Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Применение фиточая "Байкальский-6" в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение фиточая "Байкальский-6" в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение фиточая "Байкальский-6" в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей - тема автореферата по медицине
Гомбоева, Наталья Батовна Улан-Удэ 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гомбоева, Наталья Батовна :: 2009 :: Улан-Удэ

Введение.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 .Распространенность инфекций мочевой системы в детской популяции.

1.2.Этиология и патогенез инфекций мочевой системы у детей.

1.3.Современные подходы к лечению инфекций мочевой системы у детей.

1.4.Фитотерапия инфекций мочевой системы у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинико-лабораторная характеристика I и

II групп исследования.

2.3. Клинико-лабораторная характеристика 1а, Па,

Ilia групп исследования.

2.4. Фармакологическая характеристика фиточая «Байкальский-6».

2.5. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фармакотерапевтическая эффективность фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей.

3.1.1. Сравнительная характеристика динамики клинико-лабораторных проявлений инфекций мочевой системы у детей из I и II групп исследования.

ЗЛ.2. Оценка бактериологического эффекта фиточая

Байкал ьский-6».

3.1.3. Влияние фиточая «Байкальский-6» на функциональное состояние почек у детей с инфекцией мочевой системы

3.1.4. Оценка иммуномодулирующего эффекта фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей.

3.2. Фармакотерапевтическая эффективность фиточая «Байкальский-6» в профилактики рецидивов инфекций мочевой системы у детей.

3.3. Оценка безопасности применения фиточая

Байкальский-6» у детей с инфекцией мочевой системы.

Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гомбоева, Наталья Батовна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания органов мочевой системы бактериальной этиологии являются одними из самых частых в детском возрасте и имеют тенденцию к росту (Возианов А.Ф., Майданник В.Г.,2002; Zorc J., Kiddoo D.,Show К. 2005). В структуре микробно-воспалительных поражений почек и мочевыводящих путей, объединяемыми термином «инфекции мочевой системы» (ИМС), первое место занимает пиелонефрит, составляя 47-68% ИМС (Игнатова М.С., Коровина Н.А., 1982; Маковецкая Г.А. и соав.,1988;) и представляет определенную опасность в силу тяжести поражения, развития осложнений и возможного неблагоприятного прогноза (Машковцева И.А., 1992). Нередко заболевание принимает рецидивирующее или хроническое течение, что приводит к ухудшению качества жизни детей и к различным осложнениям с ограничением выбора профессии в дальнейшем. Кроме того, рецидивирующие и хронические формы инфекций мочевой системы у девочек могут в зрелом возрасте стать причиной патологии беременности и внутриутробного инфицирования плода. По данным Р.Д. Аделман (1993) у 1,5-2,0% детей в возрасте до 5 лет наблюдаются симптомы ИМС. Исследованиями C.E.Jonhson (2005) показано, что в Швеции 7,8% девочек и 1,6% мальчиков переносят один и более эпизодов ИМС к возрасту 7 лет. Риск развития ИМС у девочек школьного возраста составляет 5,0-10,0% (A.Michel,1991). По данным Молчановой Е.А. и соавторов (2004) 43 % от общего количества детей, имеющих хроническую почечную недостаточность, составляют больные с обструктивными уропатиями и 6% пациентов с пиелонефритом/интерстициальным нефритом.

Кроме того, отмечается рост выявляемой врожденной патологии мочевыводящей системы, осложняющейся в последующем присоединением инфекции мочевыводящей системы. Все это определяет медико-социальную значимость инфекций мочевой системы, их фармакотерапии и профилактики.

Известно, что лечение ИМС комплексное. Золотым стандартом является антибактериальная терапия. Несмотря на наличие большого количества антимикробных препаратов, лечение ИМС не всегда бывает успешным (Захарова Н.И., 2004). Даже длительная антибактериальная терапия, проводимая с учетом чувствительности к ней микроорганизмов, в 34 % случаев не дает ожидаемого эффекта (Зайцев B.C. и соавт., 2002). Сложность и многогранность патогенетических механизмов, лежащих в основе развития пиелонефрита у детей, высокий риск хронизации заболевания, связанный с особенностями макро- и микроорганизмов, требуют проведения не только этиотропной терапии, но и целого комплекса лечебных мероприятий, направленных на нормализацию функционального состояния почек, восстановления гемо- и уродинамики, уменьшения склеротических процессов в интерстиции (Захарова И.Н., 2000).

В настоящее время не существует единых схем и протоколов противорецидивной терапии при ИМС, в том числе хронических рецидивирующих пиелонефритов, у детей. Высокая вероятность развития нежелательных побочных эффектов, индивидуальная непереносимость отдельных препаратов, необходимость длительной непрерывной антибактериальной терапии, резистентность многих штаммов микроорганизмов к проводимой антибиотикотерапии, наличие возрастных ограничений для некоторых лекарственных препаратов, а также условия возрастания неблагоприятных факторов окружающей среды диктуют необходимость разработки и внедрения в практику новых безопасных и эффективных лечебно-профилактических средств.

Фитопрепараты включены в протоколы лечения инфекций мочевой системы, утвержденных на секции по педиатрии Ученого Совета Минздравсоцразвития РФ. Они направлены на борьбу с инфекцией, уменьшение воспаления и болей, коррекцию водно-электролитного обмена, повышение иммунитета, улучшение почечного кровотока. В педиатрической практике есть показательный пример успешного многолетнего использования комбинированного растительного лекарственного средства - Канефрон Н (фирма Bionorica, Германия) при лечении заболеваний нефрологического профиля, в состав которого входят золототысячник, любисток, розмарин (Ганджалиева М.М., Ключников C.O., 2006). Тем не менее, повышение эффективности фармакотерапии и фармакопрофилактики ИМС у детей является актуальной задачей в педиатрической практике.

В Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования по оценке фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Фиточай «Байкальский-б». Показано, что фиточай оказывает нефропротекторное влияние при повреждениях почек у крыс токсической, ишемической, бактериальной этиологии. Обладает диуретическим, противовоспалительным, антибактериальным, антиоксидантным, мембраностабилизирующим свойствами. Безопасен при длительном введении животным в субтоксических дозах, не оказывает тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического действия, не влияет на постнатальное развитие потомства (Башкуева Л.Ю., 2005). Содержит биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений: апигенин, лютеолин, кверцетин, рутин, гиперозид, фенолкарбоновые кислоты. Основным действующим началом фиточая «Байкальский-6» является полифенольный комплекс (Югдурова Е.Д., 2004).

Клиническое изучение, проведенное в ГУЗ «Центр восточной медицины» МЗ РБ, показало, что фиточай «Байкальский-6» оказывает противовоспалительное, антибактериальное, диуретическое действие

В этой связи интересным представлялось изучение влияния данного нового растительного средства, состоящего из травы горца птичьего (Poligonum aviculare L.) -30%, листьев толокнянки обыкновенной

Arctostaphylos uva-ursi L.)-20%, листьев брусники обыкновенной (Vaccinum vitis idea L.) -20%, цветков календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) -15%, листьев крапивы двудомной (Urtica dioica L.) -15% в форме мелкоизмельченного растительного сырья, в лечении ИМС у детей.

Указанное средство «Фиточай почечный «Байкальский-6» имеет регистрационное удостоверение № 005463 Р.643.06.2003 г. Рекомендован для применения в качестве вспомогательного средства при лечении больных с нефрологическим профилем расстройств.

Цель исследования: установить клиническую эффективность и определить возможность применения фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы и в проведении противорецидивного лечения инфекций мочевой системы у детей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

-оценить фармакологические свойства фиточая «Байкальский-6» при его назначении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей;

-определить возможность сочетанного применения фиточая «Байкальский-6» с антибактериальными препаратами у детей;

- оценить длительность ремиссий инфекций мочевой системы у детей при использовании фиточая «Байкальский-6»;

-определить сравнительную эффективность противорецидивной терапии фиточаем «Байкальский-6» со стандартной терапией и комплексным растительным препаратом Канефрон Н при ИМС у детей;

-оценить переносимость фиточая «Байкальский-6», а также установить возможные побочные эффекты его применения в комплексной фармакотерапии ИМС у детей.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного клинико-иммунологического проспективного исследования пациентов в возрасте от 3 до 17 лет с инфекциями мочевых путей установлено, что фиточай

Байкальский-6» усиливает действие антибиотиков, обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством, не имеет побочных и нежелательных эффектов, что определяет возможность его применения в комплексной терапии и противорецидивном лечении инфекций мочевых путей у детей.

Практическая значимость. На основании установленного антибактериального, диуретического, противовоспалительного и иммуномодулирующего действия фиточая «Байкальский-6» рекомендовано его применение в комплексе с антибактериальной терапией для лечения и профилактики рецидивов инфекций мочевой системы у детей.

Материалы исследований включены в методические рекомендации «Фитотерапия и фитопрофилактика инфекций мочевых путей у детей», используются на циклах тематического усовершенствования врачей по вопросам фитотерапии, а также в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии с курсом педиатрии, фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фиточай «Байкальский-6» обладает выраженным антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, диуретическим действием при его применении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей.

2. Фиточай «Байкальский-6» проявляет синергидное действие с антибиотиками и может применяться в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей.

3. Фиточай «Байкальский-6» способствует удлинению периода ремиссии и может использоваться для профилактики рецидивов инфекций мочевых путей.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006; 2007; 2008);

- заседании Ученого Совета медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ,

2008);

-межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии», посвященной памяти Д.Д.Сундарон (Улан-Удэ, 2008); -XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008);

-XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 1 в издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение фиточая "Байкальский-6" в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей"

ВЫВОДЫ

1. Фиточай «Байкальский-6» обладает выраженным антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, диуретическим действием при его применении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей.

2. Использование в комплексной терапии фиточая «Байкальский-6» повышает эффективность стандартной терапии инфекций мочевой системы у детей; сокращает курсы антибактериальной терапии, улучшает функциональную активность почек на более ранних сроках патологического процесса.

3.На фоне применения антибактериальной терапии в сочетании с фиточаем «Байкальский-6» наблюдается удлинение сроков ремиссии и снижение частоты рецидивов у детей с хроническими и рецидивирующими формами ИМС;

4. Фиточай «Байкальский-6» не оказывает нежелательных побочных эффектов при его использовании в комплексной терапии ИМС у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании клинического изучения фармакотерапевтической эффективности фиточая «Байкальский-6» в комплексе с антибактериальной терапией, рекомендовано его применение в качестве средства, усиливающего действие антибактериальной терапии, как диуретического, иммуномодулирующего и противовоспалительного средства для лечения в остром периоде и профилактики рецидивов ИМС у детей.

