Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Превральные выпоты (клиника, диагностика, лечение)

АВТОРЕФЕРАТ
Превральные выпоты (клиника, диагностика, лечение) - тема автореферата по медицине
Стогова, Наталья Аполлоновна Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Превральные выпоты (клиника, диагностика, лечение)

РГБ ОД

2 2 лпр ¿аог

На правах рукописи УДК 616.25 - 003.2 - 07 - 08

СТОГОВА Наталья Аполлоновна

ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ВЫПОТЫ (клиника, диагностика, лечение)

14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Н. С. Тюхтин доктор медицинских наук, профессор В. В. Ерохин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Ю. Мишин доктор медицинских наук С. Е. Борисов доктор медицинских наук В. А. Стаханов

Ведущая организация: Российская медицинская академия

последипломного образования

Защита диссертации состоится « 23 » апреля 2002 г. в «_13_» ч. на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза РАМН (107564, Москва, Яузская аллея, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального НИИ туберкулеза РАМН.

Автореферат разослан « 16 » марта 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. А. Фирсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы во всем мире отмечается ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу и рост неспецифических заболеваний легких (В. И. Покровский и соавт., 1995; М. Н. Москалев и соавт., 1999; Ю. Л. Шевченко, 2000; Stoicescu, 1997; Szczuka I., 1999). Плевральные выпоты как один из синдромов заболеваний органов дыхания встречаются у 10 % больных терапевтических стационаров и у 36,5 % больных пульмонологических отделений (В. И. Репик, 1999; А. О. Vladutiu, 1986; В. Leffer, 1971; Seidel II., 1972; R. W. Light, 1983).

В этиологической структуре плевральных выпотов туберкулезный плеврит по - прежнему занимает одно из первых мест и составляет 30,0 % -69,6 % случаев (Н. С. Тюхтин, С. Д. Полетаев, 1989, В. А. Соколов и соавт., 1998; P. Szule, 1989; Matzen et al., 1989; Ferrer Sancho, 1996;).

В структуре клинических форм туберкулеза органов дыхания среди впервые выявленных больных туберкулезный экссудативный плеврит составляет 6,0 % - 12,0 % среди вновь выявленных больных, у лиц молодого возраста достигает - 20,0 %- 30,0 % случаев, у детей и подростков - 7,6 % -22,1 % ,среди больных с рецидивами - 2,5 % - 5,6 % случаев (В. С. Гаврилен-ко, 1996, 1998; М. Д. Сафарян, Е. П. Стамболцян и соавт., 1997; М. И. Васильев, В. П. Рассанов и соавт., 1997; Н. Н. Дробот, 1999; J. М. Merino et al., 1999). Кроме того, у 2,0 - 15,2 % больных туберкулез легких осложняется экссудативным плевритом (Н. В. Корнетова, 1997; Г. Б. Соколова и соавт., 1997; И. Г. Урсов и соавт., 1998; Дробот Н. Н., 1999).

Из всех локализаций туберкулеза туберкулезный экссудативный плеврит (ТЭП) представляет наибольшие диагностические трудности и по числу ошибок стоит на первом месте (А. В. Савельев, 1987; С. Richter et al., 1991, N. J. Kim et al., 1991). Длительность верификации и ошибочная этиологическая диагностика отмечается в 30,0 - 40,0 % случаев туберкулезного плеврита (В. А. Соколов, С. Ю. Красноборова, и соавт., 1997). Вместе с тем, туберкулез-

ный плеврит представляет эпидемиологическую опасность, микобактерии туберкулеза в мокроте у больных с плевритом без внутрилегочного туберкулеза выявляются в 1,8 -12,5 % случаев, при сочетании с туберкулезом легких бактериовыделение наблюдается у 15,0 % - 30,45 % больных (М. И. Васильев и соавт., 1989; Стрельцов В. П., Скорняков В. В., 1999).

В литературе нет данных о патоморфозе туберкулезного плеврита, об изменении лекарственной устойчивости МБТ, спорными остаются вопросы патогенеза, отсутствуют данные морфометрического исследования париетальной плевры у детей, подростков и беременных женщин. В литературе нет данных об особенностях течения туберкулезного плеврита у женщин беременных и в послеродовом периоде.

Антибактериальная терапия не решила полностью проблему лечения воспалительных плевральных выпотов. У 90 % лиц, перенесших туберкулезный и парапневмонический плеврит формируются стойкие остаточные плевральные изменения и нарушения функции внешнего дыхания, до 13 % случаев серозный туберкулезный плеврит трансформируется в хроническую эмпиему, требующую хирургического лечения (Тюхтин Н. С., 1989; Наумов В. Н., 1997).

Отсутствие четких представлений о характере и распространенности специфического процесса в плевре, устаревшая трактовка аллергического выпота при первичном туберкулезе приводят к появлению краткосрочных схем лечения при туберкулезном экссудативном плеврите.

Доля парапневмонического экссудативного плеврита в структуре плевральных выпотов составляет 22,0 - 34,0 % (Н. С. Тюхтин, С. Д. Полетаев, 1989; В. А. Соколов и соавт., 1998, R. W. Light, 1983). В литературе недостаточно освещен вопрос о распространенности острых пневмоний, осложненных экссудативным плевритом, не изучены факторы риска и частота повторных пневмоний в отдаленном периоде.

В настоящее время в пульмонологии и фтизиатрии установлена эффективность различных методов иммунокорригирующей и лазеротерапии (Ж. 3.

Характер и др., 1989; Н. А. Хонина и соавт., 2000; А. В. Никитин и др., 2000; В1^\уапаш N. Б. сч а1., 1996). Однако данные о результатах местного применения иммуностимуляторов и лазеротерапии при серозных туберкулезном и парапневмоническом плевритах единичны, нет четких рекомендаций по их применению.

Таким образом, остается актуальной проблема своевременной диагностики и дифференциальной диагностики, вопросов патогенеза, патоморфоло-гии и лечения туберкулезного и парапневмонического экссудативного плеврита.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящего исследования является разработка рациональной организационной формы и схемы дифференциальной диагностики, методов лечения и реабилитации больных с воспалительными плевральными выпотами в современных условиях на основе изучения патоморфо-за.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить социально - эпидемиологический, клинический и патомор-фологический патоморфоз туберкулезного плеврита.

2. Разработать оптимальный диагностический минимум для ранней верификации туберкулезного и парапневмонического экссудативного плеврита.

3. Выявить особенности диагностики, течения и лечения туберкулезного экссудативного плеврита у детей, подростков, женщин беременных и в послеродовом периоде.

4. Провести сравнительный стереоморфометрический анализ характера туберкулезного процесса в париетальной плевре, полученной при пункцион-ной биопсии плевры в различные периоды наблюдения, в различных возрастных группах и в зависимости от физиологического состояния (беременность, роды, лактация).

5. Разработать методы местного лечения туберкулезного и парапневмонического плевритов.

6. У лиц, перенесших туберкулезный и парапневмонический плеврит, установить частоту обострений, рецидивов и динамику остаточных плевральных изменений в зависимости от методов местной и этиогропной терапии. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. На большом клиническом материале изучена морфологическая картина воспаления в париетальной плевре при туберкулезном экссудативном плеврите в период первичной туберкулезной инфекции и в постпервичном периоде у детей и подростков, уточнены некоторые аспекты патогенеза данной формы туберкулеза органов дыхания.

2. Впервые получены морфологические данные о характере и особенностях воспалительного процесса в плевре у беременных женщин и в послеродовом периоде при плевральных выпотах.

3. У больных с верифицированным морфологическим и бактериологическим методами диагнозом туберкулезного плеврита установлена диагностическая ценность методов иммуноферментного анализа (сыворотки крови и экссудата) и полимеразно-цепной реакции при исследовании экссудата и биоптата плевры.

4. Разработана местная внутриплевральная туберкулиновая проба для дифференциальной диагностики плевральных выпотов.

5. В эксперименте и клинике изучено влияние внутриплеЕрального низкоинтенсивного лазерного излучения на течение неспецифического воспалительного процесса в плевре при парапневмоническом экссудативном плеврите.

6. Разработана методика местной внутриплевральной и накожной лазеротерапии больных с парапневмоническим плевральным выпотом.

7. Установлена эффективность местной внутриплевральной иммуностимулирующей терапии и иммунолазеротерапии при туберкулезном экссудативном плеврите.

8. Установлена эффективность местной терапии парапневмонического экссудативного плеврита внутриплевральным введением диклофенака.

9. Впервые разработана методика и определены показания для облитерации плевральной полости при затяжном и рецидивирующем течении серозного парапневмонического экссудативного плеврита.

10. На основе анализа результатов длительного (до 20 лет) наблюдения за состоянием здоровья лиц, перенесших туберкулезный и парапневмонический экссудативный плеврит, выделены группы риска по реактивации или заболеванию туберкулезом и пневмонией.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1. Обоснована целесообразность организации в крупных административных центрах на базе многопрофильных лечебных учреждений отделения плевральной патологии для ускоренной дифференциальной диагностики и лечения больных с плевральными выпотами.

2. Применение пункционной биопсии плевры в сочетании с внут-риплевральной провокационной туберкулиновой пробой и методами ИФА и ПЦР с сывороткой крови и экссудата повышает эффективность диагностических мероприятий при плевральных выпотах.

3. Разработанные схемы лечения больных парапневмоническим и туберкулезным плевритом с применением комплекса методов интенсивной местной терапии обеспечивают улучшение анатомо-функциональных исходов, снижение частоты перехода острого серозного плеврита в хроническую эмпиему плевры и долю лиц, нуждающихся в хирургическом лечении. При парапневмоническом плеврите разработаны показания для местной лазеротерапии, внутриплеврального введения диклофенака и химического плевроде-за.

4. Выделение групп риска, организация лечения и наблюдения позволяют уменьшить частоту реактивации туберкулеза, рецидивов и обострений неспецифических заболеваний органов дыхания.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Анализ социологических, клинических и морфологических изменений при туберкулезном экссудативном плеврите выявил отрицательные

тенденции современного патоморфоза заболевания и ряд неблагоприятных факторов, влияющих на возникновение и течение туберкулезного плеврита.

2. Морфометрические исследования показали отсутствие достоверного различия в количественной характеристике туберкулезного процесса в плевре у детей, Подростков и взрослых, при наличии или отсутствии активного туберкулеза легких и внутригрудных лимфатических узлов, а также от периода туберкулезной инфекции.

3. Внутриплевральная туберкулиновая проба позволяет повысить эффективность иммунологической диагностики туберкулезного плеврита.

4. Количественная оценка туберкулезного процесса в плевре и уровня щелочной фосфатазы в экссудате позволяют прогнозировать течение и исходы туберкулезного плеврита, что способствует своевременной коррекции лечения.

5. Установленная тесная связь ряда клинико-лабораторных показателей с величиной морфометрических данных позволяет при невозможности гистологического исследования плевры сделать вывод о распространенности и качестве туберкулезного процесса в плевре.

6. Целесообразность применения разработанных методов местной лазерной и медикаментозной терапии туберкулезного и парапневмонического экссудативного плеврита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты доложены на 1 (1990 г.), 2 (1991 г.), 4 (1994 г.), 5 (1995 г.), 6 (1996 г.), 7 (1997 г.), 8 (1998 г.), 10 (2000 г.) и 11 (2001 г.) национальных конгрессах по болезням органов дыхания; на XI (1992 г.), 2 (XI1) (1994 г.), 3 (XI11) съ. фтизиатров (1997 г.), 4 съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров РФ (1999 г.), 4 республиканских конференциях (г. Воронеж) по лазеротерапии (1994, 1996, 1998, 2000 гг.), Российской научно-практической конференции по проблеме ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза (Москва, 1996 г), на трех областных конференциях терапевтов (г. Воронеж, 1991, 1995 гг., г. Липецк, 1997 г.), на Кубанской краевой научно-практи-

ческой конференции (г. Краснодар, 1999 г.), Воронежской областной конференции фтизиатров (1993 г.) и Воронежской городской конференции фтизиатров (2000 г.).

По теме исследования имеются 58 печатных работ: 31 - в центральной и 27 - в местной печати.

Получено авторское свидетельство на изобретение:

авторы изобретения Стогова II. А., Тюхтин Н. С. ПАТЕНТ на изобретение №2175444 Способ диагностики туберкулезного плеврита.

Получено 3 свидетельства на рационализаторские предложения.

