Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Фитокомплексы и кумыс в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза

ДИССЕРТАЦИЯ
Фитокомплексы и кумыс в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фитокомплексы и кумыс в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза - тема автореферата по медицине
Ямалетдинов, Кашшаф Сайфитович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Ямалетдинов, Кашшаф Сайфитович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.^.

1.1. Биохимические основы атерогенеза. Свободнорадикальные процессы, роль в развитии атеросклероза.

Свободнорадикальное окисление липидов в возникновении и прогрессировании атеросклероза и патологии сердечно-сосудистой системы.

Регуляция процессов свободнорадикального окисления в организме: антиоксиданты и антиоксидантные ферменты.

Роль эндотелиальной функции сосудов в патогенезе атеросклероза

1.2. Немедикаментозные технологии коррекции липидного обмена.

Место кумыса в восстановительной медицине.

Роль фитосредств в коррекции липидного обмена.

Метаболические эффекты питьевых минеральных вод.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И У ЛИЦ С РИСКОМ

РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

3.2. ДИНАМИКА ЛИПИДНОГО СПЕКТРА ПЛАЗМЫ КРОВИ, СОСТОЯНИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НА ФОНЕ КОРРИГИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ

ГЛАВАIV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 82 ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Ямалетдинов, Кашшаф Сайфитович, автореферат

Актуальность проблемы. Профилактическое направление восстановительной медицины одним из приоритетных определяет оздоровительные мероприятия у практически здоровых лиц с риском развития болезней, медицинскую реабилитацию и профилактику осложнений заболевания у больных и инвалидов.

Заболевания сердечно-сосудистой системы на современном этапе являются ведущей причиной высокой инвалидизации и смертности населения[8, 83]. Основу первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний составляет коррекция основных факторов риска -атерогенных нарушений липидного обмена, повышенного АД, ожирения, низкой физической активности[7, 85].

Нарушения липидного обмена с высокими значениями атерогенных липидов и липопротеидов в плазме крови являются ключевым звеном в развитии атеросклероза и заболеваний системы кровообращения. Дислипидемии, обусловленные повышением содержания холестерина, атерогенных липопротеидов низкой плотности и (или) снижением содержания липопротеидов высокой плотности с соответствующими отклонениями липидных и апобелковых компонентнов липопротеидов отдельных классов, играют ведущую роль в эволюции атеросклероза [51, 93, 106].

Дальнейшему прогрессированию атеросклеротического процесса способствует не только избыток циркулирующих атерогенных липидов и факторов, способствующих повреждению эндотелия, но и ослабление механизмов их выведения, так как установлено, что нормализация уровня липопротеидов (в частности, ЛПНП) приводит к регрессу атеросклеротической бляшки [28, 31, 102, 143].

В то же время нарушение баланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидации, нарушения в системе гемостаза, гемореологии и гуморальной регуляции играют существенную роль в этиологии и патогенезе атеросклеротических сосудистых заболеваний [25, 62, 84, 154].

Установлена прямая связь между повышенным содержанием в плазме крови липопротеидов атерогенных классов и скоростью пероксидации липидов у больных ИБС [61, 62, 63]. Показано мощное влияние дислипопротеидемий на состояние сосудистого эндотелия: повышение уровня липопротеидов низкой плотности и особенно модифицированных — окисленных форм в плазме крови, вызывает его дисфункцию. Поврежденный эндотелий утрачивает способность продуцировать вазодилатирующий фактор, что приводит к возникновению спазмов коронарных и периферических сосудов [71,101,112,171].

Важным аспектом проблемы риска возникновения атеросклероза на современном этапе является совершенствование методов лечения, направленных на регуляцию метаболизма липидов. Положительный эффект применения гиполипидемических препаратов при первичной и вторичной профилактике атеросклероза и ИБС доказан в крупных многоцентровых исследованиях[47, 68, 149, 152, 163, 164]. Данные исследования подтверждают снижение частоты развития острого инфаркта миокарда и инсультов на фоне терапии гиполипидемическими препаратами, их высокую эффективность в коррекции липидного обмена как у пациентов с факторами риска, так и у больных с ИБС[165, 181, 183, 192].

Несмотря на широкое применение фармакологических средств в первичной и вторичной профилактике атеросклероза, до сих пор актуальными остаются поиск и применение немедикаментозных способов.

Природные и преформированные лечебные факторы- получили широкое признание как важный резерв повышения эффективности лечения многих заболеваний. В последние годы получены данные, подтверждающие важную роль физических тренировок, преформированных физических факторов, бальнеологических методов воздействия на коррекцию модифицируемых факторов возникновения атеросклероза[53, 79, 178].

Особое место в профилактике занимает санаторно-курортные факторы. Среди природных лечебных факторов республики Башкортостан, широко применяемых в санаториях, известным является кумыс - ценный продукт молочнокислого и алкогольного брожения кобыльего молока на основе особых кумысных заквасок. Проведенные нами многолетние исследования по изучению лечебных свойств кумыса показали, что его прием оказывает благоприятный эффект в лечении больных с заболеваниями органов дыхания, пищеварения, при нарушениях обмена веществ. Исследования по применению кумыса у лиц с риском развития атеросклероза отсутствуют. Имеющиеся данные говорят о благоприятном воздействии кумыса при сердечно-сосудистой патологии [ 10, 27].

Не изучены многие аспекты влияния фитосборов, а также местных питьевых минеральных вод на липидный статус, в том числе на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови во взаимосвязи с изменениями липидного спектра, эндотелиальной функции у лиц с риском развития атеросклероза.

В связи с изложенным выше, представляется актуальным исследование по изучению антиатерогенных свойств у широкоприменяемых в санаториях РБ - кумыса, фитосборов и питьевых минеральных вод у лиц с риском развития атеросклероза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Научное обоснование и оценка эффективности применения фитокомплексов, кумыса и слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной воды в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить влияние фитокомплексов и кумыса, также их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой на липидный спектр крови у лиц с риском развития атеросклероза.

2. Исследовать влияние курсового применения кумыса, фитосбора и их сочетания с минеральной водой на перекисный метаболизм и активность антиоксидантных ферментов.

3. Изучить воздействие кумыса, фитокомплекса и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой МВ на показатели эндотелиальной функции у лиц с нарушением липидного обмена.

4. Оценить эффективность немедикаментозной коррекции липидного обмена с применением фитокомплекса, кумыса, и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой.

5. Разработать практические рекомендации по немедикаментозной коррекции липидного обмена с применением кумыса, фитокомплексов и их сочетания с МВ у лиц с риском развития атеросклероза с учетом исходных показателей липидного спектра, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндотелиальной функции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые обоснована возможность и доказана эффективность применения природных лечебных факторов - фитосредств, кумыса и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой для восстановительной коррекции атерогенных нарушений липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза. Проведено углубленное изучение механизмов корригирующего влияния натурального кумыса и фитосборов, а также их сочетания со слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой на липидный статус, перекисный метаболизм и антиоксидантную защиту, на показатели эндотелиальной функции у лиц с риском развития атеросклероза.

