Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом - тема автореферата по медицине
Слонова, Вероника Муратовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Слонова, Вероника Муратовна :: 2004 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта. Клиника и патогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Автоматизированные компьютерные программы в стоматологии Программа «Диаст» в парод онтологии

1.3. Применение физических факторов в комплексном лечении пародонтита. Физические свойства полупроводниковых лазеров. Применение в медицине

1.4. Физиологические механизмы терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного света

Противовоспалительное действие лазерного света

Влияние лазерного света на кровообращение и микроциркуляцию в очаге воспаления] 25'

Аналгезирующее действие лазерного света; 26'

Бактерицидный и бактериостатический эффект лазерного света

Влияние лазерного света на регенерацию поврежденных тканей

Иммунологическая защита организма под влиянием лазерного света:

Общеукрепляющее (оздоровительное) действие лазерного света

1.5. Воздействие магнитных полей на купирование воспалительного процесса. Магнитно-лазерная, терапия, использование вс стоматологии 31'

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ^

2.1. Характеристика обследуемых групп больных

2.2. Методы клинического обследования больных с использованием компьютерной программы «Диаст»

2.3. Методы микробиологических исследований

2.4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии

2.5. Методы комплексного лечения

2.6. Методика проведения лазерной и магнитно-лазерной терапии

2.7. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования стоматологического статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием компьютерной автоматизированной программы «Диаст»

3.2. Результаты лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.2.1. Результаты лечения больных группы сравнения

3.2.1.1. Динамика клинических индексов с применением компьютерной программы «Диаст»

3.2.1.2. Результаты микробиологических исследований

3.2.1.3. Изменение состояния микроциркуляторного русла по данным лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием медикаментозного лечения и кюретажа

3.2.2. Результаты лечения больных первой основной группы

3.2.2.1. Динамика клинических индексов по.данным компьютерной программы «Диаст»::

3.2.2.2. Результаты микробиологических исследований

3.2.2.3. Изменение состояния микроциркуляторногорусла по данным лазерной допплеровской флоумет рии под влиянием медикаментозного лечения, кюретажа и лазерной терапии

3.2.3. Результаты лечения больных второй основной группы

3.2.3.1. Динамика клинических индексов по данным компьютерной программы «Диаст»

3.2.3.2.Результаты микробиологических исследований

3.2.3.3'.Изменение состояния микроциркуляторногорусла по данным лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием медикаментозного лечения, кюретажа и магнитно-лазерной терапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Слонова, Вероника Муратовна, автореферат

Актуальность проблемы: Заболевания пародонта воспалительного характера в стоматологической практике занимают одно из ведущих мест. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой проблеме, распространенность заболеваний пародонта остается довольно большой. Воспалительными заболеваниями пародонта страдает почти все взрослое население, значительная часть населения молодого возраста и даже: дети. Распространенность пародонтита после 60 лет достигает 85-97%. Многие авторы указывают на необходимость комплексного лечения заболеваний пародонта [43, 45, 78].

В последние годы широкое распространение получили хирургические методы,лечения пародонтита. Исследования показали,.что отдаленные результаты лечения ( до 3-6 лет ) находятся в прямой зависимости от способов и техники операции, характера послеоперационного течения, общего состояния организма и других факторов [10, 43, 45, 145].

Анализ многолетних наблюдений за больными, которым проводилось хирургическое лечение пародонтита выявил ряд негативных явлений, осложняющих послеоперационное.течение и-конечные¡результаты лечения. К нимютносятся посттравматическая воспалительная реакция^нарушение кровообращения; несовершенная техника проведения деэпителизации внутренней, поверхности пародонтального кармана и др [11, 30, 40].

Изучение свойств лазерного излучения обосновывает эффективность его применения для устранения; отрицательных факторов хирургического лечения?воспалительных заболеваний пародонта [40, Л18; 122]I Лазерное воздействие оказывает выраженнышкровоостанавливающий,.противовоспалительный, противоотечный эффект, стимулирует кровообращение и метаболизм, способствует испарению грануляций, конгломератов микробных тел.

Научно-технический прогресс в разработке современных лазерных технологий с учетом потребностей стоматологии обусловили разработку и создание новых модификаций лечебных методов. Одним из них является магнитно-лазерная терапия, успешно зарекомендовавшая себя по данным расширенных клинических испытаний, проведенных в ЦНИИС, МГМСУ и других стоматологических учреждениях [28, 73, 120, ].

Профилактическое и лечебное действие низкоинтенсивного импульсного лазерного света и постоянного магнитного поля во многом совпадают. Специально проведенные экспериментальные и клинические исследования показали, что магнитно-лазерная терапия является не простым взаимным потенцированием двух физических факторов, а качественно новым видом профилактического и лечебного воздействия. Имея общие показания с применением лазерного воздействия, магнитно-лазерная терапия дает более высокий профилактический и лечебный эффект при острых, хронических патологических процессах и при их обострении с выраженными экссуда-тивными явлениями (тканевыми отеками) [19, 28, 36, 73].

Все вышесказанное определяет актуальность проблемы по разработке метода с применением магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования: повышение качества и эффективности комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта при использовании магнитно-лазерной терапии.

Задачи исследования:

1. Обосновать применение автоматизированной программы «Диаст» в диагностике, дифференциальной диагностике и комплексном лечении больных хроническим? генерализованным пародонтитом.

