Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза - диссертация, тема по медицине
Белоножкина, Елена Сергеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Белоножкина, Елена Сергеевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Гипотиреоз. Основные этиологические причины.

1.2. Действие тиреоидных гормонов на клеточном и субклеточном уровне. Изменения энергетического метаболизма при гипотиреозе.

1.3.Некоторые современные аспекты формирования сердечно

- сосудистой патологии при гипотиреозе.

1 ^.Характеристика терминологических обозначений кардиальных осложнений гипотиреоза.

1.5. Основная симптоматика дисгормональной миокардиодистрофии на фоне гипотиреоза и современные методы ее диагностики.

1.6. Показатели качества жизни - как один из критериев оценки проводимой терапии.

1.7. Лечение гипотиреоза. Место антиоксидантов в современной терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение уровня тиреоидных гормонов, ТТГ и антител к микросомальным фракциям.,.

2.2.2. Оценка про/антиоксидантной системы крови.

2.2.3. Ультразвукавое исследование щитовидной железы.

2.2.4. ЭКГ.

2.2.5. Эхокардиографическое исследование

2.2.6.Суточное ЭКГ - мониторирование по Holter.

2.2.7. Оценка показателей качества жизни больных.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3.Результаты собственных исследований.

3.1. Динамическая оценка показателей клинических и лабораторных методов исследования на фоне лечениия гипотиреоза

3.2.1. Оценка состояния про-/антиоксидантной системы крови больных гипотиреозом в стадии декомпенсации и компенсации болезни.

3.2.2.Влияние применения Аьфа - липоевой кислоты на состояние про-/ антиоксидантной системы крови больных гипотиреозом in vitro.

3.3.1. Диагностика ранних кардиальных проявлений у больных первичным гипотиреозом.

3.3.2. Влияние компенсации гипотиреоза на показатели ЭХО-КГ.

3.3.3. Влияние компенсации гипотиреоза на показатели ЭКГ-мониторирования по Holter с оценкой вариабельности сердечного ритма.

3.4. Оценка влияния терапии Альфа - липоевой кислотой на показатели клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования у больных с компенсированным гипотиреозом.

3.5. Влияние компенсации гипотиреоза на показатели качества жизни больных.

ГЛАВА 4. Обсуждение собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Белоножкина, Елена Сергеевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. t

Гипотиреоз - клинический синдром, обусловленный стойким, длительным дефицитом тиреоидных гормонов в сыворотке крови или недостаточностью их биологического действия на тканевом уровне (8, 102, 112, 137).

Целым рядом авторов гипотиреоз подразделяется на первичный, центральный (вторичный и третичный) и периферический (11,41,79).

В настоящее время наибольшую распространенность и клиническое значение имеет первичный гипотиреоз (122). Его частота среди населения I очень велика и составляет: манифестный гипотиреоз - 0,2 - 2,0 %, субклинический - примерно 7 - 10% среди женщин и 2 - 3% среди мужчин. В группе женщин старшего возраста распространенность всех форм гипотиреоза может достигать 12% и более (спорадический зоб) (41,102). Эти данные позволяют считать, что гипотиреоз является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний (41,105,126). Тревожная тенденция в увеличении числа больных гипотиреозом подчеркивает его большое медицинское и социальное значение, а так же требует дальнейшего изучения влияния дефицита тиреоидных гормонов на состояние внутренних органов и обменных процессов в организме.

До настоящего времени нет единого мнения о влиянии гормонов щитовидной железы на процессы свободно-радикального окисления, в том числе на продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ), и образование активных форм кислорода (АФК). Тиреоидные гормоны (ТГ) относятся к группе антиоксидантов, так же как и ретинолы, токоферолы, витамин К, флованиды, аскорбиновая, никотиновая кислоты, стероидные, половые гормоны, биогенные амины, серосодержащие аминокислоты, 4 микроэлементы (селен, магний, кобальт, цинк, хром, олово), фосфолипиды, билирубин (77). Механизм их антиоксидантного действия точно не известен, но он определяется и их структурой, (фенольные соединения могут выступать в роли свободных антиоксидантов) и физиологическими функциями, связанными с влиянием на многие процессы метаболизма, оказывающие влияние на динамику развития и интенсивность течения реакций свободнорадикального окисления (91,95). ТГ способны изменять уровень и активность антиоксидантов и прооксидантов (преимущественно Ог), изменять степень насыщенности жирных кислот, основных объектов СРО (45).

Дефицит ТГ при гипотиреозе может служить одним из факторов инициации неконтролируемых процессов свободнорадикального окисления, что является причиной отягощающей течение данной патологии.

Безусловно, целью заместительной гормональной терапии первичного гипотиреоза является достижение медикаментозной компенсации, и поддержание уровня ТТГ в пределах 0,5 - 1,5 мМЕ/л (8,102), но в свете последних научных открытий особое значение приобретает в дополнение к стандартной заместительной терапии поиск новых, более эффективных, патогенетических подходов к лечению, направленных на предупреждение возникновения и развития прявлений гипотиреоза и коррекцию метаболических изменений.

