Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность артериальной гипертонии, факторов риска и ассоциированных клинических состояний среди городского и сельского населения Республики Башкортостан
Оглавление диссертации Лукманова, Татьяна Владимировна :: 2007 :: Уфа
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность артериальной гипертонии, частота ассоциированных клинических состояний и поражения органов-мишеней среди больных артериальной гипертонией.
1.2. Факторы риска артериальной гипертонии.
1.3. Информированность населения о заболевании, эффективность лечения и профилактика артериальной гипертонии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Заболеваемость и смертность населения Республики Башкортостан вследствие болезней системы кровообращения.
3.1.Анализ показателей общей и первичной заболеваемости взрослого населения Республики Башкортостан вследствие болезней системы кровообращения.
3.2.Смертность населения Республики Башкортостан от болезней системы кровообращения в 1991 и 2005 гг.
Глава 4. Эпидемиология артериальной гипертонии в Республике
Башкортостан.
4.1.Распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения Республики Башкортостан по данным мониторинга эпидемиологической ситуации.
4.2.Показатели среднего уровня артериального давления среди больных артериальной гипертонией в Республике Башкортостан.
4.3. Распространенность ассоциированных клинических состояний и поражения органов-мишеней среди больных артериальной гипертонией.
4.4. Особенности распространенности факторов риска у больных артериальной гипертонией.
Глава 5. Информированность населения Республики Башкортостан о заболевании артериальной гипертонией, приверженность больных с повышенным артериальным давлением к лечению и оценка эффективности проводимой терапии.
5.1. Информированность населения о заболевании артериальной гипертонией, приверженность больных к лечению, охват лечением и его эффективность.
5.2. Основные мероприятия по профилактике артериальной гипертонии среди населения Республики Башкортостан.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Лукманова, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с ее высокой распространенностью и тяжелыми осложнениями, а также отсутствием адекватного контроля АГ в масштабах популяции. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25-27%, в то время как в России артериальное давление (АД) контролируется лишь у 20% больных гипертонией. АГ является основным фактором риска болезней системы кровообращения (БСК) и увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, от инсульта в 6 раз [15, 197]. Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта — 70-80% [156]. Проведенные в мире широкомасштабные популяционные исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного лечения АГ для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также позволили количественно оценить влияние уровня АД на прогноз смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [13,15,88,137,197]. В России целевые профилактические программы в отношении ССЗ и АГ продемонстрировали эффективность профилактических мероприятий. Так, например, при обследовании случайной выборки в Черемушкинском районе г. Москва и пятилетнем осуществлении многофакторной профилактики удалось снизить общую смертность у больных АГ на 43,3%, от ССЗ - на 51,1%, в том числе от мозгового инсульта и инфаркта миокарда (ИМ) - на 36 % и 32,4%, соответственно [53, 151].
Динамический контроль эпидемиологической ситуации, связанной с АГ, называемый кратко «мониторинг АГ», является системой длительного наблюдения за изменениями, характеризующими динамику уровня АД, распространенности АГ и факторов риска (ФР) развития сердечнососудистых заболеваний [89,127]. До настоящего времени отсутствовали данные об истинной распространенности АГ в РБ, факторах риска развития заболевания с учетом места жительства, а также приверженности больных к лечению. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения распространенности АГ в РБ и принятия эффективных мер по снижению её заболеваемости для профилактики сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт миокарда), что позволило определить цель и сформулировать задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Оценить распространенность артериальной гипертонии и ее факторов риска среди населения Республики Башкортостан, частоту ассоциированных клинических состояний и поражения органов-мишеней среди больных АГ.
Задачи исследования:
1. Установить показатели заболеваемости и смертности населения РБ вследствие болезней системы кровообращения.
2. Оценить распространенность АГ среди городского и сельского населения РБ с учетом социально-гигиенической характеристики отдельных групп населения.
3. Представить сравнительную оценку среднего уровня АД у больных АГ, проживающих в городской и сельской местности в Республике Башкортостан.
4. Установить особенности распространенности факторов риска формирования артериальной гипертонии.
5. Установить частоту ассоциированных клинических состояний и поражения органов-мишеней среди больных АГ.
6. Оценить информированность населения РБ о заболевании АГ, установить приверженность больных с повышенным АД к лечению и эффективность проводимой терапии.
Научная новизна
Впервые установлена распространенность АГ среди городского и сельского населения Республики Башкортостан, среди мужчин и женщин различных возрастных групп в рамках республиканской целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Башкортостан на 2003-2008 гг." Выявлено, что наиболее распространенными факторами риска развития АГ являются ожирение и гиперхолестеринемия, которые чаще встречаются среди городского населения и у женщин. Установлена высокая распространенность у больных АГ ассоциированных клинических состояний (ИБС, ЦВЗ) и поражения органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, гипертоническая ретинопатия). Впервые дана социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика больных с артериальной гипертонией, проживающих в городской и сельской местностях РБ.
Практическая значимость
Результаты исследования дают подробное представление о распространенности заболевания, его тяжести, позволяют определить эффективность лечения больных, оценить последствия этого заболевания. Полученные результаты, указывающие на наличие зависимости распространенности АГ от медико-демографических, социально-гигиенических и других факторов, могут быть использованы организаторами здравоохранения, врачами-кардиологами и терапевтами для планирования и проведения лечебно-профилактических мероприятий, при определении ресурсов здравоохранения, необходимых для оказания медицинской помощи больным с данной патологией, что позволит
I I улучшить контроль артериальной гипертонии и предотвратить осложнения.
