Оглавление диссертации Коновалов, Максим Юрьевич :: 2007 :: Новосибирск
Список соьфащений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и морфологических вариантах острого панкреатита.
1.2 Лимфатическая система и синдром эндогенной интоксикации при остром панкреатите.
1.3 Определения, классификации и прогностические критерии острого панкреатита.
1.4 Диагностика и современные методы лечения острого панкреатита.
1.4.1 Лабораторная диагностика.
1.4.2 Инструментальные методы диагностики.
1.4.3 Современные принципы лечения острого панкреатита.
1.5 Методы клинической лимфологии в лечении острого панкреатита.
1.5.1 Общие представления о лимфотропном лечении.
1.5.2 Лимфотропные методы в лечение острого панкреатита
1.6 Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных, распределение по группам.
2.2 Обоснование лимфотропного лечения и межостистых лимфотропных инъекций при остром панкреатите.
2.3. Методика межостистых лимфотропных инъекций.
2.4 Методы обследования.
2.4.1 Клинико-лабораторные методы исследования.
2.4.2 Биохимическое исследование сыворотки крови.
2.4.3 Оценка уровня болевых ощущений по визуальной аналоговой шкале.
2.4.4 Инструментальные методы исследования.
2.4.5 Статистические методы исследования.
Материалы собственных исследований.
Глава 3. Комплексная оценка клиники острого панкреатита при межостистых лимфотропных инъекциях.
3.1. Коррекция эндотоксикоза при лечении острого панкреатита с применением межостистых лимфотропных инъекций.
3.2. Клиническая оценка эффективности лечения острого панкреатита с применением межостистых лимфотропных инъекций.
Глава 4. Сравнительная оценка эффективности лечения острого панкреатита при использовании стандартных консервативных мероприятий и с разработанными межостистыми лимфотропными инъекциями.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Коновалов, Максим Юрьевич, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается отчетливая тенденция к увеличению заболеваемости острым панкреатитом.
Так, если в 60-х годах ХХ-го столетия острые заболевания поджелудочной железы составляли 0,2 - 4,1% от всех заболеваний и считались казуистикой, то к 80-м годам их частота возросла до 11% (Савгельев B.C., Кубышкин В.А., 1988; Касумьян С.А. и соавт., 2004), а в настоящее время стабильно занимает третье место среди острой абдоминальной хирургической патологии (Савельев B.C. и соавт., 2003; Lankisch P.G. et al., 1996).
В 60% случаев острый панкреатит заболевание возникает у людей молодого и среднего возраста (Тарасенко B.C. и соавт., 2002; Ермолов A.C., 2006), приводя к инвалидизации работоспособного населения, что имеет важное социально-экономическое значение.
Как отечественные, так и зарубежные исследователи отмечают, что общая летальность не имеет тенденции к снижению и составляет 4-12% (Веронский Г.И., Вискунов В.Г., 1993; Кубышкин В.А., Совцов В.Л., 2000; Костюченко А.Л., 2001; Гостищев В.К., Глушко В.А., 2003; Jonson С.Н. Imre C.W., 1999; Halonen R.I. et al., 2000; Mayerle J. et al., 2003). При деструктивных формах острого панкреатита летальность еще выше, и достигает 30% (Уткин В.В., Брейкш Я.Я., 1980; Гостищев В.К. и соавт., 2006; Peterson L.M., Bröks S.R., 1979), а при молниеносном течении заболевания 98-100% (Тарасенко B.C. и соавт., 2002; Banks P.A. et. al., 1995).
Синдром эндогенной интоксикации является ведущим в патогенезе острого панкреатита. Развивается эндотоксикоз, от местного тканевого до генерализованного токсикоза (Бородин Ю.И., 2005). А. П. Власов и соавт. (2003) исследовали изменения при эндогенной интоксикации, обусловленные острым отечным панкреатитом, и выявили нарушения в системе гомеостаза.
