Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Повышенная гравитация и трансцеребральная низкочастотная электротерапия у женщин с климактерическим синдромом

АВТОРЕФЕРАТ
Повышенная гравитация и трансцеребральная низкочастотная электротерапия у женщин с климактерическим синдромом - тема автореферата по медицине
Пикалова, Марина Викторовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышенная гравитация и трансцеребральная низкочастотная электротерапия у женщин с климактерическим синдромом

На правах рукописи

ПИКАЛОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕННАЯ ГРАВИТАЦИЯ И ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНАЯ НИЗКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

1 7 МАЙ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2012

005043254

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Яшков Александр Владимирович

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Мельников Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Заведующий кафедрой физиотерапии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования

Мииздравсоцразвития РФ Куликов Александр Геннадьевич

Доктор медицинских наук Заведующая по клинической работе гинекологического отделения восстановительного лечения ФГБУ "Научный центр акушерства, Гинекологии и перинатологии

им. академика В.И. Кулакова" Ипатова Марина Владимировна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится иббй^А 2012 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.07 на базе ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Мииздравсоцразвития России по адресу:

117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Мииздравсоцразвития России по адресу:

117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1 Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Полунина В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Увеличение продолжительности жизни населения придает особую актуальность медицинским проблемам, связанным с возрастом. Среди них одно из ведущих мест принадлежит изучению теоретических и клинических аспектов климактерия (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2006; Бесман И.В., Рудакова Е.Б., 2006; Абрамова C.B. и соавт., 2010). Наиболее значимыми последствиями эстрогенного дефицита, оказывающего значительное влияние на качество жизни женщин пери- и постменопаузального периодов, является климактерический синдром (КС) (Сметник В. П., 2007; Вихляева Е. М., 2010). Особенности течения переходного периода и развитие климактерического синдрома у женщин в значительной степени определяются резервными возможностями высших отделов центральной нервной системы и имеют четкую связь с функциональным состоянием половой системы и изменением продукции половых гормонов (Манушарова P.A., Черкезова Э.И., 2008; Сметник В.П., 2009). Существуют позиции о целесообразности назначения заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в постменопаузе с целью лечения и профилактики климактерических расстройств. Однако, несмотря на благоприятные результаты применения ЗГТ, пациентки не всегда дают согласие на этот вид лечения, а определенной категории данный вид терапии не показан (Сметник В.П., 2006). По мере накопления позитивного аспекта приема ЗГТ в постменопаузе выявлен довольно широкий спектр противопоказаний для приема используемых женщинами гормональных препаратов (Овсиенко А. П., 2009). В связи с этим, изучение влияния немедикаментозных методов коррекции КС является актуальной задачей, способствующей повышению качества жизни.

Достижения последних лет дают основание рассматривать немедикаментозные технологии, в том числе методы физической терапии, как наиболее перспективные для лечения данной категории больных. Основанием к этому являются возможности их дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационного потенциала при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (Бобровницкий И.П., 2008, Стругацкий В.М. и соавт/

2008).

Особый интерес в плане лечебного воздействия на различные звенья патогенеза КС представляет новый физиотерапевтический фактор — повышенная гравитация. Имеющиеся результаты клинико-экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что умеренные величины повышенной гравитации способствуют повышению функциональных возможностей различных систем и организма в целом (Котельников Г.П., Яшков A.B., 2003, 2010). Большинство исследователей, ведущее место в механизме лечебного действия отводят центробежной силе кранио-каудального направления, вызывающей значительный приток крови к тазу и нижним конечностям (Макаров И.В., 2004; Галкин P.A., 2006; Яшков A.B., 2009; Сонис А.Г., 2010).

Установлено, что дозированное воздействие повышенной гравитации, наряду с усилением регионарного кровотока малого таза (Макарова Н.В., 2008), оказывает оптимизирующее влияние на функцию яичников вследствие активации локальных и центральных механизмов их регуляции (Веревкина О.М., 2011). Это в определенной мере является теоретической предпосылкой использования гравитационной терапии в период возрастной перестройки нейроэндокринной системы, когда наблюдаются прогрессирующее угасание функции яичников, нарушаются адаптационные механизмы, психоэмоциональное равновесие.

Однако сведения о влиянии гравитационной терапии на нейровегетативные и психоэмоциональные проявления КС в доступной литературе отсутствуют. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование применения гравитационной терапии в комплексе лечебных мероприятий у женщин с климактерическим синдромом типичной формы легкой и средней степени тяжести.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку клинико-функционального состояния церебральной гемодинамики, вегетативной нервной системы у женщин с

климактерическим синдромом на основе данных исследования модифицированного менопаузального индекса, реоэнцефалографии, вариабельности сердечного ритма, психодиагностического тестирования.

