Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом - тема автореферата по медицине
Родина, Елена Вячеславовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Родина, Елена Вячеславовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и принципах терапии хронического неспецифического сальпингоофорит

1.2. Основы комплексного применения физических факторов

1.3. Клинико-физиологическое обоснование применения сочетанной амплипулъс-магнитотерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофорит ом

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА НИЙБОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

2.1. Методы клинического обследования больных хроническим неспецифическим салъпингоофоритом

2.2. Методики лечения

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Результаты специальных методов обследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты трансцеребрального применения сочетанной амплипулъс-магнитотерапии у больных хроническим неспецифическим салъпингоофоритом

4.2. Результаты комплексного применения трансцеребральной сочетанной амплипулъс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

4.3. Результаты комплексного применения сочетанной амплипулъс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Родина, Елена Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Приоритетным направлением восстановительной медицины является разработка новых эффективных методов лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями органов женской половой системы (Ы 70.0 по МКБ-Х), учитывая по-прежнему лидирующие их позиции (65-70%) в структуре гинекологической заболеваемости, 2/3 из которых, составляют нерожавшие женщины (Сметник В.П. и соавт., 1999; Савельева Г.М., и соавт., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 2001; Мс ИееЬу З.в ег а1, 1998; Яе1дс V. Е1 а1, 1998). Наряду с этим, ранняя хронизация процесса, преобладание бессимптомных и субклинических форм заболевания представляют реальную опасность развития инфертильности, снижая репродуктивный потенциал нации и, тем самым, формируя негативную демографическую ситуацию в обществе. (Савельева Г.М., 1997; Яглов В.В., 2001; Разумов А.Н., 2002; Кулаков В.И., 2003; Назаренко Т.А. и соавт., 2003; Ьорег-Огйэ С.Б. е1 а1., 1996.)

Характерными особенностям заболевания является вовлечение в патологический процесс нервной, сосудистой, эндокринной и др. систем организма, что позволяет его характеризовать с позиции полисистемного процесса (Бодяжина В.И. и соавт., 1985). Изменения психоэмоциональной сферы - одна из составляющих изучаемой патологии. Однако, несмотря на очевидную важность данного аспекта проблемы, анализ литературы дает основание говорить о фрагментарности проведенных в этом направлении исследований (Крюков А.А. и соавт., 1999).

Несмотря на большой арсенал методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита (ХНСО), не всегда удается оказать комплексное влияние не только на состояние репродуктивной, но и ряд сопряженных с ней систем, а также добиться стойкой ремиссии заболевания

Стругацкий В.М. и соавт., 1997, 1999; Paavonen J. et al., 1996). Все вышеперечисленное диктует необходимость дальнейшего совершенствования методов терапии указанной категории больных, обеспечивающих нормализацию физиологических процессов не только в области патологического очага, но и сопряженных системах с целью повышения эффективности лечения. Достижения последних лет дают основание считать методы физической терапии одним из перспективных направлений современной медицины, учитывая возможности их дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационных возможностей при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (Стругацкий В.М. и соавт. 1999; Разумов А.Н., 2002).

В последние годы в гинекологической практике успешно применяются различные методики нейротропной электротерапии, которые зарекомендовали себя как эффективные методы коррекции нарушений в системе гипоталямус-гипофиз-яичники, а также оказывающие позитивное влияние на психоэмоциональный статус, вегетативную нервную систему у больных с различной патологией (Ярустовская О.В., 1997; 1998). Наряду с этим установлено активное влияние метода трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, гормональную дисфункцию и вегетативный дисбаланс при ряде заболеваний (Исаев C.B., 1996; Кутьина И.К., 1998; Орехова Э.М., 2001; Лебедева Е.В., 2002). В тоже время опыт его применения в гинекологической практике отсутствует.

Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных проведенных ранее исследований, доказавших их аналитическое, противовоспалительное, седативное и гормонокорригирующее действия у больных ХНСО, что является важным в лечении данной категории больных (Перфильева И.Ф. и соавт., 1982; Ярустовская О.В., 1983).

Цель исследования.

