Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Причины возникновения и профилактика гнойно-септических инфекций в стоматологических учреждения

ДИССЕРТАЦИЯ
Причины возникновения и профилактика гнойно-септических инфекций в стоматологических учреждения - диссертация, тема по медицине
Шамсидинов, Абдузокир Табарович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Шамсидинов, Абдузокир Табарович :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ

ИНФЕКЦИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИХ ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ГНОЙНО - ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ЦИРКУЛЯЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ И АНТИСЕПТИКОВ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕС-КИХ МЕРОПРИЯТИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Шамсидинов, Абдузокир Табарович, автореферат

Актуальность проблемы.

Обширная сеть стоматологических учреждений различных форм собственности, большое число медицинского персонала и массовый прием пациентов обуславливают постоянные контакты между больными с одной стороны, между больными и медицинскими работниками с другой стороны, что способствует широкой циркуляции микроорганизмов во внешней среде и обсемененности рук персонала, медицинского инструментария, оборудования, зубопротезных материалов и воздушной среды в рабочих помещениях [36, 65, 70, 75, 152, 169, 182, 189, 191, 200].

Широкая циркуляция микроорганизмов в стоматологических учреждениях обеспечивается спецификой проводимых манипуляций связанные с лечением, удалением и протезированием зубов в полости рта, при котором выделяется большое количество микроорганизмов различных видов, что способствует увеличению риска передачи внутрибольничных инфекций [ 14, 30 34, 60, 64, 70, 78, 93, 129].

В доступной литературе почти нет сведений о причинах и условиях, способствующих распространению внутрибольничных инфекций (ВБИ) в стоматологических учреждениях, вместе с тем отмечается высокий удельный вес соответствующих больных, поступающих в челюстно-лицевые хирургические стационары [38, 65].

Для проведения профилактических мероприятий по профилактике ВБИ используются самые различные приемы, причем в стоматологической практике на первом месте стоит выполнение требований по организации и проведению дезинфекции и стерилизации, направленных на прерывание путей передачи.

В прошлом, для обеспечения соответствующего дезинфекционно-стерилизационного режима не было широкого ассортимента дезинфектантов и антисептиков, в стоматологических учреждениях использовались в основном различные варианты хлорсодержащих препаратов (хлорамин, гипохлорид кальция, хлорная известь и др.), тройной раствор, растворы перекиси водорода и калия перманганата. В настоящее время в дополнение к этим препаратам или для их смены многие фирмы предлагают новые современные дезинфектанты и антисептики, требующие проведения исследований, для оценки их эффективности в условиях работы учреждений здравоохранения Таджикистана.

Выше изложенное и определило направленность проведения исследований по данной проблеме.

Цель работы.

Изучение причин возникновения и условий, способствующих распространению внутрибольничных инфекций в стоматологических учреждениях с разработкой методических рекомендаций по их профилактике.

Задачи исследования:

1. Определить роль циркуляции микроорганизмов в различных отделениях стоматологических учреждений в возникновении внутрибольничных инфекций.

2. Провести экспериментальные исследования по оценке эффективности применения дезинфектантов и антисептиков нового поколения Перформа, Терралина, Октинедерма, Октенисепта и Гигасептта в условиях работы стоматологического учреждения.

3. Разработать комплекс мероприятий по профилактике ВБИ в стоматологических учреждениях с внедрением системы инфекционного контроля.

Научная новизна.

Впервые дана современная санитарно-микробиологическая характеристика больничной среды стоматологических учреждений и ее гигиеническое и эпидемиологическое значение. Определены общие закономерности механизмов возникновения и распространения ВБИ в стоматологической практике, их частота и структура. Дана оценка эффективности применения антисептиков и дезинфектантов нового поколения Перформа, Терралина, Октенидерма, Октенисепта и Гигасепта в стоматологической практике и их влияния на циркуляцию микроорганизмов в больничной среде. Впервые в Республике Таджикистан в стоматологических учреждениях внедрена система инфекционного контроля.

Практическая значимость. По результатам работы разработаны методические рекомендации по профилактике перекрестных инфекций в стоматологической практике и методические указания по применению антисептиков и дезинфицирующих препаратов Октенидерм, Гигасепт, Октенисепт, Перформ и Терралин.

Основные положения, выносимые на защиту.

