Оглавление диссертации Морозова, Татьяна Аркадьевна :: 2008 :: Тюмень
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕРВНО-МЫШЕЧНАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, АСПЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИЙ, ЭТИОЛОГИИ, МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Распространенность нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря, аспекты классификации.
1.2. Этиопатогенетические аспекты нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря в сочетании с инфекцией мочевой системы.
1.3. Современные лечебные подходы и возможности динамической оценки мочеиспускания при нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря и инфекции мочевой системы в амбулаторной практике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического обследования больных.
2.2. Исследования.мочевой системы.
2.3. Исследование нервной системы.
2.4. Исследование психологического статуса.
2.5. Статистический анализ результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинические проявления, лабораторные показатели и данные инструментальных и уродинамических исследований у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
3.2. Бактериологическое и вирусологическое исследование мочеполового тракта у детей.
3.3. Особенности иммунологического статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
3.4. Особенности неврологического статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
3.5. Психологический статус детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
3.6. Методика динамического контроля за функцией мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Морозова, Татьяна Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема нарушений функции тазовых органов, в частности мочевого пузыря, носит междисциплинарный характер и занимает одно из ведущих мест детской нефрологии, урологии, неврологии. Распространенность нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря (НМДМП) составляет от 8 до 15% детского населения [64, 161, 169, 177, 190, 191, 222]. До 90% всех форм нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря у детей связаны с нарушением нейрогуморальной регуляции данного органа вследствие незрелости микционных центров. Они сопровождаются тяжелыми нарушениями уродинамики по функционально-обструктивному типу, участвуя, наряду с другими факторами, в формировании цистита, пиелонефрита, пузырно-мочеточникового рефлюкса, а в ряде случаев становятся единственной реальной причиной их развития [26, 63, 81, 93]. Большие экономические потери в связи с утратой трудоспособности в молодом возрасте, инвалидизация детского и взрослого населения, значительная стоимость лечения больных на всех этапах развития патологического процесса определяют социальную значимость болезьей этой группы [55,73, 102, 106, 157].
Этиология инфекций мочевой системы за последние десятилетия претерпела значительные изменения. Роль представителей семейства Enterobacteriaceae становится менее значимой, не определена роль вирусной инфекции при хроническом течении воспалительного процесса мочевой системы [124, 216].
Работы многих исследователей посвящены изучению иммунного статуса при органических обструктивных уропатиях [7, 114, 124, 125, 228, 229], влияние же функциональной обструкции на различные звенья местного иммунитета практически не освещено в доступной литературе.
Неврологические аспекты нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря широко обсуждаются в печати [3, 11, 81, 84, 85, 93, 112, 141, 145], но единого представления о механизмах развития данной патологии до настоящего времени нет. Единичные работы посвящены исследованию психологического статуса детей с нарушением функции мочевого пузыря [62, 77].
Динамический контроль за функцией мочевого пузыря у детей с НМДМП в амбулаторной практике осуществляется преимущественно на основании анализа суточного ритма мочеиспускания, что не всегда удобно. До настоящего времени нет единой шкалы для оценки функции мочевого пузыря для детей [126, 163, 193, 210, 225], в которой бы учитывалась эмоциональная оценка ребенком собственного патологического состояния, как отражение качества его жизни.
Вышесказанное определяет необходимость разработки комплексных подходов к диагностике и лечению детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и эффективных методов динамического контроля за функцией мочевого пузыря в амбулаторно-поликлинической практике.
Цель исследования: оптимизировать лечебно-диагностические подходы при нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря у детей с инфекцией мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Задачи исследования:
1. Определить современный этиологический спектр инфекций мочевой системы у детей, сочетающихся с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря.
2. Исследовать особенности иммунитета (интерлейкиновый профиль и интерфероновый статус) у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
3. Оценить клиническое значение неврологических, вегетативных, психологических факторов в формировании и поддержании проявлений нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря у детей.
4. Разработать и апробировать методику динамического контроля за функцией мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря с учетом качества жизни пациентов.
Научная новизна.
Показаны отличия в микробном пейзаже мочи у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, характеризующиеся высевом Staphylococcus в 30,1%, Escherichia coli в 24,7% случаев, а при инфекциях мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря Staphylococcus в 10,9%, Escherichia coli в 67,4% случаев.
Выявлен дисбаланс интерферонового статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы, характеризующийся достоверным снижением уровня IFNa и спонтанного IFNy по сравнению со значениями контрольной группы, а также снижением стимулированного IFNy в сравнении с группой детей с инфекцией мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря на фоне персистенции цитомегаловирусной инфекции.
Определены отклонения в неврологическом и психологическом статусе у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, проявляющиеся в диффузных изменениях биоэлектрической активности головного мозга без латерализации (42,1%), патологических видах вегетативной реактивности (82,4%), высоком уровне тревожности (71,3%), незащищенности (42,6%), трудностями в общении (24,1%), конфликтностью в семейной ситуации (23,7%), доказана эффективность ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом (Кортексин и Гопантеновая кислота), сочетающейся с психотерапевтическо й реабилитацией.
Разработан и апробирован скрининговый тест для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции, позволяющий достоверно оценить динамику дисфункции мочевого пузыря в амбулаторных условиях и определить тактику дальнейшего ведения пациентов.
Практическая значимость.
