Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района

ДИССЕРТАЦИЯ
Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района - тема автореферата по медицине
Карданова, Оксана Адамовна Владикавказ 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Карданова, Оксана Адамовна :: 2008 :: Владикавказ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Полученные результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Эпидемиология АГ и ФР атеросклероза среди организованного сельского населения.

3.2. Уровни АД и частота предикторов атеросклероза у сельских школьников.

3.3. Показатели кардиоваскулярной заболеваемости и смертности по Чегемскому району за 2002-2007 гг.

3.4. Медико-социальная характеристика выборки больных с АГ и частота ФР АС среди неорганизованного населения.

3.5. Частота гипертонических кризов среди сельского населения

3.6. Фармакотерапия лиц с АГ и оценка влияния антигипертензив-ных препаратов на качество жизни и психологический статус.

3.7. Фармакотерапия кордафлексом при неосложненных гипертонических кризах.

3.8. Анализ эффективности фармакотерапии.

3.9. Результаты СМАД и СМ ЭКГ у больных АГ I-II ст.

3.10. Роль образовательного проекта в системе комплексного мониторинга сельских лиц с АГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Карданова, Оксана Адамовна, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти и нетрудоспособности населения развитых стран (Lewington S. et al., 2002), они будут оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных. Прогнозируемый стабильный уровень кардиоваскулярной патологии и смертности объясняется двумя основными факторами: старением населения, как в экономически развитых, так и в развивающихся странах; дальнейшей индустриализацией общества, влекущей за собой снижение уровня физической активности населения в сочетании с увеличением потребления животных жиров и общей калорийности питания (Оганов Р.Г. и соавт., 2007).

Основным ФР развития болезней системы кровообращения является АГ. Она является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру ССЗ и смертности (Оганов Р.Г. и соавт., 2002). АГ выполняет функцию запускающего и модулирующего механизма по отношению к целому ряду патологических изменений системы кровообращения, определяющих сроки жизни человека: атеросклероз, ишемические и склеротические изменения в органах, развитие сосудистой, мозговой и сердечной недостаточности (Рипп Т.М. и соавт., 2005). АГ в Российской Федерации, как и во всем мире, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено широкой ее распространенностью, недостаточным контролем в масштабе популяций, особенностями течения заболевания у работающих пациентов и старших возрастных групп, сочетанием с другими болезнями, а также высоким риском осложнений (Беленков Ю.Н.и соавт., 2003; Агеев Ф.Т. и соавт., 2003). Особую тревогу вызывают широкое распространение гипертонии среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация и снижение продолжительности жизни (Чазова И.Е. и соавт., 2002; Гогин Е.Е., 2003).

Значимость АГ обусловлена еще и тем, что, являясь независимым ФР развития ССЗ, она формирует высокую летальность (Оганов Р.Г., 2002). Удельный вес смертности населения от всех причин остается в 3 раза ниже смертности от всех болезней кровообращения (Величковский Б.Т., 2006). В структуре общей смертности на сердечно-сосудистую патологию приходится около 56 % (Ощепкова Е.В., 2002). По данным ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий и Института системного анализа РАН, отмечено значительное повышение смертности от ССЗ с 1990 по 2001 год. Смертность лиц трудоспособного возраста растет быстрее, чем смертность населения в целом. За период с 1991 по 2003 год смертность населения в целом выросла с 11,4 до 16,4 на 100 тыс. населения, а среди лиц трудоспособного возраста - с 5,0 до 8,0 (Величковский Б.Т., 2006).

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют о том, что распространенность АГ (по критериям 140/90 мм рт. ст. и выше) в 1992-1999 гг. составляла 39,2 % среди мужчин и 41,1 % среди женщин (Шальнова С.А. и соавт., 2001). За период 2000-2005 годы в ЮФО регистрируется неуклонный рост заболеваемости АГ. В целом по ЮФО первичная заболеваемость данной патологией возросла на 48,5 % (Кательницкая Л.И. и соавт., 2006).

Известна крайняя неравномерность заболеваемости АГ, высоко достоверные различия в частоте сердечно-сосудистых осложнений и смертности от них в странах и регионах с различным образом жизни (Гогин Е.Е., 2003). Выявлены значительные различия заболеваемости и уровней АД в зависимости от профессиональной принадлежности, образа жизни и влияния на них определенных ФР. Все эти многократно проверенные факты убедительно доказывают, что АГ у подавляющего большинства пациентов в технически развитых странах ассоциируется с изменением образа жизни населения и влиянием внешних факторов или с генетически закрепленной дезадаптацией популяции к новациям реально складывающихся условий профессиональной деятельности, быта и питания (Гогин Е.Е., 2003).

Общество несет значительные потери от АГ и ее осложнений. По экспертным данным, они составляют 34 млрд. руб. в год, из них затраты на лечение и реабилитацию больных — более 22 млрд. руб., затраты, связанные с утратой трудоспособности и преждевременной смертностью населения, около 12 млрд. руб. (Ощепкова Е.В., 2002). Так, например, экономический ущерб, обусловленный заболеваемостью с временной и стойкой нетрудоспособностью и преждевременной смертью от МИ в связи с АГ, составил 1 397 530 руб. на 10 тыс. человек (Остроумова О.Д. и соавт., 2005). Стоимость лечения одного инсульта составляет 110 тыс. долларов. Анализ годичных исходов ОНМК в г. Москве свидетельствует, что 33 % из них имеют летальный исход, 22 % приводят к стойкой инвалидности и лишь у 45 % больных возможна реабилитация (Остроумова О.Д. и соавт., 2005).

АГ на всех этапах становления независимо от пола и возраста является мощным, но потенциально устранимым ФР, оказывающим существенное влияние на показатели ССЗ и смертности. Учитывая значительную распространенность данной патологии, сердечно-сосудистых осложнений, разработка проблем профилактики, диагностики и лечения АГ в РФ представляется актуальной.

Неблагоприятные тенденции ССЗ и смертности обусловлены не только снижением КЖ населения, стрессовыми нагрузками, высокой распространенностью ФР, но и в значительной степени отсутствием первичной профилактики, сокращением превентивной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, что приводит к недовыявлению более 80 % больных АГ, а также низкой эффективностью лечения больных АГ (Ощепкова Е.В., 2007).

Создана база учета больных АГ («Регистр АГ»), которая представляет собой автоматизированную информационно-аналитическую систему, обеспечивающую сбор, хранение и анализ формализованных медицинских данных о больных АГ и оказываемой им медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. В «Регистре АГ» разработаны показатели, позволяющие оценивать качество оказания медицинской помощи больным

АГ на всех этапах: правильность установления диагноза, выявление ФР развития ССЗ, выполнение мероприятий по первичной профилактике сердечнососудистых осложнений у больных АГ, достижение и поддержание целевого уровня АД (Ощепкова Е.В., 2007).

Учитывая значительную распространенность АГ, сердечно-сосудистых и других осложнений, поиск способов эффективного контроля больных с АГ представляется актуальным.

