Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНИРУЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СПОРТИВНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ФИТОКОРРЕКЦИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ НАРУШЕНИЙ.
Оглавление диссертации Полтавская, Екатерина Юрьевна :: 2011 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1 .Особенности существования организма человека в окружающей среде в XXI веке.
1.2.Микроэлементозы — экологически обусловленная патология.
1.3. Фактор стресса в снижении уровня иммунологической защиты и развитии инфекции.
1.4. Экологически обусловленное нарушение состава нормальной микрофлоры человека.
1.5. Фитокоррекция нарушений физиологических функций.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Методы анкетирования.
2.2 Методы исследования физиологического статуса.
2.3 Бактериологическое исследование.
2.4 Методы оценки психоэмоционального статуса.
2.5. Методы определение рН слюны для оценки психоэмоционального статуса спортсменов.
2.6. Определение коэффициента здоровья (КЗ).
2.7. Методика восстановления нарушенных функций организма путем использования у спортсменов фиточая «Мономах» быстрорастворимого.
2.8 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Изучение развития дисбактериоза и изменения показателей физиологического статуса в условиях физической нагрузки и их фитокоррекция у спортсменов, тренирующихся в спортзалах и бассейнах.
Глава 4. Изучение психоэмоционального статуса у спортсменов, занимающихся в бассейне и спортзале до и после физической нагрузки и приема фиточая
Мономах».
Глава 5. Изучение уровня адаптации у спортсменов в период тренировок в условиях воздействия различных факторов окружающей среды.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Полтавская, Екатерина Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования обусловлена тем, что экология окружающей среды, в которой проходят тренировки, недостаточно^ изучена в плане ее влияния- на физиологические показатели у спортсменов.
Известно, что в период и после напряженной физической активности нарушается вегетативное равновесие организма, а прием антигомотоксических препаратов и фитокомпозиций, в частности, устраняет эти вегето - сосудистые нарушения (Агаджанян Н.А соавтор, 2003; Болдырев О.Ю. 2008, Медведев В.М, Пономарева А.Г, Царев В.Н!. 2008). Влияние токсического воздействия окружающей среды, в частности хлорированной воды, на организм спортсменов мало изучено. Известны случаи развития бронхиальной* астмы- у пловцов (Marcello Ferrari, Pietro Ferrar 2010). В литературе встречаются сведения о нарушении минерализации костей у пловцов (Гладков, -2007; Abrams S.A.--2005),- повышенной» заболеваемости., ангиной подростков, занимающихся плаванием (Гоготова В.Л., 2006). Причиной этих заболеваний может быть дисбактериоз, возникающий-при стрессах, охлаждении: Происходит нарушение состава микрофлоры слизистых оболочек входных ворот инфекции. Интоксикация» у спортсменов существенно изменяет их физиологические показатели. и1 существенно изменяет психоэмоциональный статус, судя1 по данным использования теста « Дом, дерево, человек » (Болдырев О.Ю., 2008).
Юров И.А.(2006) рекомендует использовать для оценки психоэмоциональных сдвигов у спортсменов изменение рН среды.
Известно, что нарушение физиологического статуса проявляется у спортсменов - в виде симпатикотонии, возникающей после физической нагрузки (Иорданская Ф.А. со соавт., 1999). Это трактуется авторами 5 как недовосстановление.
Нормальная микрофлора, населяющая, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему, кожные покровы, является одной из важнейших систем поддержания и сохранения гомео стаза организма. Она оказывает многоплановое влияние на защитные, адаптационные и обменно-трофические механизмы.
Нарушение выработанных эволюционно гармоничных взаимоотношений между отдельными представителями микробной экосистемы, как результат изменения окружающей среды, возрастание роли стрессовых факторов ведет к ослаблению естественного экологического барьера и снижению колонизационной резистентности с последующим развитием различных патологических состояний
Лизько Н.Н., 1989). Дисбактериоз, при котором нарушается-синтез и всасывание в кишечнике жизненно важных витаминов, микроэлементов и ферментов,, является также значимым фактором, мешающим нормальному функционированию иммунной' системы
Сох АЛ.,2008).- Полиевский С.А. (2000) отмечает, снижение уровня. энергии при дисбактериозе у спортсменов, Санинский В.Н (2004) отмечает более частую заболеваемость урогенитальными инфекциями.
У спортсменов это приводит к частому использованию антибиотиков для лечения, что усиливает состояние дисбактериоза слизистых.
Установлено отсутствие специфичности в дисбиотических нарушениях, наблюдаемых при воздействии различных экстремальных ситуаций, вызывающих стрессовую реакцию. Сдвиги в составе кишечной- микрофлоры характеризуются, прежде всего, уменьшением количества бифидобактерий и последующим увеличением числа условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Лизько Н.Н:, 1989, 1991). Бифидобактериям принадлежит ведущая роль в нормализации микробиоценоза кишечника, поддержании неспецифической резистентности 6 организма, улучшении процессов всасывания и гидролиза жиров, белкового и минерального обмена, синтезе биологически активных веществ (Гладков В.Н 2007). Мало изучено применение препаратов» растительного происхождения с целью коррекции функциональных расстройств и устранения нарушений бактериологического состава микрофлоры кишечника, особенно у спортсменов:
Цель исследования: оценить возможности немедикаментозной коррекции нарушений функционального- состояния спортсменов, возникающих при физических нагрузках в спортзалах и бассейнах под влиянием, неблагоприятных факторов эндотоксимии и экологии окружающей среды.
Предмет исследования: процессы восстановления у спортсменов, занимающихся' в спортзалах и бассейнах после физических нагрузок.
Объект исследования: показатели психоэмоционального, физиологического состояния и бактериологического состава микрофлоры- кишечника у спортсменов-различных видов» спорта в» возрасте от 12 до 22 лет.
Гипотеза: предполагается, что комплексное диагностическое исследование и фитокоррекция позволят своевременно устранить вегетативные функциональные нарушения здоровья и. нормализовать состав кишечной* микрофлоры в период повышения' физической нагрузки у спортсменов, занимающихся-в спортзалах и бассейнах. Задачи:
1. Выявить связь изменений; состава микрофлоры кишечника и диспепсических симптомов у спортсменов пловцов и гимнастов до начала тренировок, оценить динамику их изменений в процессе тренировок, и после фитокоррекции.
2. Дать сравнительную оценку эмоционального состояния, физиологических показателей и состояния вегетативной 7 нервной системы у спортсменов пловцов в процессе тренировок в зависимости от возраста.
3. Оценить влияние фиточая «Мономах» на физиологические показатели и эмоциональное состояние, и состояние вегетативного равновесия у спортсменов пловцов, гимнастов и волейболистов, тренирующихся в различных помещениях (бассейнах, спортивных залах).
4. Определить значимость уровня употребляемой чистой воды в сутки спортсменами- в изменении' показателей, здоровья- и психоэмоционального статуса.
Научная новизна.
Впервые выявлены особенности изменения бактериологического статуса спортсменов; тренирующихся в различных помещениях (бассейнах, спортивных залах). Установлено - повышение содержания микроорганизмов в копрокультурах у всех спортсменов наряду с повышением условно-патогенных микроорганизмов. Этот дисбаланс нормальной микрофлоры- увеличивается после тренировок. Для спортсменов, пловцов характерно повышение энтерококков и другой кокковой флоры, а у спортсменов, предъявляющих жалобы диспепсического характера содержание кокковой флоры повышается в несколько раз после тренировок и определяется грибок Candida: Для спортсменов гимнастов характерно высокое содержание грибков рода Candida, (в несколько раз выше, чем у спортсменов пловцов до начала очередных тренировок) и почти отсутствие кокковой- флоры в копрокультурах, и отсутствие жалоб. У спортсменов гимнастов, в отличие от пловцов, тренирующихся в залах, физическая нагрузка не оказывает такого существенного воздействия на микрофлору кишечника.
Использование фитокомпозиции в период тренировок способствует снижению выраженности дисбактериоза: снижается содержание микроорганизмов в копрокультурах наряду со снижением уровня гриба Candida у гимнастов и кокковых форм у пловцов.
Интегральный показатель оценки состояния здоровья спортсменов по Баевскому Р. М. позволяет выявить значимость использования спортсменами чистой воды в период тренировок для- профилактики риска развития патологических процессов,при физических нагрузках.
Теоретическая значимость Результаты* исследования расширяют наши представления- об изменениях, развивающихся в, организме спортсменов1 различных видов спорта в период тренировок в бассейнах с хлорированной водой и в спортивных залах. Выявлена- разница в физиологическом- и бактериологическом статусе у спортсменов, занимающихся в залах и бассейнах. Показана возможность коррекции^ состава микрофлоры кишечника с использованием фитотерапии.малых доз у спортсменов различного вида спорта в период тренировок.
Доказана необходимость бактериологического исследования копрокультур у спортсменов различных видов спорта для выявления скрытого дисбактериоза и его фитокоррекции.
