Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом - тема автореферата по медицине
Минибаева, Светлана Ахатовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Минибаева, Светлана Ахатовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные взгляды на этиологию, патогенез, диагностику и лечение воспалительных заболеваний женских половых органов

1.2. Роль иммунологических нарушений в развитии бактериального вагиноза 19 1.3 Природные и преформированные физические факторы в аку-шерско-гинекологической практике

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Состояние микробиоценоза влагалища у больных БВ

3.2. Состояние иммунного статуса у больных БВ

Глава IV. Эффективность комплексного восстановительного лечения больных БВ с применением разработанных комплексов

4.1. Влияние разработанных лечебных комплексов на микробиологические параметры при бактериальном вагинозе

4.2. Влияние разработанных лечебных комплексов на иммунологические параметры при бактериальном вагинозе

Глава V. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Минибаева, Светлана Ахатовна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема воспалительных заболеваний женских половых органов и сегодня остается одной из актуальных в акушерстве и гинекологии. Среди всех инфекционных заболеваний женской половой сферы наиболее часто встречаются бактериальный вагиноз, генитальный кандидоз и трихомоноз. Согласно данным современной литературы, около трети женщин репродуктивного возраста во время и вне беременности, в менопаузе, которые предъявляют жалобы на неприятные ощущения в области влагалища, страдают бактериальным вагинозом (Кира Е.Ф., 2001).

Несмотря на существенные успехи в диагностике и лечении бактериального вагиноза (БВ), частота этой патологии в структуре воспалительных заболеваний гениталий остается стабильно высокой и колеблется от 12 до 42% случаев [3, 32, 36, 51, 64, 167, 237]. При этом отсутствие характерных симптомов и выраженных признаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки влагалища нередко приводит к ошибочной диагностике, что может способствовать хронизации процесса и развитию осложнений. Эти больные зачастую на протяжении длительного периода вынуждены применять многочисленные методы лечения и лекарственные препараты. Частота рецидивов после применения современных противомикробных препаратов достигает 21,4- 57% [29, 37, 52, 53, 120, 172, 189, 190].

По данным Е.Ф. Кира (1993) бактериальный вагиноз встречается значительно чаще, чем диагностируется [52]. Это связано с тем, что у 50% больных эта патология протекает бессимптомно или малыми клиническими признаками. Бессимптомное течение, отсутствие специфических признаков заболевания, а также значительные трудности этиологической диагностики воспаления нижнего отдела гениталий довольно часто приводят к ошибочной диагностике и неправильному выбору лечебной тактики у данной категории больных, особенно в условиях женских консультаций [1, 41,93, 111].

Ряд авторов [3, 8, 10, 45, 67, 103, 162, 193] считают, что большинство гинекологических и акушерских заболеваний связаны с бактериальным ва-гинозом. К таковым относятся послеродовый эндометрит, сальпингит, хорио-намнионит, преждевременные роды и низкая масса тела новорожденных [9, 15, 35, 82, 124, 192, 223]. Эти данные подтверждаются исследованиями и других авторов, которые отмечают связь развития инфекции во время беременности, в процессе родов и послеродовом периоде, а также формирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии у беременных [44]. При БВ отмечается высокая степень риска генерализации бактериальной инфекции с восходящим инфицированием матери и плода [10, 37, 95, 110, 112, 189, 167, 227]. По данным зарубежных авторов БВ встречается у 15-20% беременных женщин [137, 160, 156, 188, 203, 217, 225]. У женщин, страдающих данной патологией в 2,6- 3,8 раза чаще беременность заканчивается преждевременными родами, частота послеродового эндометрита увеличивается в 2,2- 5,8 раза, риск развития послеоперационных осложнений повышается в 3- 4 раза [7, 10, 32, 35, 42, 61, 120, 218].

В настоящее время БВ многими авторами рассматривается как общий инфекционный невоспалительный синдром, в основе которого лежит дисбиоз влагалищного биотопа, сопровождающийся чрезмерно высокой концентрацией облигатно и факультативно анаэробных условно-патогенных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища [9, 32, 54, 84].

Иными словами, БВ - это дисбактериоз влагалища с характерным сим-птомокомплексом болезни, а не неспецифический вагинит, т.е. не воспалительный процесс. По мнению ряда авторов, значительное количество женщин с хроническими патологическими белями ранее неоднократно, но, как правило, безуспешно лечились по поводу предполагаемого вагинита, при этом очень часто использовались самые различные антибактериальные препараты как местно, так и перорально или парентерально. Отсутствие четких клинических и дифференциально-диагностических признаков БВ и НВ способствует неправильному выбору лечения и его низкой эффективности [9, 53, 80].

Патологические выделения не только способствуют нарушениям половой, генеративной функций, но приводят к формированию стойкого психоэмоционального дистресс-синдрома, снижают адаптационные возможности организма, работоспособность [18, 40, 138].

Внедрение достижений фундаментальных наук в практику медицины обусловило появление новых эффективных, в том числе немедикаментозных методов лечения и профилактики гинекологических заболеваний.

До настоящего времени лечение БВ остается сложной задачей. Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что лечение должно быть комплексным [9, 32, 37], многоэтапным [53, 194, 199, 205]. При этом большое значение придают санации влагалища антисептическими препаратами [13, 61, 86], в том числе пливасептом, инсталляции влагалища 3% раствором молочной кислоты [95 и др]. В качестве противовоспалительной терапии наиболее часто используются клиндамицин [193, 194, 195, 207, 217, 219], метронидазол [9, 32], флагил [9], полижинакс [37] и другие препараты, обладающие антианаэробным действием. Многие авторы [7, 14, 55, 75, 87, 109, 113, 203] в схему лечения включают эубиотики с целью восстановления влагалищного микроценоза.

Таким образом, ведущая роль в лечении бактериального вагиноза отводится антибиотикам и антисептикам. Однако, антибактериальные препараты, наряду с противовоспалительным эффектом, вызывают выраженные дисбиотические нарушения в многочисленных экологических нишах, подавляют общий и местный иммунитет, что приводит к усугублению дисбиоза и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания. В связи с этим, большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов коррекции дисбиотических сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую детоксика-цию организма.

