Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Применение абрикосового масла и аевита в комплексном лечении новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение абрикосового масла и аевита в комплексном лечении новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом
—*2 9 5
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИК» УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописп
САБИРОВА Лола Талатовна
ПРИМЕНЕНИЕ АБРИКОСОВОГО МАСЛА И АЕВЙТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ИНТЕСТИНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ
(14.00.09 —педиатрия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ташкент — 1992
Работа выполнена на кафедре детских болезнен Л"» 1 Самаркандского государственного медицинского института имени академика И. П. Парлова.
НаУчный руководитель — заслуженный деятель науки УзССР, доктор медицинских наук, профессор Хамраев А. X.
Официальные оппоненты:
— член корр. АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор Шамсиев С. Ш.
— доктор медицинских наук, профессор Крылов В. И.
Ведущая организация — Российский медицинский Университет.
Защита состоится « 1992 г. на заседании
специализированного созета Д 087.10.01 Ташкентского педиатрического медицинского института (Ташкент, 700140, ул. Чермет, 103).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « S& » ____ig92 г
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
МУХАМЕДОВ Д. Б.
Акт^аЛьность_п20блемы. Пневмония занимает ведущее место в структуре Заболеваемости и смертности детей первых месяцев жизни и является одной лз наиболее актуальных проблем современной иеонатологии (К.А.Сотникова, [986; М.Ф.Дищекина, 1986; В.А.Таболин, 1987, 1983; А.Х.Хамраев, 1988). Наиболее частая и тяжелая патология раннего неонатального периода -шевмония, осложненная интестинальным синдромом (О.В.Серова, 1983; О.И. Тикуэа, I98Ó; И.Н.Мороз, I9S6; С.И.Розтильский, 1987; А.Х.Хамраев,1989).
Частое развитие его при данной патологии, по всей видимости, объясняйся нарушением функции кишечника, изменением микроциркуляции в его сте -се, развитием дисбиоценсза, а также непосредственным воздействием токси-гов на слизистую оболочку кишечника (Т.П.Саленкова, В.И.Пугачева,1981; '.В.Некрасова, 1982; В.Д.Сурков, В.И.Марущков, Г.А.Урывчиков, 1985). ice это -способствует накоплению продуктов свободнорадикального окислеки ;ерекисей и других токсических метаболитов, повреждению сосудистого рус-¡а, повышенному гемолизу эритроцитов, разрушению сурфактактр легких,пор-:ению печени и других органов и способствует формированию тяжелого,осло.?-енного течения болезни (С.А.Лекомцева, 1986; В.И.Крылов, 1984). Интен-ивность реакций свободнорадикального окисления в.мембранах зависит от остояния физиологической антиоксидантной системы (О.Н.Воскресенский, 986; Н.М.Шавази, 1989) и регулируется природными антиоксидантами по ринципу отрицательной обратной связи по замкнутому контуру (Е.Б.Бурла-ова, 1986; Л.Х.г^усаджанова, 1988).
Интенсификация ПОД есть неспецифический ответ клетки на любое экстре-альное воздействие и в определенных пределах является составным ксмпо-ектом адаптации (Э.М.Микаэлян, 1986). Выход процессов переокисления за амки стационарного состояния нарушает структуру и функцию мембраны, из-2HF.-JT активность целого ряда ферментов, вызывает дисбаланс метаболизма лежит в основе целого ряда патологических состояний (В.Д.Отт, В.Р.Голо-iTEK, Г982; О.Е.Вельтищев, М.В.Ермолаева, М.В.Ананенко, Ю.А.Князев,I9S3).
В связи с этим особое значение приобретает принципиально новые возмож-зсти для углубления понимания патогенетических закономерностей данного 1болевания и разработка новых рациональных схем их диетической и лекар-?венной терапии, что открывает сведения об успехах в изучении мембранной »тологии нового направления (В.Д.Отт, 1984). Частота и малоизученность 'иного осложнения, которое столь часто сопровождает пневмонии новорсж-¡нных, делает необходимым более углубленное изучение имеющих место об-¡иных нарушений, в частности, липидного обмена, а также механизмов ¿мобилизации клеточных мембран в результате активации процессов перекис-го окисления липидов при данной патологии.
Цель. Изучить клинические особенности пневмонии у новорожденных, ос-жненной интестинальным синдромом, с учетом состояния обмена липидов и
процессов переокисления в мембранах эритроцитов; обосновать применение коррелирующей медикаментозной и диетической терапии.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Проанализировать исходные и динамические клинико-биохимические показатели на фоне общепринятого метода лечения новорожденных больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом, особенностей липидного об мена и процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах.
2. Определить состояние показателей перекисного окисления липидов. в мем ране эритроцитов и липидного обмена у новорожденных больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом, в зависимости от клинических форм заболевания и методов коррегирующей терапии.
3. Определить возможность дальнейшего совершенствования комплексной тер пии новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом, с помощью абрикосового масла и антиоксидантных средств (токоферо. ретинол).
