Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Позитронная эмиссионная томография в диагностике и выборе тактики лечения немелкоклеточного рака легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Позитронная эмиссионная томография в диагностике и выборе тактики лечения немелкоклеточного рака легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Позитронная эмиссионная томография в диагностике и выборе тактики лечения немелкоклеточного рака легких - тема автореферата по медицине
Гоцадзе, Илья Давидович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Гоцадзе, Илья Давидович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о диагностике и лечении немелкоклеточного рака легкого (обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Стадирование немелкоклеточного рака легкого.

1.3. Современные представления о выборе тактики лечения НМРЛ.

1.4 Современные аспекты диагностики рака легкого.

1.5. Позитронная эмиссионная томография при НМРЛ.

1.5.1.Общие сведения. История развития метода.

1.5.2. Физиологические основы ФДГ ПЭТ.

1.5.3.Роль ПЭТ в оценке первичного очага при НМРЛ.

1.5.4. Возможности метода в оценке состояния лимфатических узлов.

1.5.5 Выявление генерализации опухолевого процесса при ПЭТ.

1.5.6. Влияние результатов ПЭТ на выбор тактики больных НМРЛ.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика больных. Распределение по группам.

2.2. Методы обследования больных НМРЛ.

2.2.1 Стандартные методы обследования больных

НМРЛ применяемые в клинике.

2.2.2 Методика ПЭТ-исследования.

2.3.Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА Ш.Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. ПЭТ в оценке первичного очага при НМРЛ и дифференциальной диагностике очаговых образований в легких.

3.2. Позитронная эмиссионная томография в диагностике состояния регионарных лимфоузлов при НМРЛ.;.

3.3. Позитронная эмиссионная томография в стадировании немелкоклеточного рака легкого.

3.4. Влияние данных позитронной эмиссионной томографии на выбор тактики лечения.

3.5. Лечебно-диагностический алгоритм при немелкоклеточном раке легкого.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Гоцадзе, Илья Давидович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рак легкого является одной из важнейших социальных проблем XXI века, что обусловлено неуклонным ростом заболеваемости, высокими показателями смертности, большими экономическими затратами на лечение (М.И. Давыдов, 2004; Liesbet Schrevens et al., 2004). Ежегодно немелкокле-точным раком легкого в мире заболевает более миллиона человек, при использовании всего современного арсенала лечебных методов общая 5-летняя выживаемость не превышает 10-20% (R.J. Hagge et al., 2000; В.М. Мерабишвили, 2000; И.С. Стилиди, 2001; М. Brooks et al., 2007). Неудовлетворительные результаты лечения HMPJI связаны с поздней выявляемостью данной патологии (около 70 % пациентов на момент обращения имеют запущенную стадию заболевания); обусловлены биологическими особенностями опухоли (высокий пролиферативный потенциал, раннее лимфогенное и гематогенное метастазирование); являются следствием диагностических ошибок в оценке распространенности злокачественного процесса перед началом лечения (Б.Е. Полоцкий, 2003; К. Higashi et al., 2003; K.K. Лактионов, 2005).

Ключевыми задачами в диагностике HMPJI, лежащими в основе выбора тактики лечения, являются выявление и оценка резектабельности первичного очага, диагностика статуса зон лимфогенного метастазирования, исключение диссеминации злокачественного процесса (М.И. Давыдов, Б.Е. Полоцкий, 1994; G. Giaccone et al., 2002; А. Fritscher-Ravens et al., 2003; A.C. Барчук, 2004; G. Fernandes et al., 2006).

Традиционно диагноз HMPJI основывается на анализе клинической картины и данных инструментальных методов исследования (рентгенологическое исследование, KT, MPT, медиастиноскопия, УЗИ, сканирование костной системы (L.E. Quint et al., 1995; А.Б. Лукьянченко, Б.Е. Полоцкий, 2003).

Несмотря на совершенствование всех методов диагностики и их комплексное применение, определение реальной распространенности опухолевого процесса у каждого отдельного больного остается далеко не решенной проблемой, требующей переосмысления и новых подходов (J.R. Izbicki et al., 1992; Pieterman et al., 2000; E.M. Toloza et al., 2003; A. Palko et al., 2006).

В последние годы в клиническую практику активно внедряется высокотехнологичный метод - позитронно-эмиссионная томография, принцип действия которого основан на функциональных и биологических особенностях нормальных и злокачественных клеток (В.М. Fischer et al., 2001; J.F. Vansteenkiste et al., 2002; N.C. Gupta et al., 2001; M.K. Gould et al., 2003; T.M. Blodgett., 2007). Повышенный интерес к ПЭТ в современной онкологии продиктован высокой эффективностью в дифференциальной диагностике здоровой и опухолевой ткани, высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении субклинических очаговых образований, принципиальной возможностью комплексного исследования «всего тела» (Vansteenkiste J.F et al., 2001; D. Lardinois et al., 2003; M. Schmucking et al., 2003; C.B. Ширяев, 2005; S.M. Eschmann et al., 2007).

Исследование возможностей ПЭТ в диагностике HMPJI является одной из наиболее изучаемых проблем клинической онкологии (W.R. Webb et al., 1991; C.S. Brock et al., 1997; H. Zhuang et al., 2001; C.B. Ширяев, 2001; T.M. Blodjett et al., 2007). По данным современной литературы, большинством авторов позитронно-эмиссионная томография признается наиболее достоверным методом в оценке распространенности рака легкого, определении статуса лимфоузлов средостения и исключении генерализации опухолевого процесса (Т. Bury et al., 1996; В.A. Dwamena et al., 1999; M.K. Gould et al., 2001; M.P. MacManus et al., 2001; RJ. Hicks et al., 2001; A. Palko et al., 2006). Однако на сегодняшний день некоторые вопросы ПЭТ-диагностики по-прежнему остаются спорными, требующими дальнейшего изучения. Диску-табельной остается диагностическая и прогностическая значимость интенсивности накопления радиофармпрепарата в опухолевой ткани. Нет исчерпывающих сведений о ПЭТ-семиотике поражения лимфоузлов при немелко-клеточном раке легкого. Также остается дискутабельным вопрос о роли и месте метода ПЭТ в лечебно-диагностическом алгоритме НМРЛ.

Решение вышеуказанных проблем, выработка оптимального диагностического алгоритма, максимальное снижение ошибок стадирования, индивидуализация лечебного подхода на основании более точного представления об истинной распространенности злокачественного процесса у больных НМРЛ имеют важное практическое значение, определяют актуальность исследования, его цели и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных немелкоклеточным раком легкого за счет внедрения в клиническую практику позитронной эмиссионной томографии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможности позитронной эмиссионной томографии в оценке первичного очага при немелкоклеточном раке легкого и в дифференциальной диагностике очаговых образований в легких.

2. Оценить информативность КТ и ПЭТ в оценке статуса внут-ригрудных лимфоузлов в сравнении с данными интраопера-ционного и морфологического исследования.

3. Изучить эффективность ПЭТ и общепринятых методов диагностики в стадировании и определении распространенности опухолевого процесса у больных немелкоклеточным раком легкого.

4. Определить место ПЭТ при выборе тактики лечения больных НМРЛ.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебнодиагностический алгоритм НМРЛ, основанный на применении позитронной эмиссионной томографии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Данное исследование по оценке эффективности позитронно-эмиссионной томографии у больных немелкоклеточным раком легкого является первым в России и позволяет разработать новые подходы к диагностике и выбору тактики лечения НМРЛ.

Впервые произведена сравнительная характеристика возможностей общепринятых (рентгенологическое исследование, КТ грудной полости, УЗИ органов брюшной полости и шейно-надключичных зон, сканирование костной системы) методов исследования и позитронно-эмиссионной томографии в диагностике немелкоклеточного рака легкого. Определена информативность методов КТ и ПЭТ в дифференциальной диагностике лимфоузлов средостения, сформулированы критерии оценки регионарных зон лим-фогенного метастазирования при НМРЛ. Установлена роль позитронной эмиссионной томографии в диагностике и выборе тактики лечения при НМРЛ. Впервые в отечественной онкологии разработаны оригинальные диагностические алгоритмы дифференциальной диагностики неверифициро-ванных новообразований в легких и немелкоклеточного рака легкого с применением метода позитронной эмиссионной томографии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленная зависимость уровня накопления радиофармпрепарата и степени дифференцировки опухоли имеет важное прогностическое значение и должна учитываться при проведении ПЭТ у больных с НМРЛ. Выполнение ПЭТ у пациентов с НМРЛ на основании полученных в ходе исследования закономерностей и с учетом ограничений метода в конкретных клинических ситуациях позволяет осуществить более точное стадирование и правильный выбор лечебной тактики. Предложенные в работе рациональные сочетания рутинных методов диагностики HMPJI и ПЭТ дают возможность провести объективную оценку распространенности опухолевого процесса, избежать ненужного дублирования, уменьшить затраты и сократить время на проведение исследований. Разработаный и внедренный в клиническую практику хирургического отдела торакальной онкологии ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН лечебно-диагностический алгоритм при немелкокле-точном раке легкого, основанный на применении ПЭТ, позволяет оптимизировать процесс обследования и улучшить результаты лечения больных с НМРЛ.

Данные, полученные в результате проведенных исследований, представлены в лекциях и докладах на онкологических конференциях, опубликованы в научных статьях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Позитронная эмиссионная томография в диагностике и выборе тактики лечения немелкоклеточного рака легких"

выводы

1. Позитронная эмиссионная томография обладает высокой чувствительностью (98%) и высокой отрицательной предсказательной ценностью (89%) в выявлении первичного очага при немелкоклеточ-ном раке легкого и дифференциальной диагностике неверифициро-ванных очаговых новообразований в легочной ткани.

2. Существенным ограничением эффективности ПЭТ в оценке очаговых образований в легких является низкая специфичность (57%) и как следствие относительно невысокая положительная предсказательная ценность (73%), причиной чего являются ложноположи-тельные результаты.

3. В оценке статуса внутригрудных лимфоузлов (Ш,К2,№) позитронная эмиссионная томография обладает большей чувствительностью (86% против 68%), большей положительной предсказательной ценностью (70% против 60%) и большей отрицательной предсказательной ценностью (94% против 86%) при схожих показателях специфичности (84% и 81% соответственно) в сравнении с компьютерной томографией.

