15-25 в поле зрения).

БВ III степени (декомпенсированный) установлен у 71 (53%) больных, с выраженным симптомокомплексом БВ и микроскопически характеризовался полным отсутствием лактобактерий, когда все поле зрения заполнено "ключевыми" клетками. Бактериальная флора представлена самыми различными микроорганизмами как в монокультуре, так и в различных морфо - и видовых сочетаниях.

Исследование функционального состояния гормонального статуса показало, что при БВ изменения гормонального профиля носили незначимый характер по сравнению со здоровыми.

У 32,8% больных (44) выявлено снижение продукции эстрадиола (51,6±7,3 и 119,7±11,6 нг/мл), продукции прогестерона (3,9±0,6 и 15,7±1,7 нг/мл, соответственно в обе фазы менструального цикла).

При изучении состояния гуморального иммунитета по данным содержания сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G, наиболее тесно связанных с антигенно-микробным фактором выявлено, что у большинства больных БВ до лечения имеется достоверное превышение их значений границ физиологической нормы. Наибольшие сдвиги обнаружены в содержании Ig G, значение которого у больных с БВ III ст. на 41,3% (р<0,05) превосходили нормальные величины. Выявлено достоверное превышение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) с наибольшими значениями при БВ III ст.

При исследовании иммуноглобулинов в вагинальной жидкости содержание IgA значительно ниже, а уровень Ig G выше, чем у здоровых (р<0,05). При этом их концентрация не зависела от фазы менструального цикла. У женщин с БВ III ст. содержание IgA значимо ниже по сравнению с больными с БВ II ст при обратном соотношении IgG. Такие результаты свидетельствуют о несостоятельности местной защиты при БВ.

Анализ состояния цитокинового статуса плазмы крови у больных БВ показало достоверные отличия уровней цитокинов в сравнении со здоровыми. Выявлена повышенная способность клеток крови больных БВ к продукции основных провоспалительных цитокинов - IL-lp, TNO-О!, IL-6 и IL-2 при уменьшении противовоспалительного цитокина - IL-4 в зависимости от выраженности БВ. У больных БВ III ст. концентрации IL-lp, TNO-a, IL-6 и IL-2 соответственно на 41,5%, 24%, 29,2% и на 64% выше аналогичных показателей больных БВ II ст.(р<0,05), при снижении IL-4 на 22,4% (табл. 1).

Таблица 1- Цитокиновый профиль крови больных бактериальным вагинозом (М±т)

Группы Цитокины (пкг/мл)

1Ь-1/3 тао-а 1Ь-2 1Ь-6 1Ь-4

БВ 2 ст п = 63 53,9+2,1* 50,8+2,5 543,5±12,7 64,3+2,9* 74,5+3,2*

БВ 3 ст п = 71 76,3+3,1*а 63,0+2,3*° 702,4+16,1*° 105,5+6,4*° 57,8+2,2*6

В среднем 65,1+2,3* 55,2+2,4 674,3+15,6* 87,9+3,2* 61,40+2,6*

Контроль п = 25 32,3±1,2 40,5+1,3 426,0+12,7 44,6+1,9 97,8+3,5

*- значимость различий показателей в сравнений с контрольной группой, 0 - между группами, р<0,05

Определение содержания изучаемых цитокинов во влагалищном секрете (ВС) и цервикальной слизи (ЦС) показало, что у пациенток с БВ наблюдаются высокие уровни 1Ь-1|3 и ТЫР-а. Среднее их содержание составило 214,2±29,1 пкг/мл и 131,0+14,9 пкг/мл соответственно (против 23,5+4,1 пкг/мл у здоровых). Концентрация 1Ь-2 оказалась значительно выше физиологических показателей, составляя в среднем 1439,8+62,3 пкг/мл. При этом уровень 1Ь-6 составляет 162,7±18,4 пкг/мл, что значимо превышает физиологические нормы.