Внедрение результатов в практику
По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей: «Повышенная масса тела - фактор риска развития артериальной гипертензии у детей и подростков», информационно-методические письма: «Ожирение и метаболический синдром как фактор риска заболеваний сердечно-сосудистой системы», «Распространенность артериальной гипертонии в Республике Башкортостан и мероприятия по ее профилактике». При проведении исследования разработаны регламентирующие документы: приказы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 09.06.05 г. № 450-Д «О проведении мониторинга артериальной гипертонии среди населения 19-64 лет в Республике Башкортостан» для осуществления динамического контроля эпидемиологической ситуации, связанной с артериальной гипертонией в РБ» и № 451-Д «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Республике Башкортостан».
Материалы исследования использованы при создании приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 31.08.05г. № 690-Д «Об организации профилактических школ для детей с артериальной гипертензией» и проекта республиканской программы «Снижение предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения Республики Башкортостан болезнями системы кровообращения на 2008-2012 годы».
Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности кардиологических и терапевтических отделений, отделений медицинской профилактики, организационно-методических отделов лечебно-профилактических учреждений и применены в учебном процессе кафедр кардиологии, терапии, общественного здоровья и организации здравоохранения медицинских образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Ш-и Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические, и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007);
Республиканской конференции «Актуальные проблемы кардиологии.
Особенности течения заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин фертильного возраста» (Уфа, 2007); Республиканском совещании «Итоги реализации республиканской целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Башкортостан на 20032008 годы» (Уфа, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Уфа, 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них: одна в рецензируемом ВАК журнале.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлен рост заболеваемости взрослого населения Республики Башкортостан от болезней системы кровообращения за 1999-2005 гг. и смертности за 1999 и 2005 гг.
2. АГ имеет высокую распространенность среди,населения Республики Башкортостан. Наиболее высокие показатели установлены среди городского населения.
3. Распространенными факторами риска развития АГ являются ожирение и гиперхолестеринемия, которые чаще встречаются среди городского населения и у женщин.
4. Среди больных артериальной гипертонией более часто встречаются такие ассоциированные клинические состояния как ИБС и ЦВЗ.
5. Определена информированность населения Республики Башкортостан о наличии АГ, установлены недостаточная приверженность больных к лечению и низкая эффективность проводимой терапии.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 188 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 241 источник, из них - 79 зарубежных. Работа содержит 31 таблицу и 53 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность артериальной гипертонии, факторов риска и ассоциированных клинических состояний среди городского и сельского населения Республики Башкортостан"
1. Результаты исследования, указывающие на высокую распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди городского и сельского населения Республики Башкортостан, обосновывают целесообразность проведения скрининговых исследований для раннего выявления больных артериальной гипертонией и пациентов «высокого риска» сердечно-сосудистых заболеваний с учетом особенностей распространенности артериальной гипертонии и ее факторов риска среди городского и сельского населения.
2. Недостаточная информированность населения о наличии артериальной гипертонии и значимости факторов риска, обосновывают необходимость усиления работы по совершенствованию постоянно действующей информационно-пропагандистской системы по первичной профилактике артериальной гипертонии через средства массовой информации; открытия кардиокабинетов, школ артериальной гипертонии в лечебно-профилактических учреждениях РБ и повышения эффективности их работы.
3. Для осуществления динамического контроля за эпидемиологической ситуацией и учета больных артериальной гипертонией на республиканском и территориальных уровнях представляется целесообразным внедрить регистр больных АГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность артериальной гипертонии, факторов риска и ассоциированных клинических состояний среди городского и сельского населения Республики Башкортостан
На правах рукописи
Лухманова Татьяна Владимировна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ФАКТОРОВ РИСКА И АССОЦИИРОВАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СРЕДИ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
14.00.06 — кардиология 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение
автореферат
дассертавдвзд на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ 16 14-ОЭ
Уфа-2007
003161409
Работа выполнена в ГО У В ПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
кандидат медицинских наук, додент
Карамова Ирина Мярсиловна
доктор медицинских наук,
профессор Шарафутдинова Назира Хамзиновыа
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Загидуллин Шамиль Зарнфович
доктор медицинских наук,
профессор Ахмадуллина Хамида Минвалеевна
Ведущая организация — ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росздрава»
Защита состоится « ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета К 208 006 02 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»
Автореферат разослан « О » ЬФ-Аг ЬС^/гл у 2007 г
чЗ » ор^сьа^и1)
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Г В Бабушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых акту альных проблем кардиологии Это связано с ее высокой распространенностью и тяжелыми осложнениями, а также отсутствием адекватного контроля АГ в масштабах популяции (Чазова И Е , 2006) Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25-27%, в то время как в России артериальное давление (АД) контролируется лишь у 12% больных гипертонией Основным фактором риска болезней системы зфовообращения (БСК) является артериальная гипертония По данным проспективных наблюдений, АГ увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, от инсульта — в 6 раз За последние годы заболеваемость АГ приобрела характер эпидемии в стране (Ощепкова Е В, 2007) Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта — 70-80% (Шальнова С А, 2004) В России до настоящего времени целевые профилактические программы в отношении ССЗ и АГ проводились только на региональном уровне в виде отдельных проектов и на отдельных популяциях (Оганов Р Г, 2006)
Система динамического контроля эпидемиологической ситуации, связанной с АГ, называемая кратко «мониторинг АГ», является системой длительного наблюдения за изменениями, характеризующими динамику уровня АД, распространенности АГ и факторов риска (ФР) сопутствующих заболеваний и смертности До настоящего времени отсутствовали данные об истинной распространенности АГ в РБ, факторах риска развития заболевания с учетом места жительства, а также приверженности больных к лечению, Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения распространенности АГ в РБ и принятия эффективных мер по снижению заболеваемости АГ и других заболеваний системы кровообращения.