2. Оценить целесообразность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней-степени тяжести по данным динамики стоматологических проявлений и клинических индексов.

3. Установить эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести на основании бактериологического исследования содержимого пародонтальных карманов.

4. Изучить влияние магнитно-лазерной терапии на микроциркулятор-ное русло пародонта у больных хроническим генерализованным пародон-титом средней степени тяжести с использованием метода лазерной доппле-ровской флоуметрии.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием магнитно-лазерной и лазерной терапии по данным клинического, бактериологического исследований и показателей лазерной доп-плеровской флоуметрии пародонта.

Научная новизна.

Впервые в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести применен метод магнитно-лазерной терапии.

Впервые на основании клинических данных с использованием компьютерной програмы «Диаст» показано, что магнитно-лазерная терапия у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает выраженный лечебный эффект, который проявляется в уменьшении кровоточивости десны, глубины пародонтальных карманов, подвижности зубов. Под влиянием использования магнитно-лазерной терапии увеличивается ремиссия заболевания.

Впервые установлено, что магнитно-лазерная терапия способствует улучшению микроциркуляции в тканях пародонта, нормализует микробиоценоз слизистой оболочки полости ртаг.

Впервые проведен сравнительный анализ лечебного эффекта лазерной и магнитно-лазерной-терапии. Выявлено, что в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести по клиническим данным, показателям лазерной допплеровской флоуметрии и исследованиям микрофлоры пародонтальных карманов, наиболее эффективным является метод магнитно-лазерной терапии.

Практическая значимость работы.

Использование магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает выраженный лечебный эффект и увеличивает продолжительность ремиссии.

Под влиянием применения магнитно-лазерного воздействия отмечается коррекция микробиоценоза полости рта, снижение количества пародонтопа-тогенных микроорганизмов и улучшение микроциркуляции в пародонте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По данным клинического обследования в динамике с использованием компьютерной программы «Диаст» магнитно-лазерная терапия оказывает выраженное противовоспалительное действие в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. В комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом магнитно-лазерная терапия улучшает микроциркуляцию в пародонте по данным лазерной допплеровской флоуметрии и нормализует микрофлору слизистой оболочки полости рта

3. По данным клинического обследования, изучения микроциркуляции в десне и бактериологического исследования применение магнитно-лазерной терапии^в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает более выраженный лечебный эффект по сравнению с лазерной терапией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом"

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом автоматизированная программа «Диаст» позволяет в короткие сроки и в полном объеме проводить анализ данных стоматологического обследования с использованием клинических индексов, дифференциальную диагностику, выбор метода лечения и прогнозировать течение заболевания.

2. В комплексном лечении хронического генерализованного пародон-тита средней степени тяжести обосновано применение магнитно-лазерной терапии, которая по данным динамики стоматологических проявлений и показателей клинических индексов оказывает выраженный лечебный эффект.

3. Использование магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести по результатам бактериологического исследования снижает количество паро-донтопатогенных микроорганизмов, способствет нормализации микробиоценоза слизистой оболочки полости рта.

4. По данным лазерной допплеровской флоуметрии у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести магнитно-лазерная терапия улучшает микроциркуляцию в пародонте, что выражается в увеличении интенсивности капиллярного кровотока.

5. Сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием магнитно-лазерной и лазерной терапии по данными клинического, бактериологического и функционального исследований выявил наиболее выраженный лечебный эффект при применении магнитно-лазерного излучения.

6. Магнитно-лазерная терапия является эффективным методом при его использовании в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести. Под влиянием магнитно-лазерного лечения отмечается стойкое улучшение клинического состояния, микроциркуляции пародонта и нормализация микробиоценоза слизистой оболочки полости рта, увеличиваются сроки ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных хроническим генерализованным паро-донтитом, проведении диагностики, дифференциальной диагностики, назначении патогенетической терапии, определении прогноза заболевания целесообразно использовать автоматизированную компьютерную программу «Диаст».

2. Для повышения эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита после юоретажа пародонтальных карманов целесообразно использовать магнитно-лазерную терапию.

3. Рекомендуется разработанная нами методика проведения магнитно-лазерной терапии:

После юоретажа пародонтальных карманов в области одного квадранта до наложения лечебной повязки проводится процедура магнитно-лазерного воздействия от 2 до 4 минут из расчета 30 секунд на каждый зубодес-невой сегмент. Для этого световод с магнитной насадкой физиотерапевтического аппарата «Оптодан» следует перемещать от центральных резцов к молярам и в обратном направлении вдоль маргинального края десны с вестибулярной поверхности.

4. Для противовоспалительного и обезболивающего эффекта первые 3 процедуры магнитно-лазерного воздействия проводятся на 1 канале аппарата «Оптодан» с магнитной насадкой (при мощности 4 Вт, в импульсном режиме с частотой 0,08-0,1 кГц и напряженностью постоянного магнитного поля 35-50 мТл)

5. С целью стимуляции процессов регенерации в тканях пародонта рекомендуется применение лазерного излучения на 2 канале аппарата «Оптодан» с магнитной насадкой (мощность 1 Вт, частота 1,5 кГц и напряженностью постоянного магнитного поля 35-50 мТл) по 2 процедуры на каждый квадрант челюсти.

