Оглавление диссертации Лыгденова, Баирма Баторовна :: 2005 :: Улан-Удэ
ВВЕДЕНИЕ "
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные седативные средства
1.2. Седативные средства растительного происхождения
1.3. Выбор оптимальной композиции лекарственных растений
1.4. Принципы разработки, технология получения и методы стандартизации настоек ^
1.4.1. Технология получения настоек
1.4.2. Методы стандартизации настоек
1.5. Характеристика лекарственного растительного сырья, входящего в композицию лекарственных растений
1.5.1. Пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus Gilib.)
1.5.2. Мята перечная (Mentha х piperita L.)
1.5.3. Ромашка аптечная (Matricaria recutita L.)
1.5.4. Валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.)
1.5.5. Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis
Georgi)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ПОЯСНЕНИЕ К ЭКСПЕРИМЕНТУ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛО- 46 ГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ В ФОРМЕ ФИТОЧАЯ
2.1. Выбор оптимального соотношения ингредиентов растительной композиции
2.2. Товароведческий анализ лекарственного растительного сырья 47 2.3. Изложение технологического процесса получения средства в форме фиточая
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФИТОЧАЯ «СЕДАФИТ»
3.1. Исследование качественного состава фиточая
3.1.1. Общие качественные реакции
3.1.2. Хроматографическое изучение фиточая
3.2. Количественное определение основных биологически активных веществ в фиточае
3.2.1. Количественное определение суммарного содержания иридоидов в фиточае
3.2.1.1. Методика количественного определения суммарного содержания иридоидов в фиточае
3.2.2. Разработка методики количественного определения суммарного содержания флавоноидов в фито- 69 чае
3.2.3. Определение содержания других биологически активных веществ в фиточае
3.3. Показатели качества фиточая «Седафит» 78 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ
НАСТОЙКИ «СЕДАФИТ»
4.1. Подбор оптимальных условий экстракции биологически активных веществ из исходной растительной композиции
4.2. Разработка технологической схемы получения се дативного средства растительного происхождения 88 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАСТОЙКИ «СЕДАФИТ»
5.1. Фитохимическое изучение настойки «Седафит»
5.1.1. Общие качественные реакции
5.1.2. Хроматографическое изучение настойки
5.1.3. Изучение флавоноидов в настойке методом ВЭЖХ
5.1.4. Изучение состава летучих компонентов настойки «Седафит» методом хромато-масс-спектрометрии
5.2. Изучение количественного содержания основных групп биологически активных веществ в настойке «Седафит»
5.2.1. Количественное определение суммарного содержания флавоноидов в пересчете на лютеолин в настойке «Седафит»
5.2.2. Определение суммарного содержания иридоидов в настойке «Седафит»
5.2.3. Определение содержания других биологически активных веществ в настойке «Седафит»
5.3. Показатели качества настойки «Седафит»
5.4. Установление срока годности настойки 114 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5 117 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Лыгденова, Баирма Баторовна, автореферат
Актуальность темы
Среди различных расстройств организма неврозы по своей распространенности занимают одно из ведущих мест. Показатели заболеваемости неврозами имеют отчетливую тенденцию к увеличению во многих, особенно развитых странах, и являются одной из причин нетрудоспособности населения. По данным ВОЗ, заболеваемость неврозами в мире за последние 65 лет возросла более, чем в 20 раз, и составляет около 40%. Неврозы относят к так называемым «болезням цивилизации» и их рост связывают с воздействием на организм неблагоприятных социально-бытовых факторов, уменьшением доли физического труда в жизни современного человека, информационными перегрузками и психотравмирующими ситуациями [36, 126, 180].
Несмотря на наличие относительно широкого перечня средств профилактики и терапии нервных расстройств, сохраняется актуальность разработки и внедрения новых, более эффективных и безопасных средств. В этом отношении особого внимания заслуживают лекарственные средства и биологически активные добавки к пище (БАД) растительного происхождения, как средства более близкие организму человека, чем синтетические, легко включающиеся в обменные процессы, практически не вызывающие побочных эффектов и зачастую снижающие отрицательные последствия, возникающие в результате применения синтетических лекарственных средств. Необходимо также подчеркнуть, что средства растительного происхождения, по сравнению с синтетическими, имеют более низкую стоимость, что приводит к удешевлению и доступности проводимого с их применением лечения [33, 37, 181].
В связи с вышеизложенным, исследования по созданию комплексных профилактических средств и БАД из растительного сырья, обладающих мягким седативным действием, доступных широким слоям населения, эффективных и безопасных при их длительном применении, являются актуальной задачей фармацевтической науки и клинической медицины.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка оптимальной композиции, способов получения и стандартизация се-дативных средств растительного происхождения в форме фиточая и настойки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать оптимальный состав растительной композиции, являющейся основой для получения седативных средств;
- разработать способы получения седативных средств в форме фиточая и настойки;
- изучить химический состав полученных седативных средств;
- разработать методики количественного определения действующих веществ и показатели качества полученных седативных средств;
- разработать нормативную документацию на БАД - фиточай (технические условия, технологическую инструкцию и рецептуру) и настойку (ФСП, лабораторный регламент) для их внедрения.
Научная новизна работы. Разработана и предложена оригинальная композиция из пяти видов лекарственных растений, являющаяся основой для получения седативных средств, с учетом данных о применении препаратов лекарственных растений для лечения и профилактики неврозов и неврозопо-добных состояний в традиционной и научной медицине, принципов составления многокомпонентных препаратов, сырьевых ресурсов и результатов фармакологического скрининга.