Установлено, что у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря в микробном пейзаже мочи доминируют представители семейства Staphylococcus в отличие от спектра уропатогенов детей с инфекцией мочевой системы без функциональной обструкции, для которых характерно преобладание Escherichia coli, что может иметь значение в мотивировке стартовой антибактериальной терапии.
Выявленные отклонения в интерфероновом статусе свидетельствуют о снижении резервных возможностей иммунитета у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы на фоне персистенции цитомегаловирусной инфекции.
Наличие отклонений в вегетативном статусе, изменений биоэлектрической активности головного мозга, высокого уровня тревожности, конфликтности в семейной ситуации, незащищенности в социальном окружении при сниженной самооценке характеризует изменение неврологического и психологического статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, что обусловливает проведение ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом (Кортексин, Гопантеновая кислота) и психотерапии с ребенком и членами его семьи на поликлиническом этапе.
Тест для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции позволяет контролировать динамику функции мочевого пузыря на фоне лечения и своевременно проводить коррекцию в амбулаторных условиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. У детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря микробный пейзаж мочи характеризуется преимущественным высевом Staphylococcus, а при инфекциях мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря - Escherichia coli.
2. Дисбаланс интерферонового статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы характеризуется достоверным снижением уровня IFNa и спонтанного IFNy по сравнению со значениями контрольной группы, а также снижением стимулированного IFNy в сравнении с группой детей с инфекцией мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря.
3. Дети с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря имеют существенные изменения в неврологическом и психологическом статусе, проявляющиеся в диффузных изменениях биоэлектрической активности головного мозга без латерализации, патологических видах вегетативной реактивности, высоком уровне тревожности, незащищенности, трудностями в общении, конфликтностью в семейной ситуации, что обусловливает необходимость назначения ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом совместно с психотерапевтической реабилитацией для улучшения качества жизни пациентов.
4. Применение комбинированной . терапии Кортексином и Гопантеновой кислотой по предложенной схеме у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря позволяет повысить эффективность лечения в сравнении с пациентами, получавшими монотерапию, что выражается в более высоких показателях тестирования, коррелирующих с результатами клинических и уродинамических исследований.
Внедрение результатов в практику.
Основные результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность детских лечебно-профилактических учреждений г. Омска: нефрологическом отделении МУЗ ГДКБ №3, МУЗ ДТП № 2 и МУЗ ГДКБ №3 поликлинике № 1.
Результаты исследования включены в методические рекомендации для врачей-педиатров, семейных врачей «Диспансеризация детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря», утвержденные МЗ Омской области (Омск, 2008), а также используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детской хирургии ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава.
Апробация работы: основные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях XIV ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара (С-Петербург, 2006), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии» (Омск, 2006), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Омск, 2006), Шестом Российском конгрессе по детской нефрологии (Москва, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2008).
Публикации по теме диссертации: 12 работ, в том числе 5 статей, из них в журналах по перечню, рекомендованному ВАК - 2, методические рекомендации для Министерства Здравоохранения Омской области - 1.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря у детей с инфекцией мочевой системы"
ВЫВОДЫ
1. Микробный пейзаж мочи при нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря характеризуется высевом Staphylococcus в 30,1%, Escherichia coli в 24,7% случаев, наиболее чувствительных к «защищенным» пенициллинам, цефалоспоринам II-III, нитрофуранам, а при инфекциях мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря Staphylococcus в 10,9% (р=0,03), Escherichia coli в 67,4% случаев (р=0,000).
2. Дисбаланс интерферонового статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы характеризуется достоверным снижением уровня IFNa (6,2±1,3 пг/мл) и спонтанного IFNy (19,7±6,4 пг/мл) по сравнению со значениями контрольной группы, а также снижением стимулированного IFNy (909,9±231,7 пг/мл) в сравнении с группой детей с инфекцией мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря (р<0,05).
3. У детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря неврологический и психологический статус характеризуются преобладанием патологических видов вегетативной реактивности (82,4%), диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга без латерализации (42,1%), высоким уровнем тревожности (71,3%), незащищенности (42,6%), трудностями в общении (24,1%), конфликтностью в семейной ситуации (23,7%) в сравнении с детьми без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря.
4. Применение комбинированной терапии Кортексином и Гопантеновой кислотой по предложенной схеме у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря позволяет повысить эффективность лечения в сравнении с пациентами, получавшими монотерапию на 20% (р=0,046).
5. Достоверная однонаправленность результатов тестирования с применением скринингового теста для оценки функции мочевого пузыря при гиперактивном типе нервно-мышечной дисфункции позволяет объективно оценить динамику дисфункции мочевого пузыря в амбулаторных условиях и определить тактику дальнейшего ведения этих пациентов с учетом качества их жизни.
ПРАКТИЧЕКСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря с учетом ирритативной направленности изменений в неврологическом и психологическом статусе рекомендуется применение комбинированной ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом (Кортексин внутримышечно по 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней, с последующим применением Гопантеновой кислоты перорально в дозе 2550 мг/кг/сут. в течение 3 месяцев) с одновременной психотерапевтической реабилитацией ребенка и членов его семьи.
