Автореферат диссертации по медицине на тему Применение альфа-токоферола и лидокаина в комплексном лечении острого панкреатита
РГ6 од
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ 2 9 МАЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОД НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
>9
1995
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК 616.37-002-036.11-085
ЧИКИНЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА И ЛИДОКАИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА
14.00.27- хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НОВОСИБИРСК 1995 г
Экспериментальная часть работы выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (заведующий ЦНИЛ д.м.н., проф. В.А.Шкурупий).
Клинический раздел выполнен на базе 1-го хирургического отделения областной клинической больницы г.Новосибирска.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Г.А.Моргунов
Официальные оппоненты .-доктор медицинских наук,
профессор А.И.Мосунов, доктор медицинских наук, профессор М.С.Любарский
Ведущая организация: Омская государственная медицинская
академия.
Защита состоится"_"_ 1995 года в_ часов на
заседании диссертационного Совета К. 084.52.02 в Новосибирском медицинском институте по адресу 630091 Новосибирск, Красный проспект 52.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского медицинского института по адресу 630091 Новосибирск, Красный проспект 52
Автореферат разослан"_"_ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
и
И: Ц. Мощное»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:
Проблема лечения острого панкреатита еще долго будет оставаться в поле зрения многих исследователей и практических врачей. Сложность патогенеза данного заболевания, быстрое прогрес-сирование аутокаталитического процесса в железе, развитие эндогенной токсемии диктует необходимость активных медикаментозных и хирургических мероприятий. К сожалению, эффективность всех предложенных средств недостаточна, а высокая заболеваемость, достаточно высокий процент осложнений оставляют эту проблему актуальной.
Для характеристики активности процессов эндогенной токсемии, развивающейся при остром панкреатите используются различные показатели. Преяде всего это определение ферментов внешней секреции поджелудочной железы в крови. Наиболее информативным при остром панкреатите считается повышение уровня липазы крови [Савельев B.C. 1983].
Исследованиями Roña ( 1924 г.) было установлено, что повышение уровня этого фермента происходит при заболевании печени, поджелудочной железы и других органов. Причем было выделено несколько фракций липазы: атоксилрезистентная липаза, вырабатываемая поджелудочной железой, хининрезистентная липаза, вырабатываемая печенью и другие. Другим ферментом используемым для диагностики острого панкреатита и характеристики эндогенной токсемии является амилаза крови. Вследствии поражения ткани поджелудочной железы содержание амилазы в крови возрастает . Однако следует отметить, что при таких заболеваниях, как уремия, холецистит,тиреотоксикоз, пневмония также наблюдается повышение амилазы в сыворотке крови. Отмечено также [Савельев B.C. и соавт. 1983:),что повышение уровня амилазы и липазы крови при заболеваниях не но-
сит постоянного характера.
Большую роль в характеристике нарастания токсемии имеет де-токсикационная функция печени, которая отражается пробой Квика, бром-сульфалеиновой реакцией, радиоизотопным исследованием функции печени с бенгальским розовым и другими. Однако наиболее часто эти тесты используются для дифференциации различных видов желтух.
Наиболее полная и детальная характеристика процессов нарастания эндогенной токсемии при остром панкреатите дана В.С.Савельевым и соавторами (1983 г). Авторами были даны следующие критерии токсемии: токсичность крови и лимфы, характеристика ферментемии,активности калликреин-кининовой системы крови и лимфы, активность свободно-радикального перекисного окисления липи-дов в крови. При всей полноте характеристик сомнительна возможность применения их в широкой клинической практике из-за сложности лабораторных и статистических методик.
Предупреждение и лечение синдрома эндогенной токсемии при остром панкреатите является одной из ведущих лечебных задач. Многие авторы единодушны в необходимости ингибирования ферментов поджелудочной железы,"уклонившихся" в кровь. Предлагается использование с этой целью 5-фторурацила [Шалимов A.A. 1970] , ингибиторов ферментов,что является общепризнанным [Земсков B.C. 1980]. С целью торможения секреции поджелудочной железы предлагалось использование таких препаратов, как глюкагон [Holub К.,1974,Miller Th.A. 1977 ] , кальцитонин [Grozlnger К-Н 1980], рибонуклеаза [Владимиров В.Г., Сергиенко В.И. 1986].
