Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена - тема автореферата по медицине
Сорокина, Юлия Алексеевна Ростов-на-Дону 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сорокина, Юлия Алексеевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕДИКТОРЫ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

04201360633

На правах рукописи

СОРОКИНА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор Волкова Н.И.

Ростов-на-Дону

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................................4

Глава 1. Поражения сердечно-сосудистой системы при нарушениях

углеводного обмена (обзор литературы)..............................................11

1.1. Распространенность сердечно-сосудистой патологии у больных с различными нарушениями углеводного обмена............................................11

1.2. Механизмы поражения сердечно-сосудистой системы у больных с нарушениями углеводного обмена..................................................................16

1.3. Механизмы развития безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена..................................................................20

1.4. Возможности скрининга безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена..................................................................25

1.5. Методы диагностики безболевой ишемии миокарда.....................................32

1.6. Методы лечения безболевой ишемии миокарда.............................................38

Глава 2. Материалы и методы исследования........................................................48

2.1. Дизайн исследования.........................................................................................48

2.2. Клиническая характеристика больных............................................................51

2.3. Методы исследования........................................................................................58

2.4. Статистическая обработка результатов...........................................................67

Глава 3. Результаты первого этапа исследования...............................................70

3.1. Относительная частота встречаемости различных форм ишемической болезни сердца у больных с нарушенным

и нормальным углеводным обменом..............................................................70

3.2. Сравнительный анализ профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ишемической болезнью сердца с нормальным

и нарушенным углеводным обменом..............................................................72

Глава 4. Результаты второго этапа исследования................................................82

4.1. Сравнительный анализ общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных

сахарным диабетом 2 типа...............................................................................82

4.2. Сравнительный анализ «специфических» факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных

сахарным диабетом 2 типа...............................................................................91

4.3. Сравнительный анализ «дополнительных» факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных

сахарным диабетом 2 типа.............................................................................102

Глава 5. Результаты третьего и четвертого этапов исследования..................112

5.1. Разработка модели оценки риска наличия безболевой

ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа..........................112

5.2. Результаты четвертого этапа исследования

(апробация модели в реальной клинической практике)..............................123

Заключение.................................................................................................................128

Выводы .....................................................................................................................140

Практические рекомендации..................................................................................142

Список сокращений..................................................................................................143

Указатель литературы.............................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность планируемой работы

Нарушения углеводного обмена, такие как сахарный диабет (СД), нарушение толерантности к углеводам и нарушение гликемии натощак, в настоящее время крайне распространены во всем мире. Согласно данным Международной федерации диабета (IDF, 2011) численность больных СД в мире достигла 366 млн. человек, 285 млн. из которых страдали СД 2 типа. Согласно данным М.В. Шеста-ковой, И.И. Дедова (2009) в России насчитывали 2,5 млн. больных СД 2 типа. Распространенность нарушение толерантности к углеводам и нарушение гликемии натощак среди населения Европы по данным Европейской ассоциации по изучению диабета (2007) составляла 15-40 %.

У больных с нарушениями углеводного обмена, особенно СД 2 типа, крайне часто встречаются, быстро развиваются и тяжело протекают сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся основными причинами потери трудоспособности и смертности таких пациентов (Gutterman D.D., 2009). Распространенность ишеми-ческой болезни сердца (ИБС) у больных СД типа 2 по данным различных исследований составляет 33,3 - 87 % (Демидова Т.Ю., 2011), а сердечно-сосудистые осложнения являются причиной смерти 75 % таких пациентов (Арутюнов Г.Л., 2004; Панченко Е.П., 2004; Choi Е.К., Chun E.J., Choi S.I. et al, 2010; Демидова Т.Ю., 2011). В то время как вклад сердечно-сосудистых осложнений в смертность лиц с ранними нарушениями углеводного обмена не изучен. Учитывая высокую ассоциацию ИБС и СД 2 типа в настоящее время последний Европейским и Американским обществами кардиологов расценивается как эквивалент ИБС (Ryden L., Standi Е., Bartnik М. et al., 2007; Лукьянчиков B.C., Зверева И.В., 2009).

Тяжесть течения ИБС у больных СД 2 типа во многом обусловлена развитием безболевой ишемии миокарда, встречающейся у 16-60% пациентов этой группы (Wackers F.J., Young L.H., Inzucchi S.E. et al., 2004; Zellweger M.J., 2006; Gutterman D.D., 2009; Ford E.S., 2011). Безболевая ишемия миокарда носит крайне

неблагоприятный прогностический характер и является предиктором фатальных сердечно-сосудистых осложнений (внезапной сердечной смерти, жизнеугрожаю-щих нарушений ритма сердца, инфарктов миокарда) (Верткин A.JL, Ткачева О.Н., Новикова И.М., 2005; Cosson Е., Nguyen М.Т., Chanu В. et al., 2011; Tsujimoto T, Kajio H, Takahashi Y. et al., 2011).

Очевидно, что ранняя диагностика безболевой ишемии миокарда крайне важна для больных СД 2 типа. Работами P. Sorajja с соавт. (2005), R.L. Frye с со-авт. (2009) показано, что ранний скрининг безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа позволит снизить их кардиоваскулярную смертность за счет проведения своевременной адекватной реваскуляризации коронарных артерий перед развитием первого сердечно-сосудистого осложнения. L.H. Young с соавт. (2009) так же показано, что ранняя диагностика безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа позволит оказывать пациентам эффективную своевременную медицинскую помощь, тщательное наблюдение, и, тем самым, улучшит качество и продлит жизнь этой категории больных.

Несмотря на очевидную пользу ранней диагностики безболевой ишемии миокарда, скрининг данной патологии у больных СД в настоящее время затруднен, что обусловлено сложностью выбора объекта для обследования. Существующие критерии отбора больных с возможной безболевой ишемией миокарда базируются на оценке профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудичстых заболеваний, принимая во внимание ведущую роль атеросклероза коронарных артерий в формировании любой формы ИБС. Согласно рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2008) по диагностике и лечению стабильной стенокардии предлагается обследование больных СД 2 типа с множественными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно «Алгоритмам специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» (5-й выпуск, 2011) кардиологическому обследованию не следует подвергать только больных СД, имеющих 1 и менее факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при нормальной ЭКГ в покое. Однако, принимая во внимание сложность патогенеза безболевой ишемии миокарда и на-

личие множественных общепопуляционных факторов риска у больных СД 2 типа, можно говорить о несостоятельности вышеуказанных критериев. Таким образом, высокая распространённость больных СД 2 типа и потенциальное наличие безболевой ишемии миокарда практически у каждого пациента делает рутинный скрининг изучаемой патологии экономически невыгодным, что уже было показано результатами исследования DIAD (The Detection of Ischemia in Asymptomatic Diabetics, 2009), данными мета-анализа M.M. Lièvre с соавт. (2011). Американская диабетическая ассоциация (ADA, 2010, 2011) в своих рекомедациях предлагает обследовать больных СД 2 типа с типичными/атипичными кардиальными симптомами, патологической ЭКГ в покое, а при наличии факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний сразу же выполнять первичную сердечнососудистую профилактику. Данный подход также не оправдывает себя. В частности, в работах G. de Berardis с соавт. (2009; 2012) выявлен рост геморрагических осложнений при приеме препаратов ацетилсалициловой кислоты в качестве средства первичной сердечно-сосудистой профилактики как у больных СД 2 типа, так и у лиц без диабета.

Кроме того, поскольку известно, что СД 2 типа развивается медленно, проходя стадии нарушения гликемии натощак и нарушения толерантности к углеводам, то представляется также необходимым выявление различных форм ИБС у больных и с ранними стадиями нарушения углеводного обмена, что еще больше увеличит финансовые затраты на скрининг.

