Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента плод

АВТОРЕФЕРАТ
Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента плод - тема автореферата по медицине
Давлатова, Гулджахон Кабиловна Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента плод

На правах рукописи

ДАВЛАТОВА Гулджахон Кабиловна

ПРИМЕНЕНИЕ ДОНОРОВ ОКСИДА АЗОТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ КРОВОТОКА В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА ПЛОД

14.00.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе - 2007 г.

003060517

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (директор -профессор E.H. Нарзуллаева)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Абдурахманов Фаррух Муинович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Мухамадиева Саодатхон Мансуровна кандидат медицинских наук, доцент Узакова Урунбиш

Ведущее учреждение:

ФГУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова

Защита диссертации состоится « -6 » L^L^O 2007 г в « часов на заседании

Диссертационного совета К 737 014 01 Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии по адресу, г Душанбе, ул. Турсун-заде, 31 Автореферат разослан « »

.JjLO^X^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Т.В. Атаджанов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Одним из приоритетных направлений современной медицины является снижение перинатальной смертности в рамках достижения Целей Развития Тысячелетия В Республике Таджикистан перинатальные потери во многом определяют показатель детской смертности, перинатальная смертность остается на высоких уровнях Среди факторов, определяющих уровень перинатальной смертности в стране, основными являются низкий уровень здоровья женщин репродуктивного возраста, высокая частота акушерских осложнений, недостаточная материально-техническая база учреждений родовспоможения (Е Н Нарзуллаева, 2003, М Ф. Додхоева, 2004).

Одной из наиболее важных задач современного акушерства является доклиническая диагностика нарушений состояния плода, в том числе и СЗРП. Важность указанной задачи определяется тем, что обнаружение задержки развития плода, недостаточности фетоплацентарной системы позволяет своевременно провести корригирующую терапию, определить тактику ведения беременности и родов, а в некоторых случаях решить вопрос о досрочном родоразрешении с целью получения жизнеспособного потомства (Стрижаков А Н, 2004)

Известно, что газообмен между кровью матери и плода зависит от многих условий, наиболее важными из которых являются объемная скорость кровотока в материнской и плодовой частях плаценты, кислородтранспортные свойства крови матери и плода, толщина и другие диффузные характеристики плацентарной мембраны (Серов ВН, 1997) Причем в

обеспечении плода кислородом первое место все же принадлежит гемодинамическим механизмам, благодаря которым осуществляется кровоток в лакунах межворсинчатого пространства, фетоплацентарном русле и в организме плода (Стрижаков А Н , 2003) В связи с этим одним из основных условий, обеспечивающих нормальное течение беременности, является стабильность гемодинамических процессов в единой системе мать-плацента-плод (Медведев М.В , 2001)

Длительное нарушение плацентарной перфузии приводит к выраженным морфологическим изменениям в плаценте и развитию хронической плацентарной недостаточности

В связи с этим при оценке состояния плода в антенатальном периоде особое внимание уделяется исследованию состояния кровообращения в системе мать-плацента-плод В настоящее время наибольшее распространение получила допплерометрия - метод, позволяющий диагностировать даже самые незначительные отклонения (А П Милованов, 2002)

Исследования, проведенные в том числе и в Республике Таджикистан, свидетельствуют о достаточно частом развитии нарушений маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики при экстрагенитальной и акушерской патологии (А Н Стрижаков и соавт, 1997, И С. Сидорова и соавт, 2001, Г Т. Расулова, 2000, С.А Онищенко, 2000, 3 Г. Менгниязова, 2002, М А Иноятова, 2004, В Д Турсунова, 2005).

