Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне - тема автореферата по медицине
Норина, Светлана Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Норина, Светлана Владимировна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология остеоартроза коленных суставов.

1.2. Факторы риска остеоартроза коленных суставов.

1.3. Методы диагностики и лечения остеоартроза коленных суставов.

1.3.1. Рентгенологическая диагностика остеоартроза коленных суставов (гонартроза).

1.3.2. Артроскопия, магнито-резонансная томография, артросонография остеоартроза коленных суставов.

1.3.3. Современные подходы к лечению остеоартроза коленных суставов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы исследования гонартроза.

2.2.1. Клинические методы исследования гонартроза.

2.2.2. Инструментальные методы диагностики гонартроза.

2.3 Статистический анализ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Рентгенологическая диагностика гонартроза на ранних стадиях

3.2. Артросонография коленных суставов на ранних стадиях гонартроза.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ГОНАРТРОЗА.

4.1. Оценка эффективности проводимого лечения гонартроза на основании динамики ряда клинических параметров.

4.1.1. Динамика болевого синдрома по шкале ВАШ у больных гонартрозом на фоне проводимой терапии.

4.1.2. Оценка интенсивности боли по четырех балльной шкале у больных гонартрозом.

4.1.3. Анализ результатов функционального индекса Лекена у больных гонартрозом.

4.1.4. Оценка нарушения функции суставов у больных гонартрозом на фоне проводимой терапии.

4.1.5. Динамика исследования выраженности синовита у больных гонартрозом.

4.1.6. Анализ клинического исследования крови в группах наблюдения на фоне проводимой терапии.

4.2. Инструментальные методы исследования, используемые в оценке эффективности лекарственной терапии.

4.2.1. Рентгенологическая диагностика в оценке эффективности лекарственной терапии больных гонартрозом.

4.2.2. Динамика артросонографических стадий.

4.2.3. Анализ толщины гиалинового хряща под контролем артросонографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Норина, Светлана Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Остеоартроз (OA) определяется как большая медицинская проблема в связи с возрастающей распространенностью, соответственно росту в обществе прослойки населения пожилого возраста и увеличивающемуся количеству больных с очевидной симптоматикой болезни, среди которой боль в пораженных суставах и нарушение их функции, и соответственно ухудшение качества жизни больных, требуют постоянно растущих расходов из бюджета на здравоохранение, в том числе на консервативное и хирургическое лечение. В Российской Федерации только официально регистрируют более 12 млн. человек с ревматическими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, большинство из которых склонны к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии [3,110, 178, 230].

В России остеоартрозом (OA) страдают около 80% населения в возрасте старше 60 лет, при этом более половины из них имеют те или иные ограничения в движении, а 25% не могут справиться с жизненными основными ежедневными обязанностями. В нашей стране в этом возрасте преобладает женская популяция с характерным для нее развитием манифестного, т.е. клинически очевидного, OA коленных суставов (OAKG), существенно ухудшающего двигательную активность из-за почти постоянных болей в пораженных суставах и резко снижающих качество жизни [101,109,141,231].

Частота заболеваний костно-мышечного аппарата возросла в России за последние 5 лет на 21% (в том числе среди детей на 22%, а среди подростков -на47%) [80,149,182,230].

Экономический ущерб, связанный с заболеванием OA, в западных странах составляет от 1 до 2,5% валового национального продукта (ВНП), включая, как прямые затраты на медицинское обслуживание, так и потери вследствие утраты трудоспособности. OA снижает качество жизни больных в большей степени, чем желудочно-кишечные, респираторные и сердечнососудистые заболевания (ССЗ). В повседневной жизни OA является основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте после ССЗ причиной утраты трудоспособности. Наряду с ИБС, алкоголизмом, диабетом и депрессией, OA входит в число пяти факторов, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья [12,79,80,85,166,182,194].

Современная ревматология рассматривает OA как гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками и исходом, приводящим к полной потере хряща и повреждению субхондральной кости, и Л и синовиальном оболочки, внутрисуставных связок, суставной капсулы и периартикулярных мышц [107,108,169].

Ранняя и дифференциальная диагностика поражений коленного сустава, в настоящее время, во многих случаях затруднена, что осложняет подбор наиболее рациональных терапевтических и реабилитационных мероприятий и оценку трудоспособности [88,151,233].

Важными для диагностики OA являются рентгенологические критерии: сужение суставной щели, наличие остеофитов и субхондральный склероз. Рентгенологические признаки OA встречаются у большинства лиц старше 65 лет и приблизительно у 80% людей старше 75 лет. 11 % лиц старше 60 лет имеют симптоматический (с клиническими проявлениями) OA коленных суставов. Среди жителей США старше 30 лет симптоматический OA коленных суставов встречается приблизительно у 6%, а симптоматический OA тазобедренного сустава - приблизительно у 3% населения [27,28,141].

Вместе с тем рентгенологический метод не всегда позволяет получить полную картину костных изменений, характерных для OA, судить о толщине суставного хряща по степени сужения суставной щели, не оценить состояние всех остальных структур коленного сустава и наличие воспаления (синовита). Рентгенологическая диагностика гонартроза - это уже далеко не ранняя диагностика заболевания, поскольку рентгенологический метод позволяет оценить лишь костные изменения характерные для OA [25,26,86,249].

Иными словами, рентгенологические изменения отражают исход процесса, но не позволяют судить об его активности и динамике [30,31,51].

Успех патогенетической терапии определяется ранней (дорентгенологической) диагностикой OA и, в том числе, синовита. Поэтому, в последнее время, для ранней диагностики заболевания суставов и гонартроза приобретают все большее значение такие неинвазиваные методы, как артросонография и магниторезонансная томография (МРТ) [68,84].

МРТ до сих пор все еще не является доступной для широкого круга больных из-за высокой стоимости и из-за недостаточной оснащенности лечебных учреждений магнитно-резонансной техникой. Гораздо более доступным и менее дорогостоящим является метод ультразвукового исследования (УЗИ) суставов [55,63].

Метод позволяет выявить жидкость в полости сустава, ее количество, локализацию изменений периартикулярных тканей, толщину и структуру хряща над мыщелками бедренной кости, кисты Бейкера и, может использоваться многократно для оценки течения заболевания и контроля проводимой терапии [24,26,44,48].

В настоящее время вопросы применения УЗИ в диагностике гонартроза на его ранних стадиях еще недостаточно полно изучены и изложены в научной литературе [25,30,49,137,138,234].