Количество процедур на один квадрант челюсти составляет 5 облучений.

Курс лечения включает 20 процедур, проводится ежедневно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом

На правах рукописи УДК: 616.314.17-002-085.847.8-085.849.19

Слонова Вероника Муратовна

Эффективность применения магнитно-лазерной

терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом

14.00.21 -«Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

I'aóou шип 11 ic h.i и ioiV/uipc темном oüpjumaic и,ном \чре/мснни высшею профессионального образования «Московском государственном медико-стоматологическом университете» Министрава Здравоохранения 1'оссннскоП Федерации

Маучные руководители: Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Пожарицкая Мария Михайловна Прохончуков Александр Алексеевич

Рлизарова Валентина Михайловна Миненков Александр Анатольевич

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэкстрем» Эашш а состой i ола в

//

часов на тселании лиссср| анион мот Coeeia К 208 041 02 мри ГОУ BIIO Московском тсударстснном медико-сюмаю.киическом

>ннверситете МЗ РФ по адресу г Москва, ул. Делсгагская. л 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ В110 МГМСУ по адресу: ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разосла!

2004 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

О П Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Заболевания пародонта воспалительного характера в стоматологической практике занимают одно из ведущих мест. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой проблеме, распространенность заболеваний пародонта остается довольно большой. Воспалительными заболеваниями пародонта страдает почти все взрослое население, значительная часть населения молодого возраста и даже дети. Распространенность паро-донтита после 60 лет достигает 85-97% (Иванов B.C., 1998, Гру-дянов А.И., 1993). Многие авторы указывают на необходимость комплексного лечения заболеваний пародонта (Иванов B.C., Лемецкая Т.И,, Грудянов А.И., 1984, Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996).

В последние годы широкое распространение получилихирур-гические методы лечения пародонтита. Исследования показали, что отдаленные результаты лечения ( до 3-6 лет ) находятся в прямой зависимости от способов и техники операции, характера послеоперационного течения, общего состояния организма и других факторов (Грудянов А.И., Бякова С.Ф., и др. , 2003, Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002).

Анализ многолетних наблюдений за больными, которым проводилось хирургическое лечение пародонтита выявил ряд негативных явлений, осложняющих послеоперационное течение и конечные результаты лечения. К ним относятся посттравматическая воспалительная реакция, нарушение кровообращения, несовершенная техника проведения деэпителизации внутренней поверхности пародонтального кармана, рецессия десны (Зазу-левская Л.Я., Коган Г.В., 1985, Бахтин В.И., Прохончуков А. А., Жижина Н.А., Генюк В.Я., 1992).

Свойства лазерного излучения обосновывают эффективность его применения для устранения отрицательных факторов хирургического лечения воспалительных заболеваний пародонта (Про-хончуков А.А., Жижина Н.А., 1995).

В последние годы внимание ученых и врачей привлекается к немедикаментозным методам лечения, в частности, к использованию лазерного воздействия.

Лазерное воздействие оказывает выраженный кровоостанавливающий, противовоспалительный, противоотечный эффект, стимулирует кровообращение и метаболизм, способствует испарению грануляций, конгломератов микробных тел.

. з. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

В связи с этим, научно-технический прогресс в разработке современных лазерных технологий с учетом потребностей стоматологии обусловили создание новых модификаций лечебных методов Одним из них является магнитно-лазерная терапия, успешно зарекомендовавшая себя в расширенных клинических исследованиях, проведенных в МГМСУ, ЦНИИС и других стоматологических учреждениях.

Профилактическое и лечебное действие низкоинтенсивного импульсного лазерного света и постоянного магнитного поля во многом совпадают. Специально проведенные экспериментальные и клинические исследования показали, что магнитно-лазерная терапия является не простым взаимным потенцированием двух физических факторов, а качественно новым видом профилактического и лечебного воздействия (Гилязетдинова Ю А., 2003, Матяшева М.А., Аристова В А , и др., 1987) Имея общие показания с применением лазерного воздействия, магнитно-лазерная терапия дает более высокий профилактический и лечебный эффект при острых, хронических патологических процессах и при их обострении с выраженными экссудативными явлениями (тканевыми отеками) (Прохончуков А А , Жижина НА , 1996)'

Цель исследования

Повышение качества и эффективности комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта при ипользовании магнитно-лазерной терапии.

Задачи исследования

1. Обосновать применение автоматизированной программы «Диаст» в диагностике, дифференциальной диагностике и комплексном лечении больных хроническим генерализованным па-родонтитом.

2. Оценить целесообразность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести по данным динамики стоматологических проявлений и клинических индексов.

3. Установить эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести на основании бактериологического исследования содержимого пародонтальных карманов:

4. Изучить влияние магнитно-лазерной терапии на микроцир-куляторное русло пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных хроническим генерализованным шродонтигОхМ средней степени тяжести с использованием магнитно-лазерной и лазерной терапии по данным клинического, бактериологического исследования и показателей лазерной допплеровской флоуметрии пародонта.

На защиту выносятся следующие положения:

1.По данным клинического обследования в динамике, с использованием компьютерной программы «Диаст», магнитно-лазерная терапия оказывает выраженное противовоспалительное действие в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. В комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом магнитно-лазерная терапия улучшает микроциркуляцию в пародонте по данным лазерной допплеровской флоуметрии и нормализует микрофлору слизистой оболочки полости рта

3. Применение магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает более выраженный лечебный эффект по сравнению с лазерной терапией на основании данных клинического обследования, изучения микроциркуляции в десне и бактериологического исследования.