3
Цель исследования.
Оценить распространенность артериальной гипертонии, факторов риска среди населения Республики Башкортостан, частоту ассоциированных клинических состояний и поражения органов-мишенеи среди больных АГ
Задачи исследования:
1 Установить показатели заболеваемости и смертности населения РБ вследствие болезней системы кровообращения
2 Оценить распространенность артериальной гипертонии среди городского и сельского населения Республики Башкортостан с учетом социально-гигиенической характеристики отдельных групп населения
3 Представить сравнительную оценку среднего уровня артериального давления у больных АГ, проживающих в городской и сельской местности в Республике Башкортостан
4 Установить частоту ассоциированных клинических состояний и поражения органов-мишеней среди больных АГ
5 Установить особенности распространенности факторов риска формирования артериальной шпертонии
6 Оценить информированность населения РБ о заболевании АГ, приверженность больных с повышенным артериальным давлением к лечению и эффективность проводимой терапии
Научная новизна.
В Республике Башкортостан впервые установлена распространенность АГ среди городского и сельского населения в рамках реализации региональной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РБ на 2003-2008 гг » Определены уровни заболеваемости АГ в городах и сельских районах РБ, а также в различных половозрастных группах, выявлена распространенность ассоциированных клинических состояний и поражение органов-мишеней среди больных АГ в Республике
Башкортостан Определены основные факторы риска, обусловливающие возникновение АГ у населения РБ, и выявлены наиболее значимые из них На основе полученных данных дана социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика больных с артериальной гипертонией, проживающих в городской и сельской местностях РБ
Практическая значимость.
Результаты исследования дают подробное представление о распространенности заболевания, его тяжести, позволяют определить эффективность лечения больных, оценить последствия этого заболевания Результаты исследования, указывающие на наличие зависимости распространенности АГ от медико-демографических, социально-гигиенических и других факторов, могут быть использованы организаторами здравоохранения, врачами-кардиологами и терапевтами для планирования и проведения лечебно-профилактических мероприятий, при определении ресурсов здравоохранения, необходимых для оказания медицинской помощи больным с данной патологией, что позволит улучшить качество жизни больных АГ и предотвратить осложнения
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Определен рост заболеваемости взрослого населения Республики Башкортостан от болезней системы кровообращения за 1999-2005 гг и смертности за 1995 и 2005 гг
2 Артериальная гипертония имеет высокую распространенность среди городского и сельского населения Республики Башкортостан, оставаясь выше среди городских телей Средний уровень САД в городах выше, чем в сельской местности
3 Среди больных артериальной гипертонией наиболее часто встречаются такие ассоциированные клинические состояния как ИБС, ЦВЗ и болезни почек
4 Наиболее распространенными факторами риска артериальной
5
гытертшши шляются ожирение, гаперхолестерянемия и курение 5 Определена низкая информированность населения Республики Башкортостан о наличии АГ, приверженность больных к лечению и эффективность проводимой терапии
По результатам исследования составлены методические рекомендации «Повышенная масса тела — фактор риска развитая артериальной гипертен-зии у детей и подростков», информационно-методические письма «Ожирение и метаболический синдром как фактор риска заболеваний сердечнососудистой системы», «Распространенность артериальной гипертонии в Республике Башкортостан и мероприятия по ее профилактике»
При проведении исследования разработаны регламентирующие документы приказ МЗ РБ от 09 06 05г № 450-Д «О проведении мониторинга артериальной гипертонии среди населения 19—64 лет в РБ для осуществления динамического контроля эпидемиологической ситуации, связанной с артериальной гипертонией в РБ», приказ МЗ РБ от 09 06,05 г № 451-Д «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Республике Башкортостан» Материалы исследования использованы при создании приказа МЗ РБ от 33 08 05 г № 690-Д «Об организации профилактических школ для детей с артериальной гипертензией» и проекта республиканской программы «Снижение предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения Республики Башкортостан болезнями системы кровообращения на 2008-2012 годы»
Основные положения диссертации могут быть использованы для проведения мероприятий в РБ по выявлению и эффективному лечению больных АГ при разработке мероприятий по уменьшению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
Ащюбащадаботы-
Материалы диссертационной работы доложены на Ш- й Всероссийской научно- практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007), Республиканской конференции «Актуальные проблемы кардиологии Особенности течения заболевании сердечно-сосудистой системы у женщин фертального возраста» (Уфа, 2007), Республиканском совещании «Итоги реализации республиканской целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Башкортостан на 2003-2008 годы» (Уфа, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии и сердечнососудистой хирургии» (Уфа, 2006) Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский Государственный медицинский университет Росздрава» (г Уфа, сентябрь, 2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них одна — в рецензируемом ВАК журнале
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Описок литературы насчитывает 241 источник, из них 79 — зарубежных Работа содержит 31 таблицу и 53 рисунка
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На первом этапе изучение общей и первичной заболеваемости населения Республики Башкортостан болезнями системы кровообращения в целом и по отдельным нозологиям было проведено по данным официальных статистических отчетов Медико-информационно-аналитического центра за 1999-2006 гг (форда № 12,14,] 6). Изучение смертности населения от БСК проведено путем анализа данных Баш кортосганстат в динамике за 1991-2004 гг Для оценки динамики и сравнения показателей смертности