Также нет достаточно полных данных о преимуществах УЗИ в диагностике гонартроза перед другими широко распространенными методами, такими как клинические методы исследования опорно-двигательного аппарата, рентгенологические. Не проводилось комплексного исследования значения УЗИ при анализе эффективности применяемого лечения нестероидными противовоспалительными препаратами и хондропротекторами в поликлинических условиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить возможности артросонографии в диагностике гонартроза на ранних стадиях с целью улучшения результатов лечения больных различными группами препаратов.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие

ЗАДАЧИ:

1. Сравнить диагностические возможности рентгенологического и ультразвукового исследований у больных гонартрозом.

2. Проанализировать данные артросонографического исследования коленных суставов для оценки эффективности подобранной терапии и прогнозирования течения болезни.

3. Изучить и сравнить противовоспалительный и хондропротективный эффекты диклофенака, мовалиса и современных хондропротекторов у больных гонартрозом.

4. На базе проведенного исследования и полученных результатов предложить оптимальный вариант медикаментозной терапии гонартроза в поликлинических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

• Впервые сопоставлены данные, полученные в результате клинико-лабороторного, рентгенологического и ультразвукового исследований у больных гонартрозом на ранних стадиях в поликлинических условиях;

• Впервые проанализированы данные ультразвукового исследования коленных суставов с целью прогнозирования течения болезни и оценки эффективности подобранной терапии;

• Впервые проведен сравнительный анализ и изучены противовоспалительный и хондропротективный эффекты диклофенака, мовалиса и хондропротекторов у больных гонартрозом под контролем артросонографии коленных суставов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

• Исходя из полученных данных артросонография коленных суставов может быть рекомендована в качестве более информативного и безопасного метода, по сравнению с рентгенологическим исследованием, для выявления гонартроза на ранних стадиях и контроля проводимой терапии;

• Широкое внедрение артросонографии коленных суставов в поликлинических условиях позволит оптимизировать лечебную тактику у конкретного пациента;

• На базе проведенного исследования выявлены не только противовоспалительный, но и хондропротективный эффекты НПВП (диклофенака, мовалиса) в сравнении с чистыми хондропротекторами у больных гонартрозом под контролем, артросонографии коленных суставов и предложен оптимальный вариант медикаментозной терапии гонартроза в поликлинических условиях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В поликлинических условиях артросонография коленных суставов по сравнению с рентгенологическим методом исследования является более информативным методом, позволяя достоверно определить наличие ранних признаков гонартроза, проводить динамическое наблюдение, избегая при этом лучевой нагрузки.

2. Лечение больных гонартрозом диклофенаком, мовалисом и хондропротекторами под контролем артросонографии показало, что они обладают сопоставимой противовоспалительной активностью. Хондропротективный эффект более выражен у препаратов с протективным эффектом, чем у мовалиса.

3. Клиническое обследование больных гонартрозом проводимое параллельно артросонографии, дает возможность оценить эффективность применяемых при лечении препаратов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне"

выводы.

1. Артросонография коленных суставов является высокоинформативным и надёжным методом диагностики, поскольку способна выявлять ранние формы синовита, кисты Бейкера, степень снижения толщины гиалинового хряща.

2. Общеизвестная рентгенография коленных суставов не удовлетворяет потребностям ранней диагностики, поскольку определяет патологический процесс на стадии уже костных изменений.

3. Артросонография коленных суставов позволяет определять выраженность синовита и выявлять его субклинический вариант, который диагностируется чаще, чем клинический (42,6 и 29.0 %). Уменьшение толщины гиалинового хряща менее 2 мм может быть выявлено с одинаковой частотой вне зависимости от наличия синовита (98,1 и 94,7 %) .

4. В группах больных гонартрозом, лечившихся диклофенаком или мовалисом, отмечалось значительное снижение боли при движении и в покое по ВАШ и 4-х бальной шкале, функционального суммарного индекса Лекена, явлений синовита. Диклофенак занимает ведущее место по сочетанию выраженного противовоспалительного и болеутоляющего действия с хорошей переносимостью и остается современным «золотым стандартом» в лечении гонартроза.

5. Такие хондропротекторы, как структум и алфлутоп, обладают сопоставимой с НПВП нарастающей противоспалительной активностью, способностью улучшать функцию суставов, оказывают хондропротективный эффект в виде утолщения гиалинового хряща на 0,33 мм.

6. По данным увеличения толщины гиалинового хряща через 6 и 12 месяцев после лечения, наиболее эффективно сочетанное применение НПВП и хондропротекторов при лечении гонартроза. В сравнении с диклофенаком и мовалисом в сочетанной терапии отмечен больший хондропротективный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Диагностика раннего синовита лежит за пределами возможности рентгенографии, поэтому в настоящее время для диагностики гонартроза на ранних стадиях из инструментальных методов рекомендуется использовать артросонографию коленных суставов.

2. Высокая информативность артросонографии коленных суставов позволяет выявить жидкость в полости сустава, ее количество, локализацию изменения периартикулярных тканей, толщину и структуру хряща над мыщелками бедренной кости, кисты Бейкера. Метод рекомендуется использовать многократно для оценки течения заболевания и контроля проводимой терапии в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.

3. Полученные в ходе исследования данные позволяют рекомендовать артросонографию коленных суставов в качестве обязательного обследования больных гонартрозом наряду с рентгенографией коленных суставов на ранних стадиях заболевания.

4. При оценке эффективности проводимой терапии рекомендуется использовать визуальную аналоговую шкалу (ВАШ) и 4-х балльную шкалу для определения интенсивности боли при движении и в покое. Функцию коленных суставов целесообразно анализировать по суммарному индексу Лекена. Оценку нарушения функции суставов и выраженности синовита следует проводить в баллах.

5. В ходе лечения гонартроза при наличии выраженного болевого синдрома хондропротекторы следует сочетать с НПВП (диклофенак, мовалис). В последующем, дозу НПВП рекомендуется снизить за счет нарастающего эффекта хондропротекторов, поскольку они оказывают двойное действие - противовоспалительное и хондропротективное.