В последние годы большое значение придается коррелятивной связи между изменениями микроэкологии влагалища и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Дисбактериоз кишечника и БВ трактуются как единый дисбиоти-ческий процесс в организме с доминирующим проявлением либо в репродуктивной, либо в пищеварительной системе [9, 20, 53, 68, 83, 94]. Патологические процессы при дисбактериозе кишечника вызывают состояние эндогенной интоксикации с развитием гипоксии, ацидоза, повышением уровня средне-молекулярных олигопептидов, резко нарушая механизмы иммунного ответа. Учитывая сказанное, для лечения дисбиоза целесообразно применение сорбционной терапии препаратами, способными к абсорбции, адсорбции, ио-нообмену и комплексообразованию. Принятые внутрь сорбенты обеспечивают элиминацию токсических субстанций условно-патогенных возбудителей из просвета ЖКТ, удаление токсических веществ, образующихся в самом кишечнике, усиливают и пролонгируют действие эубиотиков. При местном применении сорбенты обеспечивают деконтаминацию, детоксикацию очага поражения, препятствует диффузии токсинов в ткани [16, 17].

Обобщая сведения современной литературы можно заключить, что традиционное лечение БВ путем применения антибиотиков и антисептиков подавляет иммунологическую резистентность организма, нарушает антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций и в еще большей степени усугубляет колонизацию слизистых оболочек нерезидентной условно-патогенной микрофлорой. Сложившаяся тенденция к росту заболеваемости бактериальным вагинозом, значительная частота рецидивов заболевания, крайне неблагоприятное его влияние на репродуктивное здоровье женщины требуют разработки и внедрения в практику патогенетически обоснованных методов коррекции дисбиотических нарушений, что особенно важно в современных условиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением разработанных лечебных комплексов на основе минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинических, лабораторных и иммунологических показателей у больных с бактериальным вагинозом.

2. Разработать лечебные комплексы на основе минеральных вод, энтеросорбентов, эубиотиков.

3. Исследовать влияние комплексного лечения с применением минеральных вод и эубиотиков на динамику клинических, лабораторных, иммунологических параметров у больных с бактериальным вагинозом.

4. Оценить воздействие энтеросорбента полисорба МП и эубиотиков на клинико - лабораторные показатели в комплексном восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом.

5. Анализировать эффективность разработанных комплексов восстановительного лечения с применением минеральных вод и энтеросорбентов у больных с бактериальным вагинозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработана и обоснована система восстановительного лечения при БВ с использованием минеральных вод, энтеросорбента и эубиотиков.

Показано, что местное эндовагинальное применение сульфидных минеральных вод способствует эффективному санированию влагалища с позитивными изменениями бактериологических, цитологических, гистохимических параметров у больных с бактериальным вагинозом. Динамика аналогичных показателей при локальном использовании энтеросорбента полисор-ба МП носит однонаправленный характер.

Установлено, что включение в комплекс лечения внутреннего применения гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды, полисорба МП, эубиотиков, наряду со значимым улучшением лабораторных показателей, приводит к позитивным изменениям иммунологических параметров.

Показана высокая эффективность включения в комплекс внутреннего использования минеральной воды, полисорба и эубиотиков в отношении регресса дисбиотичесикх изменений, качества жизни пациентов с бактериальным вагинозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана и внедрена в практику программа восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков.

Предложена для практического здравоохранения программа лечебно-реабилитационных мероприятий при бактериальном вагинозе на основе немедикаментозных и природных лечебных факторов.

Полученные данные расширяют представление о механизмах воздействия минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков на микрофлору организма при бактериальном вагинозе.

Обоснована целесообразность использования хлоридных натриевых сульфидных минеральных вод, энтеросорбента полисорб МП и эубиотиков в сочетании с внутренним приемом гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды в восстановительном лечении бактериального вагиноза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с бактериальным вагинозом имеются нарушения иммуннологи-ческих показателей в виде дисбаланса цитокинового статуса с превалированием провоспалительных цитокинов, проявления дисбиоза кишечника, сопряженные с клинико - микробиологическими параметрами.

2. Эндовагинальное применение сульфидной минеральной воды, полисорба МП при бактериальном вагинозе является эффективным способом санации влагалища со значимым улучшением бактериологической и цитологической картины.

3. Сочетание местного применения энтеросорбента полисорб МП и минеральных вод с их внутренним приемом в комбинации с эубиотиками способствует значимому улучшению клинического состояния больных, регрессу дисбиотических и иммунологических нарушений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом"

выводы

1. У больных бактериальным вагинозом имеются нарушения иммунологического статуса в виде гиперпродукции провоспалительных и депрессии противовоспалительных цитокинов, возрастания иммуноглобулинов А, М, О, циркулирующих иммунных комплексов, сопряженные с выраженностью микробиологических и дисбиотических изменений.

2. Применение в восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом энтеросорбента полисорба МП в виде вагинальных инстилляций обеспечивает эффективную санацию влагалища у 92,3% больных.

3. Использование высокоминерализованной сероводородной натриевого хлоридного состава минеральной воды в виде орошений влагалища способствует более быстрой и полноценной санации влагалища с регрессом бактериологических, цитологических признаков, субъективных и объективных клинических проявлений бактериального вагиноза.

4. Включение в комплексное лечение больных с бактериальным вагинозом внутреннего применения полисорба МП и гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды способствует позитивным изменениям в иммунологическом статусе, с возрастанием противовоспалительных и уменьшением провоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов, с более выраженной динамикой параметров на фоне минеральных вод.

5. Этапное восстановительное лечение больных с бактериальным вагинозом с использованием эубиотиков- лактобактерин приводит к восстановлению влагалищной микрофлоры с улучшение иммунологических показателей и клинического течения заболевания.

6. Разработанный метод поэтапного восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением лечебных комплексов на основе энтеросорбента, минеральных вод и эубиотиков является высокоэффективным, и подтверждается данными клинико-лабораторных исследований, отсутствием развития рецидивов заболевания в течение трех месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстановительное лечение больных с бактериальным вагинозом целесообразно проводить поэтапно. На первом этапе рекомендуется применение сульфидных хлоридных натриевых минеральных вод или энтеросорбента полисорба МП в виде вагинальных инсталляции. Инстилляции влагалища полисорбом МП следует проводить препаратом в дозировке 2-3 г 1 раз в день на курс лечения - 8-10 процедур. Орошения влагалища сульфидной высокоминерализованной хлоридной натриевой водой рекомендуется проводить в разведении 1:2 ежедневно, на курс лечения до 8-10 процедур.

