Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Система выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы риска в условиях резко-континентального климата

АВТОРЕФЕРАТ
Система выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы риска в условиях резко-континентального климата - тема автореферата по медицине
Шавази, Нурали Мухаммад Угли Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы риска в условиях резко-континентального климата

РГБ ОД

- 3 ШОП 1955

На правах рукописи

ШАВАЗИ Нурали Мухаммад Угли

СИСТЕМА ВЫХАЖИВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, И ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ РЕЗКО-КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете Минздравмедпрома Российской Федерации и в Самаркандском Ордена Дружбы Народов государственом медицинском институте им. акад. И.П.Павлова Минздрава Республики Узбекистан.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Володин доктор медицинских наук, профессор М.Р.Рустамов доктор медицинских наук, профессор А.В.Картелишев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Р.Г.Артамонов доктор медицинских наук, профессор И.П.Елизарова доктор медицинских наук, профессор Г.В.Яцык

Ведущее учреждение:

Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится "_" _ 1995г. на

заседании Диссертационного Совета N 084.14.02 при Российском государственном медицинском университете (117869, Москва, ул. Островитянова, д.1).

Автореферат разослан "_"_ 1995г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Ученый секретарь Совета, доктор медицинских наук, профессор

М.А.Фадеева

Актуальность проблемы. Несмотря на очевидные успехи педиатрической науки и практики по снижению у новорожденных заболеваемости пневмонией и летальности от нее, можно констатировать, что она остается сложной и во многом нерешенной проблемой (Таболин В.А., 1986-1994; Студеникин М.Я., 1991; Вельтшцев Ю.Е., 1991; Сотникова К.А., 1991; Володин H.H., 1992-1995; Елизарова И.П., 1993, 1994). Не уточнена патологическая роль в развитии пневмонического процесса у этих детей совокупности наследственных или иных факторов преморбидиой почвы и эколошческих вредностей. В частности, комплекса экопатобиологических воздействий, обусловленных здоровьем матери, местом проживания, технологическими условиями работы и токсическими последствиями для родителей и новорожденных (Яцык Г.В., 1991-1994; Демин В.Ф., 1993). Не определено значение таких факторов патогенной преморбидиой почвы в отношении новорожденных группы "риска".

Хорошо известно, что регион Узбекистана с его совокупной для новорожденного ребенка экологической вредностью, в виде резкоконтинентального климата, широкого использования пестицидов, наличия в продуктах питания, воде, воздухе гаммы других химических веществ, занимает в аспектах названной проблемы далеко не последнее место (Юлдашев З.Ю., 1985; Джаббаров Р.Д., 1988; Маматкулов Х.М., 1993; Рустамов М.Р., 1994, Инпсабулов Д.И., 1995). С данными факторами можно связать не уменьшающуюся, а в ряде областей растущую распространенность пневмонии новорожденных. Причем учащаются ее тяжелые случаи и формы резистентные к обще-принятой фармакотерапии, регоспитализация, затяжное течение с последующей хронизацией процесса. (Таболин В.А., 1991; Артамонов Р.Г., 1992; Тюрин H.A., 1992).

Однако именно у новрождешшх детей, больных пневмонией, и группы "риска" регионально значимый комплекс экобиологических вопросов до сих пор практически не изучен. Остается практически открытой роль в становлении преморбидной патогенной почвы у новорожденных и подверженности их пневмонии экологических вредностей, опосредованных через родительский организм (Таболин В.А., 1990; Азимжанова М.М., 1992, 1993; Джеватова И.Я., 1993; Лобанов М.В., 1993; Абдуллаева Л.М., 1994; Антилова И.И., 1994; Яцык Г.В., 1994, 1995; Покидкина Г.Н., 1995). Недостаточно внимания уделяется такой стороне преморбида и патогенной почвы, как семейный генеалогический фон заболеваемости, ее характер, форма и частота легочной патологии.

Вместе с тем на базе комплексного клинико-патобиологического изучения данных аспектов можно и должно организовать единую систему, предусматривающую активное выявление среди новорожденных группы риска по пневмонии, прогнозирование особенностей ее течения, достоверное определение необходимого объема терапии, внесение соответствующих модификаций в принципы выхаживания больных пневмонией новорожденных, включая разработку новых подходов к организации лечения, комплексной реабилитации и профилактики.

Большая медико-социальная важность поставленной проблемы для оздоровления генофонда Республики и успешного решения названных ее аспектов пневмонии новорожеденного региона в других сходных регионах, а также отсутствие единых концептуальных принципов системы их вьЬкивания в ее широком неонаталогическом смысле, и определили главную направленность собственных исследований.

Цель исследования состоит в разработке научных основ и создании комплексной системы выживания новорожденных, больных пневмонией, и групы "риска" в условиях резко-континентального климата, с учетом генеалогических, клинико-патохимических и экобиоло-гических преморбидных факторов, предрасполагающих к ее развитию и осложненному течению.

Задачи исследования:

1. Изучить, по данным ретроспективного презентативного и ка-тамнестичского анализа, ведущие сшщюмологические особенности и формы клинических проявлений пневмонического процесса у новорожденных детей резко-континентального региона в отдельные сезоны года.

2. Определить характер и степень участия в формировании этих особенностей комплекса факторов преморбидной патологической почвы (генеалогической , экобиолопгческой, клинико-патохимической). Выявить наиболее информативные признаки группы "риска" по развитию пневмонии и прогноза характера ее течения.

3. Провести в наблюдаемых группах больных динамическое исследование совокупности патогенетически наиболее значимых клини-ко-биохимических параллелей. Установить общие закономерности сдвигов и достоверные межгрупповые различия. Оценить тесноту их взаимосвязи с синдромологическими особенностями заболевания и предрасположенностью к его развитию.

4. Разработать научные основы и дать практическую оценку эффективности различных фармакотерапевтических новаций, учитывающих преморбидный фон патогенной почвы и негативный сезонный фактор климатического и экологического воздействия. Оценить результативность включения в лечебный комплекс наблюдаемых больных

комбинированного низкоинтенсивного лазерного воздействия в совокупности с композитной метаболической коррекцией, по клинической динамике, восстановлению антаоксидантной защиты и выявленных биохимических сдвигов.

5. Определить с помощью катамнестического анализа динамики клинических и биохимических параметров состояния здоровья новорожденных из группы "риска" по развитию пневмонии характер влияния профилактических курсов антиоксидантно-метаболической коррекции и лазерного воздействия. Провести такую же оценку результативности лечебно-профилактических мероприятий в отношении матерей, кормящих новорожденных, больных пневмонией, и группы "риска" по ее возникновению,

6. Научно обосновать принципы и внедрить в неонаталогачес-кую практику единую комплексную систему выхаживания новорожденных, больных пневмонией, активного поиска группы ее "риска", профилактики заболеваемости и тяжелых форм болезни с учетом условий резко-континентального климата.

Научная новизна исследования. Впервые, с помощью комплексного многофакторного анализа синдромолошческих, клинико-генеало-гических, патохимических, экобиолошческих, сезонных и статистических исследований, охарактеризованы ведущие особенности различных вариантов течения пневмонии у новорожденных региона резко-континентального климата. С данных позиций дано новое осмысление закономерностей патогенеза и основных проявлений заболевания у этого контингента детей. Установлены достоверные параклинические критерии для прогнозирования на ранних стадиях формирования отдельных вариантов пневмонии тип ее течения, темпы прогрессирования и трансформации ведущего сивдромокомплекса, а также для оценки

эффективности комплексной терапии и внесения на ее этапах необходимых корректив. Научно обоснованы терапевтические новации в виде посезонной оптимизации микроклимата в палатах для лечения больных, синдромологически дифференцирован-ных сочетаний композитных метаболических корректоров, применения низкоинтенсивного лазерного воздействия (лечебных и лечебно-профилактических курсов).

Совокупность представленных положений и обобщений полученных данных позволила разработать и сформулировать концепцию этапной системы выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы "риска" в условиях резко-континентального климата. На этой научной базе создана и функционирует единая организационно-методическая структура в виде сети преемственных учреждений (роддом, поликлиника, клиника, диспансерный кабинет катамнестического наблюдения).