АГ считается проблемой и сельских жителей. Организация медицинской помощи в сельской местности имеет ряд особенностей, среди которых можно выделить малое количество обслуживаемого населения, проживающего на достаточно большой территории; преобладание среди сельских жителей неработающих и пенсионеров; отсутствие у населения сельского района возможности в полной мере реализации права выбора медицинского учреждения.

В последние годы состояние здоровья сельского населения значительно ухудшилось, что обусловлено множеством причин. Одной из них является низкий уровень социально-экономического положения жителей сельских районов. Затянувшийся период преобразований в нашей стране осложнил доступность медицинской помощи сельскому населению, не улучшил качества и не повысил уровень ее организации. Сельские жители значительно реже обращаются к врачам; интересуются состоянием здоровья, а при наличии болезни - лечится лишь незначительная часть больных и, как правило, нерегулярно. Слабая диагностическая база, низкая материально-техническая оснащенность, невысокий уровень развития информационных технологий — это неполный перечень современного состояния сельских лечебно-профилактических учреждений. Одной из серьезных проблем практического здравоохранения в современных условиях является низкая эффективность использования ресурсной базы. В условиях сельской местности она стоит остро, учитывая более значительную долю пожилых лиц, проживающих в селе.

Имеющиеся показатели распространенности АГ не отражают в полной мере истинного положения в сельской местности. Необходимо провести исследования по выявлению факторов, влияющих на формирование гипертонии в сельской местности: характер и условия профессиональной деятельности, воздействие неблагоприятных производственных и климатических факторов, особенностей условий проживания в сельской местности, влияние психоэмоциональных перегрузок, уровень информированности о здоровье.

В литературе мало специальных исследований, посвященных «Регистру артериальной гипертонии». Поэтому оправданным представляется специальное эпидемиологическое, клиническое и статистическое исследование проблемы АГ в сельских условиях и разработка комплекса мер по «управлению» гипертонией среди населения конкретного района.

Работа выполнена в соответствии с республиканской целевой программой «Выявление и профилактика артериальной гипертонии в КБР» и является фрагментом научного направления КБГУ «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий в Кабардино-Балкарской Республике» (номер государственной регистрации 01.990.04254).

Цель исследования: изучить частоту артериальной гипертонии и ее факторов риска среди организованного населения района, а также уровней артериального давления и предикторов атеросклероза у сельских школьников; определить сердечно-сосудистый риск больных с артериальной гипертонией, динамику кардиоваскулярной заболеваемости и смертности; оценить эффективность и безопасность антигипертензивной терапии (ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, антагонистов рецепторов ангиотензина II) у лиц с артериальной гипертонией в сочетании с образовательным проектом и кордаф-лекса при гипертоническом кризе.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую частоту артериальной гипертонии и факторов риска атеросклероза среди организованного населения района (водителей автотранспорта и работников сельского хозяйства), а также повышенных уровней АД и предикторов атеросклероза у сельских школьников.

2. Оценить кардиоваскулярную заболеваемость и смертность, их основные факторы риска в условиях сельского района.

3. Установить психосоциальную характеристику и сердечно-сосудистый риск сельских больных артериальной гипертонией.

4. Определить эффективность и безопасность антигипертензивной терапии (эпросартана, лизиноприла и моэксиприла) и влияние фармакотерапии на качество жизни и психологический статус, а также кордафлекса при неосложненных гипертонических кризах у сельских больных с артериальной гипертонией I и II степени.

5. Выявить роль образовательного проекта в системе комплексного медико-психологического мониторинга сельских лиц с артериальной гипертонией.

6. Разработать базу данных «Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района».

Основные положения, выносимые на защиту

- эпидемиологическая частота артериальной гипертонии и факторов риска атеросклероза среди сельских жителей (взрослого и детского населения) достаточно высокая, она зависит от особенностей трудовой деятельности работающих, пола и возраста;

- сердечно-сосудистый риск значительно высокий у большинства мужчин и, особенно, женщин с артериальной гипертонией, что связано не только с частотой факторов риска и поражения органов-мишеней, но и низкой медицинской информированностью;

- артериальная гипертония оказывает существенное влияние на психологические характеристики и качество жизни больных, что зависит от тяжести заболевания, возраста и пола, уровня образования;

- эпросартан, лизиноприл и моэксиприл в виде монотерапии являются эффективными средствами, обеспечивающими достижение целевых уровней АД, терапевтическое влияние на качество жизни и психологический статус пациентов с артериальной гипертонией; кордафлекс - препарат выбора при неослож-ненных гипертонических кризах;

- «Школа для больных артериальной гипертонией» как вариант образовательного проекта повышает эффективность мониторинга сельских жителей с артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и других ФР АС среди сельских ВА и животноводов, показана зависимость их частоты от специфики трудовой деятельности; установлены частота ПАД и предикторов АС среди сельских школьников; оценены показатели заболеваемости и смертности вследствие кардиоваскулярной патологии, проведена стратификация риска у больных АГ. Изучена частота ГК, эффективность и безопасность применения кордафлекса при неосложненных их формах на догоспитальном этапе, а также результативность регулярной АГТ эпросарта-ном, лизиноприлом и моэксиприлом. Оценено влияние указанных препаратов на КЖ и психологический статус. Доказано значение образовательного проекта в достижении целевых уровней АД среди сельских пациентов с АГ. «Регистр артериальной гипертонии» - результативная форма контроля сельской гипертонии.

Практическая ценность работы. Определены особенности эпидемиологии АГ и ФР АС среди работающего населения района, а также частоты ПАД и предвестников АС у школьников, их зависимость от пола и возраста. Выявлены основные ФР АС, влияющие на частоту и выраженность сердечно-сосудистого риска у сельских больных АГ. Установлены антигипертензивная эффективность эпросартана, лизиноприла и моэксиприла у больных АГ при сочетании с образовательным проектом, влияние на психологический статус и КЖ, а также эффективность и безопасность применения кордафлекса при неосложненных ГК на догоспитальном этапе, что необходимо учитывать при организации комплексного мониторинга сельских жителей с гипертонией. Реализация сформированной базы данных «Регистр артериальной гипертонии в сельском районе» может обеспечить систему эффективного контроля за АГ в Чегемском районе.

Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность участковой больницы с. Нартан, сельских врачебных амбулаторий и ССМП. Практические рекомендации реализуются в рамках республиканской целевой программы «Выявление и профилактика артериальной гипертонии в Кабардино-Балкарской Республике». Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Апробация диссертации. Отдельные положения и результаты научного исследования доложены на научно-практической конференции «Выявление и профилактика АГ в условиях сельского района» (Чегем, 2004), национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), 3 Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе» (Нальчик, 2006), Y съезде кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2006), региональной конференции «Актуальные вопросы гипертензиологии» (Нальчик, 2008). Диссертационная работа доложена и обсуждена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ 4 июля 2008 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района"

ВЫВОДЫ

1. Установлена реальная эпидемиологическая частота в отношении артериальной гипертонии (24,6 %) и факторов риска атеросклероза среди работающего населения района, обусловленная возрастом, полом и особенностями профессиональной деятельности (водители автотранспорта - 21,4 %, животноводов мужчин - 25,0 % и женщин - 31,7 %).