Научное обоснование возможности применения сочетанной амплипульс-магнитотерапии различных локализаций, а также в комплексе с йодобромными водами в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Задачи исследования.

I. Изучить влияние трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии на клиническое течение заболевания, функциональное состояние системы гипофиз - яичники, гемоциркуляцию в цереброваскулярной системе и гемодинамику органов малого таза, иммунный статус и психоэмоциональную сферу больных ХНСО.

II. Проследить динамику клинического течения заболевания, функционального состояния системы гипофиз - яичники, иммунного статуса, кровообращения органов малого таза и психоэмоционального статуса под влиянием комплекса -трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных ХНСО.

III. Изучить влияние сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам на клиническое течение заболевания, функциональное состояние передней доли гипофиза и яичников, гемоциркуляцию в цереброваскулярной системе и гемодинамику органов малого таза, иммунный статус и психоэмоциональную сферу больных ХНСО.

IV. Оценить эффективность применения разработанных лечебных методик по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения сочетанной амплипульс-магнитотерапии различных локализаций и в комплексе с йодобромными водами в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО улучшает состояние церебральной гемодинамики за счёт редукции ангиоспастических реакций, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы (РС), взаимоотношений в системе гипофиз-яичники, что проявляется снижением уровня пролактина у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализацией уровней ЛГ, ФСГ и восстановлением эстроген - прогестероновых соотношений у больных независимо от уровня эстрогенной насыщенности. В работе выявлено, что трансцеребральная сочетанная амплипульс-магнитотерапия оказывает иммунокорригирующее влияние, уменьшая дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций.

Выявлены преимущества изучаемых лечебных комплексов во влиянии на основные патогенетические звенья патологии,; клинические проявления заболевания и формировании лечебного эффекта. Установлено, что включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты сочетанной амплипульс-магнитотерапии.

Доказано однонаправленное усиление аналгетического, противовоспалительного, вазо - и психокорригирующих эффектов трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии при включении в лечебный комплекс йодобромных вод и в меньшей степени амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике. Выявлено, что при однонаправленности позитивных изменений функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы применение лечебных комплексов способствует более полному восстановлению гормональной функции яичников больных с исходными гиперэстрогенными состояниями.

Позитивное влияние на иммунный статус характеризуется восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций: Т-супрессоров/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшением их соотношения. Полученные результаты имеют значение для дифференцированного применения различных лечебных комплексов у больных ХНСО.

Практическая значимость.

По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей клинического течения заболевания, состояния гормонального гомеостаза и иммунного статуса, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций способствует повышению терапевтического эффекта и позволяет считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных мероприятий у данной категории больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом"

ВЫВОДЫ

1. Трансцеребральная сочетанная амплипульс-магнитотерапия вызывает противовоспалительный и анальгетический эффекты у 46% и 65,7% больных ХНСО соответственно. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике отмечается потенцирование этих эффектов до 77,1% и 85,7% соответственно, а при включении йодобромных вод - до 90% и 92,5%.

2. При сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии улучшается менструальная функция у 65% пациенток, страдающих ХНСО, а репродуктивная функция - у 12,5% больных. Включение в лечебный комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике способствует улучшению- этих функций до 80% и 21% соответственно, а йодобромных вод до 89% и 35,4%.

3. Под влиянием сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии отмечается улучшение церебральной гемодинамики и кровообращения органов малого таза у 60% и 56,7% больных ХНСО соответственно. Вазокорригирующее действие усиливается при включении в лечебный комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике до 68% и 77,1% соответственно, а йодобромных вод до 70% и 84%.

4. Трансцеребральное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО способствует улучшению как гонадотропной функции гипофиза у 45% больных в виде нормализации содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшения явлений функциональной гиперпролактинемии, так и гормональной функции яичников при исходной гиперэстрогении в 35% случаев, а при эстрогендефицитных состояниях - 30%. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике улучшается гонадотропная функция гипофиза у 50% женщин, а гормональная функция яичников у 57,5% пациенток с исходной гиперэстрогенией, а при включении йодобромных вод улучшается гонадотропная функция гипофиза у 65% больных, а гормональная функция яичников у 69,8% при гиперэстрогенных состояниях.