6. Рекомендуется комбинированное применение средств симптоматического и патогенетического действия, которое позволяет контролировать течение заболевания, воздействовать на основные его проявления и активно влиять на темпы прогрессирования этого заболевания, способствовать сохранению трудоспособности и, в целом, улучшению качества жизни больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и эффективность лечения остеоартроза коленных суставов на поликлиническом уровне

□030587 16

На правахир^кописй

НОРИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ

14.00 05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск - 2007

003058716

Работа выполнена в МУЗ «Городской клинической поликлинике №3» Управления здравоохранения администрации г Хабаровска (г Хабаровск, главный врач В Г Кохан) и Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Островский Анатолий Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рудь Стелла Самуиловна кандидат медицинских наук Болоняева Наталья Александровна

Ведущая организация: Владивостокский государственный медицинский университет

Защита состоится «У&> уА,2007 г в-^*¿3 часов на заседании диссертационного совета Д 208 0? 6 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «7У> 2007 года

Ученый секретарь диоштгациошгого совета

д м н , профессор ¿хО^^г-гУ4 2 Добрых Вячеслав Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Остеоартроз (ОА) определяется как большая медицинская проблема в связи с возрастающей распространенностью, соответственно росту в обществе прослойки населения пожилого возраста и увеличивающемуся количеству больных с очевидной симптоматикой болезни, среди которой боль в пораженных суставах и нарушение их функции, и, соответственно, ухудшение качества жизни больных, требуют постоянно растущих расходов на здравоохранение, в том числе на консервативное и хирургическое лечение В Российской Федерации только официально регистрируют более 12 млн человек с ревматическими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, большинство из которых склонны к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии (В А Насонова, 2001)

В повседневной жизни ОА является основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте после ССЗ причиной утраты трудоспособности Наряду с ИБС, алкоголизмом, диабетом и депрессией, ОА входит в число пяти факторов, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья (В И Мазуров, И А Онущенко, 2002, ,Е Алексеева, 2003, Н Шостак, 2003, АМ Лила, О И Карпов, 2003, , Н В Чичасова, 2003, Е С Цветкова, 2004 А М Лила, 2004)

Современная ревматология рассматривает ОА как гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками и исходом, приводящими к полной потере хряща и повреждению субхондралыюй кости, синовиальной оболочки, внутрисуставных связок, суставной капсулы и периартикулярных мышц (В А Насонова, 2003, Е С Цветкова, 2004)

Ранняя и дифференциальная диагностика поражений коленного сустава, в нас гоящее время, во многих случаях затруднена, что осложняет подбор наиболее рациональных терапевтических и реабилитационных мероприятий и оценку тр /доспособности (С П Миронов, Н П Амельяненко, 2001)

Важными для диагностики OA являются рентгенологические критерии сужение суставной щели, наличие остеофитов и субхондральный склероз (В В Поворознюк, 2003)

Вместе с тем, рентгенологический метод не всегда позволяет получить полную картину костных изменений, характерных для OA, судить о толщине суставного хряща по степени сужения суставной щели, оценить состояние всех остальных структур коленного сустава и наличие воспаления (синовита) (И Е Букина, 2003)

Иными словами, рентгенологические изменения отражают исход процесса, но чс позволяют судить об его активности и динамике (АЮ Васильев, И Б Климова, 2001)

Успех патогенетической терапии определяется ранней (дорентгенологической) диагностикой OA и, в том числе, синовита Поэтому, в последнее время для ранней диагностики заболевания суставов и гонартроза приобретают все большее значение такие неинвазиваные методы, как артросонография и магниторезонансная томография (МРТ)

МРТ до сих пор все еще не является доступной для широкого круга больных из-: а высокой стоимости и недостаточной оснащенности лечебных учреждений магнитно-резонансной техникой Гораздо более доступным и менее дорогостоящим является метод ультразвукового исследования (УЗИ) суставов

Метод позволяет выявить жидкость в полости сустава, ее количество, локализацию изменений периартикулярных тканей, толщину и структуру хряща над мыщелками бедренной кости, кисты Бейкера и может использоваться многократно для оценки течения заболевания и контроля

проводимой терапии (И Е Букина, 2003, Л И Алексеева, 2003, И Е Букина, Э С Мач, О В Пушкова, 2002)

На современном этапе вопросы применения УЗИ в диагностике гонартроза на его ранних стадиях еще недостаточно полно изучены и изложены в научной литературе (АЮ Васильев, И Б Климова, ЕА Шляпак [и др ], 2001И Е Букина, Э С Мач, О В Пушкова, 2002, Э С Мач, 2003,) Также нет достаточно полных данных о преимуществах УЗИ в диагностике гонаргроза перед другими широко распространенными методами, такими как клинические методы исследования опорно-двигательного аппарата, рент! енологические Не проводилось комплексного исследования значения УЗИ при анализе эффективности применяемого лечения нестероидными противовоспалительными препаратами и хондропротекторами в поликлинических условиях

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить возможности артросонографии в диагностике гонартроза на ранних стадиях с целыо улучшения результатов лечения больных различными группами препаратов

ЗАДАЧИ:

1 Сравнить диагностические возможности рентгенологического и ультразвукового исследований у больных гонартрозом

2 Проанализировать данные артросонографического исследования коленных суставов для оценки эффективности подобранной терапии и прогнозирования течения болезни

3 Изучить и сравнить противовоспалительный и хондропротективный эффекты диклофенака, мовалиса и современных хондропротекторов у больных гонартрозом

4 На базе проведенного исследования и полученных результатов предложить оптимальный вариант медикаментозной терапии гонартроза в поликлинических условиях

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1 Впервые сопоставлены данные, полученные в результате клинико-лабороторного, рентгенологического и ультразвукового исследований у больных гонартрозом на ранних стадиях в поликлинических условиях

2 Впервые проанализированы данные ультразвукового исследования коленных суставов с целью прогнозирования течения болезни и оценки эффективности подобранной терапии

3 Впервые проведен сравнительный анализ и изучены противовоспалительный и хондроиротективный эффекты диклофенака, мовалиса и современных хондропротекторов у больных гонартрозом под контролем артросонографии коленных суставов

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ:

1 Исходя из полученных данных артросонография коченных суставов может быть рекомендована в качестве более информативного и безопасного метода, по сравнению с рентгенологическим исследованием, для выявление гонартроза на ранних стадиях и контроля проводимой терапии

2 Широкое внедрение артросонографии коленных суставов в поликлинических условиях позволит оптимизировать лечебную тактику у конкретного пациента

3 На базе проведенного исследования выявлены не только противовоспалительный, но и хондропротективный эффекты НПВП (диклофенака, мовалиса) в сравнении с чистыми хондропротекторами у больных гонартрозом под контролем артросонографии коленных суставов и предложен оптимальный вариант медикаментозной терапии гонартроза в поликлиничесь их условиях

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 В поликлинических условиях артросонография коленных суставов по сравнению с рентгенологическим методом исследования, является более информативным методом, позволяя достоверно определить

наличие ранних признаков гонартроза, проводить динамическое наблюдение, избегая при этом лучевой нагрузки

2 Лечение больных гонартрозом диклофенаком, мовалисом и хондропротекторами под контролем артросонографии показало, что они обладают сопоставимой противовоспалительной активностью Хондропротективный эффект более выражен у препаратов с протективным действием, чем у мовалиса

3 Клиническое обследование больных гонартрозом проводимое параллельно артросонографии дает возможность оценить эффективность применяемых при лечении препаратов

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Городской клинической поликлиники №3» Управления здравоохранения администрации г Хабаровска и используются в практической работе ревматологами, терапевтами, ортопедами и врачами ульгразвуковой диагностики

