Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Состояние системной и внутрисердечной гемодинамики с миокардиодистрофиями различного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние системной и внутрисердечной гемодинамики с миокардиодистрофиями различного происхождения - диссертация, тема по медицине
Крипак, Ольга Николаевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Крипак, Ольга Николаевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология и сравнительная характеристика понятий «мио-кардиодистрофия», «кардиомиопатия» и «вторичное поражение \ 4 миокарда»

1.2. Миокардиодистрофии - современный взгляд на проблему

1.3. Влияние фактора анемии на состояние кардиогемодинамики

1.4. Механизмы изменения центральной и внутрисердечной гемо- ^ динамики у пациентов с тиреотоксикозом

1.5. Патогенез кардиогемодинамических нарушений у пациенток с ^ климактерическим синдромом

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов с

2.2. Клинические и инструментальные методы исследования

2.3. Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика показателей системной гемодинамики у пациентов с миокардиодистрофиями различного происхождения

3.2. Изменения показателей внутрисердечной гемодинамики у па- ^ циентов с миокардиодистрофиями различного генеза

3.2.1. Нарушения кардиогемодинамики и расслабления левого желудочка при анемической миокардиодистрофии

3.2.2. Нарушения внутрисердечной гемодинамики и диастоли-ческой функции левого желудочка при тиреотоксической 71 миокардиодистрофии

3.2.3. Изменение внутрисердечного кровотока при климактерической миокардиодистрофии

3.3. Состояние кардиогемодинамики у пациентов с миокардиодистрофией при проведении пробы с калием

3.4. Данные корреляционного анализа гемодинамических показателей у пациентов с миокардиодистрофиями различного проис- 78 хождения

3.5. Факторный анализ параметров кардиогемодинамики у пациентов с миокардиодистрофией

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Крипак, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Принято считать, что многообразные патологические изменения внутренних органов отражаются на деятельности всех физиологических систем, в том числе влияют на функционирование сердечно-сосудистой системы (Горячева А.А., 2007; Оганов О.Г., Мамедов М.Н., 2009). При многих заболеваниях, не относящихся первично к болезням системы кровообращения, развиваются трудно диагностируемые нарушения метаболизма в миокарде, определяемые в современной литературе как миокардиодистрофии(МКД) (Шевченко Ю.Л., 2002; Коваленко В.Н., 2008).

Одними из наиболее частых причин развития миокардиодистрофии являются анемии (Гончарова Е.В., 2008; Nabais S, 2009), тиреотоксическое поражение миокарда (Серебрякова О.В., 2008; Radhakrishnan А., 2009), а также изменения со стороны ССС при физиологическом и искусственном климаксе (Пиляева Н.Г., 2001; Джонова Б.Ю., 2004; Mattar C.N., 2008).

У пациентов с анемией часто развивается поражение висцеральных органов, в том числе и сердца (Зюбина Л.Ю., 2000; Гончарова Е.В., 2008). Совокупность клинико-функциональных изменений со стороны сердечнососудистой системы у таких пациентов обозначают термином «анемическая кардиомиопатия» (Окороков А.Н., 2003). Клинические симптомы данного состояния достаточно хорошо изучены, исследованы электрокардиографические изменения, нарушения кардиогемодинамических параметров при анемическом сердце (Волков B.C., 1996; Коваленко В.Н., 2001; Шевченко Ю.Л. и др., 2002; Гончарова Е.В., Говорин А.В., 2008). Между тем, диагноз миокардиодистрофии на фоне анемии не всегда устанавливается, либо данное осложнение диагностируют на поздней стадии заболевания, когда у больного развивается клиника сердечной недостаточности (Зюбина Л.Ю., 2000). Отсутствие четких специфических диагностических критериев анемической миокардиодистрофии, сходство симптомов собственно анемии и миокардиодистрофии при этом заболевании затрудняют диагностику анемического сердца и, соответственно, не проводится своевременная метаболическая терапия данного осложнения, что способствует снижению качества жизни таких пациентов и увеличению сроков временной нетрудоспособности (Василенко В.Х. и др., 1989; Зюбина Л.Ю., 2000; Шарандак А.П., Кириченко JLJL, 2005). Также остаются практически не исследованными функциональные аспекты сократимости и расслабления сердечной мышцы в условиях анемии, что указывает на актуальность изучаемой проблемы.