4. Позитронная эмиссионная томография показала себя наиболее эффективным методом в дифференциальной диагностике лимфоузлов размерами >1,0 см по сравнению с компьютерной томографией (общая точность, ППЦ и ОПЦ составили 94%, 91%, 98% и 69%, 57%, 80% соответственно).

5. Наиболее частой причиной ошибок в определении статуса лимфоузлов при ПЭТ являются ложноположительные результаты, вследствие воспалительных и гранулематозных заболеваний. Ложноот-рицательные результаты в большинстве случаев определялись при оценке лимфоузлов размерами <1,0 см, что связано с ограничением разрешающей способности метода.

В установлении распространенности процесса при немелкоклеточ-ном раке легкого позитронная эмиссионная томография является более точной (79%) по сравнению с комплексом методов, традиционно применявшихся в клинике (57%).

Высокая точность стадирования опухолевого процесса при ПЭТ позволяет оптимизировать индивидуальную тактику лечения и улучшить результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рак легкого является важнейшей социально-экономической проблемой и занимает прочное первое место среди причин онкологической заболеваемости и смертности у мужчин. В последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости и у женщин.

Причинами неудовлетворительных результатов лечения немелкокле-точного рака легкого (НМРЛ), в первую очередь, следует считать клинико-биологические особенности опухоли, мощный потенциал лимфогенного и гематогенного метастазирования, а также резистентность к консервативному лечению. Из-за поздней выявляемое™ данной патологии 60-70 % пациентов на момент обращения имеют запущенную стадию заболевания и, как следствие, высокий процент ошибок стадирования, зачастую приводящих к выбору неверной тактики лечения.

Поиск оптимального лечебно-диагностического алгоритма, разностороннее изучение факторов прогноза, индивидуализация лечебного подхода -приоритетные направления работы специалистов, занимающихся проблемой рака легкого.

Ключевыми задачами в диагностике НМРЛ, лежащими в основе выбора тактики лечения, являются: выявление и оценка резектабельности первичного очага; дифференциальная диагностика состояния регионарных зон лимфогенного метастазирования; исключение диссеминации злокачественного процесса. Традиционно диагноз НМРЛ основывается на анализе клинической картины и данных инструментальных методов исследования (рентгенологическое исследование, КТ, МРТ, медиастиноскопия, УЗИ, сканирование костной системы). Несмотря на совершенствование методов диагностики и их комплексное применение, ошибки рутинных методов стадирования составляют около 25-55%. Таким образом, определение реальной распространенности опухолевого процесса у каждого отдельного больного остается нерешенной проблемой, требующей переосмысления и новых подходов.

В последние годы надежды на улучшение эфеективности диагностики немелкоклеточного рака легкого связывают с появлением высокотехнологичного метода позитронно-эмиссионной томографии, принцип действия которого основан на различии функциональных и биологических свойствах нормальных и злокачественных клеток. Основные направления применения ПЭТ в онкологии следующие: дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей (оценка степени злокачественности опухоли in vivo); определение стадии опухолевого процесса (первичное и рестадирование); выбор оптимального вида лечения и его объема; ранняя оценка эффективности специфического лечения и полноты терапевтического ответа. Исследование возможностей ПЭТ в лечебно-диагностическом алгоритме HMPJI является одной из наиболее изучаемых проблем последних лет.

Позитронная эмиссионная томография - эффективный метод диагностики HMPJT, обладающий высокой чувствительностью и точностью в выявлении злокачественных очагов, предоставляющий возможность более точного суждения о распространенности опухолевого процесса. Однако некоторые вопросы ПЭТ-диагностики требуют дальнейшего изучения и уточнения их практической значимости. Дискутабельной остается диагностическая и прогностическая значимость интенсивности накопления радиофармпрепарата в опухолевой ткани. В литературе нет исчерпывающих сведений о ПЭТ-семиотике поражения регионарных зон лимфогенного метастазирования. Недостаточно разработанными являются вопросы роли и места метода ПЭТ в лечебно-диагностическом алгоритме HMPJI.

Целью нашего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных немелкоклеточным раком легкого за счет применения в клинической практике позитронной эмиссионной томографии. В качестве задач исследования установлены определение значения ПЭТ в дифференциальной диагностике очаговых неверифицированных образований в легочной ткани, в оценке первичного очага, зон регионарного и отдаленного метастазирования HMPJI; изучение информативности КТ и ПЭТ и других методов диагностики в сравнении с данными интраоперационного и морфологического исследования; определение возможностей ПЭТ при выборе тактики лечения больных немелкоклеточным раком легкого; разработка и внедрение в клиническую практику лечебно-диагностического алгоритма НМРЛ, основанного на применении позитронной эмиссионной томографии.

Литературный поиск глубиной в 30 лет проведен по доступным отечественным и зарубежным биомедицинским изданиям, дополнен исследованием информации в сети Интернет с помощью крупнейших поисковых систем - Google,Yahoo, Rambler, Yandex с ручным отбором медицинских источников. Выполнен широкий поиск в базах данных, в т.ч. «Medline» по тематическим журналам и ключевым словам: lung carcinoma - рак легкого; diagnostic procedures in LC - диагностические методы при раке легкого; FDG PET -ФДГ ПЭТ; SUV - standartizized uptake value - уровень поглощения ФДГ. Обзор литературы составлен на основании изучения более двух тысяч источников. В качестве критериев релевантности были использованы мета-анализы, рандомизированные и нерандомизированные исследования. Изучены существующие международные клинические рекомендации по диагностике и лечению немелкоклеточного рака легкого.

ПЭТ считается более точным методом стадирования НМРЛ, чем рутинные методы диагностики, что подтверждено в целом ряде исследований. Считается, что в дифференциальной диагностике очаговых образований в легочной ткани при ФДГ-ПЭТ возможно установление природы неверифи-цированного новоборазования. Однако алгоритм и дальнейшая лечебно-диагностическая тактика при ПЭТ-негативных и ПЭТ-позитивных результатах до сих пор не сформулированы.

Опубликованы исследования, касающиеся проблемы ПЭТ-диагностики состояния лимфоузлов средостения. Большинством авторов признается большая эффективность позитронной эмиссионной томографии в оценке статуса лимфоузлов средостения по сравнению с компьютерной томографией. При этом недостаточно освещенными являются вопросы сочетанной оценки данных этих методов исследования в определении состояния лимфоузлов и их точность по сравнению с хирургическим стадировани-ем после выполнения медиастинальной лимфодиссекции.

Учитывая высокую информативность ПЭТ в диагностике распространенности HMPJI, проведены исследования, изучающие влияние метода на стадирование и его роль в выборе тактики лечения. Многие авторы предлагают использовать позитронную эмиссионную томографию как окончательный и наиболее точный метод диагностики HMPJI, и на основании полученных данных о распространенности опухолевого процесса определять дальнейшую тактику лечения. Несмотря на ряд опубликованных работ по этой тематике, вплоть до настоящего времени не удалось ответить на один из важных для выбора тактики при HMPJI вопросов: «На основании каких сочетаний данных рутинных методов и ПЭТ должно приниматься решение о необходимости оперативного и консервативного лечения?».

Работа основана на результатах обследования, дифференциальной диагностики и лечения девяносто трех больных первичным немелкоклеточным раком легкого и пациентов с очаговыми образованиями в легких. Исследование проведено на базах ГУ Российского Онкологического Научного Центра им H.H. Блохина, ПЭТ - центра НЦ Сердечно-Сосудистой Хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН и лаборатории радиоизотопной диагностики Клинической больницы №1 Управления Делами Президента РФ.

Пациенты были разделены на 3 группы. Первую группу (оперированных пациентов) составили 58 больных немелкоклеточным раком легкого Ti-4,No-3Mi стадии, которым было проведено комплексное обследование (рутинные методы + позитронная эмиссионная томография) и было проведено оперативное вмешательство в различных объемах. Во вторую группу (не-оперированных пациентов) был включен 21 больной немелкоклеточным раком легкого T2-4N2-3M0-1, получивший консервативное лечение, либо симптоматическое лечение, у которых по данным обследования, включавшего позитронную эмиссионную томографию, выявлен распространенный процесс. Третью группу (дифференциального диагноза) - составили 14 пациентов, у которых, по данным рентгенологического и КТ-исследования, были выявлены очаговые образования в легочной ткани с размерами до 4,0 см, и при дополнительном обследовании, в том числе позитронной эмиссионной томографии, был поставлен диагноз неопухолевого заболевания.

На первом этапе всем пациентам выполнялось обследование по принятому в клинике алгоритму, включающему в себя клинико-лабораторные исследования, цифровую рентгенографию в двух стандартных проекциях и компьютерную томографию грудной полости, УЗИ брюшной полости, шеи, надключичных и подключичных областей, фибробронхоскопическое исследование, сканирование костной системы, КТ головного мозга с контрастированием.

На втором этапе выполнялась позитронно-эмиссионная томография. Во время исследования оценивалось накопление ФДГ в первичном очаге, рассчитывался индекс поглощения БЦУтах. Также исследовались зоны лимфогенного метастазирования: лимфоузлы корня легкого, средостения, шейно-надключичной областей, также с оценкой БИУтах. Помимо этого исключались отдаленные метастазы. '

При расхождении данных рутинных методов и ПЭТ производились дополнительные исследования (трансбронхиальная аспирационная биопсия, видеоторакоскопия, рентгенологическое исследование костей скелета, пунк-ционные биопсии) и/или динамическое наблюдение. В зависимости от распространенности опухолевого процесса и соматического состояния пациента вырабатывался индивидуальный лечебный подход.

Для выполнения поставленных задач исследования создана база данных, в которую по 202 параметрам занесены данные о 93 пациентах всех трех исследуемых групп.

Для описания данных использовали стандартные статистические методы с вычислением среднего, стандартного отклонения, стандартной ошибки среднего и дисперсии. Чувствительность, специфичность, точность, положительная и отрицательная предсказательная ценность методов диагностики производилась по стандартным формулам. Оценка статистической значимости результатов исследований проводилась с помощью ряда параметрических и непараметрических методов с 5% уровнем значимости (максимально приемлемой вероятностью отвергнуть верную нулевую гипотезу а=0,05.) Результаты всех диагностических тестов оценены слепым методом.