2. Параллельно рекомендуется внутренний прием энтеросорбента полисорба МП, или гидрокарбонатной сульфатной кальциевой слабоминерализованной воды.

3. На втором этапе в комплексное лечение целесообразно включение эу-биотика - лактобактерина интравагинально по 6 доз и по 3 дозы внутрь в течение 8-10 дней.

4. Микробиологические изменения содержимого влагалища, а также иммунологические показатели, параметры неспецифической резистентности могут использоваться в качестве критериев эффективности проводимого лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом

На правах рукописи

МИНИБАЕВА СВЕТЛАНА АХАТОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

14 00 51 -восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОО^ио""

Москва-2007

003060812

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Гильмутдинова Лира Талгатовна

Ярустовская Ольга Викторовна Корчажкина Наталья Борисовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится Ы ¡-О ^^ 2007 г в 7/ часов

на заседании диссертационного совета Д 208 060 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, Москва, ул Борисоглебский пер, 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, Москва, ул Борисоглебский пер , 9)

Автореферат разослан « & » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В К Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актульность проблемы. Актуальность проблемы диагностики и лечения бактериального вагиноза (БВ), определяется высокой частотой этой патологии в структуре воспалительных заболеваний женских половых органов При этом отсутствие характерных симптомов и выраженных пришаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки влагалища нередко приводит к ошибочной диагностике, что способствует хронизации процесса и развитию осложнений Эти больные зачастую на протяжении длительного периода вынуждены применять многочисленные методы лечения и лекаре гвен-ные препараты. Частота рецидивов после применения современных противо-микробных препаратов достигает 21,4- 57% (Кира ЕФ,1993, 2001, Акопян ТЭ, 1997)

Ведущую роль в лечений бактериального вагиноза отводят антибиотикам и антисептикам Однако антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают выраженные дисбиотические нарушения, подавляют общий и местный иммунитет, что приводит к усугублению дисбиоза и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания В связи с этим большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов коррекции дисбиотическнх сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую де-токсикацию организма (Беляков Н А ,1997, 2000)

Известно, что бактериальный вагиноз и дисбактериоз кишечника трактуются как единый дисбиотический процесс в организме с доминирующим проявлением в пищеварительной или репродуктивной системе В связи с этим лечение бактериального вагиноза как дисбиоза с учетом влияния терапии, направленной на на восстановление микроэкологии влагалища и желу-дочно - кишечного тракта, является актуальным (Ярустовская О В и др, 2005) Этим требованиям на сегодняшний день больше всего соответствуют немедикаментозные факторы- минеральные воды и сорбенты, способствую-

щие элиминации токсических субстанций условно-патогенных возбудителей, усиливающие и пролонгирующие действие эубиотиков Рост заболеваемости бактериальным вагинозом, риск частоты рецидивов заболевания, неблагоприятное влияние бактериального вагиноза на репродуктивное здоровье женщин требуют разработки новых способов и методов коррекции дисбио-тических и иммунологических нарушений Цель исследования

Повышение эффективности восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением разработанных лечебных комплексов на основе минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков Задачи исследования

1 Изучить особенности клинических, лабораторных и иммунологических показателей у больных с бактериальным вагинозом

2 Разработать лечебные комплексы на основе минеральных вод, энтеросорбентов, эубиотиков

3 Исследовать влияние комплексного лечения с применением минеральных вод и эубиотиков на динамику клинических, лабораторных, иммунологических параметров у больных с бактериальным вагинозом

4 Оценить воздействие энтеросорбента полисорба МП и эубиотиков на кли-нико - лабораторные показатели в комплексном восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом

5 Анализировать эффективность поэтапного восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением разработанных лечебных комплексов

Научная новизна

Впервые разработана и обоснована система поэтапного восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с использованием минеральных вод, энтеросорбента и эубиотиков

Показано, что местное эндовагинальное применение сульфидных минеральных вод способствует эффективному санированию влагалища с пози-

тивными изменениями бактериологических, цитологических, гистохимических параметров у больных с бактериальным вагинозом Локальное использование энтеросорбента Полисорб МП приводит к улучшению микробиоценоза и к восстановлению рН среды влагалища

Установлено, что включение в комплекс лечения внутреннего применения гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды, полисорба МП, эубиотиков, наряду со значимым улучшением лабораторных показателей, приводит к позитивным изменениям иммунологических параметров

Показана высокая эффективность включения в комплекс внутреннего использования минеральной воды, полисорба и эубиотиков в отношении регресса дисбиотичесикх изменений, улучшения клинического состояния пациентов с бактериальным вагинозом

Практическая значимость Разработаны и внедрены в практику здравоохранения комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом на основе применения минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков

Полученные данные расширяют представления о механизмах воздействия минеральных вод, энтеросорбентов и эубиотиков на микрофлору организма при бактериальном вагинозе

Обоснована целесообразность использования хлоридных натриевых сульфидных минеральных вод, энтеросорбента полисорба МП, в сочетании с внутренним приемом гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды, энтеросорбента и эубиотиков в восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом

Основные положения, выносимые на защиту 1 У больных с бактериальным вагинозом имеются нарушения иммунологических показателей в виде дисбаланса цитокинового статуса с превалированием провоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов А, М, О, сопряженные с выраженностью микробиологических и дисбиотических изменений

2 Эндовагинальное применение сульфидной минеральной воды, поли-сорба МП при бактериальном вагинозе является эффективным способом санации влагалища со значимым улучшением бактериологической и цитологической картины

3 Сочетание местного применения энтеросорбента полисорб МП и минеральных вод с их внутренним приемом и в комбинации с эубиотиками способствует значимому улучшению клинического состояния больных, регрессу дисбиотических и иммунологических нарушений

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования применяются в работе дневного стационара МУЗ «Городская больница №3» г Стерлитамака РБ, санаторно-курортных учреждений РБ, основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины и курортологии, акушерства и гинекологии ИПО БГМУ