Для улучшения перинатальных исходов разработаны различные методы профилактики и терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод, плацентарной недостаточности, хронической

внутриутробной гипоксии плода Коррекции нарушений маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики в этом комплексе придается важное значение Для этого используются различные вазоактивные препараты, антиагреганты, мембраностабилизирующие средства Однако, как показывают исследования, эффективность предлагаемых методик еще далека от желаемой, что ставит задачу поиска новых методик и средств Одним из таких средств являются доноры оксида азота, которые обладают различными эффектами, в том числе и вазоактивным Данное положение явилось основанием для проведения настоящего исследования

Цель исследования, оценить приемлемость и эффективность применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод

Задачи исследования

1 Изучить влияние доноров оксида азота на состояние маточно-плацентарного и плодового кровотока 2. Изучить акушерские исходы при применении доноров оксида азота в терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод

3 Изучить перинатальные исходы при применении доноров оксида азота в терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод

Научная новизна Впервые проведено исследование приемлемости и эффективности применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотока Доказано,

что включение в терапию доноров оксида азота приводит к снижению частоты нарушений маточной и плодово-плацентарной гемодинамики Приведены данные о том, что при проведении комплексной терапии отмечается снижение частоты внутриутробной гипоксии плода и плацентарной недостаточности Доказано, что применение доноров оксида азота способствует снижению частоты рождения маловесных детей и новорожденных в асфиксии

Практическая значимость Разработана схема применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотоков при наиболее частой акушерской и экстрагенитальной патологии (гипертензивные нарушения, угрожающие преждевременные роды, анемия) Положения, выносимые на защиту

1 Включение в комплексную терапию нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотока доноров оксида азота способствует повышению эффективности лечения

2 Применение доноров оксида азота в комплексной терапии акушерских осложнений способствует снижению частоты внутриутробной гипоксии плода и плацентарной недостаточности.

3 Включение в комплексную терапию осложнений беременности доноров оксида азота снижает частоту рождения маловесных детей, асфиксии при рождении и осложнений периода ранней адаптации новорожденных

Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в практической деятельности клиники Таджикского НИИ АГ и П, учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ТГМУ им Абуали

ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров

Апробация работы и публикации Основные результаты исследования доложены на 4-й областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Согдийской области (Ходжент, 2005), конференции молодых ученых Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии (Душанбе, 2007) Обсуждение работы проведено на заседании Ученого Совета НИИ АГ и П (2007). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 журнальная статья.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 99 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы из 130 источников на русском и 69 на иностранных языках, иллюстрирована 9 диаграммами и 26 таблицами

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач Нами проведено обследование 207 беременных женщин, находившихся на лечении в отделении патологии беременности Таджикского НИИ АГ и П по поводу различных осложнений У всех обследованных имели место нарушения маточно-плацентарного и плодового кровотока Беременные женщины были распределены нами на 2 группы основную группу (О Г) составили 102 беременных женщин с нарушениями маточно-плацентарного и плодового кровотока, в терапии которых использовались доноры оксида азота, контрольную группу (КГ) составили 105 беременных женщин с нарушениями кровотока, терапия

которым проводилась традиционными методами Исследование проводилось в 3 триместре беременности Беременные ОГ и КГ были разделены на подгруппы в зависимости от основной акушерской или экстрагенитальной патологии, приведшей к нарушениям маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики: гипертензивные осложнения у 36 и 34 беременных, угрожающие преждевременные роды - у 34 и 38 беременных, анемия - у 32 и 33 беременных

Исследования проведены в несколько этапов 1 этап заключался в сборе семейного анамнеза о состоянии здоровья женщин и изучения акушерско-гинекологического анамнеза, общеклиническое и акушерское исследование, лабораторно-диагностические исследования, консультации специалистов,

ультразвуковая фето- и плацентометрия, II этап -допплерометрическая оценка кровотока в системе мать-плацента-плод до, во время и после проведения терапии его нарушений, Ш этап — оценка акушерских и перинатальных исходов

Средний возраст беременных ОГ составил 26 8 + 2 3 года, КГ - 25 8 + 2 1 года, что достоверно не отличалось По числу родов в анамнезе беременные ОГ и КГ практически не отличались, отмечено преобладание многорожавших (58 8% и 53 4% соответственно) Запланированной беременность в ОГ была у 58 женщин (56 9%), в КГ - у 61 (60 95%) Межгестационный интервал в ОГ составил 18 + 04 года, в КГ - 1 6 + 0 5 года, что также не носило достоверных различий

По спектру перенесенных соматических заболеваний беременные обеих групп также практически не отличались, преобладали анемия (64.7% и 61.9%),

заболевания почек (10.9% и 15.3%), эндемический зоб (10.8% и 114%) Высокие значения анемии, вероятно, обусловлены концентрацией подобных больных в отделении патологии беременности