На основании анализа результатов обследования и лечения больных из группы дифференциального диагноза и их сопоставления с результатами ПЭТ-исследований больных немелкоклеточным раком легкого из группы №1 определена роль позитронной эмиссионной томографии в определении природы очагового образования в легочной ткани. Для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований выбран пограничный уровень ЗЦУтах^Д Чувствительность, специфичность, точность, НИЦ и ОПЦ позитронной эмиссионной томографии в группе оперированных больных и группе дифференциального диагноза (п=72) составили 98%, 57%, 87%, 90%, 89% соответственно. При анализе данных пациентов с новообразованиями в легочной ткани размерами <4,0 см основные показатели информативности составили: чувствительность - 94%, специфичность - 57%, точность - 71%, ППЦ - 73%, ОПЦ - 89%. Отличительной особенностью позитронной эмиссионной томографии явилась высокая чувствительность в выявлении злокачественного процесса в легочной ткани и высокая отрицательная предсказательная ценность. Эффективность метода снижается за счет ложноположительных результатов, причиной которых были острые воспалительные, а также хронические гранулематозные заболевания. Ложноотрицательные результаты (8ЦУшах<2,5) могут встречаться у больных с высокодифференцированными опухолями с низкой пролифе-ративной и гликолитической активностью (карциноид, бронхиоло-альвеолярный рак), а также у больных с размерами первичного очага <1,0 см. В нашем исследовании ложноотрицательный результат выявлен у одной больной (SUVmax=l,8) с высокодифференцированной аденокарциномой с элементами бронхиоло-альвеолярного рака.

На основании полученных данных разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики неверифицированных новобразований в легких. Программа включает в себя три этапа. В качестве мероприятий первого этапа для уточнения природы очагового образования в легком предлагается проведение обследования, включающего в себя рентгенологическое исследование, фибробронхоскопию с биопсией и/или взятием аспирата из легочной ткани. В случае неподтвержденного диагноза на втором этапе выполняется пункционная биопсия новообразования под КТ-контролем. В том случае, если во время первых двух этапов о природе новообразования по-прежнему судить не представляется возможным, выполняется позитрон-ная эмиссионная томография. При ПЭТ-негативном результате (SUVmax<2,5) рекомендуется динамическое наблюдение и повторное обследование через месяц с определением дальнейшей тактики лечения. При ПЭТ-позитивном результате (SUVmax>2,5) во всех случаях необходимо достижение морфологической верификации очагового образования - повторная пункционная биопсия, резекция легкого со срочным гистологическим исследованием.

В группе оперированных больных проведена оценка эффективности компьютерной томографии и позитронной эмиссионной томографии в определении состояния внутригрудных лимфоузлов на основании сравнения с результатами морфологического исследования. По данным проведенного исследования позитронная эмиссионная томография показала себя более эффективной, чем КТ. Чувствительность, специфичность, точность, ППЦ и ОПЦ КТ и ПЭТ в оценке внутригрудных лимфоузлов (N1,N2,N3) составили: 68%, 81%, 76%, 60%, 86% и 86%, 84%, 85%, 70%, 94% соответственно. Оба метода показали себя недостаточно эффективными в оценке лимфоузлов размерами < 1,0см. Наибольшую эффективность метод ПЭТ показал в дифференциальной диагностике увеличенных, по данным КТ, лимфоузлов. Основные показатели информативности КТ и ПЭТ в оценке статуса лимфоузлов размерами >1,0 см составили: 81%, 58%, 69%, 57%, 80% и 98%, 90%, 94%, 91 %, 98% соответсвенно.

При оценке 53 лимфоузлов выявлены ложноположительные результаты. Относительно невысокая положительная предсказательная ценность определяет необходимость дополнительного обследования и морфологического подтверждения ПЭТ-позитивных лимфоузлов.

На основании полученных результатов разработана наиболее эффективная модель интерпретации данных КТ и ПЭТ в оценке статуса лимфоузлов. В случаях КТ - и ПЭТ-отрицательных результатов, а также в тех случаях, если при КТ выявляются увеличенные лимфоузлы, а при ПЭТ накопления РФП не выявлено, эти узлы можно рассматривать как «неметастатические», т.к. ФДГ-ПЭТ обладает более высокой чувствительностью в выявлении пораженных лимфоузлов (86%) и отрицательной предсказательной ценностью (94%). При обнаружении ПЭТ-позитивных лимфоузлов и отсутствии увеличенных лимфоузлов при КТ необходимы дополнительные инвазивные исследования - медиастиноскопия, видеоторакоскопия, трансбронхиальная биопсия и др. с морфологическим подтверждением, вследствие относительно невысокой положительной предсказательной ценности (70%). В случаях, если накопление РФП происходит в увеличенных лимфоузлах, то с большой вероятностью их можно расценивать как метастатические (чувствительность - 98%, специфичность - 90%, точность - 94%, ППЦ - 91%, ОПЦ- 98%). При этом для точной постановки диагноза обязательно морфологическое подтверждение.

При накоплении ФДГ в лимфоузлах над- и подключичных зон необходимо выполнение пункционной биопсии под ультразвуковым контролем.

Для определения эффективности позитронной эмиссионной томографии в процессе стадировании были изучено 79 больных немелкоклеточным раком легкого. По нашим данным, точность рутинных методов исследования и ПЭТ в оценке распространенности опухолевого процесса составили 63% и

78% соответственно. У 6 (8%) больных данные предоперационного стади-рования обеими методиками оказалось ошибочным и не совпали с данными окончательного морфологического исследования. Причинами ошибочного определения стадии во всех случаях стали ложноположительные результаты при оценке метастатического поражения неувеличенных лимфоузлов.

ПЭТ обладает высокой чувствительностью в выявлении первичной опухоли, дифференциальной диагностике зон лимфогенного метастазирова-ния, что позволяет наиболее точно определить стадию опухолевого процесса для правильного выбора лечебной тактики. В нашем исследовании по данным ПЭТ удалось правильно оценить распространенность процесса у 7 из 8 пациентов с отдаленными метастазами. Выявлены три ложноположительных результата. Небольшое количество наблюдений не позволяет судить об эффективности данного метода в диагностике М-статуса.

Учитывая высокую эффективность ПЭТ в стадировании, проведен анализ влияния результатов исследования на выбор' дальнейшей тактики лечения у больных немелкоклеточным раком легкого. В проведенном исследовании показано, что позитронная эмиссионная томография является более точной в установлении распространенности немелкоклеточного рака легкого в сравнении с комплексом методов, традиционно применявшихся в клинике. Данные, полученные при ПЭТ, стали основанием для правильного изменения тактики лечения у 23 (30%) больных НМРЛ. Наиболее эффективной позитронная эмиссионная томография показала себя в дифференциальной диагностике увеличенных лимфоузлов средостения, выявлении N3 и гематогенных метастазов, не определяемых при рутинном исследовании.

Большинство диагностических ошибок позитронной эмиссионной томографии возникает вследствие относительно невысокой специфичности метода, следствием которой являются ложноположительные и ложноотрица-тельные результаты при оценке статуса лимфоузлов.

Оценка распространенности опухолевого процесса на основании данных ПЭТ имеет важное клиническое значение. Однако позитронная эмиссионная томография, как и любой другой из современных методов, не является универсальной для диагностики НМРЛ. Поэтому для оптимизации качества стадирования немелкоклеточного рака легкого необходимо рациональное использование всего арсенала существующих диагностических средств.

Учитывая достоинства и недостатки изученных методов исследования, нами разработан и внедрен в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм немелкоклеточного рака легкого, включающий в себя пять этапов. Задачей первого этапа является верификация очагового образования в легочной ткани с постановкой диагноза НМРЛ. Проводится комплекс диагностических мероприятий, включающий в себя рентгенологическое исследование, выполнение фибробронхоскопии с биопсией опухоли и смывов из бронхиального дерева, а также трансторакальная аспирацион-ная биопсия под R или КТ- контролем с последующим морфологическим исследованием. На втором этапе проводится оценка резектабельности первичного очага. Осуществляется компьютерная томография органов грудной полости с оценкой размеров, локализации и взаимоотношений с крупными сосудами и органами средостения. Производится визуальная оценка легких с обеих сторон, зон регионарного лимфогенного метастазирования, а также дифференциальная диагностика очаговых образований легких вне опухолевого очага. При выявлении плеврального выпота производится диагностическая пункция с последующим цитологическим исследованием. При фибробронхоскопии определяется проксимальная граница опухоли в бронхиальном дереве. Далее, на третьем этапе, проводится оценка отдаленных зон вероятного гематогенного метастазирования с применением УЗИ брюшной полости, шеи, надключичных и подключичных областей, остеосцинтиграфия костной системы, КТ головного мозга.

Четвертый этап - выполнение позитронной эмиссионной томографии с целью оценки состояния зон лимфогенного метастазирования, исключения/подтверждения отдаленных гематогенных метастазов, а также дифференциальной диагностики новообразований в легочной ткани вне первичного опухолевого очага. В случае выявления всех ПЭТ-позитивных образований осуществляется их обязательное морфологическое подтверждение.

Последним этапом является выбор тактики лечения больных HMPJI, который зависит от стадии опухолевого процесса и соматического статуса пациента. В случае резектабельного первичного опухолевого процесса, отсутствии признаков врастания в крупные магистральные сосуды при компьютерной томографии, отсутствии перехода опухоли на трахею при фиброб-ронхоскопии и признаков поражения лимфоузлов средостения (КТ+ПЭТ), больным проводится хирургическое лечение. При обнаружении метатста-тически измененных лимфоузлов (КТ+ПЭТ+МИ) в средостении больному выполняется комбинированное лечение - лекарственная терапия на первом этапе и хирургическое вмешательство на втором. При выявлении нерезекта-бельной первичной опухоли и/или N3+ лимфоузлов (КТ+ПЭТ) при наличии отдаленных метастазов (ПЭТ, КТ, УЗИ и др.) и тяжелом соматическом статусе больного осуществляется консервативное (химиолучевое, лекарственное или симптоматическое) лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Позитронная эмиссионная томография в диагностике и выборе тактики лечения немелкоклеточного рака легких

На правах рукописи

ГОЦАДЗЕ ИЛЬЯ ДАВИДОВИЧ

ПОЗИТРОННАЯ ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО

14.00.14. - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003065113

МОСКВА —2007

003065113

Работа выполнена в хирургическом отделении торакальной онкологии НИИ клинической онкологии ГУ Российского Онкологического Научного Центра им. H.H. Блохина Российской Академии Медицинских Наук совместно с ПЭТ - центром Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им А. Н. Бакулева и отделением лучевой и радионуклидной диагностики Клинической больницы №1 медицинского центра Управления делами Президента РФ

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Б.Е. Полоцкий Кандидат медицинских наук C.B. Ширяев

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор B.C. Мазурин Доктор медицинских наук, профессор Т.Р. Алексеева

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится « 04 » октября 2007 года в _часов на заседании Диссертационного Совета (К.001.017.01) ГУ Российского Онкологического Научного Центра им. H.H. Блохина РАМН, 115478, Москва, Каширское шоссе, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Российского Онкологического Научного Центра им. H.H. Блохина РАМН.

