Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение электрохимически-активированных систем и полиоксидония в комплексном лечении перитонита у различных возрастных групп больных (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Мегреладзе, Автандил Гигаевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Стр. С. 7 С.
1.1. АКТИВНЫЕ ФОРМЫ КИСЛОРОДА КАК ПОВРЕЖДАЮЩИЕ С. 23 АГЕНТЫ
1.2. ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ (ЭХАС) НОВЫЙ С. 39 МЕТОД ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АНТИОКСИДАНТНУЮ
СИСТЕМУ
1.3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ И С. 44 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАРЕНИЯ
1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ, С. 50 ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С
2.1 .МЕТОДЫ ВОЗРАСТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ С.
2.2. ПОЛУЧЕНИЕ ЭХАС И ИСПОЛЬЗОВАННАЯ АППАРАТУРА С.
2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОГО С. 67 СТАТУСА
2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ С. 70 ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ С
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ПОЛУЧЕНИЕ ЭХ АС И ИХ ЭФФЕКТЫ IN VITRO С.
3.2. ВЛИЯНИЕ ЭХАС НА АКТИВНОСТЬ КАТАЛАЗЫ С.
ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ С. 86 ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ КАТАЛАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.2.2. ВРЕМЕННАЯ, ДОЗОВАЯ И ОВП- ЗАВИСИМОСТЬ С. 89 ВЛИЯНИЯ ЭХАС НА АКТИВНОСТЬ КАТАЛАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.2.3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ КАТАЛАЗЫ С. 91 ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА К ВЛИЯНИЮ ЭХАС У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ
3.3. ВЛИЯНИЕ ЭХАС НА АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ С.
ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ С. 93 ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ КАТАЛАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.3.2. ВРЕМЕННАЯ, ДОЗОВАЯ И ОВП- ЗАВИСИМОСТЬ С. 95 ВЛИЯНИЯ ЭХАС НА АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.3.3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ С. 97 ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА К ВЛИЯНИЮ ЭХАС У ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ
3.4. ВЛИЯНИЕ ЭХАС НА АКТИВНОСТЬ С.
СУПЕРОКСИДЦИСМУТАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ С. 99 ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ СУПЕРОКСИДЦИСМУТАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.4.2. ВРЕМЕННАЯ, ДОЗОВАЯ И ОВП-ЗАВИСИМОСТЬ С. 100 ВЛИЯНИЯ ЭХАС НА АКТИВНОСТЬ СУПЕРОКСИДЦИСМУТАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА
3.4.3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ СОД С.
ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА К ВЛИЯНИЮ ЭХАС У ЗДОРОВЫХ лиц
3.5. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ВЛИЯНИИ ЭХАС НА С.
АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАЗНОЙ ЗАЩИТЫ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗРАСТНОЙ С
СТРУКТУРЫ НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТОДОМ БИОВОЗРАСТА
4.1. ИЗМЕНЕНИЕ С ВОЗРАСТОМ НЕКОТОРЫХ С. 109 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УТОЧНЕНИЕ
ФОРМУЛ ВЫЧИСЛЕНИЯ БИОВОЗРАСТА
4.2. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С. 127 И ЦЕЛОСТНОСТИ ОРГАНИЗМА С ВОЗРАСТОМ
4.2.1. БИОВОЗРАСТ И МОДЕЛЬ ВОЗРАСТНОЙ СИСТЕМНОЙ С. 128 ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
4.2.2. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С. 129 ФУНКЦИЙ
4.2.3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ С. 138 СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ С.
ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. КОМЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ С. 141 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА, ИММУННОГО СТАТУСА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
5.2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С. 154 ГОМЕОСТАЗА, ИММУННОГО СТАТУСА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВТОРОЙ ГРУППЫ С ОСТРЫМ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ПОЛИОКСИДОНИЕМ.
