Оглавление диссертации Малинина, Ольга Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы
ГЛАВА I. Проблема артериальной гипертензии и способы ее прогнозирования.
1.1. Современные представления о классификации артериальной гипертензии. Ю
1.2. Диагностическое и прогностическое значение клинических и лабораторных методов исследования у лиц пожилого возраста.
1.3. Особенности лечения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
Собственные наблюдения
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика групп пациентов пожилого возраста.
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования лиц пожилого возраста при артериальной гипертензии
2.3. Клинико- статистические методы исследования.
2.4. Социально-гигиенические характеристики пациентов пожилого возраста.
ГЛАВА III. Факторы риска прогнозирования артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
3.1. Региональные особенности Ульяновской области.
3.2. Клиническая характеристика больных артериальной гипертензии пожилого возраста.
3.3. Факторы риска в прогнозировании возникновения артериальной гипертензии.
3.4. Факторы риска прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
ГЛАВА IV. Информативность клинических, лабораторных методов в прогнозировании артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
4.1. Информативность клинических и биохимических методов исследования.
4.2. Роль инструментальных методов в прогнозировании артериальной гипертензии.
4.3. Роль суточного мониторирования артериального давления у лиц пожилого возраста.
ГЛАВА V. Особенности нарушений сосудистой системы при артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
5.1. Характеристика микроциркуляции у лиц пожилого возраста по данным конъюнктивальной биомикроскопии.
5.2. Изменения региональной гемодинамики по данным тетраполярной реографии.
5.3. Отношение к лечению лиц пожилого возраста при артериальной гипертензии.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Малинина, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Пятую часть всего населения Российской Федерации составляют люди пенсионного возраста, при этом тенденция постарения населения будет сохраняться в ближайшие 10-15 лет.
Заболеваемость у лиц пожилого и старческого возраста в 2-6 раз, а потребность в амбулаторно-поликлинической помощи в 2-4 раза выше, чем у людей трудоспособного возраста. (Л.Б. Лазебник, 2000). Сердечнососудистая патология занимает ведущее место в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности у людей пожилого возраста ( Р.Г. Оганов и др., 1997, Н.Н. Крюков, 1999, 2002, Мартынов А.И., 2001, В.В. Симерзин и др., 2002, С.Д. Беляев, P.M. Заславская, 2002 ).
По распространенности, тяжести осложнений, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, артериальная гипертензия является одной из главных проблем медицины (Е.Е. Гогин, 1999, Н.Н. Крюков и соавт., 1999, Гинзбург М.М. с соавт., 2000).
Для нашей страны эта проблема актуальнее по сравнению с большинством экономически стабильных стран, так как она связана с непоправимыми потерями в связи с преждевременной смертностью, как мужчин, так и женщин особенно старшего поколения от основных осложнений этого заболевания: инфаркта миокарда, мозгового инсульта, сердечной и почечной недостаточности, особенно старшего поколения ( А.Н. Бритов, 1997, Н.Н. Крюков, 1999, И.Н. Денисов и др.,2001).
Одной из особенностей больных пожилого возраста является полиморбидность, то есть наличие 4- 5 или более заболеваний, протекающих одновременно, каждое из которых имеет свои специфические проявления и оказывает существенное влияние на течение основного заболевания ( В.В. Косарев, Шпигель А.С., 1996, Г.П. Котельников, О.Г.
Яковлев, Н.О. Захарова, 1997, В.И. Маколкин, 2000, А.П. Голиков, 2001, А.П. Юренев, 2001).
Особенности патологии пожилого возраста при наличии полиморбидности, хронического течения заболевания, их атипизма, вынужденной политерапии и полипрагмазии создают необходимость поиска дополнительных простых, доступных методов прогнозирования осложнений. Наиболее часто встречаемых в практике врача-интерниста.
Проблема артериальной гипертензии является национальной социальной проблемой, для решения которой необходимы и государственная поддержка и координация действий различных ведомств. Проблема артериальной гипертензии не может быть решена без своевременной диагностики и профилактики ее, без активного выявления лиц в любом возрасте с повышенным артериальным давлением. В большинстве случаев (90-95%) при артериальной гипертонии устанавливается диагноз гипертонической болезни или эссенциальной гипертонии (Г.П. Кузнецов, 1991, Г.Г. Арабидзе, 1996, Н.Н. Крюков и соавт., 1999).
