Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Предикторы эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности у больных с дилатационной кардиомиопатией
Оглавление диссертации Котаева, Елена Александровна :: 2008 :: Москва
Список сокращений и определений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Хроническая сердечная недостаточность. Основные вопросы диагностики и лечения.
1.2 Дилатационная и алкогольная кардиомиопатия
1.3 Значение мозгового натрийуретического пептида в прогнозировании исходов при хронической сердечной недостаточности
1.4 Адренореактивность организма как способ оценки 32 активности симпато-адреналовой системы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клинико-демографическая характеристика больных
2.2 Дизайн исследования
2.3 Методы исследования
Глава 3. Клинико-статистический анализ больных с ДКМП в 56 зависимости от этиологии
Глава 4. Клинико-гемодинамическая эффективность терапии 67 у пациентов с ДКМП в зависимости от этиологии
Глава 5. Влияние терапии различными бета-адреноблокатора- 78 ми на уровень МНП и показатели адренореактивности у пациентов с ДКМП в зависимости от этиологии
Введение диссертации по теме "Кардиология", Котаева, Елена Александровна, автореферат
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Изучение распространенности ХСН в Европейской части России по данным исследования ЭПОХА-ХСН показало большую распространенность ХСН в РФ по сравнению со странами Западной Европы и США. Частота хронической сердечной недостаточности (I-IV ФК) составила 10,8% у женщин и 6,4% у мужчин - в среднем 8,9% [42].
Помимо большой распространенности ХСН имеет огромную социальную значимость, так как частота госпитализаций по поводу ХСН растет, а ее лечение связано с большими финансовыми затратами. В США ежегодные затраты на лечение ХСН достигают 38 млрд. долларов [108]. В РФ затраты на, одного больного с ХСН в 2001 году составляли 45 рублей в сутки [28], что соответствует ежегодным затратам на лечение ХСН 118-млрд. руб.
В последние десятилетия, несмотря на значительные достижения в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодная смертность от ХСН по данным Фремингемского исследования и Рочестерского проекта, не имеет тенденции к снижению и достигает 45-50% в группе больных с тяжелой ХСН [12]. В РФ ежегодно умирает от 880 до 986 тысяч больных ХСН [14].
По данным многочисленных исследований, основными заболеваниями, формирующими ХСН, являются ИБС, артериальная гипертензия, сахарный диабет и дилатационные кардиомиопатии (ДКМП).
Несмотря на очевидные успехи в области диагностики и лечения, ДКМП по-прежнему остаются одной из частых причин инвалидизации и смертности больных с сердечно-сосудистой патологией. Это обусловлено, в том числе, отсутствием четких диагностических критериев, позволяющих отличить вторичные формы заболевания (токсические, дисгормональные) от идиопатиче-ской кардиомиопатии на ранних, доклинических стадиях, часто не сопровозадающихся серьезными расстройствами систолической функции и сердечной недостаточностью. Стандартизация диагностических подходов и выявление гемодинамических маркеров позволит обосновать целесообразность не только этиотропного лечения, но и ранней профилактики различных форм ДКМП.
Вопросы лечения ХСН изучались в большом числе рандомизированных проспективных клинических исследований. Основными препаратами для лечения ХСН являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), p-адреноблокаторы (БАБ), диуретики, антагонисты альдостерона, сердечные гликозиды, антагонисты рецепторов к ангиотензину II.
Одними из основных препаратов, применяемых для лечения ХСН являются БАБ. При исследовании БАБ выявлены внутригрупповые различия препаратов (селективность, гидро/липофильность, наличие/отсутствие внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности), которые определяли различную их клиническую эффективность, при ХСН.
В настоящее время только четыре препарата из группы БАБ рекомендованы к использованию при ХСН - бисопролол, метопролола сукцинат, неби-волол и карведилол.
Карведилол и бисопролол изучены в большом числе клинических исследований (CEBIS II, CIBIS III,. COPERNICUS, CAPRICORN, CARMEN, SWEDISH, COMET), их эффективность доказана у больных с ХСН различной этиологии и степени тяжести. Однако сравнительных работ по изучению эффективности карведилола и бисопролола у больных с ХСН при ДКМП различной этиологии не проводилось.
В клинической практике замечено, что прогрессирующая сердечная недостаточность часто оказывается дебютом ДКМП или его осложнений, в связи с чем лечение ХСН является важным этапом в терапии больных ДКМП любой этиологии. Поэтому целесообразна своевременная ранняя диагностика ДКМП с четким определением этиологии и последующим обоснованием специфического лечения.
Изучение эпидемиологии ХСН, особенностей клинико-гемодинамических показателей ДКМП позволит определить современные принципы лечения ХСН при ДКМП, роль и место различных (3-адреноблокаторов в лечении ХСН.
Цель работы
Выявление предикторов эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности у больных с дилатационной кардиомиопатией.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность терапии БАБ (карведилолом и бисопроло-лом) ХСН у больных с идиопатической и алкогольной кардиомиопатией.
2. Определить демографические, клинико-функциональные и лабораторные предикторы эффективности фармакотерапии ХСН на фоне дилатационной кардиомиопатии.
3. Оценить динамику показателей уровня мозгового натрийуретическо-го пептида и общей адренореактивности организма на фоне терапии (3-адреноблокаторами.
4. Сравнить ближайший прогноз ХСН у больных с дилатационной кар-диомиопатей в зависимости от факторов, влияющих на эффективность фармакотерапии данного заболевания.
5. Изучить качество жизни больных с алкогольной и идиопатической дилатационной кардиомиопатией в зависимости от факторов, влияющих на эффективность лечения ХСН (3-адреноблокаторами.