Апробация работы и публикации Материалы диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях Здоровье семьи-XXl век (Таиланд,2006), Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии (Баден-Баден,2006), Всероссийском Форуме «Здравница-2006»(Сочи), На 1-ом Всероссийском съезде врачей восстановительной ме-дицины(Москва, 2007) Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по восстановительной медицине ГОУ ВПО БГМУ

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из них в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендация и списка цитируемой литературы, который содержит 179 отечественных и 80 зарубежных источников Работа изложена на 108 листах компьютерного набора

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных В работе представлены результаты лечения 109 больных с бактериальным вагинозом в условиях дневного стационара МУЗ «Городская больница № 3>> г. Стерлитамак в возрасте от 19 до 44 лет Диагноз «бактериальный вагиноз» ставился на оснозании клинических и лабораторных показателей, при рН влагалищного содержимого больше 4,5, положительном аминном тесте, обнаружении «ключевых клеток» в мазках из влагалища

Среди обследованных 80 (73,3%) пациенток имели беременность и роды, медицинские аборты отметили 98 (89,9%) женщин Наиболее частыми гинекологическими жалобами были влагалищные выделения, диспареуния отмечена у 84 (77%), неприятный запах белей - 100 (91,7%), жжение и зуд в области вульвы - 81(74,3%), дизурические расстройства - 26(26,6%) больных Из гинекологических заболеваний среди обследованных воспалительные заболевания матки и придатков отмечали 35 (32,1%), заболевания шейки матки -29 (26,62%), кольпит- 21(19,2%), миома матки -16(14,6%), кисты и опухоли яичников -3(2,7%) больных Нарушения менструальной функции наблюдались у 17(15,5%) пациенток Из экстрагенитальной патологии - болезни органов дыхания отмечены у 72(66,4%), мочевыделительной системы - 58(53,2%), желудочно - кишечного тракта - 69(63,3%), сердечно-сосудистой системы -12(11,0%), дисбактериоз кишечника - 89 (81,6%), болезни кожи и венерические заболевания у 7,01% больных На момент обследования внутриматоч-ные контрацептивы имели 54 женщины с длительностью ношения от 1 года до 7 лет.

Наиболее вероятной причиной возникновения БВ у 51 (46,7%) больных явились изменения гормонального статуса У 15 пациенток клинические признаки БВ появились после аборта, у 7 - в менопаузе, у 18 - на фоне приема гормональных препаратов У 8 больных изменения гормонально! о

статуса возникли после оперативных вмешательств на яичниках и матке 32 (29,3%) женщины констатировали появление симптомов БВ на фоне или вскоре после интенсивной антибиотикотерапии с применением антибиотиков широкого спектра действия Воспалительные заболевания женских половых органов как причина непрекращающихся белей отмечены у 13 (11,9%) У 18,4% больных выяснить причину возникновения БВ не удалось У части больных вероятной причиной было сочетание нескольких факторов Двое больных в менопаузе длительно принимали антибиотики широкого спектра действия по поводу хронических заболеваний легких Полученные нами данные подтверждают мнение о БВ как о заболевании, связанном с нарушением микроэкологического баланса влагалища, который, в свою очередь, контролируется эндокринной системой организма

Методы исследования Всем больным проводились бактериологические и бактериоскопические исследования содержимого влагалища, церви-кального канала, цитологические исследования мазков Идентификацию хламидий, уреаплазм, гарднерелл, микоплазм, цитомегаловирусов проводили с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)

рН-метрию вагинального содержимого определяли с помощью универсальных индикаторных полосок с диапазоном измерения рН 0-12(Ъас11ета)

Аминный тест проводился с использованием 10% раствора КОН Наличие ключевых клеток выявляли при микроскопическом исследовании влагалищных мазков, окрашенных по Граму

Микробиологические исследования влагалищных мазков проводили по унифицированным методам Идентификацию выделенных микроорганизмов по видовой принадлежности и определение чувствительности к антибиотикам проводили по общепринятым методикам с учетом рекомендаций в приказе МЗ СССР № 535 от 22 04 1985 г «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учрежде-

ний» При наличии положительных посевов определяли чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам методом стандартных дисков

Бактериоскопия проводилась световым микроскопом с использованием иммерсионных систем

Количество гликогена в эпителиальных клетках влагалищных мазков определяли методом Мак-Мануса и реакцией Шифф-йодной кислоты (ШИК-реакция)

Определение содержания цитокинов в плазме крови проводили методом твердофазового иммуноферментного анализа с применением тест-систем ООО «Протеиновый контур» Определение содержания сывороточных иммуноглобулинов крови проводили турбидиметрическим методом с использованием автоматического анализа «Копе - specific» и тест-систем «Копе -Lab» (Финляндия) Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили стандартным методом преципитации 5% раствором полиэтиленгликоля Неспецифическую резистентность организма оценивали по НСТ-тесту, фагоцитарному числу и индексу Определение комплементарной активности сыворотки крови проводили путем титрования по 50% гемолизу эритроцитов барана

Методы лечения В зависимости от проводимой терапии больные разделены на группы У первой группы больных из 39 женщин с целью санации влагалища для выведения из влагалища токсинов эндо- или экзогенного происхождения, нормальных метаболитов, накапливающихся в организме в повышенных количествах, использовали сорбент нового поколения «Поли-сорб МП», который разрешен к применению приказом Министерства здравоохранения РФ № 50 от 13 февраля 1996 г (per № 96/50/11)

На первом этапе Полисорб МП вводили эндовагинально методом инсталляций в количестве 2-3 г 1 раз в день с последующим орошением влагалища слабоминерализованной гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной водой после каждой инсталляции, на курс проводился 8-10 ежедневных процедур Параллельно больные данной группы внутрь получали

полисорб МП в виде водной взвеси препарата из расчета 2 г на 50 мл воды за 1 час до приема пищи 3 раза в сутки в течение 8-10 дней

У второй группы из 40 больных для вагинальных орошений применялась Красноусольская высокоминерализованная (70,0 г/л) сероводородная (40,8 мг/л ) минеральная вода натриевого хлоридного состава в разведении 1 2 при температуре 37-38,0° С в течение 10 минут ежедневно, до 8-10 процедур на курс лечения Параллельно больные данной группы внутрь получали Красноусольскую гидрокарбонатную сульфатную кальциевую магниевую маломинерализованную (М 2,1г/л) воду до 200 мл 3 раза в сутки в течение всего периода лечения