Практическая ценность. Разработанная система позволяет с помощью комплекса объективных маркерных признаков (факторы патогенной почвы генетического, пренатальнош и экологического профиля), впервые в неонаталогической практике активно и с достаточно высокой точностью выявлять не только предрасположенность конкретного новорожденного к пневмонии, но и определять степень такого риска. Применение оригинальных клинических и патохими-ческих критериев дает возможность на ранних этапах пневмонии верифицировать истинную тяжесть болезни, прогнозировать характер ее течения, темпы прогрессирования, вероятность осложнений, а также определять необходимый объем терапевтических мероприятий, своевременно вносить в него требуемые коррективы, повысить надежность оценки эффективности лечения. Предложенные композиты метаболической коррекции, ориентированные на ведущий синдром,

низкоинтенсивная лазеротерапия, посезонная оптимизация микроклимата в палатах выхаживания больного ребенка способствует ускорению восстановления гомеостатических сдвигов и функциональных систем организма, достоверному сокращению сроков лечения детей, при существенно более высоком качестве терапии и полноты реабилитации (клинической и патобиологической); а, по данным 3-5 летнего катамнеза, существенно уменьшает риск хронизации пневмонии в дальнейшем. Новации, внесенные в комплекс мероприятий по этапной метаболической коррекции и лечебно-профилактической реабилитации беременных, матерей и их новорожденных из группы "риска", обеспечивают значительное сокращение частоты пневмонии среди данных детей и тяжелых форм заболевания, что, в целом, повышает уровень состояния здоровья растущего организма и снижает показатели заболеваемости пневмонией и летальности.

Положения, выносимые на затпиту:

1. Применительно к новорожденным климатические факторы сухого и жаркого сезона года в резко-континентальном регионе должны расцениваться в качестве патогенетически значимых негативных эковоздействий и патогенной преморбидной почвы как в отношении функционирования системы адаптации детей этого возраста, так и риска возникновения и формирования клинико-биохи-мических особенностей течения у них пневмонии.

2. Активное выявление группы "риска" по развитию у новорожденных пневмонии - крайне необходимый этап в снижении заболеваемости, частоты тяжелых форм болезни и летальности.

3. Одновременно данный этап служит одним из первых звеньев в единой комплексной системе выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы "риска" по ее развитию. Схема этой много-

факторной и многозвеньевой системы, которая внедрена в условиях Самаркандской области и г. Самарканда Республики Узбекистан, а также в ряд учреждений г.Москвы, научно обоснована и детально охарактеризована в диссеретации.

4. Фармакотерапия больных острой пневмонией новорожденных детей, наряду с общепринятыми принципами, должна предусматривать комплексную и посиндромно-дифференцированную композитную метаболическую коррекцию. Она включает базисный композит, общий для всей ведущих синдромов и форм заболевания, а также добавочные компоненты для каждого из известных синдромокомплексов пневмонии.

5. Клинико-катамнестический анализ указывает на обязательность включешы в комплекс лечения этого контингента больных детей курсов низкоинтенсивных лазеротерапевтических и прошворецидивно-профилактических воздействий.

6. Таким же строго необходимым компонентом терапии должно быть поддержание в палатах для выхаживания больных пневмонией новорожденных региона резко-континенгалыгого климата, особенно в жаркий и сухой период года, оптимальных микро-климатических условий.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. Предложенная система этапного выхаживания профильных детей внедрена в неонаталошческую практику учреждений Самаркандской области, г. Самарканда (клиники СамМЙ, областные неоната-логический и перинатологический центры, роддом NN 2 и 3, детские поликлиники NN 1 и 5) и Москвы (Городские детские больницы NN 8 и 13).

2. Полученные результаты и практические рекомендации, предусмотренные системой, включены в учебный процесс кафедр неоната-логаи и педиатрии СамМИ и ФУВ Российского государственного медицинского университета. Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 41 научная работа, из них - б методических рекомендаций. Основные положения работы, выносимые на защите и содержащиеся в выводах и практических рекомендациях, обсуждались на Третьем съезде детских врачей Узбекистана (Ташкент, 1988), Третьем съезде детских врачей Таджикистана (Душанбе, 1988), на международной конференции изобретателей "Наука и производство - здравоохранению" (Киев, 1991), Республиканской научно-практической конференции "Часто болеющие дети и принципы их реабилитации" (Ташкет, 1993), на Узбеко-американской конференции "Состояние и перспективы развития педиатрической службы на современном этапе" (Ташкент, 1993), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы здорового и больного ребенка" (Бухара, 1994), на пленарных заседаниях Общества детских врачей Самаркандской области (1994, 1995), на Проблемной комиссии Самаркандского медицинского института "Возрастные особенности детского организма в норме и патологии" (1994, 1995), на Иссык-Кульской международной конференции "Во имя будущего планеты" (Бишкек, 1994), на международной конференции "Охрана окружающей среды и экологические проблемы" (Самарканд, 1994)1 на научной конференции Московской медицинской академии "Проблемы морфолопш и паразитологии" (Москва, 1994), на международном конгрессе педиатров Центральной Азии и Турции (Ташкет, 1994), на первом съезде Ассоциации специалистов перинатальной медицины

России "Угрожающие состояния плода и новорожденного" (Москва -Суздаль, 1995) и получали положительную оценку педиатров и неона-тологов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 191 странице машинописи и состоит из введения, двух глав обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций; библиография влючает 612 источников литературы (405 отечественных и 207 зарубежных авторов); иллюстрирована 46 таблицами, 31 рисунком и 6 историями болезни наблюдаемых больных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Объем и методы исследования.

1.1. Клинические, особенности наблюдаемого контингента больных.

Синдромологические, общепринятые лабораторные, параклинические и комплекс специальных биохимических исследований выполнен при динамическом стационарном, амбулаторном и катамнестичес-ком наблюдении в обшей сложности за 358 новорожденными детьми. Из них больных острой пневмонией было прослежено 294 ребенка, получивших различные способы терапии: 171 - общепринятое (I-II-III-IV-V группы) и 123 - модифицированное (VI-VII-VIII группы), кроме того из общего количества были подвергнуты амбулаторному - 92 и катам-нестаческому изучению - 291 (ряд детей включены при анализе данных в разные группы, например, из 92 - "амбулаторных" - 28 заболели острой пневмонией и лечились стационарно, поэтому были включены в соответствующую группу модифицированной терапии). В качестве

контроля также, как и основной контингент исследованных, с учетом сезона года (жаркий, сухой и прохладный, с нормальной или повышенной относительной влажностью), изучена группа из 40 здоровых на момент обследования и не имевших в анамнезе сколь-нибудь существенной отягощенности новорожденных (специальные биохимические анализы). Следовательно, всего исследованы 398 больных (основная группа) и относительно здоровых (контрольная) детей.

Клиническая характеристика наблюдаемых больных основывается на изучении особенностей преморбидного состояния детей, тяжести течения заболевания синдромологической динамики при различных вариантах лечения, степени и динамики выбранных для исследования и обоснованных ниже параметров специальных биохимических анализов, отражающих в своей совокупности различные звенья гомео-стазиса с акцентом на процессы пероксидации и свободно-радикального окисления липидного биослоя мембранного аппарата, антиокси-дантную клеточную защиту и антиокислительные резервы, а также процессы всасывания липидов в кишечнике, на фоне их лечебной и профилактической коррекции с помощью общепринятых и модифицированных методов терапии наблюдаемых больных.

Распределение всех наблюдаемых детей по возрасту и полу приведено в таблице 1. (контрольная не представлена, но и в ней тоже было несколько большее количество мальчиков).

