Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение антиоксидантов в комплексной терапии женщин с овариальной дисфункцией и дисгормональной мастопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение антиоксидантов в комплексной терапии женщин с овариальной дисфункцией и дисгормональной мастопатией - диссертация, тема по медицине
Гальченко, Евгения Владимировна Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гальченко, Евгения Владимировна :: 2007 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ МАСТОПАТИИ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ обзор литературы).

1.1. Дисгормональная мастопатия: распространенность, классификации, факторы риска.

1.2. Актуальные аспекты этиопатогенеза дисгормональной мастопатии.

1.3. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной недостаточности в развитии гормонозависимых опухолей.

1.4. Современные методы диагностики и лечения больных дисгормональной мастопатией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин репродуктивного возраста с овариальными нарушениями и дисгормональной мастопатией.

3.2. Характеристика процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин с диффузной дисгормональной мастопатией в динамике менструального цикла.

3.3. Результаты гормональных исследований и корреляционного анализа основных гормонально-метаболических показателей у женщин с диффузной дисгормональной мастопатией.

3.4. Результаты изучения диагностической значимости метаболических маркеров диффузной дисгормональной мастопатии у женщин репродуктивного возраста.

3.5. Эффективность патогенетической терапии у женщин с диффузной дисгормональной мастопатией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гальченко, Евгения Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

По данным профилактических обследований у 60 % женщин до 40 лет и у 85 % — в возрастной группе 41-50 лет выявляются доброкачественные заболевания молочных желез (ДЗМЖ) (Чумаченко П.А., Панкратова Е.С., 1996; Бур-дина Л.М., 1998, 2000; Егорова А.Г., 1998; КираЕ.Ф. с соавт. 1998; Серов В.Н., 1998; Bergkvist L., 1998; Радзинский В.Е. с соавт., 2000; Зотов А.С., Велик Е.О., 2005). Актуальность проблемы определяется также тем, что некоторые пролиферативные формы мастопатии с гиперплазией эпителия рассматриваются как факторы повышенного риска развития рака молочной железы. Так, риск малигнизации при непролиферативной форме мастопатии составляет 0,86 %, при умеренной пролиферации - 2,34 %, при резко выраженной пролиферации - 31,4% (Сидорова И.С. с соавт. 2000; Липницкий Е.М. с соавт. 2001). По данным гистологических исследований операционного материала, рак молочной железы сочетается с фиброзно-кистозной болезнью в 50 % случаев (Lajos S., 1986; Bergkvist L., 1998; Чистяков С.С., 2003).

Молочные железы являются частью репродуктивной системы женщины, и их развитие и функция находятся под сложным контролем эндокринной системы. Основную роль в возникновении ДЗМЖ отводят абсолютной или относительной гиперэстрогении и прогестерондефицитным состояниям (Андреева Е.Н. с соавт., 2002), но причины развития мастопатии у женщин с регулярным менструальным циклом неясны (Бурдина Л.М., Наумкина Н.Т., 2000). В связи с этим важно учитывать, что в патогенезе возникновения гормоноза-висимых заболеваний органов репродуктивной системы имеют значение и неспецифические биохимические процессы, в частности, перекисное окисление липидов (ПОЛ). Известно, что активация процессов пероксидации липидов играет существенную роль в патогенезе различных заболеваний (Колесникова Л.И., 1993; Ляйфер А.И., Солун М.Н., 1993; Сутурина Л.В., 2002; Занозила О.В., Балаболкин М.И. с соавт., 2006; Царегородцева М.В., Калмыкова Ю.А. с соавт., 2006). В физиологических условиях активность ПОЛ лимитируется основными компонентами антиоксидантной системы, в частности, витаминами-антиоксидантами и антиокислительными ферментами (Сергеев П.В. 1984; Балбатун О.А., ЖмакинИ.К. 1996; Владимиров Ю.А. 2000; Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000). В условиях антиоксидантной недостаточности реализуется роль свободнорадикальных механизмов в индукции мутационных повреждений (Дурнев А.Д., Серединин С.Б., 1998; De Cavangh Е.М. et al. 2002). В то же время данные о состоянии различных звеньев антиоксидантной защиты и диагностической значимости исследования антиоксидант-ного статуса у больных с овариальными нарушениями и дисгормональной мастопатией немногочисленны и противоречивы (Ray G., Husain S.A., 2001; De Cavangh Е.М. et al. 2002; Гилязутдинов И.А., Хасанов Р,Ш., 2004).