5. Трансцеребральное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО способствует коррекции иммунного дисбаланса, которая проявляется преимущественно оптимизацией соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике наряду с улучшением иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций, отмечается тенденция к нормализации сывороточных иммуноглобулинов, а при включении йодобромных вод усиливаются вышеуказанные эффекты.

6. Дифференцированное применение разработанных методов лечения обеспечивает достижение высокой терапевтической эффективности при физиобальнеотерапевтическом комплексе - 95%, при физиотерапевтическом комплексе — 91,4% и при трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии — 63%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии показано больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии при: гипо- и гиперэстрогенных состояниях; функциональной гиперпролактинемии; нарушениях менструальной функции по типу гиперполименореи, альгодисменореи; гипоменструальном синдроме; сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

2. Противопоказания к применению трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии: общие для физиотерапии и трансцеребральных воздействий; органические формы гиперпролактинемии;

3. Применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии показано при: стойком болевом синдроме; спаечных процессах в малом тазу; гиперэстрогенных состояниях; функциональной гиперпролактинемии; нарушениях менструальной функции по типу гиперполи - и альгодисменореи; сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

4. Противопоказания к комплексному применению трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии:

- общие для физиобальнеотерапии и трансцеребральных воздействий

- органические формы гиперпролактинемии.

Нецелесообразно комплексное применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных ХНСО при выраженной гипофункции яичников вследствие невысокой эффективности.

5. Применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии показано при: стойком болевом синдроме; спаечных изменениях в малом тазу; нарушении менструальной функции по типу гиперполи - и альгодисменореи; функциональной гиперпролактинемии; гипер-эстрогенных состояниях; сопутствующих изменениях психоэмоциональной сферы.

6. Применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии противопоказано при: общих для физиотерапии и трансцеребральных воздействий; органических формах гиперпролактинемии.

Нецелесообразно комплексное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам у больных ХНСО при выраженной гипофункции яичников вследствие невысокой эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

На правахрукописи

Родина Елена Вячеславовна

СОЧЕТАННАЯ АМПЛИПУЛЬС-МАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, Э.М. Орехова

профессор

Доктор медицинских наук О.В. Ярустовская

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор О.Б. Давыдова

Доктор медицинских наук. Т.А. Назаренко

Ведущая организация:

Московский областной научно - исследовательский клинический институт (МОНИКИ) имени В.Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится Л/0.^ 2004г. в час,

на заседании Диссертационного совета К.208.060.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099. г. Москва: ул. Новый Арбат, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121099. г. Москва: ул. Новый Арбат, 32.

Автореферат разослан «7«/> апреля 2004г.

I

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

ЕАТурова

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Приоритетным направлением восстановительной медицины является разработка новых эффективных методов лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями органов женской половой системы, учитывая по-прежнему лидирующие их позиции (65 - 70%) в структуре гинекологической заболеваемости, 2/3 из которых, составляют нерожавшие женщины (Сметник В.П. и соавт., 1999; Савельева Г.М. и соавт., 2000;Кулаков В.И. и соавт. 2001; Сидорова И.С., 2003; Mс Neeley S.G. et я1, 1998; ReЩc V. et я1, 1998). Наряду с этим, ранняя хронизация процесса, преобладание бессимптомных и субклинических форм представляют реальную опасность развития инфертильности, снижая репродуктивный потенциал нации и, тем самым, формируя негативную демографическую ситуацию в обществе (Разумов А.Н., 2002; Кулаков В.И., 2003., Назаренко ТА. и соавт., 2003).

Несмотря на большой арсенал методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита (ХНСО), положительный эффект достигается лишь у половины больных. Результаты исследований последних лет дают основание считать методы физиотерапии одними из перспективных направлений современной медицины, учитывая возможности их дифференцированного и целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптивных и резервных возможностей при минимальном риске развития побочных и аллергических (Стругацкий В.М. и соавт. 1999; Разумов А.Н., 2002).