Материалы диссертации применяются в лекционных курсах и практических занятиях со студентами и врачами на терапевтических кафедрах Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточного государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Доказательная медицина - основа здравоохранения» (г Хабаровск, октябрь 2004 г, 2006 г), XI Российско -Японском международном симпозиуме медицинского обмена (г Ниигата,

август 2004 г ) IV съезде ревматологов России (г Казань, май 2005 г ), на обществах терапевтов и ревматологов (г Хабаровск, 2004-2006 гг )

По рез>льтатам проведенного исследования опубликовано 3 печатные работ ы

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 17 рисунков

Указатель литературы включает 256 источников, из них 201 отечественных и 55 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В исследовании принимали участие 155 больных гонартрозом, проживающих в городе Хабаровске и наблюдающихся в МУЗ Городской клинической поликлинике № 3 Группа больных состояла из 23 лиц мужского пола (14,8%) и 132 лиц женского пола (85,2 %) средний возраст которых - 53,5 ± 12,1 года Длительность заболевания составила от одного года до 20 лет (в среднем 8,2 t 5,4 года) Диагноз устанавливали в соответствии с диагностическими критериями гонартроза Американской коллегии ревматологов и Института ревматологии РАМН у больных, имеющих выявленные рентгенологическче изменения 0 - III стадии по классификации Келлгрена - Лэуренса, а также артросонографически выявляемые изменения 0 - III стадии с выраженным болевым синдромом Интенсивность боли при ходьбе составляла 30 мм и более по визуально -аналоговой шкале (ВАШ), функциональным индексом Лекена (ФИЛ) от 4 до 12 баллов, который состоит из параметров, характеризующих болевой синдром, максимально проходимое расстояние и ежедневную двигательную активность больного

Критериями исключения были наличие у больных других ревматологических заболеваний, микрокристаллических и инфекционных артритов, тяжелых сопутствующих заболеваний, таких как неконтролируемая и злокачественная гипертония, застойная сердечная недостаточность, сахарный диабет I типа, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки в стадии обострения, а также имеющие нарушения функции печени и почек

В зависимости от проводимой терапии больные гонартрозом были разделены на 4 группы, сопоставимые по возрастно-половому составу, среднему индексу массы тела, длительности и течению юнартроза, рентгенологической и артросонографической стадии болезни, выраженности болевого синдрома

Больные I группы (п = 46) получали диклофенак-ретард в дозе 100 мг/сутки

Больные II группы (п = 32) - мовалис в дозе 7,5 - 15 мг/сутки Больные III группы (п = 38) - хондропротекторы - структум в дозе 1000 мг/сутки (по 2 капсулы два раза в день - 1 капсула 250 мг) или алфлутоп внутрисуставно по 2,0 мл два раза в неделю на протяжении трех недель, а затем внутримышечно по 1,0 мл в течение пяти недель

Больные IV группы (п = 39) - комбинированную терапию НПВП (диклофенак-ретард в дозе 100 мг/сутки или мовалис в дозе 7,5 — 15 мг/сутки) в сочетании с хондропротекторами (дона - 1500 мг/сутки, структум в дозе 1000 мг/сутки, алфлутоп внутрисуставно по 2,0 мл два раза в неделю на протяжении трех недель, а затем внутримышечно по 1,0 мл в течение пяти недель)

Лечение всеми препаратами проводилось в течение двух месяцев, 2 -3 курса в год

Клиническое и инструментальное обследование больных проводили в начале исследования, через 6 и 12 месяцев после лечения

Для объективной оценки состояния больного и эффективности проводимого лечения использованы методики, применяемые Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова (Е.Л. Насонов, П.В. Чичасова, Г.Р. Имаметдинова, 2001).

В ходе исследования оценивалась интенсивность боли при движении и в покое с использованием визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). ВАШ -это прямая линия (чаще всего расположенная горизонтально) длиной 10 см, точки которой обозначают противоположные крайности оцениваемого показателя. Результаты измеряются в мм (или см) по ВАШ. Интенсивность болевого синдрома при движении и в покое оценивалась по четырех балльной шкале (В.И. Мазуров, 200!),

Рис, 1 Визуальная аналоговая шкала

Функцию коленных суставов анализировали по суммарному индексу Лекена (индекс тяжести для гонартроза) состоящего из параметров характеризующих болевой синдром, максимально проходимое расстояние и ежедневную двигательную активность больного от 1 до 12 баллов (В,И. Мазуров, 2001, Доэрти Майкл, Доэрти Джон, 2001),

В ходе исследования анализировали выраженные в баллах следующие параметры: нарушение функции суставов, выраженность синовита.

Клинически синовит коленных суставов устанавливали на основании припухлости суставов, которую оценивали в баллах в зависимости от степени выраженности синовита (0 баллов - припухлости нет, I балл -припухлость сомнительная, 2 балла - припухлость явная, 3 балла -

припухлость выраженная) (Е С Цветкова, 1999 , Е Л Насонов, Н В Чичасова, Г Р Имаметдинова, 2001 , И Е Букина, 2003)

Клиническими признаками подколенной кисты Бейкера являются наличие припухлости, боли и/или дискомфорта в области подколенной ямки (И Е Букина, 2003)

Всем больным по общеизвестным методикам проводили клиническое исследование крови гемоглобин, эритроциты, лейкоциты,

соэ

Рентгенологическое обследование проводилось на аппарате Duo -Diagnost SN 0200602 фирмы Phillips, производство Германии, выпуск 2002 года Аппарат обладает всеми возможностями лучших импортных аппаратов

Таблица 1 Рентгенологические стадии остеоартроза (по J Kellgren &J Lawrence, 1957)

Стадии Рентгенологические изменения J

< 0 Отсутствуют

; I Сужения суставной щели нет или подозрение на небольшое сужение;

^ ^ суставной щели Заос грения или формирование остеофитов на краях ^

<! | суставных поверхностей >)

^Н : Небольшое сужение суставной щели Маленькие остеофиты на краях

ч;> л суставных поверхностей костей

Ш ч Умеренно выраженное сужение суставной щели Множественные остеофиты Слабовыраженный субхондральный остеосклероз Небольшие деформации краев сустава

С) IV Резко выраженное сужение суставной щели Крупные остеофигы на краях

^ 4 суставных поверхностей костей Выраженный субхондральный '>

^ \ остеосклероз В разной степени выраженности деформации эпифизов ч

£ I костей, образующих сустав

S

Снимки выполнялись в прямой и боковой стандартной проекциях с диафрагмированием в начале лечения Обследование повторялось через шесть и двенадцать месяцев после лечения Рентгенограммы оценивали по следующим параметрам сужение суставной щели в медиальном и латеральном отделах, наличие и размер остеофитов на бедренной, большеберцовой костях, надколеннике, межмыщелковых возвышениях