2. Разработать и обосновать новый способ комбинированного применения трансцеребральной низкочастотной электротерапии и повышенной гравитации в лечебном комплексе у больных с климактерическим синдромом типичной формы легкой и средней степени и оценить его влияние на клинические проявления и церебральную гемодинамику.

3. Изучить влияние нового лечебного комплекса, включающего комбинированное применение трансцеребральной низкочастотной электротерапии и повышенной гравитации, на вегетативную регуляцию и психоэмоциональный статус.

4. Дать оценку терапевтической эффективности предложенного лечебного комплекса и стандартной терапии у больных с КС с позиций доказательной медицины.

5. Оценить отдаленные результаты лечения женщин с климактерическим синдромом в зависимости от методов комплексной терапии.

Научная новизна исследования

Впервые разработан новый способ лечения климактерического синдрома типичной формы легкой и средней степени тяжести, включающий гравитационную терапию (патент РФ на изобретение № 2431455 от 20 октября 2011 года).

Впервые дано научное обоснование комбинированного применения трансцеребральной низкочастотной электротерапии по методу электросна и повышенной гравитации у женщин с климактерическим синдромом.

Выявлено изменение нейровегетативных проявлений климактерического синдрома у женщин с типичной формой легкой и средней степени тяжести, получающих в комплексе лечебных мероприятий гравитационную терапию.

Изучена динамика церебральной гемодинамики у больных с климактерическим синдромом при комбинированном воздействии гравитационной терапии и электросна, которая характеризовалась увеличением пульсового кровенаполнения, снижением тонуса сосудов, периферического сопротивления и улучшением венозного оттока в вертебро-базиллярном бассейне и бассейне сонной артерии.

Проведен анализ состояния вегетативного статуса и адаптационно-приспособительных реакций у женщин с климактерическим синдромом типичной формы легкой и средней степени тяжести с учетом применяемого лечебного комплекса.

Изучена психоэмоциональная сфера пациентов с КС в условиях воздействия гравитационной терапии, изменения в которой проявлялись в уменьшении тревожности, депрессии и эмоциональной напряженности. Дана комплексная оценка отдаленным результатам лечения женщин с климактерическим синдромом, отражающая более стойкий клинический эффект при применении предложенного лечебного комплекса.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования состоит в том, что для практического здравоохранения предложен новый неинвазивный способ лечения пациентов с климактерическим синдромом, позволяющий значительно повысить эффективность лечения этих больных.

Для клинической практики разработан новый лечебный комплекс, предусматривающий применение повышенной гравитации.

Высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость позволяют рекомендовать разработанный немедикаментозный способ лечения в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий у студентов и слушателей на профильных кафедрах последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение трансцеребральной низкочастотной электротерапии и повышенной гравитации является патогенетически обоснованным и воздействует на основные звенья патогенеза КС.

2. Включение нового способа в комплексное лечение женщин с климактерическим синдромом типичной формы легкой и средней степени тяжести приводит к уменьшению клинических проявлений синдрома, улучшению церебральной гемодинамики, вегетативной регуляции и психоэмоционального

статуса.

3. Включение гравитационной терапии в лечебный комплекс обеспечивает более длительный терапевтический эффект по сравнению с общепринятой терапией.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный способ немедикаментозного лечения климактерического синдрома внедрен в практику работы врачей физиотерапевтов, акушеров-гинекологов Клиник СамГМУ, СОКБ им. М.И. Калинина. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии И ПО и кафедре акушерства и гинекологии №1 СамГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения -2010» ( Самара, 2010), на научно-практической конференции по медицинской реабилитации и курортному делу (Самара, 2011), на межрегиональной научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2011» (Самара, 2011).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, акушерства и гинекологии №1, медицинской реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздравсоцразвития России 12 марта 2012 года.

Публикации

Основные результаты исследования и положения диссертации изложены в 11 публикациях, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получен патент РФ на изобретение № 2431455 от 20 октября 2011 года (Способ лечения климактерического синдрома типичной формы легкой и средней степени).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы, 9 рисунков, включает 5 глав, обсуждение результатов, выводы,

практические рекомендации, приложение. Список литературы состоит из 219 источника: 156 отечественных и 63 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования

В основу работы положены результаты исследования 94 женщин с климактерическим синдромом типичной формы легкой и средней степени в возрасте от 46 до 55 лет (средний возраст составил 50,2±6,8). Критерии включения в исследование: женщины с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы, имеющие противопоказания к ЗГТ, а также женщины нежелающие принимать гормоны по соображениям личного характера. Критерии исключения: КС тяжелой степени, атипичная форма КС, общие противопоказания для назначения гравитационной терапии, общие противопоказания для назначения физиотерапевтических процедур.