Полученные результаты клинической эффективности фиточая «Байкальский-6» позволяют рекомендовать данное средство для включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей с инфекцией мочевой системы в периоде стационарного лечения и на амбулаторном этапе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение фиточая "Байкальский-6" в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей

На правах рукописи

ГОМБОЕВА НАТАЛЬЯ БАТОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОЧАЯ «БАЙКАЛЬСКИЙ-6» В КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

14.03.06,- фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ - 2009

003470539

003470539

Работа выполнена в ГОУ ВПО Бурятский государственный университет Федерального агентства по образованию и ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Бурятия

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Намсараева Галина Тумутовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Цыренжапова Октябрина Даши-Дондобовна

Ведущая организация:

кандидат медицинских наук Бартанова Елена Алексеевна

ГОУ ВПО Красноярский государственны медицинский университет им. проф В.Ф.Войно-Ясенецкого

Защита состоится «16» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседани Диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047. г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотек Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан « мая 2009 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

Хобракова В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заболевания органов мочевой истемы бактериальной этиологии являются одними из самых частых в етском возрасте с тенденцией к росту (Возианов А.Ф., Майданник В.Г., 002; Zorc J., Kiddoo D., Show К., 2005). В структуре микробно-оспалительных поражений почек и мочевыводящих путей, бъединяемых термином «инфекции мочевой системы» (ИМС), первое есто занимает пиелонефрит, составляя 47-68% ИМС (Игнатова М.С., оровина H.A., 1982; Маковецкая Г.А. и соав., 1988) и представляет пределенную опасность в силу тяжести поражения, развития сложнений и возможного неблагоприятного прогноза (Машковцева .А., 1992). Нередко заболевание принимает рецидивирующее или роническое течение, что приводит к ухудшению качества жизни детей и азличным осложнениям с ограничением выбора профессии в альнейшем. Кроме того, рецидивирующие и хронические формы нфекций мочевой системы у девочек, могут в зрелом возрасте стать ричиной патологии беременности, внутриутробного инфицирования лода. По данным Р.Д. Аделман (1993) у 1,5-2,0% детей в возрасте до 5 ет наблюдаются симптомы ИМС. Исследованиями С. EJonhson, (2005), юказано, что в Швеции 7,8% девочек и 1,6% мальчиков переносят один более эпизодов ИМС к возрасту 7 лет. Риск развития ИМС у девочек кольного возраста составляет 5,0-10,0% (A.Michel, 1991). По данным .А. Молчановой и соавторов (2004) 43% от общего количества детей, меющих хроническую почечную недостаточность, составляют больные обструктивными уропатиями и 6% пациентов с пиелонефритом/ нтерстициальным нефритом. Кроме того, отмечается рост выявляемой рожденной патологии мочевыводящей системы, осложняющейся в оследующем присоединением инфекции. Все это определяет медико-оциальную значимость инфекций мочевой системы, их фармакотерапии профилактики.

Известно, что лечение ИМС комплексное. Золотым стандартом вляется антибактериальная терапия. Несмотря на наличие большого количества антимикробных препаратов, лечение ИМС не всегда бывает спешным (Захарова Н.И., 2004). Даже длительная антибактериальная 1ерапия, проводимая с учетом чувствительности к ней микроорганизмов, в 34% случаев не дает ожидаемого эффекта (Зайцев B.C. и соавт., 2002).

Сложность и многогранность патогенетических механизмов, лежащих основе развития пиелонефрита у детей, высокий риск хронизаци заболевания, связанный с особенностями макро- и микроорганизмо требуют проведения не только этиотропной терапии, но и целог комплекса лечебных мероприятий, направленных на нормализаци функционального состояния почек, восстановление гемо-уродинамики, уменьшение склеротических процессов в интерстиции. настоящее время не существует единых схем и протоколо противорецидивной терапии при ИМС, в том числе хронически рецидивирующих пиелонефритов у детей. Высокая вероятность развита нежелательных побочных эффектов, индивидуальная непереносимост отдельных препаратов, необходимость длительной непрерывно антибактериальной терапии, резистентность многих штаммо микроорганизмов к проводимой, антибиотикотерапии, наличи возрастных ограничений для некоторых лекарственных препаратов, также условия возрастания неблагоприятных факторов окружающе среды диктуют необходимость разработки и внедрения в практик безопасных и эффективных лечебно-профилактических средств.

Фитопрепараты включены в протоколы лечения инфекций мочево системы, утвержденных на секции по педиатрии Ученого Совет Минздравсоцразвития РФ. Они направлены на борьбу с инфекцие снижению активности воспалительного процесса и его проявлени коррекцию водно-электролитного обмена, повышение иммунитет улучшение почечного кровотока. В педиатрической практике ест показательный пример успешного многолетнего использовани комбинированного растительного лекарственного средства - Канефро Н (фирма Bionorica, Германия) при лечении заболевани нефрологического профиля, в состав которого входят золототысячни любисток, розмарин (Ганджалиева М.М., Ключников С.О., 2006). Тем н менее, повышение эффективности фармакотерапии фармакопрофилактики ИМС у детей является актуальной задачей педиатрической практике.

В Отделе биологически активных веществ Института общей экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования п оценке фармакологических свойств и фармакотерапевтическо эффективности растительного средства «Фиточай «Байкальский-6> состоящего из травы горца птичьего (Poligonum crviculare L.) - 30°

листьев толокнянки обыкновенной (Arctostaphylos itva-ursi L.) - 20%, листьев брусники обыкновенной (Vaccinum vitis idea L.) - 20%, цветков календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) - 15%, листьев крапивы двудомной {Urtica dioica L.) - 15% в форме мелкоизмельченного растительного сырья. Показано, что фиточай оказывает нефропротекторное влияние при повреждениях почек у крыс токсической, ишемической, бактериальной этиологии. Обладает диуретическим, противовоспалительным, антибактериальным, антиоксидантным, мембраностабилизирующим свойствами. Безопасен при длительном введении животным в субтоксических дозах, не оказывает тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического действия, не влияет на постнатальное развитие потомства (Башкуева Л.Ю., 2005). Содержит биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений: апигенин, лютеолин, кверцетин, рутин, гиперозид, фенолкарбоновые кислоты. Основным действующим началом фиточая «Байкальский-6» является полифенольный комплекс (Югдурова Е.Д.,2004).