В последние годы в гинекологической практике успешно применяются различные методики нейротропной электротерапии, которые зарекомендовали себя как эффективные методы коррекции нарушений в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, а также оказывающие позитивное влияние на психоэмоциональный статус, вегетативную нервную систему у больных с различной патологией (Ярустовская О.В., 1997, 1998). Наряду с этим установлено активное влияние метода трансцеребральной соче-танной амплипульс-магнитотерапии на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, гормональную дисфункцию и вегетативный дисбаланс при ряде заболеваний (Исаев СВ., 1996; Кутьина И.К., 1998; Орехова Э.М., 2001; Лебедева Е.В., 2002.). В тоже время опыт его применения в гинекологической

практике отсутствует.

Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных проведенных ранее исследований, доказавших их аналгетическое, противовоспалительное, седативное и гормонокорригирующее действия у больных ХНСО, что является важным в лечении данной категории больных (Перфильева И.Ф. и соавт., 1982; Ярустов-ская О.В., 1983).

Это в определённой мере, явилось теоретической предпосылкой к изучению эффективности применения сочетанной амплипульс-магнитотерапии различных локализаций, а также в комплексе с бальнеотерапией у больных ХНСО.

Цель исследования

Научное обоснование применения сочетанной амплипульс-магнитотерапии различных локализаций, а также в комплексе с йодобромными водами в лечении больных ХНСО.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии на клиническое течение заболевания, функциональное состояние системы гипофиз-яичники, гемоциркуляцию в цереброваскулярной системе и гемодинамику органов малого таза, иммунный и психоэмоциональный статус больных ХНСО.

2. Проследить динамику клинического течения заболевания и функционального состояния системы гипофиз-яичники, иммунного статуса под влиянием комплекса -трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных ХНСО.

3. Изучить влияние сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам на функциональное состояние передней доли гипофиза, яичников, иммунный статус, гемодинамику органов малого таза у больных ХНСО.

4. Оценить эффективность применения разработанных лечебных методик по данным непосредственных и отдалённых результатов.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения сочетанной амплипульс-магнитотерапии

различных локализаций и в комплексе с йодобромными водами в восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО улучшает состояние церебральной гемодинамики за счёт редукции ангиоспа-стических реакций, что сопровождается улучшением функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы ^О), взаимоотношений в системе гипофиз-яичники, что проявляется снижением уровня пролактина у больных с функциональной гиперпролактинемией, нормализацией уровней ЛГ, ФСГ и восстановлением эстроген - прогестероновых соотношений у больных независимо от уровня эстрогенной насыщенности. В работе выявлено, что трансцеребральная сочетанная амплипульс-магнитотерапия оказывает иммунокорригирующее влияние, уменьшая дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций.

Выявлены преимущества изучаемых лечебных комплексов во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и формировании лечебного эффекта. Установлено, что включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналге-зирующий и противовоспалительный эффекты сочетанной амплипульс-магнитотерапии.

Доказано однонаправленное усиление аналгетического, противовоспалительного, вазо- и психокорригирующих эффектов трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии при включении в лечебный комплекс йодобромных вод и в меньшей степени амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике. Кроме того, было установлено, что не оказывая существенного потенцирующего влияния на активность центральных эндокринных структур, как физиотерапевтический, так и, особенно физиобальнеотерапевтический комплексы способствуют более полному восстановлению гормональной функции яичников преимущественно у больных с исходными гиперэстрогенными состояниями.

Позитивное влияние на иммунный статус характеризуется восстановлением баланса иммунорегуляторных Т-клеточных субпопуляций: Т-супрессоров/киллеров и Т-хелперов/индукторов и улучшением их соотношения. Полученные результаты

имеют значение для дифференцированного применения различных лечебных комплексов у больных ХНСО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии различных локализаций купирует клинические проявления заболевания, оказывает гормоно- и иммунокорри-гирующее эффекты у больных ХНСО.

2. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО.

3. Назначение больным ХНСО сочетанной амплипульс-магнитотерапии различных локализаций и в комплексе с йодобромными водами позволяет увеличить длительность периода ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данной категории больных.

