Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексное лечение нозокомиальной пневмонии у больных с изолированной торакальной травмой, с учетом выраженности синдрома эндогенной интоксикации
Оглавление диссертации Жиганова, Лариса Валериевна :: 2005 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ НОЗОКОМИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Программы лечения.
2.4. Программа реабилитации.
Глава III. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ НОЗОКОМИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ У ТОРАКАЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Лабораторные параметры СЭИ как метод мониторинга и объективизации состояния больного при внутрибольничной пневмонии.
3.2. Динамика некоторых лабораторных параметров СЭИ у больных с торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией, в процессе лечения.
3.3. Прогнозирование течения заболевания на основе анализа динамики показателей синдрома эндогенной интоксикации.
Глава IV. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.
4.1. Комплексное лечение нозокомиальной пневмонии с учетом выраженности синдрома эндогенной интоксикации.
4.2. Реабилитация больных, перенесших торакальную травму, осложненную нозокомиальной пневмонией.
4.3. Способы объективной оценки отдаленных результатов лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жиганова, Лариса Валериевна, автореферат
Пневмония по-прежнему остается одним из наиболее широко распространенных заболеваний. В России среднестатистические показатели заболеваемости составляют 10-15%. В последние годы в нашей стране отмечается устойчивая тенденция к увеличению смертности от пневмонии: в середине 90-х годов этот показатель достиг отметки 18 на 100 ООО населения; увеличилась и больничная летальность (до 2,2%) [С.В. Сидоренко, С.В. Яковлев, 2001 г.]. В США ежегодно выявляют более 3 000 000 больных пневмонией и регистрируют более 60 000 летальных исходов от пневмонии и ее осложнений [Anzueto A.Pneumonia in the IGU: Acute lung and pneumonia. Program and abstracts of the 97th International Conference of American Thoracic Society: 2003, California]. Нозокоминальная пневмония занимает 2 место в структуре всех госпитальных инфекционных осложнений, летальность при ней достигает 45% [Гельфанд Б.Р., Белоцерковский Б.З., Проценко Д.Н., Руднов В.А.2004].
В настоящее время травматизм является социальной проблемой. Травма груди одно из самых тяжелых повреждений организма человека. Социальная значимость травмы груди определяется тем, что почти 3\4 пострадавших составляют лица активного трудоспособного возраста - от 20до 50 лет. По данным судебно-медицинских исследований, частота травм груди составляет 43% среди механических повреждений с летальным исходом [В.А.Черкасов, Л.Ф.Копытов, В.А.Брунс, Пермь 2004г]. Оказание медицинской помощи больным с торакальной травмой, осложненной пневмонией, заставляет более пристально изучить клинические особенности данной патологии и разработать комплексные методы лечения. Разнонаправленность функциональных нарушений и периодичность доминирования расстройств того или иного органа на различных этапах лечения, существенно затрудняют определение прогноза и выбора оптимальной схемы терапии. Очевидно, что у больных с нозокомиальной пневмонией имеются признаки различных стадий синдрома эндогенной интоксикации [Lang S., 1996]. Однако, в доступной литературе, не найдено данных по учету показателей эндотоксикоза в лечении больных данного профиля.
Таким образом, отсутствие четкой, аргументированной рациональной программы диагностики, позволяющей наилучшим образом оценить тяжесть и динамику гомеостатических расстройств, направленность течения реакции системного воспаления, а также ближайший и отдалённый прогноз у пациентов с нозокомиальными пневмониями при торакальной травме, определяет актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования:
Изучить влияние синдрома эндогенной интоксикации на течение пневмонии, а также оценить эффективности комплексной программы лечения и реабилитации больных торакальной травмой.
Задачи исследования:
1. Проанализировать клиническую структуру и эпидемиологические характеристики торакальной травмы в современных условиях.
2. Оценить частоту развития, факторы риска и клинические особенности течения нозокомиальной пневмонии у больных торакальной травмой.
3. Изучить диагностическое значение критериев эндогенной интоксикации у больных торакальной травмой, осложненной пневмонией.
4. Изучить эффективность комплексного лечения у больных с различной тяжестью синдрома эндогенной интоксикации у больных торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией.
5. Проанализировать среднесрочные и отдаленные результаты лечения на фоне реабилитации у больных, перенесших торакальную травму, осложненную нозокомиальной пневмонией.
Новизна исследования;
Впервые определены наиболее информативные параметры, отражающие тяжесть синдрома эндогенной интоксикации у больных торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией. Доказана информативность и целесообразность применения новых дополнительных критериев синдрома эндогенной интоксикации в клинической практике лечения больных торакальной травмой. Впервые изучена эффективность комплексной дифференцированной программы лечения больных торакальной травмой, применяемой с учетом выраженности синдрома эндогенной интоксикации. Особенностями такой программы является дифференцированное применение методов гравитационной хирургии (плазмафереза), а также инфузионной терапии коллоидными и высокомолекулярными растворами (реополиглюкин, гемодез). Впервые выполнена оценка эффективности реабилитационных программ больных, перенесших торакальную травму, осложненную нозокомиальной пневмонией с применением антиоксидантов, бронхолитиков и-адаптогенов.
Практическая значимость работы:
На основании разработанного алгоритма диагностики и лечения, предложены мероприятия направленные на снижение выраженности синдрома эндогенной интоксикации у больных с торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией. Использование данного лечебно-диагностического комплекса позволяет снизить показатели летальности и улучшить результаты лечения больных с травмой груди.