Выявлен высокий риск развития бронхо — легочной патологии у спортсменов волейболистов, обусловленный специфичностью их физической активности.
Доказана необходимость употребления чистой воды более 30 мл на кг веса в сутки спортсменами* гимнастами для снижения риска' развития патологических состояний в период тренировок.
Практическая значимость работы
Полученные данные свидетельствуют о возможности устранения последствий стрессогенных и химических воздействий на микрофлору кишечника при физических нагрузках путем- приема фиточая
Мономах» малыми дозами растительных компонентов у спортсменов 9 водного вида спорта и спортсменов, занимающихся в спортивных залах.
Доказана необходимость проведения профилактических мероприятий по фитокоррекции даже среди контингента спортсменов; которые считают себя практически здоровыми. Показана: необходимость выявления; первых признаков, дисбактериоза по изменениям самочувствия и появлению характерных жалоб;
Доказано, что при использовании фитотерапии малых доз и достаточного; количества;чистой; воды в сутки спортсменами в период тренировок можно снизить риск развития патологических состояний на донозологическом;этапе.
Указанная,:комплексная методика- диагностики и- фитокоррекции физиологических, и бактериологических, ж психоэмоциональных: нарушений у спортсменов-пловцов (12 — 22 лет); внедрена- (акт внедрения); на базе спорткомплекса ЦСКА; у гимнасток (17 — 20 лет) и волейболистов1 (16 -20 лет). Методика выявления нарушений; вегетативного» равновесия и оценки уровня сопряжения в работе сердечной мышцы и, легких у спортсменов« внедрена в- спортзалах, ДЮСШ Самбо - 70(акт внедрения). Исследование копрокультуры на дисбактериоз у спортсменов проводились в поликлинике № 132 г. Москвы (2 акта внедрения).
Основные положениягвыносимые на защиту:
• Физическая; нагрузка; у спортсменов, занимающихся в различных помещениях, вызывает различные изменения в; бактериологических и физиологических показателях.
• Для всех спортсменов; характерно увеличение количества микрофлоры в копрокультурах после тренировок в сторону условно — патогенной^ микрофлоры. У гимнастов: увеличивается; количество-грибков Candida, a y пловцов количество энтерококков и другой кокковой флоры. Прием фиточая в период тренировок устраняет эти нарушения.
• Для всех спортсменов характерно повышение уровня САД, ДАД, ЧСС после тренировок. У спортсменов гимнастов наблюдается ещё и увеличение ЧД, которое после приёма фиточая не достигает первоначальной величины.
• Для спортсменов гимнастов и, особенно волейболистов, характерно повышение сопряжения в работе сердца и легких после тренировок, которое устраняется после использование фиточая.
• Низкий уровень потребления чистой воды в сутки у спортсменов гимнастов увеличивает риск развития патологических состояний в период тренировок. Прием воды более 28,8 мл на кг веса спортсмена способствует снижению этого риска, а прием воды выше 40 мл на кг веса способствует нормализации рН слюны, как и употребление фиточая в период тренировок.
Заключение диссертационного исследования на тему "ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНИРУЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СПОРТИВНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ФИТОКОРРЕКЦИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ НАРУШЕНИЙ."
Выводы:
1. Спортсмены пловцы в большинстве случаев предъявляют диспепсические жалобы,, свидетельствующие о наличии у них дисбакгериоза. При бактериологическом . исследовании до начала тренировок у пловцов, предъявляющих диспепсические жалобы, выявляется большое количество: микроорганизмов^ в кишечнике по сравнению с пловцами, не предъявляющими жалобы ( 611,60 ± 148,15х106 КОЕ/г и 330,65 ± 45,11хЮ6 КОЕ/г р <0^05 соответственно). При этом выше показатели содержания энтерококков (119,40 ± 40x106 КОЕ/г и 58,78 ± 28,18x10- КОЕ/г соответственно).
2. У спортсменов гимнастов, занимающихся, в спортзалах: и, не предъявляющих никаких диспепсических жалоб*выявляется высокое общее количество микроорганизмов в копрокультурах 548,5 ± 87,54х 106 КОЕ/г, по сравнению с пловцами, не предъявляющими никаких диспепсических жалоб- 330,65 ± 45,11 хЮб КОЕ/г р<0,05, значительно выше содержание грибка Candida 205,5 ± 78' по сравнению с пловцами; 49,2 ± 16,72, достоверно ниже содержание энтерококков; 6,00 ± 0,98x106 КОЕ/г по сравнению с пловцами 58,75 ± 22,83x106 КОЕ/г, отсутствует кокковая флора.'
3. После 10 - дневных тренировок в условиях бассейна у спортсменов пловцов, не предъявляющих жалоб;, количество общей микрофлоры увеличивается с 330;65 ± 45,11 хЮ6 КОЕ/г до 574,8 ±165,42x106 КОЕ/г , и.: увеличивается содержание энтерококков и другой кокковой флоры с 72,8 ± 30,50x106 КОЕ/г до 303,4 ± 157,05x106 КОЕ/г р<0;05:
4. Использование фиточая «Мономах» по 1 пакетику (0,2 сухого водного экстракта) на стакан кипятка ежедневно в течение 10 дней в период тренировок у спортсменов пловцов приводит к достоверному снижению общего количества микрофлоры у спортсменов, предъявляющих диспепсические жалобы с 611,60 ± 148,15хЮб КОЕ/г до 344,85 ± 56,53хЮб КОЕ/г р<0,05 — уменьшается содержание грибка рода Candida с 81,10±20,25 до 24,00 ± 14,32 р<0,05, снижается содержание энтерококков с 119,4 ±36,2x106 К0Е/г до 58,175 ± 28,19хЮ6 КОЕ/г. При употреблении фиточая в течение 10 дневных тренировок у спортсменов гимнастов общее содержание микроорганизмов в кишечнике снижается с 541,88 ± 66,09x106 КОЕ/г до 381,12 ± 16,04x106 КОЕ/г р<0,05 и достоверно снижается содержание грибка Candida с 193,75 ± 60,26 до 10,00 ± 6,27 р<0,05.
5. У подростков 12-15 лет спортсменов пловцов под действием физической нагрузки в бассейне достоверно увеличивается содержание энтерококков, при снижении содержания другой кокковой флоры и кишечной палочки в копрокультурах, повышается артериальное давление и? пульсовое, частота дыханий. После приема фиточая эти показатели снижаются. В отличие от подростков старшей группы и пловцов 19 - 22 лет, у которых до тренировок имеет место нормотония, сменяющаяся выраженной симпатикотонией, после физической нагрузки, у средней группы подростков симпатикотония определяется до тренировок и не изменяется под действием физической нагрузки и фиточая. При однократном приеме фиточая только у спортсменов пловцов мужчин снижается уровень симпатикотонии с 26,83 ± 2,41 у. е. до 13,55 ± 4,27у.е. р<0,05. Индекс положительных эмоций после физической нагрузок и приема фиточая повышается только у спортсменов пловцов юниоров.12 - 14 лет с 1,07±0,06 у. е. до 1,26±0,10у.е. р<0,05.
6. У спортсменов волейболистов ,по сравнению со спортсменами пловцами 16 — 18 лет - выше показатели симпатикотонии после тренировок, которые снижаются под действием фиточая 1,36 ± 3,58 у. е. ; 36,55 ± 2,86 у. е.; 1,01 ± 0,4 у е. р<0,01 соответственно. Определяется достоверное повышение (выше нормы) показателей сопряжения в работе сердца и легких, частоты дыханий в минуту после тренировок, которые достоверно снижаются под действием фиточая, как и артериальное давление и пульсовое.
7. При потреблении воды ниже нормы у спортсменов наблюдается выше риск возникновения заболевания, и ухудшаются физиологические показатели. Показатели риска возникновения заболеваний снижаются при употреблении спортсменами гимнастами фиточая и чистой воды в сутки более 28,8 мл на кг веса.
Практические рекомендации
Для контроля функционального состояния спортсменов следует использовать индекс Кердо для оценки выраженности симпатикотонии (недовосстановления), уровня, сопряжения в работе сердца и легких (индекс Хильдебранта), особенно у волейболистов, и бактериологический^ анализ копрокультур для выявления скрытого дисбактериоза у спортсменов, даже у тех, которые не предъявляют жалоб. У спортсменов, предъявляющих жалобы диспепсического характера и для устранения симптомов дисбактериоза, нормализации состава микрофлоры кишечника следует использовать фиточай «Мономах» по 1 пакетику (0,2 сухого водного экстракта) 'на стакан кипятка ежедневно- в течение 10- дней в период тренировок. Этот чай» может использоваться как купирующий или уменьшающий выраженный болевой синдром; устраняющий явления. кишечной диспепсии (урчание, метеоризм), способствующий положительным сдвигам в составе экосистемы толстой кишки, нормализации дисбаланса микрофлоры и для профилактики развития дисбактериоза у спортсменов; для- восстановления' нарушений' физиологического статуса, повышения' индекса положительных эмоций. У спортсменов волейболистов фиточай может использоваться для устранения риска развития бронхо — легочной патологии при повышении уровня сопряжения в работе сердца и. легких. Учитывая существенную роль повышения содержания грибка Candidas копрокультурах у гимнастов, следует использовать регулярное ежедневное кварцевание помещений, где тренируются спортсмены гимнасты для', профилактики хронизации воспалительных процессов.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНИРУЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СПОРТИВНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ФИТОКОРРЕКЦИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ НАРУШЕНИЙ.