Научная новизна

Впервые в комплексном лечении больных.хроническим пародонтитом средней степени тяжести применен метод магнитно-лазерной терапии, который обладает выраженным противовоспалительным действием.

Впервые на основании клинических данных с использованием компьютерной программы «Диаст» показано, что магнитно-лазерная терапия у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает выраженный лечебный эффект, который проявляется в уменьшении кровоточивости десны, глубины пародонтальных карманов, подвижности зубов. Под, влиянием использования магнитно-лазерной терапии увеличивается ремиссия заболевания.

Впервые установлено, что магнитно-лазерная терапия способствует улучшению микроциркуляции в тканях пародонта, нормализует микробиоценоз слизистой оболочки полости рта.

Выявлено, что в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести по клиническим данным, показателям лазерной допплеровской флоуметрии и исследованиям микрофлоры пародонтальных карманов, наиболее эффективным является метод магнитно-лазерной терапии.

Практическая значимость

Использование магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает выраженный лечебный эффект и увеличивает продолжительность ремиссии.

Под влиянием применения магнитно-лазерного воздействия отмечается коррекция микробиоценоза полости рта, снижение количества пародонтопатогенных микроорганизмов и улучшение микроциркуляции в пародонте.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита внедрена в практику работы кафедры терапевтической стомато-

логии Северо-Осетинской государственной медицинской академии и включена в программу обучения ординаторов, интернов и студентов. Методика магнитно-лазерной терапии применяется в пародонтологическом отделении стоматологической поликлиники № 1 СОГМА.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на: I Всероссийской научно-практической конференции - «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний», Москва, РУДН, март 2003 г.; Второй научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине», Владикавказ, апрель 2003 г.; XI Всероссийской научно-практической конференции и VIII сьезде СтАР, Москва, 2003 г.; Научно-практической конференции РМАПО «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 2003 г.

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на межкафедральном совещании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры факультетской терапевтической стоматологии и сотрудников научно-практического центра «Компьютерные и лазерные автоматизированные системы в стоматологии» ЦНИИС 1 8 марта 2004 г.

Публикации в научных изданиях

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в зарубежной печати (Россия - Мальта), 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, состоит из введения,

обзора литературы, собственных исследований (2 главы), Обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 6 рисунками. Указатель литературы содержит 160 отечественных и 46 иностранных автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Проведено клиническое обследование 137 больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести (мужчин - 59, женщин - 78) в возрасте от 17 до 69 лет с наличием соматической патологии.

Больные были разделены на 3 группы (табл. 1) в зависимости от методов комплексного лечения:

Основная группа I - комплексное лечение больных состояло из медикаментозного лечения, кюретажа пародонтальных карманов и лазерной терапии;

Основная группа II - комплексное лечение включало медикаментозное воздействие, кюретаж пародонтальных карманов и магнитно-лазерную терапию;

Группа сравнения - в комплексе лечения проводилась медикаментозная терапия и кюретаж пародонтальных карманов без магнитно-лазерного и лазерного воздействия.

Таблица<1. Распределение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести по группам в зависимости от методов лечения.

№ группы Методика лечения' Количество пациентов

1 основная Медикаментозное воздействие, кюретаж и лазерная терапия 48

■ 1 ■ II основная Медикаментозное воздействие, кюретаж и магнитно-лазерная терапия 52

III сравнения Медикаментозное воздействие и кюретаэк1' 1 •• 37,- ,

Всего * 137

При обследовании, диагностике, дифференциальной диагностике и проведении патогенетического лечения применялась ав-томатизированнаякомпьютернаяпрограмма«Диаст» разработанная и предложенная научно-практическим центром «Компьютерные и лазерные автоматизированные системы в стоматологии» Центрального научно-исследовательского института стоматологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Прохончукова А.А. (1997).

Программа имеет ряд преимуществ перед традиционными методами обследования упорядоченность и регламентированность ведения амбулаторных карт, диалоговый режим заполнения (с «подсказками» и «советами»), быстрота заполнения и, главное достоинство программы — возможность проведения дифференциальной диагностики и лечения на уровне специалистов высшей квалификации, многолетний опыт которых заложен в экспертную систему компьютерной программы.

Комплексная терапия хронического генерализованного паро-донтита проводилась по общепринятой методике, сочетая терапевтические, хирургические и ортопедические методы лечения больных всех групп. Включала обучение больных индивидуальной гигиене полости рта с неоднократным профессиональным контролем; санацию полости рта в полном обьеме (лечение кариеса и его осложнений; депульпирование зубов по показаниям; избирательное пришлифовывание; временное шинирование подвижн'ых зубов с использованием композиционных материалов или системы ШЪЪопё, по показаниям хирургическое и ортопедическое лечение)

При наличии сопутствующей общесоматической патологии проводилось обследование, лечение и динамическое наблюдение у соответствующих специалистов

Проводилась медикаментозная противовоспалительная терапия общая и местная.