5.3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С. 166 ГОМЕОСТАЗА, ИММУННОГО СТАТУСА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭХАС
5.4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С. 176 ГОМЕОСТАЗА, ИММУННОГО СТАТУСА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЧЕТВЕРТОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ПОЛИОКСИДОНИЕМ В
СОЧЕТАНИИ С ЭХАС
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мегреладзе, Автандил Гигаевич, автореферат
Несмотря на прогресс и успехи современной хирургии, проблема лечения перитонита была, есть, и, вероятно, будет одной из актуальнейших и нестареющих проблем в хирургии. Летальность остается высокой и колеблется от 20 до 50 % (Гостищев В.К., 1996; Э.В.Луцевич,1997; Б.С.Брискин, 1997; Гельфанд Е.Б. и др.2000; Ярема И.В. 2000; Вторенко В.И., 2002; Dietmar Y.; Wittman 1991) и не имеет тенденций к снижению. Росту количества осложнений и летальности у больных перитонитом способствуют изменение возрастного состава населения с увеличением удельного веса лиц старческого возраста, возрастания резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, изменение нозологической структуры перитонитов с преобладанием деструктивных холециститов, панкреонекрозов, травматических повреждений органов брюшной полости, патологических перфораций кишок.
Одним из моментов, влияющим на тактику лечения и ее результаты, является возраст больных, основу чего составляют типичные физиологические процессы, происходящие в организме в процессе старения. Старение является универсальным процессом и механизмы его реализации остаются не достаточно изученными, мало или практически никак не используются разработанные в настоящее время возможности оценивать старение с количественной стороны, учитывать индивидуальный темп и тип старения, профрль старения различных органов и систем. Одним из признанных подходов интегральной оценки функционального состояния организма с возрастом является так называемый "биологический возраст" (БВ) человека. Разные школы по-разному подходят к выбору биомаркеров для определения БВ и уточнение григодных для широкого использования методов определения его является актуальной задачей.
В ходе выбора таких биомаркеров следует оценить - насколько они соответствуют как запросам клинической практики, так и отражают патофизиологическую сущность собственно процессов старения организма, а также - как различные маркеры старения связаны между собой и отражают изменения целостного организма, а не только отдельных его частей в ходе старения. Для данных целей анализа в последние го/ы все шире используется самая современная методология - системный анализ, позволяющая учесть различные стороны сложных динамических процессов, происходящие в реальных сложных, в том числе биологических системах. Системный анализ предложено использовать и для изучения процессов старения, для чего разработаны подходы и принципы анализа, выделены существенные моменты изучения процесса старения как сложного процесса, протекающего на различных уровнях иерархической организации организма и, в то же время, представляющего собой единый процесс, проявляющийся единым образом на уровне целого организма (Крутько, Подколзин, Донцов, 1997).
С другой стороны, важнейшим для клинической практики является разработка новых методов лечения острых воспалительных заболеваний брюшной полости с учетом возрастных изменений в организме. Одним из центральных современных направлений исследований в данной области является использование средств и методов, корректирующих главные возрастные изменения и прежде всего, изменения в системах общей адаптации и защиты организма; к таковым в последнее время склонны относить прежде всего системы антиоксидантной защиты клеток и иммунной защиты организма в целом. Важность этих систем для противостояния инфекционным агентам и успешной ликвидации воспалительных реакций общеизвестна; с другой стороны, важность их для старения такова, что выдвинуты и до настоящего времени существуют как одни из наиболее признанных, свободнорадикальная (Нагшап, 1994, 1999) и иммунная теории старения.