На правах рукописи
ПОЛТАВСКАЯ ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
Влияние окружающей среды на физиологические показатели спортсменов, тренирующихся в различных спортивных помещениях и фитокоррекция возникающих нарушений.
14.03.11 -восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 ДЕК 2011
м
Москва-2011
005005987
Работа выполнена в отделе разработки проблем « Спортсмен и окружающая среда» Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» (ФГБУ ВНИИФК)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ПОНОМАРЕВА Анна Геннадиевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ЖИЛОВ Юрий Дмитриевич кандидат медицинских наук ПЕРМИНОВ Владимир Аркадьевич Ведущая организация:
Московская государственная академия физической культуры (МГАФК).
Защита диссертации состоится 21.12.2011г. в 1530 на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта».
Автореферат разослан 21.11.2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук
Неборский С.А.
Актуальность исследования обусловлена тем, что экология окружающей среды, в которой проходят тренировки, недостаточно изучена в плане ее влияния на физиологические показатели у спортсменов.
Известно, что в период и после напряженной физической активности нарушается вегетативное равновесие организма, а прием антигомотоксических препаратов и фитокомпозиций, в частности, устраняет эти вегето - сосудистые нарушения (Агаджанян Н.А соавтор, 2003; Болдырев О.Ю. 2008,Медведев В.М, Пономарева А.Г, Царев В.Н. 2008). Влияние токсического воздействия окружающей среды, в частности хлорированной воды, на организм спортсменов мало изучено. Известны случаи развития бронхиальной астмы у пловцов (Marcello Ferrari, Pietro Ferrar 2010). В литературе встречаются сведения о нарушении минерализации костей у пловцов (Гладков, 2007; Abrams S.A. 2005), повышенной заболеваемости ангиной подростков, занимающихся плаванием (Гоготова B.JL, 2006). Причиной этих заболеваний может быть дисбактериоз, возникающий при стрессах, охлаждении и нарушении состава микрофлоры слизистых оболочек - входных ворот инфекции. Интоксикация у спортсменов существенно изменяет их физиологические показатели и существенно изменяет психоэмоциональный статус, судя по данным использования тестов « Дом,дерево, человек» (Болдырев О.Ю., 2008).
Юров И.А.(200б) рекомендует использовать для оценки психоэмоциональных сдвигов у спортсменов изменение pH среды. Известно, что нарушение физиологического статуса проявляется у спортсменов в виде симпатикотонии, возникающей после физической нагрузки (Иорданская Ф.А. с соавт., 1999). Это трактуется авторами как недовосстановление.
Нормальная микрофлора, населяющая желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему, кожные покровы, является одной из важнейших систем поддержания и сохранения гомеостаза организма. Она оказывает многоплановое влияние на защитные, адаптационные и обменно-трофические механизмы.
Нарушение выработанных эволюционно гармоничных взаимоотношений между отдельными представителями микробной экосистемы, как результат изменения окружающей среды, возрастание роли стрессовых факторов ведет к ослаблению естественного экологического барьера и снижению колонизационной резистентности с последующим развитием различных патологических состояний (Лизько H.H., 1989). Дисбактериоз, при котором нарушается синтез и всасывание в кишечнике жизненно важных витаминов, микроэлементов и ферментов, является также значимым фактором, мешающим нормальному функционированию иммунной системы (Сох A. J.,2008). Полиевский С.А. (2000) отмечает снижение уровня энергии при дисбактериозе у спортсменов, Санинский В.Н (2004) отмечает более частую заболеваемость урогенитальными инфекциями. У спортсменов это приводит к частому использованию антибиотиков для лечения, что усиливает состояние дисбактериоза слизистых. Установлено отсутствие специфичности в
дисбиотических нарушениях, наблюдаемых при воздействии различных экстремальных ситуаций, вызывающих стрессовую реакцию. Сдвиги в составе кишечной микрофлоры характеризуются, прежде всего, уменьшением количества бифидобактерий и последующим увеличением числа условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Лизько H.H., 1989, 1991). Бифидобактериям принадлежит ведущая роль в нормализации микробиоценоза кишечника, поддержании неспецифической резистентности организма, улучшении процессов всасывания и гидролиза жиров, белкового и минерального обмена, синтезе биологически активных веществ (Гладков В.Н 2007). Мало изучено применение препаратов растительного происхождения с целью коррекции функциональных расстройств и устранения нарушений бактериологического состава микрофлоры кишечника, особенно у спортсменов.
Цель исследования: оценить возможности немедикаментозной коррекции нарушений функционального состояния спортсменов, возникающих при физических нагрузках в спортзалах и бассейнах под влиянием неблагоприятных факторов эндотоксимии и экологии окружающей среды.
Предмет исследования: процессы восстановления спортсменов, занимающихся в спортзалах и бассейнах после физических нагрузок.
Объект исследования: показатели психоэмоционального, физиологического состояния и бактериологического состава микробиоценоза кишечника у спортсменов различных видов спорта в возрасте от 12 до 22 лет.
Гипотеза: предполагается, что комплексное диагностическое исследование и фитокоррекция позволят своевременно устранить вегетативные функциональные нарушения здоровья и нормализовать состав кишечной микрофлоры в период повышения физической нагрузки у спортсменов, занимающихся в спортзалах и бассейнах. Задачи:
1. Выявить связь изменений состава микрофлоры кишечника и диспепсических симптомов у спортсменов пловцов и гимнастов до начала тренировок, оценить динамику их изменений в процессе тренировок, и после фитокоррекции.
2. Дать сравнительную оценку эмоционального состояния, физиологических показателей и состояния вегетативной нервной системы у спортсменов пловцов в процессе тренировок в зависимости от возраста.
3. Оценить влияние фиточая «Мономах» на физиологические показатели и эмоциональное состояние, и состояние вегетативного равновесия у спортсменов пловцов, гимнастов и волейболистов, тренирующихся в различных помещениях (бассейнах, спортивных залах).
4. Определить значимость уровня употребляемой чистой воды в сутки спортсменами в изменении показателей здоровья и психоэмоционального статуса.
Методы исследования
- анкетирование с целью выявления жалоб и дискомфортных состояний.
- оценка физиологического статуса путем определения артериального давления, пульса, числа дыханий в минуту и расчета пульсового артериального давления.
- определение индекса вегетативной регуляции (индекс Кердо) и расчет уровня сопряжения в работе сердца и легких (индекс Хильдебранта: норма 2,44,9). Определение коэффициента здоровья по БаевскомуР.М. как интегрального показателя оценки риска возникновения заболевания.
- оценка психоэмоционального статуса путем количественного определения эмоционального напряжения и индекса положительных эмоций; по рисуночному тесту «Дом, дерево, человек», и по определению рН слюны тест-полоской.
Определение бактериологического статуса: копрологическое исследование с выделением из испражнений грибка Candida, энтероккоков, и другой кокковой флоры, лактозонегативной и гемолитической кишечной палочки, бифидо и лактобактерий.
-Методика восстановления нарушенных функций организма путем использования в основной группе пловцов фиточая «Мономах» быстрорастворимого.
-Методы математической статистики: описательная статистика, определение нормальности распределения выборки с помощью критерия Шапиро-Уилки, оценка достоверности различий с помощью непараметрических методов.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности изменения бактериологического статуса спортсменов, тренирующихся в различных помещениях (бассейнах, спортивных залах). Установлено повышение содержания микроорганизмов в копрокультурах у всех спортсменов наряду с повышением условнопатогенных микроорганизмов. Этот дисбаланс нормальной микрофлоры увеличивается после тренировок. Для спортсменов пловцов характерно повышение энтерококков и другой кокковой флоры, а у спортсменов, предъявляющих жалобы диспепсического характера содержание кокковой флоры повышается в несколько раз после тренировок и определяется грибок Candida. Для спортсменов гимнастов характерно высокое содержание грибков рода Candida, (в несколько раз выше, чем у спортсменов пловцов до начала очередных тренировок) и почти отсутствие кокковой флоры в копрокультурах, и отсутствие жалоб. У всех спортсменов гимнастов физическая нагрузка не оказывает существенного воздействия на микрофлору кишечника.
Использование фитокомпозиции в период тренировок способствует снижению выраженности дисбактериоза: снижается содержание микроорганизмов в копрокультурах наряду со снижением уровня гриба Candida у гимнастов и кокковых форм у пловцов.