4. Определить на базе выявленных закономерностей наиболее оптимальный вариант коррекции липидного обмена и антиоксидантных резервов.
о. Разработать на осноЕе полученных результатов ряд конкретных научных и практических указаний к рекомендаций, с учетом клинической динамики и кинетики названных биохимических параметров в зависимости от характера заболевания.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение уровней липид ных фракций з сыворотке крови и ОЛК, содержания промежуточных и конечных продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов у новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом. Также, впервые определены об-!Еие и соответствующие формам заболевания закономерности нарушения липидного обмена и процессов ЛОЛ в биомембранах. Установлена патогенетическая роль антиоксидантных резервов, требующая своевременной коррекции сдвигов
На основании проведенных клинических наблюдений и результатов биохими ческих исследований, разработан и научно обоснован принципиально новый метод лечения пневмоний новорожденных, осложненных интестинальным синдро мом, отличающийся тем, что в его лечебный комплекс включены витамины А и Е (р9вит) и абрикосовое масло в дозе 15% от количества жира потребляемого за сутки.
Доказано преимущество предложенного модифицированного метода лечения перед традиционным.
Результаты исследования явились обоснованием для включения в комплексную терапию новорожденных больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом растительного масла (оказывает корригирующий эффект на показатели липидного обмена) и препарата аевит - витаминов А и 3 (ингибируют процессы свободнорадикального окисления липидов в мембране эритроцитов)
ериод реконвалесценции, "особенно после осложненных и тяжелых форм вшнии.
Практическое значение работы. Результаты исследований липидкого cocía сыворотки крови, а такяе уровней промежуточных и конечных продук-
ПОЛ в мембране эритроцитов у новорожденных, больных пневмонией, ос-ненной интестинальным синдромом, способствуют более углубленному дставлению о патогенезе этого заболевания, являются диагностическим рогностическим признаком и служат обоснованием для вклочения в комп-с терапии веществ, корригирующих липидный обмен и и.нгибирупщих сво-н о ради к ал ь н о а окисление липидов (абрикосовое наело, аевит). Обосновано сочетаниое применение абрикосового масла и препарата аевит тамины А и S) в комплексной терапии новорожденных, больных пкевмони-с интестинальным синдромом.
Модифицированная терапия способствует более раннему купирование основ-клинических проявлений пневмонии, оказывает положительное влияние на лдшй обмен и инактивирует процессы свободнорадикального окислении едов биомембран.
Доступность этих методов открывает широкие возможности для их внедре-в неонатологическую практику.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании ка-з детских болезней СамШ, на заседании проблемной комиссии "Особен-'и.детского организма в норме и патологии" СамШ, материалы диссерта-докладывались на третьем съезде детских врачей Таджикистана (г. й/-Se, 1988); Самаркандской городской научно-практической конференции, 1 г.; научно-практических конференциях и конференциях молодых ученых М (1988, 1989, 1990), заседаниях общества "Детских врачей" Сгмарканц-: области (1991).
[убликации. ib материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 'еализация результатов исследования. Результаты исследования исполь-ся в отделениях патологии новорожденных клиники СамШ № 2, отделе-новорожденных клиники СамШ № I, областных детских больницах гг.Бу-, Карши, Навои.
иссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит ведения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заклю-я, выводов, указателя литературы.
абота иллюстрирована1 рисунками, таблицами. Работа выполнена целениях патологии новорожденных клиники № 2 СамШ, родильном доме
Самарканда, детской поликлиники № I, которые являются клинической i СаыМИ и на кафедре общей химии Самаркандского государственного уки-1тета имени А.Навои.
ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, И ШОЩ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основу работы составляют результаты обследования и лечения 123 доно> эенных новорожденных в возрасте до 28 дней, больных средне-тяжелыми и тяжелыми формами пневмонии, а также пневмониями осложненными интестина-льным синдромом.
Диагноз во всех случаях ставился на основании комплексного изучения анамнеза, данных объективного обследования и результатов параклиничесш исследований, включающих обязательную рентгенографию грудной клетки и при необходимости консультации других специалистов. Также всем детям в динамике заболевания проводились бактериологические исследования кала.
В возрасте до 15 дней наблюдались 63 ребенка (43,8%) и от 1о до 28 -81 (56,2%), то есть с некоторым превалированием детей второй половины месяца их жизни.
Важнейшим представлялось изучение в основной группе наблюдения условий внутриутробного развития плода, течения родов, состояния ребенка в первые дни его хизки, для определения возможного влияния комплекса этих факторов на дальнейший-характер развития и состояния здоровья детей,заболевших пневмонией в период новорожденное™.
Из их анамнеза выяснено, что дети из основной группы рождались в основном у родителей, возраст которых составил до 26 лет (41,^), до 30 ле (25%), до 35 (13,8$), более 36 - 4,8$. При этом первые роды были - у 34,25«, матерей, 2-4 - е у 49,6%, 6-6-е у 13$, то есть не у первородящих. Последнее Обстоятельство, к сожалению, отражает неблягополучность акушерского анамнеза, ибо у многих повторно родавлих беременность прерывалась абортами или самопроизвольными выкидышами (48,9$).
