Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Превентивные технологии в школьной медицине

ДИССЕРТАЦИЯ
Превентивные технологии в школьной медицине - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Превентивные технологии в школьной медицине - тема автореферата по медицине
Тарасова, Ольга Владимировна Архангельск 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Тарасова, Ольга Владимировна :: 2008 :: Архангельск

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Проблемы взаимодействия образования и здоровья, пути их решения

Обзор литературы)

1.1. Основные тенденции формирования здоровья современных школьников

1.2. Оздоровительно-реабилитационные возможности физического воспитания

1.3. Фактическое питание школьников и его коррекция

1.4. Состояние психического здоровья как предпосылка успешности учебной деятельности

1.5. Технологии профилактики и оздоровления в условиях средней общеобразовательной школы

Глава 2. Организация, объем и методы исследования

2.1. Источники информации, период наблюдения и дизайн исследования

2.2. Объект и методы исследования при апробации экспериментальной программы по физической культуре

2.3. Объект и методы исследования влияния продуктов питания обогащенного состава на здоровье школьников

2.4. Объект и методы исследования медицинской активности семьи школьника

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Состояние здоровья современных школьников и факторы его определяющие

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика образовательной среды средних общеобразовательных школ

3.2. Региональные экологические факторы риска

3.3. Уровень и динамика состояния здоровья учащихся средних общеобразовательных школ г. Архангельска

Глава 4. Эффективность учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью

4.1. Динамика физической подготовленности школьников, занимавшихся физической культурой по экспериментальной программе

4.2. Сравнительная характеристика показателей физического развития школьников - участников апробации экспериментальной программы по физической культуре

4.3. Показатели внешнего дыхания у школьников-участников апробации экспериментальной программы по физической культуре

Глава 5. Специальное направление медицинской профилактики - оптимизация системы питания школьников

5.1. Эффективность витаминно-минеральной коррекции питания учащихся средней образовательной школы

5.2. Актуальные вопросы организации питания учащихся средней общеобразовательной школы

Глава 6. Новые подходы к коррекции психоэмоционального состояния учащихся средней общеобразовательной школы

6.1. Влияние коррекции питания на психоэмоциональное состояния школьников

6.2. Динамика психофизиологических параметров учащихся при воздействии дозированных физических нагрузок

Глава 7. Современные возможности медицинской профилактики в решении проблем здоровья учащихся средних общеобразовательных школ

7.1. Вопросы организации профилактической медицинской помощи

7.2. Превентивная оториноларингология в условиях средней общеобразовательной школы

7.3. Медицинская активность семьи школьника

7.4. Принципы здоровьеформирующей деятельности медицинского персонала средней общеобразовательной школы 180 Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тарасова, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года декларирует приоритет сохранения здоровья учащихся в процессе обучения [95]. Проблема создания оптимальных условий обучения в настоящее время приобрела особое значение в связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных школ, а также в связи с изменениями, которые произошли в школьном образовании за последнее десятилетие [12, 67, 70, 113]. Статистика показателей соматического и психического здоровья учащихся общеобразовательных школ РФ свидетельствует, что произошло увеличение показателей заболеваемости школьников по всем классам болезней [2, 64, 101, 119]. Изучение и анализ причин заболеваемости, разработка профилактических и лечебно-диагностических мероприятий важны не только для улучшения показателей здоровья школьников, но и с точки зрения прогнозируемого здоровья населения страны в будущем [13, 71, 154].

В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства педагогические инновации, связанные с изменением содержания и объема программ, режима и технологий обучения должны иметь заключение об их соответствии возрастным морфо-функциональным и психологическим особенностям растущего организма [25, 72, 152, 195].

Существующие проблемы по сохранению и укреплению здоровья современных школьников могут и должны решаться непосредственно в образовательном учреждении [85, 162, 191]. К сожалению, до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса по физической культуре, не решена проблема дифференцировок величины и содержательной направленности физических нагрузок и обучающих воздействий, остается открытым для обсуждения вопрос обоснованности жесткого государственного стандарта физической подготовленности [122, 269, 351, 395]. Недостаточное внимание уделяется вопросу физического воспитания школьников с различным уровнем здоровья, рациональному сочетанию базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре, включению в содержание уроков физической культуры средств с оздоровительно-реабилитационной направленностью. [150, 162, 166, 179].

Реформирование школьного здравоохранения охватывает широкий круг проблем, среди которых наиважнейшая - оптимизация питания учащихся средней общеобразовательной школы [11, 149, 155]. Стоит задача разработки научно-обоснованных рецептур и технологий продуктов питания, предназначенных для детей школьного возраста [1, 237, 243]. Успехи нутрициологии позволяют сегодня правильно организовать питание школьников, что в прогностическом плане обеспечивает снижение риска возникновения многих заболеваний [5, 50, 379, 389, 392].

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается снижение исходного психического здоровья учащихся, начинающих систематическое обучение в общеобразовательной школе, рост пограничных нервно-психических расстройств, особо актуален поиск методик ранней диагностики и профилактики психологической дезадаптации детей и подростков, поступающих и обучающихся в общеобразовательной школе [14, 51, 68, 75].

Обеспечить профилактику проблем, связанных со здоровьем в условиях общеобразовательного учреждения призван медицинский персонал школы, совершенствование которой представляет важную задачу [54, 183, 286]. Качественное медицинское обслуживание, включая школьную психологическую службу, является одним из компонентов модели школы, содействующей здоровью, призванной обеспечить здоровье и благополучие всех участников педагогического процесса [127, 215, 226, 252].

В инновационных школах различного вида и типа медицинские мероприятия сегодня используются как способ снижения отрицательных влияний нетрадиционно организованного учебного процесса, при этом акцент переносится на диагностику и лечебные мероприятия. Такое положение дел не соответствует концепции интегрированной профилактики, заявленной ВОЗ, и не является эффективной стратегией предупреждения высокой распространенности патологических отклонений в состоянии здоровья учащихся [167, 184, 196]. Школьная медицина сегодня должна сместить свои приоритеты в сторону здоровых детей, оценивая резервы их здоровья по адаптированности основных систем к воздействию факторов внешней среды и определяя группы риска [22, 263, 265, 274]. Задачей медицинской службы является прежде всего профилактика и раннее вмешательство, включая оказание неотложной медицинской помощи, а также организация взаимодействия с медицинскими учреждениями и работа с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья [16, 86, 164, 217].

В качестве одного из основных направлений деятельности школы рассматривается приобретение учащимися основ здорового образа жизни [52, 57, 160]. Общеобразовательная школа как часть системы образования России сегодня призвана готовить молодое поколение к жизни в рамках объединенной Европы [326, 356]. Единое устремление - совершенствование школьного обучения, создание наиболее благоприятных условий для развития школьников и формирования их здоровья сближает профессиональные интересы педагогов и врачей [128, 283, 288].

Актуальным является поиск новых путей и решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

Цель настоящего исследования - выявить резервы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с позиций анализа и гигиенической оценки закономерностей формирования здоровья учащихся средних общеобразовательных школ и факторов его определяющих, доказать эффективность превентивных медицинских технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить уровень и динамику состояния здоровья современных школьников за период обучения в средней общеобразовательной школе.

2. Провести анализ и гигиеническую оценку условий внутришкольной среды обитания с позиций здоровьеформирующего влияния.

3. Разработать вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся с разным уровнем здоровья и внедрить в учебно-воспитательный процесс.

4. Обосновать целесообразность и показать эффективность использования в составе рациона школьного питания пищевых продуктов повышенной биологической ценности.

5. Оценить влияние дозированных физических нагрузок и продуктов питания обогащенного состава на психо-эмоциональное состояние учащихся.

6. Обосновать приоритетность превентивных технологий в системе ценностных ориентиров медицинской службы общеобразовательной школы.

Концепция. Общеобразовательная школа как часть макросоциума является наиболее благоприятным местом для воздействия на процесс формирования соматического и психического здоровья детей и подростков.

Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и его медицинское обеспечение, регулируются соответствующими гигиеническими требованиями, не соблюдение которых негативно сказывается на состоянии здоровья учащихся.

Оптимальное содержание и эффективность учебной программы по физической культуре определяются прежде всего уровнем здоровья учащихся, оздоровительно-реабилитационной направленностью физических упражнений, индивидуально-дифференцированной системой обучения при систематическом врачебно-педагогическом контроле.

Рациональная организация питания учащихся средней общеобразовательной школы отвечает принципам, обеспечивающим правильный рост и развитие. Важная особенность рационального питания заключается в использовании в рационе наряду с натуральными пищевых продуктов обогащенного состава, обладающих при регулярном употреблении помимо общей пищевой ценности способностью специфически поддерживать и регулировать конкретные физиологические функции в организме человека и снижать риск развития заболеваний.

Успешность обучения в общеобразовательной школе связана с состоянием нервно-психического здоровья учащихся. При этом, личностное развитие школьника, его умственная работоспособность в значительной мере определяются условиями и организацией учебной деятельности.

Приоритетное направление в работе отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях территориальных детских поликлиник - профилактическое, что предполагает систему интегрированных в учебно-воспитательный процесс превентивных мер, способов, технологий по предупреждению заболеваний и укреплению здоровья учащихся средней общеобразовательной школы.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведен комплексный анализ состояния образовательной среды с позиций ее влияния на здоровье современных школьников г. Архангельска и Архангельской области. Дана гигиеническая оценка школьных факторов, условий обучения, питания, медицинского обеспечения, что позволило установить резервы сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Разработан и внедрен в практику преподавания в общеобразовательной школе вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью. Проанализировано влияние дозированных физических нагрузок на физическое развитие, физическую подготовленность, показатели внешнего дыхания и психофизиологические параметры учащихся, занимающихся физической культурой раздельно по учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного компонентов. Установлена эффективность дифференцированного физического воспитания детей и подростков с учетом состояния здоровья на уроках физической культуры в основной, подготовительной и реабилитационной (подгруппа специальной группы) медицинских группах.

Доказана целесообразность применения с профилактической целью ультразвуковых фитоингаляций у школьников с хронической патологией JIOP-органов и часто болеющих детей в условиях школьного медицинского кабинета.

Проведена апробация рациона школьного питания с использованием пищевых продуктов новой рецептуры, состав которых в одном случае был обогащен органическим йодом за счет включения ламинарии, в другом исследовании - обогащен фтором, витамином С и гемовым железом. Изучено влияние продуктов питания обогащенного состава на показатели гемограммы, морфофункциональные параметры щитовидной железы и психоэмоциональное состояние школьников.

На основании теоретических исследований представлена авторская концепция развития медицинской службы общеобразовательного учреждения. Обоснована ведущая роль превентивных технологий, интегрированных в учебный процесс, в укреплении здоровья и предупреждении заболеваний учащихся за счет контроля факторов риска и детерминант здоровья.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили включить в соответствии с рекомендациями в рацион школьного питания в средней общеобразовательной школе № 10 г. Архангельска продукты новой рецептуры: котлеты на основе ламинарии и молоко обогащенного состава.

Учебная программа по физической культуре, содержащая вариативный компонент оздоровительно-реабилитационной направленности, используется в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры в средних общеобразовательных школах г. Архангельска. Преподавание физической культуры осуществляется в соответствии с состоянием здоровья в основной, подготовительной группах и, с учетом выработанных критериев, в подгруппе реабилитации специальной медицинской группы.