В комплекс лечебных мероприятий при диффузных формах дисгормональной мастопатии включают преимущественно жирорастворимые антиок-сиданты - токоферол, ретинол (Филиппов О.С., 2005; Чистяков С.С., 2005). В то же время не изучена эффективность применения в комплексном лечении женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией препаратов, влияющих на ферментативное звено антиоксидантной защиты, в частности, супероксиддисмутазу и систему глутатиона.

Все вышеизложенное послужило основанием для определения цели и задач данной работы.

Цель работы

Разработать дополнительные диагностические критерии и дать патогенетическое обоснование применения комплекса антиоксидантов у женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией.

Задачи работы:

1. Установить зависимость гормональных нарушений и изменений состояния системы ПОЛ-АОЗ в динамике менструального цикла у женщин с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией.

2. Разработать дополнительные критерии диагностики на основе оценки чувствительности и специфичности гормональных и метаболических показателей у женщин с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией.

3. Разработать метод комплексной терапии женщин с овариальными нарушениями и дисгормональной мастопатией.

4. Дать клинико-лабораторную характеристику эффективности лечения женщин с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией с использованием предложенного метода комплексной терапии.

Научная новизна

Впервые у женщин с дисфункцией яичников и диффузной дисгормональной мастопатией выявлена зависимость между нарушениями гормональной регуляции и изменением активности процессов перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной защиты в динамике менструального цикла.

Приоритетными являются сведения о высокой диагностической значимости показателей ПОЛ-АОЗ, которые во многих случаях имеют большую чувствительность и специфичность в сравнении с гормональными показателями, традиционно использующимися в диагностическом алгоритме у женщин репродуктивного возраста с овариальными нарушениями и дисгормональной мастопатией.

Впервые дано патогенетическое обоснование и показана высокая клини-ко-лабораторная эффективность использования у женщин с диффузной дисгормональной мастопатией предложенного метода комплексной терапии, включающего широкий спектр антиоксидантов и их синергистов.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют обосновать в практической деятельности определение продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидан-тов в качестве значимых диагностических маркеров метаболических нарушений при дисгормональной мастопатии.

Выявленные закономерности изменений антиоксидантной активности в динамике менструального цикла определяют необходимость комплексного подхода к назначению антиоксидантной терапии у женщин с дисгормональной мастопатией.

Положения выносимые на защиту

1. У женщин репродуктивного возраста с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией активация пролактинергической функции гипофиза и относительное увеличение уровня фолликулостимулирующего гормона коррелирует с накоплением первичных и промежуточных продуктов ПОЛ, а прогестероновая недостаточность ассоциирована со снижением активности супероксиддисмутазы.

2. Диагностическая значимость гормонально-метаболических показателей у женщин с овариальной дисфункцией и дисгормональной мастопатией характеризуется сопоставимой чувствительностью и большей специфичностью КДиСТ в сравнении с прогестероном, а также большей чувствительностью ДК и ретинола, чем эстрадиола, пролактина и ФСГ. Чувствительность показателей системы глутатиона, СОД и эстрадиола сопоставимы, а снижение уровня аскорбата имеет большее диагностическое значение, чем повышение пролактина и ФСГ.