У достаточно большого числа обследованных акушерский анамнез был отягощен такими осложнениями как гестоз (14%), невынашивание беременности (11 1%), преждевременные роды (9 2%), несвоевременное излитие околоплодных вод (7,2%), слабость родовой деятельности (6 8%), акушерские кровотечения (5 3%) Частота мертворождения в анамнезе у женщин ОГ составила 5 9%, в КГ - 6 7%, ранняя неонатальная смертность - соответственно у 2 9% и 3.8% Разница частоты осложнений предыдущих беременностей и родов в ОГ и КГ колебалась в пределах 1-2% На оперативное родоразрешение в предыдущих родах указали 19 беременных (9 2%), в том числе на кесарево сечение - 11 (5 3%), акушерские щипцы - 7 (3 4%), вакуум-экстракцию плода - 1 (0 5%)

Таким образом, принимая во внимание практически идентичные данные о возрасте, перенесенных соматических заболеваниях, данных акушерского анамнеза, контрольную и основную группы беременных можно рассматривать как сопоставимые. Данное положение позволяет с высокой долей объективности оценить эффективность применения доноров оксида азота для терапии нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока

У всех беременных проводили сбор общего и акушерско-гинекологического анамнеза с учетом условий жизни и труда, вредных привычек, осложнений беременности и экстрагенитальных заболеваний Всем

женщинам проводилось общее и акушерское исследование, лабораторные исследования,

консультации специалистов, УЗИ, распределение женщин по факторам перинатального риска

Оценка маточно-плацентарно-плодового

кровотока проводилась путем ультразвуковой допплерометрии с определением уголнезависимых показателей Для оценки выраженности нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока использовали классификацию, предложенную А Н.Стрижаковым и соавт. (1991)

Всем беременным проводилась стандартная терапия акушерских осложнений при гипертензивных осложнениях проводилась магнезиальная и гипотензивная терапия, при угрожающих преждевременных родах проводилась традиционная сохраняющая терапия (спазмолитики, седативные препараты, витамин С), при отсутствии эффекта проводилась токолитическая терапия (сульфат магния, партусистен, гинипрал); при анемии - ферротерапия, диетотерапия, витамины группы В, аскорбиновая кислота, всем беременным проводилась метаболитная терапия, направленная на профилактику и лечение плацентарной недостаточности (антиагреганты, эсенциальные фосфолипиды, витамин Е).

Для коррекции нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод применялись следующие методики Для коррекции нарушений маточного кровотока применялись инфузии 2%-го раствора сернокислой магнезии по 200 мл в течение 7-10 дней под контролем АД, частоты сердечных сокращений, диуреза, данная методика основана на спазмо- и токолитическом эффекте

сернокислой магнезии, что улучшает кровоток в маточных сосудах, для коррекции нарушений маточно-плацентарного кровотока применялись инфузии глкжозо-новокаиновой смеси, приготовляемой из расчета 100 мл 0.25% раствора новокаина и 200 мл 20% глюкозы; эффект основан на спазмолитическом действии новокаина и метаболическом действии глюкозы; при наличии нарушений кровотока во всех звеньях маточно-плацентарно-плодового кровотока применяли инфузии раствора актовегина - 200 мл 5% ежедневно в течение 10 дней, применение основано на антиоксидантном и анаболическом эффекте препарата

В основной группе терапия проводилась путем применения инфузии 2%-го раствора сернокислой магнезии, 5%-го раствора актовегина и применения доноров оксида азота (нитроглицерин в пролонгированных лекарственных формах (сустак, нитронг) по 2 6 мг 1 раз в день в течение 7-10 дней

Контрольные исследования кровотока

проводились до начала терапии и на 5-й, 7-й и 10 день терапии.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с применением критерия Стьюдента

Результаты и их обсуждение. Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока при угрожающих преждевременных родах На 5-е сутки от начала терапии у большинства обследованных отмечена отчетливая тенденция к нормализации таких показателей как СДО в маточных артериях, артерии пуповины Полная нормализация нарушений кровотока в маточных артериях