(в мм), наличие или отсутствие кистовидных просветлений костной ткани, краевые дефектов и костных некрозов (ЛИ Алексеева, АН Карякин, А В Смирнов [и др ], 1997)

Обследование больных говартрозом проводилось на ультразвуковом аппарате SIEMENS SONOLINE «OMNIO» с использованием метода двухмерной томографии (В - метод) с помощью линейного датчика с частотой излучения 5 -7,5 Мгц в реальном времени по методике А В Зубарева (А В Зубарев, 2002) Исследовались передняя и задняя (подколенная) поверхности i оленного сустава с использованием продольных и поперечных проекций в положении больного лежа при максимальном разгибании сустава Артросонографию коленных суставов выполняли до лечения и в динамике через 6-12 месяцев после лечения Основными классическими артросонографическими признаками, позволяющими поставить наличие гонартроза, считаются неравномерное истончение гиалинового хряща, неровные контуры бедренной и болынеберцовой костей, наличие краевых остеофитов, сужение суставной щели и пролгбирование менисков Наличие гиперэхогенных краевых остеофитов при нормальных размерах суставной щели и толщины гиалинового хряща характеризуют ранние проявления болезни Прогрессирование болезни характеризуется формированием краевых остеофитов с акустической тенью, сужением суставной щели и выраженным истончением гиалинового хряща. В дальнейшем наступает еще большее неравномерное истончение гиалинового хряща с толщиной менее 1 мм с образованием грубых остеофитов крючкообразной формы и пролабированием мениска на 1/3 ширины В стадию выраженных изменений наблюдается полное пролабирование мениска с деформацией его внутрисуставной части, отсутствие визуализации суставной щели, грубые массивные остеофиты по всем краям суставной поверхности (А В Зубарев, 2002) Кисты Бейкера - как правило, малосимптомны и являются аргросонографической находкой Субстратом является

растяжение сумки, расположенной между сухожилиями полуперепончатой и икроножной мышц Диагностическим признаком этих кист является визуализация шейки кисты, сообщающейся с полотью коленного сустава в области медиальной части подколенной ямки между медиальной головкой икроножной мышцы и сухожилием полуперепончатой мышцы (А В Зубарев, 2002)

При проведении статистического анализа данных, представленных в работе, ставили следующие задачи описание признаков, парные групповые сравнения, исследование связи признаков Обработка сгруппированных данных выполнена с помощью программы BIOSTAT 3 03 (С Гланц, 1998) При анализе использованы параметрические и непараметрические методы (Л С Каминский, 1964) Сравнение количественных признаков проводилось с помощью критерия Стьюдента, для непрерывных переменных - парного критерия Стьюдента и дисперсного анализа При сравнении частотных признаков использованы критерии х2 Взаимосвязь признаков оценивалась с помощью коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена(ЕВ Гублер, А А Генкин, 1973)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Диагностика гонартроза в развернутой стадии заболевания не представляла трудности и основывалась на клинико - рентгенологических проявлениях заболевания Однако, на ранней стадии гонартроза, когда отсутствуют характерные рентгенологические признаки заболевания, диагностика, может быть затруднена В этих случаях учитывались клинические особенности болезни и артросонографические признаки гонартроза I R-стадия гонартроза выявлена у 30 из 155 обследованных больных, II R-стадия у 72 больных, III R-стадия у 11 больных Рентгенологические изменения отсутствовали у 42 больных

Таблица 2 Л-стадии и артросонографические признаки у больных гонартрозом при наличии и отсутствии синовита

Группы суставов Кол-во боль ных | Я-стадия УЗИ-признаки [

| 0 I II III | Нат жидкости Нал отека пери-артикуляр-ных тканей Толщи на хряща менее 2 мм Кисты Бейке-ра

1 1 2 1 3 4 5 6 7 8 9 10

Обследо - вано суставов 155 42 30 72 11 I 1 1 111 18 147 28

клинич признак синовнт 53 16 8 26 1 3 ! 1 45 8 52 12

Синовит субклини-ческий 76 20 18 32 6 66 10 72 9

Отсутствие клинич. и субклннич синовита 26 6 4 14 2 23 7

Как видно из таблицы 1 в I группе суставов с клиническим синовитом чаше встречалась II 11-стадия гонартроза (49,1%) В 22 из 102 суставах без клинических прлзнаков синовита имелась I 11-стадия гонартроза (21,6%) В 32 суставах с субклиническим синовитом присутствовали признаки II Я-стации (49,1%)

В целях б злее точной диагностики в исследовании использовалась артросонография коленных суставов, с помощью которой оценивалась толщина хряща синовиальной оболочки, определялся характер и количество жидкости в различных отделах суставов

При проведении артросонографии у больных гонартрозом на ранних стадиях (дорентгенологической и I, II R - стадиях по Келлгрену) у 28 из

155 больных диагностированы кисты Бейкера

Однако, в целом, при артросонографии сочетание синовита, как клиническою, так и субклинического и кист Бейкера обнаружили в 75% случаев, что подтверждает взаимосвязь синовита и подколенных кист Бейкера у больных гонартрозом

Таблица 3 Частота выявления кист Бейкера (по данным артросонографии в зависимости от рентгенологической стадии)

R-стадия Ар гросонография

Количество Количество суставов с 1 кистой Бейкера, %

0 1 2 7 1

I 1 7 25,0

II 1 16 57,2

Ш 1 3 10,7

Вместе с тем, отсутствие синовита, при наличии кист Бейкера является свидетельством того, что больные ранее уже переносили синовит Таблица 4 Частота выявления кист Бейкера (по данным артросонографии в зависимости от наличия и отсутствия клинических признаков синовита)

№ п\н Суставы Артросонография

Количество Количество суставов с | кистой Бейкера, %

1. Без синовита 7 25,0

2 Субклинический синовит 9 32,1

3 Клипическин признак синовит 12 42,9

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что артросонография на ранних стадиях гонартроза не только дает возможность диагностировать синовит, определить степень его выраженности, но и позволяет выявить его субклинический вариант,

который диагностировался чаше, чем клинический (42,6% и 29,0%, соответственно Р<0,05)

Показательным является и то, что уменьшение толщины гиалинового хряща менее 2 мм выявлено почти с одинаковой частотой вне зависимости от наличия или отсутствия синоЕита (98,1% и 94,7%, Р>0,05), что, в свою очередь, зависи г от особенностей заболевания

Таким образом, артросонография является высокоинформативным и надежным методом диагностики синовита и кист Бейкера у больных гонартрозом на ранних стадиях Полученные данные позволяют рекомендовать артросонографию в качестве обязательного обследования больных гонартрозом наряду с рентгенографией коленных суставов