В циркуляции микроорганизмов в стоматологических учреждениях важная роль отводится стоматологическим больным, т.е. микрофлора полости рта определяет санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение обсемененности объектов окружающей среды;

Этиологическая структура внутрибольничных инфекций в стоматологической практике определяется циркулирующими в рабочих кабинетах стоматологических учреждений микроорганизмами;

Дезинфектанты и антисептики нового поколения Перформ, Терралин, Октенидерм, Октенисепт и Гигасепт обладают более выраженным антимикробным действием в сравнении с традиционными дезинфекционными средствами, используемые в стоматологической практике;

Система инфекционного контроля в стоматологические учреждения способствует улучшению качества оказываемых стоматологических услуг и существенному снижению заболеваемости внутрибольничными инфекциями.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований в виде методических указаний и рекомендаций используются в практической работе стоматологических учреждений и ЦГСЭН республики, а также в учебном процессе кафедр стоматологии, гигиены и эпидемиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробаиия работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 47-й и 48-й годичных научно-практических конференциях ТГМУ (Душанбе, 1999, 2001); на 6-й годичной научно-практической конференции ТИППМК (Душанбе, 2001).

Работа обсуждена на научной конференции кафедр гигиены окружающей среды и эпидемиологии ТГМУ и заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам (2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 в виде статей и 6 методических указаний и рекомендаций.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения актов о внедрении в практику здравоохранения. Работа

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Причины возникновения и профилактика гнойно-септических инфекций в стоматологических учреждения"

ВЫВОДЫ

1. Гнойно-воспалительные процессы в челюстно-лицевой области, связанные с проведением стоматологических манипуляций среди стоматологических больных составили 20,8%. Наиболее часто встречающимися нозологическими формами ВБИ являлись: лимфоадениты (50,4%), острые периоститы (15,3%), альвеолиты (10,2%), остеомиелиты (7,5%), абцессы (6,9%), флегмоны (4,4%), постинъекционные абцессы (3.5%), инфицированные лунки удаленных зубов (1,8%). Ведущее место в этиологической структуре гнойно-воспалительных процессов у стоматологических больных принадлежит грамположительной микрофлоре (микроорганизмам родов Staphilococcus и Streptococcus) - 67,9+3,3%. Удельный вес грамотрицательной микрофлоры (микроорганизмам родов Echerichia, Pseudomonas, Klebsiella и Proteus) составил - 21.7+2,2%.

2. Циркуляция условно-патогенных микроорганизмов в стоматологических поликлиниках обеспечивается больными с гнойно-воспалительными заболеваниями в челюстно-лицевой области и медицинскими работниками, проводящими стоматологические манипуляции. В окружающей среде стоматологических поликлиник в основном циркулируют микроорганизмы родов Staphilococcus, Streptococcus, Echerichia, Pseudomonas, Klebsiella, Proteus, Hafnia, Citrobacter, Serratia, Candida. Широкая циркуляция микроорганизмов в стоматологических поликлиниках свидетельствует о явных нарушениях санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов и недостатках по организации и проведению дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

3. Микрофлора гнойных отделяемых у больных с гнойно-воспалительными процессами была тождественна с микрофлорой, выделяемой из воздуха, с различных поверхностей оборудования, инструментария, стоматологических изделий, полотенец, салфеток и т.п., а также с рук и верхних дыхательных путей медицинских работников. Установлена корреляционная связь высокой и средней тесноты между уровнем обсеменения различных объектов окружающей среды в стоматологической поликлинике и уровнем ВБИ среди стоматологических больных, что дает основание считать возможным возникновение перекрестных внутрибольничных инфекций в стоматологических поликлиниках, как среди пациентов, так и среди медицинских работников.

4. Штаммы всех видов микроорганизмов, циркулирующих в стоматологических поликлиниках обладали выраженной полирезистентностью к 7-10 антибиотикам. Антибиотиками выбора для лечения больных с гнойно-воспалительными ингфекциями предложены фузидин, линкомицин, гентамицин, стрептомицин, бисептол, цефалексин, клафоран.

5. Экспериментальные испытания препаратов фирмы «Шульке и Маейр» (Германия) показали, что по антимикробным свойствам они более эффективны, чем традиционно применяемые в стоматологических учреждениях хлорсодержащие препараты, растворы перекиси водорода, калия перманганата и тройного раствора. Прорастание микробных культур от бактериостатического действия рабочих концентраций препаратов Перформ, Терралин, Октенидерм , Октенисепт и Гигасепт было отмечено только на 5 сутки, а традиционно используемых — уже на 2 сутки. Практические испытания препаратов Перформ, Терралин, Октенидерм, Октенисепт, Гигасепт в условиях работы стоматологического учреждения подтвердили их высокую эффективность по соблюдению дезинфекционно-стерилизационного режима и определили сферу применения.