Общее лечение включало: курс метронидазола по схеме (Мо-дина Т.Н., 2000) по 250 мг в течение 5 дней, № 20 таб.; прием внутрь поливитаминного препарата «Алфавит» с микроэлементами по 1 таб. три раза в сутки - 10 дней

Местно после проведения контролируемой индивидуальной гигиены полости рта больным назначали ротовые, полоскания 0,02% раствором хлоргексидина биглюконата в течение 7 дней 3 раза в день по 3 мин. Хирургическое лечение применялось в виде кюретажа пародонтальных карманов после предварительного обезболивания.

Больным I основной группы дополнительно назначалась сразу после кюретажа.

Лазерная терапия аппаратом «Оптодан» (сертифицирован Госстандартом Российской федерации № РОСС ЯИ ИМ002В05198) (рис 1.)

Для купирования нарушения микроциркуляции, застойных явлений, отека, устранения болезненности использовали противовоспалительные параметры низкоинтенсивного лазерного све-

та (I канал аппарата имеет технические параметры: частота генерации импульсов - 80-100 Гц при длине волны излучения 0,850,98 мкм, выходная мощность в импульсе от 3 до 4 Вт, длительность импульса - 40-100 нсек. Лазерный свет проникает при этом на глубину 6 см.

Рис. 1 Модифицированный стоматологический лазерный аппарат «Опто-дан» нового поколения.

Магнитный усилитель для магнитно-лазерной терапии (магнитная индукция - 35-50 мТл).

Процедуры проводили поочередно на каждом квадранте челюсти. Световод аппарата перемещали по горизонтали в пределах квадранта челюсти с фокусировкой света на область маргинальной части десны. Продолжительность облучения на I канале составляла от 2 до 4 мин. и зависила от числа присутствующих зубов в пределах квадранта. При этом время рассчитывалось таким образом, чтобы воздействие лазерного света в области каждого зуба на ткани пародонта составляло 30 секунд.

Количество процедур на I канале в пределах каждого квадранта составляло 3 облучения. Для стимуляции метаболизма и нормализации гемодинамики тканей пародонта применяли «стимулирующие» характеристики II канала аппарата «Оптодан» С этой целью последующие 2 процедуры проводили на II канале (параметры: частота генерации импульсов - 1,5-2 кГц, мощность в импульсе 0,5-1 Вт) В данном режиме в пределах каждого квадранта челюсти проводили 2 процедуры с продолжительностью от 2 до 4 минут.

Процедуры проводили ежедневно, на каждый квадрант челюсти приходилось по 5 процедур. Общее количество прцедур для каждого больного суммарно в области всех квадрантов включало 20 облучений.

Пациентам II основной группы после кюретажа назначалась магнитно-лазерная терапия. При этом для повышения эффективности лазерной терапии использовалось противовоспалительное действие магнитного поля. В качестве источника магнитного поля применялась специальная насадка с напряженностью постоянного магнитного поля 35-50 мТл. Магнитно-лазерная терапия проводилась по принципу методики лазерной терапии с добавлением к наконечнику аппарата «Оптодан» магнитной насадки. Также использовались два режима аппарата для проведения процедур по квадрантам челюстей (противовоспалительный и стимулирующий). Режим генерации оптических: импульсов, длина волны излучения, выходная мощность, длительность импульса, соответствовали параметрам I и II каналов лазерного аппарата. Количество и время экспозиции, последовательность процедур в области каждого квадранта челюстей соответствовала таковым при лазерной терапии.

В группе сравнения проводилась методика медикаментозной терапии с использованием метронидазола, хлоргексидина и кю-ретаж пародонтальных карманов, лазерная и магнитно-лазерная терапия не применялись.

Анализ результатов лечения проводили на основании показателей клинических, бактериологических методов исследования и изучения микроциркуляторного русла десны методом лазерной допплеровской флоуметрии.

При клиническом обследовании пациентов определяли уровень гигиены полости рта по индексу Грин-Вермиллиона (Green, Vermillion, 1964). Для оценки распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта использовали пародонталь-ный индекс Рассела (ПИ, 1956). Кровоточивость десен по Muhlemann (1971) определяли при опросе на основаниИ'жалоб больного и зондирования. Степень воспаления десны определяли с помощью индекса папиллярно-маргиналыю-альвеолярного (ПМА, 1962).

Все данные стоматологического обследования вводили в формализованную историю болезни (ФИБ) программы «Диаст», которая рассчитывала введенные результаты стоматологического обследования и клинических индексов.

Для осуществления дифференциальной диагностики входи-

ли в раздел программы «Диагностика». При этом система выявляла ведущие, инициальные патогенетические факторы в механизме развития патологии.

Для рентгенологического контроля использовали ортопанто-мографию как методику, наиболее объективно отображающую состояние краевых отделов альвеолярной кости и взаимоотношение их с зубами (Рабухина Н.А., Аржанцев Д.П., 19.99). Данные обследования вводили в компьютерную программу с описания снимков.

Для качественной оценки микрофлоры проводили бактериологический анализ микрофлоры содержимого пародонтальных карманов. При этом изучали состав микрофлоры резидентной и пародонтопатогенной. С этой целью использовалась техника аэробного и анаэробного выделения и идентификации микроорганизмов (Царев В.Н., Ушаков Р.В. и др. 2002г).

С помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) оценивали функциональное состояние микроциркуляции тканей пародонта по усредненным показателям и амплитудно-частотным характеристикам регионарного кровотока.

