Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение чрескожной лазерной биостимуляции крови и бегущего переменного магнитного поля в комплексном лечении пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Применение чрескожной лазерной биостимуляции крови и бегущего переменного магнитного поля в комплексном лечении пародонтита - тема автореферата по медицине
Булкина, Наталия Вячеславовна Волгоград 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение чрескожной лазерной биостимуляции крови и бегущего переменного магнитного поля в комплексном лечении пародонтита

со

СП

ел о=

С3 тт

-т- На правах рукописи

со

БУЛКИНА НАТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЧРЕСКОЖНОЙ ЛАЗЕРНОЙ БИОСТИМУЛЯЦИИ КРОВИ И БЕГУЩЕГО ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА

14.00.21- стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД 1998

Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук, профессор А.В.Лепилин.

доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Бизяев, кандидат медицинских наук, доцент В.Ф.Михальченко.

Ведущее учреждение: Самарский государственный медицинский

университет.

Защита состоится "4" декабря 1998г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 084.54.05 при Волгоградской медицинской академии (400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан "_" октября 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских

наук, доцент Л.Д.Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Пародонтит относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека (ВОЗ, 1990), приводящих к потере зубов в 5 раз чаще, чем кариес и его осложнения (В.С.Иваиов, 1989; Е.В.Боровский, В.К.Леонтьев, 1991; Н.Ф.Данилевский, 1993).

Хроническое, рецидивирующее течение заболевания сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением резистентности организма (Л.МДепов с соавт., 1992; Н.К.Логинова, А.И.Воложин, 1993). Многообразие существующих и постоянно совершенствуемых методов общего и местного лечения полностью не решают проблемы лечения генерализованного пародонтита в целом.

Известно, что получить благоприятный результат при лечении пародонтита можно только при комплексном подходе, который включает 3 этапа: предоперационная подготовка, хирургический и ортопедический (В.С.Иванов, 1989; Т.Н.Модина, 1991).

Проблеме хирургического устранения инфицированных тканей с применением различных трансплантатов, резорбируемых и нерезорбируемых мембран уделяется большое внимание (А.П.Безрукова, 1987; Р.В.Ушаков, 1998; Г.М.Барер с соавг., 1998; А.Юа1ше1, 1988), тогда как этап предоперационной подготовки остается второстепенным. Нагноение послеоперационной раны, отторжение трансплантата нередко связано с некачественной предоперационной подготовкой. Успех операции зависит ог того, насколько полноценно удастся подготовить ткани пародонта в области предполагаемого вмешательства и нормализовать состояние защитных сил организма.

Интенсивное развитие иммунологических методов исследований в последние годы позволило получить убедительные данные, свидетельствующие о важной роли иммунных нарушений в патогенезе пародонтита (И.С.Мащенко, 1990; В.Д.Шаповалов, 1995; Ф.З.Мирсаева, 1998; Окатка^сИоуа А. ег а1., 1989).

Характер этих изменений разнообразен. Одни авторы указывают на иммунную недостаточность с явлениями аутосенсибилизации организма, на фоне которой прогрессирует пародонтит, другие - на иммунодефицитное состояние за счет нарушения только клеточного звена иммунитета, третьи -

за счет изменений преимущественно гуморального звена (И.С.Мащенко, 1987; Е.КШечай, 1990; А.И.Рыбаков с соавт., 1995; М.М.Прудникова, 1996; W.Dorsch, 1994).

В силу этих причин предлагаемая коррекция иммунных нарушений путем комбинированного назначения иммунодепресантов, иммуномодуляторов не всегда позволяет добиться желаемых результатов, кроме того, нередко приводит к нежелательным побочным эффектам (Л.Д.Дарейко, 1987; Sasaki N., 1989). Все вышесказанное диктует необходимость поисков дальнейшего совершенствования средств и методов лечения данной патологии. Особое внимание в настоящее время уделяется физическим факторам.