В таблице 2 представлены данные о возрастном составе наблюдаемых новорожденных, больных пневмонией, с учетом степени ее тяжести при поступлении их в стационар.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, И ГРУППЫ "РИСКА" ПО ВОЗРАСТУ И ПОЛУ

Возраст в днях Пол новорожденных Всего

Мальчики Девочки абс. %

кол-во

до 5 6 1.7 10 2.8 16 4.5

6-7 11 3.1 6 1.7 17 4.7

8 - 14 56 15.6 54 15.1 110 30.7

15-21 63 17.6 48 13.4 111 31.0

22-28 62 17.3 42 11.7 104 29.1

Итого: 198 55.3 160 44.7 358 100.0

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ ПО ВОЗРАСТУ И ТЯЖЕСТИ ПНЕВМОНИИ

Тяжесть

пневмонии Возраст поступления в днях Всего

до 5 6-7 8-14 15-21 22-28 абс. %

Средне-тяжелая 4 5 29 31 29 98 33.3

Тяжелая 12 12 51 60 61 196 66.7

Итого (абс., %) 16 (5.4) 17 (5.8) 80 (27.2) 91 (31.0) 90 (30.6) 294 100.0

При поступлении в клинику у всех больных выявлялись те или иные ведущие синдромокомплексы, характерные доя пневмонии новорожденных, сопровождающиеся ведущим синдромом токсикоза (инте-стиналышм, нейро-токсическим и т.д.).

Диагноз заболевания, как и формы пневмонии, а также наличие общих и частных синдромальных ее особенностей устанавливались после тщательного клинического, параклинического и специального биохимического обследования наблюдаемых детей. Кроме специальных исследований, подробно собирался анамнез с особым акцентом, на выявление факторов патогенной почвы в преморбиде наблюдаемых детей. В анамнезе заболевших детей имелись отягощенности, отражающие неблагополучие преморбидной почвы, в том числе "чисто" соматогенные (со стороны матери и плода), а также экопатологические.

Именно поэтому на первом этапе выполнения плана собственных клинико-биохимических исследований нами изучались вопросы влияния факторов патогенной почвы, в том числе наследственные особенности (качественные и количественные), и патогенетическая их роль в механизмах формирования и манифестации острого пневмонического процесса у наблюдаемых новорожденных детей, с типологической его характеристикой (особенности течения, встречаемость синдромов и т.д.)

В начале проанализировано одно из стержневых звеньев патогенной почвы преморбида новорожденных - возможная генетическая детерминированность пневмонии. Ибо в возникновении и течении пневмонии заметную роль играет общий наследственный фон организма, его генотип, определяющий характер реакции на то или иное внешнее воздействие. С учетом этого в серии собственных наблюдений

и был осуществлен клинико-генеалотческий анализ 137 семей новорожденных, больных пневмонией и прослеженных в динамике.

Для сравнительной оценки использована подобная же модельная популяция генеалогического дерева 25 практически здоровых новорожденных, изученных в качестве контроля (Рис.1)

Сравнительный анализ обобщенных данных для семей больных острой пневмонией и популяции практически здоровых детей выявил более частое поражение бронхо-легочной патологии родственников у больных острой пневмонией (9,9%), чем родственников у здоровых детей (2,5%), что по отношению к общему количеству больных в данных популяциях составляет соответственно 37,3% и 17,6%. Выявлена большая отягощенность в родословной у больных с осложненной формой пневмонии (69,3%), чем у больных с неосложненной формой болезни (30,7%).

Со стороны влияния матери на плод наиболее значительными факторами явились бронхолегочная патология в родословной и у самой матери (что уже подчеркивалось); экстрагенитальные воспалительные заболевания; соматическая и инфекционно-аллергическая патология; патология беременности; обменно-гормональные нарушения; различные климатические экологические вредности производства и жизни; со стороны плода и новорожденного - совокупность внутриутробной гипоксии и асфиксии плода и новорожденного; раннее искусственное вскармливание и его дефекты; дефекты ухода за новорожденным; предшествующие респираторные вирусные и другие инфекции.

Анализ информации позволил условно выделить 4 относительно самостоятельных варианта патогенной почвы в преморбиде наблюдаемых больных пневмонией: I - относительно благоприятная, при ко-

3947 652

Обозначения: Круг - 100%; А - больные; Б - контроль

ИИЯ Все здоровые 1жШ Все больные I—I в т.ч. больные с легочной

патологией

рис 1 характер и частота показателей заболеваемости легочной патологией в родословной наблюдаемых больных и контроль

торой в анамнезе имеется (и то спородически) один или два прямо не связанных между собой фактора ее отягощенности (исключая из них, естественно, бронхолегочную патологию у родственников 1-й степени родства); II - отягощенносгь 1-й степени, когда выявляются прямо связанные 3-4 значимых патогенных фактора; III - 2-й степени, соответственно 5-6; IV - 3-й степени, соответственно более 6 таких факторов. Среди всех 294 наблюдаемых больных мы выявили эти варианты со следующей частотой: 1-й - 10,9% (32 ребенка); 2-й - 32,7% (у 96 детей); 3-й - 28,9% (у 85 детей); 4-й - 27,5% (у 81 ребенка).

При этом (рис.2) встречаемость наиболее выраженной степени отягощенности (3 и 4-й варианты) составила 56,5% (у 166 детей), тогда как меньшей (1 и 2-й) - 43,5% (у 128 детей).

Таким образом, приведенные результаты делают вполне очевидным тот факт, что степень отягощенности преморбидной почвы вносит решающий вклад не только в раннее развитие болезни, но и в патогенез ее, определяя последующую тяжесть течения заболевания.

Другой важной научно-практической позицией в совокупности факторов патологического влияния преморбидной отягощенности в анамнезе наблюдаемых новорожденных явились особенности климатических воздействий нашего региона.

1.2. Специальные метопы исследования

Для решения комплекса стоящих перед собственными исследованиями задач с помощью изучения клинико-биохимических параллелей и особенностей обменно-метабсшических сдвигах в отдельных группах наблюдаемых новорожденных были проанализированы следующие специальные параметры, достаточно объективно и полно характеризующие патогенетически значимые для пневмо-

РИС. 2 ЧАСТОТА (в %) СОЧЕТАНИЙ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОЙ ПРЕМОРБИДНОЙ ПОЧВЫ У НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ЕЕ ТЯЖЕСТИ

нии новорожденных детей звенья гомеостазиса: активность окислительных процессов по уровню в крови глутатиона и его фракций (микрометод М.С.Чулковой); содержание в крови недоокисленных продуктов промежуточного обмена по "остаточной" и "промежуточной" окисляемости (микрометод L.N.Lapin); состояние перекисного окисления липидов по величинам концентрации в мембранах эритроцитов малонового диальдегида и диеновых конъюгатов ненасыщенных высших жирных кислот (метод И.Д.Стальной, Г.Г.Гаришвили); показатели общей антиокислительной активности плазмы крови (по Г.И.Клебанову и соавт.); лейкоцитарный индекс интоксикации (метод Я.Я.Кальф-Калифа в модификации В.Ф.Шемитова); содержание в крови средних молекул или протеинов (олигопептидов) средней молекулярной массы (в модификации В.П.Молочного); показатели состояния липидного обмена по уровням концентраций общих липидов, фосфолипидов, триглициридов, холестерина (с помощью биотестов производства Лахема фирмы Хемаполь Чехословакия); ферментной активности в крови по содержанию в эритроцитах (активности) каталазы (микрометод А.Н.Баха, С.Н.Зубковой), активности в сыворотке крови щелочной фосфотазы (A.Bodansky), уровню в крови уроканиназы (микрометод В.А.Буробина и соавт.).

Таким образом, имелась возможность получения достоверной информации о состоянии антиоксидантных резервов организма, уровня пероксидащш и свободно-радикального окисления; степени общей интоксикации организма; "ферментной" защиты; энергетических и пластических резервов.

Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере (IBM-PC) с помощью специальных программ, написанных на алгоритмическом языке "Бейсик".

Автор весьма признателен за творческую помощь в анализе и осмыслении ряда важных аспектов работы проф. Шамсиеву A.M. и доц. Мухаммадиеву Н.К.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ II.1. Клинико-синлромолопгческие и биохимические особенности пневмонии у наблюдательных новорожденных в зависимости от эстремальных влияний экологических, климатических факторов резко-тттттшъпото георшгонз.