Следует отметить, что содержание всех изучаемых цитокинов, за исключением 1Ь-4, в вагинальном и цервикальном секрете было достоверно выше таковых в сыворотке крови. Такие данные свидетельствуют, что у пациенток с БВ имеются нарушения как системного, так и местного цитокинового профиля и подтверждают доказанную возможность локальной продукции цитокинов слизистой оболочкой влагалища.

Нарушение цитокиновой регуляции иммунной системы у больных БВ свидетельствует о наличии вторичной иммунной недостаточности, которая вероятно способствует персистенции воспалительного процесса.

Корреляционный анализ, проведенный у больных с БВ показал наличие взаимосвязей между показателями иммунной системы и выраженностью микробиологических изменений. Выявлена прямая взаимосвязь между степенью колонизации полиморфной бактериальной флоры и уровнем провоспалительных цитокинов: с 1Ь-6(г=0,64, р<0,01), 1Ь-1(] (г=0,52, р<0,01), и ЮТ-а.(г=0,58, р<0,01). Обратная взаимосвязь отмечается между противовоспалительными цитокинами и степенью обсемененности флорой: с 1Ь-4 (г=-0,54, р<0,01).

Выявлена прямая взаимосвязь между степенью колонизации «ключевыми» клетками с 1Ь -6(г=0,57, р<0,01), 1Ь 1/3(г=0,54, р<0,01), и ЮТ-а (г=0,45,р<0,01). Обратная взаимосвязь отмечается между «ключевыми» клетками и противовоспалительными цитокинами: с 1Ь -4 (г=-0,60, р<0,01).

Обратная взаимосвязь выявлена между провоспалительными цитокинами и содержанием лактобактерии: 1Ь -6(г=-0,56, р<0,01), 1Ь 1/?(г=-0,68, р<0,001), и Т1\Т-а(г—0,65, р<0,001), между уровнем противовоспалительных цитокинов и значениями рН метрии: 1Ь -4 (г=-0,51 р<0,01). У больных с БВ Ш ст. взаимосвязи более существенны.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что при БВ имеется дисбаланс параметров иммунного и гормонального статуса, требующих коррекции, в том числе с применением немедикаментозных технологий, обладающих как противовоспалительными, так и иммуномодулирующими свойствами, а также способствующие улучшению метаболических процессов.

Проведенное лечение с применением разработанных лечебных комплексов способствовало улучшению параметров иммунного статуса больных БВ. Кумысолечение как эндовагинально, так и при комбинации с его внутренним применением способствовало снижению провоспалительных цитокинов на фоне возрастания противовоспалительных, нормализации содержания иммуноглобулинов как в крови, так и в содержимом вагинального секрета.

На фоне применения лечебных комплексов у больных 1-ой группы отмечается более существенная динамика уровней иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сторону их убыли (р< 0,01) в сравнении с 2-й группой и группой сравнения. Причем сдвиги параметров при сочетании кумыса интравагинально и приемом внутрь более существенны, чем без внутреннего применения (табл.2).

Таблица 2- Динамика показателей иммунограммы больных БВ на фоне кумысолечения (М+т)

Показате ли 1-я группа (кумыс) п = 46 2-я группа (фито) п = 46

До лечения после курса лечения До лечения после курса лечения

1-подгр. 2-я подгр. 1-подгр. 2-я подгр.

Й А, г/л 1,85+0,05 1,2±0,04е 0,9+0,01° 0 1,86±0,03 1,54+0,02° 1,29+0,01е

^ М, г/л 0,99+0,03 0,69+0,04е 0,60±0,02е 0,98±0,06 0,80±0,039 0,71±0,01°

^ в, г/л 9,5±0,15 7,3+0,22 6,4+0,17° 0 9,7+0,31 8,1+0,25 7,5±0,18е

ЦИК, ед.опт.пл. 48,3±1,1 39,5+1,3° 32,2±1,6ео 48,6±1,2 42,6±4,19 37,2±3,09

0 - значимость различий показателей до и после лечения, 0 - между подгруппами, р<0,05

Уровень ЦИК, исходно имеющий повышенные значения, на фоне комплекса с использованием кумыса эндовагинально, достоверно снижается на 18,2% (р < 0,05), при снижении на 33,3% (р < 0,05) у больных 2-ой подгруппы -при сочетанном кумысолечении(р<0,05).