2. Тест для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции рекомендуемся к применению на диспансерных приемах участковым педиатрам в декретированные сроки (ежемесячно до полугода после установления диагноза и в последующем 1 раз в 3 месяца) с фиксацией результатов в форме 112/у.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря у детей с инфекцией мочевой системы
На правах рукописи
МОРОЗОВА ТАТЬЯНА АРКАДЬЕВНА
НЕРВНО-МЫШЕЧНАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ (механизмы развития, вопросы диагностики н амбулаторной тактики)
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ДЕК 2008
Тюмень - 2008
003456791
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Белан Юрий Борисович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Петрушина Антонина Дмитриевна ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
доктор медицинских наук, доцент Разин Максим Петрович ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровская государственная
медицинская академия Росздрава»
Защита состоится "29" декабря 2008 г. в 9Ш часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии Росздрава» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии Росздрава»
Автореферат разослан " " МРи^фг^Л^- 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фролова О. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема нарушений функции тазовых органов, в частности мочевого пузыря, носит междисциплинарный характер и занимает одно из ведущих мест детской нефрологии, урологии, неврологии. Распространенность нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря (НМДМП) составляет от 8 до 15% (Т.В. Отпущенкова, 2004, С. Akbal et al., 2005, C.D. Herndon, D.B. Joseph, 2006, Казанская 2006). До 90% всех форм нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря у детей связаны с нарушением нейрогуморальной регуляции данного органа вследствие незрелости микционных центров. Они сопровождаются тяжелыми нарушениями уродинамики по функционально-обструктивному типу, участвуя, наряду с другими факторами, в формировании цистита, пиелонефрита, пузырно-мочеточникового рефлюкса, а в ряде случаев становятся единственной реальной причиной их развития (A.B. Папаян, 1996, E.JI. Вишневский, 2001, И.Б. Осипов, 2001). Большие экономические потери в связи с утратой трудоспособности в молодом возрасте, инвалиди-зация детского и взрослого населения, значительная стоимость лечения больных на всех этапах развития патологического процесса определяют социальную значимость болезней этой группы (Т.Г. Дементьева, 2001, H.A. Коровина, 2001, М.В. Эрман, 2001).
Этиология инфекций мочевой системы за последние десятилетия претерпела значительные изменения. Роль представителей семейства Enterobacteriaceae становится менее значимой, не определена роль вирусной инфекции при хроническом течении воспалительного процесса мочевой системы (J.J. Mandell et al., 2000, М.П. Разин, 2007).
Работы многих исследователей посвящены изучению иммунного статуса при органических обструктивных уропатиях (A.A. Баранов, 2004, С.С. Паунова, 2005, Dr. Calanacis et al., 2006), влияние же функциональной обструкции на различные звенья местного иммунитета практически не освещено в доступной литературе.
Неврологические аспекты нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря широко обсуждаются в печати (A.B. Астапенко, 2002, Е.Б. Мазо, 2005, В.И. Морозов, 2005, W.C. de Groat, 2006), но единого представления о механизмах развития данной патологии до настоящего времени нет. Единичные работы посвящены исследованию психологического статуса детей с нарушением функции мочевого пузыря (Н.И. Кузнецова, 2005).
Динамический контроль за функцией мочевого пузыря у детей с НМДМП в амбулаторной практике осуществляется преимущественно на основании анализа суточного ритма мочеиспускания, что не всегда удобно. До настоящего времени нет единой шкалы для оценки функции моче-
вого пузыря для детей (ЕЛ. Вишневский, 2001), в которой бы учитывалась эмоциональная оценка ребенком собственного патологического состояния, как отражение качества его жизни.
Вышесказанное определяет необходимость разработки комбинированных подходов к диагностике и лечению детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и эффективных методов динамического контроля за функцией мочевого пузыря в амбулаторно-поликлинической практике.
Цель доследования: оптимизировать лечебно-диагностические подходы при нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря у детей с инфекцией мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Задачи исследования:
1. Определить современный этиологический спектр инфекций мочевой системы у детей, сочетающихся с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря.
2. Исследовать особенности иммунитета (интерлейкиновый профиль и интерфероновый статус) у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
3. Оценить клиническое значение неврологических, вегетативных, психологических факторов в формировании и поддержании проявлений нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря у детей.
4. Разработать и апробировать методику динамического контроля за функцией мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря с учетом качества жизни пациентов.
Научная новизна.
Показаны отличия в микробном пейзаже мочи у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, характеризующиеся высевом Staphylococcus в 30,1%, Escherichia coli в 24,7% случаев, а при инфекциях мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря Staphylococcus в 10,9%, Escherichia coli в 67,4% случаев.
Выявлен дисбаланс интерферонового статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы, характеризующийся достоверным снижением уровня IFNa и спонтанного IFNy по сравнению со значениями контрольной группы, а также снижением стимулированного IFNy в сравнении с группой детей с инфекцией мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря на фоне персистенции цитомегаловирусной инфекции.
Определены отклонения в неврологическом и психологическом статусе у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, прояв-
ляющиеся в диффузных изменениях биоэлектрической активности головного мозга без латерализации (42,1%), патологических видах вегетативной реактивности (82,4%), высоком уровне тревожности (71,3%), незащищенности (42,6%), трудностями в общении (24,1%), конфликтностью в семей-нон ситуации (23,7%), доказана эффективность ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом (Кортексин и Гопантеновая кислота), сочетающейся с психотерапевтической реабилитацией.
Разработан и апробирован скрининговый тест для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции, позволяющий достоверно оценить динамику дисфункции мочевого пузыря в амбулаторных условиях и определить тактику дальнейшего ведения пациентов.
Практическая значимость.