отмечена у 5 из 13 пациенток ОГ, что составило (38.5%), в КГ - у 5 из 15 (33 3%) Нормализация кровотока в артерии пуповины отмечена у 2 из 9 пациенток ОГ(22.2%), в КГ - у 2 из 10 (20%). При этом ни в одном случае нарушений кровотока во всех звеньях кровотока в обеих группах не было отмечено нормализации параметров, при имевшейся тенденции к улучшению, что проявлялось повышением значений плацентарного коэффициента в ОГ с 0.177 + 0 005 до 0 193 ± 0.004 и в КГ с 0 179 ± 0.004 до 0 187 ± 0.006 Однако эти значения все еще достоверно отличались от нормативных показателей (р<0 05)

На 7-е сутки от начала применения доноров оксида азота в терапии нарушений кровотока при угрожающих преждевременных родах в большинстве случаев (53 8%) нами отмечено достоверное улучшение параметров кровотока в маточных артериях, в том числе нормализация (46 2%), в КГ нормализация маточного кровотока отмечено у 6 пациенток (40%) В артериях пуповины и аорте плода нормализация кровотока в ОГ отмечена у 4 из 9 пациенток (44 4%), в КГ - у 3 из 10 (33 3%) Нормализация маточно-плацентарно-плодового кровотока отмечено по 1 случаю в каждой группе, что составило 12 5% и 14.3% соответственно Значения ПК в ОГ составили 0.199 + 0.001 (р>0 05), в КГ - 0.182 ± 0.003 (р<0 05)

На 10-е сутки лечения в ОГ значительные улучшения кровотока в маточных артериях отмечены у 9 пациенток (69 2%), в том числе у 7 пациенток отмечена нормализация кровотока (53 8%) В КГ значительное улучшение маточного кровотока отмечено у 10 пациенток (66.7%), нормализация у 7 (46 7%)

Улучшения маточно-плацентарного кровотока в ОГ отмечено у 6 из 9 пациенток (66 7%), в КГ - у 6 из 10

(60%), при этом нормализация кровотока в данной подгруппе пациенток отмечена у 55 6% пациенток ОГ, и в половине случаев в КГ. Улучшение маточно-плодово-плацентарного кровотока в ОГ отмечено в 6 случаях (75%), нормализация в 3 (37 5%) В КГ в 71 4% и (28.6%).

Суммируя эффективность применения доноров оксида азота при нарушениях кровотока при угрожающих преждевременных родах насколько выше, чем в КГ В ОГ в среднем улучшение параметров кровотока отмечалось на 15-30% по сравнению с результатами в КГ

Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока при гестозе. Полная нормализация нарушений кровотока в маточных артериях на 5-е сутки от начала терапии отмечена у 2 из 8 пациенток ОГ, что составило (25%), в КГ - у 2 из 9 (22 2%). Нормализация кровотока в артерии пуповины отмечена у 3 из 14 пациенток ОГ(21.4%), в КГ -у 4 из 13 (30 8%) При этом ни в одном случае нарушений кровотока во всех звеньях кровотока в обеих группах не было отмечено нормализации параметров, при имевшейся тенденции к улучшению, что проявлялось повышением значений плацентарного коэффициента в ОГ с 0 166 + 0 005 до 0 183 ± 0 004 и в КГ с 0 167 ± 0 004 до 0 185 ± 0 006 Однако эти значения все еще достоверно отличались от нормативных показателей (р<0 05)

На 7-е сутки от начала применения доноров оксида азота в терапии нарушений кровотока при гестозе в большинстве случаев (50%) нами отмечено достоверное улучшение параметров кровотока в маточных артериях, в том числе нормализация (37 5%), в КГ улучшение маточного кровотока отмечено у 6 пациенток (40%), нормализация в 33 3% В артериях пуповины и аорте

плода нормализация кровотока в ОГ отмечена у 4 из 14 пациенток (28 6%), в КГ - у 3 из 13 (23.1%) Нормализация маточно-плацентарно-плодового кровотока отмечено в 2 случаях в ОГ, что составило 33 3%, в КГ - 16 7% соответственно Значения ПК в ОГ составили 0.191 + 0 001 (р>0 05), в КГ - 0 178 ± 0 003 (р<0 05)

На 10-е сутки лечения в ОГ значительные улучшения кровотока в маточных артериях отмечены у 6 пациенток (75%), в том числе у 4 пациенток отмечена нормализация кровотока (50%) В КГ значительное улучшение маточного кровотока отмечено у 5 пациенток (55 6%), нормализация у 4 (44 4%)