Разработаны способы получения фиточая и настойки.
С использованием современных методов анализа установлено наличие в фиточае и настойке «Седафит» флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, иридоидов, сесквитерпеноидов, сложных эфиров, сапонинов, кумаринов, алкалоидов, дубильных веществ.
Разработаны методики количественного определения суммарного содержания иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат, флавоноидов в пересчете на лютеолин и предложены показатели качества для стандартизации седативных средств.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана следующая нормативная документация: технические условия (ТУ 9373-037-03533369-05), технологическая инструкция (ТИ) и рецептура на биологически активную добавку (БАД) к пище-фиточай; проект Фармакопейной статьи предприятия, лабораторный регламент на лекарственное средство настойка «Седафит» (утверждены на заседании Ученого совета ИОЭБ СО РАН, протокол №10 от 26.05.2005).
Биологически активная добавка к пище - фиточай - внедрена в производство в ГУЗ «Центр восточной медицины» Министерства здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 04.05.2005).
Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2004134094/15(037084) от 22.11.2004: Седативное средство растительного происхождения.
Фармакологическое изучение фиточая и настойки «Седафит», проведенное в лаборатории экспериментальной фармакологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, показало, что данные средства не токсичны и обладают седативным, спазмолитическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Апробация работы и публикации- Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);
- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию образования Республики Бурятия (ВСГТУ, Улан-Удэ, 2003);
- научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);
- научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004).
Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах; в ТУ и ТИ на производство биологически активной добавки (БАД) к пище фиточай, проекте ФСП на настойку «Седафит».
Связь задач исследований с планом НИР. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по программам: «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждении органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины»; «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», являющейся разделом (6.3) Государственной программы «Сибирь» на период 1986-2005 гг. и тематикой проблемной комиссии по фармации №36.08 РАМН; «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ гос. регистрации 01.9.40003183).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретического и экспериментального обоснования состава растительной композиции, рекомендуемой в качестве основы для создания седативных средств;
- результаты исследований по установлению показателей подлинности, качественного и количественного определения биологически активных веществ в фиточае и настойке;
- способы получения фиточая и настойки;
- методы стандартизации полученных средств.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и стандартизация седативных средств растительного происхождения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании данных литературы о химическом составе растений, применении их в научной и традиционной медицине, состоянии сырьевой базы и результатов фармакологического скрининга разработана оригинальная композиция, являющаяся основой для получения седативных средств в форме фиточая и настойки «Седафит».
2. Изучен качественный состав фиточая. Установлено наличие флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, иридоидов, сложных эфиров, сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ. Разработана методика количественного определения суммарного содержания флавоноидов в фиточае в пересчете на лютеолин. Определено количественное содержание иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат, сложных эфиров в пересчете на этиловый эфир кислоты валереновой, эфирного масла, дубильных веществ, полисахаридов, органических кислот в фиточае. Разработаны показатели качества фиточая, которые включены в нормативную документацию: технические условия, технологическая инструкция, рецептура на БАД к пище - фиточай.
4. Установлены оптимальные условия экстракции получения настойки: экстрагент - 70% спирт этиловый; степень измельчения для каждого вида сырья в зависимости от морфологического строения (2 мм для корневищ с корнями валерианы лекарственной и корней шлемника байкальского, 5 мм -для травы пустырника пятилопастного, листьев мяты перечной, цветков ромашки аптечной); соотношение сырье-экстрагент - 1:(5-8) (с учетом коэффициента водопоглощения); двукратная экстракция при температуре +(18-22)°С; продолжительность I и II экстракции - 96 и 72 ч. Разработаны технологическая схема и лабораторный регламент получения настойки.
5. Изучен качественный состав настойки «Седафит» с помощью общих качественных реакций, хроматографии на бумаге, в тонком слое сорбента, высокоэффективной жидкостной хроматографии. При этом обнаружены биологически активные вещества: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, иридоиды, сесквитерпеноиды, сложные эфиры, алкалоиды, сапонины, кумарины, дубильные вещества. Исследован качественный состав летучих компонентов настойки методом хромато-масс-спектрометрии и идентифицировано более 60 индивидуальных соединений. Разработана спектрофотометрическая методика определения флавоноидов в настойке «Седафит» в пересчете на лютеолин. Определено содержание основных биологически активных веществ в настойке: флавоноидов - 0,109-0,131 %, иридоидов - 0,059-0,071%, сложных эфиров - 0,31-0,42%, дубильных веществ - 0,14-0,25%, органических кислот - 0,15-0,26%).
6. Разработаны показатели качества настойки «Седафит», которые включены в проект Фармакопейной Статьи Предприятия. Установлен предварительный срок годности настойки - 2 года при хранении в естественных условиях.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка и стандартизация седативных средств растительного происхождения
На правах рукописи
ЛЫГДЕНОВА КАИРМА БАТОРОВНА
РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЕДАТИВНЫХ СРЕДСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Улан-Удэ - 2005
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель:
Официальные оппонентьг
Ведущая организация:
доктор фармацевт ических наук, профессор
Асеева Тамара Анатольевна
доктор фармацевтических наук, Даргаева Тамара Дарижаповна кандидат фармацевтических наук Шелухеева Марина Геннадьевна
Иркутский государственный медицинский университет
Защита состоится " сентября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой.6
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН
Автореферат разослан августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук ' /* Хобракова В.Б.