Клиническое изучение, проведенное в ГУЗ «Центр восточной медицины» МЗ РБ, показало, что фиточай «Байкальский-6» оказывает противовоспалительное, антибактериальное, диуретическое действие при его назначении. В этой связи интересным представлялось изучение влияние данного растительного средства на течение ИМС у детей.

Указанное средство «Фиточай почечный «Байкальский-6» имеет регистрационное удостоверение № 005463 Р.643.06.2003 г. Рекомендован для применения в качестве вспомогательного средства при лечении больных с нефрологическим профилем расстройств.

Цель исследования: установить клиническую эффективность и определить возможность применения фиточая «Байкальский-6» в комплексной терапии инфекций мочевой системы в остром периоде и в проведении противорецидивного лечения инфекций мочевой системы у детей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить фармакологические свойства фиточая «Байкальский-6» при его назначении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей;

- определить возможность сочетанного применения фиточая «Байкальский-6» с антибактериальными препаратами у детей;

- оценить длительность ремиссий инфекций мочевой системы у детей при использовании фиточая «Байкальский-6»;

- определить сравнительную эффективность противорецидивной терапии фиточаем «Байкальский-6» со стандартной терапией и комплексным растительным препаратом Канефрон Н при ИМС у детей;

- оценить переносимость фиточая «Байкальский-6», а также установить возможные побочные эффекты его применения в комплексной фармакотерапии ИМС у детей.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного клинико-иммунологического проспективного исследования пациентов в возрасте от 3 до 17 лет с инфекциями мочевых путей установлено, что фиточай «Байкальский-6» .усиливает действие антибиотиков, обладает иммуномодулирующим, диуретическим и противовоспалительным свойствами, не имеет побочных и нежелательных эффектов, что определяет возможность его применения в комплексной терапии и противорецидивном лечении инфекций мочевой системы у детей.

Практическая значимость. На основании установленного антибактериального, диуретического, противовоспалительного и иммуномодулирующего действий фиточая «Байкальский-6» рекомендовано его применение в комплексе с антибактериальной терапией для лечения и профилактики рецидивов инфекций мочевой системы у детей.

Материалы исследований включены в методические рекомендации «Фитотерапия и фитопрофилактика инфекций мочевых путей у детей», используются на циклах тематического усовершенствования врачей по вопросам фитотерапии, а также в учебном процессе на кафедрах терапии с курсом педиатрии и фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Фиточай «Байкальский-6» обладает выраженным антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, диуретическим действием при его применении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей.

2. Фиточай «Байкальский-6» проявляет синергидное действие с антибиотиками и может применяться в комплексной терапии инфекций мочевой системы у детей.

3. Фиточай «Байкальский-6» способствует удлинению периода ремиссии и может использоваться для профилактики рецидивов инфекций мочевых путей.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2006; 2007; 2008);

заседании Ученого Совета медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2008);

межрегиональной научно-практической . конференции «Актуальные проблемы педиатрии», посвященной памяти Д.Д.Сундарон (Улан-Удэ, 2008);

XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008);

XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 1 в периодическом издании, рекомендованном ВАК МО и науки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 2.19 источников: 117 отечественных и 102 зарубежных авторов. Работа изложена на 96 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 2 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты кпинико-лабораторного исследования 193 пациентов в возрасте от 3 до 17 лет. Исследование проведено в ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» МЗ РБ в 2005-2008 гг. с соблюдением этических принципов, предъявляемых

Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association of Helsinki, 2000). Исследования проводились по решению Этического комитета ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» (протокол №3 от 14.11.2005г.) и информированного добровольного согласия родителей.

В соответствии с поставленными задачами было сформировано 5 групп исследования. Группы были сопоставимы по полу и возрасту (табл. 1).

Таблица 1.

Возрастно-половая характеристика пациентов

Группы Терапия Кол-во детей Возраст Пол

Мальчики Девочки

I Комплексная терапия с применением фиточая «Байкальский-6» 37 4,5±0,6 12 25

И Стандартная антибактериальная терапия 30 4,2±0,5 11 19

1а Противорецидивная терапия фиточаем «Байкальский-6» 37 4,5±0,5 12 25

На Противорецидивная стандартная терапия уросептиками 51 4,9±0,4 15 36

Ша Противорецидивная терапия Канефроном Н 38 3,9±0,7 13 25

ВСЕГО 193 4,2±0,5 63 130

Характеристика I и II групп исследования

Для определения возможности и преимущества комплексного применения фиточая «Байкальский-6» с антибактериальными препаратами у детей в лечении ИМС был проведен сравнительный анализ эффективности сочетанного применения фиточая «Байкальский-6» -1 группа и стандартной антибактериальной терапии - II группа.

В I и II группу исследования включены пациенты с наличием клинических и лабораторных признаков острого течения ИМС - 67 детей (табл. 2).

Верификация диагноза проводилась в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра (МКБ-Х, 1996 г.) и на основании критериев «Протокола диагностики и лечения пиелонефрита у детей» (Коровина H.A., Захарова И.Н., 2002).

Таблица 2.

Нозологические формы у пациентов из lull групп исследования

Нозологические формы I группа (п=37) а/% II группа (п=30) а/%

Острый пиелонефрит 7/18,9 12/40

Хронический пиелонефрит (вторичный) 12/32,4 7/23,3

Инфекция нижних мочевых путей 7/18,9 4/13,3

Инфекция мочевых путей неуточненной локализации 11/29,7 7/23,3

До начала лечения на основании бактериологического посева мочи и выделения возбудителя в крови или моче методом ИФА и ПЦР был изучен спектр возбудителей в группах (рис. 1).

ECoi Ktebtiela Enterobacter Pr-HraM» SItpkieirn Ureaplasma МисорЬагта Chianas»»

ureafteoro gcnltatum Trachom»! о

Рисунок 1. Спектр возбудителей ИМС в I и II группах

Как видно из таблицы 2 и рис. 1 исследуемые группы были сопоставимы по нозологическим формам и микробному спектру. Данные лабораторного обследования оценки активности воспалительного процесса в исследуемых группах до начала терапии не отличались.