2. Выявлена распространенность повышенного артериального давления (11,0 %) и предикторов атеросклероза (70,9 - 36,1 %) среди сельских школьников, которая зависит от возраста и пола.

3. Сердечно-сосудистая заболеваемость населения района обусловлена, прежде всего, артериальной гипертонией (43,7 %), которая является основной причиной смертности от болезней системы кровообращения (17,8 %).

4. Определена результативность монотерапии эпросартана (75,0 %), ли-зиноприла (81,3 %) и моэксиприла (76,5 %) у мужчин и женщин с артериальной гипертонией, а также их благоприятное влияние на показатели качества жизни и психологического статуса.

5. Показана частота гипертонических кризов (12,6 %) и значительная эффективность (95,2 %) применения кордафлекса при неосложненных их формах.

6. Обнаружена роль «Школы для больных с артериальной гипертонией» в повышении эффективности управления сельской гипертонией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди работающего населения района достаточно часто обнаруживаются артериальная гипертония и факторы риска атеросклероза, низкие уровни информированности и отклика на лечение, требующие активного вмешательства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сохранения профессионального долголетия. Острота проблемы сельской гипертонии поддерживается значительной распространенностью повышенного артериального давления и предикторов атеросклероза среди школьников района.

Уровень заболеваемости и смертности жителей района в большей степени зависит от неконтролируемой артериальной гипертонии и сопутствующих факторов риска. Поэтому наряду с антигипертензивной терапией адекватно подобранными средствами обязательны партнерские отношения в рамках осуществления комплекса образовательных мер, прежде всего, медико-психологического характера.

Шире и настойчивее следует использовать иАПФ и блокаторы AT II рецепторов для коррекции повышенных уровней артериального давления.

Использование базы данных «Регистра артериальной гипертонии в сельском районе», систематически пополняющихся, обеспечивает благоприятные условия для предупреждения развития и прогрессирования артериальной гипертонии с многочисленными осложнениями, сохранения здоровья трудоспособного населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района

□□3452119

На правах рукописи

КАРДАНОВА ОКСАНА АДАМОВНА

РЕГИСТР АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ - 2008

003452119

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Эльгаров Анатолий Адальбиевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хетагурова Зара Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Елисеева Людмила Николаевна

Ведущая организация: ФГУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий

Защита состоится » ноября 2008 года в 7^/час. ¿^?мин. на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероОсетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (362019, Владикавказ, ул. Пушкинская 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СОГМА Росздрава

Автореферат разослан октября 2008

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук ^^ И.Г. Джиоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Артериальная гипертония является одной из актуальных медико-социальных проблем, обусловленная широкой ее распространенностью, недостаточным контролем в масштабе популяции, особенностями течения заболевания среди работающего населения и старших возрастных групп, а также высоким риском осложнений (Беленков Ю Н и соавт, 2003, Агеев Ф.Т. и соавт, 2003) АГ является одной из основных БСК, определяющей структуру заболеваемости и смертности населения (Оганов Р.Г. и соавт, 2002; Ьеху^Шп Б. й а1, 2002) Особую тревогу вызывают значительная её частота среди трудоспособного населения, высокий процент ранней инвалидизации и снижения продолжительности жизни (Гогин Е.Е, 2003) Общество несет значительные потери вследствие АГ (Ощепкова Е.В, 2002) На всех этапах становления данная патология независимо от пола и возраста является мощным, но потенциально устранимым ФР, оказывающим существенное влияние на показатели заболеваемости и смертности (Егга(1 М е1 а1, 2002).

Учитывая значительную распространенность АГ и ее сердечно-сосудистых осложнений, разработка вопросов профилактики, диагностики и лечения гипертонии в РФ представляется актуальной. Неблагоприятные тенденции заболеваемости и смертности обусловлены не только снижением КЖ населения, стрессовыми нагрузками, высокой распространенностью ФР, но и в значительной степени отсутствием первичной профилактики, сокращением превентивной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, что приводит к недо-выявлению более 80% больных АГ, а также низкой эффективностью их лечения (Ощепкова Е В , 2007) Поиск способов эффективного контроля АГ среди населения в целом и, сельского, в частности, представляется весьма обоснованным.

В литературе мало специальных исследований, посвященных «Регистру АГ». Поэтому особо актуальным представляется специальное эпидемиологическое, клиническое и статистическое исследование АГ в сельских условиях и разработка комплекса мер по «управлению» гипертонией среди населения конкретного района.

Работа выполнена в соответствии с республиканской целевой программой «Выявление и профилактика артериальной гипертонии в КБР» и является фрагментом научного направления КБГУ «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий в Кабардино-Балкарской Республике» (номер государственной регистрации 01.990.004254).

Цель исследования изучить частоту АГ и ее ФР среди организованного населения района, а также уровней АД и предикторов АС у сельских школьников, определить сердечно-сосудистый риск больных с АГ, динамику кардиова-скулярной заболеваемости и смертности, оценить эффективность и безопасность антигипертензивной терапии (иАПФ, антагонисты рецепторов АТ II) лиц с АГ в сочетании с образовательным проектом и кордафлекса при ГК

Задачи исследования:

1 Изучить эпидемиологическую частоту АГ и ФР АС среди организованного (ВА и работников АПК) населения района, а также ПАД и предикторов АС у сельских школьников

2. Оценить кардиоваскулярную заболеваемость и смертность, их основные ФР в условиях сельского района.

3 Установить психосоциальную характеристику и сердечно-сосудистый риск сельских больных АГ

4. Определить эффективность и безопасность АГТ (эпросартана, л'изи-ноприла и моэксиприла) и влияние фармакотерапии на КЖ и психологический статус, а также кордафлекса при неосложненных ГК у сельских больных с АГ I и II ст

5. Выявить роль образовательного проекта в системе комплексного медико-психологического мониторинга сельских лиц с АГ.

6 Разработать базу данных «Регистр АГ в условиях сельского района».

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпидемиологическая частота АГ и ФР АС среди сельских жителей (взрослого и детского населения) достаточно высокая, она зависит от особенностей трудовой деятельности работающих, пола и возраста;

- сердечно-сосудистый риск значительно высокий у большинства мужчин и, особенно, женщин с АГ, что связано не только с частотой ФР и поражения органов-мишеней, но и низкой медицинской информированностью,

- АГ оказывает существенное влияние на психологические характеристики и КЖ больных АГ, что зависит от тяжести заболевания, возраста и пола, уровня образования;

- эпросартан, лизиноприл и моэксиприл в виде монотерапии являются эффективными средствами, обеспечивающими достижение целевых уровней АД, терапевтическое влияние на КЖ и психологический статус пациентов с АГ, кордафлекс - препарат выбора при неосложненных ГК,

- «Школа для больных АГ» как вариант образовательного проекта повышает эффективность мониторинга сельских жителей с АГ.