Наиболее рациональным решением проблемы выбора объекта исследования видится стратификация пациентов по риску наличия у них безболевой ишемии миокарда с последующим обследованием только больных высокого риска. Однако к настоящему моменту не предложены оптимальные методы стратификации пациентов с нарушениями углеводного обмена по риску наличия у них безболевой ишемии миокарда (Upchurch С.Т., Barrett E.J., 2012). Следовательно, вопрос формирования группы высокого риска наличия безболевой ишемии миокарда среди больных с нарушениями углеводного обмена остается нерешенным вопросом

современной медицины, что определило актуальность последующего изучения данной проблемы.

Цель исследования

Оптимизировать раннюю диагностику безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Определить относительную частоту встречаемости различных форм ИБС у больных с нормальным и нарушенным углеводным обменом.

2. Провести сравнительный анализ профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом.

3. Провести сравнительный анализ различных групп факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (общепопуляционных, «специфических» и «дополнительных») между больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа без ИБС, а так же СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа с болевой ИБС.

4. Выделить и стратифицировать показатели, характеризующие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и обладающие предсказательной ценностью в отношении риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.

5. Разработать и апробировать в клинической практике математическую модель оценки риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.

Научная новизна исследования

1. Впервые была определена относительная частота встречаемости различных форм ИБС в группах пациентов с нарушенным и нормальным углеводным обменом.

2. Впервые было показано, что профили общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена и лиц без нарушения углеводного обмена статистически значимо не различаются.

3. Впервые были выделены и стратифицированы по предсказательной ценности показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, способные прогнозировать наличие безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.

4. Впервые была разработана математическая модель, позволяющая оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа, имеющая положительную прогностическую ценность 71 %, отрицательную прогностическую ценность 100 %.

Практическая значимость исследования

Разработанная модель, представляющая собой математическую формулу, может быть использована в реальной клинической практике для формирования групп больных СД 2 типа с высоким риском наличия безболевой ишемии миокарда, поскольку предлагаемые учетные показатели входят в план первичного обследования пациентов с СД 2 типа и не требуется проведение специальных дорогостоящих исследований, а для обработки данных используется стандартная компьютерная программа (Microsoft Excel). Высокая прогностическая ценность разработанной модели позволит оптимизировать раннее выявление безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа, при этом уменьшит как гиподиагностику, так и гипердиагностику изучаемой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

Среди всех пациентов с различными нарушениями углеводного обмена, ИБС наиболее часто встречается в группе больных СД 2 типа. Кроме того, профиль общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа и ИБС является самым неблагоприятным. Относительная частота встречаемости ИБС у пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена и нормальным углеводным обменом одинакова. Так же отсутствуют статистически значимые различия профиля факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в указанных группах.

Между больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа без ИБС имеют место статистически значимые отличия по 10 факторам риска раз-

вития сердечно-сосудистых заболеваний (табакокурение, отягощенная наследственность по ИБС и/или СД 2 типа, нарушения в системе гемостаза, дислипидемия, гипергликемия, диабетическая нефропатия, кардиоваскулярная автономная ней-ропатия, периферическая полинейропатия, тревожные / депрессивные состояния, дисфункция левого желудочка); больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа с болевой ИБС - по 7 факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний (возраст, табакокурение, гиподинамия, менопауза, ожирение, диабетическая ретинопатия, тревожные/депрессивные состояния).

Из 21 показателя, характеризующего факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний и обладающего высокой предсказательной ценностью в отношении наличия безболевой ишемии миокарда, комбинация из 11 предикторов [мужской пол, длительность СД 2 типа, наличие отягощенного семейного анамнеза по ИБС и/или СД 2 типа, длина окружности талии, концентрации гликирован-ного гемоглобина, холестерина липопротеидов высокой плотности, свободного тестостерона у мужчин, выраженность периферической полинейропатии и кар-диоваскулярной автономной нейропатии (симпатическая иннервация сердца), наличие гипертрофии и диастолической дисфункции I типа левого желудочка] обладает наибольшей способностью прогнозировать наличие обсуждаемой патологии у больных СД 2 типа.

Разработанная с учетом выявленных предикторов математическая модель хорошего качества (AUC = 0,76; Zweig М.Н., Campbell G., 1993; Davis J., Goadrich M., 2006) позволяет оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа. Согласно клинической апробации чувствительность предложенного метода составляет 100%, специфичность 91 %, положительная прогностическая ценность 71 %, отрицательная прогностическая ценность 100 %.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования используются в работе городского эндокринологического центра МБУЗ «Городская больница № 4» г. Ростова-на-Дону, терапевтического отделения ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн Ростовской области» г. Ростова-на-Дону, а также применяются при

чтении лекций на кафедрах терапевтического профиля ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России. В результате выполненного исследования был получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ диагностики безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа» № 2454940 (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июля 2012 г.).

Апробация работы

Положения диссертации представлены на VIII Съезде кардиологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2009); V Всероссийском диабетологиче-ском конгрессе (г. Москва, 2010); V Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2010); XI Съезде кардиологов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2012); заседании Ростовского общества эндокринологов (г. Ростов-на-Дону, 2012); XXXI Всемирном конгрессе по внутренним болезням (Чили, 2012)

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 патент Российской Федерации на изобретение.

ГЛАВА 1

ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена

На правах рукописи

СОРОКИНА Юлия Алексеевна

ПРЕДИКТОРЫ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 4 ИЮЛ 2113

Ростов-на-Дону 2013

005531244

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Волкова Наталья Ивановна Официальные оппоненты:

Вёрткин Аркадий Львович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи »

Батюшин Михаил Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры внутренних болезней с основами общей физиотерапии № 2

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 2013 г. в ^^ часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.082.02 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан « 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Пшеничная Н.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Распространенность нарушений углеводного обмена [сахарного диабета (СД), нарушения толерантности к глюкозе и нарушения гликемии натощак] крайне высока и продолжает постоянно увеличиваться преимущественно за счет роста числа больных СД 2 типа, которых в мире насчитывается 285 млн. человек (IDF Diabetes Atlas, 2011), а в России - 2,5 млн. человек (Шестако-ва М.В., Дедов И.И., 2009).

У больных СД 2 типа в 33,3 - 87 % случаев развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС), а сердечно-сосудистые осложнения являются причиной смерти до 75 % таких пациентов (Демидова Т.Ю., 2011). При этом наибольший вклад в развитие фатальных сердечно-сосудистых осложнений вносит безболевая ишемия миокарда, встречающаяся у 16 - 60 % асимптомных по ИБС больных СД 2 типа (Верткин A.JI., Ткачева О.Н., Новикова И.М., 2005; Gutterman D.D., 2009; Cosson Е„ Nguyen М.Т., Chanu В. et al., 2011).

Несмотря на то, что безболевая ишемия миокарда давно известна, и раннее её выявление имеет очевидные преимущества, скрининг данной патологии в настоящее время у больных СД затруднен. Существующие критерии отбора больных с возможной безболевой ишемией миокарда в основном базируются на оценке профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний и данных ЭКГ в покое (Российские рекомендации по диагностике и лечению стабильной стенокардии, 2008; Дедов И.И., Шестакова М.В. с соавт., 2011). Однако, принимая во внимание сложность патогенеза безболевой ишемии миокарда и наличие множественных общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа, можно говорить о несостоятельности вышеуказанных критериев. Таким образом, высокая распространённость больных СД и потенциальное наличие безболевой ишемии миокарда практически у каждого пациента делает рутинный скрининг экономически невыгодным. Кроме того, поскольку известно, что СД 2 типа развивается медленно, проходя стадии нарушения гликемии натощак и нарушения толерантности к углеводам, то также представляется необходимым выявление различных форм ИБС у больных и с ранними стадиями нарушения углеводного обмена, что еще больше увеличит финансовые затраты на скрининг. Наиболее рациональным решением этой проблемы видится стратификация пациентов по группам риска наличия безболевой ишемии миокарда с последующим целенаправленным обследованием только пациентов высокого риска.