6. Применение в стоматологическом учреждении указанных препаратов и выполнение мероприятий, изложенных в методических рекомендаций по профилактике перекрестных инфекций привело к резкому снижению числа гнойно-септических инфекций у стоматологических больных с 20,8% до 6,6 % с одновременным снижением количества циркулирующих в больничной среде микроорганизмов в воздухе в 2 раза и на объектах окружающей среды на 86,5%. Общая обсемененность объектов окружающей среды снизилась в терапевтическом отделении до 0,7%, в хирургическом отделении - до 0,4%, в ортопедическом отделении - до 10,8% и в зуботехнической лаборатории - до 12,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обширная сеть стоматологических учреждений различных форм собственности, большое число медицинского персонала и массовый прием пациентов обуславливает постоянные контакты между больными с одной стороны и медицинскими работниками с другой стороны, что способствует широкой циркуляции микроорганизмов в окружающей среде и обсемененности рук персонала, воздушной среды, медицинского инструментария, оборудования, зубопротезных материалов и изделий.

Широкая циркуляция микроорганизмов в стоматологических учреждениях обеспечивается спецификой проводимых манипуляций, связанные с лечением, удалением и протезированием зубов в полости рта, при котором выделяется большое количество микроорганизмов различных видов, что способствует увеличение риска передачи ВБИ.

В доступной литературе почти нет сведений о причинах и условиях способствующих распространению ВБИ в стоматологических учреждениях, вместе с тем отмечается высокий удельный вес соответствующих больных, поступающих в челюстно-лицевые хирургические стационары.

В свете изложенного проведены исследования по изучению причин и условий, способствующих возникновению ВБИ в стоматологических учреждениях с разработкой методических рекомендаций по их профилактике.

Исследования показали, что обсемененность воздуха во всех отделениях стоматологических поликлиник превышала нормативы содержания микроорганизмов по общему числу колоний в 58% случаев, причем в осенне-зимний период в 67,2% - от общего числа, превышающих нормативы.

Наибольший процент, превышающих нормативы, результатов исследований отмечено в ортопедическом и терапевтическом отделениях 68,3% и 63,3% - соответственно. При этом минимальная загрязненность отмечается в воздухе хирургических отделений, что связано с тщательной дезинфекцией помещений и спецификой проведения хирургических стоматологических вмешательств без применения бормашин.

Необходимо отметить, что S.aureus в воздухе терапевтического и ортопедического отделений высевался в количестве 2-4 колоний в 1 м3 в 26 случаях (21,6%). В осенне-зимний период в 73% от общего числа результатов по золотистому стафилококку.

S.aureus в хирургических отделениях высевался в осенне-зимний период в 8 случаях (13,3%) от 1 до 3 колоний в 1 м3.

Грамотрицательные микроорганизмы высевались только в терапевтическом отделении по 2-3 колонии в 1 м3 равномерно в течении года в 6 случаях (10%).

В зуботехнической лаборатории золотистый стафилококк и грамотрицательная микрофлора высевалась по 2-4 колонии в 1 м в 5 случаях (16,6%).

При исследовании микробной обсемененности в отделениях стоматологических поликлиник выявлен ее различный уровень в течении рабочей смены.

Причем минимальное значение уровней обсеменения воздуха отмечалось в начале рабочего дня во всех отделениях от 27,2+1,1 до* 51,4+4,3 КОЕ в 1 м3.

В середине рабочего дня микробное загрязнение воздуха во всех отделениях стоматологических поликлиник возрастало по сравнению с началом рабочего дня в 2,5-5,6 раза (р < 0,001). Наибольшее значение КОЕ в 1 м3 воздуха отмечались в ортопедическом и терапевтическом отделениях (21,6+1,3)х10 и (11,3+0,7)х10 - соответственно, что связано с использованием однотипного стоматологического оборудования, распыляющего микрофлору ротовой полости по всему помещению.

В хирургическом отделении значения КОЕ в 1 м3 воздуха было (4,3+0,3)х101 , что в 1,5 раза (р < 0,001) превышало его значение в сравнении с началом рабочего дня. В зуботехнической лаборатории КОЕ в 1 м3 было 51,4+4,3 в начале рабочего дня и (23,4+1,4)х102 в середине рабочего дня.