Обследование пациентов проводили в следующие сроки: до лечения, для оценки ближайших результатов на 6-й и ЗО-й день лечения, через 1, 4 и 8 месяцев после лечения.

Рентгенологическое исследование проводили до и через 8 месяцев после лечения.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Стоматологическое обследование больных с использованием клинических показателей в динамике показало, что в результате комплексного лечения значительно улучшалось общее самочувствие, уменьшалась или полностью исчезала болезненность, кровоточивость десен. Отмечалось улучшение гигиенического состояния полости рта по данным УИГР, снижались показатели индекса кровоточивости - ИК, папиллярно-маргинально-альвеолярного - ПМА и пародонтального индекса - ПИ.

Наилучший лечебный эффект был отмечен у больцых II основной группы после проведения комплексного лечения с использованием магнитно-лазерной терапии. У этой группы больных показатели пародонтальных индексов через 1 месяц снизились: ПИ на 76111%, ПМА на 91,5% и ИК на 90,14%. Показатели клинических иидёксов у больных I основной группы, которым проводилась лазерная терапия через месяц после проведения кюретажа также уменьшились: ПИ уменьшился на 74,6%, ПМА

на 91,1% и ИК на 88,37%.

У больных группы сравнения, лечение которых проводилось с пероральным использованием метронидазола, полосканиями десны 0,02% раствором хлоргексидина, но без лазерной и магнитно-лазерной терапии, показатели индексов через 1 месяц после кюретажа снижались, но менее значительно: ПИ на 73,28%, ПМА на 90,85%, а ИК на 74,33%.

В последующие сроки показатели пародонтальных индексов оставались" низкими. Эта тенденция сохранялась в течение 8 месяцев от начала лечения. В дальнейшем показатели индексов несколько ухудшались, но оставались на 60-70% ниже исходного уровня (табл, 2).

Таблица 2. Показатели клинических индексов в динамике лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести (М+m)

Сроки Основная группа I (п=48) Основная группа II (п=52) Группа сравнения (п=37)

У ИГР <У-е.| ПИ (У-е) ЛМА <%) ИК <У-е) УИГР (У-&) ПИ (У-е) ПМА ИК (У-е) УИГР (У®-) ПИ (У-е) ПМА (%) ИК (У-е.)

До лечения 3.7410.05 4.41 + 0.08 45.4010.62 3.0110.02 3.62Ю.03 4,39+0.05 46.7010.52 3.04Ю.06 3.5510.11 4.3410.08 47.6010.56 2.9610.03

На 6-ой день лечения 0.3540.06 2.68+0.03 6.78+ 0.53 1.22+0.06 0.33+0.05 2.71+0.02 6.74+0.42 1.26+0.02 0.3610.09 2.72+0.05 6.72+0.70 1.28+0.04

1 мес 0.36+0.02 1.12+0.04 4.1210.45 0.4210.02 0.34+0.04 1.0210.03 3.9810.64 0.3810.03 0.3910.03 1.16+0.02 4.36Ю.65 .7610.03

4 мес 0.40+0.05 1.1410.03 5.14+0.21 0.4510.04 0.38+0.05 1.04+0.05 4.28+0.32 0.4010.03 0.41+0.02 1.26+0.02 6.88+0.36 0.89+0.02

8 мес 0.4010.02 1.1510.05 5.16+0.34 0.44+0.05 0.37Ю.02 1.0410.02 4.3110.12 0.41Ю.04 0.4010.02 1.32+0.01 6.92+0.40 0.91+0.02

Примечание: Все показатели статистически значимые но сравнению с результата; ми до лечения (Р<0,001)

Анализ рентгенологического исследования в динамике у больных I основной группы показал уменьшение очагов остеопоро-за, уплотнение компактных замыкательных пластинок костной ткани межальвеолярных перегородок к 8-му месяцу наблюдения в 75,5% случаев. В эти же сроки наблюдения у больных II основной группы стабилизация процесса резорбции костной ткани межальвеолярных перегородок наблюдалась у большего числа больных - 87,5%. В группе сравнения положительную динамику изменений структуры костной ткани через 8 месяцев наблюдали у меньшего числа больных (63%).

Возможно, более выраженный клинический эффект у больных II основной группы объясняется выраженым противовоспалительным и стимулирующим репаративные процессы пародонта действием магнитно-лазерной терапии.

Динамика микробиологических исследований пародонталь-ных карманов у обследованных больных отражена на рис. 2. Наряду с клиническими данными, микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов выявило более высокую эффективность магнитно-лазерного воздействия. До кюретажа, на фоне медикаментозного лечения (на 6-е сутки), общий пейзаж микрофлоры пародонтальных карманов у больных всех групп был сходным. При этом наблюдалось значительное снижение представителей как стабилизирующей (в 2,5 раза), так и пародонтопатогенной микрофлоры (в 2,7 раза). Нами отмечено, что в результате противовоспалительной и антибактериальной терапии с применением метронидазола и хлоргекси-дина у больных сохранялась обсемененность пародонтальных карманов актиномицетами и дрожжеподобными грибами. Полученные результаты согласуются с данными литературы об устойчивости актиномицетов к действию метронидазола (Царев В.Н., 2002). Повышение количества дрожжеподобных грибов, по видимому, объясняется угнетением стабилизирующей микрофлоры, которая оказывает антагонистическое действие на грибковую флору, под действием медикаментозного лечения.