Клиническое обследование больных проводили в начале исследования п через 6 и 12 месяцев после лечения Полученные результаты показали достоверное снижение средних значений (М±т) боли в покое по ВАШ через 6 месяцев в первой группе с 52,17±1,39 мм до 20,0±0,98 мм (Р<0,001), через 12 месяцев, соответственно, до 18,70±1,07 мм (Р<0,001)

Во второй группе динамика снижения следующая через 6 месяцев -с 49,38 ±1,62 мм до 23,44±1,36 мм (Р<0,001), через 12 месяцев - 20,78±1,21 мм (Р<0,001)

В третьей группе динамика снижения следующая через 6 месяцев -с 50,26 ±1,44 мм до 21,62±1,55 мм (Р<0,001), через 12 месяцев - 21,45±1,18 мм (Р<0,001)

В четвертой группе динамика снижения следующая через 6 месяцев - с 51,62±1,37 мм до 22,58±1,48 мм (Р<0,001), через 12 месяцев -18,59±1,27 мм (Р<0,001)

Результаты исследования показали снижение боли в покое по ВАШ во всех группах больных гонартрозом уже через 6 месяцев от начала терапии, а более достоверных ре ¡ультатов это снижение достигло через 12 месяцев

Таким образом, через 12 месяцев после лечения более выраженное уменьшение боли отмечалось в первой группе больных, принимавших диклофенак и в четвертой группе больных, получавших комбинированную терапию хондропротекторами и НПВП по сравнению с 3 группой больных, которым было проведено лечение только хондропротекторами Аналогичные результаты получены при изучении боли при движении по ВАШ

В начале исследования по данному показателю группы больных гонартрозом достоверно не различались (Р > 0,05)

На фоне лечения отмечалась положительная динамика снижения средних значений (М±т) боли при движении по ВАШ в первой группе через б месяцев с 87,17±1,38 мм до 38,96±1,65 мм, через 12 месяцев -38,59±1,34 мм (Р<0,001), во второй группе через 6 месяцев - с 80,31±1,77 мм до 42,19±1,78 мм, через 12 месяцев - 38,12±1,30 мм (Р<0,001), в третьей группе через 6 месяцев - с 82,60±1,59 мм до 42,03±1,72 мм, через 12 месяцев - 41,05±2,01 мм (Р<0,001), в четвертой группе через 6 месяцев - с 84,05±1,52 мм до 39,22±1,56 мм, через 12 месяцев - 36,28±1,36 мм (Р<0,001)

Оценивая боль при движении по ВАШ между группами больных гонартрозом через 6 и 12 месяцев после лечения была выявлена положительная динамика у всех обследованных В 1 группе больных принимавших диклофенак отмечалось снижение боли при движении по ВАШ (Р<0,01), однако клинический эффект был более выражен у пациентов 4 группы получавших комбинированную терапию хондропротекторами в сочетании с НПВП (Р<0,01)

Отмечалось значительное снижение боли при движении уже через 6 месяцев после лечения у больных 1 и 4 групп по сравнению со 2 и 3 группами (Р<0,05) Достоверность положительной динамики снижения боли подтверждена и через 12 месяцев после лечения

Результаты исследование свидетельствуют о положительной динамике суставного синдрома во всех группах больных, но более выраженный клинический эффект был у пациентов которые получали комбинированную терапию

Проведенные исследования по 4-х балльной шкале показали, что на фоне проводимой терапии уменьшилась боль в покое во всех группах больных в первой группе через 6 месяцев с 1,67±0,07 до 0,30±0,07, через 12 месяцев - до 0,24±0,0б (Р<0,()1), во второй группе через 6 месяцев - с 1,69±0,09 до 0,56±0,09, через 12 месяцев - до 0,53±0,08 (Р<0,01), в третьей группе через 6 месяцев - с 1,70Ш,08 до 0,55±0,09, через 12 месяцев - до 0,51 ±0,08 (Р<0,01), в четвертой группе через б месяцев - с 1,77±0,08 до 0,52±0,08, через 12 месяцев-до 0,44±0,08 баллов (Р<0,01)

Если в начале исследования группы больных гонартрозом достоверно не оазличались межлу собой (Р>0,05), то через 6 месяцев после лечения более выраженное снижение боли в покое отмечалось в первой группе больных, принимавши* диклофенак, по сравнению со 2 и 3 группами больных (Р<0,01)

После лечения через 12 месяцев сохранялась тенденция снижения боли в покое во всех группах больных, более значительное снижение было выявлено в 1 группе в сравнении со 2 и 3 группами (Р<0,05)

В 4 группе больных, получавших комбинированную терапию, как и в первой группе, была отмечена тенденция снижения боли в покое в сравнении со 2 и 3 группами больных (Р<0,05)

В ходе анализа показателя боли при движении в баллах отмечалась положительная динамика его снижения во всех группах больных в первой группе через 6 месяцев с 2,80±0,06 до 1,34±0,07, через 12 месяцев до -1,26±0,06 (Р<0,05), во второй группе через 6 месяцев - с 2,59±0,09 до 1,41±0,09, через 12 месяцев до - 1,38±0,09 (Р<0,05), в третьей группе через 6 месяцев - с 2,73±0,09 до 1,37±0,08, через 12 месяцев до -1,35±0,09

(Р<0,05), в четвертой группе через 6 месяцев - с 2,84±0,09 до 1,35±0,09 мм, через 12 месяцев до - 1,28±0,07 (Р<0,05)

Межгрупповой сравнительный анализ проводимой терапии показал, что наиболее выраженная положительная динамика прослеживалась у больных первой группы, получавших диклофенак, и в четвертой группе больных, получавших комбинированную терапию, в сравнении со 2 и 3 группами больных (Р<0,05) Проведенное исследование эффективности диклофенака, мовалиса, хондропротекторов, комбинированной терапии показало уменьшение болевого синдрома и расширило функциональные возможности пациентов

Функциональное состояние коленных суставов анализировали по главному критерию - суммарному индексу Лекена от 4 до 12 баллов

В первой группе больных, получавших диклофенак, через 6 месяцев произошло снижение показателя функционального суммарного индекса Лекена с 11,04±0,14 до 4,98±0,11 баллов (Р<0,001), через 12 месяцев до 4,84±0,12 баллов (Р<0,001) Во второй группе больных, получавших мовалис, произошло снижение показателя функционального суммарного индекса Лекена с 10,56±0,16 до 5,34±0,18 баллов (Р<0,001), через 12 месяцев до 5,25±0,16 баллов (Р<0,001) В третьей группе больных получавших хондропротекторы произошло снижение показателя функционального суммарного индекса Лекена с 10,82±0,15 до 5,57±0,16 баллов, через 12 месяцев до 5,55±0,13 баллов (Р<0,001) В четвертой группе больных получавших комбинированную терапию (НПВП в сочетании с хондропротекторами) произошло снижение показателя функционального суммарного индекса Лекена с 11,00±0,15 до 5,56±0,16 баллов, через 12 месяцев до 4,95±0,18 баллов (Р<0,001)

Таким образом, эффект терапии диклофенаком и хондропротекторами в сочетании с хондропротекторами в проведенном исследовании превысил эффект от применения больными мовалиса и

хондропротекторов и сохранялся через 12 месяцев I го еле лечения. По данным, полученным в ходе исследования применение всех 4 групп лекарственных препаратов, способствовало значительному уменьшению выраженности болевого синдрома и улучшению функциональных способностей суставов, что повысило качество жизни больных гонартрозом.