Практическая значимость По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Возможность дифференцированного применения с учётом особенностей клинического течения заболевания, состояния гормонального гомеостаза и иммунного статуса, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций способствует повышению терапевтического эффекта и позволяет считать данные методики перспективными и целесообразными для использования на этапах лечебно-восстановительных мероприятий у данной категории больных.

Внедрение в практику здравоохранения Разработанные методы лечения хронических неспецифических сальпингоофо-ритов внедрены в практическую работу и используются в отделе гинекологических заболеваний РНЦ восстановительной медицины и курортологии, в клинике Центра на базе пос. Юдино. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М. Сеченова и учебно-методического центра РНЦВМ и К МЗ РФ. По результатам исследований подготовлено пособие для врачей «Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в лечении боль-

ных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом», утверждённые МЗ РФ, 2004г.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: Научной конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Белокуриха; Алтайский край, сентябрь 2002), Международном конгрессе «Здравница-2002» (Москва, октябрь 2002); Международном конгрессе «Здравница-2003» (Кисловодск, октябрь 2003).

Материалы диссертации доложены на заседании научно-методического совета РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ 27 февраля 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в центральной печати, 7 тезисов. Получен патент №2002121132/14(02276). Подготовлено и утверждено пособие для врачей «Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом».

Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 4SÍстраницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, собственных исследований, представленных в трёх главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 158 отечественных и 57 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована рисунками и 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования

Комплекс методов исследования, помимо общеклинических (клинические анализы крови и мочи, электрокардиография) включал:

1.Характеристику состояния эндокринного статуса, основанную на: - изучении содержания гонадотропинов (ЛГ, ФСГ, пролактин) в сыворотке крови с использованием тест-наборов фирмы "Orion Diaqnostica" (Финляндия) с учётом фаз менструального цикла.

- изучении содержания эстродиола, прогестерона в сыворотке крови с использованием тест-наборов фирм "Orion Diaqnostica" (Финляндия) и "Алкор-био" (Санкт-Петербург) с учётом фаз менструального цикла.

- изучении содержания тестостерона в сыворотке крови с использованием наборов фирмы "Алкор-био" (Санкт-Петербург).

2. Изучение состояния мозгового кровообращения проводилось методом рео-энцефалографии (РЭГ) с помощью 4-х канальной реографической приставки 4 РГ-1 (Россия). Осуществлялась качественная и количественная оценка рео грамм с анализом пульсового кровенаполнения, сосудистого тонуса, венозного оттока (Яруллин Х.Х., 1983). Учитывали форму пульсовой волны, конфигурацию подъема, спуска, вершины. Наряду с этим использовалась ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга (УЗДГ) с помощью автоматизированного комплекса « Спектр - 1000» (Россия) с анализатором линейной скорости кровотока (ЛСК) по магистральным артериям головы и определением направления кровотока с применением функциональных компрессионных проб.

3. Ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием аппарата "General electric".

4. Гистеросальпингография, кимографическая пертубация; диагностическая лапароскопия по показаниям.

5. Изучение регионарной гемодинамики методом реовазографии (РВГ) органов малого таза и состояние микроциркуляции - методом термографии (ТГ). Для регистрации показателей РВГ использовали 4-канальный электрокардиограф "Элкар-4" и реовазографическую приставку 4РГ-1М. РВГ проводилась с проведением визуального и количественного анализа с изучением общепринятых показателей (Яруллин Х.Х. 1983).

Для проведения ТГ использовали термовизор фирмы "AGA, 680M" (Швеция). При анализе количественных показателей оценивали разность температур кожи в области проекции органов малого таза. При отсутствии патологии тепловой рисунок симметричен и прослеживается полностью. В норме разность температур не превышает 0,5° С.

6. Оценку иммунного статуса с помощью тестов, дающих представление о количественных и функциональных показателях клеточного и гуморального звеньев

иммунитета: Т и В-лимфоциты, субпопуляции-Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов G, А, М в периферической крови (методы М. Jondal et al, 1972; L. Moretta et al., 1975; G. Mancini, 1965), функциональная активность Т- лимфоцитов (реакции бла-странсформации лимфоцитов-РБТЛ - под влиянием фитогемагглютинина Фримель Г., 1987).