У больных 2-ой группы на фоне лечебного комплекса с фитоотварами выявлена меньшая динамика изучаемых классов иммуноглобулинов и ЦИК по сравнению с больными 1-й группы. Причем, сочетанное применение фитокомплекса местно и внутрь способствовало более выраженным сдвигам иммунологических показателей в сторону их нормализации.

В группе сравнения сдвиги иммуноглобулинов и ЦИК носили незначимый характер относительно первоначальных их значений.

На фоне лечебных комплексов выявлено увеличение 1§А в вагинальной жидкости при уменьшении с более значимой их динамикой у больных 1-й группы на фоне сочетанного применения кумыса.

Повышенные до лечения значения стимулированной продукции ИЛ - 1Ь, таО-а, 11.-2 и 1Ь-6 достоверно снизились в обследованных группах больных после полного курса проведенной терапии. Выявлено, что сдвиги параметров цитокинового профиля более существенны в подгруппе больных, которые получали лечебный комплекс с применением кумыса как эндовагинально, так и внутрь (табл.3).

Динамика цитокинов при лечебном комплексе на основе фитосборов носила однонаправленный характер с больными 1-й группы.-, при менее значимых их смещениях. При этом значимых сдвигов параметров цитокинового профиля в группе сравнения не отмечалось.

Таблица 3- Влияние лечебных комплексов на цитокиновый профиль крови больных БВ (М±ш)

БВ Цитокины (пкг/мл)

IL- Iß TNO-a IL-2 IL-6 IL-4

До лечения 65,2±2,4* 55,7±1,5* 673,8±13,3* 88,2±2,3* 62,5±2,7*

1-я группа, после курса лечения п = 46 а 49,3±1,40 48,7±1,Зв 505,2±11,7 е 62,8±2,1е 80,3±2,7°

б 34,3±1,3°° 41,7±1,1е 433,2±Ю,460 46,8±1,2ео 97,3±3,3е 0

2-я группа, после курса лечения п = 46 а 55,3±2,2в 51,7±2,Зе 582,2±14,7 9 77,8±2,1° 74,3±2,2°

б 46,3± 1,3е 0 48,7±2,1е 543,2± 10,4 6 63,8±2,0в 84,3±2,3е

Контроль п = 25 32,3±1,2 40,5±1,3 426,0±12,7 44,6±1,3 97,8±3,5

*- значимость различий показателей в сравнений с контрольной группой, 8 -до и.после лечения, 0 - между а и б, р<0,05; а-1-я подгруппа, б-2-я подгруппа

Динамика концентрации цитокинов во влагалищной жидкости на фоне курсового лечения носила однонаправленный характер с цитокинами крови в сторону нормализации. При этом наиболее значимые сдвиги параметров отмечены на фоне сочетанного применения кумыса в сравнении с

17

подгруппой с эндовагинальным кумысолечением и группой, получавших фитокомплексы. В группе сравнения существенной динамики содержания вагинальных цитокинов не отмечено.

Через три месяца после курса лечения установлено, что у больных 1-й группы при сочетанном кумысолечении содержание про-и противовоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов остается на уровне непосредственно после курсового лечения, при наличии значимой разницы с группой -сравнения, приближаясь к значениям здоровых. При этом у большинства больных 2-й группы аналогичные показатели в эти же сроки также значимо не отличались от .данных после курсового лечения, что свидетельствует об отдаленных эффектах разработанных лечебных комплексов.

Анализ динамики гормонального профиля на фоне разработанных комплексов показал тенденцию к возрастанию концентрации эстрадиола, прогестерона и к снижению тестостерона (табл.4).

