Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Предоперационное стадирование и факторы прогноза при раке поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Предоперационное стадирование и факторы прогноза при раке поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предоперационное стадирование и факторы прогноза при раке поджелудочной железы - тема автореферата по медицине
Кочатков, Александр Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кочатков, Александр Владимирович :: 2005 :: Москва

Оглавление.

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1 Предоперационное стадирование и молекулярно-генетические факторы прогноза течения рака поджелудочной железы: нерешенные вопросы (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о раке поджелудочной железы.

1.2. Системы стадирования рака поджелудочной железы.

1.3. Информативность инструментального обследования в определении стадии рака поджелудочной железы.

1.4. Принципы и отдаленные результаты лечения рака поджелудочной железы.

1.5. Молекулярно-генетические маркеры прогноза течения рака поджелудочной железы: клиническое применение.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кочатков, Александр Владимирович, автореферат

Рак поджелудочной железы не относится к часто выявляемым заболеваниям - в 1996 году в мире было зарегистрировано около 200 ООО случаев, что составило около 2 % от всех вновь выявленных онкологических заболеваний. Однако это тяжелая болезнь с крайне плохим прогнозом. Именно рак поджелудочной железы находится на четвертом месте среди причин смерти от онкологических заболеваний (Howe G.R., 2001). В течение года число вновь выявленных больных практически совпадает с числом умерших от этого заболевания. Средняя- продолжительность жизни после оперативного лечения составляет в среднем 14—18 месяцев (Артемьева Н.Н., 1999; Yeo C.J., Cameron J.L. et al., 1995; Trede M. et al., 1998).

В последние годы отмечен значительный рост возможностей инструментальных методов обследования, позволяющих не только с большой надежностью выявить опухоль поджелудочной железы, но оценить стадию заболевания. Оценка информативности инструментальных методов обследования в предоперационном стадировании рака поджелудочной железы важна как для выбора адекватного метода лечения пациентов, так и для прогнозирования течения заболевания.

С другой стороны, коренным образом изменились представления о молекулярно-генетических основах развития рака поджелудочной железы. Это может иметь практический интерес в разработке новых методов ранней диагностики заболевания и в определении более точных критериев прогпоза течения заболевания на основании оценки злокачественного потенциала опухолевых клеток.

Оценка прогноза течения рака поджелудочной железы и выбор метода лечения должны строиться на основе комплексной оценки ряда факторов в едином протоколе. Такими факторами являются предоперационпое стадирование, интраоперационные данные о распространенности опухолевого процесса, подтвержденные гистологическим исследованием, возможность выполнения радикального оперативного вмешательства, а также послеоперационной лучевой и химиотерапии. Необходимой составляющей является изучение биологических особенностей развития опухоли у конкретного пациента (Зборовская И.Б., 2001; Yeo С.J., Cameron J.L., 1998; Xiong H.Q. et al., 2003).

В Институте хирургии им. А.В. Вишневского, РАМН накоплен большой опыт в обследовании и лечении больных раком поджелудочной железы. Представляется важным и своевременным анализ этого опыта с точки зрения современных представлений о возможности диагностики заболевания и механизмов канцерогенеза.

Цель данной работы

Усовершенствование системы предоперационного стадирования и определения прогноза течения заболевания в выборе объема оперативного вмешательства с целью улучшения результатов лечения больных раком поджелудочной железы.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи

1 Оценить информативность основных инструментальных методов предоперационного стадирования при ретроспективном анализе данных обследования оперированных больных раком поджелудочной железы.

2 Выделить значимые факторы распространенности рака поджелудочной железы, определяемые при инструментальном обследовании, в оценке резектабельности опухоли и решении вопроса о тактике лечения больных раком поджелудочной железы.

3 Выявить молекулярно-генетические нарушения в опухолевых клетках при раке поджелудочной железы и определить их корреляцию с клиническими и морфологическими характеристиками опухолевого процесса.

4 Изучить отдаленные результаты лечения больных раком поджелудочной железы в группах больных после радикальных и паллиативных оперативных вмешательств.

5 Провести оценку значимости факторов стадирования рака поджелудочной железы, предоперационного определения распространенности опухолевого процесса и молекулярно-генетичсских нарушений в определении прогноза течения заболевания.

Научная новизна

В настоящее время имеется небольшое число научно-исследовательских работ зарубежных авторов, посвященных комплексному изучению рака поджелудочной железы. Имеющиеся данные немногочисленны и противоречивы. В отечественной практике подобных работ не велось.

На основании оценки информативности инструментальных методов обследования больных раком поджелудочной железы в верификации распространенности опухолевого процесса разработаны критерии, позволяющие выделять три категории больных в соответствии с вероятностью выполнения резекции опухоли (больные с высокой вероятностью выполнения радиканой операции, пациенты с сомнительно резектабельной опухолью и больные с нерезектабельной опухолью и/или отдаленными метастазами). Проведен скрининг наиболее значимых молекулярно-генетических факторов в развитии рака поджелудочной железы с целью определения их значимости в прогнозировании течения заболевания. Выявлено значение различных клинических, морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических факторов в прогнозировании течения рака поджелудочной железы.

Практическая значимость

В рамках данной работы проведен сравнительный анализ клинических, морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухолевого процесса и сопоставление их с отдаленными результатами лечения больных раком поджелудочной железы.

На большом объеме наблюдений оценена диагностическая информативность компьютерной томографии и комплексного ультразвукового исследования, как основных методик инструментального обследования больных раком поджелудочной железы. Определены критерии оценки выполнимости радикальной операции.

Охарактеризованы отдаленные результаты лечения больных раком поджелудочной железы. Уточнены факторы, влияющие на послеоперационную выживаемость больных. Установлена частота мутаций протоонкогена K-ras, опухолевого супрессора р53, потери гетерозиготности локусов расположения генов р1б /р15 и DPC-4, нарушения экстрессии белков р53, Е-кадхерина, ММР-2 и Ki-67, выявление анеуплоидии опухолевых клеток при раке поджелудочной железы.

Определена значимость выявленных нарушений в оценке злокачественного потенциала опухолевых клеток, что в комплексе с факторами стадирования опухолевого процесса могут быть положены в основу выбора тактики лечения рака поджелудочной железы.

Реализация результатов работы

Разработанные усовершенствования применяются при лечении больных раком поджелудочной железы в отделе абдоминальной хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского, РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Выявляемыми при инструментальном обследовании критериями оценки вовлечения магистральных сосудов в опухолевый процесс при раке поджелудочной железы являются характеристика контура опухоли, распространение опухоли на ретропанкреатическую клетчатку, степень контакта опухоли со стенкой сосуда (по протяженности и окружности сосуда), изменение характеристик кровотока по сосудам.

2 В генезе рака поджелудочной железы большую роль играют онкогены и гены - супрессоры опухолевого роста. Мутации онкогена K-ras являются ранним событием; структурные и/или функциональные нарушения в р53, 16INK4a, DPC-4, Ki-67, ММР-2, Е-кадхерине характерны для поздних стадий рака поджелудочной железы.

