Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Предикторы эффективности локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Предикторы эффективности локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты - диссертация, тема по медицине
Михайлова, Анастасия Сергеевна Оренбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Анастасия Сергеевна :: 2012 :: Оренбург

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о распространенности остеоартроза и факторах риска его развития.

1.2. Роль гиалуроновой кислоты в развитии остеоартроза.

1.3. Современные взгляды на диагностику и лечение остеоартроза.

1.4. Препараты гиалуроновой кислоты в лечении остеоартроза.

1.4.1. История применения препаратов гиалуроновой кислоты в терапии остеоартроза.

1.4.2. Гиалуроновая кислота: «вязкая защита» или нечто большее?.

1.4.3. Локальная терапия гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты. Показания.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-анамнестические методы исследования.

2.3. Лабораторное и инструментальное обследование больных гонартрозом.

2.4. Характеристика больных гонартрозом по группам лечения и дизайн исследования.

2.5. Критерии эффективности терапии гонартроза.

2.6. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Динамика альгофункциональных индексов при терапии гонартроза препаратами «Ферматрон», «Синокром форте» и «Терафлекс».

3.2. Предикторы эффективности локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты.

3.2.1. Влияние рентгенологической стадии гонартроза на эффективность терапии.

3.2.2. Влияние индекса массы тела больных гонартрозом на эффективность терапии.

3.2.3. Влияние анатомической оси нижних конечностей больных гонартрозом на эффективность терапии.

3.2.4. Влияние травм коленных суставов в анамнезе больных гонартрозом на эффективность терапии.

3.2.5. Влияние невоспалительной синовиальной жидкости, полученной при пункции сустава, на эффективность терапии.

3.3. Влияние уровня субъективного контроля больных гонартрозом на эффективность локальной терапии гонартроза.

3.3.1. Влияние уровня субъективного контроля пациентов на исходные показатели.

3.3.2. Влияние уровня субъективного контроля пациентов на эффективность Ферматрона.

3.3.3. Влияние уровня субъективного контроля пациентов на эффективность Синокрома форте.

3.4. Анализ влияния терапии гонартроза на показатели качества жизни больных.

3.4.1. Влияние локальной терапии Ферматроном на показатели качества жизни.

3.4.2. Влияние локальной терапии Синокромом форте на показатели качества жизни.

3.4.3. Влияние терапии Терафлексом на показатели качества жизни.

3.4.4. Сравнение эффективности терапии гонартроза в вопросе улучшения качества жизни больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Михайлова, Анастасия Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА), являясь наиболее распространенным заболеванием суставов, представляет собой актуальную медицинскую проблему не только благодаря высокой частоте встречаемости, но и в связи с многообразием клинических проявлений, многозадачностью терапии, а также трудностью выбора оптимальной схемы лечения [51, 127, 6]. Современный арсенал лекарственных средств терапии ОА с разными механизмами действия и различной эффективностью, стремление повысить приверженность больного к лечению, ставит перед врачом нелегкую клиническую задачу по выбору оптимального способа терапии.

Известно, что в основе структурных изменений хряща при ОА лежит нарушение его метаболизма за счет дисбаланса между анаболическими и катаболическими процессами в матриксе сустава [15, 89,78]. Дисбаланс важнейших гомеостатических процессов приводит к снижению синтеза хондроцитами полноценного коллагена и протеогликанов, укорочению молекул гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота (ГЛК), служащая осью для агрегатов протеогликанов, выполняет также роль амортизатора и любриканта, уменьшая трение между соприкасающимися структурами сустава, обеспечивает вязкоэластические свойства синовиальной жидкости [37, 63, 44]. Изменение качества и снижение концентрации ГЛК при ОА приводит к ухудшению вязкоэластических свойств синовиальной жидкости, деструкции коллагеновой сети [85]. Данная концепция и легла в основу применения экзогенной гиалуроновой кислоты в качестве протеза синовиальной жидкости [70, 44, 106].

В свете Рекомендаций по лечению ОА коленных суставов с позиций доказательной медицины (ЕЦЪАЯ, 2003 г.) особое внимание уделено эффективности ГЛК в плане уменьшения болевого синдрома, улучшения функционального состояния суставов, а также возможности модифицировать структуру коленных суставов. Большинство опубликованных результатов указывают на явное преимущество ГЛК по сравнению с плацебо по влиянию на болевой синдром [70, 44, 106, 139]. Более того, в нескольких исследованиях, посвященных изучению структурно-модифицирующего эффекта ГЛК, продемонстрирована меньшая степень структурных повреждений сустава, чем в контрольной группе [V. 1лз1;га1 е1 а1., 1997; 1иЬЬ е!;. а1 от 2001 г], хотя в целом, доказательная база в пользу болезнь-модифицирующего эффекта ГЛК остается минимальной.