В лечении самой эндогенной токсемии широко применяется противошоковая инфузионная терапия,применение растворов глюкозы, бикарбоната и лактата натрия, наружное дренирование грудного
лимфатического протока.
Основные принципы предупреждения и лечения синдрома панкре-атогенной токсемии были четко сформулированы В.С.Савельевым [1983]:
1 Детоксикация: управляемая гемодилюция в сочетании с форсированным диурезом.
2 Внутривенная антиферментная терапия, перфузия брюшной полости, дренирование грудного лимфатического протока.
3 Лечение синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.
4 Синдромная терапия гиповолемии и шока, пареза желудочно-кишечного тракта, легочной, печеночной и почечной недостаточности.
5. Корригирующая и-замещающая инфузионная терапия, коррекция водно-электролитного баланса и КЩС, компенсация энергетических потерь.
Наше внимание было привлечено к проблеме эндогенной токсемии при остром панкреатите. В настоящее время не окончен процесс поиска более информативных показателей, позволяющих регистрировать проявления токсемии и степень ее выраженности.
Кроме того, на наш взгляд, поиск путей уменьшения интоксикации при остром панкреатите нуждаются в дальнейших экспериментальных исследованиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Научно обосновать целесообразность и эффективность клинического применения фармакологического комплекса: альфа- токоферола и лидокаина при лечении больных острым панкреатитом.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Установить информативную ценность клинико-биохимических маркеров интоксикации в начале заболевания.
2. Выяснить на экспериментальной модели острого панкреатита протекторные (детоксикационные) возможности альфа-токоферола.
3. Изучить клинические особенности течения острого панкреатита у больных при применении фармакологического комплекса: альфа-токоферола и лидокаина.
4. Установить возможные биохимические механизмы, объясняющие благоприятное влияние сочетанного применения альфа-токоферола и лидокаина.
• НАУЧНАЯ НОВИЗНА: На основании экспериментальных и клинических исследований получены доказательства, свидетельствующие о целесообразности сочетанного применения альфа-токоферола и лидокаина при развитии острого панкреатита. Этот фармакологический комплекс, особенно при применении его в начале заболевания, способствует уменьшению проявлений интоксикации и токсемии, что клинически значимо снижает тяжесть заболевания и уровень летальности. Изучены особенности динамики клинико-биохимических маркеров интоксикации при использовании предлагаемого фармакологического комплекса в составе применяемой интенсивной терапии острого панкреатита. Установлены некоторые биохимические механизмы, свидетельствующие о том, что благоприятное влияние сочетанного применения альфа-токоферола и лидокаина обусловлено эффектами снижения перекисного окисления липидов и активности протеолигичес-ких ферментов, а также уменьшением накопления межуточных продук-
тов метаболизма ( мочевина).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: На основании экспериментальных исследований разработана схема практического применения альфа-токоферола и лидокаина у больных острым панкреатитом. Установлены особенности клинического течения острого панкреатита у больных при применении разработанного фармакологического комплекса и предложены критерии контроля проявления интоксикации и токсемии. Получены доказательства о целесообразности применения фармакологического комплекса ( альфа-токоферол и лидокаин) с целью снижения тяжести заболевания и уровня летальности.
ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Уровень эндогенной интоксикации при остром панкреатите может быть снижен при сочетанном применении препаратов антиокси-дантного действия ( альфа-токоферол) и ингибиторов фосфолипаз (лидокаин).
2. Разработанный и внедренный в клиническую практику способ снижения эндогенной интоксикации с помощью альфа-токоферола и лидокаина позволяет более эффективно осуществлять лечениу недеструктивных форм острого панкреатита.