Изданы методические рекомендации «Диагностика и лечение серозного туберкулезного плеврита с применением микродренирования». Методические рекомендации МЗ РСФСР. Н. С. Тюхтин, Стогова Н. А. и соавт. Свердловск, 1990, - 14 с.

ВНЕДРЕНИЕ.

Разработанные дифференцированные рекомендации по диагностике и лечению внедрены в работу Воронежского городского клинического противотуберкулезного диспансера, используются в учебном процессе на кафедре туберкулеза и слушателей ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 371 странице, содержит 33 таблицы и 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 483 отечественных и 211 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведен анализ результатов обследования и лечения больных с плевральными выпотами за период с 1979 по 1998 год. Была создана база данных на 6145 больных с синдромом плеврального выпота различной этиологии в возрасте от 6 до 92 лет, среди ко-

торых было 4120 мужчин и 2025 женщин. Для анализа современного пато-морфоза туберкулезного плеврита весь срок наблюдения был разделен на 4 пятилетних периода и проведено сравнение социальных, эпидемиологических и клинико-морфологических проявлений заболевания у больных 1-го (1979 - 1983 гг.) и 4-го (1994 - 1998 гг.) периодов наблюдения. Проведен анализ своевременности выявления туберкулезного экссудативного плеврита у 340 больных и диагностики пневмонии, осложненной экссудативным плевритом у 130 больных.

При верификации этиологии плеврального выпота проводилось клиническое, лабораторное, рентгенологическое обследование, проба Манту с 2 ТЕ РРЭ - Л, плевральная пункция.

Кроме того, применялись томография легких и средостения, бронхоскопия с биопсией слизистой бронха или патологического образования, пункционная биопсия париетальной плевры, бактериологическое исследование мокроты, экссудата, мочи и биоптага плевры, проба Коха, внутри-плевральная туберкулино-провокационная проба, обнаружение антител методом иммуноферментного анализа (ИФА) и антигенов МВТ методом поли-меразной цепной реакции (ПЦР) в сыворотке крови и экссудате. В ряде случаев для выявления МБТ проводилась биологическая проба на морских свинках. При необходимости проводилась торакоскопия с прицельной биопсией плевры в условиях легочно-хирургического отделения.

С целью повышения качества и сокращения сроков диагностики тубер-стяежого шеврта рлщябсгата вну^ршлевръшш. чу барку атао-проъеда-ционная проба (Патент на изобретение № 2175444, приоритет от 3.07.00 г.). Способ заключается в том, что при плевральной пункции после аспирации экссудата внутриплеврально или в париетальную плевру (при отсутствии экссудата) вводится 20 - 50 ТЕ туберкулина РРБ - Л в зависимости от выраженности реакции на пробу Манту с 2 ТЕ РРБ - Л. Проба считается положительной при наличии семи и более признаков общей и очаговой реакций через 48 - 72 часа после введения туберкулина.

Внутриплевральная туберкулино-провокационная проба проведена у 45 больных с туберкулезным плевритом и у 50 больных с неспецифическими плевральными выпотами. Полученные данные сравнивались с результатами традиционной подкожной пробы Коха, которая проведена у 53 больных туберкулезным плевритом и у 55 больных с неспецифическими плевральными выпотами. Диагноз туберкулезного плеврита у всех больных был верифицирован морфологическим методом при биопсии париетальной плевры и бактериологическим исследованием мокроты и экссудата.

У 47 больных ТЭП в сыворотке крови и экссудате проведено исследование щелочной фосфатазы с помощью набора «Щелочная фосфатаза 200 П [А Ь Р]» производства о. п. ЛАХЕМА, Брно. Нормальная величина уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови у взрослых по данной методике составляет 53 - 120 Е / л.

Биопсия париетальной плевры была выполнена у 5044 (82,08 %) из 6145 больных с синдромом плеврального выпота в возрасте от 6 до 92 лет, в том числе у 1929 (88,04 %) из 2191 больного ТЭП, у 1239 (70,3 %) из 1763 больных парапневмоническим экссудативным плевритом (ППЭП), у 1083 (89,7 %) из 1207 опухолевых больных, у 552 (85,5 %) из 661 больного с застойным выпотом, у 131 (69,3 %) из 189 больных с посттравматическим и у 110 (82,09 %) из 134 больных с редкими причинами выпота. Пункционная биопсия париетальной плевры выполнялась с помощью иглы типа Эбремса по общепринятой методике (Тюхтин Н. С. и соавт., 1971). Торакоскопия была проведена у 62 больных с серозным плевральным выпотом неясной этиологии, в том числе 20 женщинам и 42 мужчинам.

Проведен морфометрический и корреляционный анализ в сопоставлении с клинико-лабораторными показателями у 272 больных туберкулезным экссудативным плевритом , в том числе у детей (3), подростков (23), взрослых (225), у женщин в период беременности (6), после родов (12), после аборта (3) и женщин детородного возраста (контрольная группа - 26 больных ТЭП, взятых из общей группы взрослых).

Измерение проводилось с помощью "тестовой системы" - графического изображения в виде квадратной решетки, узлы которой образуют систему 69 точек (А. А. Гуцол, Б. Ю. Кондратьев, 1988). С помощью точек - узлов пересечений определялся удельный объем, удельное количество в объеме, а линии использовались для расчета удельной площади объектов гистологического среза (SA).

У 457 больных с плевральными выпотами различной этиологии произведено исследование сыворотки крови и плевральной жидкости методом им-муноферментного анализа с помощью иммуноферментной тест-системы для выявления IgG-антител к возбудителю туберкулеза ИФА-АНТИ-ТУБ MYCOBACTUM Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии.

Исследование проведено у 114 больных с туберкулезным, 79 - опухолевым, 211 - парапневмоническим плевритом и у 53 больных с застойным плевральным выпотом при сердечной недостаточности. Диагноз туберкулезного плеврита верифицирован у всех 114 больных: обнаружением в париетальной плевре эпителиоидноклеточных гранулем (89 больных), микобакте-рий туберкулеза в мокроте (40 больных) и экссудате (27 больных).

Для установления диагностической значимости метода обнаружения микобактерий туберкулеза с помощью полимеразной цепной реакции проведено обследование 29 больных, в том числе 13 больных с туберкулезным и 16 больных с неспецифическим плевральным выпотом. Исследован экссудат у 20 больных (туберкулезный - 9, неспецифический - 11), биоптат париетальной плевры - у 19 больных (туберкулезный -10, неспецифический - 9). Исследование проводилось на амплификаторе - «ДНК - технология» с помощью амплифнкационной смеси для ПЦР на туберкулез, разработанной в Российском НИИ фтизиопульмонологии РФ.

Изучено в эксперименте на модели асептического плеврита у кроликов влияние внутриплеврального облучения гелий-неоновым лазером «АЛОК» на плевру, разработаны методы внутриплевральной иммуностимулирующей терапии и местной иммунолазеротерапии.

Для оценки эффективности разработанных методов местной терапии ТЭП проведен анализ комплексного лечения 140 больных острым серозным ТЭП. Всем больным проводилась общепринятая антибактериальная терапия в сочетании с регулярной аспирацией плеврального экссудата.

По характеру применяемых методов местной терапии были выделены 3 группы больных. В 1-ю группу вошли 45 больных, которым применялось местное внутриплевральное введение иммуностимуляторов, во 2-й группе у 47 больных внутриплевральное введение иммуностимуляторов сочеталось с накожным мапштолазерным облучением в месте проекции плеврита, и в 3-й (контрольной, 48 больных) группе указанные методы местной терапии не применялись.

Внутриплевральная иммуностимулирующая терапия осуществлялась введением в плевральную полость после аспирации экссудата при плевральной пункции через день одного из иммуностимуляторов: тимоген - 0,01 % 1,0 мл, такгивин - 0,01 % 1,0 мл, тималин - 10 мг (на курс - 10 введений), ленкинферон - 10000 МЕ (на курс - 5 - 10 введений).

Метод местной иммунолазеротерапии заключался в том, что внутриплевральное введение иммуностимуляторов по вышеуказанной методике сочеталось с одновременным (при наличии экссудата менее 100,0 мл) или последующим (после уменьшения суточной экссудации до 100,0 мл) ежедневным накожным магнитолазерным излучением области плеврита в 3 - 4 точках по ходу межреберья по 2 минуты на одну точку с частотой импульсов 80 Гц и мощностью излучения 2,5 мВт аппаратом «Узор» с магнитной насадкой МН - 1 до 10-15 процедур на курс на фоне общепринятой антибактериальной терапии.

В 1-й группе внутриплевралько получили тималин 15 больных, тимоген - 5 больных, тактивии - 23 и лейкинферон - 2 больных, во 2-й группе соответствующие иммуностимуляторы получили 4, 10, 18 и 15 больных.

Проведено сравнение характера и динамики остаточных плевральных изменений (ОПИ) у 100 человек, перенесших ТЭП, на этапах диспансерного

наблюдения. В 1-й группе 46 человек в стационаре получали патогенетическую терапию (алоэ, тималин, метилурацил, контрикал, лазеротерапия), во 2-й группе 54 человека вышеуказанные препараты и процедуры не получали.

Изучены отдаленные результаты лечения 1900 больных, находившихся на стационарном лечении в отделении плевральной патологии, в том числе 157 больных, перенесших ТЭП в детском (53 чел.; 33,76 %) или подростковом (104 чел.; 66,24 %) возрасте.

Проведен анализ эффективности различных вариантов местной лазеротерапии у 55 больных парапневмонический ППЭП в возрасте от 16 до 69 лет (44 мужчины и 11 женщин).

В 1 группе (12 больных) проводилось внутриплевральное облучение гелий-неоновым лазером «АЛОК» с использованием кварцевого световода диаметром 0,6 мм. Мощность излучения на выходе световода составляла не менее 1 мВт, расфокусировка луча достигалась приданием концу световода формы полусферы методом заточки. Введение световода проводилось после прокола грудной стенки иглой (№ 1590) с внутренним диаметром отверстия более 0,6 мм. На канюлю иглы надевалась резиновая пробка с отверстием для световода, чем достигалась герметичность при введении световода в плевральную полость и проведении облучения. Экспозиция составляла 10 минут. Процедура завершалась эвакуацией экссудата и введением антибиотиков широкого спектра действия. Облучение проводилось ежедневно или через день. Количество внутриплевральных облучений зависело от скорости уменьшения экссудации из плевральной полости (на курс 1 - 3 процедуры).

Во 2 группе (36 больных) проводалось накожное облучение в зоне проекции экссудата аппаратом «УЗОР» с магнитной насадкой МН-1 с частотой следования импульсов 80 ГЦ и мощностью излучения 2,5 мВт в 3 - 4 точках по ходу межреберья в зоне локализации экссудата по 120 сек, на 1 точку. Облучение проводилось после эвакуации экссудата и введения в плевральную полость антибиотиков ежедневно или через день (7-10 процедур).

В 3 группе (7 больных) проводилось последовательное применение

обоих методов: внутриплевральное облучение гелий-неоновым лазером «АЛОК» с последующей эвакуацией экссудата; в дальнейшем после уменьшения экссудации до 50,0 мл проводили накожное облучение в зоне проекции экссудата аппаратом «УЗОР». В 4 контрольной группе (49 больных) проводилась аспирация экссудата 2-3 раза в неделю и внутриплевральное введение антибактериальных препаратов. Антибактериальная терапия больных ППЭП проводилась с учетом чувствительности выделенного из мокроты возбудителя. Плевральные пункции и аспирация экссудата проводились ежедневно или 3 раза в неделю в зависимости от объема суточной экссудации.

Для оценки интенсивности неспецифического воспаления и биохимического обоснования целесообразности лечения парапневмонического плеврита препаратом диклофенак, обладающего антипротеолитическим действием, у 28 больных ППЭП проведено исследование антитриптической активности сыворотки крови и экссудата. Определение ингибиторов трипсина проводилось по .методике James в модификации К. Н. Веремеенко и соавт. (1986).

Разработан метод внутрпплеврального введения диклофенака, который применен у 40 больных (основная группа). Проведен анализ результатов лечения в сравнении с контрольной группой (49 больных). Метод заключается в том, что при плевральных пункциях после полной аспирации экссудата 3 раза в неделю внутриплевралыю вводится диклофенак-натрий I ампула (3 мл, 75 мг) курсом 2-3 недели.

Для изучения отдаленных результатов лечения больных ППЭП было проведено формальное анкетирование 257 лиц, перенесших парапневмониче-ский плеврит в возрасте от 31 до 95 лет. Срок наблюдения составил 3-13 лет после выписки из стационара.