Однако к настоящему моменту не предложены методы стратификации пациентов с нарушениями углеводного обмена по риску наличия у них безболевой ишемии миокарда (Upchurch С.Т., Barrett E.J., 2012).

Цель исследования

Оптимизировать раннюю диагностику безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Определить относительную частоту встречаемости различных форм ИБС у больных с нормальным и нарушенным углеводным обменом.

2. Провести сравнительный анализ профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом.

3. Провести сравнительный анализ различных групп факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (общепопуляционных, «специфических» и «дополнительных») между больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа без ИБС, а так же СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа с болевой ИБС.

4. Выделить и стратифицировать показатели, характеризующие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и обладающие предсказательной ценностью в отношении риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.

5. Разработать и апробировать в клинической практике математическую модель оценки риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.

Научная новизна исследования

1. Впервые была определена относительная частота встречаемости различных форм ИБС в группах пациентов с нарушенным и нормальным углеводным обменом.

2. Впервые было показано, что профили общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена и лиц без нарушения углеводного обмена статистически значимо не различаются.

3. Впервые были выделены и стратифицированы по предсказательной ценности показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, способные прогнозировать наличие безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа.

4. Впервые была разработана математическая модель, позволяющая оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа, имеющая положительную прогностическую ценность 71 %, отрицательную прогностическую ценность 100 %.

Практическая значимость исследования

Разработанная модель, представляющая собой математическую формулу, может быть использована в реальной клинической практике для формирования групп больных СД 2 типа с высоким риском наличия безболевой ишемии миокарда, поскольку предлагаемые учетные показатели входят в план первичного обследования пациентов с СД 2 типа и не требуется проведение специальных дорогостоящих исследований, а для обработки данных используется стандартная компьютерная программа (Microsoft Excel). Высокая прогностическая ценность разработанной модели позволит оптимизировать раннее выявление безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа, при этом уменьшит как гипо-диагностику, так и гипердиагностику изучаемой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

Среди всех пациентов с различными нарушениями углеводного обмена, ИБС наиболее часто встречается в группе больных СД 2 типа. Кроме того, профиль общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа и ИБС является самым неблагоприятным. Относительная частота встречаемости ИБС у пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена и нормальным углеводным обменом одинакова. Так же отсутствуют статистически значимые различия профиля факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в указанных группах.

Между больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа без ИБС имеют место статистически значимые отличия по 10-ти факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (табакокурение, отягощенная наследственность по ИБС и/или СД 2 типа, нарушения в системе гемостаза, дислипидемия, гипергликемия, диабетическая нефропатия, кардиоваскулярная автономная нейропатия, периферическая полинейропатия, тревожные / депрессивные состояния, дисфункция левого желудочка); больными СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда и СД 2 типа с болевой ИБС — по 7-ми факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (возраст, табакокурение, гиподинамия, менопауза, ожирение, диабетическая ретинопатия, тревожные/депрессивные состояния).

Из 21 показателя, характеризующего факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний и обладающего высокой предсказательной ценностью в отношении наличия безболевой ишемии миокарда, комбинация из 11-ти предикторов [мужской пол, длительность СД 2 типа, наличие отягощенного семейного анамнеза по ИБС и/или СД 2 типа, длина окружности талии, концентрации гликированного гемоглобина, холестерина липопротеидов высокой плотности, свободного тестостерона у мужчин, выраженность периферической

полинейропатии и кардиоваскулярной автономной нейропатии (симпатическая иннервация сердца), наличие гипертрофии и диастолической дисфункции I типа левого желудочка] обладает наибольшей способностью прогнозировать наличие обсуждаемой патологии у больных СД 2 типа.

Разработанная с учетом выявленных предикторов математическая модель хорошего качества (AUC = 0,76; Zweig М.Н., Campbell G., 1993; Davis J., Goadrich M., 2006) позволяет оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа. Согласно клинической апробации чувствительность предложенного метода составляет 100%, специфичность 91 %, положительная прогностическая ценность 71 %, отрицательная прогностическая ценность 100 %.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования используются в работе городского эндокринологического центра МБУЗ «Городская больница № 4» г. Ростова-на-Дону, терапевтического отделения ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн Ростовской области» г. Ростова-на-Дону, а также применяются при чтении лекций на кафедрах терапевтического профиля ГБОУ ВПО «Рост-ГМУ» Минздрава России. В результате выполненного исследования был получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ диагностики безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа» № 2454940 (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июля 2012 г.).

Апробация работы

Положения диссертации представлены на VIII Съезде кардиологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2009); V Всероссийском диабе-тологическом конгрессе (г. Москва, 2010); V Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2010); XI Съезде кардиологов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2012); заседании Ростовского общества эндокринологов (г. Ростов-на-Дону, 2012); XXXI Всемирном конгрессе по внутренним болезням (Чили, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, состоящих из 3-х глав, заключения, выводов, практических рекоменда-

ций, указателя литературы. Указатель литературы включает в себя 180 источников, из них 63 отечественных и 117 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автор принимала личное участие в сборе, обработке, анализе представленного научного материала. Вела и обследовала пациентов эндокринологического профиля, исследовала диабетическую нейропатию, анализировала результаты лабораторных и инструментальных исследований, выполняла статистический анализ данных, подготовила материалы к публикации и оформила заявку на выдачу патента Российской Федерации на изобретение.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа была выполнена на базе отделений эндокринологии и терапии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный ОАО "РЖД"» (НУЗ «ДКБ»), городского эндокринологического центра МБУЗ «Городская больница № 4».

В основу работы легло обследование 457 пациентов. Критериями включения пациентов в исследование были: возраст 40 лет и старше, отсутствие диагноза ИБС согласно медицинской документации пациента, информированное согласие. Критериями исключения — беременность, онкологические заболевания, заболевания щитовидной железы, анемия.

В зависимости от этапов исследования были сформированы следующие группы пациентов:

— для оценки частоты встречаемости различных форм ИБС в зависимости от состояния углеводного обмена (УО): группа I — 256 больных СД 2 типа, группа II — 92 больных с ранними нарушениями УО [нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН)], группа III (контрольная) - 54 пациента с нормальным УО (НУО). Для группы контроля критериями включения пациентов в исследование являлись: возраст 40 лет и старше, отсутствие диагноза ИБС в медицинской документации пациента, информированное согласие. Критериями исключения — беременность, онкологические заболевания, заболевания щитовидной железы, анемия;

— для сравнения профиля общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ФР ССЗ) из групп I — III были выделены подгруппы больных с ИБС: 120 больных СД 2 типа и ИБС, 20 больных НТГ/НГН с ИБС, 14 пациентов с НУО и ИБС;

— для выявления предикторов БИМ больные группы I разделены в зависимости от наличия и характера ИБС: 136 больных СД 2 типа без ИБС, 50 больных СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда (БИМ), 70 больных СД 2 типа с болевой ИБС (БИБС);

— для разработки и настройки модели, а так же математической оценки ее достоверности больные группы I были случайным образом разделены: 192 больных СД 2 типа (обучающая подгруппа), 64 больных СД 2 типа (тестовая подгруппа);

— для клинической апробации модели была сформирована группа IV, состоящая из 55 больных СД 2 типа.

Данная научно-исследовательская работа являлась обсервационным аналитическим исследованием по типу «случай — контроль» и состояла из четырех этапов.

1-й этап. Диагностика ИБС у больных групп I — III с целью определения относительной частоты встречаемости БИМ и БИБС, а также сравнительный анализ общепопуляционных ФР ССЗ у больных ИБС в обсуждаемых группах.