Обе системы - защиты от свободных радикалов и иммунная система, оказались тесно связаны между собой на самых различных уровнях. Например, известно, что макрофаги являются начальным звеном как неспецифической иммунной защиты, основанной на генерации свободных форм кислорода, так и начальными клетками для "презентации" антигена в ходе индукции иммунных специфических реакций. Основное положение свободнорадикальной теории старения сформулировано было еще в 1954 году Harman, предположившим, что универсальной причиной старения служит свободнорадикальное окисление липидов, жиров и белков всех организмов кислородом воздуха (Harman, 1994, 1999), что в последующем послужило основой для целого ряда исследований в этом направлении. Показано, что важны не столько абсолютные значения, сколько соотношение процессов генерации АФК и активности ферментов антиоксидантной защиты. Так, микросомы - наиболее значимый источник супероксидных радикалов, в старости генерируют в 2 раза меньшие количества активных форм кислорода, что отражается на уровне неспецифического иммунитета. В то же время, изменения в уровне антиоксидантной защиты и в общем метаболизме макромолекул приводят к характерным накоплениям продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) во многих клетках организма. Это, несомненно, влияет и на специфический иммунитет - на активность Т- и B-лимфоцитов и их субпопуляций.
Активность ферментов антиоксидантной защиты, в принципе, зависит от нейро-эндокринной регуляции и может, таким образом, подтверждать не столько теорию повреждений, сколько регуляторную теорию старения (Гродзинский и др., 1987, Подколзин и др., 2001, Finkel, Holbrook, 2000).
С возрастом при нормальном физиологическом старении повышается содержание в тканях человека и животных продуктов окислительного повреждения макромолекул, в том числе ДНК (Гродзинский, 1987; Фролькис, Мурадян, 1992, Brown Borg, Bode, Barkte, 1999, Finkel, Holbrook, 2000, Sohal, Swenson, Brunk 1990, Sohal, Weinbruch, 1996, Rollo etk., 1996, Yeneva, Boldyrev, 2000). Повреждения ДНК могут играть важную роль в мутагенезе в старости (Анисимов, 2000, Осипов, Азизова, Владимиров, 1990, Klungland, Rosewell, Holenbach,1999). Возможно, АФК стимулируют и апоптоз - программируемую гибель клеток, путем раскрытия каналов мембраны для белка, находящегося в межмембранном пространстве и запускающего этот процесс (Волянский, Колотова, Васильев 1 г,94). АФК, несомненно, главный мутаген аэробных клеток.
В литературе отмечены данные о существенном снижении в сыворотке крови пожилых и старых лиц (60-97 лет) уровня глутатиона и повышение продуктов перекисного окисления липидов (Анисимов 2000, Nystrom 2003). Возможно, накопление продуктов перекисного окисления липидов в мозгу играет роль и в патогенезе возрастной патологии мозга, включая болезнь Альцгеймера (Pogocki 2003, Getchel etc., 2003) Общий анализ данных об участии АФК в процессах старения и сопровождающих старение заболеваний позволяет ряду авторов утверждать, что повреждение под действием АФК макромолекул приводит к мутациям, нестабильности генома в целом и развитию ряда возрастных патологий: рак, сердечнососудистые заболевания, возрастная иммунодепрессия, дисфункция мозга, катаракта, хронические воспалительные заболевания, снижение общей устойчивости организма к целому ряду внешних агентов и др. (Владимиров, Арчаков, 1972, Осипов, Азизова, Владимиров, 1990, Latini etc, 2003, Eckert etc., 2003, Chen, 2003 Sheweita, 2003 ).
Все это позволяет говорить о возможности использования антиоксидантов в качестве геропротекторов и средств коррекции возрастной патологии, которые, зачастую, являются одновременно и иммунокорректорами, детоксицирующими веществами и обладают общеадаптационным действием.
Формирование АФК, безусловно, - важный защитный механизм, лежащий в основе неспецифического иммунитета: фагоцитоз приводит к многократному увеличению содержания АФК в фагоцитирующих клетках с одновременным повышением потребления кислорода в 20 и более раз («дыхательный взрыв» (Маянский, Маянский, 1983, Осипов, Азизова, Владимиров, 1990,). Высвобождение АФК в ходе «дыхательного взрыва» происходит как в фагосомы, так и в среду, что иня ливирует как бактериальные клетки, так и может повреждать сами фагоциты, а также нормальные ткани. Для защиты от АФК нейтрофилы содержат каталазу и глутатион-пероксидазу. Окисленные липиды обладают антигенными свойствами, запуская аутоиммунные процессы повреждения тканей.