7
среди городского и сельского населения были рассчитаны стандартизованные показатели на евростандарт,
На втором этапе исследования для установления оаспространенности АГ в РБ проведено эпидемиологическое исследование, состоящее из трех последовательных шагов скринингового обследования
1 шаг. В результате формирования репрезентативной выборки в РБ с использованием данных о численности населения, проживающего в районах и городах по данным переписи 2002 года, отобраны 10 районов
В отобранном для проведения исследования районе РБ производился случайный отбор врачебного участка с числом обслуживаемого населения около 500-800 семей (домохозяйств) ПВЕ = 10 В каждой ПВЕ случайным образом отбиралось ло 4 врачебных участка, при условии, что участок обслуживает 1,5-2,5 тысячи населения ВВЕ = 4 С каждого участка случайно отбиралось по 25 квартир или домохозяйств. TBE = 25 Общее количество домохозяйств в выборке составило 10 ПВЬ х 4 ВВЕ х 25 TBE = 1000 домохозяйств на регион Всего обследовано 1000 домохозяйств, общее число отобранных для обследования лиц — около 2000 человек Отклик составил 82,4% или 1648 человек, йз них мужчин — 36,7%, женщин — 63,3%
2 шаг. Обследование выборки с целью выявления больных с АГ, АКС и ПОМ, распространенности факторов риска проведено путем анкетирования отобранной совокупности согласно приложению № 1 к приказу МЗ РФ от № 440 от 16 09 03 «О разработке системы мониторинга за эпидемиологической ситуацией, связанной с артериальной гипертонией среда населения 19-64 лет»
3 шаг. Изучение распространенности АГ и частоты ФР среди взрослого населения проводили по полу, возрасту, в зависимости от уровня образования, социальной гфкнаддежности больных
Гипотезу равенства генеральных дисперсий проверяли с помощью F-критерия Фишера, который равен отношению двух выборочных дисперсии Работа выполнена на персональном компьютере с
8
использованием программ Статистика 6,0 и с помощью программы математико-статистического анализа Обработка и анализ материала провели с использованием средних величин и их стандартных ошибок, определялись относительные величины, стандартизованные показатели, проведен корреляционный анализ, оценивалась достоверность различий независимых совокупностей параметрическими и непараметрическими методами Большое внимание уделено оценке распространенности факторов риска АГ, проведено их ранжирование, рассчитаны и проанализированы показатели рядов динамики
Использованные объемы статистических совокупностей, принципы отбора единиц наблюдения на всех этапах социологического исследования обеспечили репрезентативность и валидность эмпирической информации, вошедшей в базу данных
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Нами установлено, что общая заболеваемость по обращаемости взрослого населения БСК с 1999 по 2002 год увеличилась всего на 15,3% (от 14773,6 до 17040,1 на 100 000 населения), АГ ~ на 48,2% (от 3742,6 до 5548,8 на 100000 населения), ЦВЗ-на 23,2% (от 3002,2 до 3575,2 на 100000 населения), ИБС уменьшилась на 0,3% (от 4117,2 до 4106,5 на 100000 населения) С начала реализации мероприятий республиканской целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Башкортостан на 2003-2008 гг» с 2003 по 2006 год общая заболеваемость БСК по обращаемости взрослого населения возросла в 1,8 раза (с 17517,8 до 31289,1 на 100000 населения), АГ —на 100% (с 5862,1 до 11911,1 на 100000 населения), ИБС —на 72%, стенокардией — на 100%, острым инфарктом миокарда — на 4,8%, повторным инфарктом миокарда — на 6,6%, ЦВЗ — на 86% При анализе динамики заболеваемости отмечено увеличение заболеваемости БСК в 2006 году по сравнению с 1999 годом на 111,8 %, АГ - на 218,2 % (рис 1)
Рис. 1. Темп прироста общей заболеваемости болезнями системы кровообращения и артериальной гипертонии с 1999 но 2006 гг. а РБ (в %),
В республике 31,3% взрослого населения страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы (на 01.01,07г. это 986233 больных), из них: артериальной гипертонией — 38,1% (375438 чел.); цере б ро Бас-кули р ни ми болезнями - 22,0% (217419 чел.); ИБС-22,6% (223380 чел ) (рис.2).
□ гб
а ибс
ешцвб
Рис. 2. Структура болезней системы кровообращения среди населения РИ ¡а 20% год (%).
В структуре причин смерти 57.6% составляют умершие от болезней системы кровообращения, а на 100 000 человек к 2005 году умерло Я'7,9, что на 10% к иже, чем в РФ (910,0),
1(1
Изучено, что в РБ смертность мужского населения от БСК в городских поселениях в 2005 году выше, чем в сельской местности на 3,1% (981,9 и 952,0 на 100000 населения, соответственно) Смертность мужского населения в сельской местности от БСК возросла с 40,0 в возрастной группе 25-29 лет до 6620,0 на 100 000 населения в возрасте свыше 70 лет, в городских поселениях в тех же возрастных группах отмечен рост с 30,3 до 7280,0 на 100 000 населения Серьезный экономические ущерб обществу наносит смертность населения трудоспособного возраста от БСК За 15 лет наблюдается уменьшение среднего возраста умерших мужчин и женщин в трудоспособном возрасте Так, в 1991 году средний возраст умерших мужчин составил 55,5+0,34 года, женщин — 47,1+0,21 года, в 2005 году — соответственно 53,9±0,45 и 46,8±0,68 года
В Республике Башкортостан за 1991-2005 годы отмечен рост стандартизованных показателей смертности населения от БСК с 542,1 до 744,9 на 100 000 населения Выявлено, что стандартизованные показатели смертности от БСК у мужского населения в 1,6 раза, от ИБС — в 2 раза, от ОИМ — в 2,5 раза выше, чем у женского Так, смертность мужского населения от БСК в 2005 году составила 965,9 на 100 000 человек, женского — 594,4, от ИБС — соответственно 604,4 и 315,7, от ОИМ — 47,4 и 10,6 Смертность мужского населения во всех возрастных группах, как в городе, так и в сельской местности, была выше, чем у женщин.