Работы последних лет (И.А.Утц, Л.С.Лагутина, 1992; В.Н.Кошелев, 1992; А.ВЛепилин, 1995; И.А.Утц, 1997) показали, что коррекцию иммунитета можно провести с помощью физических методов - чрескожной лазерной биостимуляции крови (ЧЛБК), лишенной вышеуказанных недостатков.

Кроме общего воздействия физических средств на организм в целом, хорошие результаты дает их местное применение. Одним из физических средств местного воздействия является бегущее переменное магнитное поле (БПеМП), которое создает терапевтический стоматологический аппарат "АТОС", одобренной Комитетом по новой технике МЗ РФ. Бегущее переменное магнитное поле оказывает выраженное аналгезирующее, противоотечное, противовоспалительное действие (А.В.Лепилин, 1995; В.Б.Шкабров, 1997).

Поэтому, поиск и использование новых методов физиотерапевтического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с целью улучшения качества и сокращения сроков предоперационной подготовки, является актуальным и перспективным направлением. Полагаем, что эти методы могут стать неотъемлемой частью комплексной подготовки больных к хирургическому этапу лечения.

Цель исследования

Разработать эффективный метод предоперационной подготовки больных пародонтитом с применением чрескожной лазерной биостимуляции крови (ЧЛБК) и бегущего переменного магнитного поля (БПеМП).

Задачи исследования

1. Определить характер изменений показателей резистентности организма у больных пародонтитом средней и тяжелой степени.

2. Изучить действие чрескожной лазерной биостимуляции крови на иммунный статус и определить показания к его применению у больных пародонтитом при подготовке к хирургическому этапу лечения.

3. Изучить действие бегущего переменного магнитного поля (БПеМП) на течение воспалительного процесса в тканях пародонта и определить показания к его применению.

4. Оценить эффективность нового патогенетически обоснованного метода предоперационной подготовки больных пародонтитом.

Новизна исследования

1. Впервые определены показания к применению чрескожной лазерной биостимуляции крови у больных пародонтитом.

2. Впервые изучено влияние чрескожной лазерной биостимуляции крови на иммунную систему больных пародонтитом.

3. Впервые применено бегущее переменное магнитное поле в комплексном лечении больных пародонтитом и изучено его влияние на течение воспалительного процесса в тканях пародонта.

4. Впервые в комплексное лечение больных пародонтитом при подготовке к хирургическому этапу включены чрескожная лазерная биостимуляция крови и бегущее переменное магнитное поле.

Практическая ценность работы

Для стоматологической практики разработан новый план лечения пародонтита с включением современных физиотерапевтических средств -чрескожной лазерной биостимуляцией крови и бегущего переменного магнитного поля. Это позволило сократить сроки предоперационной подготовки, добиться более легкого течения послеоперационного периода, снизить число осложнений, добиться более продолжительной ремиссии у больных пародонтитом средней и тяжелой степени.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники Саратовского государственного медицинского университета, отделения челюстно-лицевой хирургии ММУ "Городская больница №9" г.Саратова и учебный процесс кафедр терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на XXVIII научно-практической конференции врачей Ульяновской области в г.Ульяновске в 1993г.; на Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы стоматологии" в г.Москве в 1994г.;

на межвузовской конференции студенческого научного общества в г.Санкт-Петербурге в 1996г.;

на 57-й, 58-й, 59-й конференциях научного общества молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета в 1996,1997,1998 годах.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета (сентябрь 1998г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, издано одно учебно-методическое пособие, внедрено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 145 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей объекты и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 273 источника, из них 224 отечественных и 49 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных пародонтитом средней и тяжелой степени в стадии обострения выявлены нарушения иммунитета, эффективная коррекция которых возможна с помощью чрескожной лазерной биостимуляции крови (ЧЛБК).

2. Бегущее переменное магнитное поле (БПеМП) аппарата "АТОС", применяемое в комплексном лечении больных пародонтитом оказывает выраженное противовоспалительное действие, улучшает микроциркуляцию, ускоряет репаративные процессы в тканях пародонта.