Своевременное и адекватное начало лечения острого панкреатита имеет решающее значение (Нестеренко Ю.А. и соавт., 2002; Сажин В.П. и соавт., 2004; Галимзянов Ф.В., 2006). По мнению Ю.Г. Шапкина и соавт., (2003) формирование некроза происходит через обратимые стадии ишемии и некробиоза. В.Р. Гольцов (2000), E.L. Bradley (1992) отмечают, что острый панкреатит любой тяжести проходит отечную стадию заболевания. В 85% случаев на этом этапе заболевание ограничивается отеком (отечная форма острого панкреатита), в 15% - отек трансформируется в панкреонекроз различного объема (от мелкоочагового до тотального) (Багненко С.Ф. и соавт., 2004).
Несомненно, перспективно лечение острого панкреатита в фазе отека (Нестеренко Ю.А. и соавт., 2002; Семенов Д.Ю. и соавт., 2004), когда изменения в поджелудочной железе еще носят обратимый характер и возможно абортивное течение заболевания. Важность своевременного начала лечения подтверждают многие авторы (Любарский М.С. и соавт., 2006; Галимзянов Ф.В., 2005; Морозов В.В. и соавт., 2006).
Применяемые новокаиновые блокады - круглой связки печени, сакроспинальная, субксифоидная и другие, а также эпидуральная анестезия и длительная забрюшинная блокада не в полной мере эффективно блокируют патологический процесс, а иногда являются сложными для общехирургической практики.
В последние годы большое внимание уделяется санированию лимфатической системы и использование ее в борьбе с эндогенной интоксикацией. Отмечена уязвимость и самой лимфатической системы при патологическом процессе в организме, превращающуюся в дополнительный источник эндотоксикоза (Левин Ю.М., 1986; Блинцов В.Н., 1997; Бородин Ю.И., 2005; Любарский М.С., 1997).
Местные расстройства кровообращения и лимфооттока в области поджелудочной железы при остром панкреатите развиваются быстрее чем
-7в других органах, и носят более выраженный характер (Ярема И.В. и соавт., 2003).
Несмотря на большое количество предложенных на современном этапе методов лечения острого панкреатита и коррекции эндотоксикоза проблема далека от разрешения. Актуальной представляется разработка методики регионарной лимфотропной терапии, которая в силу своих положительных качеств (простота применения, хорошая переносимость пациентами, экономическая эффективность и отсутствие осложнений) нашла бы широкое применение в практической медицине и в неотложной абдоминальной хирургии.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом на основе использования межостистых лимфотропных инъекций для коррекции воспалительного процесса в поджелудочной железе и эндотоксикоза.
Задачи исследования:
1. Разработать методику непрямых лимфотропных инъекций для лечения больных с отечной формой острого панкреатита.
2. Выявить особенности течения воспалительного процесса у больных острым панкреатитом в условиях проведения межостистых лимфотропных инъекций.
3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения острого панкреатита с использованием стандартного лечения и разработанной методики межостистых лимфотропных инъекций.
Научная новизна. Доказано положительное влияние межостистых лимфотропных инъекций на воспалительный процесс в поджелудочной железе, что подтверждается положительной динамикой клинической картины, результатами инструментальных исследований (УЗИ, КТ). Доказано быстрое (до четырех-пяти суток) купирование эндотоксикоза у больных острым панкреатитом под влиянием межостистых лимфотропных инъекций, подтвержденное клиническими и биохимическими показателями. Оценено течение болевого синдрома у больных острым панкреатитом и доказана эффективность его купирования при использовании межостистых лимфотропных инъекций.