М56Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди различных расстройств организма неврозы по своей распространенности занимают одно из ведущих мест. Показатели заболеваемости неврозами имеют отчетливую тенденцию к увеличению во многих, особенно развитых странах, и являются одной из причин нетрудоспособности населения. По данным ВОЗ, заболеваемость неврозами в мире за последние 65 лет возросла более, чем в 20 раз, и составляет около 40%. Неврозы относят к так называемым «болезням цивилизации» и их рост связывают с воздействием на организм неблагоприятных социально-бытовых факторов, уменьшением доли физического труда в жизни современного человека, информационными перегрузками и психотравмирующими ситуациями (Вейн, 2000; Литвицкий, 2002; Снедков, 2003).
Несмотря на наличие относительно широкого перечня средств профилактики и терапии нервных расстройств, сохраняется актуальность разработки и внедрения новых, более эффективных и безопасных средств. В этом отношении особого внимания заслуживают лекарственные средства и биологически активные добавки к пище (БАД) растительного происхождения, как средства более близкие организму человека, чем синтетические, легко включающиеся в обменные процессы, практически не вызывающие побочных эффектов и зачастую снижающие отрицательные последствия, возникающие в результате применения синтетических лекарственных средств. Необходимо также подчеркнуть, что средства растительного происхождения, по сравнению с синтетическими, имеют более низкую стоимость, что приводит к удешевлению и доступности проводимого с их применением лечения (Современная..., 1988; Виноградова, 1998; Вайс, 2004).
В связи с вышеизложенным, исследования по созданию комплексных профилактических средств и БАД из растительного сырья, обладающих мягким седативным действием, доступных широким слоям населения, эффективных и безопасных при их длительном применении, являются актуальной задачей фармацевтической науки и клинической медицины.
Цель и задачи исследования. ЦелУо настоящей работы является разработка оптимальной композиции, способов получения и стандартизация седативных средств растительного происхождения в форме фиточая и настойки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: ------- ——.
(*Ч»С. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА. I С* "«тервург ТрОц
3 ' 05 ^ и* ¿>1 |
-разработать оптимальный состав растительной композиции, являющейся основой для получения седативных средств;
-разработать способы получения седативных средств в форме фиточая и настойки;
-изучить химический состав полученных седативных средств; -разработать методики количественного определения действующих веществ и показатели качества полученных седативных средств;
-разработать нормативную документацию на БАД - фиточай (технические условия, технологическую инструкцию и рецептуру) и настойку (ФСП, лабораторный регламент) для их внедрения.
Научная новизна работы. Разработана и предложена оригинальная композиция из пяти видов лекарственных растений, являющаяся основой для получения седативных средств, с учетом данных о применении препаратов лекарственных растений для лечения и профилактики неврозов и неврозоподобных состояний в традиционной и научной медицине, принципов составления многокомпонентных препаратов, сырьевых ресурсов и результатов фармакологического скрининга.
Разработаны способы получения фиточая и настойки. С использованием современных методов анализа установлено наличие в фиточае и настойке «Седафит» флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, иридоидов, сесквитерпеноидов, сложных эфиров, сапонинов, кума-ринов, алкалоидов, дубильных веществ.
Разработаны методики количественного определения суммарного содержания иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат, флавоноидов в пересчете на лютеолин и предложены показатели качества для стандартизации седативных средств.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана следующая нормативная документация: технические условия (ТУ 9373-037-03533369-05), технологическая инструкция (ТИ) и рецептура на биологически активную добавку (БАД) к пище-фиточай; проект Фармакопейной статьи предприятия, лабораторный регламент на лекарственное средство настойка «Седафит» (утверждены на заседании Ученого совета ИОЭБ СО РАН, протокол №10 от 26.05.2005).
Биологически активная добавка к пище - фиточай - внедрена в производство в ГУЗ «Центр восточной медицины» Министерства здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 04.05.2005).
Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2004134094/15(037084) от 22.11.2004: Седативное средство растительного происхождения.
Фармакологическое изучение фиточая и настойки «Седафит», проведенное в лаборатории экспериментальной фармакологии Института
общей и экспериментальной биологии СО РАН, показало, что данные средства не токсичны и обладают седативным, спазмолитическим, аналь-гезирующим и противовоспалительным действием.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ,2003);
- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 80-летию образования Республики Бурятия (ВСГТУ, Улан-Удэ, 2003);
- научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);
- научно-практической конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2004).
Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах; в ТУ и ТИ на производство биологически активной добавки (БАД) к пище фиточай, проекте ФСП на настойку «Седафит».