Группу сравнения составили 30 больных, в комплексном лечении которых в качестве местного лечения использовался 2-3% раствор молочной кислоты до 8-10 инстилляций на курс лечения

На следующем этапе с целью восстановления влагалищного микроценоза больным 1- и и 2- й групп применялся эубиотик - лактобактерин сухой (ГУП «Иммунопрепарат») внутрь по 3 дозы, и 6 доз препарата вводили ин-травагинально в течение 7-10 дней Курс лечения составил 18-20 дней

Контроль эффективности лечения больных включал динамический микробиологический и микроскопический скрининг, кольпоскопию, иммунологические исследования Контрольную группу составили 23 практически здоровы женщины того же возраста По клинико-лабораторным показателям больные основной и сравниваемой групп оказались сопоставимы Статистическую обработку полученного материала проводили с помощью стандартных статистических программ с использованием (t) критерия Стьюдента и корреляционного анализа (Statistika 5 0 for Windows) на PC «Pentium II»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

.Результаты проведенных исследований показали, что дисбиоз влагалища наиболее часто встречается у женщин с ранним началом половой жизни,-с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, с длительной анти-

биотикотерапией в анамнезе, у женщин, пользующихся ВМС Для обследованных женщин характерна высокая частота (75,4%) хронических инфекци-онно-воспалительных процессов различной локализации

Таблица 1. - Результаты исследования больных БВ

Методы исследования Количество больных

%

абсолютное

оН - метрия 109 100,0

рН < 4,4 - -

рН 4,5 -5,0 26 23,8

рН 5,1-6,0 35 32,1

рН 6,1-7,0 28 25,7

рН 7,1 и более 20 18,4

Аминный тест 109 100

положительный 106 97,2

слабо положительный 3 2,8

«Ключевые клетки» 109 100,0

обнаружены 109 100,0

не обнаружены - -

Лактобациллы 109 100

снижены 21 19,3

отсутствуют 88 80,7

При бактериоскопическом исследований у всех обследуемых выявлены «ключевые клетки». Положительный «аминный тест» выявлен 106 (97,2%), слабоположительный у 3 (2,8%) больных Сдвиг в щелочную сторону влагалищной среды установлен у всех обследуемых женщин- рН >4,5

4 Сдвиг рН в сторону щелочной реакции (рН>4,5) указывает на гибель лактобацилл во влагалище, что способствует росту анаэробов

Дисбиоз влагалища диагностирован у всех обследуемых, характеризовался значительным снижением или полным отсутствием лактобактерий, би-фидобактерий, обильной полиморфной грам (+) и грам (-) палочковой и кокковой флорой, наличием «ключевых клеток» Количество бифидобактерий и молочнокислого стрептококка у всех пациенток <1х104 клеток/мл вагиналь-

ного секрета Лактофлора отсутствовала у 80,7% женщин при резком снижении у остальных <1x104 клеток/мл вагинального секрета У всех обследованных обнаружены G Vaginalis Среди условно-патогенной микрофлоры превалировали стафилококк у 19,3% больных, стрептококк- 17,4%, эшерихии -11,9%, кпебсиелла— 5,5%, протей - 2,7% пациентов, у 16,5% обследованных женщин обнаружены дрожжеподобные грибки, хламидийный антиген выделен у 17 (15,6%), цитомегаловирус - 2 (1,8%) больных Содержание энтеро-бактерий и энтерококков 21x104 клеток /мл вагинального секрета отмечено у 72% больных

При изучении содержания гликогена в эпителиальных клетках влагалищных мазков наблюдалась слабая реакция на гликоген у большинства пациенток

Микробиологическая характеристика влагалищного содержимого у обследуемых преимущественно соответствовала II и III ст бактериального ва-гиноза БВ II степени (субкомпенсированный) установлен у 54 (49,5%) больных и характеризовался количественным снижением лактобактерий, возрастанием количества сопутствующей грамвариабельной полиморфной бактериальной флоры и появлением в поле зрения от 1 до 5 "ключевых" клеток при относительно умеренном лейкоцитозе (15-25 в поле зрения)

БВ III степени (декомпенсированный) установлен у 55 (50,5%) больных, с выраженным симптомокомплексом БВ и микроскопически характеризовался полным отсутствием лактобактерий, когда все поле зрения заполнено "ключевыми" клетками Бактериальная флора представлена самыми различными микроорганизмами как в монокультуре, так и в различных морфо- и видовых состояниях

В результате проведенного исследования отмечены достоверные отличия уровней цитокинов у больных БВ по отношению к показателям уровней ци-токинов в контрольной группе (табл 2 ) Выявлена повышенная способность клеюк крови больных БВ к продукции основных провоспалительных цитокинов в зависимости от выраженности БВ Уровень ИЛ-lb при БВ II ст на

17,7% (р<0,05), при БВ III ст. на 32,2% (р<0,05) выше уровня контроля Содержание ИЛ-6 на 22,1% и на 45,1%(р<0,05) выше уровня здоровых соответственно у больных с БВ II и III ст, при превышении на 23,5% и на 47%(р<0,05) значений ФНО-й.