Научная новизна
На основании проспективного многофакторного исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ДКМП выявлены факторы, определяющие эффективность терапии при идиопатической ДКМП и алкогольной кардиомиопатией (АКМП).
Впервые оценены в сравнительном аспекте результаты дифференцированного применения БАБ у больных ДКМП различной этиологии.
Доказано, что карведилол обладает более высокой клинической эффективностью у больных АКМП по сравнению с бисопрололом.
Изучена динамика уровня мозгового натрийуретического пептида (МНП) при дифференцированном применении (3-адреноблокаторов у больных ДКМП алкогольной и идиопатической этиологии, взаимосвязь уровня МНП с эффективностью терапии, а также определена прогностическая значимость исходного уровня МНП.
Изучена динамика адренореактивности у больных с алкогольной и идиопатической ДКМП на фоне дифференцированного применения БАБ.
Продемонстрировано улучшение качества жизни больных с АКМП при лечении карведилолом по сравнению с бисопрололом.
Практическая значимость
На основании комплексной оценки ХСН определены критерии эффективности фармакотерапии больных с ДКМП, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении для оптимизации диагностических и лечебных стратегий у больных с алкогольной и идиопатической ДКМП.
Выявлено, что терапия БАБ позволяет достоверно улучшить как систолическую функцию левого желудочка, так и прогноз у этих больных. У больных с идиопатической ДКМП терапия карведилолом и бисопрололом сопровождается одинаковой клинической эффективностью, а у больных АДКМП применение карведилола показало более выраженную по сравнению с бисопрололом клиническую эффективность.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав, в которых приведены результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности у больных с дилатационной кардиомиопатией"
Выводы
1. Применение бета-адреноблокаторов карведилола или бисопролола в течение 6 месяцев у больных с дилатационной кардиомиопатией в сочетании со стандартной терапией ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами, антагонистами альдостерона и диуретиками сопровождается хорошим клиническим эффектом, снижением функционального класса ХСН, лучшей переносимостью физической нагрузки и улучшением сократительной функции левого желудочка.
2. У больных с идиопатической дилатационной кардиомиопатией показана одинаковая эффективность карведилола и бисопролола, в то время как у больных с алкогольной дилатационной кардиомиопатией применение карведилола предпочтительнее, что подтверждается достоверным снижением КДО, увеличением У О и более высоким качеством жизни.
3. Применение бета-адреноблокаторов в течение 6 месяцев у больных с дилатационной кардиомиопатией в сочетании со стандартной терапией ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами, антагонистами альдостерона и диуретиками сопровождается достоверным снижением уровня мозгового натрийуретического пептида (более чем в 2 раза).
4. Показателями неблагоприятного прогноза у больных идиопатической дилатационной кардиомиопатией являются высокий функциональный класс ХСН, молодой возраст, ФВЛЖ < 30%, КДО > 200 мл.
5. Показателями неблагоприятного прогноза у больных с алкогольной кардиомиопатией являются высокий функциональный класс ХСН, длительное злоупотребление алкоголем, ФВЛЖ < 30%, КДО > 200 мл, женский пол. Использование в схеме' фармакотерапии карведилола улучшает результаты лечения.
6. Изначально высокий уровень мозгового натрийуретического пептида является неблагоприятным прогностическим фактором дилатационной кардиомиопатии, что подтверждается незначительной эффективностью проводимой терапии и низким качеством жизни.
Практические рекомендации
1. При идиопатической дилатационной кардиомиопатии и алкогольной кар-диомиопатии необходимо дифференцированное применение бета-адреноблокаторов (карведилола или бисопролола), т.к. при лечении больных с алкогольной кардиомиопатией карведилол оказывает более выраженное положительное влияние на течение хронической сердечной недостаточности.
2. Уровень мозгового натрийуретического пептида является показателем эффективности фармакотерапии дилатационной кардиомиопатии и коррелирует с клиническими и инструментальными данными (велоэргометрией, эхокардиографией).