Установлено, что у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря в микробном пейзаже мочи доминируют представители семейства Staphylococcus в отличие от спектра уропатогенов детей с инфекцией мочевой системы без функциональной обструкции, для которых характерно преобладание Escherichia coli, что может иметь значение в мотивировке стартовой антибактериальной терапии.
Выявленные отклонения в интерфероновом статусе свидетельствуют о снижении резервных возможностей иммунитета у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы на фоне перси-стенции цитомегаловирусной инфекции.
Наличие отклонений в вегетативном статусе, изменений биоэлектрической активности головного мозга, высокого уровня тревожности, конфликтности в семейной ситуации, незащищенности в социальном окружении при сниженной самооценке характеризует изменение неврологического и психологического статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, что обусловливает проведение ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом (Кортексин, Гопантеновая кислота) и психотерапии с ребенком и членами его семьи на поликлиническом этапе.
Тест для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции позволяет контролировать динамику функции мочевого пузыря на фоне лечения и своевременно проводить коррекцию в амбулаторных условиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. У детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря микробный пейзаж мочи характеризуется преимущественным высевом Sta-
phylococcus, а при инфекциях мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря - Escherichia coli.
2. Дисбаланс интерферонового статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы характеризуется достоверным снижением уровня IFNa и спонтанного IFNy по сравнению со значениями контрольной группы, а также снижением стимулированного IFNy в сравнении с группой детей с инфекцией мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря.
3. Дети с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря имеют существенные изменения в неврологическом и психологическом статусе, проявляющиеся в диффузных изменениях биоэлектрической активности головного мозга без латерализации, патологических видах вегетативной реактивности, высоком уровне тревожности, незащищенности, трудностями в общении, конфликтностью в семейной ситуации, что обусловливает необходимость назначения ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом совместно с психотерапевтической реабилитацией для улучшения качества жизни пациентов.
4. Применение комбинированной терапии Кортексином и Гопанте-новой кислотой по предложенной схеме у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря позволяет повысить эффективность лечения в сравнении с пациентами, получавшими монотерапию, что выражается в более высоких показателях тестирования, коррелирующих с результатами клинических и уродинамических исследований.
Внедрение результатов в практику.
Основные результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность детских лечебно-профилактических учреждений г. Омска: нефрологическом отделении МУЗ ГДКБ №3, МУЗ ДГП № 2 и МУЗ ГДКБ №3 поликлинике № 1.
Результаты исследования включены в методические рекомендации для врачей-педиатров, семейных врачей «Диспансеризация детей с нейро-генной дисфункцией мочевого пузыря», утвержденные МЗ Омской области (Омск, 2008), а также используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детской хирургии ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава.
Апробация работы: основные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях XIV ежегодного Санкт-Петербургского нефро-логического семинара (С-Петербург, 2006), межрегиональной конференции «Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии» (Омск, 2006), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Омск, 2006), Шестом Российском конгрессе по дет-
ской нефрологии (Москва, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2008).
Публикация по теме диссертации: 12 работ, в том числе 5 статей, из них в журналах по перечню, рекомендованному ВАК - 2, методические рекомендации для Министерства Здравоохранения Омской области - 1.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 233 источника (160 отечественных и 73 зарубежных авторов).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением в нефрологическом отделении МУЗ ГДКБ №3, поликлинике №1 и МУЗ ДГП №2 г. Омска находились 434 ребенка в возрасте от 4 до 15 лет.
Пациенты были распределены на следующие клинические группы:
I группа - дети с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря без инфекций мочевой системы (шифр по МКБ-10 - N31 - 42 человека (11 девочек и 31 мальчик);
II группа - дети с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря в сочетании с инфекционной патологией мочевой системы - 257 человек (235 девочек и 22 мальчика):
IIa - с инфекцией верхних мочевыводящих путей: с острым и хроническим пиелонефритом (шифр по МКБ-10 - N10, N11) - 87 человек (76 девочек и 11 мальчиков),
IIb - с инфекцией нижних мочевыводящих путей: острым и хроническим циститом, уретритом, вульвитом (шифр по МКБ-10 - N30, N34, N76.2) - 67 детей (52 девочки и 15 мальчиков),
Ile - с сочетанной патологией верхних и нижних мочевыводящих путей - 103 (102 девочки, 1 мальчик);
III группа сравнения - дети с инфекцией мочевыводящих путей без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря — 135 детей (107 девочек, 28 мальчиков).
Бактериологическое исследование мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам проводилось на базе ЦНИЛ ОмГМА (заведующая д.м.н., проф. Т.И. Долгих) с исполь-
зованием Urin System Plus «Liofilchem», Италия; в дополнение к результатам бактериологических анализов было проведено исследование мочи методом полимеразной цепной реакции для определения цитомегаловирус-ной, герпетической, хламидийной, микоплазменной, уреаплазменной инфекции.
Иммунологические исследования проводились на базе ЦНИЛ Ом-ГМА и включали определение IgM, IgG, IgA сывороточного и секреторного в моче иммуноферментным методом с использованием коммерческого набора диагностикумов «Вектор - Бест» г. Новосибирск. Исследование цитокиново-го профиля включало определение IL-lß, IL-6, IL-8 в крови и моче, TNF-a крови с использованием наборов «Протеиновый контур» г. С.-Петербург и «Вектор - Бест» г. Новосибирск. Анализ интерферонового статуса включал определение в крови IFNa, спонтанного и стимулированного IFNy.