Улучшение маточно-плацентарного кровотока в ОГ отмечено у 8 из 14 пациенток (57 1%), в КГ - у 6 из 13 (46 2%), при этом нормализация кровотока в данной подгруппе пациенток отмечена у 42 9% пациенток ОГ, и в КГ - в 38 5% Улучшение маточно-плодово-плацентарного кровотока в ОГ отмечено в 3 случаях (50%), нормализация в 2 (33 3%) В КГ в эти значения были идентичными

Эффективность применения доноров оксида азота при нарушениях кровотока при гестозе насколько выше, чем в КГ, в среднем улучшение параметров маточного, маточно-плацентарного кровотока отмечалось в 1.5-2 раза чаще по сравнению с результатами в КГ.

Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока при анемии Нормализация нарушений кровотока в маточных артериях на 5 сутки отмечена у 2 из 8 пациенток ОГ, что составило (25%), в КГ - у 2 из 9 (22 2%) Нормализация кровотока в артерии пуповины отмечена у 3 из 9 пациенток ОГ(33 3%), в КГ - у 3 из 10 (30%) При этом ни в одном случае нарушений кровотока во всех звеньях

кровотока в обеих группах не было отмечено нормализации параметров, при имевшейся тенденции к улучшению, что проявлялось повышением значений плацентарного коэффициента в ОГ с 0.172 + 0 005 до 0.184 ± 0 003 и в КГ с 0 169 ± 0 004 до 0.181 ± 0.004 Однако эти значения все еще достоверно отличались от нормативных показателей (р<0.05)

На 7-е сутки от начала применения доноров оксида азота в терапии нарушений кровотока при анемии в большинстве случаев (50%) нами отмечено достоверное улучшение параметров кровотока в маточных артериях, в том числе нормализация (37 5%), в КГ улучшение маточного кровотока отмечено у 5 пациенток (50%), нормализация в 30% В артериях пуповины и аорте плода нормализация кровотока в ОГ отмечена в 40%, в КГ -36 8% Нормализация маточно-плацентарно-плодового кровотока отмечено в 2 случаях в ОГ, что составило 50%, в КГ - 40% соответственно Значения ПК в ОГ составили 0 193 ±0 001 (р>0 05), в КГ-0 189 + 0 003 (р<0 05)

На 10-е сутки лечения в ОГ значительные улучшения кровотока в маточных артериях отмечены у 6 пациенток (75%), в том числе у 4 пациенток отмечена нормализация кровотока (50%). В КГ значительное улучшение маточного кровотока отмечено у 5 пациенток (55 6%), нормализация у 4 (44 4%)

Улучшение маточно-плацентарного кровотока в ОГ отмечено у 8 из 14 пациенток (57.1%), в КГ - у 6 из 13 (46 2%), при этом нормализация кровотока в данной подгруппе пациенток отмечена у 42 9% пациенток ОГ, и в КГ - в 38 5% Улучшение маточно-плодово-плацентарного кровотока в ОГ отмечено в 3 случаях (75%), нормализация в 2 (50%), в КГ - 60% и 40% соответственно В среднем

улучшение параметров маточного, маточно-плацентарного кровотока отмечалось в 1 5-2 2 раза чаще по сравнению с результатами в КГ.

Таким образом, суммарная оценка эффективности применения доноров оксида азота свидетельствует о положительном влиянии на результаты коррекции кровотока Наиболее выраженные положительные изменения гемодинамики отмечены в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном кровотоке Незначительные изменения эффективности в маточных артериях и при коррекции сочетанных нарушений кровотока возможно связаны со значительными разбросами в вариационных рядах В тоже время необходимо отметить, что при всех вариантах нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод значительно увеличивается частота улучшений кривых скоростей кровотока (КСК)

Для оценки приемлемости и эффективности применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод нами была проведена сравнительная оценка акушерских и перинатальных исходов в ОГ и КГ Всего удалось проследить акушерские и перинатальные исходы в ОГ в 78 (76 5%) случаях и у 80 женщин КГ (76 2%) Оценку проводили накануне родов и после рождения ребенка