3. Выявление факторов неблагоприятного прогноза у больных с дилатационной кардиомиопатией является основанием для тщательного диспансерного наблюдения за этими больными.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предикторы эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности у больных с дилатационной кардиомиопатией
На правах рукописи
Котаева Елена Александровна
ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ
ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ
14 00 06 - «Кардиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003164985
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Терещенко Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Барт Борис Яковлевич Теблоев Константин Иналович
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Российская медицинская академия постдипломного образования Росздрава»
Защита состоится « {?> (Ш/^ЛЛ'_2008 года в А
часов на
заседании диссертационного совета Д208 041 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, Москва, ул Делегатская 20/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан «¿№ » гМ 2008 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
М В Балуда
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы Изучение распространенности ХСН в Европейской части России по данным исследования ЭПОХА-ХСН показало большую распространенность ХСН в РФ по сравнению со странами Западной Европы и США Частота хронической сердечной недостаточности (I-IV ФК) составила 10,8% у женщин и 6,4% у мужчин - в среднем 8,9% (Фомин И В и соавт , 2006)
Помимо большой распространенности ХСН имеет огромную социальную значимость, так как частота госпитализаций по поводу ХСН растет, а ее лечение связано с большими финансовыми затратами В США ежегодные затраты на лечение ХСН достигают 38 млрд долларов (Heart disease and stroke statistics 2005 update, 2006) В РФ затраты на одного больного с ХСН в 2001 году составляли 45 рублей в сутки (Мареев В Ю, 2002), что соответствует ежегодным затратам на лечение ХСН 118 млрд руб
В последние десятилетия, несмотря на значительные достижения в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодная смертность от ХСН по данным Фремингемского исследования и Рочестерского проекта, не имеет тенденции к снижению и достигает 45-50% в группе больных с тяжелой ХСН (Беленков Ю Н и соавт , 2006) В РФ ежегодно умирает от 880 до 986 тысяч больных ХСН (Даниелян М О , 2001)
По данным многочисленных исследований, основными заболеваниями, формирующими ХСН, являются ИБС, артериальная гипертензия, сахарный диабет и дилатационные кардиомиопатии (ДКМП)
Несмотря на очевидные успехи в области диагностики и лечения, ДКМП по-прежнему остаются одной из частых причин инвалидизации и смертности больных с сердечно-сосудистой патологией Это обусловлено, в том числе, отсутствием четких диагностических критериев, позволяющих отличить вторичные формы заболевания (токсические, дисгормональные) от идгтопатиче-
ской кардиомиопатии на ранних, доклинических стадиях, часто не сопровождающихся серьезными расстройствами систолической функции и сердечной недостаточностью Стандартизация диагностических подходов и выявление гемодинамических маркеров позволит обосновать целесообразность этио-тропного лечения и ранней профилактики различных форм ДКМП
Вопросы лечения ХСН изучались в большом числе рандомизированных проспективных клинических исследований. Основными препаратами для лечения ХСН являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), ß-адреноблокаторы (БАБ), диуретики, антагонисты альдостерона, сердечные гликозиды, антагонисты рецепторов к ангиотензину II
Одними из основных препаратов, применяемых для лечения ХСН являются БАБ При исследовании БАБ выявлены внутригрупповые различия препаратов (селективность, гидро/липофильность, наличие/отсутствие внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности), которые определяли различную их клиническую эффективность при ХСН
В настоящее время только четыре препарата из группы БАБ рекомендованы к использованию при ХСН - бисопролол, метопролола сукцинат, неби-волол и карведилол
Карведилол и бисопролол изучены в большом числе клинических исследований (CIBIS И, CIBIS III, COPERNICUS, CAPRICORN, CARMEN, SWEDISH, COMET), их эффективность доказана у больных с ХСН различной этиологии и степени тяжести Однако сравнительных работ по изучению эффективности карведилола и бисопролола у больных с ХСН при ДКМП различной этиологии не проводилось
Цель работы
Выявление предикторов эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности у больных с дилатационной кардиомиопатией
Задачи
1 Оценить эффективность терапии ß-адреноблокаторами (карведило-лом и бисопрололом) ХСН у больных с идиопатической и алкогольной кардиомиопатией
2 Определить демографические, клинико-функциональные и лабораторные предикторы эффективности фармакотерапии ХСН на фоне дилатаци-онной кардиомиопатии
3 Оценить динамику показателей уровня мозгового натрийуретическо-го пептида и общей адренореактивности организма на фоне терапии Р-адреноблокаторами
4 Сравнить ближайший прогноз ХСН у больных с дилатационной кар-диомиопатей в зависимости от факторов, влияющих на эффективность фармакотерапии данного заболевания.
5 Изучить качество жизни больных с алкогольной и идиопатической дилатационной кардиомиопатией в зависимости от факторов, влияющих на эффективность лечения ХСН р-адреноблокаторами
Основные положения, выносимые на защиту
1 Неблагоприятными факторами прогноза у больных с идиопатической дилатационной кардиомиопатией являются высокий функциональный класс ХСН, молодой возраст, фракция выброса левого желудочка менее 30%, конечный диастолический объем более 200 мл
2 У больных с алкогольной кардиомиопатией неблагоприятными факторами являются высокий функциональный класс, длительность злоупотребления алкоголем, фракция выброса менее 30%, конечный диастолический объем более 200 мл, женский пол.
3 Применение бета-адреноблокаторов в схеме лечения ХСН у пациентов с ДКМП вне зависимости от этиологии позитивно влияет на динамику уровня МНП в течение 6 месяцев наблюдения Полученные данные о снижении уровня МНП согласуются с улучшением клинического течения ХСН и изменением ЭхоКГ-параметров
4 Карведилол и бисопролол обладают одинаковой клинической эффективностью при лечении идиопатической ДКМП У больных алкогольной ДКМП использование в схеме лечения карведилола сопровождается более высокой клинической эффективностью по сравнению с бисопрололом
Научная новизна
На основании проспективного многофакторного исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ДКМП выявлены факторы, определяющие эффективность терапии при идиопатической ДКМП и алкогольной кардиомиопатии (АКМП)
Впервые оценены в сравнительном аспекте результаты дифференцированного применения БАБ у больных ДКМП различной этиологии
Доказано, что карведилол обладает более высокой клинической эффективностью у больных АКМП по сравнению с бисопрололом
Изучена динамика уровня мозгового натрийуретического пептида (МНП) при дифференцированном применении Р-адреноблокаторов у больных ДКМП алкогольной и идиопатической этиологии, взаимосвязь уровня МНП с эффективностью терапии, а также определена прогностическая значимость исходного уровня МНП
Изучена динамика адренореактивности у больных с алкогольной и идиопатической ДКМП на фоне дифференцированного применения БАБ.