Связь задач исследований с планом НИР. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по программам: «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждении органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины»; «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», являющейся разделом (6.3) Государственной программы «Сибирь» на период 1986-2005 гг. и тематикой проблемной комиссии по фармации №36.08 РАМН; «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ гос. регистрации 01.9.40003183).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретического и экспериментального обоснования состава растительной композиции, рекомендуемой в качестве основы для создания седативных средств;
- результаты исследований по установлению показателей подлинности, качественного и количественного определения биологически активных веществ в фиточае и настойке;
- способы получения фиточая и настойки;
- методы стандартизации полученных средств.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 147 страницах машинописного текста: состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (4 глав); 38 таблиц и
13 рисунков, общих вьлодов, списка литературы (включено 264 источника, из которых 37 - на иностранных языках) и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В качестве объекта исследования служило лекарственное растительное сырье, собранное в различных районах республики Бурятия, Читинской области и приобретенное в ТОО «Кубаньфарммед» (Краснодарский край): пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus Gilib.), трава -ГФ XI изд., вып.2. ст.54; мята перечная {Mentha х piperita L.), листья - ГФ XI изд., вып.2. ст.18; ромашка аптечная (Matricaria recutita L.), цветки -ГФ XI изд., вып.2. ст.7; валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.), корневища с корнями - ГФ XI изд., вып.2. ст.77; шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi), корни - ФС 42-453-91.
Отбор средних и аналитических проб, измельчение воздушно-сухого сырья проводили согласно ГФ XI изд., вып. 1, стр.273.
Микроскопическое исследование фиточая проводили по методике, описанной в ГФ XI изд., вып. 1, стр. 277.
В работе использованы реактивы, отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации.
Определение содержания спирта этилового в настойке проводили в соответствии с методом ГФ XI, вып. 1, с. 26. Определение плотности отгона осуществляли по методу ГФ XI, вып.1, с. 24.
Исследование качественного состава БАВ фиточая и настойки проводили с помощью стандартных химических качественных реакций (Ермаков, 1972; Химический ..., 1983; Выделение ..., 1987), методом одномерной и двумерной хроматографии на бумаге марки «Aldricko, «Filtrak» FN-12, FN-16 (ГДР), а также тонкослойной хроматографии на пластинках «Silufob (Чехия) в следующих системах растворителей: I - н-бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:2); II - уксусная кислота 15%; III - ацетон-гексан (1:2); IV - хлороформ-метанол-вода (80:2:0,1); V - толуол-этилацетат-уксусная кислота (5:4:1); VI - бензол-этилацетат (1:1).
Спектры регистрировали на спектрофотометрах СФ-46 (JIOMO), «Agilent 8453 Е UV-VI SIBLE» в кюветах с толщиной слоя 10 мм.
Качественный анализ флавоноидов в настойке проводили методом ВЭЖХ на высокоэффективном жидкостном хроматографе «Милихром А-02» (ЗАО «Эконова» Новосибирск, Россия). Определение качественного состава летучих компонентов настойки выполняли на хромато-масс-спектрометре «Agilent 5973N-6890» (США). Идентификацию компонентов по масс-спектрам осуществляли с помощью программы поиска NIST
V 1,7 (Национальный институт стандартов и технологий, США). Гомогенные пики на хроматограмме определяли с применением программы «Automated MassSpectral Deconvolution Identification Sistem V.2». Вероятность идентификации не менее 80%.
При разработке методик количественного определения были использованы ГСО рутина (ФС 42-2508-87), ГСО лютеолина (ФС 42-2970-93).
Разработка способа получения биологически активной добавки к пище в форме фиточая
На основании данных литературы о применении лекарственных средств растительного происхождения для профилактики и лечения неврозов и неврозоподобных состояний в научной и традиционной медицине, фармакологических свойств биологически активных веществ используемых растений, их сырьевой базы выбраны следующие ингредиенты исксЙйой растительной композиции: трава пустырника пятилопастного, листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной, корневища с корнями валерианы лекарственной, корни шлемника байкальского.
Выбор оптимального соотношения ингредиентов, входящих в состав исходной растительной композиции, осуществлен на основе данных фармакологического исследования седативной активности 4-х вариантов растительной композиции, проведенного в лаборатории экспериментальной фармакологии ИОЭБ СО РАН. На основании результатов предварительного фармакологического скрининга выбрана композиция фиточая из растительного лекарственного сырья следующего состава: трава пустырника пятилопастного - 30%; листья мяты перечной - 25%; цветки ромашки аптечной - 25%; корневища с корнями валерианы лекарственной - 10%; корни шлемника байкальского - 10%.
Проведена оценка исходного растительного сырья в соответствии с действующей нормативной документацией и установлено, что образцы сырья соответствуют требованиям НД.
Разработанная схема получения фиточая включает следующие стадии технологического процесса:
ТП.1. Измельчение и просеивание лекарственного растительного сырья; ТП.2. Получение готового продукта; УМО.1. Фасовка и упаковка.
Фиточай представляет собой смесь неоднородных частиц от серовато-зеленого до темно-зеленого цвета с желтовато-белыми и коричневыми вкраплениями. Вкус водного извлечения горьковатый. Запах сильный, ароматный. При просмотре через лупу видны кусочки серовато-зеленых стеблей (трава пустырника), от светло-зеленых до темно-зеленых листьев (трава пустырника, листья мяты перечной), смесь фрагментов белых
язычковых, желтых трубчатых цветков, желтовато-зеленой обвертки (цветки ромашки), а также кусочки корней и корневищ различной формы от светло-коричневого до темно-коричневого и желто-коричневого цвета (корневища с корнями валерианы, корни шлемника байкальского).
Стандартизация фиточая «Седафит»
Проведен товароведческий анализ фиточая. Установлены числовые показатели для фиточая: сумма экстрактивных веществ - не менее 15%; влажность - не более 14%; золы общей - не более 10%; золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной - не более 4%; минеральной примеси - не более 1%; органической примести - не более 2%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 5 мм - не более 5%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0,25 мм - 10%.