У подавляющего количества матерей новорожденных, больных пневмонией, мелись те или иные отягчающие течение беременности факторы: токсикозы ервой или второй половины; хронические заболевания матери; анемии во оемя беременности; угрожающий выкидыш, производственные вредности.
Следует подчеркнуть при этом, что у матерей, дети которых наблюдались -ми по поводу тяжелой формы пневмонии, осложненной интестинвльным синд-:уом токсикоз 1-П-й половины беременности, хронические заболевания, уг-:зы выкидыша, осложнения в родах встречались на 12-24$ чаще, чей у ос-гльных.
Обследованные нами дети основной и контрольной групп рождались на .3-33 неделях беременности. Масса их тела при рождении составила от 2500 г до 4000 г и более.
При поступлении в клинику у всех больных детей выявлялись те или иные синдромокомплексы, характерные для пневмонии новорожденных, а такле пневмоний осложненной с интестинальнш/ синдромом разной степени выраженности соответственно форме заболевания: слабость, вялость, гипо- и адинг-'.яя;
гаечная гипотония; гипорефлексия, распространенный цианоз, дыхательная »достаточность, поражения желудочно-кишечного тракта, что проявляется здутием живота, срыгиванйем, иногда рвотой, учащением и изменением ха-штера стула; сердечно-сосудистой и других функциональных систем, то :ть общеизвестные проявления пневмонического процесса и токсикоза.
Не исключено, что более раннее начало заболевания обусловлено выра-знным накоплением продуктов свободнорадикального окисления. Подобное «сличение вытекает из того факта, что при среднетяяселой форме пневмо-ш 66,1% случаев пришлось на возраст после двух недель жизни (8,4% -i первую неделю); соответственно при тяжелой форме заболевания - 51,о% [2,5 - на первую).
Одним из ранних проявлений пневмонического процесса осложненного ин-гстинал^ным синдромом были, наряду с общей вялостью, гипо- и адинамией, гаечной гипотонией, гипорефлексией, признаками.общего токсикоза и ги-жсии (общий цианоз или цианоз носогубного треугольника, периоральный периорбитальный цианоз), частые срыгивания, снижение и утрата аппетита, «еньшение активности сосания, вплоть до отказа от груди, на фоне нару-зкия дыхания с участием вспомогательных мышц грудной клетки, вздутие №ота, учащение стула, изменение его характера.
Все больные пневмонией, новорожденные получили общепринятый комплекс грапевтичесних мероприятий в соответствии с известными методическими гкомёндациями, которые внедрены во все неонатологическиз отделения С.А.Сотнихова, H.A.Панов, 1975; В.А.Таболин, Н.Я.12абалов, 1984; В.В.Гав-кхова, К.А.Сотшпюва, 19®; С.И.Иамсиев, Н.П.Шабалов, 1986).
В сериях собственных наблюдений и клинино-биохимичесиих сопоставлений этот комплекс вносились модификации в виде лечебного применения коррен-|ров}нарузенных показателей липидного обмена, а также процессов перио-юлення лкпидов мембран.
Обследованные новорожденные были подразделены на группы, в зависимсс-i от получаемых ими вариантов лечебного воздействия.
Для учета необходимости абсолютной безопасности используемых видов и гз препаратов, динамические клинико-биохимические исследования у наблю-tecac новорожденных, проводились в 5 подгруппах: на фоне общепринятого •года лечения, а также при 4-х вариантах дополнительного введения в ее агалеаг; абрикосового масла и аевита.
Варианта лечебной коррекции -условно обозначены 1-й - применение абри-icoBoro масла в дозе 10% от количества жира получаемого ребенком за тки, путем смешивания с грудным молоком, равномерно распределяя его на идое кормление. П-й - применение абрикосового масла в дозе 15% от ко-тзества жира получаемого ребенком за сутки. Ш-й - применение абрикосового 1сла в дозе 20% от количества жира, получаемого ребенком за сутки. YJ-?.
сочетанное применение абрикосового масла в дозе 1Ь% от количества ж ра, полученного ребенком за сутки, и аевита в дозе несколько превышаю, щей фармакопейную.
Для решения поставленных задач наряду с тщательным динамическим обе ледованием, нами использовалось определение в сыворотке крови уровней общих липидов (Ш), холестерина (ХЛ), фосфолипидов (ФЛ) и триглицеридс (ТГ), общих липидов кала (ОЛЮ, а для оценки процессов переокисления х пидов (ПШ) мембран эритроцитов проводилось количественное определение малонового диальдегида и диеновых коныогатов (ДК).
Количественное определение концентрации СЛ, ФЛ, ХЛ, ТГ в сыворотке крови и СШК проводилось унифицированным методом с помощью биотестов пр изводства Лахема (Брно, Чехословакия) фирмы Хемаполь спектрофотометри-чески. Нормативные цифры изученные в контрольной группе для общих лишг дов равнялись: 4,65 + 0,28 г/л.