Для коррекции системы антиоксидантной защиты организма в последние годы предложен новый отечественный метод - использование электрохимически-активированных систем (ЭХАС), позволяющий в мягких условиях контролируемо и безопасно влиять на данный процесс. (Беликов и др., 2000, Материали респувликанских совещаний по ЭХАС 1987, 1989, 1992, Донцов, Крутько, Подколзин, 2002, Подколзин, Хасанов, 1983, Подколзин и др. 2001, Прилуцкий, Бахир, 1997).
Метод ЭХАС позволяет вводить в организм стандартизированную по показателям ОВП и рН воду, обогащенную за счет электро-химической обработки по ОН- или Н+ группам и с регулируемым ОВП. Одновременно в ходе обработки вода приобретает ряд ценных свойств - обеззараживается, дегазируется от хлора, детоксицируется за сче^ окисления-восстановления токсических соединений и удаляются путем перевода в нерастворимый осадок соли тяжелых металлов. Известны три основных действующих фактора для ЭХАС: образование устойчивых химических соединений (кислот в анолите и щелочей в католите), изменяющих рН жидкости, чему в начале и уделяли главное внимание многие исследователи; формирование неустойчивых (метастабильных) суперактивных соединений (высоко окисленные формы ионов и молекул, свободные радикалы), что оказывает физико-химическое и тренирующее действие на системы защиты организма и изменяет ОВП; возникновение метастабильных структурных аномалий воды под действием электро-статического поля высокой напряженности у электродов (до 8 млн. вольт на см.), что не влияет на рН и ОВП, но выраженно изменяет биофизические свойства растворенных молекул и условия активации веществ в ходе ферментных реакций, изменяет реакции на границе пленок и клеточных мембран и пр.
В настоящее время имеется единственный патент на использование ЭХАС в клинической практике (Подколзин и соавт., 1983) для лечения гнойных ран, ожогов, воспалительных процессов слизистых оболочек и ряда иных патологических процессов кожи и слизистых. Отмечены быстрая санация ран, раннее развитие грануляционной ткани, ускорение в 1,4 - 2 раза сроков заживления, улучшение приживления пересаживаемой кожи при ожогах, улучшение результатов лечения стоматологических и ЛОР-заболеваний и другие несомненные показатели благоприятного эффекта ЭХАС. Отдельные клинические наблюдения, проведенные в других клинических группах, подтвердили эта наблюдения. Показаны выраженные антибактериальные свойства анолита, превосходящие эффект многих современных антибиотиков, эффективность подавления роста таких устойчивых микроорганизмов, как синегнойная палочка, грибки кандида, другая устойчивая к антибиотикам микрофлора. Католит способствовал ускорению регенерации, заживления и восстановления функций, снимал тканевой ацидоз и нормализовал многие параметры организма, нарушаемые в ходе патологического процесса.
Выраженные иммуностимулирующие свойства католита были показаны в прямых экспериментах с иммунизацией мышей эритроцитами барана. Количество антитело-образующих клеток (АТОК) в тесте Ерне на 4-й день после иммунизации животных повышалось в 4 - 6 раз. Введение католита позволяло восстановить иммунитет у мышей при моделировании иммунодефицита на примере фенилгидразиновой анемии, а также в случае экспериментального токсического гепатита, вызванного введением четырех-хлористого углерода, что позволяет использовать ЭХАС в случае вторичных иммунодефицитов. Был исследован механизм иммуностимуляции в тестах кооперации Т-В лимфоцитов в системе Миллера и показано, что католит интенсифицирует процессы кооперации Т-В типа и одновременно угнетает функциональную активность антигенспецифических Т-супрессоров как на стадии формирования, так и отменяет их функциональный эффект для уже имеющихся клеток.
