Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика завершения лапротомии и релапаротомий по поводу разлитого гнойного перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика завершения лапротомии и релапаротомий по поводу разлитого гнойного перитонита - диссертация, тема по медицине
Врублевский, Николай Михайлович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Врублевский, Николай Михайлович :: 2008 :: Санкт-Петербург

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАРИАНТЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛАПАРОТОМИИ И РЕЛАПА-РОТОМИЙ ПО ПОВОДУ РАЗЛИТОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАЗЛИТЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ

ГЛАВА 4. ПОКАЗАНИЯ И ТЕХНИКА ЛАПАРОСТОМИИ КАК МЕТОДА ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ РАЗЛИТОГО

ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Врублевский, Николай Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы.

Развитие хирургической техники, совершенствование анестезиологического и реаниматологического- обеспечения, использование современных антибиотиков и других медикаментозных средств, привело к значительному улучшению результатов лечения больных разлитым гнойным перитонитом. Ряд авторов сообщают об- оптимистических результатах лечения разлитого гнойного перитонита и снижение летальности до 10-15% [Ефименко Н.А., 1995; Буянов В.М. и соавт., 1997; Кирковский В.В., 1997; Саенко В.Ф. и со-авт., 1997; Слепых Н.И., 2000; Гостищев В.К. и соавт., 2002; Ханевич М.Д. и соавт., 2004].

Однако, согласно публикуемым сводным данным, средние показатели летальности удерживаются на уровне 20-30% [Щуркалин Б.К., 2000], а при наиболее тяжелых формах перитонита, к примеру, послеоперационном перитоните, достигают 40-50% [Ерюхин И.А., 2000].

Очевидно, что снижение летальности при «тяжёлых» формах может быть достигнуто только благодаря ранней диагностике перитонита и его осложнений, грамотного оперативного вмешательства, направленного на ликвидацию его источника, санацию брюшной полости и желудочно кишечного тракта. Особая роль принадлежит послеоперационному лечению этих больных в отделениях реаниматологии и интенсивной терапии, где их должны в буквальном смысле «лелеять» высококвалифицированный хирург, реаниматолог и средний медицинский персонал.

Принципиальная, тактика хирургического лечения разлитого гнойного перитонита достаточно хорошо разработана и общеизвестна. Ввиду того, что в патогенезе перитонита и полиорганной недостаточности, нередко развивающейся при нём, принадлежит инфекции брюшной полости, особенно актуален вопрос о тщательной её санации во время операции и в послеоперационном периоде.

Для промывания брюшной полости используются различные растворы антисептиков, обработка её озоном, ультразвуком низкой частоты, ультрафиолетом и др. [Савчук Б.Д.,1986; Меломан Б.Н.,1986; Затолокин В.Д., Бондарев Г.А. и соавт., 1986]. Применяются методы ультрафиолетового облучения брюшной полости для интра- и послеоперационной санации в комплексном лечении перитонита [Назаренко П.М., Голиков А.В., 1993].

Однако, однократная, даже самая тщательная интраоперационная санация полости брюшины не позволяет добиться полной стерильности брюшины и не гарантирует от прогрессирования патологического процесса. Малоэффективным, нередко, оказывается промывание брюшной полости и с помощью дренажей, оставляемых после закрытия операционной раны. Альтернативой существующим методам пассивного дренирования брюшной полости, не обеспечивающим адекватную эвакуацию гнойного экссудата и патогенной микрофлоры, являются активные интраоперационные способы лечения перитонита, в т.ч. метод лапаростомии с программированными санациями брюшной полости [Макоха Н.С., 1984; Кузин М.И. и соавт., 1986; Сапин В.П. и соавт., 1989; Шапошников В.И., 2000; Шуркалин Б.К., Кригер А.Г.и соавт., 2000; Stenberg, 1979].

Предложено более 100 вариантов этого метода. Многие из них не прижились, эффективность других спорна и недостаточна, некоторые из них громоздки, дороги или опасны.

Изучив литературу и апробировав некоторые варианты лапаростомии в лечении разлитого гнойного перитонита, мы убедились в ее эффективности и разработали некоторые усовершенствования этой методики.

Проведение этих исследований и послужило темой настоящей работы.

Цель исследования.

Усовершенствовать диагностику и улучшить результаты лечения больных разлитым гнойным перитонитом за счёт внедрения разработанного метода лапаростомии.

Задачи.