Уровень противовоспалительного или регулирующего цитокина ИЛ-4 у больных БВ был достоверно ниже контрольной группы на 18,4% (р <0,05) при БВ II ст и на 50,9% (р <0,05) при БВ III ст на фоне снижения ИЛ-10 на 14,1 % и на 34,8 % (р <0,05) соответственно

Таблица 2 - Цитокиновый профиль крови у больных с бактериальным вагинозом (М ± т)

Показатели Контроль (п=23) Больные БВ II ст п =54 Больные БВ III ст и =55

ИЛ-1Ь, пг/мл 338,34±11,17 398,19± 6,12е 447,14± 9,14е

ФНО-oi, пг/мл 242,33±8,45 299,32± 8,03е 357,27±9,170

ИЛ-6, пг/мл 208,12±10,19 254,74±10,18в 302,12± 9,66®

ИЛ-4, пг/мл 154,43 ±5,05 130,67±4,209 102,18±5,30е

ИЛ-10, пг/мл 89,63±3,72 78,20 ±3,64е 60,41 ±4,11®

значимость различий показателей по сравнению с контролем, р <0,05

Следовательно, повышение содержания цитокинов соответствовало степени тяжести заболевания по данным клинического, бактериологического обследований У большинства больных БВ изменения содержания провоспа-лительных цитокинов с одной стороны, и противовоспалительных, ИЛ-4 и ИЛ-10, ограничивающих интенсивность воспаления с другой, носят разнонаправленный характер Более значимые отклонения параметров выявлены при более тяжелой форме заболевания при БВ Ш ст Нарушение цитокиновой регуляции иммунной системы у больных БВ свидетельствует о наличии вторичной иммунной недостаточности, которая вероятно способствует перси-стенции воспалительного процесса

При изучении состояния гуморального иммунитета по данным содержания сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G, наиболее тесно связанных с антигенно-микробным фактором выявлено, что у большинства больных БВ до лечения имеется достоверное превышение их значений границ физиологической нормы Наибольшие сдвиги обнаружены в содержании Ig Сг, значение которого у больных с БВ III ст на 45,2% (р<0,05) превосходили нормальные величины

Анализ состояния неспецифической резис гентности показал значимое снижение комплементарной активности, фагоцитарного числа и индекса у больных с БВ по сравнению с контрольной группой

При изучении взаимосвязей выявлены различной степени и направленности корреляционные связи между показателями иммунной системы и выраженностью микробиологических и цитологических изменений

В ходе лечения у больных первой группы на фоне применения полисор-ба МП у 19(48 7%) больных улучшение клинического состояния отмечено после 3-й процедуры, у остальных 20(51,3%) - через 5- 6 процедур При этом у 29(74,3%) больных выявляется достоверное снижение рН до 4,5, при отрицательном аминном тесте и исчезновении ^ключевых клеток» у 30(76,9%) больных Посте курса лечения в данной группе отмечено полное исчезновение чключевых клеток», при отрицательном аминном тесте у 36(92,3%), и нормализации рН влагалища уЗЗ (84,6%) пациенток

У 2-й группы больных при применении сульфидной минеральной воды в виде влагалищных орошений через 3 процедуры у 27(67,5%) больных отмечалось улучшение клинического состояния, при снижении рН меньше 4,5 Через 6 процедур выявлено возрастание частоты встречаемости рН<4,5 до 35 (87,5%) больных При этом 36(90%) больных этой группы имели отрицательный аминный тест, при отсутствии «ключевых клеток» После окончания курса лечения у 38(95%) больных данной когорты рН меньше 4,5, при отсутствии в мазках «ключевых клегок» и отрицательном аминном тесте у всех«

У пациенток группы сравнения улучшение клинической картины отмечается лишь через 7-8 процедур После курса лечения у 18(60%) больных данной группы рН влагалища меньше 4,5, отрицательный аминный тест выявлен у 22(73,3%) пациенток, при исчезновении «ключевых клеток» у 23(76,7%) больных

Применение разработанных лечебных комплексов способствовало улучшению динамики микробиологических показателей вагинального биоценоза В вагинальном содержимом Существенно повысился уровень молоч-, нокислых бактерий, бифидобактерий и молочнокислого стрептококка До лечения с применением минеральной воды или полисорба МП бифидобактс-рии, лактобактерии и молочнокислый стрептококк в количестве Й\104 кпе-ток/мл вагинального секрета не были выявлены ни у одной пациентки После 1-го этапа проведенного лечения в 1-ой группе количество бифидобактерий Й х104 клеток/мл вагинального секрета отмечено у 18(45%) пациенток, лактобактерии и молочнокислый стрептококк ЙхЮ4 выявлены у 20(51,2%) и у 17(43,5%) соответственно пациентов После 2-го этапа лечения с применением лактобактерина нормальный биоценоз влагалища восстановлен в отношении бифидобактерий у 31 (79,5%), лактобактерий- 33(84,6%), молочнокислого стрептококка - 28(72%) больных

У больных 2-ой группы частота пациентов с увеличением бифидобактс-рии >1x104 клеток /мл вагинального секрета после завершения лечебных процедур 1-го этапа достоверно возросло до 24 (60%) больных данной когорты, соответственно лактобактерии 21x104 стало у 24(60%), молочнокислого стрептококка у 22(55%) больных После завершения 2-го этапа с применением лактобактерина и питьевой минеральной воды лечения нормальное содержание бифидобактерий выявлено у 38 (95%), лактобактерий также у 38(95%), молочнокислого стрептококка у 35 (87.5%) больных

Отмечено значительное уменьшение количества представителей условно — патогенной микрофлоры стафилококков, энтеробактерий, энтерококков, стрептококков и дрожжеподобных грибков Если до лечения энтерококки в

количестве >1x104 клеток/мл вагинального секрета были выявлены у 72% пациенток (энтеробактерии, коагулазонегативные стафилококки, золотистые стафилококки, грибы рода Candida), то в результате проведенного лечения у 89% пациенток 1-ой группы количество энтерококков составило <1х104 клеток/мл вагинального секрета, при нормализации аналогичных показателей у 98% пациенток 2-ой группы У 3(7,7%) пациенток первой группы после курса лечения в вагинальном секрете обнаружены G vaginalis, тогда как во второй группе данные микроорганизмы не обнаруживались

У женщин группы сравнения динамика изучаемых параметров оказалась не столь значительной, при однонаправленных их смещениях

Проведенное лечение с применением разработанных лечебных комплексов способствовало улучшению параметров иммунного статуса больных с БВ Первый этап лечения с местным применением полисорба МП и сульфидной минеральной воды привел к снижению провоспалительных цитокинов на фоне возрастания противовоспалительных, при отсутствии на данный период статистически значимых сдвигов параметров.