Таблица 4 - Влияние лечебных комплексов на гормональный профиль больных БВ (М±т)

Показатели Контроль п = 25 1-группа (кумыс) п = 46 2-я группа п = 46

ДО лечения после до лечения после

1подгр 2подгр 1подгр 2подгр

Эстрадиол, нг/мл 82,1 ±3,3 51,6±1,3* 76,3±2,1е 81,5±2,49° 51,8±2,0* 66,3±1,69 73,3±1,9в0

Прогестерон нг/мл 5,2±0,15 3,9±0,1* 4,6±0,1" 5,1±0,490 3,85±0,3 4,2±0,16 4,6±0,15в 0

Тестостерон нмоль/л 0,41±0,02 0,59±0,02 * 0,50±0,019 0,42±0,01е о 0,58±0,07* 0,55±0,02 в ■ 0,49±0,03ö °

* - значимость различий показателей в сравнений с контролем, 0 - до и после лечения,0 - между группами после лечения, р<0,05

Применение фитокомплексов и кумыса способствовали более существенным изменениям гормонов, о чем свидетельствовало наличие значимой разницы динамики параметров с группой сравнения. При использовании фитосборов местно и внутрь наблюдается более значимые сдвиги показателей, чем только при вагинальных орошениях. На фоне

лечебного комплекса с применением кумыса степень сдвигов параметров гормонального профиля существенно не отличаются от 2-й группы.

Применение разработанных лечебных комплексов способствовало улучшению динамики микробиологических показателей вагинального биоценоза. В вагинальном содержимом существенно повысился уровень молочнокислых бактерий, бифидобактерий. У больных 1-ой группы (46 женщин) на фоне кумысолечения интравагинально через 6 процедур количество бифидобактерий 21х104 клеток/мл вагинального секрета отмечено у 25(54,3%) пациенток, лактобактерий >1х104 выявлено у 29 (63,1%) пациентов. На фоне эндовагинального применения кумыса (1-я подгруппа, 22 больных) через 10 процедур - к концу курса лечения у 19 больных (86,3%) количество бифидо- и лактобактерий >1x104 клеток/мл вагинального секрета. У больных 2-й подгруппы (24 больных) на фоне сочетанного энтерального и эндовагинального кумысолечения к концу лечения нормальный биоценоз влагалища восстановлен в отношении бифидобактерий и лактобактерий у всех.

У больных 2-ой группы (46 больных) после 6 лечебных процедур с применением фитокомпозиции интравагинально частота пациентов с увеличением бифидобактерии ^х104 клеток /мл вагинального секрета достоверно возросло до 20 (43,4%) больных данной когорты, соответственно лактобактерии ^хЮ4 стало у 24(52,1%) больных. При параллельном применении фитосбора внутрь у 2-ой подгруппы данной группы (23 женщин) после завершения курса лечения нормальное содержание бифидобактерий выявлено у 17 (73,9), лактобактерий также у 17(73,9%) больных. У больных 1 -й подгруппы при этом отмечается восстановление лакто- и бифидобактерий у 10 больных (43,5%).

Отмечено значительное уменьшение количества представителей условно -патогенной микрофлоры: стафилококков, энтеробактерий, энтерококков, стрептококков и дрожжеподобных грибков. Если до лечения энтерококки в количестве >1x104 клеток/мл вагинального секрета были выявлены у 101

(75,3%) пациенток (эитеробактерии, стафилококки), то в результате проведенного лечения у 98% пациенток 1-ой группы количество энтерококков составило <1х104 клеток/мл вагинального секрета при нормализации аналогичных показателей у 82,6 пациенток 2-ой группы. У 4(8,7%) пациенток 2-ой группы после курса лечения в вагинальном секрете обнаружены G. vaginalis, тогда как в 1-ой группе данные микроорганизмы не обнаруживались.

У женщин группы сравнения динамика изучаемых параметров оказалась не столь значительной, при однонаправленных их смещениях.

В ходе лечения у больных первой группы на фоне применения кумыса, у 30(65,2%) больных улучшение клинического состояния отмечено после 3-й процедуры, у остальных 16(34,8%) - через 5- 7 процедур. При этом у 39(84,7%) больных выявляется достоверное снижение рН до 4,5, при отрицательном аминном тесте и исчезновении «ключевых клеток» у 40 (86,9%) больных. После курса лечения в данной группе отмечено полное исчезновение «ключевых клеток», при отрицательном аминном тесте у 43 (93,5%), и нормализации рН влагалища у всех пациентов данной группы.

