Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение ЭВМ для диагностики и лечения различных этиологических групп атрофий зрительных нервов

АВТОРЕФЕРАТ
Применение ЭВМ для диагностики и лечения различных этиологических групп атрофий зрительных нервов - тема автореферата по медицине
Абдуллаев, Сапаргали Жалгасбаевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ЭВМ для диагностики и лечения различных этиологических групп атрофий зрительных нервов

•! О 9'*

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО

ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИМ. ГЕЛЬМГОЛЬЦА

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВ САПАРГАЛИ ЖАЛГАСБАЕВИЧ

УДК 617. 731—616—071. 007—001. 8

ПРИМЕНЕНИЕ ЭВМ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП АТРОФИЙ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ

(14. 00. 08—глазные болезни). (05. 13. 09—управление биологических и медицинских систем)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Моста — 1992

и

У

/

V. Г

//6

Работа выполнена в Институте кибернетики с ВЦ АН Республики Узбекистан и Республиканской офтальмологической больнице Минздрава Республики Каракалпакстан

Научный руководитель—доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки УзССР М. К КАМИЛОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. А. КАЦНЕЛЬСОН доктор технических наук, профессор В. М. ЛУГОВСК0Й

Ведущая организация—НИИ глазных болезней РАМН

Защита состоится « » . 1992 г- на заседании

специализированного Совета Д 084. 40. 01 при Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава Российской Федерации (103064, Москва, ул. Садовая-Черногрязская, Д. 14/19).

<С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного

•совета, доктор медицинских наук М. Б. КОДЗОВ

/ Г"» ^ * \ ' ■■> < ~ т , л

'С//;;..: '

П^гч

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Использование ЭВМ и математических методов, широкое внедрение достижений современной: науки и средств вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства играет большую роль.

На протяжении последних лет мы являемся свидетелями более глубокого проникновения математических методов 1г электронных вычислительных машин в медицине. Это освобождает врача от выполнения огромного потока информации, помогает быстро и точно использовать данные для принятия окончательных решений- Наряду с другими отраслями применяется ЭВМ в офтальмологии—Узбекистане и в частности Республики Каракалпакстан при Ресофтальмологической больнице. Это диагностическая система ГЛАЗ—ЭВМ, топография при номограмме Фриденвальда и РД ГЛ (ранняя диагностика глаукомы) и модель атрофнй зрительного нерва.

Воспалительные заболевания головного мозга, сосудистые заболевания организма, черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, различные интоксикации ЦНС и наследственные заболевания нередко заканчиваются атрофией зрительного нерва, которая приводит к слепоте и инвалидности.

По данным Республиканской ВТЭК Республики Каракалпакстан инвалидность от атрофии зрительного нерва среди всей совокупности инвалидов по зрению составляет 12,34%.

Среди всех глазных больных, лечившихся в стационаре Республиканской офтальмологической больницы за период 1976—1982 гг. атрофия зрительного нерва составила 11,21 %_ Эффективная борьба с тяжелыми исходами этого заболевания возможна при условии своевременной диагностики причин атрофии зрительного нерва и ее патогенетического лечения- Диагностика атрофии зрительного нерва связана с накоплением информации, собранной различными специалистами— офтальмологами, невропаталогами, нейрохирургами,, терапевтами, травматологами.

Для упрощения и ускорения работы врача целесообразно сбор и обработку информации производить с помощью ЭВМ. Настоящая работа проводилась с целью обеспечения врачей офтальмологов и других специалистов программами для диагностики и лечения атрофии зрительного нерва. Машинная •обработка информации направлялась на оптимизацию лечебного процесса у больных с одним из тяжелейших глазных заболеваний.

Цель работы. Разработка и внедрение ЭВМ для диагностики и лечения атрофии зрительных нервов.

Основные задачи исследования:

1. Изучить этиопатогенез, клинические течения, методы диагностики и лечение атрофии зрительного нерва.

2. Разработать медицинскую программу для машинной диагностики атрофии зрительного нерва-

3. Создать ЭВМ для диагностики и лечения атрофии зрительного нерва.