Разработаны профилактические мероприятия — курсы ингаляционной фитотерапии, осуществляемые на базе общеобразовательной школы и способствующие снижению частоты острой и обострений хронической оториноларингологической патологии.

Результаты анализа гигиенической экспертизы внутришкольной среды обитания учащихся средних общеобразовательных школ дополняют представления об этиопатогенезе «школьных» болезней. Результаты клинических исследований расширяют возможности оздоровления детей и подростков в условиях образовательного учреждения. Для практического здравоохранения обосновывается необходимость развивать превентивное направление в деятельность медицинской службы средней общеобразовательной школы.

По результатам проведенного исследования подготовлено методическое пособие «Организационно-методические основы урока физической культуры с оздоровительно-реабилитационной направленностью в начальных классах общеобразовательной школы», предназначенное для муниципальных образовательных учреждений органов управления образования и здравоохранения, директоров средних общеобразовательных школ, учителей физкультуры и медицинских работников общеобразовательных школ. Подготовлено пособие для родителей «Хорошая осанка с раннего детства до глубокой старости», методические рекомендации для работников детских образовательных учреждений «Основы здорового питания школьников в вопросах и ответах». Издана монография «Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере», адресованная работникам муниципальных учреждений органов управления образования и здравоохранения, директорам школ, медицинским работникам, обслуживающим образовательные учреждения, специалистам в области школьной медицины, научным сотрудникам.

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования используются на кафедрах Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 06.12.2006 г.), в работе лечебно-профилактических учреждений г. Архангельска (акт внедрения от 09.01.2007 г.). Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации РК 01200411053). Материалы докторской диссертации использованы при обосновании системы гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных стандартов второго поколения, разработка которых проводилась в рамках «Федеральной целевой программы развития образования до 2010 года» (заключение научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков при Российской академии медицинских наук Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.12.2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень здоровья современных школьников, его негативная динамика за период получения общего среднего образования являются основанием для разработки мер по укреплению здоровья учащихся и поиска новых эффективных путей предупреждения возникновения патологических состояний и заболеваний.

2. Совокупность неблагоприятных факторов внутришкольной среды, нерациональная организация педагогического процесса и его медицинского обеспечения, климатические условия северных широт, несут в себе потенциальную опасность негативного воздействия на здоровье учащихся.

3. Учебная программа по физической культуре приобретает оздоровительно-реабилитационную направленность при условии соответствия её содержания уровню здоровья учащихся. Индивидуально-дифференцированный подход при организации физического воспитания позитивно сказывается на физическом развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии внутренних органов, психофизиологических показателях и психоэмоциональной сфере учащихся. ,

4. Сбалансированное по основным продуктам питание является важнейшим здоровьеформирующим фактором. Организация системы питания в общеобразовательных школах должна осуществляться на основе современных представлений о полноценном рационе с использованием новых технологий производства пищевых продуктов и приготовления блюд.

5. Компетентность семьи школьника в вопросах здорового образа жизни и высокая медицинская активность родителей составляют резерв здоровьесбережения, который может быть востребован через активизацию гигиенического и медицинского образования с привлечением как традиционных, так и инновационных информационных средств.

6. Организация лечебно' - профилактических мероприятий в условиях общеобразовательной школы позволяет приблизить медицинскую помощь к нуждающимся в ней детям, предупредить возникновение острых заболеваний и хронизацию патологического процесса. Современная концепция системы охраны и укрепления здоровья школьников в качестве приоритетной предполагает модель, использующую превентивные медицинские технологии, интегрированные в учебно-воспитательный процесс.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» 8-11 октября 2003 г., Архангельск; международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» 19-25 мая 2003 г., Турция; Всероссийских научно-практических конференциях, Тула, 2003-2006 годы; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» 11-12 ноября 2003 г., Москва; региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» Архангельск, 2003 г.; Ломоносовских чтениях (Архангельск, 20032004); II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» 1-3 июля 2004 г., Сыктывкар, республика Коми; международной научной конференции «Физиология развития человека» Москва,2004 г.; 2-й международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» Архангельск, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» 2006 г., Москва; IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» 16 февраля 2006 г., Омск; конференции «Человек и здоровье: применение биокорректоров» в рамках 16-й международной специализированной выставки «Здравоохранение - 2006» 5-6 декабря 2006г., Москва; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севре» 16-17 ноября 2006 г., Архангельск; Всероссийской конференции (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» 2007 г., Санкт-Петербург, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» 15 ноября 2007 г., Архангельск. Областных научно-практических конференциях педиатров и акушеров-гинекологов Архангельской области (Архангельск, 2004, 2005 гг.), ежегодных итоговых научных сессиях Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2003-2006).

Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах, из них 12 статей в центральных изданиях и в материалах Всероссийских и международных конференций, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Издана монография «Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере», методические рекомендации, 2 методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристик объектов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 56 рисунками. Библиография включает 404 источника, из них 289 отечественных и 115 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Превентивные технологии в школьной медицине"

выводы

1. Состояние здоровья современных школьников г. Архангельска характеризуется низким уровнем «стартового» здоровья в начале систематического обучения, малой численностью школьников I группы здоровья (1,5% - 2,1%), ростом общей патологической пораженности учащихся за период обучения, увеличением в 2 раза численности диспансерной группы. Ранжирование частоты функциональных отклонений и хронических заболеваний свидетельствует: рейтинговое распределение патологии зависит от возраста школьников, что определяет приоритеты профилактической работы в начальной, основной и полной средней школе.

2. Резервом сбережения здоровья учащихся общеобразовательных школ является приведение в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями условий и организации учебно-воспитательного процесса, оказывающих длительное систематическое воздействие на организм детей. Идентификация условий внутришкольной среды обучения, таких как микроклимат, освещенность, мебель, отопление, водоснабжение в качестве факторов риска формирования функциональных отклонений и хронических заболеваний позволяет предвидеть их воздействие и ослабить негативные эффекты.

3. Рациональное сочетание базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью при раздельном преподавании в медицинских группах способствует гармоничному физическому развитию и положительной динамике физической подготовленности, улучшает показатели внешнего дыхания и психоэмоционального состояния.

4. Использование у школьников подросткового возрастного периода продуктов питания на основе морской бурой водоросли ламинарии, богатой йодом, способствует стабильности морфофункционального статуса щитовидной железы, а на психологическом уровне способствует эффективности учащихся в различных видах деятельности, прежде всего — в учебной.

5. Включение в рацион питания детей младшего школьного возраста молока, обогащенного минерально-витаминным комплексом, в сочетании с гемовым железом в составе гематогена, положительно влияет на кислородно-транспортные свойства крови и носит антианемический характер, что подтверждают показатели гемограммы: повышение уровня общего гемоглобина (р<0,001), цветового показателя (р<0,001), увеличение продолжительности жизни эритроцита (р<0,01) и характеристик отдельно взятого эритроцита (р<0,001).

6. Организация в условиях школьного медицинского кабинета профилактических курсов ультразвуковых фитоингаляций позволяет уменьшить число случаев острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у часто болеющих детей и обострений у школьников с хронической патологией ЛОР-органов (р<0,01), сократить долю учащихся с бактериальными осложнениями острых респираторных вирусных инфекций (р<0,01).

7. Повышение статуса здоровья школьника сопряжено с усилением медицинской активности его семьи, которая характеризуется низким уровнем ее составляющих: обоснованности деятельности семьи, условий, механизма и результативности деятельности родителей, направленных на здоровье ребенка.

8. В концепции модернизации современной общеобразовательной школы важнейшими показателями, характеризующими деятельность учебного заведения, являются показатели здоровья учащихся и медицинского обеспечения образовательного процесса. Превентология рассматривается как приоритетное направление школьной медицины.

Практические рекомендации

1. В соответствии с требованиями современных санитарно-гигиенических норм и правил, опирающихся на возрастные морфо-функциональные и психологические особенности растущего организма ребенка, медицинским работникам средних общеобразовательных школ г. Архангельска и Архангельской области рекомендуется активизировать работу по надзору за состоянием оздоровительной инфраструктуры школы, а так же за соблюдением санитарно-гигиенического обеспечения (микроклимат, освещенность, мебель) и санитарно-технического состояния образовательной среды.

2. Дифференцированное физическое воспитание школьников должно осуществляться раздельно в медицинских группах, сформированных с учетом состояния здоровья. Для адаптации к физическим нагрузкам режима обучения после перенесенного заболевания необходимо организовать преподавание физической культуры в группе реабилитации (подгруппа специальной медицинской группы) на принципах дифференцированного подхода, строгого дозирования нагрузки при систематическом медицинском контроле. В содержание вариативного компонента учебной программы по физической культуре следует включать упражнения, соответствующие уровню здоровья и физической подготовленности учащихся и оказывающие наибольший оздоровительный эффект

3. Продукты питания на основе морской водоросли ламинарии в качестве источника дополнительного поступления йода в организм, показаны учащимся в составе рационов школьного и домашнего питания с целью оптимизации течения подросткового возрастного периода, для которого характерно увеличение физиологического уровня потребления йода.

4. Учитывая большое значение, которое придается решению задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся средней общеобразовательной школы, в программах университетской подготовки педиатров и повышения квалификации медицинских работников общеобразовательных заведений рекомендуется расширить раздел школьной медицины, посвященный задачам, проблемам, инновациям, перспективам развития.

5. Для усиления информационного ресурса медико-психологического мониторинга состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ г. Архангельска и Архангельской области необходимо создать банк персональных медицинских данных учащихся и информационные сети (районные, городские, областные).