В качестве индикаторов были использованы параметры ультразвуковой фето- и плацентометрии, результаты кардиотокографического исследования (КТГ), антропометрические показатели новорожденных, частота асфиксии при рождении, рождения маловесных детей, особенностей течения периода ранней адаптации

новорожденных, особенно частоты постгипоксических поражений ЦНС, и макроскопических параметров плацент

Исследования показали, что в ОГ частота отставания от нормативных параметров фето- и плацентометрии была несколько ниже по сравнению с данными КГ

При анализе результатов оценки кардиотокограмм после проведения комплексной терапии показали, что в КГ значительно чаще отмечались сниженные оценки состояния плода по сравнению с ОГ В ОГ частота выявления неудовлетворительного состояния плода на 18% ниже по сравнению с КГ, удовлетворительного состояния - на 11% выше в ОГ Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение доноров оксида азота в терапии нарушений маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики позволяют улучшить состояние плода на 15-20% по сравнению с КГ

В ОГ в виду выявления критических нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод и неудовлетворительных результатов КТГ в 14 случаях предложено оперативное абдоминальное родоразрешение, что составило 17.9% Однако согласие на оперативное родоразрешение было получено только в 5 случаях В остальных случаях потребовалось дополнительное лечение, однако оно было неудовлетворительным в 4 случаях, что привело к антенатальной гибели плода, частота которой в ОГ составила 5 13% В КГ у 16 пациенток были показания к кесареву сечению в виду страдания плода, что составило 20% Абдоминальное родоразрешение было произведено в 6 случаях (5,7%), а частота антенатальной гибели составила 8 75%

Всего в ОГ родилось 78 новорожденных, в том числе 70 доношенных новорожденных (89.7%), в КГ родилось 9 недоношенных новорожденных (12 5%) Все случаи рождения недоношенных новорожденных были связаны с необходимостью досрочного родоразрешения в виду тяжести гипертензивных осложнений беременности и неэффективностью проводимой терапии гестоза

По характеру течения родов (продолжительность, частота осложнений, объему кровопотери) ОГ и КГ существенно не отличались Исключением явилось прогрессирование внутриутробной гипоксии плода, в ОГ частота данного осложнения составила 11,54%, в КГ -13 75% В виду дистресса плода оперативное родоразрешение в ОГ было проведено путем вакуум-экстракции плода в 3 случаях (3 8%) и кесарево сечение в 1 3% случаев В 3 случаях в ОГ отмечена интранатальная гибель плода - 3 8% В КГ вакуум-экстракция плода произведена в 4 случаях (5%), кесарево сечение в 2 (2 5%), интранатальная смертность отмечена в 5 случаях (6 25%)

В КГ отмечена более высокая частота асфиксии при рождении, при этом частота мертворождения практически в 2 раза превышала таковую в группе сравнения

Вес новорожденных в ОГ варьировал от 2020 г до 3740 г, что в среднем составило 2984 6 + 89 4 г. В КГ колебания веса тела при рождении находились в пределах 2000 - 3540, в среднем составив 2765 8 + 45 6 г Различия носили недостоверный характер, но распределение новорожденных по массе тела в ОГ и КГ существенно отличались В ОГ 60 3% новорожденных родились с массой менее 3000 г, в КГ - 62.5% При этом частота задержки внутриутробного плода в ОГ составила 33 3%, в КГ - 37 5% Полученные данные свидетельствуют о том,

что применение доноров оксида азота позволяет снизить частоту гипотрофии плода при нарушениях кровотока на 11 2%.

В ОГ в 44% наблюдений течение периода ранней адаптации было неосложненным, в КГ только в 30% случаев не отмечены осложнения В КГ несколько чаще отмечались постгипоксические поражения ЦНС тяжелой степени (на 4 3%) и патологическая потеря массы тела (на 5,6%)

В ОГ в раннем неонатальном периоде умерли 3 новорожденных (3 8%), КГ - 4 новорожденных (5%) Общие показатели перинатальных потерь в ОГ составили 12.8%, в КГ - 20%

Таким образом, анализ клинических параметров акушерских и перинатальных исходов позволяет заключить, что включение в комплексную терапию нарушений параметров гемодинамики в системе мать-плацента-плод доноров оксида азота приводит к улучшению условий пренатального развития, что сопровождается снижением частоты отставания роста плода и плаценты во время беременности, улучшению параметров кардиотокографии, снижению частоты асфиксии в родах на 5%, рождения маловесных детей на 11.2%, мертворождения в 2 раза, осложненного течения раннего неонатального периода на 14%, тяжелых постгипоксических поражений ЦНС на 4%, общих перинатальных потерь на 7.2%.