Фитохимический анализ фиточая, проведенный с использованием общеизвестных качественных реакций, хроматографии на бумаге и в тонком слое сорбента позволил сделать заключение о наличии флавонои-дов, фенолкарбоновых кислот, сложных эфиров, иридоидов, сапонинов, кумаринов, алкалоидов, дубильных веществ.
При хроматографировании в сравнении с аутентичными образцами идентифицированы: гиперозид - Rf 0,62 (I), 0,44 (И), лютеолин - Rf 0,80 (I), 0,07 (II), лютеолин-7-глюкозид - Rf 0,46 (I), 0,11 (II), рутин - Rf 0,44 (I), 0,61 (II), апигенин - Rf 0,90 (I), 0,14 (II), хлорогеновая кислота - Rf 0,63 (I), 0,74 (И), кофейная кислота - Rf 0,79 (I), 0,55 (II).
В качестве критериев подлинности фиточая предложены ТСХ (ири-доиды), реакция комплексообразования с алюминия хлоридом (флаво-ноиды).
Количественное определение основных биологически активных веществ в фиточае
На основании данных о наличии и действии биологически активных веществ, содержащихся в растениях исходной композиции, был сделан вывод о том, что седативный эффект обусловлен суммой действующих веществ фиточая, в том числе, иридоидами, эфирными маслами, флаво-ноидами (Ghisalberti, 1998; Medina, 1998; Harborne, 2000; Биологически ..., 2001). Для получения фиточая с заданными параметрами качества (содержание действующих веществ) контролировали содержание в фиточае иридоидов и флавоноидов.
Для количественной оценки суммарного содержания в фиточае иридоидов использовали модифицированную нами фармакопейную методику, в основе которой лежит хроматоспектрофотометрический метод с ис-
пользованием удельного показателя поглощения гарпагида ацетата по ГФ XI, вып. 2, ст. 54 (Изм. № 5). Метрологические характеристики данной методики представлены в таблице 1.
Таблица 1
Метрологические характеристики количественного определения суммарного содержания иридоидов в фиточае в пересчете на гарпагида ацетат
i X Б Бх Р 1 Дх Е,%
9 0,33 0,00624 0,00197 95 2,26 0,01 1,35 4,27
Относительная ошибка единичного определения составляет 4,27%. Суммарное содержание иридоидов в пяти сериях фиточая находится в пределах от 0,33 до 0,45% (таблица 4).
Разработка методики количественного определения флавоноидов осуществлялась с применением метода дифференциальной спектрофото-метрии в присутствии алюминия хлорида. В качестве стандартного образца выбран лютеолин, максимум дифференциального спектра которого (400±2 нм) совпадает с максимумом дифференциального спектра извлечения из фиточая (400±3 нм) (рис. 1).
Рис. 1. Спектры поглощения извлечения из фиточая и ГСО лютеолина
1 - дифференциальный спектр извлечения (1:625, 70% спирт этиловый);
2 - дифференциальный спектр ГСО лютеолина (с 0,00001 мг/мл, 70%
спирт этиловый).
При определении области рабочих концентраций установлено, что в диапазоне оптических плотностей 0,2-0,7 наблюдается линейная зависимость между концентрацией растворов и величиной поглощения.
Подобраны оптимальные условия извлечения флавоноидов из фиточая: экстрагент - 70% спирт этиловый, температура экстракции - 90°С, соотношение сырья и экстрагента 1:50, кратность экстракции - 2, продолжительность каждой экстракции - 60 минут, степень измельчения растительного сырья до размера частиц 1 мм.
Метрологические характеристики методики представлены в таблице
2.
Таблица 2
Метрологические характеристики методики количественного определения суммарного содержания флавоноидов в фиточае __в пересчете на лютеолин __
f X 8 8х Р * Дх
9 1,03 0,01703 0,00539 95 2,26 0,04 1,18 3,74
Относительная ошибка единичного определения при доверительной вероятности 95% не превышает 5%.
Таблица 3
_Результаты опытов с добавками ГСО лютеолина _<_
Содержание флавоноидов навеске фиточая, мг Введено лютеолина, мг Должно быть флавоноидов, мг Найдено флавоноидов, мг Абсолютная ошибка, мг Относительная ошибка, %
10,324 2,581 12,905 13,045 -0,140 1,09
10,337 5,162 15,499 15,355 0,144 0,93
10,345 7,743 18,088 18,300 -0,212 1,17
Данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют об отсутствии систематической ошибки в разработанной методике количественного определения.
В результате определения суммарного содержания флавоноидов в пяти сериях фиточая установлено, что содержание флавоноидов в фиточае должно быть не менее 0,5%.
Учитывая то, что в состав фиточая входят растения, содержащие эфирные масла (мята перечная, ромашка аптечная, валериана лекарственная), было определено количественное содержание эфирного масла (ГФ XI, вып. 1; метод № 2). Для определения содержания сложных эфи-ров в фиточае в пересчете на этиловый эфир кислоты валереновой использовали методику количественного определения в корневищах с корнями валерианы (ГФ XI, вып. 2, ст. 77 «Изм. № 5»), Определение содержания дубильных веществ проводилось по трилонометрической методике (Химический ..., 1983). Содержание полисахаридов определяли весовым методом по ГФ XI. Количественное определение органических кислот проводили по методу, предложенному ГФ XI. Данные по количест-
венному содержанию всех перечисленных соединений представлены в таблице 4.