Методом случайной выборки больные с КС легкой и средней степени были разделены на 3 сопоставимые группы. Основную группу составили 33 женщины, которым проводили диетотерапию, витаминотерапию, лечебную физкультуру, электросон и гравитационную терапию. I группа сравнения (31 пациентка) получала диетотерапию, витаминотерапию, лечебную физкультуру и электросон. II группе сравнения (30 женщин) назначали диетотерапию, витаминотерапию, лечебную физкультуру и воздействие электросном от выключенного аппарата.

С целью повышения эффективности лечения больных с КС, пациентам основной группы дополнительно к общепринятому лечению проводили курс гравитационной терапии по разработанной нами методике (патент РФ на изобретение № 2431455 от 20 октября 2011 года). Процедуры комплексного лечения назначали ежедневно, кроме выходных, в первой половине дня, не ранее чем через 2 часа после приема пищи. Электросон отпускали от аппарата «Электросон-4Т» по лобно-сосцевидной методике, использовали частоту 60 Гц, длительность процедуры 30 минут. Через 30 минут проводили гравитационную терапию. Использовали специальный стенд искусственной силы тяжести СИСТ-01-«САЛЮТ» (рис. 1). Воздействие начинали с минимальной

терапевтической дозы - 32 об/мин (до 1,5 +С2) на протяжении 2 сеансов. Затем число оборотов увеличивали на один с каждым последующим сеансом до 36 об/мин (2 и сохраняли максимальное число оборотов до конца курса лечения. Для нормализации венозного оттока, через 2-3 минуты после начала вращения, необходимых для адаптации, пациентка приступала к выполнению физической нагрузки на тренажере, установленном на дистальном конце ложемента, который имеет подстопники, подвижно соединенные с калибровочными пружинами, обеспечивающими мощность нагрузки от 10 до 100 Вт. Длительность процедуры 10-12 минут.

Процедуры отпускали 1 раз в день, ежедневно, кроме выходных дней. Общий курс лечения составил 10 дней.

Перед каждой процедурой проводили инструктаж больной. В том числе применяли следующие методы контроля состояния пациентов: наблюдение и систематический опрос, клинический осмотр при предъявлении жалоб, измерение и регистрация АД, ЧСС до и после проведения процедур.

В течение первого дня всем женщинам с КС осуществляли обследование. Методом случайной выборки исследуемые были разделены на группы, в соответствии с проводимым комплексным лечением. После окончания курсовой терапии на 14 день назначали контрольное обследование, через 6 месяцев - катамнестическое.

Всем пациенткам с КС проводили общеклиническое обследование: сбор жалоб, анализ анамнестических данных, общий осмотр. Гинекологический и акушерский анамнез собирали перед объективным обследованием и уточняли по амбулаторной карте. Наличие в анамнезе экстрагенитальной патологии выявляли на основании осмотра терапевта и узких специалистов в поликлинике и по данным формы № 025.

С целью определения клинической формы менопаузального синдрома, анализа степени выраженности различных групп симптомов до начала и в процессе лечения, контроля его эффективности, использовали метод расчета менопаузального индекса в модификации Е.В.Уваровой.

Оценку состояния церебральной гемодинамики осуществляли методом реоэнцефалографии. Исследование проводили с использованием реографического комплекса «Рео-Спетр» компании «Нейрософт» (г. Иваново).

Определяли следующие показатели: РИ (%), ДИА (%), ДИК (%), а (с), ПВО (%)•

Изучали показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР). Регистрация кардиоритмограммы проводили с помощью прибора пульсоксиметра «ЭЛОКС-01» (г. Самара). Определяли следующие показатели вариационной пульсометрии по Р.М.Баевскому: ЯМЗБО (мс), (мс), БХ (мс), Мо (мс),

АМо (%), ИБ (у.е.), СИМ (ед.), ПАР (ед.).

Рис. 1. Стенд искусственной силы тяжести СИСТ - 01 «Салют»

Психодиагностическое тестирование выполняли с помощью теста Спилберга - Ханина (оценка уровня реактивной и личностной тревожности), а также оценка уровня депрессии по шкале Цунга, адаптированного Т.И.Балашовой.

На момент лечения пациентки медикаментозную и гормональную терапию не получали.