Уродпнамическое исследование состояло из ретроградной микци-онной цистоманометрии, профилометрии, элекромиографии, урофлоумет-рии с использованием аппарата Medtronic Duet Logic G/2.
Для исследования психологического статуса использовались: методика Р. Теммл, М. Дорки и Ф. Амен для детей 4-7 лет (1992), проективная методика Н.Ю. Максимовой и E.JI. Милютиной для детей школьного возраста (2000), шкала депрессии Т.И. Балашовой (1992), для ситуативного определения степени тревожности применялись тесты «Кинетический рисунок семьи» (1982) и «Дом, дерево, человек» (1982), исследование самооценки проводилось по методике Дембо-Рубинштейн, В.М. Блейхер и Л.Ф. Бурлачук (1978).
Статистический анализ результатов исследования.
Для статистического анализа был использован метод случайного отбора больных, что определяло репрезентативность выборки. Исследование носило ретроспективный характер.
Статистическая обработка материала включала оценку распределения показателей по Колмогорову-Смирнову. Сравнение категориальных переменных проводилось методом -Пирсона. Для выявления различий между несколькими независимыми группами на первом этапе применялся ранговый дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса, а при статистически значимых результатах в дальнейшем использовался двухвыборочный критерий Манна-Уитни. Оценка зависимости между двумя переменными проводилась с применением коэффициента корреляции Спирмена. Математическая обработка проводилась с использованием коммерческой прикладной программы Statistica 6,0 фирмы StatSoft. Уровень принятия или отклонения нулевой гипотезы составлял ниже 0,05.
Дизайн исследования представлен на рисунке №1.
КАТ АМНЕСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ (от 6 до 12 месяцев) 83 ребенка
Применение теста для оценки функций мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции. Объективное клиническое и уродинам ическое исследование функций мочевого пузыря Лечение: Схема № 1 - 43 ребенка Схема № 2 - 40 детей
Внедрение результатов в практику
--у
Оптимизация диспансерного наблюдения детей с НМДМП
Рис. 1. Дизайн исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
За период с 2004 по 2008 год под наблюдением находилось 434 ребенка в возрасте от 4 до 15 лет с патологией мочевой системы: 299 с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, 135 с инфекцией мочевой системы без НМДМП. В структуре воспалительной патологии во II группе у 55,6%, в III группе у 51,8% детей диагностирован хронический пиелонефрит, с непрерывно-рецидивирующим течением во II группе у 34,3%, в III - у 11,4% (р=0,000). Снижение функции почек при определении скорости клубочковой фильтрации выявлено у пациентов II группы в 25,0%, в III - 2,8% случаев (р=0,000). Циститы по результатам цистоскопического исследования установлены во II группе у 45,1%, в III - у 9,6% детей (р=0,000). У пациентов II группы чаще встречались гранулярные циститы, III - катаральные (р<0,05).
При проведении УЗИ почек и мочевого пузыря у 73,3% выявлены признаки НМДМП. По результатам цистографического обследования пу-зырно-мочеточниковый рефлюкс выявлен у пациентов III группы в 30,5%, II - в 10,1% (р=0,000), в I группе не выявлен.
По результатам комплексного уродинамического исследования гиперрефлекторный тип нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря диагностирован у 224 детей (75,0%)
Бактериологическое и вирусологическое исследование мочеполового тракта у детей
Для изучения этиологической структуры воспалительных заболеваний мочевой системы у детей бактериологическим методом с определением чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам были обследованы 300 детей из II и III групп с лейкоцитурией 10 и более. По результатам исследования у 135 (45,0%) пациентов возбудитель не был обнаружен данным методом, у 165 детей (55,0%) отмечался высев микроорганизмов. При изучении микробного спектра возбудителей воспалительного процесса мочевых путей выявлены достоверные различия в микробном пейзаже между II и III группами.
п Escherichia coli □ Staphylococcus 0 Streptococcus a Enterococcus ■ Klebsiella
tu Pseudomonas aeruginosa в Citrobacter
n Corynebacterlum_
30,10%
Рисунок 2. Спектр уропатогенов пациентов II группы
67, W
5,40%
4,30%
10,90%
□ Escherichia coil 0 Staphylococcus
□ Streptococcus a Enterococcus ■ Klebsiella
□ Pseudamonas aeruginosa D Citrobacter
□ Corynebacterlum_
Рисунок 3. Спектр уропатогенов пациентов III группы
Во II группе из обследованных 156 детей, положительный результат посева отмечался у 73 пациентов (46,8%). На рисунке 2 представлен микробный спектр возбудителей инфекций мочевой системы у детей II группы. В III группе бактериологическим методом обследовано 144 ребенка, из них 92 человека (63,9%) имели положительный результат. Спектр уропатогенов пациентов III группы представлен на рисунке 3.
Таким образом, микробный пейзаж мочи при нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря характеризуется высевом Staphylococcus в 30,1%, Escherichia coli в 24,7% случаев, а при инфекциях мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря Staphylococcus в 10,9% (р=0,03), Escherichia coli в 67,4% случаев (р=0,000).
В обеих группах определена чувствительность микрофлоры мочи к антибактериальным препаратам. Наиболее чувствительны микроорганизмы у детей с НМДМП к «защищенным» пенициллинам, цефалоспоринам 11—111 поколений, нитрофуранам, что позволяет рекомендовать их для лечения микробно-воспалительного процесса.