Практическая значимость. Разработана методика межостистых лимфотропных инъекций при лечении отечной формы острого панкреатита для коррекции воспалительного процесса в поджелудочной железе и эндотоксикоза, позволившая улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом: эффективно купировать болевой синдром, снизить частоту прогрессирования патологического процесса в поджелудочной железе на 6,6%, уменьшить длительность стационарного лечения на 3,5 койко-дня. Проведен сравнительный анализ эффективности коррекции эндотоксикоза и купирования воспалительного процесса у больных острым панкреатитом при различных способах лечения, который показал эффективность предложенной методики по сравнению со стандартным лечением. Предложена методика непрямой лимфотропной терапии, которая является простой и доступной для выполнения врачами любой квалификации, безопасной в применении, ее реализация возможна в хирургических стационарах различного уровня.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение межостистых лимфотропных инъекций улучшает результаты лечения больных с отечной формой острого панкреатита адекватным купированием болевого синдрома, снижением частоты оперативных вмешательств, уменьшением длительности стационарного лечения.
2. Быстрое купирование воспалительного процесса в поджелудочной железе при отечной форме острого панкреатита обеспечивается межостистыми лимфотропными инъекциями за счет усиления дренажной функции лимфатической системы в регионе поджелудочной железы.
Внедрение. Результаты исследования использованы в клинической практике отделения неотложной хирургии 333 Военного госпиталя (г.Новосибирск) и хирургического отделения клинического отдела Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г.Новосибирск). Апробация. Основные положения диссертации доложены на: заседании клинического отдела Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г.Новосибирск, 2005); заседании хирургического общества г.Новосибирска (г.Новосибирск, 2006г.); гарнизонной конференции врачей
Новосибирского гарнизона (г.Новосибирск, 2006 г.); заседании Проблемной комиссии по хирургии (г.Новосибирск, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 1 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка терминологических сокращений, введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 29 рисунками. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Список используемой литературы содержит 207 отечественных и 50 иностранных источников.
Личный вклад автора. 100% больных острым панкреатитом курировались лично автором. Материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован автором.
Заключение диссертационного исследования на тему "Межостистые лимфотропные инъекции в лечение острого панкреатита и коррекции эндотоксикоза"
Выводы
1. Разработанная методика непрямых лимфотропных инъекций в комплексной программе лечения больных с отечной формой острого панкреатита позволяет улучшить результаты лечения, что доказывается сокращением сроков лечения на 3,5 койко-дня и снижением частоты прогрессирования патологического процесса на 6,5 %.
2. Особенностью течения воспалительного процесса у больных острым панкреатитом в условиях проведения межостистых лимфотропных инъекций является его быстрое купирование (до трех-четырех суток) вследствие регионарной лимфостимуляции, что приводит к разрешению отека поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки, подтверждающемуся данными УЗИ и КТ.
3. Использование межостистых лимфотропных инъекций в лечении отечной формы острого панкреатита по сравнению со стандартным консервативным лечением является более предпочтительным вследствие быстрого купирования болевого синдрома на 1,5 суток, коротким периодом лихорадки на 2,5 суток, быстрой нормализацией лабораторных показателей выраженности воспалительной реакции на 2 суток.
Практические рекомендации
1. Лечение острого панкреатита следует начинать с активных многокомпонентных консервативных мероприятий, направленных на купирование воспалительного процесса в поджелудочной железе и коррекцию эндотоксикоза.
2. , Показанием к назначению межостистых лимфотропных инъекций следует считать отечную форму острого панкреатита, при которой происходят нарушения лимфатического оттока в лимфатическом регионе поджелудочной железы.
3. Противопоказаниями к назначению межостистых лимфотропных инъекций следует считать: непереносимость какого-либо препарата, входящего в состав лекарственной смеси; местные гнойные процессы в области выполнения инъекций. Относительными противопоказаниями следует считать крайние степени тяжести заболеваний, декомпенсированное функциональное состояние лимфатического региона.
4. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе поджелудочной железы при отечной форме острого панкреатита следует назначать три межостистые лимфотропные инъекции с интервалом 48 часов. Комплекс консервативного лечения необходимо начинать с первого дня поступления больного. В состав комдлексной лекарственной смеси необходимо включать: лидокаин 40 мг, ингитрил 30 ЕД, лидазу 32 ЕД, 0,9% раствор NaCl в качестве наполнителя и растворителя. Уровень выполнения межостистых лимфотропных инъекций Th VIII - L I.