Научная новизна исследования Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и других ФР АС среди сельских ВА и животноводов, показана зависимость их частоты от специфики трудовой деятельности; установлены частота ПАД и предикторов АС среди сельских школьников; оценены показатели заболеваемости и смертности вследствие кардио-васкулярной патологии, проведена стратификация риска у больных АГ Изучена частота ГК, эффективность и безопасность применения кордафлекса при неосложненных их формах на догоспитальном этапе, а также результативность регулярной АГТ эпросартаном, лизиноприлом и моэксиприлом. Оценено влияние указанных препаратов на КЖ и психологический статус. Доказано значение образовательного проекта в достижении целевых уровней АД

среди сельских пациентов с АГ. «Регистр АГ» - результативная форма контроля сельской гипертонии.

Практическая значимость работы. Определены особенности эпидемиологии АГ и ФР АС среди работающего населения района, а также частоты ПАД и предвестников АС у школьников, их зависимость от пола и возраста. Выявлены основные ФР АС, влияющие на частоту и выраженность сердечно-сосудистого риска у сельских больных АГ. Установлены антиги-пертензивная эффективность эпросартана, лизиноприла и моэксиприла у больных АГ при сочетании с образовательным проектом, влияние на психологический статус и КЖ, а также эффективность и безопасность применения кордафлекса при неосложненных ГК на догоспитальном этапе, что необходимо учитывать при организации комплексного мониторинга сельских жителей с гипертонией. Реализация сформированной базы данных «Регистр АГ в сельском районе» может обеспечить систему эффективного контроля за АГ в Чегемском районе

Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность участковой больницы с Нартан, сельских врачебных амбулаторий и ССМП. Практические рекомендации реализуются в рамках республиканской целевой программы «Выявление и профилактика АГ в Кабардино-Балкарской Республике». Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Апробация диссертации. Отдельные положения и результаты научного исследования доложены на научно-практической конференции «Выявление и профилактика АГ в условиях сельского района» (Чегем, 2004), национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам (Томск, 2004), 3-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе» (Нальчик, 2006), V съезде кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2006), региональной конференции «Актуальные вопросы гипертензиологии» (Нальчик, 2008) Диссертационная работа доложена и обсуждена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ 4 июля 2008 года

Структура диссертации. Научная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 28 рисунками Список литературы представлен 134 российскими и 83 зарубежными источниками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования В соответствии с научно-практическим проектом «Профилактика артериальной гипертонии в Кабардино-Балкарии» осуществлено эпидемиологическое исследование разных профессиональных групп - ВА (337), работников агропромышленного комплекса -животноводов мужчин (172) и женщин (145) в возрасте 20-59 лет (табл 1).

Таблица 1

Распределение работающего населения по профессии, возрасту и полу

Возраст (лет) 20-29 30-39 40-49 50-59 20-59

ВА 87 89 82 79 337

Животноводы мужчины 46 42 48 36 172

Животноводы женщины 32 36 48 29 145

Также выполнены эпидемиологические исследования для определения уровней АД и частоты предикторов АС у сельских школьников (687) в возрасте 7-17 лет Скриниг осуществлялся с использованием стандартных эпидемиологических методов и унифицированных критериев оценки ФР в соответствии с методическими установками ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий и ВОЗ, МОАГ (1999) для выявления АГ и основных ФР ИБС. У обследованных выполнены общеклинические, психологические, инструментальные и биохимические исследования, регистрировались (двукратно) АД, антропометрические показатели, ИМТ, СМАД, СМ ЭКГ (для выявления признаков коронарной недостаточности, НРСиП и ГЛЖ), исследование липидного обмена (15% выборка) для выявления ДЛП С целью определения клинико-социальных параметров и распространенности модифицируемых ФР АС проведено исследование непреднамеренной выборки 506 сельских больных АГ в возрасте 20-75 лет.

Для оценки эффективности и безопасности АГТ и влияния на КЖ и психологический статус проведены исследования 81 больного АГ I-II ст в возрасте 2059 лег в 1 фуппе применяли эпросартан (32), во 2 - лизиноприл (32), в 3 (17 женщин с проявлениями КС) - моэксиприл. Использована методика изучения КЖ больных с ССЗ и тест СМОЛ (81) Больные наблюдались в амбулаторно-поликлинических условиях ЛПУ района Изучена эффективность кордафлекса при неосложненных ГК (21 пациент 20-59 лет) в сравнении с КГ, получавших традиционное лечение (папаверин, дибазол, магния сульфат, диуретики).

Математическая обработка полученных данных выполнена с помощью электронных таблиц Excel фирмы Microsoft и пакета статистического анализа SAS 6 04. Достоверность различий устанавливали при помощи двухстороннего t-критерия с уровнем значимости 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ полученных результатов обнаружил различия в распространенности АГ и ФР АС среди организованного населения района (табл 2).

Таблица 2

Частота АГ, ИБС и ФР АС среди ВА и животноводов (в %)

Возраст (лет) Число (п) < Знали о болезни Лечились Эффективно ИБС НФА ИМТ ДЛП К/А ГЛЖ

Водители автотранспорта

20-59 | 337 | 21.4 | 7,7 | 3,6 | 0.6 | 15,1 | 90,5 | 28,8 | 30,0 | 88.4/81,0 | 20.2

Животноводы мужчины

20-59 | 172 | 25.0 5.8 | 1.7 | 0.0 7.6 | 75.6 25,6 | 30,8 90.6/92.4 27,3

Животноводы женщины

20-59 145 31.7 152 9.7 4,1 9.0 81,4 33,8 48.3 17.9/47,6 35.9

Итого 654 24,6 8.9 4,4 1.8 11.8 84.5 29,1 35,6 73,4/76.6 25,5

В целом, среди работающего населения района обнаружены достаточно высокие уровни АГ (24,6%), эпидемиологических вариантов ИБС (11,8%) и ФР АС (59,8%) Выявлена строгая зависимость частоты различных форм АГ и ИБС не только от возраста, но и от характера профессиональной деятельности. В, частности, ИБС и АГ наблюдались в 1-й группе у 15,1 и 21,4% соответственно, во 2-й -у 7,6 и 25,0% и в 3-й -9,0 и 31,7%. Установлено достоверное преобладание частоты АГ во 2 и 3 группах при сравнении с ВА, а распространенность эпидемиологических вариантов ИБС, наоборот, в 1 фуппе (15,1%) выше (р< 0,05) при сравнении с группой животноводов мужчин (7,6%) и женщин (9,0%) Следует отметить, значительную распространенность АГ среди женщин-животноводов (31,7%). Максимальная частота АГ у женщин выявлена в пери- и постменопаузальном периоде (51,7%) в рамках проявлений КС разной степени выраженности. Частота выявленных ФР АС - НФА (84,5%), ИМТ (29,1%), ДЛП (35,6%) и низкая информированность о наличии АГ (8,9%) указывают на напряженную эпидемиологическую ситуацию и возможность формирования высокого кардиоваскулярного риска среди различных профессиональных групп.