Методология исследования предусматривала применение принципов доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель А .С., 2000). Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с использованием стандартных программ: специализированного пакета «Microsoft Office Excel 2007» и пакета прикладных статистических программ STATISTICA 6,0/W RUS корпорации STATSOFT. Расчеты показали, что лишь немногие количественные переменные

(признаки) имели распределение, близкое к нормальному. Для них мы в дальнейшем применяли параметрические методы. Количественные характеристики изучаемых показателей подвергались статистической обработке, заключающейся в вычислении средних арифметических значений и их среднеквадратических отклонений (М±о). Для определения различий средних арифметических значений для двух связанных и несвязанных выборок применяли t-критерий Стьюдента. Для описания распределений, не являющихся нормальными, указывали медиану и интерквартильный размах в виде 25% и 75% процентилей - Ме (25%; 75%) = 60 (23; 78). Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики непараметрическими критериями: оценка сдвига значений исследуемого признака для двух связанных выборок осуществляли с помощью парного критерия Т-Вилкоксона; выявление различий в уровне исследуемого признака для двух несвязанных выборок - с помощью U-критерия Манна-Уитни. Различия между величинами считали достоверными при значении (р<0,05). Для сравнения средних значений числовых данных применялся однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), если распределение было нормальным, то проводилось попарное сравнение с помощью t-критерия Стьюдента, скорректированного для проверки множественных гипотез. Если распределение переменных было отлично от нормального, то применялся критерий Краскела-Уоллиса (Н — статистика критерия). Если, согласно результатам применения критерия Краскела-Уоллиса, средние были различны, то парное сравнение в группах проводилось с применением критерия ранговых сумм Вилкоксона (Z - статистика критерия). Для сравнения долей качественных признаков строились таблицы сопряженности размерности 2*2, 2*3 и применялся критерий Пирсона X2.

Результаты исследования и их обсуждение

До начала лечения все пациентки с КС предъявляли субъективные жалобы. Чувство «приливов» жара к голове и верхней половине туловища отмечали 93,6% женщин, повышенную потливость - 91,4%, нарушение сна выявили в 62,4% случаев. У 52,2% женщин с КС возникали головные боли. Жалобы на раздражительность, плаксивость предъявляли 50,2% пациенток. Рассеянность и ухудшение памяти отмечали 18,1% женщин, а нарушение полового влечения - 40,4%. Склонность к повышению артериального давления

наблюдалась у 26,9% женщин с КС, признаки тахикардии у 32%.

Включение процедуры гравитационной терапии в комплексное лечение женщин с КС существенно уменьшило проявления основных патологических симптомов заболевания. В основной группе «приливы» прекратились у 36,6% женщин, у 54,5% число «приливов» (в день) резко уменьшилось или они стали менее интенсивными и длительными. В I группе сравнения уменьшение «приливов» наблюдалось у 21,2% пациенток. У 60,6% женщин основной группы и 32,3% I группы сравнения прекратилась потливость. Сон нормализовался у 60,6% и 25,8%, снижение повышенной возбудимости отмечали 36,4% и 32,3% пациенток основной группы и I группы сравнения соответственно. Уменьшение головных болей и головокружения наблюдалось у 42,4% пациенток основной группы и 35,5% I группы сравнения. Повышение полового влечения отметили 21,1% женщин основной группы.

Во II группе сравнения положительная динамика клинических симптомов была незначительной. По данным таблицы сопряженности при сравнении клинических проявлений всех трех групп после лечения, достоверно выявлено, что все группы между собой существенно различаются (х2кРт >5,99).

АД после лечения в основной группе у женщин с КС снизилось на 9,9% (р1=0,0000), в I группе сравнения на 3,5% (р2=0,01). Во II группе сравнения изменения АД не произошло.

Установлено достоверное уменьшение показателя ММИ, как по отдельным группам жалоб, так и в целом. Выявлено, что после курса лечения в основной группе произошло достоверное снижение этого показателя на 33,2% (р!=0,0000). В I группе сравнения после лечения показатель ММИ снизился на 23,3% (р!=0,02), во II группе сравнения на 2,9% (р2=0,0000).

В основной группе показатель ММИ нейровегетативных расстройств снизился на 37,2% (р]=0,0000), в I группе сравнения на 25,3% (р2=0,0000). Показатель психоэмоциональных расстройств в основной группе уменьшился на 33,8% (р!=0,0000), обменно-эндокринных нарушений - на 14,3% (р1=0,50). В I и II группах сравнения изменений данных показателей не было. Позитивные изменения отражали улучшение клинических проявлений КС.

Достоверно установлено различие по ММИ во всех трех группах после лечения больных с КС (р=0,0000).

Степень тяжести КС оценивали по количеству «приливов» в сутки. Легкая степень тяжести КС диагностирована у 27 женщин (28,7%);. средняя степень тяжести у 67 пациенток (71,3%). К концу курса лечения количество пациенток с легкой степенью тяжести КС увеличилось в основной группе на 45,4 % (Х2шбл= 13,69, при Х2крит=3,841). Это произошло за счет уменьшения количества женщин со средней степенью тяжести (рис. 2). В I группе сравнения это изменение составило 22,6%, а во II группе сравнения изменения показателей ММИ после лечения не произошло.