В соответствии с протоколами лечения пиелонефрита у детей (Коровина H.A., Захарова И.Н., 2002), клиническими рекомендациями по лечению инфекций мочевых путей (Баранов A.A., 2005) применялись следующие антибактериальные препараты в возрастной дозировке (табл. 3).

Таблица 3.

Антибактериальные препараты_

I группа(п=37) II группа (п=30)

Амоксиклав 12 10

Ампициллин 0 2

Цефатоксим 8 6

Цефазолин 8 5

Ципрофлоксацин 4 2

Нетромицин 3 2

Амикацин 2 3

В I группе к антибактериальной терапии дополнительно назначали фиточай «Байкальский-6» в виде отвара 1:10 от 25 до 100 мл в зависимости от возраста 3 раза в день за 30 минут до приёма пищи. Интервал между приемом антибиотиков и отвара составлял 1,5 часа. Длительность лечения фитосредством составляла 21 день.

Для проведения сравнительного анализа эффективности комплексной терапии с использованием фиточая «Байкальский-6» и стандартной антибактериальной терапии оценивались следующие клинические показатели:

- температурная кривая;

- болевой синдром в области почек и мочевого пузыря;

- дизурические расстройства.

К лабораторным и инструментальным показателям относили:

- общий анализ крови;

- общий анализ мочи;

- иммунологический и биохимический анализы крови;

- бактериурию;

- суточный диурез;

- скоростные и резистивные показатели кровотока в почечных артериях.

Характеристика la, lia, Illa групп амбулаторных больных

Для выполнения задачи определения возможности применения фиточая «Байкальский 6» в противорецидивной терапии у детей с ИМС был проведен сравнительный анализ эффективности использования различных схем противорецидивного лечения. В исследование были включены 126 пациентов в возрасте 4,4±0,5 лет в периоде ремиссии после перенесенной ИМС. Пациенты были разделены слепым методом на 3 группы, которые были сопоставимы по полу, возрасту, характеру нарушению уродинамики, нозологическим формам (табл. 4).

Таблица 4.

Нозологические формы в группах детей в период ремиссии

1а группа (п=37) На группа (п=51) Ша группа (п=38)

Острый пиелонефрит 7 9 8

Хронический пиелонефрит (вторичный) 12 15 13

Инфекция нижних мочевых путей 7 12 9

ИМС (неуточненной локализации) 11 15 8

Для сравнительной характеристики эффективности использовались следующие схемы противорецидивной терапии (табл. 5).

Таблица 5.

Группа больных Схема лечения

1а Фиточай почечный «Байкальский-6» настоя 1:10 от 25 мл до 100 мл 3 раза в день.

Па Стандартная терапия уросептиками в возрастной дозировке

Ша Канефрон Н от 10 до 25 капель 3 раза в день в зависимости от возраста.

Оценка эффективности проводилась на основании исследования общего анализа мочи, общего анализа крови и анализа мочи по Нечипоренко. Контроль осуществлялся через 10-14 дней после выписки из стационара, затем 1 раз в месяц. Бактериологический посев мочи и анализ мочи по Зимницкому выполняли 2 раза в год.

Обследование детей было комплексным. Кроме общепринятых исследований крови, мочи, бактериологического посева мочи проведено исследование иммунного статуса по показателям клеточного, гуморального иммунитета до начала лечения и на 20-21 день лечения. Забор крови осуществлялся из локтевой вены в количестве 5 мл. Выделение мононуклеарных клеток и полиморфноядерных лейкоцитов из периферической крови осуществлялось стандартным методом скоростного центрифугирования проточной цитофлюорометрии на цитометре FACScan («Becton Dickinson», USA) с использованием моноклональных антител той же фирмы. Для учета неспецифического окрашивания использовали Simultest Control (мышиные IgGl-FITC + IgG2a-PE, «Becton Dickinson», USA) Клетки метили анти-Н1е-1 и анти-Leu-МЗ-антителами с целью наложения оптимального окна дискриминации (гейта) на точечном графике прямого и бокового светорассеяния* которое включало более 95% клеток с фенотипом CD45+CD14- (лимфоциты), или CD45+ CD 14+ (нейтрофилы). На поверхности нейтрофилов оценивали экспрессию CD 16 (низкоафинный Fc рецептор III типа). Продукцию фактора, угнетающего миграцию лейкоцитов (MIF), оценивали по миграционному индексу (МИ) в прямом капиллярном тесте в ответ на стимуляцию ФГА. Оценку бактерицидной активности нейтрофилов проводили с использованием нитросинего тетразолия (НСТ). Основные классы иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM) определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.

Оценка функциональных показателей состояния почек проводилась с помощью ультразвукового исследования почек с вычислением допплерографических скоростных и резистивных показателей на магистральной почечной артерии с учетом диуреза. Ультразвуковое исследование мочевой системы проведено на аппаратах Aloka-4000 (Япония) и Medison Со (Корея) Sono АСЕ 6000, с измерением следующих параметров - максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, пульсационного и резистентного

индексов. В качестве нормативов использовались возрастные нормы ренального кровотока у детей, разработанные Е.Б.Ольховой (2001).

Данные исследований были подвергнуты статистической обработке с помощью стандартного программного пакета Microcoft Excel для Windows с использованием параметрического критерия t-Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни. Достоверность различий считали значимой при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для определения клинической эффективности фиточая «Байкальский-6» был проведен сравнительный анализ клинической картины и лабораторных проявлений ИМС у детей с различными схемами лечения: I группа — использование фиточая «Байкальский-6» в комплексе с антибактериальной терапией и II группа (группа сравнения) - стандартная антибактериальная терапия. Сравнительная оценка динамики клинических проявлений показала, что в I группе исследования симптомы ИМС нивелировались раньше, чем во Н-ой (табл.-6).