Выявлено, что стандартизованный показатель распространенности артериальной гипертонии в среднем по Республике Башкортостан составил 41,4±1,2% Наиболее высокий показатель распространенности АГ отмечен в г Уфа (45,9%), среди мужчин — 48,6%, женщин — 44,0% Низкая распространенность АГ (22,7%) отмечена в Баймакском районе (среди мужчин — 28,9%, женщин — 16,2%) (рис 3)
12345673Э
Рис, 3. Стандартизованная по возрасту распространенность ЛГ среди мужчин и женщин в Республике Башкортостан но городам и районам.
Примечание: 1 г.Уфа, 2 — г. Белорецк, 3 — Бслебеевский район, 4 — Нуркмановскяй район, 5 — ШарднскиЙ район, 6 — Дюртюлянскнй район, 7 — г. Салават, 8 - г, Сгерлитамях, 9 — ВаЙмахский район.
Было установлено, что в республике у мужчин рас пространен остъ АГ ниже, чем у женщин — 39,3+2,0 и 42,0+1,5%, (р<0,005), что согласуется с данными исследовании в России, где распространенность АГ составила среди мужчин 37,6%, женщин — 39,3%. Распространенность АГ среди городского населения оказалась выше, тем среди сельского (41,4+1,7 и 36,6±1,7%, соответственно, р<0,001), Анализ половозрастных показателей показал, что распространенностъ артериальной гипертонии среди мужчин, проживающих в городах была выше, чем среди жителей сел, и составила 42.9+2,9 и 30,2+2-6% соответственно (р<0,005). Среди женщин, проживающих как в городской, так и сельской местности, распространенность АГ не отличалась (40,3+2,0 и 4Ы±2,%, р>0,05.)
Средний уровень САД среди больных АГ составил 148,0+0,88 рт.ст. И у женщин оказался выше, чем у мужчин (149,2+1,1.7 и 145,7ti.24 мм рт.ст. соответственно, p<0,s)5) Средний уроне;п. ДАД среди больных АГ оказался равным 92,66+0,49 мм рт.ст., среди женщин - 92,76+0,62, мужчин 92.4910,8. те., примерно на одном уровне. Как показали результаты иеелединания, среднее значение САД выше у мужчин, чем у женщин в более рашже года жизни, т.е. в возрастных группах 19-24 и 25-34 года. В более
12
старших возрастных группах (от 35 до 74 лет) САД у женщин превышает, чем у мужчин, что не противоречит данным исследования КНАЫЕБ III В то же время у лиц старше 75 лет САД становится выше у мужчин 169,416,69 мм рт ст, чем у женщин 164,9+3,85 мм рг ст (р >0,05)
Было обнаружено, что среди всех больных АГ ДАД увеличивается с возрастом от 86,36±7,79 мм рт ст до 94,6 ±1,41 мм рт ст , у женщин — от 81,7±4,01 мм ртст, до 95,0±1,52 мм ртст, а у мужчин ДАД растет до возрастной группы 45-54 года ДАД достигло более высокого уровня у мужчин, чем у женщин в возрастных группах от 15 до 54 лет, что соответствует данным других исследователей (Кобалава Ж Д , 2000)
При проведении корреляционного анализа САД и возраста больных с АГ с уровнем САД,9140 мм рт ст выявлено, что коэффициент корреляции составил среди мужчин г=0,36 и женщин 0,4, что свидетельствует о корреляционной связи средней силы (р<0,001) - _
Наши исследования показали, что среди больных АГ среднее значение САД растет с возрастом в течение всей жизни с .129,55+3,78 мм рт ст до 165,8±3,19 мм ртст При сравнении систолического давления в возрастных группах больных методом сравнения независимых групп Кгаэка^ЧУаЦк АЗМОУА отмечено достоверное его увеличение с возрастом (р<0,001) Аналогичная картина наблюдалась с ДАД (р-0,015) и ПАД (р=0,0001) Пульсовое давление является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений Среди больных АГ среднее значение ПАД растет с возрастом в течение всей жизни, как у мужчин, так и у женщин Повышение пульсового и систолического АД связано с увеличением жесткости магистральных артерии и сопровождается ростом амплитуды волны отражения (Кобалава Ж Д., 2000) Установлено, что в возрастной группе до 54 лет систолическое и диастолическое АД изменяются параллельно, тогда как в возрастной группе старше 54 лет диастояичеекое АД снижается, а систолическое АД продолжает повышаться В результате с возрастом пульсовое давление увеличивается, что не противоречит данным Фрамивтемского исследования
13
Отмечено, что у мужчин в результате роста САД и уменьшения ДАД в возрасте после 54 лет ПАД становится выше, чем у женщин
Корреляционный анализ ПАД с возрастом в группе больных АГ с уровнем САД^ 140 мм рт ст показал, что коэффициент корреляции составил г=0,4 При оценке систолического давления в возрастных группах у мужчин методом сравнения независимых групп Kruskal-Walhs ANOVA отмечено достоверное увеличение САД с возрастом (р =0,0021) Аналогичная картина наблюдалась при ПАД (р =0,0001) Исключением являлось ДАД (р = 0,6907) У женщин также произошло достоверное увеличение САД с возрастом (р=0,001), ДАД (р =0,0078) и ПАД (р=0,0001)
При сравнении АД по методу Mann-Whitney в каждой из возрастных групп между мужчинами и женщинами статистически значимые различия наблюдались в возрастных группах 55-64 и 65-74 года по САД и ПАД (р=0,051 и р=0,02, р=0,018 и р =0,012, соответственно)