Проведена статистическая обработка полученных данных на персо- -нальном компьютере Intel Celeron 366 Socket 370 в интегрированной среде SPSS - 80 статистической обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ структуры этиологии плевральных выпотов у 6145 больных детей, подростков и взрослых выявил наиболее часто встречающиеся этиологические и патогенетические группы (табл. 1). Установлено, что доля туберкулезного плеврита преобладает у детей (84,93 %), подростков (79,35 %), у взрослых до 30 лет (72,76 %) и 40 лет (59,29 %).

Таблица 1

Этиологическая структура плевральных выпотов у детей, подростков и взрослых (1979-1998 гг.)

_____ _ (п - число больных / %)

Возрас- Этиологическая структура плевральных выпотов

тные

перио- Тубер- Парап- Опухо- Застой- Пост- Редкие ВСЕГО

ды кулез- невмо- левый ный трав ма- причи-

ный н и че- выпот тиче- ны вы-

ски й ский пота

62 11 0 0 0 73

Дети 84,93 15,07 100,00

Под- 123 20 8 1 0 3 155

ростки 79,35 12,90 5,16 0,65 1,94 100,00

Взрос- 2006 1732 1199 660 189 131 5917

лые 33,92 29,27 20,26 11,15 3,19 2,21 100,00

Итого 2191 1763 1207 661 189 134 6145

1979- 35,66 28,69 19,64 10,76 3,05 2,18 100,00

1998 г.

В возрастной группе 41 - 50 лет (41,80 %) и 51 - 60 лет (35,42 %) на первое место выходит парапневмонический экссу дативный плеврит. Опухолевый плевральный выпот преобладает в возрасте 61 - 70 лет (31,70 %) и 71 -80 лет (33,52 %). У больных старше 80 лет преобладают застойные выпоты, обусловленные сердечно - сосудистой патологией: в возрастной группе 81 -90 лет - 33,77 % и 91 - 100 лет - 66,67 % случаев. В течение последних 10 лет выявлена тенденция к увеличению абсолютного количества больных тубер-

кулезным (с 407 до 579) и парапневмоническим (с 505 до 622) экссудатив-ным плевритом.

У больных туберкулезом органов дыхания экссудативный плеврит в анамнезе наблюдался в 6,93 % случаев. Анализ своевременности поступления больных туберкулезным плевритом в отделение плевральной патологии в 1996 - 1998 гг. показал, что больные ТЭП выявляются, главным образом, в учреждениях общей лечебной сети: в поликлиниках - 42,94 %, в общесоматических стационарах - 52,64 %, при профилактических флюорографических осмотрах - 4,41 % больных.

Только 26,76 % больных были направлены в противотуберкулезный диспансер сразу после рентгено-флюорографического выявления синдрома плеврального выпота без предварительного пробного лечения, 42,12 % больных ТЭП находились более 1 месяца в общесоматических стационарах.

Положительные результаты ИФА при верифицированном ТЭП в сыворотке крови получены у 47,71 % больных, при ППЭП- у 31,90 %, при опухолевом плеврите - у 36,84 % и при застойном выпоте - у 28,85 % обследованных больных, в экссудате соответственно - у 34,33 %, 25,32 %, 20,93 % и 13,79 % больных. Положительный результат ИФА одновременно в сыворотке крови и экссудате установлен при ТЭП у 26,67 %, при ППЭП - у 19,23 %, при опухолевом плеврите - у 14,29 % и при застойном выпоте - у 10,71 % больных. Положительные результаты Г1ЦР в группе больных с обнаружением в париетальной плевре в 69,23 % случаев эпителиоидно-гигантоклеточных гранулем при отрицательных результатах посева экссудата получены в 11,11 %, при исследовании биоптата плевры - в 60,0 % случаев.

Внутриплевральная туберкулиновая провокационная проба у больных с плевральными выпотами (рис. 1) оказалась положительной у 91,11 % больных с верифицированным туберкулезным плевритом, в то время как традиционная подкожная проба Коха - лишь в 45,28 % (р < 0,05) случаев.

2Положит

/ подкожн

ВН/ПЛЕВР

20трицаг

ВН/ПЛЕВР В ПОДКОЖН

Рис. 1. Результаты внутриплевральной и подкожной туберкулиновых проб при туберкулезном (1) и нетуберкулезном (2) плеврите.

Ложноположительные результаты при неспецифических плевральных выпотах наблюдались в 8,00 % и 27,27 % случаев соответственно (р < 0,05). Наиболее выраженное различие, по сравнению с подкожной пробой Коха, установлено при оценке повышения температуры тела (р < 0,01), появлении или усилении клинических признаков синдрома интоксикации (р < 0,01), увеличении СРБ и серомукоидов в периферической крови (р < 0,05), появлении признаков очаговой реакции: боль в грудной клетке (р <0,01 ) и появление или увеличение количества эозинофилов в плевральном экссудате (р < 0,01). Имеется выраженная тенденция к более частому увеличению числа лейкоцитов, СОЭ, увеличению лейкоцитарного индекса интоксикации, общего белка и сиаловых кислот, уменьшению числа лимфоцитов в периферической крови (р > 0,05).

В группе больных ТЭП биопсия париетальной плевры выполнена у 22 (35,48 %) из 62 детей, у 103 (83,74 %) из 123 подростков и у 1804 (89,93 %) из

2006 взрослых, эпителиоидно-гигантоклеточные гранулемы выявлены у 14 (63,63 %), 70 (67,96 %) и 1065 (59,04 %) больных соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Результаты биопсии париетальной плевры при различных вариантах туберкулезного экссудативного плеврита

у детей, подростков и взрослых (1979 - 98 гг.)

(п - число больных, %)

Варианты ТЭП Как самостоятельная При наличии активного

форма туберкулеза туберкулеза легких

Возраста. п Био- Положи- п Био- Положи-

периоды псия тельн. ре- псия тельн. ре-

п плевры зультат плевры зультат

Дети 47 19 13 15 3 1

62 (2,83 %) 75,81 40,43 68,42 24,19 20,00 33,33

Подростки ИЗ 94 64 10 9 6

123 (5,61 %) 91,87 83,18 68,09 8,13 90,00 66,67

Взрослые 1372 1255 746 634 549 319

2006 (91,56%) 68,39 91,47 59,44 31,61 86,59 58,11

Всего 1532 1368 823 659 561 326

2191(100,0%) 69,92 89,30 60,16 30,08 85,13 58,11

Торакоскопические исследования позволили установить диссеминиро-ванный характер туберкулезного процесса и преимущественное поражение париетальной плевры при ТЭП. При сочетанном использовании метода пункционной биопсии, прицельной биопсии при торакоскопии и определении возбудителя в гомогенате плевры биологическим методом подтверждение туберкулезного воспаления в плевре получено у 94,0 % обследованных больных ТЭП.

У 5,81 % больных ТЭП при поступлении в отделение в биоптате париетальной плевры наряду с зпителиоидно-гигантоклеточными гранулемами

были обнаружены признаки гиалиноза, что может быть объяснено затяжным течением процесса. При гиалинозе плевры выздоровление наступало с более выраженными остаточными плевральными наложениями.

ТЭП в структуре форм туберкулеза органов дыхания среди вновь выявленных детей и подростков занимает одно из первых мест и составляет 8,77 % и 23,91 % случаев соответственно. Установлена высокая частота (24,32 %) семейного контакта с больными туберкулезом легких, в том числе у детей -61,29 % и подростков - в 21,14 % случаев. При ТЭП вираж туберкулиновой чувствительности был установлен у 45,41% детей и подростков, при ППЭП - в 25,81 % случаев. У детей и подростков сочетание ТЭП с туберкулезом органов дыхания является редким вариантом и не превышает 25,0 % случаев.

В структуре локальных форм туберкулеза органов дыхания, осложненной ТЭП, у детей наиболее частыми являлись первичный туберкулезный комплекс (40,0 %) и туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (33,35 %), у подростков - очаговый (30,78 %), инфильтративный (30,78 %) туберкулез легких и реже - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (23,08 %) и первичный туберкулезный комплекс (15,36 %). Одинаково часто у детей и подростков наблюдалось острое начало заболевания (75,80 % и 76,42 % случаев соответственно) с повышением температуры тела более 38,0° С у 54,84 % детей и 53,28 % -у подростков. В течение первого месяца от начала заболевания поступили в отделение 59,68 % детей и 65,85 % подростков, через 3 и более месяцев поступили 11,29 % детей и 4,07 % подростков. У подростков в 15,38 % случаев наблюдалась первичная лекарственная устойчивость выделенных из мокроты (5), экссудата (5) и биоптата плевры (3) культур МБТ.

Анализ морфологических изменений в париетальной плевре при ТЭП у детей и подростков не выявил достоверного различия в частоте обнаружения туберкулезных гранулем при первичном (вираж туберкулиновых проб) и вторичном (у ранее инфицированных больных) периоде туберкулезной инфекции, а также зависимости от наличия или отсутствия локальных форм ту-

беркулеза органов дыхания. Морфологическая картина воспаления в плевре не подтверждает общепринятый взгляд на экссудативный плеврит как результат экссудативной формы воспаления. В ранние сроки заболевания почти одинаково часто наблюдался как продуктивный, так и экссудативный тип туберкулезного воспаления.

Проведенный анализ показал, что у детей и подростков ТЭП периода первичной и постпервичной инфекции возникает в результате диссеминации микобактерий туберкулеза в листках плевры и характеризуется образованием эпителиоидно-клеточных гранулем с казеозным некрозом.

При проведении стандартной противотуберкулезной терапии с регулярной аспирацией экссудата в течение первого месяца лечения нормализация температуры тела наступила у 89,66 % детей и 86,42 % подростков, нормализация СОЭ - у 44,0 % детей и 27,27 % подростков, прекращение экссудации - у 68,51 % и 74,38 % соответственно. Излечение без остаточных и с незначительными изменениями наблюдалось у 54,84 % детей и 55,29 % подростков, с умеренными ОПИ - у 32,26 % и 32,52 %, с выраженными ОПИ у 12,90 % и 11,38 % больных соответственно.

У беременных женщин отмечено более частое, по сравнению с контрольной группой, малосимптомное, без выраженной температурной реакции клиническое течение ТЭП, преимущественно изолированное (84,36 %) поражение плевральных листков без рентгенологически выявляемых туберкулезных изменений в легких. При этом слабо выраженная клиническая картина заболевания не соответствовала распространенности туберкулезного процесса, чаще наблюдалась двухсторонняя локализация плеврита и сочетание с туберкулезом брюшины, более выраженная диссеминация туберкулезного процесса в плевре с преобладанием экссудативного компонента воспаления.

Стереоморфометрические исследования установили наличие выраженной диссеминации туберкулезного процесса в париетальной плевре. Удельное количество гранулем на площади среза (№г) находилось в диапазоне от 0,885 до 7,91 на 1 мм2, удельная площадь гранулем на площади среза

(Баг) - от 0,032 до 0,666 мм2 / мм2, удельное количество гранулем с гигантскими клетками (Ыаггк) - до 6,321 на 1 мм2, удельное количество гранулем с казеозным некрозом (№гк) - до 4,643 на 1 мм2 и удельное количество гранулем в объеме плевры (Ыуг) - от 1,785 до 42,09 в 1 мм3.

Сравнительный анализ стереоморфометрических показателей основных элементов туберкулезного воспаления в париетальной плевре у 272 больных ТЭП выявил ряд особенностей.

1) У детей и подростков по сравнению с взрослыми отмечались почти идентичные медианы удельного количества туберкулезных гранулем на площади среза плевры (3,099 и 3,104 г / мм2, р > 0,2) и удельного количества гранулем в объеме плевры (10,167 и 11,703 г/ мм3). Но имелась тенденция к повышению удельной площади гранулем на площади среза (0,382 и 0,320 мм2 / мм2), удельного количества гранулем с гигантскими клетками на площади среза плевры (1,829 и 1,210 гк / мм2) и удельного количества гранулем с казеозным некрозом на площади среза плевры (1,252 и 0,954 к / мм2). Таким образом, у детей и подростков по сравнению с взрослыми имеется тенденция к большей интенсивности туберкулезного воспаления с выраженными элементами экссудативного воспаления.