1. Провести анализ непосредственных результатов лечения и обосновать применение программированных санационных релапаротомий у больных с разлитым гнойным перитонитом.

2. Уточнить показания-и противопоказания к применению метода программированных санационных релапаротомий при завершении операций у больных с разлитым гнойным перитонитом.

3. Выявить критерии оценки эффективности лапаростомического способа завершения оперативных вмешательств и определить показания для завершения цикла санационных релапаротомий.

4. Предложить рациональные способы проведения программированных санационных релапаротомий в комплексном лечении больных с разлитым гнойным перитонитом.

Научная новизна.

Проведен сравнительный анализ различных методов закрытия брюшной полости при первичной лапаротомии и при развитии послеоперационных осложнений, потребовавших релапаротомии. Показано преимущество лапаро-стомии, как метода завершения операции при разлитом гнойном перитоните. Разработан и запатентован новый метод временного закрытия брюшной-полости, заключающейся в фиксации краёв лапаротомной раны аппаратом позволяющим осуществлять динамический контроль течения раневого процесса и проводить санацию брюшной полости.

Определены критерии оценки эффективности программированных санаций брюшной полости, каковыми являются комплексная оценка состояния кишечника, экссудата, распространенность гнойно-некротического поражения брюшины, бактериологический мониторинг степени выраженности бактериальной'обсемененности брюшины, бальная1 оценка степени тяжести общего состояния больных.

Практическая значимость. Дана практическая оценка различных методов закрытия брюшной полости, включая лапаростомию, которая показана при таких диагнозах как:

- анаэробный перитонит;

- гнойно-некротическое поражение внутренних органов при панкрео-некрозе;

- разлитой фибринозно-гнойный или каловый перитонит;

-крайняя тяжесть состояния больного, исключающая возможность устранения источника перитонита одномоментно;

-состояние лапаротомной раны, непозволяющее закрыть дефект передней брюшной стенки;

- синдром интраабдоминальной гипертензии;

- несостоятельность кишечных швов;

- инфаркт кишечника вследствие тромбоза или эмболии в сосудах системы верхней брыжеечной артерии;

- некротические колиты и энтериты;

Разработан и внедрен в практическую деятельность хирургического стационара оригинальный метод временного закрытия брюшной полости универсальным аппаратом фиксации краёв раны, позволяющий дозировать сближение краёв раны, контролировать течение раневого процесса и проводить санацию брюшной полости.

Разработана и внедрена комплексная хирургическая коррекция полиорганной недостаточности при разлитом гнойном перитоните, особенно послеоперационном, заключающееся в применении лапаростомии с программированными санациями брюшной полости, рациональной антибактериальной терапии с внутриартериальным и эндолимфатическим ведением препаратов, и применении экстракорпоральных методов детоксикации, коррекции энтеральной недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный метод лапаростомии, в том числе при релапарото-мии, имеет ряд преимуществ перед традиционным методом закрытия брюшной полости при перитонитах, особенно при анаэробном, третичном перитоните с абдоминальным сепсисом.

2. Показателями эффективности программированных санаций брюшной полости являются интраоперационная оценка экссудата и кишечника, наличие или отсутствие перистальтики, распространенность гнойно-некротического поражения брюшной полости, динамическая бальная-оценка тяжести общего состояния больных по данным клинико-лабораторных показателей и степень выраженности бактериальной обсемененности брюшины.

3. Интраабдоминальные септические осложнения развиваются при закрытом методе лечения перитонита на 18% чаще, чем при использовании метода лапаростомии с программированными санациями брюшной полости

4. Наиболее рациональным способом хирургической коррекции полиорганной недостаточности при разлитом гнойном перитоните является открытая санация брюшной полости с рациональным применением антибактериальной терапии, детоксикационных методов терапии, включая ГБО.

Реализация работы.

Данные настоящего исследования использованы с положительными результатами при лечении больных в военных госпиталях Ленинградского военного округа. Материалы диссертации применяются в учебном процессе на кафедре общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 1 публикация, внедрено 1 рационализаторское предложение.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на: Научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2000), VI Всероссийской- научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2003); IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция» (Москва, 2005); VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005); а также на ежегодных хирургических конференциях врачей Ленинградского военного округа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 45 таблицами и одним рисунком. Библиографический указатель содержит 258 источников, из них 182 — отечественных авторов и 76 -иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика завершения лапротомии и релапаротомий по поводу разлитого гнойного перитонита"

117 ВЫВОДЫ

1. Лапаростомия с программированными; санационными релапаротомиями являетсяшаиболее эффективным методом санации^ брюшной полости в-комплексном лечениифазлитого>гнойного;перитонита;:применение этого метода у больных в токсической и терминальной фазах перитонита позволило снизить летальность в наиболее тяжёлой ipynne с 31,6 % до 20,9 %, а количество внутрибрюшных осложнений; приводящих к повторным хирургическим вмешательствам - с 53,3 % до 34,8%.