Очевидным представляется факт изменения условий функционирования сердца при колебаниях уровней гормонов щитовидной железы, что определяет изменения сократимости и релаксации миокардау пациентов с мио-кардиодистрофией тиреоидного генеза (Шульгина В.Ю., Мельниченко Г.А., 2007; Серебрякова О.В., 2008; Forfar J. С. 1985; Grossmann G. et al. 1994; Hoff H. G. 1992; Hulse J. A. et al. 1985; Krai J. et al. 1992; Monsani F. et al. 1991; Wieshammer S. et al. 1988; Londhey V.A., 2006; Daly M.J, Wilson C.M., 2009), однако детального изучения характера этих изменений, механизмов формирования и особенностей соотношения параметров системной, внутрисердеч-ной кардиогемодинамики и диастолической функции миокарда левого желудочка не проводилось. Между тем, факты опосредованного (через увеличение сенситивности адренорецепторов) и непосредственного (через конфор-мацию ядерных сигнальных путей) влияния тиреоидных гормонов на метаболизм, структуры и функцию миокарда подчеркивают перспективность уг-лебленного изучения описываемой проблемы (Петунина Н.А., 2008; Van de Donk N.W., 2009).

Климактерическая миокардиодистрофия развивается при патологическом (физиологическом, либо искусственном) климаксе и обусловлена нарушением регуляторных влияний и протекторной роли половых гормонов в отношении сердечно-сосудистой системы. При снижении продукции эстрогенов активируется симпатоадреналовая система и повышаются адренерги-ческие влияния на сердце (Левина Л.И., 1989; Ларёва Н.В., Говорин А.В.,

2009). Многие исследователи показали, что заместительная терапия эстрогенами у женщин уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (Молчанов С.В., Коломиец Л.А., 2009; Nachtigall L.E., Nachtigall L.B. 1990; Cignarella A., 2010), показано влияние эстрогенов на генную регуляцию активности РААС (Мкртчян В.Р., 2005; J.Bachmann et al., 1991), однако литературные источники, характеризующие зависимость показателей системной, и в особенности внутрисердечной гемодинамики от эстрогенов и их гемодинамиче-ских эффектов, недостаточно освещают указанную проблему.

Зачастую нарушения системной и внутрисердечной гемодинамики играют ведущую роль в клинической картине пациентов с указанными заболеваниями, однако механизмы их формирования и принципы ранней диагностики в настоящее время недостаточно изучены, диагноз миокардиодистро-фии таким пациентам не всегда устанавливается вовремя, либо данное состояние диагностируют на поздней стадии, когда у больного развивается клиника сердечной недостаточности. Мало изучены также и особенности изменений центральной и внутрисердечной гемодинамики при различных вариантах течения и стадиях основного заболевания, приводящих к развитию миокардиодистрофии (Коваленко В.Н., 2001; Шевченко Ю.Л. 2002).

Особое значение имеет факт дифференциации дистрофичеких, кар-диосклеротических и ишемических процессов в миокарде как вероятных сосуществующих основ нарушения его структуры и функции. Именно в данной связи мы сочли необходимым выбрать перечисленные типы миокардиодист-рофий, поскольку в них не представлены склеротическое и ишемическое звенья патогенеза, и, следовательно, выявляемые изменения внутрисердечной и системной гемодинамики можно относить исключительно к миокардиодист-рофическим.