3. Применение ЧЛБК и БПеМП оказалось эффективным при подготовке больных пародонтитом средней и тяжелой степени к хирургическому этапу лечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Для решения поставленных задач нами обследовано и проведено лечение 103 большее (мужчин - 31, женщин - 72) в возрасте от 15 до 49 лет. Основная масса обследованных была в возрасте от 30 до 49 лет. Больные были разделены на две группы: 1-ая (55 больных) - с применением в комплексном лечении чрескожной лазерной биостимуляции крови (ЧЛБК) и бегущего переменного магнитного поля (БПеМП) аппарата «АТОС»; 2-ая -(48 больных) - леченных традиционными методами.

Для получения объективных результатов больные 1 и 2 групп были сопоставимы по возрасту, полу, продолжительности болезни, характеру и глубине поражений тканей пародонта.

Среди обследованных выявлено 24 (23,3%) больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, 79 (76,7%) больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени в стадии обострения. Все больные были без выраженной сопутствующей патологии.

Группу контроля (3) составили 20 человек с интактным пародонтом того же возраста.

Всем больным проводилось комплексное обследование. Результаты фиксировались в истории болезни и разработанной нами индивидуальной карте больного.

Программа обследования включала жалобы пациента местного и общего характера, историю развития заболевания, оценку стоматологического статуса, включая анализ реопародонтограмм.

Предметом специального исследования явилась оценка иммунологического статуса. Иммунный статус изучался у больных: 1-ой группы (55 человек) - с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени до лечения, а также через 10-12 суток в процессе лечения и у 20 практически здоровых лиц с интактным пародонтом.

Для оценки общего иммунитета использовали данные общего клинического анализа крови (абсолютное количество лимфоцитов) и комплекс иммунологических методов, включающий следующие тесты: определение популяции Т-лимфощггов (Е-РОК), М..1ош1а1, (1972); Т-хелперов и Т-супрессоров с подсчетом иммунорегуляторного индекса (Тх/Тс); В-лимфоцитов (ЕАС-РОК), .ГопсЫ е( а1., (1972); определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, С по Мапсш е1 а1., (1965); циркулирующих иммунных комплексов (Ю.А.Гриневич, А.Н.Алферова, 1981); фагоцитарной активности нейтрофилов с подсчетом фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса (И.С.Кисляк, Р.В.Ленская, 1978).

С целью оценки тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта и эффективности проводимого лечения у наблюдаемых больных было проведено цитологическое исследование содержимого пародонтальных карманов по методу П.М.Покровского и М.С.Макарова в модификации И.А.Бенюмовой, (1962).

Цитологическое исследование было осуществлено у больных 1-ой (55 человек) и 2-ой (48 человек) групп до лечения, а также на 3, 5, 7, 9, 12 день в процессе лечения и у 20 лиц с интактным пародонтом (контрольная группа). При характеристике течения воспалительного процесса в пародонте учитывалось количество и качество нейтрофильных лейкоцитов, активность фагоцитоза, количество лимфоцитов, моноцитов, эпителиальных клеток, сроки появления и количество клеток ретикулярной системы.

Оценка функционального состояния сосудов пародонта осуществлялась с помощью реопародонтографии (Н.К.Логинова с соавт., 1994). Анализ проведенных исследований основывался на визуальной оценке и расшифровке амплитудно-временных показателей реопародонтограммы. При этом определяли: реографический индекс (РИ), показатель тонуса

сосудов (ПТС), индекс периферического сопротивления (ИПС) и индекс эластичности (ИЭ).

Цифровые данные обработаны статистически по методу Стьюдента с определением достоверности различий между отдельными группами. Достоверными считались различия между группами при р<0,05. Графики в работе построены с использованием стандартного приложения редактора Word 97 - Диаграмма Microsoft Graph 97.