В таблице 3 представлены результаты анализа этого вопроса при сопоставлении клинических особенностей у 294 наблюдаемых больных, у которых пневмония развивалась в разные сезоны года.

Из таблицы следует, что тяжелая пневмония составила в жаркий период года почти половину всех исследованных случаев и подавляющую долю внутри всей подобной формы течения заболевания. В целом же в жаркое время частота встречаемости тяжелых случаев болезни состаила 79,2% (у 137 детей из 173), а в прохладное - 48,8% (у 59 из 121), т.е. почти равна была встречаемости средне-тяжелой формы острой пневмонии.

Следовательно, вполне очевиден существенный патогенетический вклад экстремальных климатических условий резко-континентального климата нашего региона Узбекистана в забо-леваемость пневмонией и в ее типологию. Поэтому в нашем георегионе жаркий и сухой период года оказывается реальным и достаточно объективным фактором патогенной почвы.

Особый научный интерес в аспектах рассматриваемого вопроса представлял анализ у наблюдаемых больных синдромальной и динамической характеристики острой пневмонии (быстрота прогредиентности

Таблица 3

ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ПНЕВМОНИИ У НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА ГОДА

Период года Частота возникновения Всего

Тяжелая форма Средне-тяжелая форма

абс. % абс. % абс. %

Жаркий, сухой 137 46.6 (79.2) 36 12.2 (20.8) 173 58.8

Прохладный с нормальной или высокой относительной влажностью воздуха 59 20.1 (48.8) 62 21.1 (51.2) 121 41.2

Итого: 196 66.7 98 33.3 294 100.0

ё

Примечание: в скобках внутригрупповые различия

клинической картины заболевания, степень стабильности ведущего симптомокомплекса, общей интоксикации, явлений эндотоксикоза) в различные периоды года региона резко-континентального климата. Данные этого анализа для всех прослеженных 294 заболевших пневмонией новорожденных представлены в таблице 4.

Показано, что в прохладное время года среди ведущих существенно преобладает синдром кардиореспираторных расстройств (67,8%), а в жаркий и сухой сезон с этим синдромом по частоте встречаемости "конкурирует" и даже несколько превосходит его - интестинальный (соответственно - 60,1% и 69,9%). У детей с тяжелыми формами пневмонии, интестинальный синдром встречался на 28-32% чаще, чем у остальных.

Можно отметить при этом, что и нейротоксический синдром в летнее время занимает достоверно более высокое место 22,5%, нежели в зимне-весенний 15,7%. Важным является тот факт, что в отличие от прохладного времени в летний сезон сама динамика острого пневмоти-ческого процесса резко отличается: во-первых, очень быстрым прогрес-сированием клинической симптоматики интоксикации; во-вторых, стремительной трансфузией менее легких форм ведущего синдрома в более тяжелые, достигающие нередко неотложной и даже критической степени выраженности.

В связи с важностью данного вопроса был проведен анализ особенностей сезонного влияния на состояние комплекса специальных биохимических анализов, материалы которого представлены на рис.3.

Как видно из рисунка, метаболический статус в изученных звеньях гомеостазиса у наблюдаемых больных характеризуется резкими сдвигами, которые, однако, далеко не однозначны, во-первых, в аспек-

Таблица 4

ЗАВИСИМОСТЬ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВЕДУЩЕГО СИНДРОМА И ТЯЖЕСТИ ТОКСИКОЗА

Ведущий синдром Сезон года Всего

заболевания Прохладный с нор-

Жаркий, сухой мальной или высокой

относительной

влажностью

абс. % абс. % абс. %

Дыхательный 173* 100 121* 100 294 100

58.8 41.2

Кардио-респираторный 104* 60.1 82* 67.8 186 63.3

35.4 27.9 .

Интестинальный 121** 69.9 51* 42.1 172 58.5

41.2 17.3

Нейротоксический 39** 215 15.7 58 19.7

13.3 6.5

ДВС-синдром 20** 11.6 13* Ш1 33 11.2

6.8 4.4

Эндотоксический 51** 29.4 22** 18.2 73 24.8

17.3 7.5

Итого: 173 58.8 121 41.2 294 100

ю

N7

Примечание: * - тяжелая интоксикация: ** - нередко критический регистр интоксикации;

в числителе - % внутри групы; в знаменателе - % к общему количеству больных

Обозначения: А - жаркий, сухой; Б - прохладный с нормальной или высокой относительной влажностью (радиус окружности принят за 100% - контроль нормативы)

РИС.3 ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗУЧЕННЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА ГОДА (ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В СТАЦИОНАР).

те различий между заболеванием, протекающем в средне-тяжелой формах, и, во-вторых, что имеется стшь же существенная разница между однотипными по степени общей интоксикации клиническими вариантами острой пневмонии у новорожденных, наблюдаемых в жаркий, сухой и прохладный сезон года с относительно высокой и нормальной влажностью.

Нужно отметить, что жаркому периоду свойственны особенно значительные сдвиги показателей, выражающие степень интоксикации (ЛИИ и СММ), гиперактивации процессов пероксидации и свободно-радикального окисления, в частности, мембранного биослоя липидов эритроцитов, о чем свидетельствуют сдвиги соответствующих параметров (МДА, ДК, АОА, ФЛ); а также ослабление процессов всасывания липидов (ФЛ, ОЛК) и падения потенциала "ферментной" защиты клеточных систем организма (К, ШФ).

Установлено, что каждому из изученных ведущих синдромов пневмонического процесса у новорожденного ребенка свойственны некоторые ньюансы метаболических нарушений. Но в целом просматривается однонаправленность сдвигов исследованных обменных параметров.

П.2 Сравнительный анализ клинико-биохимических параллелей в группах больных с различной соматогенной и экопатологической отягошенностью преморбипной почвы.

Данная группа, представленная 171 ребенком, включала вышеназванные ЬП-ПЫУ-У-ю основные группы: 1-я группа - 26, из них у 17 зарегистрирована средне-тяжелая форма болезни и у 9 - тяжелая; И-я -29 и соответственно - у 15 и 14; Ш-группа - 34 - у 13 и 21; 1У-я - 43 -у 11 и 32; У-я - 39 - у 8 и 31. И в целом из 171 ребенка острая

пневмония средней тяжести была у 64 и тяжелая у 107. Уже сам количественный состав данного контингента по степени выраженности клинических проявлений заболевания с достаточной очевидностью свидетельствует, что с "движением" от группы к группе увеличивается частота более тяжелых форм пневмонии.

Представленная на рисунке 4 частота проявлений и характер сочетаний синдромов при госпитализации у наблюдаемых больных пневмонией указывает, что с утяжелением степени преморбидной, экологической отягощешюсти расширяется спектр и увеличивается количество сочетаний синдромов с повышением встречаемости тех, которые характеризуются наиболее глубокими токсическими явлениями. При этом анализ динамики исчезновения у них ведущих синдромов на фоне традиционного лечения показал, что прослеживалось "запаздывание" исчезновения симптоматики каждого из симптомокомплексов от группы к группе примерно на 1-2 дня, так что различия между МП и IV-V группами составляли в среднем 2-5 дня (рис.5), что вообщем-то известно.