3. Благоприятные клинические эффекты сочетанного применения альфа-токоферола и лидокаина у больных с острым панкреатитом обусловлены снижением интенсивности свободно-радикальных процессов, уменьшением активности фосфолипаз, что способствует снижению продукции межуточных продуктов метаболизма и эндогенных токсинов.
Экспериментальная часть работы выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирского ордена Трудо-
- б -
вого Красного Знамени медицинского института (заведующий ЦНИЛ д.м.н., проф. В.А.Шкурупий).
Клинический раздел выполнен на базе 1-го хирургического отделения областной клинической больницы г.Новосибирска.
Работа плановая ( N госрегистрации 0186.0091269), выполнялась под руководством зав. кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета ИМИ д.м.н., проф. Г.А.Моргунова.
Научный консультант, зав. кафедрой фармакологии НМИ д.м.н., проф. 0.Р.Грек.
Статистические исследования выполнены с участием научного сотрудника ИКИ СО РАМН (группа математического анализа) Н.В.Шуховой.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ: апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр хирургии ФУВ НМИ, анестезиологии и реаниматологии ФУВ НМИ и госпитальной хирургии лечебного факультета НМИ 3 марта 1995 г. Протокол N 61
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 87 страницах. Состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 65 источников.
МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При выборе экспериментальной модели панкреатита мы остановили выбор на модифицированной экспериментальной модели Ага! ( 1965), которая воспроизводит гипертензионный механизм острого панкреатита. Суть ее заключается в двухчасовом пережатии общего желчного и панкреатических протоков с помощью турникета с одновременной стимуляцией пилокарпином секреторной деятельности.
Экспериментальная часть работы включала две серии опытов. В первой серии, включающей 26 животных, острый панкреатит вызывался окклюзией терминального отдела общего желчного протока и выводных протоков поджелудочной железы с одновременной стимуляцией секреторной деятельности подкожным введением пилокарпина из расчета 0,4 мг на килограмм массы животного.
К концу первых суток после создания модели погибло шесть крыс, что условно составило 15,6% . У остальных животных клинически отмечалась заторможенность, вздыбленность шерсти.Крысы были малоподвижны, от еды отказывались и,по-видимому, испытывали сильную жажду, гак как много пили воды.
Все выжившие животные были забиты через 24 часа от начала эксперимента путем декапитации. При этом отмечено, что в брюшной полости появлялся выпот соломенно-желтого цвета, иногда геморрагического оттенка в небольшом количестве, регистрировались бляшки стеатонекроза. Поджелудочная железа отечна, легко выделялась из окружающей ее ткани, гиперемирована. Желудок перерастянут выпитой за сутки водой. На основании клинической картины и результатов вскрытия мы считали характер развившегося панкреатита отечным. Подобное обоснование диагноза подтверждалось морфололо-гическими критериями: имелась лейкоцитарная инфильтрация, набухание стромальных элементов, расширение выводных протоков.
Вторая экспериментальная группа состояла из восьми животных, которым за 24 часа до воспроизведения модели острого панкреатита внутрибрюшинно вводили масляный раствор альфа-токоферола из расчета 50 мг на килограмм массы животного ,а внутримышечно осуществляли инъекцию раствора лидокаина из расчета 5 мг на килограмм массы животного.
Летальных исходов в данной группе не было. Содержание живот-
ных в послеоперационном периоде не отличалось от условий, создаваемых для животных первой экспериментальной группы.
Общее состояние второй группы животных через 24 часа после создания модели было лучше, чем в первой группе. Они были более активны, употребляли пищу и, по-видимому,испытывали не столь значительную жажду.
Клинические исследования включали 62 наблюдения, при лечении больных острым панкреатитом и регистрируемые у доноров, включая информацию лабораторных исследований. .
Первую группу обследуемых составили 23 здоровых донора, у которых установлены пределы колебаний МДА и КД в норме.