Также установлены высокие уровни АД и широкая распространенность предикторов АС у сельских школьников и их зависимость от пола и возраста(табл. 3)

Таблица 3

Уровни АД и частота предикторов АС у сельских школьников

Возраст (лет) Пол САД мм рт.ст. ДАД мм рт.ст. ПАД (%) НФА (%) ДЛП (%) ИМТ (%) К (%)

7-9 мальчики 90.8±0.7 59.7±0.6 11,2 77,9 - 6.2 0,15

девочки 90.7±0.6 58,4±0.6 10,9 89,4 - 4,8 0.0

10-14 мальчики 102.7±0.7 64,6±0.4 10,9 57,8 16.5 9,6 1.9

девочки 103.4±0.5 64.7±0.4 12.9 81.3 23.5 11.8 0.4

15-17 мальчики 117.4±0,7 71.3±0.5 9.6 79.6 30.4 12.8 17,8

девочки 112.6±0.6 70,2±0.5 10,6 83.4 17,9 9,8 2.1

7-17 мальчики 103.6±0.7 65.2±0.6 10,6 58.5 20.7 7,4 6,6

девочки 102,2±0,7 64,4±0,5 11,5 83,4 26,9 9,8 0,8

Итого 102,9±0,7 64,8±0,7 11,1 70,9 23,8 8,6 3,7

Данные табл. 3 указывают на рост средних уровней САД и ДАД (от 90,8±0,7/59,7±0,6 мм рт.ст.) у мальчиков 7-9 лет до - соответственно 117,4±0,6/71,3±0,5 мм рт.ст. в 15-17 лет. Аналогичная тенденция отмечена и у девочек (от 90,7±0,6/58,4±0,6 до 112,6±0,6/70,2±0,5 мм рт.ст.) При этом, частота ПАД имела тенденцию к снижению - с 11,2% в 7-9 лет до 10,9 и 9,6% в 10-14 и 15-17 лет у мальчиков, а у девочек 10,9 - 12,9 - 10,6% соответственно в 7-9, 10-14 и 15-17 лет. В структуре ПАД у сельских школьников превалировала (р<0,05) диастолическая АГ (46,5%), нежели систолическая (32,3%) и систоло-диастолическая (21,2%). Среди сельских школьников 7-17 лет чаще встречаются ФР АС: НФА (71,0%), ИМТ (8,6%), ДЛП (23,8%), частота которых преобладала среди девочек - соответственно 83,4 - 26,9 - 9,8%

По данным анализа случайной выборки из числа неорганизованного населения АГ женщины составили 66,8%, мужчины - 33,2% (табл 4).

Отмечается отчетливая связь АГ с возрастом: среди мужчин она чаще регистрируется с 35 лет, а среди женщин - с 45 В младших группах АГ диагностирована у 2,0% женщин и 2,8% мужчин Максимальная заболеваемость приходится на 65-75 лет (39,6%). выше среди женщин (28,5%), чем среди мужчин (11,1%) Пик заболеваемости АГ мужчин приходится на 55-64 лет (11,9%), среди женщин - на 65-75 лет (28,5%) У 12,3% больных была выявлена АГ I ст.(3,2% - мужчины, 9,1% - женщины). В 2 раза чаще наблюдалась АГ И ст. (24,9%), в т.ч 7,9% у мужчин, 17,0% у женщин. В большинстве случаев (62,8%) регистрировалась АГ III ст. (22,1% - мужчины, 40,7% - женщины) Эти данные указывают на достоверное преобладание выраженных степеней (прежде всего III) в сельской популяции (около 2/3 от всех случаев) и незначительное число АГ I и II ст Установлена реальная распространенность ФР АС у сельских жителей- НФА выявлена в 69,4% случаев, среди женщин чаще (71,6%), чем среди мужчин (64,9%); ИМТ (38,7%) сочетается с АГ у 41,4% женщин и 33,3% мужчин, ДЛП (36,6%) - жен-

шины составили 33,1%, а мужчины - 43,5% (табл. 4). Среди больных выявлена высокая частота ПОМ: ГЛЖ - 79,4% (среди мужчин - 76,8%, среди женщин - 80,8%) и ГР - 47,6% (чаше среди мужчин - 56,0%, чем среди женщин -43,5%), что в значительной степени увеличивает вероятность развития тяжелых осложнений и относит этих больных в группу высокого и очень высокого риска. ГЛЖ закономерно обусловлена выраженностью болезни и чаще встречается при АГ III ст.

Таблица 4

Частота ФР АС среди больных АГ (в %)

Возраст (лет) Пол АГ НФА ИМТ ДЛП К А ГЛЖ ГР

25-34 муж 0.4 1.2 0.6

жен. 0.2 0.3

35-44 муж. 2.4 4,1 4.8 1,2 2.4 1.2 2.4 1.2

жен 1.8 1,2 1.2 - - - 1.5 0.9

45-54 муж. 7,5 15,5 9.5 8.3 1.8 0,6 16.1 10,7

жен. 15.8 15,1 11,8 7,1 - - 17.8 8.3

55-64 муж. 11.9 22,0 9,5 17,3 1.2 1.8 29.8 21.4

жен. 20.6 22,5 12,1 8.3 - - 23,7 12,1

65-75 муж. 11.1 33,3 10.7 15,5 1.2 1.8 27.6 22.0

жен 28.5 32,5 16.0 17,8 - - 37.6 21.3

25-75 муж. 33.2 64.9 33.3 43.5 6.5 5.4 76.8 55.9

жен 66.8 71,6 41.4 33,1 - - 80.8 42.6

Итого 69.4 38.7 36,6 2,2 1,8 79.4 49.3

С практической точки зрения значение имеет сочетание основных ФР среди обследованной популяции В исследованной группе у 86,0% больных (мужчин - 30,5%, женщин - 55,5%) имелись комбинации 3 ФР (ГЛЖ, ИМТ, ДЛП) и более Оценка сердечно-сосудистого риска выявила высокий риск (91,6%) у большинства у больных АГ Число лиц с умеренным и высоким риском выше среди женщин (65,2%), чем среди мужчин (33,2%) Это обстоятельство, по-видимому, обусловлено преобладанием числа женщин среди больных АГ. Из общего числа сельских больных АГ высшее образование имели 8,9%, среднее - 57,5%, начальное - 51,6% При сопоставлении данных образовательного уровня и степени повышения АД, больные с АГ II-III ст чаще имели начальное образование, что подчеркивает роль образования как самостоятельного ФР

По данным официальной статистики сердечно-сосудистая заболеваемость в районе выросла на 29,1% В структуре кардиоваскулярной патологии установлен рост АГ с 35,0 до 43,7% Смертность вследствие болезней системы кровообращения составила 55-60%. Основной причиной, формирующей смертность вследствие БСК, является АГ (17,8%) За 2000-2007 гг снизилось

число обращений по поводу АГ на ССМП с 57,7 до 45,9%, а ГК, наоборот, выросло с 8,9 до 12,6%. Отмечено наибольшее количество выездов к женщинам (75,6%) Максимальный уровень обращаемости приходится на старшие возрастные группы (29,3%).

Фармакотерапия отдельными АГЛС (блокаторы АТ II рецепторов эп-росартан, иАПФ лизиноприл и моэксиприл) сельских больных показала в целом эффективность лечения в 75,0-81,3% случаев. В I группе динамика общего самочувствия отмечена через 3-5 дней после начала терапии, максимальное улучшение состояния и динамика субъективных ощущений зарегистрировано после 14-16 дней терапии.