Методы лечения

Всем больным 1 и 2 групп проводилось комплексное лечение, которое состояло из трех этапов: предоперационной подготовки, хирургического и ортопедического этапов. Предоперационная подготовка включала: индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта; назначение антибактериальной и противовоспалительной терапии, применение иммобилизованных протеолитических ферментов, функциональное избирательное пришлифовывание, иммобилизацию подвижных зубов путем временного шинирования. В предоперационную подготовку больным 1 группы были включены физиотерапевтические средства - воздействие бегущим переменным магнитным полем аппарата "АТОС", а у больных с выявленными иммунными нарушениями - чрескожная лазерная биостимуляция крови.

Аппарат "АТОС" позволяет осуществить подбор таких параметров и характера воздействия бегущего переменного магнитного поля, частотой от 1 до 50Гц, которые препятствуют адаптации тканей челюстно-лицевой области к воздействию поля и наиболее быстро формируют реакцию активации за счет наилучшего усвоения данного физического фактора тканями. Магнитотерапия осуществлялась с помощью излучателя оригинальной конструкции (рац. предложение №2008 от 10.02.93г., принятое Саратовским государственным медицинским институтом). Конструкция излучателя позволяет реализовать движение магнитного поля вдоль челюсти по зигзагу и создает максимально неоднородное магнитное поле вблизи патологического очага.

Лече1ше проводилось переменным бегущим реверсивным магнитным полем. Движение магнитного поля осуществлялось попеременно в противоположных направлениях с экспозицией вращения магнитного поля в

каждом направлении 1,0-1,5 мин. и частотой вращения 10 Гц. Время воздействия 15 мин., курс лечения - 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

Метод чрескожной лазерной биостимуляции крови разработан С.Р.Утц с соавт. (1990). Он обоснован результатами экспериментально-оптических и морфологических исследований, математического моделирования процессов распространения света в биологических тканях, которые заключаются в увеличении освещенности в области воздействия ГНЛИ на кровь за счет возвращения части обратно рассеянного излучения в биоткань с помощью отражающего зеркала, легкой компрессии ткани и иммерсии в области контакта волоконно-оптического световода с кожей. В качестве иммерсионной жидкости использовался глицерин, что позволило снизить коэффициент отражения в 1,5-1,6 раза. Применение оптимизированного варианта лазеротерапии позволяет при мощности лазерного излучения на выходе из световода 25мВт, сообщить крови, протекающей в вене, энергию, эквивалентную таковой при внутрисосудистом облучении с мощностью излучения 1мВт, не увеличивая время процедуры.

Для проведения ЧЛБК в качестве источника излучения мы использовали терапевтическую лазерную установку УФЛ-01 на базе гелий-неонового лазера (длина волны излучения 632,8 км) с мощностью на выходе из световода 25мВт.

Устройство для ввода излучения в биоткань фиксировалось над областью проекции кубитальной вены в локтевой ямке. Курс лазеротерапии состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно, время облучения 20мин.

Больным 2 группы проводилось аналогичное медикаментозное лечение, но из физиотерапевтических средств применялось воздействие переменным магнитным полем аппарата серийного производства "Полюс-1", время водействия 15 мин., курс 10-12 процедур, ежедневно.

После купирования воспалительных явлений в пародонте приступали к хирургическому этапу лечения. У 70 больных выполнена лоскутная операция Цещинского-Видмана-Неймана, у 33 - открытый юоретаж. С целью правильной оценки результатов исследования операции выполнялись без применения имплантационных материалов.