Вторую группу составили 16 больных, поступивших в клинику по неотложным показаниям с диагнозом острый панкреатит или острый холецистопанкреатит. Диагноз устанавливался клинически и подтверждался лабораторными методами С лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, уровень амилазы крови и мочи, уровень билирубина ), а также ультразвуковым исследованием. Возраст больных - от 22 до 78 лет- в среднем составил 48,6 лет . Срок пребывания в стационаре на консервативном лечении- от 5 до 48 суток. Средний койко- день- 18,6. Все эти больные получали традиционное консервативное лечение, включающее введение спазмолитиков, 5-фторурацила, антиферментных препаратов, инфузионной терапии, новокаиновых блокад.
В третью, опытную группу включена информация, полученная у 23 больных в возрасте от 28 до 78 лет. Их средний возраст составил 52,5 лет. Больные находились в стационаре с диагнозом острый панкреатит, острый холецистопанкреатит, реактивный панкреатит после операций на органах панкреагодуоденальной зоны. Длитель-
гость пребывания в стационаре в этой группе составила в среднем 15,8 койко-дней ( от 6 до 39 койко-дней ).
группа количество средний средний наблюдений койко-день возраст
1
23
35.4
3
2
16
23
18,6 15,8
48,6 52,5
В комплекс лечения этих больных кроме вышеперечисленного лечения входило пероральное введение альфа- токоферола в дозе 50 мг на килограмм массы и внутривенное введение 10 процентного раствора лидокаина в составе инфузионной терапии в количестве 2 мл.
По степени тяжести заболевания все больные были распределены на 3 группы: 0- легкая степень, 1 - средняя степень, 2 - тяжелая степень . Оценка состояния проводилась клинически и основывалась на степени выраженности болевого синдрома, давности заболевания, повышения температуры , наличия рвоты, тургора кожи и других. Из всех поступивших с легкой степенью тяжести было 20 больных, средней - 10 и тяжелой - 8 больных.
При определении степени тяжести больных кроме вышеперечисленных клинических критериев, которые являются в определенной степени субъективными, было отмечено, что у выделенных нами больных с тяжелой степенью имеется нарастание такого показателя интоксикации, как СОЭ в течении 3 суток минимум на 10 мм.
У больных со средней степенью тяжести нет такого нарастания СОЭ, однако при поступлении был отмечен повышенный уровень ACT,
либо АЛТ. Значения показателей амилазы крови либо мочи в этой группе были несколько повышены или находились на уровне верхней границы нормы.
У остальных больных не было столь выраженных клинических проявлений острого панкреатита и клинически значимых клинико-биохимических изменений, поэтому они были отнесены в группу с легкой степенью тяжести.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Проверить эффективность терапии острого панкреатита с использованием антиоксиданта и ингибитора фосфолипаз было решено, прежде всего в эксперименте, так как это позволяло абстрагироваться от фоновых воздействий традиционно проводимого лечения, что невозможно в клинической практике.
Положительным результатом воздействия предложенного лечения в эксперименте уже следует считать отсутствие летальности в опытной группе. При этом следует отметить, модель восроизводимо-го острого панкреатита и харакрера изменения поджелудочной железы в обеих группах были идентичными.
Несмотря на то, что не получено достоверного снижения уровней ВДА в крови , зарегистрировано достоверное снижение нижней границы максимальных значений малонового диальдегида.
Известно что колебания уровня МДА отражают активность процесса превращения гидроперекисей. Следовательно, снижение нижней границы максимальных значений отражает уменьшение интенсивности процессов перекисного окисления липидов.
Коншгированные диены, в большей степени, отражают накопление гидроперекисей.Поэтому вполне закономерно ожидать тесную
взаимосвязь уровней конъюгированных диенов и малонового диальде-гида, как звеньев одной цепи.
Подтверждение этому было получено в контрольной группе животных. Корреляционная взаимосвязь параметров МДА и КД оказалась средне-сильной степени тесноты достоверной связи (г-0.47, Р<0.05).