Автореферат разослан « 03 » октября» 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Барсуков

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рак легкого является одной из важнейших проблем современной онкологии, что обусловлено неуклонным ростом заболеваемости, высокими показателями смертности, большими экономическими затратами на лечение. Ежегодно немелкоклеточным раком легкого в мире заболевает более миллиона человек, при использовании всего современного арсенала лечебных методов общая 5-летняя выживаемость не превышает 10-20% . Неудовлетворительные результаты лечения HMPJ1 связаны с поздней его выявляемостью (около 70 % пациентов на момент обращения имеют запущенную стадию заболевания); биологическими особенностями опухоли (высокий пролифера-тивный потенциал, раннее лимфогенное и гематогенное метастазирование); являются следствием диагностических ошибок в оценке распространенности злокачественного процесса перед началом лечения.

Ключевыми задачами в диагностике HMPJI, лежащими в основе выбора тактики лечения, являются оценка резектабельности первичного очага, диагностика статуса зон лимфогенного метастазирования, исключение дис-семинации злокачественного процесса.

Традиционно диагноз HMPJI основывается на анализе клинической картины и данных инструментальных методов исследования (рентгенологическое исследование, КТ, МРТ, медиастиноскопия, УЗИ, сканирование костной системы). Несмотря на совершенствование всех методов диагностики и их комплексное применение, определение реальной распространенности опухолевого процесса у каждого отдельного больного остается далеко нерешенной проблемой, требующей переосмысления и новых подходов.

В последние годы в клиническую практику активно внедряется высокотехнологичный метод - позитронная эмиссионная томография, принцип действия которого основан на функциональных и биологических особенностях нормальных и злокачественных клеток. Повышенный интерес к ПЭТ в

современной онкологии продиктован высокой эффективностью в дифференциальной диагностике здоровой и опухолевой ткани, высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении субклинических очаговых образований, принципиальной возможностью комплексного исследования «всего тела». По данным современной литературы, большинством авторов позитронная эмиссионная томография признается наиболее достоверным методом в оценке распространенности рака легкого, определении статуса лимфоузлов средостения и исключении генерализации опухолевого процесса. Однако, на сегодняшний день, некоторые вопросы ПЭТ-диагностики по-прежнему остаются спорными, требующими дальнейшего изучения. Диску-табелыюй остается диагностическая и прогностическая значимость интенсивности накопления радиофармпрепарата в опухолевой ткани. Нет исчерпывающих сведений о ПЭТ-семиотике поражения лимфоузлов при немелко-клеточном раке легкого. Широко обсуждаемым остается также вопрос о роли и месте метода ПЭТ в лечебно-диагностическом алгоритме НМРЛ. Решение вышеуказанных проблем, выработка оптимального диагностического алгоритма, максимальное снижение ошибок стадирования, индивидуализация лечебного подхода на основании более точного представления об истинной распространенности злокачественного процесса у больных НМРЛ имеют важное практическое значение, определяют актуальность исследования, его цели и задачи.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования являлось оптимизация алгоритма диагностики и лечения больных немелкоклеточным раком легкого за счет внедрения в клиническую практику позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ).

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить возможности позитронной эмиссионной томографии в оценке первичного очага при немелкоклеточном раке легкого и в дифференциальной диагностике очаговых образований в легких.

2. Оценить информативность КТ и ПЭТ в оценке статуса внут-ригрудных лимфоузлов в сравнении с данными интраопера-ционного и морфологического исследования.

3. Изучить эффективность ПЭТ и общепринятых методов диагностики в определении распространенности опухолевого процесса у больных немелкоклеточным раком легкого.

4. Определить место ПЭТ при выборе тактики лечения больных НМРЛ.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм НМРЛ, основанный на применении позитронной эмиссионной томографии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Данное исследование по оценке эффективности позитронной эмиссионной томографии у больных немелкоклеточным раком легкого является первым в России и позволяет разработать новые подходы к диагностике и выбору тактики лечения НМРЛ.

Впервые произведена сравнительная характеристика возможностей общепринятых (рентгенологическое исследование, КТ грудной полости, УЗИ органов брюшной полости и шейно-надключичных зон, сканирование костной системы) методов исследования и позитронно-эмиссионной томографии в диагностике немелкоклеточного рака легкого.

Определена информативность методов КТ и ПЭТ в дифференциальной диагностике лимфоузлов средостения, сформулированы критерии оценки регионарных зон лимфогенного метастазирования при НМРЛ. Установлена роль позитронной эмиссионной томографии в диагностике и выборе тактики лечения при НМРЛ.

Впервые в отечественной онкологии разработаны оригинальные диагностические алгоритмы дифференциальной диагностики неверифицирован-ных новообразований в легких и немелкоклеточного рака легкого с применением метода позитронной эмиссионной томографии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выполнение ПЭТ у пациентов с НМРЛ, в сочетании с общепринятыми методами диагностики НМРЛ, позволяет объективнее оценить распространенность опухоли и выбрать метод лечения.

Разработанный и внедренный в клиническую практику хирургического отдела торакальной онкологии ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН лечебно-диагностический алгоритм при немелкоклеточном раке легкого, основанный на применении ПЭТ, позволяет оптимизировать процесс обследования и надеяться на улучшение результатов лечения больных НМРЛ.

Данные, полученные в исследовании, представлены в лекциях и докладах на онкологических конференциях, опубликованы в научных статьях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация апробирована 24 апреля 2007 года на совместной конференции торако-абдоминального отдела, лаборатории радиоизотопной диагностики, отдела лучевой диагностики, хирургического отделения диагностики опухолей НИИ клиничекой онкологии ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, и кафедры онкологии ММА им. И.М.Сеченова, ПЭТ - центра Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им А. Н. Бакулева и отделения лучевой и радионуклидной диагностики Клинической больницы №1 медицинского центра Управления делами Президента РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме работы опубликованы 4 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования и результатов собственных наблюдений и их обсуждения, заключения. Диссертация содержит 9 таблиц, 25 рисунка и 1 схему. Список литературы представлен 17 отечественными и 183 зарубежными публикациями.

ОБЩАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа выполнена на базе хирургического отделения торакальной онкологии НИИ клинической онкологии ГУ Российского Онкологического Научного Центра им. H.H. Блохина Российской Академии Медицинских Наук (зав.отделением - академик Давыдов М.И) , совместно с ПЭТ - центром Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им А. Н. Бакулева Российской Академии Медицинских Наук (зав. отделением - проф. Ас-ланиди И.П.) и отделением лучевой и радионуклидной диагностики Клинической больницы №1 медицинского центра Управления делами Президента РФ (зав. отделением - Родкевич З.П.)

Работа основана на результатах обследования и лечения 93 пациентов с первичным немелкоклеточным раком легкого и очаговыми образованиями в легочной ткани, наблюдавшихся в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН с октября 2004 г. по февраль 2007 г. Мужчин - 76 (82,2%), женщин - 17 (18,8%). Больные НМРЛ первых двух групп не имели статистически значимых различий по полу, возрасту, наличию сопутствующих заболеваний

Все пациенты были разделены на 3 группы.

Первую группу (оперированных пациентов) составили 58 больных немелкоклеточным раком легкого T1-4,N0-3M1, которым было проведено комплексное обследование (стандартные методы + позитронная эмиссионная томография) и оперативное вмешательство в различных объемах.

Вторую группу (неоперированных пациентов) составил 21 больной немелкоклеточным раком легкого T2-4N2-3M0-1, получившие консервативное (химиотерапия, химиолучевое лечение) либо симптоматическое лечение, у которых, по данным обследования, в том числе позитронной эмиссионной томографии, выявлен распространенный процесс, либо отягощенный соматический статус.

Третью группу (дифференциального диагноза) - составили 14 пациентов, у которых, по данным рентгенологического и КТ-исследования, были выявлены очаговые образования в легочной ткани размерами до 4,0 см и при дополнительном обследовании, в том числе позитронной эмиссионной томографии, был поставлен диагноз неопухолевого заболевания.

Всем пациентам на первом этапе проведено исследование по принятому в клинике алгоритму, включившему в себя рентгенологическое исследование и КТ органов грудной полости, фибробронхоскопию, УЗИ органов брюшной полости и шейно-надключичных зон, остесцинтиграфию, лабораторные общеклинические исследования (стандартное исследование, рутинные методы). На втором этапе обследования была выполнена ПЭТ с 18-фтордезоксиглюкозой(18ФДГ). Исследования выполняли натощак при уровне глюкозы в крови, не превышающем 6,6 ммоль/л. Сначала проводили водную нагрузку: пациент выпивал 800—1000 мл воды. Затем на фоне мышечной релаксации в вену тыла стопы вводили 370—400 МБк 18ФДГ. Для дегидратации внутривенно вводили 20—40 мг фуросемида. Мышечную релаксацию, гидратацию и дегидратацию проводили для улучшения качества диагностического изображения. Регистрацию данных начинали через 60—90 мин после введения радифармпрепарата (РФП). Запись изображения выполняли по стандартному клиническому протоколу в режиме 2D с продолжительностью эмиссионного сканирования - 7 мин и трансмиссионного сканирования — 3 мин. Сканирование проводили от основания черепа до верхней трети бедра. Реконструкцию изображения выполняли по итерационному алгоритму с использованием фильтра «Gaussian». В автоматическом режиме рассчитывали стандартизованное накопление РФП ( standardized uptake value, SUV) для каждой исследуемой области. При подсчете SUV учитывали величину введенной активности РФП, время инъекции (для коррекции поправки на радиоактивный распад), массу тела и рост пациента. Определяли максимальное, минимальное и среднее значения SUV, а также разницу SUV в исследуемой области в различные интервалы времени исследования. Для дифференциаль-

ной диагностики (доброкачественное или злокачественное) очаговых образовании в легочной ткани, состояния лимфатических узлов, а также зонах отдаленного метастазирования при ПЭТ выбрано пограничное значение SUV max = 2,5. При SUV max < 2,5 очаговое новообразование расценивали как ПЭТ-негативное, т.е. доброкачественное. При SUV max > 2,5 — как ПЭТ-позитивное, т.е. злокачественное.