Автореферат диссертации по медицине на тему Превентивные технологии в школьной медицине

На правах рукописи

ТАРАСОВА Ольга Владимировна

ПРЕВЕНТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

14.00 09 - педиатрия 14 00 07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003165172

Архангельск

Работа выполнена в Государственном образоватепьном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет (гАрхангельск) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Валерия Ивановна Макарова Галина Николаевна Дегтева

Лариса Александровна Балыкова

Владислав Ремирович Кучма Валерий Грш орьевич Черноземов

Ведущая организация- ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится « 3 » 2008 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 208 004 02 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (163061, г Архангельск, Троицкий пр 51 )

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (163061, г Архангельск, Троицкий пр 51 )

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор ^ ^ Тит0ва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года декларирует приоритет сохранения здоровья учащихся в процессе обучения Проблема создания оптимальных условий обучения в настоящее время приобрела особое значение в связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных школ, а также в связи с изменениями, которые произошли в школьном образовании за последнее десятилетие (Баранов А А и соавт, 2003, Макарова В И и соавт, 2003, Кучма BP, 2005, Сухарева Л М и соавт, 2006) Стагистика показателей соматического и психического здоровья учащихся общеобразовательных школ РФ свидетельствует, что произошло увеличение показателей заболеваемости школьников по всем классам болезней (Малявская С И, 2001, Краснов В М , 2002, Корсунский А А , 2003, Авота М А и соавт, 2006, Запоркина Н А и соавт, 2006) Изучение и анализ причин заболеваемости, разработка профилактических и лечебно-диагностических мероприятий важны не только для улучшения показателей здоровья школьников, но и с точки зрения прогнозируемого здоровья населения страны в будущем (Безруких М Н и соавт, 2002, Баранов А А и соавт, 2006,)

В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства педагогические инновации, связанные с изменением содержания и объема программ, режима и технологий обучения должны иметь заключение об их соответствии возрастным морфо-функциональным и психологическим особенностям растущего организма (Степанова МИ, 2001, Дегтева ГН и соавт, 2001,2005, Бузинов РВ , 2006, Новикова И И , 2006)

Существующие проблемы по сохранению и укреплению здоровья современных школьников могут и должны решаться непосредственно в образовательном учреждении (Хрущев С В и соавт, 2001, Касаткин В Н , 2003, Кучма В Р, 2005) К сожалению, до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса по физической культуре, не решена проблема дифференцировок величины и содержательной направленности физических нагрузок и обучающих воздействий, остается открытым для обсуждения вопрос обоснованности жесткого государственного стандарта физической подготовленности (Лях В И , Казин Э М , 2000, Leonard W R, 2001, Timperio А , 2004) Недостаточное внимание уделяется вопросу физического воспитания школьников с различным уровнем здоровья, рациональному сочетанию базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре, включению в содержание уроков физической культуры средств с оздоровительно-реабилитационной направленностью (Хрущев С В и соавт, 2001, Парфенов И Г, 2004,2005)

Реформирование школьного здравоохранения охватывает широкий круг проблем, среди которых важнейшая - оптимизация питания учащихся

средней общеобразовательной школы (Ладодо К С 2003, Непомилуева О П и соавт, 2003, Баранов А А и соавт, 2006) Стоит задача разработки научно-обоснованных рецептур и технологий продуктов питания, предназначенных для детей школьного возраста (Спиричев В Б и соавт, 2002, 2003, Абрамова Л С и соавт, 2005, Корзун В Н и соавт, 2005) Успехи нутрициологии позволяют сегодня правильно организовать питание школьников, что в прогностическом плане обеспечивает снижение риска возникновения многих заболеваний (Агбалян Е В и соавт, 2000, Тутельян В А , 2003, Дегтева ГН и соавт, 2004, 8сЬоепйт1ег Б ) е! а1, 2002, РгосЬазка I } ег а1, 2004)

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается снижение исходного психического здоровья учащихся, начинающих систематическое обучение в общеобразовательной школе, рост пограничных нервно-психических расстройств, особо актуален поиск методик ранней диагностики и профилактики психологической дизадаптации детей и подростков, поступающих и обучающихся в общеобразовательной школе (Иванов А А и соавт, 2001, Дзятковская Н Е , 2002, Шевченко Ю С и соавт, 2003, Шарапова О В и соавт, 2004, Барсукова Н К и соавт, 2006)

Обеспечить профилактику проблем, связанных со здоровьем в условиях общеобразовательного учреждения призван медицинский персонал школы, совершенствование деятельности которого представляет важную задачу (Кучма В Р и соавт, 2004, Панков Д Д и соавт, 2006) Качественное медицинское обслуживание, включая школьную психологическую службу, является одним из компонентов модели школы, содействующей здоровью, призванной обеспечить здоровье и благополучие всех участников педагогического процесса (Сухарев А Г, 2000, Сенников С А , 2002)

В инновационных школах различного вида и типа медицинские мероприятия сегодня используются как способ снижения отрицательных влияний нетрадиционно организованного учебного процесса, при этом акцент переносится на диагностику и лечебные мероприятия Такое положение дел не соответствует концепции интегрированной профилактики, заявленной ВОЗ, и не является эффективной стратегией предупреждения высокой распространенности патологических отклонений в состоянии здоровья учащихся (Безруких М М и соавт, 2004, Кучма В Р и соавт, 2004, Полесский В А и соавт, 2006) Школьная медицина сегодня должна сместить свои приоритеты в сторону здоровых детей, оценивая резервы их здоровья по адаптированности основных систем к воздействию факторов внешней среды и определяя группы риска (Урбазаева ЛБ, 2001, Ботникова ЕА, 2002, Хуснутдинова 3 А и соавт, 2003, Баранов А А и соавт, 2006) Задачей медицинского персонала школы является прежде всего профилактика и раннее вмешательство, включая оказание неотложной медицинской помощи, а также организация взаимодействия с медицинскими учреждениями и работа

с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья (Сидоров П И , 2005, Бедрина Е А и соавт, 2006, Потехина Н Н и соавт, 2006,)

В качестве одного из основных направлений деятельности школы рассматривается приобретение учащимися основ здорового образа жизни (Кузнецова И В , 1999, Касаткин В Н и соавт, 2003) Общеобразовательная школа как часть системы образования России сегодня призвана готовить молодое поколение к жизни в рамках объединенной Европы (РаЫаш в , 2002). Единое устремление - совершенствование школьного обучения, создание наиболее благоприятных условий для развития школьников и формирования их здоровья сближает профессиональные интересы педагогов и врачей (Шувалова В С и соавт, 2000, Смирнов И К , 2003)

Актуальным является поиск новых путей и решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить резервы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с позиций анализа и гигиенической оценки закономерностей формирования здоровья учащихся средних общеобразовательных школ и факторов его определяющих, доказать эффективность превентивных медицинских технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Изучить уровень и динамику состояния здоровья современных школьников за период обучения в средней общеобразовательной школе

2 Провести анализ и дать гигиеническую оценку условий внутришкольной среды обитания с позиций здоровьеформирующего влияния

3 Разработать вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся с разным уровнем здоровья и внедрить в учебно-воспитательный процесс

4 Обосновать целесообразность и показать эффективность использования в составе рациона школьного питания пищевых продуктов повышенной биологической ценности

5 Оценить влияние дозированных физических нагрузок и продуктов питания обогащенного состава на психоэмоциональное состояние учащихся

6 Обосновать приоритетность превентивных технологий в системе ценностных ориентиров медицинского обеспечения образовательного процесса в общеобразовательной школе

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 Уровень здоровья современных школьников, его негативная динамика за период получения общего среднего образования являются основанием для разработки мер по укреплению здоровья учащихся и поиска новых эффективных путей предупреждения возникновения патологических состояний и заболеваний

2 Совокупность неблагоприятных факторов внутришкольной среды, нерациональная организация педагогического процесса и его медицинского обеспечения, климатические условия северных широт, несут в себе потенциальную опасность негативного воздействия на здоровье учащихся

3 Учебная программа по физической культуре приобретает оздоровительно-реабилитационную направленность при условии соответствия ее содержанияуровнюздоровьяучащихся Индивидуально-дифференцированный подход при организации физического воспитания позитивно сказывается на физическом развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии внутренних органов, психофизиологических показателях и психоэмоциональной сфере учащихся

4 Сбалансированное по основным нутриентам питание является важнейшим здоровьеформирующим фактором Организация системы питания в общеобразовательных школах должна осуществляться на основе современных представлений о полноценном рационе с использованием новых технологий производства пищевых; продуктов и приготовления блюд

5 Компетентность семьи школьника в вопросах здорового образа жизни и высокая медицинская активность родителей составляют резерв здоровьесбережения, который может быть востребован через активизацию гигиенического и медицинского образования с привлечением как традиционных, так и инновационных информационных средств

6 Организация лечебно — профилактических мероприятий в условиях общеобразовательной школы позволяет приблизить медицинскую помощь к нуждающимся в ней детям, предупредить возникновение острых заболеваний и хронизацию патологического процесса Современная концепция системы охраны и укрепления здоровья школьников в качестве приоритетной предполагает модель, использующую превентивные медицинские технологии, интегрированные в учебно-воспитательный процесс

КОНЦЕПЦИЯ РАБОТЫ. Общеобразовательная школа как часть макросоциума является наиболее благоприятным местом для воздействия на процесс формирования соматического и психического здоровья детей и 'подростков

Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и его медицинское обеспечение, регулируются соответствующими гигиеническими требованиями, не надлежащее соблюдение которых негативно сказывается на состоянии здоровья учащихся

Оптимальное содержание и эффективность учебной программы по физической культуре определяются прежде всего уровнем здоровья учащихся, оздоровительно-реабилитационной направленностью физических упражнений, индивидуально-дифференцированной системой обучения при систематическом врачебно-педагогическом контроле

Рациональная организация питания учащихся средней общеобразовательной школы отвечает принципам, обеспечивающим правильный рост и развитие Важная особенность рационального питания заключается в использовании в рационе наряду с натуральными пищевых продуктов обогащенного состава, обладающих при регулярном употреблении помимо общей пищевой ценности способностью специфически поддерживать и регулировать конкретные физиологические функции в организме человека и снижать риск развития заболеваний

Успешность обучения в общеобразовательной школе связана с состоянием нервно-психического здоровья учащихся При этом, личностное развитие школьника, его умственная работоспособность в значительной мере определяются условиями и организацией учебной деятельности

Приоритетное направление в деятельности медицинских работников средних общеобразовательных школ - профилактическое, что предполагает систему интегрированных в учебно-воспитательный процесс превентивных мер, способов, технологий по предупреждению заболеваний и укреплению здоровья учащихся

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведен комплексный анализ состояния образовательной среды с позиций ее влияния на здоровье современных школьников г Архангельска и Архангельской области Дана гигиеническая оценка школьных факторов, условий обучения, питания, медицинского обеспечения, что позволило установить резервы сохранения и укрепления здоровья учащихся

Разработан и внедрен в практику преподавания в общеобразовательной школе вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью Проанализировано влияние дозированных физических нагрузок на физическое развитие,

физическую подготовленность, показатели внешнего дыхания и психофизиологические параметры учащихся, занимавшихся физической культурой раздельно по учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного компонентов Установлена эффективность дифференцированного физического воспитания детей и подростков с учетом состояния здоровья на уроках физической культуры в основной, подготовительной и реабилитационной (подгруппа специальной группы) медицинских группах

Проведена апробация рациона школьного питания с использованием пищевых продуктов новой рецептуры, состав которых в одном случае был обогащен органическим йодом за счет включения морской бурой водоросли - ламинарии, в другом исследовании — обогащен витаминно — минеральным комплексом Изучено влияние продуктов питания обогащенного состава на показатели гемограммы, морфофункциональные параметры щитовидной железы и психоэмоциональное состояние школьников

Доказана целесообразность применения с профилактической целью ультразвуковых фитоингаляций у школьников с хронической патологией ЛОР - органов и часто болеющих детей в условиях школьного медицинского кабинета

На основании результатов исследований представлена авторская концепция развития медицинского обеспечения образовательного процесса в средней общеобразовательной школе Обоснована ведущая роль превентивных технологий, интегрированных в учебный процесс, в укреплении здоровья и предупреждении заболеваний учащихся за счет контроля факторов риска и де1ерминант здоровья

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Учебная программа по физической культуре, содержащая вариативный компонент оздоровительно-реабилитационной направленности, используется в учебно-воспитательном процессе на уроках физической культуры в средних общеобразовательных школах г Архангельска Преподавание физической культуры осуществляется в соответствии с состоянием здоровья в основной, подготовительной группах и, с учетом выработанных критериев, в подгруппе реабилитации специальной медицинской группы

