Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Предикторы артериальной гипертонии в течении, прогнозе и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний сельского населения Башкортостана

АВТОРЕФЕРАТ
Предикторы артериальной гипертонии в течении, прогнозе и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний сельского населения Башкортостана - тема автореферата по медицине
Сахаутдинова, Гюльнар Муратовна Пермь 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Предикторы артериальной гипертонии в течении, прогнозе и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний сельского населения Башкортостана

На правах рукописи

САХАУТДИНОВА ПОЛЬНАР МУРАТОВНА

ПРЕДИКТОРЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ТЕЧЕНИИ, ПРОГНОЗЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БАШКОРТОСТАНА

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Пермь-2005

Работа выполнена в институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук и медико-биологическом отделении Академии наук Республики Башкортостан

Научные консультанты: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Оганов Рафаэль Гегамович Мингазетдинова Лира Набиевна

Головской Борис Васильевич Петрин Александр Николаевич Шапошник Игорь Иосифович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «_»_ 2005 г. в _ час. на заседании

диссертационного совета Д 208.067.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 614000, г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В. В. Щекотов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Состояние здоровья населения Российской Федерации, сложившееся в последние десятилетия, неутешительно. Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия в России продолжается неуклонный рост смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, за период с 1965 г. по 1997 г. стандартизованная по возрасту смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла с 1007 до 2021, а на долю тесно связанных с артериальной гипертонией (АГ) заболеваний - ИБС и цереброваскулярной патологии приходится почти 80% смертности от сердечно-сосудистых причин (Р. Г. Оганов, 1999, О. Д. Остроумова, В. И. Мамаев, М. В. Нестеров и др., 1999, И. В. Фомин, В. Ю. Мареев, 2000, В. В. Константинов, Г. С. Жуковский, Т. Н. Тимофеев и др., 2001, Е. В. Ощепкова, 2002, Д. М. Аронов, 2002, Р. Г. Оганов, Г. Я. Масленникова, 2003). Такая напряженная эпидемиологическая ситуация обусловлена прежде всего ростом патологий, характеризующихся повышением артериального давления (АД). Распространенность АГ в России достигает приблизительно 40%, показатели контроля АД составляют лишь 5,7% у мужчин и 17,5% - у женщин (Р. Г. Оганов, 2002, И. Е. Чазова, 2003, Ю. В. Котовская, Ж. Д. Кобалава, 2004). Данные национального исследования по здоровью и питанию NHANES показывают, что более чем у 50 млн. американцев имеется повышенное АД, которое является основанием для проведения той или иной формы терапии. Артериальной гипертонией страдают до 1 млрд. людей в мире, причем, 7,1 млн. ежегодно умирают от состояний так или иначе связанных с АГ (V. Ch. Aram, L. В. George, Р. Henry et al„ 2004).

Многообразие причин, вызывающих АГ, обусловливают клиническую и функциональную неоднородность, что в значительной степени влияет на темп прогрессирования, характер осложнений, прогноз и, в конечном итоге,

на исход заболевания.

I

«*ot. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

FiURn UAteui f

библиотека

Прогнозирование течения заболевания является основным фактором в выборе дифференцированного лечения и профилактики, а также в оценке эффективности лечебных мероприятий. В связи с этим раскрытие причин возникновения химических и структурно-функциональных механизмов развития артериальной гипертонии является актуальной научной и практической проблемой.

Сельское население, также как и городское, характеризуется высокой заболеваемостью и неблагоприятной тенденцией медико-демографических показателей. В докладе выездной комиссии МЗ РФ от 22 мая 2001 г. было отмечено, что здоровье сельских жителей, составляющих около 27% населения страны, резко ухудшается, возрастает смертность сельского населения, обусловленная, главным образом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сельское население хуже обеспечено медицинской помощью, сокращается объем профилактической работы, специализированной медицинской помощи, что определяется недооценкой проблемы сельского здравоохранения, что диктует необходимость разработки программ профилактики основных заболеваний и изучения факторов риска и роли предикторов течения и прогноза АГ.

К факторам риска АГ относятся особенности образа жизни и поведения, определяемые внешними воздействиями (вредные привычки, гиподинамия и ожирение, гиперлипидемия, и другие) и наследственная предрасположенность, подчеркнутая еще в работах А. Л. Мясникова (1965). В настоящее время ведется интенсивный поиск генетических маркеров артериальной гипертонии. Изучение генетических факторов выявило полиморфизм многих генов-кандидатов, а исследования по сцепленным генам представляют особый интерес и могут скрывать другие гены, играющие роль в АГ, хотя не показано наличие каких-либо генетических отклонений, обуславливающих наличие артериальной гипертонии в общей популяции. К сожалению, современная классификация АГ не учитывает конкретные генетические дефекты заболевания, а, по мнению Ю. И. Бубнова,

ГГ. Арабидзе (1993), «по-видимому, существует большая генетическая гетерогенность АГ и современная ее классификация носит, скорее всего, клинико-патогенетический характер. Генетические исследования должны раскрыть эту проблему наиболее полно».

В настоящее время развитие атероматоза связывают с такими факторами риска как: возраст, пол, курение, ожирение и АГ, которые «тянут» за собой атеросклероз. Однако, не совсем ясным остаются характер и степень поражения крупных сосудов и их взаимосвязь с уровнем АД. Поражение крупных сосудов описывается в виде раннего распространенного атеросклеротического процесса, а риск атерогенного поражения сосудов повышается при эндотелиальной дисфункции, сахарном диабете (В. Б. Мычка, И. Е. Чазова, 2004; I. Stamler, О. Уассаго, I. Э. Кеапоп е1 а!., 1993). Однако, повышенный риск атеросклеротического поражения сосудов обнаруживается еще до клинических манифестаций АГ и его диагностики (К. Руога1а, 1987; 8. М. НаАпег, 1990), а почти у половины лиц с АГ выявляется клиническое поражение органов-мишеней в момент установления диагноза, что указывает на постепенное сосудистое повреждение по мере нарастания суточных колебаний артериального давления и нарушения липидного спектра еще до формирования гипертонической болезни.

Современная технология ультразвукового исследования существенно расширяет возможности диагностики поражения периферических сосудов, предоставив специалистам неинвазивный, доступный, точный и достаточно легко повторяемый в динамике метод исследования.

Следует подчеркнуть, что несмотря на многочисленные государственные программы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, проводимые во многих развитых странах, показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и особенно от АГ остаются высокими. Актуальность излагаемой темы повышается в связи с тем, что сейчас борьба с АГ все больше распространяется на популяционный уровень, где активное выявление

больных АГ, длительное наблюдение и адекватное лечение осуществляются на крупных группах населения. При этом международный опыт показывает, что оптимальным является сочетание стратегии массовой профилактики и стратегии «высокого риска» (Р. Г. Оганов, 1994).

Заслуживает особого внимания тезис американских генетиков Ch. Sing, Е. Boerwinkle и клинициста S. Turner (1986), который заключается в том, что без способности оценить генотипы трудно установить генетическую основу ответа у людей на средовые факторы. Поэтому, популяционные программы, создаваемые для модификации среды, могут оказаться без результатов в отношении профилактики такого мультифакториального заболевания как эссенциальная гипертония и, как отметил М. Gerbase-Delime (1992), только «взаимное значение генетических и средовых факторов в определенной мере зависит от степени гетерогенности этих переменных во взятой популяции».

В Республике Башкортостан сельское население практически не охарактеризовано по факторам риска и предикторам АГ. В единичных работах представлены лишь фрагментарные сведения по липидным показателям сыворотки крови у жителей РБ (Р. Н. Кильдибекова, 2000; О. Е. Мустафина, 2002). Выполняя эту работу, надеемся, что она будет способствовать успеху современной научной стратегии в отношении артериальной гипертонии.

Цель работы. На основе популяционного исследования сельского населения Республики Башкортостан оценить значимость основных факторов риска, изучить характер и особенности изменений периферических артерий в клинико-патогенетических механизмах артериальной гипертонии, выделить предикторы, оказывающие влияние на ее течение и прогноз.

Основные задачи исследования:

1. Изучить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, выделить особенности фактического питания и уровня липидов в рамках эпидемиологического проспективного популяционного исследования сельского населения Республики Башкортостан.

2. Исследовать частоту артериальной гипертонии, выделить предикторы артериального давления сельского населения, определить степень влияния этих факторов на течение и прогноз заболевания.

3. Осуществить генотипирование сельского населения по полиморфизмам генов-кандидатов сердечно-сосудистой системы {АРОВ, LDLR, СЕТР, PONI, AGT, CYP11B2) и оценить частоты аллелей и генотипов риска.

4. Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов-кандидатов с содержанием липидов в сыворотке крови и уровнем артериального давления.

5. Исследовать динамику артериального давления методом суточного мониторирования, сопоставить его параметры с сосудистыми нарушениями у больных артериальной гипертонией.

6. Оценить функциональное состояние периферических артерий эластического типа, степень нарушений почечного кровотока в зависимости от тяжести заболевания и вариабельности артериального давления.

7. Определить частоту депрессии и качество жизни у больных артериальной гипертонией.