7. Исследование психо-эмоциональной сферы проводилось с помощью медико-психологического тестирования по критериям ситуационной (Спилбергер 1) и личностной (Спилбергер 2) тревожности, адаптированным для практической деятельности, а также дифференцированной самооценки состояния по шкале САН (самочувствие, активность, настроение).

Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакета программ Microsoft Excel (2002) на IBM PC с вычислением t-критерия Стьюдента-Фишера. Различия между средними величинами считали достоверными при значении р<0,05.

Клиническая характеристика больных.

Для решения поставленных задач было проведено клинико-физиологическое обследование ПО женщин репродуктивного возраста (от 18 до 35 лет), страдающих ХНСО в стадии ремиссии. Длительность заболевания составила, в среднем 3,5 ± 0,6 года, при этом у большинства наблюдаемых - 84 женщины (76,3%) - от 2 до 5 лет.

Ведущей жалобой большинства 101 (91,8%) пациенток были периодические боли ноющего и тянущего характера в нижних отделах живота и пояснично-крестцовой области, не связанные с фазами менструального цикла. У 35 (31,8%) с иррадиацией в прямую кишку, у 41 (37,3%) - во внутреннюю поверхность бедер. Постоянные боли разной интенсивности отмечали 17,3% пациенток.

Основными причинами возникновения воспалительного процесса у 37,3% женщин явились искусственное или самопроизвольное прерывание беременности и внутриматочные диагностические манипуляции, у 10,9% - осложненные роды и послеродовый период; у 9,09% - оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости (тубэктомии по поводу внематочной беременности, резекция яичника по поводу кисты жёлтого тела и параовариальной кисты, кесарево сечение, ап-пендэктомия, внутриматочные вмешательства и др.).

Характеризуя особенности клинического течения воспалительных заболеваний придатков матки в настоящее время, большинство авторов отмечает преобладание стёртых форм заболевания (Сметник В.П. и соавт., 1999; Сидорова И.С., 2003), что по их мнению обусловлено как снижением иммунологической реактивности организма, так и применением не всегда обоснованной и адекватной антибактериальной терапии. Результаты проведенных исследований показали, что у 83,6% пациенток имело место стёртое малосимптомное начало заболевания, склонность к частым рецидивам. Лишь у 16,4% больных отмечено острое начало заболевания. Частые, более 3 раз в год обострениями воспалительного процесса наблюдались у 63,6%, 1-2 раза в год - у 25,5%. Как правило обострения ХНСО большинство пациенток связывали с резким переохлаждением; простудным заболеванием; повторным самопроизвольным или искусственным прерыванием беременности; интеркуррентными заболеваниями.

Изучение состояния PC у обследованных больных выявило изменения деятельности различных звеньев системы гипоталамус - гипофиз - яичники.

Учитывая важную роль ЦНС в регуляции деятельности PC, одним из направлений работы явилось изучение состояния церебральной гемодинамики по данным РЭГ в исходном состоянии у 58,3% обследованных больных отмечалось снижение пульсового кровенаполнения, наличие ангиоспастических реакций, увеличение признаков периферического сосудистого сопротивления, затруднение венозного оттока. Это подтверждалось данными УЗДГ сосудов головного мозга, свидетельствовавшими о наличии ангиоспастических реакций на компрессионные пробы у 53%, затруднении венозного оттока в вертебробазилярной системе у 38%, снижении линейной скорости кровотока у 45% обследованных.

Исследование функциональной активности системы гипофиз-яичники и анализ полученных результатов выявили существенные изменения в эндокринном гомеоста-зе у данной категории больных. Так, содержание пролактина было повышено у 37,8% женщин и составило (при норме Отсутствие патологи-

ческих изменений области турецкого седла по данным рентгенокраниографии позволяло расценивать гиперпролактинемию как функциональную. Содержание ЛГ и ФСГ было повышено соответственно у 40% и 38% больных в I фазу, у 55% и 46,5% - во II фазу менструального цикла.