Количественное значение фосфолипидов в контрольной группе подвергнутых детей составляло 0,97 + 0,14 ммоль/л.
Концентрации триглицеридов составило: 1,4 + 0,12 шоль/л, для общегс холестерина: 2,8 + 0,19 ммоль/л.
Определение содержания малонового диальдегида в мембранах эритроците проводилось спектрофотометрически при длине волны о22 по методу И.Д.Ста ной, Т.Г.Горешвияи (В.Н.Орехович, 1977).
Контрольные величины у здоровых новорожденных составили: 10,42 + 0,8 нмоль/мг. ' ■
Метод определения диеновой конъюгации ненасыщенных высаих жирных кис лот в мембране эритроцитов спектрофотометрически при длине волн 233 нм по методу И.Д.Стальной (В.Н.Ореховач, 1977)»
Контрольные величины составили: 11,2 ± 0,64 нмоль/мг липидов. Уровеш общих липидов кала определялся с помощью биотестов "Лахема" ЧССР. Нормативные показатели составили 0,42 + 0,05 г/кг.
Полученные величины показателей проанализированы по программе статис-тико—математической обработки данных с помощью программируемого микрокалькулятора "Электроника Ш 61". Рассчитывали стандартные величины: М + ; достоверность различий Р определялась по Т критерию Стьюдента. Результаты сравнивались с аналогичными показателями у 21 здорового новорожденного соответствующего возраста, родившихся от практически здоровых матерей, роды и беременность которых протекала благоприятно.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАНШХ
Сравнительный анализ особенностей клинической эффективности разных вариантов лечебного применения витаминов А к £ (аевит) и абрикосового масла у новорожденных,больных пневмонией
Сравнительное исследование клинической симптоматики, проводились по ■ следующему плану: I) общепринятое лечение новорожденных, больных неос-ложненчыми формами пневмонии (21- новорожденный); 2) общепринятое лечение новорожденных, больных пневмониями, осложненными интестинальным синдромом (21 новорожденный); 3) I вариант лечебной коррекции у новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом с включением в комплексную терапию абрикосового »«веля в дозе 10% от количества тара полученного ребенком за сутки; 4) П вариант лечебной коррекции подобного воздействия, с применением абрикосового масла в дозе 15$ от ко-тичесгва жира, полученного ребенком за сутки; 5) Ш вариант - с примене-шем абрикосового масла в дозе 20$ от количества жира, полученного редком за сутки; 6) 1У вариант лечебного воздействия с использованием :очетанного применения абрикосового масла в дозе 15$ от количества жира, юлучаемого ребенком за сутки и аевита в умеренно высокой дозе.
Исследуемые варианты лечебной коррекции, выполнялись параллельно,для олучения наиболее точных и объективных результатов сопоставления.
Имеющиеся группы подбирались примерно равнозначными по возрастному оставу и распределению форм течения заболевания. Первостепенную важность ри этом приобретали наиболее общие клинические закономерности.
В таблице № I представлены данные основных клинических симптомов у :следуемьпс новорожденных, из которых вытекают выводы о том, что в группе 5ворожденных, больных пневмонией осложненной интестинальным синдромом I группа), получающих общепринятый комплекс лечебных мероприятий, вся ^анализированная симптоматика пневмонии сохраняется более длительное >емя, нежели в I группе.
Имеющая место данная закономерность может служить отражением того фан., что общепринятый для неонатологии комплекс лечебных мероприятий не еспечивает ликвидации клинических признаков пневмонии особенно пневмо-и, протекающей с интестинальным синдромом.
