Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение аминокислотного гидролизата "Аминок" в лечении постгеморрагических анемий у больных с желудочно-кишечными кровотечениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение аминокислотного гидролизата "Аминок" в лечении постгеморрагических анемий у больных с желудочно-кишечными кровотечениями - диссертация, тема по медицине
Мотин, Александр Петрович Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мотин, Александр Петрович :: 2006 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Причины кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

1.2. Патогенез кровопотери.

1.3. Нарушение тканевого обмена при кровопотере.

1.4. Лечение острых желудочно-кишечных кровотечений.

1.5. Кровопотеря и гемотрансфузия.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Характеристика и распределение собственного клинического материала.

2.2. Оценка степени тяжести кровопотери у исследуемых больных.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1.Клиническая оценка результатов лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями.

3.2. Алгоритм выбора метода лечения при острых желудочно-кишечных кровотечениях.

3.3. Консервативные методы лечения постгеморрагических анемий.

3.4. Результаты лабораторных методов исследования.

3.5. Клиническая оценка результатов консервативного лечения больных с ЖКК.

ГЛАВА 4. Течение раннего послеоперационного периода у больных с желу-дочно — кишечными кровотечениями на фоне применения аминокислотного гидролизата «Аминок».

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мотин, Александр Петрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Количество желудочно-кишечных кровотечений язвенной этиологии увеличивается год от года, однако результаты их лечения по - прежнему нельзя считать удовлетворительными, что продолжает оставаться серьезной проблемой экстренной хирургии [3, 77, 97]. Несмотря на появление новых лекарственных препаратов, в частности блокаторов Н2-рецептеров и прото-новой помпы, широкое внедрение за последние 10—15 лет в клиническую практику эндоскопии, к сожалению статистика говорит о большом и все более возрастающем числе осложнений язвенной болезни. За последние годы в условиях социальной нестабильности число больных с желудочно-кишечными кровотечениями язвенного генеза резко увеличилось [2].

Проблема лечения язвенных кровотечений обсуждалась на Всероссийских съездах хирургов в 1983 году (Воронеж) и в 1995году (Краснодар), на Всероссийской конференции хирургов "Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки" (Саратов, 2003 г.). В настоящее время в хирургической печати идет постоянная дискуссия об оптимальных сроках и методах операций в .зависимости от локализации, причин кровотечения, его интенсивности и т. д. Известно, что С.С. Юдин 1955г., А.И. Горбашко 1974г., И.И. Затевахин являются сторонниками активной хирургической тактики при желудочно - кишечных кровотечениях, Ю. Е. Березов 1977г. пропагандировал выжидательную тактику, а Б.И. Стручков, 1974г., В.Д. Братусь 1991г., Г.И. Рычагов 1993г, А.А.Гринберг, 1996г. говорят об активно - выжидательной позиции при лечении ЖКК. Все это говорит об актуальности и нерешенности данной проблемы. Единого мнения о показаниях, сроках и объеме операции при язвенных кровотечениях нет. Эти вопросы до сих пор остаются спорными.

На сегодняшний день желудочно-кишечные кровотечения являются самым грозным осложнением, наблюдающимся у 10-15% больных, страдающих хронической язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, на их долю приходится от 30 до 75% всех пациентов с ЖКК. Кровотечения из желудочных и дуоденальных язв, как непосредственная причина смерти, занимает первое место в структуре смертности от язвенной' болезни, и намного опережают по этому показателю язвенные перфорации [29, 31, 33, 39, 80].

По данным самых крупных стационаров города Москвы общая летальность при язвенных кровотечениях в 1991-1993 годах составила 12,8-13,5%, а послеоперационная- 15,7-19,3% [42, 47, 168].

Известно, что в 65 - 85% случаев ЖКК останавливаются самостоятельно, либо под воздействием консервативной терапии, тем не менее, ряд хирургов отвергает консервативные методы кровотечений из своего арсенала, мотивируя это опасностью рецидива, который возникает в 12 — 40% случаев [21, 22,41,42, 85, 154, 159].

По материалам А.И.Горбашко из 821 больного с хронической язвой, осложненной кровотечением были оперированы 360 (43,84%), 343 из них выздоровели и 17 (4,72%) умерли. Консервативное лечение получали 461 (56,16%) больной: из них выписано 442 и 19 (4,12%) скончались. На сегодня это лучшие показатели, представленные в литературе до настоящего времени. Но и в этом случае, при достаточно высокой оперативной активности, абсолютное большинство больных получали только консервативное лечение.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости дальнейших поисков совершенствования методов консервативного лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями.

Консервативные мероприятия при желудочно-кишечных кровотечениях направлены, прежде всего, на остановку кровотечения и восстановление го-меостаза больного. Успешное решение этих задач способно привести к выздоровлению больного, стойкой ремиссии заболевания или позволяет в короткие сроки провести эффективную предоперационную подготовку пациента [65, 82, 157]. Одним из важных моментов в лечении постгеморрагической анемии является адекватное поступление в организм энергетических и пластических питательных веществ. Абсолютное большинство ученых убедительно доказали преимущество энтерального пути введения питательных веществ перед парентеральным. В настоящее время предложено множество программ и методик энтерального питания в клинической практике. Разрабатываются питательные смеси химически точных и элементных диет.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования является улучшение результатов консервативного лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями путем применения аминокислотного гидролизата «аминок». Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями.