Повышенные до лечения значения стимулированной продукции ИЛ-lb, ИЛ-6, ФНО-а достоверно снизились в обследованных группах больных после полного курса проведенной терапии (табл 3)

Уровень ИЛ-lb при получении курсового лечения полисорбом МП у больных I группы снизился на 10,1% (р<0,05), ФНО-ск- на 16,5% (р<0,05), ИЛ-6 достоверно снизился на 13,4% (р<0,05), уровень ИЛ-4 возрос на 17,9% (р < 0,05), ИЛ-10 на 10,01% (р<0,05)

У больных второй группы отмечено снижение уровня ИЛ-lb на 18,43% (р<0,05), ИЛ-6 на 21,2% (р < 0,05), ФНО-а- на 22,72% (р<0,05) от исходного, с приближением к уровню контроля Исходно сниженные показатели проти-воспалительных цитокинов при этом возрастают. ИЛ-4 на 18,48%(р < 0,05), ИЛ-10 на 27,8% (р<0,05), значимо не отличаясь от контроля

Таблица 3 - Динамика цитокинового профиля крови больных с бактериальным вагинозом (М + ш)

Показатели Больные БВ 1гр Больные БВ 2 гр

До лечения После лечения До лечения После лечения

ИЛ-1Ь, пг/мл 421,39±9,61 379,13±9,01" 423,44±10,90 345,34±9,11 *

ФНО-а, пг/мл 328,23±9,14 274,24±7,56* 330,42±9,45 255,33±7,58"

ИЛ-6, пг/мл 278,54± 10,23 241,21±7,10* 277,98±9,77 218,12±10,01*

ИЛ-4, пг/мл 117,30±4,56 138,14±5,08* 119,76±4,45 141,43±5,12*

ИЛ-10, пг/мл 69,78 ±3,45 76,44±3,64 67,12±3,79 85,63±3,43*

- значимость различий показателей до и после лечения, р <0,05

В группе сравнения статистически значимых отклонений уровня цито-кинов по сравнению с исходными их значениями не наблюдалось Отмечается тенденция к возрастанию содержания ИЛ-4, ИЛ-10, при снижении уровня ИЛ-1Ь, ИЛ-6, ФНО-а.

При изучении динамики показателей неспецифической резистентности у больных 2-ой группы выявлено достоверное увеличение комплементарной активности до 59,60± 1,18, при исходном 42,62±2,11 ед опт пл (р<0,05) Отмечается возрастание фагоцитарного числа на 63,9% (р<0,05) от исходных значений при наличии достоверной разницы с показателями группы сравнения Величина ФИ при этом приближается к значениям здоровых, составив 54,31±1,75 (р<0,05), что значимо отличается от сравниваемой группы Выявлено, что динамика показателей неспецифической резистентности у больных 2-ой группы на фоне минеральных вод более значима, чем при применении полисорба МП у больных 1-ой группы Об этом свидетельствовали изменения ФЧ и ФИ, количества лимфоцитов, сдвиги которых носили однонаправленный, но менее значимый характер

У больных 2-ой группы отмечается более существенная динамика уровней иммуноглобулинов в сторону их убыли ^О на 25,49%, ^А - 24,9%, 1§М на 22,3% (р< 0,05) от исходных величин

У больных 1-ой группы при приеме полисорба снижение составило 16,68% (р < 0,05), при меньшей динамике 1§А и ^М В группе сравнения динамика иммуноглобулинов носила статистический незначимый характер

Таблица 4 - Влияние лечебных комплексов на показатели гуморального иммунитета у больных с БВ (М+ш)

Показа- 1 Контроль тели Больные БВ 1гр Больные БВ 2гр

До лечения После До лечения После

ЦИК ед |48,56±0,98 оп пл 1 69,12±0,76 55,32±0,57 70,12±0,44 51,11±0,51

LgA, г/л 2,02±0,14 2,82±0,15 2,23±0,11 2,85±0,17 2,14±0,12

^М, г/л 1,55±0,11 1,99±0,12 1,65±0,10 2,01±0,10 1,56±0,13

^О, г/л 11,32*0,16 16,12±0,15 13,43±0,11 16,16±0,17 12,04±0,14

- значимость различий показателей до и после лечения, р<0,05

Уровень ЦИК, исходно имеющий повышенные значения, у больных 2-ой группы после курсового лечения минеральными водами достоверно снижается на 27,1% (р < 0,05), и на 19,9% (р < 0,05) у больных 1-ой группы при применении полисорба При этом в группе сравнения также отмечается снижение уровня ЦИК, с менее значимой динамикой параметра

Через три месяца после курса лечения установлено, что у больных второй группы содержание противовоспалительных цитокинов остается значительно высоким, на фоне сниженных величин провоспалительных цитокинов, по сравнению с их исходными значениями У первой группы больных показатели цитокинового профиля в эти же сроки значимо не отличались от их уровня непосредственно после курсового лечения, при наличии значимой разницы с группой сравнения

Полученные данные свидетельствуют, что местное применение поли-сорба и сульфидной минеральной воды способствует устранению большого количества патогенной микрофлоры, их токсинов, регуляции микробиоценоза влагалища Внутренний прием полисорба и минеральной воды усиливает эффект лечения, отражаясь как на иммунологических показателях, так и на микробиологической картине мазков из влагалища Энтеросорбенты и минеральные воды обладают способностью регулировать как клеточный, так и гуморальный иммунитет, нормализовать клеточную кооперацию, цитокино-вый профиль, что немаловажно в формировании иммунной реактивности

Сравнительный анализ применения полисорба МП и сульфидных минеральных вод показал, что эффективность их проявляется как в улучшении клинического течения заболевания, так и лабораторных, микробиологических данных При этом наиболее значимые позитивные изменения выявлены при местном применении сульфидной минеральной воды Вероятно, это связано с антимикробной активностью данной минеральной воды, что вероятно зависит от наличия и концентрации в ней активных радикалов, которые изменяют окислительно-восстановительные процессы в микробной клетке, оказывая бактерицидное действие (Пономарева J1 Е , 1993) Высокая концентрация хлорида натрия в использованной нами воде также создает достаточно высокое осмотическое давление, которое способствует развитию осмотического шока у микробных клеток А низкое значение рН среды способствует повышению антибактериальной активности минеральной воды, по сравнению с группой сравнения Наличие антимикробных свойств у ряда минеральных вод показано в ряде экспериментальных работ (Маслов, 2005, Авер-бух Е А , 2004) Бактерицидные и бактериостатические свойства минеральных вод, вероятно, и обуславливают их иммуномодулирующую эффективность при БВ j