2-й этап. Сравнительный анализ показателей различных групп ФР ССЗ у больных СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС, а так же СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа с БИБС.

Для реализации 2-го этапа все ФР ССЗ были сгруппированы следующим образом:

— 11 общепопуляционных ФР ССЗ: мужской пол, пожилой возраст, табакокурение, злоупотребление алкоголем, семейный анамнез по раннему развитию ИБС, менопауза, гиподинамия, ожирение, артериальная гипертензия, дис-липидемия, нарушения в системе гемостаза (гиперфибриногенемия) (Российские рекомендации по диагностике и лечению стабильной стенокардии, 2008);

— 8 «специфических» ФР ССЗ, характерных для СД: длительность СД 2 типа, гипергликемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, диабетическая нефропатия (ДН), диабетическая ретинопатия (ДР), диабетическая периферическая полинейропатия (ПН), диабетическая автономная кардиоваскуляр-ная нейропатия (КАН) (Лупанов В.П., Наумов В.Г., 2002; Дедов И.И., Шестако-ва М.В. с соавт., 2011);

— 3 «дополнительных» ФР ССЗ, которые потенциально способны вызвать развитие ИБС: тревожные/депрессивные состояния, возрастной андрогеноде-фицит, дисфункция левого желудочка (ЛЖ) (Van den Beld A.W., Bots M.L., Janssen J.A. et al., 2003; Chyum D.A., Melkus G.D., Katten D.M. et al., 2006; Yidirimturk O., Kiliçgedik M., Tugcu A. et al., 2009).

3-й этап. Разработка математической модели оценки риска наличия БИМ у больных СД 2 типа.

4-й этап. Апробация разработанной модели в клинической практике.

Характеристика методов обследования

1. Первичное обследование. Стандартный клинический опрос и объективный осмотр. Семейный анамнез по наличию ИБС и/или СД 2 типа оценивали по введенному понятию — «коэффициент наследственности» (КН). КН считали

равным 0 при отсутствии у всех близких родственников (родителей, родных братьев и сестер) как ИБС, так и СД 2 типа. КН считали равным 1 при наличии у одного или нескольких из указанных родственников одного и того же заболевания. В остальных случаях считали равным 2. Физическую активность оценивали по опроснику IPAQ - SF (The International Physical Activity Questionnaire -Short Form) (Van Poppel M.N.M., Chinapaw M.J.M, Mokkink L.B. et al„ 2010).

В ходе объективного осмотра измеряли артериальное давление по стандартной методике, рост, вес, длину окружности талии (ОТ) и рассчитывали индекс массы тела.

2. Биохимический анализ крови. У больных СД 2 типа определяли концентрации глюкозы плазмы натощак (ГПН) и через 2 часа после еды, а у лиц без нарушения УО в анамнезе выполняли пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г. глюкозы (Кишкун A.A., 2007). Исследование проводили глюкозооксидаз-ным методом. Концентрацию гликированного гемоглобина (HbAlc) определяли высокоэффективной жидкостной хроматографией [автоматический анализатор «D-10» (Bio-Rad Laboratories, США)]; креатинина плазмы — колориметрическим методом по Яффе в модификации Поппера; общего холестерина (ОХС), триг-лицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) — гомогенным энзиматическим колориметрическим методом [диагностические наборы «КлиниТест-Холестерин» (НПЦ «Эко-Сервис», Россия) биохимический анализатор «Stat Fax 1904+» (Awareness Technology, США)], а холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) — расчетным методом по формуле Фридвальда. Концентрацию фибриногена плазмы определяли методом Клауса [набор реагентов «Multifibren-U» (Siemens, Германия), автоматический анализатор коагуляции крови «CA-1500» (Sysmex, Япония)].

3, Гормональный анализ крови. У всех пациентов определяли концентрацию иммунореактивного инсулина (ИРИ), у мужчин — дополнительно концентрацию общего тестостерона и связывающего половые гормоны глобулина, иммуноферментным анализом [соответствующие диагностические наборы (Abbott Laboratories, США; ЗАО «Алкор Био», Россия), анализатор-автомат «Ах-SYM» (Abbott Laboratories, США)].

Индекс инсулинорезистентности НОМА (homeostasis model assessment) (НОМА-ИР) рассчитывали по следующей формуле (Wallace Т., Levy J., Matthews D., 2004):

„„ ИРИ(мкЕд / д/л)х ГПН(ммоль / л)

НОМА - ИР =-----1--

22,5

При значении НОМА-ИР более 2,77 диагностировали синдром инсулинорезистентности.

Концентрацию свободного тестостерона рассчитывали по общепринятой формуле, исходя из значений общего тестостерона и связывающего половые гормоны глобулина (Vereuler A., Verdonk L., Kaufman J.M. et al., 1999).

4. Выявление поражения органов-мишеней. Микроальбуминурию определяли полуколичественным методом [тест — полоски «Урибел» (Биосенсор, Россия)], суточную протеинурию — сульфасалициловым или пирогаллоловым методами, стадию хронической болезни почек — по расчету скорости клубочковой фильтрации [формула Cockroft-Gault, приведенная к стандарт площади поверхности тела 1,73 м2].

Ретинопатию диагностировали при офтальмологическом осмотре с помощью прямой офтальмоскопии.

ПН диагностировали по шкале «Нейропатический дисфункциональный счет» (NDS), а КАН - по результатам стандартного кардиоваскулярного тестирования [вегетотестер «ВНС-Микро», программа «Поли-Спектр-Ритм» («Ней-рософт», Россия)]. Результаты представляли в баллах.

Функцию ЛЖ изучали в ходе эхокардиографии по стандартному протоколу [ультразвуковой аппарат «Acusón Sequoia 512» (Acusón, США), линейный датчик 3V2c 2 — 3 ,5 мГц]. Наличие гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) определяли по индексу массы миокарда ЛЖ (Devereux R.B., Alonso D.R., Lutas Е.М. et al., 1986). Диастолическую дисфункцию I типа ЛЖ (ДДЛЖ I тип) диагностировали по времени изоволюметрического расслабления ЛЖ, отношению пиковых скоростей раннего и позднего наполнения ЛЖ.

Для выявления ишемических изменений миокарда проводили амбулаторное суточное мониторирование ЭКГ [система «Миокард-Холтер» (ООО «НИМП ЕСН», Россия)] с обязательным достижением субмаксимальной ЧСС в ходе исследования. Критериями ишемии миокарда являлись наличие одного или более эпизодов депрессии сегмента ST > 2 мм длительностью не менее 1 минуты и времени между отдельными эпизодами не менее 1 минуты (Белен-ков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007). При наличии корреляции с болевым эпизодом диагностировали БИБС, при отсутствии - БИМ. Коронарная ангиография выполнялась в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения НУЗ ДКБ [ангиографическая система AXIOM Artis U (Siemens)].

5. Наличие тревожных/депрессивных состояний (психоэмоциональный статус) оценили по «Госпитальной шкале тревоги и депрессии» (Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983).

Статистическая обработка данных. Статистический анализ результатов исследования проводился с использованием программы «Statistica 7.0» (StatSoft Inc, США). Характер распределения данных оценивался критериями Колмого-

рова-Смирнова, Лиллиефорса и Шапиро-Уилкса. Результаты количественных показателей представляли в виде M ± SD, где M - среднее значение, SD (standard deviation) — стандартное отклонение, а качественных — в виде абсолютных и относительных (%) величин. Для сравнения количественных показателей использовали критерий Стьюдента (при нормальном распределении признаков) и критерий Манна-Уитни (при распределении, отличном от нормального). Учитывая наличие эффекта множественных сравнений, применяли поправку Бонферрони. Качественные показатели сравнивали при помощи критерия хи-квадрат (х2).