Продемонстрировано улучшение качества жизни больных АКМП при лечении карведилолом по сравнению с бисопрололом Практическая значимость
На основании комплексной оценки ХСН определены критерии эффективности фармакотерапии больных с ДКМП, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении для оптимизации диагностических и лечебных стратегий у больных с алкогольной и идиопатической ДКМП
Выявлено, что терапия БАБ позволяет достоверно улучшить как систолическую функцию левого желудочка, так и прогноз у этих больных У больных с идиопатической ДКМП терапия карведилолом и бисопрололом сопровождается одинаковой клинической эффективностью, а у больных АКМП применение карведилола показало более выраженную по сравнению с бисопрололом клиническую эффективность
Личный вклад
Соискателем самостоятельно проведен набор материала (67 пациентов с ДКМП), заполнение специально разработанных для данного исследования учетных форм и клинических карт, внесение данных клинического и инструментального (ЭКГ, ЭхоКГ) исследований
В процессе работы над диссертацией была освоена и активно использовалась методика определения адренореактивности организма Статистическая обработка полученного материала, его анализ и обобщение были проведены лично соискателем
Внедрение в практику
Материалы диссертации используются в лечении больных дилатацион-ной кардиомиопатией в кардиологическом отделении ГКБ №68 г Москвы и педагогическом процессе кафедры скорой медицинской помощи МГМСУ Апробация диссертации
Апробация диссертации проведена 15 октября 2007 года на совместном заседании кафедры скорой медицинской помощи МГМСУ, кафедры внутренних болезней и ревматологии МГМСУ и городской клинической больницы № 68 г Москвы Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на I конгрессе «Сердечная недостаточность», Москва, 2006 и на 9 Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2007», Москва Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав, в которых приведены результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций
Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками Указатель литературы включает 42 отечественных и 170 зарубежных источников МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включено 67 больных с дилатационной кардиомиопа-тией в возрасте от 19 до 69 лет (средний возраст составил 52,9±5,5 лет), в том числе мужчин - 37, женщин - 30 Идиопатическая ДКМП была выявлена у 22 больных и алкогольная кардиомиопатия - у 45 больных
Больные включались в исследование при полном соответствии критериям включения/исключения
Больные методом простой рандомизации были разделены на две группы в зависимости от используемого р-адреноблокатора В первой группе больные получали р-адреноблокатор карведилол, во второй - бисопролол
Исходно группы были однородны и сопоставимы по клинико-демографическим характеристикам (табл 1)
Определение функционального класса ХСН проводилось согласно Российским национальным рекомендациям ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2 пересмотр, 2006
Диагноз «дилатационная кардиомиопатия» выставлялся больным с ди-латацией полостей сердца некоронарогенного происхождения, увеличенными размерами сердца (КДРЛЖ > 6,0 см) без признаков коронарного атеросклероза
БАБ назначались на 1-3 сутки госпитализации, при отсутствии побочного действия титрация проводилась каждые через 2 недели Доза считалась оптимальной при достижении ЧСС в покое 60 уд/мин
Начальная доза карведилола (Кориол, фирма КРКА) составляла 3,125 мг 2 раза в день в течение 3 недель, в дальнейшем каждые 2 недели доза увеличивалась вдвое Доза препарата титровалась до достижения максимальной - 50 мг в сутки, длительность терапии составила 6 месяцев
Бисопролол (Конкор, фирма Ыусотес!) назначали перорально в дозе 2,5 мг в сутки Доза титровалась до максимально переносимой или до достиже-
ния целевой дозы 10 мг однократно в сутки), длительность терапии составила 6 месяцев
Таблица 1
Клинико-демографическая характеристика больных
Показатель I группа II группа (п=33) Р
(п=34) абс / %
абс, %
Пол
Мужчины 20 (58,8%) 17(51,5%) нд
Женщины 14 (41,2%) 16 (48,5%) нд
Возраст, лет 51,8±3,4 53,0±2,5 нд
Этиология ДКМП
-идиопатическая 10 (29,4%) 12 (36,4%) нд
-алкогольная 24 (70,6%) 21 (63,6%) нд
Класс ХСН
-II 16(47,0%) 18 (52,9%) нд
-III 13 (38,2%) 11 (33,3%) нд
-IV 5 (14,8%) 4 (13,8%) нд
Терапия ХСН на амбулаторном этапе
- ингибиторы АПФ 32 (94,1%) 30 (90,9%) нд
-БАБ 12 (35,3%) 10(30,3%) нд
- диуретики 24 (70,6%) 23 (69,7%) нд
Фибрилляция предсердий 6(17,6%) 5(15,1%) нд
Курение 24 (70,6%) 21 (63,6%) нд
ИМТ (индекс массы тела) 27,4±3,8 26,3±1,9 нд
Все больные наряду с БАБ получали стандартную терапию ингибитора-
ми АПФ, сердечными гликозидами, антагонистами альдостерона и диуретиками По показаниям назначались, антиаритмические средства и антикоагулянты
Обследование больных проводили при включении в исследование, на 21 сутки и через 6 месяцев комбинированной терапии (табл 2)
Методы обследования больных
1 Стандартное клиническое обследование (опрос, физикальное обследование, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки)
Таблица 2
Дизайн исследования
Скрининг 21 сутки 6 месяцев
Клиническое состояние больного + + +
Сопутствующие заболевания + +
Класс ХСН + + +
ЭКГ + + +
Клинический и биохимический анализ крови + + +
Рентгенография органов грудной клетки +
Выявление хронической алкогольной интоксикации (опросники «CAGE» и ПАС) +
ЭхоКГ + + +
В елоэргометрия (при отсутствии противопоказаний) + +
МНП + + +
Оценка качества жизни (Миннесотский опросник) + +
Адренореактивность + + +
Регистрация сердечно-сосудистых осложнений + +
Переносимость препарата + +
2 Регистрация ЭКГ в 12 отведениях выполнялась на электрокардиографе «БСШЬЬЕН СА1ШЮУ1Т АТ-1» (Швейцария)
3 Эхокардиографическое исследование проводилось на аппарате LOGIQ 400 (США)
Определялись следующие параметры конечный диастолический размер (КДР) ЛЖ, конечный систолический размер (КСР) ЛЖ, фракция выброса (ФВ) ЛЖ, толщина задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) в диастолу, толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) в диастолу Оценка объемных показателей внутрисердечной гемодинамики производилась по методу дисков (модифицированный метод Simpson)