Таблица 4
БАВ Содержание, %, по сериям
1 2 3 4 5
Иридоиды 0,40±0,02 0,39±0,02 0,45±0,01 0,33±0,02 0,43±0,01
Флавоноид|>1 1,07±0,04 0,96±0,03 1,03±0,04 0,98±0,03 1,09±0,03
Эфирные масла 0,095± 0,003 0,087± 0,002 0,091± 0,004 0,089± 0,002 0,099± 0,003
Сложные эфиры 1,61±0,06 1,57±0,07 1,64±0,06 1,69±0,08 1,63±0,06
Дубильные вещества 1,76±0,08 0,98±0,05 1,23±0,06 1,58±0,07 1,39±0,06
Полисахариды 2,67±0,12 3,88±0,16 2,33±0,11 1,99±0,09 3,49±0,15
Органические кислоты 2,61 ±0,14 2,17±0,09 1,95±0,08 2,46±0,12 2,72±0,13
Разработанные показатели качества фиточая (описание внешнего вида, органолептические показатели, подлинность, влажность, содержание действующих веществ) включены в нормативную документацию. Предварительно установлен срок годности фиточая 2 года при хранении в естественных условиях при температуре 20°С.
Разработка способа получения настойки «Седафит»
В связи с тем, что седативное действие разрабатываемого средства обусловлено комплексом биологически активных веществ исходной композиции, в первую очередь, иридоидами и флавоноидами, оптимизация процесса экстракции проводилась по выходу суммы иридоидов, флаво-ноидов и экстрактивных веществ.
Определены оптимальные факторы, способствующие хаксимально-му выходу биологически активных веществ из растительного сырья: экс-трагент - 70% спирт этиловый; соотношение сырье-экстрагент - 1 :(5-8) с учетом коэффициента водопоглощения; температура экстракции 18-22°С; степень измельчения сырья для корневищ с корнями валерианы лекарственной - 2,0 мм, травы пустырника пятилопастного - 5,0 мм, цветков ромашки аптечной - 5,0 мм, листьев мяты перечной - 5,0 мм, корней шлемника байкальского - 2,0 мм; двукратная экстракция; использование метода ремацерации (метода бисмацерации); общее время экстракции 7суток.
По результатам проведенных исследований разработаны технологическая схема получения настойки и лабораторный регламент.
Настойка представляет собой прозрачную жидкость зеленовато-коричневого цвета с характерным ароматным запахом и горьковатым
вкусом; плотность - 0,897-0,902 г/см3; процентное содержание спирта 6869%.
Стандартизация настойки «Седафит» Предварительное изучение качественного состава настойки с помощью общеизвестных методик, хроматографии на бумаге и в тонком слое сорбента, ВЭЖХ показало присутствие в ней флавоноидов, фенолкарбо-новых кислот, иридоидов, сложных эфиров, сесквитерпеноидов, кумари-нов, сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ. Методом хроматографии на бумаге установлено наличие в настойке флавоноидов (гиперозида, лютеолина, лютеолин-7-глюкозида, рутина, апигенина); фенолкарбоно-вых кислот (хлорогеновой, кофейной). Методом ВЭЖХ подтверждено присутствие данных флавоноидов, а также установлено наличие байка-леина. Флавоноидные гликозиды и их агликоны определяли при градиентном режиме элюирования. В качестве подвижной фазы использовали смесь водного раствора калия фосфата и ацетонитрила при соотношении 95:5 и ацетонитрия. Детектирование проводили с помощью УФ-детектора при селективных длинах волн, характерных для данных соединений. Результаты проведенных исследований приведены на рис.2 и в таблице 5.
Время, мин
Рис. 2. ВЭЖХ-хроматограмма настойки «Седафит» 1 - рутин; 2 - гиперозид; 3 - лютеолин-7-глюкозид; 4 - байкалеин; 5 - кверцетин; 6 - лютеолин.
Таблица 5
Результаты качественного изучения флавоноидов в настойке _«Седафит» методом ВЭЖХ__
№ п/п Наименование PCO Время удерживания PCO, мин Идентифицированные флаво-ноиды Время удерживания флавоноидов, мин
1 Рутин 6,36 Рутин 6,33
2 Гиперозид 6,50 Гиперозид 6,49
3 Лютеолин-7-глюкозид 6,72 Лютеолин-7-глюкозид 6,70
4 Байкалеин 8,07 Байкалеин 8,03
5 Кверцетин 9,88 Кверцетин 9,86
6 Лютеолин 10,00 Лютеолин 10,04
Качественный состав летучих компонентов настойки изучали методом ГЖХ с масс-спектральным детектированием (хромато-масс-спектрометрии) (рис. 3).
Рис. 3. Хроматограмма летучих компонентов настойки «Седафит».
Установлено присутствие 66 компонентов, которые представлены тремя группами веществ: терпеноидами, ароматическими соединениями и производными жирных кислот. Для ряда идентифицированных компонентов установлена принадлежность к определенному сырьевому источнику (таблица 6).
