Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Применение альфа-токоферола при ИБС и дисгормональной миокардиодистрофии у женщин в постменопаузе при различных функциональных состояниях щитовидной железы
Оглавление диссертации Арасланова, Найляна Хамитовна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности течения ИБС у женщин.
1.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита организма.
1.3. Влияние щитовидной железы на функцию сердечно-сосудистой системы женщин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Арасланова, Найляна Хамитовна, автореферат
Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в большинстве стран мира продолжает лидировать по показателям заболеваемости и смертности. В Астраханской области болезни системы кровообращения также являются ведущей причиной смертности. Сердечно-сосудистые заболевания стоят на 4-м месте по России и на 2-м месте в Астраханской области по трудопотерям. ИБС не только снижает качество жизни отдельно взятого больного, но и несет огромный экономический ущерб в масштабах государства. Заболевания системы кровообращения занимают первое место среди всех причин смертности у женщин, что в структуре общей смертности составляет 46%, из которых 50% приходится на ИБС [25,28,86,189,190,203]. ИБС у женщин развивается в среднем на 7-15 лет позже, чем у мужчин, и в возрастной группе старше 65 лет сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают более 33% женщин. С каждым десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в 3-5 раз. Ожидается, что к 2015 году доля женщин в возрасте 45 лет и старше возрастет до 45% [98,112,123,131]. Поэтому в ближайшем будущем сердечно-сосудистые заболевания у женщин станут еще большей проблемой как для медицины, так и для общества в целом. Более позднее развитие ИБС у женщин, как принято считать, обусловлено кардиопротективным действием женских половых гормонов, выработка которых в постменопаузе снижается. Множество исследований [98,103,112,128,176], выявляющих половые различия в частоте и времени развития ИБС, времени появления атеросклеротических поражений, свидетельствует о том, что данные, полученные в мужской популяции по этому виду патологии, не могут быть экстраполированы на женщин.
В основе развитии атеросклероза, как основной причины ИБС, лежит механизм активации свободно-радикального окисления липидов на фоне снижения антиоксидантного потенциала тканей. Продолжают оставаться в центре внимания механизмы, влияющие на активацию перекисного окисления липидов. Из множества факторов, оказывающих влияние на регуляцию данного процесса, немаловажным является функциональная активность щитовидной железы и состояние гипоэстрогении, развивающееся в постменопаузе [126,149]. Несмотря на успехи, достигнутые современной кардиологией в лечении ИБС, и до настоящего времени существует необходимость в патогенетически обоснованных методах терапии данного заболевания. Знание особенностей течения ИБС у женщин с учетом влияния факторов, активирующих перекисное окисление липидов - основа первичной и вторичной профилактики заболевания.
Цель работы:
Оценить состояние перекисного окисления липидов и влияние на него альфа-токоферола при ИБС и дисгормональной мио-кардиодистрофии у женщин в постменопаузе. Задачи исследования:
1. Исследовать уровень ТТГ у женщин в постменопаузе при ИБС и дисгормональной миокардиодистрофии.
2. Исследовать липидный спектр крови при ИБС у женщин в постменопаузе в зависимости от уровня ТТГ.
3. Исследовать липидный спектр крови у женщин с дисгоромональ-ной миокардиодистрофией в постменопаузе в зависимости от уровня ТТГ.
А. Изучить состояние перекисного окисления липидов у женщин при ИБС в постменопаузе при различных уровнях ТТГ.
5. Изучить состояние перекисного окисления липидов у женщин с миокардиодистрофией в постменопаузе при различных уровнях ТТГ.
6. Определить показания к терапии альфа-токоферолом при ИБС и дисгормональной миокардиодистрофии у женщин в постменопаузе при различных уровнях ТТГ.
Научная новизна:
•Впервые получены показатели, характеризующие пере-кисное окисление липидов у женщин при ИБС и миокардиодистрофии в постменопаузе при номальном уровне ТТГ.
•Впервые получены показатели, характеризующие перекисное окисление липидов у женщин при ИБС и миокардиодистрофии в постменопаузе при низком уровне ТТГ.
•Впервые получены показатели, характеризующие перекисное окисление липидов у женщин при ИБС и миокардиодистрофии в постменопаузе при повышенном уровне ТТГ.
•Впервые выявлено частое сочетание ИБС у женщин в возрасте 45-55 лет с субклиническим гипотиреозом, что существенно отражается на клинической картине ИБС и требует соответствующего лечения
•Впервые выявлена высокая частота (20,1%) сочетания ИБС с миомой матки у женщин* в возрасте 40-55 лет.
•Впервые исследована динамика показателей перекисного окисления липидов у женщин с ИБС в постменопаузе на фоне различного уровня ТТГ при использовании антиоксиданта витамина Е.
• Впервые исследована динамика состояния перекисного окисления липидов у женщин с миокардиодистрофией в постменопаузе на фоне различного уровня ТТГ при использовании антиоксиданта витамина Е.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У женщин в постменопаузе при ИБС и дисгормональной МКД имеются однонаправленные изменения ПОЛ, характеризующиеся явлениями «окислительного стресса» с повышенным расходованием антиокислительных ферментов.
2. Тиреоидный статус при ИБС и дисгормональной миокардиодист-рофии у женщин в постменопаузе не является определяющим направление изменения активности ферментов, участвующих в ПОЛ.
