Оглавление диссертации Яковлева, Мария Сергеевна :: 2005 :: Москва
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
I Глава. Обзор литературы
Роль дисфункции эндотелия в развитии инфаркта миокарда \ ^ Фактор Виллебранда - маркер эндотелиальной дисфункции у 3 Белки теплового шока
Апоптоз
Место (3-адреноблокаторов в комплексной терапии ИМ ]
§
Неселективный а,|3-адреноблокатор III поколения — карведилол
II Глава. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика больных, критерии включения и исключения из исследования
2.2. Методы исследования 3 ^
2.2.1. Эхокардиография и доплеркардиография
2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ высокого разрешения с оценкой вариабельности ритма сердца и поздних потенциалов желудочков ^
2.2.3. Исследование микроциркуляторного русла методом лазерной доплеровской флоуметрии
2.2.4. Исследование тромбоцитарно
-реологического и коагуляционного гемостаза
2.2.5 Определение активности фактора Виллебранда
2.2.6. Оценка содержания белков теплового шока
2.2.7. Исследование уровня каспаз
2.2.8. Анализ толерантности к физической нагрузке
2.2.9. Статистическая обработка данных
§
III Глава. Состояние центральной и периферической гемодинамики, электрической нестабильности миокарда, тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза у больных в остром периоде инфаркта миокарда 3.1. Показатели центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка
3.2. Показатели холтеровского мониторирования ЭКГ
2 з Оценка исходного состояния микроциркуляторного русла
3.4. Показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, свертывающей системы крови, реологии крови
3.5. Оценка активности фактора Виллебрапда
3.6. Уровень белков теплового шока и активности каспаз 49 3.7 Корреляционные взаимосвязи уровня Н8Р70 и активности каспаз у пациентов в исходе (^ИМ
IV Глава. Клиническая эффективность терапии, изменение показателей центральной гемодинамики, ВРС, тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза, степени эндотелиальной дисфункции у больных инфарктом миокарда в процессе лечения ^
4.1. Течение ИМ на госпитальном этапе наблюдения
4.2. Течение (^ИМ на амбулаторном этапе исследования
4.3. Клиническая эффективность терапии
4.4. Изменение центральной гемодинамики в процессе лечения
4.5. Динамика показателей холтеровского мониторирования, вариабельности ритма сердца и сигнал усредненной ЭКГ
4.6. Динамика показателей тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и реологии крови на фоне терапии ^
4.7. Динамика степени эндотелиальной дисфункции 75 4.7.1. Изменение активности фактора Виллебранда па фоне терапии
4.7.2. Динамика состояния микроциркуляторного русла
4.7.3. Динамика уровня HSP70 на фоне терапии
4.7.4. Изменение активности каспаз в процессе лечения
4.8. Динамика корреляционных взаимосвязей уровня HSP70 и активности каспаз на фоне проводимой терапии ог.
Клинические примеры
VII Глава. Обсуяедение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Яковлева, Мария Сергеевна, автореферат
Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда (ОИМ), доминируют среди причин смертности и инвалидизации населения, особенно в развитых странах. На их долю приходится до 45% летальных исходов [1,73]. Так, в 1996 г., по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от ишемической болезни сердца (ИБС) погибли 7,2 млн. человек. Только в Москве по этой причине ежегодно умирают 80 тыс. человек, а в России - более 1200 ООО, причем наиболее уязвимы не только люди старшего возраста, но и самая деятельная, активная часть населения среднего и даже молодого возраста [130].
Экономические потери от ИБС в США составляют почти 60 млрд. долларов [119]. В развитых странах на лечение ССЗ расходуется значительная часть бюджета здравоохранения, в некоторых из лих до 12-13% затрат на медицинское обслуживание приходится на лечение этой группы заболеваний [110]. Многие из выходящих на инвалидность больных теряют работоспособность в связи с болезнями сердца и сосудов. Таким образом, борьба с данной патологией является не только медицинской, но и социальной, экономической проблемой [18,23].
В 1998 г., согласно сведениям Американской Ассоциации Сердца, в США было госпитализировано 1,1 млн. больных с установленным диагнозом инфаркт миокарда или подозрением на него. Около трети пациентов погибло уже в течение первого года, в связи с чем, поиск новых методов лечения инфаркта миокарда, остается наиболее актуальным в современной кардиологии [100].