Таблица 6
Летучие компоненты настойки «Седафит»_
№ п/п Вещество Время удерживания, мин Сырьевой источник
1 Изовалериановая кислота 6,39 Корневища с корнями валерианы
2 Цинеол 9,53 Листья мяты перечной
3 Терпинеол 10,04 Корневища с корнями валерианы
4 Транс- сабиненгидрат 10,07 Корневища с корнями валерианы
5 Ментон 11,47 Листья мяты перечной
6 Ментол 11,73 Листья мяты перечной
7 Пулегон 12,67 Листья мяты перечной Цветки ромашки
8 Борнилацетат 13,43 ' Корневища с корнями валерианы
9 Миртенилацетат 13,95 Корневища с корнями валерианы
10 Ледол 17,74 Корневища с корнями валерианы
11 а-Бизаболол 18,56 Цветки ромашки
12 Бизабололоксид 18,69 Цветки ромашки
13 Хамазулен 19,42 Цветки ромашки
Изучение количественного содержания основных групп биологически активных веществ в настойке «Седафит»
Качество настойки определяли по содержанию основных действующих веществ - иридоидов и флавоноидов. Для этого были разработаны соответствующие методики количественного определения. В основу методики количественного определения флавоноидов положен метод спек-трофотометрии с применением реакции комплексообразования. В качестве стандартного образца выбран лютеодин, максимум дифференциаль- % ного спектра (400±2 нм) которого совпадает с максимумом дифференциального спектра настойки «Седафит» (397±2 нм) (рис. 4).
Метрологические характеристики методики количественного опре- »
деления суммарного содержания флавоноидов настойки представлены в таблице 7.
Таблица 7
Метрологические характеристики методики количественного определения суммарного содержания флавоноидов в настойке «Седафит»
в пересчете на лютеолин
Г X Б Эх Р 1 Дх ,
9 0,113 0,00194 0,00061 95 2,26 0,004 > 1,22 3,88
и 0,5 -,
>•4
Л 0,4-
ь
о X 0,3 -
о 0,2 -
1 0,1 -
о и 0 -
£ 1- -0,1 -
о -0,2 -
-0,3 ^
360 —^370 380 390 400 410 420 430 440
Длина волны, нм
Рис. 4. Спектры поглощения настойки «Седафит» и ГСО лютеолина
1 - дифференциальный спектр настойки (1:125, 70% спирт этиловый);
2 - дифференциальный спектр ГСО лютеолина (с 0,00001 мг/мл, 70%
спирт этиловый).
Относительная ошибка единичного определения суммарного содержания флавоноидов по разработанной методике составляет 3,88%.
Данные, представленные в таблице 8, свидетельствуют об отсутствии систематической ошибки в процессе анализа.
Таблица 8
Содержание флавоноидов в аяиквоте настойки, мг Введено лютеолина, мг Должно быть флавоноидов, мг Найдено флавоноидов, мг Абсолютная ошибка, мг Относительная ошибка, %
0,982 0,233 1,215 1,192 0,023 1,89
0,982 0,466 1,448 1,475 -0,027 1,86
0,982 0,699 1,681 1,664 0,017 1,01
По разработанной методике было определено суммарное содержание флавоноидов в пересчете на лютеолин в 5 сериях настойки (таблица 10). Содержание флавоноидов колебалась от 0,109 до 0,131%, в связи с этим установлено минимальное содержание флавоноидов в настойке «Седафит» - 0,05%.
Количественное определение суммарного содержания иридоидов проводили по модифицированной методике. В основу методики положен хроматоспектрофотометрический метод с использованием удельного показателя поглощения гарпагида ацетата (ФС 42-2278-98). Метрологиче-
ские характеристики количественного определения суммарного содержания иридоидов настойки «Седафит» представлены в таблице 9.
Таблица 9
Метрологические характеристики методики количественного опре-
деления суммарного содержания иридоидов в настойке «Седафит» __в пересчете на гарпагида ацетат _
f X Б Бх Р 1 Дх е, % е, %
9 0,063 0,00116 0,00037 95 2,26 0,003 1,33 4,16
Относительная ошибка единичного определения методики не превышает 5%.
Установлено количественное содержание сложных эфиров, дубильных веществ, органических кислот в настойке. Результаты количественного определения БАВ представлены в таблице 10.
Таблица 10
Содержание биологически активных веществ в настойке_
БАВ Содержание, %, по сериям
1 2 3 4 5
Иридоиды 0,067± 0,003 0,063± 0,002 0,071± 0,002 0,059± 0,001 0,061± 0,002
Флавоноиды 0,119± 0,004 0,124± 0,003 0,113± 0,004 0,109± 0,002 0,131± 0,003
Сложные эфиры 0,35±0,01 0,31±0,01 0,42±0,02 0,36±0,01 0,38±0,02
Дубильные вещества 0,17±0,01 0,20±0,01 0,14±0,01 0,25±0,02 0,23±0,02
Органические кислоты 0,22±0,02 0,20±0,01 0,26±0,02 0,15±0,01 0,17±0,01
Разработанные показатели качества настойки «Седафит»: описание внешнего вида, подлинность, содержание этилового спирта, сухого остатка, тяжелых металлов, содержание суммы иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат, суммы флавоноидов в пересчете на лютеолин включены в проект Фармакопейной статьи предприятия. При хранении настойки в естественных условиях установлен предварительный срок годности - 2 года.
Выводы
1. На основании данных литературы о химическом составе растений, применении их в научной и традиционной медицине, состоянии сырьевой базы и результатов фармакологического скрининга была разработана
оригинальная композиция, являющаяся основой для получения седатив-ных средств в форме фиточая и настойки «Седафит».