3 В определении прогноза течения заболевания необходима оценка комплекса различных характеристик опухолевого процесса, который включает стадию заболевания, морфологические характеристики опухоли, уточненные при иммуногистохимическом исследовании, и молекулярно-генетические нарушения в опухолевых клетках.

Считаю необходимым выразить свою искреннюю благодарность: администрации Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН и лично академику РАМН, профессору Владимиру Дмитриевичу Федорову, за предоставленную возможность выполнения работы в стенах высококвалифицированного учреждения; учителю и научному руководителю, Лауреату Государственной премии РФ, члену-корреспонденту РАМН, профессору Валерию Алексеевичу Кубышкину за оказанное доверие и огромную помощь в работе; научному руководителю Ирине Борисовне Зборовской за помощь в формировании дизайна исследования, а также теоретической и практической реализации работы; доктору биологических наук Ларисе Евсеевне Гуревич, доктору медицинских наук, профессору Александру Ивановичу Щеголеву и доктору медицинских наук Илье Михайловичу Буриеву за помощь в проведении исследования; всем сотрудникам Института хирургии им. А.В. Вишневского и отдела абдоминальной хирургии; всем сотрудникам лаборатории регуляции клеточных и вирусных онкогенов РОНЦ им. Н.Н. Блохина, особенно, научному сотруднику Ольге Владимировне Балуковой и младшему научному сотруднику Константину Эдуардовичу Украинцеву.

Отдельную благодарность хотел бы выразить доктору биологических наук, профессору Александру Георгиевичу Татосяну который фактически стоял у истоков этой работы, был генератором многих идей, воплощенных в ней, и, практически до ее завершения, являлся научным руководителем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационное стадирование и факторы прогноза при раке поджелудочной железы"

Выводы

1. Основной задачей диагностического процесса является максимально достоверное стадирование опухолевого процесса. В определении лечебной тактики целесообразно выделение трех категорий больных по вероятности выполнения радикальной операции: 1 - больные, у которых отсутствуют признаки нерезектабельности; 2 - больные, резектабельность опухолей представляется сомнительной; и 3 -больные с нерезектабельной опухолью и/или отдаленными метастазами

2. Для обоснования тактики лечения больных раком поджелудочной железы наиболее важными факторами предоперационного стадирования являются верификация отдаленных метастазов и визуализация распространения опухоли на магистральные сосуды

3. Комплексное ультразвуковое исследование и компьютерная томография являются высокоинформативными методами в предоперационном стадировании опухолей поджелудочной железы, в том числе в определении распространения на магистральные сосуды; наибольшие трудности предоперационного стадирования вызывает определение лимфогенного метастазирования и верификации мелких (до 1см) метастазов в печень и по брюшине при неинвазивном обследовании.

4. Рак поджелудочной железы характеризуется мутациями протоонкогена K-ras в 12 кодоне, которые являются ранним и частым событием. Напротив, частота выявления мутации гена р53 в 273 кодоне и потеря гетерозиготности локусов генов р1б и DPC-4 (9р21-22 и 18q21) не превышает 40% и увеличивается на более поздних стадиях. При этом не выявляется корреляция стадии заболевания с нарушениями экспрессии белков (р53, Е-кадхерина, Ki-67 и ММР-2), но обнаружена зависимость между нарушениями экспрессии этих белков со степенью дифференцировки опухолевых клеток. До 75% опухолей поджелудочной железы анеуплоидные. что свидетельствует о глобальности молекулярных нарушений, произошедших в процессе развития рака.

5. Прогноз рака поджелудочной железы детерминируется стадией опухоли, (инвазией в магистральные сосуды, ретропанкреатическую клетчатку, наличием лимфогенных и гематогенных метастазов), радикальностью оперативного лечения, степенью дифференцировки опухолевых клеток и их плоидностью, а также наличием мутаций 273 кодона р53, потерей гетерозиготности локуса гена DPC-4. нарушениями экспрессии Ki-67, Е-кадхерина и ММР-2.

6. Комплексная оценка распространенности опухолевого процесса вида лечения, морфологических характеристик опухоли и молекулярно-генетических нарушений, произошедших в опухолевых клетках, в едином протоколе позволит более точно определять прогноз течения заболевания и тактику лечения больных раком поджелудочной железы.

Практические рекомендации

1. При верификации рака поджелудочной железы в протоколах инструментальных методов исследования должна быть отражена стадия опухолевого процесса, а также вероятность выполнения радикального оперативного лечения.

2. В комплекс «рутинного» инструментального предоперационного стадирования больных с подозрением на рак поджелудочной железы должно быть включено СКТ с в/в болюсным контрастированием, УЗИ с дуплексным сканированием сосудов брюшной полости; информативность этих методик в определении оценочных критериев распространенности опухоли высока и достаточна для адекватного определения тактики хирургического лечения этих больных.

3. Для определения резектабельности опухоли поджелудочной железы и инвазии магистральных сосудов необходима оценка комплекса факторов, включающих четкость контура опухоли, распространение ее на ретропанкреатическую клетчатку, наличие «прослойки» ткани между опухолью и сосудом, при наличии контакта определение его протяженности и степень вовлечения окружности сосуда, а так же наличие нарушения контрастирования сосуда (при СКТ) и гемодинамических характеристик кровотока (при УЗИ с дуплексным сканированием); наличие непротяженного контакта опухоли (до 2 см.) при вовлечении менее Уг окружности сосуда при отсутствии нарушения контрастирования / незначительного повышения скорости кровотока, не может однозначно свидетельствовать о прорастании стенки сосуда опухолью.

4. На основании данных инструментального обследования целесообразно разделять больных с подозрением на рак поджелудочной железы на три группы по вероятности выполнения радикальной операции (I - больные, у которых отсутствуют признаки нерезектабельности; II - больные, резектабельность опухолей представляется сомнительной; и III -больные с нерезектабельной опухолью и/или отдаленными метастазами); такая тактика позволяет оптимизировать выбор тактики дальнейшего лечения, а также определить прогноз течения заболевания.

5. При несоответствии клинической картины заболевания (тяжелое состояние больного, большая потеря массы тела, боли в поясничных областях) и данных инструментального обследования (отсутствие признаков местнораспространенпой опухоли и отдаленных метастазов), а также у больных второй группы по вероятности выполнения радикальной операции (больные, у которых резектабельность опухолей представляется сомнительной) показано более детализованное обследование больных с использованием 3-х мерной реконструкции КТ и/или УЗИ изображения, лапароскопии с выполнением УЗИ.