В целом, при монотерапии эпросартаном в течение 12 недель отмечено стабильное снижение АД (табл. 5): САД от 164,3±1,1 до 137,9±2,8 мм рт.ст. и ДАД - от 94,3±1,0 до 81,3±1,2 мм рт ст САД снизилось на 26,4 мм рт.ст (у мужчин 26,4 мм рт ст , у женщин - 25,9 мм рт ст.), ДАД - на 13,0 мм рт.ст. (у мужчин - 13,5 мм рт.ст., у женшин - ]2,5 мм рт.ст.) Блокаторы АТ II рецепторов выраженного влияния на ЧСС не оказывали, степень снижения составила 2,4 уд/мин. Достоверное снижение исходного уровня АД наблюдалось на всех визитах, начиная со 2 недели. В первые 4 недели при монотерапии отмечен более выраженный гипотензивный эффект, чем в последующие недели: САД снизилось с 163,0±1,7 до 136,6±2,9 мм рт.ст., ДАД - с 93,5±1,0 до 80,0±1,5 мм рт ст Эффективность препарата установлена в 75,0% случаев. Нами не выявлено клинически значимых ПЭ, хотя у 1 больного появился кашель, что не потребовало отмены препарата.

Таблица 5

Динамика гемодинамических показателей при лечении больных с АГ

Показатель мм рт ст / уд /мин Мужчины Женщины Всего

Фармакотерапия

до после до После до После

ЭПРОСАРТАН

САД 163.0±1.7 136,6±2,9 165.5±1.3 139,6±2,0 164,3±1,1 137,9±2.8

ДАД 93.5±1,2 80,0±1,5 95,0±1.9 82,5±1,8 94,3±1,0 81,3±1,2

ЧСС 75,3±3,8 72,3±1,5 75,6±3,6 73,8±1,1 75,5±1.2 73,Ж.7

ЛИЗИНОПРИЛ

САД 169,0±1,9 136,6±2,9 ПОДЫ.7 138,6±2,3 169,5±3,8 137,7±2,9

ДАД 96,5±1,5 81,б±1.1 96,0±1,6 82,5±1,8 96,3±2,7 82,1±4,3

ЧСС 77.3±2.5 75,6±3.6 82,5±1,8 79,5±1,6 79,9±1,0 77,6±2,6

МОЭКСИПРИЛ

САД 160,1±1,8 138,7±1,0 160,1±1,8 138,7±1.0

ДАД 97,0±4.5 85,1±4,1 97,0±4,5 85.1±4,1

ЧСС 66,4±2.8 64,6±4,5 66,4±2.8 64.6±4.5

Во 2-й группе (лизиноприл 10 мг/сут) в течение 1 недели улучшилось самочувствие больных, повысилась работоспособность и наметилась тенденция к снижению основных параметров АД. Исходный уровень САД снизился с 169,5±3,8 до 137,7±2,9 мм ртст. В итоге достигнутый уровень САД у мужчин составил 136,6±2,9 мм ртст., что ниже соответствующего показателя у женщин - 138,6±2,3 мм ртст. ДАД снизилось с 96,3±2,7 до 82,1 ±4,3 мм рт.ст В течение 12-недель наблюдалось достоверное снижение исходного уровня АД при всех визитах, начиная с 1-й В первые 4 недели при монотерапии ли-зиноприлом отмечен более выраженный гипотензивный эффект, чем в последующие недели' САД снизилось с 169,5±3,8 до 149,6±2,1мм ртст., ДАД - с 96,3±2,7 до 92,7±1,8 мм ртст Препарат не оказывал значимого влияния на ЧСС (степень урежения 2,9%). Гипотензивный эффект при монотерапии ли-зиноприлом в дозе 10 мг/сут зарегистрирован у большинства пациентов, целевой уровень достигнут у 81,3% больных. Наиболее частой побочной реакцией был сухой кашель (6,3%), сонливость (3,1%) и зарегистированы у 9,4% пациентов (3,1% мужчин и 6,3% женщин).

Монотерапия моэксиприлом в дозе 15 мг/сут. продемонстрировала хороший антигипертензивный эффект у пациенток с АГ в сочетании с КС (табл 5). Прием препарата привел к уменьшению выраженности климактерических проявлений, субъективные признаки болезни претерпели изменения Прием препарата привел к снижению исходного уровня САД с 160,1±1,8 до 138,7± 1,0 мм рт ст , ДАД - с 97,0±4,5 до 85,1 ±4,1 мм рт.ст. Гипотензивный эффект с увеличением продолжительности лечения увеличивался. ПЭ (кашель, сонливость) отмечены у 3 пациенток (17,6%) которые прошли самостоятельно.

В целом, результаты фарамакотерапии показали наличие выраженного сопоставимого гипотензивного эффекта у сельских мужчин и женщин с АГ Об этом свидетельствовали результаты инструментального мониторинга больных. По данным СМАД АГТ приводила к достоверному снижению средних показателей САД, ДАД (суточных, дневных, ночных), показателей ИВ САД и ИВ ДАД В 1 и 2 группах больных средне-суточные показатели САД после лечения снизились на 7,9%, в 3-й - на 9,1%, ДАД - на 4,5-5,3 и 7,3% соответственно. Средне-дневные показатели САД в первых группах уменьшились на 4,5%, в 3-й - на 8,6%, ДАД - на 4,4, 5,9, 7,0% соответственно. В оценке тяжести АГ большое значение имеет степень снижения АД в ночные часы. Средне-ночные величины САД и ДАД после лечения в 3 группе достоверно снизились на 8,3%. ИВ САД в динамике снизился во всех фуппах в целом на 18,8%, а ИВ ДАД - на 15,2%. Анализ данных СМАД показал высокую частоту нарушения суточного ритма АД и выявлены у пациентов в виде недостаточного снижения АД в ночное время («поп-dipper») в 54,6-56,8% и ночной гипертонии («night-peaker») - 20,0 - 34,0% случаев Ко-

личество больных с сохраненным суточным ритмом АД («dipper») составило 16,4-17,5% В процессе АГТ отмечена положительная динамика суточных профилей АД Во всех 3 группах произошло достоверное увеличение числа пациентов с суточной кривой «dipper» (САД до 68,6% и ДАД - 66,3%) за счет уменьшения «поп-dipper» (САД - 28,0%, ДАД - 25,0%) и «night-peaker» (САД -10,0%, ДАД - 3,0%). Средние значения АД, полученные при СМАД, отражают истинный уровень АД и более тесно коррелируют с выраженностью ПОМ. В результате проведенного СМ ЭКГ больных с АГ выявлены симптомы коронарной недостаточности (ЭТИМ - 48,1%, ББИМ - 49,9%), НСРиП (экстрасистолии - 29,8%, пароксизмальные наджелудочковые тахикардии -7,4%, фибрилляция предсердий - 7,4%, атриовентрикулярная блокада - 25,5%). В целом, частота ЭКГ - признаков коронарной недостаточности, НСРиП среди сельских больных гипертонией достигает 55,5% и зависит от выраженности АГ, ГЛЖ, возраста и пола. В результате проведенной терапии во всех группах отмечено достоверное снижение числа выявленных форм ишемии миокарда: ЭТИМ в среднем на 18,4%, ББИМ - 19,3%. Таким образом, применение СМ ЭКГ у сельских больных позволяет диагностировать достаточно часто ЭТИМ и НСРиП, что предполагает внесение изменений в систему мониторинга лиц с повышенными уровнями АД.