У детей II и III групп производилось бактериологическое исследование вагинального секрета при наличии признаков вульвита и вульвоваги-нита (п=86). Ведущее место в этиологической структуре вульвовагинитов в обеих группах принадлежит стафилококковой микрофлоре (во II группе у 40,0%, в III группе у 51,0%).
При исследовании мочи методом ПЦР на герпес-вирусы, микоплаз-менную, уреаплазменную и хламидийную инфекцию из 249 обследованных отрицательные результаты были получены в 51,0% случаев, причем в I группе отрицательные результаты составили 93,7%, тогда как во II и III группах 54,4% и 43,1% соответственно (1-Й р=0,018, I-III р=0,000). У 33,0% детей были обнаружены фрагменты ДНК цитомегаловируса, причем достоверно чаще во II и III группах в сравнении с I (I-I1 р=0,04, I-III р=0,006).
Особенности иммунологического статуса детей с нервио-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
Определение интерлейкинового профиля крови и мочи (IL-Iß, IL-6, IL-8), TNF крови, IgA, IgG, IgM, секреторного IgA и интерферонового статуса пациентов (IFNa, IFNy спонтанный и IFNy стимулиронанный) проведено у 82 детей. Все пациенты были разделены на IV группы. Контрольную группу составили дети I группы здоровья (22 человека).
Достоверных отличий показателей при исследовании интерлейкинового профиля, TNF крови и секреторного IgA не выявлено. Установлено достоверное повышение показателей IgM во II и III группах по сравнению с контрольной: II гр. - 3,3±0,3мг/л (р=0,02), III гр. - 4,2±0,4мг/л (р=0,006), IV гр. (контрольная) - 2,1±0,3мг/л. Различий в показателях IgA и IgG не выявлено.
Показатели интерферонового статуса детей представлены в таблице 1. Продукция интерферонов а и у снижена у детей с НМДМП, у детей с ИМС снижена продукция только спонтанного INFy. Уровень стимулированного IFNy, отражающего резервные возможности организма, снижен во II группе достоверно в сравнении с пациентами III группы.
Таблица 1
Показатели интерферонового статуса у детей с датологией мочевой системы (М±т) _
Показатели пг/мл I группа (п=18) II группа (п=26) III группа (п=16) Контроль (п=22)
IFNa 3,5±2,11* 6,2±1,3* 20,1±1,91 19,2±9,1
IFNy спонт. 28,2±4,6* 19,7±6,4* 26,5±0,8* 46,5±4,1
IFNy стимул. 1801±19б,2 909,9±231,7* 2521,8±513,2* 1288,2±372,б
Примечание. * р<0,05 в сравнении с контролем;
* р<0,05 достоверность отличия между II и III групп
Особенности неврологического статуса детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы
Из 434 обследованных детей у 165 (38,0%) отмечалась сопутствующая неврологическая патология. В I (62,0%) и II (43,1%) группах неврологическая патология была выявлена достоверно чаще по сравнению с III (5,9%) группой больных (р=0,000).
У 30,3% пациентов диагностировано расстройство вегетативной нервной системы (МКБ-10: 0 90). В I и II группах значительно распространены невротические расстройства (Р 48) - у 22,3%. Во II группе име-
ют большое значение органическая патология головного и спинного мозга в виде остеохондроза позвоночника и связанной с ним миелопатии (М42, G 99.2) - у 14,0%, энцефалопатии вследствие резидуально-органического поражения ЦНС(С93.4)-у 10,9%, доброкачественной внутричерепной ги-пертензии (G 93.2) - у 7,8%, что свидетельствует в пользу этиологической значимости этой патологии в развитии нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря у детей.
Становление зрелого типа мочеиспускания до 3-4 лет заканчивалось у 42,0% детей с НМДМП, а у 58,0% этот процесс завершался в более старшем возрасте. В III группе завершение становления зрелого типа мочеиспускания происходило к 4 годам у 86,3% детей (р<0,001).
При исследовании неврологического статуса у 89,0% детей I группы отмечалась неврологическая микросимптоматика, в то время как во II группе - у 61,3%, а в III - у 15,7% детей (р<0,001). В 29,3% у детей дошкольного возраста отмечалась гиперактивность, нарушение концентрации внимания, особенно в группе детей с гиперактивным мочевым пузырем.
При МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника у 12 детей из I и II групп результаты без патологических отклонений были получены у 3 детей. В остальных случаях выявлены миелопатия поясничного отдела позвоночника, остеохондроз L2.4, протрузия дисков Sj_3, вертеброгенная ра-дикулопатия Lj-Si, spina bifida S|.
ЭЭГ, проведенная у 19 детей с НМДМП, показала, что патологические отклонения преимущественно в виде диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга без латерализации выявлены у 8 детей, что составило 42,1%.
По данным КИГ у 99 пациентов в I группе определялось преобладание симпатикотонического исходного вегетативного тонуса - 43,7% в сравнении со II - 37,5% (р=0,03) и III - 24,5% (р=0,017) и неблагоприятного типа вегетативной реактивности (82,4%), в I и II группах чаще в сравнении с пациентами III группы (р=0,049 и р=0,014 соответственно).
Психологический статус детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы.
Тревожные расстройства выявлены у 71,3% детей. Наиболее высокий уровень тревожности в тесте Р. Теммл, М. Дорки и Ф. Амен определен у детей 4-7 летнего возраста из I и II групп в сравнении с III группой (р=0,000 и р=0,02 соответственно), причем в I группе дети наиболее тревожные даже по сравнению со II (р=0,006). На основании тестирования детей школьного возраста по Н.Ю. Максимовой и E.JI. Милютиной у детей I группы 78,3% имели повышенный уровень тревожности, во II группе - у 65%, в III группе - у 28% (р<0,05).