Ранее было установлено, что признаки биохимических нарушений, как правило "опережают" синдромологические проявления при манифестации болезни и обычно "запаздывают" с нормализацией при клиническом выздоровлении больных. И давая именно с этих позиций общую оценку результативности общепринятого метода терапии, которую получали все наблюдаемые новорожденные, больные пневмонией, в 1-У-й группах, можно констатировать ее неполную состоятельность. Если в клиническом аспекте дети выписывались из стационара практически здоровыми (или с некоторыми остаточными проявлениями, не столь значительными, чтобы они находились на больничной койке), то в "метаболическом" плане дело обстояло далеко не так бла-

[ | Дыхательный

;;:: Интестинальный

Нейротоксический

Кардиореспираторный

Эндотоксический

ДВС-сивдром С- средне-тяжелая степень, Т-тяжелая степень

РИС.4 ЧАСТОТА (ДОЛЕВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ) ПРОЯВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕР СОЧЕТАНИЙ СИНДРОМОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, В 1-У-й ГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

П Ш IV

ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ

П Ш IV

ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ: А - средне-тяжелая степень; Б - тяжелая степень

Интестинальный; Дыхательный; I I Эндотоксический;

Кардио-респираторный; I I ДВС-сицдром; 111111111 Нейротоксический

РИС.5

СРОКИ ЛИКВИДАЦИИ СОВОКУПНОСТИ СИНДРОМАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ У НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, НА ФОНЕ ОБЩЕПРИНЯТОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

гополучно (рис.6). Представленная на нем информация о динамике исследованных нами метаболических параметров на примере У-й группы наблюдаемых больных, подтверждает такое заключение, что и явилось научно-прикладным постулатом для внесения новаций в комплексное лечение наблюдаемых больных.

П.З Динамика синпромологических и_МШбоЛЙЧескИХ

параметров в группе наблюдаемых больных на_фоне

модифицированной терапии, по отношению...к ее традиционному методу,

Основную группу наблюдаемых больных представили 95 детей с наиболее значительной степенью выраженности отягощенной премор-бидной почвы (3-й, 4-й ее варианты). Большая часть (76 или 80%) из них целенаправленно наблюдались и получали стационарную терапию в жаркие и сухие месяцы года, что было важно именно с позиций объективности в оценке терапевтических новаций. В клиническом аспекте лишь у 21 из общей группы больных острая пневмония протекала в средне-тяжелой форме 22,1%, у остальных 74 (77,9%) - в тяжелой, с полным спектром выраженных синдромологических проявлений ведущего пневмонического и интоксикационного синдромов заболевания и других его особенностей, в том числе динамики.

Введеные новации имеют два звена: Первое из них представлено группой метаболических активных корректоров, направленных на более оперативное, а главное, целевое выравнивание и устранение тех обменных нарушений, которые обнаружены в 1-У-й группах наблюдаемых больных. Второе - лазерогерапевтическим комплексом, в силу совокупных эффектов этого нетрадиционного метаболического биости-муляционного воздействия, которое достаточно подробно освещено в обзоре литературы. Схема нововведения представлена на рисунке 7.

Обозначения: 1,П,Ш - соответственно при поступлении; в динамике; при выписке (радиус окружности принят за 100% - контроль нормативы)

РИС.6 ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ СДВИГОВ ИЗУЧЕННЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИХ НОРМАТИВНЫМ ВЕЛИЧИНАМ У НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, НА ФОНЕ ОБЩЕПРИНЯТОГО ЛЕЧЕНИЯ (У ГРУППА)..

ДЫХАТЕЛЬНЫЙ

Только "Базисный"

ЭНДОТОКСИЧЕСКИЙ

Гипохлорид натрия

две

Гепарин в мнкродозах

и>

О

РИС. 7 СХЕМА КОМПОЗИТНОЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВЕДУЩЕГО СИНДРОМА

Из приведенного рисунка очевидно, что с увеличением тяжести ведущего синдрома интоксикации и выраженности поражения отдельных органов и систем адаптации организма "добавки" к базисному композиту как бы "перетекают", комбинируясь с дополнительными средствами для каждого конкретного синдрома; поэтому предлагаемая композитная коррекция динамична в своей основе.

Не менее важным вопросом метаболической коррекции в условиях жаркого и сухого климата является поддержание в палатах оптимального температурного и влажностного режимов терапии и выхаживания больных. Именно в связи с данными обстоятельствами нами был разработан и внедрен в неонатологическую практику оригинальный способ создания таких микроклиматических условий (с помощью аппарата "Комфорт-4").

И наконец, о лазерном лечебном воздействии. Общие принципы методики лазеротерапии включали сканирующее воздействие инфракрасным лазерным светом низкой интенсивности на биологически активные зоны, патогенетически связанные с воспалительным процессом в легких.

При сопоставлении средних сроков нормализации основных клшнжо-рентгенологических проявлений пневмонии у больных рассматриваемой здесь У1-й группы, получавших модифицированную терапию, отмечено ускорение процесса выздоровления: нормализация температуры в среднем на 2-4 дня, гемограммы - на 3-5 дней, исчезновение кашля - на 5-7, хрипов - на З-б. Рентгенологическое разрешение пневмонии при проведении лазеротерапии происходило в среднем на 5-8 дней раньше, чем при общепринятом лечении. К концу индивидуального курса лазеротерапии в этой группе больных клинические и рентгенологические проявления полностью ликвидированы у 89,5%,

тогда как в остальных - при традиционных лечебных мероприятиях -только у 60,8%. Кроме того, нужно отметить, что имелось более легкое течение пневмонии с очень четким явлением "обрыва" динамики в прогрессировании ведущего синдрома, описанное выше. У больных данной группы быстрее исчезли явления общей интоксикации и дыхательной недостаточности. Более легкий характер течения заболевания позволил сократить длительность интенсивной фармакотерапии с 9-12 до 5-8 дней и в целом ее объем. При этом затяжное течение заболевания наблюдалось лишь в 1,1% (всего один ребенок с особенно тяжелой пневмонией) соответственно - 22,2% на традиционном лечении больных.

Частота остаточных клинико-рентгенологических проявлений пневмонии у больных, получавших модифицированную терапию, при выписке из стационара составила только 3,2% (всего 3 детей), а у больных, получавших общепринятую - 25,1%.

Преимущества модифицированной терапии отчетливо доказывают данные рисунка 8. Модификация метаболической коррекции дает и более быструю положительную динамику с практически полным восстановлением большинства нарушенных звеньев гомеостазиса у наблюдаемых больных, обеспечивая тем самым практически полный эффект клинического выздоровления ребенка. На рисунке 9 наглядно видна существенная разница между группами, получавшими традиционное и модифицированное лечение, по вполне сопоставимым начальным характеристикам повреждений гомеостатических механизмов.

Нет сомнений в том, что не только композитные фармакологические средства определили высокую лечебную эффективность внесенных модификаций. Не менее важную роль в этом сыграла и лазеро-

ы

12345678

12345678

ОБОЗНАЧЕНИЯ: А - средне-тяжелая степень; Б - тяжелая степень; 5-30 - дни болезни. 1-8 - группы наблюдения

РИС. 8 ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, НА

СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПРОВОДИМОЙ ИМ ТЕРАПИИ.

со

13\6

1*1 <1,2.

ЮЗ

Обозначения: 1,11,III - соответственно при поступлении; в динамике; при выписке (радиус окружности принят за 100% - контроль нормативы)

РИС.9 ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ СДВИГОВ ИЗУЧЕННЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИХ НОРМАТИВНЫМ ВЕЛИЧИНАМ У НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, НА ФОНЕ ОБЩЕПРИНЯТОГО ЛЕЧЕНИЯ (VI ГРУППА).

терапия, включенная в "базисный" композит в качестве одного из нетрадиционных метаболических корректоров.

И.4. Клинико-катамнестический анализ исследованных_ГРУПП

новорожденных, больных пневмонией.

Приводим результаты сравнительного катамнестического изучения эффективности реабилитации новорожденных, перенесших пневмонию, при различных вариантах их стационарного лечения.

Для решения данной задачи мы в течение года после выписки из стационара проследили по возможности большую часть больных, пролеченных с помощью общепринятого (1-я катамнестическая группа) и модифицированного (2-я) способов, с учетом частоты рецидирования пневмонии, повторных случаев заболевания, то есть степени лечебного оздоровления детей; определения доли новорожденных детей с достаточно полной реабилитацией из общего количества пролеченных больных; выявления тенденции к хроникации патологического процесса в легких.

В 1-й из названных групп выписавшиеся из стационара дети подвергались обычному наблюдению и контролю, без каких-либо лечебно-фармакологических вмешательств; тогда как во 2-й они подвергались разработанному нами методу профилактической метаболической коррекции.

Наблюдение за профильными детьми проводились в условиях специализированных реабилитационных кабинетов.