Апробация работы:
Материалы работы доложены на городской травматологической научно-практической конференции в Екатеринбурге. (2003 год), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию врачебно-физкультурной службы Среднего Урала г. Екатеринбург, (2000 год), на научно-практической конференции ЦГБ № 23 «Реабилитация больных ортопедо-травматологического профиля» г. Екатеринбург, (2002 год), на обществе травматологов-ортопедов Свердловской области (2003 год). Результаты работы внедрены в практику ЦГБ № 23 города Екатеринбурга, в работу Министерства социальной защиты области и Городского травматологического бюро медико-социальной экспертизы, практические и теоретические предложения используются в учебном процессе на кафедре хирургии ФПК и ПП УрГМА в рамках циклов «Неотложная травматология» и на кафедре общей хирургии УрГМА.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в центральной печати. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии ФПК и ПП УрГМА в рамках циклов «Неотложная травматология» и на кафедре общей хирургии УрГМА.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 117 листах машинописного текста, состоит из содержания, введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя использованной литературы, включающего 100 русскоязычных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 3 схемами и 9 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тяжесть и продолжительность течения нозокамиальной пневмонии у больных с травмой груди в значительной степени обусловлены синдромом эндогенной интоксикации.
2. Стержневым моментом в комплексном лечении нозокамиальных пневмоний у больных с торакальной травмой остается адекватное назначение антибактериальной терапии, антикоагулянтов прямого действия в сочетании с ингибиторами протеолитических ферментов. Успех лечения во многом зависит от снижения уровня общих проявлений травматической болезни и, в первую очередь, синдрома эндогенной интоксикации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение нозокомиальной пневмонии у больных с изолированной торакальной травмой, с учетом выраженности синдрома эндогенной интоксикации"
выводы
1. Пневмония является частым осложнением торакальной травмы, независимо от ее характера и ее течение во многом определяет исход заболевания.
2. Клинические особенности нозокомиальной пневмонии у больных торакальной травмой выражаются в развитии на 3-4, либо на 7-8 сутки от момента травмы груди, поражении любой локализации независимо от травмы, затяжном течении, наличии бронхообструктивного синдрома и деструкции легочной ткани.
3. Тяжесть течения нозокомиальной пневмонии у больных торакальной травмой зависит от выраженности синдрома эндогенной интоксикации.
4. Комплексная программа лечения больных торакальной травмой, осложненной пневмонией, должна быть дифференцированной в зависимости от выраженности синдрома эндогенной интоксикации.
5. Диспансерное наблюдение и выполнение дифференцированной программы реабилитации позволяет обеспечить выздоровление и восстановление трудоспособности большинства больных, перенесших торакальную травму, осложненную нозокомиальной пневмонией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДАМ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ
НОЗОКОМИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
1. Все больные с торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией, должны получать лечение в специализированном центре, при поступлении хирург должен выполнить весь стандарт обследования и предоперационной подготовки. Вопрос о необходимости госпитализации решается консультативным выездом врача центра к больному в ЛПУ.
2. Терапия торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией, включает: применение инфузионной терапии сосудистыми, реологическими, антиферментными препаратами и плазмозаменителями. Целью использования консервативных методов лечения является: общее воздействие на патологический очаг, улучшение общего состояния больного, коррекция дыхательных, иммунных, сосудистых и коагуляционных нарушений, респираторную поддержку, улучшение трахеобронхиальной проходимости, а также снижение степени выраженности синдрома эндогенной интоксикации для профилактики прогрессирования патологического процесса.
3. В ближайшем периоде развития травматической болезни показан трехкратный контроль основных показателей эндотоксикограммы для своевременной коррекции терапии. Основная задача которой - восстановление адекватного кровоснабжения, дыхания, тканевой и органной перфузии, питания участков костной и мягких тканей.
4. Антибактериальная терапия должна проводиться всем пациентам с торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией. Следует использовать 3 режима: при неосложненном течении - с эмпирического назначения антибиотика, широкого спектра действия, согласно общепринятым схемам, а затем терапия корригируется с учетом бактериологического спектра. Осложненное течение болезни требует назначения антибактериального препарата широкого спектра действия с минимальной вероятностью формирования резистентных штаммов (имипенем/циластатин, меропенем) с последующим переходом на препарат согласно чувствительности микрофлоры. При высокой вероятности микст-инфекции и риске перехода в сепсис может быть применена комбинированная терапия с ультрашироким спектром действия (тиенам + амикацин, цефтазидим или ципрофлоксацин + амикацин, ванкомицин + рифампицин). При угрозе синегнойной инфекции монотерапия карбапенемами недопустима. Аминогликозиды, учитывая их длительный постантибиотический эффект и создание высоких концентраций в короткий срок, вводятся болюсно однократно в суточной дозе. Консервативные и оперативные методы лечения торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией, должны быть дополнены адекватной респираторной поддержкой, бронхолитической и муколитической терапией пациента, соблюдаться индивидуальный подход к лечению.
5. Схемы терапии больным с торакальной травмой, осложненной нозокомиальной пневмонией должны разрабатываться с учетом данных эндотоксикографии в динамике. Преимущество приведенных схем заключается в учете сосудистых, реологических нарушений и патологии в системах детоксикации и гемостаза. Использование данных схем позволяет сократить число осложнений и оптимизировать течение нозокомиальной пневмонии. Практическое преимущество мониторинга на основе данных эндотоксикограммы в том, что он позволяют не только назначить адекватное лечение, но и прогнозировать течение заболевания.
6. С целью профилактики осложнений и восстановление трудоспособности следует проводить реабилитационные и лечебные мероприятия этой группе больных по принципу диспансерного метода. Объективной является оценка, при которой учитывается не только восстановление функции дыхания, но и степень компенсации системы кровообращения, дезинтоксикации организма и реологических свойств крови.