Через 1,5-2 месяца после оперативного лечения больным проводилось рациональное протезирование с использованием шинирующих конструкций протезов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая картина и результаты иммунологических исследований у больных генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в стадии обострения

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что при пародонтите средней и тяжелой степени в стадии обострения имеются нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, которые выражаются в снижении абсолютного и относительного количества суммарных Т-лимфоцитов, главным образом за счет Т-хелперов, без существенных изменений со стороны Т-супрессоров. Эти изменения можно рассматривать как умеренно выраженное иммунодефицитное состояние, так как величина иммунорегуляторного индекса была снижена до 1,45 (при 2,16 в контроле). Кроме того, у больных выявлено увеличение содержания В-лимфоцитов и иммуноглобулинов классов А, М, С, что свидетельствует об активации гуморального иммунитета и потенциальной способности организма к выработке антител в ответ на воспалительный процесс в пародонге. Нами установлено, что у больных пародонтитом средней и тяжелой степени значительно увеличено количество циркулирующих иммунных комплексов, что можно расценивать как доказательство аутоиммунного процесса. Отмечалось статистически достоверное снижение показателей фагоцитарной активности.

Приведенные изменения в иммунном статусе касались в равной степени больных генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени и были пропорциональны интенсивности воспалительного процесса в тканях пародонта.

Клинические признаки иммунной недостаточности характеризовались: наличием вяло и длительно текущего воспалительного процесса в тканях пародонта, обострением пародонтита чаще одного раза в 3 месяца, неэффективностью адекватно проводимых традиционных методов терапии.

У 21,8% больных изменения в общем иммунитете были незначительными, по сравнению со здоровыми лицами (р>0,05), и не потребовали коррекции.

При обобщении полученных данных мы пришли к выводу, что выявленные нарушения как клеточного, так и гуморального иммунитета необходимо коррегировать, причем лишь у части больных генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в стадии обострения.

Применение оригинальных физических методов при подготовке больных пародонтитом к хирургическому этапу лечения

1. Чрескожная лазерная биостимуляция крови

С целью коррекции выявленных нарушений иммунной системы мы применили чрескожную лазерную биостимуляцию крови, которая удобна для использования в условиях стоматологической поликлиники.

Через 10-12 процедур по 20 мин., проводимых ежедневно, было отмечено значительное улучшение показателей иммунитета у больных с пародонтитом средней и тяжелой степени. На фоне комплексного лечения с включением ЧЛБК происходило увеличение общего числа Т-лимфоцитов с 48,6% до 56,4% (при 60,7% у здоровых лиц) за счет субпопуляций Т-хелперов. Значительно улучшились показатели иммунорегуляторного индекса (до 1,76). Число Т-супрессоров увеличилось незначительно, и изменения носили не достоверный характер (р>0,05).

Кроме нормализации клеточного иммунитета, прослеживалась явная тенденция к нормализации концентрации иммуноглобулинов, особенно который является показателем наличия очага воспаления в организме, а также количества В-лимфоцитов до 13,02% (при 11,55% у здоровых лиц) и ЦИК.

У больных, которым в комплексное лечение была включена ЧЛБК, повысилась фагоцитарная активность нейтрофилов, выражающаяся в увеличении показателей фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.

Отсутствие выраженного иммунодефицита на 10-12 день лечения, позволило перейти к хирургическому этапу лечения при значительном улучшении состояния защитных сил организма.

2. Бегущее переменное магнитное поле аппарата "АТОС"

В комплексное лечение больных пародонтитом средней и тяжелой степени в стадии обострения на этапе предоперационной подготовки, наряду

с ЧЛБК было включено местное воздействие БПеМП аппарата "АТОС" (1012 процедур, по 15 минут, проводимых ежедневно). Преимущество БПеМП аппарата "АТОС" является возможность назначения его с первого для лечения, то есть в острый период заболевания.

При использовании БПеМП у всех больных отмечен выраженный клинический эффект уже после 3-4 сеансов, который проявлялся в уменьшении отека, прекращении кровоточивости десен, отсутствии запаха изо рта, значительном уменьшении болевых ощущений. Явления воспаления в пародонте стихали после 10-12 сеансов, что подтверждалось положительной динамикой индексных показателей (гигиенического индекса, папиллярно-маргинально-альвеолярного и пародонтального индекса). Аналогичные изменения у больных контрольной группы наступали позже на 4-6 дней.