Следовательно, на начальном этапе развития заболевания происходит накопление гидроперекисей и их дальнейшее превращение.
Картина изменилась после применения альфа-токоферола и ли-докаина у животных опытной группы. Корреляционная взаимосвязь показателей МДА и КД разрушилась.Этот факт можно расценить, как дискоординацию процессов ПОЛ.
Дискоординация же положительной взаимосвязи между КД и МДА означает, что в результате начинающейся реакции не все накопленные гидроперекиси претерпевают дальнейшую трансформацию, а " выбывают" из реакции, поскольку взаимодействию свободного радикала с жирной кислотой препятствует молекула антиоксиданта. Значит, нарушение статистической взаимосвязи КД-МДА , как и снижение нижней границы максимальных значений МДА, означает торможение ПОЛ.
Выполненные в экспериментальной части работы исследования позволили нам присоединиться к другим авторам [Жукова E.H. 1990,Шугаев A.M.1989,Guice К.S.1989], которые рекомендуют применение антиоксидантов при остром панкреатите.
При изучении исходного состояния больных при остром панкреатите, как указывалось выше, ставилась задача объективизировать процесс эндогенной токсемии, найти критерии эффективности применяемого лечения.
При статистической обработке была установлена достаточно
тесная взаимосвязь степени тяжести состояния больных и уровня мочевины крови.
Нам показалось нецелесообразным определять уровень интоксикации абсолютными значениями этого показателя по двум причинам. Во-первых, уровень мочевины зависит от исходного состояния печени, почек, наличия сопутствующих заболеваний. Во-вторых,для выработки критерия эффективности лечения необходим показатель динамики этой величины. Простое сопоставление средних величин до и после лечения не всегда корректно, так как они могут, при относительно легком течении заболевания не выходить за границы нормы. В этом случае вообще трудно доказать защитное действие препаратов.
Этими соображениями был определен наш выбор одного из основных критериев интоксикации-" Б- величины", отражающей динамику показателей, его тенденцию к росту или уменьшению.
При изучении критерия " Б" мочевины крови получен закономерный результат- наибольшее значение этого показателя отмечено у больных со средней степенью тяжести заболевания. Эта группа, по- видимому, характеризуется наиболее бурным развитием интоксикационного процесса.
В контрольной группе средняя величина " критерия С мочевины оказалось равной 3,16, что оценивается, как средняя интенсивность нарастания.
В опытной группе отмечено значительное снижение этого показателя и даже его отрицательное значение ( 0- -0,04 ), что означает прекращение нарастания мочевины крови и обратную тенденцию. Статистическая достоверность этой тенденции позволяет сделать заключение о более эффективном воздействии предложенного варианта лечения острого панкреатита в сравнении с традиционными ле-
чебными мероприятиями.
При исследовании взаимосвязи исходного уровня мочевины и динамики его снижения установлено, что чем выше были исходные величины их,тем более выражено происходило их снижение. Более выражен этот процесс оказался у больных опытной группы. Коррелятивная зависимость в этом случае оказалась сильная, отрицательная и достоверная (Р<0.05),
Из вышеизложенного можно заключить, что один из наиболее важных критериев интоксикации, связанный со степенью тяжести заболевания является уровень мочевины крови. При средней степени тяжести заболевания происходит наибольшее' нарастание этого показателя.
Предложенная схема лечения позволяет,в большей степени, чем традиционная, остановить нарастание мочевины и добиться его снижения.
Традиционным тестом воспаления является показатель СОЭ, поэтому мы не могли обойти вниманием его величину и взаимосвязь с другими показателями. При изучении исходных величин зарегистрировано умеренное его повышение, так что средняя величина показателя оказалась равной 12,9+3,46 шоль/л.
Скорость оседания эритроцитов- универсальная реакция периферической крови на воспаление. Интерес представили возможные взаимосвязи этого показателя с другими при остром панкреатите. Установлена средней силы положительная корреляция между значениями СОЭ и АЛТ (Г-+0.39, Р<0.05).