Представленные на рисунке 10 дашше наглядно отражают преимущества внесенных новаций в лечебный комплекс наблюдаемых больных и по этому аспекту проблемы.

(п=125) 73,1% (п=83) 87,4%

ОБОЗНАЧЕНИЯ: А - общепринятое лечение; Б - модифицированное лечение

Частота в % рецидива заболевания; I- I реабилитации;

ЁШЭ повторных случаев; тенденция к хронизации

РИС. 10

КАТАМНЕСТИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДИФИЦИРОВАННОГО СПОСОБА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НАБЛЮДАЕМЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ

II.5. Амбулаторно-катамнестическая оценка результативности профилактических курсов метаболической коррекции в системе "мать-плод-новорожденный".

Одна из данных групп (VII-я) включала 40 беременных жен-щин, отобранных не случайно, а целенаправленно (III-IV степень отя-гощенности преморбида); вторая - (VIII-я) представляла полную ее копию. Разница между ними состояла в том, что первые беремешше не получали, а вторые - получали предложенные нами профилактические курсы композитной метаболической коррекции (рис.11).

Динамические исследования показали, что всего у этих 80 беременных в неонатаьный период пневмонией заболели 28 детей, распределение которых по группам было весьма неоднозначно. Так, если в VII "некоррегированной" до рождения ребенка группе заболевание развилось у 19 новорожденных (в силу относительно небольшого количества детей в группах приводим не процентную, а относительно-долевую величину, которая здесь составила - 0,475 отн. ед.), то в VIII -лишь у 9 (0,225 отн.ед., при Р<0,05) по отношению к VII. Нужно заметить к тому же, что из 19 таких случаев пневмонии у 13 детей (0,684 отн.ед.) она протекала в тяжелой форме, с очень выраженными проявлениями ведущего синдрома токсикоза (интестиналыюго, нейротоксического, ДВС, эвдотоксикоза) и с глубокими сдвигами обменных показателей, и у 6 (0,316 отн.ед.) больных - в средне-тяжелой. Вместе с тем в VIII группе из 9 случаев заболевания тяжелая его степень зафиксирована только у двух детей (0,222 отн.ед.), а средне-тяжелая - у 7 (0,778 отн.ед.); причем ведущий клинический синдром пневмонии у больных с тяжелыми проявлениями не отличался столь резкой выраженностью обменных нарушений как в VII группе. Идентичными оказались исходная направленность и количественные характеристики глубины метаболических сдвигов во всех исследованных звеньях гомеостазиса. Существенные отличия

РИС. 11

СХЕМА КОМПОЗИТНОЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

наблюдались и в динамике течения пневмонии по срокам ликвидации (в днях болезни) отдельных синдромов.

Таким образом, подводя итоги результатов собственных исследований, можно констатировать, что найдена четкая, а также прямая корреляция между, с одной стороны, клинико-биохимическими особенностями, выраженностью проявлений и динамикой патологического процесса в лепсих, характеризующих метаболические расстройства, их кинетикой и, с другой стороны, количественными и качественными сочета-1шями неблагоприятных экопреморбидных влияний на ребенка по нарастающей степени воздействия в ряду: экологически-преморбидная почва относительно благополучная ( 1-я группа - наименьшая степень) различные варианты "вредностей" со стороны материнского организма и внешней (климатические и, например, токсикогенные) среды (II-III- "промежуточная" степень) - полный их комплекс (IV-V-наивысшая степень).

Располагая всей изложенной информацией и ее анализом, с нашей точки зрения, следовало, помимо обоснования необходимости внесения коррективов в общепринятую схему стратегии и тактики лечения новорожденных, больных пневмонией, нашего региона, выделить в соответствии с установленными закономерностями группы "риска" с подгруппами по степени (1-я "внимания", Н-я "риска", III-я -"повышенного риска") подверженности новорожденных заболеваемости острой пневмонией.

По результатам собственных исследований приводим концептуальную схему организационно-методической структуры системы выхаживания новорожденных, больных пневмонией, а также групп "риска" с учетом преморбидной и экологической отягощенности (рис.12). Вполне естественно, что сама концептульаность схемы предполагает возможность внесения соответствующих корректив (например, в связи с регио-

РИС. 12 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ВЫХАЖИВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ, А ТАКЖЕ ГРУПП "РИСКА" С УЧЕТОМ ПРЕМОРБИДНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТЯГОЩЕННОСТИ

нальными особенностями и т.д.) Однако основные звенья, как мы полагаем, сохранят свое положение и смысловую нагрузку. Отметим лишь, что предложенная концептуальная схема системы выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и из группы "риска" по ее развитию открывает новое перспективное направление в исследовании этой актуальной и важной проблемы неонаталопш и педиатрии.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пневмония у новорожденных, проживающих в регионе резко-континентального климата и в экологически не вполне благоприятных условиях, отличается рядом существенных клинико-синдромолошческих и биохимических особенностей, решающее значение в формировании которых имеет совокупность патогенных факторов преморбидной почвы, включающих комплекс негативных эндо- и экзогенных воздействий.

2. Клинико-генеалогический анализ родословных новорожденных, больных пневмошгей, проведенный по методу пробанра, выявил достоверно более высокую частоту встречаемости броихолегочиой патологии у родственников 1-ой степешг родства (у 53,7%), по сравнению с группой детей не имевших заболевания в неонатальньш период (соответственно у 12,5%). Наследственная отягощенность по данному признаку оказалась особенно значимой при тяжелых, осложненных пневмониях (69,3%), нежели при среднетяжелых, с неосложненным течением (30,7%). Установленный факт указывает на важную роль предрасположенности для формирования патогенной преморбидной почвы в комплексе факторов, относящих этих детей в группу высокого "риска" по развитию пневмонии, степени вероятности ее возникновения и тяжести заболевания в неонатальном периоде.

3. Выявлена устойчивая сезонная зависимость частоты возникновения пневмонии и типологии. В отличие от детей раннего возраста, у новорожденных данного региона пик заболеваемости пневмонией приходится не на прохладный период с относительно высокой или нормальной влажностью, а на жаркий и сухой. Именно в летний сезон отмечается наибольшее количество особенно тяжелых форм течения пневмонического процесса.

4. Доказано, что сочетание факторов соматической, инфекцион-но-воспалительной и обменно-гормональной патогенной почвы (наследственных и приобретенных) с экологическими (климатической и токсической природы) негативными воздействиями на систему "мать-плод" особенно резко отягощают преморбид новорожденных и существенно увеличивают степень вероятности развития у них пневмонии в неона-тальном периоде, что делает необходимым отнесение данных детей в группу "повышенного риска" подверженности заболеванию.

Выявлено, что именно совокупность факторов патогенной почвы обусловливает тяжелую форму болезни с ее "затяжным" течением, трудностями общепринятого лечения, рецидивированием и наклонностью в катамнезе к хронизации патологического процесса.

5. Важной клинической особенностью тяжелых форм пневмонии у новорожденных, заболевших в жаркий сухой период, служит значительная частота кардиореспираторного и интестинального синдромов при госпитализации, а также, наряду с характерным для них быстрым (нередко в течении нескольких часов) прогрессированием пневмонического процесса, трансформация более легких вариантов ведущего синдрома в более тяжелые, при стремительно нарастающих явлениях общей интоксикации и эндотоксикоза.

6. Установлено, что выявленным клинико-синдромологическим особенностям острой пневмонии у наблюдаемых больных полностью соответствуют биохимические параллели в виде одновременно выявленных нарушений комплекса изученных гомеостатических параметров.

6.1. В комплекс этих повреждений входят: дефицит уровня анти-оксидантных резервов; усиление активности процессов пероксидации и свободнорадикального окисления; высокий уровень токсических продуктов промежуточного обмена; дисбаланс в системе энергообеспечения и недостаток пластического материала для обновления липидного бислоя мембранного аппарата с одновременными явлениями мембранолиза и мембранной дестабилизации; дисфункция изученного звена "ферментной" защиты мембранно-клеточного аппарата; нарушения в системе всасывания и утилизации метаболитов.