При изучении клеточного состава содержимого пародонтальных карманов у больных 1 и 2 групп до лечения отмечалось сходство цитологической картины. Основную массу клеточных элементов (85 ±0,27%) составляли полиморфно-ядерные лейкоциты. Среди них преобладали (81%) нейтрофилы с вакуолизированой цитоплазмой, токсической зернистостью и дегенеративными изменениями ядер в виде их значительной фрагментации. Часть клеток была полностью разрушена, остатки ядерной субстанции были представлены клеточным детритом.

В препаратах встречались единичные лимфоциты, моноциты. Во всех цитограммах встречалась микробная флора (кокки, короткие и длинные палочки, извитые формы, реже - простейшие), которая располагалась, как правило, внеклеточно. В единичных клетках обнаружено внутриклеточное расположение микробов, но явления фагоцитоза носили характер незавершенного.

Некоторые различия в цитологической картине появились уже на третьи сутки. У больных 1 группы значительно уменьшилось число дегенеративно измененных нейтрофилов, увеличилось количество микрофлоры, располагающейся внутриклеточно. В цитограммах больных 2 группы на третьи сутки преобладали дегенеративно измененные нейтрофилы, многочисленная микрофлора располагалась внеклеточно.

Особенно большие различия в цитологической картине содержимого пародонтальных карманов выявлены на седьмые сутки. У больных 1 группы при некотором общем уменьшении количества нейтрофильных лейкоцитов

(75,85±0,24%), резко снизилось число их с дегенеративно-измененными ядрами и вакуолизированной цитоплазмой, увеличилось число клеток ретикулярной системы (3,84±0,06%). Увеличивалось процентное отношение кокков к другим видам микроорганизмов, уменьшилось количество палочек и извитых форм. В цитограммах больных 2 группы на седьмые сутки содержание полиморфноядерных нейтрофилов составляло 79,8±0,17%, многие из которых (69%) были в состоянии дегенерации. Выявлялись единичные макрофаги, эпителиальные и ретикулярные клетки. Многочисленная микрофлора располагалась в основном внеклеточно.

Анализируя полученные данные можно сказать, что регенераторные процессы в пародонте у больных 1 группы протекают более интенсивно, чем у больных 2 группы.

На 9 сутки у больных 1 группы выявлено дальнейшее уменьшение количества нейтрофильных лейкоцитов (73,0±0,24%), которые располагались, как правило, группами, увеличение количество клеток ретикулярной системы (4,06±0,08%), эпителиальных клеток (17Д7±0,15%).

В эти же сроки у больных 2 группы в цитограммах преобладали нейтрофильные лейкоциты (77,42±0,15%), значительное их число (60%) с дегенеративными изменениями ядер, клетки ретикулярной системы составляли 3,13±0,07%, эпителиальные клетки лишь 12,87±0,14%. Микрофлора располагалась как внутриклеточно, так и внеклеточно.

К двенадцатым суткам в цитограммах содержимого пародонгальных карманов у больных 1 группы нейтрофильные лейкоциты составляли 71,5 5 ±0,25% с высокой фагоцитарной активностью, клетки ретикулярной системы 4,4±0,09%, эпителиальные клетки 18,0±0,18%. У больных 2 группы на двенадцатые сутки в цитограммах нейтрофильные лейкоциты составляли 74,81 ±0,19%, клетки ретикулярной системы 3,54±0,07, эпителиальные клетки 15,46±0,17%.

Таким образом, полученные данные показывают, что процессы регенерации у больных, которым в комплексное лечение были включены ЧЛБК и БПеМП протекают более интенсивно и опережают на 4-5 суток аналогичные процессы в пародонте у больных, леченных без применения указанных физиотерапевтических средств.