Таким образом, включение в комплексное лечение гравитационной терапии оказывает более выраженное позитивное влияние на нейровегетативные и психоэмоциональные проявления КС.

Данные УЗ-исследований органов малого таза свидетельствовали об отсутствии отрицательной динамики в состоянии женской половой сферы после проведенного лечения.

Большое значение в реализации терапевтического эффекта отводили состоянию мозгового кровообращения.

У обследованных нами женщин наблюдались выраженные нарушения церебральной гемодинамики, проявляющиеся уменьшением пульсового кровенаполнения, повышением тонуса в системе мелких артерий и артериол и затруднением венозного оттока.

Л

легкая степень

Основная группа I группа сравнения II группа сравнения

г:

30,3

-757Г

легкая степень

25,8

48,4

г:

легкая степень

30 '

30

г:

средняя степень /

69,7

24,а

средняя степень

ZZL

74,1

51,6

средняя степень

70,0

70,0

О до лечения □ после лечения

Рис. 2. Динамика показателей ММИ у женщин с КС в исследуемых группах (%)

II группа сравнения до лечения

1 группа сравнения до лечения

Основная группа до лечения

после лечения

после лечения

после лечения

□ симпатикоггонический тип □ сбалансированный □ парасимпагшкогонический

Рис. 3. Динамика распределения вегетативного тонуса у женщин с КС в

После курса лечения, более выраженные положительные изменения показателей реоэнцефалограммы были отмечены у женщин с КС основной группы, включающей применение гравитационной терапии. Географический индекс в бассейне сонной артерии увеличился слева на 35,4% (р1=0,004), справа на 28,7% (р1=0,07), в вертебро-базиллярном бассейне слева на 30,7% (р|=0,03), справа на 26,9% (р,=0,004). В I группе сравнения в бассейне сонной артерии увеличился слева на 6,3% (р2=0,06), справа на 9,2% (р2=0,54), в вертебро-базиллярном бассейне слева на 8,2% (р2=0,17), справа на 7,7% (р2=0,01). Данные изменения свидетельствуют о повышении пульсового кровенаполнения в сосудах головного мозга.

Отмечено снижение показателя венозного оттока у женщин основной группы слева в бассейне сонной артерии на 3,5% (р1=0,005), справа на 2,0% (Р1=0,007), в вертебро-базиллярном бассейне слева на 3,0% (р1=0,0009), справа на 1,0% (р!=0,006), способствующее улучшению венозного оттока.

Выявлено снижение дикротического индекса в основной группе - в бассейне сонной артерии слева на 0,5% (р]=1,00), а справа на 6,5% (р]=0,02), в 14

исследуемых группах (%)

вертебро-базиллярном бассейне слева на 12,0% (р^ОДО), справа на 6,5% (р1=0,0006). В I группе сравнения в бассейне сонной артерии снизился слева на 1,0% (р2=0,87), справа на 5,0% (р2=0,87), в вертебро-базиллярном бассейне слева уменьшился на 3,0% (р2=0,45), справа увеличился на 1,0% (р2=0,42). Динамика данного показателя указывает на снижении периферического сопротивления в области мелких артерий и нормализацию тонуса мозговых сосудов.

Обнаружено уменьшение диастолического индекса у женщин с КС основной группы в бассейне сонной артерии слева на 3,0% (р1=0,019), справа на 2,0% (р1=0,0003), в вертебро-базиллярном бассейне слева на 3,0% (р!=0,039), справа на 3,5% (р1=0,70). В I группе сравнения в бассейне сонной артерии показатель уменьшился справа на 2,1% (р2=0,07), в вертебро-базиллярном бассейне слева на 4,0% (рг=0,18). Это отражало снижение периферического сопротивления оттоку из артерий в область мелких вен.

Установлено уменьшение время восходящей части реографической волны в процессе лечения у женщин с КС основной группы в бассейне сонной артерии слева на 4,4% (р1=0,16), справа - на 12,5% (р1=0,003), в вертебро-базиллярном бассейне слева на 28,0% (р]=0,03), справа на 8,3% (р1=0,24). Данная динамика показателя указывала на снижение тонуса сосудистой стенки.

Во II группе сравнения изменений показателей РЭГ в бассейне сонной артерии и в вертебро-базиллярном бассейне не наблюдалось.