Число исследований, посвященных выявлению и изучению предикторов клинической эффективности локальной терапии гонартроза препаратами ГЛК, крайне малочисленно. В исследовании Ь.8. ЬоЬшапёег е1 а1. (1996), показано, что наибольшая эффективность гиалуроновой кислоты в отношении динамики индекса Лекена достигается у пациентов старше 60 лет с выраженной функциональной недостаточностью суставов. Совершенно противоположные результаты получены в другом ретроспективном исследовании, демонстрирующем высокую эффективность терапии у больных с меньшей степенью тяжести гонартроза, и низкую среди пациентов, имеющих скопление невоспалительной синовиальной жидкости в суставе в начале исследования [А.Ьи8з1ег е1 а1., 1996]. В свою очередь, Т.Согжшег е1 а1 (2003) в качестве важнейших предикторов эффективности внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты обозначили получение невоспалительной синовиальной жидкости при пункции сустава, способ доступа в коленный сустав, степень сужения межсуставного пространства и наличие радиологических признаков кальцинатов менисков.

До настоящего времени не разработаны четкие рекомендации по выбору препарата ГЛК с учетом такого показателя, как ее молекулярная масса. Различные рандомизированные контролируемые сравнительные исследования эффективности высоко- и низкомолекулярных соединений ГЛК продемонстрировали совершенно противоречивые результаты. Так, М.\¥оЫа е1 а1. (1999) указали на значительно больший эффект высокомолекулярного соединения ГЛК в отношении купирования болевого синдрома. В свою очередь, Ре1хе11а е1 а1. (2011) установили лучший анальгетический эффект при использовании ГЛК в виде комбинации высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений. В то же время, в исследовании С.Тл^г е1 а1. (2005) вообще не было обнаружено значительной разницы в результатах между применением различных по молекулярной массе препаратов ГЛК.

Более того, до настоящего времени остается нерешенным вопрос о том, что считать критерием эффективности локальной терапии гонартроза. Ведущими клиническими проявлениями ОА коленных суставов являются болевой синдром и снижение функции, способные существенно ухудшать качество жизни таких пациентов. Поэтому именно модификация боли и функциональной активности, повышение качества жизни, могут являться конечной точкой терапии и служить критерием ее эффективности.

С учетом вышеизложенного, а также исходя из высокой стоимости лечения препаратами ГЛК, становятся актуальными любые исследования, связанные с изучением прогностических факторов ответа, с целью последующего рационального отбора пациентов для проведения данного вида терапии.

Цель: повышение эффективности локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты путем оптимизации подбора кандидатов на лечение.

Задачи:

1. Сравнить динамику клинических проявлений гонартроза на фоне терапии препаратами Ферматрон, Синокром форте и Терафлекс.

2. Выявить клинико-рентгенологические предикторы эффективности локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты.

3. Изучить зависимость результатов терапии остеоартроза коленных суставов препаратами гиалуроновой кислоты от уровня субъективного контроля пациентов.

4. Оценить влияние представителей различных групп симптом-модифицирующих препаратов (Ферматрон, Синокром форте, Терафлекс) на качество жизни пациентов с остеоартрозом коленных суставов.

Научная новизна работы

Впервые проведено открытое проспективное сравнительное исследование препаратов, рекомендуемых для лечения остеоартроза и получены данные, свидетельствующее о большем влиянии локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты на болевой синдром, функциональную активность и качество жизни пациентов по сравнению с препаратом Терафлекс.

Выявлено, что предикторами эффективности локальной терапии препаратами гиалуроновой кислоты могут являться рентгенологическая стадия гонартроза, индекс массы тела, нарушения анатомической оси нижних конечностей, наличие травм коленных суставов в анамнезе, а также уровень интернальности пациентов. Установлена различная значимость предикторов эффективности в зависимости от молекулярной массы используемой гиалуроновой кислоты.

Проведенный сравнительный анализ клинической эффективности препаратов гиалуроновой кислоты различной молекулярной массы для внутрисуставного введения показал сопоставимое анальгетическое влияние и способность уменьшать функциональную недостаточность пациентов. Впервые установлены особенности действия низкомолекулярного Ферматрона и высокомолекулярного Синокрома форте в отношении уменьшения боли покоя, изменения альгофункциональных индексов Лекена и \VOMAC.

Практическая значимость:

В результате выполненной работы получены новые сведения о клинической эффективности препаратов гиалуроновой кислоты Ферматрон и Синокром форте для локальной терапии гонартроза по сравнению с приемом Терафлекса. Проведено сравнительное изучение клинической эффективности наиболее часто используемых в реальной практике препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон и Синокром форте).

Выявлены клинические и психологические предикторы эффективности локальной терапии гонартроза Ферматроном и Синокромом форте, и сформулированы практические рекомендации, позволяющие оптимизировать подбор кандидатов для лечения с целью повышения его эффекта.