4. Велоэргометрическую пробу проводили на аппарате «SHILLER CS-200» (Швейцария) по методике ступенеобразно непрерывно возрастающих нагрузок с обязательным условием постоянного контроля за ЭКГ в 12 общепринятых отведениях, артериальным давлением и состоянием больного
Пробу начинали с минимальной нагрузки мощностью 150 кГм/мин (25 Вт) в течение 3 минут, в дальнейшем при непрерывной работе нагрузка последовательно увеличивалась на эту величину на каждой ступени до момента прекращения пробы Выполнение пробы продолжалось до появления общепринятых критериев и их оценки
5 Для определения концентрации МНП в плазме использовался набор фирмы «BIOMEDICA» (Австрия)
6. Для выявления хронической алкогольной интоксикации у больных с дилитационной кардиомиопатией использовались специализированные опросники Применен опросник «CAGE» (США) в переводе с английского А Е Успенским Кроме того, использовался опросник ПАС, который позволяет получить дополнительные сведения не только в отношении употребления алкоголя вообще, но и степени выраженности постинтоксикационного алкогольного синдрома
7 Определение качества жизни проводили с помощью стандартизированной анкеты, имеющей структуру целочисленной мультиноминальной шкалы «Опросник Миннесотского Университета для больных сердечной недостаточностью» (Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire), разработанного T Rector и J Cohn (перевод В A Орлова и С P Гиляревского, 1992)
8 Адренореактивность организма определяли с помощью экспресс-метода по величине Р-АРМ (Длусская И Г , Стрюк Р И, 1995) Сущность метода заключается в количественной оценке степени ингибирования гипоос-мотического гемолиза эритроцитов в присутствии БАБ
Статистический анализ
Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета программ «SPSS 11 0». Количественные непрерывные показатели проверялись на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, а также по величине асимметрии и эксцесса кривой Гаусса Качественные, дискретные количественные и количественные непрерывные при ненормальном распределении величины оценивали методами непараметрической статистики критерии Майн-Уитни, у_2 (кси-квадрат), рангового
критерия Вилкоксона Из методов параметрической статистики применялся критерий t Стьюдента для оценки количественных непрерывных величин при нормальном распределении. Значение р считалось достоверным при а<0,05 Для оценки корреляционной взаимосвязи применяли метод Спирмена
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты комбинированной терапии с применением р-адрено-блокаторов у больных с идиопатнческой ДКМП
В группе карведилола все больные с идиопатнческой ДКМП завершили полный курс лечения Хорошая эффективность была у 8 больных (80%), удовлетворительная эффективность - у 1 больного (10%), отсутствие клинической эффективности - у 1 пациента (10%) В конце курсового лечения 4 больных получали препарат в суточной дозе 50 мг, 6 - в дозе 25 мг При оценке среднего ФК выявлено достоверное его снижение - с 2,7± 0,1 до 1,9±0,1 (р<0,01)
В группе бисопролола все больные завершили полный курс лечения, во всех случаев переносимость препарата была удовлетворительной К концу наблюдения уменьшение клинических симптомов ХСН (хорошая эффективность) отмечено у 7 больных (58,3%), удовлетворительную эффективность выявили у 4 больных (33,3%), отсутствие клинической эффективности у 1 (8,4%) больного При оценке среднего ФК выявлено его снижение с 2,9±0,1 до 2,0±0,1 (р<0,01)
За период наблюдения смертельных случаев не было В конце курсового лечения 8 больных получали препарат в суточной дозе 10 мг и 4 больных в дозе 5 мг
Подтверждением положительного влияния БАБ на клиническое течение заболевания явилось улучшение переносимости физической нагрузки -увеличение времени и мощности нагрузки при велоэргометрии (табл 3)
Эффективность применения БАБ у больных с идиопатической ДКМП доказана также изменением параметров ЭхоКГ через 6 месяцев отмечено достоверное увеличение ударного объема, ФВ левого желудочка, уменыпе-
ние конечного систолического объема и индекса массы тела как в группе карведилола, так и в группе бисопролола
Таблица 3
Влияние Р-адреноблокаторов на толерантность к физической нагрузке у больных с идиопатической ДКМП
Карведилол Бисопролол
Показатель 21 сутки 6 месяцев 21 сутки б месяцев
Продолжительность нагрузки, сек 259,7±18,3 306,7± 21,8* 226± 18,4 317,5± 17,6*
Мощность нагрузки, Вт 65,4±4,3 116,8± 6,3* 60,7± 4,6 118,7± 4,8*
*р<0,01 по сравнению с исходными данными
Таким образом, показана примерно одинаковая эффективность 6-месячного курса кардивелола и бисопролола при лечении идиопатической дилатационной кардиомиопатии (табл 4)
Таблица 4
Изменения ЭхоКГ-параметров больных с идиопатической ДКМП на фоне длительного приема р-адреноблокаторов
Карведилол Бисопролол
Показатель Исходно б месяцев Исходно 6 месяцев
КДО, мл 221,8±16,5 193,6±15,4 213,4±16,6 204,2± 15,7
КСО, мл 149,6±16,3 123,9±15,5* 151,4±16,7 138,4±8,8*
УО, мл 63,8±3,4 69,7±4,8* 61,9± 2,4 65,8±2,7*
ФВ% 29,8±2,8 33,6±2,5* 27,9± 2,3 32,6± 2,2**
ММ ЛЖ, г 305,3±16,7 280,3±16,8* 316,2±17,5 294,4± 15,8*
Индекс массы (г/м2) 160,7±11,8 147,6±11,4* 166,3±8,7 154,6±7,3*
* р<0,05 по сравнению с исходными данными, ** р<0,01 по сравнению с исходными данными
Результаты комбинированной терапии с применением Р-адреноблокаторов у больных с алкогольной кардиомиопатией
Полный курс наблюдения в группе бисопролола завершило 20 больных (один пациент выбыл из исследования) К концу курса лечения уменьшение клинических симптомов ХСН (хорошая эффективность) отмечено у 3 больных (15%), удовлетворительную эффективность выявили у 15 больных
(75%), отсутствие клинической эффективности отмечено у 2 пациентов (10%) При оценке среднего по группе ФК выявлено его незначительное снижение с 2,8±0,1 до 2,4±0,1 (р<0,01)
За период наблюдения смертельных случаев не было В конце курсового лечения 4 больных получали препарат в суточной дозе 10 мг, 20 больных -в дозе 5 мг.