Несмотря на многочисленные исследования последних лет по проблеме диагностике и профилактики артериальной гипертензии, до настоящего времени нет четких клинико-диагностических критериев ранней диагностики и прогнозирования течения данного заболевания у лиц пожилого возраста (В.И. Маколкин, 2000, С.Г. Абрамович, И.М. Михалевич, 2001, Б.Я. Зонис, Н.И. Волкова, 2002).
Прогнозирование течения артериальной гипертензии осуществляется из оценки факторов и степени риска артериальной гипертензии. Прогноз -понятие обширное. Он складывается из частных предсказаний -предикторов. Поиск дополнительных предикторов осложнений в течении артериальной гипертензии у пожилых пациентов с большим количеством сопутствующих заболеваний является необходимым для расширения возможности профилактических мероприятий.
Исходя из научно-практической значимости проблемы, изучение и усовершенствование методов диагностики и прогнозирования осложнений течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста является весьма актуальным.
Цель исследования. Установление степени информативности данных клинико-лабораторного обследования, результатов инструментального исследования эхокардиографического, коньюнктивальной биомикроскопии и тетраполярной реографии, прогностически значимых для развития осложнений течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
Задачи исследования.
1. Определить особенности клинического течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста, выявить дополнительные предикторы осложненного течения заболевания.
2. Изучение информативности клинико-лабораторных показателей у лиц пожилого возраста для ранней диагностики артериальной гипертензии.
3. Определение особенностей микроциркуляции с помощью биомикроскопии конъюнктивы глазного яблока у лиц пожилого возраста и их информативность в прогнозировании артериальной гипертензии.
4. Оценить состояние гемодинамики при различных стадиях артериальной гипертензии с помощью регистрации реографическим методом у лиц пожилого возраста в регионе головного мозга, грудной клетки и нижних конечностей.
5. На основании клинико-инструментальных исследований разработать дополнительные критерии прогнозирования риска осложнений артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
6. С помощью анкетирования оценить роль социально-гигиенических факторов риска в течении артериальной гипертензии.
Научная новизна работы.
• Впервые определена степень информативности некоторых клинико-лабораторных показателей (фибриноген, холестерин, липиды) при прогнозировании осложнений артериальной гипертензии при полиморбидности ее характера у лиц пожилого возраста. Установлено, что данные традиционных биохимических исследований (общий белок, белковые фракции, мочевины) не имеют ценности в прогнозировании течения артериальной гипертензии, а определяют лишь тяжесть ее.
• На основе ретроспективного анализа впервые установлена количественная значимость социально-гигиенических показателей, имевших место до и после развития артериальной гипертензии для прогноза течения заболевания в дальнейшем.
• В результате проведенных исследований выделены дополнительные маркеры (предикторы) отрицательной динамики течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста. Выявлена значимость факторов риска - курения, ожирения, нарушения питания в ранней диагностике артериальной гипертензии в амбулаторных условиях у лиц пожилого возраста. Исследование позволило установить значение сосудистых нарушений, фиксируемых при коньюнктивальной биомикроскопии и реографических данных у лиц пожилого возраста.
• Впервые показана возможность и доказана необходимость использования оценки состояния коньюнктивальной биомикроскопии и тетраполярной реографии у лиц пожилого возраста для прогнозирования характера течения артериальной гипертензии.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны критерии, позволяющие прогнозировать осложнения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста в зависимости от компенсаторных возможностей организма. Установлена высокая информативность количественных показателей исследования микроциркуляции и состояния гемодинамики для оценки состояния здоровья у лиц пожилого возраста. Предложены рекомендации по наблюдению за пожилыми людьми и проведение лечебно-профилактических мероприятиях, направленных на повышение сопротивляемости организма в пожилом возрасте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлена зависимость между социальными факторами риска и развитием осложнений артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
2. Определено, что для больных артериальной гипертензией характерно повреждение сосудистой системы в различных ее органах, особенно выраженное в пожилом возрасте. Подъем артериального давления не является прогностически значимым в отношении течения артериальной гипертензии.