Динамический анализ клинического синдромокомплекса в других группах, которых применялась ее терапевтическая коррекция, с убедительностью вдетельствует в пользу наибольшей оптимальности модификации с примене-эм абрикосового масла в дозе 15$ от количества жира, полученного за гки и аевита в дозе несколько превышающей фармакопейную, ежедневно по 3 мл внутримышечно от 4 до 9 инъекций в зависимости от степени тяжести юлевания. Включающий данное сочетание 4-й вариант применения корректо-I системы периокисления липидов биомембран и показателей липидного об-1а в организме новорожденных детей, больных пневмонией, осложненной естинальным синдромом, не только достоверно отличается положительной амикой клинической симптоматики пневмонии и интестинального синдрома, самое главное, способствует существенному сокращении средней продол-
Таблица I
Динамика основных клинических симптомов у новорожденных больных пневмонией, осложненной инте-стинаяыша синдромом, получающих в комплексном лечении абрикосовое масло и аевит, в различных
вариантах
КлинИческал симптоматика
Группы, наблюдаемых детей_____^ ___|__^_____| .. ,., Вероятность Р
1----Г"
Гт I Т9 ! Вт ! Вр I Во \Вл Тт-Тр !Тр-Вт1Тр-Вр 1Т?-ВоIТР-ВД
^-21 ! *Т1-21 ! п-20 ! ^п-20 I ^1-20 I Л-21 1 1 2 ! 2 х! 2 ^ ! 2 Ч 2 4 -I-1-----1 .......и 1....... 4----4----1-^
__1__I__2___13 14 1_____I_6 I . 7 I_8 1 9 I 10 } II I 12
Улучшение об- 7,0*0,7 8,2+0,3 7,0+0,7 6,2+0,7 6,7*0*7 4,3+0*6 >0,2 »0,1 <0,01 «0,05 <0,001 -
щего состоя- "" "" "" ""
ния ••
Одьшка 8,2+0,9 9,4+0,9 8,4+0,8 7,8^0,7 8,0+0,8 5,9+0,9 »0,2 »0,5 »0,1 »0,2 «0,01
Периоральный '
цианоз 8,0+1,0 9,3+1,1 8,0+1,1 6,7+0,8 7,7+0,7 6,0+0,8 »0,2 »0,2 »0,1 »0,2 «0,02 <°
-крзпитируп- 1
щиэ хрипы 5,2+0,6 6,3+0,8 6,0+0,7 5,2+0,6 5,8+0,7 4,2+0,5 »0,2 »0,5 »0,0 >0,5 «0,05
-влажные 8,8+1,1 9,6+1,2 9,2+0,8 8,9+0,8 9,0+0,6 7,4+0,9 - - »0,5 >0,5 0,1
Исчезновение - 7,4+0,9 7,0+0,6 • 5,9+0,8 6*4+0*8 3,8+0,7 - >0,5 »0,2 »0,2 «0*01 вздутия живота
Нормализация - 6,8+0,7 6,0+0,7 4,7+0,8 5,2+0,5 3,9+0,6 - »0,2 «0,05 »0,1 «0,01
частоты стула "* - . -
Нормализация - 7,6+0,9 7,1+0,8 5*2+0,5 6,4+0,6 4,2+1,1 - »0,5 «0,02 »0,2 * 0*01
консистенции "" "" ~ "" ~ стула
Нормализация - 6,340,7 5,9+0,5 4,2+0*4 4,9+0,4 3,9+0,5 - >0,5 <0,02 >0,1 <0,0!
цвета стула ~
Исчезновение - 4,1+0,6 3,9+0,4 3,6+0,5 3,7+0,6 2,2+0,4 - >0,5 >0*5 >0,5 *0,01
рвоты,срыги- —
вания
Продолжение таблицы I
_ ~ ~ Г ¿~~о~Г 4~ I. 5 \ в Г 7 Г 8 I 9 Т~10~ 1117^12
Улучшение аппети- 6,1+0,6 7,8*0,41 6,7+0,6 5,8+0,6 6,9+0,6 4,1^0,6 «0,0а »0,1 «0,01 >0,5*0,001
га и ативности —
сосания
Прибавьа массы 7,4+0,а 10,3+1,2 8,6+0,9 7,1+0,9 8,2+0,8 4,6+0,8 «0,05 >0,1 «0,0а >0,1*0,01
гзла ~ ~ ~ "" '
"ррпняя продол- 16,2+1,4 19,8+1,2 16,3+1,3 16,7±1,6 17,8+1,3 14,9±1,2<0,01 «0,0о«0,02 >0,2*0,01
жигзльнзогь пре- "" бывания в стационаре
Тх - традиционная терапия новорожденных, больных неосложненными формами пневмонии; «
- традиционная терапия новорожденных, больных пневмониями, осложненными интестинальным о синдромом; 1
- соответственно, первый, В£ - второй, Вд - третий и В^ - четвертый рарианты лечебной коррекции.
жительности пребывания больных в стационаре. Разница между 1У вариантом и общепринятым лечением составляет 4,8 + 0,03 к/д.
Показатели липидограммы в сыворотки крови, общих липидов кала, и процессов периокисления липидов биомембран у новорожденных, больных пневмонией, получающих традиционное лечение
Результаты, полученные в процессе исследования позволили констатировать, что у наблюдаемых новорожденных имеют место не только дисбалансовые отношения между отдельными фракциями липидов сыворотки крови, но и значительная активация процессов периокисления липидов, что выражается в увеличении содержания ОДА и ДК в мембранах эритроцитов. Следует полагать, что подобные нарушения имеют важное патогенетическое значение в развитии пневмонического процесса у детей данной возрастной группы.
У новорожденных, получающих традиционный комплекс терапии наряду с характером изменений клинической симптоматики пневмонии, более длительным восстановлением нарушенных функций сердечной деятельности, желудочн килечного тракта, отмечается торпидносгь и в отношении восстановления к чаемых биохимических параметров. (Рис. 1,2). Следует заметить, что на р сунках даны процентные соотношения биохимических параметров к контроль! значениям для проведения исследуемых показателей к единому сравниваемо! знаменателю и особой наглядности отличительных признаков различных вари антов лечебной коррекции. У новорожденных, больных неослонненными форма ми пневмонии имеют место значительные изменения в липидном обмене, кото рые носят преимущественно гиперлипидемический характер. При пневмонии, протекающей с интестинальным синдромом, дислиледемические сдвиги у боль ных данной группы не имели однонаправленной динамики с группой новорожденных, больных неосложненными.формами пневмонии, что выражалось в снижении уровня общих липидов .в сыворотке крови.