3. Использование метода комплексной терапии, который, наряду с прогестероном местного действия, ретинолом и токоферолом, включает селен, аскорбиновую и липоевую кислоты, L-глутатион, L-цистеин и лецитин, обеспечивает более эффективную коррекцию метаболических нарушений, клинических симптомов и приводит к уменьшению потребности в использовании препаратов прогестерона системного действия у женщин с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии» (Иркутск, 2006); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных для публикации ВАК Минобразования РФ - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 258 источников, из них 158 на русском и 100 — на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение антиоксидантов в комплексной терапии женщин с овариальной дисфункцией и дисгормональной мастопатией"

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией повышение средних значений ПРЛ в сыворотке крови (643,8 ± 367,9 мЕд/мл против 326,8 ± 123,3 мЕд/мл в группе контроля, р = 0,008) коррелирует с возрастанием КДиСТ в первой и второй фазах менструального цикла (г= 0,5 и 0,6) и дефицитом ретинола в начале менструального цикла (г = -0,5), а относительное увеличение концентраций ФСГ (7,8 ± 3,9 мЕд/мл и 5,6 ± 1,5 мЕд/мл в контроле, р = 0,04) - со снижением активности системы глутатиона (г = —0,5) и сопровождается повышением уровня ДК (г = 0,4).

2. Концентрация эстрадиола, повышенная у пациенток с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией (788 ± 173 пМ/л и 507,5 ± 105 пМ/л в контроле, /9 = 0,001) находится в обратной корреляционной зависимости с уровнем восстановленного глутатиона (г = -0,5), а понижение уровня прогестерона у женщин с овариальной дисфункцией и дисгормональной мастопатией (8,2 ± 2,7 нМ/л и 43 ± 5,08 нМ/л в группе сравнения р = 0,0001) ассоциировано со снижением активности СОД на 13-15 дни цикла (г = 0,5).

3. Среди изученных показателей ПОЛ наибольшую диагностическую значимость у женщин с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией имеют ДК, КД и СТ (чувствительность тестов составила 88 % и 87 %, соответственно, а специфичность - 50% и 51 %), при этом КДиСТ имеют сопоставимую чувствительность и большую специфичность в сравнении с прогестероном, а чувствительность ДК выше, чем эстрадиола, пролактина и ФСГ.

4. Наибольшую диагностическую ценность из исследованных показателей системы АОЗ у пациенток с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией имеют ретинол, аскорбат и СОД (чувствительность тестов 88 %, 76 % и 82 % и специфичность - 58 %, 66 % 50 % соответственно), при этом чувствительность ретинола выше, чем у эстрадиола, пролактина и ФСГ. Чувствительность показателей системы глутатиона и СОД сравнима с таковой для эстрадиола, а диагностическая значимость аскорбата выше, чем у пролактина и ФСГ.

5. Применение разработанного комплекса антиоксидантов и их синерги-стов у женщин с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией обеспечивает более существенное уменьшение клинических симптомов, снижение концентраций ДК и КДиСТ в фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла и увеличение активности СОД (все р < 0,05), тогда как проведение лечения с использованием ретинола и токоферола приводит к снижению активности ПОЛ только в конце менструального цикла без значимых изменений активности СОД.

6. Комплексная коррекция антиоксидантной недостаточности в течение 3-х месяцев у женщин с дисфункцией яичников и дисгормональной мастопатией позволила в последующие 6 месяцев снизить потребность в применении препаратов прогестерона системного действия на 19 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование концентраций первичных промежуточных продуктов ПОЛ — диеновых конъюгатов, кетодиенов, сопряженных триенов, а также антиок-сидантов - ретинола, аскорбата, супероксиддисмутазы, окисленного и восстановленного глутатиона целесообразно использовать (с учетом их специфичности и чувствительности) как дополнительный диагностический критерий при дисгормональной мастопатии у женщин репродуктивного возраста с ова-риальными нарушениями и дисгормональной мастопатией.

Коррекцию метаболических нарушений у женщин с овариальной дисфункцией и дисгормональной мастопатией рекомендуется проводить с учетом индивидуальных изменений в системе ПОЛ-АОЗ, а при отсутствии возможности индивидуальной оценки характера метаболических нарушений целесообразно,наряду с ретинолом и токоферолом, примененять предложенный комплекс антиоксидантов и их синергистов: витамина С (50 мг), L-глутатиона (50 мг), а-липоевой кислоты (100мг), L-цистеина (100 мг), лецитина (150 мг), селена (500 мкг).