8. Изучить воздействие комплексного лечения в сочетании с антидепрессантом (тианептин) на вариабельность артериального давления, показатели депрессии и качество жизни у больных с артериальной гипертонией.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Башкортостан изучены эпидемиологические аспекты артериальной гипертонии сельского населения по результатам одномоментного проспективого исследования; установлены наиболее значимые факторы риска, где выделена существенная роль полиморфизма генов-кандидатов в становлении артериальной гипертонии и нарушений липидов; определены предикторы риска как: разбалансированное питание, повышение уровня триглециридов в плазме крови, избыточная масса тела, злоупотребление солью

На основе созданной коллекции ДНК проведен молекулярно-генетический анализ полиморфных систем генов, имеющих важное значение в патогенезе АГ, определены молекулярно-генетические особенности нарушения липидов.

Обосновано влияние суточного артериального давления и его вариабельности на морфофункциональнальную структуру периферических артерий и почечный кровоток, уточнен характер этих изменений с тяжестью течения артериальной гипертонии, определены взаимосвязи нарушения почечного кровотока с функциональными изменениями почечных сосудов.

Получена связь вариабельности артериального давления, недостаточного снижения ночного давления с повышением упругости сонной и бедренной артерии на фоне артериальной гипертонии как интегральный показатель эндотелиальной дисфункции с риском атерогенеза.

Уточнена модель патогенеза артериальной гипертонии, где полиморфизм ряда генов-кандидатов, выявленных в сельской популяции, становится существенным фактором риска, определяя особенности течения артериальной гипертонии, характер обмена липидов и, наряду с факторами внешней среды, определяет механизмы адаптации более благоприятного течения заболевания.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению комплексное обследование больных артериальной гипертонией, включающее оценку морфофункционапьных параметров сосудов эластического типа. Оценка данных ультразвукового исследования с параметрами суточного мониторирования артериального давления дает возможность наиболее объективно судить о состоянии периферических артерий, что позволяет выявить ранние сосудистые изменения и своевременно назначить адекватную терапию, предупреждающую прогрессирование сосудистого повреждения.

Выявление предикторов артериальной гипертонии таких как: полиморфизм генов-кандидатов с гипертриглицеридемией, разбалансированное питание, злоупотребление солью, ожирение требует проведения целенаправленной профилактики для их коррекции.

Изучение динамики артериального давления с помощью суточного монигорирования позволяет своевременно установить наличие у больных артериальной гипертонией нарушений суточного профиля артериального давления, играющих существенную роль в развитии ранних изменений периферических артерий.

Впервые показано, что депрессия становится независимым предиктором артериальной гипертонии и коррелирует с качеством жизни больных.

Основные положения выносимые на защиту

1. Выраженная совокупность факторов в риске артериальной гипертонии (особенности питания, курение, нарушение липидов с преобладанием гипертриглициридмии, злоупотребление солью) лежит в основе формирования артериальной гипертонии в сельской популяции РБ.

2. Частота артериальной гипертонии в сельской популяции Республики Башкортостан в определенной мере объясняется распространенностью полиморфных вариантов генов предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям АРОВ, LDLR, СЕТР, PON1.AGT, CYPJ1B2.

Содержание холестерина в сыворотке крови ассоциировано с полиморфизмом генов LDLR (Hincll-ПДРФ), СЕТР (1405V); содержание триглицеридов с полиморфизмом генов АРОВ (ЛЪа1-ПДРФ), PONI (Q192R); содержание холестерина в составе липопротеинов высокой плотности с полиморфизмом генов PONI (Q192R) и СЕТР (I405V). Показатели артериального давления ассоциированы с полиморфизмом М235Т гена AGT,

статистически значимые ассоциации полиморфизма -344Т/С гена CYP11B2 с вариабельностью величин артериального давления не обнаружены.

3. При артериальной гипертонии установлено повышение упругости крупных артерий, нарушение почечного кровотока со снижением эластичности сосудов, что коррелирует с показателями вариабельности артериального давления.

4. Артериальная гипертония часто сопровождается депрессией, степень проявления которой нарушает качество жизни больных. Включение в антигипертензивную терапию антидепрессанта (тианептин) позволяет уменьшить депрессию и улучшить качество жизни.

Внедрение результатов исследования в практику. Данные о динамике распространенности и заболеваемости АГ используются при планировании и оказании медицинской помощи сельскому населению. Выявленные изменения вариабельности артериального давления, функций почек, постпрандиальные нарушения холестерина и триглицеридов, нарушения калоража питания, злоупотребление солью являются важными факторами риска в течении АГ, прогнозировании поражения органов-мишеней, своевременного назначения гипотензивной терапии. Установленные клинико-генетические маркеры используются для прогнозирования осложнений в сельской популяции на базе Республиканской клинической больницы.

Результаты исследования вошли в учебно-методическое пособие «Основные направления клинической кардиологии» (под ред. Л. Н. Мингазетдиновой, Уфа, 2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 1 Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (Москва, 2000) на I, II, III национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2000, 20021, 2002) и IV конгрессе кардиологов (Томск, 2003), I съезде кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации (Пермь, 2003) на республиканских конференциях АН РБ (Уфа, 2002, 2003),

конференции по гемостазу (С. Петербург. 2004), международных конференциях РАЕН (Кисловодск, 2004, Хорватия, 2004), конгрессе кардиологов Юго-Восточной Азии (Сингапур, 2002), международных конференциях «Human Genome Meeting» (Shanghai, China, 2002), заседаниях проблемной комиссии АН РБ Медико-биологического направления (2003), на расширенной конференции кафедр терапевтического профиля БГМУ и сотрудников Института биохимии и генетики УНЦ РАН (1 июня 2005 г., г. Уфа).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 4 монографии. Получен положительный отзыв на изобретение «Способ прогнозирования острого коронарного синдрома».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из источников (183 отечественных, 311 иностранных).

Автор выражает глубокую признательность за постоянное консультирование и содействие в проведении исследований зав. отделом геномики, член-корр. АН РБ, д.б.н., профессору Э.К. Хуснутдиновой и зав. лаборатории биохимической генетики человека д.б.н. О. Е. Мустафиной Института биохимии и генетики УНЦ РАН,.

Материал и методы исследования

Характеристика материала. Путем сплошного одномоментного исследования трех сельских районов проведен скрининг с выборкой населения от 18 лет и старше. Изучение питания проводилось с помощью адаптированного метода суточного воспроизведения путем опроса. Суточный калораж рассчитывался как сумма произведений общего

количества суммарных белков, жиров, углеводов в граммах на калорические коэффициенты. Осмотрено 3129 здоровых сельских жителей с 91% охватом списочного состава избирателей за исключением умерших и выбывших. В качестве сравнения взято население двух административных районов г. Уфы (городское население) - 2484 лиц.

Работа проводилась в рамках программы Академии наук РБ согласно программы «Обследование здоровья населения России», созданной Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины МЗ РФ, Государственным институтом социологии РАН, Институтом питания РАМН.

Уровень артериального давления определялся по методу Н. С. Короткова в положении сидя. За критерии нормального АД принимались значения систолического давления (САД) до 140 мм рт. ст., диастолического (ДАД) - до 90 мм рт. ст. Липидный спектр изучался в сыворотке крови, полученной от непреднамеренно отобранных лиц, где критерием исключения были сопутствующие заболевания: сахарный диабет, заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, острый инфаркт миокарда, онкологические заболевания, тяжелые заболевания легких. Забор крови производили в зимний период, утренние часы. Материалом исследования служили плазма крови и образцы ДНК (Маниатис Т., 1984).

В дальнейшем проведено клиническое обследование 650 лиц с АГ, выявленных при первичном скрининге, где оценена тяжесть артериального давления по его уровню, суточная динамика и его вариабельность. У 80 лиц изучен постпрандиальный метаболизм липидов с однократной пищевой нагрузкой животными и растительными жирами при нормальной липидемии, гиперхолистеринемии и гипертриглицеридемии. У 112 больных АГ и 30 здоровых нормотензивных лиц проведено морфофункциональное обследование крупных артерий, где учитывался возраст (до 55 лет), отсутствие клинических или субклинических проявлений атеросклеротического процесса в анамнезе и при инструментальном

обследовании (ЭКГ, рентгенография грудной клетки, ультразвуковое дуплексное сканирование периферических артерий). Все больные были разделены на три группы по степени артериальной гипертонии, где I степень АГ составили 43 чел. (38,3%), II степень - 55 чел. (49,1%) и III степень - 14 чел. (13,6%).

На заключительном этапе у 264 больных АГ проведена оценка психологического статуса. В дальнейшем 96 больным с выявленной депрессией к проводимой антигипертензивной терапии добавлялся препарат тианептин (коаксил) в таблетках по 12,5 мг ежедневно в терапевтической дозе по 1 таблетке 3 раза в день в 9, 14 и 20 ч. Длительность наблюдения составила 12 недель. Остальные 82 больных с АГ и проявлениями депрессии рассматривались как группа сравнения.

Методы исследования. Опрос проводился с использованием стандартной анкеты «Анкета скрининга на выявление артериальной гипертонии и факторов риска», созданной на основе критериев ВОЗ и ГНИЦПМ МЗ РФ и включал паспортные данные, жалобы, наследственность и факторы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям (употребление поваренной соли, алкоголя, курение, уровень физической активности, фактическое суточное питание в граммах). Антропометрия проводилась однократно, высчитывался индекс массы тела (ИМТ, индекс Кегле) как отношение массы тела (кг) к росту (м2), где показатель 20-24,9 оценивался как нормальный, от 25 до 29 - избыточный и > 30 - ожирение.