4. Внедрить разработку автоматизированной системы (АС) в практическую работу врачей офтальмологов и других специальностей-

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Каракалпакского областного общества офтальмологов ЧНукус, 1983, 1984, 1986, 1985, 1987, 1989, 1991 гг.), на заседании лаборатории моделирования и управления в биомедицинских системах института кибернетики с ВЦ АНРУз (Ташкент, 1986, 1987, 1988, 1991), кафедре офтальмологии ТащИУ'В (1984—1988, 1991), в отделе патологии ^сетчатой оболочки Московского НИИ глазных болезней им. Тельмгольца (1989).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

:Объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, состоит из 5 глав, заключения и выводов. Список использованной литературы -включает 176 названий работ отечественных и 77 иностранных авторов. Диссертация •иллюстрирована 31 таблицами и .2 рисунками. Шлются 4 {приложения.

:Научная .новизна. В работе получены сведения о частоте и причинах атрофии зрительного нерва по Республике Кара-калпакстан. Впервые создана .модель и программа по диагностике и лечению атрофии зрительного нерва с последующим вводом информации и получения машинных ответов. :В программе достигнуто совпадение машинного диагноза с.клц-зшческим в 98%.

Для прогнозирования атрофии зрительного нерва предложена упрощенная методика статистической обработки клинической информации.

Разработана и внедрена в практику медицинских учреждений автоматизированная система (АС) для диагностики и лечения атрофии зрительного нерва-

Практическая ценность. ЭВМ позволяет поставить этиологический диагноз, установить тип и форму атрофии зрительного нерва. Система может быть использована не только офтальмологами, но и врачами других специальностей в условиях стационара.

Для сбора информации использованы специально разработанные нами унифицированные истории болезни-

Всего в материале по 1991 год подвергались изучению 380 отпечатков полей зрений на телетайпе, 476 рентгеновских снимков и 12 пленок ангиограммы, 213 машинных ответов по диагностике, лечению больных с атрофией зрительного нерва.

Содержание работы. Для изучения частоты атрофии зрительного нерва, клинических особенностей и прогнозирования течения атрофии зрительного нерва нами обследованы архивные данные за период 1976—1982 гг., а также находившиеся на стационарном лечении в Республиканской офтальмологической больнице Минздрава Республики Каракалпакстан (1983—1991 гг.).

Всего по архивным данным за период с 1976—1982 гг. всех глазных болезней было 1247. Из них с атрофией зрительного нерва 141 больных, что составляет 11,21%. Всего совокупность населения Республики Каракалпакстан 947641 человек. А за 1983—1991 гг. по Республиканской офтальмологической больнице зафиксировано 1591 больных с глазной патологией. Из них 178 больных с атрофией зрительного нерва, что составляет 12,4% населения Республики Каракалпакстан. 1.241.874 человек. Выше приведенные данные показывают, что с годами отмечается рост атрофии зрительного нерва в два раза. Из архивных данных Республиканской ВТЭК за 1982— 1991 гг. анализированы больные с атрофией зрительного нерва. Из 462 глазных больных зафиксированы 51 больных с атрофией зрительного нерва, что составило 12,34%.

Объем архивных материалов. В работе использованы 213 историй болезни стационарных больных, лечившихся в республиканской офтальмологической больнице за период с J983 по 1991 год. Из них данные 178 больных были исполь-

зованы в работе с целью создания клинических моделей для ЭВМ.

Данные 35 больных контрольной группы служили для апробации на ЭВМ разработанных нами клинических моделей-

Результаты собственных исследований. Для разработки медицинских, математических и машинных атрофии зрительного нерва нами переработан клинический материал, включающий 178 больных (294 глаз) с атрофией зрительного нерва, находившихся на стационарном лечении в Республиканской офтальмологической больнице Минздрава Республики Каракалпакстан (1983—1991 гг.). Сбор и статистическая обработка клинического материала позволили изучить этиологические факторы, определить остроту зрения, поле зрения до • и после выписки, лечение, прогнозирование зрительных функций на базе ЭВМ.

Из 178 больных с атрофией зрительного нерва мужчин было 117 (65,73%, женщин 61 (34,72%). Возраст больных от нескольких месяцев до 80 лет.