Исходя из теории свободно-радикальных механизмов повреждения, представлений об энергетической недостаточности организма в пожилом возрасте и тканевом ацидозе и других, центральных для процесса старения механизмов, можно предполагать в ближайшем будущем самое широкое применение ЭХАС для влияния на ключевые факторы старения и на вторичные его проявления, равно как и для повышения общего энергостатуса организма. Для полноценного применения ЭХАС в клинике, однако, необходимы как развитие фундаментальных представлений о конкретных механизмах осуществления их эффектов, так и развитие собственно клинических методик и накопление практического опыта использования ЭХАС в клинике, в частности, как перспективных средств при острых воспалительных заболеваниях в хирургии, основываясь на их противовоспалительном, антиинфекционном, иммунокоррегирующем действии и влиянии на систему антиоксидантной защиты организма.
Однако, работ в отечественной и зарубежной литературе, посвященных использованию ЭХАС для санации брюшной полости в комплексном лечении острого распространенного разлитого перитонита, как и специального учета возраста больных и особенностей индивидуального старения, мы не нашли. Все это определило необходимость проведения исследований по изучению эффективности применения ЭХАС и полиоксидония в комплексном лечении перитонита в разных возрастных группах больных
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных в различных возрастных группах с острым распространенным разлитым перитонитом за счет использования при хирургической операции нового метода санации брюшной полости электрохимически активированным 0,3% раствором хлористого натрия, а в послеоперационном периоде иммунокоррекции полиоксидонием.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализировать эффективность использования метода определения биологического возраста для конкретной группы обследуемых.
2. Оценить взаимосвязи между различными биомаркерами старения и проанализировать количественно изменение системной организации и показателей целостности организма с возрастом.
3. В эксперименте исследовать влияние ЭХАС на ферменты антиоксидант-тной системы защиты организма для выяснения механизмов и условий патофи-зиологического действия этих средств in vitro на эритроцитах крови человека.
4. В клинике определить роль ЭХАС в комплексном лечении больных с перитонитом в разных возрастных группах.
5. Разработать схему применения полиоксидония и оценить эффективность иммунокоррекции в комплексном лечении перитонита в разных возрастных группах больных.
6. Провести сравнительную оценку эффективности лечения перитонита с включением ЭХАС и полиоксидония в разных возрастных групп больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
В результате проведенных исследований были получены новые научные знания в области процессов возрастного изменения ряда биомаркеров старения и возможностей использования коррегирующих состояние антиоксидантной защиты препаратов в клинике для оптимизации методов лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости, в частности, перитонитов. Использованные методы позволили получить новые фундаментальные данные о механизмах процесса старения и его особенностях для разных полов и в разные возрастные периоды.
Использование метода количественного исчисления старения -изучение показателей биологического возраста, показало, что построение единой линейной зависимости БВ для всего взрослого населения во всем возрастном интервале теоретически в принципе мало обосновано, поэтому при разработке методов определения БВ следует использовать нелинейные зависимости, лучше отражающие сам смысл процесса старения и лучше количественно характеризующий старение популяций. Среди всех использованных маркеров наиболее тесной линейная связь с возрастом оказалась для показателей СПВэ и СПВм и в несколько меньшей степени -для слухового порога (СП). Общими для обоих полов являются взаимные корреляции внутри показателей сердечно-сосудистой системы и показателей общего физического развития (ЖЕЛ и рост), и ясные различиях между полами в других взаимных корреляциях. Следствием этого является неодинаковый вид регрессионных выражений возраста через данные маркеры. Было сокращено количество необходимых для определения БВ маркеров без утраты точности, с получением новых уравнений множественной линейной регрессии. Более точными являются нелинейные формулы.
Наиболее важным общим выводом при исследовании корреляций биомаркеров старения является то, что в средних возрастах организм претерпевает качественные изменения в поддержании своей структуры, сопровождающиеся изменениям числа и силы связей в сторону дестабилизации всей системы. Факторный анализ показал, что сам процесс старения является многокомпоь jhthlim и включает минимум 6 достаточно важных взаимосвязанных групп факторов, из которых наиболее значимая группа отражает сердечно-сосудистый тип.