Впервые установлено, что курсовое применение кумыса у лиц с риском развития атеросклероза оказывает гиполипидемический эффект со снижением уровня ОХС на 10,34%, ХСЛПНП на 10,47%, ТГ на 8,18%, КАна 13,75% при возрастании ХСЛПВП. Применение фитокомплекса (Лань) оказывает менее значимый гипохолестеринемический эффект, чем кумыс. Сочетание фитосбора и кумыса со слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой обладает выраженным гиполипидемическим действием.

Впервые установлено, что применение кумыса способствует ингибированию процессов перекисного окисления липидов со снижением продуктов липопероксидации, активизирует ферментные звенья антиоксидантной системы с возрастанием антиоксидантного потенциала на 12,8%, при менее значимом антиоксидантном эффекте фитокомплекса. Сочетание с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой приводит к усилению антиоксидантного воздействия.

Впервые • показано, что курсовое применение кумыса и фитокомплексов способствует улучшению функционального состояния эндотелия сосудов у лиц с риском развития атеросклероза, повышению физической работоспособности, с усилением эффектов при сочетанном воздействии с МВ. Впервые разработаны биохимические критерии отбора лиц с риском развития атеросклероза для восстановительной коррекции в условиях санатория.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического применения разработана и обоснована эффективность применения немедикаментозных технологий фитокомплекса и натурального кумыса и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой МВ в коррекции атерогенных нарушений липидного обмена.

Результаты проведенных исследований показали, что для коррекции атерогенных нарушений липидного обмена и оптимизации профилактики развития атеросклероза рационально использовать натуральный кумыс, фитосбор «Лань» и их сочетание с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой МВ, способствующих нормализации липидного обмена, угнетению перекисного метаболизма и повышению антиоксидантного потенциала, улучшению эндотелиальной функции.

Определена целесообразность комплексной оценки исходного состояния липидного профиля, перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и функционального состояния эндотелия как информативных показателей для подбора методов восстановительной коррекции липидного обмена и контроля над эффективностью у лиц с риском развития атеросклероза.

Полученные результаты и разработанные рекомендации могут быть использованы в профилактических программах восстановительной коррекции атерогенных нарушений липидного обмена с применением немедикаментозных технологий в условиях санаторно-курортных учреждений, центров и отделений медицинской реабилитации и других ЛПУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для лиц с риском развития атеросклероза с атерогенным нарушением липидного обмена характерны активация процессов ПОЛ, угнетение активности антиоксидантных ферментов и эндотелиальная дисфункция.

2. Курсовое воздействие кумысом и фитосборами на лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена оказывает корригирующее воздействие на липидный профиль, интенсивность перекисного окисления липидов, антиоксидантную защиту с усилением эффектов при сочетании с питьевой гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой.

3. Применение немедикаментозных средств — кумыса, фитосбора и их сочетания с питьевой МВ способствует улучшению эндотелиальной функции, возрастанию физической работоспособности лиц с риском развития атеросклероза.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику санаториев: «Танып», «Юматово», «Зеленая Роща» Республики Башкортостан. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры восстановительной медицины и курортологии ИПО БГМУ.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Уфа, 2007-2011), на заседаниях ассоциации врачей восстановительной медицины, курортологов, физиотерапевтов РБ (Уфа, 2007- 2011), Всероссийских съездах врачей восстановительной медицины (Москва, 2007-2010), Всероссийских Форумах «Здравница - 2008-2010». Диссертация обсуждена на заседании профильной проблемной комиссии БГМУ (2011).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 5 - в рецензируемом ВАК издании.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 129 отечественных и 82 зарубежных источников. Работа изложена на 123 листах компьютерного набора, иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фитокомплексы и кумыс в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза"

выводы

1. У лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена имеются активация процессов перекисного метаболизма с возрастанием первичных и вторичных продуктов пероксидации липидов, угнетение активности антиоксидантных ферментов и эндотелиальная дисфункция, снижение физической работоспособности.

2. Курсовое применение кумыса и фитосбора «Лань» сопровождается достоверным снижением уровня атерогенных липидов, со снижением уровня ОХС на 10,34%, ХСЛПНП на 10,47%, триглицеридов-на 8,18%, КА-до 13,75%, что позволяет причислить кумыс и фитосбор «Лань» к средствам патогенетической коррекции атерогенных нарушений. Сочетанное воздействие с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой магниевой слабоминерализованной минеральной водой усиливает антиатерогенный эффект за счет оптимизации нейрогуморальной регуляции метаболизма липидов со снижением ХСЛПНП до 14,45%, ТГ-до 12,32%.

3. Применение кумыса и фитокомплекса «Лань» у лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена вызывает ограничение процессов липопероксидации с уменьшением малонового диальдегида до 18,83%, диеновых коньюгатов до 16,13%, кетодиенов и сопряженных триенов до 22,4%. Сочетание кумыса и фитосбора с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой магниевой МВ усиливает ингибирование процессов ПОЛ со снижением МДА до 21,17%.

4. Выраженная антиоксидантная активность кумыса при его курсовом приеме лежит в основе повышения антиоксидантного потенциала на 12,8% с возрастанием активности ключевых ферментов каталазы до 9,1%, супероксиддисмутазы - до 10,8 %. Применение фитокомплекса «Лань» вызывает повышение антиоксидантного потенциала на 10,9%. Сочетанное применение кумыса и минеральной воды, фитокомплекса и МВ характеризуется потенцированием антиоксидантного эффектов до 16,5%, формированием системы комплексного протекторного синергизма.

5. Курсовое применение кумыса и фитокомплекса «Лань» способствует улучшению вазорегулирующей функции эндотелия сосудов и проявляется возрастанием ЭЗВД и ЭНЗВД до 11,9 % и до 18%, снижением уровня ЭТ-1 и Р-селектина до 13,15% и до 9,7%, приводит к повышению физической работоспособности на 11,6% у лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена.

6. Применение кумыса и фитокомплекса «Лань» у лиц с атерогенными нарушениями липидного метаболизма способствует сохранению достигнутых лабораторных результатов в течение 3-х месяцев. Наибольшая эффективность отмечается при сочетанном применении кумыса, фитокомплекса с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой магниевой слабоминерализованной минеральной водой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения разработаны и предложены новые доступные технологии коррекции атерогенных нарушений липидного обмена, основанные на применении кумыса и фитокомплекса «Лань» в сочетании с минеральной водой «Казанчинская».

2. Средством патогенетической коррекции атерогенных нарушений выступает натуральный кумыс из кобыльего молока. Курсовое применение кумыса из кобыльего молока с закваской на основе микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей типа Torula, слабой и средней крепости с кислотностью 71-100° по Тернеру в течение 24 дней в суточной дозе 750 мл приводит к достоверному снижению уровня проатерогенных липопротеидов и повышению антиоксидантного потенциала организма с возрастанием антиатерогенных эффектов при сочетании с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой магниевой минеральной водой.

3. Эффективным средством коррекции липидного обмена является фитокомплекс «Лань» при курсовом приеме в течение 24 дней по 2 пакета, что уменьшает содержание общего холестерина, изменяет соотношение про-и антиатерогенных липопротеидов в сторону снижения коэффициента, атерогенности. Для усиления эффективности фитосбора рекомендуется включение в комплекс минеральной воды «Казанчинская».