Этиологиями атрофии зрительных нервов являлись: воспалительные заболевания ЦНС—64 больных (114 глаз), сосудистые заболевания организма—46 больных (76 глаз), черепно-мозговые травмы —32 больных (51 глаз), опухоли хи-азмально-селлярной области—9 больных (18 глаз), врожденные заболевания—8 больных (16 глаз), интоксикация ЦНС— 2 больных (4 глаза), этиологию не удалось выяснить—17 больных (25 глаз), всего 178 больных (294 глаз)-

Атрофии зрительного нерва наблюдались чаще всего после воспалительных заболеваний ЦНС—64 (35,96%). Эту группу составили больные, у которых после простудных заболеваний — грипп, гриппоподобные забоевания, катар верхних дыхательных путей, отмечалось поражение 3-го нейрона зрительного пути. Из 64 больных с атрофией зрительного нерва у 19 больных был установлен оптохиазмальный лептоменингит, у остальных—неврит зрительного нерва, увеит, ревматизм, менингиты н т. д. У 46 больных причиной атрофии зрительного нерва оказались сосудистые заболевания. Эти больные в основном люди пожилого возраста. Заболевание развивалось медленно, больные жаловались на летающие мушки пере/] глазами, головные боли и на снижение зрения на один ши: оба глаза. У этих групп больных патологический процесс чаще имел двусторонний характер. Со стороны поля зрени* отмечалось концентрическое сужение и редко центральна5 скотома. У 32 больных этиологическим фактором атрофш

зрительного нерва служила черепно-мезговая травма, которые сопровождались потерей сознания и у 1/3 отмечался односторонний процесс- У 10 больных отмечалась ретробуль-барная гематома. У 2-х больных черепно-мозговая травма привела к развитию оптохиазмального лептоменннгита, что выражалось атрофией зрительного нерва на глазном дне. Следует подчеркнуть, что у всех больных зрительные рассг-•ройства появились в сроки от 6 месяцев до 1,5 года после перенесенной черепно-мозговой травмы. 9 больных жаловались на головные боли и на снижение остроты зрения- В поле зрения выявлены геминопические нарушения, на глазном дне отмечалась картина застойного диска. При клиническом обследовании данной группы больных был установлен диагноз опухоли центральной нервной системы. Из них у 4-х больных опухоли гипофиза, у 3-х больных опухоли хиазмально-селля-рной области и у 2-х опыхоли лобной доли. Все больные направлены для хирургического лечения в научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко, где был подтвержден диагноз во время операции. В дальнейшем у этих больных развивались атрофии зрительного нерва. Таким образом, при комбинации поле зрения, застойный диск на глазном дне в комлексе клинических обследований включаются осмотр нейрохирурга, эндокринолога и рентгено-кой-трастные методы исследования. Целью такого обследования является выявление опухолей центральной нервной системы. Действительно своевременная и ранняя диагностика опухоли играет важное значение в сохранении зрения, в реабилитации и трудоустройстве больных после нейрохирургического вмешательства.

Врожденная атрофия зрительного нерва наблюдалась в возрасте от 2 месяцев до 14 лет и проявилась в виде наследственной атрофии по типу Лебера (6 больных) и башенного черепа (2 больных). На глазном дне наблюдалась двусторо-няя атрофия зрительных нервов. В таких случаях обследование и лечение целесообразно проводить с участием педиатра, детского невропатолога и нейрохирурга, офтальмолога.

По сравнению с литературными данными атрофия зрительного нерва, связанная с интоксикацией ЦНС наблюдалась редко. Атрофия развивалась у одного больного после табачно-алкогольной интоксикации, у другого—длительного лечения этамбутолом. Необходимо отметить, что после проведенного консервативного лечения острота зрения повыси-

д

лась- Несмотря на комплексное исследование у 17 больных не удалось выяснить этиологию-

Актуальность предпринятого исследования обусловлена социальными и клиническими аспектами. Социальная значимость работы определяется тем, что атрофия зрительного нерва занимает одно из ведущих мест среди причин инвалидности. Наиболее частой причиной атрофии зрительного нерва являлись: воспалительные заболевания организма (25,77%) и черепно-мозговые травмы (18,4%).

Из архивных данных Республиканской ВТЭК. Республики Каракалпакстан инвалидность от атрофии зрительного нерва среди всей совокупности инвалидов по зрению составляет 12,34%..