Нарушения функциональной активности яичников выявлены у 83 (75,5%) пациенток, что подтверждено данными ТФД и результатами гормональных исследований. У 64 (58,2%) женщин отмечен двухфазный цикл с недостаточностью лютеино-вой фазы (НЛФ), у 19 (17,3%) - ановуляторный менструальный цикл.

Изменения концентраций половых стероидных гормонов (эстрадиол, прогестерон) в сыворотке крови наблюдались как в 1-ую, так и во П-ую фазы менструального цикла. При этом абсолютные значения эстрадиола характеризовались вариабельностью: у 15 из 45 (33,3%) обследованных уровни гормона соответствовали физиологическим значениям и колебались в пределах 37г-285 пмоль/л в 1-ую л ь / л во II фазы; у 13 (28,9%) - были снижены и составили в среднем 29±2,1 пмоль/л в 1-ую и 45±2,8 пмоль/л во II фазы, у 17 (37,8%)-повышены до 352,2±25,9 пмоль/л в 1-ую и 920,1±56,1 пмоль/л во И-ю фазы менструального цикла. Концентрации прогестерона у 28 пациенток соответствовала значением нормы, составив во П-ую фазу, у 17 - снижены в среднем до значений нмоль/л.

Оценивая в целом эстроген-прогестероновые соотношения, следует отметить наличие следующего характера их изменений: нормоэстрогения - 39 (35,5%) больных, гипоэстрогения - 28 (25,5%), преобладание эстрогенных влияний у 43 (39%) пациенток (у 37 относительная и у 6 абсолютная гиперэстрогения). Уровень тестостерона не выходил за пределы физиологических значений, составив в среднем нмоль/л, при норме до 4,3 нмоль/л.

Лишь у 27 (24,5%) женщин функциональная активность яичников была не изменена, о чем свидетельствовали данные ТФД и гормональных исследований.

Хронический, длительнотекущий, рецидивирующий воспалительный процесс в области придатков матки способствует развитию нарушений менструальной функции у 66,4%: по типу альгодисменореи-28,2%, гипоменструального синдрома-20,1%, ги-перполименореи-18,1%. Лишь у трети - менструальная функция была не изменена.

При бимануальном исследовании у всех больных были выявлены спаечные изменения в области придатков матки различной степени выраженности, с ограничением их подвижности. У 27 (24,5%) больных наряду со спаечными изменениями обнаружены явления инфильтрации. У 96 (87,3%) женщин при бимануальном обследовании выявлена болезненность области придатков матки; у 68 (61,8%) - при пальпации вегетативных нервных сплетений малого таза.

Анализ ультразвукового исследования органов малого таза с применением трансвагинального датчика позволил исключить наличие гиперпластических процессов и гормонально зависимых образований гениталий, а также подтверждал данные влагалищного исследования.

Данные гистеросальпингографического исследования, проведенного 50 пациенткам, позволили исключить органическую патологию и пороки развития. При этом тело матки было нормальных размеров у 46 женщин; гипоплазия выявлена у 6 больных, в основном с первичным бесплодием. Проходимость обеих маточных труб была сохранена у 31 (62%) пациенток, у 10 (20%) - установлена проходимость только одной маточной трубы; у 9 (18%) из обследованных выявлены вентильные сактосаль-пинксы; у 48 (96%) отмечено наличие спаечного процесса в малом тазу.

Изучение функциональной активности маточных труб у 36 женщин методом кимографической пертубации свидетельствовало о ее нарушениях, как при визуальной, так и математической оценке. Результаты исследований выявили следующие типы нарушения их функциональной активности при сохраненной проходимости:

1) снижение сократительной активности - у 80%; 2) дискоординация как самостоятельный тип, так и в сочетании со сниженной сократительной активностью - у 72%; 3) отсутствие сократительной активности маточных труб - у 5% обследованных.

Нарушения репродуктивной функции выявлено у 59 (53,6%) женщин. Среди них преобладали пациентки, страдающие бесплодием в течение 2-5 лет. При этом первичное бесплодие выявлено у 18 (16,4%), вторичное-36 (32,7%), у 5 (4,5%) невынашивание беременности.