4. Разработанные технологии коррекции атерогенных нарушений липидного обмена могут быть использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, отделениях восстановительного лечения, в учебном процессе вузов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фитокомплексы и кумыс в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза

005006587

ЯМАЛЕТДИНОВ КАШШАФ САЙФИТОВИЧ

ФИТОКОМПЛЕКСЫ И КУМЫС В КОРРЕКЦИИ липидного ОБМЕНА У ЛИЦ С РИСКОМ РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

14.03.11. - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

~ 8 ЛЕН 2011

Москва-2011

005006587

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гильмутдинова Л.Т.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нагорнев С. Н.

доктор биологических наук, профессор Имельбаева Э. И-.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита диссертации состоится: «_»_2011 г. в 11 часов на

заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ» по адресу: 121099, г.Москва, Борисоглебский пер., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ» (121099, г. Москва, Борисоглебский пер., 9).

Автореферат разослан «_»_ 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Профилактическое направление восстановительной медицины одним из приоритетных определяет оздоровительные мероприятия у практически здоровых лиц с риском развития-болезней, медицинскую реабилитацию и профилактику осложнений заболевания у больных и инвалидов с применением немедикаментозных технологий (Разумов А.Н., 2008; Бобровницкий И.П., 2007-2009;)

Основу первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний составляет коррекция основных факторов риска - атерогенных нарушений липидного обмена, повышенного АД, ожирения, низкой физической активности. Нарушения липидного обмена с высокими значениями атерогенных липидов и липопротеидов с низким уровнем липопротеидов высокой плотности в плазме крови являются ключевым звеном в развитии атеросклероза и заболеваний системы кровообращения. При этом известно, что атеросклероз в России развивается в более молодом возрасте с тяжелыми осложнениями, с частым инфарктом миокарда и мозговым инсультом у лиц моложе 50 лет (Ольбинская Л.И. с соавт., 2008).

Заболевания сердечно-сосудистой системы на современном этапе являются ведущей причиной высокой инвалидизации и смертности населения во всем мире и в России (Чазов Е.И.,2002; Оганов Р.Г., 2005). В связи с этим разработка новых эффективных методов профилактики и коррекции атерогенных нарушений липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза является актуальной задачей для современной медицины.

Применение фармакологических средств с влиянием на различные звенья липидного метаболизма является эффективным методом профилактики атеросклероза, однако при этом они не безопасны, имеют побочные эффекты и осложнения, а также не всегда доступны широким слоям населения, что требует поиска новых немедикаментозных способов.

Природные и преформированные лечебные факторы получили широкое признание как важный резерв повышения эффективности лечения многих заболеваний. В последние годы получены данные, подтверждающие важную роль физических тренировок, преформированных физических факторов,

бальнеологических методов воздействия на коррекцию модифицируемых факторов возникновения атеросклероза (Фролков В.К. с соавт., 2007).

Перспективными в отношении возможности коррекции атерогенных нарушении липидного обмена являются использование фитосредств, натурального кумыса, а также питьевых минеральных вод, позволяющие вызывать в организме комплекс адаптивных изменений в регуляторных системах.

Цель исследования

Научное обоснование и оценка эффективности применения фитокомплексов, кумыса и слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной воды в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза.

Задачи исследования 1.Изучить влияние фитокомплексов и кумыса, также их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой на липидный спектр крови у лиц с риском развития атеросклероза.

2.Исследовать влияние курсового применения кумыса, фитосбора и их сочетания с минеральной водой на перекисный метаболизм и активность антиоксидантных ферментов.

3.Изучить воздействие кумыса, фито комплекса и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой МВ на показатели эндотелиапьной функции у лиц с нарушением липидного обмена.

4.0ценить эффективность немедикаментозной коррекции липидного обмена с применением фитокомплекса, кумыса, и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой.

5.Разработать практические рекомендации по немедикаментозной коррекции липидного обмена с применением кумыса, фитокомплексов и их сочетания с МВ у лиц с риском развития атеросклероза с учетом исходных показателей липидного спектра, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндотелиапьной функции.

Научная новизна

В настоящей работе впервые обоснована возможность и доказана эффективность применения природных лечебных факторов - фитосредств,

кумыса и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой для восстановительной коррекции атерогенных нарушений липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза. Проведено углубленное изучение механизмов корригирующего влияния натурального кумыса и фитосборов, а также их сочетания со слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой на липидный статус, перекисный метаболизм и антиоксидантную защиту, на показатели эндотелиальной функции у лиц с риском развития атеросклероза.

Впервые установлено, что курсовое применение кумыса у лиц с риском развития атеросклероза оказывает гиполипидемический эффект со снижением уровня ОХС на 10,34%, ХСЛПНП на 10,47%, ТГ на 8,18%, КА-на 13,75% при возрастании ХСЛПВП. Применение фитокомплекса (Лань) оказывает менее значимый гипохолестеринемический эффект, чем кумыс. Сочетание фитосбора и кумыса со слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой обладает выраженным гиполипидемическим действием.

Впервые установлено, что применение кумыса способствует ингибированию процессов перекисного окисления липидов со снижением продуктов липопероксидации, активизирует ферментные -звенья антиоксидантной системы с возрастанием антиоксидантного потенциала на 12,8%. Применение фитокомплекса оказывает менее значимый антиоксидантный эффект. Включение гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой МВ усиливает антиоксидантный эффект.

Впервые показано, что курсовое применение кумыса и фитокомплексов способствует улучшению функционального состояния эндотелия сосудов у лиц с риском развития атеросклероза, повышению физической работоспособности, с усилением эффектов при сочетанном воздействии с МВ. Впервые разработаны биохимические критерии отбора лиц с риском развития атеросклероза для восстановительной коррекции в условиях санатория.

Практическая значимость

Для практического применения разработана и обоснована эффективность применения немедикаментозных технологий - фитокомплекса и натурального кумыса и их сочетания с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой МВ в коррекции атерогенных нарушений липидного обмена.

Результаты проведенных исследований показали, что для коррекции атерогенных нарушений липидного обмена и оптимизации профилактики развития атеросклероза рационально использовать натуральный кумыс, фитосбор «Лань» и их сочетание с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой МВ, способствующих нормализации липидного обмена, угнетению перекисного метаболизма и повышению антиоксидантного потенциала, улучшению эндотелиальной функции.

Определена целесообразность комплексной оценки исходного состояния липидного профиля, перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и функционального состояния эндотелия как информативных показателей для подбора методов восстановительной коррекции липидного обмена и контроля над эффективностью у лиц с риском развития атеросклероза.

Полученные результаты и разработанные рекомендации могут быть использованы в профилактических программах восстановительной коррекции атерогенных нарушений липидного обмена с применением немедикаментозных технологий в условиях санаторно-курортных учреждений, центров и отделений медицинской реабилитации и других ЛПУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для лиц с риском развития атеросклероза с атерогенным нарушением липидного обмена характерны активация процессов ПОЛ, угнетение активности антиоксидантных ферментов и эндотелиальная дисфункция.

2. Курсовое воздействие кумысом и фитосборами на лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена оказывает корригирующее воздействие на липидный профиль, интенсивность перекисного окисления липидов, антиоксидантную защиту с усилением эффектов при сочетании с питьевой гидро карбонатной сульфатно-кальциевой минеральной водой.