Среди всех глазных больных, лечившихся в стационаре Республиканской офтальмологической больницы за период 1976—1982 гг. атрофия зрительного нерва составила 11.21%, а за 1983—1991 гг. соответственно 12,4%. У детей 15,15%. Приведенные показатели по Республике Каракалпакстан заметно превышают таковые по другим регионам страны. Так, по данным Е. Ж. Трона (1973) удельный вес атрофии зрительного нерва среди причин инвалидности по зрению составляет от 6 до 8,4%, а среди причин слабовидения и слепоты у-детей по данным К- Ю.Ширшикова (1974) составляет около -12%. Наиболее высокий процент ослепших от атрофии зрительного нерва наблюдается среди детского контингента Каракалпакии и в других регионах. Учитывая эти данные, атрофия -зрительного нерва представляет собой проблему большой социальной значимости; Из таблицы 1 видно, что из-за прилегания в зону экологического, бедствия в Муйнакском, Кунградском, Лешшабад-ском и Шуманайском районах атрофия зрительных нервов намного больше встречается, чем в других районах.

■ Диагностика атрофии зрительного нерва связана с накоплением информации различными специалистами-офтальмологами, невропатологами, нейрохирургами, терапевтами, травматологами.

■ Для упрощения и ускорения работы целесообразно сбор и обработку информации производить с помощью ЭВМ. Работа проводилась с целью обеспечения врачей офтальмологов и других специалистов программами для диагностики и лечения атрофии зрительного нерва. Машинная обработка информации направлялась на оптимизацию лечебного процесса у больных с одним из тяжелейших недугов-

б

Таблица }.

Распространенность атрофии зрительного нерва по районам Республики Каракалпакстан

Районы К-во больпых в %

Муйнак Купград Лешшабад II 1уманай Турткуль Амудэрья Тахтакупыр Караузяк Кегейли Бозатау Беруни Нукусский Элликкалинский г. Нукус Ходжейли 27 25 22 20 If 10 10 9 н 8 7 6 5 5 2 15,17 14,04 12,86 11,13 8,88 5,63 5,63 5,05' 4,49 4,4i 3,73 3,21 2,71 2,71 1,07

ВСЕГО: 178 100,00

Для решения поставленных задач переработан клинический материал, включающий 178 больных (294 глаз) с-атрофией зрительного нерва за период с 1983—1991 гг. Заболевание у детей до 14 лет наблюдалось у 44 больных (25,46%). В возрасте от 15 до 40 лет наблюдалось у 63 больных (35,48%). Этот возраст наиболее трудоспособный и реабилитация таких больных имеет большое значение, так как, способствует пополнению трудовых ресурсов страны-

Большинство больных жаловались на снижение зрения, что является типичным, у большинства случаев встречалось двустороннее поражение. ■ ■ Для изучения этиологических факторов были изучены цашше клинической картины заболеваний у больных, нахо-швшихся на стационарном лечении в Республиканской офтальмологической больнице, неврологическом, нейрохирургическом, кардиологическом отделениях Республиканской боль-шцы. и Республиканской детской больницы. В таблице J приведены-этиология. ______-.- ..:.-■•:

Таблица 2.

Этнология атрофии зрительного нерва

Этиология К-во боль- Кол-во глаз

ных

обе. % обе. %

Воспалительные заболэвзния ЦНС 64 35,96 114 37,21

Сосудистые заболевания организма 40 2 с ,86 76 24,85

Черепно мозговые травмы 32 ! 7,92 51 16,44

Опухоли хиазмально-селлярной области 9 5,05 18 6,21

Врожденные заболевания 8 4,49 16 5,4 3

Интоксикации ЦКС . 2 1,07 4 1,з6

Этнология не устоновлена I/ 9,65 25 8,59

ВСЕГО 178 1000 294 1000

Изучение тиологаческих факторов показали, что наиболее частой причиной атрофии зрительного нерва ^являются воспалительные заболевания ЦНС, которые составляют 34,9% среди исследованных больных. Сосудистые заболевания организма по частоте занимают второе место—25,86%.

Черепно-мозговые травмы составили 17,92%, опухоли хи-азмально-селлярной области—5,05%, врожденные заболевания —4,49%, интоксикация ЦНС—1,07%, неустановленная этиология—9,65%.