Изучение влияния ЭХАС на активность антиоксидантной системы организма позволило выявить ряд принципиальных закономерностей такого действия.
Впервые было показано, что влияния ЭХАС на активность основных ферментов антиоксидантной защиты организма: каталазы, пероксидазы и супероксиддисмутазы (СОД), имеют фазовый характер и зависят от длительности воздействия, содержания действующего вещества и окислительно-восстановительного потенциала.
В результате исследования нами отмечен двуфазный эффект ЭХАС: быстрое активирование ферментов с последующим возвращение к прежнему уровню активности или слабое ингибирование их активности.
Впервые установлено, что влияние ЭХАС на активность ферментов антиоксидантной защиты in vitro имеет общенормализующий характер и зависит от фоновых значений индивидуальной активности фермента: высокая активность фермента подавляется, а низкая активируется умеренными дозами ЭХАС.
Эффект ЭХАС во многом может быть связан с прямым влиянием на процессы генерирования активных форм кислорода (АФК), видимо, в результате избытка электронов при отрицательном ОВП, что оказывает тренирующее действие на систему ферментов и может быть зарегистировано прямо в эксперименте как прямое инактивирующее воздействие ЭХАС на нитросиний тетразолий при высоких значениях ОВП.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов эффективности применения в клинике ЭХАС 0,3% раствор NaCl у больных с перитонитом у разных возрастных групп. Доказано, что ЭХАС 0,3% раствор ШС1 приводит к снижению концентрации микроорганизмов в брюшной полости.
В клинике впервые в таком сочетании применен отечественный иммунномодулятор полиоксидоний и изучена его эффективность при лечении перитонита у разных возрастных групп больных.
Обоснован^ показания к применению ЭХАС и иммуннокоррекции полиоксидонием в комплексном лечении перитонита.
Доказано, что использование ЭХАС и полиоксидония в комплексном лечении больных с перитонитом позволило снизить число осложнений и летальность
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Настоящая работа имеет как общефундаментальные аспекты, так и прикладные клинические практические аспекты значимости.
Были получены новые научные знания в области процессов возрастного изменения ряда биомаркеров старения, используемых для количественной характеристики процесса старения у человека и возможностей использования коррегирующих состояние антиоксидантной защиты (являющейся общей адаптационной системой защиты организма), препаратов в клинике для оптимизации методов лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости, в частности, перитонитов.
Изучение показателей биологического возраста позволило уточнить формулы определения БВ, упростить и выявить патогенетические связи с глубинными процессами старения организма. Возможно оказалось значительное сокращение необходимых для определения БВ маркеров без утраты точности определения, с получением новых уравнений множественной линейной регрессии:
Для мужчин: БВ =19,455+5,460 СПВэ-0,005 ЖЕЛ-0,052 СБ+0.166 ЗД
Для женщин: БВ =1,717+5.197 СПВэ-0,072 СБ +0,165 СП+0,017 А Более точными являются формулы с учетом нелинейности возрастных: (если А измеряется в мм):
Для мужчин: БВ= 23,400+5.246 СПВэ-0,004 ЖЕЛ-3,371 1п(СБ)+0.191
ЗД
Для женщин: БВ=-21,337+4.911 СПВэ-0,063 СБ+0,173 СП+5,512 1п(А) Исследование взаимных корреляций биомаркеров БВ показало, что в средних возрастах организм претерпевает качественные изменения в поддержании своей структуры, сопровождающиеся изменениям числа и силы связей в сторону дестабилизации всей системы, что проявляется, в целом, в общей дезадаптации и снижении общей сопротивляемости к самым различным внешним воздействиям.
Факторный анализ выявил наиболее значимую группу биомаркеров -АДс, АДд, АДп, СПВэ, СПВм и вес, которые составляют первую наиболее значимую и взаимосвязанную группу; все они отражают сердечнососудистый тип старения и, видимо, патогенетически связаны друг с другом. Наличие показателя веса тела в данной группе подтверждает представления о важности диет и сохранения стабильного веса тела для целей профилактики старения.