Для компьютерной томографии применялась стандартная трактовка результатов: все новообразования размерами > 1,0 см. считались КТ-позитивными, а <1,0 см - КТ - негативными.

На основании данных, полученных в результате комплексного исследования, выбирали индивидуальную тактику лечения.

При расхождении данных рутинных методов и ПЭТ производились дополнительные исследования (трансбронхиальная аспирационная биопсия, видеоторакоскопия, рентгенологическое исследование костей, пункционные биопсии) и/или динамическое наблюдение, и в дальнейшем в зависимости от стадии и соматического состояния пациента вырабатывался индивидуальный лечебный подход.

На основании данных комплексного обследования, учитывая стадию злокачественного процесса и общее состояние больного, подбиралась индивидуальная тактика лечения: хирургическое или комбинированное (неадъю-вантная терапия + операция), или консервативное лечение (химиолучевое или лекарственное противоопухолевое лечение), либо симптоматическая терапия.

Оперированы 58 больных HMPJI (1 группа). Самостоятельное хирургическое лечение выполнено 54 больным. По характеру оперативного вмешательства больные разделились следующим образом: радикально оперированные - 48 (82,7 %), эксплоративные торакотомии - 3 (5,2 %), паллиативные операции - 3 (5,2%). Также четверым (7,1%) больным IIIA стадии выполнены радикальные операции в рамках комбинированного лечения ( неоадъю-

вантная полихимиотерапия +- хирургическеё лечение). Распределение больных НМРЛ обеих групп по характеру проведенного лечения представлено в диаграмме (рис. I

рисунок 1. Характер проведенного лечения у больных НМРЛ

Медиаетшгальная .чимфодиссекция выполнена у 54 (93%) пициенгов. Одному пациенту (2%) с паллиативной резекцией легкого и трем пациентам (7 %), перенесшим экешюративную торакотомию, выполнена биопсия опухоли легкого и биопсия лимфоузлов корня легкого и средостения.

Все удаленные лимфоузлы подсчитывал не ь и маркировались по принятой в клиник« методологии (на основании схемы-карты ^'атке ( ¡978), модифицированной С.С. Герасимовым, 199Й). Удаленные лимфатические узлы маркировались лимфатических узлов производилась интраоперадионно и после удаления препарата, подсчитывали сь и маркировались соответственно регионарным группам. Количество удаленных и промаркированных лимфатических узлов колебалось от 8 до 40. Они погружались в пробирки с раствором формалина, после чего операционный материал с приложенным направлением направлялся на микроскопическое исследование. В задачу пато-морфолога входило помимо определения размеров первичной опухоли и ее

гистологической структуры определение размеров и количества пораженных лимфатических узлов по группам их маркировки.

Средствами Microsoft Excel (на базе оперативной системы Windows ХР) была создана база данных, в которую по 202 параметрам занесены данные о 93 больных всех 3 исследуемых групп.

Эффективность рутинных методов исследования и позитронной эмиссионной томографии в выявлении HMPJI и дифференциальной диагностике очаговых новообразований в легочной ткани, оценке состояния регионарных зон лимфогенного метастазирования, определении распространенности и исключении генерализации опухолевого процесса на основании морфологического обследования и динамического наблюдения у всех пациентов, а также влияние ПЭТ на выбор тактики лечения у больных HMPJI, исследованы проспективно, подвергнуты качественному анализу и сравнению. Результаты всех диагностических тестов оценены слепым методом.

Для описания данных использовали стандартные статистические методы с вычислением среднего, стандартного отклонения, стандартной ошибки среднего и дисперсии. Нормальные диапазоны параметров при их подчинении унимодальному и симметричному распределению вычисляли по формуле: среднее ± 1,96 SD.

Чувствительность, специфичность, точность, положительная и отрицательная предсказательные ценности сравниваемых методов производилась по стандартным формулам (таблица 1).

Оценка статистической значимости результатов исследований проводилась с помощью ряда параметрических и непараметрических методов с 5% уровнем значимости (максимально приемлемой вероятностью отвергнуть верную нулевую гипотезу а=0,05). Параметрические методы: дисперсионный анализ и вычисление критерия Стыодента при проверке различий для двух групп. Непараметрические методы: критерии д2, Фишера, а также ранговый анализ по Краскелу-Уоллису и Фридмену. Для анализа зависимостей исполь-

зовали регрессионный анализ, силу связи измеряли с помощью вычисления коэффициентов корреляции. Для статистической обработки материала и написания работы использовали персональный компьютер Intel/Core 2 Duo.

Таблица 1

Золотой стандарт (истина)

Болен Здоров

Исследуемый метод Болен (положительный результат) а истинно положительный результат Ь ложно-положительный результат

Здоров (отрицательный результат) с ложно-отрицательный результат d истинно отрицательный результат

Диагностическая чувствительность (Ч)= а/(а+с) х 100% Диагностическая специфичность (C)=d/(b+d) х 100% Диагностическая точность (T)=a+d/ (a+b+c+d) Положительная предсказательная ценность (ППЦ)= а/ (а+Ь) Отрицательная предсказательная ценность (ОПЦ) = <1/ (c+d)

Статистические расчёты и графические построения выполнены с помощью стандартных средств Microsoft Excel, специального программного обеспечения - программы БИОСТАТ (Biostatistics Version 4.03 by Stanton A. Glantz, USA 1998 г.) и одного из наиболее мощных современных пакетов статистического анализа - программы STATISTICA 6.0 (StatSoft, Inc USA 2003.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения возможностей метода ПЭТ в оценке первичного очага при НМРЛ и дифференциальной диагностике очаговых неверифицированных образований в легочной ткани проведен анализ в двух группах пациентов: в группе оперированных больных с верифицированным НМРЛ (первая группа (п=58)) и группе дифференциального диагноза (третья группа(п=14)) с наличием рентгенологической картины очагового образования в легочной ткани неясного генеза. С целью дифференциальной диагностики новообразований в легочной ткани выбрано пограничное значение 8ЦУтах=2,5. Все очаговые образования, не накапливающие ФДГ или с 81Л/тах<2,5, расценены как ПЭТ-негативные (доброкачественные), а новообразования с 8Ш/22,5 как ПЭТ-позитивные (злокачественные).

При статистическом анализе чувствительность, специфичность, точность, ППЦ и ОПЦ позитронной эмиссионной томографии в оценке статуса первичного очага в двух группах пациентов (п=72) (оперированных по поводу НМРЛ и группе дифференциального диагноза) составили 98 %, 57 %, 87%, 90 %, 89 % соответственно. Среди пациентов с очаговыми образованиями, размеры которых не превышали 4,0 см (п=31), основные показатели информативности ПЭТ составили чувствительность - 94%, специфичность -57%, точность - 71%, ППЦ - 73%, ОПЦ - 89%.

Позитронная эмиссионная томография показала высокую чувствительность в выявлении НМРЛ, однако в дифференциальной диагностике неверифицированных очаговых образований в легких возможности метода несколько ограничены. Среднее значение БиУтах у всех оперированных больных по поводу НМРЛ (первой группы) составило 11,7±5,6, при этом лишь в одном случае (2%) выявлен ложноотрицательный результат, в то время как у пятидесяти семи (98%) больных НМРЛ природа первичного очага при ПЭТ была оценена правильно.

Однако, по данным нашего исследования, ПЭТ обладает невысокой специфичностью (57%) в дифференциальной диагностике очаговых новообразований легких неясной этиологии, что существенно отразилось на общем показателе точности метода (78%). Исходя из полученных нами данных, ошибки в определении природы очаговых новообразований в легочной ткани выявлены при значении БИУтах до 8,6. Оказалось, что эти пределы значения индекса накопления могут включать в себя как злокачественные, так и доброкачественные новообразования. Так, у шести больных (43%) третьей группы (дифференциального диагноза) с различными заболеваниями легких (туберкулома, очаговая пневмония, абсцесс легкого, саркоидоз) получены ложноположительные результаты. Среди этих пациентов, максимальное значение БиУтах выявлено у пациентки с абсцессом легкого и составило 8,6, у других пациентов они колебались в пределах 8ЦУтах=4,1 -6,4. С другой стороны, у четырнадцати пациентов (24%) из пятидесяти восьми (группа оперированных больных), у которых выявлено накопление ФДГ в очаговом образовании легкого с 8ЦУтах= 2,6-8,8, при морфологическом исследовании новообразований поставлен диагноз немелкоклеточного рака легкого. Близкие к пограничному значению (БиУтах= 2,6-4,5) злокачественные опухоли диагностированы у одного больного с карциноидной опухолью, у двух больных с высокодифференцированной аденокарциномой, а также у одного пациента с диморфным раком.

Анализ результатов исследования демонстрирует, что в дифференциальной диагностике очаговых образований легочной ткани наиболее сложной является оценка ПЭТ-позитивных образований. Так как в этой ситуации нередко регистрируются ложноположительные результаты, во всех случаях ПЭТ-позитивных образований необходима повторная пункционная биопсия с морфологической верификацией диагноза. В тех случаях, когда повторного морфологического подтверждения достигнуть не удается, целесообразно выполнение торакоскопической или открытой резекции легкого со срочным

гистологическим исследованием, на основании которых и осуществляется выбор тактики лечения.