Днк выделяли из цельной венозной крови. Полиморфизм генов анализировали методами полимеразной цепной реакции синтеза ДНК с использованием локусспецифических олигонуклеотидных праймеров и ферментов рестрикции. Разделение фрагментов ДНК после амплификации и рестрикции проводили при помощи электрофореза в полиакриломидном или агарном гелях. После окончания электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия и фотографировали при УФ-освещении.

Содержание общего холестерина (ХС) и холестерина во фракциях липопротеидов, триглицериды (ТГ) определяли стандартными методами. Выявление и фенотипирование проводили в соответствии с разработанными рекомендациями, используя, во-первых, общепринятые критерии, рекомендованные ВОЗ, во-вторых, принимали во внимание границы условной популяционной нормы 10% и 90% отрезные точки эмперических распределений концентраций ХС, ХС-липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛТТНП) с учетом возрастных особенностей границ нормы (Н. Н. Климов, Н. Г. Никульчева, 1980). Электрофорез липопротеидов проводили в градиенте концентраций полиакриламидного геля (Е. А. Маграчева, 1973; И. А. Людовичек, 1979).

Для изучения морфофункционального состояния общей сонной артерии (ОСА), общей бедренной артерии (ОБА), магистральной почечной артерии (МПА) использовалось ультразвуковое сканирование в дуплексном импульсно-волновом режиме с использованием ультразвуковой системы в «Hewlett Packard-5500» с линейными датчиками 7,5 Мгц и 10 Мгц. Ультразвуковое сканирование периферических артерий осуществлялось больным с целью выявления индексов артериальной эластичности. Величину КИМ определяли по методике P. Pignolli (1986), систолический D(s) и диастолический D(d) диаметр артерий определяли в нескольких сердечных циклах с вычислением среднего значения. На основании результатов ультразвукового исследования геометрических параметров артерий (диаметр, толщина стенки) и измерения АД были рассчитаны индексы эластичности: артериальный комплайнс (arterial compliance, АС) в мм2/кПа, отражающий податливость сосуда; индекс упругости (stiffness index, SI), как оценки эластических свойств сосуда; модель упругости Петерсона (Peterson's elastic modulus, Ер) в кПа, отражающий упругость артерии; модуль упругости Юнга (Young's elastic modulus, YEM) в кПа, определяющий толщину стенки артерии.

Суточный мониторинг АД (СМАД) осуществлялось на автоматическом приборе АВРМ-04 фирмы Medifech и Med log Exeii и фирмы Oxford, измерение проводилось в автоматическом режиме периодичностью каждые 15 мин. в дневное время и 30 мин. во время сна. Для всесторонней оценки психологического статуса применялся сокращенный многофакторный опросник для исследования личности тест СМОЛ (Зайцев В. П., 1981).

При оценке тяжести депрессии с помощью шкапы Гамильтона использовались следующие критерии: от 0 до 6 батогов - норма, от 7 до 15 баллов — малая депрессия, от 16 баллов и выше - большая депрессия и большой депрессионный эпизод.

Качество жизни (КЖ) изучалось при помощи русской версии опросника «SF-Зб». Опросник включает 8 шкап: определение физической функции (PF), физической роли (RP), физической боли (BP), жизнеспособности (VT), социальной роли (SF), эмоциональной роли (RF) и психологического здоровья (МН).

Статистическая обработка. Полученные результаты были обработаны методом вариационной статики по t-критерию Стьюдента с определением статистической достоверности различий непрерывных величин. Для определения взаимосвязей применялся корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции Пирсона (Гланц С., 1998).

Использовались параметрические и непараметрические методы статистики, которые включали дисперсионный анализ с вычислением средней статистики, средней медианы, моды, коэффициента асимметрии; квантильный анализ распределения, многофакторный дискриминантный анализ. Все расчеты производились на компьютере с использованием пакета программы STATISTIC.

Для изучения результатов скрининга и характера питания была разработана «модульная карта» в операционной среде WINDOWS 95,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Факторы риска артериальной гипертонии населения РБ

Эпидемиологическая ситуация как в Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан, свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости населения от сердечнососудистых заболеваний. К 2002 г. в РБ зарегистрировано 473,6 тыс. больных болезнями системы кровообращения (12,4% взрослого населения), в том числе с АГ - 138,7 тыс. За последние 3 года отмечается тенденция к дальнейшему росту заболеваемости. Вновь выявленная заболеваемость возросла на 97,4 тыс. человек, частота АГ увеличилась на 53,1%. В сельской местности болезни системы кровообращения встречались меньше чем по РБ в целом и колебались на уровне 9,9-12,3 на 1000 населения (по РБ - 26,2-29,3 на 1000 нас.), АГ составило соответственно 1,7-1,9 при 5,5-8,4 на 1000 населения в РБ. В распределении АГ наметилась тенденция к большему ее нарастанию в женской популяции (68,8% против 60,8% у мужчин) и с возрастом.

Одномоментное исследование питания сельских жителей выявило достаточно высокую общую калорийность пищевых продуктов, что на 21,1% выше, чем у городских жителей; у мужчин в целом калораж суточного пищевого рациона на 700 ккал выше, чем у женщин (рис. 1).

Рис.1. Динамика показателей калорийности пищевого рациона сельских (С) и городских (Г) жителей Республики Башкортостан, мужчин и женщин, в связи с возрастными градациями.

Количество потребляемого с пищей белка на селе составляет 15,017,1% (117,175±3,3 г), количество животных белков составляет 2/3 (59,0%) от общего количества белка, что выше необходимого поступления, а у городского населения на животные белки приходится 63,6%. Жиры с пищей поступают 24,0% (116,24±4,16 г), что ниже, чем у горожан (27,4%). В соотношении животных и растительных жиров в суточном рационе сельских жителей на растительные жиры приходится 40,4%, что в 2 раза выше, чем у горожан (49,83±1,99г и 20,55±0,32г соответственно), но ниже нормы (рис. 2).

У...

/

- • - Растительные жиры-С

""43 Животные жиры-С

..... а Растительные жиры-Г

— "—О " —Ж—Животные жиры-Г

18-29 30-39 40-49 50-59

60и старше

Возрастим группа (годы)

Рнс. 2. Потребление растительных и животных жиров сельскими (С) и городскими (Г) жителями

Потребление углеводов в обеих группах ближе к нормальным величинам (361,1±23,4 г и 281,59±22,7 г соответственной) и составляет дня сельских жителей 51%, а для городских - 49,2% от общего калоража.

В целом, по результатам одномоментного обследования сельского населения РБ установлено, что калорийность питания достаточна и выше чем, у городских жителей. В пищевом рационе количество белка снижено,

хотя преобладают животные белки, что отражает общую тенденцию питания населения в России.

Большая часть населения Европы 35 % потребляемой энергии получает из животных продуктов. За последние 20 лет почти во всех странах отмечается стабильный рост потребления жиров; северные и западные страны уже превысили уровень 40% (P. Clifton et al., 1997).

У обследованной группы показатель процентного потребления энергии, полученный из продуктов животного происхождения, составил 23, 5%, что ниже показателей у населения Европы.

В питании населения Башкортостана отмечено избыточное поступление соли, но этот показатель несколько ниже в сельской популяции (5,51±0,64 г и 8,83±0,81 г соответственно у сельских и городских жителей). Различия в потреблении соли чаще выявлялись у больных с 1 степенью АГ по сравнению с лицами без АГ (47,3% и 19% соответственно).

Проведенное обследование позволило получить статистические оценки уровня АД у сельского населения. Средний уровень АД у практически здоровых лиц составил для САД 116,76±0,35 мм.рт ст. и ДАД - 78,28±0,50 мм.рт.ст., что незначимо ниже городской популяции (119,32±0,25 на 75,0±0,28 мм.рт.ст.). Частота АГ в популяции обнаруживается в 22,5%, что значимо ниже, чем у горожан (27,8%, р<0,05), а уровень артериального давления составил 156,7±0,98 мм.рт.ст. на 94,63±0,64 мм.рт.ст. при городской популяции - 161,3±1,14 на 96,64±0,52 мм.рт.ст. (р>0,05). Основной процент больных АГ приходится на I (мягкую) степень (23,5%), II (умеренная) степень выявлена у 4,4% и в 0,3% отмечена III (тяжелая) степень АГ. Частота АГ выше у женщин (63,7%) сельской популяции и в городских выборках (69,2% от общего количества лиц АГ). Выявлена низкая осведомленность сельских жителей о наличии у них повышенного АД (21,2%), причем, среди женщин лишь 15% знают о повышении у них АД. Процент больных, прошедших лечение, в целом, составил 21,7%, из них доля женщин - 17,8%, большинство больных не предполагало о необходимости регулярного

лечения. Из полученных данных становится ясно, что среди сельского населения достаточно высока распространенность АГ, жители мало информированы, лечится только каждый пятый больной.