2) У детей и подростков при сравнении двух групп больных ТЭП с виражом туберкулиновых проб и ранее инфицированных не установлено достоверного различия (р > 0,05) стереоморфометрических показателей, однако имелась тенденция к более высоким показателям у лиц, ранее инфицированных.

3) При сравнении двух вариантов ТЭП у детей и подростков при отсутствии внутрилегочных туберкулезных изменений получены достоверно более высокие показатели Баг (0,362 ± 0,023 мм2 / мм2), Ыагк (1,366 ± 0,21 к / мм2) и Ыуг (13,367 ± 1,82 г / мм3) по сравнению с ТЭП в сочетании с активным туберкулезом легких Баг (0,27 ±0,016 мм2 / мм2, р < 0,01), №гк (0,879 ± 0,48 к / мм2, р < 0,01) и Куг (8,72 ± 1,823 г / мм3, р < 0,05).

Полученные данные свидетельствуют о более выраженном нарушении иммунного ответа и процесса формирования гранулем в плевре у больных детей и подростков с распространенным туберкулезом, т. е. при наличии 2-х и более локализаций - легкие, ВГЛУ и плевра.

4) У детей и подростков при отсутствии противотуберкулезной терапии в интервале от 7 до 30 дней происходит увеличение удельного количества гранулем на площади среза (М7дп = 2,405 г / мм2, М30дп = 3,669 г / мм2, р < 0,05), удельной площади гранулем на площади среза (М7дп = 0,273 мм2 / мм2, М30дп = 0,382 мм2 / мм2) и удельного количества гранулем в объеме плевры (М7дп = 8,697 г/ мм3, М|4дп - 9,005 г/ мм3, М30да = 12,621 г/ мм3).

5) У женщин по сравнению с мужчинами были установлены более высокие морфометрические показатели формирования туберкулезных гранулем: удельного количества гранулем на площади среза (Мж = 3,624 г / мм2, Мм = 2,955 г / мм2, р < 0,05), удельной площади гранулем на площади среза (Мж = 0,365 мм2 / мм2, Мм = 0,307 мм2 / мм2, р < 0,05), удельного количества гранулем с гигантскими клетками на площади среза плевры (Мж = 1,770 гк / мм2, Мм = 1,062 гк / мм2, р < 0,05), удельного количества гранулем в объеме плевры (Мж = 15,240 г / мм3, Мм = 11,190 г / мм3, р < 0,05). Имелась также тенденция к уменьшению у больных ТЭП женщин удельного количества гранулем с казеозным некрозом на площади среза плевры (Мж = 0,591 к / мм*, Мм = 0,981 к / мм2, р > 0,2). Подобное соотношение показателей свидетельствует о более выраженной диссеминации микобактерий в париетальной плевре, но преобладании продуктивного компонента воспаления у женщин по сравнению с мужчинами.

6) У беременных женщин, больных ТЭП, имелась тенденция к снижению удельного количества гранулем с гигантскими клетками на площади среза плевры (МБ = 1,591 гк / мм2, Мк - 1,770 гк / мм2), удельного количества гранулем в объеме плевры (МБ= 13,515 г/ мм3, Мк = 15,240 г/ мм3) и статистически достоверное увеличение удельного количества гранулем с казеозным некрозом на площади среза париетальной плевры (МБ = 1,744 к / мм2,

Мк = 0,591 к / мм2, р < 0,05) по сравнению с контрольной группой небеременных женщин детородного возраста. Полученные данные свидетельствуют о нарастании экссудативного компонента воспаления в плевре при сочетании ТЭП и беременности в условиях иммунодепрессии.

7) Сравнение стереоморфометрических показателей у больных ТЭП взрослых показало неблагоприятную динамику в последние годы наблюдения. Отмечается достоверное (р < 0,05) увеличение в 1996 - 1998 годах удельного количества гранулем на площади среза (М1 =2,515 г / мм2 и М4 = 3,332 г / мм2), удельной площади гранулем на площади среза (М1 = 0,272 мм2 / Мм2 и М4 = 0,340 мм2 / мм2), удельного количества гранулем с казеозным некрозом на площади среза плевры (М[ = 0,442 к / мм2 и М4 = 1,163 к / мм2).

Отмечено также увеличение (р < 0,1) удельного количества гранулем с гигантскими клетками на площади среза плевры (М) = 0,933 гк / мм2 и М4 = 1,375 гк / мм2) и удельного количества гранулем в объеме плевры (М1 = 10,599 г/мм3 до М4 = 12,104 г/мм3).

8) При сравнении стереоморфометрических показателей при 2-х вариантах ТЭП у взрослых в 1 периоде наблюдения при самостоятельной форме ТЭП установлены более высокие показатели, по сравнению с ТЭП в сочетании с активным туберкулезом легких, удельного количества гранулем на площади среза (М1к = 2,529 г / мм2 и М)т = 2,332 г / мм2) и удельного количества гранулем в объеме плевры (М)„ = 12,238 г / мм3, М1Т= 7,985 г / мм3 (р < 0,1). При сочетании ТЭП с туберкулезом легких имелась тенденция к увеличению удельного количества гранулем с гигантскими клетками (М]к = 0,774 гк / мм2", М1Т = 1,202 гк / мм2) и достоверное увеличение удельного количества гранулем с казеозным некрозом на площади среза плевры (М,н = 0; М1т = 1,069 к / мм2, р < 0,05). Приведенные данные свидетельствуют о более выраженном туберкулезном поражении плевры и преобладании экссудативной фазы воспаления при сочетании ТЭП и туберкулеза легких в 1-м периоде наблюдения.

В 4-м периоде наблюдения морфометрические показатели при 2-х клинических вариантах ТЭП не имели существенных различий, но в отличие от 1 -го периода при самостоятельной форме ТЭП отмечалось увеличение показателей удельного количества гранулем с гигантскими клетками на площади среза плевры (М4н = 1,450 гк / мм2, М4т= 1,286 гк / мм2) и удельного количества гранулем с казеозным некрозом на площади среза плевры (М4„= 1,172 к / мм2, М4г= 1,101 к / мм2).

Следовательно, в последние годы отмечено стирание различий между двумя вариантами ТЭП за счет нарастания экссудативно-некротического компонента воспаления у больных ТЭП как самостоятельной форме туберкулеза органов дыхания.

9) Анализ динамики стереоморфометрических показателей туберкулезного процесса в плевре у взрослых больных (суммарно 1-го и 4-го периодов наблюдения) показал, что в период от 7 до 30 дней от начала заболевания происходило прогрессирование процесса, увеличение удельного количества гранулем на площади среза (р < 0,05), удельной площади гранулем на площади среза (р < 0,1) и удельного количества гранулем с казеозным некрозом на площади среза плевры (р < 0,05). В период от 30 до 90 дней от начала заболевания продолжал повышаться уровень удельного количества гранулем с гигантскими клетками на площади среза плевры и имелась тенденция к прекращению динамики Муг и уменьшению уровня 1Чаг, йаг и Л'агк, что может быть проявлением наклонности к самопроизвольному излечению, которое встречается при ТЭП, или признаком истощения защитных сил организма и угнетения иммунных процессов образования гранулем при отсутствии специфической терапии.

У детей и подростков установлена прямая корреляционная связь удельного количества гранулем и удельной площади гранулем на площади среза с числом дней от начала заболевания до поступления в отделение (г = 0,270, р < 0,06 и г = 0,276 соответственно, р < 0,05) и обратная связь с величиной СОЭ в начале заболевания (г = - 0,282, р < 0,05 и г = - 0,332, р < 0,02).

Наблюдалась тесная связь удельной площади гранулем на площади среза с диаметром папулы при пробе Манту (г = 0,426, р < 0,003), числом дней до нормализации температуры тела (г = 0,254, р < 0,07) и обратная связь с количеством лимфоцитов в периферической крови (г = - 0,350, р < 0,06). В прямой

«

зависимости находилось удельное количество гранулем с гигантскими клетками на площади среза плевры с температурой тела в начале заболевания (г = 0,365, р < 0,07) и в обратной связи с числом лейкоцитов в периферической крови (г = - 0,258, р < 0,07). Удельное количество гранулем с казеозным некрозом на площади среза плевры находилось в прямой зависимости (г = 0,293, р < 0,08) с вариантом начала заболевания (острое - 4, подострое - 3, постепенное - 2, малосимптомное - 1) и с числом дней от начала лечения до нормализации температуры тела (г = 0,276, р < 0,05).

У беременных женщин удельное количество гранулем на площади среза находилось в обратной зависимости с величиной СОЭ в начале заболевания (г = - 0,339, р < 0,03), удельная площадь гранулем на площади среза - в обратной зависимости с числом лимфоцитов крови (г = - 0,403, р < 0,01).

У взрослых больных ТЭП в 1-м периоде наблюдения выраженная прямая связь установлена только между удельным количеством гранулем с гигантскими клетками на площади среза и числом лейкоцитов крови (г = 0,147, р < 0,05). В 4-м периоде наблюдения величина удельного количества гранулем на площади среза находилась в обратной связи с количеством дней от начала заболевания до поступления в отделение (г = - 0,144, р < 0,01), сроком нормализации температуры тела (г = - 0,131, р < 0,02), сроком нормализации СОЭ (г = - 0,178, р < 0,002), длительностью экссудации (г = - 0,165, р < 0,005) и рангом выраженности ОПИ (г = - 0,198, р < 0,002). Удельная площадь гранулем на площади среза также находилась в обратной связи с количеством дней от начала заболевания до поступления в отделение (г = - 0,113, р < 0,05), с величиной СОЭ при поступлении в отделение (г = - 0,114, р < 0,05), сроком нормализации температуры тела (г = - 0,153, р < 0,01), сроком нормализации СОЭ (г = - 0,167, р < 0,003), длительностью экссудации (г = -

0,126, р < 0,03), рангом выраженности ОПИ (г = - 0,143, р < 0,03) и с объемом экссудата (г = - 0,174, р < 0,005). В прямой связи данный показатель морфо-метрни находился с величиной диаметра папулы при пробе Манту (г = 0,135, р < 0,02) и количеством лейкоцитов крови (г = 0,099, р < 0,08). Величина удельного количества гранулем с гигантскими клетками на площади среза находилась в прямой связи с количеством лейкоцитов (г = 0,122, р < 0,04), лимфоцитов (г = 0,239, р < 0,001) крови и в обратной связи - со сроком нормализации СОЭ (г = - 0,103, р < 0,08). Удельное количество гранулем с казе-озным некрозом на площади среза плевры находилось в обратной связи с количеством дней от начала заболевания до поступления в отделение (г = -0,138, р < 0,02), температурой тела в начале заболевания (г = - 0,115, р < 0,05), с числом дней до нормализации СОЭ (г = - 0,118, р < 0,04) и длительностью экссудации (г = - 0,138, р < 0,02).

Удельное количество гранулем в объеме плевры находилось в обратной связи с числом дней до нормализации СОЭ (г = - 0,120, р < 0,04), длительностью экссудации (г = - 0,115, р < 0,04) и рангом выраженности ОПИ (г = -0,162, р < 0,01). Ранги вариантов начала заболевания находились в прямой связи с температурой тела в начале заболевания (г = 0,420, р < 0,001), с величиной СОЭ при поступлении (г = 0,111, р< 0,1). В 4-м периоде наблюдения при поступлении больных через 1-1,5 месяца от начала заболевания отмечалась обратная зависимость величин Nar (г = - 322, р < 0,03), Sar (г = -0,246, р < 0,09) и Nvr (г = - 0,290, р < 0,05) от остроты начала заболевания.

У детей и подростков установлена корреляция между некоторыми клиническими и лабораторными показателями. Число дней до нормализации температуры тела и длительность плевральной экссудации находились в тесной прямой зависимости от числа дней с момента заболевания до поступления в отделение (0,483, р < 0,001 и 0,381, р < 0,001 соответственно).