Интегральный показатель оценки состояния здоровья спортсменов по Баевскому P.M. позволяет выявить значимость использования спортсменами чистой воды в период тренировок для профилактики риска развития патологических процессов при физических нагрузках.
Теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют наши представления об изменениях, развивающихся в организме спортсменов различных видов спорта в период тренировок в бассейнах с хлорированной водой и в спортивных залах. Выявлена разница в физиологическом и бактериологическом статусе у спортсменов, занимающихся в залах и бассейнах. Показана возможность коррекции состава микрофлоры кишечника с использованием фитотерапии малых доз у спортсменов различного вида спорта в период тренировок.
Доказана необходимость бактериологического исследования копрокультур у спортсменов различных видов спорта для выявления скрытого дисбактериоза и его фитокоррекции.
Выявлен высокий риск развития бронхо - легочной патологии у спортсменов волейболистов, обусловленный специфичностью их физической активности.
Доказана необходимость употребления чистой воды более 30 мл в сутки спортсменами гимнастами для снижения риска развития патологических состояний в период тренировок.
Практическая значимость работы
Полученные данные свидетельствуют о возможности устранения последствий стрессогенных и химических воздействий на микрофлору кишечника при физических нагрузках путем приема фиточая «Мономах» малыми дозами растительных компонентов у спортсменов водного вида спорта и спортсменов, занимающихся в спортивных залах.
Доказана необходимость проведения профилактических мероприятий по фитокоррекции даже среди контингента спортсменов, которые считают себя практически здоровыми. Показана необходимость выявления первых признаков, дисбактериоза по изменениям самочувствия и появлению характерных жалоб.
Доказано, что при использовании фитотерапии малых доз и достаточного количества чистой воды в сутки спортсменами в период тренировок можно снизить риск развития патологических состояний на донозологическом этапе.
Указанная комплексная методика диагностики и фитокоррекции физиологических ,и бактериологических ,и психоэмоциональных нарушений у спортсменов-пловцов ( 12-22 лет) проведена в бассейне на базе спорткомплекса ЦСКА; у гимнасток (17-20 лет) и волейболистов (16-20 лет) проведена в спортзале ДЮСШ Самбо - 70. Исследование копрокультур на дисбактериоз спортсменов проводились в поликлинике № 132 г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Физическая нагрузка у спортсменов, занимающихся в различных помещениях, вызывает различные изменения в бактериологических и физиологических показателях.
• Для всех спортсменов характерно увеличение количества микрофлоры в копрокультурах после тренировок в сторону условно - патогенной микрофлоры. У гимнастов увеличивается количество грибков Candida, а у пловцов количество энтерококков и другой кокковой флоры. Прием фиточая в период тренировок устраняет эти нарушения.
• Для всех спортсменов характерно повышение уровня САД, ДАД, ЧСС после тренировок. У спортсменов гимнастов наблюдается ещё и увеличение ЧД, которое после приёма фиточая не достигает первоначальной величины.
• Для спортсменов гимнастов и, особенно волейболистов, характерно повышение сопряжения в работе сердца и легких после тренировок, которое устраняется после использование фиточая.
• Низкий уровень потребления чистой воды в сутки у спортсменов гимнастов увеличивает риск развития патологических состояний в период тренировок. Прием воды более 28,8 мл на кг веса способствует снижению этого риска, а прием воды выше 40 мл на кг веса способствует нормализации рН слюны, как и употребление фиточая в период тренировок.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложения. Текст работы изложен на 110 страницах, включает 33 таблицы. Список литературы содержит 197 источников, из них 91 - на иностранных языках.
Основное содержание работы
Определение частоты встречаемости дискомфортных состояний, указывающих на развитие дисбактериоза в организме спортсменов занимающихся в различных спортивных помещениях.
В данной части исследования участвовали 40 пловцов в возрасте 12 -22 лет со стажем спортивной деятельности от 3 до 10 лет, квалификации KMC и 16 гимнастов в возрасте 17-20 лет со стажем спортивной деятельности от 1 до 3 лет. Состояние дисбиотического дискомфорта определялось на основании анамнестических данных, а также комплекса характерных симптомов: усталость, слабость, боли в мышцах, головокружение, головная боль, обложенность языка, изменения аппетита, нарушения характера стула (запоры или диарея) и бактериологического исследования.
Частота встречаемости клинических симптомов у спортсменов, до начала приема фиточая «Мономах», и в контрольной группе, не принимавших фиточай представлена в таблице № 1.
Таблица №1 Частота встречаемости (в %) симптомов дисбактериоза с учетом фитокоррекции у спортсменов-пловцов._
Основная группа (п=20) принимавшие фиточай Контрольная группа (п=20)
Симптомы До физической После До После
нагрузки физической физической физической
нагрузки нагрузки нагрузки
Усталость 37,5 18,75 42,8 35,7
Боли в мышцах 37,5 18,75 21,4 21,4
Обложенность языка 56,25 25 57,1 57,1
Диспепсический синдром:
Нарушение аппетита 31,2 - 28,5 28,5
Тошнота • 37,5 - 42,8 42,8
Метеоризм 37,5 12,5 28,5 28,5
Запор 18,75 - 50 50
Понос 25 - 35,7 35,7
Боли в животе после еды 31,2 12,5 28,5 28,5
Из данных таблицы № 1 видно, что у подавляющего большинства спортсменов отмечались нарушения аппетита, сопровождающиеся тошнотой, обложенностью языка, изменениями характера стула и болями в животе после еды.
На основании оперативного контроля физической работоспособности все спортсмены, сдавшие анализы на копрокультуры, были разделены на две группы: спортсмены, не нуждающиеся в коррекции состояния здоровья (контрольная группа) и спортсмены, которые нуждаются в тонизирующем воздействии и коррекции состояния здоровья (основная группа).
Бактериологическое исследование кала показало, что у спортсменов пловцов наиболее часто встречаются грибы рода Candida (53.3%), реже -энтерококк (33.3%)/ Другая кокковая флора и лактозонегативная кишечная палочка встречается в 13.3% случаев. Еще реже встречается гемолизирующая кишечная палочка - 10%, слабоферментирующая кишечная палочка встречается только в 3.33% случаев. Полезная микрофлора -лактобактерии выделяются у 36.6% спортсменов, а у 13.3% спортсменов выделяются бифидобактерии. Повторное копрологическое исследование было проведено всем спортсменам после 10 дневных тренировок.
Из таблицы № 2,следует, что использование фиточая после физической нагрузки у спортсменов основной группы снижает частоту встречаемости патогенной микрофлоры в копрокультурах у спортсменов. После 10 дневного приема фиточая у спортсменов основной группы реже встречаются грибки Candida (в 12,5%, а в контрольной в 28% случаев), энтерококк (в 6,25% случаев, а в контрольной в 35,7%, и лактозонегативная кишечная палочка только в 6,25% случаев, а в контрольной в 14,2% случаев) (табл. № 2).
Таблица №2 Частота встречаемости (в %) изменений в показателях дисбактериоза под влиянием физических нагрузок и приема фиточая у спортсменов пловцов. ___
Показатели До тренировки После 10 дневной тренировки.
Все спортсмены (п=40) Основная группа (п=20), после 10 дневного приема фиточая «Мономах» Контрольная группа (п=20), без приема фиточая «Мономах».
Грибы рода Candida. 53,3 12,5 28,5
Энтерококк 33,3 6,25 35,7
Кокковые формы 13,3 6,25 14,2
Бифидобактерии 13,3 12,5 14,2
Гемолизирующая кишечная палочка (Е. coli) 10 0 0,14
Лактобактерии 36,6 25 28,5
Лактозонегативная кишечная палочка 13,3 6,25 14,2
Из данных таблицы № 3 следует, что у спортсменов юниоров 12-15 лет основной группы, предъявляющих жалобы, отмечается достоверно высокое содержание общего количества микроорганизмов в копрокультурах, при повышении содержания энтерококков и другой кокковой флоры.
Таблица № 3. Количественное содержание микрофлоры в копрокультурах у спортсменов пловцов в возрасте 12-15 лет._
Показатель, ед.измерения Контрольная группа(п=10) Основная группа (п=10) Pl-3 Р2-4
до начала тренировок Mi±m, через 10 дней после тренировок М2±т2 Pl-2 до приема фиточая, и начала тренировок М;±тз через 10 дней, после тренировок и приема фиточая М4±Ш4 РЭ-4
Общее количество микрофлоры, хЮ* КОЕ/г 347,50±65,87 348,60±69,15 >0,05 787,30±286,17 346,70±76,59 >0,05 >0,05 >0,05
Общее количество кишечной палочки, хЮ6 КОЕ/г 206,00±54,88 183,00±54,15 >0,05 193,80±31,77 273,00±25,69 <0,01 >0,05 >0,05
Энтерококки, xl О6 КОЕ/г 41,50±29,23 70,80±41,73 >0,05 137,10±54,61 45,70±38,26 >0,05 f>0,05 >0,05
Грибы рода Candida. 62,40±28,38 67,00±30,48 >0,05 82,40±32,83 28,00±27,00 >0,05 >0,05 >0,05
Прочие кокковые формы, хЮ6 КОЕ/г 37,60±25,07 27,80±18,53 >0,05 374,00±250,33 0 - >0,05 >0,05
В основной группе спортсменов пловцов 12-15 лет после физической нагрузки , у предъявляющих жалобы диспепсического характера спортсменов, наблюдается повышение общего содержания микроорганизмов ,которое идет за счет повышения содержания энтерококков, грибков Candida и, особенно, разнообразной кокковой флоры, вызывающей воспаление (табл. № 3).Использование фиточая способствует снижению этих показателей в 2 - 3 раза, а кокковая флора уже не определяется.