Рис. 2 Динамика функционального суммарного индекса Лекена

§ ) группа (п=46) 02 группа (п==32) ИЗ группа (п=38) 04 группа (п=39) Баллы

12

10

8

6

4 2 О

Примечание: ***,.достоверно Р<(Щ>1 и Р< 0,05

Исходно, у больных четырех групп, нарушения функции суставов в баллах составляло: в 1 группе - 2,54±0,07, во 2 группе - 2,44 ±0,09, в 3 группе - 2,42±0,08, в 4 группе - 2,46±0,08.

Через 6 месяцев после лечения нарушения функции суставов снизилось в 1 группе до 1,17±0,08, во 2 группе до 1,50±0,12, в 3 группе до 3,40±0,09, в 4 группе до 1,35±0,09 (Р<0,001}.

до печения через 6 месяцев через 12 месяцев

В ходе дальнейшего исследования всех 4 групп лекарственных

препаратов отмечалось их воздействие на улучшение функции

суставов, что составило через 12 месяцев после лечения в 1 группе

0,97±0,08, во 2 группе 1,37±0,09, в 3 группе 1,18±0,07, в 4 группе

1,00±0,08 (Р<0,001)

Проведенное исследование показало, что прием всех 4 групп

лекарственных препаратов у больных гонартрозом привел уже через 6

месяцев после лечения к улучшению функционального состояния

суставов, а достоверно лучшие результаты наблюдались через 12

месяцев после лечения

В результате проведенного сравнения групп между собой отмечалось

более достоверное уменьшение показателя интенсивности синовита в 1

группе больных гонартрозом, получавших диклофенак, в сравнении с 3

группой больных, принимавших хондропротекторы, через 6 месяцев после

лечения, уменьшение данного показателя наблюдалось и через 12 месяцев

после лечения (Р<0,001)

Наиболее выраженные положительные изменения отмечались у

больных гонартрозом 1 и 4 групп больных в сравнении с 3 группой через

12 месяцев после лечения (Р<0,05)

Таблица 5 Динамика лабораторных показателей крови у больных гонартрозом (М±т)

N п/п Показатели I группа (п=46) II группа (п=32) III группа (п=38) IV группа (п=39)

1 Гемоглобин (г/л) до лечения 128,2±1,25 132,0±1,84 132,2±2,31 132,3±1,81

через 12 месяцев 130,8±0,80 134,0±1,54 135,6±1,49 134,3±1,27

2 Лейкоциты (Ю'/л) До лечения 6,12±0,29 6,53±0,62 5,82±0,25 6,0б±0,25

через 12 месяцев 5,40±0,12 5,42±0,17 5,41±0,13 5,62±0,12

3 Эритроциты(1012/л)' до лечения 4,24±0,04 4,28±0,05 4,39±0,16 4,29±0,04

через 12 месяцев 4,37±0,02 4,38±0,04 4,44±0,05 4,43±0,03

Во всех группах больных гонартрозом проводилась оценка динамики лабораторных показателей уровень гемоглобина, количество лейкоцитов, эритроцитов, СОЭ до лечения и через 12 месяцев после лечения

В начале исследования и через 12 месяцев после лечения статистически значимых изменений показателей уровня гемоглобина, числа лейкоцитов и эритроцитов не отмечалось(Р>0,05)

У больных всех групп принимавших диклофенак, мовалис, хондропротекторы, комбинированную терапию выявлено отчетливое снижение СОЭ свидетельствующее о наличие у препаратов собственного противовоспалительного действия Анализ клинического исследования крови в группах наблюдения на фоне проводимой терапии является слабо информативным и его следует использовать в сочетании с более точными методами исследования (рентгенография и артросонография)

Рентгенологическая диагностика проводилась до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения Достоверных различий между группами больных гонартрозом при проведении рентгенографии коленных суставов не отмечалось Прогрессирования рентгенологических признаков поражения суставов через 12 месяцев после лечения всеми 4 группами препаратов не было отмечено Традиционная рентгенография не может удовлетворять потребностям рглней диагностики гонартроза, так как в большинстве случаев изменения, определяемые на рентгенограмме, позволяют определить поражения коленного сустава при вовлечении в патологический процесс костных элементов, и зачастую эти изменения уже необратимы и трудны для лечения Альтернативой рентгенологическому методу исследования является артросонография коленных суставов Результаты исследований артросонографических стадий у всех обследованных больных свидететьствовали о

положительной динамике на фоне проводимой терапии, которая отмечалась во 2,3, 4 группах больных

Таблица 6 Динамика артросонографических стадий

N п/п Показатели I группа (п=46) % II группа (п=32)% III группа (п=38) % IV группа (п=39) %

1 0 стадия

до лечения 4,34 3,13 5,26 7,69

после лечения 4,34 6,25 5,26 7,69

2 I стадия

до лечения 13,04 15,63 15,79 17,94

после лечения 21,74 31,25* 52,63** 46,15**

3 II стадия

до лечения 71,74 62,50 57,89 61,54

после лечения 63,04 50,00 31,58** 41,03*

4 III стадия

до лечения 10,87 18,75 21,05 12,82

после лечения 10,87 12,50* 10,53** 5,13*

Примечание **,*, достоверно Р< 0,001 и Р< 0,05

Данные, полученные в результате проводимой терапии под контролем артросонографии доказывают, что применение современных хондропротективных средств целесообразно на любой стадии заболевания и может использоваться, как в виде мототерапии, так и в дополнение к лечению НПВП, а также показана необходимость и высокая эффективность повторных курсов лечения данными препаратами

В качестве критерия оценки эффективности лечения был избран показатель артросонографического исследования коленных суставов -толщина гиалинового хряща до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения При проведении артросонографии коленных суставов в начале исследования во всех 4 группах больных гонартрозом выявлено достоверное уменьшение толщины гиалинового хряща