По нашему мнению благоприятную перестройку церебральной гемодинамики у женщин с КС основной группы, можно связать с оптимизирующим влиянием повышенной гравитации на регионарную и общую гемодинамику. Условием его реализации явилось повышение пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга на фоне улучшения венозной циркуляции из систем вертебро-базиллярного бассейна и бассейна сонной артерии.

В наших исследованиях оценку вегетативного тонуса проводили при помощи кардиоинтервалографии. Состояние тонуса ВНС до лечения лишь у 7,5 % женщин определялось как сбалансированный тип регуляции, у 58,5% -

парасимпатический тип, у 31,0% симпатикотонический тип вегетативной регуляции.

До лечения во всех группах наблюдалось истощение компенсаторных

механизмов, снижение адаптационно-приспособительных реакций (уменьшение индекса напряженности - ИБ), дисбаланс симпатического (увеличение амплитуды моды - Amo, индекса симпатической активности -СИМ) и парасимпатического влияния (увеличение вариационного размаха - dX, индекса парасимпатической активности - ПАР) на сердечную регуляцию.

После лечения у женщин с КС с активностью парасимпатического отдела ВНС в основной группе ИБ повысился на 67,7% (pi=0,03), в I группе сравнения на 43,8% (р2=0,03). SDNN в основной группе снизился на 31,5% (pi=0,001) и на 14,2% (р2=0,20) в I группе сравнения, RMSSD — на 33,3% (р,=0,13) на 16,4% (Р2=0,19) соответственно. Moda в основной группе снизилась на 11,7 % (pi=0,02), dX уменьшился на 37,9% (pi=0,04), в I группе сравнения отмечено уменьшение показателей на 6,3% (р2=0,82) и на 54,5% (р2=0,17) соответственно. Индекс ПАР у женщин с КС основной группы снизился на 47,1% (pi=0,000), в I группе сравнения на 18,5% (р2=0,80).

Данная динамика отражает уменьшение парасимпатического влияния на сердечную регуляцию и повышение адаптационно-приспособительных реакций организма.

У пациенток с КС с симпатикотоническим типом вегетативной регуляции в основной группе ИБ снизился на 55,2% (р!=0,03), SDNN повысился на 29,2% (pi=0,04), dX увеличился на 97,9% (pi=0,02). Amo в основной группе уменьшилась на 55,2% (р!=0,007), в I группе сравнения - на 16,7% (р2=0,009). Индекс СИМ у женщин основной группы снизился на 52,2% (pi=0,007), в I группе сравнения - на 13,3% (р2=0,14). Увеличение индекс ПАР отмечено только в основной группе на 20,0% (pi=0,29). Изменение этих показателей свидетельствовало о снижении влияния симпатического отдела ВНС на сердечную деятельность и уменьшения напряженности состояния организма.

ИБ в I группе сравнения увеличился на 29,7% (р2=0,05), показатели SDNN и dX уменьшились на 10,8% (р2=0,04) и на 23,4% (р2=0,43) соответственно, это отражало повышение напряженности адаптационных возможностей организма.

У пациенток II группы сравнения изменений показателей кардиоинтервалографии были незначительными.

У женщин со сбалансированным типом вегетативной регуляции исходные показатели не изменялись (из-за небольшой численности группы), в связи с этим их значения не учитывали.

К концу лечения у пациенток с КС произошло перераспределение вегетативного тонуса (рис. 3). В основной группе возросло количество женщин со сбалансированным типом регуляции с 6,1% до 32,3%, в I группе сравнения -с 6,5% до 16,2%, и в II группе сравнения соответственно с 10,0% до 13,3%.

Таким образом, включение гравитационной терапии в комплексное лечение пациенток с КС приводит к значительному улучшению показателей вариабельности сердечного ритма и нормализации регуляции функции сердечно-сосудистой системы.

Психоэмоциональный статус женщин с КС во всех трех группах оценивали до и после лечения, с помощью анкеты Спилбергера-Ханина и шкалы Цунга. У женщин всех групп до лечения выявили умеренное повышение уровня реактивной (ситуационной) тревожности, что отражало внутреннюю напряженность, недовольство ситуацией, желание испытуемой привлечь окружающих к имеющимся затруднениям и конфликтам. Высокий уровень личностной тревожности во всех группах свидетельствовал о раздражительности, тревожных переживаниях о своем здоровье, снижении настроения, необщительности. У женщин отмечалась неуверенность в себе, чувство внутренней напряженности, заниженная самооценка. По уровню депрессии у всех пациенток установлено умеренное депрессивное состояние невротического характера, что проявлялось тревожно-мнительными страхами.

После курса комплексного лечения, с применением гравитационной терапии, у 91% женщин с КС в основной группе выявлено достоверное снижение реактивной тревожности на 30,1% (р]=0,0000), личностной тревожности на 14,6% (р!=0,0000), уровня депрессии на 16,0% (р1=0,0002). Все это свидетельствовало о повышении жизненного тонуса, активности, уменьшении раздражительности, тревожности по отношению к себе и к окружающим, повышению чувства уверенности в себе.