Опубликовано учебное пособие для врачей и слушателей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки «Локальная терапия гонартроза» (УДК 616.72-007.248).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препараты гиалуроновой кислоты (Ферматрон и Синокром форте), обладают сопоставимым, сравнительно большим клиническим воздействием на альгофункциональные показатели больных гонартрозом, по сравнению с Терафлексом при проспективном наблюдении в течение 6 месяцев.

2. Эффективность локальной терапии препаратами гиалуроновой кислоты различной молекулярной массы дифференцированно зависит от рентгенологической стадии гонартроза, индекса массы тела пациента, наличия предшествующих травм коленных суставов в анамнезе, оси нижних конечностей.

3. Средний уровень субъективного контроля пациента является предиктором наилучшего эффекта локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты.

4. Выявлена зависимость между молекулярной массой используемого препарата гиалуроновой кислоты и преимущественными аспектами качества жизни, на которые происходит их позитивное влияние.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы были доложены на конференции "Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии" (Екатеринбург, 2-4 ноября 2009г.), на V национальном конгрессе терапевтов (Москва, 24-26 ноября 2010г.), на 65-й и 66-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 14-15 апреля 2010г., 67 апреля 2011г.), на XVII и XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010 г.; 11-15 апреля 2011г.

III место в конкурсе работ молодых ученых), на конгрессе «EULAR Annual European Congress of Rheumatology» (London, United Kingdom, 25-28 May 2011), на конгрессе «European Congress of Osteoporosis and Osteoarthritis -ECCEOll-IOF» (Valencia, Spain, 23-26 March, 2011), на II всероссийском съезде ревматологов (Ярославль, 26-29 апреля 2011г.), на II съезде ревматологов Урала (Екатеринбург, 5-6 декабря 2011г.), на конференции «Боль - междисциплинарная проблема» (Екатеринбург, 17 февраля 2012г.).

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры скорой медицинской помощи и кафедры поликлинической терапии с курсом функциональной диагностики ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития РФ (протокол №1 от 20.03.2012г.) и проблемной комиссии «Ревматология. Лабораторная медицина» ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития РФ (протокол №8 от 16.04.2012г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ в профессиональных периодических изданиях и материалах конференций, из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 на английском языке. Опубликовано учебное пособие «Локальная терапия гонартроза».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, содержит тематические главы, включающие материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, клинические примеры, выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком, 38 таблицами. Библиографический указатель содержит ссылки на 143 литературных источника, в том числе 26 публикаций на русском языке и 117 публикации зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы эффективности локальной терапии гонартроза препаратами гиалуроновой кислоты"

Практические рекомендации

1. Пациентам с гонартрозом II и III рентгенологических стадий при отсутствии противопоказаний к внутрисуставным инъекциям и желании больного, рекомендуется предпочесть локальную терапию препаратами гиалуроновой кислоты (Ферматрон или Синокром форте) назначению хондропротекторов (Терафлекс) в силу большей клинической эффективности в отношении снижения боли, улучшения функции суставов, повышения качества жизни.

2. Лечение препаратом Ферматрон может быть рекомендовано в качестве анальгетического средства пациентам как со II, так и с III стадией ОА; в качестве средства, улучшающего функциональные возможности -пациентам со II стадией. Следует разъяснять пациентам с III стадией артроза, что ожидаемое улучшение функциональных показателей при использовании Ферматрона будет минимальным.

3. При назначении внутрисуставной терапии Ферматроном, необходимо учитывать, что наилучшая эффективность лечения достигается при наличии у пациента II рентгенологической стадии гонартроза, нормальной оси нижних конечностей, отсутствии предшествующих травм коленных суставов в анамнезе, индексе массы тела менее 30,0 кг/м2.

4. Использование Синокрома форте допустимо в любых клинических ситуациях, однако по сравнению с препаратами с меньшей молекулярной массой, его позитивный эффект будет отсрочен. В случае локальной терапии гонартроза III рентгенологической стадии, наличии варусной или вальгусной оси нижних конечностей, предшествующих травм коленных суставов в анамнезе, индексе массы тела свыше 30,0 кг/м Синокром форте может считаться препаратом выбора.

5. Выбор между назначением Ферматрона и Синокрома форте необходимо осуществлять с учетом преимущественных целей терапии: для более вероятного достижения купирования боли сразу после курса и сохранения эффекта на протяжении 6 месяцев следует предпочесть Ферматрон; для более вероятного улучшения функциональной активности и качества жизни пациента в отсроченном периоде следует назначить Синокром форте.

6. Помимо клинико-рентгенологических факторов, перед назначением локальной терапии гонартроза препаратами Ферматрон и Синокром форте, необходимо учитывать уровень субъективного контроля пациентов в силу его влияния на исходные альгофункциональные показатели и их динамику после завершения лечения.