Обращает на себя внимание, что в городах средний уровень САД выше, чем в сельской местности соответственно 150,0±1,26 и 144,9+1,17 мм рт ст (р<0,05), а ДАД ниже 92,2±0,72 мм ртст (соответственно 93,3+0,64 мм рт ст, р<0,05)
Отмечено, что у мужчин, живущих в городах, САД выше, чем у сельских мужчин, соответственно 146,9±1,71 мм ртст и 144,4±1,81 мм ртст, а ДАД —ниже (соответственно 91,7+1,19 мм рт.сг и 93,4± 1,03 мм ртст) (р>0,05) У городских женщин САД выше, чем у сельских, (соответственно 152,2±1,66 мм рт ст и 145,3+1,53 мм рт ст (р<0,005), а ДАД — ниже (соответственно 92,5±0,89 мм рт ст и 93,2±0,81 мм рт ст ) (р<0,005) При сравнении САД среди мужчин и женщин оказалось, что как в городах, так и в сельской местности, САД среди мужчин ниже (146,9±1,71 мм рт ст и 152,2±1,66 мм рт ст (р>0,05), чем среди женщин (144,37+1,81 мм рт ст и 145,3+1,53 мм рт ст (р>0,05) соответственно), а в городах ДАД среди мужчин ниже, чем у женщин 91,7+1,19 мм ртст ж 92,5±0,89 мм рт.ст. соответственно, а в сельской местности выше, чем у женщин 93,4± 1,03 мм ртст и 93,2+0,81 мм pi ст
14
Распространенность гипертрофии левого желудочка среди больных АГ составила 33,9±3,0%, что ниже, чем в РФ (41,0%) Среди женщин распространенность ГЛЖ на 6,8% выше, чем у мужчин (35,3+3,1 и 28,5±2,9% соответственно)
Распространенность гипертонической ретинопатии среди больных АГ составила 22,5±2,7% (у 19,7±2,6% мужнин и 24,1+2,8% женщин), ЦВЗ — 11,4±2,1% (у женщин 12,6±2,1%, мужчин — 9,0±1,8%) Наши данные несколько отличаются от российских, согласно которым распространенность ЦВЗ среди мужчин и женщин практически одинакова (14,6% и 14,3%, соответственно)
Установлено, что распространенность ИБС среди больных АГ в целом по выборке составила 18,2+2,5% и оказалась выше среди мужчин (23,1% р<0.001), чем среди женщин — 15,7% Как показали результаты исследования, распространенность болезней почек у больных АГ достигает до 10,6+2 0%, сахарного диабета — 4,8+1,4%, периферических'сосудов — 8,2±1,8%
В результате проведенного исследования о распространенности некоторых факторов риска среди больных АГ на первом месте оказалось ожирение (ИМТ>29кг/м2) — 29,7±1,7%, на втором — гиперхолестеринемия (содержание общего холестерина в крови >5,2 ммоль/л) — 20,6+1,5, третьем — курение — 20,5±1,5 (рис 4)
60 50 Н 40 ■ % 30 20 10 -I о
***
35,1
29,7
20,1
Ожирение
*
22,9
49,9
16,6
20,6
а мужчины
□ женщины
> *** □ всего
20,5
4,0
*р<0 05 *р<0 001
гхс
Курение
Рис. 4, Распространенность некоторых факторов риска среди больных АГ. Установлено, что распространенность ожирения среди обследованных, в 1,5 раза выше у женщин, чем у мужчин (23,0+1,3 и 15,11:1,5%
15
соответственно, р<0,001) У женщин, больных АГ, распространенность ожирения оказалась в 1,7 раза выше, чем у мужчин и составила, соответственно, 35,1±2,2 и 20,1±2,6% (р<0,001)
Как показали результаты исследования, распространенность гиперхолестеринемии (ГХС) у обследованных женщин составила 17,5±1,2%, у мужчин — 15,1 ±1,5% Среди больных АГ гиперхолестеринемия встречалась чаще, чем среди всех обследованных и чаще, чем в выборке по РФ и составила у женщин 22,9±1,9%, у мужнин — 16,6+1,9% (р < 0,05)
Известно, что курение является одним из важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний По нашим данным из 100 мужчин курили 55,5+2,0 Максимальное количество курящих мужчин и женщин наблюдалось в возрасте от 19 до 24 лет и возрасте от 25 до 34 лет (соответственно, 62,5 и 72,7%; 4,1 и 4,5%) Из 100 болеющих АГ мужчин курили 49,9±3,2%, значительно больше в возрасте 25-34 года (72,7%) и меньше — 65 лет и старше (23,5%) В целом среди больных АГ курящих женщин было в 12,5 раза реже, чем среди мужчин — 4,0 и 49,9% соответственно.
Выявлено, что среди мужчин, больных АГ, употребляют алкоголь умеренно 42,8±3,2%, среди женщин — 25,7±2,0% (р<0,001). Злоупотребляют приемом алкоголя чаще мужчины, чем женщины (5,1±1,4% против 2,5±0,7%) Особенно большое количество мужчин и женщин, употребляющих алкоголь умеренно, отмечено в возрасте от 25 до 34 лет (72,7% и 47,4%, соответственно)
Как показали результаты исследования, информированность населения о наличии артериальной гипертонии в среднем по РБ среди обследованных лиц составила 53,0+1,9%, что значительно ниже, чем в РФ (79%) О наличии повышенного ДЦ осведомлено 51,7+3,2% мужчин и 53,412,3% женщин Среди сельских мужчин знания о наличии артериальной гипертонии были выше (80,6+3,7%), чем в городе (38,2±4,3%) Обращает на себя внимание, что число женщин, информированных о наличии АГ, в городе составила лишь 34,6±2,9%, а в сельской местности — 86,6+2.4% (р<0,001) Наибольшая
16
осведомленность (66,5%) отмечалась среди лиц обоего пола и возрастной группе 15-54 года, среди мужчин — в возрастной группе 55-64 года (67,5%), среда женщин — в возрастной группе 45-54 годя (67,7%),
Результаты проведенного обследования показали, что в РБ принимают гипотензивные препараты 65,4±1,8% больных АГ. Среди кеиишн показатель охвата лечением и его эффективность соответственно и 1.3 и в 2 раза выше, чем среди мужчин (рис. 5).