6. Клиническое значение молекулярно-генетических нарушений при раке поджелудочной железы можно разделить на два аспекта: 1 - дополнительные критерии диагностики (мутация 12 кодона K-ras являются ранним событием, и определение ее может служить дополнительным критерием злокачественности процесса при дифференциальной диагностике); 2 - в определении прогноза течения заболевания определенное клиническое значение имеет степень дифференцировки и плоидность опухолевых клеток, определение мутаций 273 кодонар53, потери гетерозиготности локуса расположения DPC-4, а также изучение экспрессии Е-кадхерина, Ki-67 и ММР-2 на прогноз течения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предоперационное стадирование и факторы прогноза при раке поджелудочной железы

На правахрукописи

КОЧАТКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ СТАДИРОВАНИЕ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ РАКЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.27 - Хирургия 14.00.14 - Онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГУ Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН, лауреат Государственной Премии РФ, Кубышкин Валерий Алексеевич

кандидат биологических наук Зборовская Ирина Борисовна

доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР и РФ Гальперин Эдуард Изральевич

доктор биологических наук, профессор Лазаревич Наталия Леонидовна.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»

2005 года в 14 00 часов

на заседании диссертационного совета Д 001.019.01. при Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

по адресу: 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института хирургии им. А.В.

Вишневского РАМН

Автореферат разослан «_»_;

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

2005 г.

Шульгина Н.М.

Актуальность проблемы: Рак поджелудочной железы является тяжелой болезнью с крайне плохим прогнозом. Средняя продолжительность жизни после оперативного лечения составляет в среднем 14 - 18 месяцев (Артемьева Н.Н., 1999; Yeo C.J., Cameron J.L. et al, 1995; Trede M. et al., 1998).

В последние годы отмечен значительный рост возможностей инструментальных методов обследования, позволяющих не только с большой надежностью выявить опухоль поджелудочной железы, но оценить стадию заболевания. Определение информативности инструментальных методов обследования в предоперационном стадировании рака поджелудочной железы важно как для выбора адекватного метода лечения пациентов, так и для прогнозирования течения заболевания. С другой стороны, коренным образом изменились представления о молекулярно-генетических основах развития рака поджелудочной железы. Это может иметь практический интерес в разработке новых методов ранней диагностики заболевания и в определении более точных критериев прогноза течения заболевания на основании оценки злокачественного потенциала опухолевых клеток.

Выбор метода лечения и прогнозирование течения рака поджелудочной железы должны строиться на основе комплексной оценки ряда факторов в едином протоколе. Такими факторами и являются предоперационное стадирование, интраоперационные данные о распространенности опухолевого процесса, подтвержденные гистологическим исследованием, возможность выполнения радикального оперативного вмешательства, послеоперационной лучевой и химиотерапии. Необходимой составляющей является изучение биологических особенностей развития опухоли у конкретного пациента (Зборовская И.Б., 2001; Yeo C.J., Cameron J.L., 1998; Xiong H.Q. et al., 2003).

В Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН накоплен большой опыт в обследовании и лечении больных раком поджелудочной железы. Представляется важным и своевременным анализ этого опыта с точки зрения современных представлений о возможности диагностики и механизмов развития заболевания.

Цель исследования: Усовершенствование системы предоперационного стадирования и определения прогноза течения заболевания в выборе объема оперативного вмешательства с целью улучшения результатов лечения больных раком поджелудочной железы.

Задачи исследования:

1 Оценить информативность основных инструментальных методов предоперационного стадирования при ретроспективном анализе данных обследования оперированных больных раком поджелудочной железы.

2 Выделить значимые факторы распространенности рака поджелудочной железы, определяемые при инструментальном обследовании, в оценке резектабельности опухоли и решении вопроса о тактике лечения больных раком поджелудочной железы.

3 Выявить молекулярно-генетические нарушения в опухолевых клетках при раке поджелудочной железы и определить их корреляцию с клиническими и морфологическими характеристиками опухолевого процесса.

4 Изучить отдаленные результаты лечения больных раком поджелудочной железы в группах больных после радикальных и паллиативных оперативных вмешательств.

5 Провести оценку значимости факторов стадирования рака поджелудочной железы, предоперационного определения распространенности опухолевого процесса и молекулярно-генетических нарушений в определении прогноза течения заболевания.

Научная новизна:

В настоящее время имеется небольшое число научно-исследовательских работ зарубежных авторов, посвященных комплексному изучению рака поджелудочной железы. Имеющиеся данные немногочисленны и противоречивы. В отечественной практике подобных работ не велось.

На основании оценки информативности инструментальных методов обследования больных раком поджелудочной железы в верификации распространенности опухолевого процесса разработаны критерии, позволяющие выделять три категории больных в соответствии с вероятностью выполнения резекции опухоли (больные с высокой вероятностью выполнения радиканой операции, пациенты с сомнительно резектабельной опухолью и больные с нерезектабельной опухолью

и/или отдаленными метастазами). Проведен скрининг наиболее значимых молекулярно-генетических факторов в развитии рака поджелудочной железы с целью определения их значимости в прогнозировании течения заболевания. Выявлено значение различных клинических, морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических факторов в прогнозировании течения рака поджелудочной железы.

Практическая значимость:

В рамках данной работы проведен сравнительный анализ клинических, морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухолевого процесса и сопоставление их с отдаленными результатами лечения больных раком поджелудочной железы.

На большом объеме наблюдений оценена диагностическая информативность компьютерной томографии и комплексного ультразвукового исследования, как основных методик инструментального обследования больных раком поджелудочной железы. Определены критерии оценки выполнимости радикальной операции.

Охарактеризованы отдаленные результаты лечения больных раком поджелудочной железы. Уточнены факторы, влияющие на послеоперационную выживаемость больных. Установлена частота мутаций протоонкогена K-ras, опухолевого супрессора р53, потери гетерозиготности локусов расположения генов р16 /р15 и БРС-4, нарушения экстрессии белков р53, Е-кадхерина, ММР-2 и К1-67, выявление анеуплоидии опухолевых клеток при раке поджелудочной железы.

Определена значимость выявленных нарушений в оценке злокачественного потенциала опухолевых клеток, что в комплексе с факторами стадирования опухолевого процесса могут быть положены в основу выбора тактики лечения рака поджелудочной железы.

Реализация результатов работы:

Разработанные усовершенствования применяются при лечении больных раком поджелудочной железы в отделе абдоминальной хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Выявляемыми при инструментальном обследовании критериями оценки вовлечения магистральных сосудов в опухолевый процесс при раке поджелудочной железы являются характеристика контура опухоли, распространение опухоли на ретропанкреатическую клетчатку, степень

контакта опухоли со стенкой сосуда (по протяженности и окружности сосуда), изменение характеристик кровотока по сосудам.

2 В генезе рака поджелудочной железы большую роль играют онкогены и гены - супрессоры опухолевого роста. Мутации онкогена K-ras являются ранним событием; структурные и/или функциональные нарушения в р53, 16INK4a, DPC-4, Ki-67, ММР-2, Е-кадхерине характерны для поздних стадий рака поджелудочной железы.