3. Применение немедикаментозных средств - кумыса, фитосбора и их сочетания с питьевой МВ способствует улучшению эндотелиальной функции, возрастанию физической работоспособности лиц с риском развития атеросклероза.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику санаториев: «Танып», «Юматово», «Зеленая Роща» Республики Башкортостан. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры восстановительной медицины и курортологии ИПО БГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Уфа, 2007-2011), на заседаниях ассоциации врачей восстановительной медицины, курортологов, физиотерапевтов РБ (Уфа, 2007- 2011), Всероссийских съездах врачей восстановительной медицины (Москва, 2007-2010), Всероссийских Форумах «Здравница - 2008-2010». Диссертация обсуждена на заседании профильной проблемной комиссии БГМУ (2011).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 5 - в рецензируемом ВАК издании.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 109 отечественных и 82 зарубежных источников. Работа изложена на 123 листах компьютерного набора, иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы.Настоящая работа основана на результатах комплексного обследования 119 лиц с риском развития атеросклероза (отдыхающих),находившихся в санаторий «Танып» Республики Башкортостан.

В санаторий поступали лица с лабораторными признаками нарушения липидного обмена (ХС>5,2 ммоль/л), без клинических признаков атеросклероза. Учитывался анамнез, данные клинико-лабораторных, инструментальных и биохимических исследований. Все обследованные

пациенты - мужчины в возрасте от 36 до 47 лет. В качестве контроля были обследованы 25 здоровых мужчин того же возраста без нарушения липидного обмена, отдыхавших в том же санатории.

Методы исследования. Исследования проводились при поступлении, в динамике пребывания в санаторий, при выписке из санатория и через j5 месяцев.

Определение концентраций общего холестерина, триглицеридов и холестерина липопротеидов высокой плотности в плазме крови проводили энзиматическими методами на химической анализаторной системе FP-900 фирмы «Labsystems» (Финляндия) с наборами реагентов фирмы «Новохол». Уровень ХСЛПНП рассчитывали по формуле, предложенной W. Friedwald в модификации G.H.Dahlen и соавт. (1986). КА рассчитывали общепринятым способом по Климову А.Н. (1995).

Концентрацию первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме крови: диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов определяли, используя методы, описанные Волчегорским И.А. в соавторстве с Галактионовой Т.Р.(1989); малонового диальдегида - с использованием метода, предложенного Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г.(1977).

Определение общей антиокислительной активности плазмы крови (ОАА) проводили методом Спектор Е.Б. с соавт. (1984). Активность ферментативного звена антиоксидантной системы оценивали по активности каталазы и супероксиддисмутазы (СОД) в плазме крови. Активность СОД определяли по методу, описанному Дубининой Е.Е. с соавт.(1988). Активность каталазы определяли по методу Королюк М.А. и соавт.(1988).

Функциональное состояние эндотелий сосудов изучали методом визуализации просвета плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения 7-8 МГц (Celermayer D.S. et al. в модификации Stadler A.et al., 1992) на аппарате «Vivid-З» (Англия). Уровень эндотелина-1 (ЭТ-1) определяли иммуноферментным методом с тест-системами фирмы «Biomedica» (Австрия), содержание растворимого Р-селектина- иммуноферментным методом с использованием тест-систем фирмы Bender MedSystems (США).

Электрокардиография проводилась всем больным при поступлении в санаторий и в процессе ... в 12 общепринятых отведениях на

электрокардиографе ЭКГ-1-ПФ.

Индивидуальную толерантность больных -к физической нагрузке исследовали на велоэргометре фирмы «Вюэе!» по ступенчато-возрастающей непрерывной методике (Д.М. Аронов, 1992).

В зависимости от проводимого вмешательства лица риском развития атеросклероза разделены на группы. 1-й группа (45 человек) принимал кумыс, из них 22 человек принимали кумыс в сочетании с питьевой МВ «Казанчинская» (16 подгруппа). Лицам 2-й группы (44 чел) назначался фитокомплекс, из них 22 лицам дополнительно назначалась питьевая МВ «Казанчинская» (26 подгруппа). 3-я группа (30 чел) принимала базовый комплекс (группа сравнения).

Группы сравнения и вмешательства были сопоставимы между собой по возрасту, основным клинико-гемодинамическим и биохимическим параметрам.

Применялся кумыс слабой и средней крепости с постоянной кислотностью 71-100° по Тернеру по 200-250 мл три раза перед едой в зависимости от состояния секреторной функции желудка. Использовался кумыс из кобыльего молока с закваской на основе микроорганизмов ЬайоЬайегшт Ьи^апсит и дрожжей типа Тоги1а. Продолжительность курса составила 24 дня.

В качестве фитосредства использовался фитосбор «Лань» (трава душицы, хвоща, донника, зверобоя, горца перечного; корневища с корнями пиона; плоды - рябины, шиповника, боярышника, аронии черноплодной; слоевища ламинарии; семена льна; цветки бессмертника; корень солодки в определенных соотношениях) (Травы Башкирии) в виде фильтр-пакета 2 раза в день. Курс воздействия состоял из 24 дней. .

Применялась минеральная вода «Казанчинская» санатория «Танып»-слабоминерализованная сульфатного кальциевого магниевого состава (М-1,44 г/л). Минеральную воду назначали в расчете 3-4 мл на 1 кг массы тела три раза в день, за 15-20 минут до еды. Учитывалось состояние секреторной функции желудка, наличие сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Курс воздействия составил 24 дня.

Базовый комплекс включал гиполипидемическую диету, лечебную физкультуру и ходьбу на открытом воздухе, климатотерапию.

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с помощью стандартных статистических программ «Statistika 6,0 for Windows». С использованием t-критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05. Для определения наличия взаимосвязи между двумя признаками применялся коэффициент корреляции г, который рассчитывался методом непараметрической статистики Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При поступлении в санаторий, у лиц с риском развития атеросклероза имелись нарушения липидного обмена. Уровни ОХС, ТГ и ХСЛПНП существенно превысили норму соответственно на29,1%(р<0,05), 71,3%(р<0,05) и 50,4%(р<0,05), тогда как концентрация ХСЛПВП, наоборот, была снижена на 18,2% от уровня лиц без нарушения липидного обмена.

Анализ состояния процессов ПОЛ у лиц с риском развития атеросклероза - с ГЛП показал существенное превышение уровня МДА в плазме крови на 63,30% (р < 0,05 ), уровня ДК -на 53,59% (р<0,05). Отмечено повышенное содержание кетодиенов и сопряженных триенов с увеличением на 72,02% (р < 0,05) от уровня лиц без нарушения липидного обмена.

При оценке антиоксидантных свойств плазмы крови обнаружено существенное снижение общей антиокислительной активности (ОАА) - на 19,48% (р<0,05) ниже контрольных значении. Средняя активность СОД на 28,42% (р<0,05) ниже, чем у лиц без нарушения липидного обмена, при снижении на 21,44% (р<0,05) активности другого антиоксидантного фермента -каталазы.

При исследовании функционального состояния эндотелия у лиц с ГЛП при поступлении в санаторий выявлено нарушение его вазорегулирующей функции в виде снижения эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации. Показатель ЭЗВД на 41,15% (р<0,05) ниже контроля, на фоне снижения ЭНЗВД соответственно на 18,25%(р<0,05). Отмечено повышенное значение ЭТ-1 до 1,82+0,12 фмоль/мл (р<0,05), Р-селектина до 364,08±8,54 нг/мл(р<0,05).