При проведении реопародонтографического исследования можно отметить сходство количественных и качественных показателей у больных 1

и 2 групп до лечения. У всех больных форма реографической кривой была изменена по сравнению с гаггактным пародонтом. Значительно снижена амплитуда волны, изменена конфигурация. Восходящая часть более полога, вершина реопародонтограммы часто уплощалась, инцизура смещалась к вершине, сглаживалась, а иногда отсутствовала дикротическая волна. У 19 (24,3%) больных регистрировалась пресистолическая венозная волна. Эти качественные изменения реопародонтограммы отражают имеющиеся нарушения кровоснабжения тканей пародонта в результате повышения тонуса резистивных сосудов и нарушения венозного оттока.

При реографическом исследовании через 10-12 дней выявлены достоверные различия в интенсивности нормализации кровотока в тканях пародонта у больных 1 и 2 групп. При воздействии БПеМП (1 группа) значительно улучшались количественные и качественные характеристики реопародонтограмм: РИ возрос с 0,04±0,01 до 0,1±0,01, ИЭ с 85,1±0,57 до 87,4±0,5, уменьшились ПТС с 22,65±0,31 до 17,75±0,37 и ИПС с 92,88±0,71 до 88,1±0,6. Увеличилась амплитуда реограмм, а время подъема восходящей части кривой сократилось в 1,5-2 раза, что свидетельствует об улучшении эластичности сосудистых стенок.

Визуальный анализ реограмм подтверждал данные количественного анализа. Реографическая кривая после применения БПеМП принимала правильную форму, вершина ее заострялась, инцизура смещалась к середине катакроты, углублялась дикротическая волна, исчезала венозная волна. Эти изменения говорят об улучшении кровообращения в тканях пародонта.

Изменения реографических показателей у больных 2 группы в эти сроки были менее выраженными. РИ увеличился до 0,05±0,01, показатель ИЭ практически не изменился (с 84,77±0,69 до 85,79±0,45), ПТС уменьшился с 22,48±0,34 до 20,95±0,5, ИПС с 92,4±0,59 до 90,78±0,78.

Проведенное реопародонтографическое исследование показало, что использование БПеМП и ЧЛБК в комплексном лечении генерализованного пародонтита привело к значительному усилению регионарной гемодинамики, по сравнению с больными, получавшими традиционное лечение.

Положительную динамику клинических, лабораторных и функциональных методов исследований мы связываем с использованием ЧЛБК и БПеМП, что позволило улучшить результаты лечения, сократить сроки предоперационной подготовки до 10-12 дней и выполнять операции

при оптимальном состоянии тканей пародонта и реактивности организма в целом. Послеоперационный период у больных с применением ЧЛБК и БПеМП протекал гладко, без воспалительных осложнений. Срок заживления составил 7,1±1,6 дня, в то время как в группе с традиционным лечением -10,3±2,2 дня.

Об эффективности применения ЧЛБК и БПеМП говорят и результаты обследования больных, проведенные через 6 месяцев после оперативного вмешательства. Состояние ремиссии наблюдалось у 83,5% больных леченных с применением ЧЛБК и БПеМП и у 65% больных леченных традиционными методами, что подтверждалось клиническими данными и показателями реопародонтографии. Обследование больных через 1 год после лечения показало, что у 47 (85,4%) больных 1 группы и 25 (52,1%) больных 2 группы наблюдалось состояние ремиссии.

Таким образом, применение БПеМП аппарата "АТОС" и ЧЛБК в комплексной подготовке больных пародонтитом средней и тяжелой степени к хирургическому этапу лечения позволяет более быстро купировать воспаление в пародонте, нормализует состояние защитных факторов организма, ускоряет процессы послеоперационного заживления, предупреждает развитие осложнений, удлиняет состояние ремиссии.

ВЫВОДЫ

1. У больных пародонтитом средней и тяжелой степени в стадии обострения выявлены выраженные изменения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета.

2. Применение чрескожной лазерной биостимуляции крови в комплексном лечении больных пародонтитом средней и тяжелой степени вызвало иммунокоррегирующий эффект, заключающийся в увеличении фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличении Т-лимфоцитов за счет Т-хелперов с нормализацией иммунорегуляторного индекса, уменьшении В-лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов.