Таблица № 4. Количественное содержание микрофлоры у спортсменов пловцов 18 - 22 лет в копрокультурах. _
Показатель, ед.измерения Контрольная группа (п=10) Основная группа (п=10) Pl-3 Р2-4
до качала тренировок Mi±mi через 10 дней после тренировок Мг±Ю2 Pl-2 до приема фиточая и начала тренировок Мз±тз через 10 дней после тренировок и приема фиточая М4±Ш4 РЗ-4
Общее количество микрофлоры, хЮ КОЕ/г 313,80*64,73 801,00±315,25 >0,05 435,90±62,55 343,00±87,32 >0,05 >0,05 >0,05
Общее количество кишечной палочки, xl О6 КОЕ/г 93,80±33,45 251,20±50,23 <0,05 254,40±40,56 142,60±27,91 >0,05 <0,01 <0,05
Энтерококки, xl О6 КОЕ/г 76,00±35,79 39,20±15,4б >0,05 101,7(^49,82 71,80±43,04 >0,05 >0,05 >0,05
Грибы рода Candida 36,00+18,33 40,20±12,45 >0,05 79,80±25,56 20,00±8,82 <0,05 >0,05 >0,05
Прочие кокковые формы, хю6 КОЕ/г 108,00±54,99 579,00±294,81 >0,05 0 0 - >0,05 >0,05
После физической нагрузки во время тренировок повышается общее количество микроорганизмов при увеличении количества кокковой флоры, кишечной палочки и грибков Candida. У спортсменов пловцов основной группы, после приема фиточая «Мономах» эти показатели достоверно снижаются (табл. № 4). Повышение содержания кишечной палочки после физической нагрузки идет, возможно, за счет увеличения содержания кишечной палочки гемолитической и лактозонегативной с низкой ферментативной активностью (табл. № 2) в копрокультурах у пловцов.
При сравнении бактериологических показателей у спортсменов, занимающихся в бассейнах и спортивных гимнастических залах, выявлены определенные различия.
Спортсмены гимнасты не предъявляют жалоб, а общее содержание микроорганизмов в копрокультурах такое же высокое, как и у спортсменов пловцов, предъявляющих жалобы диспепсического характера (табл. № 5,6). Дисбиоз у спортсменов-пловцов представлен увеличением содержания кишечной палочки, гемолизирующей, лактозонегативной со слабыми ферментативными свойствами (табл. № 2),энтерококками и другой кокковой флорой и грибками (табл. №5). У спортсменов гимнастов дисбиоз, представлен только увеличением содержания грибка Candida в копрокультурах (табл. № 6).
Таблица № 5.Бактериологические данные по обследованию спортсменов пловцов._
Показатель Контрольная группа (п=20) Основная группа (п=20) Р1-3 Рм
до начала тренировок Mi±mi через 10 дней после тренировок М2±Ш2 Pl-2 до приема фиточая и начала тренировок Мз±шз через 10 дней после тренировок и приема фиточая М4±ГП4 РЭ-4
Общее количество микрофлор ы, XIО6 КОЕ/г 330,65±45,11 574,80± 165,42 >0,05 611,60±148,15 344,85±56,53 >0,05 >0,05 >0,05
Общее количество кишечной палочки, *106 КОЕ/г 149,90±33,82 162,80±30,01 :0,05 224,10±26,02 262,10±27,57 <0,01 >0,05 ;0,01
Энтерококк и, х106 КОЕ/г 58,75±22,83 55,00±21,96 >0,05 119,40±3б,20 58,75±28,19 <0,05 >0,05 >0,05
Грибы рода Candida 49,20± 16,72 53,60±16,32 >0,05 81,10±20,25 24,00± 14,32 <0,01 >0,05 >0,05
Прочие кокковые формы, х106 КОЕ/г 72,80±30,50 303,40±157,05 >0,05 187,00±129,16 0 - >0,05 >0,05
После 10 дневных тренировок у спортсменов контрольной группы, не принимавших фиточай, количество микрофлоры возрастает после физической нагрузки. Общее количество микроорганизмов под действием фиточая достоверно снизилось по сравнению с показателями у спортсменов контрольной группы: снизилось содержание энтерококков, и не определялась другая кокковая флора. То есть прием фиточая способствовал устранению дисбактериоза у спортсменов основной группы.
У спортсменов гимнастов, не предъявляющих жалобы, выявляется высокое общее содержание микроорганизмов в копрокультурах (табл. № 6). При этом дисбаланс микрофлоры после физической нагрузки представлен повышенным содержанием только грибка Candida в копрокультурах. Прием фиточая значительно снижает содержание грибка Candida в копрокультурах у спортсменов основной группы с 193,75±60,26 до 10,00±6,27 р<0,05.
Таблица №6 Количественное содержание микрофлоры у спортсменов
Показатель Контрольная группа (п=8) Основная группа (п=8) Р1-3 Р24
до приема фиточая, тренировки Mi±mi через 10 дней после тренировок Мг±Ш2 Pl-2 до приема фиточая, тренировки Мз±тз через 10 дней после тренировок и приема фиточая М4±П14 Рзд
Общее количество микрофлоры, х 10® КОЕ/г 548,50±87,54 549,75±76,25 >0,05 541,88±66,09 381,12±16,04 <0,05 >0,05 <0,01
Общее количество кишечной палочки, xl О6 КОЕ/г 337,00±16,87 317,50±7,73 >0,05 343,25±16,30 366,25±11,79 >0,05 >0,05 <0,01
Энтерококки, xl О6 КОЕ/г 6,00±0,98 5,88±0,91 >0,05 4,88±0,90 4,75±0,80 ¡>0,05 405 >0,05
Грибы рода Candida. 205,50±78,05 226,25±72,82 >0,05 193,75±60,26 10,00±6,27 <0,05 >0,05 <0,01
Прочие кокковые формы, хЮ6 КОЕ/г 0 0 - 0 0 - - -
---1— --------------W г/ vv/rtv^/ivmifis/ luimvanvn
палочки не изменилось, и не определялись кокковые формы в копрокультурах. Таким образом фиточай устраняет дисбактериоз, вызванный грибком Candida у спортсменов гимнастов.
Определение влияния фиточая «Мономах» на функциональные показатели и психоэмоциональное состояние у спортсменов в условиях физических нагрузок в бассейне и спортзале.
В исследование участвовало 87 спортсменов, из них : 40 пловцов в возрасте 12 - 22 лет, 16 гимнастов в возрасте 17-20 лет, 11 волейболистов в возрасте 16 -18 лет.
Проводилась оценка корригирующего воздействия фиточая на показатели рН слюны в период проведения тренировок у спортсменов, и определяли
индивидуальные изменения показателя рН слюны после приема фиточая «Мономах».
Физиологические показатели в группах по возрасту так же имеют определенное различие. У юниоров пловцов 12-14 лет достоверно увеличивается систолическое артериальное давление и пульсовое после тренировок.
Юниоры разных возрастов 12 - 14 лет и 15 - 18 лет имеют также отличие по уровню вегетативного равновесия до начала тренировок. Младшая группа имеет симпатикотонию, которая мало изменяется после тренировок и приема фиточая. Старшая подростковая группа до тренировок имеет нормотонию, которая сменяется симпатикотонией после физической нагрузки и не изменяется после однократного приема фиточая. Взрослые спортсмены пловцы имеют те же отличия.
При физической нагрузке достоверно повышается САД и ДАД р<0,05. Фиточай снижает этот подъем до первоначального уровня САД , ДАД ( табл. №7).
ЧСС достоверно повышается при физической нагрузке и снижается под действием фиточая « Мономах», но не достигает первоначальной величины. ЧД достоверно повышается при физической нагрузке и снижается под действием фиточая, но так же не достигает первоначальной величины. Ж достоверно не изменяется, как и ПАД. ИХБ после тренировки имеет только тенденцию к повышению после физической нагрузки и снижению после приема фиточая.
Таблица № 7 Результаты функционального обследования юниоров-пловцов 12 -14 лет.