Результаты исследования КЖ больных АГ в рамках фармакотерапии позволили выявить изменения параметров и установить их динамику на фоне АГТ,

Нарушения социальной деятельности выражались в изменении отношения больных к домашним обязанностям, развлечениям, профессиональной деятельности (табл.6) При анализе составляющих суммарного показателя КЖ определено, что его ухудшение происходит за счет необходимости ограничения повседневной активности (13 подшкала), в проведении досуга (10), общении с окружающими (11).

Таблица 6

Динамика показателей КЖ у больных АГ на фоне фармакотерапии

^Ч^Тодшсалы Ограничен^ Уровень КЖ (баллы)

эпросартан лизиноприл моэксипртш

до после до после до после

повседневной активности -2,9±0,003 -1,8б±0,04 -Ш0.002 -1,71 ±0,04 -2,34±0,02 -1,41 ±0,09

в проведении досуга -1,б0±0.0б -1,14±0,13 -!,90±0,03 -1,00±0,16 -1,00±0,17 -0,71 ±0,24

общення с окружающими -1,40*0,08 -1,00±0,16 -1,60±0,0б -1,14*0,13 -0,83±0,20 -0,53±0,30

активности на работе -1,40±0,08 -0,57±0.29 -0,90±0,18 -0,43±0,33 -0,6б±0,2б -0,29±0,39

Суммарный покататсаь -4,57«,45 -7,4 0±1,01 -4,2 8±0,0002 -4ДШ.0001 -2,94±й,005

Суммарный показатель КЖ больных при монотерапии эпросартаном достоверно увеличился с -7,30±1,34 до -4,57±3,45 балла Показатели КЖ на фоне терапии улучшились за счет уменьшения ограничений повседневной активности с -2,90±0,003 до -1,86±0,04 балла, общения с окружающими с -1,40±0,08 до -1,00±0,16 балла и в проведении досуга с -1,60±0,06 до -1,14±0,13 балла. Во 2 группе (лизиноприл) КЖ больных достоверно улучшилось с -7,40±1,5 балла до - 4,28±0,0002 балла. Показатели улучшились за счет уменьшения ограничений повседневной активности с -3,00±0,002 до -1,71±0,04 балла, общения с окружающими с -1,60±0,06 до -1,14±0,13 балла и в проведении досуга с -1,90±0,03 до -1,00±0,16 балла В 3 группе у женщин при терапии моэксиприлом отмечена положительная динамика суммарного показателя КЖ с -4,83±0,0001 балла до - 2,94±0,005 балла. Показатели КЖ улучшились в основном за счет уменьшения ограничения повседневной активности с -2,34±0,02 до -1,41 ±0,09 балла, в проведении досуга с -1,00 ±0,17 до -0,71 ±0,24 балла и общения с окружающими с -0,83±0,20 до -0,53±0,30 балла. Эти сведения демонстрируют не только гипотензивный эффект фармакотерапии у сельских мужчин и женщин с АГ, но и улучшение отдельных показателей КЖ, что очень важно с медицинских позиций и повышения согласия на длительное сотрудничество. В целом улучшились основные составляющие КЖ: соматическое, психологическое состояние и социальный статус.

Вместе с тем, установлены изменения психологического самочувствия в виде напряженности, тревожности, раздражительности, ипохондрической настроенности, эмоциональной лабильности и депрессивных проявлений. У мужчин были более выражены ипохондрические и депрессивные проявления, в то время как у женщин - психологические нарушения в виде неврастенических изменений Также выявлено, что уровень социальной адаптации (шкала 4) ниже у мужчин, чем у женщин. У пациенток с АГ и проявлениями КС выявлены психоэмоциональные нарушения в виде высокого уровня тревожности, сопровождающиеся понижением настроения, работоспособности, раздражительностью, беспокойством, напряженностью, депрессией Анализ исходных усредненных профилей СМОЛ выявил более высокие показатели по 1 (ипохондрии), 2 (депрессии), 3 (истерии), 7 (психастении) шкалам. Оценка динамики психологического статуса обнаружила тенденцию к снижению усредненного профиля СМОЛ по основным клиническим шкалам на фоне проводимой терапии Выявлено достоверное снижение усредненного профиля СМОЛ по 1, 2, 3 и 7-й шкалам. Обнаруженные благоприятные изменения психологического статуса больных, по данным СМОЛ, после проведенной терапии свидетельствуют о снижении интенсивности и частоты психологических нарушений, что обеспечило улучшение общего самочувствия и повышение социальной деятельности, а также уменьшение тревожно-депрессивных проявлений у больных

с АГ. В настоящее время иАПФ и блокаторы АТ II рецепторов имеют определенные преимущества перед другими классами АГЛС в отношении предупреждения развития и прогрессирования психологических расстройств. Полученные результаты не противоречат данным литературы (Андреева Г.Ф,, 2005, 2006; Кириченко А.А , 2005, Шабапин А.В, 2005)

О результативности комплексного (сочетание образовательного проекта и фармакотерапии) мониторинга сельских мужчин и женщин с АГ свидетельствует динамика ФР АС, прежде всего, уменьшение частоты ИМТ- (на 17,5%), ДЛЛ (21,1%), НФА (38,3%), ограничение курения (7,0%), употребление алкоголя (8,8%), повышение уровня информированности пациентов о наличии ФР АС с 31,6 до 100%, регулярности приема лекарств с 36,8 до 100%. Отмечено улучшение состояния у 89,5% больных и положительная динамика суммарного показателя КЖ на 39,6%. В целом, установлено достоверное снижение САД на 26,6±4,4 мм рт.ст (16,2%) и ДАД - 14,6±1,1 мм рт.ст. (15,2%). Эффективность лечения составила 77,6%. Число обращений из-за прогредиентного течения АГ (развитие осложнений - ГК, НРС) сократилось до 10,5% В контрольной группе на фоне традиционной терапии в 19,5% наблюдений зафиксирована положительная динамика клинико-гемодинамических параметров и достижение целевых уровней АД (САД -лишь в 8,0%, ДАД - 5,0% наблюдений) Информированность пациентов о наличии ФР АС, число лиц, получающих регулярную АГТ оставались низкими Вместе с тем, в КГ в течение 12 месяцев отмечен рост частоты обращений за неотложной помощью с 34,0 до 52,0% Высокая частота ФР АС (НФА - 62,0%, ИМТ - 28,0%, ДЛП - 38,0%, ГЛЖ - 24,0%) указывают на сохранение значительного кардиоваскулярного риска у сельских больных, неохваченных медицинским просвещением Эти данные подчеркивают роль образовательного проекта в повышении эффективности лечебно-профилактических мер у пациентов с АГ, что считается в настоящее время существенным фактором повышения терапевтической результативности мониторинга состояния лиц с АГ (Шальнова С.А и со-авт., 2006, Оганов Р.Г и соавт, 2007, Погосова Г.В и соавт., 2007).