Излишнее потребление пищи, калорийность которой часто превышает энергетические затраты организма, способствует развитию ожирения. Многофакторный анализ показал наиболее высокую корреляцию АГ с избыточной массой тела (A.A. Александров, С. С. Пухаренко, О. А. Белякова, 1996; Н.С. Аметов, Т.Ю. Демидова, A.JI. Целиковская, 2002; А.С, Аметов, 2002; W. Castelli, К. Anderson, 1986). Среди сельских жителей у 26% значение ИМТ превышало общепринятые нормальные величины. Вместе с тем отмечается, что величина его в 2,3 раза была ниже, чем у городского населения. Полученные показатели были близки к статистическим данным по России, представленным Институтом питания (20% у мужчин и 30-40% у женщин трудоспособного возраста, О.И. Костюкович, 2003). Настораживает, что около 15% молодых (17-19 лет) имеют избыточную массу тела.

Как один из главных факторов риска сердечно-сосудистой патологии остается повышение уровня липидов в крови. Уровень ХС в сыворотке крови в среднем составил 179,58*3,6 мг/дл, отмечено высокое значение 90% процентиля (256,45 мг/дл); уровень ТГ среди сельских жителей - 91,24±3,80 мг/дл, 75% процентиль - 117,08 мг/дл. Значение ЛПВП также ниже показателей выборки городских мужчин (41,93*0,94 мг/дл и 50,47±0,51 мг/дл соответственно, р<0,05). Коэффициент атерогенности (КА) у сельских мужчин характеризуется средним значением (3,08±0,1) (рис.3).

Проведенный однофакторный дисперсионный анализ показал различия между жителями сельских и городских популяций по уровню ХС и ТГ, средние величины показателей выше у городских жителей. В целом, по уровню интегрального риска ИБС с распределением данных факторов в выборке сельской популяции у 30% выявлены следующие факторы (таблица 1).

о

ХС ТГ

В Город ■ Село □ Вся выборка

Рис. 3. Липидный спектр сельской популяции.

Таблица 1

Распространенность факторов риска сельского населения (п=б50)

Факторы риска Количество случаев %

Отягощенная наследственность ИБС и АГ 117 18

Артериальная гипертония 160 24,6

Уровень Х0190 мг/дл 305 47

ИМТ>25 усл. ед. 130 20

Курение 507 78

Избыточное потребление жиров и 312 48

холистерина

В группе лиц с низким риском ИБС средние показатели липидного спектра не превышали целевых уровней. У сельчан с незначительным риском уровни ХС и ТГ превышали средние показатели. Значения не имели статистически значимых различий. Достоверность различий выявлена между группами умеренного и высокого риска ИБС по всем показателям (ХС, ТГ и КА, р<0,01). Многочисленные одномоментные и проспективные

исследования свидетельствуют о наличии устойчивой связи развития коронарной патологии с атерогенными дислипидемиями, в частности с уровнем ХС и ТГ, что выявлено нами при умеренном и высоком риске. Обнаружена прямая корреляционная зависимость в группах лиц с умеренным и высоким риском между уровнем ХС и потреблением насыщенных жиров (г=0,143, р<0,05) по сравнению со сбалансированным питанием (рис. 4).

■ сбалансированное питание п«405

■ атерогенно» питание п=245

ХС, р<0,01 ТГ, р<0,05 Рис. 4. Концентрация холестерина и триглицеридов в сыворотке крови в зависимости от потребления животных жиров и холистерииа.

При отягощенной наследственности по ИБС и АГ регистрировались более высокие показатели ТГ (р<0,05); наличие избыточной массы тела (ИМГ>25) сопровождалось более выраженными атерогенными изменениями с повышением ХС и ТГ (р<0,05, р<0,01).

Итак, при обследовании сельского населения с факторами риска ИБС наиболее существенные изменения липидов наблюдались в группах умеренного и высокого коронарного риска, которые составили для сельских жителей 30%. Исследование показателей липидов у лиц с различными факторами риска к ИБС при жировой нагрузке в виде 50 г сливочного масла или 50 г подсолнечного масла через б часов при однократном приеме 80 сельскими жителями выявило достоверное повышение уровня ТГ в среднем на 30,9% от исходного при изначальном повышении ХС>190 мг/дл после нагрузки животными жирами. При исходном повышении уровня ТГ вслед за

нагрузкой животными жирами значимо повышалось содержание ХС на 32,7% (р<0,05) и ТГ на 43,7% (р<0,01), в то время как при нормальных исходных уровнях липидов после нагрузки повышение концентраций ХС и ТГ было недостоверно и не выходило за пределы исходных величин. При нагрузке растительными жирами отличительно значимые повышения только уровня ТГ при изначально повышенном его значении (р<0,05). Эти изменения позволяют утверждать о нарушении толерантности липидов к жиру и отражают активность синтеза печенью аполипопротеидов р (АРОВ) с последующей секрецией липопротеидов очень низкой плотности. Следовательно, жировая нагрузка пищевыми продуктами у сельских жителей приводит к повышению ТГ, а при исходном его повышении и ХС, т.е. животные жиры становятся предикторами нарушения липидного обмена у сельских жителей. Выраженность триглицеридемии после жировой нагрузки была высоко значимой у категории лиц высокого риска (р<0,01) и умеренного риска (р<0,05).

На формирование групп умеренного и высокого интегрального риска с повышением средних значений ХС существенное значение имеет отягощенная наследственность и ИМТ. Избыточное потребление животных жиров и холестерина выявлено у 48% мужчин случайной выборки популяции; ИМТ и ожирение имели 26%, уровень ХС>190 мг/дл - 47% обследованных. При этом высокий интегральный абсолютный риск ИБС на предстоящую декаду жизни имеют 12% обследованных сельских жителей.

Полиморфизм некоторых генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний в популяции сельских жителей Республики Башкортостан.

В популяции сельских жителей Башкортостана проведен анализ ХЬа\-полиморфизма гена АРОВ.

Установлено, что среди сельских жителей Башкортостана частота аллеля АРОВ*Х1 составляет 51,21%, а частота аллеля АРОВ*Х2 - 48,79%. Генотипы АРОВ*Х1/*Х1, АРОВ*Х1/*Х2 и ЛРОВ*Х2/*Х2 обнаруживаются с

частотами 27,13%, 48,18% и 24,70% соответственно. Таким образом, 27,13% жителей являются носителями генотипа повышенного риска ССЗ.

Согласно результатам проведенного исследования, ЛЪа1-полиморфизм гена АРОВ в популяции сельских жителей Башкортостана оказывает влияние на содержание ТГ в сыворотке крови, а также на величину показателя ХСЛПВП:ТГ, характеризующего соотношение ЛП-частиц и особенности транспорта липидов в крови. Прослеживаются выраженные отличия группы лиц с генотипом АРОВ*Х2/*Х2 от групп лиц с генотипами АРОВ*Х1/*Х2 и АРОВ*Х1/*Х1 по концентрации ТГ (Р=0,036 и Р=0,004), по величине показателя ХСЛПВП:ТГ (Р=0,017 и Р=0,0002 соответственно). Сравнительно большие значения концентрации ТГ наблюдаются в группе лиц с генотипом АРОВ*Х1/*Х1 (110,34 мг/дл), меньшие - в группе лиц с генотипом АРОВ*Х1/*Х2 (102,88 мг/дл), самые низкие - в группе лиц с генотипом АРОВ*Х2/*Х2 (86,67 мг/дл). Значения показателя ХСЛПВП:ТГ составляют 0,51 в группе лиц с генотипом АРОВ*Х1/*Х1, 0,60 в группе лиц с генотипом АРОВ*Х1/*Х2 и 0,73 в группе лиц с генотипом АРОВ*Х2/*Х2. У носителей аллеля АРОВ*Х1 по сравнению с носителями аллеля АРОВ*Х2 ниже концентрация ХСЛПВП (50,32 мг/дл и 52,36 мг/дл соответственно, Р=0,027), выше концентрация ТГ (106,83 и 94,67 мг/дл, Р=0,001), меньше показатель ХСЛВП:ТГ (0,55 и 0,67, Р=0,0001). На основании полученных результатов Abal-полиморфизм гена АРОВ можно рассматривать как одну из генетических детерминант уровня липидов в сыворотке крови в изученной популяции.

Следующим был рассмотрен Hindi- полиморфизм гена LDLR Согласно полученным статистическим оценкам, частота аллеля LDLR*T составляет 60,86%, а частота аллеля LDLR*C - 39,14%. Таким образом, аллель LDLR*T обнаруживается в популяции с существенно большей (в 1,55 раза) частотой, чем аллель LDLR*C. Генотипы ранжируются по мере увеличения частоты встречаемости следующим образом- LDLR*C/*C (16,39%), LDLR*T/*T (38.11 %), LDLR*T/*C (45,49%).