Данные, полученные при сопоставлении изучаемых биохимических парамет ров на фоне традиционной терапии у новорожденных больных не осложненным формами пневмонии и пневмониями, осложненными интестинальным синдромом подтверждает вывод о том, что традиционная терапия не обеспечивает коррекции выявленных дисбалансных сдвигов .
Биохимическое обоснование применения растительного масла (абрикосовое) и сочетание его с антиоксидантными витаминами А и Е (аевит) у новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом
С целью оценки биохимического эффекта от применения абрикосового мяс ла и для определения оптимальной дозы его, новорожденные были разделень на Ш подгруппы. "Биохимическая" эффективность I варианта терапии представлена на рис. 3.
2242
О4 К 788
Рис. I-'Динамика показателей липидного обмена-и-перекисного окисления их при пневмонии на фоне традиционного метода лечения (в % отношении к контрольным значениям). Обозначения показателей I - при поступлении; 2 - динамика: 3 - пси выписке. Величина радиуса окружности равна контрольным значениям, принятии за хЭО %. Обозначения метаболитов: (ОЛ - общие липиды и т.д.) смотри в тексте.
I
0/1 42.36
ОАК
Рис"2 липидного обмена и лерзкисного окнслания их а мембранах зоитооиитов
лслЗЖ!1еннь,;{ ийтестинальнчм сивдромомна фбкПрадЯноа 0Т110;цен2и К контрольным значениям). Овозиачеиая показателей I - при ^ДЕачвнняи 5 ППЛ ш,1ПНСке> Величина радиуса окружности равна контсоль-
смотр" В гэкс-е Обозначения метаболитов: ТОЛ - общие дипида и т.д.)
ОА
£87
186. ¿Г
ТГ лца
шл т*
йлк
17В,В
П
Рис.3 .Динамика показателей липидного обмена И переписного окисления их в мембранах эритроцитов..при пневмонии новорожденных, осложненной интестинальным синдромом на фоне I варианта лечения.(а процентном отношении к контрольным значениям). Обозначения показателей: I - при поступлении; 2 - динамика; 3 - при выписке. Величина радиуса окружности равна контпольяому-значению, принятому за 100%. Обозначения метаболитов (0Л - общие липицы и т.д.) смотри в тексте4
. Динамика исследованных показателей, как видно из рисунка, значительно отличается от той, которая имела место на фоне•традиционной терапии наблюдаемых больных в различные периоды наблюдения.
Различия эти свидетельствуют в пользу необходимЬсти дотации абрикосо-■ вого масла в данной дозе.
Все параметры, которые мы изучали в представленной группе, не имели какого-либо отличия от данных полученных на фоне традиционного комплекса лечебных мероприятий. Различия между контрольной группой и данными биохимических исследований у детей получающих I вариант лечебной коррекции, ■носили высоко достоверный характер. Из этого следует, что данная дозировка не обеспечивает нормализации выявленных сдвигов.
Вышеизложенное послужило обоснованием для назначения на фоне комплексной терапии Д варианта лечебной коррекции (Рис. 4).
На основании анализов, полученных при использовании данного способа лечения можно констатировать следующее: несмотря на явные преимущества данного варианта терапии, по сравнению с I вариантом лечебного воздейст-йия, подобная модификация не обеспечивает полной нормализации уровней ¡4ДА и ДК в мембране эритроцитов, в то время как показатели липидного обмена у новорожденных данной группы, достигали нормативных значений (Рис.4).
На рис. 5, Ш вариант лечебной терапии обеспечивая нормализацию показателей липидного обмена, приводит к значительному выделению общих липидов с калом, и не обеспечивает при этом положительной динамики показателей перекисного окисления липидов мембран.
Исходя из вышеизложенного можно заключить, что I, П, Ш, лечебные варианты не обладают должными коррегирующими свойствами, ибо не обеспечивают в полной мере нормализации отдельных звеньев изучаемых параметров.
Обращает внимание впервую очередь особенности динамики содержания в кале уровня общих липидов. Вполне очевидно, что при Щ варианте коррекции имеет место передозировка абрикосового масла, которое по всей видимости организм новорожденного ребенка не в состоянии переварить и усвоить. Это . побочное действие является весьма нежелательным ибо способно повести к ряду патологических последствий. Отсутствие нормализации в качественных в количественных характеристиках, а именно в показателях процессов пери-окисления липидов мембран, явилось предпосылкой для назначения препаратов кнгнбируйцих процессы свободнорадикального окисления липидов биомембран. С этой целью новорожденным, больным пневмонией, осложненной интестиналь-иым синдромом в комплексную терапию было включено абрикосовое масло в дрзв I5Î от количества жира, получаемого за сутки, а также препарат анти-охсадантного свойства "аеватп в дозе несколько превышающей фармакопейную.