При развитии некроза сердечной мышцы возникает острая дисфункция миокарда, которая проявляется резким и значительным снижением сократительной способности миокарда. Прогноз и течение ИМ определяются способностью левого желудочка адекватно адаптироваться к новым условиям работы. Поэтому вторичная реабилитация больных с инфарктом миокарда должна начинаться с первых дней развития заболевания. По современным представлениям она включает в себя различные мероприятия, в том числе раннюю адекватную медикаментозную терапию с применением рАБ, дезагрегантов, ингибиторов АПФ и других препаратов (Hayes О.W., 1998). Все эти меры направлены на уменьшение и устранение дисфункции миокарда, которая может служить впоследствии пусковым механизмом развития недостаточности кровообращения (Белепков Ю.Н., 1996).
Новый (З-АБ третьего поколения карведилол сочетает свойства неселективного антагониста Р-адренорецепторов и селективного блокатора а-рецепторов, обладает кардио- и вазопротективными эффектами, а так же антипролиферативными и антиоксидаптными свойствами [23,81,134].
Атеросклеротическое повреждение сопровождается оксидаптпым стрессом в эндотелиальных клетках коронарных артерий, что приводит к развитию эндотелиальной дисфункции. В последние годы большое внимание уделяется изучению возможностей вазопротективной терапии и активации таких факторов защиты, как оксид азота (NO) и стресс-белки из семейства HSP70, определяющие устойчивость миокарда к повреждениям. Устраняя / избыток свободных радикалов, карведилол уменьшает выраженность оксидативного стресса. Кроме того, препарат тормозит пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, что играет важную роль в предотвращении прогрессирующего ремоделирования сосудов, которое усиливает гемодинамические нарушения при ХСН.
В настоящий момент остается малоизученным влияние карведилола на функциональное состояние сосудистого эндотелия и выраженность нарушений микроциркуляторного русла у больных крупноочаговым инфарктом миокарда.
Цели исследования
Целью нашей работы было изучение применения в остром периоде QHM p-адреноблокаторов карведилола и атенолола, их влияния на клиническое течение заболевания, его исходы, основные параметры центральной и периферической гемодинамики, вариабельность ритма сердца, электрическую нестабильность миокарда и степень дисфункции эндотелия на различных этапах заболевания. I
Задачи исследования
1. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики, тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза, а так же выраженность дисфункции эндотелия у больных в остром периоде С)ИМ.
2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности карведилола и атенолола в составе комплексной терапии больных (^ИМ. Оценить их влияние на развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения, толерантность к физической нагрузке, а также антиангинальный и антиишемический эффект (3-АБ. I
3. Изучить влияние карведилола и атенолола на показатели центральной гемодинамики, процессы постинфарктного ремоделирования, электрическую нестабильность миокарда и степень ваго-симпатческого дисбаланса, а так же их влияние на микроциркуляторное русло, выраженность эндотелиальной дисфункции и показатели гемореологии.
4. Изучить динамику уровня белков теплового шока и активности каспаз у больных (^ИМ, провести корреляционный анализ с параметрами центральной и периферической гемодинамики, частотой выявления ишемических событий, степенью дисфункции эндотелия и показателями I гемореологии. Изучить прогностическое значение уровня 1Т8Р70 и активности каспаз, для определения тяжести заболевания и прогрессирования сердечной недостаточности.
5. Провести корреляционный анализ некоторых параметров микроциркуляторного русла и фактора Виллебранда с показателями центральной гемодинамики и гемореологическими показателями. Оценить динамику силы корреляционных взаимосвязей через месяц наблюдения.
Научная новизна исследования
Проведенная работа продемонстрировала большую клиническую эффективность карведилола в составе комплексной терапии больных ИМ, в сравнении с атенололом.
Проведено комплексное исследование показателей гемодинамики, электрической нестабильности миокарда, вариабельности ритма сердца, тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза, выраженности эндотелиальной дисфункции и определены их корреляции с параметрами капиллярного кровотока у больных ИМ.
Впервые изучено действие карведилола и атенолола на показатели периферической гемодинамики (капиллярного кровотока) у больных С)ИМ.
Исследована прогностическая значимость уровня белков теплового шока у больных С>ИМ. Впервые изучена роль активности каспаз в определении прогноза больных (^)ИМ. Выявлен ряд корреляционных взаимосвязей этих параметров с показателями центральной и периферической гемодинамики, дисфункции эндотелия, тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза.