Таким образом, установлены реальная эпидемиологическая и клиническая частота АГ и ФР АС среди взрослого и детского населения сельского района, особенности структуры сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, эффективность монотерапии антагонистом АТ рецепторов и иАПФ у мужчин и женщин с АГ, целесообразность применения кордафлекса при неосложненном ГК. Использование комплекса конкретных психосоциальных характеристик населения в системе практического здравоохранения сельского района может обеспечить действенную профилактику АГ и ее осложнений. Представленные данные явились базой для формирования «Регистра АГ в сельском районе».

выводы

1. Установлена реальная эпидемиологическая частота в отношении АГ (24,6%) и ФР АС среди работаюшего населения района, обусловленная возрастом, полом и особенностями профессиональной деятельности (ВА -21,4%, животноводов мужчин - 25,0% и женщин - 31,7%)

2. Выявлена распространенность ПАД (11,0%) и предикторов АС (70,9-36,1%) среди сельских школьников, которая зависит от возраста и пола.

3. Сердечно-сосудистая заболеваемость населения района обусловлена, прежде всего, АГ (43,7%), которая является основной причиной смертности от БСК (17,8%).

4 Определена результативность монотерапии эпросартана (75,0%), ли-зиноприла (81,3%) и моэксиприла (76,5%) у мужчин и женщин с АГ, а также их благоприятное влияние на показатели КЖ и психологического статуса

5 Показана частота ГК (12,6%) и значительная эффективность (95,2%) применения кордафлекса при неосложненных их формах.

6 Обнаружена.роль «Школы для больных с АГ» в повышении эффективности контроля за повышенными уровнями АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Среди работающего населения района достаточно часто обнаруживается АГ и ФР атеросклероза, низкие уровни информированности и отклика на лечение, требующие активного вмешательства для профилактики ССЗ и сохранения профессионального долголетия. Острота проблемы сельской гипертонии поддерживается значительной распространенностью ПАД и предикторов атеросклероза среди школьников района.

Уровень заболеваемости и смертности жителей района в большей степени зависит от неконтролируемой АГ и сопутствующих ФР. Поэтому наряду с АГТ адекватно подобранными средствами обязательны партнерские отношения в рамках осуществления комплекса образовательных мер, прежде всего, медико-психологического характера.

Шире и настойчивее следует использовать иАПФ и блокаторы АТ II рецепторов для коррекции повышенных уровней АД

Использование базы данных «Регистра АГ в сельском районе», систематически пополняющаяся, важное практическое направление предупреждения развития и прогрессирования АГ с многочисленными осложнениями, сохранения здоровья трудоспособного населения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карданова О А., Эльгаров А А. Выявление и лечение больных гипертонической болезнью в условиях сельского района // Материалы 6-го Росс, научного форума «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов». Кардиология-2004. - М., 2004. - С 41-42

2.Карданова О.А , Эльгаров А.А Профилактика гипертонических кризов в условиях сельского района // Материалы Росс, научного форума «Скорая помощь 2004» - М , 2004 - С 60

3 Карданова О.А, Арамисова P.M., Сабанчиева Х.А., Шогенов А.Г., Эльгаров А.А , Калмыкова М А. Артериальная гипертония рабочего места -эпидемиология, особенности вторичной профилактики // Материалы III Все-росс. конгресса «Профессия и здоровье» - М , 2004. - С 630-631.

4. Карданова О А., Эльгаров А А., Эльгаров М.А. Профилактика артериальной гипертонии в условиях сельского района // Материалы конгресса «Росс кардиология от центра к регионам» - Томск, 2004 -С. 208-209

5. Карданова O.A., Эльгаров A.A. Артериальная гипертония среди взрослого населения // Материалы VII Росс научного форума «Кардиология 2005» - М , 2005 - С. 72-73

6 Карданова O.A., Эльгаров А.А, Эльгаров М А., Мидова М М Эпидемиология и профилактика гипертонических кризов ср.еди сельского населения // XII Росс нац конгресс «Человек и лекарство». - М., 2005. -С 133-134

7 Карданова О А , Эльгарова Л В , Кардангушева A.M., Чочаева М.Ж Артериальное давление у сельских школьников // Материалы VII Росс, научного форума «Кардиология 2005» - М., 2005. - С. 193-194.

8 Карданова О.А, Эльгаров A.A. Регистр артериальной гипертонии в условиях сельского района // Материалы конгресса «Перспективы росс кардиологии» -М., 2005.-С 152

9. Карданова O.A., Эльгаров А.А, Эльгаров М.А. Уровень медицинской информированности сельских больных артериальной гипертонией // Материалы VIII Всеросс. научного образовательного форума «Кардиология 2006».-М., 2006.-С. 168-169

10. Карданова О А , Эльгаров А.А Нарушения ритма сердца и проводимости у сельских жителей с артериальной гипертонией // «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы». Материалы V съезда кардиологов ЮФО, 25-27 мая 2006 - Кисловодск-Ростов-на-Дону, 2006 - С 150-151.

11. Сибекова Т.В , Карданова О А., Эльгаров A.A. Состояние кардио-гемодинамики у женщин с климактерическим синдромом // Росс нац конгресс кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям». Материалы конгресса. - М., 2006. - С. 341.

12. Карданова O.A., Эльгаров A.A. Динамика осложнений артериальной гипертонии у сельских жителей // Материалы Росс, научного форума «Скорая помощь 2006» - М , 2006 -С 90

13 Карданова OA, Эльгаров A.A. Вторичная профилактика артериальной гипертонии // Материалы 9-го Всеросс. научно-образовательного форума Кардиология-2007 -М., 2007.-С 259-260.

14 Карданова О А , Эльгаров A.A., Калмыкова М.А Регистр артериальной гипертонии в сельском районе // Медицина труда и промышленная экология. - 2007 - №5 - С. 37-40.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - употребление алкоголя АГ - артериальная гипертония

АГЛС - антигипертензивные лекарственные средства АГТ - антигипертензивная терапия АС - атеросклероз

ББИМ - безболевая ишемия миокарда

БСК - болезни системы кровообрашения

ВА - водители автотранспорта

ГК - гипертонические кризы

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГР - гипертоническая ретинопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеидемия

ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИМТ - избыточная масса тела

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЖ - качество жизни

КС - климактерический синдром

К - курение

НРСиП - нарушения ритма сердца и проводимости

НФА - низкая физическая активность

ПАД- повышенное артериальное давление

ПОМ - поражение органов-мишеней

ПЭ - побочные эффекты

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование АД

СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФР - факторы риска

ЭТИМ - эпизоды транзиторной ишемии миокарда

В печать 22.10.2008 Тираж 100 экз Заказ № ^^^ Ч*

Полифафический участок ИПЦ КБГУ 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173.