ПржЕзденааа на рже. 6 информация достаточно полно и наглядно указывает на существенные отличия данного способа лечебного применения антиокси-
Рис.-4. Динамика показателей липидного обмена и перекисного окисления их в мембранах эоитроцитов при пневмонии новорожденных, осложненной интестинальным синдромом на фоне П варианта лечения (в-процентном отношении к контрольным значениям принятым за ЮСЙ). Обозначения показателей: I - при-поступлении; 2 в динамике; 3 - при выписке. Обозначения метаболитов (ОЛ - общие Л]г1пиды:и т.д.) смотри в тексте.
Рис. $ .Динамика показателей липидного обмена и перекисного окисления их в мембране эритроцитов при пневмонии новорожденных, осложненной интестинальным синдромом на фоне Л.варианта лечения (в процентном отношении к контрольным значениям). Обозначения показателей: I -при поступлении; 2 - в динамике; 3 - пои выписка. Величина радиуса окружности равна контрольным значениям, принять« за 100%. Обозначения метаболитов (001 - общие липидч и т.д.) смотри в тексте.
<РА
29Я
ЩА
Рис..6 »Динамика показателей липидного обмена и перекисного окисления их в мембоанах эритроцитов ..при пневмонии новорожденных, осложненной интестинальным синдромом на фоне 1У варианта ле^энйя.(в процентном откояении к контрольным значениям). Обозначения показателей: I -при поступлении; 2 - в динамике; 3 - при выписке. Величина радиуса окружности равна контрольному показателю, принятому за 100%. -
дднтов." Общая картина динамики изученных параметров отражает высокий темп восстановления баланса показателей липидного обмена, а также промежуточных и конечных продуктов перйокисления липидов мембран, приводя при этом к практически полной нормализации изучаемых характеристик.
Шдобного восстановления баланса ни один другой метод не дает. Понятно, что сама сбалансированность весьма благоприятна.
Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о закономер- ■ ности положительного "биохимического" эффекта 1У варианта лечебной коррекции при пневмонии новорожденных, осложненных интестинальным синдромом.
Сбалансированность функционального состояния системы энергообеспечения и процессов пе'риокисления липидов мембран, наряду с наиболее оптимальным клиническим эффектом, указывает на возможность считать данный вариант лечения способом выбора терапии новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом.
ВЫВОДЫ
1. Пневмония у новорожденных детей, осложненная интестинальным синдро-
с
ком, сопровождается значительными нарушениями показателей липидного обмена н процессов переокисления липидов е мембранах эритроцитов. Выявленные' изменения характеризуются качественной однонаправленностью, но по степени выраженности находятся в прямой зависимости от клинических форм, тяжести и наличия осложнений пневмонии.
2. Доказано, что дислипидемические сдвиги, имеющие место при осложненном течении пневмонии новорожденных, не имели однонаправленной динамики
с группой новорожденных:, больными не осложненными формами пневмонии и соответственно выражалось в гиполипидемии и гиперлипидемии.
3. Установлено, что общепринятый метод лечения, применяемый у наблюдаемых больных, к моменту выписки не приводит к нормализации показателей липидного обмена и процессов переокисления их. Задержка нормализации показателей липидного обмена и процессов перекисного окисления липидов в мембранах, является неблагоприятным прогностическим признаком, что может быть одной из причин неустойчивых результатов лечения и показывает на необходимость коррекции выявленных нарушений.
4. В лшиднои спектре сыворотки крови у новорожденных больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом, выявлены следующие нарушения: к моменту клинического выздоровления сохранялся достоверно низкий уровень общих липидов, холестерина, фосфолипидов, сыворотки крови в противовес достоверно высокому уровню фракций триглицеридов.
5. Обнаружено, что пневмония новорожденных сопровождается повышенным выделением липидов с калом, причем при наличии интестинального синдрома, концентрация липидов в кале возрастает и зависит так же от тяжести тече-
ния пневмонического процесса.
0. Динамика показателей малонового диальдегида и диеновой еддаггаци* эритроцитов свидетельствует о з.чажгегыгай интенсификации процессов перо-' : кисного окисления липидов. Имеется прямая связь .между гкперактивностьа . перенисного окисления липидов и тяжестью течения пневмонии у новорожденных, осложненной интестинальным синдромом.
7. Доказано, что сочетанное включение в терапевтический комплекс новорожденных больных, пневмонией, осложненной интестинальным синдромом, витаминов А и Е (аевит) и абрикосового масла в дозе 15% от количества жира полученного за сутки, смешивания его с молоком матери или путем добавле- -ния его в молочную смесь, после стихания симптомов дисфункции со стороны кишечника, приводило к более быстрой ликвидации клинических и параклинических проявлений пневмонического процесса, а такте вело к нормализации ! показателей липидного обмена.