У беременных начало заболевания было менее выражено, чем в контрольной группе небеременных женщин (МБ = 1,00, Мк = 3,50, р < 0,05), больше был диаметр папулы при пробе Манту с 2 ТЕ PPD-JI (МБ= 11,0 мм,

Мк= 10,0 мм), большее количество лейкоцитов (МБ= 7,05 • 109/л, Мк = 6,40 • 109/л, р < 0,15 - 0,2), но меньшее число лимфоцитов (МБ= 1160- 109/л, Мк = 1512- 109/ л, р < 0,1). В то же время при лечении в отделении у беременных женщин раньше наступала нормализация температуры тела (МБ = 29,0 дн., Мк = 35,0, р < 0,05), прекращение экссудации (МБ = 40,5 дн., 47,0 дн.) и выписка из стационара (МБ= 82,5 Мк= 104,0 р < 0,05), но нормализация СОЭ наступала позже по сравнению с контрольной группой (МБ = 83,0 дн., Мк = 79,0 дн.). Обратное развитие синдрома интоксикации зависело от длительности периода от начала заболевания до начала противотуберкулезной терапии, при увеличении которого увеличивалась длительность периода нормализации температуры тела (М^м = 10,5 дн., МБ30 = 30,5 дн., р < 0,05) и экссудации в плевральную полость (МБ7>14 = 28,0 дн., МБ30 = 62,5 дн., р < 0,1), имелась тенденция к увеличению остаточных плевральных изменений (МБ7 =1,5; МБ14 = 2,0; МБзо = 2,0).

В 1 -м периоде у взрослых число дней от начала заболевания до поступления в отделение находилось в прямой связи с величиной диаметра папулы при пробе Манту (г = 0,178, р < 0,03), длительностью температурного периода {г = 0,614, р < 0,001), временем нормализации СОЭ (г = 0,232, р < 0,004) и длительностью экссудации (г = 0,632, р < 0,001). Отмечена прямая связь между объемом экссудата и выраженностью ОПИ (г = 0,177, р < 0,05).

В 4-м периоде наблюдения число дней от начала заболевания до поступления в отделение находилось в обратной связи с величиной СОЭ при поступлении (г = - 0,130, р < 0,03), с объемом экссудата (г = - 0,166, р < 0,01), в прямой связи со сроком нормализации температуры тела (г = 0,497, р < 0,001), сроком нормализации СОЭ (г = 0,306, р < 0,001), длительностью экссудации (г = 0,344, р < 0,001) и с характером ОПИ (г = 0,110, р < 0,1). Выраженность ОПИ находится в прямой связи с длительностью экссудации (г = 0,308, р< 0,001).

При сравнении клинико-лабораторных показателей у взрослых больных в различные сроки поступления их в отделение плевральной патологии

от начала заболевания установлено, что при увеличении этого срока более 30 дней наблюдалась отрицательная клинико-рентгенологическая динамика процесса и нарастание ряда показателей, таких как температура тела (р < 0,05), объем экссудата (р < 0,05), количество лейкоцитов (р < 0,1), лимфоцитов (р < 0,05) и СОЭ (р < 0,05) периферической крови. При этом в последующем у них наблюдалось снижение эффективности лечения - увеличивались сроки нормализации температуры тела (р < 0,05), СОЭ (р < 0,05) и прекращения экссудации (р < 0,05), становились более выраженными плевральные наложения (р < 0,1) и увеличивалась длительность стационарного лечения (р < 0,05). Данные исследования подтверждают необходимость раннего выявления и лечения больных ТЭП, что возможно при правильной организации этого процесса.

В результате проведенных исследований установлены неблагоприятные прогностические критерии течения и исхода ТЭП: 1) позднее поступление больного в стационар от начала заболевания, 2) отрицательная проба Манту, 3) высокая СОЭ и лейкоцитоз в периферической крови, 4) наличие участков гиалиноза плевры, 5) удельное количество гранулем с казеозным некрозом на площади гистологического среза плевры более 2,33 / мм2, 6) удельное количество гранулем на площади среза менее 3,5 /мм2 при выраженном синдроме интоксикации в результате преобладания экссудативного типа воспаления.

При наличии указанных факторов можно прогнозировать увеличение длительности периодов нормализации температуры тела, СОЭ, прекращения плевральной экссудации и формирование выраженных остаточных плевральных изменений.

С учетом рекомендаций ВОЗ, результатов проведенных патогистологи-"ческих и стереоморфометрических исследований, подтвердивших диссеми-нированный характер поражения плевры при ТЭП, а также с учетом длительности периода интоксикации и экссудации в плевральную полость,

ОПИ, обострений и рецидивов туберкулеза целесообразно для выбора схемы химиотерапии больных ТЭП выделить следующие клинические группы:

1 группа (тяжелые формы ТЭП) - больные с двухсторонним ТЭП, при сочетании ТЭП с туберкулезом легких, ВГЛУ или других органов, при наличии плеврального выпота на рентгенограмме выше 4-го ребра и гнойном характере плеврального экссудата (БК±);

2 группа - больные с затяжным характером течения, с обострениями ТЭП, при сохранении плевральной экссудации более 6 месяцев, при

перерывах в лечении;

3 группа - больные с односторонним ТЭП при наличии на рентгенограмме плеврального выпота до 4-го ребра и ниже с отсутствием других локализаций активного туберкулеза (БК ±);

4 группа - больные с хронической туберкулезной эмпиемой.

У больных 1-й группы интенсивная фаза лечения составляет 3 месяца с применением 4-х противотуберкулезных препаратов (Ш^Б или НК2Е) до ликвидации симптомов интоксикации, прекращения плевральной экссудации, закрытия полостей распада, при отрицательных результатах посевов мокроты на МБТ, отсутствии или незначительных остаточных плевральных изменениях. У больных с замедленной клинико-рентгенологической динамикой процесса интенсивная фаза лечения 4 препаратами продлевается до 6 месяцев. Фаза продолжения лечения составляет 6 месяцев. В первые 3 месяца терапия осуществляется тремя препаратами (НЯ2), в последующие 3 месяца - двумя препаратами (НИ, ИХ, НЕ).

Длительность общего курса химиотерапии у больных 1-й группы составляет 9-12 месяцев. Фаза интенсивной терапии проводится в условиях стационара, фаза продолжения лечения - в санатории или амбулаторно.

У больных 2-й группы интенсивная фаза лечения составляет 6 месяцев, фаза продолжения - 6 месяцев. Назначаются 4 -5 препаратов (ЗШ^ЕБ + ЗН112Е). При отсутствии эффекта после окончания интенсивной фазы терапии целесообразно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.

У больных 3-й группы длительность интенсивной фазы лечения составляет 3 месяца. Назначаются 3 препарата (Ш^, 1ЖЕ, НЯБ) в условиях стационара. При сохранении плевральной экссудации, бактериовыделения и умеренных ОПИ интенсивная фаза продляется до 4 -5 месяцев. Фаза продолжения лечения составляет 6 месяцев в условиях санатория или амбулаторно (Н11,1Щ. Общий срок лечения составляет 9-11 месяцев.

Критериями для окончания основного курса лечения являются прекращение плевральной экссудации, отсутствие осумкования экссудата, прекращение бактериовыделения, наличие минимальных или стабилизация умеренных остаточных плевральных изменений.

Больным 4-й группы назначаются индивидуальные схемы лечения, используются резервные противотуберкулезные препараты (амикацин, тари-вид), ставится вопрос о возможности хирургического лечения.

У больных всех групп при непереносимости препаратов и лекарственной устойчивости МБТ применяются альтернативные схемы лечения и резервные препараты.

Выделенные 1-я и 3-я группы больных ТЭП соответствуют категориям 1.4 и 1.3 Приказа МЗ РФ № 33 от 2.02.1998 г.

Лечение детей и подростков проводится по тем же схемам с учетом возраста и массы тела. Детям до 14 лет не следует назначать фторхинолоны.

При лечении беременных женщин в 1-м триместре беременности целесообразно назначать 2 препарата - изониазид и пиразинамид, во 2-м и 3-м триместрах добавлять рифампицин. Не следует применять стрептомицин, ка-намицин, амикацин, этамбутол, этионамид, протионамид, фторхинолоны, в 1-м и в конце 3-го триместра беременности - рифампицин и рифабутин.

При лечении больных ТЭП этиотропную терапию следует сочетать с методами медикаментозной и не медикаментозной патогенетической терапии (витамины, биопрепараты, иммуностимуляторы, гепатопротекторы, антиок-сиданты, десенсибилизирующие препараты и физиотерапевтические процедуры). На фоне адекватной противотуберкулезной и патогенетической тера-

пии необходимы регулярные (2-3 раза в неделю) плевральные пункции с аспирацией экссудата и методы местной терапии.

Наличие казеозно-некротических изменений в плевре у 43,74 % больных ТЭП, снижение уровня щелочной фосфатазы в экссудате по сравнению с сывороткой крови свидетельствуют об иммунологической неполноценности лимфоцитов в плевральной полости и снижении их активности. При затяжном течении ТЭП и нагноении экссудата наблюдается более выраженное снижение уровня щелочной фосфатазы в экссудате, в связи с чем данный тест может быть использован с прогностической целью.

Разработанные методы внутриплевральной иммуностимулирующей терапии и местной иммунолазеротерапии ТЭП способствовали повышению эффективности комплексной терапии больных.' При этом отмечено сокращение сроков нормализации температуры тела в течение первого месяца по сравнению с контрольной группой больных на 28,10 % при внутриплевральной иммуностимулирующей терапии (р < 0,05) и на 18,21 % при местной иммунолазеротерапии (р < 0,05), сокращение сроков нормализации СОЭ к концу третьего месяца на 4,72 % и 23,18 % (р < 0,05), к концу четвертого месяца - на 5,59 % и 24,93 % соответственно (р < 0,05), повышалась частота излечения без остаточных и с незначительными остаточными плевральными изменениями на 31,66 % (р < 0,01) и 28,54 % случаев (р < 0,05) и снижалась частота излечения с выраженными остаточными изменениями на 16,25 % (р < 0,05) и 20,79 % случаев (р < 0,01) соответственно.

Анализ динамики ОПИ в течение 6 лет диспансерного наблюдения у 100 больных ТЭП показал, что они претерпевают дальнейшие изменения, степень которых зависит от ряда факторов. Так, у больных, получавших патогенетические средства (алоэ, контрикал, тималин, тимоген, метилурацил) или местную лазеротерапию, отмечалось дальнейшее уменьшение ОПИ у 28, 26 % больных, увеличение - у 6,52 % и не изменились - у 65,22 % больных. При антибактериальной терапии без применения указанных методов и средств патогенетического лечения соответствующие изменения ОПИ на-

блюдались у 11,11 %, 31,48 % и 52,41 % больных соответственно. Установлена неблагоприятная динамика ОПИ у больных, поступивших в стационар позже 1-го месяца от начала заболевания, при сочетании ТЭП с активным туберкулезом легких и при краткосрочном основном курсе лечения.

Изучение отдаленных результатов лечения у больных ТЭП установило реактивацию туберкулезного процесса у 85 (4,5 %) из 1900 обследованных больных, в том числе у 83 (97,64 %) больных в виде туберкулеза органов дыхания и у 2 (2,36 %) больных - в виде внелегочного туберкулеза: почек (1) и позвоночника (1). Частота обострений туберкулеза составила 2,84 %, ранних рецидивов - 0,47 %, поздних рецидивов - 1,16 % случаев соответственно. Обострения и рецидивы туберкулеза наблюдались главным образом на стороне первоначального заболевания: в 90,0 % при обострениях и в 75,0 % случаев при рецидивах, и преимущественно в случаях с выраженными ОПИ.

Обострения и рецидивы чаще наблюдались у лиц трудоспособного возраста (69,42 %), лиц мужского пола (76,47 %), злоупотребляющих алкоголем (31,76 % случаев). Установлено, что главной причиной обострений туберкулеза после перенесенного ТЭП является неполноценность основного курса лечения (50,0 %), в то время как рецидивы чаще бывают обусловлены наличием тяжелых сопутствующих заболеваний (48,30 % случаев). Обострения чаще наблюдаются у больных, перенесших ТЭП как самостоятельную форму туберкулеза (59,26 %), а рецидивы - после ТЭП, сочетавшегося с туберкулезом легких (54,84 % случаев).

Реактивация туберкулеза в форме туберкулезного плеврита наблюдалась у 54,11 % больных, у 21,18 % - в форме экссудативного плеврита в сочетании с туберкулезом легких, у 22,36 % - в виде различных форм туберкулеза легких и бронха (1 больной), у 2,36 % больных были диагностированы формы внелегочного туберкулеза.