К концу рабочего дня количество микроорганизмов в воздухе всех отделений стоматологических поликлиник достигало максимального значения и в сравнении с началом рабочего дня отмечалось его превышение в 25-30 раз (р < 0,001).

Наибольший процент положительных смывов отмечен в ортопедическом отделении и зуботехнической лаборатории в 94,9% и 97,1% соответственно, в терапевтическом отделении - 87,9% и наименьший в хирургическом отделении - 22,8%.

Всего было выделено 464 культур микроорганизмов, в 183 смывах (39,4%) были обнаружены от двух до 6 видов бактерий. В микробном пейзаже обнаруживались S.aureus, S.epidermidis, S.saprophiticus, S.vulgaris, E.coli, Ps.aeruginosa, Klebsiella, Proteus, Hafnia, Serratia, Citrobacter, Candida albicans и др.

Обращает на себя внимание тот факт, что во всех отделениях стоматологических поликлиник циркулирует определенный набор микроорганизмов, как грамположительных родов Staphylococcus и Streptococcus, составляющие болле 50%, так и грамотрицательных родов —

Echerichia, Ps.aeruginosa, Klebsiella, Proteus, удельный вес которых составил - 34%.

Стафилококки выделялись в 63% смывов, в том числе 28,7+2,1% -S.aureus, 46,4+ 3,6% - S.epidermidis и 66,2+5,6% - S.saprophyticus. Стрептококки выделялись в 26,6% смывов, кишечная палочка — в 28,8%, протей — в 3,6%, синегнойная палочка - в 3,4% смывов. Высевались также клебсиеллы (2,6%), спорообразующие палочки (16,0%) и грибы (2,8%).

Контаминированными в хирургических отделениях оказались поверхность стерильного стола, зубной наконечник, бормашина, стоматологический медицинский инструментарий, зеркала для осмотра полости рта, кран рукомойника и полотенце для рук. В основном здесь выделялись S.aureus, S.epidermidis u S.saprophiticus (18,3+2,4%). Стаканы для споласкивания рта и полотенце для рук были контаминированны в 66,6+5,6% смывов кишечной палочкой, стафилококками и грибами.

В терапевтических отделениях S.aureus, S.epidermidis,

S.saprophyticus. E.coli, Ps.aeruginosa, Klebsiella, Proteus, Candida albicans, S.vulgaris обнаруживались на поверхности бормашин, стоматологических кресел, зубных наконечниках, рабочих столиков, стоматологического медицинского инструментария, зеркал для осмотра полости рта, стаканов для споласкивания рта, полотенец для рук, кранов раковин, ручек дверей и подоконников.

В ортопедических отделениях и зуботехнических лабораториях самые разнообразные микроорганизмы высевались практически повсюду. Профессиональный интерес представляют результаты бактериологических исследований смывов, взятых с поверхностей слепочных материалов, слепков, стоматологических изделий, стоматологического и зуботехнического инструментария и оборудования.

Почти во всех случаях отмечались высевы микроорганизмов. В основном высевались кишечная палочка (79,5+17,1%), стафилококки (82,3+16,8%), в том числе и S.aureus (18,7±3,1%), протей (3,1+0,08%), грибы (36,8+6,1%).

Результаты проведенных исследований обсемененности объектов окружающей среды во всех отделениях стоматологических поликлиник свидетельствуют о значительном их микробном обсеменении. Особенно высока была обсемененность полотенец для рук врачей стоматологов, салфеток для пациентов, зубных наконечников, стоматологических зеркал, стоматологических изделий,, стоматологического медицинского инструментария, что указывало на явные нарушения санитарно-гигиенического и эпидемиологического режимов, несоблюдении правил проведения текущей дезинфекции и возможной неэффективности используемых в практических условиях работы стоматологических поликлиник традиционно применяемых дезинфекционных средств (растворов хлорсодержащих препаратов, перекиси водорода, перманганата калия и тройного раствора).