С генотипической изменчивостью по ЯюсИ-полиморфизму гена LDLR сопряжена вариабельность концентраций общего ХС, ХСЛПНП и величин показателей КА, ХСЛПНП:ХСЛПВП. По концентрации ХС выражены между группами лиц с генотипами LDLR*T/*Tn LDLR*C/*C (195,78 мг/дл и 181,21 мг/дл, Р=0,050). Концентрация ХСЛПНП в группе лиц с генотипом LDLR*C/*C (106,08 мг/дл) достоверно ниже, чем в группах лиц с генотипами LDLR*T/*T (126,32 мг/дл, Р=0,003) и LDLR*T/*C (120,05 мг/дл, Р=0,053). Средние величины КА в группе лиц с генотипом LDLR*T/*T (3,11) достоверно выше (Р=0,008), чем в группе лиц с генотипом LDLR*C/*C (2,45). Ассоциации, аналогичные рассмотренным для КА, наблюдаются и в отношении показателя, ХСЛПНП.ХСЛПВП, несущего близкую к КА смысловую нагрузку. У носителей аллеля LDLR*T концентрация ХСЛПНП (123,97 мг/дл) выше (на 9,77 мг/дл), а концентрация ХСЛПВП (50,57 мг/дл) ниже (на 2,15 мг/дл), чем у носителей аллеля LDLR*C (114,20 мг/дл и 52,72 мг/дл соответственно), в связи с чем у них выше КА (3,03 против 2,71).

Таким образом, нами получены оценки частот генотипов и аллелей по ЯмсН-полиморфизму гена LDLR и показана ассоциация данного полиморфизма с концентрациями ХС, ХСЛПНП, ХСЛПВП в сыворотке крови и величинами производных от них прогностических показателей.

Затем был рассмотрен полиморфизм Q192R гена PONI. В популяции сельских жителей Башкортостана частоты аллелей PONl*R и PONl*Q составляют 29,88% и 70,12%. Генотипы PON*Q/*Q, PON*Q/*R и PON*R/*R найдены с частотами 47,15%, 45,93% и 6,91% соответственно. Сравнительно с другими редким является генотип, гомозиготный по алпелю PONI *R.

Как показано нами, аллель потенциального риска ССЗ PONl*R выявлен у 29,88%, а генотип PON*R/*R у 6,91% сельских жителей.

Концентрация ХСЛПВП в группе, лиц, гомозиготных по аллелю PONI *R, достоверно ниже (43,12 мг/дл), чем в группах лиц, гомо- (52,98 мг/дл, Р=0,001) или гетерозиготных (50,95 мг/дл, Р=0,012) по аллелю PONl*Q. В связи с особенностями генотипа, прослеживается изменение

концентрации ТГ: в группе "PONI *R/*R" она выше, чем в группах "PONI *Q/*Q" и "PONI *Q/*R" (129,24 мг/дл против 96,16 мг/дл, Р=0,007 и 101,39 мг/дл, Р=0,029). Наблюдается градация величин КА от сравнительно меньших в группе лиц, гомозиготных по аллелю PONI *Q (2,72), до больших в группе лиц, гетерозиготных (2,90) и гомозиготных по аллелю PONI*R (3,98). Различия по КА между группами лиц гомозиготных по аллелям PONÍ*Q и PONl*R статистически значимы (Р=0,0001). Достоверны и отличия групп гомо- и гетерозиготных по аллелю PONl*R (Р=0,001) лиц. По соотношению концентраций ХСЛПВП и ТГ группа "PONI*R/*R" (0,42) разнится с группой "PONl*Q/*Q" (0,65; Р=0,011), близки к статистически значимым и различия с группой "PONl*Q/*R" (0,59; Р=0,079).

У носителей аллеля PONI*R сравнительно выше, чем у носителей аллеля PONl*Q содержание ТГ (107,83 мг/дл относительно 97,87 мг/дл, Р=0,012) и ниже содержание ХСЛПВП (49,13 мг/дл относительно 52,32 мг/дп, Р=0,002). Отмеченные между этими двумя группами различия в концентрациях липидов обуславливают и их несхожесть по показателям КА (3,15 против 2,78, Р=0,001), ХСЛПНП:ХСЛПВП (2,69 против 2,39, Р=0,003), ХСЛПВП:ТГ (0,55 против 0,63, Р=0,007).

На основании изложенных результатов исследования следует, что полиморфизм Q192R гена PONI в популяции жителей Башкортостана ассоциирован с содержанием липидов ТГ, ХС в составе ЛПВП в сыворотке крови и величинами производных от них прогностических коэффициентов. Сравнительно более высокие статистические оценки показателей атерогенности отмечены в группе лиц, гомозиготных по аллелю PONI *R.

Изучен полиморфизм I405V (.lle405Val) гена СЕТР в популяции сельских жителей Башкортостана. Выявлена большая частота аллеля СЕТР*1 (66,27%) по сравнению с аллелем CETP*V (33,73%). Частоты гомозиготных генотипов СЕТР*I/* 1 и CETP*V/*V составляют соответственно 41,67% и 9,13%, а частота гетерозиготного генотипа CETP*V/*J- 49,21%.

Согласно результатам дисперсионного анализа различия по генотипу в связи с полиморфизмом 1405У гена СЕТР достоверно сопряжены с вариабельностью концентраций общего ХС (Р=0,034), ХС в составе ЛПВП (Р=0,001) и ЛПНП (Р=0,005), а также с вариабельностью значений показателей, производных от концентрации ХС: КА (Р=0,001), ХСЛПНП:ХСЛПВП (Р=0,002). В отношении концентрации ТГ эффект полиморфизма гена СЕТР не выражен (Р=0,182), но он статистически значим для коэффициента ХСЛПВП:ТГ (Р=0,007).

В группе лиц, гомозиготных по аллелю СЕТР*У, в среднем концентрация ХС (175,10 мг/дл) ниже по сравнению с группами лиц, гомо-(193,39 мг/дл) или гетерозиготных (193,05 мг/дл) по аллелю СЕТР*1. По концентрации ХСЛПНП ярко выражено несходство группы лиц, гомозиготных по аллелю СЕТР*У (99,53 мг/дл) с группами лиц, гетерозиготных (121,24 мг/дл, Р=0,010) или гомозиготных (122,92 мг/дл, Р=0,006) по аллелю СЕТР*1. Гомозиготы СЕТР * У/* У характеризуются более высоким содержанием ХСЛПВП (58,24 мг/дл) по сравнению с гетерозиготами СЕТР*1/*У (51,39 мг/дл, Р=0,012) и гомозиготами СЕТР*1/*1 (49,73 мг/дл, Р=0,001). Различия между двумя последними группами не значимы (Р=0,461). В группе гомозигот СЕТР*У/*У средняя оценка К А составляет 2,09, что существенно меньше относительно таковых в группах "СЕТР*1/*У" (2,93) и "СЕТР*1/*Г (3,04). Различия по средним значениям между группами гомо- и гетерозигот по аллелю СЕТРЧ статистически незначимы (Р=0,754).

С различиями по аллелям сопряжена вариабельность концентраций ХСЛПВП (Р=0,003), ХСЛПНП (Р=0,021), значений КА (Р=0,005), ХСЛПНП:ХСЛПВП (Р=0,007), ХСЛПВП:ТГ (Р=0,007). С носительством аллеля СЕТР*У, в отличие от носительства аллели СЕТР*1, соотносятся достоверно более высокие концентрации ХСЛПВП (53,25 мг/дл против 50,35 мг/дл) и величина коэффициента ХСЛПВП:ТГ (0,66 против 0,58), более низкие концентрации ХСЛПНП (115,37 мг/дл против 122,30 мг/дл) и

величины показателей КА (2,70 против 3,00), ХСЛПНП:ХСЛПВП (2,31 против 2,57).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют об ассоциации полиморфизма I405V гена СЕТР с липидными показателями в популяции жителей Республики Башкортостан. Характер найденных ассоциаций соответствует таковым, обнаруженным другими авторами в разных популяциях народов мира.

Исследование полиморфизма М235Т гена AGT в популяции сельских жителей показало, что частоты генотипов AGT*T/*T, AGT*T/*M, AGT*M/*M составляют 15,10%, 48,16% и 36,73%, частоты аллелей AGT*T и AGT*M -39,18% и 60,82%.

Не выявлено статистически значимых ассоциаций полиморфизма М235Т гена AGT с концентрациями липидов в популяции жителей Башкортостана. Однако прослеживаются различия по величинам САД и ДАД при сравнении групп лиц, дифференцированных по генотипу или аллелю. Так, достоверно более низкие показатели САД отмечены в группе лиц с генотипом AGT*M/*M (120) по сравнению с группой лиц с генотипом AGT*T/*T (125, Р=0,007). Группа лиц, гомозиготных по аллелю AGT*M, характеризуется меньшей величиной ДАД (78,0) чем группы лиц, гомо- (83,9, Р=0,002) или гетерозиготных по аллелю AGT*T (80,9, Р=0,041), тогда как между двумя последними группами не выявлено статистически значимых различий.

Таким образом, популяции сельских жителей Республики Башкортостан охарактеризованы полиморфизм М235Т гена AGT и показана ассоциация данного полиморфизма с САД и ДАД. Аллель AGT*M и генотип AGT*M/*M ассоциированы с меньшими показателями, а аллель AGT*T и генотип AGT*T/*T с большими величинами артериального давления. Потенциальный аллель риска AGT*T выявлен у 39,18%, генотип AGT*T/*T у 15,10% жителей.

В популяции сельских жителей РБ проведен анализ полиморфизма -344Т/С гена CYP11B2. Как показали результаты генотипирования, в популяции сельских жителей частоты аллелей СУР*С и CYP*T составляют 51,02% и 48,98%, а частоты генотипов CYP*C/*C, CYP*C/*T и CYP*T/*T -25,61%, 50,81% и 23,58%.