Сравнение ряда социальных и клинико-анатомических показателей у больных ТЭП в 2-х периодах: 1979 - 1983 г.г. и 1994 - 1998 г.г. выявило увеличение доли лиц пенсионного возраста с 9,77 % до 16,58 % случаев, лиц

старше 60 лет - с 11,28 % до 17,10 % случаев. Значительно уменьшилось число больных, занимающихся физическим трудом, - с 65,98 % до 41,11 % случаев, имеющих высшее и среднее образование, и в 3 раза увеличилась доля не работающих лиц трудоспособного возраста (с 7,14 % до 23,32 % случаев, р < 0,05). В 2,5 раза увеличилась доля больных, имеющих в анамнезе пребывание в местах лишения свободы. Возросла доля лиц, имеющих косвенные признаки иммунодефицита. Так, среди больных ТЭП увеличилась доля лиц с дефицитом массы тела с 62,59 % до 70,12 % случаев. Наблюдается снижение кожной чувствительности к туберкулину. Доля лиц с отрицательной и сомнительной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ РРБ-Л увеличилась с 11,28 % до 16,06 % при резком снижении частоты гиперергических реакций - с 10,15 % до 1,38 % случаев (р < 0,05). Увеличилась частота заболеваний лиц, находившихся в контакте с больными туберкулезом, с 11,09 % до 15,03 %, увеличилась доля беременных женщин с 0,94 % до 1,73 % случаев. Возросла доля больных ТЭП, возникшего вследствие реактивации перенесенного ранее туберкулеза органов дыхания с 5,82 % до 9,66 % случаев.

Изменились и клинико-анатомические проявления ТЭП. Увеличилась частота подострого (с 26,88 % до 30,40 %), малосимптомного и бессимптомного (с 4,89 % до 16,75 %, р < 0,05) вариантов начала заболевания. Увеличилась доля больных со значительным объемом плеврального выпота (до 2 ребра и выше) с 11,09 % до 13,64 %. Увеличилась частота обнаружения МБТ в экссудате методом посева при ТЭП без внутрилегочных туберкулезных изменений с 1,62 % до 12,30% случаев, при сочетании с туберкулезом легких -с 9,88 % до 17,90 % случаев, что свидетельствует о нарастании альтератив-ных изменений в плевре. Произошло утяжеление структуры форм туберкулеза легких в сочетании с туберкулезным плевритом. Значительно увеличилась доля инфильтративного туберкулеза (с 27,78 % до 66,67 %), диссеминиро-ванного (с 6,79 % до 8,21 %), фиброзно-кавернозного (с 0,62 % до 1,54 %), появились случаи казеозной пневмонии. Увеличилась доля больных с деструктивными формами туберкулеза легких с 19,75% до 31,28% случаев,-уве-

дичилось число бактериовыделителей. Так, при ТЭП без рентгенологически выявляемых туберкулезных изменений в легких частота обнаружения МБТ в мокроте увеличилась с 2,97% до 10,90% случаев, при сочетании с туберкулезом легких - р 30,30 до 45,1% случаев. В целом частота обнаружения МБТ в мокроте возросла с 11,28 % до 22,45 % случаев, в экссудате - с 4,14 % до 14,16%.

Отмечена неблагоприятная динамика лекарственной устойчивости МБТ у больных ТЭП. Распространенность лекарственно-устойчивых штаммов МБТ среди больных ТЭП с бактериовыделением в мокроте увеличилась с 16,95 % в 1979 - 1983 г.г. до 31,90 % случаев в 1994 - 1998 г.г., в экссудате - с 4,76 % до 18,18 % больных. Существенно увеличилась распространенность первичной лекарственной устойчивости в последнее пятилетие с 15,25 % до 28,45 % в мокроте и с 4,76 % до 16,88 % в экссудате. Распространенность вторичной лекарственной устойчивости возросла с 1,69 % до 3,45 % в мокроте и появилась (1,3 % больных) не определявшаяся ранее вторичная лекарственная устойчивость МБТ в экссудате. Частота выделения у больных ТЭП штаммов МБТ с монорезистентностью в мокроте увеличилась с 1,86 % до 15,52 %, в экссудате - с 4,76 % до 10,39 % случаев. Увеличилась доля больных с лекарственной устойчивостью к 2-м препаратам в мокроте с 1,69 % до 12,93 %, в экссудате - с 0 % до 7,79 % больных.

Частота обнаружения в мокроте полирезистентных МБТ (к 3-м и более препаратам) не претерпела существенных изменений (3,39 % и 3,45 % больных соответственно). Среди больных ТЭП как в 1-м, так и в 4-м периоде наблюдения не выявлено МБТ с одновременной устойчивостью к изониазиду и рифампицину (мультидрагрезистентный туберкулез), что свидетельствует о преобладании в патогенезе ТЭП механизма эндогенной реактивации туберкулеза у взрослых, инфицированных ранее. Частота выделения штаммов МБТ, устойчивых к стрептомицину, среди бактериовыделителей в мокроте увеличилась с 10,16 % до 25,86 % случаев, к изониазиду - с 3,39 % до 20,69 %, канамицину - с 1,69 %до 2,58 %, появилась устойчивость к рифампицину

- 0,86 % случаев. В экссудате частота лекарственно-устойчивых штаммов среди больных с обнаруженными методом посева МБТ увеличилась с 4,76% до 18,18 %, появились штаммы, устойчивые к изониазиду - 7,79 % случаев.

В клиническом течении заболевания отмечено увеличение в последние годы длительности периода экссудации (по медиане) с 56,0 до 63,0 дней (р < 0,05) и увеличение частоты перехода серозного ТЭП в хроническую эмпиему с 0,77 % до 1,30 % случаев. Вместе с тем, отмечается уменьшение частоты излечения больных с выраженными ОПИ с 11,35 % до 6,13 % случаев (р < 0,01) и сокращение средней длительности стационарного лечения с 136 до 99 дней (р < 0,05), что свидетельствует об эффективности применяемых в специализированном отделении плевральной патологии методов лечения.

Из 538 больных, находившихся в специализированном отделении плевральной патологии в последнем 5-летнем периоде (1994 - 1998 г.г.), излечение без ОПИ наблюдалось у 9,67 % больных, с незначительными ОПИ — 38,66 %, с умеренными -у 42,57 % и выраженными ОПИ- у 6,13 % больных. Переход в хронический (более 6 месяцев) серозный осумкованный плеврит наблюдался в 1,67 %, в хроническую эмпиему - в 1,30 % случаев.

При оценке функциональных исходов при выписке из отделения у больных ТЭП, независимо от применяемых методов лечения, нарушение функции внешнего дыхания (ФВД) установлено у 89,76 % больных, перенесших ТЭП. Нарушение ФВД 1-й степени определялось у 51,18 % больных, 2-й степени -36,61 % и 3-й степени - у 1,97 % больных. Рестриктивный тип нарушения дыхания выявлен у 20,17 % больных с нарушением ФВД, об-структивный - у 14,47 % и смешанный тип - у 65,36 % больных. Преобладание рестриктивного компонента нарушения ФВД установлено у 85,53 % больных, что свидетельствует о необходимости проведения местного лечения ТЭП для улучшения структуры остаточных плевральных изменений.

Анализ этиологической структуры плевральных выпотов за 20 лет наблюдения выявил значительный рост в последние годы абсолютного числа и доли больных с парапневмоническим экссудативным плевритом; с 289 (25,28

%) в 1979 - 1983 г.г. до 622 (31,65 %) больных в 1994 - 1998 г.г. Среди 1732 больных ПГ1ЭП 1230 (71,02 %) были трудоспособного (18-60 лет) возраста, что подтверждает важность проблемы диагностики и лечения данной патологии. Мужчины составили почти 72,0 % больных.

Анализ своевременности направления больных с ППЭП в отделение плевральной патологии показал, что в 1979 - 1980 г.г. в течение первых 2-х недель от начала заболевания поступило в отделение плевральной патологии 24,64 % больных, в течение 1-го месяца - 52,2 %, в 1996 - 1998 г.г. -21,31 % и 60,7 % больных соответственно. От первого обращению к врачу в 1979 - 1980 г.г. в течение первых 2-х недель поступило 31,88 % больных, в течение 1-го месяца - 60,87 % , в 1996 - 1998 г.г. - 45,90 % и 72,13 % больных соответственно. Сложность диагностики ППЭП обусловлена локализацией пневмонии преимущественно (92,31 %) в нижней и средней долях и необходимостью эвакуации экссудата перед качественным рентгенологическим исследованием. Кроме того, у 5,0 % больных заболевание протекало без видимых на рентгенограмме признаков пневмонии.

При оценке результатов пробы Манту с 2 ТЕ PPD-JI следует иметь в виду наличие положительной реакции у 75,96 % больных ППЭП.

Особенностью ППЭП является высокая частота определения в мокроте гемолитического и зеленящего стрептококков и тенденция к увеличению частоты их от 42,35 % до 61,03 % в последние годы наблюдения. Отмечается увеличение частоты пневмонии, вызываемой клебсиеллой пневмонии с 1,21 % до 15,60 % случаев и появление ранее не встречавшихся возбудителей -энтеробактер и цитробактер. В последние годы увеличилась частота осложнения пневмонии серозно-гнойным (с 11,27 % до 25,64 %) и гнойным (с 7,04 % до 7,69 %) плевритом при уменьшении частоты серозного экссудата (с 77,46% до 61,54%).

Анализ результатов гистологического исследования биоптатов париетальной плевры у больных ППЭП выявил острое гнойное воспаление и инфильтрацию слоев плевры нейтрофилами у 27,35 % больных, лимфоидную

инфильтрацию в сочетании с фиброзными изменениями - у 53,85 % и фиброз плевры - у 18,80 % больных. Гиалиноз в биоптате плевры определялся у 13,87 % больных, что значительно выше, чем при туберкулезном экссудатив-ном плеврите (5,81 % больных). Это обусловлено более выраженными процессами дистрофии в плевре в результате гнойного воспаления при ППЭП и может являться одним из косвенных дифференциально-диагностических признаков неспецифического процесса в плевре.

При оценке результатов лечения больных ППЭП установлено, что обязательным условием эффективной терапии являются регулярные плевральные пункции с эвакуацией экссудата, которые предупреждают свертывание или нагноение экссудата с последующим формированием фиброторакса или хронической эмпиемы плевры. При серозно-гнойном и гнойном экссудате целесообразно проводить ежедневные плевральные пункции, при серозном экссудате - 2 - 3 раза в неделю, при уменьшении экссудата до 10,0 мл-1 раз в неделю.

Наряду с этим установлена эффективность применения местных медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных ППЭП. Проведенные экспериментальные и клинические исследования показали, что внут-риплевральное ' низкоинтенсивное облучение гелий-неоновым лазером «АЛОК», накожное низкоинтенсивное импульсное излучение арсенид-галиевого лазера аппаратом «УЗОР» и сочетанное последовательное их применение уменьшает интенсивность воспалительного процесса и фиброзной трансформации в плевре. В основных группах по сравнению с контрольной была установлена более быстрая положительная динамика выздоровления.

При внутриплевральном низкоинтенсивном облучении гелий-неоновым лазером (р < 0,1) и сочетанном последовательном применении внутри-плеврального и накожного облучения (р < 0,1) частота нормализации температуры тела в течение 1 месяца от начала лечения в специализированном отделении была установлена у 100,0 % больных (р < 0,1), при накожном низко-

интенсивном импульсном излучении арсенид-галиевого лазера аппаратом «УЗОР» - у 78,57 %, в контрольной группе - у 75,00 % больных.

Нормализация СОЭ в течение 1 месяца от начала лечения при внутри-плевральной лазеротерапии наступила у 75,00 % больных (р < 0,01), при накожной магнито-лазерной терапии - у 46,43 % (р <0,1), при последовательном сочетании двух методов - у 66,68 % (р < 0,1), в контрольной группе - у 29,55 % больных, прекращение экссудации в плевральную полость в течение 1 месяца лечения наступило соответственно - у 99,67 % (р < 0,05), 77,78 %, 57,14 % и 63,27 % больных. ОПИ отсутствовали или были незначительными при внутриплевральной лазеротерапии у 75,00 % больных, при накожном магнитолазерном облучении - у 55,56 %, при сочетанной лазеротерапии - у 57,14 % и в контрольной группе - у 30,61 % больных. Различия данных показателен ОПИ в основных группах с контрольной группой статистически достоверны (р < 0,01). '

При внутриплевральной (р < 0,05) и сочетанной лазеротерапии (р < 0,1) отсутствовали выраженные остаточные изменения, при накожной лазеротерапии они наблюдались у 5,56 % больных (р < 0,1), в то время как в контрольной группе они установлены у 16,33 % больных.