Таблица 6.

Динамика клинических показателей различных схем лечения в остром

периоде ИМС

СИ\ШТОМЫ ----срупцы_ I группа II группа

Нормализация температуры 2,2 +0,3 суток 3,6 ± 0,4 суток

Болевой синдром в поясничной области

+++ 1,1 ±0,1 2,1+ 0,2

++ 2,6+ 0,2 * 3,7 ± 0,3

+ 2,9+ 0,2 * 4,2 ± 0,3

0 3,2 + 0,2 5,7± 0,3

Дизурические расстройства +++ 0,6 ±0,05 0,9 ±0,10

++ 1,4 ±0,10* 2,6 ±0,14

+ 2,2 ±0,12* 3,1+0,14

0 2,8 ±0,12* 4,2 ±0,15

Примечание: *- здесь и далее различия значимы при р<0,05

Как видно из таблицы 6, основные клинические проявления ИМС: нормализация температуры, уменьшение интенсивности болевого симптома, а также купирование дизурических расстройств, в I группе исследования наступало достоверно раньше, чем во II группе сравнения.

Сравнительный анализ мочевого осадка показал, что в I группе нормализация количества лейкоцитов в моче наступила к 6 дню у 23 (62,1%) больных, к 8 дню - у 10 (27,0%), к 15 дню - у 3 (8,1%) больных. Во II группе исследования нормализация количества лейкоцитов на 6 сутки отмечалась у 8 (28,5%) детей, на 8 сутки - у 9 (32,1%), на 15 сутки -у 8 (28,5%) (рис. 2).

6 сутки 8 сутки 15 сутки

ОI группа ШII группа

Рисунок 2. Сроки нормализации мочевого осадка в группах исследования

Более ранняя положительная динамика наблюдалась и для показателей общего анализа крови - СОЭ и количества лейкоцитов. Так, при использовании фиточая «Байкальский-6» в комплексном лечении ИМС (I группа) нормализация этих показателей наступила в среднем через 8,3±0,4 дня, в то время как у детей из группы сравнения (II группа) лишь на 9,4±0,5 дня (р<0,05). Таким образом, к 8 дню лечения нормальные показатели СОЭ (менее 16 мм/час) и отсутствие лейкоцитоза (менее 10 тыс/л) были отмечены у 24/89,1% детей из I группы и у 20/60% во II группе (р<0,05).

Бактерицидный эффект фиточая «Байкальский-6» оценивался по результатам бактериологического посева мочи и определения микроорганизмов методом иммуноферментного анализа (ИФА) и полимераразноцепной реакции (ПЦР), выполненных до начала лечения и

после проведения терапии. Данные этих исследований выявили, что основным этиологическим фактором развития заболевания была условно-патогенная флора (рис. 1). У 9 пациентов (I группа - 4 больных,

II группа - 5 больных) после проведенных 3-х кратных бактериологических исследований и полимеразноцепной реакции возбудители не были верифицированы.

Контроль бактериологического исследования мочи через 10 дней показал, что исходно выделенный возбудитель был обнаружен у 5/20% больных во II группе, и ни у одного в I группе исследования (р<0,05). Исследование мочи методом ПЦР выявило, что, как в I, так и во II группе исследования сохраняются ДНК Klebsiella (1 из 3 детей в I группе, 2 из 4 детей во II группе) и Chlamidia thrachomatis у 1 пациента из I группы.

Таким образом, по нашим данным применение монотерапии антибактериальными препаратами не всегда способствует полной эррадикации возбудителя, в то время, как в комплексе с фиточаем «Байкальский-6» (100% отрицательных посевов в динамике) потенцирует антимикробную эффективность этих препаратов, что подтверждает экспериментальные данные Ю.Л.Башкуевой (2005).

Иммуномодулирующий эффект фиточая «Байкальский-6» оценивался с помощью иммунограммы. Оценка иммунологического статуса пациентов показала, что дети с ИМС имеют изменения в иммунологических параметрах, которые в большинстве случаев характеризируют популяционный состав и функциональную активность лимфоцитов и нейтрофилов. Так, в периферической крови детей с ИМС отмечалось снижение уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов и экспрессирующих молекул главного комплекса гистосовместимости 2 класса (CD3+HLA). Кроме того, у детей отмечалось снижение активности нейтрофилов, обеспечивающих противоинфекционную защиту и нерезкое, но достоверное снижение экспрессии Fc рецептора

III типа (CD 16).

В связи с вышеуказанными иммунологическими изменениями, нами проведена сравнительная характеристика влияния стандартной схемы лечения и комплексной терапии с применением фиточая «Байкальский-6» на показатели иммунологического статуса обследованных детей (табл. 8.).