печение РБ лечение РФ эффективность эффективность
лечения РБ печения РФ
Рис. 5. Стандартизованные по возрасту показатели лечения и эффективности лечения у мужчин и жешцнн и РБ я РФ.
По частоте Назначений фармакологические группы распределились в следующем порядке: первое место занимают ингибиторы АПФ (в РБ — 37,7%, в РФ —20,1%), второе -диурегики (в РБ — 24,9%, в РФ— 14,6%), третье — прочие препараты (в РБ — 22,3 %, в РФ — 7,4%), четвертое -- бета-блокаторы (в РБ — 21, 9%, в РФ — 8,1%, 9%), пятое — антагонисты кальция {в РБ - 16,9%, в РФ -5,7%).
При исследовании приверженности к лечению больных АГ среди городского и сельского населения нами установлено, что лечившихся от АГ в сельской местности, как мужчин, так и женщин, было меньше, чем в городе 52,2+4,7% и 62,2+3,4% против 59,5+4,4% и 73,2±2,7%. соответственно. Среди женщин этот показатель выше, чем среди мужчин, независимо от места жительства. Так, среди городских женщин, больных АГ, Принимали лечение 73,2%, в сельской местности - 62,2 среди мужчин — 59,5 к 52,2%, соответственно
Проведенный анализ показал, что в большей степени контролируют свое АД жешцшш в возрасте ог 25 до 34 лет — 42,1% и мужчины в возрасте от 65 до 74 лет — 23,5% Остается низким показатель контролируемой терапии у женщин в возрастной группе от 65 до 74 лет (4,9%) и мужчин -- в возрасте от 45 до 54 лет (8,6%) В младшей возрастной группе (15-24 года) и в группе старше 75 лет мужчин, контролирующих АД, не оказалось Среди лиц больных АГ, были изучены данные о проведении профилактических мероприятий в течение последнего календарного года Результаты исследования показали, что по вопросам необходимости определения артериального давления консультации получили 74,4% женщин больных АГ и 70,0% мужчин, по поводу физической активности — 61,3 и 57,1% соответственно, о вреде и прекращению табакокурения — 1.3 и 48,3%, по контролю веса и вопросам питания — 42,3 и 26,7%
По результатам исследования разработаны мероприятия по профилактике артериальной гипертонии для населения РБ дифференцированно с учетом пола, возраста, места жительства, особенностей распространенности по территориям Мероприятия направлены на широкое информирование населения о АГ, факторах риска, о предупреждении заболевания и осложнений, их коррекции Совместно с Республиканским центром медицинской профилактики разработалы памятки для населения и больных
ВЫВОДЫ
1 Выяатен рост общей заболеваемости болезнями системы кровообращения по обращаемости взрослого населения за 2003-2006 годы с 17517,8 до 31289,1 на 100000 населения'), АГ —с 5862,1 до 11911,1, увеличение показателей смертности за 1995-2005 тт как общих показателей (с 510,0 до 817,9 на 100 000 населения), так и стандартизованных (с 542,1 до 744,92)
2 Установлено, что распространенность артериальной гипертонии в Республике Башкортостан составила 43,4% (среди мужчин — 39%, среди
18
женщин — 42,0%) и в сельской местности ниже, чем в городе (36,6 и 41,4%). Распространенность АГ увеличивается с 9,1% в возрасте 19-24 года до 100% — в возрасте старше 75 лет
3 Выявлено, что средний уровень САД среди больных АГ составил 148,0±0,88 мм ртст. и у женщин статистически значимо выше, чем у мужчин (149,2±1,17 и 145,7+1,24 мм ртст). а средний уровень ДАД оказался примерно одинаковым как среди женщин (92,76+0,62), так и мужчин (92,49±0,8 мм ртст) В городах по сравнению с сельской местностью средний уровень САД был выше, соответственно 150,0± 1,26 и 144,9+1,17 мм ртст, а ДАД —ниже (2+0,72 мм ртст против 93,3+0,64 мм рт ст)
4 Распространенность гипертрофии левого желудочка у больных АГ составила 33,9±3,0%, причем среди женщин на 6,8% выше, чем среди мужчин (35,3±3,1 и 28,5±2,9% соответственно) Распространенность гипертонической ретинопатии у больных АГ составила 22,5±2,7% (среди • мужчин 19,7+2,6%, женщин — 24,1±2,8%)
5 Среди больных артериальной гипертонией у 40,2% встречаются ассоциированные клинические состояния (ИБС — в 8,2%, болезни почек —в 10,6%, ЦВЗ —в 11,4%) ИБС чаще встречается у мужчин — 23,1%, чем у женщин — 15,7%; ЦВЗ на 3,6% выше у женщин, чем у мужчин (12,6% и 9,0%, соответственно), болезни почек в три раза чаще встречались у женщин (13,6%), чем у мужчин (4,6%)
6 Наиболее распространенными факторами риска являются ожирение (29,7%), гиперхолестеринемия (20,6%), курение (20,5%) У женщин распространенность ожирения оказалась в 1,7 раза выше, чем у мужчин (соответственно 35,1 и 20,1%), гиперхолестеринемии — в 1,4 раза чаще (22,9% и 16,6% соответственно) Среди факторов риска у городского населения по сравнению с сельским чаще выявлялись ожирение (31,5% и 26,2% соответственно) и ГХС (21,7 и 18,2%)
7 Информированность населения о наличии артериальной гипертонии составила 53,0+1,9% О наличии повышенного АД было осведомлено 51,7 + 3,2% мужчин и 53,4+2.3% женщин Принимают гипотензивные препараты 65,4±1.8% больных АГ Показатель охвата лечением и его
эффективность у мужчин ниже, чем у жетцин (соответственно 57,4±3,2% и 70,4+2,1%, 9,8±1,9 и 20,3±1,9%)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Результаты исследования, указывающие на высокую распространенность АГ и факторов риска среди городского и сельского населения Республики Башкортостан, обосновывают целесообразность проведения скрининговых исследований для раннего выявления больных АГ и пациентов «высокого риска» с учетом особенностей факторов риска и распространенности АГ и ее среди городского и сельского населения
2 Недостаточная информированность населения о наличии АГ и значимости факторов риска, недостаточный диспансерный учет больных АГ, обосновывают усиление работы по совершенствованию постоянно действующей информационно-пропагандистской системы по первичной профилактике АГ через СМИ; проведение санитарно-просветительной работы первичными звеньями учреждений здравоохранения (ФАЛ, СУБ), содействовать дальнейшему открытию кардиокабинетов, школ артериальной гипертонии в ЛГГУ РБ и повышению эффективности их работы.