6.2. Изменения направленности метаболизма по характеру сдвигов исследованных показателей характеризуются качественной однотипностью и различаются количественно лишь в связи со степенью тяжести пневмонического процесса и ведущего синдрома, свидетельствующего о глубине эндотоксикоза и общей интоксикации.

6.3. Особенности кинетики (качественные и количественные) исследованных параметров под влиянием комплексного лечения в сравнении с контролем и "фоновыми" их величинами могут служить объективным параклиническим критерием тяжести заболевания, прогнозирования характера его течения, эффективности терапии и полноты реабилитации.

7. Применение оригинальных композиций метаболически активных препаратов для коррекции обменных расстройств у наблюдаемых больных способствует повышению эффективности комплексного лечения по сравнению с общепринятым методом терапии.

7.1. Модифицированные сочетания этих препаратов, а также установление оптимального микроклимата с помощью установки "Комфорт" и индивидуализация дифференцировки композиций дают возможность уменьшать тяжесть проявлений каждого из известных синдромов (дыхательного, кардиореспираторного, интеегинального, нейротоксического, ДВС и эндотоксикоза).

8. Включение в комплексную метаболическую коррекцию низкоинтенсивной лазеротерапии существенно повышает ее преимущества перед общепринятым методом лечения.

8.1. Совокупное воздействие способствует по сравнению с контрольной группой: заметному ослаблению прогнозируемой тяжести течения заболевания; "обрыву" прогрессировавши и трансформации менее тяжелых синдромов в более тяжелые, свойственным тяжелым формам болезни; сокращению продолжительности и объема интенсивных мероприятий, а также общего количества койко-дней; уменьшению частоты осложнений и суперинфекции; снижению летальности; ускорению и полноте клинического разрешения пневмонического процесса (клинических и рентгенологических).

8.2. Лазерное воздействие обеспечивает выраженные положительные сдвиги изменений параклинических показателей и биохимических параметров, отражающих глубину гипоксии, цитомембранных повреждений и антиоксидантного дефицита вследствии мембранно-протектор-ного, мембранно-аншпшоксического эффектовю.

8.3. Лазеротерапия характеризуется отсутствием ближайших и отделенных негативных последствий и осложнений, т.е. отличается безопасностью использования.

9. Результаты катамнестического анализа объективно подтвердил преимущества модифицированной терапии наблюдаемых больных перед общепринятой.

9.1. В репрезентативной группе новорожденных, получивших общепринятый курс комплексного лечения (прослежены 125 из 171, т.е. 73,1%), у 16 детей (12,8%) наблюдался рецидив пневмонии, у 21 ребенка (16,8%) повторные заболевания, у 11 (8,8%) отмечалась тенденция к хронизации пневмонического процесса и достаточно полная реабилитация только в 61,6% (у 77).

9.2. В столь же представительной группе больных, пролеченных модифицированным способом прослежены 83 из 95 (т.е. 87,4%), где имелись преимущественно тяжелые формы (целенаправленный подбор) пневмонии, рецидив заболевания не зарегистрирован, а повтор-ное развитие бьто лишь в 9,6% (у 8); и, следовательно, достаточно пол-ная реабилитация произошла в 90,4% (у 75).

9.3. Модифицированный метод терапии (с включением в него лазеротерапии) способствовал более эффективному оздоровлению больных и уменьшению частоты затяжного течения воспалительного процесса в легких по сравнению с предшествовавшим методом лечения 28,8%, что указывает на его перспективы и обосновывает необходимость широкого внедрения в неонаталогическую практику.

10. Профилактическое применение метаболической коррекции у беременных с совокупной наследственной и приобретенной патологией, а также экологическими вредностями, отягощающими преморбид новорожденных и относящими их в группу "высокого риска" по развитию пневмонии, а также детям группы "риска", способствует уменьшению степени этой подверженности и ослаблению прогнозируемой тяжести заболевания в случаях его возникновения.

11. Полученные результаты явились научной основой для создания единой системы выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы "риска" в условиях резко-континентального климата и экологических вредностей, включающей специализированные приемственные звенья (кабинет реабилитации беременных женщин при женской консультации, отделения новорожденных и послеродовое отделение при роддоме, отделение патологии новорожденных и отделение ухаживающих матерей при стационаре, кабинет реабилитации новорожденных, перенесших пневмонию, а также группы высокой подверженности заболеванию острой пневмонией (с подгруппами "внимания", "риска"и "повышенного риска").

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При осуществлении наблюдения за новорожденными резкоконтинентального георегиона особое внимание в качестве факторов повышенного риска заболеваемости пневмонией следует обратить на: частоту бронхолегочной патологии у матери и родственников 1-ой степени родства; совокупность более, чем трех взаимосвязанных факторов соматогенной или экопатологической отягощенности в преморбиде ребенка; жаркий и сухой период года.

2. Следует учитывать, что развитие у новорожденного ребенка в жаркий, сухой период года синдрома интестинальных расстройств на фоне острой респираторной вирусной инфекции прогнозирует очень высокую вероятность развитая пневмонии, особенно при значительной отягощенности преморбида.

3. Проведение комплекса интенсивных и неотложных терапевтических воздействий должно учитывать необходимость строгой посин-дромно-дифференцированной метаболической коррекции с включением

в нее "базисного" композита: Аскорбиновоя кислота + Аевит + Унитиол и последовательным дополнением его при синдромах: - дыхательном -только базисная; кардиореспираторном - рибоксин; - интестинальном -карнитина хлорид и абрикосовое масло; - нейротоксическом цитохром -С; - ДВС - микродозы гепарина; - эндотоксическом - гипохлорид натрия. "Базисный" композит предусматривает обязательность курсового низкоинтенсивного лезерного воздействия, отличающегося многофакторностью лечебных эффектов, в том числе метаболически коррегирующей направленности. Методические аспекты изложены в соответствующих рекомендациях, изданных отдельной публикацией.

4. В регионах с длительным периодом жаркой, сухой погоды рекомендуется использовать разработанные нами методические указания

(включая микроклиматические условия) и приемы относительно подхода «

и конкретного осуществления комплекса лечебно-профилактических привентивных мероприятий у новорожденных группы "риска" по заболеваемости пневмонией, с помощью целенаправленного воздействия на организм беременных матерей и их детей метаболически ак-тивным корректорами.

5. Наиболее оптимальное организационно-методическое выполнение комплекса мероприятий по эффективному выхаживанию и реабилитации новорожденных, больных пневмонией, группы "риска" обеспечивает создание названной выше профильной системы через соответствующие ее структурные подразделения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Клинико-биохимические параллели у новорожденных детей, больных пневмонией. //Актуальные вопросы теоретической и практической медицины, Самарканд, 1988, с.51-58.

2.Состояние "остаточной " и "промежуточной" окисляемости крови у новорожденных, больных пневмонией. //Актуальные направления современной клинической - экспериментальной медицины, Самарканд, 1988, с.154-159.

3.Функциональное состояние антиоксидантной системы при пневмонии у новорожденных. //Третий съезд детских врачей Узбекистана, Ташкент, 1988, с.226-228. (соавт. Хамраев А.Х.)

4.Нарушение окислительно-восстановительных процессов и их коррекция и новорожденных с нейротоксическим синдромом. //Третий съезд детских врачей Узбекистана, Ташкент, 1988, с.211-214. (соавт. Рьшова Н.Ю., Картеяишев A.B.)

5. Эффективность применения антиоксидантов в комплексном лечении новорожденных, больных пневмонией. // Третий съезд детских врачей Таджикистана, Душанбе, 1988, с.171-173.

бДиагостика и лечения дисбактериоза кишечника у детей грудного возраста с острой пневмонией. И Методические рекомендации. - МЗ Узбекистана, Ташкент,1988, с.24.(соавт. Хамраев А.Х., Сафаева Д.А.).

7.Состояние антиоксидантов у новорожденных детей, больных пневмонией, и методы их коррекции. //Методические рекомендации МЗ Узбекистана, Ташкент, 1989, с.48. (соавт. Хамраев А.Х.).