Следует отметить, что частота неустановленной этиологии ио нашим данным оказалась значительно ниже известных литературных данных. По данным Н. М. Голод (1975) атрофия зрительного нерва составляет 35,42%, у детей—17,36%-

Группу больных с воспалительными заболеваниями ЦНС составили больные—64 больных (35,96%), с поражением 3-го нейрона зрительных путей вследствии перенесенного гриппа.

В группе больных с сосудистой патологией—46 больных с общим (25,86%) атрофия зрительного нерва отмечена у больных с общим атеросклерозом, гипертонической болезнью III ст., с сахарным диабетом. У 85% больных этой группы АД колебалось в пределах 260/110 мм рт- ст. У 32 больных (17,92%) этиологией явились черепно-мозговые травмы различной тяжести. У 9—опухоли хиазмально-селлярной области.

у 6—врожденных, у 2-х интоксикация ЦНС (алкоголь Н этамбутол), у 17 больных этиология не установлена.

Подробные данные об этиологии, клинике, диагностике и лечении атрофии зрительного нерва у жителей Республики Каракалпакстан с учетом этих данных отсутствуют. Таким образом диагностика атрофии зрительного нерва в большинстве случаев не представляет затруднений в поздних стадиях болезни- Однако, восстановление зрения в поздней стадии является задачей невыполнимой.

Эффект от лечения находится в прямой связи от своевременности поставленного диагноза и своевременно начатого лечения. Однако полиэтиологичность атрофии зрительного нерва, обилие симптоматики со стороны глаза и от наличия сопутствующих заболеваний организма затрудняет решение вопроса о диагностике начальной атрофии зрительного нерва, правильности выбора лечебных средств.

По мнению Э. С. Аветисова, 10. 3. Розюмблюма (1973), при большом объеме информации существенную помощь врачу в ее анализе могут оказать ЭВМ. X. М. Камиловым (1979), X. А- Туракуловым (1982), X. М. Камиловым (1985) разработана диалоговая программа—техническая система «ГЛАЗ», которая используется для автоматизированной системы при анализе нарушений поля зрения, при расчете показателей топографии по номограммам Фриденвальда, прп райей диагностике глаукомы.

В свете выше приведенных данных изучение больных с атрофией зрительного нерва в социальном аспекте с применением ЭВМ для диагностики, лечения и прогнозирования представляются задачей первостепенной важности-

Для диагностики атрофии зрительного нерва нами использованы следующие методы исследования органа зрения и аппаратура: определения остроты зрения (аппарат Рота—Сивцева), проектор визуоскоп, таблица Орлова и онтотипы Поляка), исследования границ поля зрения на белый, красный, зеленый цвета, метод кампиметрии, периметрии (ПРП—60, периметр Форстера), офтальмоскопия в прямом и обратном видах (ручной зеркальный офтальмоскоп, электрический офтальмоскоп), биомикроофтальмоскопня (ЩЛ—56, ЩЛ— Карл—Цейс—Иена), электрофизиологические исследования (КЧСМ, БП).

При изучении атрофии зрительного нерва наряду с под-зобными исследованиями у всех больных изучалось общее :остояние организма и ЦНС, из клинико-лабораторных ме-

тсщов—общин анализ крови и мочи, кровь на свертываемость, из биохимических—кровь на сахар и холестерин; серологическая реакция Вассермана; исследование спинно-мозговой жидкости; рентгенография черепа в двух проекциях, прицельный снимок турецкого седла зрительных каналов по Ризе, каротидиая ангиография, больные консультированы невропатологом, нейрохирургом, ЛОР специалистом, эндокриноло-том. Состояние больного записывается в историю болезни.

Сбор и статистическая обработка клинического материала позволили изучить этиологические факторы, определить структуру зрения, поле зрения до и после выписки, лечение, прогнозирование отдаленных последствий, составить схему постановки диагноза и выдачи рекомендаций. При обработке цифровых данных пользовались методом вариационной статистики- Вычисляли среднеарифметическое отклонение, коэффициент достоверности, вероятность ошибки.

Для хронологии всех этапов постановки диагноза и выдачи'рекомендаций приведен рис. 1.

В свете выше приведенных данных врач после получения объективных данных по разработанной соответствующей алгоритма, банк законов и программы вводит в ЭВМ данные и получает ответ на каждого больного в виде этиологии, типа ные — днагзно, этнология и лечение.