В I группе сравнения после проведенного лечения эти показатели достоверно ниже. Реактивная тревожность уменьшилась на 26,3% (р2=0,0000),

личностная - на 12,7% (р2=0,0000), уровень депрессии на 12,8% (р2=0,0001). Во II группе сравнения изменений показателей не отмечалось.

Таким образом, более выраженная положительная динамика психоэмоционального статуса у женщин с КС отмечалась в основной группе.

Через 6 месяцев после проведенного лечения, всем женщинам были разосланы анкеты, на которые ответили 94,7%. Из них 93,9% женщин основной группы, 96,8% - I группы сравнения и 93,3% пациентки II группы сравнения.

В основной группе 87,5% женщин оценивали свое субъективное состояние как удовлетворительное, тогда как в I и II группах сравнения этот показатель оказался ниже: 51,4% и 29,8% обследуемых соответственно.

После завершения курса лечения только в основной группе за этот период количество «приливов» увеличилось лишь у 3,2%, у 80,6% женщин осталось неизменным И у 16,1% (х2набл. = 9,76, при х2крит. = 5,99) имело тенденцию к снижению, в то время как в I и II группах сравнения количество «приливов» не изменилось у 73,3% и 82,1%, увеличилось у 20,0% и 14,3% соответственно.

Анализ клинической картины КС через 6 месяцев показал, что у пациентов основной группы сохранился положительный эффект, полученный после комплексного лечения с включением гравитационной терапии, тогда как в I и II группах сравнения отмечали увеличение частоты встречаемости клинических проявлений: потливости, раздражительности, быстрой утомляемости, нарушения сна, головной боли, возбудимости.

Через 6 месяцев после лечения женщины основной группы повышения АД не наблюдали, пациентки I и II группы сравнения отмечали тенденцию к повышению уровня АД от исходных значений показателей САД и ДАД.

Возобновления менструальноподобных кровотечений у женщин с КС через 6 месяцев после проведенного лечения не отмечалось.

Применение методов доказательной медицины позволили сделать вывод, что в основной груше, предусматривающей использование нового терапевтического комплекса, лечение оказалось в 2,66 раза более эффективным, чем в I и II группах сравнения (показатель ОШ - отношение шансов).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что использование разработанного нами нового лечебного комплекса, включающего гравитационную

терапию у пациенток с КС типичной формы легкой и средней степени улучшает показатели церебрального кровотока, за счет снижения тонуса артерий различного калибра, снижения периферического сопротивления и увеличения пульсового кровенаполнения на фоне улучшения венозного оттока в вертебро-базиллярном бассейне и в бассейне сонной артерии, оптимизирует вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы. Эти позитивные изменения сопровождаются уменьшением клинической симптоматики, нормализацией психоэмоционального статуса и, как следствие, ведут к улучшению качества жизни женщин.

ВЫВОДЫ

1. Оценка исходного функционального состояния у пациентов с климактерическим синдромом методами реоэнцефалографии, анализа вариабельности сердечного ритма и психодиагностического тестирования выявила повышение сосудистого тонуса, периферического сопротивления, затруднение венозного оттока в бассейне внутренней сонной артерии и вертебро-базиллярном бассейне, достоверное преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, наличие тревожно - депрессивного состояния у женщин.

2. Разработанный лечебный комплекс, включающий комбинированное применение трансцеребральной низкочастотной электротерапии и повышенной гравитации, достоверно уменьшает клинические проявления синдрома, улучшает церебральный кровоток, проявляющийся повышением венозного оттока в бассейне сонной артерии на 10,4% и в бассейне позвоночных артерий - на 8,5%.

3. Под влиянием предложенного лечебного комплекса улучшается вегетативный статус, сопровождающийся увеличением числа женщин со сбалансированным типом регуляции на 26,2%, за счет уменьшения симпатикотонического типа на 15,0%, парасимпатического — на 24,3%.

4. Отмечено положительное влияние комплекса на психоэмоциональное состояние, проявившегося снижением депрессивности у 42,0%, реактивной тревожности у 60,6% женщин, личностной тревожности у 45,5%.

5. Предложенный лечебный комплекс, включающий комбинированное применение трансцеребральной низкочастотной электротерапии и повышенной

гравитации, у женщин с КС отличается более высокой эффективностью по сравнению с общепринятой терапией, что подтверждает показатель отношения шансов, составляющий 2,66.