В результате дальнейшего лечения с использованием лазер -ной и магнитно-лазерной терапии наблюдалась тенденция к увеличению основных стабилизирующих видов микрофлоры, в то время как представители пародонтопатогенной микрофлоры (ак-тиномицеты и грибковая флора) существенно снижались. При этом качественный и количественный состав микрофлоры основной группы II имел большую положительную динамику по сравнению с данными основной группы I. Показательным явилось

Группа сравнения

Рис.2 Динамика количественной оценки N представителей основных пародонтопатогенных и резидентных форм мик-'рофлоры пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом под влиянием лечения.

увеличение количества Veillonella spp., которое указывало на появление тенденции к нормализации микробиоценоза слизистой оболочки полости рта. Во II основной группе количество данного микроорганизма, в результате проводимого магнитно-лазерного воздействия, повысилось до 4,6+0,2 КОЕ (против 1,4+0,1 - на 6-ой день лечения после применения метронидазо-ла и хлоргексидина), а у основной группы I в эти сроки высева-емость была равна 2,3+0,3 (против 1,1±0,2). На нормализацию микробиоценоза указывало также исчезновение Peptostreptococcus anaerobius к концу лечения на фоне магнитно-лазерной терапии, при этом в группе, где применялась лазерная терапия высеваемость его была равна 2,6+0,1 КОЕ.

Результаты исследования микрофлоры пародонтальных карманов свидетельствуют о нормализации микробиоценоза слизистой оболочки полости рта под действием лазерной и магнитно-лазерной терапии. Выявлены более выраженные изменения микробиоценоза слизистой оболочки полости рта под влиянием магнитно-лазерной терапии.

У больных группы сравнения не отмечено столь заметной коррекции микробиоценоза слизистой оболочки полости рта.

Эффективность проведенного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием лазерной и магнитно-лазерной терапии подтверждалась данными лазерной допплеровской флоуметрии (Кре-чинаЕ.К., 1996, Ежова Е.Г., 2001).

Анализ результатов ЛДФ показал, что до лечения у всех пациентов уровень капиллярного кровотока был ниже нормы (Кре-чина Е.К., 1996) в 1-1,5 раза. Основной показатель микроциркуляции маргинальной десны - МД у больных хроническим генерализованным пароднтитом средней степени тяжести составлял 14,5 перф.ед.

Исследования лазерной допплеровской флоуметрии в динамике показали, что комплексное лечение больных всех групп, способствовало нормализации микроциркуляции в тканях паро-донта. Уже в ближайшие сроки от начала лечения у больных наблюдалась тенденция к улучшению показателей микроциркуляции. Наиболее интенсивные изменения выявлены у больных которым проводилась магнитно-лазерная терапия (рис.3). Так, через 1 месяц после проведенного лечения показатели уровня кровотока возрастали на 10, 4% у пациентов II основной группы, на 9,5% у больных I основной группы и на 8,6% у пациентов группы сравнения.

Рис.3. Динамика показателей микроциркуляции (Перф. ед.) тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом под влиянием лечения.

Через 4 месяца после лечения состояние микроциркуляции в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом продолжало улучшаться., Однако, у больных II основной группы показатели микроциркуляции были выше (рис.3), что доказывает эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Исследования показали, что магнитно-лазерная терапия значительно улучшает состояние микроциркуляторного русла тканей па-родонта.

Эффективность проведенного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием лазерной и магнитно-лазерной терапии подтверждалась данными лазерной допплеровской флоуметрии (Кречи-наЕ.К., 1996, Ежова Е.Г., 2001).

.Анализ результатов ЛДФ показал, что до лечения у всех пациентов уровень капиллярного кровотока был ниже нормы (Кре-чина Е.К., 1996) в 1-1,5 раза. Основной показатель микроциркуляции маргинальной десны - МД у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести составлял 14,5 перф.ед.

Исследования лазерной допплеровской флоуметрии в динамике показали, что комплексное лечение больных всех групп, способствовало нормализации микроциркуляции в тканях паро-донта. Уже в ближайшие сроки от начала лечения у больных наблюдалась тенденция к улучшению показателей микроциркуляции. Наиболее интенсивные изменения выявлены у больных которым проводилась магнитно-лазерная терапия (рис.3). Так, через 1 месяц после проведенного лечения показатели уровня кровотока возрастали на 10, 4% у пациентов II основной группы, на 9,5% у больных I основной группы и на 8,6% у пациентов группы сравнения.

Через 4 месяца после лечения состояние микроциркуляции в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом продолжало улучшаться. Однако, у больных II основной группы показатели микроциркуляции были выше, что доказывает эффективность применения магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Исследования показали, что магнитно-лазерная терапия значительно улучшает состояние микроциркуляторного русла тканей пародонта

выводы

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом автоматизированная программа «Диаст» позволяет в короткие сроки и в полном объеме проводить анализ данных стоматологического обследования; с использованием, клинических индексов, дифференциальную диагностику, выбор метода лечения и прогнозировать течение заболевания.

2. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести обосновано применение магнитно-лазерной терапии, которая по данным динамики стоматологических проявлений и показателей клинических индексов оказывает выраженный лечебный эффект.

3. Использование магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести по результатам бактериологического исследования снижает количество пародонтопатогенных микроорганизмов, способствет нормализации, микробиоценоза слизистой оболочки полости рта.