3. Изучение сосудистой системы методами конъюнктивальной биомикроскопии, тетраполярной реографии делают возможным и необходимым использование их для прогнозирования осложнений течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста и тем самым, своевременно проводить их профилактику.
4. Разработанные реографические предикторы легкого и осложненного течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста являются информационной базой для принятия решений по тактике проведения терапии. Реографическая прогностика имеет ряд преимуществ, связанных с неинвазивностью метода и его доступностью в условиях амбулаторно-поликлинической помощи.
Внедрение в практику. Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в практику клинических отделений больниц, амбулаторно-поликлинических учреждений города Самары. Материалы диссертации отражены в научных публикациях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической межрегиональной конференции врачей «
Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке» (Ульяновск, 2002), на 38 межрегиональной научно-практической конференции врачей « Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003), на 8 Всероссийском Конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» (Самара, 2002), на совместном заседании кафедр гериатрии, кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов республиканского и местного значения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 369 источников из них - 241 отечественных и 128 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностические возможности прогнозирования течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста"
выводы.
1. Для пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией характерными особенностями являются увеличивающаяся с возрастом полиморбидность, отягощенная наследственность по гипертонической болезни, заболеваниям почек (J=3,0) и ранняя смертность от сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета родителей (J=7,4).
2. Наличие высокой степени риска диагностических и прогностических критериев, как длительность артериальной гипертензии более 10 лет (J= 3,6), тяжесть состояния при поступлении в стационар (J= 4,2), жалобы на головную боль, особенно у лиц не старше 60 лет (J= 3,6), нарушение сна и преобладание избыточной массы тела (J = 2, 6) - являются предикторами осложнений артериальной гипертензии в пожилом возрасте.
3. Исследование коньюнктивальной биомикроскопии необходимо включать в программу обследования больных пожилого возраста с артериальной гипертензией для прогнозирования осложнений, таких как инсульты, стойкая выраженная гипертензия, выраженная стенокардия, почечная недостаточность.
4. О состоянии гемодинамики при различных стадиях артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста можно судить по показателям реографии, что дает возможность прогнозировать поражение регионов, в которых произойдут неблагоприятные последствия (головной мозг, сердце, почки).
5. Критериями сосудистых осложнений, выявленные при коньюнктивальной биомикроскопии и тетраполярной реографии являются наличие микротромбов, гипокинетический тип гемодинамики, повышение артериального кровотока, венозного застоя, уменьшение периферического сопротивления в области головного мозга.
6. Установлена зависимость между социальными факторами риска у пациентов артериальной гипертензии и осложненным течением заболевания у лиц пожилого возраста. Наиболее высокие положительные корреляции отмечены между проживанием в городе, совместно с семьями детей, продолжением работать, находясь на пенсии и наличием низкой физической активности, избыточной массе тела, курении и низкой оценке условий жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение факторов риска и социальная оценка их у больных артериальной гипертензией рекомендуется использовать для прогнозирования течения заболевания.
2. Для профилактики осложненного течения артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста необходима комплексная оценка клинико-лабораторных, инструментальных методов (данные суточного мониторирования АД, картину глазного дна, данные конъюнктивальной биомикроскопии, ЗХО КГ и ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка), социально-психологических аспектов каждого конкретного пациента. Проводить индивидуальные способы коррекции выявленных нарушений с последующей оценкой их эффективности.
3. С целью прогнозирования осложнений артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста в алгоритм обследования пациентов должны включаться конъюнктивальная биомикроскопия и тетраполярная региональная реография по областям головного мозга, грудной клетки и нижних конечностей.
4. Изучение холтеровского мониторирования, данных ЭХО КГ наряду с изучением микроциркуляции и типов гемодинамики следует применять в оценке тяжести артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста
5. С целью снижения частоты осложнений артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста следует проводить мероприятия, направленные на уменьшение действия управляемых факторов риска: обучение пациентов контролю артериального давления и здоровому образу жизни. При выписке из стационара каждому пациенту пожилого возраста необходимо давать конкретные индивидуальные рекомендации с учетом факторов риска. При выявлении врачом-терапевтом или врачом общей практики в амбулаторно-поликлинических условиях начальных признаков сосудистых нарушений следует решать вопрос о госпитализации.