Практическая значимость
Полученные данные комплексного обследования, отражают необходимость индивидуального подхода к лечению больных ИМ, с учетом исходного состояния центральной гемодинамики, вариабельности ритма сердца и нарушений в микроциркуляторном русле. Для оптимизации лечения этих больных, рационально использование (З-АБ, и в большей степени карведилола, в связи с его выраженным позитивным влиянием на эндотелиальную дисфункцию, показатели макро- и микрогемодинамики. Для более полной характеристики тяжести состояния, для оценки эффективности лечения и прогноза у больных (^ИМ, рекомендуется исследование в динамике уровня белков теплового шока и активности ферментов индуцирующих апоптоз (каспаз).
Основные положения, выносимые на защиту:
Присоединение (3-АБ к стандартной терапии больных ИМ повышает клиническую эффективность проводимого лечения.
2. Р-АБ, в особенности карведилол, улучшают показатели центральной гемодинамики, уменьшают степень постинфарктного ремоделирования сердца, усиливают антиишемический и антиангинальный эффект терапии, позитивно влияют на электрическую нестабильность миокарда и вариабельность ритма сердца, уменьшают выраженность дисфункции эндотелия и нарушений в системе микрогемодинамики у больных ИМ.
3. Определение уровня белков Н8Р70 и каспаз в лимфоцитах периферической крови, имеет важное прогностическое значение для оценки эффективности терапии, определения тяжести течения заболевания, риска развития и прогрессирования недостаточности кровообращения.
13
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение адреноблокаторов у больных Q инфарктом миокарда и их влияние на эндотелиальную дисфункцию"
выводы
У больных в остром периоде (^ИМ отмечаются существенные нарушения параметров центральной и периферической гемодинамики, тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза а так же увеличение степени дисфункции эндотелия.
Включение Р-АБ, в особенности карведилола, в состав комплексной терапии С)ИМ, оказывает благоприятное влияние на показатели центральной гемодинамики, замедляет процессы постинфарктного ремоделирования, уменьшает признаки электрической нестабильности миокарда и степень ваго-симпатческого дисбаланса. Терапия карведилолом обладает максимальным модулирующим эффектом на выраженность эндотелиальной дисфункции и показатели гемореологии. Анализ динамики показателей микроциркуляторного русла выявил увеличение спастических и застойных явлений на фоне применения атенолола.
Сравнительная оценка клинической эффективности различных видов терапии показала, что включение Р-АБ, и в большей степени карведилола, в состав комплексной терапии больных С)ИМ, оказывает тормозящие влияние на развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения, усиливает антиангинальный и антиишемический эффект терапии, повышает толеранотность к физической нагрузке.
Исследование динамики уровня белков теплового шока и активности каспаз у больных ИМ имеет прогностическое значение для определения тяжести заболевания и прогрессирования сердечной недостаточности. Выявлены достоверные корреляционные связи между этими параметрами и ФК НК, ФВ ЛЖ, количеством и продолжительностью ишемических событий, степенью дисфункции эндотелия и некоторыми другими исследованными показателями.
5. Установлены корреляционные связи нарушений микроциркуляции и активности ФВб параметрами центральной гемодинамикой, ФК НК, ВРС, количеством и продолжительностью ишемических событий, показателями гемореологии. На фоне терапии взаимосвязь с некоторыми показателями ослабевает, но сохраняется и даже усиливается достоверная корреляция с параметрами центральной гемодинамики и выраженностью недостаточности кровообращения. I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности лечения больных Сообразующим инфарктом миокарда, непосредственно с момента стабилизации гемодинамики (1-2-е сутки), показано включение карведилола в состав его комплексной терапии. Его положительное действие на показатели центральной и периферической гемодинамики, ВРС, электрическую нестабильность миокарда и функциональное состояние эндотелия улучшает клиническую эффективность терапии. У больных ИМ, с целью ранней диагностики нарушений микроциркуляции, дифференцированного подхода к лечению и оценке его результатов, необходимо широко применять метод лазерной доплеровской флоуметрии. Для более полной оценки тяжести состояния и определения прогноза у больных С>ИМ рационально определение в динамике уровня белков теплового шока и активности ферментов, индуцирующих апоптоз (каспазы).