Таким образом, анализ результатов применения разработанных методов лазеротерапии ППЭП выявил повышение эффективности комплексного лечения за счет сокращения длительности синдрома интоксикации и плевральной экссудации, а также улучшения анатомических исходов, что привело к сокращению длительности стационарного лечения больных на 2,5 дня.

Проведенные исследования антитриптической активности сыворотки крови и экссудата у 28 больных ППЭП и 20 здоровых доноров показали достоверное (р < 0,05) увеличение активности ингибиторов трипсина в сыворотке крови (3,38 ± 0,36 мг / мл) при ППЭП, что свидетельствует о повышении про-теолитической активности ферментов в зоне воспаления и компенсаторном увеличении синтеза ингибиторов трипсина. У ряда больных уровень антитриптической активности сыворотки крови в 2,5 раза превышал средний уро-

вень нормы (1,98 ± 0,08 мг / мл). В экссудате больных ППЭП уровень анти-триптической активности был в 1,5-3 раза ниже, чем в сыворотке крови, и составлял в среднем 1,86 ± 0,31 мг / мл (р < 0,01), что можно объяснить нейтрализацией ингибиторов трипсина избытком протеаз воспаленной плевры и инактивацией их окислителями плеврального выпота.

При внутриплевральном введении раствора диклофенака, обладающего противовоспалительным и антипротеолитическим действием, наблюдалась тенденция к сокращению сроков нормализации количества лейкоцитов в периферической крови и длительности экссудации в плевральную полость по сравнению с контрольной группой. Установлено достаточно выраженное ан-тифиброзирующее действие диклофенака: излечение без остаточных и с незначительными ОПИ наблюдалось у 67,50 % больных и только у 30,62 % больных контрольной группы (р < 0,01). Выраженные ОПИ в основной группе сформировались у 7,50 % больных, в контрольной группе - у 16,33 % больных (р <0,1). Кроме того, ни у одного больного не отмечалось отрицательных побочных реакций со стороны плевры и желудочно-кишечного тракта. Применение данного способа лечения позволило сократить длительность стационарного лечения на 5 дней.

Для облитерации плевральной полости был разработан и применен пункционный метод химического плевродеза внутриплевральным введением 1 - 2 мл 1 - 2 % раствора нитрата серебра или 5 % раствора йода в сочетании с аспирацией экссудата, который позволил добиться излечения у 19 (95,00 %) из 20 больных с затяжным, хроническим и рецидивирующим течением ППЭП. Внутриплевральное введение относительно слабых растворов склеро-зирующих веществ не вызывало неустранимых побочных реакций и выраженных фиброзных изменений, приводящих к смещению органов средостения и фибротораксу. Применение химического плевродеза показано только в тех случаях, когда сохранилась способность легкого к расправлению.

Изучение отдаленных результатов лечения больных ППЭП в течение 3 - 13 лет наблюдения показало, что частота повторных пневмоний после пере-

несенной пневмонии, осложненной экссудативным плевритом, составила 7,45 % случаев, причем в 42,86 % из них пневмония была осложнена экссудативным плевритом. В 85,72 % случаев повторные пневмонии возникают через 3-5 лет после перенесенного первичного заболевания, преимущественно с локализацией плеврита на прежней стороне. В группу риска повторных пневмоний следует относить лиц мужского пола (71,43 %), лиц в возрасте старше 40 лет (92,86 %), с наличием сопутствующих заболеваний (28,57 %), злоупотребляющих алкоголем, с тяжелым течением первичного заболевания и выраженными остаточными плевральными изменениями (64,29 %) при выписке из стационара.

Выводы:

1. В современной эпидемиологической обстановке наиболее частыми этиологическими и патогенетическими группами плевральных выпотов являются туберкулез (35,66 %), пневмония (28,69 %) и опухоль (19,64 %). Доля туберкулезного плеврита в структуре плевральных выпотов меняется в различных возрастных группах и составляет у детей - 84,93 %, подростков -79,35 %, у взрослых до 30 лет - 72,76 % и в период от 31 до 40 лет - 59,29 % случаев.

2. Туберкулезный плеврит диагностируется преимущественно в виде самостоятельной формы туберкулеза (63,31 % случаев у мужчин и 80,03 % - у женщин) и представляет эпидемиологическую опасность для окружающих. При этом МБТ обнаруживаются в мокроте в 6,49 % случаев, в экссудате - в 6,92 %, при сочетании ТЭП с активным туберкулезом легких или ВГЛУ - в 39,75 % и 13,25 % случаев соответственно.

3. Верификацию этиологии плеврального выпота целесообразно проводить в условиях специализированного отделения плевральной патологии противотуберкулезного диспансера с включением пункционной биопсии плевры в обязательный диагностический минимум. Частота обнаружения туберкулезных гранулем в плевре составляет в среднем 59,56 %случаев, не

имеет статистически достоверного различия в возрастных группах (дети, подростки, взрослые), в периодах туберкулезной инфекции (вираж, инфици-рованность) и не зависит от наличия или отсутствия других локализаций туберкулезных изменений в организме.

4. Туберкулезный экссудативный плеврит у детей и подростков не является чисто экссудативной формой воспаления, так как в ранние сроки заболевания продуктивная форма воспаления наблюдается у 45,45 % детей и 45,63 % подростков.

5. Данные стереоморфометрических исследований материала пункцион-ной биопсии париетальной плевры показали наличие выраженной диссеми-нации в ней туберкулезного процесса. Количество гранулем на площади среза находилось в диапазоне от 0,885 до 7,91 на 1 мм2, удельная площадь гранулем на площади среза - от 0,032 до 0,666 мм2 / мм2, количество гранулем с гигантскими клетками - до 6,321 на 1 мм2, гранулем с казеозным некрозом -до 4,643 на 1 мм2 и количество гранулем в объеме плевры - от 1,785 до 42,09 в 1 мм3.

6. Метод иммуноферментного анализа крови и экссудата может быть использован для дифференциальной диагностики плевральных выпотов в совокупности с другими методами обследования и дает положительный результат с сывороткой крови у 47,71 % и с экссудатом - у 34,33 % больных с верифицированным морфологическим и бактериологическим методами диагнозом ТЭП. Метод полимеразной цепной реакции позволяет обнаружить МБТ в экссудате при туберкулезном плеврите в 11,11 % случаев.

7. Информативность внутриплевральной туберкулиновой провокационной пробы в 2 раза превышает информативность общепринятой подкожной пробы Коха (р < 0,05) и составляет 91,91 %. Она позволяет сократить диагностический период, получить иммунологическое подтверждение туберкулезной этиологии гранулематозного воспаления, выявленного в материале биопсии плевры.

8. Беременные женщины, после родов и аборта являются группой риска по заболеванию туберкулезом. Туберкулезный экссудативный плеврит чаще развивается в 3 - м триместре беременности (42,50 %), в первые 3 месяца после родов (37,93 %) или аборта (64,67 %) и часто имеет малосимптомное течение. В париетальной плевре наблюдается большее количество гранулем с казеозным некрозом по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о более выраженном экссудативно-альтеративном компоненте туберкулезного воспаления.

9. Комплексное лечение с применением патогенетических средств и лазеротерапии обусловило сокращение длительности периода интоксикации и увеличение доли больных без остаточных и с незначительными ОПИ при ТЭП на 30,07 %, при ППЭП - на 32,54 % случаев и уменьшение частоты выраженных ОПИ на 18,57 % и 11,07 %случаев соответственно по сравнению с контрольной группой. У 28,26 % лиц, перенесших ТЭП, получивших полноценный курс противотуберкулезной и местной терапии, в течение последующих 6 лет продолжалось дальнейшее рассасывание ОПИ.

10. Частота реактивации туберкулеза после ТЭП наблюдается у 4,5 % больных, после ППЭП повторные пневмонии возникают у 7,45 % больных, преимущественно у мужчин пожилого возраста, имеющих сопутствующие заболевания, злоупотребляющих алкоголем и пренебрегавших лечением.

11. Изучение динамики социальных факторов за последние 20 лет у больных ТЭП показало увеличение среди заболевших доли лиц старше 60 лет - с 11,28 % до 17,10 % случаев, доли не работающих лиц трудоспособного возраста - с 7,14 % до 23,32 % случаев, увеличение в 2,5 раза доли больных, прибывших из мест лишения свободы. Увеличилась частота заболевания лиц, находившихся в контакте с больными туберкулезом с 11,09 % до 15,03 % случаев.

12. Наиболее выраженными отрицательными признаками патоморфоза ТЭП являются увеличение частоты малосимптомного и бессимптомного (с 4,89 % до 16,75 %, р < 0,05) вариантов начала заболевания. Увеличилась доля

больных с деструктивными формами туберкулеза легких с 19,75% до 31,28% случаев, частота обнаружения МБТ в мокроте возросла с 11,28 % до 22,45 % случаев, в экссудате - с 4,14 % до 14,16 %. Частота устойчивости к антибактериальным препаратам культур МБТ, выделенных из мокроты, увеличилась с 16,95 % до 31,90 % , из экссудата - с 4,76 % до 18,18 % случаев. Отмечается нарастание экссудативно-некротического компонента туберкулезного воспаления в плевре со значительным увеличением количества гранулем с казе-озным некрозом на площади среза плевры (с 0,44 до 1,16 на 1 мм2, р < 0,01).

Практические рекомендации

В крупных административных центрах для верификации этиологии плевральных выпотов целесообразно создание специализированного отделения плевральной патологии при противотуберкулезном диспансере.

. Для повышения качества диагностики туберкулезного экссудативного плеврита наряду с общепринятыми клинико-рентгенологическими методами исследования необходимо ввести в обязательный диагностический минимум пункционную биопсию париетальной плевры. В дополнительные методы исследования рекомендуется включить ИФА с сывороткой крови и экссудатом, ПЦР с экссудатом и внутриплевральную туберкулиновую провокационную пробу. Торакоскопию с прицельной биопсией плевры следует проводить.в тех случаях, когда выше перечисленные методы не позволяют верифицировать диагноз.

При туберкулезном экссудативном плеврите для улучшения анатомо-функциональных исходов целесообразно применение методов внутриплев-ральной иммуностимулирующей терапии и иммунолазеротерапии. Определение уровня щелочной фосфатазы экссудата может быть использовано для оценки тяжести и прогнозирования течения туберкулезного плеврита.

При пневмонии, осложненной экссудативным плевритом, целесообразно использовать методы местной (внутриплевральной, накожной и соче-танной) лазеротерапии.

При повышенной чувствительности больного и лекарственной устойчивости возбудителя к антибиотикам, а также при наличии противопоказаний для приема лекарственных препаратов внутрь целесообразно использовать способ внутриплеврального введения раствора диклофенака.

При затяжном и рецидивирующем течении парапневмонического экс-судативного плеврита может быть использован способ химического плевро-деза 1 - 2 % раствором нитрата серебра или 5 % раствором йода в диоксиди-не.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тюхтин Н. С., Берлова 3. Д., Стогова Н. А. Дифференциальная диагностика экссудативных плевритов // Сб. науч. трудов: Дифференциальная диагностика туберкулеза и других заболеваний легких. - Краснодар, Издание Кубанского мед. института им. Красной Армии. - 1987. - С. 58 - 60.

2. Пути совершенствования диагностики плевральных выпотов 1 Н. С. Тюхтин, Э. А Чесноков, 3. Д. Берлова, А. Д. Лосева, Н. А. Стогова // Пробл. туберкулеза. - 1988. - Л*а 11.-С. 18 - 19.

3. Стогова Н. А., Берлова 3. Д. Лечение затяжного и рецидивирующего плеврита методом химического плевродеза // Диспансеризация, реабилитация терапевтических больных, новое в диагностике и лечении. - Тез. докл. 13-й Воронежской областной конф. терапевтов. - Воронеж, 1988. - С. 51 - 52.

4. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Карасев Б. Н. Лечебно - диагностическая эффективность торакоскопий при серозных плевритах различной этиологии // Тез. докл. обл. науч. - практич. конф. - Куйбышев, 1988. - С. 34 - 35.

5. Тюхтин Н. С., Берлова 3. Д., Стогова Н. А. Опыт работы специализированного отделения по дифференциальной диагностике и лечению плевральных выпотов. // Сб. научи, тр. Смоленского ГМИ: «Дифференцированный подход к выявлению и лечению туберкулеза легких». - Смоленск, 1989.-С. 17-20.

6. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Берлова 3. Д. Химический плевродез нитратом серебра в лечении плеврального выпота // Ред. журнала «Тер. архив». - М., 1989,- 17с,- Дел. в НПО «Союзмединформ» 14.11.89, № 18745.