Таблица

Показатели иммунного статуса у детей с ИМС до начала и на 21-22

день лечения

Параметры I группа II группа Возрастны показатели

до лечения на 21 день до лечения 21 день

СОЗ+%(Тлимфоциты) 64,04±1,76 70,24±1,68* 63,04±1,52 65,04±1,26 73,41± 1,41

CD4+% (Т-хелперы) 38,01±1,57 44,42±1,39* 39,01±1,52 40,42±1,79 45,82±1,24

С08+%(цитотоксические Т-лимфоциты) 23,14±1,13 22,35±1,35 22,84±1,03 20,35±1,34 24,56±0,62

CD 16+% (NK лимфоциты) 15,73±1,4 14,53±1,1* 15,28±1,34 16,33±1,13* 11,76±0,81

HLA- И 16,32±1,08 12,14±0,7 15,32±1,05 11,14±0,47 11,48±0,73

IgG мг% 974,0±69,3 1232,0±72,3* 876,0±72,4 1018,0±68,1* 1456,0±07

IgA мг% 79,0±6,2 94,4±9,1* 78,3±5,7 79,3±6,3 91,0±11,0

IgM мг% 112,0±6,3 173,4±15,1* 117,3±8,2 111,2±5,2* 122,3±8,7

HCT спонтанный % 14,64±1,18 20,46±1,32* 15,34±1,12 16,4б±1,22 18,47±1,49

HCT стимулированный% 31,76±2,16 34,54±2,1 30,66±2,06 31,44±1,92 32,94±2,09

Как видно из таблицы 7, применение фиточая «Байкальский-6» комплексной фармакотерапии ИМС у детей способствовал нормализации сниженных показателей содержания Т-лимфоцитов и Т хелперов, усиливало экспрессию ранних активационных маркеров н поверхности Т-лимфоцитов и Т-хелперов, стимулировало выработк 1§М, 1§А, экспрессию Рс ЫП на поверхности нейтрофилов нормализовало выработку

Таким образом, результаты нашего исследования показали, чт применение исследуемого фиточая «Байкальский-6» в комплексно' терапии способствует улучшению показателей как клеточного, так гуморального иммунитета, что, вероятно, способствует более быстром клиническому улучшению. Влияние фиточая «Байкальский-6» н почечный кровоток и функцию почек оценивалось с помощью измерени суточного диуреза и ультразвуковой допплерографией (УЗГД) почечны артерий.

Сравнительный анализ объема суточного диуреза в исследуемы группах показал, что применение фиточая «Байкальский-6» в комплекс лечебных мероприятий сопровождалось более быстрыми темпам восстановления диуреза, начиная с первого дня приема, а полное ег восстановление наступало на 3±1,2 день, по сравнению с 7±1,8 днями в II группе (р<0,05). Кроме того, средний объем суточного диуреза I

оменту завершения курса терапии в I группе детей был достоверно ольше, чем во II группе (табл. 8).

Таблица 8.

Влияние фиточая «Байкалъский-6» на динамику суточного диуреза

Сроки лечения Суточный диурез (мл/кг/сут.)

I группа II группа

о лечения 15,6±1,0 мл/кг/сут 16,1 ±1,2 мл/кг/сут

а 3-4 день лечения 22,3±0,9 мл/кг/сут* 18,3±0,8 мл/кг/сут

а 10-12 день лечения 27,1±0,6 мл/кг/сут * 24,1±0,7 мл/кг/сут

Проведение УЗДГ почечных артерий показало, что в остром ериоде ИМС до проведения соответствующей терапии, как у детей I, ак и II групп, отмечались сопоставимые изменения кровотока, которые опровождаются снижением скоростных (V ■ min) и повышением езистивных (PI) показателей. Сравнительный анализ этих показателей ia фоне лечения выявил, что у детей, получавших фиточай <Байкальский-6» средние их значения достигали нормативов на 10±1,2 ень, в то время как во II группе детей, изучаемые величины имели лабую положительную динамику и были достоверно ниже, чем в I руппе (табл. 10, 11).

Таблица 9.

Влияние фиточая «Байкалъский-6 на скоростные показатели УЗДГ

почечных артерий

роки лечения Скоростные показатели

V max/m/c/- V min/m/c

I группа II группа

о лечения 0,68+0,04/0,16±0,02 0,70+0,03/0,18+0,02

а 10-12 день 0,76+0,01/0,24+0,02* 0,72+0,01/0,20+0,01

ормативы 0,76+0,02/0,26+0,01

Таблица 10.

Влияние фиточая «Байкалъский-6 нарезистивные показатели УЗДГ _почечных артерий_

Сроки лечения Резистивные показатели

Р1

I группа II группа

До лечения 1,26+0,04/0,73+0,02 1,27+0,03/0,76+0,04

На 10-12 день 1,23+0,02/0,68+0,03* 1,19+0,03/0,78+0,02

Нормативы 1,20+0,02/0,66+0,01

Для решения задачи исследования - определение эффективности применения фиточая почечного «Байкальский-6» в профилактике рецидивов ИМС у детей обследовано 126 детей в периоде ремиссии после перенесенной ИМС. Критериями оценки эффективности противорецидивной терапии были: длительность периода ремиссии и частота рецидивов в течение наблюдаемого года. Рецидивом считалось появление на фоне ремиссии клинико-лабораторных симптомов ИМС (интоксикационный, болевой, дизурический, повышение температуры от субфебрильной и выше, мочевой синдром в виде лейкоцитурии, бактериурии, нейтрофильный лейкоцитоз и ускоренное СОЭ в анализе крови, нарушение процесса концентрирования мочи).

По нашим данным активация клеточного и макрофагального звена иммунной системы под влиянием фиточая «Байкальский-6» обуславливала более длительный период ремиссии, который составил 262,±7,1 день в 1а группе, что достоверно больше по сравнению с Па (231,0±9,4 день при р<0,01) и Illa (243,0±6,3 день при р<0,02) групп исследования (табл. 12).

Динамическое наблюдение за пациентами из различных групп исследования также показало, что в группе детей, получавших противорецидивное лечение фиточаем «Байкальский-6», отмечался наименьший процент пациентов, развивших рецидивы заболевания, а также обнаружено, что среднее число рецидивов на одного больного было достоверно меньше, чем в группах, где пациенты получали противорецидивное лечение уросептиками и канефроном Н (табл. 11).

Таблица 11.