3. Антиоксидант витамин Е у женщин в постменопаузе как при
ИБС, так и при дисгормональной МКД, независимо от уровня ТТГ, приводит к позитивным изменениям системы П0Л-А03, характеризующимся тенденцией к нормализации показателей ПОЛ и увеличением АОП. Практическая значимость;
Результаты исследования доказывают необходимость исследования состояния перекисного окисления липидов у женщин в постменопаузе с патологией щитовидной железы или с подозрением на субклинический гипотиреоз. Эти исследования дают возможность определить показания к назначению антиоксидантов и контроля за эффективностью лечения. Полученные данные о распространенности сочетания ИБС с миомой матки и субклиническим гипотиреозом у женщин в постменопаузе позволяют рекомендовать исследование уровня ТТГ в крови данной категории больных, и проводить ультразвуковые диагностические исследования органов малого таза.
Апробация и внедрение результатов работы. Публикации.
Результаты исследования доложены на клинических конференциях кафедры госпитальной терапии, научной конференции «Медицинские, экологические и социальные аспекты здоровья населения» в г.Челябинск (2001 г.), заседаниях научного терапевтического и кардиологичекого обществ Астраханской области (2001 г.)на 79-й научно-практической сотрудников АГМА (2002 г.) .
Полученные результаты исследований в настоящее время используются в лечебной практике кардиологического отделения № 2 НПМК «Экологическая медицина», терапевтического отделения ОКБ №3, кардиологического отделения КБ «2 ГУ «ЮОМЦ» МЗ РФ, включены в материалы практических занятий со студентами АГМА. Получено 4 акта внедрения. По теме диссертации опубликовано б научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 114 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунком, содержит 21 таблицу и 8 приложений. Указатель литературы содержит 204 источника, из которых 88 - отечественных и 116 - зарубежных. Имеется список сокращений. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение альфа-токоферола при ИБС и дисгормональной миокардиодистрофии у женщин в постменопаузе при различных функциональных состояниях щитовидной железы"
112 ВЫВОДЫ:
1.Среди пациенток кардиологического отделения, страдающих ИБС, доля женщин 45-55 лет составляет 12,7%, более чем у 20% из них встречается миома матки. Нормальный уровень ТТГ определяется у 75%, повышенный - у 20%, пониженный -у 15% больных ИБС женщин, находящихся в постменопаузе.
2.Липидный спектр сыворотки крови больных ИБС женщин в постменопаузе характеризуется при нормальном уровне ТТГ увеличением уровня ХС, Р~лп, ТГ, снижением а-ХС; при повышенном уровне ТТГ - увеличением уровня ХС, р-лп, ТГ, при низком - увеличением уровня ХС.
3.Липидный спектр сыворотки крови у женщин в постменопаузе, страдающих дистрофией миокарда смешанного генеза, независимо от уровня ТТГ, характеризуется увеличением ХС, ТГ, р-лп. Эти изменения наиболее выражены у пациенток с высоким уровнем ТТГ.
4.Состояние ПОЛ - АОЗ в крови у женщин в постменопаузе, страдающих ИБС, независимо от уровня ТТГ в крови, характеризуется однонаправленными признаками "окислительного стресса": снижением уровня КА, СОД, ВГ, наиболее выраженными при низких уровнях ТТГ. После лечения, включающего антиоксидант - витамин Е, уровни КА, СОД, ВГ имеют тенденцию к нормализации. Имеет место обратная корреляционная зависимость между уровнями ВГ и ГР, соотношение которых после лечения изменяется в позитивную сторону.
5.При дисгормональной миокардиодистрофии на фоне низкого и нормального уровней ТТГ в крови отмечается снижение уровней ВГ, СОД, ЦП с последующей нормализацией после лечения витамином Е. Обнаружена обратная корреляционная зависимость между уровнями ВГ и ГР, соотношение которых после лечения изменяется. Тиреоидный статус при миокардиодист-рофии не является определяющим направление изменения активности ферментов, участвующих в процессах ПОЛ - АОЗ.
6.Антиоксидант - витамин Е у женщин в постменопаузе как при ИБС, так и при дисгормональной миокардиодистрофии, независимо от уровня ТТГ, приводит к увеличению антиокислительного потенциала сыворотки крови, что свидетельствует об активации адаптационных защитных механизмов в результате лечения.
7. Однонаправленный характер изменений липидного спектра и показателей П0Л-А03 в крови у женщин в постменопаузе при ИБС и дисгормональной миокардиодистрофии позволяет считать, что последние имеют высокий риск развития ИБС и нуждаются в диспансерном наблюдении и коррекции нарушений процессов П0Л-А03 с помощью антиоксидантов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Женщинам в постменопаузе больным ИБС или дисгормональной миокардиодистрофией рекомендуется исследовать показатели ПОЛ, антиокислительной активности и АОП с целью определения показаний к назначению антиоксидантов и контроля за эффективностью лечения.
При наличии у женщин больных ИБС и миокардиодистрофией, находящихся в постменопаузе, патологии щитовидной железы или подозрении на субклинический гипотиреоз рекомендуется исследование уровня ТТГ, показателей ПОЛ и АОП для последующего назначения антиоксидантов.
Рекомендуется женщинам, находящимся в пре- и постменопаузе, с клинической картиной миокардиодистрофии и стенокардии напряжения, проводить УЗИ органов малого таза с целью исключения миомы матки.
При наличии в анамнезе у женщин, находящихся в состоянии постменопаузы, миомэктомии рекомендуется исследовать показатели ПОЛ, антиокислительной активности, АОП с целью последующего назначения антиоксидантов.