3 В определении прогноза течения заболевания необходима оценка комплекса различных характеристик опухолевого процесса, который включает стадию заболевания, морфологические характеристики опухоли, уточненные при иммуногистохимическом исследовании и молекулярно-генетические нарушения в опухолевых клетках.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на «16th European Congress of Radiology» (Vienna, Austria, 2004) «European Society Gastrointestinal and Abdominal Radiology» (Geneva, Switzerland, 2004). На объединенной научной конференции отдела абдоминальной хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского (Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по абдоминальной хирургии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 32 таблицы, иллюстрирована 15 рисунками. В указатели литературы приведено 279 источников (46 на русском и 233 на иностранных языках).

Общая характеристика больных и методов обследования пациентов

В работе представлен анализ данных обследования и лечения 96 больных гистологически верифицированным раком (протоковой аденокарциномой) головки поджелудочной железы, госпитализированных в Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН за период с 1993 по 2002 год включительно. В зависимости от вида проведенного оперативного вмешательства выделены две группы больных: 62 человека (65%) - которым выполнена панкреатодуоденальная резекция и 34 человека (35%) - которым выполнены различные виды паллиативных хирургических вмешательств. Пациенты, включенные в исследование, были преимущественно среднего и пожилого возраста (58,6 ± 10,8 лет) и имели ряд сопутствующих

заболеваний. Различия в распределении больных по полу, возрасту и сопутствующим заболеваниям в этих двух группах статистически недостоверны (р > 0,05).

Стадирование опухолей поджелудочной железы проводили по классификации TNM (UICC) 1997 года. Окончательный диагноз формировался на основании данных комплексного клинического обследования (предоперационного и интраоперационного стадирования) и результатов патоморфологического исследования.

В предоперационном периоде всем больным проведено комплексное инструментальное и лабораторное обследование, которое включало ультразвуковое исследование в В-режиме выполнялось на приборе "Siemens" (Германия). Дуплексное сканирование (ДС) с цветовым доплеровским картированием (ЦЦК) и импульсной доплерографией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны выполняли на приборе "Acuson -128 ХР/10М" (США). Компьютерно-томографическое исследования выполняли на спиральном компьютерном томографе 'Tomoskan SR 7000" фирмы Philips. До 1998 года исследования выполняли на компьютерном томографе Somatom DR. Применяли метод болюсного контрастирования с использованием автоматического инъектора. Изображение оценивали в артериальную, паренхиматозную и возвратную венозную фазы исследования. Для оценки резектабельности, прежде всего, определяли состояние верхней брыжеечной артерии и вены, воротной вены, чревного ствола и общей печеночной артерии. Фиброгастродуоденоскопия выполнялась всем больным до операции. Лапароскопическое исследование выполнено у 18 больных.

Морфологическое исследование удаленных препаратов и биопсий проводилось в лаборатории патоморфологии Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, перепроверка гистологических препаратов больных проведена двумя независимыми экспертами. Для исследования использовались фиксированные в парафине образцы опухолевой ткани, из которых были получены серийные срезы: один был окрашен гематоксилином и эозином для гистологического анализа, один был окрашен по Фёлгену; 5 срезов использовались для выделения тотальной ДНК после микродиссекции гистологически охарактеризованных участков препаратов, еще на 5 выполнялись иммуногистохимические исследования.

Оценку плоидности ядер опухолевых клеток проводили на телевизионном анализаторе изображения при помощи программы денситоморфометрического анализа препаратов «МЕКОС-Ц1». Полимеразная цепная реакция (ПЦР) проводилась с использованием программируемого аппарата РТС-100 (M.J. Research Inc). Разделение фрагментов ДНК проводилось с использованием 1% - 2% агарозных гелей, приготовленных на однократном буфере ТАЕ, а также в 6% - 10% неденатурирующем

полиакриламидном геле и в денатурирующем полиакриламидном геле с концентрацией акриламида 6%, (соотношение "акриламид-К,К-метиленбисакриламид" составляло 19:1). После электрофореза ДНК из геля переносилась на мембрану Hybond N (Amersham) с помощью капиллярного метода. Для проведения реакции ник-трансляции нами использовался набор реактивов Nick-Translation Kit (Amersham). В качестве радиоактивного предшественника использовался один из нуклеотидтрифосфатов, меченый 32Р в "/-положении (50 мкКи). В качестве зондов для гибридизации с ПЦР-продуктами, иммобилизованными на нейлоновых фильтрах, использовался олигонуклеотид (СА)12 или один из праймеров. При иммуногистохимическом исследовании был использован набор иммуногистохимических маркеров, относящихся к разным группам: антитела к протеинам, регулирующим клеточный цикл (р53, Ki-67); антитела к адгезивным молекулам (Е-кадхерин); антитела к матриксным металлопротеиназам (MMF-2).

Для статистической обработки информации использовали пакет статистических программ STATISTICA фирмы StatSoft Inc. (USA) Серийный № AXXR112B376705FAN3.

Роль инструментальных методов обследования пациентов в предоперационном стадировании и определении прогноза течения рака поджелудочной железы

При раке поджелудочной железы основными задачами предоперационного обследования является определение стадии заболевания в соответствии с классификацией TNM (UICC, 1997 года) и определение возможности выполнения радикальной операции.

При инструментальной оценке местной распространенности опухоли («Т» -критерий стадии) оценивали комплекс признаков, включающий четкость контура опухоли, наличие между опухолью и стенкой сосуда паренхимы железы или слоя жировой клетчатки, протяженность контакта опухоли по длине и по окружности сосуда (при наличии такового), изменение характера кровотока, характера контрастирования, а так же на величину и равномерность диаметра исследуемых сосудов, и инфильтрацию ретропанкреатической клетчатки.

Ключевой характеристикой первичной опухоли поджелудочной железы, определяющей ее резектабельность, считаем распространение ее на магистральные сосуды. Чувствительность, специфичность, достоверность положительного результата (ДПР), достоверность отрицательного результата (ДОР) и общая точность комплексного УЗИ в определении инвазии опухоли в магистральные сосуды составили

97,8%, 65,8%, 77,2%, 91,7% и 79,7%, соответственно. Для компьютерной томографии эти показатели составили 93,8%, 76,2%, 90%, 84,2% и 88,4%, соответственно. Основные диагностические трудности возникли в группе больных, у которых при УЗИ выявлялся контакт опухоли со стенкой сосуда, однако без вовлечения последнего в структуру опухоли, и повышением линейной скорости кровотока, а также при КТ визуализации контакта опухоли со стенкой сосуда на 2 - 3 сканах, охватывающий около половины полуокружности последнего.

Информативность инструментальных методов предоперационного обследования больных раком поджелудочной железы в верификации лимфогенных метастазов («N» -критерий) представляется достаточно низкой. Чувствительность, специфичность, ДПР, ДОР и общая точность комплексного УЗИ составили 33,8%, 79,1%, 66,7%, 54% и 57,8%, компьютерной томографии - 50% 67,4%, 62,2%, 55,8% и 58,4%, соответственно. Размер визуализированного лимфатического узла более 1 см являлся основным признаком его метастатического поражения. В настоящее время практически не разработаны другие критерии определения лимфогенного метастазирования.