Показатели До физической нагрузки После физической нагрузки После приема фиточая и физической нагрузки Р1-2 Р2-3 Р 1 -3
Группа 1, М1±Ш] Группа 1, М2±т2 Группа 1, МЗ±тЗ
Возраст, лет 12,81 ±0,23 12,81±0,23 12,81±0,23 _ _
САД,мм. рт. ст 107,63±1,99. 127,13± 1,99 112,31±2,57 <0,05 <0,05 <0,05
ДАД, мм. рт. ст 57,94±1,06 80,81±2,21 65,69±1,38 <0,05 <0,05 <0,05
ПАД,мм. рт. ст 49,69±2,30 4б,31±3,45 46,63±2,07 >0,05 >0,05 >0,05
ЧСС, уд/мин 73,56±1,бб 102,19±2,24 84,1 »±1,48 <0,05 <0,05 <0,05
ЧД, раз/мин 16,19±0,14 21,25±0,36 18,5б±0,22 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Кердо у.е. 20,82±1,81 20,18±3,07 21,39±2,62 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Хильдсбранта у.е. 4,54±0,09 4,83±0,13 4,54±0,08 <0,05 <0,05 <0,05
Спортсмены юниоры пловцы старшей группы по показателям функционального состояния мало отличаются, за исключением показателей уровня вегетативного равновесия и сопряжения в работе сердца и легких до и после тренировок и после употребления фиточая (табл . № 8).
Таблица № 8 Результаты функционального обследования юниоров-пловцов 15 -18 лет.
Показатели До физической нагрузки После физической нагрузки После приема фиточая и физической нагрузки Р 1-2 Р2-3 Р1-3
Группа 2, М1±т1 Группа 2, М2±т2 Группа 2, МЗ±шЗ
САД,мм. рт. ст. 110,60±1,26 133,80±1,25 113,30±1,76 <0,05 <0,05 >0,05
ДАД, мм. рт. ст. 61,70±1,09 77,70±1,24 62,30±2,16 <0,05 <0,05 >0,05
ПАД,мм. рт. ст. 48,90±1,95 56,10±2,17 51,00±2,17 >0,05 >0,05 >0,05
ЧСС, уд/мин 63,20±1,30 104,40±1,99 81,40±2,00 <0,05 <0,05 <0,05
ЧД, раз/мин 1б,40±0,27 21,20±0,44 18,60±0,31 <0,05 <0,05 >0,05
Индекс Кердо у.е. 1,97±2,80 25,32±1,93 23,09±3,19 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Хильдебранта у.е. 3,86±0,11 4,9б±0,18 4,38±0,11 <0,05 <0,05 <0,05
ИХБ 3,86± 0,11 ниже, чем у пловцов 12 - 14 лет, повышается после физической нагрузки и, в среднем достигает верхней границы нормы 4,96±0,18 , достоверно снижается под действием фиточая 4,38±0,11 р<0,05.
Пловцы с большим стажем спортивных тренировок в бассейне имеют повышение уровня сопряжения в работе сердца и легких (ИХБ), в отдельных случаях выше нормы, что свидетельствует о возможном риске развития бронхолегочной патологии, особенно среди женщин (табл. № 9). Применение фиточая им необходимо, так как он достоверно снижает уровень ИХБ, то есть снижает риск развития бронхолегочной патологии у спортсменов.
Таблица № 9 Результаты функционального обследования пловцов женщин 19 -22 лет
Показатели До физической нагрузки После физической нагрузки После приема фиточая Р1 -2 Р2-3 Р 1 -3
Группа 3, М1±Ю1 Группа 3, Мз±т3 Группа 3, М5±Ш5
Возраст, лет 21,00±0,45 21,00±0,45 21,00±0,45 _
САД,мм. рт. ст. 103,8±3,01 131,60±2,54 112,60±1,60 <0,05 <0,05 <0,05
ДАД, мм. рт. ст. 62,60±1,33 84,80±0,73 66,40±2,44 <0,05 <0,05 <0,05
ПАД.мм. ■ рт. ст. 41,20±2,40 46,80±1,96 4б,20±3,15 >0,05 >0,05 >0,05
ЧСС^уд/мин 63,00±1,00 11 ОДЫ,89 86,40±2,86 <0,05 <0,05 <0,05
ЧД, раз/мин 16,40±0,40 20,80±0,49 18,40±0,40 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Кердо у.е. 0,51±2,94 23,27±1,01 22,88±3,51 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Хильдебранта у.е. 3,85±0,14 5,33±0,18 4,7±0,23 <0,05 <0,05 <0,05
Таблица №10 Результаты функционального обследования пловцов мужчин 19 -22 лет.
Показатели До физической нагрузки После физической нагрузки После приема фиточая Р1-2 Р2-3 Р 1 -3
Группа 4, Мг±п)2 Группа 4, М4±Ш4 Группа 4, М6±Ш6
Возраст, лет 20,00±0,63 20,00±0,63 20,00±0,63 - -
САД,мм. рт. ст. 115,80±1,69 137,20±1,24 119,40±1,60 <0,05 <0,05 <0,05
ДАД, мм. рт. ст. 66,40±1,29 75,80±1,б6 63,80±1,53 <0,05 <0,05 <0,05
ПАД,мм. рт. ст. 49,40±1,96 61,40±2,42 55,60±2,06 >0,05 >0,05 >0,05
ЧСС, уд/мин 65,60±1,72 103,80±1,93 74,20±2,15 <0,05 <0,05 <0,05
ЧД, раз/мин 16,80±0,49 21,20±0,49 18,00±0,32 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Кердо у.е. -1,45±2,84 26,83±2,41 13,55±4,27 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Хильденбранта у.е. 3,93±0,20 4,90±0,12 4,13±0,15 <0,05 <0,05 <0,05
Группа пловцов 19-22 лет, имеющих длительный контакт с хлором, имеет более высокие исходные показатели диастолического артериального давления и ЧСС. После тренировок систолическое артериальное давление у мужчин достоверно выше, чем у женщин. После приема фитопрепарата систолическое артериальное давление снижается и понижается ЧСС, и несколько понижается ЧД, но не достигая исходного уровня. Фиточай достоверно снижает уровень симпатикотонии только у мужчин пловцов (табл.
№ Ю). ИХБ имеет тенденцию к повышению при физической нагрузке и снижению величины после действия фиточая.
Индекс положительных эмоций достоверно изменяется в сторону повышения после физической нагрузки и приема фиточая только у спортсменов-пловцов юниоров. Остальные показатели психоэмоционального состояния достоверно не изменяются (табл.№11).
Таблица № 11 Психоэмоциональные показатели у пловцов юниоров до и приема фиточая «Мономах» и физической нагрузки
Показатели До приема фиточая и физической нагрузки После приема фиточая и физической нагрузки
Группа 1, М|±Ш1 Группа 2, Мг±П12 Р1-2 Группа 1, М|±пц Группа 2, М2±П12 Р1-2
Возраст, лет 12,81±0,23 15,90±0,35 <0,05 12,81±0,23 15,90±0,35 <0,05
Индекс положительных эмоций у.е. 1,07±0,06 1,17±0,15 >0,05 1,2б±0,10 1,30±0,10 >0,05
Эмоциональное напряжение у.е. 15,6,3±1,16 16,50±1,26 >0,05 17,63±0,98 17,50±0,92 >0,05
Контроль рН слюны ед. рН. 6,45±0,10 6,83±0,15 >0,05 6,47±0,13 6,60±0,08 >0,05
КЗ этой группы 1,88±0,07 у.е., количество выпитой спортсменами чистой воды в сутки находится на нижней границе нормы (30,13±2,85 мл на кг веса) ( табл.
\Го 10Л / \ •
Таблица №12 Коэффициент здоровья и количество употребляемой чистой воды у пловцов юниоров.
Показатель ГРУППА 1, М1±Ш1 ГРУППА 2, М2±Ш2 Р1-2
Масса тела, кг 47,63±0,90 5б,30±1,66 <0,05
Рост, см. 160,31±1,71 162,60±1,22 >0,05
Коэффициент здоровья 1,88±0,07 1,93±0,05 >0,05
Количество употребляемой воды в мл 1375,00±134,63 1230,00±112,60 >0,05
Количество употребляемой чистой воды на 1 кг массы тела в мл. 30,13±2,85 21,91±1,93 <0,05
Индекс положительных эмоций, эмоциональное напряжение и рН слюны достоверно не изменяются после физической нагрузки и приема фиточая у взрослых спортсменов (табл.№ 13).
Таблица № 13 Психоэмоциональные показатели у пловцов 19-22 лет до и после приема фиточая «Мономах» и физической нагрузки.
Показатели До приема фиточая и физической нагрузки После приема фиточая и физической нагрузки
Группа 1, М]±л1] Группа 2, Мг±Ш2 Р1-2 Группа 1, М1±Ш1 Группа 2, М2±Ш2 Р1-2
Возраст, лет 21,00*0,45 20,00±0,63 >0,05 21,00±0,45 20,00±0,63 >0,05
Индекс положительных эмоций у.е. 1,22±0,10 1,23±0,18 >0,05 1,06±0,0б 1,12±0,17 >0,05
Эмоциональное напряжение у.е. 1б,20±1,16 14,80±0,49 >0,05 17,20±0,97 16,20±1,53 >0,05
Контроль рН слюны ед. рН б,66±0,35 6,68±0,19 >0,05 6,56±0,30 б,8б±0,26 >0,05
У взрослых спортсменов женщин КЗ 1,94±0,11, количество выпитой чистой воды в сутки 31,51±4,91 мл на кг веса (табл. № 14).