4. По данным лазерной допплеровской флоуметрии у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести магнитно-лазерная терапия улучшает микроциркуляцию в, пародонте, что выражается в увеличении интенсивности капиллярного кровотока (показатель микроциркуляции увеличивается на 30%).

5. Сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием магнитно-лазерной и лазерной терапии по данными клинического, бактериологического и функционального исследований выявил наиболее выраженный лечебный эффект при применении магнитно-лазерного излучения,

6. Магнитно-лазерная терапия является эффективным методом при его использовании в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести. Под влиянием магнитно-лазерного лечения отмечается стойкое улучшение клинического состояния, микроциркуляции пародонта и нормализация микробиоценоза слизистой оболочки полости рта, увеличиваются сроки ремиссии в среднем до 2 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных хроническим генерализованным пародонтитом, проведении диагностики, дифференциальной диагностики, назначении патогенетической терапии, определении прогноза заболевания целесообразно использовать автоматизированную компьютерную программу «Диаст».

2. Для повышения эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита после кюретажа па-родонтальных карманов целесообразно использовать магнитно-лазерную терапию.

3. Рекомендуется разработанная нами методика проведения магнитно-лазерной терапии:

После кюретажа пародонтальных карманов в области одного квадранта до наложения лечебной повязки проводится процедура магнитно-лазерного воздействия от 2 до 4 минут из расчета 30 секунд на каждый зубодесневой сегмент. Для этого световод с магнитной насадкой физиотерапевтического аппарата «Опто-дан» следует перемещать от центральных резцов к молярам и в обратном направлении вдоль маргинального края десны с вестибулярной поверхности.

4. Для противовоспалительного и обезболивающего эффекта первые 3 процедуры магнитно-лазерного воздействия проводятся на 1 канале аппарата «Оптодан» с магнитной насадкой (при мощности 4 Вт, в импульсном режиме с частотой 0,08-0,1 кГц и напряженностью постоянного магнитного поля 35-50 мТл)

5. С целью стимуляции процессов регенерации в тканях па-родонта рекомендуется применение лазерного излучения на 2 канале аппарата «Оптодан» с магнитной насадкой (мощность 1 Вт, частота 1,5 кГц и напряженностью постоянного магнитного поля 35-50 мТл) по 2 процедуры на каждый квадрант челюсти.

Количество процедур на один квадрант челюсти составляет 5 облучений.

Курс лечения включает 20 процедур, проводится ежедневно.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Слонова В.М., Пожарицкая М.М.1, Прохончуков А.А., Лья-нова Д.К. «Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с применением магнитно-лазерной терапии и автоматизированной компьютерной системы «Диаст»». // Пародонтология. -2004. - № 1. - С. 55-60.

2. Лазерная терапия и магнитное воздействие в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести. В.М. Слонова,1 М:М.Пожарицкая, Д.К.Льян'ова, А.И.Бекмурзова. Материал I Всероссийской научно-практической' конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактики стоматологических заболеваний». РУДН, 27-29 марта - Москва, - 2003. - С. 90-91.

3. Низкоинтенсивная лазерная терапия и магнитное воздействие в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести. М.М.Пожарицкая, Д.К.Льянова, В.М.Слонова, А.И.Бекмурзова. Материалы VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Пермь (Россия) - Ва-летта (Мальта), - 2003. - С. 152-153.

4. Применение лазерной терапии с магнитным усилением в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести. В.М,Слонова, М.М.Пожарицкая, Д.К.Льянова. Сборник научных трудов «Технологии третьего тысячелетия». - Воронеж, -2003. - С.73-74.

5. Комплексное лечение пародонтита легкой и средней степени тяжести с применением магнитно-лазерной терапии. М.М.По-жарицкая, Д.К.Льянова, В.М.Слонова. /7 Нижегородский медицинский журнал. Приложение к НМЖ. Стоматология. - 2003. -С.95-97.

6. Применение автоматизированных компьютерно-лазерных систем для дифференциальной диагностики и комплексного лечения пародонта. М.М.Пожарицкая, ААПрохончуков, Т.В.Ку-лаженко, В.М.Слонова, Т.В.Сергеева, В.И.Бахтин, А.Б.Виноградов. Материалы X и XI Всероссийских научно-практических конференций. Труды VIII сьезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва, - 2003. - С. 100-102.

7. Основы медицинской информатики в постдипломном обучении врачей- стоматологов и преподавателей стоматологических факультетов. Жижина Н.А., Прохончуков А.А., Ермолов В.В., Алябьев Ю.С., Зеновский В.П., Гилязетдинова Ю.А., Слонова

В.М., Сергеева Т.В. Сборник материалов научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического

профиля. Актуальные проблемы стоматологии». - Москва, - 2003.

- С.43-46.

8. .Слонова В.М., М.М.Пожарицкая, Д.К.Льянова. Применение магнитно-лазерной терапии и компьютерной программы «Диаст» в комплексном лечении пародонтита. Материалы II научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые

- медицине». - Владикавказ, - 2003. - С.40-41.

H204Î

_Заказ Jft758. Подписано в печать 13.05.2004г. Тираж 100 эю._

ООО «Ze6p>-npHHT», РСО-Алани*, г. Владикавказ, ул. Тамаева, Î5, тел.: 54-98-41