Получены новые научные знания в области возможностей использования коррегирующих состояние антиоксидантной защиты (являющейся общей адаптационной системой защиты организма), препаратов в клинике для оптимизации методов лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости, в частности, перитонитов.
Важнейшим наблюдением является общее заключение о том, что влияние ЭХАС на активность ферментов антиоксидантной защиты in vitro имеет общенормализующий характер и зависит от фоновых значений индивидуальной активности фермента: высокая активность фермента подавляется, а низкая активируется умеренными дозами ЭХАС.
В связи с обнаруженными эффектами, основными показаниями к использованию ЭХАС в клинике можно считать следующие: состояния, требущие антисептического действия (при ОВП= -200 мВ и ниже) - ЭХАС показаны главным образом при местном использовании, например, в хирургии гнойных процессов, состояния, требующие повышения активности ферментов антиоксидантной защиты - главным образом при общем применении ЭХАС, в малых и умеренных дозах и при умеренных значениях ОВП = -10 - -70 мВ и рН близком к нормальным показателям обычной воды, как общеадаптогенных средств.
Разработанный метод применения ЭХАС ( 0,3% раствора хлористого натрия) для санации брюшной полости, а также введение полиоксидония в комплексном лечении острого распространенного разлитого перитонита внедрены в клиническую практику хирургического отделения ГКБ № 68 и ГКБ № 70 г.Москвы, а также в научном центре неотложной хирургии и травматологии Грузинской Государственной Медицинской Академии.
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе хирургических кафедр Московского Государственного Медико-стоматологического Университета и Грузинской Государственной Медицинской Академии.
По результатам работы опубликовано учебно-методическое пособие: А.А.Подколзин, В.Н.Крутько, В.И.Донцов. А.М.Большаков, Т.М.Смирнова, С.Е.Борисов, А.Г.Мегреладзе. "Количественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста".
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы и предложены новые методы для учета возрастных изменений организма и для воздействия на систему антиоксидантной защиты организма, используемые в клинике для лечения острых воспалительных процессов в брюшной полости.
2. Обоснованы возможность и теоретическая необходимость использования нелинейных зависимостей количественной характеристики старения в формулах биологического возраста, скорректированы и сокращены известные формулы без снижения их информативности.
3. Показано, что структура значимых корреляций в каждой возрастной группе различна. В средних возрастах организм претерпевает качественные изменения в поддержании своей структуры, сопровождающиеся изменениям числа и силы связей в сторону дестабилизации всей системы. Наиболее значимая группа биомаркеров отражает сердечно-сосудистый тип.
4. Влияние ЭХАС на активность основных ферментов антиоксидантной защиты организма имеют фазовый характер и зависят от фоновых значений индивидуальной активности фермента, от длительности воздействия, содержания действующего вещества и окислительно-восстановительного потенциала ЭХАС.
5. Применение ЭХАС у больных с острым распространенным разлитым перитонитом приводит к снижению концентрации аутоиммунных факторов и медиаторов эндотоксемии, нормализации клинико-биохимических показателей крови во всех возрастных группах.
6. Санация брюшной полости электрохимически-активированным раствором хлористого натрия (ЭХАС-анолит) в сочетании с иммунокоррекцией полиоксидонием, обеспечивает наиболее высокую эффективность иммунокоррекции и детоксикации, приводя к снижению количества осложнений и летальности.
Апробация результатов диссертации.