ю

Значения САД находились в пределах 129,0+2,1 мм.рт.ст., ДАД - 79±2,0 мм.р.ст. ВЭМ проба показала снижение физической работоспособности в среднем на 12% в сравнении с лицами без отклонений в липидном спектре крови.

Таким образом, при поступлении в санаторий у лиц с риском развития атеросклероза - с повышенными значениями атерогенных липидов имеется интенсификация процессов ПОЛ с избыточным накоплением первичных и вторичных его продуктов, выраженное снижение активности антиоксидантных ферментов и нарушение функционального состояния эндотелия сосудов, снижение физической работоспособности.

На фоне проводимого вмешательства с включением кумыса у всех обследуемых отмечается снижение концентрации ОХС, ХСЛПНП и ТГ при росте ХСЛПВП в сравнении с исходными данными (табл.1.).

Таблица 1 .-Динамика показателей липидного спектра плазмы крови ___у лиц 1-й группы (М ± ш)_

Показатели Контр ОЛЬ п = 25 Период наблюдения 1-я группа п = 45

1а подгруппа (кумыс) п = 23 16 подгруппа (кумыс+МВ) п = 22 Группа сравнения п=30

ОХС, ммоль/л 4,52 ±0,1 До лечения 6,09±0,10 6,11±0,10 6,08±0,11

После курса 5,46±0,13*° 5,31±0,13*° 5,87±0,14

Через Змесяца 5,41±0,09*° 5,30±0,09*° 5,79±0,19

ТГ, ммоль/л 1,17 ±0,07 До лечения 2,20±0,05 2,19±0,07 2,21±0,08

После курса 2,02±0,09* 1,92±0,09* 2,14±0,09

Через Змесяца 1,88±0,12* 1,79±0,12* 2,04±0,12

ХСЛПВП, ммоль/л 1,56 ±0,05 До лечения 1,19±0,01 1,20±0,01 1,21±0,01

После курса 1,24±0,01 1,28±0,01 1,21±0,02

Через Змесяца 1,25±0,02*° 1,29±0,01*° 1,20±0,01

ХСЛПНП, ммоль/л 2,48 ± 0,03 До лечения 3,82±0,16 3,80±0,1 3,81±0,12

После курса 3,42±0,12*° 3,25±0,12*° 3,79±0,18

Через Змесяца 3,40±0,26*° 3,24±0,26*° . 3,70±0,16

КА (отн. ед) 1,59± 0,03 До лечения 3,20±0,16 3,16±0,1 3,14±0,12

После курса 2,76±0,12*° 2,54±0,12*° 3,13±0,18

Через Змесяца 2,72±0,26*° 2,52±0,26*° 3,08±0,16

*- значимость различий показателей до и после - : р<0,05; ° - с группой сравнения, р<0,05.

При выписке из санатория, после курса воздействия кумысом установлено достоверное снижение ОХС в сравнении с исходными значениями на 10,34%

(р<0,05), уровня ТГ - на 8,18% (р<0,05), ХСЛПНП - на 10,47% (р<0,05). При этом наблюдался незначительный рост ХСЛПВП - на 4,2%. Соотношение ХСЛПНП/ХСЛПВП снизилось по отношению к исходным данным на 13,75% (р<0,05).

Сочетание кумыса с МВ способствует более значительным изменениям показателей липидного спектра со снижением ОХС, ХСЛПНП и ТГ с возрастанием уровня ХСЛПВП, однако, смещения параметров при этом оказались недостоверны с подгруппой 1а, при наличии достоверных сдвигов с группой сравнения. Уровень ОХС при этом оказался ниже исходных на 13,09% (р<0,05), ТГ - на 12,32% (р<0,05), ХСЛПНП - на 14,46% (р<0,05). При этом наблюдался рост ХСЛПВП на 6,63% в сравнении с исходными показателями. Соотношение ХСЛПНП/ХСЛПВП достоверно снизилось относительно исхода на 19,62% (р<0,05) (табл.1.).

Таблица 2.-Динамика показателей липидного спектра плазмы крови ___у лиц 2-й группы (М ± т)_

Показатели Контр ОЛЬ п = 25 Период наблюдения 2-я группа п = 44

2а подгруппа (фито) п = 22 26 подгруппа (фито+МВ) п = 22 Группа сравнения п= 30

ОХС, ммоль/л 4,52 ±0,1 До лечения 6,10±0,10 6,09±0,10 6,08±0,11

После курса 5,50±0,13*° 5,39±0,13*° 5,87±0,14

Через 3 месяца 5,48±0,09*° 5,37±0,09*° 5,79±0,19

ТГ, ммоль/л 1,17 ±0,07 До лечения 2,18±0,05 2,20±0,07 2,21±0,08

После курса 2,03±0,09* 1,94±0,09* 2,14±0,09

Через Змесяца 1,97±0,12* 1,90±0,12* 2,04±0,12

ХСЛПВП, ммоль/л 1,56 ±0,05 До лечения 1,20±0,01 1,18±0,01 1,21 ±0,01

После курса 1,23±0, 01 1,26±0,01 1,21±0,02

Через Змесяца 1,24±0,02*° 1,27±0,01*° 1,20±0,01

ХСЛПНП, ммоль/л 2,48 ± 0,03 До лечения 3,80±0,16 3,79±0,1 3,81±0,12

После курса 3,50±0,12*° 3,42±0,12*° 3,79±0,18

Через Змесяца 3,44±0,2б*° 3,37±0,26*° 3,70±0,16

КА (отн. ед) 1,59± 0,03 До лечения 3,16±0,16 3,21±0,1 3,14±0,12

После курса 2,84±0,12*° 2,71±0,12*° 3,13±0,18

Через Змесяца 2,78±0,26*° 2,65±0,26*° 3,08±0,1б

* - значимость различий показателей до и после. , р<0,05;

° - с группой сравнения, р<0,05.

Через 3 месяца наблюдения у данной группы отмечено, что показатели липидного спектра в сравнении с данными, полученными при выписке из

санатория не изменились, или изменились незначительно, сохраняя прежние тенденции.

На фоне фитокомплекса «Лань» изменения параметров липидного профиля оказались менее значимыми, чем на фоне кумыса, при их смещениях в сторону нормализации (табл.2.). При выписке из санатория, после курса воздействия фитосбора, установлено достоверное снижение ОХС в сравнении с исходными значениями на 9,83% (р<0,05), уровня ТГ - на 6,88% (р<0,05), ХСЛПНП - на 7,89% (р<0,05). При этом наблюдался незначительный рост ХСЛПВП - на 2,6%. Соотношение ХСЛПНП/ХСЛПВП снизилось по отношению к исходным данным на 10,12% (р<0,05).

Сочетание фитокомплекса с MB способствует более значительным изменениям показателей липидного спектра, чем изолированный прием фитокомплекса со снижением ОХС, ХСЛПНП и ТГ с возрастанием уровня ХСЛПВП, однако, смещения параметров при этом оказались недостоверны с подгруппой 2а, при наличии достоверных сдвигов с группой сравнения(табл.2.).

Через 3 месяца наблюдения отмечено, что показатели липидного спектра в сравнении с данными, полученными при выписке из санатория, не изменились или изменились незначительно, сохраняя прежние тенденции. В группе сравнения изменения липидного спектра плазмы крови недостоверны.