Самую большую группу микроорганизмов, обитающих в верхних дыхательных путях медицинских работников стоматологических поликлиник, составили стафилококки, их носительство составило S.epidermidis от 28,6+2,9% до 34,5+4,1%; S.aureus от 36,3+4,2% до 43,6+4,4%; S.saprophiticus от 83,5+6,6% до 88,7+7,1%. Часто выделялись E.coli от 12,7+1,5% до 17,1±2,1%, Klebsiella от 3,3±0,9% до 8,5+2,3%, Neiseria от 14,3+0,9% до 16,7+1,1%, Streptococcus от 2,7+0,3% до 5,6+0,7%, грибы Candida от 18,5+2,7% до 29,9+4,6%. Обычно выделялись 2-6 видов микроорганизмов. Следует отметить, что в наблюдаемых нами стоматологических поликлиниках медицинские работники одевали маски только в хирургических отделениях

Сопоставление полученных результатов о носительстве медицинскими работниками микроорганизмов на слизистых верхних дыхательных путей зависело от особенностей работы в отделениях стоматологических поликлиник. Высокий процент носительства S.aureus отмечен в терапевтическом и ортопедическом отделениях - в 1,2 - 1,5 раза больше (р< 0,001), где был наибольший поток пациентов, чем в остальных отделениях и наименьший — в зуботехнической лаборатории. Носительство S.aureus в верхних дыхательных путях отмечалось в основном у врачей стоматологов.

Результаты исследований смывов с кистей рук медицинских работников показали, что персонал стоматологических поликлиник не всегда соблюдает правила мытья рук и их гигиенической обработки, в особенности в терапевтическом, ортопедическом отделениях и зуботехнической лаборатории. И, если в терапевтическом отделении высевалась в основном грамположительные микроорганизмы, то в ортопедическом отделении и зуботехнической лаборатории наряду с грамположительной микрофлорой высевалась и грамотрицательная микрофлора. Отрицательные результаты по некоторым видам микроорганизмов были отмечены в хирургических отделениях.

Следует отметить, что на долю медицинских сестер и зубных техников приходилось почти до 100% положительных результатов смывов с кистей рук. В начале рабочей смены наиболее обсемененными были руки зубных техников (41,3+3,7)х103/см2 и санитарок (31,6±3,3)х103/см2. Медицинские сестры занимали промежуточное место

13,7+2,5)х1 О /см . Наименее обсемененными были руки врачей (26,2+3,1)х102/см2.

В середине рабочей смены количество КОЕ на руках врачей, медицинских сестер, санитарок и зубных техников возрастало от 25 до 75 % (р <0,05), в большей степени у врачей и зубных техников.

В конце рабочей смены общее количество колоний по сравнению с исходными показателями достигали максимального количества: у врачей ч л А 'У

3,9+0,3)х10 /см , у медицинских сестер - (5,8+1,1)х10 /см , у санитарок — (12,3±1,5)х104/см2 и зубных техников - (26,1+2,1)х104/см2, то есть возрастало в 1,8 - 6,5 раза (р < 0,001).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что на руках медицинских работников стоматологических поликлиник в течении рабочей смены происходит накопление общей микрофлоры, в том числе и З.аигеиБ. Интенсивность обсеменения рук самое большое у зубных техников, что связано со спецификой их работы. Зубные техники работают с необеззараженными слепками, полученных от разных пациентов и не всегда уделяли внимание тщательному мытью рук после работы с каждым слепком. Врачи же, как правило, после приема каждого больного споласкивали руки, но как видно из полученных данных не всегда тщательно, что предотвращало от накопления микроорганизмов в течение рабочего дня.

Таким образом, результаты исследований обсемененности рук медицинского персонала стоматологических поликлиник свидетельствует о необходимости тщательного мытья рук, проведения после нее гигиенической обработки и наличия стерильных салфеток для просушивания рук, последнее касается врачей и медицинских сестер.

Штаммы всех видов микроорганизмов, циркулирующих в стоматологических поликлиниках обладали выраженной полирезистентностью к 7-10 антибиотикам. Антибиотиками выбора для лечения больных с гнойно-воспалительными инфекциями предложены фузидин, линкомицин, гентамицин, стрептомицин, бисептол, цефалексин, клафоран.

Исследования показали, что ВБИ, связанные с проведением стоматологических манипуляций составили 20,8% и в порядке их убывания распределились следующим образом: лимфадениты (50,4%0, острые периоститы (15,3%),альвеолиты (10,2%), остеомиелиты (7,5%), абсцессы (6,9%). Реже наблюдались флегмоны, постинъекционные абсцессы, инфицированные раны после удаления зубов, которые в сумме составили 9,7%.