Номер истории болезни, Ф. И. О., возраст, артериальное давление, правый, левый или оба глаза, острота зрения, суммарное поле зрения и симптомы вводятся в машину врачом путем нажатия клавиши ЭВМ (Искра—226 или Роботрон 1715). Затем ЭВМ дает письменный ответ на бумаге (ленте), в котором содержатся выше перечисленные клинические данные—диагноз, этиология и лечение.

В ЭВМ имеется логический контроль симптомов. Эту программу можно записать в диск и работать в другие лечебных учреждениях при наличии ЭВМ-

Для диагностики атрофии зрительного нерва анализируются результаты комплексного клинического обследования больного, что позволяет выбрать необходимый вариант консервативного или хирургического лечения. Клинический опыт свидетельствует о том, что врачу трудно держать в памяти большое количество информации. Это влияет на обработку данных и на выбор решений врача в различных ситуациях. На первом этапе разработки АС для диагностики атрофии зрительного нерва основной задачей является сбор, подготовка, передача и хранение информации.

Рис. 1. Этапы постановки диагноза и выдачи рекомендаций.

Вся накопленная информация записывается в разработанную унифицированную форму истории болезни- Для повышения удобства использования унифицированной формы истории болезни составлена кодировочная карта, в которой приведены только номера симптомов результатов обследования-

Анализировалась вероятность признака Р, доля каждого из 178 исследуемых признаков Р, (178Р) и критерий вероятности, где в зависимости от количества признаков установлен процент каждого больного.

Машинному анализу подвергались результаты исследований поля зрения у 178 больных (294 глаз). Из них концентрическое сужение в 99—глазах (41,49%), периферическое сужение—51 глазах (20,96%), резкое концентрическое сужение— в 46 глазах (19,2%), комбинированное нарушение — в 17 глазах (6,35%), в центральная скотома—в 12 (5,24%), височное сужение—в 5 глазах (1,31%) и в 48 глазах—(16,71%) поле зрения. Эти данные- позволяют после обработки с помощью ЭВМ получать информацию о состоянии поля зрения у конкретного больного- Далее была разработана программа для диагностики, лечения и определения этиологических факторов атрофии зрительного нерва. Для этой группы взяты наиболее информативные симптомы и разработан алгоритм

атрофии зрительного нерва, имеется диск ввода данных в ЭВМ «Искра—226» и «Роботрон 1715» на языке БЕЙСИК-Данные вводятся с помощью пакета информации, в котором заложены анкетные данные (Ф. И. О. больного, возраст, острота зрения, поле зрения, тип атрофии, этиология и лечение). Для каждой группы существуют симпомы от 1 до 25 цифровых обозначениях, введенных в специальную унифицированную историю болезни. В ответе на бумаге отмечается тип атрофии, этиология и лечение. Полученные маошинные ответы у 178 больных (294 глаз) были последовательным контрольным сравнением группы из 35 больных (61 глаз).

Исследование динамики полей зрения позволило установить, что при атрофии зрительного нерва после воспалительных заболеваний ЦНС суммарное поле зрения расширяется весьма существенно (39,15), при сосудистых заболеваниях организма поле зрения расширялось в среднем на 35,50, при атрофии зрительного нерва, связанной с черепно-мозговыми травмами на 35,65, при интоксикации ЦНС на 34,45. При атеросклеротических, врожденных атрофиях зрительного нерва поле зрения расширялось менее существенно и составило соответственно 17,8 и 0 (без изменений).

При сборе и анализе лечебных препаратов нами использованы методы математического планирования по методике критерия Стьюдента т. е- парное сравнение лекарств и с изъятием нужных лекарств.

При прогнозировании зрительного нерва использованы статистические данные и их обработка, упрощенная методика, включающая исходы—улучшение, без перемен и ухудшение. Улучшение отмечено при интоксикации ЦНС—100%, черепно-мозговых травмах—93,33%, воспалительных заболеваниях ЦНС—96,48%, сосудистых заболеваниях организма—83,33%, этиология не установлена—80,0%- Без перемен при врожденных заболеваниях—100%, опухоли хиазмально-селлярной области—55,55 %•

Ухудшение отмечено при опухоли хиазмально-селлярной области—44,45%, этиология не установлена—6.67%, воспалительных заболеваниях ЦНС—3,52%. На основании этих данных прогноз атрофии зависит от этиологии и своевременной диагностики и лечения. При воспалительных заболеваниях ЦНС и интоксикации прогноз наиболее благоприятный.