Причинами ложно отрицательных результатов инструментальных методов исследования в определении отдаленного метастазирования («М» - критерий) в нашей группе больных явились мелкие (до 1,5 см) метастазы печени у 7 из 15 пациентов и канцероматоз брюшины у 5 из 15 больных, у двух из этих пациентов выявлены как метастазы печени, так и канцероматоз брюшины.

На основании данных предоперационного обследования всех больных разделили на три группы по вероятности выполнения радикальной операции. Первую группу составили больные, у которых отсутствовали признаки инвазии опухоли в магистральные сосуды и отдаленного метастазирования; второю группу составили больные, у которых инвазия опухоли в магистральные сосуды представлялась сомнительной; третью группу составили больные, у которых выявлены признаки инвазии опухоли в магистральные сосуды и/или отдаленного метастазирования. Данные предоперационного обследования соответствовали истинной распространенности опухолевого процесса у 38 (73,1%) больных в группе I и 16 (94,1%) больных группы III по данным УЗИ и у 33 (70,2%) больных в группе I и 17 (77,3%) больных группы III по данным компьютерной томографии. Чувствительность, специфичность, ДПР, ДОР и общая точность комплексного УЗИ в вероятности выполнения радикального оперативного вмешательства составили 94,1%, 73,1%, 97,4%, 53,3%, 78,3%, а компьютерной томографии - 79,1%, 82%, 91,3%, 62% и 81,1%, соответственно.

Дополнительными методами предоперационного стадирования рака поджелудочной железы наиболее часто являлись фиброгастродуоденоскопия и лапароскопия. Фиброгастродуоденоскопия выполнена всем больным. Прорастание стенки двенадцатиперстной кишки диагностировано у 12 больных. Диагностическая лапароскопия с ультразвуковым исследованием выполнена 18 больным раком головки поджелудочной железы. Показаниями к выполнению лапароскопии явилось необходимость уточнение нозологии и распространенности процесса (выявление лимфогенных и гематогенных метастазов), определение резектабельности опухоли. Признаки нерезектабельности процесса были выявлены у 14 из 18 больных. У 6 из 18 больных раком поджелудочной железы диагностированы мелкие (до 1,5 см. в диаметре) метастазы опухоли по брюшине (канцероматоз брюшины) и в печень, что позволило избежать эксплоративных лапаротомий. Трем из них созданы холецистоэнтероанастомозы.

Молекулярно - генетические нарушения при раке поджелудочной железы

Нами выявлено увеличение размеров ядра по мере уменьшения степени дифференцировки клетки. Среднее значение площади сечения ядра клеток в высокодифференцированных опухолях составило 38,83±14,36 мкм2, в умереннодифференцированных опухолях - 48,74±22,79 мкм2 и в низкодифференцированных опухолях - 51,55±20,11 мкм2 (р = 0,001). При определении плоидности ядер опухолевых клеток диплоидный набор хромосом нами выявлен у 25,8% больных и анеуплоидный - у 74,2% больных. Отмечена тенденция увеличения количества анеуплоидных опухолей по мере уменьшения степени дифференцировки опухолевых клеток. Диплоидными были 37,5% высокодифференцированных, 50% умереннодифференцированных и 12,5% низкодифференцированных опухолей; анеуплоидный набор хромосом был выявлен в 17,4%, 30,4% и 52,2% опухолях, соответственно степени дифференцировки. Опухолевые клетки практически всех низкодифференцированных опухолей (92,3%) содержали анеуплоидный набор хромосом. Средний размер сечения ядра диплоидных и анеуплоидных клеток составил 46,77±16,2 мкм2 и 58,86±22,35 мкм2 соответственно. Анализ зависимости плоидности содержания ДНК в опухолевых клетках от стадии заболевания не выявил достоверных отличий.

Мутация 12 кодона протоонкогена K-ras в ДНК опухолевых клеток диагностирована у 75,8% больных. Мы не выявили статистически достоверной зависимости частоты мутаций K-ras от распространенности опухолевого процесса, степени дифференцировки и плоидности опухолевых клеток. Материал больных также

был исследован на наличие точковых мутаций гена р 53 в 157 и 175 кодонах (5-й экзон), в 245 и 248 кодонах (7-й экзон) и 273, 278 и 282 кодонах (8-й экзон). Мутацийр53 в 175, 245, 248, 278 и 282 кодонах не выявлено нами ни в одном случае. Мутация в 157 кодоне выявлена у одного больного, и в 273 кодоне - у 1/3 больных. Среди больных с мутантнымр53 в 273 кодоне 72,7% опухолей были низкодифференцированными. В то же время, среди всех больных, включенных в исследование, низкодифференцированные опухоли выявлены только у 45,6%, разница в частоте выявления низкодифференцированных опухолей у больных с мутантным р53 и в общей группе больных статистически достоверна (р = 0,046). Помимо оценки структурных изменений гена р53 у 16 больных нами определена экспрессия белка р53 методом иммуногистохимиии. Интенсивность реакции оценивали в процентном отношении позитивных на 100 учтенных опухолевых клеток. У 4 больных все опухолевые клетки оказались р53-негативными; из них опухоли у 3 больных были низкодифференцированными и у одного больного - высокодифференцированной и у всех больных опухоли были анеуплоидными. У 8 больных менее половины (от 12% до 39,6%) опухолевых клеток были р53-позитивными.

Для выявления делеций короткого плеча 9 и длинного плеча 18 хромосом использовались следующие микросателитные маркеры: D9S1748, D9S974 (в зоне локализации интронных зон гена р16ши), D9S1870 (р15тк4Ь), и D18S474, D18S363, D18S46 (DPC-4). Частота потери гетерозиготности в локусе 9р21-22 составила 27,5%. Наиболее часто делеций 9р21-22 отмечались в районе расположения микросателлитных маркеров D9S1748 и D9S1870 (21984 - 22093 КЬр). Частота потери гетерозиготности 18д21 составила 37,5%. Необходимо отметить увеличения частоты делеций длинного плеча хромосомы 18 от маркера D18S474 к маркеру D18S363. Отмечается тенденция в увеличении частоты потери гетерозиготности локусов 9р21-22 и 18д21 на более поздних стадиях (III и IV) рака поджелудочной железы. Потеря гетерозиготности 9р21-22 (расположение при II стадии заболевания выявлена у 2/13

больных (15,38%), а на Ш-]У стадиях у 9/27 больных (33%), разница статистически достоверна (р = 0,039). Для 18д21 (локус расположения DPC-4) различия в выявлении потери гетерозиготности статистически не достоверны (р = 0,138) и наблюдались у 3/13 больных (23%) с II стадией и у 13/27 больных (48%) с III -IV стадией рака поджелудочной железы.