Такие сдвиги параметров липидного профиля свидетельствуют, что кумыс обладает гиполипидемическим эффектом, вероятно за счет усиления катаболизма липидов под влиянием кумыса, способствующего интенсификации окислительно-восстановительных реакции в организме, обладающего также липазной и амилазной активностью (Шайхиев A.A., 1996). Усиление катаболизма липидов и улучшение окислительно-восстановительных реакции в организме на фоне минеральных вод способствует более значимой динамике параметров липидного спектра.

При выписке из санатория у лиц, получавших кумыс, отмечено достоверное снижение содержания первичных и вторичных продуктов "ПОЛ. Уровень диеновых коньюгатов после курсового применения кумыса ниже исходных данных на 16,13% (р<0,05), кетодиенов и сопряженных триенов - на 22,4% (р<0,05), малонового диальдегида - на 18,83% (р<0,05)(табл.З.).

Таблица 3.-Динамика показателей перекисного окисления липидов плазмы

к ровиулиц 1-й группы (М ± т)

Показатели Контроль п = 25 Период наблюдения 1-я группа п = 45

1 а подгруппа (кумыс) п = 23 16 подгруппа (кумыс+МВ) п = 22 Группа сравнения п= 30

ДК, ед/мл 3,05±0,10 До лечения 4,71±0,11 4,69±0,10 4,70±0,08

После курса 3,95±012*° 3,74±011*° 4,60±0,10

Через 3 месяца 3,92±0,10*° 3,72±0,09*° 4,58±0,11

КД и СТ, ед/мл 1,69±0,09 До лечения 2,90±0,08 2,91±0,08 2,89±0,10

После курса 2,25±0,05*° 2,07±0,07*° 2,79±0,08

Через Змесяца 2,29±0,09* 2,04±0,10* 2,75±0,10

МДА, мкмоль/мл 1,87±0,08 До лечения 3,08±0,10 3,07±0,11 3,08±0,09

После курса 2,50±0,08*° 2,42±0,08*° 2,97±0,10

Через Змесяца 2,50±0,07*° 2,44±0,08*° 2,94±0,09

* - значимость различий показателей до и после.. р<0,05;

° - с группой сравнения, р<0,05.

Прием кумыса вместе с МВ вызывает снижение концентрации диеновых коньюгатов на 20,25% (р<0,05), кетодиенов и сопряженных триенов - на 28,86% (р<0,05). Уровень МДА при этом ниже на 21,17% (р<0,05) от исходных.

Через 3 месяца наблюдения у лиц, получавших кумыс, кумыс и МВ отмечается сохранение результатов по отношению продуктов ПОЛ.

Смещения параметров перекисного метаболизма на фоне фитосбора «Лань» носят также существенный характер, но не отличаются от группы кумыса, при наличии разницы с группой сравнения. Уровень ДК на фоне применения фитосбора снижается на 10,21%(р<0,05), при снижении содержания КД и СТ на 13,74% (р<0,05), уровня МДА - на 15,03% (р<0,05) от исходных значений(табл.4.).

На фоне сочетания фитосбора и МВ (2а подгруппа) значения диеновых коньюгатов ниже исходных на 16,77% (р<0,05), кетодиенов и сопряженных триенов - на 19,65% (р<0,05), уровень МДА при этом ниже на 17,9% (р<0,05).

Через 3 месяца у лиц, получавших фитосбор, фитосбор и МВ отмечается сохранение результатов курсового приема средств относительно продуктов ПОЛ. На фоне базового комплекса значимой динамики продуктов перекисного окисления липидов не наблюдается.

Таблица 4.-Динамика показателей перекисного окисления л.ипидов плазмы крови у лиц 2-й группы (М ± т)_

Показатели Контроль п = 25 Период наблюдения 2-я группа п = 44

2а подгруппа (фито) п = 22 26 подгруппа (фито=МВ) п = 22 Гр сравнения п = 30

ДК, ед/мл 3,05±0,10 До лечения 4,70±0,09 4,71±0,11 4,70±0,08

После курса 4,22±0,11*° 3,92±0,10*° 4,60±0,10

Через Змесяца 4,19±0,09*° 3,96±0,09*° 4,58±0,11

КДиСТ, ед/мл 1,69±0,09 До лечения 2,91±0,07 2,90±0,09 2,89±0,10

После курса 2,51±0,06*° 2,33±0,05*° 2,79±0,08

Через Змесяца 2,49±0,10* 2,41±0,09* 2,75±0,10

МДА, мкмоль/мл 1,87±0,08 До лечения 3,06±0,08 3,07±0,07 3,08±0,09

После курса 2,60±0,07*° 2,52±0,06*° 2,97±0,10

Через Змесяца 2,57±0,08*° 2,49±0,10*° 2,94±0,09

* - значимость различий показателей до и после р<0,05;

° - с группой сравнения, р<0,05.

В результате проведенного исследования выявлен положительный эффект кумыса и фитокомплекса «Лань» на состояние антиоксидантной системы крови у лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена (табл.5).

Таблица 5.-Динамика показателей антиоксидантной системы плазмы. __крови у лиц 1-й группы (М ± ш)__

Показатели Контроль п=25 Период наблюдения 1-я группа п = 45

1а подгруппа (кумыс) п = 23 16 подгруппа (кумыс+МВ) п = 22 Группа сравнения п=30

ОАА, % 31,51±0,5 До лечения 26,42±0,47 26,44±0,44 26,43±0,31

после 29,80±0,40*° 30,80±0,41*° 2б,7±0,40

Через Змее 30,9±0,38*° 29,91±0,39*° 27,09±0,47

сод, усл.ед/мл 3,25±0,14 До лечения 2,78±0,10 2,79±0,09 2,77±0,12

после 3,08±0,11*0 3,19±0,11*° 2,81±0,10

Через Змее 3,11±0,13*° 3,20±0,10*° 2,82±0,11

Каталаза, мл.кат/л 18,1 ±0,23 До лечения 15,61±0,22 15,60±0,21 15,59±0,20

после 17,04±0,23*° 17,38±0,24*° 15,90±0,22

Через Змее 17,09±0,22*° 17,25±0,25*° 16,0±0,24

* - значимость различий показателей до и после \ р<0,05; ° - с группой сравнения, р<0,05.

На фоне применения кумыса выявлено возрастание ОАА на 12,8% (р<0,05), СОД - на 10,8% (р<0,05), каталазы - на 9,1% (р<0,05) относительно исходных величин.

Сочетанное применение кумыса и минеральной воды (16 подгруппа) привело к более значимой активизации антиокислительных ферментов и вызвало возрастание ОАА на 16,49% (р<0,05), СОД - на 14,3% (р<0,05), каталазы - на 11,4% (р<0,05) относительно исходных величин.

У больных 2-й группы - на фоне фитокомплекса «Лань» также отмечается значимое возрастание уровня аналогичных ферментов, но в меньшей степени, чем на фоне кумыса. Дополнительный прием минеральной воды «Казанчинская» привел к более существенному возрастанию активности ферментов - СОД и каталазы соответственно на 11,51% и на 8,8% (табл. 6.).

Через 3 месяца у лиц, принимавших кумыс или фитокомплекс «Лань», значения параметров антиоксидантной защиты не отличаются от значений после курсового приема средств. В группе сравнения сдвиги параметров носили незначимый характер.