В ходе исследования выявлен один ложноотрицательный результат (БЦУтах ^,5) у больного с высокодифференцированной аденокарциномой с элементами БАР. Учитывая высокую чувствительность и ОПЦ позитрон-ной эмиссионной томографии, пациентам с наличием ПЭТ-негативного очагового образования в легочной ткани может быть рекомендовано динамическое наблюдение с КТ или ПЭТ - контролем через месяц. При отрицательной динамике (увеличение размеров опухоли, появление накопления ФДГ) необходимо выполнение повторной пункционной биопсии. В том случае, когда по результатам повторного морфологического исследования судить о природе очагового образования не представляется возможным, необходимо выполнение резекции легкого со срочным морфологическим исследованием.

Также необходимо помнить, что разрешающая способность современных ПЭТ томографов, как правило, не превышает 0,8-0,9 см, что может послужить причиной ложноотрицательных результатов.

На основании результатов, полученных в ходе исследования, нами сформулирован алгоритм диагностики и последующей лечебной тактики у пациентов с очаговыми образованиями в легочной ткани. Дифференциальная диагностика очагового неверифицированного образования в легких состоит из трех этапов (рисунок 2).

I этап. При наличии неверифицированного образования в легочной ткани всем пациентам выполняется стандартное обследование: цифровая рентгенография легких в двух проекциях, фибробронхоскопия с биопсией образования, смывы из бронхиального дерева с последующим цитологическим и гистологическим исследованием.

II этап. Если морфологического подтверждения не достигнуто, на втором этапе выполняется компьютерная томография и трансторакальная аспираци-онная биопсия с последующим морфологическим исследованием.

III этап. В том случае, если во время первых двух этапов о природе новообразования по-прежнему судить не представляется возможным, выполняется позитронная эмиссионная томография. Пограничным уровнем поглощения РФП при дифференциальной диагностике очаговых образований в легких является величина 81Л/тах=2,5. При 8ЦУтах<2,5 исследуемый очаг рассматривается как образование неопухолевой природы. В случаях, когда накопления ФДГ не определяется либо очаговое образование накапливает РФП, но 8ЦУшах<2,5, показано динамическое наблюдение и повторное обследование через месяц. При отрицательной динамике показана резекция легкого со срочным морфологическим исследованием. При ЗЦУшах исследуемого очага >2,5 новообразование расценивается крайне подозрительным на злокачественную опухоль. В таких случаях выполняется повторная биопсия опухоли. Если морфология образования остается неопределенной, с целью установки природы новообразования показано выполнение торакоскопической или открытой резекции легкого со срочным гистологическим исследованием.

Возможности позитронной эмиссионной томографии в диагностике лимфоузлов корня легкого на стороне поражения (N1), средостения (N2) и корня противоположного легкого (одной из подгрупп лимфоузлов, относящихся к N3) были исследованы у 58 больных (первая группа), оперированных по поводу НМРЛ. Отдельно маркированы и изучены при гистологическом исследовании 863 лимфатических узлов, из них 776 внутригрудных (N1-226(29%), N2- 46(60%), N3- 81(11%)). При морфологическом исследовании в 127 лимфоузлах выявлены метастазы НМРЛ. В зависимости от размеров удаленных лимфоузлов и выявления в них метастатического поражения выявлено следующее распределение. Ни в одном из 402 лимфоузлов размерами <0,5 см метастатического поражения не выявлено, они были исключены из статистического анализа. Метастазы НМРЛ выявлены при морфологиче-

ском исследовании в 9 из 126 лимфоузлов размерами до 0,9 см, 20 из 96 лимфоузлов размерами от 0,9 до 1,0 см и 98 из 157 лимфоузлов размерами

В группе лимфоузлов корня легкого (N1) со стороны поражения из 58 метастатических лимфоузлов при ПЭТ правильно распознаны 51(88%), а при КГ 41(71%), В группе N2 (лимфоузлы средостения) из 63 пораженных лимфоузлов при ПЭТ и КТ правильно оценены 55 (37%) и 43(68%) соответственно. В лимфоузлах контралатерального легкого (N3) при морфологическом исследований выявлены 6 метастатических лимфоузлов, из которых 3 (50%) выявлены как при ПЭТ, так и КТ. Частота распознавания метастатического поражения различных групп лимфоузлов при позитроиной эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ) в сравнении с морфологическим исследованием (МИ) выглядели следующим образом (рисунок 3).

N1 N2 N3

□ МИ 58 63 6

Я ПЭТ 51 55 3

а кт 41 43 3

Группы лимфоузлов

Рисунок 3. Распознавание метастатически* лимфоузлов при ПЭТ и КТ и группах лимфоузлов N1 в сравнений с морфологическим исследованием

Ложшшоложитсльные результаты во всех исследуемых группах лимфоузлов Грудной полости (Ш ,№,N3) при ПЭТ выявлены в 53 лимфоузлах различных размеров. 27 (52%) из них выявлены в узлах размерами см, при этом 21 из них определены у 2 пациентов, у одного из которых имелись анамнестические данные за перенесенный туберкулез. 13 26 (48%) лимфоузлах размерами >1,0 см определялось накопление ФДГ, однако при гистологическом исследовании метастазов рака в них не обнаружено. Ложиоотри-цательные результаты при ПЭТ (И 1 ^2,Ю) выявлены при оценке 18 лимфоузлов, при этом в 11 из них размерами <1,0 см (72%) и 7 лимфоузлах размерами и ,1 см (28%).

□ Метастазы при МИ а Истинно-"- ПЭТ

□ ИСТШНО+ КТ О Ложно- ПЭТ ■ Ложно- КТ

□ Ложно+ПЭТ

□ Ложно+КТ

Рисунок 4. Ложно отрицательны*} И ложи о положительные лимфоузлы н группах лимфоузлов N

Ложноположитёлыше результаты при КТ (М1,К2,Ю) определены при анализе 59 лимфоузлов размерами > 1,0см, ложпоотр и нательные результаты получены при анализе 40 лимфоузлов <1,0 см. Пру. анализе ошибок стади-ровакия (рисунок 4) выявлено, что ложноположитсльные и ложноотрица-

тельные результаты обих методов ( КТ и ПЭТ) наиболее часто определялись в оценке состояния лимфоузлов средостения (N2), а ложноположительные результаты КТ - при оценке увеличенных лимфоузлов средостения (рисунок 5).

Проведен сравнительный анализ информативности КТ и ПЭТ в дифференциальной диагностике маркированных внутригрудных лимфоузлов (Ш,Ы2,Ш), вошедших в статистический анализ (>0,5 см). Чувствительность, специфичность, точность, ППЦ и ОПЦ составили для компьютерной томографии - 68%, 81%, 76%, 60%, 86%, для позитронной эмиссионной томографии - 86%, 84%, 85%, 70%, 94%.

При этом позитронная эмиссионная томография показала себя более информативным методом в определении статуса лимфоузлов размерами >1,0 см. Чувствительность, специфичность, точность, ППЦ и ОПЦ составили 92%, 81%, 86%, 78%,93% соответственно. При этом для лимфоузлов размерами > 1,0 см (увеличенных лимфоузлов) основные показатели информативности оказались более высокими и составили : чувствительность — 98%, специфичность - 90%, точность - 94%, ППЦ - 91%, ОПЦ - 98%. Для компьютерной томографии лимфоузлы размерами 1,0 см принято считать пограничными, при этом лимфоузлы >1,0 - увеличенными, вероятнее всего, метастатическими. При таких критериях чувствительность, специфичность, точность, ППЦ и ОПЦ для КТ составили 81%, 58%, 69%, 57%, 80% соответственно.

Позитронная эмиссионная томография оказалась высокоэффективной при оценке состояния лимфоузлов надключичных и подключичных зон (N3). Так, у 5 больных выявлено накопление РФП в надключичных лимфоузлах размерами <1,0 см. В восьми (89%) из девяти экстраторакальных лимфоузлов зоны N3 при морфологическом исследовании определялись метастазы.

60 с

И метастаза при МИ п ИСТИННО-*- ПЭТ О И^гин^си-

□ Ложно- ПЭТ н ложно- КТ

□ Ложно-"-ПЭТ

а Ложно+КТ

□ Ложно+ПЭТ

КТ

Рисунок 5. Ложиоотрн Нательные н ложно положительные лимфоузлы в Группах лимфоузлов N1^42^43 размерами й ,0 см)

Один лоясноцоложительный результат был получен у больного НМРЛ, переболевшего острым ларингитом за пять недель до исследования.

Согласно результатам исследования, иозигронная эмиссионная томография оказалась более эффективной в оценке статуса внутри грудных лимфоузлов зон Г\г I -3 при НМРЛ а сравнении с компьютерной томографией, а также лимфоузлов над- и подключичных зон в сравнении с УЗИ.

Наиболее значимой ПЭТ оказалась в дифференциальной диагностике статуса лимфоузлов, размеры которых были > 1,0см, т.е. тех лимфоузлов, которые, по данным КТ, рассматривались как пограничные (1,0см) или метастатические (>1,1 см). Информативность оценки вовлечйШости в опухолевый процесс лимфоузлов меньших размеров (<1,0 см) при ПЭТ ограничена, что связано с пределами чувствительности и разрешающей способностью

метода. Также отмечена недостаточная эффективность компьютерной томографии в оценке статуса таких лимфоузлов.

Шишич ее кн м пример

У пациента 3., 54 лет выявлен центральный рак верхней доли правою легкого. При КТ н верхней доле правого легкого определяется ужовое образование ЗДх 3,6 к 4,7 см и увеличенные до 1,5-2,0 см лимфатические узлы трахсобронхиальиой и параграхвальной зон справа, увеличенные до 1,5 см бифуркационные лимфоузлы (рисунок 6). Также при

Рисунок 6. КТ исследование. Картина соответсгзут центральному раку правого легкого с мста-етазаын ь лимфоузлы корня легкою и средостения

§

•ж

С ч

.-А ^ ^

ш тг.

Ф СУ

Рисунок 7. ПЭ'Г всего тела. Определяются очаги пт ер фиксации ФДГ в верхней доле правого легкого, лимфоузлах корни легкого и средостения справа. Также определяются очаги гиперфиксации ФДГ в верхней доле левого легкого, лимфоузлах корня левого легкого, а также в надключичном лимфоузле слева.