При диагностике депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии, истинное депрессивное (50 и более баллов) и пограничное с депрессивным состояние (40-49 баллов) диагностировалось чаще у детей II группы в сравнении с I и III (р<0,05).
По результатам исследования самооценки детей по методике Дембо-Рубинштейна уровень самооценки ниже у детей I группы по внешнему виду, интеллектуальным способностям, счастливыми людьми они себя считают только в половине случаев, зато дети II группы считают себя более больными и грустными (р<0,05), что объясняет склонность их к депрессивному состоянию, в III группе преобладает высокая самооценка детей по всем показателям.
Неблагоприятная семейная ситуация на основании оценки «Кинетического рисунка семьи» встречалась у половины детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, у 23,7% конфликтность, и даже враждебность между членами семьи, причем во II группе детей, у которых страдание усугублялось еще и развитием хронического воспалительного процесса, семейная ситуация более неблагоприятная, хотя уровень тревожности у детей первых двух групп достоверно не отличался. В социальной среде с применением рисунка «Дом, дерево, человек» у детей с НМДМП также отмечается очень высокий уровень тревожности, эти дети испытывают трудности в общении (24,1%), чувствуют себя незащищенными (42,6%).
Методика динамического контроля за функцией мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечпой дисфункции.
С учетом изменений в психологическом статусе детей был разработан и апробирован в амбулаторных условиях тест для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции. Данная скрининговая методика предназначена для детей старше 5 лет с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции на фоне лечения в процессе диспансерного наблюдения. Начальный этап обследования - перед выпиской из стационара, в дальнейшем в амбулаторных условиях на диспансерных приемах участковыми педиатрами. В истории развития ребенка (форма 122/у) фиксировалась сумма баллов, полученная в результате тестирования, и сравнивалась с предыдущей. Достоверные изменения результатов тестирования у детей с гиперактивным мочевым пузырем определялись каждый месяц до полугода, далее 1 раз в 3 месяца (р<0,05), что позволило рекомендовать использование теста для динамического контроля за функцией мочевого пузыря у детей по этой схеме.
Катамнестическое наблюдение пациентов с применением теста для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции составило от 6 до 12 месяцев.
Высокий уровень тревожности, выявленный у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря, свидетельствующий об ирри-
тативной направленности изменений в неврологическом и психологическом статусе, ориентирует на применение в лечении ноотропных препаратов с более выраженным седативным эффектом.
Для лечения дети с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря и высоким уровнем тревожности (п=83) были разделены на две группы по принципу паракопий:
I группа - пациенты с гиперактивным мочевым пузырем, получавшие комбинацию из двух ноотропных препаратов: Кортексин внутримышечно по 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней, с последующим назначением Гопантеновой кислоты per os по 0,25 - 0,5 г (2,5 - 5 мл сиропа), в суточной дозе 25 - 50 мг/кг курсом 3 месяца (43 пациента) - схема №1;
II группа - пациенты с гиперактивным мочевым пузырем, получавшие из ноотропных препаратов только Гопантеновую кислоту в течение 3 месяцев (40 пациентов) - схема №2.
Для оценки динамики дисфункции мочевого пузыря применялся разработанный тест, параллельно производилась оценка функции мочевого пузыря на основании суточного ритма мочеиспусканий за 2-3 суток и уроди-намического обследования. Результаты скринингового и объективного обследования на фоне проводимого лечения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты оценки функции мочевого пузыря на основании скринингового (тест) и объективного обследования детей за б месяцев на
фоне проводимого лечения
Оценка функции мочевого пузыря I группа - схема №1 (тест/ объект, обсл.) II группа - схема №2 (тест/ объект, обсл.)
Абс. % Абс. %
положительная динамика 27/24 62,8/55,8 16/14 40,0/35,0
без изменений 13/16 30,2/37,2 19/22 47,5/55,0
отрицательная динамика 3/3 7,0/7,0 5/4 12,5/10,0
Итого: 43 100 40 100
Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о достоверной однонаправленности всех результатов тестирования с применением теста для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции и объективного исследования. Так, положительная динамика дисфункциональных расстройств в I группе, исходя из двух исследований, имеет вероятность отличия равную 0,66. Применение комбинированной терапии Кортексином и Гопантеновой кисло-
той по предложенной схеме у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря позволяет повысить эффективность лечения в сравнении с пациентами, получавшими монотерапию на 20% (р=0,046).
ВЫВОДЫ
1. Микробный пейзаж мочи при нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря характеризуется высевом Staphylococcus в 30,1%, Escherichia coli в 24,7% случаев, наиболее чувствительных к «защищенным» пенициллинам, цефалоспоринам II-III, нитрофуранам, а при инфекциях мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря Staphylococcus в 10,9% (р=0,03), Escherichia coli в 67,4% случаев (р=0,000).
2. Дисбаланс интерферонового статуса у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и инфекцией мочевой системы характеризуется достоверным снижением уровня IFNa (6,2±1,3 пг/мл) и спонтанного IFNy (19,7±6,4 пг/мл) по сравнению со значениями контрольной группы, а также снижением стимулированного IFNy (909,9±231,7 пг/мл) в сравнении с группой детей с инфекцией мочевой системы без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря (р<0,05).