Статистически значимых ассоциаций полиморфизма -344Т/С гена CYP11B2 с вариабельностью концентраций липидов и величин САД и ДАД в данном исследовании не обнаружено. Однако, согласно результатам популяционно-генетического анализа, проведенного в Башкортостане ранее, риск развития эссенциальной гипертонии в возрасте 45 лет и старше понижен у мужчин с генотипом CYP*C/*C и повышен у мужчин с генотипом CYP*T/*T (Г. Н. Асадуллина, 2002).

Доля лиц с генотипом повышенного риска CYP*T/*T в популяции сельских жителей, согласно полученных нами данных, составляет 23,58%.

Вариабельность артериального давления, состояние периферических артерий и почечный кровоток у больных артериальной гипертонией Одним из факторов, определяющий неблагоприятный прогноз у больных АГ с повышенной вероятностью развития сосудистых катастроф, является повышенная среднесуточная вариабельность АД (ВАД).

Суточное мониторирование, проведенное у больных АГ, выявило определенные различия. По показателям средних величин у 55% выявлен вариант dipper по систолическому давлению и у 47% - по диастолическому давлению, у 30% и 41% соответственно определен более низкий суточный индекс (non-dipper). Средненочные показатели имели большее снижение по индексу времени (25,9% при I степени АГ и 93,16% - при III степени, р<0,05). Вариабельность среднего АД различалась недостоверно и колебалась в пределах 11,68-12,24 мм рт. ст. Индивидуальные суточные ритмы САД у больных АГ значительно варьировали по СНС САД - от 19,6% до 13,1%. Причем у больных с неадекватным снижением ночного давления были

выявлены значимые различия в снижении САД и ДАД как в дневные, так и в ночные промежутки времени, но неадекватная СНС преимущественно ассоциируется с ночными среднеинтегральными значениями (р<0,001). Отмечены достоверные отрицательные корреляции СНС САД и САД, ДАД (г=-0,56 и г=-0,49, р<0,001 соответственно), а также с ИВ САД (г=-0,63, р<0,001) и ИВ ДАД (г=-0,58, р<0,01), которые можно определить в качестве предиктора тяжести АГ.

При изучении морфофункциональных свойств крупных артерий установлено уплотнение стенки по показателям КИМ, более выраженное в ОСА. Эти показатели значимо понижались при II и III степени АГ (на 29,3% и 21,2% соответственно, р<0,05). Нами установлено уменьшение АС ОСА на 23,6%; 49,5% и 67,8% (соответственно степени тяжести, р<0,01). Параллельно увеличился модуль упругости Петерсона (Ер) соответственно на 47%; 78,2% и 88,1% (р<0,01), а модуль упругости Юнга (УЕМ) - на 12%; 74% и 130%. Показатели на ОБА были менее выражены. Так, АС ОБА понижался при II и III степени АГ (р<0,05), а Ер ОБА повышался значимо только при III степени, хотя УЕМ ОБА достоверно увеличивался уже при II степени АГ (р<0,05). Увеличение Ер и модуля УЕМ отражают усиление упругости больше стенки сонной артерии с нарастанием тяжести АГ. Усиление упругости сонной артерии происходит за счет изменения внутренних эластических свойств артериальной стенки, что проявляется повышением модуля упругости Юнга, а также за счет гемодинамического фактора с последующим утолщением артериальной стенки, возможно, преатероматозного характера. Это проявляется усилением упругости сонной артерии у больных АГ, протекающих с кризами (таблица 2).

При АГ с кризами наблюдается высоко значимое снижение эластичности ОСА, что демонстрируется значениями упругости SI (р<0,01) и модуля упругости Юнга (р<0,001) сравнительно с контролем и больными АГ без кризов.

Таблица 2

Показатели эластичности сонной артерии у больных артериальной гипертонией с кризовым течением

Показатели Контроль п=30 Артериальная гипертония

АГ + кризы п=45 АГ без кризов п=47

0 1 2 3

АС ОСА, мм2/кПа 1,78±0,05 1,93±0,04, Р,.2<0,01 1,23±0,04, Р,.3<0,05

81 ОСА 1,75±0,27 3,23±0,03, Р1.2<0,01 3,28±0,02, Р,.3<0,01

Ер ОСА, кПа 52,21±1,84 103,32±27,26, 92,8±3,18,

Р,.2<0,01 Р|.з<0,01

УЕМ, кПа 233,69±18,38 454,43±27,26, 394,23±15,6,

Р,.2<0,001 Р,.3<0,05, Р2-з<0,05

Наряду со значительным повышением УЕМ и Ер отмечено снижение АС на 91,4%. У больных АГ без криза также значимо менялись показатели эластичности ОСА, указывая на усиление упругости сонной артерии уже при повышении АД. При сравнении показателей упругости между бедренной и *

почечной артериями отмечено значимое снижение податливости ОБА только для АС (р<0,05), в почечных артериях усиление упругости сосудов происходит по увеличению модуля упругости Юнга (р<0,05), свидетельствующее о существенном снижении эластичности вследствие утолщения стенки почечной артерии и может рассматриваться как независимый показатель от размера сосудистой стенки. При изучении эластичности крупных сосудов в зависимости от длительности заболевания уже при АГ до 1 года определено значимое снижение АС ОСА (р<0,05); и УЕМ ОСА (р<0,05) высоко статистически значимое отклонение при длительности заболевания > 5 лет. Индекс упругости увеличился на 78% при снижении АС ОСА на 81,7% (р<0,01), параллельно нарастали модули

упругости Ер и УЕМ (р<0,01 и р<0,001), что характеризовало увеличение толщины стенки артерии и степени ее упругости. Это свидетельствует о нарастании повреждения сосудистой стенки сонной артерии с длительностью АГ, указывая на увеличение упругости с поражениями сосудистой стенки уже через 1 год от развития АГ. Связь структурных нарушений крупных артерий с уровнем артериального давления подтверждается результатами корреляционного анализа. Получены корреляционные связи КИМ ОСА с САДср (г=0,42; р=0,05) и ДАДСР (г=0,36; р=0,043).

Значимая роль гемодинамического фактора в изменении эластичности сонной артерии продемонстрирована в группе больных АГ, где отмечается однонаправленное изменение индексов артериальной эластичности (АС, УЕМ) ОСА в сторону усиления ее упругости только при наличии АГ. Как показывает индекс 81, определяющий упругость артерий относительно независимо от влияния внутрисосудистого артериального давления в момент изменения, имеет значение не только повышение АД во время исследования, но и длительность существования АГ.

Установленные корреляционные связи модуля упругости Юнга (УЕМ) с величинами АД ср. сут., САД день в группе больных АГ свидетельствуют о влиянии данных показателей на внутренние эластические свойства материала сосудистой стенки. Воздействие повышенного АД на артериальную упругость реализуется, вероятно, через увеличение растягивающей силы, действующей на сосудистую стенку с усилением в ней противоположно направленного тангенциального напряжения с последующей перестройкой различных компонентов артериальной стенки. Изменение вектора действия силы приводит в дальнейшем к усилению упругости и адаптации сосудистой стенки с повышением АД, что позволяет считать повышение упругости крупных артерий предиктором ранних атероматозных изменений интимы в сосудистом ремоделировании как через снижение эластических свойств сосуда, так и через ее гипертрофию.

В нашем исследовании снижены максимальные и минимальные скорости конечного кровотока (Vs и Vd) с сохранением внутреннего периферического сопротивления у больных АГ II степени, однако при тяжелом течении значимо повышается индекс пульсации до 1,218 (при контроле 1,07±0,12, р<0,05), что указывает на вовлечение сегментарных артерий почек. Параллельно отмечено высоко значимое снижение эластических свойств МПА (р<0,01) с уменьшением АС на 105,5%, увеличение Ер на 19%, а модель упругости YEM - на 85%, что может свидетельствовать о взаимодействии повышенного АД преимущественно через гипертрофию сосудистой стенки. Вероятно, при АГ в почечных артериях наступают ранние изменения, в первую очередь, за счет утолщения, а затем за счет усиления упругости стенки сосуда. Нарастание местной пульсовой нагрузки на структурные изменения соответствует многочисленным исследованиям in vitro, указывающим, что интермиггирующее пульсовое воздействие АД оказывает большее влияние, чем статическая нагрузка на рост, пролиферацию сосудистых гладкомышечных клеток, включая синтез ДНК, миозина, коллагена.

Влияние вариабельности преимущественно систолического АД на структурные характеристики установлено по данным корреляционного и дисперсионного анализа. Установлена прямая корреляционная зависимость между величиной КИМ ОСА и показателем вариабельности САД в течение суток (г=0,41; р=0,03), между величиной КИМ ОБА и показателем вариабельности САД в течение суток (г=0,42; р=0,05). Повышенная вариабельность АД может самостоятельно определять развитие сосудистых структурных изменений через увеличение колебаний напряжения стенки сосуда. Взаимосвязь между показателями вариабельности преимущественно САД и индексами артериальной эластичности выявлена для больных АГ по следующим показателям: Ер ОСА - STD, САД д, r-0,37, YEM ОСА - STD САД д, г=0,45 (р=0,05). Направление данной связи указывает на усиление упругости сосудистой стенки с увеличением вариабельности АД.