У 2-й группы больных, на фоне фитокомплекса через 3 интравагинальных процедур у 23 (50%) больных отмечалось улучшение клинического состояния, при снижении рН меньше 4,5. Через 6 процедур выявлено возрастание частоты встречаемости рН<4,5 до 33 (71,7%) больных. При этом 34(73,9%) больных этой группы имели отрицательный аминный тест, при отсутствии «ключевых клеток». После окончания курса лечения у 36(78,2%) больных данной когорты рН меньше 4,5, при отсутствии в мазках «ключевых клеток» и отрицательном аминном тесте также у 36 (78,2%) пациентов.

При изучении содержания гликогена в процессе лечения отмечается увеличение в цитоплазме поверхностных эпителиальных клеток количества гликогена, реакция на гликоген становится от умеренной до высокой по мере уменьшения количества «ключевых клеток».

У пациенток группы сравнения улучшение клинической картины отмечается лишь через 8 процедур. После курса лечения у 20(47,6%) больных данной группы pH влагалища меньше 4,5, отрицательный аминный тест выявлен у 20(47,6%) пациенток, при исчезновении «ключевых клеток» у 21(50%) больных.

Результаты проведенного комплексного лечения больных с БВ показали, что положительный клинический и микробиологический эффект наступил после курса лечения у 90,9% женщин, получавших лечебный комплекс на основе кумыса, и у 78,2% больных, получавших лечебный комплекс на основе фитокомпозиции. У 9(6,7%) женщин спустя 3 месяца возник рецидив заболевания, причем 3 из них относились к 2-й группе, 6-к группе сравнения.

Полученные нами результаты свидетельствуют, что применение кумыса при интравагинальном его введении не только восстанавливает микробиоценоз влагалища, но и оказывает иммуномодулирующий эффект. Это вероятно связано с тем, что кумыс как продукт болгарской палочки и дрожжей типа Торула и кобыльего молока, благодаря выраженному антагонизму по отношению к патогенным штаммам микроорганизмов и иммуномодулирующим свойствам, способен нормализовать микроэкосистему влагалища и предупредить рецидивы заболевания. Наряду с этим, кумыс, корригируя микробиоценоз желудочно-кишечного тракта при внутреннем применении, усиливает терапевтический эффект как посредством стимуляции тимус - зависимых зон мезентериальных лимфатических узлов, активизируя иммунный ответ, так и благодаря своему химическому составу.

Основанием для применения фитокомпозиции при БВ явились результаты, полученные нами при экспериментальных исследованиях с использованием посевов чистой культуры E.coli, St. aureus, St. epidermidis, часто высеваемых из отделяемого влагалища исследуемых больных в фитокомпозицию, где отмечалось отсутствие роста данных культур.

Кроме того известно, что растительное сырье - цветки ромашки, почки сосны, трава чистотела, плоды черемухи, почки березы, кора дуба и соплодия

ольхи, обладают мембраностабшшзирующими свойствами, которые могут рассматриваться как один из механизмов, реализующих его противовоспалительное действие, обеспечивая целостность клеточных мембран и мембран субклеточных органелл от повреждающего действия лизосомальных ферментов, что обеспечивает высокую эффективность при восстановительном лечении больных БВ.

Таким образом, результаты показали, что разработанные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом на основе кумыса, фитокомпозиции являются патогенетически обоснованными и высокоэффективными методами лечения и профилактики рецидивов бактериального вагиноза, и ' могут быть рекомендованы для. широкого применения в клинической практике.

ВЫВОДЫ

1. При бактериальном вагинозе имеется гормональный и иммунный дисбаланс с возрастанием иммуноглобулинов А, М, в, ЦИК, гиперпродукцией провоспалительных и депрессией противовоспалительных цитокинов крови, влагалищной жидкости, сопряженные с выраженностью влагалищного микробиоценоза.