На основании изложенных фактов представляется актуальным проведение комплексного исследования кардиогемодинамических параметров у пациентов со вторичными поражениями миокарда, не ассоциированными с кардиосклеротическими и ишемическими процессами. Указанные аргументы и послужили предпосылкой для выполнения данного исследования.

Цель исследования

Изучить особенности центральной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с анемической, тиреотоксической и климактерической миокар-диодистрофией.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности, характер и тип изменений системной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с анемической миокар-диодистрофией.

2. Определить зависимость кардиогемодинамических нарушений у пациентов с анемической миокардиодистрофией от степени выраженности анемии.

3. Изучить направленность, характер и степень изменений центральной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с тиреотоксической миокардиодистрофией.

4. Провести оценку параметров системной и внутрисердечной гемодинамики при миокардиодистрофии на фоне физиологического и искусственного климакса.

5. Исследовать влияние пробы с калием на показатели внутрисердечной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка у пациентов с миокардиодистрофией.

Научная новизна

Изучены характерные особенности изменения показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с миокардиодистрофиями на фоне В-12 дефицитной анемиии, тиреотоксикоза, а также у пациенток с физиологическим и искусственным (после двухсторонней оварийэктомии и гистерэктомии) климаксом.

У пациентов с анемической миокардиодистрофией выявлена зависимость отклонений показателей системного кровотока, а также скоростных и временных параметров трасмитрального кровотока от степени тяжести анемии.

У пациентов исследуемых групп определены механизмы формирования нарушений системной гемодинамики и внутрисердечного кровотока в зависимости от характера и степени выраженности основного заболевания.

Проведен сравнительный анализ изменения параметров системной, внутрисердечной гемодинамики и диастолической функции JDK у пациенток с физиологическим и искусственным климаксом.

Показан функциональный характер модификации трофики миокарда и диастолической функции ЛЖ при миокардиодистрофии в ходе проведения пробы с калием.

Практическая значимость

Результаты исследования указывают на необходимость и возможность ранней диагностики нарушений системной и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с анемией, тиреотоксикозом, естественным и искусственным климаксом.

Определены и опробованы подходы к оценке скоростных и временных показателей трансмитрального кровотока, морфометрических показателей, а также диастолической функции ЛЖ. Результаты предлагаемых методик позволяют адекватно оценить степень повреждения миокарда и своевременно начать терапевтические мероприятия по его коррекции.

Показана необходимость детального анализа и дифференцированного подхода к оценке изменений системной гемодинамики и трансмитрального кровотока у пациентов в зависимости от степени тяжести анемии, природы (физиологической или искусственной) климактерического периода.

Обоснована целесообразность проведения пробы с калием пациентам с миокардиодистрофиями различного происхождения для оценки характера и обратимости нарушений реполяризации и диастолической дисфункции ЛЖ, а также дифференциальной диагностики миокардиодистрофии с органическими поражениями миокарда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения диастолической функции левого желудочка сердца, ускорение трансмитрального кровотока, увеличение параметров жесткости и снижение показателей упругости ЛЖ, тенденция к снижению толщины миокарда, наряду с субъективными, объективными и локальными ЭКГ-признаками составляют отличительные характеристики вторичного поражения сердца при анемии.

2. Выраженное ускорение наполнения, увеличение жесткости и снижение упругости миокарда левого желудочка, отсутствие структурного ремо-делирования сердца, ассоциированные со значительным увеличением уровней тиреоидных гормонов, жалобами кардиального характера и отдельными ЭКГ-нарушениями реполяризации являются совокупными клиническими особенностями вторичного поражения сердечной мышцы при тиреотоксикозе.