7. Диагностика и лечение серозного туберкулезного плеврита с применением микродренирования. Методические рекомендации МЗ РСФСР. Н. С. Тюхтин, Стогова Н. А. и соавт. Свердловск, 1990, - 14 с.

8. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Особенности лечения туберкулезного плеврита у больных с сопутствующими заболеваниями // Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания, 1-й: Сб. резюме. - Киев, 1990.- С. 91.

9. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Берлова 3. Д. Диагностика и лечение пневмонии, осложненной плевритом // Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания, 2-й: Сборник резюме. - Челябинск, 1991. - С. 367, № 1474.

10. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Туберкулезный плеврит у больных с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы. Там же, С. 150, № 472.

11. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Семынин М. В. Особенности диагностики и лечения пневмонии, осложненной плевритом // Тез. докл. XIV области, конф. терапевтов: "Диагностика, лечение, диспансеризация, реабилитация терапевтических заболеваний". Воронеж, 1991. - С. 59 - 60.

12. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Берлова 3. Д. Диагностика туберкулезного плеврита у детей и подростков // Съезд фтизиатров, 11 -й: Сборник трудов. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 145 - 146.

13. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Семынин М. В. Некоторые аспекты патогенетической терапии больных туберкулезным экссудативным плевритом // Работа фтизиатрической службы в современных условиях: Материалы науч. - практнч. конф. фтизиатров, посвящ. 100-летию противотуберкулезной помощи в Воронежском крае. - Воронеж, 1993. - С. 66 - 68.

14. Сравнительная эффективность некоторых методов биопсии плевры / Н. С. Тюхтин, Н. А. Стогова, 3. Д. Берлова, Б. Н. Карасев // Там же. - С. 80 -83.

15. Влияние низкоэнергетического лазерного облучения на течение экспериментального асептического плеврита / Н. С. Тюхтии, Н. А. Стогова, М.

B. Семынин, В. В. Першин // Там же. - С. 95 - 98.

16. Тюхтин Н. С., Стогова Н, А. Современные принципы диагностики и лечения туберкулезного плеврита // Актуальные проблемы медицины. Юбилейный сборник научных трудов ВГМИ им. H.H. Бурденко. - т. 1. - Воронеж, 1993,- С. 177- 180.

17. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Семынин М. В. Внутриплевральное низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексной терапии больных с парап-невмоническим экссудативным плевритом // Националы!, конгресс по болезням органов дыхания, 4 - й: Сборник резюме. - Москва, 1994. - № 396.

18. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Берлова 3. Д. Больной туберкулезным плевритом как источник внугрибольничной инфекции //Актуальные вопросы медицины. - Липецк, 1994. - С. 126 - 127.

19. Тюхтин Н.С., Стогова H.A., Семынин М. В. Лазеротерапия туберкулезного плеврита // Съезд врачей - фтизиатров 2 - й (12 - й). - Саратов, 1994. -

C. 113-114.

20. Тюхтин Н. С., Семынин М. В., Стогова Н. А. Лазеротерапия больных экссудативным плевритом различной этиологии // Актуальные проблемы лазерной терапии: Тез. докл. республ. н-пр. конф. - Воронеж, 1994. - С. 9 -10.

21. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Результаты диспансерного наблюдения за больными, перенесшими туберкулезный экссудативный алеврит Н Проблемы судебной медицины и клинической практики. - Воронеж, Издательство Воронежского государственного университета, 1994. - С. 166 - 167.

22. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Этиологическая структура двухсторонних плевральных выпотов // Национальн. конгресс по болезням органов дыхания, 5 - й: Сборник резюме. - Москва, 1995. - С. 483.

! 23. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Дифференциальная диагностика плев-'ральных выпотов у беременных женщин и в послеродовом периоде // Вопро-

сы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов. Тезисы докл. XV Воронежской области, конференции терапевтов. - Воронеж, 1995.-С. 148- 149.

24. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Семынин М. В. Клиническая эффективность внутриплеврального введения Т-активина у больных туберкулезным плевритом // Национапьн. конгресс по болезням органов дыхания, 6 - й: Сборник резюме. - Новосибирск, 1997.-С. 215.

25. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Выявление микобактерий туберкулеза методом полимеразно-цепной реакции при экссудативном плеврите. // Проблемы ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза (Московский НИИ фтизиопульмонологии). Материалы Российской науч.-практич. конф. - Москва, 1996. - С. 38.

26. Тюхтин Н. С., Семынин М. В.,' Стогова Н. А. Совершенствование методов общей и местной терапии больных туберкулезным и парапневмониче-ским серозным плевритом // Средства и способы диагностики и лечения важнейших заболеваний. Сб. науч. тр. ВГМА. - Воронеж, 1996. - С. 164 - 166.

27. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Этиологическая структура "идиопати-ческого" экссудативного плеврита у детей и подростков // Национальн. конгресс по болезням органов дыхания, 7 - ой: Сборник резюме. - Москва, 1997.-С. 118.

28. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Туберкулезный плеврит в подростковом возрасте // Актуальные вопросы современной медицины: Межрегиональный сб. научных трудов. - Воронеж, 1997. - С. 258 - 259.

29.Тюхтин Н. С., Семынин М. В., Стогова Н. А. Лазеротерапия у больных с воспалительными плевральными выпотами // Пробл. туберкулеза. - 1997. -№ 4. - С. 38 - 40.

30. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Экссудативный плеврит у детей и подростков // Пробл. туберкулеза. - 1997. - № 5. - С. 31 - 32.

31. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. Частота реактивации туберкулезного процесса у лиц, перенесших туберкулезный плеврит // Съезд науч. - мед. ас-

социации фтизиатров, 3 (13)-й: Сб. - резюме. - Екатеринбург, 1997. - С. 27 -28.

32. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А.. Диагностика опухолевых плевральных выпотов // Актуальные проблемы онкологии. Сб. научных трудов, посв.50-летию создания онкологии, службы Воронежской области. - Воронеж. - 1997. -С. 124-129.

33. Тюхтин Н. С., Стогова Н. А., Семынин М. В. Клиническая эффективность патогенетической терапии у больных туберкулезным плевритом. // Кубанский научный мед. вестник. - 1997. - № 6 - 7 (26 - 27). - С . 64 - 65.

34. Семынин М. В., Стогова Н. А. Применение магнито-лазерной терапии в комплексном лечении больных туберкулезным плевритом 7/ Актуальные вопросы современной медицины: Межрегиональный сборник науч. трудов. -Воронеж, 1997.-С. 253-254.

35. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Морфология туберкулезного плеврита у детей // Новости клинической цитологии России. - Москва. - 1998. - Т. 2, № 2 / 98. - С. 84.

36. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Морфология туберкулезного плеврита при беременности // Современные методы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний (материалы программно-целевых исследований). - Воронеж. - 1998. - С. 137 - 138.

37. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Экссудативный плеврит первичного периода туберкулезной инфекции //Там же. - С. 138 - 139.

38. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Комбинированная лазеротерапия парап-невмонического экссудативного плеврита // Актуальные проблемы лазерной медицины. Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко. - Воронеж, 1998. - С. 36.

39. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Клиническое значение гиалиноза плевры // Пульмонология 1998. Национальный конгресс по болезням органов дыха! ния, 8 - й: Сборник резюме. - Москва, 1998 г. - С. 113.

40. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Диагностическое значение микробиологического исследования экссудата при плевральных выпотах // Актуальные проблемы медицины. Юбилейный сборник научных трудов. - Воронеж, Городской клинический кожно-венерологический диспансер. - 1998. - С. 265.

41. Косаренко М. Е„ Стогова Н. А. Экссудативный плеврит как начальное проявление туберкулеза // Клиническая и экспериментальная медицина сегодня. Сб. науч. тр. Выпуск 2. - Воронеж, 1998,- С. 26 - 27.

42. Стогова Н. А, Тюхтин Н. С. Значение морфометрнческого анализа в клинике туберкулезного плеврита при беременности // Новости клинической цитологии России. - Москва. - 1999. - Т. 3, № 3 - 4 / 99. - С. 164.

43. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Клинико-морфологические параллели при туберкулезном плеврите и беременности // Прикладные информационные аспекты медицины: Сб. науч. трудов ВГМА им. Н. Н. Бурденко, Воронежский гос. университет. - Воронеж, 1999. - Т. 2, № 1. - С. 46 - 50.

44. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С., Глушкова О. В. Клинико-морфо-метрические соотношения при туберкулезном плеврите у детей и подростков // Прикладные информационные аспекты медицины: Сб. науч. трудов ВГМА им. Н. Н. Бурденко, Воронежский государственный университет. -Воронеж, 1999.-Т. 2,№ 3,-С. 15- 18.

45. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С., Чесноков Э. А. Диспансерное наблюдение за лицами, перенесшими туберкулезный плеврит в детском и подростковом возрасте // Съезд научно-медицинской ассоциации фтизиатров, 4-й: Тезисы докладов. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 60 (№ 203).

46. Мелентьева И. В., Стогова Н. А. Частота и характер реактивации туберкулеза у больных, перенесших туберкулезный плеврит // Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Труды Всероссийской конф. - Воронеж: Воронежский гос. университет, 2000. - С. 10 - 12.

47. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Плевральные выпоты и беременность // Кубанский научный медицинский вестник. -1999. - № 7 (43). - С. 41 - 42.

48.Тюхтин Н. С., Стогова Н. А. 20-летний опыт работы отделения плевральной патологии // Материалы 12-ой областной науч.- практ. конференции «День науки» 25 апреля 2000 г. - Липецк, 2000. - Часть 1, С. 56 - 58.

49. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Организация раннего выявления больных туберкулезным плевритом с бактериовыделением // Современные технологии в здравоохранении и медицине: Сб. науч. труд. - Воронежский городской клинич. кожно-венерологич. диспансер, 2000. - С. 89 - 90.

50. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Анализ своевременности выявления больных туберкулезным плевритом // Вопросы фтизиопульмонологии. Тез. докл. науч.-практ. конф. Воронежского клинического противотуб. диспансера. - Воронеж, 2000. - С. 20 - 21

51. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С., Мелентьева И. В. Динамика остаточных плевральных изменений после перенесенного туберкулезного плеврита по данным.диспансерного наблюдения И Там же. - С. 23 - 26.

52. Печерских А. И., Стогова Н. А., Тимошенко И. Н. Организация выявления туберкулеза среди больных с плевральными выпотами // Там же. - С. 21-23.

53. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С., Бутенко Н. Н. Диагностическое значение иммуиоферментного анализа при плевритах // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 10-й: Сборник резюме. - Санкт - Петербург, 2000.-С. 114.

54. Отдаленные результаты у больных, перенесших пневмонию, осложненную экссудативным плевритом / Н. А. Стогова, Н. С. Тюхтин, 3. Д. Бер-лова, М. В. Семынин // Научно-медицинский вестник ВГМА им. Н. Н. Бурденко: Сборник науч. трудов. - Воронеж: ВГМА им. Н. Н. Бурденко, 2000. -№>2.-С. 24-29.

55. Стогова Н. А. Тюхтин Н. С. Внутриплевральная туберкулино-прово-кационная проба в дифференциальной диагностике плевральных выпотов // Сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГМА им. Н. Н. Бурденко, 2000. - Т. 3, № 2. -С. 75 - 80.

56. Бородина И. В., Стогова Н. А. Отдаленные результаты у женщин, перенесших туберкулезный экссудативный плеврит в период беременности и после родов // Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Сб. науч. трудов - Воронеж, Издательство ВГУ, 2001. - С. 7 - 8.

57. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Иммунолазеротерапия туберкулезного плеврита // Клинические аспекты лазерной медицины: Тезисы докл. 8-й науч.- практ. конф. 24 окт. 2000 г. - Воронеж, 2001. - С. 29.

58. Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. Проблема лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (ЛУМБТ) при туберкулезном плеврите (ТП) // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 11-й: Сборник резюме. -Москва, 2001.-С. 361.

59. Авторы изобретения Стогова Н. А., Тюхтин Н. С. ПАТЕНТ на изобретение № 2175444 Способ диагностики туберкулезного плеврита

Лицензия ПЛД №37-62 от 26.06.99г. Сдано в набор 14.03.02г. Подписано в печать 14.03.02г. Формат 84х1081/32 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 57.

Отпечатано в ООО «Абрис» 394038, г. Воронеж, ул. Пешестрелецкая, 88