Наше внимание привлек препарат, который уже давно широко используется в практической медицине, а именно, альфа-липоевая кислота. Имеется множество различных работ и публикаций о применении альфа-липоевой кислоты (AJIK). Её называют универсальным антиоксидантом, функционирующим как на мембране, так и в водных средах. АЛК представляет собой эндогенный витаминоид-антиоксидант, который регулирует обмен веществ в организме, участвуя как коэнзим в цикле Кребса (143). Однако, на сегодняшний день существует недостаточно информации о применении а - липоевой кислоты в комплексном лечении гипотиреоза.

Учитывая вышеизложенное, необходимость углубленного и I всестороннего изучения данной проблемы определяет актуальность выбранной темы.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить степень проявления оксидативного стресса у больных первичным гипотиреозом и на основании полученных данных оптимизировать схему лечения а-липоевой кислотой, как универсального антиоксиданта. tt

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние про-/антиоксидантной системы крови у больных гипотиреозом в стадии декомпенсации и компенсации болезни.

2. Определить влияние терапией альфа - липоевой кислотой на состояние про-/антиоксидантной системы крови у больных гипотиреозом.

3. Изучить клинические проявления дисгормональной миокардиодистрофии у больных первичным гипотиреозом по данным эхокардиографического исследования и показателям суточного ЭКГ - ST мониторирования по Holter.

4. Провести сравнительную оценку показателей качества жизни больных гипотиреозом на фоне компенсации болезни, а также коррекции окисдативного стресса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучено состояние про-/антиоксидантной системы крови у больных гипотиреозом на фоне декомпенсации и компенсации болезни.

Показана возможность её коррекции при помощи применения препарата а - липоевой кислоты (Тиоктацида 600 Т), как универсального антиоксиданта.

Определена целесообразность назначения и переносимость препарата альфа - липоевой кислоты в комплексном лечении гипотиреоза.

Произведена оценка качества жизни больных с гипотиреозом по данным методики SF-36. На основании проведенного корреляционного анализа выявлена достоверная связь между субъективными показателями качества жизни и объективными методами обследования у пациентов с гипотиреозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Обнаруженные изменения про/антиоксидантной системы позволяют углубить представления о механизмах патогенеза проявлений гипотиреоза.

2. Впервые показана и обоснованна практическая ценность альфа -липоевой кислоты (препарата Тиоктацида - 600Т) для коррекции I оксидативного стресса при гипотиреозе, что позволяет существенно расширить показания к её назначению.

3. Доказано положительное влияние комплексного терапевтического подхода на повышение показателей качества жизни больных с гипотиреозом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция оксидативного стресса в комплексном лечении гипотиреоза"

ВЫВОДЫ:

1. У больных с гипотиреозом выявлены значительные изменения в про-/антиоксидантном балансе со значительным превалированием первого звена, что проявляется интенсификацией процессов свободнораднкального окисления и снижением антиоксидантных резервов организма.

2. Наблюдается отчетливая положительная корреляция между интенсивностью реакций свободнораднкального окисления и степенью декомпенсации гипотиреоза: показатели быстрой вспышки хемилюминесценции, отражающие выраженность реакций свободнораднкального окисления, гораздо выше у декомпенсированных больных с гипотиреозом по сравнению с аналогичными показателями у компенсированных больных (р<0,05).

3. Выявлена корреляционная взаимосвязь между показателями БВХЛ и уровнем некоторых фракций липопротеинов плазмы: прямая корреляция наблюдалась между БВХЛ и содержанием ТрГ и ЛПНП у компенсированных больных с гипотиреозом (+0,82 и +0,69 соответственно), положительная корреляция (+0,41) между БВХЛ и содержанием ХС у декомпенсированных больных с гипотиреозом.

4. В ходе исследования in vitro и ex vivo подтверждены антиоксидантные свойства препарата липоевой кислоты - Тиоктацида-бООТ, обладающего значительным антирадикальным эффектом, который проявляется примерно в одинаковой степени у разных категорий больных независимо от базального уровня реакций свободнораднкального окисления и носит универсальный характер.

5. Исследование эхографических показателей кардиодинамики свидетельствует об исходно гипокинетическом типе кровообращения у 97% обследуемых пациентов с декЬмпенсированным гипотиреозом.

6. При анализе оценки показателей качества жизни больных гипотиреозом (по данным шкалы «SF-Зб») выявлено значительное снижение показателей качества жизни, статистически достоверно улучшающиеся (р<0,05) на фоне компенсации гипотиреоза и применения антиоксидантной терапии альфа - липоевой кислотой.

7. Выявлена достоверная корреляционная связь между показателями методики оценки качества жизни SF-36 и клинико-гормональными данными (р< 0,05). Субьективная оценка состояния здоровья пациентов зависит от объективных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая то, что наличие гипотиреоза является провоцирующим фактором для развития оксидативного стресса, целесообразно проведение курсового приема Альфа - липоевой кислоты, как универсального антиоксиданта. j,

2. При отсутствии противопоказаний, препараты АЖ, для коррекции оксидативного стресса, рекомендуются 45 дневными терапевтическими курсами: начинать с 15-дневной инфузионной терапии в дозе 600мг, с последующим переводом на 30-дневную пероральную терапию в дозе 600мг - для закрепления достигнутых результатов.

3. Для оценки эффективности проводимой терапии у больных с гипотиреозом целесообразно использовать не только лабораторно-инструментальные методы обследования, но и оценивать качество жизни пациентов.