Таблица б.-Динамика показателей антиоксидантной системы плазмы __крови у лиц 2-й группы (М ± т)_

Показатели Контроль а-25 Период наблюдения 2-я группа п = 44

2а подгруппа (фиго) а = 22 26 подгруппа (фито+МВ) п-22 Группа сравнения п=30

ОАА, % 31,51±0,5 До лечения 26,40±0,47 26,41±0,44 26,43±0,31

после 29,30±0,40*° 30,01±0,41*° 26,7±0,40

Через Змее 29,34±0,38*° 29,96±0,3 9*° 27,09±0,47

сод, усл.ед/мл 3,25±0,14 До лечения 2,76±0,10 2,78±0,09 2,77±0,12

после 2,98±0Д1*° 3,10±0,11*° 2,81±0,10

Через Змее 2,97±0,13*° 3,09±0,10*° 2,82±0,11

Катал аз а, мл.кат/л 18,1±0,23 До лечения 15,59±0,22 15,61±0,21 15,59±0,20

после 16,48±0,23*° 16,99±0,24*° 15,90±0,22

Через Змее 16,60±0,22*° 16,96±0,25*° 16,0±0,24

* - значимость различий показателей до и после р<0,05;

° - с группой сравнения, р<0,05.

Следовательно, динамика параметров ПОЛ и антиоксидантной системы под влиянием кумыса свидетельствует об антиоксидантных свойствах данного средства. Антиоксидантные эффекты кумыса прежде всего вероятно связаны прямым воздействием ингредиентов кумыса, таких как витамин С и Е, полиненасыщенные жирные кислоты, каротин, антиоксидантная активность которых является доказанной в экспериментальных и клинических

исследованиях. Одним из вероятных механизмов увеличения активности антиоксидантных ферментов на фоне кумыса может выступать устранение ингибирующего влияния ПОЛ на функциональное состояние каталитического центра энзимов (Валиев А.Г., 2001; Гильмутдинова Л.Т. с соавт.,2004).

В процессе исследования установлено эффективное влияние кумыса и фитокомплекса «Лань» и их сочетания с МВ на показатели функционального состояния эндотелия сосудов. Отмечено снижение содержания ЭТ-1 в плазме крови на фоне кумыса на 13,15% (р<0,05) со снижением на 11,8% (р<0,05) на фоне фитокомплекса при достоверной разнице с группой сравнения.

Таблица 7-Динамика показателей эндотелиальной функции (М±ш)

Показатели исход 1-гр (п=45) 2-гр (п=44) Згр (п=30)

1а(п=23) 1б(п=22) 2а(п=22) 2б(п=22)

ЭТ-1, фмоль/мл 1,52±0,12 1,32±0,11* 1,1б±0,09*° 1,34±0,09* 1,14+0,08*° 1,47+0,1

Р-селектин, нг/мл 304,1 ±8,54 274,48 ±7,10* 248,6 ±5,77*" 277,8 +7,33* 249,55 ±5,41*° 299,22 ±7,12

ЭЗВД% 8,02+0,11 8,98+0,09 9,7±0,10*° 8,80±0,09 9,6+0,11*° 6,8±0,09

ЭНЗВД% 11,4±0,11 13,46±0,09 15,15±0,1*° 13,17+0,1 15,07±0,1 *° 11,9±0,1

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными, ° - с группой сравнения, р<0,05.

При этом изменения Р-селектина носили однонаправленный характер с уменьшением на фоне кумыса на 9,7% (р<0,05), фитокомплекса - на 8,6% (р<0,05) от первоначальных данных, существенно отличаясь от лиц группы сравнения (табл.7).

На фоне приема кумыса у обследованных выявлено возрастание ЭЗВД на 11,9%(р<0,05), ЭНЗВД - на 18,07% (р<0,05) при их увеличении на фоне, фитосбора соответственно на 9,7% и на 15,5%(р<0,05). Прием минеральной воды «Казанчинская» привел к более существенному возрастанию ЭЗВД и ЭНЗВД у лиц 16 подгруппы соответственно на 20,9% и на 32,8%, 26 подгруппы - на 19,7% и на 32,1% (р<0,05).

К концу исследования (через 3 месяца) значения параметров эндотелиальной функции достоверно не отличались от результатов курсового

приема средств. В группе сравнения показатели вазорегулирующей функции эндотелия (ЭЗВД, ЭНЗВД) изменились незначительно в сторону улучшения при наличии достоверной разницы с основными группами.

В улучшении эндотелиальной функции под влиянием кумыса и фитосбора «Лань», МВ вероятно, важную роль играют их антиоксидантные и гиполипидемические эффекты.

Прием кумыса и фитокомплекса «Лань» способствовали увеличению толерантности к физической нагрузке, объема выполненной работы, пороговой мощности нагрузки и значений двойного произведения у лиц с риском развития атеросклероза, отмеченных как при выписке из санатория, так и через 3 месяца наблюдения. Результаты ВЭМ показали однонаправленную динамику показателей в группе сравнения. Толерантность к физической нагрузке в 1-й группе возросла на 11,6%(р<0,05), во 2-й группе - на 10,2%(р<0,05), а в группе сравнения - на 4,2%.

Применение кумыса и фитосбора не сопровождалось серьезными побочными эффектами. Не было выявлено существенных изменений в уровнях глюкозы, билирубина, креатинина крови.

Таким образом, применение у лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена немедикаментозных средств - кумыса и фитокомплекса «Лань» в сочетании с гидрокарбонатной сульфатно-кальциевой магниевой слабоминерализованной МВ оказывает корригирующее воздействие на липидный обмен со снижением уровня атерогенных липидов, возрастанием уровня ХСЛПВП, угнетением процессов ПОЛ и усилением активности антиокислительных ферментов, улучшением функционального состояния эндотелия сосудов.

Следовательно, полученные в настоящем исследовании результаты исследования являются обоснованием возможности применения натурального кумыса, фитосбора «Лань» в сочетании со слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатно-кальциево-магниевой минеральной водой «Казанчинская» как немедикаментозных средств патогенетической коррекции атерогенных нарушений, способствующих профилактике развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.

выводы

1. У лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена имеются активация процессов перекисного метаболизма с возрастанием первичных и вторичных продуктов пероксидации липидов, угнетение активности антиоксидантных ферментов и эндотелиальная дисфункция, снижение физической работоспособности.

2. Курсовое применение кумыса и фитосбора «Лань» сопровождается достоверным снижением уровня атерогенных липидов, со снижением уровня ОХС на 10,34%, ХСЛПНП на 10,47% %, триглицеридов-на 8,18%, КА-до13,75%, что позволяет причислить кумыс и фитосбор «Лань» к средствам патогенетической коррекции атерогенных нарушений. Сочетанное воздействие с МВ усиливает антиатерогенный эффект за счет оптимизации нейрогуморальной регуляции метаболизма липидов со снижением ХСЛПНП до 14,45%, ТГ-до 12,32%.

3. Применение кумыса и фитосбора «Лань» у лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена вызывает ограничение процессов липопероксидации с уменьшением малонового диальдегида до 18,83%, диеновых коньюгатов до 16,13%, кетодиенов и сопряженных триенов до 22,4%. Сочетание кумыса и фитосбора с МВ усиливает ингибирование процессов ПОЛ со снижением МДА до 21,17%.