Полученные результаты указывают на целесообразность включения в комплексную терапию нарушений гемодинамических процессов в системе мать-плацента-плод доноров оксида азота

выводы

1 Включение в комплексную терапию нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотоков доноров оксида азота позволяет повысить эффективность лечения до 74 5% при снижении неудовлетворительных результатов лечения до 4 9% При угрожающих преждевременных родах и гипертензивных нарушениях положительный эффект отмечен при сочетании доноров оксида азота с инфузией сернокислой магнезии и глюкозо-новокаиновой смеси, при анемии — сочетание с инфузией 5% раствора актовегина

2 Применение доноров оксида азота в комплексной терапии угрожающих преждевременных родов, гипертензивных осложнений и анемии у беременных снижает частоту внутриутробной гипоксии плода на 14 8% и плацентарной недостаточности на 8 6%

3 Применение доноров оксида азота в терапии осложнений беременности сопровождается снижением частоты рождения маловесных детей на 9 8% асфиксии при рождении на 17.64%

4 Включение доноров оксида азота в комплексную терапию нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод сопровождается снижением частоты осложненного течения периода ранней адаптации новорожденных на 14% и перинатальных потерь на 7 8%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков целесообразно включать доноры оксида азота (нитроглицерин в виде

пролонгированных форм (сустак, нитронг) по 2 6 мг 7-10 дней), что повышает эффективность проводимой терапии 2 При нарушениях маточно-плацентарного и плодового кровотока у беременных с угрожающими преждевременными родами и гипертензивными нарушениями доноры оксида азота необходимо сочетать с инфузией 2% раствора сульфата магния и глюкозо-новокаиновой смесью в течение 10 дней При нарушениях маточно-плацентарного и плодового кровотока у беременных с анемией доноры оксида азота целесообразно сочетать с инфузией 5% раствора актовегина в течение 10 дней

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Применение доноров оксида азота при коррекции нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока // В кн Материалы 4 Всероссийского конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2004. - С 276 (соавт ФМ Абдурахманов)

2 Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод // в кн «Матер. 5 Всеросс. Форума «Мать и дитя», Москва, 2005 -С 61 (соавт. Ф.М Абдурахманов)

3 Применении доноров оксида азота для коррекции нарушений нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод // В кн: «Актуальные вопросы безопасного материнства» Матер. 4-й научно-практ конф. акушеров-гинекологов Согдийской области, Худжанд, 2005 -С.120-122

4 Способ коррекции нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у беременных с диффузным нетоксическим зобом // В кн- «Перспективы

диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатаологии»- Матер. Респ конф молодых ученых, Душанбе, 2005 -С 8-10 (соавт Д А. Назарова)

5 Коррекция нарушений маточно-плацентарного кровотока у беременных с диффузным нетоксическим зобом // В кн: Материалы *-го Всероссийского Форума «Мать и дитя», Москва, 2006 - С 122 (соавт Ф.М Абдурахманов, Д А. Назарова, Г.Т Расулова)

6 Применение доноров оксида азота для коррекции маточно-плацентарно-плодового кровотока // В кн «Охрана репродуктивного здоровья», Матер научно-практ конф молодых ученых и специалистов, Душанбе, 2007. - С 20-22.

7 Эффективность доноров оксида азота при коррекции нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод // Вестник Авиценны-2007 - №2 -С.49-51 .

Рацпредложение. 1 Способ коррекции нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с применением доноров оксида азота - НИИ АГ и П, № 47 от 2 04 2007 (соавт Ф М. Абдурахманов, Г Т. Расулова, 3 Г Менгниязова, 3 К Бойматова)

Отпечатано в типография ОО «СФЕРА». Подписано в печать 14 мая 2005 г. Заказ 145-28а. Тираж 100 экз. Объем -1 п.л.