В группе карведилола все больные завершили полный курс лечения Хорошая эффективность была отмечена у 14 пациентов (58,3%), удовлетворительная эффективность у 9 больных (37,5%), отсутствие клинической эффективности у 1 пациента (4,2%)
При оценке среднего ФК выявлено его достоверное снижение — с 2,9±0,1 до 1,7±0,1 (р<0,01)
В конце курсового лечения 10 больных получали препарат в суточной дозе 50 мг, 14 - в дозе 25 мг
Подтверждением положительного влияния БАБ явилось улучшение переносимости физической нагрузки, которое проявлялось увеличением времени и мощности нагрузки при велоэргометрии в обеих группах (табл 5)
Таблица 5
Влияние Р-адреноблокаторов на толерантность к физической нагрузке у
больных с алкогольной ДКМП
Карведилол Бисопролол
Показатель 21 сутки 6 месяцев 21 сутки 6 месяцев
Продолжительность нагрузки,сек 276,4±18,3 367,2±25,1* 226± 18,4 317,5± 17,6*
Мощность нагрузки, Вт 66,3±4,2 140,8±7,3** 60,7± 4,6 118,7±4,8*
* р<0,01 по сравнению с исходными данными,
** р<0,001 по сравнению с исходными данными
Изучение динамики показателей ЭхоКГ подтвердило клиническую эффективность обоих препаратов повысилась фракция выброса, увеличился ударный объем, уменьшился конечный диастолический объем, однако эти изменения были достоверны только у больных, принимавших карведилол (табл 6)
Таблица 6
Изменения ЭхоКГ-нараметров больных с алкогольной ДКМП на фоне
длительного приема р-адреноблокаторов
Карведилол Бисопролол
Показатель Исходно 6 месяцев Исходно б месяцев
КДО, мл 209,8±16,7 181,1*14,4* 217,3±16,7 203,8±15,8
КСО, мл 144,1±16,2 109,7±15,3 153,6±15,8 137,1±17,2
УО, мл. 65,7±4,5 71,4±4,6* 63,7±4,2 66,7±4,8
УИ, мл/м^ 33,7±2,1 37,7±2,4** 31,4±1,3 35,7±1,5
ФВ % 29,5±1,8 38,2±1,2** 27,4±1,9 31,1±1,6**
Индекс массы (г/м2) 234,6±12,2 215,8±11,6 154,7±10,4 143,1±9,4
* р<0,05 по сравнению с исходными данными,
** р<0,01 по сравнению с исходными данными
Таким образом, у больных с алкогольной кардиомиопатией терапия карведилолом по сравнению с бисопрололом в течение 6 месяцев сопровождалась лучшей переносимостью физической нагрузки, уменьшением ФК ХСН и достоверным улучшением почти всех изучаемых эхокардиографиче-ских параметров (при терапии бисопрололом достоверно улучшается только фракция выброса левого желудочка) (табл 7)
Таблица 7
Достоверность изменений ЭхоКГ-нараметров в зависимости от
этиологии дилатационной кардиомиопатии и р-адреноблокатора
Параметр ИДКМП АДКМП
Карведилол Бисопролол Карведилол Бисопролол
КДО, мл р<0,05
КСО, мл р<0,05 р<0,05
УО, мл р<0,05 р<0,05 р<0,05
УИ, мл/м^ р<0,001 р<0,01
ФВ, % р<0,05 р<0,01 р<0,01 р<0,01
ММЛЖ, г р<0,05 р<0,05
Индекс массы тела р<0,05 р<0,05
Качество жизни больных с алкогольной и дилатационной кардио-
миопатией на фоне терапии Р-адреноблокаторами
При изучении качества жизни больных с помощью Миннесотского опросника отмечено, что исходное качество жизни у больных с алкогольной
кардиомиопатией хуже по сравнению с больными с идиопатической дилата-ционной кардиомиопатией.
На фоне лечения |3-адреноблокаторами выявлено достоверное улучшение качества жизни во всех группах, вне зависимости от этиологии.
При этом в группе алкогольной кардиомиопатии применение карведи-лола сопровождалось достоверно более выраженным улучшением качества жизни по сравнению с бисопрололом (рис. 1.).