4. Выраженная антиоксидантная активность кумыса при его курсовом приеме лежит в основе повышения антиоксидантного потенциала на 12,8% с возрастанием активности ключевых ферментов - каталазы до 9,1%, супероксиддисмутазы - до 10,8 %. Применение фитосбора «Лань» вызывает повышение антиоксидантного потенциала на 10,9%. Сочетанное применение кумыса и минеральной воды, фитосбора и МВ характеризуется потенцированием антиоксидантного эффектов до 16,5%, формированием системы комплексного протекторного синергизма.

5. Курсовое применение кумыса и фитосбора способствует улучшению вазорегулирующей функции эндотелия сосудов и проявляется возрастанием ЭЗВД и ЭНЗВД до11,9 % и до18%, снижением уровня ЭТ-1 и Р-селектина до 13,15% и до 9,7%, способствует повышению физической работоспособности до 11,6% у лиц с атерогенными нарушениями липидного обмена.

6. Применение кумыса и фитосбора у лиц с атерогенными нарушениями липидного метаболизма способствует сохранению достигнутых лабораторных результатов в течение 3-х месяцев. Наибольшая эффективность отмечается при сочетанном применении кумыса с МВ, фитосбора с МВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения разработаны и предложены новые доступные технологии коррекции атерогенных нарушений липидного обмена, основанные на применении кумыса и фитосбора «Лань» в сочетании с МВ «Казанчинская».

2. Средством патогенетической коррекции атерогенных нарушений выступает натуральный кумыс из кобыльего молока. Курсовое применение кумыса из кобыльего молока с закваской на основе микроорганизмов ЬасюЬайепит Ьи^апсит и дрожжей типа Тоги1а, слабой и средней крепости с кислотностью 71-100° по Тернеру в течение 24 дней в суточной дозе 750 мл приводит к достоверному снижению уровня проатерогенных липопротеидов и повышению антиоксидантного потенциала организма с возрастанием антиатерогенных эффектов при комбинации с МВ «Казанчинская».

3. Эффективным средством коррекции липидного обмена является фитосбор «Лань» при курсовом приеме в течение 24 дней по 2 пакета, что уменьшает содержание общего холестерина, изменяет соотношение про-и антиатерогенных липопротеидов в сторону снижения коэффициента атерогенности. Для усиления эффективности фитосбора рекомендуется включение в комплекс минеральной воды «Казанчинская».

4. Разработанные технологии коррекции атерогенных нарушений липидного обмена могут быть использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, отделениях восстановительного лечения, в учебном процессе вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полиненасыщенные жирные кислоты кобыльего молока и кумыса. /Кудаярова P.P., Гильмутдинова Л.Т., Ямалетдинов К.С., Галин Х.Х //Межрегиональная научно-практическая конференция. Вопросы традиционной медицины. - Уфа, 2008.-С.127-129.

2. Кумысолечение в восстановительной медицине. Гильмутдинова JI.T., Кудаярова P.P., Ямалетдинов К.С., Исхаков Ф.С. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница-2008», Москва-2008. - C.70-7I.

3. Антиоксидантные эффекты кумысолечения при ишемической болезни сердца. /Камалетдинов С.Х., Гильмутдинова JI.T., Ямалетдинов К.С., и [др.] //Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. Материалы Международного конгресса «Здравница- 2009»,- Москва, 2009,- С.84-85.

4. Применение натурального кумыса в восстановительной медицине./ Гильмутдинова J1.T., Кудаярова P.P., Ямалетдинов К.С., Хабибрахманов М.М. //Материалы Российского симпозиума. Актуальные проблемы современной курортологии. - Пермь, 2009.-С. 84-87.

5. Исторические аспекты кумысолечения. /Кудаярова P.P., Гильмутдинова J1.T., Ямалетдинов К.С., Галин Х.Х. // Медицинский вестник Башкортостана. Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии. - 2009.-Т.4,№5.- С.93-96.

6. Развитие кумысолечения в России. /Кудаярова P.P., Гильмутдинова JI.T., Ямалетдинов К.С., Исхаков Ф.С. // Медицинский вестник Башкортостана. Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии. - 2009.-Т.4, №5.- С.96-99.

7. Иммуномодулирующие эффекты кумысолечения. /Гильмутдинова Л.Т., Гильмутдинов А.Р., Кудаярова P.P., Ямалетдинов К.С. //Сборник научных

трудов конференции ученых РБ с международным участием «Научный прорыв - 2009», Уфа: изд-во БГМУ, 2009. - С.90.

8. Лечебные свойства натурального кумыса. /Кудаярова P.P., Гильмутдинова, Л.Т., Ямалетдинов К.С., Хабибрахманов ММ. Сборник научных трудов конференции ученых РБ с международным участием «Научный прорыв - 2009», Уфа: изд-во БГМУ, 2009. - С. 102.

9. Применение кобыльего молока в медицине. /Кудаярова P.P., Гильмутдинова Л.Т., Ямалетдинов К.С., Галин Х.Х. Сборник научных трудов конференции ученых РБ с международным участием «Научный прорыв - 2009», Уфа: изд-во БГМУ, 2009. - С. 103.

Ю.Организация санаторно-курортной помощи в санатории «Танып». /Гильмутдинова Л.Т., Ямалетдинов К.С., Кунафин А.Ф. //Организация санаторно-курортной помощи в санатории «Танып»,- Монография.-2010.-108 с.

11.Применение продукта кобыльего молока в реабилитации больных ишемической болезнью сердца. /Гильмутдинова Л.Т., Янтурина Н.Х., Кудаярова P.P., Камалетдинов С.Х., Ямалетдинов К.С. [и др.] //Бюллетень сибирской медицины. Научно-практический журнал. Том 9, №3. - 2010-Томск.-С. 121-124.

12. Восстановительная коррекция липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза с применением кумыса. /Кудаярова P.P., Гильмутдинова Л.Т., Камалетдинов С.Х., Ямалетдинов К.С. [и др.] // Медицинский вестник Башкортостана. №4.- 2010. - С.102-105.

13.Применение кумыса в коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза. /Гильмутдинова Л.Т., Кудаярова P.P., Ямалетдинов К.С. [и др.] // Медицина Кыргызстана.- №5,2010.- С31-33.

14. Метаболические эффекты минеральных вод и кумыса при артериальной гипертензии. /Гильмутдинова Л.Т., Бочаева М.А., Кудаярова P.P., Ямалетдинов К.С., [и др.] //Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - Москва- №2,2010. - С.13-16.

15.Биохимические основы кумысолечения. /Гильмутдинова Л.Т., Кудаярова P.P., Габделхакова Л.Т., Ямалетдинов К.С. //Традиционная медицина. №4(23), 2010. - С.41-46.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛОС -антмоксидантиая система

ГМГ-КоА-редуктаза - г и л р о к с и - м с т м л - г л ут а р и л - коэнзим А - редуктаза

ДК - диеновые коньюгаты

КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиоксидантная активность

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТГ - триглицериды

ФН - физическая нагрузка

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация ЭКГ - электрокардиография

Подписано в печать 21.11.2011г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 221111/1 Отпечатано в Копировальном Салоне АЗ . г. Уфа, ул. Ленина 16 тел. 8 (347) 293 16 44