По типу экспрессии Е-кадхерина клетки протоковой аденокарциномы поджелудочной железы гетерогенны. В высокодифференцированных опухолях встречались мембранный и цитоплазматический типы экспрессии. Для

умереннодифференцированных опухолей был характерен цитоплазматический тип экспрессии. В низкодифференцированных аденокарциномах экспрессия Е-кадхерина была цитоплазматической, очаговой, слабой, преимущественно мембранно-редуцированной, мелко- или крупногранулярной или вообще отсутствовала.

Индекс пролиферации опухолевых клеток К1-67 вычислялся как среднее от числа позитивных ядер на 100 учтенных ядер (при учете 500 - 1000 опухолевых клеток). При сопоставлении стадии опухолевого процесса и индекса пролиферации Ю-67 не получено зависимости, который составил при II, Ш и IV стадиях 27,76±12,43%, 23,83±10,2% и 28,8±4,09% соответственно. При оценке индекса пролиферативной активности в зависимости от дифференцировки опухоли самый низкий уровень (24,42±9,2%) был выявлен в клетках высокодифференцированных аденокарцином поджелудочной железы, в клетках умеренно- и низкодифференцированных аденокарцином индекс составил 29,32± 14,31% и 27,82±8,3% соответственно. Достоверные различия выявлены при сравнении уровня экспрессии Ю-67 в анеуплоидных и диплоидных опухолях поджелудочной железы (р = 0,017). Среднее значение индекса для анеуплоидных опухолей составил 27,21 ±7, а для диплоидных -13*2,8.

Отдаленные результаты лечения больных раком поджелудочной железы: факторы, определяющие прогноз течения заболевания

В ближайшем послеоперационном периоде после ПДР умерло 5 (8%) пациентов, а в группе больных, которым выполнены паллиативные вмешательства, летальных исходов в ближайшем послеоперационном периоде не было. Отдаленные результаты лечения прослежены у 92 больных: 8 пациентов (8,7%) живы; 75 больных (81,5%) умерли в разные сроки после операции от прогрессирования основного процесса; один пациент умер практически сразу после выписки от сопутствующих заболеваний и один больной умер от острого кровотечения при разрыве селезенки через 5 месяцев после операции (на вскрытии признаков рецидива основного заболевания выявлено не было); судьба 7 пациентов (7,6%) была прослежена в течение от 3 до 16 месяцев, после чего связь с ними была утеряна.

Продолжительность послеоперационной жизни в зависимости от вида оперативного лечения составила 14,8±12 мес. после выполнения панкреатодуоденачьной резекции и 5,5±2,8 мес. после выполнения паллиативных оперативных вмешательств. Выполнение радикальной операции является практически единственным шансом для больных раком головки поджелудочной железы на продолжительную жизнь. Рис. 1 иллюстрирует кумулятивную выживаемость больных

раком поджелудочной железы в зависимости от вида оперативного лечения. Различия выживаемости больных статистически достоверны (р < 0,0001).

Рис. 1 Кумулятивная выживаемость больных раком поджелудочной железы в зависимости от вида оперативного лечения.

Послеоперационная продолжительность жизни больных в зависимости от стадии рака поджелудочной железы составила для II стадии - 18,22+14,6 мес, для III стадии — 21,7+12,5 мес, а для IV стадии 7,57±4,9 мес. Различия выживаемости больных со II и IV стадиями рака поджелудочной железы статистически достоверны (х2 = 26,1; р < 0,05). Интересным представляется сравнение отдаленных результатов лечения больных раком головки поджелудочной железы на II и III стадиях опухолевого процесса. В этой группе пациентов достоверных различий в выживаемости не получено (р = 0,345), при этом отмечается тенденция к большей послеоперационной продолжительности жизни в группе больных с III стадией рака. Подобная тенденция прослеживается и в других исследованиях Begeг 1998; М. Yamamoto 1999).

При оценке характеристик первичной опухоли, влияющих на прогноз течения заболевания, наиболее важным представляется вовлечение в опухолевый процесс ретропанкреатической клетчатки и магистральных сосудов. На рис. 2 представлена кумулятивная продолжительность жизни больных в зависимости от вовлечения магистральных сосудов в опухолевый процесс. Различия в выживаемости больных в зависимости от инвазии первичной опухоли статистически достоверны (р = 0,002).

1,0

0 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 --------у,

Послеоперационная продолжительность жизни (мес.)

Рис. 2 Кумулятивная выживаемость больных раком поджелудочной железы в зависимости от инвазии опухоли в магистральные сосуды.

Различия в послеоперационной выживаемости больных в зависимости от группы резектабельности, определенной по результатам предоперационного обследования статистически достоверны (х2 = 18,5 и р = 0,001). Для I группы она составила 16+3,6 мес, для II группы - 8,6±4 мес, а для III группы - 5,4+2,9 мес. Кумулятивная выживаемость этих больных представлена на рис. 3.

Послеоперационная продолямтельность жизни (мес)

Рис. 3 Кумулятивная выживаемость больных раком поджелудочной железы по группам резектабельности

Важным моментом прогнозирования послеоперационной продолжительности жизни больных является радикальность оперативного лечения (критерий R). Представляется логичным, что отдаленные результаты R оперативных вмешательств значительно лучше, чем после операций, в ходе которых макроскопически оставлена опухолевая ткань (R2), различия статистически достоверны (р = 0,002). Спорным моментом в хирургическом лечении рака головки поджелудочной железы является онкологическая обоснованность выполнения ПДР с сохранением привратника. По нашим данным, вид ПДР не влияет на послеоперационную продолжительность жизни (Р = О,5).

Независимым прогностическим фактором является степень дифференцировки опухолевых клеток, различия в выживаемости больных в зависимости от дифференцировки опухолевых клеток статистически достоверны (р = 0,02). Средняя продолжительность жизни больных с диплоидными опухолями составила 28,8+16,3 мес, анеуплоидными - 11,6+8,2 мес. Различия между группами статистически достоверны (р = 0,006). Различия же выживаемости больных в зависимости от наличия мутации гена K-ras не достоверны (р = 0,96). Также не выявлено зависимости выживаемости больных от потери гетерозиготности локусов расположения р161т4' / pl5!NK4b (р = 0,84) и DPC-4 (р = 0,08), хотя отмечается тенденция в несколько большей продолжительности жизни больных, в опухолевой ДНК которых нет LOH локуса DPC-4. Различия в послеоперационной продолжительности жизни больных в зависимости от наличия мутации 273 кодона генар53 статистически не достоверны (р = 0,068), однако, также отмечается тенденция к более плохому прогнозу течения заболевания при мутации р53. Статистически достоверных различий в выживаемости пациентов с различными нарушениями экспрессии белков нами не выявлено, возможно, в связи с малой выборкой.