При сосудистых заболеваниях организма, черепно-мозговых травмах, этиология не установлена прогноз менее бла-

гоприятныи. При опухолях хиазмально-селлярной области, врожденной атрофии прогноз неблагоприятный.

ЭВМ для прогнозирования требует длительного наблюдения за больными и разработки автоматизированной системы.

Таким образом, в работе определены основные критерии оценки эффективности, проведено разделение клинического материала на анализируемые группы по основным градациям, выявления информативных признаков, определение прогноза посредством построения одномерных и двумерных систем материала на анализируемые группы по основным градациям, построения прогноза потребовалось привлечение метода статистики посредством которого обрабатывались клинические характеристики по группам больных с атрофией зрительного нерва.

Для проверки полученных закономерностей была введена контрольная группа, включающая клинические характеристики 35 больных с атрофией зрительного нерва, которые обработаны на ЭВМ.

Последовательность построения клинико-математического анализа обусловлена необходимостью логического решения поставленных задач. Разработанная машинная система позволяет поставить диагноз^быстро и рекомендовать лечение. Преимущество метода математического анализа моделирования позволяет обосновать целесообразность и рациональность введения этих методов в клиническую практику. Математический метод исследования в настоящее время считается методом выбора. Результаты данной работы позволяют рекомендовать метод математического анализа при атрофии зрительного нерва в широкую практику офтальмологов для обработки больных.

Для диагностики и проведения рациональной терапии больным с атрофиями зрительного нерва нами была разработана программа на алгоритическом языке БЕИСИК. на микроэвм «Искра 226» и «Роботроп 1715», блок схема которой представляется на рис. 2 где:

VI — возраст " ' : \

— артериальное давление VI — острога зрения

— поле зрения К1 — глазное дно

51 — клинические данные лабораторные данные

1 — количество больных 8

2 — меридианы поля зрения 1-1

N — нормальный ВЗ— врожденное заболевание ПЗ — приобретенное заболевание АЗН — атрофия зрительного нерва

С учетом офтальмоскопической картины ЭВМ устанавливала тип атрофии зрительного нерва: височная, первичная, вторичная.

В зависимости от этиологии и типа атрофии зрительного нерва суммы гранц поля зрения в 8 меридианах ЭВМ рекомендует список лекарственных препаратов'

Последовательность ввода данных в ЭВМ такова:

Входная информация:

1. № истории болезни

2. Ф. И- О- больного

3. Дата обследования

4. Возраст

5. Максимальное артериальное давление 6- Минимальное артериальное давление

7. Острота зрения

8. Суммарное поле зрения

9. Симптомы

Выходная информация—машинный диагноз:

1. № истории болезни

2. Ф. И. О. больного

3. Дата обследования

4. Возраст

Б. Максимальное А/Д 6- Минимальное А/Д-7. Острота зрения

8- Суммарное поле зрения

9- Симптомы

10. Типы атрофии зрительных нервов ....., . . _ .

11. Этиология

12. Лечение

В рис. 3 приведен машинный ответ конкретного больного История болезни №827. -

Рис 2. B'io:í—схема

Ф- И. О. больного — Авезов Полат Дата обследования — 27.09.1983 г. Возраст — 16 лет Артериальное давление 110/80

Правый глаз

Острота зрения 0,020

Суммарное полз зрения 100

Симптомы 2. 7. 13. 15. 18. 21.

Машинный диагноз Вторичная атрофия зрителяного нерва

Этиология Воспалительные заболевания ЦНС

После застойного диска

Лечение Аскорбиновая кислота

Тиамин бромид

Глюкоза

Аутогемотерапия

Кокарбоксилаза

Никотинамид

Фуросемид (лазикс)

Гемодсз

Пириаоксин гидрохлорид

Бензилпенициллин

Из 178 больных у 163 человек в первом этапе обучения отмечалось совпадение машинного диагноза с клиническим, что составляет 94,11%. При втором обучении совпадение машинного диагноза с клиническим составило 98%. Микро— ЭВМ выявляет этиологию атрофии зрительного нерва, определяет тип атрофии, рекомендует список препаратов.