2. Под влиянием разработанных лечебных комплексов достигается коррекция иммунного дисбаланса на уровне гуморального и цитокинового звена у больных бактериальным вагинозом, выраженная в большей степени при комплексе на основе натурального кумыса с комбинированным его применением.

3. Разработанные лечебные комплексы способствуют улучшению гормонального статуса больных БВ с наибольшей динамикой параметров при комбинированном интравагинальном и пероральном использовании кумыса.

4. Применение в восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом' лечебных комплексов на основе натурального кумыса и фитокомпозиции способствует полноценной санации влагалища с регрессом

бактериологических признаков, субъективных и объективных клинических проявлений бактериального вагиноза. При комбинации внутреннего и интравагинального использования кумыса отмечается эффективная санация влагалища с восстановлением рН среды у 93,5% больных, при применении фитокомплексов - у 78,2% больных.

5. Разработанные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом оказывают по данным непосредственных результатов наибольшую эффективность при применении кумыса с восстановлением влагалищной микрофлоры у 93,5% пациентов, с сохранением полученных эффектов и снижением частоты рецидивов заболевания в период до 3-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод комплексного восстановительного лечения на основе

натурального кумыса показан больным с бактериальным вагинозом с дисбалансом иммунного статуса с применением кумыса средней крепости интравагинально до 10 ежедневных процедур, энтерально по 200- 250 мл три раза в сутки в течение трех недель.

2. Применение разработанного лечебного комплекса на основе фитокомпозиции целесообразно проводить в виде вагинальных ванночек до 10 ежедневных процедур и энтерально по 200-250 мл три раза в сутки в течение трех недель.

3. Микробиологические, иммунологические изменения содержимого влагалища, а также гормональные и иммунологические показатели крови могут использоваться в качестве критериев для дифференцированной терапии, а также оценки эффективности проводимого лечения бактериального вагиноза.

4. Разработанные методы просты, доступны в реализации, характеризуются неинвазивностью и безвредностью, что позволяет их рекомендовать для широкого применения в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, в отделениях восстановительного лечения, центрах

восстановительной медицины и реабилитации, в том числе гинекологического

профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ахматгалиева М.А., Бадретдинова Ф.Ф, Ящук А.Г. Современные методы лечения бактериального вагиноза //Мат. Первого регионального научного форума «Мать и дитя», Казань.-2007.-С.201.

2. Ахматгалиева М.А., Бадретдинова Ф.Ф, Ящук А.Г. и др. Комплексное лечение бактериального вагиноза в условиях женской консультации // Мат.научно-практ конф. «Мать и дитя в Кузбассе», 2007.-С. 56.

3. Ахматгалиева М.А., Бадретдинова Ф.Ф., Минибаева С.А. Реабилитационные мероприятия при бактериальном вагинозе // Вестник восстановительной медицины. -2007. -№ 2 (20).- С. 62-64.

4. Бадретдинова Ф.Ф., Нуртдинов М.А., Ахматгалиева М.А. Натуральные препараты болгарской палочки в лечении дисбиозов // Новые технологии коррекции дисбиозов. -Уфа.-2007.-С.536.

5. Бадретдинова Ф.Ф., Ахматгалиева М.А. Комплексная терапия бактериального вагиноза // Мед.вестник Башкортостана.-2008.-№2.-С.28-29.

6. Патент РФ на изобретение № 2354392 «Способ для лечения бактериального вагиноза и способ лечения бактериального вагиноза» от 19.03.2008 г. (Ахматгалиева М.А., Нуртдинов М.А.).

7. Ахматгалиева М.А., Гильмутдинова Л.Т. Восстановительное лечение больных бактериальным вагинозом // Мед.вестник Башкортостана.-2009,-№5.-С.26-28.

АХМАТГАЛИЕВА МИЛЯУША АДИСОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОКОМПЛЕКСОВ И КУМЫСА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ

ВАГИНОЗОМ

14.03.11. - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 24.03.2010 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60х841Аб. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100. Заказ №24.

450000, г. Уфа, ул. Ленина,3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»