Показатель рН слюны у спортсменов пловцов не изменяется, а у 30% спортсменов гимнастов этот показатель повышается до рН 8,0 (норма от 6 до
Таблица №14 Коэффициент здоровья и количество употребляемой чистой воды у пловцов 19-22 лет
Показатель ГРУППА 3, М]±т1 ГРУППА 4, Мг±т2 Р1-2
Масса тела, кг 62,40±2,94 76,20±3,10 <0,05
Рост, см. 164,80±1,39 182,20±4,43 <0,05
Коэффициент здоровья 1,94±0,11 2,13±0,15 >0,05
Количество употребляемой воды в мл 2000,00±353,55 940,00±237,91 <0,05
Количество употребляемой чистой воды на 1 кг массы тела в мл. 31,51±4,91 12,04±2,77 <0,05
Мужчины пловцы этой возрастной группы имеют достоверно выше массу тела рост и, меньше употребляют чистой воды как по общему количеству, так и при расчете на 1 кг веса 12,04 ±2,77 (норма 30 - 40 мл на кг веса) (табл. № 14).
Сравнение показателей функционального состояния представлено в таблице №15,16.
Таблица № 15. Результаты функционального обследования волейболистов и гимнастов в возрасте 16 - 18 лет
Возраст 16- 18лет п=11 / До фиточая и физической нагрузки, М)±Ш) После нагрузки, Мг±тг После нагрузки и фиточая, Мз±тз Р1-Р2 Р-Р Р-Р
САД мм. рт. ст волейболисты 114,36±1,26 135,64±1,90 117,64±1,68 <0,01 <0,01 <0,01
гимнасты 116,88±3,99 142,88±3,83 129,25±2,36 <0,05 <0,05 <0,05
ДАД мм. рт. ст волейболисты 67,27±2,27 79,82±1,21* 70,91±2,44 <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 67,50±3,13 85,00±1,89* 78,50±2,95 <0,05 >0,05 >0,05
ПАД мм. рт. ст волейболисты 47,09±3,95 55,82± 3,25 46,73± 3,24 >0,05 >0,05 >0,05
гимнасты 49,3 8±3,98 57,88±4,13 53,25±2,51 >0,05 >0,05 >0,05
ЧСС уд/мин волейболисты 66,09±1,24 118,82±2,73 68,18±1,13* <0,01 <0,01 <0,01
гимнасты 68,25±1,28 110,25±4,80 86,00±4,77* <0,05 <0,05 <0,05
ЧД раз/мин волейболисты 16,09±0,09 23,45±0,55 17,64±0,20* <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 16,25±0,25 27,75±1,22 21,00±1,25* <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Кердо у.е. волейболисты -1,36±3,58 Зб,55±2,86* 1,01±0,04* <0,01 >0,05 <0,05
гимнасты 1,25±3,62 22,12±2,91 7,99±2,58 <0,05 >0,05 <0,05
Индекс Хильденб ранта у.е. волейболисты 4,09±0,08 5,05±0,12* 3,85±0,07* <0,01 <0,01 <0,01
гимнасты 4,19±0Д0 4,07±0,17* 4,13±0,09* >0,05 <0,05 <0,05
** р<0,05 достоверность между группами.
У гимнастов в возрасте 16 - 18 лет (табл. № 15) , после физической нагрузки нарастает симпатикотония ( до физической нагрузки Ж 1,25±3,62 , после физической нагрузки 22,12±2,91) р <0,05. Одноразовый прием фиточая у гимнасток вызывает достоверные изменения САД, ДАД ЧСС, ЧД, Ж. После физической нагрузки они достоверно повышаются. Фиточай снижает подъем САД, ДАД, но показатели эти не достигают первоначального уровня. ПАД имеет тенденцию к повышению после физической нагрузки 57,88±4,13 и не снижается под действием фиточая (табл. № 15).
Достоверные изменения после физической нагрузки в условиях спортивного зала и бассейна отмечаются в показателях выраженности симпатикотонии (табл.№16). У спортсменов гимнастов симпатикотония имеет место до начала тренировок и более выражена после тренировок. Уровень сопряжения в работе сердца и легких у спортсменов, занимающихся, в бассейнах достоверно повышается после физических нагрузок и снижается после приема фиточая, а у гимнастов не изменяется.
Таблица № 16. Результаты функционального обследования пловцов и гимнастов в возрасте 19- 22 лет._
Возраст 19-22 лет. N=8 / / п=8 До фиточая и ' физической нагрузки, М]±т1 После нагрузки, М2±Ш2 После нагрузки и фиточая, Мз±шз Р1-р2 Р-Р Р-Р
САД мм. рт. ст пловцы 103,8±3,01 131,60±2,54 112,60±1,60 <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 110,13±4,78 146,88±3,40 131,25±2,95 <0,05 <0,05 <0,05
ДАД мм. рт. ст пловцы 62,60±1,33 84,80±0,73 66,40±2,44 <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 65,00±2,67 88,75±2,27 80,00±2,67 <0,05 <0,05 <0,05
ПАД мм. рт. ст пловцы 41,20±2,40 46,80±1,96 46,20±3,15 >0,05 >0,05 >0,05
гимнасты 45,13±3,94 58,13±2,98 52,50±1,64 <0,05 >0,05 >0,05
ЧСС уд/мин пловцы 63,00±1,00 110,60±1,89 8б,40±2,8б <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 68,50±1,24 116,63±4,74 95,00±5,35 <0,05 <0,05 <0,05
ЧД раз/мин ПЛОВЦЫ 16,40±0,40 20,80±0,49* 18,40±0,40 <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 16,25±0,25 27,75±0,96* 21,63±0,92 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Кердо у.е. пловцы 0,51±2,94 23,27±1,01* 22,88±3,51 <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 16,25±0,25 27,75±0,96* 21,63±0,92 <0,05 <0,05 <0,05
Индекс Хильдебранта у.е. пловцы 3,85±0,14 5,33±0Д8* 4,7±0,23 <0,05 <0,05 <0,05
гимнасты 4,22±0,06 4,16±0,11* 4,40±0,19 >0,05 >0,05 >0,05
** р <0,05 достоверность между группами.
При разделении спортсменов по уровню употребляемой чистой воды, мы установили следующие различия (табл. № 17). Употребление чистой воды спортсменами гимнастами оказывает существенное влияние на интегральный показатель оценки уровня здоровья по Баевскому Р.М.(КЗ). Наиболее низкие показатели КЗ отмечены до тренировок у всех спортсменов. После физической нагрузки наименьший показатель КЗ, отмечен у спортсменов, принимающих достаточное количество воды в сутки по 28,8 - 35,7 мл на кг веса. Повышение показателя КЗ Баевский Р.М (1997) рекомендует трактовать как риск развития патологических состояний.
Таблица '№17 Величина КЗ у спортсменов гимнастов, употребляющих различное количество чистой воды в сутки._
Количество употребляемой чистой воды в сутки спортсменами в мл на кг веса п До приема фиточая и начала тренировок после физической нагрузки после приема фиточая и физической нагрузки Р1-Р2 Р2-Рз Р1 —Рз
15,6 - 25,6 мл/кг (ниже нормы) 5 2,01 ±0,07 4,07±0,15* 3,51±0,14* <0,05 <0,05 <0,05
28,8-35,7 мл/кг 6 1,77±0,13 3,86±0,10* 3,33±0,12* <0,05 <0,05 <0,05
40 -653 мл/кг 5 1,84±0,11 3,08±0,11* 2,55±0,12* <0,05 <0,05 <0,05
* достоверность между группами р<0,05.
У спортсменов гимнастов, употребляющих достаточное количество воды, определяется симпатикотония, возникающая после физической нагрузки,' которая снижается до первоначального уровня после приема фиточая.
Определяемое нами повышение (выше нормы) уровня сопряжения в работе сердца и легких, как риск развития бронхо - легочной патологии у спортсменов волейболистов, следует предупреждать путем ежедневного приема быстрорастворимой формы растительной композиции « Мономах».
Учитывая данные, полученные в результате исследования, фиточай «Мономах» следует использовать в период тренировок всем спортсменам для предотвращения развития патологии, вызванной перенапряжением функциональных систем организма.
Выводы:
1. Спортсмены пловцы в большинстве случаев предъявляют диспепсические жалобы, свидетельствующие о наличии у них дисбактериоза. При бактериологическом исследовании до начала тренировок у пловцов, предъявляющих диспепсические жалобы, выявляется большое количество микроорганизмов в кишечнике по сравнению с пловцами, не предъявляющими жалобы ( 611,60±148,15х106 КОЕ/г и 330,65 ± 45,11х106 КОЕ/г р <0,05 соответственно). При этом выше показатели содержания энтерококков (119,40 ± 40x106 КОЕ/г и 58,78 ±28,18 хЮ6 КОЕ/г р<0,05 соответственно).