Критерии эффективности противорецидивной терапии

Га группа (п=37)

На группа (п=51)

Ша группа (п=38)

Длительность периода ремиссии (сутки)

262±7,1 *

231±6,4

243±6,3

Достижение полной ремиссии (а/%)

25/67,5%

32/62,7%

24/63,2%

оличество пациентов с рецидивом ИМС (п/%)

9 (24,3%)

19(37,2%)

14(36,8%)

Достижение полной ремиссии было у 25/67,5% пациентов из 1а руппы. Отмечен слабый эффект по оцениваемым критериям у 2 детей с яжелой обструктивной патологией почек. Не выявлено достоверной азницы достижения полной ремиссии у детей из На и Ша групп сследования. У 10 из 19 детей Па группы рецидивы развились в конце ервого, начале второго месяца наблюдения, а у 9 детей после 3-х есяцев наблюдения.

Основным требованием, предъявляемым к лекарственным редствам, применяемых в педиатрии является их безопасность.

По результатам нашего исследования ни у одного ребенка из 1а и На групп применение фиточая «Байкальский-6» и канефрона Н в фотиворецидивной терапии не сопровождалось наличием любых обочных и нежелательных эффектов. В то же время у 8 (15,7%) ациентов во Па группе на фоне приема уросептиков отмечались испептические расстройства в виде тошноты и рвоты.

Следовательно, результаты нашего исследования показали орошую переносимость растительных средств в отличие от применения росептиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное клиническое исследование констатировало ыраженный фармакотерапевтический эффект фиточая «Байкальский-6» комплексном лечении детей с инфекцией мочевой системы и рофилактике рецидивов. Включение фиточая «Байкальский-6» в омплексную терапию детей с ИМС повышает эффективность терапии.

что подтверждается улучшением самочувствия детей, исчезновением болевого синдрома и дизурических явлений, нормализацией температуры тела, сокращением длительности лейкоцитурии по сравнению с показателями у детей, не получавших данное средство. Повышение эффективности комплексного лечения позволило сократить длительность антибактериальной терапии на 3-5 суток. Более быстрая динамика улучшения клинико-лабораторных показателей в 1а группе связана с бактериостатическим, бактерицидным, иммуномодулирующим действием комплекса фенолкарбоновых кислот, эфирных масел, флавоноидов, улучшения кровоснабжения почек и почечных лоханок, увеличения концентрации антибактериальных препаратов в паренхиме почек и моче, нормализации иммунного статуса (Головкин Б.Н. и соавт., 2001). Применение фиточая «Байкальский-6» сопровождалось более быстрыми -темпами восстановления диуреза за счет- нормализации почечного кровотока, установленной с помощью допплерографии, и диуретического эффекта исследуемого средства.

При применении чая у детей ни в одном случае не были зарегистрированы аллергические или иные нежелательные реакции. При использовании фиточая «Байкальский-6» в комплексном лечении ИМС у детей наблюдалась более быстрая положительная динамика по сравнению с традиционными схемами лечения.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об эффективности как при комплексном применении фиточая почечного «Байкапьский-б» в сочетании с антибактериальными препаратами в лечении инфекций мочевой системы в остром периоде заболевания, так и при применении в периоде стихания микробно-воспалительного процесса в почках и мочевых путях в качестве противорецидивного лечения. Фармакотерапевтический эффект фиточая «Байкальский-6» обусловлен его иммуномодулирующим, диуретическим, противовоспалительным, антимикробным, антиоксидантным и нефропротективным действиями (Николаев С.М. и соавт., 2003; Башкуева Ю.Л., 2005).

На основании проведенных исследований можно рекомендовать фиточай почечный «Байкальский-6» для включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей с инфекцией мочевой системы.

Выводы:

1. Фиточай «Байкальский-6» обладает выраженным антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, диуретическим действием при его применении в комплексной фармакотерапии инфекций мочевой системы у детей.

. Использование в комплексной терапии фиточая «Байкальский-6» повышает эффективность стандартной терапии инфекций мочевой системы у детей; сокращает курсы антибактериальной терапии, улучшает функциональную активность почек на более ранних сроках патологического процесса.

. На фоне применения антибактериальной терапии в сочетании с фиточаем «Байкальский-6» наблюдается удлинение сроков ремиссии и снижение частоты рецидивов у детей с хроническими и рецидивирующими .формами ИМС.

. Фиточай «Байкальский-6» ' не оказывает нежелательных побочных эффектов при его использовании в комплексной терапии у детей.

Синеок опубликованных работ по теме диссертации

1. Гомбоева Н.Б. Применение фиточая почечного «Байкальский-6» в лечении инфекций мочевыводящих путей в детском возрасте// Вестник Бурятского Государственного университета. - Улан-Удэ. -2007.-С.75-78.

2. Гомбоева Н.Б., Николаев С.М. Применение фиточая почечного «Байкальский-6» в лечении инфекции мочевыводящих путей у детей//Сб.мат-лов XV Российского национального Конгресса «Человек и лекарство»,. Москва, 2008. - С.610-611.

3. Гомбоева Н.Б.Применение фиточая почечный «Байкальский-6» в лечении пиелонефрита в детском возрасте. Сб. мат-лов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии»,- Иваново, 2008. - С.34.

4. Гомбоева Н.Б.Применение биологически активной добавки фиточай почечный «Байкальский-6» для профилактики рецидивов пиелонефрита у детей//Сб. мат-лов научно-практической

конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология педиатрии»,- Иваново, 2008. - С.34

Гомбоева Н.Б. Эффективность лечения детей с инфекцией мочево системы при сочетании антибактериальной терапии с фиточае «Байкальский-6»//Сибирское медицинское обозрение. 2009. - №1 С.52-54.

Гомбоева Н.Б. Эффективность терапии инфекций мочевыводящи путей при использовании биологически активной добавки фиточа «Байкальский-6»//Сб. мат-лов XVI съезда педиатров Росси «Актуальные проблемы педиатрии».-Москва, 2009. - С.91-92.