Выявленная связь вариабельности АД с модулем упругости Юнга может свидетельствовать о воздействии вариабельности АД на упругие свойства крупных сосудов не только через изменения параметра интима-медия, но и посредством взаимодействия на механизмы, определяющие внутренние свойства эластичности стенки артерии. В то же время не отмечено влияние недостаточной степени ночного снижения АД на КИМ ОСА и ОБА, однако

при взаимодействии с другими факторами (повышенная вариабельность АД) возможна ассоциация с утолщениенм сосудистой стенки. Следовательно, артериальная гипертония, сопровождающаяся изменениями показателей суточного профиля АД, вносит определенный вклад в снижение эластичности артерий и развитие ремоделирования сосудов. Нарушения липидного обмена ускоряют развитие атеросклеротического процесса в артерии за счет стимуляции локального синтеза холестерина и липидов в фибробластах и гладкомышечных клетках сосудов при нарушении структуры артериальной стенки; развитие дисфункции эндотелия сосудов с нарушением синтеза оксида азота в сосудистой стенке.

По результатам пошагового дискриминантного анализа предикторами АГ могут служить повышение ИМТ и уровень ТГ. Обнаруженные в нашем исследовании ассоциации между ИМТ и АГ согласуются с современными представлениями о роли разбалансированного питания, с увеличением животных продуктов в повышении ИМТ. Содержание ТГ и их повышение отражает ассоциации с увеличением доли лиц с генами, ассоциированными с ТГ у сельских жителей. По данным дискриминантного анализа АГ можно ожидать у лиц с ИМТ > 29 и содержанием ТГ > 1,7 ммоль/л. Обнаруженная слабая взаимосвязь между ИМТ и ТГ (г=0,03) может свидетельствовать о независимом прогностическом значении каждого из этих признаков; при оценке прогностических качеств модели установлена чувствительность 75%, специфичность 47%. Прогрессирование АГ можно ожидать при уплотнении сосудистой стенки сонной артерии (КИМ ОСА), превышающем значение 0,75±0,6 мм, и увеличении массы миокар язь этих

*

показателей (г=0,296) свидетельствует также о независимом вкладе на прогноз заболевания каждого из предикторов; ее чувствительность составила 67%, специфичность - 73%.

На основании результатов исследования нам удалось уточнить некоторые механизмы патогенеза артериальной гипертонии.

Депрессия как фактор прогрессирования артериальной гипертонии.

Сердечно-сосудистые заболевания относятся к факторам наиболее высокого риска развития депрессии. Из 264 больных с АГ, прошедших тестирование, по данным госпитальной шкалы тревоги и депрессии, у 178 (67,4%) обследованных имелись признаки тревожно-депрессивного синдрома (ТДС), которые у 59 (22,3%) носили субклинический характер, у 119 (45,1%) были клинически значимыми.

По данным теста СМОЛ тревожная симптоматика присутствовала у 66 (25%) обследованных, преимущественно депрессивная - у 58 (22%), депрессия - у 25 (9,5%), а у 13 (4,9%) были признаки большой депрессии.

В проведенном нами исследовании нашли подтверждение две известные закономерности: депрессия чаще наблюдается у женщин и ее распространенность увеличивается с возрастом. Депрессия встречалась в 1,8 раза чаще у женщин, чем у мужчин (28,6% против 15,6%, р<0,001). Риск возникновения депрессии возрастал соответственно в 1,2 раза на каждые 10 лет жизни.

Отмечена высокая корреляция ТДС с высокими уровнями САД (р<0,05) и более высоким содержанием ТГ (р<0,05) по сравнению с больными без ТДС. У больных с большой депрессией, по данным шкалы Гамильтона, достоверно чаще имели место повышения САД (р<0,05), гипертриглициридемия (р<0,05) по сравнению с группой лиц без депрессии.

Обнаружены прямые достоверные корреляционные связи признаков ТДС с уровнем САД (г=0,47, р<0,05) и ТГ (1=0,26, р<0,003), а также обратная корреляционная связь с ЛПВП (г=0,51, р<0,01).

Для более глубокого изучения взаимосвязи клинических параметров с признаками ТДС проведен многомерный анализ, где выявлены достоверные

взаимосвязи между ТДС и ТГ (р<0,001), ХС (р<0,007), уровнем САД (р<0,05) и ИМТ (р<0,05).

Таким образом, были выявлены глубокие корреляционные связи признаков ТДС с рядом показателей, которые могут быть ранжированы следующим образом: возраст, ТГ, САД, ИМТ, ХС. Наши наблюдения позволяют считать, что депрессия у больных с АГ является независимым фактором риска прогрессирования АГ.

Наибольшее значение в определении качества жизни (КЖ) имеют шкалы психического здоровья, жизнеспособности, общего здоровья и несколько меньше физической функции.

При оценке КЖ у обследованных нами больных выявлено значительное снижение перечисленных шкал во всех группах по сравнению с контрольной.

Для коррекции ТДС 96 больным АГ с выявленной депрессией к проводимой гипотензивной терапии добавлялся тианептин (коаксил) в таблетках по 12,5 еженедельно в терапевтической дозе по 1 таблетке 3 раза в день в 9,14 и 20 ч., длительность наблюдения составила 12 недель. Было получено существенное улучшение клинического и психического состояния больных. Динамика показателей суточного профиля АД показала достоверное снижение среднесуточного САД на 8,3% (р<0,005), среднедневного и средненочного САД на 6,7% и 8,6%. Индекс времени САД за сутки уменьшился на 25,9%, а индекс времени ДАД уменьшился на 44,8%. Нарушение циркадного ритма по типу «поп-dipper» снизилось с 45% до 27% «night-peaker» с 37% до 29%. Улучшение качества жизни обнаружено у 72,9% больных и связано с уменьшением ограничений из-за необходимости лечения (42%), повышения повседневной активности (40%), физической активности (24%). Корреляционный анализ выявил взаимосвязь между снижением САД (г=0,62, р<0,007), ДАД (г=0,66, р<0,005) и повышением показателей качества жизни по шкале, отражающей физическую активность. Назначение комбинированной антигипертензивной терапии в сочетании с' антидепрессантами эффективно, так как это позволяет снижать уровень АД во взаимосвязи с повышением качества жизни.

выводы

1. Проспективное популяционное исследование сельского населения свидетельствует, что наибольшее значение на развитие артериальной гипертонии сельского населения оказывают влияние совокупности факторов, где условия внешней среды проявляются разбалансированным питанием с повышенным потреблением продуктов животного происхождения в сочетании с избыточной массой тела.

2. Методами одномерного (парного) и многофакторного дискриминантного анализов выявлены сложные зависимости совокупного влияния факторов риска АГ в популяции при различных значениях дисбаланса фактического питания.

3. Распространенность артериальной гипертонии в исследуемой сельской популяции Башкортостана составляет 22,5%, приближаясь к показателям городского населения, но ниже в 1,5 раза, чем в целом по России.

4. Популяция сельских жителей Республики Башкортостан охарактеризована по полиморфизму генов АРОВ, LDLR, СЕТР, PONI, AGT, CYP 11В2; определены частоты потенциальных аллелей и генотипов риска сердечно-сосудистой патологии. Частота и особенности течения артериальной гипертонии в сельской популяции РБ в определенной мере объясняется распространенностью полиморфных вариантов генов предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

5. В популяции сельских жителей Республики Башкортостан содержание холестерина в сыворотке крови ассоциировано с полиморфизмом генов LDLR (HincII-ПДРФ), СЕТР (I405V), содержание триглицеридов с полиморфизмом генов АРОВ (XbaI-ПДРФ), PONI (Q192R), содержание холестерина в составе липопротеинов высокой плотности с полиморфизмом генов PONI (Q192R) и СЕТР (I405V).

6. Показатели артериального давления у сельских жителей

Башкортостана ассоциированы с полиморфизмом М235Т гена АСГ; статистически значимых ассоциаций полиморфизма -344Т/С гена СУР11В2 с вариабельностью величин артериального давления не обнаружено.

7. При артериальной гипертонии следует считать, что утолщение интимы или мышечного слоя медии в сонной и бедренной артериях, снижение их эластичности, наиболее выраженное на уровне артерий эластического типа (сонной артерии) в виде уменьшения артериального комплайнса на 46,9%, увеличение модуля упругости Петерсона на 71,1% и модуля Юнга на 72%, являются ранними признаками изменений морфологических и функциональных свойств периферических сосудов.

8. У больных артериальной гипертонией изменения функциональных свойств периферических артерий значимо коррелируют с повышенной вариабельностью и величиной утреннего подъема артериального давления. Почечный кровоток снижается параллельно степени нарастания тяжести артериальной гипертонии.

9. При артериальной гипертонии в 1/4 случаев выявлена тревожная симптоматика, а у половины - признаки депрессии. Риск депрессии возрастал на каждые 10 лет жизни, коррелировал с повышением САД, гипертриглицеридемией. Различия в качестве жизни значимы по эмоциональной роли, усиливающие состояние депрессии.

10. Двенадцатинедельная терапия антигипертензивными препаратами в сочетании с антидепрессантами (тианептин) приводит к снижению основных показателей среднесуточного, среднедневного и средненочного артериального давления, преимущественно по диастолическому давлению и повышению показателей качества жизни по шкале физической и эмоциональной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении превентивных рекомендаций в отношении возможного развития артериальной гипертонии у населения следует

учитывать селективное влияние известных факторов риска у лиц с дисбалансированным фактическим питанием.