8.Коррекция антиокисдантно-иммунодефицитного состояния у новорожденных, бальных пневмонией. //Клинико-иммуналогические исследования при иммунодефицитных состояниях, Самарканд, 1989, с.38-43.

9 .Клинико-диагностическое .значение некоторых показателей анти-оксидантной системы и межуточного обмена у новорожденных. //Проблемы теоретической и клинической медицины, Самарканд, 1990, с.98-102.

Ю.Состояние перкисного окисления липидов при осложненном течении пневмонии у новорожденных. //Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии, Самарканд, 1990, с.81-84.

П.Клигопсо-патогенетическое обоснование антиоксидантной терапии при пневмонии у новорожденных детей. //Проблемы теоретической и практической медицины, Самарканд, 1990, с. 187-192.

12.Сравнительный анализ особенности клинической эффективности различных способов лечебного применения антиоксддантов у новорожденных, больных пневмонией на фоне осложнений. //Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии, Самарканд, 1990, с.93-98.

13.Применение абрикосового масла и Аевита в комплексном лечении новорожденных, больных пневмонией, осложненной интестшальным синдромом. //Методические рекомендации. МЗ Узбекистана, Ташкент, 1990, с.32.

14.Применение антиоксидантов в комплексном лечении при пневмонии у новорожденных. //Наука и производство здравоохранению, Материалы международной научной конференции изобретателей, Киев, 1991, ч.П, с.50-53.

15.Коррекция дисметаболизма в лечении больных детей. //Методические рекомендации. МЗ Узбекистана, Москва-Ташкент, 1992, с.16. (соавт. Нарциссов Р.П., Хамраев А.Х., Рустамов М.Р., Чистова J1.B. и др.).

16.Некоторые медико-социальные аспекты современной перинаталогии. //Социальные и медико-оргашпациошгое вопросы педиатрии, Ташкент, 1992, с. 115-118 (соавт. Хамраев А.Х. и др.).

17.0ценка микробиоциноза кишечника у новорожденных и детей первого года жизни. //Актуальные вопросы терапевтической и клинической медицины, Самарканд, 1993, с.98-102.

18.Система выхаживания новорожденных, переболевших пневмонией, и способ проведения реабшштационно-профилактаческих мероприятий. //Часто болеющие дети и принципы их реабилитации - Республиканская научно-практическая конференция, Ташкент, 1993, с.68-70.

19.Этапность проведения лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий у матерей и новорожденных, больных пневмонией. //Часто болеющие дети и принципы их реабилитации - Республиканская научно-практическая конференция, Ташкент, 1993, с.70-73.

20.Forecasting and rehabilitation - metabolic correction ways for pregnant women of the high risk group. //State and prospects of pédiatrie service development at the present stage. Material of Uzbek-American International

Conference. Crosslin International Company, USA, Tashkent, 1993, pp.6466 (et Volodin N.N., Kartelischer A.V.).

21.Endogenous intoxication and its correction methods at heavy forms of pneumonia of new-born children. //State and prospects of pediatric service development at the present stage. Material of Uzbek-American International Conference. Crosslin International Company, USA, Tashkent, 1993, pp.6466 (et Volodin N.N., Kartelischer A.V.).

22.Коррегнрующее лечение эндогоксического синдрома у новорож-ден-ных больных пневмонией. //Проблемы морфологии и паразитологии. Москва, 1994, с.157-158.

23.Применение лазеротерапии при пневмонии у новорожденных. //Проблемы здорового и больного ребенка. Республиканская научно-практическая конференции, Бухара, 1994, с.156-159 (соавт. Рустамов М.Р.).

24.Применение оптимальной дозы рибоксина в комплексном лечении пневмонии у новорожденных, осложненной кардао-респираторным синдромом. //Проблемы морфологии и паразитологии, Москва, 1994, с.258-259.

25.Клинико-патохимическое значение липидного обмена и коррекция при пневмонии новорожденных. //Во имя будущего планеты. Материалы международной Иссык-Кульской конференции, Бишкек, 1994, с.90-91.

26.0собешюсти клинического течения пневмонии у новорожденных в условиях резко-континентального климатата. //Проблемы морфологии и паразитологии. Москва, 1994, с.259-261.

27.Особенности течения и коррегирующая терапия пневмонии у новорожденных с интестинальным синдромом. //Актуальные вопросы современной медицины. Самарканд, 1994, с. 130-134.

28.Влияние экологических факторов на течение и клинико-биохи-мические показатели при пневмонии у новорожденных. //Охрана окружающей среды и экологические проблемы Зеравшанской долины. Материалы международной конференции. Самарканд, 1994, с.90-93.

29.Совершенствование профилактики и лечении пневмонии новорожденных. //Вопросы медицинской и социальной реабилитации в педиатрии. Ташкент, 1994, с.54-57.

ЗО.Нормативы некоторых биохимических параметров у здоровых новорожденных в зависимости от сезона года в условиях резко континентального климата. //Актуальные вопросы современной медицины. Самарканд, 1994, с.135-138.

31.Influence of mikroclimate on pneumonia cource in nevborns in sharply-continental climate //Abstract book of pediatriks of Central Asia and Turkey with international participation. Uzbekistan, Tashkent, 1994, p. 141 (et Rustamov M.R.)

32.Clinikal-pathogenetic bazis of detoxication therapy of newborns with severe forms of pneumonia //Abstract book of pediatriks of Central Asia and Turkey with international participation. Uzbekistan, Tashkent, 1994, p. 150.

33.Clinikal-metabolik and prognostik aspekts of lipid metabolizm and antioxidant aktivity of blood in newborns with pneumonia //Abstract book of pediatriks of Central Asia and Turkey with international participation. Uzbekistan, Tashkent, 1994, p.151.

34.Клинико-биохимическое обоснование сочетанного применения антиоксидантов и лазерного воздействия в комплексном лечении пневмонии у новорожденных // Актуальные проблемы клинической медицины. Самарканд, 1995, с.297-300.

35.Факторы патологической преморбидной почвы, обусловливающие перинатальную отягощеннось новорожденных детей, больных пневмонией. //Проблемы микробиологии, иммунологии и инфекционных заболеваний. Материалы научно-практической конференции, Самарканд, 1995, с. 100-105.

36.Синдромологическая характеристика пневмонии у новорожденных и принципы их патологической-метаболической коррекции. //Актуальные проблемы клинической медицины. Самарканд, 1995, с.294-297.

37.Композитная метаболическая коррекция в комплексном лечении и на постгоспитальном этапе реабилитации при пневмонии у новорожденных детей. IIМетодические рекомендации. Минздравмедпром России, Москва, 1995, с. .

38.Комплекс реабилитационно-профилактических мероприятий у новорожденных группы "риска" по развитию пневмонии. //Методические рекомендации. Минздравмедпром России, Москва,1995, с. .

39.Клинико-биохимические особенности пневмонии у новорожденных в условиях резко-континентального климата. //Педиатрия, 1995, N4, с. (соав. Володин H.H., Картелишев A.B.).

40. Эффективность посиндромной метаболической коррекции при пневмонии у новорожденных детей. // Российский вестник перинатало-гин и педиатрии, 1995, N , с. (соавт. Володин H.H., Картелишев A.B.).

41.Система выхаживания новорожденных, больных пневмонией, и группы "риска" в условиях резко-континентального климата. //Педиатрия, 1995, N5, с.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

2. СММ - средняя молекулярная масса

3. ВГ - восстановительный глутатион

4. ОГ - окислительный глутатион

5. ООК - "остаточная"окисляемость

б. ПОК - "промежуточная" окисляемость

7. МДА - малоновый диальдельгид

8. дк - диеновые коныогаты

9. АОА - общая антиокислительная активность

10. ОЛ - общие липиды

И. тг - триглицириды

12. хс - общий холестерин

13. ФС - фосфолипиды

14. ОЛК - общие липиды кала

15. УК - уроканиназа

16. ЩФ - щелочная фосфатаза

17. К - каталаза