2. Изучить влияние аминокислотного гидролизата " Аминок" на белковый обмен у больных с желудочно - кишечными кровотечениями.

3. Изучить динамику показателей красной крови у больных с желудочно -кишечными кровотечениями в комплексном лечении которых применялся аминокислотный гидролизат «Аминок».

4. Изучить влияние аминокислотного гидролизата "Аминок" на течение раннего послеоперационного периода у больных с желудочно — кишечными кровотечениями. г • ■

•г

Научная новизна исследования:

Впервые на основе клинических и лабораторных методов исследования изучено влияние аминокислотного гидролизата «АМИНОК» на течение постгеморрагических анемий у больных с желудочно — кишечными кровотечениями. Впервые дана оценка эффективности влияния препарата «АМИНОК» на течение раннего послеоперационного периода у больных с острой крово-потерей язвенной этиологии. Впервые изучено влияние препарата «Аминок» на динамику белкового обмена и показателей красной крови.

Практическая значимость работы.

В клиническую практику внедрен и апробирован консервативный метод лечения постгеморрагических анемий язвенной этиологии с применением аминокислотного гидролизата «АМИНОК». Разработки исследования используются в клинике и учебном процессе кафедр общей и госпитальной хирургии РязГМУ им. Акад. И.П. Павлова, в хирургических и реанимационных отделениях БСМП г. Рязани (имеются 4 акта внедрения на местном уровне). Получен патент на изобретение нового способа консервативного лечения больных с желудочно — кишечными кровотечениями № 2135309 от 27. 12. 2002г.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 2 заседаниях Рязанского областного научного общества хирургов, Научно - практической конференции « Биологические активные добавки в профилактике и лечении заболеваний» (Москва 2002), Международной конференции (Запорожье 2001).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Приведен список использованной литературы из 274 источников, из них 173 отечественных и 101 иностранный. Работа содержит 24 таблиц и 18 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение аминокислотного гидролизата "Аминок" в лечении постгеморрагических анемий у больных с желудочно-кишечными кровотечениями"

Выводы.

1. Оперативному лечению по показаниям подверглось 18,3% больных с желудочно - кишечными кровотечениями. Абсолютному большинству больных с желудочно - кишечными кровотечениями 81,7% проводится консервативное лечение. Основой консервативной терапии является профилактика повторных кровотечений и лечение постгеморрагической анемии.

2. Применение аминокислотного гидролизата «Аминок» у больных с желудочно — кишечными кровотечениями вызывает значительно более быстрый рост показателей общего белка крови. По сравнению с 1 - ой и 2 - ой конI трольными группами к 10 - суткам уровень общего белка был выше соответственно на 17,8%) и 21,7%.

3. Наиболее выраженный рост белка был отмечен в его альбуминовой фракции. В основной группе имелся рост концентрации альбуминовой фракции к 10- суткам на 28%, в контрольной группе на 8%.

4. У больных основной группы на фоне применения «Аминок» не происходило снижение уровня трансферрина, к 7 — суткам имелся рост этого показателя на 7,6%. У больных контрольной группы к 7 суткам наблюдалось сни- , I жение уровня трансферрина на 4,5%.

5. Рост гемоглобина и эритроцитов был значительно выше в наиболее важные и опасные (в плане возможной необходимости экстренного оперативного лечения) сроки от момента кровотечения. Так к 5 — м суткам рост показателей гемоглобина в основной группе превышал таковые в 1 - ой и 2 - ой контрольной группах на 14% и 12% соответственно. Уровень эритроцитов на 5 — е сутки в основной группе был выше аналогичных в 1 — ой и 2 - ой контрольных группах на 10% и 8% соответственно.

6. Применение аминокислотного гидролизата "Аминок" в раннем послеоперационном периоде у больных приводит к снижению частоты развития ранних послеоперационных гнойных осложнений со стороны послеоперационной раны в 2,7 раза по сравнению с контрольной группой, уменьшению пребывания больных в стационаре на 25,4%.

I <

Практические рекомендации

1. Всем больным с желудочно - кишечным кровотечениями с устойчивым j гемостазом при проведении консервативной терапии с первых суток следует включать в схему комплексного лечения аминокислотный гидролизат «Аминок» из расчета 0,25 г/кг массы тела per os 1 раз в день в течение 10 дней. «Аминок» разводится в 100 мл кипяченой воды при температуре 36,0 — 37,0

С непосредственно перед употреблением.

2. У больных в раннем послеоперационном периоде аминокислотный гидролизат «АминоюУ применяют с целью уменьшения эндогенной интоксикации, ранней восстановлении перистальтики кишечника, снижении частоты развития гнойных послеоперационных осложнений. Препарат назначается с первых суток послеоперационного периода через зонд в дозе 0,25 г/кг массы тела, при восстановлении нормальной перистальтики препарат дают per os в той же дозе. Срок применения препарата составляет не менее 10 суток.

95 !