Они были связаны с проведением стоматологических манипуляций: после удаления над- и поддесневых зубных камней; проведения инфильтрационной и проводниковой анестезий; травматического удаления зуба; неправильной обработкой лунки удаленного зуба; при подготовке полости рта к протезированию, при снятии слепков, при протезировании и т.п.

У больных с ВБИ, наиболее часто из очагов воспаления наряду с грамположительными микроорганизмами родов Staphylococcus и Streptococcus, высевались также и грамотрицательные микроорганизмы родов Escherichia, Proteus, Ps.aeruginosa, Klebsiella, которые составили 24,7+2,2% и Candida, составившие 3,3+о,9%.

Проведенные исследования дают основание считать, что источниками инфекции в стоматологических поликлиниках в основном являются больные с инфицированными процессами в челюстно-лицевой области. Оказание стоматологической помощи этим больным с применением современных высокоскоростных машин приводит к рассеиванию бактериальной аэрозоли по всему помещению с загрязнением воздуха и объектов окружающей среды.

Врач стоматолог может стать источником инфекции или промежуточным звеном, после лечения инфицированного очага у одного больного и проведения стоматологических манипуляций другому больному внося инфекцию, при несоблюдении правил асептики и антисептики.

Резервуаром инфекции служат массивно загрязненные объекты окружающей среды: бормашины, зубные наконечники, стоматологический медицинский инструментарий, стоматологические слепки и изделия, стоматологические зеркала, стаканы для споласкивания полости рта, полотенце для рук, салфетки, перевязочный материал и т.п.

Инфицирование происходит следующими путями: воздушно-капельным или воздушно-пылевым; контактно-бытовым (через медицинский инструментарий, ватно-марлевых шариков, салфеток, валиков, аппаратуру, оборудование, слепки, стоматологические изделия, стаканы, полотенце, руки медицинского персонала, и др.; парентеральным при проведении инъекций и алиментарным через растворы для споласкивания рта.

В настоящее время в Республике Таджикистан большое внимание уделяется внедрению новых поколений дезинфекционных средств, обладающих на ряду с высокими антимикробными свойствами, более безопасными в токсическом и экологическом отношениях, в частности продукции известной фирмы «Шульке и Майер» (Германия).

Препараты указанной фирмы, наряду с высокой антимикробной активностью, обладают хорошими моющими свойствами, что дает возможность объединения в один процесс химическую дезинфекцию и механическую очистку.

С целью широкого их внедрения в практику работы стоматологических учреждений, нами проведены исследования по изучению их эффективности в сравнении с традиционно применяемых хлорсодержащих препаратов.

В исследованиях использовались дезинфицирующие препараты Перформ и Терралин; антисептики для обработки рук и слизистых Октенидерм и Октенисепт; средство для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения Гигасепт.

Проведенные исследования показали резкий бактериостатический эффект указанных препаратов в сравнении с хлорсодержащими препаратами (хлорамин, гипохлорид кальция), тройного раствора, растворов перекиси водорода и калия перманганата ко всем взятым в эксперимент микроорганизмам как в рабочих, так и в 10, 100,. 1000, 10000 раз ниже рекомендуемых концентрациях.

Указанные препараты были бактерицидны в отношении многих микроорганизмов на исследованных тест-объектах, как с белковой, так и без белковой защиты. Проведенные исследования показали высокую эффективность этих препаратов при обработке рук медицинского персонала, медицинской аппаратуры, инструментария и стоматологических изделий.

Результаты исследований проб воздуха и смывов объектов окружающей среды подтвердили высокую эффективность препаратов Перформ и Терралин, используемых для влажной уборки помещений стоматологической поликлиники.

Общая обсемененность объектов окружающей среды снизилась в терапевтическом отделении до 0,7%, в хирургическом отделении - до 0,4%, в ортопедическом отделении - до 10,8% и в зуботехнической лаборатории -до 12,4%.

Применение в стоматологическом учреждении указанных препаратов привело к резкому снижению числа гнойно-септических инфекций у больных после проведения стоматологических манипуляций до 6,6 % с одновременным снижением количества циркулирующих в больничной среде микроорганизмов в воздухе в 2 раза и на объектах окружающей среды на 86,5%.

По результатам исследования были разработаны методические указания по применению в учреждениях здравоохранения препаратов Перформ, Терралин, Октенидерм, Октенисепт и Гигасепт и методические рекомендации по профилактике перекрестных инфекций в стоматологической практике, которые утверждены Минздравом Республики Таджикистан.