Качество жизни (баллы)
Хуже
Лучше
а'-
О 21 сутки Е2 6 месяцев
Карвгдилол
V"
Бисопролол
Рис. 1. Динамика качества жизни больных с дилатационной кардиомиопатией в зависимости от этиологии заболевания и бета-адреноблокатора
Влияние терапии различными бета-адреноблокаторами на уровень МНП у больных с ДКМП в зависимости от этиологии
Для определения критериев эффективности фармакотерапии ХСН различными бета-адреноблокаторами проводилось исследование уровня МНП в течение 6 месяцев (рис. 2).
Таким образом, через 6 месяцев терапии карведилолом наблюдали достоверно более значимое снижение уровня МНП по сравнению с использова-
нием бисопролола. Для выявления возможного влияния этиологии ДКМП на этот параметр был проведен анализ в подгруппах.
МНП фпмоль/мл 900
800
700
600
500
400
300
200
100
0
Рис. 2. Динамика уровня МНП у больных ДКМП при фармакотерапии ХСН карведилолом и бисопрололом
У больных с идиопатической ДКМП не наблюдалось различий в динамике МНП в зависимости от схемы фармакотерапии (рис. 3).
В то же время у больных с АКМП через 6 месяцев терапии карведилолом уровень МНП был достоверно ниже, чем при использовании в схеме фармакотерапии бисопролола (рис. 4).
Таким образом, применение БАБ в схеме лечения ХСН у пациентов с ДКМП вне зависимости от этиологии позитивно влияет на динамику уровня МНП в течение 6 месяцев наблюдения. Полученные данные о снижении уровня МНП согласуются с достоверным улучшением клинического течения ХСН и изменением ЭхоКГ-параметров.
При корреляционном анализе выявлена высокодостоверная корреляционная взаимосвязь между показателем МНП и ФВЛЖ сильной степени выраженности во всех подгруппах.
................ 5.........................._................_.............._____................................. ........._____.....
1 ^^"■"^^^иьааь, 2
------------ £
............. "ЧГЧ, ........
-р=0,042
-у-'
1 Р<0,05 |
1 сутки 21 сутки 6 мес.
—1 группа (Кардивелол) ......2 группа (Бисопролол)
мнп
фп моль/мл 900 -800 -700 -600 -500 -400 -300 -200 -100 -О -
—1 группа (Кардивелол) 2 группа (Бисопролол)
Рис. 3. Динамика уровня МНП у больных с идиопатической ДКМП при фармакотерапии ХСН карведилолом и бисопрололом
р<0,05
мпн
фпмоль/мл 900 -800 -700 -600 -500 -400 -300 -200 -100 -
0 -
1 сутки
21 сутки
6 мес.
—1 группа (Кардивелол) 2 группа (Бисопролол) Рис. 4. Динамика уровня МНП у больных с АКМП при фармакотерапии ХСН карведилолом и бисопрололом
Влияние исходной концентрации мозгового натрийуретического пептида на эффективность лечения
Проведен поиск корреляции между исходной концентрацией МНП у больных с дилатационной кардиомиопатией различной этиологии и клинический эффективностью фармакотерапии (3-адреноблокаторами (рис. 5).
МНП фпмоль/мл
800 780 760 740 720 700 680 660
640
ответ нет ответа на терапию на терапию
ответ нет ответа на терапию на терапию
Алкогольная КМП Идиопатическая ДКМП
Рис.5. Зависимость эффективности терапии БАБ от исходного уровня МНП у больных с дилатационной кардиомиопатией
Более высокие уровни МНП в первые сутки госпитализации ассоциированы с отсутствием ответа на лечение (р=0,033 в группе идиопатической ДКМП, р=0,075 в группе АКМП). У пациентов с ответом на лечение исходное содержание МНП было ниже, чем у лиц без ответа на лечение.
Таким образом, определение исходных уровней МНП может являться фактором эффективности фармакотерапии как идиопатической ДКМП, так и алкогольной КМП.
Адренореактивность больных дилатационной кардиомиопатией различной этиологии при фармакотерапии 0-адреноблокаторами
Нами изучена прогностическая значимость бета-адренорецепции на клиническую эффективность лечения БАБ больных с дилатационной кардиомиопатией различной этиологии.
Через 3 недели лечения наблюдалось закономерное увеличение адрено-реактивности в обеих группах, однако через 6 месяцев терапии в группе кар-ведилола наблюдали парадоксальное снижение бета-адренореактивности, тогда как в группе бисопролола изменения по сравнению с исходными данными практически отсутствовали (рис. 6).
Рис. 6. Динамика адренореактивности больных с дилатационной кардиомиопатией при лечении различными {3-адреноблокаторами
Каких-либо различий между подгруппами больных в зависимости от этиологии ДКМП не выявлено.
Таким образом, адренореактивность больных с дилатационной кардиомиопатией не является прогностическим фактором, определяющим эффективность терапии (3-адреноблокаторами.
У -
/ Бисопролол Карведилол
6 мес.