2. Изучен качественный состав фиточая. Установлено наличие фла-воноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, иридоидов, сложных эфиров, сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ. Разработана методика количественного определения суммарного содержания флавоноидов в фиточае в пересчете на лютеолин. Определено количественное содержание иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат, сложных эфиров в пересчете на этиловый эфир кислоты валереновой, эфирного масла, дубильных веществ, полисахаридов, органических кислот в фиточае. Разработаны показатели качества фиточая, которые включены в нормативную документацию: технические условия, технологическая инструкция, рецептура на БАД к пище - фиточай.
4. Установлены оптимальные условия экстракции получения настойки: экстрагент - 70% спирт этиловый; степень измельчения для каждого вида сырья в зависимости от морфологического строения (2 мм для корневищ с корнями валерианы лекарственной и корней шлемника байкальского, 5 мм - для травы пустырника пятилопастного, листьев мяты перечной, цветков ромашки аптечной); соотношение сырье-экстрагент -1:(5-8) (с учетом коэффициента водопоглощения); двукратная экстракция при температуре +(18-22)°С; продолжительность 1 и II экстракции - 96 и 72 ч. Разработаны технологическая схема и лабораторный регламент получения настойки.
5. Изучен качественный состав настойки «Седафит» с помощью общих качественных реакций, хроматографии на бумаге, в тонком слое сорбента, высокоэффективной жидкостной хроматографии. При этом обнаружены биологически активные вещества: флавоноиды, фенолкарбо-новые кислоты, иридоиды, сесквитерпеноиды, сложные эфиры, алкалоиды, сапонины, кумарины, дубильные вещества. Исследован качественный состав летучих компонентов настойки методом хромато-масс-спектрометрии и идентифицировано более 60 индивидуальных соединений. Разработана спектрофотометрическая методика определения флавоноидов в настойке «Седафит» в пересчете на лютеолин. Определено содержание основных биологически активных веществ в настойке: флавоноидов - 0,109-0,131%, иридоидов- 0,059-0,071%, сложных эфиров -0,31-0,42%, дубильных веществ - 0,14-0,25%, органических кислот -0.150,26%.
6. Разработаны показатели качества настойки «Седафит», которые включены в проект Фармакопейной Статьи Предприятия. Установлен предварительный срок годности настойки - 2 года при хранении в естественных условиях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тармаева З.В. Аналитический обзор рынка БАД по Республике Бурятия /З.В. Тармаева, А.И. Зиновьев, Б.Б. Лыгденова, O.A. Матвеева //Фармкурьер. -2001.-№46.-С. 6-7.
2. Петров Е.В. Производство и переработка лекарственного растительного сырья - перспективный экологически ориентированный бизнес /Е.В. Петров, Б.Б Лыгденова, Г.В. Чехирова, З.В. Тармаева //Экологическая безопасность, сохранение окружающей среды и устойчивое развитие регионов Сибири и Забайкалья: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2002. -С. 119-123.
3. Матханов И.Э. Современные аспекты технологии и стандартизации многокомпонентных фитопрепаратов /И.Э. Матханов, А.И. Зиновьев, Б.Б. Лыгденова //Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии. - Улан-Удэ, 2003. - С. 8588.
4. Лыгденова Б.Б. Разработка седативного средства растительного происхождения /Б.Б. Лыгденова, Е.В. Петров, З.В. Тармаева, Т.А. Асеева //Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии. - Улан-Удэ, 2003. - С. 88-89.
5. Лыгденова Б.Б. «Седафит» - новое средство растительного происхождения /Б.Б. Лыгденова, Е.В. Петров, Т.А. Асеева, Г.В. Чехирова //Биологически активные добавки в профилактической и клинической конференции: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2003. - С. 64-65.
6. Матханов И.Э. Перспективы развития производства БАД на основе лекарственного растительного сырья в республике Бурятия /И.Э. Матханов, Е.В. Петров, Б.Б. Лыгденова, Г.В. Чехирова //Биологически активные добавки в профилактической и клинической конференции: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2003. - С. 5-6.
7 Лыгденова Б.Б. Биологически активные вещества седативного средства растительного происхождения /Б Б. Лыгденова, Е.В. Петров, A.C. Михеев, Ж.Б. Дашинамжилов, Г.И. Российская //Развитие традиционной медицины в России' Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2004. - С. 64-65.
8. Дашинамжилов Ж.Б. Влияние фитосредства «Седафит» на экссудативную фазу воспалительной реакции /Ж.Б. Дашинамжилов, A.C. Михеев, Б.Б. Лыгденова, Е.В. Петров, И.О. Убашеев, Ц.Н. Базаров // Развитие фадиционной медицины в России: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2004. - С. 70-71.
9. Лыгденова Б.Б. Разработка методов стандартизации седативного средства растительного происхождения /Б.Б. Лыгденова, Е.В. Петров, Г В Чехирова //Вестник Бурятского университета. Cep.l 1: Медицина. - Вып.4. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2004 - С. 22-26.
10. Дашинамжилов Ж.Б. Противовоспалительное действие пятикомпонент-ного лекарственного средства «Седафит» /Ж.Б. Дашинамжилов, A.C. Михеев, Е.В. Петров, Б Б. Лыгденова //Экология, здоровье, спорт: Сборник статей. - Чита. 2004. - С. 74-76.
Подписано в печать 08.08 2005 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 66.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
«¡1 4 5 9 8
РНБ Русский фонд
2006-4 8885