Проведенные исследования позволили включить в соответствии с выработанными рекомендациями в рацион школьною питания в средних общеобразовательных школах г Архангельска продукты новой рецептуры котлеты на основе ламинарии и молоко обогащенного состава

Разработаны профилактические мероприятия - курсы ингаляционной фитотерапии, осуществляемые на базе общеобразовательной школы и способствующие снижению частоты острых респираторных заболеваний и

обострений хронической оториноларингологической патологии

Результаты анализа гигиенической экспертизы внутришкольной среды обитания учащихся средних общеобразовательных школ дополняют представления об этиопатогенезе «школьных» болезней Результаты клинических исследований расширяют возможности оздоровления детей и подростков в условиях образовательного учреждения Для практического здравоохранения обосновывается необходимость развивать превентивное направление в деятельности медицинских работников отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях территориальных детских поликлиник

По результатам проведенного исследования подготовлено методическое пособие «Организационно-методические основы урока физической культуры с оздоровительно-реабилитационной направленностью в начальных классах общеобразовательной школы», предназначенное для муниципальных образовательных учреждений органов управления образования и здравоохранения, директоров средних общеобразовательных школ, учителей физкультуры и медицинских работников общеобразовательных школ Подготовлено пособие для родителей «Хорошая осанка с раннего детства до глубокой старости», методические рекомендации для работников детских образовательных учреждений «Основы здорового питания школьников в вопросах и ответах» Издана монография «Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере», адресованная работникам муниципальных учреждений органов управления образования и здравоохранения, директорам школ, медицинским работникам, обслуживающим образовательные учреждения, специалистам в области школьной медицины, научным сотрудникам

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Материалы исследования используются на кафедрах Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 06 12 2006 г), в работе лечебно-профилактических учреждений г Архангельска (акт внедрения от 09 01 2007 г) Работа выполнена в рамках НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации РК 01200411053)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» 8-11 октября 2003 г, Архангельск, международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» 19-25 мая 2003 г, Турция, Всероссийских научно-практических конференциях, Тула, 2003-2006 годы, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и

подростков» 11-12 ноября 2003 г, Москва, региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» Архан! ельск,2003 г, Ломоносовских чтениях (Архангельск 2003-2004), II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» 1-3 июля 2004 г, Сыктывкар, республика Коми, международной научной конференции «Физиология развития человека» Москва,2004 г, 2-й международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» Архангельск, 2005 г, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» 2006 г, Москва, IV межре1 иональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты» 16 февраля 2006 г, Омск, конференции «Человек и здоровье применение биокорректоров» в рамках 16-й международной специализированной выставки «Здравоохранение - 2006» 5-6 декабря 2006г, Москва, Всероссийской научно-практической конференции с международным участ ием «Актуальные аспекты жизнедеятельностичеловека на Севре» 16-17 ноября 2006 г, Архангельск, Всероссийской конференции (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека» 2007 г, Санкт-Петербург, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» 15 ноября 2007 г, Архангельск, Областных научно-практических конференциях педиатров и акушеров-гинекологов Архангельской области (Архангельск, 2004, 2005 гг), ежегодных итоговых научных сессиях Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2003-2007)

По материалам диссертации опубликованы 36 печатных работ, из них 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, изданы 2 методических пособия, методические рекомендации, монография «Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере»

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристик объектов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 12 таблицами, 56 рисунками Библиография включает 404 источника, из них 289 отечественных и 115 зарубежных публикаций

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Источники информации, период наблюдения и дизайн исследования. Работа представляет многоплановое комплексное исследование, основу которого в соответствие с поставленными задачами составили два этапа

На первом этапе для изучения закономерностей формирования здоровья детей и подростков в период обучения в общеобразовательной школе нами проведена в течение 5 лет (2001-2005 гг) комплексная оценка состояния соматического и психического здоровья учащихся 1-11 классов муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ (МОУ СОШ) г Архангельска Медико-физиологические и психологические исследования, предпринятые нами, предполагали использование клинических, лабораторных, инструментальных методов и сочетали в себе индивидуальный подход к конкретному ученику с последующей обработкой накопленных данных и отслеживанием воздействия на здоровье учащихся факторов внутришкольной среды Для оценки показателей здоровья нами использовались стандартные методики, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития и Министерством образования РФ, применены преимущественно неинвазивные методы, обеспечивающие возможность повторного изучения соматических и физиологических параметров Результаты предпринятых исследований сопоставлялись с общепринятыми среднестатистическими нормативами, при этом в ходе самих научных исследований учитывались индивидуально-типологические особенности Интерпретация результатов проводилась с привлечением консультантов - узких специалистов психолог, ортопед, эндокринолог, методист лечебной физической культуры (ЛФК), физиолог, гигиенист

Изучение биологического, генеалогического, социального анамнеза проведено на основании сведений установленной Министерством здравоохранения и социального развития РФ медицинской документации, прежде всего, путем анализа данных медицинской карты школьника (ф 026/у), историй развития ребенка (ф 112/у) Диагнозы заболеваний верифицированы согласно Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ - 10) Использовались методы выкопировка данных из первичной медицинской документации, непосредственное наблюдение, интервьюирование (очный опрос), анкетирование (заочный опрос) и комбинации этих методов

В проспективном изучении показателей здоровья приняли участие 6401 школьник, в том числе 2752 ученика начальной школы(1-4 классы), 2434 ученика основной школы (5-9 классы) и 855 учеников полной средней школы(10-11 классы) Число обследованных мальчиков и девочек во всех возрастных группах было приблизительно одинаково Все обследования проводились с согласия родителей и самих детей

На основании данных государственной статистической отчетности и

собственных исследований дана санитарно-гигиеническая характеристика условий вну гришкольной среды средних общеобразовательных школ г Архангельска и Архангельской области, проведен анализ структуры и динамики острой и хронической заболеваемости школьников г Архангельска Источниками сведений для гигиенической оценки явились материалы территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, результаты собственного исследования Для медико-статистического анализа использовались данные департамента здравоохранения и социальной поли гики, департмента образования мэрии г Архангельска, областного комитета государственной статистики, лечебно-профилактических учреждений и собственных исследований

На втором этапе реализованы исследования, направленные на оценку результатов деятельности по сохранению и укреплению здоровья школьников в ходе образовательною процесса, в которых приняли участие 552 ученика

Объект и методы исследования при апробации экспериментальной программы по физической культуре. Для оценки эффективности вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью нами была проведена апробация разработанной экспериментальной программы на протяжении двух лет в экспериментальном режиме В исследовании принимали участие 172 школьника По учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного оздоровительно-реабилитационного компонента занимались 40 учащихся начальной школы в возрасте 8-9 лет (20 девочек и 20 мальчиков) и 55 учащихся основной ступени школы в возрасте 13-14 лет (25 мальчиков и 30 девочек) Контрольную группу составили 27 учащихся начальной школы (13 мальчиков и 14 девочек) и 50 учащихся основной ступени школы (25 мальчиков и 25 девочек)

Школьники, принявшие участие в апробации разработанной экспериментальной программы, были распределены согласно общепринятым рекомендациям на медицинские группы основную, подготовительную и специальную Комплектование специальной медицинской группы, обозначенной нами как специальная группа, подгруппа реабилитации (СГПР), имело ряд особенностей В состав этой группы вошли дети, которые по общепринятым рекомендациям должны быть отнесены в подгруппу «А» специальной группы, атак же дети-реконвалесценты острых заболеваний, либо обострений хронических болезней, дизадаптированные к школьному режиму и физическим нагрузкам в период реконвалесценции, ранее занимавшиеся по программе основной или подготовительной групп Перевод этих детей в подготовительную или основную группы осуществлялся совместно школьным врачом и учителем физкультуры по результатам адаптации к постепенно

нарастающим физическим нагрузкам

Уроки физической культуры у школьников, занимавшихся в основной группе, проводились учителями физкультуры по общепринятой учебной программе с элементами соревновательной деятельности В подготовительной группе занятия проводились учителем физической культуры, имевщим специальную подготовку по лечебной физкультуре В СГПР занятия осуществлял врач, прошедший курс специальной подготовки по педагогике и лечебной физкультуре

Учащиеся контрольных групп занимались по общепринятой программе занятий физической культурой без деления на группы по состоянию здоровья Для школьников, участников исследования, в сетку учебных занятий был внесен третий урок физической культуры в неделю, который проводился в плавательном бассейне или на свежем воздухе

Тестирование физических способностей школьников проводилось на уроках физической культуры в начале и в конце учебного года Уровень физической подготовленности определялся по общепринятой батарее двигательных тестов Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов (В И Лях, ГД Мейксон, 1998)

Психофизиологические и психологические методы исследования учащихся включали 1 Хронорефлексометрия - определение латентного времени простой зрительно-двигательной реакции на световой раздражитель с использованием прибора «Барьер» 2 Активациометрия - диагностика активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга с использованием прибора «Акчивациометр» 3 Корректурная проба - определение продуктивности (скорости переработки информации) и точности по стандартным бланкам теста «Корректурная проба» 4 Тест Люшера — определение работоспособности и настроения по стандартным наборам цветовых карточек, расчет интерпретационных коэффициентов по Аминеву (гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, вегетативный баланс, стресс) Методика цветового теста отношений по Эткинду на основе стимульного материала теста Люшера - отношение к уроку физической культуры 5 Тест Кеттела (детский вариант - тест СР<3) - исследование характерологических особенностей школьников с применением стандартных бланков У школьников, участвовавших в апробации экспериментальной программы по физической культуре, исследованы при помощи компьютерной спирометрии показатели внешнего дыхания жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ), показатели бронхиальной проходимости - объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), пиковая объемная скорость (ПОС), максимальная объемная скорость (МОС) на участках бронхиального дерева, соответствующим 25, 50 и 75%, индекс Вотчала-Тиффно Фактические величины ЖЕЛ, ОФВ1 сравнивали с должными, расчитанными при помощи уравнений регрессии

(ТМ Голикова, ЛН Любченко, 1979 г) Должный индекс Вотчала-Тиффно расчитывали по формуле, предложенной И С Ширяевой (1970 г) Проведены 2 серии исследований в начале внедрения экспериментальной программы и по завершению апробации

Объект и методы исследования влияния продуктов питания обогащенного состава на здоровье школьников. В исследовании влияния пищевых продуктов новой рецептуры на основе ламинарии на морфофункциональные параметры щитовидной железы и психоэмоциональное состояние приняли участие 38 школьников в возрасте 14-15 лет По заключению эндокринолога эти учащиеся были выделены в группу риска по возникновению ювенильной струмы Сформированы основная и контрольная группы, сопоставимые по возрастно-половому составу Всем испытуемым дана комплексная оценка состояния здоровья Исследовано содержание свободного трийодгиронина и свободного тироксина в сыворотке крови Проведено количественное определение концентрации тиреотропного гормона в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа с применением набора реагентов «Тироид ИФА - ТТГ -- 1» Интерпретация результатов осуществлялась с учетом диапазона колебаний средней концентрации гормона у здоровых лиц Применен иммуноферментный анализатор АпЙк« 2020

Ультразвуковое исследование щитовидной железы в начале и по окончанию эксперимента проведено по общепринятой методике на аппарате "ШЛ8-210" с использованием линейного датчика с частотой 7, 5 МГц Размеры щитовидной железы оценивали относительно площади поверхности тепа и в зависимости от массы тела