Материалы диссертации докладывались на: Городской клинической конференции «Проблемы неотложной помощи в клинической практике», г.Мытищи, 2002; Городской конференции «Актуальные проблемы хирургии», Москва, 2002, Городской конференции «Актуальные вопросы практической медицины», Москва, 2002; на объединенной конференции кафедр хирургических болезней 1,2,3 и патологической физиологии лечебного факультета МГМСУ, Москва, 2002; в Научно-практическом центре неотложной хирургии и травматологии Грузинской Госудраственной Медицинской Академии; на V и VI Международных клинико-практических конференциях «Пожилой больной», Москва, 2000 и 2001, на Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2000; на 2-nd European congress of biogerontology, Saint Petersburg,2000 и на 17-th Word Congress of Gerontology, Canada,2001.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 11 статей в отечественных и международных научных журналах и альманахах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 217 страницах текста и состоит из введения, 5 глав: Обзора литературы, Материалов и методов исследования, Результатов исследования и их обсуждения, Заключения и Общих выводов с практическими рекомендациями, списка использованной литературы (172 источников отечественной и 92 зарубежной литературы). Экспериментальная часть исследований выполнена в НИМСИ МГМСУ (директор член-кор. РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.А.Подколзин. Клиническая часть исследований проводилась в ГКБ 68 и ГКБ 70 г.Москвы на кафедре факультетской хирургии №2 МГМСУ (Зав.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение электрохимически-активированных систем и полиоксидония в комплексном лечении перитонита у различных возрастных групп больных (клинико-экспериментальное исследование)"
выводы
1. Влияние электрохимически-активированного 0,3% раствора хлористого натрия на активность основных ферментов антиоксидантной защиты организма: каталазы, пероксидазы и супероксиддисмутазы, имеет фазовый характер и зависит от фоновых значений индивидуальной активности фермента, от длительности воздействия, содержания действующего вещества и окислительно-восстановительного потенциала.
2. У больных с острым распространенным разлитым перитонитом иммунокоррекция полиоксидонием является методом выбора иммуномодулирующей терапии и приводит к нормализации клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета во всех возрастных подгруппах.
3. Применение электрохимически-активированного 0,3% раствора хлористого натрия у больных с острым разлитым распространенным перитонитом приводит к снижению концентрации аутоиммунных факторов и медиаторов эндотоксемии, нормализации клинико-биохимических показателей крови во всех возрастных подгруппах.
4. Санация брюшной полости электрохимически-активированного 0,3% раствора хлористого натрия в сочетании с иммунокоррекцией полиоксидонием обеспечивает наиболее высокую эффективность иммунокоррекции и детоксикации, приводя к снижению количества осложнений с 37,8% до 12,5%, а летальности с 21,9% до 11,1%.
5. Наиболее тесной корреляционной связью с возрастом обладают показатели старения сердечно-сосудистой системы - скорость пульсовой волны, в несколько меньшей степени - показатели слухового порога. Наиболее важными являются взаимные корреляции внутри показателей сердечно-сосудистой системы и этих показателей с показателями физического развития.
6. Структура значимых корреляций показателей биовозраста в каждой возрастной подгруппе различна: в молодом возрасте значимо коррелируют с возрастом прежде всего показатели общего роста и развития; в возрастной подгруппе 55-69 лет оказываются наиболее важными показатели сердечно-сосудистой системы.
7. Предложены новые формулы для определения биологического возраста у мужчин и женщин и оптимимзирован метод количественной характеристики старения организма.
Практические рекомендации:
1. В комплекс обследования больных с распространенным перитонитом во всех возрастных подгруппах необходимо включать иммунологические тесты: определение субпопуляций Т-лимфоцитов, соотношения основных классов иммуноглобулинов, функции нейтрофильных фагоцитов.
2. Для выявления степени эндотоксемии и активности аутоиммунных факторов у больных с перитонитом целесообразно определение содержания среднемолекулярных пептидов и циркулирующих иммунных комплексов.
3. В комплексном лечении больных с перитонитом, при наличии иммунодефицитного состояния, во всех возрастных подгруппах показано проведение иммунокоррекции препаратом "полиоксидоний", по 5 мг через день, в курсовой дозе 30 мг, учитывая индивидуальную чувствительности лимфоцитов больного к препарату.
4. Для полноценной санации брюшной полости целесообразно интраоперационное применение электрохимически-активированного 0,3% раствора ЫаС1 (ЭХАС-анолит) в объеме 6-8 л при общем времени экспозиции 20-30 минут.