Результаты проведенного комплексного лечения больных с БВ показали, что положительный клинический и микробиологический эффект наступил после курса лечения у 95% женщин, лечившихся минеральными водами, и у

84,6% больных, получавших полисорб У 7(6,4%) женщин спустя 3 месяца возник рецидив заболевания, причем 4 из них относились к группе сравнения

Таким образом, результаты показали, что разработанные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом на основе эн-теросорбента Полисорб МП, сульфидных минеральных вод, лактобактерина имеют высокую терапевтическую эффективность и могут быть рекомендованы для широкого применения на практике

ВЫВОДЫ

1 У больных бактериальным вагинозом имеются нарушения иммунологического статуса в виде гиперпродукции провоспалительных и депрессии противовоспалительных цитокинов, возрастания иммуноглобулинов А, М, в, циркулирующих иммунных комплексов, сопряженные с выраженностью микробиологических и дисбиотических изменений

2 Применение в восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом энтеросорбента Полисорб МП в виде вагинальных инсталляций обеспечивает эффективную санацию влагалища у 92,3% больных

3 Использование высокоминерализованной сероводородной натриевого хлоридного состава минеральной воды в виде орошений влагалища способствует более быстрой и полноценной санации влагалища с регрессом бактериологических, цитологических признаков, субъективных и объективных клинических проявлений бактериального вагиноза

4 Включение в комплексное лечение больных с бактериальным вагинозом внутреннего применения полисорба МП и гидрокарбонатной сульфатной кальциевой минеральной воды способствует позитивным изменениям в иммунологическом статусе, с возрастанием противовоспалительных и уменьшением провоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов, с более выраженной динамикой параметров на фоне минеральных вод

5 Этапное восстановительное лечение больных с бактериальным ваги-нозом с использованием эубиотиков- лактобактерина приводит- к восстановлению влагалищной микрофлоры с улучшением иммунологических показателей и клинического течения заболевания

6 Разработанный метод поэтапного восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением лечебных комплексов на основе энтеросорбента, минеральных вод и эубиотиков является высокоэффективным и подтверждается данными клинико-лабораторных исследований, отсутствием развития рецидивов заболевания в течение трех месяцев

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Восстановительное лечение больных с бактериальным вагинозом целесообразно проводить поэтапно На первом этапе рекомендуется применение сульфидных хлоридных натриевых минеральных вод или энтеросорбента полисорба МП в виде вагинальных инсталляции Инсталляции влагалища полисорбом МП следует проводить препаратом в дозировке 2-3 г 1 раз в день, на курс лечения 8-10 процедур Орошения влагалища сульфидной высокоминерализованной хлоридной натриевой водой рекомендуется проводить в разведении 1 2 ежедневно, на курс лечения до 8-10 процедур

2 Параллельно рекомендуется внутренний прием энтеросорбента полисорба МП или гидрокарбонатной сульфатной кальциевой слабоминерализованной воды

3 На втором этапе в комплексное лечение целесообразно включение эубиотиков- лактобактерина интравагинально по 6 доз и по 3 дозы внутрь в течение 8-10 дней

4. Микробиологические изменения содержимого влагалища, а также иммунологические показатели, параметры неспецифической резистентности могут использоваться в качестве' критериев эффективности проводимого лечения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Инфракракрасная лазеротерапия в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию детского противотуберкулезного санатория дошкольного и школьного возраста г Уфы - Уфа, 2005. - С 57-58, (соавт Гильмутдинова Л Т , Валеева ЭР)

2 Влияние сероводородных орошений на иммунный статус больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию детского противотуберкулезного санатория дошкольного и школьного возраста г Уфы - Уфа, 2005 - С 56-57, (соавт Гильмутдинова Л Т, Валеева ЭР)

3 Комплексное немедикаментозное лечение больных с бактериальным вагинозом // Материалы X Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» Бангкок-Паттайя, Таиланд, 2006 - С 237-238, (соавт Гильмутдинова Л Т)

4 Немедикаментозные факторы в комплексном лечении бактериального вагиноза // Медицинский вестник Башкортостана - Уфа - 2006 -С 41, (соавт Гильмутдинова Л Т)

5 Применение «Полисорба МП» в восстановительном лечении бактериального вагиноза // Материалы Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии» - г Баден-Баден, Пале Бирон, 2006 - С19, (соавт Гильмутдинова Л Т )

6 Пелоидо- и электротерапия в восстановительном лечении больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Материалы Всероссийского форумам»3дравница-2006» - Сочи, 2006 -С 23-45, (соавт Яппаров Г С , Вечерова С А , Гизатуллина Н С., Маганев В А )

7 Физические методы в восстановительном лечении больных гинекологического профиля // Башкирский химический журнал - Уфа 2006 - Том 13, № 2 - С 66-67, (соавт Гильмутдинова Л Т )

8 Эффективность физических методов в восстановительном лечении больных гинекологического профиля // Сборник тезисов поволжского форума по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии - Самара,

2006 - С 86-88, (соавт Гильмутдинова Л Т)

9 Физические методы в восстановительном лечении больных гинеколо-„ гического профиля // Материалы Первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины - Москва, 2007 -С 189-190, (соавт Гильмутдинова Л Т.)

10 Реабилитация женщин репродуктивного возраста в раннем послеоперационном периоде с применением физических факторов // Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии - Уфа -

2007 - С 88-89, (соавт Маганев В А , Яппаров Г С )

11 Профилактика и реабилитация гинекологических заболеваний в условиях санатория «Ассы» // Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии - Уфа - 2007 - С 89-90, (соавт Бадретди-нов Р Р., Вечерова С А , Алибаев АН)

12 Реабилитационные мероприятия при бактериальном вагинозе // Вестник восстановительной медицины -№ 2 (20) - 2007 - С 62-64, (соавт Бадрет-динова Ф Ф , Ахматгалиева М А )

МИНИБАЕВА СВЕТЛАНА АХАТОВНА ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

14 00 51 -восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22 05 2007 г Отпечатано на ризографе Формат 60x84'/16 Усл-печ л. 1,5 Уч-изд л 1,7 Тираж 100 экз Заказ №303

453115, г Стерлитамак, ул. Вокзальная, 13а Типография «Спринт»