KT в S3 левого легкого определяется очаговое образование до 2,0 см в диаметре и лимфоузлы корня левого легкого диаметром до 1,0 см. При ФБС выявлена опухоль в S1 правого легкого. Гистологическое исследование - плоскоклеточный рак. Слева очаговое образование при ФБС недостижимо. В смывах данных за наличие опухолевых клеткок при цитологическом исследовании не получено. Предположительный диагноз по данным рутинных методов исследования: периферический рак верхней доли правого легкого T2N2M0, IIIA-стадия. Подозрение на периферический рак левого легкого. При позитронной эмиссионной томографии (рисунок 7) выявлено накопление ФДГ в очаговом образовании в правом легком (SUV=15,6), а также ПЭТ-позитивный очаг в верхней доле левого легкого (SUV=9,9). Кроме этого, выявлено накопление ФДГ в лимфоузлах средостения справа, а также лимфоузлах корня левого легкого и надключичных лимфоузлах слева. Выполнена повторная бронхоскопия и взят аспират из левого верхнедолевого бронха. Выполнена пункционная биопсия надключичного лимфоузла размерами до 1,0 см. При цитологическом исследовании в обоих образцах выявлены клетки аденокарциномы. Также выполнена трансбронхиальная эндосонография с пункционной биопсией увеличенных правых паратрахеальных лимфоузлов. При морфологическом исследовании- плоскоклеточный рак.

Таким образом, при ПЭТ и применении дополнительных методов исследования удалось правильно определить злокачественную природу неверифицированного образования в верхней доле левого легкого, уточнить распространенность опухолевого процесса с обеих сторон. Окончательный диагноз: Метахронный рак легкого. Центральный рак верхней доли правого легкого T2N2M0(IIIA стадия). Периферический рак верхней доли левого легкого T1N3M0 (1IIB стадия). В дальнейшем больному проведена химиолучевая терапия с незначительным положительным эффектом.

Фактором, существенно снижающим практическое использование позитронной эмиссионной томографии у больных с HMPJI, является высокая частота ложноположительных результатов, которые могут быть выявлены в лимфоузлах любых размеров (положительная предсказательная ценность ПЭТ для всех исследованных лимфоузлов - 70%). Они определялись в гипер-плазированных лимфоузлах, а также при хронических воспалительных процессах, у пациентов с ХОБЛ, туберкулезом, острой или недавно перенесенной инфекцией.

Таким образом, ПЭТ и КТ являются ценными методами в оценке статуса лимфоузлов средостения, однако, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. На сегодняшний день у больных с НМРЛ оптимальным можно считать сочетанное применение этих исследований. При этом в случаях КТ -и ПЭТ - отрицательного средостения, а также в тех случаях, если при КТ выявляются увеличенные лимфоузлы, а при ПЭТ накопления РФП не выявлено, с большой вероятностью эти узлы можно рассматривать как «неметаста-

тические», т.к. ФДГ-ПЭТ обладает более высокой чувствительностью в выявлении пораженных лимфоузлов (86%) и высокой отрицательной предсказательной ценностью (94%). При обнаружении ПЭТ-позитивных лимфоузлов и отсутствии увеличенных лимфоузлов при КТ необходимы дополнительные инвазивные исследования - медиастиноскопия, видеоторакоскопия, трансбронхиальная биопсия и др. с морфологическим подтверждением, вследствие относительно невысокой положительной предсказательной ценности (70%). В случаях, если накопление РФП происходит в увеличенных лимфоузлах, то с большой вероятностью их можно расценивать как метастатические (чувствительность - 98%, специфичность - 90%, точность - 94%, ППЦ -91%, ОПЦ - 98%). При этом для точной постановки диагноза обязательно морфологическое подтверждение.

Нами также была исследована роль стандартных методов исследования и позитронной эмиссионной томографии в определении стадии опухолевого процесса перед началом лечения. Из 79 больных НМРЛ правильно определить стадию при ПЭТ удалось у 62 (79%), тогда как при стандартном обследовании — у 45 (57%). После выполнения ПЭТ предположительное изменение стадии зафиксировано у 40 из 79 (51%) больных НМРЛ, при этом реста-дирование оказалось правильным у 29 (37%) из них. По нашим данным, точность рутинных методов исследования и ПЭТ в оценке распространенности опухолевого процесса составили 63% и 79% соответственно. У 6 (8%) больных данные предоперационного определения стадии обеими методиками оказалось ошибочным и не совпали с данными окончательного морфологического исследования. Причинами ошибочного определения стадии во всех случаях стали ложноположительные результаты при оценке метастатического поражения неувеличенных лимфоузлов. В нашем исследовании по данным ПЭТ удалось правильно оценить распространенность процесса у 7 из 8 пациентов с отдаленными метастазами. Выявлены три ложноположительных результата. Небольшое количество наблюдений не позволяет судить об эффективности данного метода в диагностике М-статуса.

Исходя из данных общепринятых методов обследования 63 (80%) больным планировалось либо только хирургическое лечение, либо комбинирование его с другими методами лечения. У 16 (20%) больных с HMPJI планировалась консервативная терапия. С учетом влияния данных ПЭТ на определение стадии HMPJI, предположительное изменение тактики лечения отмечено у 37 (47%) больных, и у 27 (34%) оказалось правильным.

Так, у 8 пациентов, которым планировалось хирургическое или комбинированное лечение, выявлены метастазы в лимфатических узлах N3: в 5 случаях в над- и подключичных лимфатических узлах, в 3 случаях — в лимфатических узлах корня контралатерального легкого. Это послужило основанием для проведения консервативного лечения, вместо планируемого радикального.

Клинический пример

Больному Е., 64 лет, при рентгенологическом исследовании в верхней доле левого легкого выявлено очаговое образование 1,8x2,1x2,5 см в S2. При ФБС выполнена биопсия образования. Морфологическое заключение - аденокарцинома. При обследовании (KT, УЗИ, сканирование скелета, KT головного мозга) данных за наличие лимфогенных и гематогенных метастазов не получено. Предположительная стадия - T1N0M0. Больному планировалось хирургическое лечение.

При ПЭТ в левом легком в проекции верхней доли очаг накопления ФДГ, SUV=9,8. Также определяются очаги накопления радиофармпрепарта в лимфоузлах корня левого легкого, средостения, в подключичном лимфоузле слева (рисунок 8).

Выполнено повторное УЗ-исследование, под визуальным контролем выполнена пункционная биопсия подключичного лимфоузла размерами 0,8 см. Цитологическое заключение - аденокарцинома. Таким образом, по данным позитронной эмиссионной томографии, и дополнительном исследовании ПЭТ-позитивного лимфоузла зоны N3 у больного, которому планировалось хирургическое лечение, выявлена диссеминация опухолевого процесса. Стадия опухолевого процесса - T1N3M0, IIIB.

В дальнейшем больному была проведено 6 курсов ПХТ (гемзар+цисплатин), и с помощью ПЭТ был оценен эффект лечения.

На снимках виден выраженный эффект ПХТ, значительная регрессия очагов гиперметаболизма ФДГ в легком, лимфоузлах средостения и надключичной области слева (рисунок 9).

1 .

Рисунок К ПЭ Г «всего тела». Выявлены очаги пшерфиксацин ФД1 в верхней доле левого легкого, лимфоузлах корни левого легкого

Рисунок 9. Выраженный эффект химиотерапии, оцененный при ПЭТ «всего тела».

Регрессия очагов гиперметаболизма ФДГ

У 6 пациентов при КТ получены данные, подтверждающие наличие увеличенных лимфатических узлов в средостении (N2), что служило основа-пнем для планирования этим больным комбинированного лечения с предоперационной химиотерапией. Однако при ПЭТ метастатическое поражение лимфатических узлов было исключено. Это стало основанием для проведения первичного радикального хирургического лечения. При морфологическом исследовании метастатического поражения удаленных лимфатических узлов не выявлено. Напротив, у 3 пациентов при ПЭТ выявлены метастазы в неувеличенных лимфатических узлах средостения, что янилось основанием

}

/

для планирования двухэтапного лечения (химиотерапия и хирургическое лечение), однако по различным причинам эти больные были радикально оперированы в с выполнением медиастинальной лимфодиссекции без лекарственного лечения.

Причиной отказа от радикального лечения у 6 больных с предположительными стадиями ИВ—ША по данным стандартного обследования явились обнаруженные при ПЭТ и подтвержденные в дальнейшем при морфологическом исследовании и/или динамическом наблюдении отдаленные гематогенные метастазы (в надпочечник — 3, в костях — 1, множественные — 2). У одного больного с IV стадией заболевания, которому планировалась симультанная операция (пневмонэктомия справа, удаление солитарного метастаза из височной доли), выявлена генерализация опухолевого процесса (метастазы в забрюшинных лимфатических узлах), что послужило основанием для отказа от хирургического лечения.

Напротив, у 3 больных при ПЭТ удалось исключить отдаленные метастазы, предполагаемые по данным стандартных методов исследования, в результате чего этим больным проведено радикальное лечение. У 2 из них исключены поражение костной системы и двустороннее метастатическое поражение легких. У одного больного исключен метастаз в противоположном легком, при этом выявлен ложноотрицательный результат при оценке лимфатических узлов корня легкого (N1). Таким образом, при ПЭТ определена ошибка в определении распространенности опухолевого процесса, но тактика лечения определена правильно.

У 10 больных НМРЛ предположительное изменение тактики лечения на основании данных ПЭТ оказалось неверным.

У 6 пациентов причиной тому являлись ложноположительные результаты при оценке лимфатических узлов. У 4 из этих пациентов получены ложноположительные результаты ПЭТ при оценке состояния лимфатических узлов средостения(Ш), у 2 — лимфатических узлов как средостения (N2) так и корня контралатерального легкого (N3).

У одного больного причиной ошибки при определении стадии заболевания по данным ПЭТ стал ложноположительный очаг в паренхиме печени (БиУтах = 3,5). У 3 пациентов при ПЭТ исключены метастазы в увеличенных лимфатических узлах средостения, однако выявлены ложноотрицатель-ные результаты при оценке лимфатических узлов этой зоны других локализаций.

У 6 (8%) больных выявлены ошибки в определении стадии опухолевого процесса как при стандартном обследовании, так и при ПЭТ, в результате чего предположительная тактика лечения была неверной исходя из данных всех примененных методов исследования. Причиной ошибок в определении стадии, приведших к неправильному выбору тактики лечения, стали ложно-положительные и ложноотрицательные результаты в оценке лимфатических узлов средостения (N2), а также зоны N3.