В качестве критериев оценки влияния диеты, обогащенной продуктами, содержащими морскую водоросль, на психологический статус использованы психодиагностические методы Тест Ландольта выбран в качестве методики определения уровня работоспособности, корректурная проба Бурдона-Анфимова (избирательность внимания) предназначена для выявления уровня устойчивости и концентрации внимания, тест Люшера - эмоциональной устойчивости

Школьники основной группы получали на обед 3 раза в неделю в течение 2 месяцев котлеты на основе бурой водоросли ламинарии дальневосточной Оригинальная рецептура продукта питания - котлеты и5 морской капусты с добавлением мяса, рыбы, птицы, разработана ООО «Аватек А», город Архангельск Продукт выпускается по ТУ 9284-003-01633888-04, имеется соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение от 11 03 2004, выданное центром Госсанэпиднадзора в Архангельской области

Для изучения эффективности применения витаминно-минеральной коррекции питания на показатели гемограммы школьников сформированы 2 группы учащихся в возрасте 9-10 лет в зависимости от исходного уровня

гемоглобина в периферической крови В 1-ю, основную, группу вошли 20 детей с гематологическими признаками анемии, гемоглобин крови которых исходно был ниже 120 г/л Во 2-ю, контрольную, группу вошли 20 детей с нормальным уровнем гемоглобина в периферической крови На основе клинико - анамнестических сведений дана комплексная оценка состояния здоровья детей и домашнего питания

Проведено две серии клинико-лабораторных исследований исходно и через три месяца Показатели красной и белой крови изучали в капиллярной крови, концентрацию железа и общую железосвязывающую способность сыворотки- в венозной крови

Количество эритроцитов (Ег) и лейкоцитов определяли при помощи прибора «РюоБсаЬ) (Чехословакия), гематокритную величину (Ш) — используя микроцентрифугу МЦ-8 Определение общего содержания гемоглобина (НЬ) в г/л гемоглобинцианидным методом проводили фотометрически с использованием стандартных наборов «Реахим» по показаниям фотометра Среднее содержание гемоглобина в отдельно взятом эритроците (ССГЭ), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (СКГЭ), среднее насыщение эритроцита гемоглобином (СНЭГ), а также цветовой показатель (ЦП) рассчитывали по стандартным формулам По методу ЕН Мосягиной определяли суточный эритропоэз, среднюю продолжительность жизни эритроцитов (СПЖЭ) и количество ретикулоцитов

Для определения лейкоцитарной формулы использовались мазки крови, окрашенные по Романовскому-Гимза, проводился подсчет гранулоцитов и агранулоцитов на 100 лейкоцитарных клеток

Определение концентрации железа и железосвязывающей способности сыворотки крови проведено стандартными методами на анализаторе «СОВАБ-М1га» (Австрия) с использованием диагностических наборов фирмы «Когтау» (Польша)

Детям основной и контрольной группы рацион школьного питания был скорректирован дополнительным введением цельного коровьего молока, обогащенного фтором и витамином С Моделирование рецептуры молока проведено с учетом рекомендуемых возрастных суточных потребностей в микронутриентах и витаминах, при этом состав одного литра молока обогащался фтором в количестве 5,5 мг и витамином С - в количестве 150 мг Три раза в неделю учащиеся получали по 1 стакану (200 мл) молока новой рецептуры молоко цельное фторированное и витаминизированное производства ООО «Вельский АНКОМ» по ТУ 922-001-03084302-04 Помимо молока, 2 раза в неделю дети получали по 50 грамм гематогена Использован «Гематоген детский классный», изготовленный ООО «Гемакон», г Москва, по заказу ЗАО «Фармедсервис» с содержанием в 100 граммах 12 мг железа и 40 мг витамина С

Объект и методы исследования медицинской активности семьи школьника. Определение уровня медицинской активности семьи школьника выполнено с применением метода, предложенного сотрудниками Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии и Нижегородского филиала института социологических исследований РАН «Оценка и повышение медицинской активности родителей детей с хронической патологией органов пищеварения» Протокол определения уровня медицинской активности родителей включал анкетирование родителей школьников по разработанной анкет е и оценку полученных данных с характеристикой уровня медицинской активности и ее составляющих обоснованности, условий, механизма и результативности деятельности родителей направленной на здоровье ребенка Метод применен в отношении учащихся начальных классов- 29 семей и выпускников школы- 23 семьи

Объект и методы исследования эффективности методики ингаляционной профилактики заболеваний верхних дыхательных путей в условиях средней общеобразовательной школы. Клиническое исследование реализовано в течение двух лет 2003-2004 и 2004-2005 учебные годы В исследовании приняли участие 123 школьника в возрасте 6-17 лет с хронической патологией ЛОР—органов хроническим компенсированным тонзиллитом, аденоидитом I степени, хроническими ринитами, синуситами, а также часто болеющие дети Критерий исключения аллергозы верхних дыхательных путей Сформирована группа контроля в количестве 26 учеников, сопоставимая с основной группой по полу, возрасту, патологии ЛОР-органов Приведено комплексное клинико-лабораторное обследование испытуемых с участием оториноларинголога исходно, в конце первого и второго года наблюдения Разработанная превентивная методика заключалась в проведении двух курсов ультразвуковых фитоингаляций по 5-7 процедур каждый в течение учебного года с использованием настоек календулы, ромашки, тысячелистника и эвкалипта Ингаляции осуществлялись ультразвуковыми ингаляторами переносного типа «Муссон» (Россия) в условиях медицинского кабинета школы

Объект и методы исследования оптимизации процесса адаптации учащихся первых классов средней общеобра ювательной школы.

Разработана и апробирована экспериментальная комплексная программа медико-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса учащихся начальной школы «Класс здоровья» Цель программы - создание условий для оптимального физического, психического и социального развития учащихся Основные разделы программы мониторинг состояния здоровья и условий внутришкольной среды, оптимизация физического воспитания и питания, психолого-логопедическое сопровождение, а также работа с семьей и формирование мотивации к здоровому образу жизни В исследовании приняли

участие 49 учеников 1-х классов, обучающихся по образовательной программе «Школа 2100» Проведена диагностика эмоциональной сферы учащихся в начале первой четверти и в конце третьей четверги с использованием теста Тэммл-Дорки-Амен (тревожность) и теста Люшера (эмоциональный фон и работоспособность) Сформирована основная группа в количестве 24-х школьников, обучение которых сопровождалось внедрением экспериментальной программы, и контрольная группа в количестве 25 школьников

Статистическая обработка результатов исследования. Статистическая обработка проведена с использованием пакета программ SPSS Применены описательные статистики расчет медианы, моды, среднего арифметического, межквартильного размаха, дисперсии, стандартной ошибки среднего Меры различий в уровне исследуемых признаков параметрические данные -критерий t Стьюдента для связных и независимых выборок, малые выборки и выборки, не соответствующие нормальному распределению - U-Манна Уитни и Т Вилкоксона Различия распределений выявлялись при помощи критериев X2 Пирсона, Х-Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка Использованы многомерные методы дисперсионный анализ с повторениями ANOVA и MANOVA

Выбранные методы статистической обработки результатов достаточно валидны и надежны, в полной мере отвечают нашим целям

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Идентификация условий внутришкольной среды, участвующих в формировании здоровья учащихся, в качестве факторов риска либо детерминант здоровья позволяет предвидеть их воздействие, своевременно ослабить негативные эффекты и усилить благоприятные Анализ санитарно-гигиенического состояния общеобразовательных школ показал, что соответствовали действующим санитарным правилам и нормам в 2006 году 14,9% МОУ СОШ г Архангельска и 15% МОУ СОШ Архангельской области При этом, удельный вес школ, отнесенных к III группе по уровню санитарно-гигиенического состояния и представляющих объекты повышенного риска для здоровья учащихся, на протяжении 2001-2006 гг в Архангельской области был в 2 раза выше, чем в целом по Российской Федерации По состоянию коммуникаций - центральное отопление, центральное водоснабжение, канализация, показатели неудовлетворительной обеспеченности по Архангельской области превышают аналогичные по Российской Федерации Актуальным является вопрос обеспечения учащихся общеобразовательных школ питьевой водой из-за несоответствия проб питьевой воды из источников центрального водоснабжения нормам по санитарно-химическим показателям (52,8%) и микробиологическим показателям (11,6%) Характеристика состояния микроклимата, искусственной освещенности, ученической мебели и условий

обучения в кабинетах информатики за шестилетний период свидетельствует, что доля общеобразовательных школ, не отвечающих гигиеническим нормативам по перечисленным показателям, стабильно превышает аналогичные показатели по Российской Федерации

Таким образом, сегодня остается нерешенным целый ряд вопросов по саншарно-гигиеничесхому обеспечению педагогического процесса в МОУ СОШ Сложившаяся ситуация выдвигает перед медицинскими работниками задачу по усилению надзора за надлежащим выполнением санитарных норм и правил, а также необходимость разработки превентивных мероприятий по предупреждению формирования у школьников патологических состояний и заболеваний, ассоциированных с воздействием негативных факторов внутришкольной среды

Важнейшим показателем, характеризующим состояние здоровья, является заболеваемость, изучению которой мы уделили особое внимание в своем исследовании Исходный уровень здоровья первоклассников свидетельствует о том, что дети 6-7 лет, приступающие к систематическому обучению в школе, уже имеют отклонения в состоянии здоровья практически здоровые дети составляют от 8,6% до 2,0% от числа первоклассников Для детей младшего школьного возраста характерны функциональные нарушения при низком уровне хронической патологии внутренних органов К старшему школьному возрасту доля хронических заболеваний возрастает, а функциональных отклонений - уменьшается

Ранжирование частоты функциональных отклонений и хронических заболеваний свидетельствует, что рейтинговое распределение патологии зависит от возраста (рис 1, рис 2)

По нашим данным за период обучения в СОШ наиболее существенный прирост заболеваемости учащихся происходит по таким классам, как болезни органов пищеварения и зрения, эндокринной и нервной систем Высокой остается на протяжении всех лет обучения патология костно - мышечной системы прежде всего за счет нарушений осанки и сколиоза, причем доля школьников со сколиозом возросла за период обучения с 1 по 11 класс с 1,6 % до 16,8 %

Фактически, увеличение показателей заболеваемости произошло по всем классам болезней за исключением дыхательной системы, патологии кожи и подкожной жировой клетчатки

Ведущее положение болезней органов дыхания в структуре острой заболеваемости школьников обусловлено прежде всего распространенностью острых респираторных заболеваний, которые нередко сочетаются с хронической патологией ЛОР-органов Региональные климатические условия и недостаточная эффективность профилактических мер у этой категории учащихся, осуществляемых на базе территориальных детских поликлиник,

делают актуальным организацию превентивных мероприятий в условиях медицинского кабинета школы. Результативность методики ультразвуковой ингаляционной фитопрофилактики отслежена по числу случаев острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и обострений хронической ЛОР-патологии. Согласно результатам, число случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) достоверно снизилось (р <0,01) по завершению исследования в группе детей с хронической патологией ЛОР-органов и часто болеющих учеников, получивших в течении учебного года два курса ультразвуковых фитоингаляций. Среднее число дней нетрудоспособности в этой группе школьников сократилось с 18,4 до 11,0 (р < 0,05). Применение фитоингаляций на базе общеобразовательного учреждения позволило снизить долю школьников с бактериальными осложнениями ОРВИ с 29 % до 11 %.