Для разработки математической модели использовали ROC (Receiver Operator Characteristic) — анализ, регрессионный анализ (логистическая регрессия), корреляционный анализ (коэффициент Спирмена - R). Модель была создана при помощи платформы Deductor, модуль Data Mining (BaseGroup Labs, Россия), настроена с учетом ошибок I и II рода в соотношении 50/50. Качественные характеристики разработанной модели (чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностические ценности) рассчитывались по общепринятым формулам (Zweig M.H., Campbell G., 1993).

Критический уровень значимости (р) для проверки статистических гипотез при сравнительном анализе количественных показателей между тремя группами принимался 0,017 [р/к, где к - количество сравнений (к = 3) или поправка Бонферрони], в остальных случаях при попарном сравнении — 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты 1-го этапа исследования. В ходе 1-го этапа была определена относительная частота встречаемости различных форм ИБС у больных с нарушенным и нормальным УО.

БИМ была выявлена у 50 (19,5 %) больных СД 2 типа, у 8 (8,7 %) больных НТГ/НГН и у 4 (7,4 %) пациентов с НУО. Таким образом, БИМ встречалась у больных СД 2 типа чаще, чем у пациентов с ранними нарушениями УО (р,_„= 0,017) и НУО (р,_ш= 0,033).

БИБС была выявлена у 70 (27,3 %) больных СД 2 типа, у 12 (13,0%) больных НТГ/НГН и у 10 (18,5 %) пациентов с НУО. Относительная встречаемость БИБС среди больных СД 2 типа была выше, чем среди обследованных с НТГ/НГН и НУО (pi - и < 0,001 и рг_ш= 0,033). При этом у последних 2-х категорий пациентов одинаково часто встречались и БИМ (рн _ ш = 0,784), и БИБС (р„-,и= 0,372).

В ходе сравнительного анализа общепопуляционных ФР ССЗ среди больных ИБС групп I - III были выявлены следующие статистически значимые различия (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика общепопуляционных ФР ССЗ у больных ИБС с нарушенным и нормальным УО

Показатель п (%) Больные Р

ИБС с СД 2 типа (п= 120) ИБС с НТГ/НГН (п = 20) ИБС с НУО (п= 14) Pi-п Pi-ш PH-III

Мужчины 55 (45,8 %) 14 (70 %) 6 (42,9 %) 0,045 0,832 0,113

Женщины 65 (54,2 %) 6 (30 %) 8(57,1 %)

Возраст, г. 60,3 ± 8,33 54,25 ± 6,84 52,29 ± 8,55 0,005 0,006 0,552

Табакокурение 78 (65,0 %) 8 (40,0 %) 5 (35,7 %) 0,034 0,033 0,8

Алкоголизм 2(1,7%) - - 0,561 0,627 -

КНО 22(18,3%) 8 (40,0 %) 8(57,1%) 0,029 0,001 0,324

КН 1 56 (46,7 %) 11 (55,0%) 4 (28,6 %) 0,49 0,198 0,127

КН2 42 (35,0 %) 1 (5,0 %) 2 (14,3 %) 0,007 0,118 0,348

Менопауза 62 (95,4 %) 4 (66,7 %) 5 (62,5 %) 0,009 0,001 0,872

Гиподинамия 39 (32,5 %) 7 (35,0 %) 3(21,43%) 0,825 0,381 0,393

Ожирения нет 31 (25,8%) 2(10,0%) 3(21,4%) 0,122 0,72 0,354

Абдоминанальное ожирение 1 ст. 42 (35,0 %) 5 (25,0 %) 5(35,7%) 0,381 0,958 0,5

Абдоминанальное ожирение 2 ст. 31 (25,8%) 11 (55,0%) 4 (28.6 %) 0,008 0,825 0,127

Абдоминанальное ожирение 3 ст. 16(13,4%) 2(10,0 %) 2(14,3%) 0,68 0,921 0,703

ГБ нет (п, %) 5 (4,2 %) 4 (20,0 %) 3(21,4%) 0,008 0,01 0,919

Дислипидемия 113(94,2%) 19 (95,0 %) 14(100,0%) 0,882 0,353 0,396

ОХС, ммоль/л 5,52 ±1,09 5,61 ± 1,04 6,27 ±1,36 0,703 0,019 0,184

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,2 ±0,39 0,99 ±0,27 1,16 ±0,36 0,004 0,634 0,08

ТГ, ммоль/л 1,78 ±0,78 1,31 ±0,28 1,23 ±0,3 0,012 0,007 0,599

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,43 ± 1,02 4,02 ± 0,94 4,0 ± 1,5 0,018 0,084 0,7

Гиперфибриногенемия 86 (71,7%) 13(65,0%) 9 (64,3 %) 0,544 0,565 0,966

Примечание: р1 _ # — уровень значимости при сравнении показателей больных ИБС с СД 2 типа и ИБС с НТГ/ИГН; р/.щ — уровень значимости при сравнении показателей больных ИБС с СД 2 типа и ИБС с НУО; ри-ш—уровень значимости при сравнении показателей больных ИБС с НТГ/ИГН и ИБС с НУО.

Такие ФР ССЗ как табакокурение, отягощенный семейный анамнез по наличию ИБС и/или СД 2 типа, гипертоническая болезнь (ГБ), менопауза чаще встречались среди больных ИБС с СД 2 типа по сравнению с больными ИБС с НТГ/НГН и ИБС с НУО. Помимо этого, больные ИБС с СД 2 типа были стати-

стически значимо старше. Из лабораторных показателей больные ИБС всех трех групп имели отличия только по концентрации ТГ.

Как видно из таблицы 1, в ходе сравнительного анализа общепопуляци-онных ФР ССЗ у больных ИБС с СД 2 типа были выявлены статистически значимые различия количественных и качественных показателей относительно больных ИБС с НТГ/НГН и ИБС с НУО. При этом профили всех рассмотренных общепопуляционных ФР ССЗ между больными ИБС с НТГ/НГН и ИБС с НУО статистически значимо не различались.

Учитывая, что относительная частота встречаемости всех форм ИБС была статистически значимо выше у больных СД и эти пациенты имели самый неблагоприятный профиль общепопуляционных ФР ССЗ, в то время как данные показатели не различались в группах больных с НТГ и НУО, целесообразно было дальнейшее исследование только группы больных СД 2 типа с целью выявления предикторов БИМ.

Результаты 2-го этапа исследования. В ходе 2-го этапа исследования был выполнен сравнительный анализ различных групп ФР ССЗ (общепопуляционных, «специфических», «дополнительных») у больных СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС, а также у больных СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа с БИБС.

Сравнительный анализ общепопуляционных ФР ССЗ. При сравнении общепопуляционных ФР ССЗ между больными СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС были выявлены качественные и количественные отличия по показателям 4-х ФР ССЗ:

— частота табакокурения: 50,0 % против 23,5 % (р < 0,001);

- отягощенная наследственность по ИБС и/или СД 2 типа: КН = 0, 20,0 % против 42,7 % (р = 0,005), КН = 2, 34,0 % против 15,3 % (р = 0,005);

— нарушения в системе гемостаза: частота встречаемости гиперфибрино-генемии 70,0 % против 39,7 % (р < 0,001);

— дислипидемия: концентрация ХС ЛПВП 1,13 ± 0,36 ммоль/л против 1,3 ± 0,39 ммоль/л (р = 0,002).

При сравнении общепопуляционных ФР ССЗ между больными СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа с БИБС были выявлены различия по показателям 5-ти ФР ССЗ:

-возраст: 57,18 ± 8,21 л. против 62,53 ±7,71 л. (р < 0,0001);

— частота табакокурения: 50,0 % против 75,7 % (р = 0,004);

- частота гиподинамии: 18,0 % против 42,9 % (р = 0,004);

- менопауза: длительность 8,73 ± 8,58 л. против 14,67 ± 8,67 л. (р = 0,003);

- ожирение: ОТ 104,74 ± 16,34 см против 112,21 ± 12,46 см (р = 0,005).