2. Показаниями; к применению программированных санационных релапаротомий при лечении - разлитого гнойного перитонита являются: токсическая и терминальная: фазы разлитого гнойного,' перитонита; выраженная воспалительная реакция; со стороны париетальной и висцеральной брюшины; наличие массивных, плотных наложений фибрина; и некротических тканей; формирование межпетлевых абсцессов; бактериальная контаминация перитонеального экссудата свыше 105 КОЕ/мл; МИП более 21 балла и значения по шкале APACHE II более 19 баллов; признаки абдоминального сепсиса SIRS3 SIRS4. Противопоказаниями к проведению программных санаций брюшной полости считаем: предагональное состояние больных; наличие нестабильной гемодинамикту пациентов.

3. Длительность цикла; санаций; брюшной полости определяется; с помощью индекса брюшной' полости; Критериями; окончания программированных санаций служат уменьшение ИБП менее 10 баллов, нормализация температуры тела; больного; стабилизация^ показателей; эндотоксикоза; нормализация; лейкоцитарной формулы крови; восстановление активной перистальтики кишечника, отсутствие гнойного отделяемого; в брюшной полости, появление грануляционной ткани в ране и очищение петель кишечника от фибринозных наложений.

4. Декомпрессивное ушивание передней брюшной стенки с использованием аппарата фиксации краёв раны при проведении цикла программированных санаций благоприятно отражается на течении послеоперационного периода и позволяет значительно снизить количество внутрибрюшных, сердечнососудистых, легочных и раневых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для. улучшения1 результатов лечения больных с разлитым гнойным перитонитом-целесообразно использовать метод лапаростомии с программированными санационными релапаротомиями; как наиболее эффективный способ санационного воздействия на инфекционно-воспалительный процесс брюшной полости.

2. Показаниями для проведения цикла программированных санационных релапаротомий являются: анаэробный перитонит; гнойно-некротическое поражение- внутренних органов при панкреонекрозе; крайняя тяжесть состояния больного, исключающая возможность устранения источника перитонита одномоментно; состояние лапаротомной раны, непозволяющее закрыть дефект передней брюшной стенки; синдром интраабдоминальной ги-пертензии; невозможность одномоментной ликвидации источника перитонита; несостоятельность кишечных швов; инфаркт кишечника вследствие тромбоза или эмболии в сосудах системы верхней брыжеечной артерии; некротические колиты и энтериты; недостаточное дренирование брюшной полости другими способами; Противопоказанием к проведению цикла программированных санационных релапаротомий является терминальное состояние больного.

3. Оптимальным временным интервалом между программированными санациями является 24 часа, что обуславливает адекватность санации и предупреждение внутрибрюшных осложнений. В период между • программированными санациями достаточно размещения одного силиконового дренажа в малый таз, для адекватного оттока остаточной жидкости из брюшной полости.

4. При проведении программированных санаций и ревизий брюшной полости следует использовать технические приемы, направленные на снижение внутрибрюшного давления: назоинтестинальная декомпрессия, декомпрессивное ушивание передней брюшной стенки путем сближения только краев кожной раны, использование вентрофилов, либо путем вшивания полимерных пленок. Временное ушивание срединной раны кожными швами может применяться у больных, которым планируется провести не более двух- трех программных санаций. При длительно существующей лапаросто-ме, необходимости проведения многочисленных и неоднократных ревизий брюшной полости, при нагноении раны передней брюшной стенки, при большом диастазе краев раны целесообразно использовать аппарат фиксации краёв раны.

5. После окончания цикла санационных релапаротомий р^ну передней брюшной стенки следует ушивать лавсановыми швами через все слои, либо использовать только кожные швы. При большом диастазе краев раны целесообразно использовать аппарат фиксации краёв раны и проводить поэтапное, дозированное стягивание краев раны, с учётом повышения внутри-брюшного давления.