J> J? -«■• -N*

А Л JP

АХ/уУУУ У

# с/

Рис. 1. Рейтинговое распределение хронических заболеваний и функциональных нарушений основных систем организма у школьников 1-х классов (%и)

Среди школьников по результатам пятилетнего изучения состояния здоровья преобладают дети и подростки II группы здоровья (57,8-62,0 %) и III группы здоровья (34,8-39,2 %). Практически здоровые дети (I группа здоровья) составляют 1,5-2,1 %, к IV группе здоровья относятся 1,6-1,9 % школьников.

Основой высокой работоспособности детей и подростков во всех сферах деятельности, в том числе в учебной, является хорошая физическая подготовленность, которая определяется совокупностью основных физических качеств и способностей, а также морфофункциональными особенности организма. Разрабатывая экспериментальную программу по физической

культуре, мы исходили из представления о том, что двигательные кондиционные и координационные способности каждого ребенка индивидуальны и существуют в виде потенциальных возможностей, для реализации которых нужны соответствующие условия. Совершенствуя вариативный компонент программы, мы решали задачу наиболее рационального сочетания упражнений, воздействующих на силовые, скоростные, координационные способности, на выносливость и гибкость учащихся, а также уделяли большое внимание необходимости разностороннего развития двигательных способностей.

Рис, 2, Рейт инговое распределение хронических заболеваний и функциональных нарушений основных систем организма у школьников 11-х классов (%<>)

Динамика физической подготовленности учащихся начальной школы, которые занимались физической культурой по экспериментальной программе, и учащихся контрольной группы прослежена нами путем тестирования физических качеств и способностей перед началом исследования и по его окончанию. Использована общепринятая батарея из пяти тестов, рекомендуемых для начальной школы. Анализу подверглись результаты, продемонстрированные школьниками трех медицинских групп: основной, подготовительной и СГПР

Результаты апробации программы по физической культуре свидетельствуют, что мальчики, вошедшие в основную медицинскую группу для занятий физической культурой продемонстрировали достоверный рост показателей при выполнении всех двигательных тестов, кроме скоростных способностей, которые в большей степени, среди остальных физических способностей генетически детерминированы и, в связи с этим, являются более консервативными. Наибольший достоверный (р < 0,001) прирост показателей

отмечен у мальчиков в прыжке в длину с места, беге на выносливость и в подтягивании на перекладине, что говорит в пользу улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем

Мальчики подготовительной группы достоверно улучшили показатели всех тестов, кроме теста на гибкость При этом наилучшие результаты получены в двигательном тесте 6 - минутный бег (р < 0,001), что говорит о существенном росте выносливости в этой группе школьников

Мальчики СГПР, занимавшиеся по программе физической культуры с оздоровительно-реабилитационной направленностью, индивидуально адаптированной в связи с хроническими заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья в период реконвалесценции, продемонстрировали достоверные (р < 0,05, р < 0,01) положительные изменения по всем шести двигательным тестам Улучшение физических качеств и способностей мальчиков СГПР связано, по нашему мнению, не только с содержанием вариативного компонента программы, но также с лучшей организацией уроков физкультуры, высокой квалификацией преподавателя, прошедшего курс специальной подготовки по педагогике и лечебной физкультуре, а также мотивацией ослабленных детей на повышение своей физической подготовленности

Анализ показателей физической подготовленности девочек основной медицинской группы, занимавшихся физической культурой по экспериментальной программе, показал, что произошли достоверные (р < 0,001) изменения результатов в прыжках в длину, в 6-минутном беге и наклонах вперед из положения сидя, что говорит об улучшении таких важных физических качеств, как выносливость, гибкость, скоростно-силовые способности У девочек подготовительной медицинской группы, получена положительная динамика результатов выполнения тех же двигательных тестов (р < 0,05), а так же увеличились силовые способности (р < 0,05)

Динамика показателей по выполнению всех двигательных тестов девочками СГПР в начале и в конце апробации экспериментальной программы была положительной, причем при выполнении тестов на гибкость, выносливость, координационные и силовые способности учащиеся продемонстрировали достоверное улучшение результатов (р < 0,05, р < 0,01) в сопоставлении с исходными данными

Сравнительный анализ показателей двигательных тестов у школьников младших классов контрольной группы до и после исследования показал, что традиционная программа менее эффективна с точки зрения развития физических способностей

Для суждения о динамике физической подготовленности учащихся старшего школьного возраста, занимавшихся по экспериментальной программе, и в контрольной группе применена батарея из 5 тестов, рекомендуемых для

учеников основной ступени школы. Анализ результатов проведен в основной, подготовительной группах и СГПР

Анализ показал, что мальчики основной группы улучшили координационные способности и силовую выносливость. Девочки основной группы, занимавшиеся по экспериментальной программе, достигли достоверно значимого повышения результатов в гибкости, ловкости и координационных способностях. Вместе с тем, снизились показатели статической и динамической силы мышц рук.

В подготовительной группе положительная, достоверно значимая, динамика прослежена у мальчиков в тестах, которые отражают такие физические способности как гибкость, силовую выносливость, взрывную силу. У девочек подготовительной группы результаты всех 5 тестов улучшились, причем наибольший, достоверно значимый, прогресс наблюдался в развитии гибкости.

Показатели физической подготовленности как мальчиков, так и девочек СГПР выросли в ходе апробации экспериментальной программы, о чем свидетельствует положительная динамика всех 5 тесов. У мальчиков достоверно значимые результаты были получены в развитии динамической силы, статической и силовой выносливости, гибкости; у девочек - в развитии гибкости, взрывной силы, силовой выносливости (рис. 3, рис. 4).

-5 наклоны пресс вис отжимания подтяг-ия

Примечание: 1 усл.ед. =: 1см = 1 сек = I раз

Рис. 3. Динамика показателей физической подготовленности мальчиков СГПР, занимавшихся по экспериментальной программе

Таким образом, наиболее значимые результаты в развитии физических способностей были выявлены у школьников старших классов, занимавшихся в СГПР. Улучшение основных физических качеств и способностей учащихся старших классов в ходе усвоения экспериментальной программы по физической культуре связаны, по нашему мнению, прежде всего с дифференцированным

подходом к организации и проведению уроков физической культуры с учетом состояния здоровья школьников У школьников контрольной группы, как мальчиков, так и девочек, произошли положительные сдвиги при выполнении

25 -

20 1 15 ■!

Ч и

с; о

10 ■

5

I

о I

наклоны пресс вис отжимания подтяг-ия

Примечание: 1 усл.ед. = 1см = 1 сек = 1 раз

Рис. 4. Динамика показателей физической подготовленности девочек СГПР, занимавшихся по экспериментальной программе

В ходе апробации экспериментальной программы дана сравнительная характеристика показателей физического развития учащихся. Результаты исследования показали, чтодинамикаосновныхсоматометрических показателей (длина тела., масса тела, окружность грудной клетки) была положительной и соответствовала возрастным нормативам как школьников, занимавшихся по экспериментальной программе, так и школьников контрольной группы. В то же время, вариативный компонент программы оказал гармонирующее воздействие на физическое развитие учащихся с отклонениями в состоянии здоровья и включенных в состав СГПР для занятий физической культурой по обновленной программе: доля учащихся СГПР с гармоничным физическим развитием в динамике двух лет увеличилась на 13,5% в подгруппе младших школьников и на 25,3% в подгруппе подростков (рис. 5). Гармонирующий эффект вариативного компонента связан, по нашему мнению, с модулирующим воздействием физической активности, на секрецию гипофизарного гормона роста, что согласуется с концепцией И.А. Аршавского.

контрольных упражнений (тестов).

И начало исслед. ■ конец исслед.

Учащиеся начальной COMI —■—Учащиеся основной ступени СОШ

Рис. 5. Доля учащихся младшего и старшего школьного возраста с гармоничным физическим развитием в динамике апробации экспериментальной программы (%)

Проведена серия исследований по изучению влияния дифференцированного подхода к физическому воспитанию на функцию внешнего дыхания школьников. При сравнении фактических величин ЖЕЛ, выявлено статистически достоверное (р<0,001) повышение показателя у детей старшего школьного возраста, которые занимались физической культурой по обновленной программе. Сравнительный анализ фактических величин объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) в динамике показал статистически достоверное увеличение ОФВ1 у детей младшего и старшего школьного возраста - участников апробации программы.

Дана оценка индекса Вотчала-Тиффно как наиболее точного показателя бронхиальной проходимости. По завершению исследования выявлено увеличение фактической величины индекса у всех испытуемых, причем динамика величины индекса в группе детей старшего школьного возраста была статистически достоверна (р < 0,001).

Таким образом, апробация экспериментальной учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью показала, что рациональное сочетание базового и вариативного компонентов способствует оптимизации физической подготовленности и физического развития, улучшает функциональные возможности аппарата внешнего дыхания учащихся.

В рамках исследования по разработке и внедрению вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью был проведен сравнительный анализ 36 психофизиологических параметров учеников. Изучение динамики параметров у школьников, участвовавших в апробации программы, показало, что произошел

Т

достоверный рост хронорефлексометрии, уровня интеллекта и показателей личностного баланса (р<0,001) Увеличились показатели вегетативного баланса и работоспособности (р<0,001) Наблюдалась положительная динамика показателя продуктивности, точности, а также скорости реакции на световой раздражитель и уровня активности полушарий Занятия физической культурой по экспериментальной программе способствовали росту устойчивости и стабилизации личностных свойств, их оптимальной сбалансированности

Практически для всех районов Европейского Севера России характерны особые сочетания макро- и микроэлементного состава местных пищевых продуктов, сниженное количество минеральных веществ в продуктах питания, доставляемых из других регионов и подвергающихся длительному хранению, а также слабоминерализованные воды С этих позиций представляет большой интерес проблема разработки и применения обогащенных продуктов питания в комплексе профилактических мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников К продуктам, наиболее перспективным для обогащения витаминами и минеральными веществами относятся молоко и молочные продукты в связи с их постоянным использованием в рационах детского питания

Было предпринято исследование по изучению влияния на показатели красной крови детей младшего школьного возраста молока обогащенного состава в сочетании с гематогеном, включенных в рацион школьного питания Обогащение рациона питания молоком новой рецептуры и гематогеном имело следствием значительную динамику показателей красной крови у школьников с исходными гематологическими признаками анемии и учащихся контрольной группы (табл)

Уровень общего гемоглобина и цветовой показатель достоверно увеличились в обеих группах (р < 0,001) Относительное содержание гемоглобина в эритроцитах, определяемое по величине ЦП, нормализовалось У 80% детей основной группы уровень гемоглобина поднялся выше 120 г/л Увеличение средней продолжительности жизни эритроцита и соответствующее снижение суточного эритропоэза носили однонаправленный характер в основной и контрольной группах, но были выражены в большей степени на фоне исходных гематологических признаков анемии (р <0,01) (рис 6)

Было выявлено достоверное (р < 0,001) увеличение у всех обследованных детей следующих характеристик отдельно взятого эритроцита ССГЭ, СКГЭ, СНЭГ При этом, средний объем эритроцита оставался практически неизменным

Таким образом, все изменения показателей красной крови, полученные по завершению коррекционного питания, носят антианемический характер и прослеживаются у детей обеих групп

Коррекционное питание не повлияло значительно на количество

лейкоцитов в крови, но были выявлены изменения в лейкоцитарной формуле: снижение содержания нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов в обеих группах, достоверное уменьшение уровня эозинофилов (р < 0,01). Поскольку эозинофилы являются модулятором реакций гиперчувствительного типа и имеют мембранные рецепторы к иммуноглобулинам, их уменьшение может свидетельствовать о снижении аллергических, и других аутоиммунных реакций. Параллельно в обеих группах происходило достоверное увеличение в крови базофилов (р < 0,001) и лимфоцитов (р < 0,01), что может быть благоприятным фактором в ситуациях, требующих усиления иммунных реакций в тканях организма.