Определение индекса количества молекулярных изменений

Для оценки комплекса молекулярно-генетических нарушений был введен индекс количества молекулярных изменений (КМИ), который рассчитывался по следующей формуле: КМИ = (Количество молекулярных изменений, обнаруженных в образце ткани / общее число информативных маркеров, использованных при его анализе) * 100%. При его расчете мы оценивали плоидность опухолевых клеток, потерю гетерозиготности длинного плеча 18 хромосомы 18q21, локус расположения DPC-4, a также точковые мутации K-ras (12 кодон), р53 (273 код он), нарушений экспрессии Ki-67 и ММР-2. Среднее значение КМИ для включенных в исследование больных

составило 61,4±29%. Нами не отмечено зависимости КМИ от стадии рака поджелудочной железы (р = 0,75) и степени дифференцировки опухоли (р = 0,36). Среднее значение индекса для II стадии составило 63,16% ± 8,2; для III стадии -57,14±10,74% и для IV стадии - 67,25±8,2% (см. рис. 5.16). Значение КМИ составило 54,12±10,12%; 56±8,87% и 70,46±8,16% для высоко- умеренно- и низкодифференцированных опухолей, соответственно.

Наиболее важным представляется сопоставление КМИ с послеоперационной продолжительностью жизни. Представляется целесообразным еще раз упомянуть, что всем больным, которым оценивались молекулярно-генетические нарушения, выполнена ПДР. Среднее значение КМИ для больных, которые не пережили 12 месячный рубеж, составило 77,27±5,56%; для больных, которые не пережили 24 месяца после операции, - 45,75±8,34% и для больных, которые пережили 36 месячный рубеж, - 34,6±9,6% (см. рис. 4). Различия в выживаемости больных в зависимости от КМИ статистически достоверна (р = 0,0061).

100 »о во 70 80

£

5 50

£

ь:

40 30 20 10 0

12 24 36

послеоперационная продолжительность жизни (мес)

Рис. 4 Зависимости КМИ от послеоперационной продолжительности жизни больных после выполнения ПДР.

Обсуждение результатов

Прогнозирование течение онкологического заболевания, в том числе и рака поджелудочной железы, является неотъемлемым аспектом при постановке диагноза. С одной стороны, прогноз течения заболевания обуславливает тактику ведения больных и делает возможным сопоставление риска лечения с ожидаемым лечебным эффектом. С

другой стороны, информация о вероятной предстоящей продолжительности жизни является важной и для самих больных. Этим продиктована необходимость проведения исследований, направленных на оценку выживаемости онкологических больных и верификацию факторов, оказывающих на течение заболевания наибольшее влияние.

Прогноз продолжительности жизни для больных раком поджелудочной железы является достаточно пессимистичным (Патютко Ю.И. и соавт., 2000; Janes R.H. et al., 1996; Sperti С. et al., 1997). Средняя продолжительность жизни больных, включенных в наше исследование, составила 12,29+11,1 мес. Аналогичные данные выживаемости больных раком поджелудочной железы получают и многие другие исследователи (Патютко Ю.И. и соавт., 2000; Cooperman A.M., 1981; Lerat J.P. et al., 1984; Jones B.A. et al., 1985; Grace P.A. et al., 1986; Connolly M.M. et al., 1987; Sarr M.G. et al., 1993; Janes R.H. et al., 1996; Sperti C. et al., 1997). Общая тенденция в прогнозировании течения заболевания заключается в том, что больные, у которых заболевание выявлено на более ранних стадиях имеют и лучшие перспективы (Yamamoto M., 1999). Однако отмечается некоторое несоответствие между выживаемостью больных и стадией заболевания. Так, как по данным исследований D. Birk с соавт. (1998), Т. Tsunoda с соавт. (1998) и М. Yamamoto (1999), так и по данным нашего исследования, послеоперационная продолжительность жизни больных со II стадией рака поджелудочной железы меньше, чем с III стадией, 18,22+14,6 мес. и 21 + 12,5 мес, соответственно. Этот феномен объясняется объективными трудностями верификации лимфогенного метастазирования, что и определяет классификацию распространенности рака поджелудочной железы как II или III стадию и подтверждается отсутствием статистически достоверной разницы в выживаемости больных со II и III стадиями рака поджелудочной железы в зависимости от выявления лимфогенного метастазирования, а также в наличии таковой при сравнении результатов лечения в зависимости от «Т» -критерия (р = 0,46 и 0,007 соответственно). Среди факторов, определяющих стадирование по «Т» - критерию, наиболее важным считается инвазия опухоли в магистральные сосуды (Yeo C.J. et al., 1995; Launois B. et al., 1999). Отмечается статистически достоверное влияние этого фактора на прогноз течения заболевания (р = 0,002).

Задачей инструментального обследования при подозрении на рак поджелудочной железы является выявление признаков нерезектабельности опухоли (инвазия опухоли в магистральные сосуды и наличие отдаленных метастазов), которые свидетельствуют о IV стадии заболевания или достоверное определение их отсутствия. Представляется целесообразным разделение больных раком поджелудочной железы на

три группы резектабельности (больные с высокой вероятностью выполнения радикальной операции, с сомнительно резектабельной опухолью, а также заведомо неоперабельные больные). Клиническое значение такого разделения больных заключается не только в определении показаний и противопоказаний к радикальному оперативному лечению, но и в прогнозировании течения заболевания. Различия в послеоперационной продолжительности жизни больных этих групп статистически достоверны (р = 0,001). Только выполнение радикальной операции дает больным шанс на относительно продолжительную жизнь. Различия в выживаемости больных после ПДР и паллиативных вмешательств достоверны (р < 0.05).

По данным нашего исследования, больные, опухолевые клетки которых содержат диплоидный набор хромосом, живут после оперативного лечения достоверно дольше (28,8± 16,3 мес), чем больные с анеуплоидными опухолями (11,6±8,8 мес). К генам, наиболее часто вовлекаемым в процесс канцерогенеза при раке поджелудочной железы, относят онкоген К-гая и опухолевые супрессоры р53, р16,Ж4, ВРС 4.

Выводы

1. Основной задачей диагностического процесса является максимально достоверное стадирование опухолевого процесса. В определении лечебной тактики целесообразно выделение трех категорий больных по вероятности выполнения радикальной операции: 1 - больные, у которых отсутствуют признаки нерезектабельности; 2 - больные, резектабельность опухолей представляется сомнительной; и 3 - больные с нерезектабельной опухолью и/или отдаленными метастазами

2. Для обоснования тактики лечения больных раком поджелудочной железы наиболее важными факторами предоперационного стадирования являются верификация отдаленных метастазов и визуализация распространения опухоли на магистральные сосуды.

3. Комплексное ультразвуковое исследование и компьютерная томография являются высокоинформативными методами в предоперационном стадировании опухолей поджелудочной железы, в том числе в определении распространения на магистральные сосуды; наибольшие трудности предоперационного стадирования вызывает определение лимфогенного метастазирования и верификации мелких (до 1см) метастазов в печень и по брюшине при неинвазивном обследовании.