6. Высокую эффективность нового лечебного комплекса отражают отдаленные результаты исследования. Отмечено сохранение полученных результатов после комплексного лечения у 80% исследуемых и дальнейшее улучшение состояния у 16% женщин в течение 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенное комплексное лечение, предусматривающее комбинированное применение трансцеребральной низкочастотной электротерапии и повышенной гравитации показано пациентам с КС типичной формы легкой и средней степени тяжести.

2. Применение гравитационной терапии по разработанному нами способу рекомендуется для повышения эффективности лечения женщин с КС типичной формы легкой и средней степени. При этом целесообразно проводить повторной курс лечения у женщин с КС легкой степени через 12 месяцев, средней степени тяжести через 6 месяцев.

3. Для оценки исходного состояния женщин с КС и эффективности лечения целесообразно проводить анализ вариабельности сердечного ритма, реоэнцефапографию, психодиагностическое тестирование.

4. Предложенный нами способ лечения пациенток с КС может быть применен физиотерапевтами, акушерами-гинекологами в амбулаторных, стационарных и санаторных условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пикалова, М.В. Восстановительная медицина при лечении климактерического синдрома [Текст] / A.B. Яшков, М.В. Пикалова // Материалы VII международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация»: сб. науч. тр. - М., 2010. - С. 87.

2. Пикалова, М.В. Новые возможности лечения климактерического синдрома [Текст] / A.B. Яшков, В.А. Мельников, М.В. Пикалова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины и курортологии», посвященной

25-летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета: сб. науч. тр. - С., 2010. - С. 340 -341.

3. Пикалова, М.В. Гравитационная терапия в комплексном лечении климактерических расстройств у женщин в перименопаузе [Текст] / М.В. Пикалова // Материалы докладов Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине»: сб. науч. тр. -С., 2010. - С.130-132.

4. Пикалова, М.В. Сравнительная эффективность различных методов климактерического синдрома [Текст] / Н.П. Портянникова, Н.В. Лазарева, В.М. Пикалова и др. // Мать и дитя. - №3. - 2011. - С. 52-56.

5. Пикалова, М.В. Повышенная гравитация при лечении климактерического синдрома [Текст] / A.B. Яшков, М.В. Пикалова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университет: сб. науч. тр. - Б., 2011. - 256 с.

6. Пикалова, М.В. Лечение климактерического синдрома повышенной гравитацией [Текст] / A.B. Яшков, М.В. Пикалова // Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 185-летию курорта Ключи: сб. науч. тр. - П., 2011. - С. 186.

7. Пикалова, М.В. Влияние гравитационной терапии на клинико-функциональное состояние больных женщин с климактерическим синдромом [Текст] / М.В. Пикалова, О.М. Веревкина // Аспирантский вестник Поволжья. - С. - 2011. - №1-2. - С. 105-109.

8. Пикалова, М.В. Влияние гравитационной терапии на показатели вариабельности сердечного ритма у пациентов с климактерическим синдромом [Текст] / М.В. Пикалова // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине»: сб. науч. тр. - С., 2011.-С. 151-154.

9. Пикалова, М.В. Восстановительное лечение климактерического синдрома типичной формы [Текст] / М.В. Пикалова // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы

восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России. Сочи 2011»: сб. науч. тр. -С., 2011,- С. 139.

10. Пикалова, М.В. Методы лечения климактерического синдрома [Текст] / Н.П. Портянникова, Н.В. Лазарева, М.В. Пикалова // Российский вестник акушера-гинеколога. - Т. 11, №6. - 2011. - с. 71-74.

11. Пикалова, М.В. Комплексное лечения климактерического синдрома [Текст] / М.В. Пикалова, A.B. Яшков, В.А. Мельников // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции по медицинской реабилитологии: сб. науч. тр. - Москва, 2011. - С. 165-166.

12. Патент РФ (Способ лечения климактерического синдрома типичной формы легкой и средней степени) № 2431455 от 20 октября 2011 года. / Яшков A.B., М.В. Пикалова /.

Список сокращений

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИА - диастолический индекс

ДИК - дикротический индекс

ед. - единицы

ЗГТ - заместительная гормональная терапия ИБ - индекс напряжения по Баевскому КС - климактерический синдром ЛТ - личностная тревожность

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс ПАР - индекс активности парасимпатического отдела ВНС ПВО - показатель венозного оттока

Pi - различие между исходными показателями и значениями после лечения у женщин в основной группе

р2- различие между показателями у женщин основной группы и I группы сравнения после лечения

РИ — реографический индекс

РТ - реактивная тревожность

РЭГ - реоэнцефалография

САД - систолическое артериальное давление

СИМ - индекс активности симпатического отдела ВНС

УД - уровень депрессии

у.е. - условные единицы