Таким образом, такие ФР ССЗ, как табакокурение, отягощенная наследственность, нарушения в системе гемостаза статистически значимо чаще встречались в группе больных с СД 2 типа с БИМ по сравнению с больными

СД 2 типа без ИБС. В то же время больные СД 2 типа с БИМ имели более благоприятный профиль общепопуляционных ФР ССЗ по сравнению с больными СД 2 типа с БИБС.

Сравнительный анализ «специфических» ФР ССЗ. При сравнении «специфических» ФР ССЗ между больными СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС были выявлены следующие статистически значимые отличия по показателям 4-х ФР ССЗ:

— гипергликемия: концентрация НЬА1с 8,78 ± 2,1 % против 7,89 ± 2,14 % (р = 0,006);

— ДН: частота встречаемости ДН в стадии протеинурии с развитием хронической болезни почек 2 ст. 8,0 % против 0,7 % (р = 0,007);

— КАН: частота встречаемости пограничных значений теста с изометрической нагрузкой 22,0 % против 46,3 % (р = 0,003), патологических - 76,0 % против 52,9 % (р = 0,005);

— ПН: частота встречаемости умеренной ПН 46,0 % против 78,7 % (р < 0,0001), выраженной ПН - 52,0 % против 16,2 % (р < 0,0001), нарушения температурной чувствительности 2,36 ± 1,24 б. против 1,85 ± 0,91 б. (р = 0,016), тактильной чувствительности - 2,46 ± 1,22 б. против 1,69 ± 0,99 б. (р < 0,001), вибрационной чувствительности - 3,18 ± 1,68 б. против 2,16 ± 1,23 б. (р < 0,001), ослабление ахиллова рефлекса 2,26 ±1,08 б. против 1,22 ± 1,18 б. (р < 0,0001), общее значение N08 14,14 ±5,26 б. против 10,17 ±4,16 б. (р <0,0001).

При сравнении «специфических» ФР ССЗ между больными СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа с БИБС были выявлены статистически значимые отличия только в частоте встречаемости препролиферативной ДР, 16,0 % против 37,1 % (Р = 0,01).

Таким образом, больные СД 2 типа с БИМ имели более выраженное поражение как периферической, так и автономной нервной системы в сравнении с больными СД 2 типа без ИБС. Однако, при сравнении профиля больных СД 2 типа с БИМ и СД2 типа с БИБС каких-либо существенных отличий показателей «специфических» ФР ССЗ выявлено не было.

Сравнительный анализ «дополнительных» ФР ССЗ. При сравнении «дополнительных» ФР ССЗ между больными СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС были выявлены следующие статистически значимые качественные и количественные отличия по показателям 2-х ФР ССЗ:

— тревожные/депрессивные состояния: частота встречаемости клинически выраженной тревожности 34,0 % против 17,6 % (р = 0,017), частота встречаемости субклинически выраженной депрессии 42,0 % против 21,3 % (р = 0,005);

— дисфункция ЛЖ: частота встречаемости ГЛЖ 68,0 % протав 47,8 % (р = 0,014), масса миокарда ЛЖ 274,87 ± 78,31 г. против 238,48 ± 55,46 г.

(р = 0,008), индекс массы миокарда ЛЖ 134,88 ± 44,75 г/м2 против 116,24 ± 25,74 г/м2 (р = 0,003).

При сравнении «дополнительных» ФР ССЗ между больными СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа с БИБС были выявлены отличия по тем же показателям ФР ССЗ:

- тревожные/депрессивные состояния: тревожность отсутствовала у 46,0 % против 21,4 % (р = 0,004), частота встречаемости субклинически выраженной тревожности 20,0 % против 40,0 % (р = 0,02), субклинически выраженной депрессии - 42,0 % против 21,4 % (р = 0,016), клинически выраженной депрессии - 10,0 % против 45,7 % (р < 0,0001).

Таким образом, больные СД 2 типа с БИМ чаще имели тревожные/депрессивные состояния и дисфункцию ЛЖ по сравнению с больными СД 2 типа без ИБС. В то же время больные СД 2 типа с БИМ имели более благоприятный психоэмоциональный статус по сравнению с больными СД 2 типа и БИБС. Принципиальных различий других показателей обсуждаемых групп ФР ССЗ выявлено не было.

Всего в результате сравнительного анализа различных групп ФР ССЗ у больных СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС были выявлены статистически значимые качественные и количественные отличия по показателям 10-ти ФР ССЗ (общепопуляционные — 4, «специфические» — 4, «дополнительные» — 2); у больных СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа с БИБС - по 7-ми ФР ССЗ (общепопуляционные — 5, «специфические» — 1, «дополнительные» — 1). Причем больные СД 2 типа с БИМ имели более благоприятный профиль ФР ССЗ по сравнению с больными СД 2 типа с БИБС, но менее благоприятный - по сравнению с больными СД 2 типа без ИБС.

Результаты 3-го этапа исследования. Цель третьего этапа исследования состояла в разработке математической модели оценки риска наличия БИМ у больных СД 2 типа.

Учитывая, что наличие статистически значимой разницы показателей ФР ССЗ больных СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС лишь косвенно говорило о наличии связи с БИМ, необходимо было проведение ЯОС-анализа и определение прогностического значения в отношении наличия БИМ всех показателей, характеризующих общепопуляционные, «специфические» и «дополнительные» ФР ССЗ. Посредством построения ЯОС-кривых и расчета численных показателей площади под ними (А11С) методом трапеций были выделены и стратифицированы по прогностической ценности показатели, имеющие АиС > 0,5 (таблица 2).

Таблица 2

Предсказательная ценность (ПЦ ) показателей

Показатель ПЦ (AUC) Показатель ПЦ (AUC)

ПН (N08), балл 0,79 ДДЛЖI тип 0,56

КАН (симпатическая иннервация), баллы 0,66 Табакокурение 0,55

НЬА1с,% 0,65 Пол 0,55

Депрессия 0,62 НОМА-ИР 0,54

Отягощенная наследственность по ИБС и/или СД 2 типа 0,61 Свободный тестостерон, нг/мл 0,54

Возраст, г. 0,60 Менопауза, г. 0,53

ХС ЛПВП, ммоль/л 0,60 ТГ, ммоль/л 0,53

ДР, стадия 0,59 ОТ, см 0,53

Гиподинамия 0,59 ХС ЛПНП, ммоль/л 0,52

ДН, стадия 0,57 ГЛЖ 0,52

Длительность СД 2 типа, AUC = 0,51

Таким образом, третий этап исследования подтвердил, что 9 показателей ФР ССЗ, по которым были найдены статистически значимые различия между больными СД 2 типа с БИМ и СД 2 типа без ИБС, имели высокую предсказательную ценность в отношении риска наличия БИМ. Однако, учитывая, что скрининговая модель должна обладать максимальной чувствительностью, нами в дальнейший анализ были добавлены еще 12 показателей, обладающих, согласно проведенному ROC-анализу, высокой ПЦ в отношении риска наличия БИМ.