3. Бегущее переменное магнитное поле аппарата "АТОС" оказывает выраженное противовоспалительное действие, нормализует регионарную гемодинамику, ускоряет процессы регенерации в пародонте на 4-5 дней, по сравнению с традиционными методами лечения.

4. Применение чрескожной лазерной биостимуляции крови и бегущего переменного магнитного поля в комплексном лечении пародонтита средней и тяжелой степени в стадии обострения позволяет быстро купировать процессы воспаления в пародонте, нормализует состояние иммунной системы, сокращает сроки предоперационной подготовки до 10-12 дней, ускоряет процессы послеоперационного заживления, предупреждает развитие осложнений и удлиняет состояние ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции выявленных нарушений иммунной системы у больных пародонтитом средней и тяжелой степени рекомендуется использование чрескожной лазерной биостимуляции крови. Курс лазеротерапии состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно, длительностью 20 минут, мощность лазерного излучения на выходе из световода 25мВт.

2. Применение бегущего переменного магнитного поля аппарата "АТОС" с первого дня лечения пародонтита средней и тяжелой степени в виде ежедневных процедур по 15 минут с частотой 10Гц в течение 10-12 дней, является высокоэффективным противовоспалительным средством, которое ускоряет репаративно-восстановительные процессы в пародонте.

3. Применение чрескожной лазерной биостимуляции крови и бегущего переменного магнитного поля может успешно использоваться при подготовке больных пародонтитом к хирургическому этапу лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование бегущего реверсивного магнитного поля для лечения переломов нижней челюсти // 28 науч.-практ. конф. врачей Ульяновской орбласти: Тез. докл. - Ульновск, 1993. - С. 156. (В соавт. с Лепилиным A.B., Райгородским Ю.М., Рябовым А.А).

2. Применение бегущего реверсивного магнитного поля в комплексном лечении пародонтита // 57 конф. научного общества студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: Тез. докл. - Саратов, 1996. - С.31.

3. Использование бегущего переменного магнитного поля при лечении пародонтига // Всерос. конф. студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы стоматологии, посвященная 75-летию со дня рождения В.А.Дунаевского": Тез. докл. - СПб, 1996. - С. 11.

4. Обоснование применения инфракрасного лазера и бегущего переменного магнитного поля в гнойной хирургии лица // Всерос. конф. "Гомеостаз и инфекционный процесс": Тез. докл. - Саратов, 1996. - 4.1. - С.153. (В соавт. с Лепилиным A.B., Куляшом Ю.В.)

5. Заболевания пародонга: Учеб.-метод. реком. - Саратов, 1997. - 40с. (В соавт. с Лепилиным A.B., Рыжковым В.Б.)

6. Влияние бегущего переменного магнитного поля на цитологическую характеристику содержимого пародонгальных карманов // 58 конф. научного общества студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: Тез. докл. - Саратов, 1997.

- С.80.

7. Использование иммобилизованного протеолитического фермента "Имазимаза" при подготовке больных пародонтитом к хирургическому этапу лечения // Клиническая фармакология - практическому здравоохранению: Тез. докл. - Саратов, 1998., С.232. (В соавт. с Осиповой Ю.Л., Войтовым А.Н.)

8. Применение современных физиотерапевтических средств в комплексном лечении пародонтита // 59 конф. научного общества студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: Тез. докл. - Саратов, 1998. - С.59. (В соавт. с Татаринцевой Е.М., Кравец И.В.)

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Электрод для магнитотерапии в хирургической стоматологии. Удостов. на рац. пред. - №2008 от 10.02.93., принятое Саратовским государственным медицинским институтом. (Соавт. Лепилин A.B., Райгородский Ю.М., Апальков И.П.)

2. Универсальный электрод для реопародонтографии. Удостов. на рац. пред.

- №2264 от 06.11.97., принятое Саратовским государственным медицинским университетом.