Предикторы эффективности фармакотерапии р-адренобло-каторами у больных с дилатационной кардиомиопатией
Корреляционный анализ анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных параметров выявил факторы, достоверно влияющие на эффективность лечения Неблагоприятными факторами лечения у больных с идиопатической дилатационной кардиомиопатией являются высокий функциональный класс ХСН, молодой возраст, ФВ левого желудочка менее 30%, КДО более 200 мл (табл. 8)
Таблица 8
Корреляционная взаимосвязь между эффективностью фармакотерапии
ХСН и исходными характеристиками больных ИДКМП
Показатель Корреляционной взаимосвязи, г Значение р
Функциональный класс ХСН -0,913 <0,001
Возраст 0,673 <0,001
ФВЛЖ < 30% - 0,623 <0,001
КСО > 200 мл -0,612 <0,05
У больных с алкогольной кардиомиопатией неблагоприятными факторами являются высокий функциональный класс, длительность злоупотребления алкоголем, ФВ менее 30%, КДО более 200 мл, женский пол. К благоприятным факторам лечения алкогольной кардиомиопатии относится применение карведилола (табл 9)
Таблица 9
Корреляционная взаимосвязь между эффективностью фармакотерапии ХСН и исходными характеристиками больных АКМП
Показатель Выраженность Значение
корреляционной Р
взаимосвязи, г
Функциональный класс ХСН - 0,947 <0,001
Длительность злоупотребления алкоголем - 0,746 <0,001
ФВЛЖ < 30% - 0,698 <0,01
КСО > 200 мл - 0,582 <0,01
Мужской пол 0,554 <0,05
Наличие в схеме лечения карведилола 0,502 <0,05
Таким образом, проведенное исследование выявило различные факторы эффективности при алкогольной и дилатационной кардиомиопатиях (табл 10)
Таблица 10
Факторы эффективности фармакотерапии ХСН у больных дилатационной кардиомиопатией в зависимости от этиологии
Факторы Идиопатическая Алкогольная
дилатационная кардиомио-
кардиомиопатия патия
Высокий функциональный класс ХСН + +
Длительность злоупотребления алко- +
голем
Молодой возраст +
ФВЛЖ < 30% + +
КДО > 200 мл + +
Женский пол +
Наличие в схеме лечения карведилола +
Выводы
1 Применение бета-адреноблокаторов карведилола или бисопролола в течение 6 месяцев у больных с дилатационной кардиомиопатией в сочетании со стандартной терапией ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами, антагонистами алъдостерона и диуретиками сопровождается хорошим клиническим эффектом, снижением функционального класса ХСН, лучшей переносимостью физической нагрузки и улучшением сократительной функции левого желудочка
2 У больных с идиопатической дилатационной кардиомиопатией показана одинаковая эффективность карведилола и бисопролола, в то время как у больных с алкогольной дилатационной кардиомиопатией применение карведилола предпочтительнее, что подтверждается достоверным снижением КДО, увеличением УО и более высоким качеством жизни
3 Применение бета-адреноблокаторов в течение 6 месяцев у больных с дилатационной кардиомиопатией в сочетании со стандартной терапией ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами, антагонистами альдостерона и диуретиками сопровождается достоверным снижением уровня мозгового натрийуретического пептида (более чем в 2 раза)
4 Показателями неблагоприятного прогноза у больных идиопатической ди-латационной кардиомиопатией являются высокий функциональный класс ХСН, молодой возраст, ФВЛЖ < 30%, КДО > 200 мл
5 Показателями неблагоприятного прогноза у больных с алкогольной кардиомиопатией являются высокий функциональный класс ХСН, длительное злоупотребление алкоголем, ФВЛЖ < 30%, КДО > 200 мл, женский пол Использование в схеме фармакотерапии карведилола улучшает результаты лечения
6 Изначально высокий уровень мозгового натрийуретического пептида является неблагоприятным прогностическим фактором дилатационной кар-диомиопатии, что подтверждается незначительной эффективностью проводимой терапии и низким качеством жизни.
Практические рекомендации 1. При идиопатической дилатационной кардиомиопатии и алкогольной кар-диомиопатии необходимо дифференцированное применение бета-адреноблокаторов (карведилола или бисопролола), т к при лечении больных с алкогольной кардиомиопатией карведилол оказывает более выраженное положительное влияние на течение хронической сердечной недостаточности
2 Уровень мозгового натрийуретического пептида является показателем эффективности фармакотерапии дилатационной кардиомиопатии и коррелирует с клиническими и инструментальными данными (велоэргометрией, эхокардиографией)
3 Выявление факторов неблагоприятного прогноза у больных с дилатационной кардиомиопатией является основанием для тщательного диспансерного наблюдения за этими больными
Список работ по теме диссертации
1 Жиров И В , Котаева Е А , Терещенко С Н Мозговой натрийуретический пептид как предиктор эффективности фармакотерапии ХСН у пациентов с дилатационной кардиомиопатией // Материалы I конгресса «Сердечная недостаточность», Москва, 2006, С 30
2 Платонова М А, Митьков В В , Рыбакова М К., Котаева Е А Систолическая функция правого желудочка. Сравнительный анализ возможностей тканевого допплера и других методов допплерэхокардиографии у больных с легочной гипертензией и сердечной недостаточностью // Материалы 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине Москва, 2007, С 54
3. Автандилов А Г , Либов И А, Киселев М В , Котаева Е А и др Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента диратон (лизиноприл) на уровень эндотелина 1 в крови при нестабильной стенокардии // Материалы 9-го Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология-2007» Москва, С 5
4 Ильина Ю В , Федорова Т А , Рыбакова М К, Котаева Е А Эффективность селективного бетаблокатора бисопролола и цитопротектора триметазидина при лечении хронической сердечной недостаточности у больных ишемиче-ской болезнью сердца // Материалы Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ, 2007, С 132 5. Терещенко С.Н, Акинина А В , Жиров И В , Котаева Е А Дифференцированное применение Р-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности //
Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2007,6(8), С 93-98
Заказ № 345. Объем 1 п л Гираж 100 жз
Отпечатано в ООО «Пегроруш». I. Москва, ул Палиха-2а, гел. 250-92-06 www.postator.ru