После консультации нейрохирурга, невропатолога, отоларинголога, фтизиатра, кардиолога, эндокринолога, больные получали курс лечения сосудорасширяющей терапии, вита-мино-терапии, тканевой, антисклеротической, дезинтоксика-ционной, десенсибилизирующей терапии, антбиотиками, сульфаниламидами.

Успешно прменялись ультразвук, кислород подконъюн-ктиву, аутогемотерапия. В результате проведенного лечения наблюдалось улучшение зрительных функций, выражавшееся в повышении остроты зрения, расширения границ поля зрения, уменьшение размеров скотом. Данные об изменении остроты зрения и поля зрения в процессе лечения представлены в таблице 3-

Из таблицы 3 видно, что наиболее существенная при*

JG

к •

Этиология X СЧ а г> о 5 о -га — О си О. си п -3 т а га 4 2 >- £■ г о л СО О) ч о ю га и о ч Э* п О а си ч Ьй и ю го а ч 3 а ГЭ а. н Ф 3 со О и п О О а» о ог я о е- О РЭ п а» 2 3 г к 5 Я о. • о, с; ч и и о 3 га СП га _ х н у х я и ас к э га и га X си ч са О га о и к

ч „, га — 5о о н о. (и с С и о о. о н < г о. СЧ X ГО о С о а. си т йп са о § а и ч 4 О о х о в« О* о Ы О н с-> о ч о X н (Г)

Улучшение 0,80 0,14 0,01 0,115 0,106 _ 0,05 0,55 0,054

остроты

зрения

Улучшение 35,50 17,8 5,35 33,65 _ , 34.45 15,45

поля зрення 30,15

бавка в остроте зрения наблюдается у больных с атрофиями зрительного нерва, возникающих в результате интоксикации (на. 0,55), а также воспалительных заболеваниях ЦНС (грипп) — 0,30.

Исследование 'динамики полей зрения позволило установить, что при атрофиях зрительного нерва после воспалительных заболеваний ЦНС суммарное поле зрения расширяется весьма существенно (на 39,15), при гипертонической болезни поле зрения расширилось в среднем на 35,50, а при атрофиях зрительного нерва, связанных с черепно-мозговой травмой па 33,65 и при интоксикации ЦНС на 34,45- После атеросклеротических атрофий зрительного нерва поле зрения расширилось менее существенно и составило соответственно 17,8, а при врожденных атрофиях зрительного нерва без изменений.

Таким образом, применение микро — ЭВМ в офтальмологи значительно облегчает работу врача при управлении ле-чсбно-диагпостическим процессом.

2-771

17

выводы

1. Этиологическими причинами атрофии зрительного нерва являлись воспалительные заболевания ЦНС (35.96%), сосудистые заболевания организма (25,86%), черепно-мозговые травмы (17,92%), опухоли хиазмально-селлярной области (5,05%), врожденные заболевания (4,94%), интоксикации ЦНС (1,07%), этиология не установлена (9,65%).- Всего по архивным данным Республиканской офтальмологической больницы за период 1976—1982 гг. составили 11,21%. Атрофия зрительного нерва по Республике Каракалпакстан и данным Республиканской офтальмологической больницы составила 12,4%. По данным Республиканской ВТЭК. Республики Каракалпакстан инвалидность от атрофии зрительного нерва составила 12.34%, у мужчин — 65,73%, у женщин — 34,27%.

2- Разработана программа для машинной диагностики атрофии зрительного нерва. Создана унифицированная история болезни и кодировочная карта для машинной диагностики атрофии зрительного нерва.

3. Создана ЭВМ для диагностики и лечения атрофии зрительного нерва,-также блок—схема, модель, пакет информации для ввода данных с диском. Проведена объективная статистическая обработка большого массива информации с помощью ЭВМ «Искра-226», и «Роботрон 1715» на языке «БЕР1СИК». При обработке клинических данных после первого обучения совпадение машинного диагноза с клиническим составила 94,11%. после поправки в программе добились 98% совпадения машинного диагноза с клиническим.

4. Машинная диагностика и лечение с помощью ЭВМ внедрены в клиническую практику, т.е. 178 больных и 35 контрольной группы, которая использована как эталон в применении ЭВМ- Отпечатки подшиваются в историю болезни каждого больного.