Это означает, что при нарастании активности АЛТ повышается величина СОЭ. Этот факт вполне объясним исходя из патогенеза эндогенной токсемии при остром панкреатите, а ряд авторов считают повышение уровней ACT и АЛТ признаком повреждения печени при
остром панкреатите.
Факт статистической взаимосвязи показателей СОЭ и АЛТ, их положительной корреляции позволяет считать, что повышение уровня СОЭ может служить признаком реакции печени на развитие интоксикационного процесса.
Заинтересованность печени в развитии эндогенной токсемии и реакция ее на проводимое лечение иллюстрируется динамикой другого важного показателя- активности ACT в крови. Отмеченное в контрольной группе больных приращение этого показателя , напротив, в опытной группе принимает отрицательное значение, что свидетельствует об уменьшении активности фермента в крови в условиях применяемого фармакологического комплекса.
Изменение критерия Б у больных контрольной и опытной групп. ( 3-е сутки лечения)
| Показатель контроль опыт 1
| Мочевина 3.16 -0.04 |
1 ACT 0.35 -0.13 |
Это свидетельствует об эффективности лечения больных опытной группы, защитном воздействии применяемых препаратов на печень у больных с острым панкреатитом.
Безусловный интерес представляли результаты анализа активности амилазы крови, динамика которой четко видна даже при анализе средних величин в опытной группе. Если до лечения средняя величина этого показателя составила 38.8 +_3.19 единиц, то после
трехдневного курса лечения происходило снижение до уровня 24.0 + 2.4 ед ( Р<0.05).
Теоретическое обоснование применения антиоксидантов при остром панкреатите сводятся к следующему . При развитии отека поджелудочной железы возникает ее ишемия, что вызывает переход на оксигеназный путь окисления. Это приводит к активизации про-теолитических и липолитических ферментов, в частности, фосфоли-пазы , кислой фосфотазы и других, способствующих "всплеску" процессов перекисного окисления липидов .
С другой стороны, развитие ишемии вызывает электролитные нарушения, в результате которых начинается избыточное поступление ионов кальция в клетки. Это является пусковым моментом выделения фосфолипазы А, которая, воздействуя на липидные комплексы мембран, также приводит к активации процессов ПОЛ. Происходит нарушение межмембранных взаимосвязей, что ухудшает функционирование органа, дестабилизирует мембраны, способствует распространению патологическгого процесса, вызывает некротические изменения .
Лидокаин и альфа-токоферол позволяют тормозить эти процессы, блокируя эндогенные фосфолипазы Шарапов В.И.,Грек 0. Р. 1987],препятствуя деструкции белка, что подтверждается уменьшением количества свободных аминокислот. Кроме того, данный комплекс препаратов вызывает снижение уровней ЩА .повышение содержания низкомолекулярных жирных кислот, нормализацию их состава.
Последнее обстоятельство заслуживает внимания потому, что НЖК- субстрат для реакций свободно-радикального окисления и, следовательно их количество при активации этих реакций уменьшается, меняется их обычный состав. Поэтому вышеуказанная тенденция под действием препаратов является благоприятной , поскольку
означает торможение ПОЛ.
Выполненные экспериментальные исследования, на наш взгляд, позволили научно обосновать целесообразность применения предложенного фармакологического комплекса и установить эффективность применения данных препаратов у больных острым панкреатитом. Это заключение подтверждается снижением нижней границы максимальных значений уровней ВДА, отсутствием летальности животных в опытной группе. Большое значение имеет разрушение коррелятивной взаимосвязи между уровнями ЩА и КД у леченых животных.
Как уже указывалось [Владимиров Ю.А. 1972], МДА и КД занимают строго определенное место в цепи свободно-радикальных реакций, поэтому их взаимосвязь в контрольной серии вполне объяснима. " Разрушение" подобной связи у леченых животных свидетельствует о дискоординации реакций ПОЛ в результате действия фармакологического комплекса.