Таким образом, на основании данных ПЭТ правильную тактику лечения удалось спланировать у 63 (80%) больных, тогда как исходя из данных общепринятых методов исследования — только у 46 (58%).

Широкий диапазон применения метода ПЭТ заметно увеличивает диагностические возможности при НМРЛ. Наше исследование показало, что определение стадии опухолевого процесса и дальнейший выбор тактики лечения с учетом данных ПЭТ имеет большое клиническое значение. Однако позитронная эмиссионная томография, как и любой другой из современных методов не является универсальной для диагностики НМРЛ и имеет ряд ограничений, несколько снижающих информативность исследования. Частыми диагностическими ошибками при ПЭТ, возникающими вследствие относительно невысокой специфичности метода, являются ложноположительные результаты в оценке состояния лимфатических узлов и очаговых новообразований. Наиболее частыми причинами таких ошибок являются острые и хронические воспалительные очаги, обладающие высокой гликолитической активностью. На сегодняшний день, для оптимизации качества определения

истинной распространенности НМРЛ необходимо рациональное использование всего арсенала существующих диагностических средств.

Для окончательной оценки ПЭТ-позитивных очагов и последующего корректного определения стадии оправдано применение дополнительных методов диагностики для верификации диагноза (медиастиноскопия, трансбронхиальная аспирационная биопсия, пункционные биопсии под визуальным контролем с применением КТ, УЗИ и др.). Ложноотрицательные результаты, как правило, получают при оценке новообразований и лимфатических узлов, размерами <1,0 см, что является следствием ограниченной разрешающей способности ПЭТ-сканеров, а также при высокодиф-ференцированных опухолях с низкой гликолитической активностью.

На основании результатов исследования разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм дифференциальной диагностики и дальнейшего выбора лечебной тактики при НМРЛ с применением ПЭТ (см. рисунок 10).

I этап; диагностика НМРЛ с морфологическим подтверждением. Проводится комплекс диагностических мероприятий, включающий в себя рентгенологическое исследование, фибробронхоскопию со взятием материала для морфологического исследования, по показаниям — трасторакальная аспирационная биопсия опухоли под контролем рентгенологического исследования или КТ.

II этап: оценка резектабелыюсти первичного очага. Осуществляется КТ органов грудной полости (возможно с внутривенным контрастированием) с оценкой размеров, локализации и взаимоотношения с крупными сосудами и органами средостения (местная распространенность); визуальная оценка легких с обеих сторон, зон регионарного лимфогенного метастазирования, а также дифференциальная диагностика очаговых образований в легких вне опухолевого очага (при их наличии). При выявлении плеврального выпота выполняется диагностическая пункция с последующим цитологическим ис-

следованием. При фибробронхоскопии определяется проксимальная граница опухоли в бронхиальном дереве.

III этап: Исключение генерализации опухолевого процесса стандартными методами диагностики. Применяются УЗИ брюшной полости, шеи, надключичных и подключичных областей, остеосцинтиграфия, КТ головного мозга с контрастированием или МРТ.

IV этап: выполнение ПЭТ. Производится с целью оценки состояния зон лимфогенного метастазирования, исключения или подтверждения отдаленных гематогенных метастазов, а также дифференциальной диагностики новообразований в легочной ткани вне первичного опухолевого очага при их наличии. Окончательная оценка состояния лимфатических узлов проводится при сравнительном анализе данных КТ и ПЭТ. В случаях ПЭТ-отрицательного средостения, независимо от размеров лимфатических узлов при КТ, с большей вероятностью можно предположить, что это не метастатически измененные лимфатические узлы, так как отрицательные результаты ПЭТ обладают высокой предсказательной ценностью. Следует помнить, что ложноотрицательные результаты ПЭТ могут быть получены в неувели-ченных лимфатических узлах (размером <1,0 см). При определении ПЭТ-позитивных лимфатических узлов при отсутствии увеличенных лимфатических узлов поданным КТ, для постановки окончательного диагноза целесообразно выполнение дополнительных инвазивных исследований — медиа-стиноскопии, видеоторакоскопии, трансбронхиальной пункционной биопсии с морфологическим подтверждением. Причиной этого служит относительно высокая вероятность ложноположительных результатов ПЭТ в оценке статуса лимфоузлов. В случаях, если накопление РФП происходит в увеличенных лимфатических узлах, они расцениваются, вероятнее всего, как метастатически измененные, при этом для окончательной постановки диагноза также рекомендуется морфологическое подтверждение. При накоплении 18ФДГ в над- и подключичных лимфатических узлах выполняется их пункционная биопсия под контролем УЗИ.

Рисунок 10. Лечебно-диагностический алгоритм при немелкоклеточноч раке легкого

И ФБС Биопсия КТ+ТАБ

- '

НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ЛЕГКОГО

Компьютерная томография

Резектабельный НМРЛ

Нерезектабельный НМРЛ

хг

Хирургическое лечение

Необходима морфологическая верификация

Меднастиноскопия Видеоторакоскопия Трансбронхиальная пункция Эндосонография пищевода УЗИ

Морфологическое подтверждение

и/или Динамическое наблюдение

N2

* ••

+

N3

Т4

М1

Комбинированное лечение

Консервативное/ Симптоматическое лечение

Для исключения гематогенных метастазов в головном мозге выполняется КТ с внутривенным контрастированием.

При подозрении на гематогенные метастазы по данным ПЭТ во всех случаях выполняется дополнительное обследование с морфологической верификацией очагового образования, накапливающего РФП и/или динамическим контролем.

Одновременно всем больным проводится общеклиническое обследование, включающее в себя оценку функционального статуса, исследование компенсаторных возможностей органов и систем организма.

V этап: выбор лечебной тактики у больных НМРЛ. Зависит от стадии опухолевого процесса и соматического статуса пациента. В случае резек-табельного первичного опухолевого процесса, в отсутствие признаков врастания в крупные магистральные сосуды по данным КТ, в отсутствие перехода опухоли на трахею по данным фибробронхоскопии и признаков поражения лимфатических узлов средостения по данным КТ и ПЭТ проводится хирургическое лечение. В случае обнаружения метастатически измененных лимфатических узлов в средостении при КТ, ПЭТ и морфологическом исследовании проводится комбинированное лечение — лекарственная терапия на первом этапе и хирургическое вмешательство на втором. В случае выявления нерезектабельной первичной опухоли и/или N3+ лимфатических узлов при КТ и ПЭТ, при наличии отдаленных метастазов по данным ПЭТ, КТ, УЗИ и др. осуществляется консервативное (химиолучевое, лекарственное или симптоматическое) лечение.

ВЫВОДЫ

1. Позитронная эмиссионная томография обладает высокой чувствительностью (98%) и высокой отрицательной предсказательной ценностью (89%) в выявлении первичного очага при немелкоклеточном раке легкого и дифференциальной диагностике неверифицирован-ных очаговых новообразований в легочной ткани.

2. Существенным ограничением эффективности ПЭТ в оценке очаговых образований в легких является низкая специфичность (57%) и как следствие относительно невысокая положительная предсказательная ценность (73%), причиной чего являются ложноположи-тельные результаты.

3. В оценке статуса внутригрудных лимфоузлов (N1.N2.N3) позитронная эмиссионная томография обладает большей чувствительностью (86% против 68%), положительной (70% против 60%) и отрицательной (94% против 86%) предсказательной ценностью при схожих показателях специфичности (84% и 81% соответственно) в сравнении с компьютерной томографией.

4. Позитронная эмиссионная томография показала себя наиболее эффективным методом в дифференциальной диагностике лимфоузлов размерами >1,0 см по сравнению с компьютерной томографией (общая точность, ППЦ и ОПЦ составили 94%, 91%, 98% и 69%, 57%, 80% соответственно).

5. Наиболее частой причиной ошибок в определении статуса лимфоузлов при ПЭТ являются ложноположительные результаты, вследствие воспалительных и гранулематозных заболеваний. Ложноотрица-тельные результаты в большинстве случаев определялись при оцен-

ке лимфоузлов размерами <1,0 см, что связано с ограничением разрешающей способности метода.

6. В установлении распространенности процесса при немелкоклеточ-ном раке легкого позитронная эмиссионная томография является более точной (79%) по сравнению с комплексом методов, традиционно применявшихся в клинике (57%).

7. Высокая точность стадирования опухолевого процесса при ПЭТ позволяет оптимизировать индивидуальную тактику лечения и улучшить результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль ПЭТ в диагностике и выборе тактики лечения немелкоклеточного рака легкого. Тезисы научной конференции « Новые технологии в онкологической практике», Барнаул, 2005 г., стр. 217 ( соавт. Полоцкий Б.Е., Ширяев C.B., Мухортова О.В, Асланиди И.П., Стилиди И.С, Лактионов К.К., Кононец П.В., Рябов А.Б.).

2. Позитронная эмиссионная томография в лечебно-диагностическом алгоритме немелкоклеточного рака легкого. Сборник тезисов IV съезда онкологов и радиологов стран СНГ., Баку. 2006 г., стр. 75 ( соавт. Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., Ширяев C.B., Бокерия Л.А., Асланиди И.П. Мухортова О.В.).

3. Информативность позитронной эмиссионной томографии с 18ФДГ в определении состояния внутригрудных лимфоузлов при немелкоклеточном раке легкого. Тезисы научной конференции « Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях», Барнаул, 2007 г., стр. 212. ( соавт. Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., Ширяев C.B., Двойников С.Ю., Бокерия Л.А., Мухортова О.В., Шу-рупова И.В. Родкевич З.П., Зайцева А.Ю.)

4. Позитронная эмиссионная томография в выборе тактики лечения больных немелко-клеточным раком легкого. « Вестник Российского Онкологического Научного Центра» №3, 2007 г., стр. 68-75. ( соавт. Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., Ширяев C.B., Бокерия Л.А., Мухортова О.В., Шурупова И.В. Родкевич З.П., Зайцева А.Ю.).

5. Возможности компьютерной томографии и позитронной эмиссионной томографии в определении статуса внутригрудных лимфоузлов при НМРЛ. Вестник Московского Онкологического Общества. №3 (526), март 2006. стр 7. ( соавт. Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., Ширяев C.B., Бокерия Л.А., Асланиди И.П. Мухортова О.В.).

Подписано в печать 03.09.07 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 379. Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОН им. H.H. Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., д. 24