4. Рак поджелудочной железы характеризуется мутациями протоонкогена К-гая в 12 кодоне, которые являются ранним и частым событием. Напротив, частота выявления мутации генар53 в 273 кодоне и потеря гетерозиготности локусов генов р16 и ВРС-4 (9р21-22 и 18q21) не превышает 40% и увеличивается на более поздних стадиях. При этом не выявляется корреляция стадии заболевания с нарушениями экспрессии белков (р53, Е-кадхерина, Ю-67 и ММР-2), но обнаружена зависимость между нарушениями экспрессии этих белков со степенью дифференцировки опухолевых клеток. До 75% опухолей поджелудочной железы анеуплоидные, что свидетельствует о глобальности молекулярных нарушений, произошедших в процессе развития рака.

5. Прогноз рака поджелудочной железы детерминируется стадией опухоли, (инвазией в магистральные сосуды, ретропанкреатическую клетчатку, наличием лимфогенных и гематогенных метастазов), радикальностью оперативного лечения, степенью дифференцировки опухолевых клеток и их плоидностью, а также наличием мутаций 273 кодона р53, потерей гетерозиготности локуса гена ВРС-4, нарушениями экспрессии Ю-67, Е-кадхерина и ММР-2.

6. Комплексная оценка распространенности опухолевого процесса вида лечения, морфологических характеристик опухоли и молекулярно-генетических нарушений, произошедших в опухолевых клетках, в едином протоколе позволит более точно определять прогноз течения заболевания и тактику лечения больных раком поджелудочной железы.

Практические рекомендации

1. При подозрении на рак поджелудочной железы в протоколах инструментальных методов исследования должна быть отражена стадия опухолевого процесса, а также вероятность выполнения радикального оперативного лечения.

2. В комплекс «рутинного» инструментального предоперационного стадирования больных с подозрением на рак поджелудочной железы должно быть включено СКТ с в/в болюсным контрастированием, УЗ И с дуплексным сканированием сосудов брюшной полости; информативность этих методик в определении оценочных критериев распространенности

опухоли высока и достаточна для адекватного определения тактики хирургического лечения этих больных.

3. Для определения резектабельности опухоли поджелудочной железы и инвазии магистральных сосудов необходима оценка комплекса факторов, включающих четкость контура опухоли, распространение ее на ретропанкреатическую клетчатку, наличие «прослойки» ткани между опухолью и сосудом, при наличии контакта определение его протяженности и степень вовлечения окружности сосуда, а так же наличие нарушения контрастирования сосуда (при СКТ) и гемодинамических характеристик кровотока (при УЗИ с дуплексным сканированием); наличие непротяженного контакта опухоли (до 2 см.) при вовлечении менее 1/2 окружности сосуда при отсутствии нарушения контрастирования / незначительного повышения скорости кровотока, не может однозначно свидетельствовать о прорастании стенки сосуда опухолью.

4. На основании данных инструментального обследования целесообразно разделять больных с подозрением на рак поджелудочной железы на три группы по вероятности выполнения радикальной операции (I - больные, у которых отсутствуют признаки нерезектабельности; II — больные, резектабельность опухолей представляется сомнительной; и III — больные с нерезектабельной опухолью и/или отдаленными метастазами); такая тактика позволяет оптимизировать выбор тактики дальнейшего лечения, а также определить прогноз течения заболевания.

5. При несоответствии клинической картины заболевания (тяжелое состояние больного, большая потеря массы тела, боли в поясничных областях) и данных инструментального обследования (отсутствие признаков местнораспространенной опухоли и отдаленных метастазов), а также у больных второй группы по вероятности выполнения радикальной операции (больные, у которых резектабельность опухолей представляется сомнительной) показано более детализованное обследование больных с использованием 3-х мерной реконструкции КТ и/или УЗИ изображения, лапароскопии с выполнением УЗИ.

6. Клиническое значение молекулярно-генетических нарушений при раке поджелудочной железы можно разделить на два аспекта: 1 -дополнительные критерии диагностики (мутация 12 кодона K-ras

являются ранним событием, и определение ее может служить дополнительным критерием злокачественности процесса при дифференциальной диагностике); 2 - в определении прогноза течения заболевания определенное клиническое значение имеет степень дифференцировки и плоидность опухолевых клеток, определение мутаций 273 кодона р53, потери гетерозиготности локуса расположения DPC-4, а также изучение экспрессии Е-кадхерина, Ki-67 и ММР-2 на прогноз течения заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кочатков А.В., Кубышкин В.А., Зборовская И.Б. Молекулярно-генетические факторы при раке поджелудочной железы // Хирургия. -2003.-№4.-С.61-66.

2. Кубышкин В.А., Кармазановский Г.Г., Дзугкоева Ф.А., Кочатков А.В. Рак головки поджелудочной железы: информативность компьютерной томографии в предоперационном стадировании // Вестник МВД.- 2005. № 1.-С. 24-29.

3. Кубышкин В.А., Кочатков А.В., Гуревич Л.Е., Абдулкеримов З.А. «Нефункционирующие» нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы // Хирургия.-2004.-№ З.-С. 4-9.

4. Кубышкин В.А., Кочатков А.В., Щеголев А.И., Зборовская И.Б., Савелов Н.А., Балукова О.В., Вуколов А.В., Гуревич Л.Е., Тинькова И.О. Клиническое значение плоидности ДНК опухолевых клеток при раке поджелудочной железы // Материалы V Российского научного форума "Хирургия 2004": Тез.докл.-М.,-2004.-С. 98.

5. Кубышкин В.А., Щеголев А.И., Балукова О.В., Кочатков А.В. Отдаленные результаты лечения протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы: факторы, влияющие на прогноз течения заболевания // Анналы Хирургической Гепатологии -2004.-№ 1.-С. 129 -135.

6. Karmazanovsky G., Fedorov V., Kubyshkin V., Kotchatkov A. Pancreatic head cancer: accuracy of CT in determination of resectability // Abdominal Imaging.-2004.-Vol. 29.-P.1-12.

7. Karmazanovsky G.G., Kubyshkin V.A., Dzugkoeva F.A., Kotchatkov A.V. Spiral CT in assessment of pancreatic head cancer vascular invasion // European Radiology.-2004.-Vol 14.-Suppl 6.-P 37

8. Karmazanovsky G.G., Kubyshkin V.A., Kotchatkov A.V. Assessment of resectability of pancreatic head cancer with CT imaging // European Radiology.-2004.- Vol 14.-Suppl 2.- P. 356

9. Karmazanovsky G.G., Kubyshkin V.A., Kotchatkov A.V. Tumor recurrence after pancreatoduodenectomy: CT diagnosis // European Radiology.-2004.-Vol 14 Suppl 2, P. 357.

Подписано в печать 27.12.2004 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman Печать ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 270

Отпечатано в типографии ЗАО «Печатный двор Ивана Федорова» Москва, ул. Нижняя, д.6, тел.: (095)107-5456

/Ьг-

i r >í

П

r

С

a