СПЖЭ, дни тыс.эр./мм3/сут.

До коррекции После коррекции

Рис. 6. Динамика средней продолжительности жизни эритроцита (СПЖЭ) и суточного эритропепза до и после коррекции рациона питания школьников основной (1 гр.) и контрольной (2 гр.) групп

По завершению исследования увеличилась концентрация ионов железа в сыворотке крови (р < 0,001), произошло усиление железосвязывающей способности сыворотки крови (р < 0,001). Эти изменения могут быть обусловлены увеличенным потреблением железа и витамина С, а также воздействием ионов фтора, которые входят в состав молока новой рецептуры.

Выбирая путь повышения эффективности профилактики психоэмоционального напряжения школьников, обусловленного интенсивной умственной работой, мы исходили из представления о биологической активности йода, природным источником которого является бурая морская водоросль ламинария.

Таблица

Динамика показателей красной крови до и после коррекции питания

Ег (х1012/л) НЬ, г/л ЦП % СОбЭ, мкм5 ССГЭ, пг СКГЭ, пг/ мкм3 СНЭГ Ретикулоци- ТЫ, %о

Основная группа п=20 Исходные данные 4,20± 0,08 *** 111,1+ 1,7 *** 0,795+.0,008 34,3+0,7 *** 81,7± 1,1 26,5± 0,3 0,324+0,003 0,857+0,008 1,17+0,03 *

После коррекции питания 4,22± 0,06 123,8+1,1 XXX 0,882+0,012 XXX 34,5+0,4 81,9± 1,0 29,4± 0,4 XXX 0,359+0,003 XXX 0,948+0,009 XXX 1,05+ 0,01 х

Контрольная группа п=20 Исходные данные 4,66± 0,05 125,5+ 1,4 0,809+0,005 38,4+0,5 82,5+ 0,5 27,0±0,2 0,327+0,002 0,863+0,004 1,09+0,02

После коррекции питания 4,54+ 0,03 130,9+ 1,3 " 0,864±_ 0,007 38,2+_0,5 84,1+0,9 28,8± 0,2 "' 0,343^ 0,004 0,906+ 0,010 "' 1,03+ 0,01 '

Достоверность различий по критерию Стьюдента

между исходными показателями групп 1 и 2 * р < 0,05, *** р < 0,001,

между показателями до и после проведения коррекционного питания в группе 1 хр<0,05,хх р<0,01, хххр<0,001, между показателями до и после проведения коррекционного питания в группе 2 ' р < 0,05, " р 4 0,01, " р < 0,001

ы

Уровень тиреотропного гормона у школьников, получавших коррекционное питание, включающее пищевые продукты новой рецептуры на основе ламинарии, по окончанию исследования составил 0,63 ± 0,05 мкМЕ/мл и был достоверно ниже по сравнению с показателями на начало исследования - 1,37 ± 0,13 мкМЕ/мл, что свидетельствует о реакции щитовидной железы на рацион, | обогащенный ламинарией. Достоверно значимых различий по объему щитовидной железы и по содержанию гормонов щитовидной железы в сыворотке крови в основной и в контрольной группах в динамике выявлено не было.

При оценке уровня работоспособности детей, подвергшихся исследованию, можно говорить о тенденции повышения скорости переработки информации у группы учащихся, употребляющих пищевые продукты на основе ламинарии. I Это дети с более высоким уровнем функциональной подвижности нервной системы, обладающие высокой скоростью мыслительных процессов, что составляет основу их высокой продуктивности, способности выполнять большее количество работы в единицу времени.

Таким образом, школьники, получавшие коррекционное питание, демонстрировали более высокий уровень продуктивности, нежели дети из группы контроля (р < 0,09).

При изучении показателей внимания было выявлено, что группа школьников, получавших пищевые продукты на основе ламинарии., демонстрирует более высокую скорость выбора стимульного материала в методике корректурной пробы Бурдона Анфимова (рис. 7). Внимание детей основной группы более устойчиво (р < 0,007), они лучше концентрируются при выполнении заданий (р < 0,09), нежели дети на обычном рационе питания. Школьники основной группы достоверно более внимательны в ситуации помех (р < 0,004) (рис. 8).

| —— - Контрольная группа Основная группа J

Рис. 7. Динамика показателей скорости выбора стимула по результатам корректурной пробы у детей контрольной и основной групп. 0- начало исследования; 1- промежуточный этап; 2-окончание исследования

Таким образом, школьники, получавшие коррекционное питание, на период окончания исследования показали более высокие скорости переработки информации, что, несомненно, положительно влияет на общую работоспособность учащихся старших классов. Учащиеся основной группы показали высокую устойчивость внимания в ситуациях помех, тогда как учащиеся контрольной группы намного хуже справились с предложенным заданием.

На коррекционном питании школьники продемонстрировали более высокие показатели гетерономности, что свидетельствует о потребности детей в постоянном общении и является залогом эмоционального комфорта.

з- 1,02 га

со

х 1

к

о х

г £0,99 и- £ о о

н С0,98

х ф

§ 0,97

■е

•8- 0.96

о о

* 0,95 0:94 0,93 0,92

— — Контрольная группа ■ Основная группа

Рис, 8 Коэффициент точности в ситуациях помех у детей контрольной и основной групп: 0-начало исследования; 1- промежуточный этап; 2- окончание исследования

Деятельность медицинских работников школ строится на тех же принципах, что и целостная система здоровьеформирующего образования. Важнейшим является принцип комплексного подхода, который на уровне отдельной общеобразовательной школы выражается в объединении усилий медиков, педагогов, психологов с целью создания оптимального для развития ребенка образовательного пространства, Нами разработана и апробирована экспериментальная комплексная программа медико-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса учащихся начальной школы «Класс здоровья». По результатам психодиагностики исходно группа учеников, обучавшихся по экспериментальной программе, и контрольная

группа были сопоставимы по уровню работоспособности, которая определена как оптимальная, эмоциональному состоянию и уровню тревожности Результаты психодиагностики по завершению исследования при сравнении с исходными данными показали достоверное различие в группах (р < 0,001) Таким образом, внедрение экспериментальной программы «Класс здоровья» способствовало улучшению адаптации первоклассников к систематическому обучению в школе, о чем свидетельствует динамика таких психологических характеристик как работоспособность, настроение, тревожность

Результативность медицинской профилактики, реализуемой в условиях общеобразовательной школы, зависит от уровня медицинской грамотности родителей школьников Отсутствие у родителей активной жизненной позиции по вопросам укрепления здоровья детей, завышенная самооценка на фоне высокой распространенности соматических заболеваний, отклонений психического здоровья и факторов риска их формирования у школьников оказывают негативное влияние на рост и развитие ребенка Метод оценки медицинской активности родителей школьников с заболеваниями органов пищеварения, примененный в исследовании, выявил следующее превалирует низкая медицинская активность семей учащихся как начальных, так и старших классов при низких уровнях обоснованности, условий и механизма деятельности, что свидетельствует о недостаточной медицинской грамотности и неадекватной оценке родителями своих действий по отношению к ребенку Как показало наше исследование, в современных условиях нарушена медицинская и рекреативная функция семьи невысокое положение здоровья в системе личностных ценностей, нежелание нести в полной мере ответственность за свое здоровье и здоровье детей с аргументацией на внешние обстоятельства, сниженная мотивация к обращению за медицинской помощью при одновременной неудовлетворенности здоровьем детей

Наши исследования свидетельствуют соматический и психический стагус растущего организма школьника является чувствительным маркером-индикатором различных отклонений условий образовательного процесса от санитарно-гигиенических норм и проявлений образовательного стресса При этом оптимизация медицинского обеспечения образовательного процесса в средней общеобразовательной школе выступает важным условием повышения результативности профилактической и реабилитационной работы, основанной на научно - методическом подходе Смещение приоритета в медицинской деятельности на превентивное направление обеспечивает сохранение показателей, характеризующих здоровье учащихся, на высоком уровне при реализации учебных программ

В результате проведенных исследований цель достигнута, задачи выполнены На основе результатов научно - исследовательской работы сделаны следующие выводы

выводы

1 Состояние здоровья современных школьников г Архангельска характеризуется низким уровнем «стартового» здоровья в начале систематического обучения, малой численностью школьников 1 группы здоровья (1,5% - 2,1%), ростом общей патологической пораженное™ учащихся за период обучения, увеличением в 2 раза численности диспансерной группы Ранжирование частоты функциональных отклонений и хронических заболеваний свидетельствует рейтинговое распределение патологии зависит от возраста школьников, что определяет приоритеты профилактической работы в начальной, основной и полной средней школе

2 Резервом сбережения здоровья учащихся общеобразовательных школ является приведение в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями условий и организации учебно-воспитательного процесса, оказывающих длительное систематическое воздействие на организм детей Идентификация условий внутришкольной среды обучения, таких как микроклимат, освещенность, мебель, отопление, водоснабжение в качестве факторов риска формирования функциональных отклонений и хронических заболеваний позволяет предвидеть их воздействие и ослабить негативные эффекты

3 Рациональное сочетание базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью при раздельном преподавании в медицинских группах способствует гармоничному физическому развитию и положительной динамике физической подготовленности, улучшает показатели внешнего дыхания и психоэмоционального состояния

4 Использование у школьников подросткового возрастного периода продуктов питания на основе морской бурой водоросли ламинарии, богатой йодом, обеспечивает стабильность морфофункционального статуса щитовидной железы, а на психологическом уровне способствует эффективности учащихся в различных видах деятельности, прежде всего - в учебной

5 Включение в рацион питания детей младшего школьного возраста молока, обогащенного минерально-витаминным комплексом, в сочетании с гемовым железом в составе гематогена, положительно влияет на кислородно-транспортные свойства крови и носит антианемический характер, что подтверждают показатели гемограммы повышение уровня общего гемоглобина (р < 0,001), цветового показателя (р < 0,001), увеличение продолжительности жизни эритроцита (р < 0,01) и характеристик отдельно взятого эритроцита (р < 0,001)

6 Организация в условиях школьного медицинского кабинета профилактических курсов ультразвуковых фитоингаляций позволяет уменьшить число случаев острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у часто болеющих детей и обострений у школьников с хронической патологией ЛОР-органов (р<0,01), сократить долю учащихся с бактериальными осложнениями острых респираторных вирусных инфекций (р<0,01)