Изменения толщины гиалинового хряща в мм через 6 и 12 месяцев после лечения составило

> в 1 группе - через 6 месяцев с 1,25±0,05 до 1,30±0,07, через 12 месяцев до 1,30±0,07 (Р<0,05),

У но 2 группе — через 6 месяцев с 1,23±0.05 до 1,25±0,09, через 12

месяцев до 1,47±0,08 (Р<0,05); > в 3 группе - через 6 месяцев с 1,2410,08 до 1Т30±0,04, через 12

месяцев до 1,57±0,08 (Р<0,05), У в 4 группе - через 6 месяцев с 1,28*0,09 до 1,56±0,04, через 12

месяцев ДО 1,94±0,08 (Р<0,05); Рис. 3 Динамика изменения толщины гиалинового хряща

ПИ ! группа (11=46) @ 2 группа (п=32) 03 группа (п=38) Е34 группа (п=39) | 2,5

2

1,5

5

0,5

0

Примечание: * V, достоверно Р< 0,001 и Р< 0,05

Сравнительный анализ данных полученных под контролем артросунографии 4 групп больных между собой показал, что менее выраженное изменение толщины гиалинового хряща было выявлено в первой группе больных принимавших диклофенак в сравнении с 4 группой

получавшей комбинированную терапию НПВП в сочетании с хондропротекторами (Р<0,05)

Только артросонография позволила выявить, что мовалис проявил себя, как хондропротективный препарат с более выраженным влиянием на увеличение толщины гиалинового хряща по сравнению с диклофенаком

Лечение больных гонартрозом под контролем артросонографии по данным увеличения толщины гиалинового хряща в динамике через 6 и 12 месяцев после лечения позволяет сделать вывод о том, что хондропротекторы могут задержать или полностью остановить прогрессирование гонартроза

На основании данных изменения толщины гиалинового хряща при артросонографическом исследовании, проводимом в динамике через 6 и 12 месяцев после комбинированной терапии НПВП в сочетании с хондропротекторами было установлено, что их применение оказывает активное влияние на замедление темпов прогрессирования гонартроза

Артросонографический контроль проводимой терапии диклофенаком, мовалисом, хондропротекторами, НПВП в сочетании с хондропротекторами объективно доказывает хондропротективное действие этих препаратов при гонартрозе Все это подтверждено фактом достоверного увеличения толщины гиалинового хряща через 6 и 12 месяцев после лечения по данным артросонографии коленных суставов

ВЫВОДЫ

1 Артросонография коленных суставов является высокоинформативным и надежным методом диагностики, поскольку способна выявлять ранние формы синовита, кисты Бейкера, степень снижения толщины гиалинового хряща

2 Общеизвестная рентгенография коленных суставов не удовлетворяет потребностям ранней диагностики, поскольку определяет патологический процесс на стадии уже костных изменений

3 Артросонография коленных суставов позволяет определять выраженность синовита и выявлять его субклинический вариант, который диагностируется чаще, чем клинический (42,6 и 29 0 %) Уменьшение толщины гиалинового хряща менее 2 мм может быть выявлено с одинаковой частотой вне зависимости от наличия синовита (98,1 и 94,7 %)

4 В группах больных гонартрозом, лечившихся диклофенаком или мовалисом отмечалось значительное снижение боли при движении и в покое по ВАШ и 4-х бальной шкале, функционального суммарного индекса Лекена, явлений синовита Диклофенак занимает ведущее место по сочетанию выраженного противовоспалительного и болеутоляющего действия с хорошей переносимостью и остается современным «золотым стандартом» в лечении гонартроза

5 Такие хондропротекторы, как структум и алфлутоп, обладают сопоставимой с НПВП нарастающей противоспалительной активностью, способностью улучшать функцию суставов, оказывают хондропротекчшный эффект в виде утолщения гиалинового хряща на 0,33 мм

6 По данным увеличения толщины гиалинового хряща через 6 и 12 месяцев после лечения, наиболее эффективно сочетанное применение НПВП и хондропротекторов при лечении гонартроза В сравнении с диклофенаком и мовалисом и сочетанной терапии отмечен больший хондропротективный эффект

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Диагностика раннего синовита лежит за пределами возможности рентгенографии, поэтому в настоящее время для диагностики гонартроза на ранних стадиях из инструментальных методов рекомендуется использовать г ртросонографию коленных суставов

2 Высокая информативность артросонографии коленных суставов позволяет выявить жидкость в полости сустава, ее количество,

локализацию изменения периартикулярных тканей, толщину и структуру хряща над мыщелками бедренной кости, кисты Бейкера Метод рекомендуется использовать многократно для оценки течения заболевания и контроля проводимой терапии в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения

3 Полученные в ходе исследования данные позволяют рекомендовать артросонографию коленных суставов в качестве обязательного обследования больных гонартрозом наряду с рентгенографией коленных суставов на ранних стадиях заболевания

4 При оценке эффективности проводимой терапии рекомендуется использовать визуальную аналоговую шкалу (ВАШ) и 4-х балльную шкалу для определения интенсивности боли при движении и в покое Функцию коленных суставов целесообразно анализировать но суммарному индексу Лекена Оценку нарушения функции суставов и выраженности синовита следует проводить в баллах

5 В ходе лечения гонартроза при наличии выраженного болевого синдрома хондропротекторы следует сочетать с НПВП (диклофенак, мовалис) В последующем, дозу НПВП рекомендуется снизить за счет нарастающего эффекта хондропротекторов, поскольку они оказывают двойное действие - противовоспалительное и хондропротективное

6 Рекомендуется комбинированное применение средств симптоматического и патогенетического действия, которое позволяет контролировать течение заболевания, воздействовать на основные его проявления и активно влиять на темпы прогрессирования этого заболевания, способствовать сохранению трудоспособности и, в целом, улучшению качества жизни больных

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1 Норина, С В Анализ клинических и инструментальных методов исследования, используемых в оценке эффективности лекарственной терапии остеоартроза коленных суставов [Текст] / С В Норина, А Б Островский // Дальневосточный медицинский журнал - 2005 - № 1 -С 85-89

2 Островский, А Б Информативность инструментальных методов диагностики остеоартроза коленных суставов [Текст] / А Б Островский, С В Норигга // Здравоохранение Дальнего Востока -2004 -№1 -С 8-11 3 Норина С В Эффективность хондропротекторов в лечении остеоартроза коленных суставов [Текст] / С В Норина, А Б Островс кий, В Г Кохан // Дальневосточный медицинский журнал -2007 - №2 - в печати

НОРИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага писчая А-4, формат 60x84 1/16

Уел печ л -1,1

Учетно-изд л - 1,1

Тираж 100 экз

Заказ № 66

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» 680682, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 33