Полученные результаты были использованы для разработки регрессионной модели оценки риска наличия БИМ у больных СД 2 типа. Для этого методом пошагового включения (forward selection), используя логистическую регрессию и корреляционный анализ, была выбрана комбинация из 11-ти показателей, обладающая максимальной прогностической ценностью в отношении наличия БИМ. Для выбранных показателей были рассчитаны коэффициенты логистической регрессии (коэффициенты прогнозирования) и предложена оригинальная математическая модель, позволяющая оценить риск наличия БИМ у больных СД 2 типа:

К = (1 +е"Т\

где К — коэффициент наличия безболевой ишемии миокарда;

- е — основание натуральных логарифмов, е = 2,72;

- у - коэффициент регрессии, у = 0,766 х КН + 0,539 х ИС + 0,253 х ПН + 0,241 х КГ + 0,187 х СТ + 0,112 х КП - 0,834 х ЛП - 0,059 х ГГ - 0,056 х ДСД -0,049 х КД - 0,027 х ОТ;

- КН - коэффициент наследственности, при отсутствии у всех близких родственников (родителей, родных братьев и сестер) и ИБС, и СД 2 типа «0»,

при наличии у одного или нескольких из указанных родственников ИБС или СД 2 типа — «1», в остальных случаях — «2»;

— ИС — выраженность нарушения симпатической иннервации сердца, баллы;

— ПН — выраженность периферической полинейропатии, баллы;

— КГ — коэффициент ГЛЖ, при наличии ГЛЖ — «1», при отсутствии — «О»;

— CT — числовое значение уровня свободного тестостерона, для мужчин в нг/мл, для женщин «—1»;

— КП — коэффициент половой принадлежности, для мужчин «1», для женщин —«О»;

— ЛП — числовое значение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, ммоль/л;

— ГГ — числовое значение уровня гликированного гемоглобина, %;

— ДСД — округленное с точностью до полугодия числовое значение длительности заболевания СД 2 типа, годы;

— КД — коэффициент ДДЛЖ I типа, при наличии ДДЛЖ I типа — «1», при отсутствии — «О»;

— ОТ — числовое значение длины окружности талии, см;

При значении К < 0,3 риск наличия БИМ расценивается как низкий, а К > 0,3 — как высокий.

При тестировании на обучающей подгруппе ПЦ модели составила 0,84, на тестовой — 0,76 (рисунок 1), что позволило оценить качество разработанной модели как хорошее (Zweig М.Н., Campbell G., 1993; Davis J., Goadrich M., 2006).

AUC = 0,76

0.4 0.6

1 -Специфичность

1.0

Рисунок I. ЯОС-кривая разработанной модели для тестовой подгруппы.

Результаты 4-го этапа исследования. В ходе 4-го этапа настоящего исследования разработанная модель была апробирована в клинической практике, а также определены ее качественные характеристики. Для этого была создана груп-

па IV (n = 55). Всем пациентам было выполнено обследование согласно предложенной методике и получены следующие результаты: низкий риск наличия БИМ (К < 0,3) был выявлен у 41 больного, а высокий (К > 0,3) - у 14 пациентов.

Далее всем обследуемым группы IV было выполнено амбулаторное суточное мониторирование ЭКГ с обязательным достижением субмаксимальной ЧСС, по результатам которого БИМ была диагностирована у 10 из 14 пациентов высокого риска и ни у одного из пациентов с низким риском наличия БИМ.

Всем больным СД 2 типа и БИМ была выполнена коронарная ангиография (п = 10), по результатам которой атеросклероз коронарных артерий различной степени выраженности был выявлен у 100% обследованных (п = 10). Гемодинамически значимое сужение просвета коронарных артерий было выявлено у 5 (50 %) пациентов. По результатам коронарной ангиографии двум больным было рекомендовано выполнить аортокоронарное шунтирование, а одному — стентирование коронарной артерии, остальным семи пациентам рекомендована интенсивная фармакотерапия и повторное проведение коронарной ангиографии через 1 — 1,5 года.

Следовательно, согласно апробируемой методике было получено 10 истинно положительных результатов, 4 ложно положительных результата, 41 истинно отрицательный результат и ни одного ложно отрицательного. Исходя из этого, чувствительность разработанной модели составила 100%, специфичность — 91 %, положительная прогностическая ценность — 71 %, а отрицательная прогностическая ценность — 100 %.

Таким образом, в ходе настоящего исследования была разработана математическая модель хорошего качества (AUC = 0,76; Zweig М.Н., Campbell G., 1993; Davis J., Goadrich M., 2006), позволяющая оценить риск наличия БИМ у больных СД 2 типа.

Разработанная модель соответствует требованиям, предъявляемым к скрининговым моделям, и может быть использована в клинической практике для оценки риска наличия БИМ у больных СД 2 типа.

ВЫВОДЫ

1. У больных СД 2 типа относительная частота встречаемости безболевой ишемии миокарда составляет 19,5 %, болевой ИБС - 27,3 %; среди больных с ранними нарушениями углеводного обмена — 8,7% и 13,0%; у пациентов с нормальным углеводным обменом - 7,4 % и 18,5 %, соответственно. Таким образом, больные СД 2 типа чаще страдают всеми формами ИБС по сравнению с пациентами с ранними нарушениями углеводного обмена и нормальным углеводным обменом. При этом разницы в относительной частоте встречаемости всех форм ИБС у пациентов последних 2-х категорий больных не выявлено.

2. Профиль общепопуляционных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у больных ИБС и СД 2 типа является самым неблагоприятным, в то время как у пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена и нормальным углеводным обменом он статистически значимо не различается.

3. Больные СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда по сравнению с больными СД 2 типа без ИБС имеют статистически значимо более выраженные нарушения показателей 4-х общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (табакокурение, отягощенная наследственность по ИБС и/или СД 2 типа, нарушения в системе гемостаза, дислипидемия; р < 0,05; р < 0,017), 4-х «специфических» (гипергликемия, диабетическая нефропатия, кар-диоваскулярная автономная нейропатия, периферическая полинейропатия; р < 0,05; р < 0,017) и 2-х «дополнительных» (тревожные/депрессивные состояния, дисфункция левого желудочка; р < 0,05; р < 0,017). Больные СД 2 типа с безболевой ишемией миокарда по сравнению с больными СД 2 с болевой ИБС имеют статистически значимо менее выраженные нарушения показателей 5-ти общепопуляционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (возраст, табакокурение, гиподинамия, менопауза, ожирение, р < 0,05; р < 0,017), 1-го «специфического» (диабетическая ретинопатия; р < 0,05) и 1-го «дополнительного» (тревожные/депрессивные состояния; р < 0,05).

4. Определен 21 показатель, описывающий общепопуляционные, «специфические» и «дополнительные» факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и обладающий предсказательной ценностью (ПЦ) в определении риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа: периферическая полинейропатия (0,79), кардиоваскулярная автономная нейропатия (симпатическая иннервация сердца) (0,66), гликированный гемоглобин (0,65), депрессия (0,62), отягощенный семейный анамнез по ИБС и/или СД 2 типа (0,61), возраст и холестерин липопротеидов высокой плотности (0,60), диабетическая ретинопатия и гиподинамия (0,59), диабетическая нефропатия (0,57), диастолическая дисфункция I типа левого желудочка (0,56), табакокурение и мужской пол (0,55), индекс инсулинорезистентности НОМА и свободный тестостерон у мужчин (0,54), менопауза, триглицериды и окружность талии (0,53), холестерин липопротеидов низкой плотности и гипертрофия миокарда левого желудочка (0,52), длительность СД 2 типа (0,51).

5. Разработана математическая модель хорошего качества (АиС = 0,76), позволяющая оценить риск наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа. Согласно клинической апробации чувствительность метода составила 100 %, специфичность — 91 %, положительная прогностическая ценность — 71 %, отрицательная прогностическая ценность — 100 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем асимптомным по ИБС больным СД 2 типа необходимо проводить оценку риска наличия безболевой ишемии миокарда.