3. Увеличение показателей жесткости и увеличение диастолической роли левого предсердия, сочетающиеся с изменениями реполяризации и неспецифическими субъективными жалобами на функционирование сердечно-сосудистой системы, характеризуют вторичные нарушения в миокарде, обусловленные естественным климаксом, а увеличение ле-вожелудочкового участия в диастолическом наполнении ЛЖ дополнительно отличает вторичное поражение сердца на фоне искусственного климакса.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования представлялись в виде докладов на окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапевтической практики». (Владикавказ, 2007); Юбилейной конференции, посвященной 200-летию 236 ВГ (Владикавказ, 2008); II Региональном кардиологическом форуме (Ростов, 2008). По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них одна в издании, рекомендованном Перечнем ВАК.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клинических подразделений кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, и 236 военного госпиталя города Владикавказа.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список включает в себя 109 отечественных и 97 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние системной и внутрисердечной гемодинамики с миокардиодистрофиями различного происхождения"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с анемической миокардиодистрофией вследствие нарушенной трофики миокарда и гемической гипоксии отмечается развитие гипердинамии кровообращения, ускорение трансмитрального кровотока и увеличение жесткости миокарда.

2. С увеличением степени тяжести анемии отмечены уменьшение упругости миокарда, уменьшение его растяжимости и увеличение жесткости, на фоне гиперкинетического кровообращения, роста скоростных показателей трансмитрального кровотока, маскирующего нарушения диастолической функции ЛЖ.

3. У пациентов с тиреотоксической миокардиодистрофией на фоне значительного увеличения уровней тиреоидных гормонов и избыточной симпатической стимуляции миокарда наблюдается выраженное ускорение наполнения ЛЖ, зависящее от степени тахикардии и сочетающееся с увеличением жесткости и уменьшением упругости миокарда.

4. У пациентов с климактерической миокардиодистрофией после оварий-эктомии отмечается увеличение пиковой скорости раннего наполнения, а при миокардиодистрофии обусловленной естественным климаксом - тахизависимое увеличение пиковой скорости позднего наполнения, протекающие на фоне увеличения жесткости и нарушений реполяризации миокарда.

5. Коррекция метаболизма при пробе с калием характеризуется параллелизмом восстановления нарушенной реполяризации миокарда и улучшения диастолической функции ЛЖ, что подчеркивает функциональный и обратимый характер изменений трофики миокарда и его диастолической функции при миокардиодистрофии.

6. При тиреотоксической миокардиодистрофии ведущее значение среди механизмов изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики имеет комбинация ускорения кровотока в фазу РН и увеличенного уровня гормонов щитовидной железы. Для перестройки гемодинамики при анемической миокардиодистрофии главным является фактор жесткости миокарда, формирование которого, обусловлено действием гемической гипоксии на сердечную мышцу. Для пациенток с климактерической миокардиодистрофией основное значение в изменениях системной гемодинамики играет нарушение процессов реполяризации в миокарде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании внутрисердечной гемодинамики у пациентов с миокардиодистрофией анемического, тиреотоксического и климактерического генеза следует иметь в виду маскирующее влияние ги-пердинамии кровообращения на имеющиеся нарушения трансмитрального кровотока и формировать заключение об изменениях расслабления ЛЖ на основании комплексного изучения скоростных, временных и морфометрических показателей.

2. Всем пациентам с анемией и тиреотоксикозом, вне зависимости от стадии заболевания необходимо выполнять динамическую (1 раз в 6 мес) оценку показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики с целью раннего выявления поражения миокарда.

3. У пациенток с физиологическим и искусственным климаксом, обусловленным двухсторонней оварийэктомией и гистерэктомией целесообразно осуществлять оценку состояния трансмитрального кровотока, выявление нарушений процессов реполяризации в миокарде, а также проводить их своевременную коррекцию для предотвращения развития миокардиодистрофии.

4. Целесообразно назначение пробы с калием всем пациентам с анемической, тиреотоксической и климактерической миокардиодистрофией в целях оценки характера и обратимости нарушений реполяризации, степени диастолической дисфункции ЛЖ, а также дифференциальной диагностики миокардиодистрофии с коронарогенными поражениями миокарда.