2. В прогнозе течения и лечения больных артериальной гипертонией следует учитывать частую синтропию с органами-мишенями и морфофункциональными нарушениями крупных сосудов, со снижением суточных показателей артериального давления.

3. Больные артериальной гипертонией с депрессией имеют наиболее низкие значения качества жизни по шкалам опросника. Депрессия ухудшает общее физическое состояние, социальную активность и психологическое состояние, что необходимо учитывать при оценке эффективности лечения и разработке программ медицинской реабилитации.

4. При длительном лечении больных артериальной гипертонией возможно развитие депрессивно-тревожного состояния. Включение антидепрессантов положительно воздействует на все виды качества жизни и может бьггь рекомендовано пациентам с артериальной гипертонией.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Питание как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний в Башкортостане / J1.H. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Технологии восстановительной медицины XXI века: матер, науч. форума. - М., 2001. - С. 28.

2. Уровень липидов в крови, как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний среди сельского населения Республики Башкортостан / Г.М. Сахаутдинова, Л.Н. Мингазетдинова // Мировое сообщество: проблемы и пути их решения. - Уфа, 2000/01. - С. 191-192.

3. Роль иммунного воспаления при артериальной гипертонии / Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Реабилитация в медицине и иммунореабилитация: матер. VIII Международного конгресса. -М., 2001.-С. 31.

4. Фактическое питание населения Башкортостана в стратификации риска заболеваний внутренних органов / Г.М. Сахаутдинова, JI.H. Мингазетдинова, Г.А. Зулькарнеев [и др.] // Сб. статей, посвящ. современным проблемам поликлинической терапии. - Уфа: БГМУ, 2001. - С. 89-92.

5. Полиморфизм генов-кандидатов при артериальной гипертонии / Л.Н. Мингазетдинова, Г.М. Сахаутдинова, А.Э. Нигматудлина // Матер. IV конгресса морфологов, 2001. - С. 267.

6. Поиск ассоциаций полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с эссенциальноЙ гипертензией и инфарктом миокарда в популяциях Волго-Уральского региона / O.E. Мустафина, Т.Р. Насибуллин, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Матер. Российского съезда кардиологов. - СПб., 2002. - С. 278.

7. Динамика артериального давления у жителей Башкортостана / Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Матер. Российского съезда кардиологов. - СПб., 2002. - С. 362.

8. Ремоделирование левого желудочка и сердечная недостаточность у больных эссенциальноЙ гипертензией / Т.Р. Насибуллин, Л.Н. Мингазетдинова, Г.М. Сахаутдинова // Матер, конф. По сердечной недостаточности.-Уфа, 2002.-С. 31.

9. Роль цитокинов при гипертонической болезни / Г.Р. Еникеева, Л.Н. Мингазетдинова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] //Матер. Международного конгресса по иммунологии и иммунореабилитации. - Сингапур, 2002 - С. 67.

10. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний /Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Сб. науч. трудов конф. ученых Республики Башкортостан "Научный прорыв - 2002", посвященный Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики. - Уфа: БГМУ, 2002. - С. 97-99.

11. Фактор питания и здоровье сельского населения Республики Башкортостан / Г.М. Сахаутдинова, Л.Н. Мингазетдинова Н Матер. Международной конф. РАЕН. - Турция, 2002. - С. 48.

12. Лечение артериальной гипертензии и ишемическая болезнь сердца у лиц пожилого возраста / Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова. - Уфа, 2001. - 137 с.

13. Артериальная гипертония, вопросы диагностики и профилактики / Г.М. Сахаутдинова, P.M. Юсупова, Э.Г. Муталова. - Уфа, 2002. - 253 с.

14. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента и риск мультифакториальных заболеваний / Г.М. Сахаутдинова, O.E. Мустафина, A.M. Бикмеева [и др.] II Медицинская генетика. - 2002. - № 5. - С. 212-221.

15. Медико-генетическое исследование населения территорий, прилегающих к зоне затопления Юмагузинского водохранилища / Э.К. Хуснутдинова, O.E. Мустафина, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Экологические аспекты Юмагузинского водохранилища: сб. статей.-Уфа, 2002. - С. 125-150.

16. Screening of polymorphic markers candidate genes of common complex diseases in populations of Russia Volga-Ural region / O. Mustafina, T. Nasibullin, G. Sachautdinova [et al.] // V Balkan meeting on Human beneties. - Sofia, 2002. -P. 125.

17. Стратегия профилактики сердечно-сосудистых заболеваний / Г.М. Сахаутдинова, Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. - 2003 - Т. 8, № 4. - С. 4.

18. Роль питания в образе жизни населения Республики Башкортостан /Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Матер, науч. конф. РАЕН. - Кисловодск, 2004. - С. 63.

19. Молекулярно-генетическое исследование эссенциальной гипертензии и ишемической болезни сердца: анализ ассоциаций с полиморфными маркерами генов-кандидатов / O.E. Мустафина, ТР. Насибуллин, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Медицинская генетика. - 2004. - № 6. - С. 269-273.

20. Основные направления клинической кардиологии / под ред. Л.Н. МинГазетдиновой. - Уфа, 2004. - 241 с.

21. Обмен липидов в интегральном коронарном риске ишемической болезни сердца / Л.Н. Мингазетдинова, Г.М. Сахаутдинова, Н.Г. Хайбуллина

II Успехи современного естествознания: матер. Международной конф. РАЕН. -Таиланд, 2005.-С. 15.

22. Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных метаболическими нарушениями / А.Р. Амирова, С.Р. Ахатова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Матер. Конгресса кардиологов, 2005. - С. 102.

23. Влияние физической нагрузки на структуру и функциональные показатели сердца у больных инфарктом миокарда / Л.Н. Мингазетдинова, А.И. Нигматуллина, Г.М. Сахаутдинова // Матер. Конгресса кардиологов, 2005.-С. 105.

24. Полиморфизм Q192R гена параоксоназы 1 в популяции татар: анализ ассоциаций с сердечно-сосудистыми заболеваниями, содержанием липидов в крови и градациями возраста / O.E. Мустафина, В.В. Данилова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Матер, съезда Российского общества мед. генетиков. -Уфа, 2005.-С. 233.

25. Оценка состояния тромбоцитов и цитокинового статуса у больных артериальной гипертензией / Л.Н. Мингазетдинова, Г.М. Сахаутдинова, Э.Г. Муталова И Скорая помощь. - 2005. - № 2. - С. 68-70.

26. Анализ заболеваемости и смертности населения Республики Башкортостан / Ф.Х. Сунаргулова, Г.М. Сахаутдинова, Э.Г. Муталова [и др.] // Здравоохранение Башкортостана. - 2005. - № 1. - С. 143-153.

27. Изменение активности тромбоцитарного гемостаза больных артериальной гипертонией / Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Современные наукоемкие технологии. - 2004. - № 3. -С. 79-81.

28. Показатели гемодинамики и полиморфизм генов в формировании артериальной гипертонии и инфаркта миокарда / Л.Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.М. Сахаутдинова [и др.] // Фундаментальные исследования -2004. - № 2. - С. 75-76.

29. Способ прогнозирования развития острого коронарного синдрома // Заявка на изобретение. Сдана в НИИГПЭ «Роспатент» 12.01.05.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертонии

АПФ - ангнотензин-превращакнций фермент

АД - артериальное давление

АД п - пульсовое давление

АД ср - средне гемодинамическое артериальное давление АРОВ - алолипокротенн В

ДАД д - среднедневное диастолическое артериальное давление

ДАД н - средненочное диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислиполротеидемия

ИВ - индекс нагрузки давлением по времени

ИМТ - индекс массы тела (индекс Кегле)

К А - коэффициент атерогенностя

КИМ - комплекс интима-медиа

clDoR - рецептор липопротеидов низкой плотности

ЛПВП - лило протеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротенды низкой плотности

ЛЛОНП - липопротенды очень низкой плотности

МПА - магистральная почечная артерия

НЖК - насыщенные жирные кислот«

ОБ-объем бедер

ОБА - общая бедоенная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ОТ - объем талии

ПДРФ - полиморфизм длины растрикционных фрагментов PON 1 - параоксоназа 1

РААС - ренинангиотензинальдостероновая система

САД - систолическая артериальное да&ленне

САД д - среднедневное систолическая артериальное давление

САД н - средненочное систолическая артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование АД

С НС - степень ночного снижения

СЕТР - белок-переносчик эфиров холестерина

CYPHB2 - альдостеронсинтаза

СПАД - суточнай профиль АД

ТГ - триглецириды

УЗИ-ультрозвуковое исследование

ХС - холестерин

АС - артериальный комплайнс

Ер - модуль упругости Петерсона

S1 - индекс упругости

УЕМ - модуль упругости Юнга

САХАУТДИНОВА Гюльнар Муратовна 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0267 от 17.06.1998г. Лицензия РБ на полиграфическую деятельность per. № 161 от 05.02.1999г.

Подписано в печать 09.09.2005г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Гарнитура Times. Усл.печл. - 2,60. Учет.изд.л. - 2,44. Заказ № 482. Тираж 100 экз.

Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов

Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра МО РБ 450006, г. Уфа

*И7 8 0S

РНБ Русский фонд

2006-4 15555