Эффективность применения данной схемы в клинической практике подтверждена при изучении динамики нарастания биохимических показателей, отражающих активность интоксикационных процессов. Это проявилось прекращением нарастания и тенденцией к снижению уровней мочевины, активности ACT и амилазы крови, полным разрушением патологических взаимосвязей клинико-биохимических показателей, возникающих при развитии заболевания.
ВЫВОДЫ:
1. Наиболее информативными клинико-биохимическими маркерами, отражающими тяжесть состояния больных и проявления интоксикации в начальной стадии острого панкреатита являются показатели нарастания уровня мочевины в крови, СОЭ,уровни ЩА и КД, а также
активность индикаторных ферментов поджелудочной железы и печени( амилазы, ACT, АЛТ),
2. Протекторные и детоксикационные эффекты альфа-токоферола на экспериментальной модели отечной формы острого панкреатита проявляются снижением летальности животных, уменьшением проявлений интоксикации и токсемии со снижением уровней продуктов ПОЛ и показателей межуточного обмена.
3. Применение фармакологического комплекса: альфа-токоферола и лидокаина у больных с острым панкреатитом на фоне традиционной схемы лечения этого заболевания сопровождается уменьшением явлений интоксикации и токсемии, при этом регистрируется выраженное снижение градиента приращения (D) маркеров токсемии.
4.Применение альфа-токоферола и лидокаина в комплексе лечения больных острым панкреатитом особенно эффективно при средней степени тяжести заболевания и позволяет уменьшать проявления токсемии, что подтверждается прекращением уровня мочевины, активности ACT, снижением средних величин амилазы крови и полностью разрушить патофизиологические взаимосвязи клкнико-биохимических показателей.
5. Клинически благоприятный эффект сочетанного применения альфа-токоферола ( 50 мг/кг) и лидокаина ( 3 мг/кг) у больных острым панкреатитом объясняется ограничением мембранодестабили-зирующих проявлений ПОЛ и снижением активности фосфолипаз, что способствует профилактике процессов нарастания аутолиза тканей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При анализе состояния больных острым панкреатитом целе-
сообразно принимать во внимание не только показатели активности амилазы, лейкоцитоза, СОЭ, но и степень нарастания мочевины, как маркера, отражающего степень тяжести токсемии у больных острым панкреатитом.
2. Целесообразно включение в комплекс консервативного лечения больных острым панкреатитом пероральное введение альфа-токоферола в дозе 50 мг на килограмм массы и внутривенной инфузии раствора лидокаина в дозе 3 мг/кг в качестве средств, способствующих уменьшению эндогенной интоксикации и обеспечивающих ограничение процессов дестабилизации мембран и аутолиза тканей железы.
3. Предлагаемый фармакологический комплекс ( альфа-токоферол и лидокаин) в составе традиционной схемы лечения острого панкреатита обеспечивает достаточно высокую эффективность у больных при средней степени тяжести заболевания.
СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Профилактика гнойно-септических осложнений послеоперационного панкреатита при хирургической коррекции портальной гипер-гензии ( Материалы пленума проблемной комиссии по хирургии " Значение гнойно-септических процессов в хирургии" г.Красноярск, 1991 г. соавторы Г.А.Моргунов, С.А.Старостин.
2 Опыт применения антиоксиданта альфа-токоферола для снижения эндогенной интоксикации, защиты поджелудочной железы при остром панкреатите ( Материалы межрегиональной конференции " Заболевания поджелудочной желевы" г. Новосибирск 1992 г.)
3 Применение альфа-токоферола и лидокаина в комплексном ле-
чении острого панкреатита ( Материалы научно-практической конфе-' ренции посвященной 90-летию проф. Б.А.Вицина г.Новосибирск 1995 г.)
4 Рацпредложение " Способ снижения эндогенной интоксикации при остром панкреатите" выдано Новосибирским медицинским институтом 1.02.95 N 994.