3 Для повышения эффективности лечения больных АГ в РБ рекомендовать выполнение стандартов лечения АГ и проведения постоянно действующих школ-семинаров для повышения квалификации врачей терапевтов и кардиологов
4 Для осуществления динамического кошроля за эпидемиологической ситуацией и учета больных артериальной гипертонией на республиканском и территориальных уровнях представляется целесообразным внедрить регистр больных АГ в Республике Башкортостан
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Анализ факторов риска у больных артериальной гипертонией в Республике Башкортостан / Ф. Б Шамлгулов, И М. Карамова, И X Шарафутдннова, Т В Лукманоза // Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические
аспекты артериальной гипертонии» — Казань, 2007 — С 63
2 Карамова, И М Распространенность факторов риска у больных артериальной гипертонией по данным мониторинга эпидемиологической ситуации в Республике Башкортостан /ИМ Карамова, Т В Лукманова, Н X Шарафутдинова [и др ] // Медицинский вестник Башкортостана — 2007 — № 3 — С 6-10
3 Лукманова, Т В Профилактическая медицина — один из основных методов борьбы с распространенностью артериальной гипертонии среди населения Республики Башкортостан /ТВ Лукманова, И М Карамова, Н X Шарафутдинова // Здравоохранение и социаль-ное развитие Башкортостана — 2007 — Спецвыпуск № 2 — С 11-15.
4 Лукманова, Т В Анализ общей и первичной заболеваемости взрослого населения Республики Башкортостан вследствие болезней системы кровообращения / ТВ Лукманова, И М Карамова, Н. X Шарафутдинова // Здравоохранение и социальное развитие Башкортостана, — 2007 — Спецвыпуск № 2 — С 22-27
5 Лукманова, Т В Взаимосвязь ожирения и гипертонической болезни / Т В Лукманова, О Ю Ибрагимова // Сборник научных статей, посвященный 25-летию Республиканскою кардиологического диспансера «Актуальные проблемы современной кардиологии» —Уфа, 2006 - С 140-143
6 Опыт организации «Школы артериальной гипертонии в Республике Башкортостан» / Л В Яковлева, И М Карамова, Л Р Шайбакова, Т В Лукманова [и др ] // Материалы областной научно-практической конференции «Вклад программы интегрированной профилактики хронических неинфекционных заболеваний (СИИДИ) в реализацию национального проекта здоровья» -- Челябинск, 2006 — С 27-28
7 Оценка эффективности мероприятий по борьбе с артериальной гипертониеи в Республике Башкортостан за период реализации первого этапа республиканской целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Башкортостан на 2003-2008 годы / III М Галиушшн, Г Ф Идрисова, И М Карамова Т В Лукманова [и др ] // Здравоохранение Башкортостана — 2005 — № 6 — С 73-77
8 Шамигулов, Ф Б Значение болезней системы кровообращения в формировании демографической ситуации в Республике Башкортостан / Ф Б Шамшулов, И М Карамова, Т В Лукманова // Сборник научных статей, посвященный 25-летию Республиканского кардиологического диспансера «Актуальные проблемы современной кардиологии» — Уфа, 2006 - С 29-33
9 Шамигулов, Ф Б Состояние и перспективы организации медицин-ской помощи больным с гипертонической болезнью в Республике Башкортостан / Ф Б Шамигулов, И М Карамова, Т В Лукманова [и др ] // Здравоохр Рос Федерации. — 2007 — № 2 — С 13-26
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ — артериальная гипертония
АД — артериальное давление
АКС — ассоциированные клинические состояния
БСК — болезни системы кровообращения
ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка
ГХС — гаперхолестеринемия
ДАД — диастолическое артериальное давление
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ПАД — пульсовое артериальное давление
ПОМ — поражения органов мишеней
РБ — Республика Башкортостан
РФ — Российская Федерация
САД — систолическое артериальное давление
ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания
ФР — факторы риска
ЦВЗ — цереброваскулярные заболевания
ЛУКМАНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ФАКТОРОВ РИСКА И АССОЦИИРОВАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СРЕДИ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
14 00 06 — кардиология 14 00 33 — общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10 06 96 г Подписано к печати 03 10 07 г Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Уч -шд л 2 8 Тираж 100 экз Заказ № 419
450000, г Уфа, ул Ленина 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»