2. У спортсменов гимнастов, занимающихся в спортзалах и, не предъявляющих никаких диспепсических жалоб выявляется высокое общее количество микроорганизмов в кишечнике 548,5 ± 87,54хЮ6 КОЕ/г, по сравнению с пловцами, не предъявляющими никаких диспепсических жалоб, 330,65± 45,11х10б КОЕ/г р<0,05, значительно выше содержание грибка Candida 205,5±78 по сравнению с пловцами 49,2 ± 16,72, достоверно ниже содержание энтерококков 6,00 ± 0,98x106 КОЕ/г по сравнению с пловцами 58,75 ± 22,83x10б КОЕ/г, отсутствует кокковая флора.
3. После 10 - дневных тренировок в условиях бассейна у спортсменов пловцов, не предъявляющих жалоб, количество общей микрофлоры увеличивается с 330,65± 45,11хЮ6 КОЕ/г до 574,8 ±165,42*Юб КОЕ/г , и увеличивается содержание энтерококков и другой кокковой флоры с 72,8 ± 30,50x106 КОЕ/г до 303,4 ± 157,05x10б КОЕ/г р<0,05.
4. Использование фиточая «Мономах» по 1 пакетику (0,2 сухого водного экстракта) на стакан кипятка ежедневно в течение 10 дней в период тренировок у спортсменов пловцов приводит к достоверному снижению общего количества микрофлоры у спортсменов, предъявляющих диспепсические жалобы с 611,60± 148,15х10б КОЕ/г до 344,85± 56,53хЮб КОЕ/г р<0,05 - уменьшается содержание грибка рода Candida с 81,10±20,25 до 24,00 ± 14,32 р<0,05, имеется и тенденция к снижению содержания энтерококков с 119,4 ±36,2х106 КОЕ/г до 58,175 ±28,19хЮб КОЕ/г. При употреблении фиточая в течение 10 дневных тренировок у спортсменов гимнастов общее содержание микроорганизмов в кишечнике снижается с 541,88±66,09х10б КОЕ/г до 381,12 ± 16,04х106 КОЕ/г р<0,05 и достоверно снижается содержание грибка Candida с 193,75 ±60,26 до 10,00 ± 6,27 р<0,05.
5. У подростков 12-15 лет спортсменов пловцов под действием физической нагрузки в бассейне достоверно увеличивается содержание энтерококков, при снижении содержания другой кокковой флоры и кишечной палочки в копрокультурах, повышается артериальное давление и пульсовое, частота дыханий. После приема фиточая эти показатели снижаются. В отличие от подростков старшей группы и пловцов 19-22 лет, у которых до тренировок имеет место нормотония, сменяющаяся выраженной симпатикотонией
после, физической нагрузки. У младшей группы симпатикотония определяется до тренировок и не изменяется под действием физической нагрузки и фиточая. При однократном приеме фиточая, только у спортсменов пловцов мужчин снижается уровень симпатикотонии с 26,83 ± 2,41 у.е. до 13,55 ± 4,27у.е. р<0,05. Индекс положительных эмоций после физической нагрузок и приема фиточая повышается только у спортсменов пловцов юниоров 12 - 14 лет с 1,07±0,06 у.е. до 1,26±0,10у.е. р<0,05.
6. У спортсменов волейболистов по сравнению со спортсменами пловцами 16 - 18 лет - выше показатели симпатикотонии после тренировок, которые снижаются под действием фиточая 1,36±3,58 у.е. ; 36,55±2,86 у.е.; 1,01±0,4 у.е. р<0,01 соответственно. Определяется достоверное повышение'(выше нормы) показателей сопряжения в работе сердца и легких, частоты дыханий в минуту после тренировок, которые достоверно снижаются под действием фиточая, как и артериальное давление и пульсовое.
7. При потреблении воды ниже нормы у спортсменов наблюдается выше риск возникновения заболевания, и ухудшаются физиологические показатели. Показатели риска возникновения заболеваний снижаются при употреблении спортсменами гимнастами фиточая и чистой воды в сутки более 28 8 мл на кг веса. '
Практические рекомендации
Для контроля функционального состояния спортсменов следует использовать индекс Кердо для оценки выраженности симпатикотонии (недовостановления), уровня сопряжения в работе сердца и легких (индекс Хильдебранта), особенно у волейболистов и бактериологический анализ копрокультур для выявления скрытого дисбактериоза у спортсменов, даже у тех, которые не предъявляют жалоб. У спортсменов, предъявляющих жалобы диспепсического характера и для устранения симптомов дисбактериоза, нормализации состава микрофлоры кишечника следует использовать фиточай «Мономах» по 1 пакетику (0,2 сухого водного экстракта) на стакан кипятка ежедневно в течение 10 дней в период тренировок. Этот чай может использоваться как купирующий или уменьшающий выраженный болевой синдром; устраняющий явления кишечной диспепсии (урчание, метеоризм), способствующий положительным сдвигам в составе экосистемы толстой кишки, нормализации дисбаланса микрофлоры и для профилактики развития дисбактериоза у спортсменов; для восстановления нарушений физиологического статуса, повышения индекса положительных эмоций. У спортсменов волейболистов фиточай может использоваться для устранения риска развития бронхо - легочной патологии при повышении уровня сопряжения в работе сердца и легких. Учитывая существенную роль повышения содержания грибка Candida в копрокультурах у гимнастов следует использовать регулярное ежедневное кварцевание помещений, где тренируются спортсмены гимнасты для профилактики хронизации воспалительных процессов.
Список сокращений
САД - систолическое артериальное давление, мм. рт. ст. ДАД - диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст. ПАД - пульсовое артериальное давление, мм. рт. ст. ЧСС - частота сердечных сокращений, уд./мин ЧД - частота дыхания, вдохов/мин. ИК - индекс Кердо. ИХБ - индекс Хильдебранта. ВНС - вегетативная нервная система ЦНС - центральная нервная система
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Полтавская, Е.Ю., «Фитокоррекция дисбактериоза у больных хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий» / Е.Ю. Полтавская, А.Г Пономарева, В.М.Медведев, Е.В.Жаров //Научно - практический журнал «Традиционная медицина».-2008.-№3(14).-С.35-42.
2. Полтавская, Е.Ю. Изменения физиологических показателей у спортсменов водного вида спорта под влиянием физических нагрузок и приема фиточая «Мономах» / Е.Ю Полтавская, А.Г. Пономарева, В.М Медведев// Научно - практический журнал «Традиционная медицина».-2010.-№3(22).-С.40-42.
3. Полтавская, Е.Ю. Влияние окружающей среды на физиологические показатели спортсменов, тренирующихся в различных спортивных помещениях / Е. Ю. Полтавская, А.Г. Пономарева, В.М Медведев // Научно - практический журнал «Вестник спортивной науки» .-2011.-JV» 4.-С.34 -38.
4. Полтавская, Е.Ю., Дисбактериоз как болезнь цивилизации и методы ее коррекции./ Е.Ю. Полтавская, А.Г. Пономарева, В.М. Медведев // VIII -ой международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке».-М -2007 -С.507 - 509.
5. Полтавская, Е.Ю., Актуальность изучения дисбактериоза и метод его немедикаментозной коррекции / Е.Ю. Полтавская, А.Г. Пономарева, В.М Медведев, О.Ю. Болдырев // Материалы XVII Международной научно -практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровья, физкультура и спорт в изменяющемся мире». -Коломна,- 2007. - С.56 - 57
6. Полтавская, Е.Ю., Эндоэкология и спорт / Е.Ю.Полтавская, А.Г. Пономарева // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: труды Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК (15 - 16 декабря 2008 года).- 2008,- С.136- 138.
7. Полтавская, Е.Ю., Экологические негативные воздействия на аутофлору и их фитокоррекция у спортсменок водного вида спорта /Е.Ю. Полтавская, А.Г. Пономарева // Медико - организационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях: Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А.А. Минха (28 августа 2009 года) -2009.- Ч. 2- С. 65 -66.
8. Полтавская, Е.Ю., Психоэмоциональное состояние спортсменов пловцов и его коррекция фитокомпозицией «Мономах» / Е.Ю. Полтавская, А.Г. Пономарева, В.М Медведев // Современные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения: Материалы межвузовской научной конференции с международным участием. - 2009.- С.131 - 133.
Издательство ООО «Петроруш»
г. Москва, ул. Палиха, 2а, тел. 250-92-06, www.prostator.ru
Подписано в печать 16.11 2011 Сдано в производство 16.11 2011
Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная
Усл. печ. л. 0,8 Уч.-изд. л. 0,9
Тираж 100 экз. Заказ № 537