8. Исследование динамики параметров, отражающих состояние липкдяого обмена и процессов периоксндации липидов показали наличие прямой связи с' характером клинической эффективности различных вариантов лечебного применения абрикосового масла (10-15-20%) и аевита (несколько превышающей фармакопейную): одного-препарата в сочетании с другим.
9. Целенаправленная коррекция ыетаболи^чых нарушений дополнительным применением абрикосового масла, витаминов А и £ (аевит) у но ворошенных больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом со ср?дне-тлзе-дыми и тяжелыми формами заболевания, позволило достичь существенного умень-* шения длительности среднего пребывания больных в стационаре, а также пре- •• дупредита. рецидив заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве дополнительного диагностического и прогностического-критерия у новорожденных больных пневмонией, осложненной интестиналькым синдромом, монет быть рекомендовано определение в сыворотке крови уровкзй общих липидов, триглкцеридов, холестерина, фоефолиплдов.
Наиболее информативным и простым параметром является определение содержания общих липидов в сыворотке крови, кала и малонового диальдегида в строме эритроцитов.
2. Предлояенныз химические методы высоко информативны в оценке процес— сов перекиснсго окисления липидов и антиоксидннтной активности, что поз-. Еоляет рекомендовать их для внедрения в специализированные неонатологи-ческие отделения, а наруаенние показатели яаяяэтся прямым показателем для назначения препаратов, нормализующих липидннй .обмен и .«нтиоксидантные резервы.
3. Клинические и биохимические данные позволяют рекомендовать в комбинированную терапию в качестве обязательного лечебного средства комбинацию
абрикосового масла и аевита. Расчет количества абрикосового масла для включения в комплексное лечение новорожденных, больных пневмонией,осложненной интестинальным синдромом, следует проводить исходя из количества полученного за сутки молока или смеси. При этом оптимальной дозой абрико-" сового масла следует признать 1Ь% его от общего количества жира,получен--ного новорожденным за сутки. А аевита (0,3 мл в/м) в следующих курсовых дозах: при средне-тяжелой форме от 4 до 7 инъекций, а при тяжелой форме от 5 до 9 инъекций.
4. Фактические данные по изучению регуляторной роли комбинированной терапии свидетельствуют о патогенетической роли возникновения, развития
и генерализации нарушенных сторон липидного метаболизма в мембранах эритроцитов при осложненных формах пневмонии у новорожденных, и следовательно, о целесообразности включения впервые предлагаемого нами метода в комплекс лечебных мероприятий при изученной патологии.
5. Правомерность подобного заключения обоснованно данными катамнести-ческих наблюдений. После выписки детей из стационара ни в одном случае лечебного применения комбинации предлагаемых методов не отмечалось рецидивов данной патологии, что свидетельствует о достаточной стабильности достигнутого терапевтического эффекта, модифицированного способа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО Ш ДИССЕРТАЦИИ
1. Сабирова Д.Т. Состояние липидного обмена у новорожденных, больных острой пневмонией, осложненной интестинальным синдромом. // Тезисы докла-
_ дов Ш съезда дет. врачей Таджикистана.- - Душанбе, 1988. - С. 57.
2. Турсунова Б.А., Сабирова Л.Т. Некоторые аспекты осложненных форм пневмонии у новорожденных. // Тезисы докладов конференции, посвящ. 10-летию клиники-СамМИ № 2. - Самарканд, 1990. - С. 52-53.
3. Сабурова Л.Т., Турсунова Б.А. Некоторые клинико-биохимические аспекты изучения пневмонии новорожденных, осложненных интестинальным синдромом. // Тезисы докладов научной конференции, поев. 60-летию института. - Самарканд, 1990. - С. I79-I8I.
4. Сабирова 1.Т., Шавази Н.М. Состояние перекисного окисления липидов у новорожденных при осложненном течении пневмонии. // Тезисы докладов научной конференции, поев. 60-летию института. - Самарканд, 1990. - С.81-84.
5. Сабирова Л.Т. Клинико-биохимические особенности метаболизма липидов у новорожденных с пневмонией, осложненной интестинальным синдромом. // Тезисы докладов научно-практической конференции, поев. 10-летию клиники СаыМЙ » 2 и 60-летию СамМИ им. акад. И.П.Павлова. - С. 42-43.
6. Хамраев А.Х., Сабирова Л.Т. Современное состояние вопросов этиоло-. гик и патогенеза острых пневмоний у новорожденных. // МРЖ. 1990. - № Д -
19293 - II стр.
7. Хамраев А.Х., Шавази Н.М., Сабирсва Л.Т. Применение абрикосового масла и аевита в комплексном лечении новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестинальным синдромом. // Метод, рекомендации. - 1990. - Ташкент, 15 стр.
Подписано к печати 25.ХП. 1991г.
Объем I п.л. Формат 60x90. 1/16
Участок множительной техники Сам*М. Заказ № IV. Тираж 100 зкз.