7 Повышение статуса здоровья школьника сопряжено с усилением медицинской активности его семьи, которая характеризуется низким уровнем ее составляющих обоснованности деятельности семьи, условий, механизма и результативности деятельности родителей, направленных на здоровье ребенка

8 В концепции модернизации современной общеобразовательной школы важнейшими показателями, характеризующими деятельность учебного заведения, являются показатели здоровья учащихся и медицинского обеспечения образовательного процесса Превентология рассматривается как приоритетное направление школьной медицины

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В соответствии с требованиями современных санитарно-гигиенических норм и правил, опирающихся на возрастные морфо-функциональные и психологические особенности растущего организма ребенка, медицинским работникам средних общеобразовательных шкот г Архангельска и Архангельской области рекомендуется активизировать работу по надзору за состоянием оздоровительной инфраструктуры школы, атак же за соблюдением санитарно-гигиенического обеспечения (микроклимат, освещенность, мебель) и санитарно-технического состояния образовательной среды

2 Дифференцированное физическое воспитание школьников должно осуществляться раздельно в медицинских группах, сформированных с учетом состояния здоровья Дня адаптации к физическим нагрузкам режима обучения после перенесенного заболевания целесообразно организовать преподавание физической культуры в группе реабилитации (подгруппа специальной медицинской группы) на принципах дифференцированного подхода, строгого дозирования нагрузки при систематическом медицинском контроле В содержание вариативного компонента учебной программы по физической культуре следует включать упражнения, соответствующие уровню здоровья и физической подготовленности учащихся, оказывающие наибольший оздоровительный эффект

3 Продукты питания на основе морской водоросли ламинарии в качестве источника дополнительного поступления йода в организм, показаны учащимся в составе рационов школьного и домашнего питания с целью оптимизации течения подросткового возрастного периода, для которого характерно увеличение физиологического уровня потребления йода

4 Учитывая большое значение, которое придается решению задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся средней общеобразовательной школы, в программах университетской подготовки педиатров и повышения квалификации медицинских работников общеобразовательных заведений рекомендуется расширить раздел школьной медицины, посвященный задачам, проблемам, инновациям, перспективам развития

5 Для усиления информационного ресурса медико-психологического мониторинга состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ г Архангельска и Архангельской области необходимо создать банк персональных медицинских данных учащихся и информационные сети (районные, городские, областные)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Динамика физической подготовленности учащихся с различным уровнем здоровья / В А Гошев, И Г Парфенов, О В Тарасова, Т Г Михайлова // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок материалы Всерос конф с междунар участием — Архангельск, 2003 - С 89-90

2 Оптимизация физического воспитания школьников с отклонениями в состоянии здоровья / О В Тарасова, Г Н Дегтева, И Г Парфенов, О Н Коноплев // Здоровье и образование материалы междунар науч -практ конф - Пермь, 2003 - С 97-98

3 Организация дифференцированного физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом состояния здоровья школьников / И Г Парфенов, О В Тарасова, Г Н Дегтева и др //Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок материалы Всерос конф с междунар участием - Архангельск, 2003 -С 228-230

4 Особенности организации дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов с учетом состояния здоровья / Г Н Дегтева, О Н Коноплев, О В Тарасова и др // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта материалыконф —Архангельск, 2003 —С 55,

5 Программа физического воспитания учащихся 2-х и 7-х классов с различным уровнем здоровья (вариативный компонент учебной программы) / Г Н Деггева, И Г Парфенов, Е Г Бондаренко, О В Тарасова и др -Архангельск, 2003 — 76 с

6 Тарасова О В Группа реабилитации как организационная форма

физического воспитания школьников с отклонениями в состоянии здоровья / О В Тарасова, Г Н Дегтева, И Г Парфенов // Здоровье и физическое воспитание детей и подростков материалы Всерос науч -практ конф с между нар участием -М,2003 -С 73

7 Тарасова О В Изучение заболеваемости учащихся общеобразовательных школ / О В Тарасова//Материалы Всерос научпракг конф — Тула, 2003 -С 96-97

8 Тарасова О В К вопросу о факторах риска развития нарушений осанки у школьников / О В Тарасова, О Н Коноплев, Г Н Дегтева // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок материалы Всерос конф с междунар участием - Архангельск, 2003 - С 295-296

9 Тарасова О В Хорошая осанка с раннего детства до глубокой старости пособие для родителей, работников детских образовательных учреждений, учащихся мед и пед колледжей и вузов / О В Тарасова, Е Г Бондаренко - Архангельск, 2003 - 19 с

10 Эффективность экспериментальной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся младших классов / Т Г Михайлова, Г Н Дегтева, О В Тарасова и др // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта материалы конф - Архангельск, 2003 - С 86

11 Превентивные технологии в школьной медицине / О В Тарасова, Г Н Дегтева, О Н Коноплев, Н Н Симонова // Физиология развития человека материалы междунар науч конф -М,2004 - С 371-372

12 Тарасова О В Основы здорового питания школьников в вопросах и ответах

метод рекомендации для работников общеобразовательных учреждений, студентов медико-профилактических факультетов вузов родителей / О В Тарасова, Е Е Толстикова - Архангельск, 2004 - 25 с

13 Тарасова О В Профилактическая гастроэнтерология как важнейший раздел школьной медицины / О В Тарасова, Г Н Дегтева // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера материалы II симп с междунар участием - Сыктывкар, 2004 - С 105-106

14 Коррекция питания школьников г Архангельска продуктами, включающими морские водоросли / О В Тарасова, Г Н Дегтева, Е Е Толстикова, Н Н Симонова // Морские прибрежные экосистемы водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки материалы 2-й междунар науч -практ конф - Архангельск, 2005 - С 357-360

15 Организационно-методические основы урока физической культуры с оздоровительно реабилитационной направленностью в начальных классах общеобразовательной школы метод пособие для муниципальных образовательных учреждений органов управления образования и здравоохранения / под ред проф Г Н Дегтевой, сост И Г Парфенов,

О В Тарасова, Е Г Бондаренко и др - Архангельск, 2005 -126с

16 Тарасова О В Медицинская активность семьи школьника с хронической патологией органов пищеварения / О В Тарасова // Материалы 4-й Всерос университ науч практ конф по медицине -Тула, 2005 -С 151-153

17. Тарасова О. В. Новые подходы к дифференцированному физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы / О. В. Тарасова // Вестн. новых мед. технологий. - 2006. - № 4. - С. 152-154.

18 Дегтева Г Н Медицинское сопровождение педагогического процесса в свете реформ здравоохранения / Г Н Дегтева, О В Тарасова // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере . материалы Всерос науч-практ конф с между нар участием - Архангельск, 2006 - С 361

- (Экология человека Прил 4/2)

19 Дегтева Г Н Школьный врач проблемы и пути решения / Г Н Дегтева, О В Тарасова, Н Н Симонова // Профессиональное гигиеническое обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи материалы Всерос науч -практ конф с междунар участием

- М , 2006 -С 19-20

20. Тарасова О. В. Динамика показателей красной крови школьников при фортификации питания / О. В. Тарасова, Л. Е. Громова // Кубан. науч. мед. вестн. - 2006. - № 10 (91). - С. 101-104.

21 Психологический статус и морфофункциональные параметры щитовидной железы школьников на фоне коррекции питания / О В Тарасова, Г Н Дегтева, Н Н Симонова, Е Е Толстикова // Актуальные вопросы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты материалы IV межрегион науч -практ конф - Омск, 2006 - С 79-84

22. Тарасова О. В. Теоретические основы превентивных здоровьесберегающих технологий в школьной медицине / О. В. Тарасова // Экология человека. - 2006. - № 11. - С. 25-28.

23 Романова Т Б Состояние здоровья педагогического коллектива общеобразовательной школы / Т Б Романова, О В Тарасова // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере материалы Всерос науч -практ конф с междунар участием - Архангельск, 2006 - С 407

- (Экология человека Прил 4/2)

24 Эффективность витаминно-минеральной коррекции питания школьников в условиях Севера / Л. Е. Громова, О. В. Тарасова, Г. Н. Дегтева, В. В. Зашихина // Нижегород. мед. журн. - 2006 - № 7.

- С. 191-194.

25 Тарасова О В Инновационные здоровьеформирующие технологии школьного питания / О В Тарасова, Л Е Громова // Человек и здоровье применение биокорректоров материалы науч -практ конф - М , 2006 -С 26-28

26 Тарасова О В Российское общество школьной и университетской медицины и здоровья структура, цели и задачи / О В Тарасова, ГН Дегтева//Образовательная среда ребенок и здоровье сб науч трудов

- Архангельск, 2006 - С 88-90

27. Тарасова О. В. Дискуссионные вопросы физического воспитания школьников / О. В. Тарасова // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2006. - С 153-156. - (Экология человека. Прил. 4/1).

28 Тарасова О В Уровень и динамика состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ г Архангельска / О В Тарасова // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере материалы Всерос науч -практ конф с междунар участием - Архангельск, 2006 — С 419

- (Экология человека Прил 4/2)

29 "Толстикова Е Е Мониторинг морфофункциональных показателей щитовидной железы на фоне коррекционного питания школьников / Е Е Толстикова О В Тарасова И Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере материалы Всерос науч -практ конф с междунар участием - Архангельск, 2006 - С 421 - (Экология человека Прил 4/2)

30. Влияние оптимизации питания на психологические процессы у школьников / О. В. Тарасова, Л. Е. Громова, Н. Ы, Симонова и др. // Казан, мед. журн. - 2007. - Т. 88, № 1. - С. 77-80.

31 Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей в условиях общеобразовательной школы / О В Тарасова, Е А Бедрина,М А Калинин, Г Н Дегтева // Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека материалы Всерос науч - практ конф - СПб , 2007 -С 168-169

32 Тарасова О В Оптимизация процесса адаптации учащихся первых классов / О В Тарасова, О Б Коптева, Г Н Дегтева // Материалы VI науч - практ конф -Тула, 2007 - С 125-126

33 ДегтевСЮ Влияние разных моделей ученической мебели на формирование осанки у школьников /СЮ Дегтев, О В Тарасова // Здоровье населения и среда обитания - 2007 - № 12 (177) - С 33-35

34 Медицинские технологии профилактической и оздоровительной работы в общеобразовательной школе на Севере / О В Тарасова, В И Макарова, Н Н Симонова и др , под ред Г Н Дегтевой - Архангельск Изд центр СГМУ, 2007 -194 с

35 Дегтев С Ю Обоснование использования в учебном процессе новой модели школьной парты в сочетании с рациональной физической активностью / С Ю Дегтев, О В Тарасова, Ю Р Теддер // Экология человека - 2007 - № 12

- С 20-23

36 Дегтев С Ю Актуальные аспекты школьной медицины на Севере / С Ю Дегтев, О В Тарасова // Медицинский академический журнал - 2007 - Т7 - № 4 - С 105-112

L

Подписано в печать 06 02 2008 Гарнитура «Times New Roman» Уч -изд л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 62

ООО «Издательский центр СГМУ» г Архангельск, пр Троицкий, 51, каб 2331 Телефон (8182) 206-190