2. Для оценки риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных СД 2 типа необходимо определить 11 параметров: пол, длительность СД 2 типа, наследственность по ИБС и/или СД 2 типа, длину окружности талии, концентрацию гликированного гемоглобина, холестерина липопротеидов высокой плотности, свободного тестостерона у мужчин, результаты кардиоваскулярного тестирования (сумма результатов ортостатического теста и теста с изометрической нагрузкой), результаты шкалы «Нейропатический дисфункциональный счет», наличие гипертрофии левого желудочка, диастолической дисфункции I типа левого желудочка. Подставить значения показателей в предложенную формулу (Microsoft Excel) и рассчитать коэффициент наличия безболевой ишемии миокарда (К). При значении К < 0,3 риск наличия безболевой ишемии миокарда расценивается как низкий, а К > 0,3 - как высокий.

3. При низком риске наличия безболевой ишемии миокарда дальнейшее обследование не рекомендовано, а при высоком риске — необходимо специфическое обследование для верификации данной патологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волкова, Н.И. Выявление факторов риска развития безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, А.Н. Гульмагомедова, М. Сайд // Сб. статей IV Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа «Улучшение качества первичной медико-санитарной помощи — гарантия здоровья населения». — Ростов-на-Дону, 2008. - С.46 - 48.

2. Сорокина, Ю.А. Оценка факторов риска развития безболевой ишемии миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена / Ю.А. Сорокина, Н.И. Волкова, Е.М. Лондон, Л.Ю. Шабанова, А.Н. Гюльмагомедова // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. материалов. — М., 2009.-С. 347.

3. Сорокина, Ю.А. Выявление частоты встречаемости, факторов риска безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа / Ю.А. Сорокина, Н.И. Волкова // Материалы IV научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Завадские чтения». — Ростов-на-Дону, 2009. - С.ЗЗ -34.

4. Сорокина, Ю.А. О необходимости ранней диагностики безболевой ишемии миокарда у больных с сахарным диабетом 2 типа / Ю.А. Сорокина, Н.И. Волкова, О.В. Буданова, A.B. Донец, Л.Ю. Шабанова, A.B. Харахашян // Материалы VIII съезда кардиологов Южного федерального округа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы». — Ростов-на-Дону, 2009. — С. 185- 186.

5. Сорокина, Ю.А. Выявление потенциальных факторов риска безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа / Ю.А. Сорокина, Н.И. Волкова, Ю.А. Рудакова, Е.В. Беспалова // Материалы съезда терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра». - Ростов-на-Дону, 2009. — С. 84.

6. Волкова, Н.И. Ишемия миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: правильно ли мы диагностируем и лечим? / Н.И. Волкова, И.С. Джерие-ва, A.B. Харахашян, Ю.А. Сорокина, И.Ю. Давиденко // V Всероссийский диа-бетологический конгресс: Сб, тезисов. — М,, 2010. — С. 280.

7. Волкова, Н.И. К вопросу о факторах риска развития безболевой ишемии миокарда у больных с сахарным диабетом 2 типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, И.Ю. Давиденко, A.B. Харахашян // Материалы IX съезда кардиологов Юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечнососудистой патологии». — Ростов-на-Дону, 2010. — С. 19 — 20.

8. Волкова, Н.И. К вопросу о безболевой ишемии миокарда у больных с сахарным диабетом и факторах риска ее развития / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина. И.Ю. Давиденко, A.B. Харахашян // Сб. статей I конгресса врачей первичного звена здравоохранения Юга России, VI конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России. — Ростов-на-Дону, 2010. — С 45 — 47.

9. Волкова, Н.И. Факторы риска развития безболевой ишемии миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: кто главнее? / Н.И. Волкова, И.Ю. Давиденко, A.B. Харахашян, O.A. Харьковская, Ю.А. Сорокина // Пятый Национальный конгресс терапевтов: Сб. материалов. — М., 2010. - С. 50.

10. Волкова, Н.И. Снижение сердечно-сосудистого риска у больных сахарным диабетом 2 типа: теория н практика / Н.И. Волкова, A.B. Харахашян, Ю.А. Сорокина // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2010. - T. X. - Выпуск 17. -С. 127 -134.

11. Волкова, Н.И. Модель по оценке риска развития безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа / Н.И. Волкова, И.Ю. Давиденко, A.B. Харахашян, Ю.А. Сорокина // XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сб. материалов. — М., 2011. — С. 35 — 36.

12. Волкова, Н.И. Формирование группы риска развития безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян, И.Ю. Давиденко // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские

чтения 2011», посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН

B.А. Алмазова. - СПб., 2011. - С. 58.

13. Волкова, Н.И. О возможности диагностики безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки.- 2011. - № 4. - С. 103 — 106.

14. Волкова, Н.И. Анализ некоторых показателей углеводного и липидно-го обменов у больных сахарным диабетом 2 типа с различными формами ише-мической болезни сердца / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян // Материалы II Съезда терапевтов Юга России. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 52.

15. Волкова, Н.И. Диабетическая периферическая нейропатия как фактор риска развития ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2 типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян, И.Ю. Давиденко // Шестой Национальный конгресс терапевтов: Сб. материалов. — М., 2011. -

C. 42.

16. Волкова, Н.И. Оптимизация прогнозирования развития безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян // Врач скорой помощи. - 2011. -№ 12.-С. 29-35.

17. Волкова, Н.И. Стратификация больных сахарным диабетом 2 типа по риску развития безболевой ишемии миокарда / Н.И. Волкова, A.B. Харахашян, Ю.А. Сорокина, И.Ю. Давиденко // Сахарный диабет. -2012. — № 1. — С.19—24.

18. Волкова, Н.И. Анализ различных форм диабетической нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян, И.Ю. Давиденко // VI Всероссийский конгресс эндокринологов: Сб. тезисов. — М., 2012. — С. 90-91.

19. Волкова, Н.И. Взаимосвязь между некоторыми показателями метаболизма и риском развития различных форм ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2-го типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян // Вестник Южного научного центра РАН. — 2012.-Т.8-№2.-С. 62-68.

20. Волкова, Н.И. Способ диагностики безболевой ишемии миокарда у больных с сахарным диабетом 2 типа / Н.И. Волкова, A.B. Харахашян, Ю.А. Сорокина, И.Ю. Давиденко // Патент Российской Федерации на изобретение № 2454940, МПК А61В10/00, заявка 2011109832/14 от 15.03.2011, опубликовано 10.07.2012.

21. Волкова, Н.И. Оценка риска наличия безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа / Н.И. Волкова, Ю.А. Сорокина, A.B. Харахашян, Л.Ю. Шабанова // Медицинский вестник Юга России. - 2013. - №1.- С. 16 - 19.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

БИБС - болевая форма ишемической болезни сердца

БИМ — безболевая ишемия миокарда

ГБ — гипертоническая болезнь

глж — гипертрофия левого желудочка

ГПН — глюкоза плазмы натощак

ДДЛЖ I тип — диастолическая дисфункция I типа левого желудочка

ДН — диабетическая нефропатия

ДР — диабетическая ретинопатия

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИРИ - иммунореактивный инсулин

КАН — кардиоваскулярная автономная нейропатия

КН — коэффициент наследственности

ЛЖ — левый желудочек

НТН — нарушение гликемии натощак

НТГ — нарушение толерантности к глюкозе

НУО — нормальный углеводный обмен

от — окружность талии

охс — общий холестерин

ПН — периферическая полинейропатия

ПЦ — предсказательная ценность

СД — сахарный диабет

тг -триглицериды

УО — углеводный обмен

ФР ссз — факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности

AUC — численный показатель площади под ROC-кривой

HbAlc — гликированный гемоглобин

НОМА-ИР - индекс инсулинорезистентности НОМА

NDS — шкала «Нейропатический дисфункциональный счет»

Р — критический уровень значимости для проверки статистических

гипотез

ROC — Receiver Operator Characteristic

Подписано в печать 31.05.2013. Формат 60x84 'У^. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Зак. 35.

Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России. 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.