3. У детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря неврологический и психологический статус характеризуются преобладанием патологических видов вегетативной реактивности (82,4%), диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга без латерализа-ции (42,1%), высоким уровнем тревожности (71,3%), незащищенности (42,6%), трудностями в общении (24,1%), конфликтностью в семейной ситуации (23,7%) в сравнении с детьми без нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря.
4. Применение комбинированной терапии Кортексином и Гопанте-новой кислотой по предложенной схеме у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря позволяет повысить эффективность лечения в сравнении с пациентами, получавшими монотерапию на 20% (р=0,046).
5. Достоверная однонаправленность результатов тестирования с применением скринингового теста для оценки функции мочевого пузыря при гиперактивном типе нервно-мышечной дисфункции позволяет объективно оценить динамику дисфункции мочевого пузыря в амбулаторных условиях и определить тактику дальнейшего ведения этих пациентов с учетом качества их жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря с учетом ирритативной направленности изменений в неврологическом и психологическом статусе рекомендуется применение комбинированной
ноотропной терапии с более выраженным седативным эффектом (Кортек-син внутримышечно по 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней, с последующим применением Гопантеновой кислоты перорально в дозе 25-50 мг/кг/сут. в течение 3 месяцев) с одновременной психотерапевтической реабилитацией ребенка и членов его семьи.
2. Тест для оценки функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным типом нервно-мышечной дисфункции рекомендуется к применению на диспансерных приемах участковым педиатрам в декретированные сроки (ежемесячно до полугода после установления диагноза и в последующем 1 раз в 3 месяца) с фиксацией результатов в форме 112/у.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Морозова Т.А. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у детей в поликлинической практике / Т.А. Морозова // Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии : сб. науч. тр. межрегион, конф. с междунар. участием. - Омск, 2006. - С. 35-36.
2. Морозова Т.А. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей / Т.А. Морозова // Актуальные проблемы современной клинической медицины : сб. науч. ст. межрегион, конф., посвящ. 75-летию педиатрич. фак. ОмГМА. - Омск, 2006. - С. 43-55.
3. Инфекции мочевой системы у детей как актуальная проблема педиатрии / A.B. Лукьянов, A.A. Турица, В.Т. Долгих, М.Г. Чеснокова, Т.А. Морозова, В.П. Клешевич // Омский науч. вестн. - 2006. - №3 (37), ч. 1.-С. 231-234.
4. Методика диспансерного наблюдения детей с инфекциями мочевой системы / A.B. Лукьянов, A.A. Турица, Т.А. Морозова, Л.В. Овтина // Сборник трудов XIV ежегодного Санкт-Петербургского нефрологиче-ского семинара. - СПб., 2006. - С. 99-103.
5. Лукьянов A.B. Роль психологических особенностей детей в механизмах развития нейрогенной дисфункции мочевого пузыря / A.B. Лукьянов, Т.А. Морозова // Материалы шестого Российского конгресса по детской нефрологии. - М., 2007. - С. 81-82.
6. Лукьянов A.B. Психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря / A.B. Лукьянов, Т.А. Морозова // Теоретические знания в практические дела : сб. материалов межвуз. науч,-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Омск, 2007.-С. 175-176.
7. Лукьянов A.B. Неврологические и психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря / A.B. Лукьянов, Ю.Б. Белан. Т.А. Морозова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2007. - № 6. - С. 71-74.
8. Морозова Т.А. Нейро генная дисфункция мочевого пузыря в сочетании с инфекцией мочевой системы / Т.А. Морозова, Т.И. Реверчук // Теоретические знания в практические дела : материалы междунар. науч.-лракт. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Омск, 2008. - С. 228-230.
9. Морозова Т.А. Особенности неврологического статуса детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря / Т.А. Морозова // Теоретические знания в практические дела : материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Омск, 2008. -С. 226-228.
10. Белан Ю.Б. Этиологические аспекты инфекций мочевой системы у детей / Ю.Б. Белан, Т.А. Морозова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - №2. - С. 12-16.
11. Белан Ю.Б. Исследование иммунологического статуса у детей с инфекцией мочевой системы / Ю. Б. Белан, Т. А. Морозова // Материалы первого Объед. науч.-практ. форума детских врачей, Орел, 19-23 мая 2008 г. - М., 2008. - С. 55. - (Прил. к журн. «Вестн. Рос. гос. мед. ун-та» ; № 4(63), спец. вып.)
12. Писклаков A.B. Диспансеризация детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря : метод, рекомендации / A.B. Писклаков, В.М. Никонов, Т.А. Морозова. - Омск, 2008. - 36 с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИМС - инфекция мочевой системы
КИГ - кардиоинтервалография
МРТ—магнитно-резонансная томография
НМДМП - нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РЭГ - реоэнцефалография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЦНИЛ — центральная научно-исследовательская лаборатория
ЭКГ - электрокардиография
ЭЭГ - электроэнцефалография
Ig - иммуноглобулин
IL - интерлейкин
IFN — интерферон
На правах рукописи
МОРОЗОВА ТАТЬЯНА АРКАДЬЕВНА
НЕРВНО-МЫШЕЧНАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ (механизмы развития, вопросы диагностики и амбулаторной тактики)
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2008
Подписано в печать 25.11.2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98 E-mail: ipc@omsk-osma.ru