Полиморфизм клинических проявлений ХНСО во многом, по мнению ряда исследователей, обусловлен индивидуальными особенностями организма, и, прежде всего, состоянием иммунной системы (Сухих Г.Т. и соавт., 1997; Кулаков В.И. и со-авт., 1997; Краснопольский В.И. и соавт., 1999). При изучении иммунного статуса у обследуемого контингента больных был выявлен дисбаланс в гуморальном звине иммунной системы в виде снижения количества В-лимфоцитов (р<0,05), повышения уровней иммуноглобулинов классов А и М на 52%, G - на 20%. Изменения Т-клеточного звена характеризовались дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций у половины обследованных: наблюдалось повышение уровня Ту- лимфоцитов и снижение -лимфоцитов как в абсолютных (р<0,05), так и в относительных значе-

ниях (р<0,05). Иммунорегуляторный индекс в целом по группе был снижен (р<0,05) и составил Таким образом, у данной группы больных имели место признаки

вторичного иммунодефицита.

Длительный рецидивирующий воспалительный процесс придатков матки вызывает значительные изменения регионарного кровообращения. Нарушения регионарной гемодинамики выявлены у всех обследованных больных и характеризовались снижением кровенаполнения сосудов органов малого таза, сосудистой дистонией и явлениями венозного застоя. Эти нарушения были более выражены у пациенток с частыми рецидивами и длительностью заболевания более 3 лет. По данным термографии выявлено повышение температуры кожи в области проекции придатков матки на и термоасимметрия органов малого таза на (в среднем

1,50±0,05°С).

В качестве основных причин, лежащих в основе нарушений регионарной гемодинамики у больных ХНСО, по мнению ряда авторов, являются не только морфологические изменения сосудистой стенки, но и нарушения их иннервации и центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса (Билак Н.П. и соавт., 1995; Мызенская М.Е., 2000).

Длительное течение хронического салышнгоофорита, частые рецидивы заболевания, стойкий болевой синдром, а также нарушения репродуктивной функции и формирование "доминанты бесплодия" приводят к определенным изменениям психоэмоциональной сферы у данной категории больных. Исследования показали, что комплекс вегетативно-сосудистых и психоэмоциональных нарушений имел место у 70% обследованных соответственно в виде неустойчивости настроения, раздражительности, плаксивости, быстрой утомляемости - у 56,4%, нарушения сна - 29,1%, головокружений - 39,1% пациенток. Объективизацией нарушений психоэмоциональной сферы явились данные медико-психологического тестирования: сниженные показатели теста САН (р<0,05) и повышенные значения ситуационной тревожности (р<0,001).

Таким образом, результаты проведенных исследований указывают на то, что в хронической стадии сальпингоофорита наблюдаются нарушения не только в органах малого таза, но и происходит вовлечение в патологический процесс репродуктивной, сосудистой, эндокринной и иммунной систем, что подтверждает полисистемный характер изучаемой патологии.

Для оценки эффективности проводимого лечения использовали следующие критерии:

• значительное улучшение - купирование болевого синдрома, улучшение функционального состояния системы гипофиз-яичники, восстановление полноценного менструального цикла, восстановление регионарного кровообращения; улучшение иммунного статуса; наступление беременности у пациенток с бесплодием;

• улучшение - значительное уменьшение болевого синдрома, тенденция к улучшению функционального состояния системы гипофиз-яичники; восстановлению регионарного кровообращения; тенденция к улучшению иммунного статуса;

• без динамики - регресс ряда клинических симптомов заболевания при отсутствии существенных изменений показателей специальных методов исследований.

Методы лечения.

Все пациентки в зависимости от применяемого метода физиотерапевтического лечения были разделены на три сопоставимые по основным клинико-физиологическим характеристикам группы.

Больным I группы (35 человек) - проводилась сочетанная амплипульс-магнитотерапия от аппарата "Седатон" по следующей методике: синусоидальные модулированные токи по глазнично-сосцевидной методике режим переменный; длительность полупериодов 1/1,5; Ш-род работы; глубина модуляций 75%; частота 100 Гц; ПеНМП с субокципитальным расположением индуктора - индукция магнитного поля 30 мТл. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сочетанных воздействий по 15 минут. На курс лечения 10-12 процедур.

Больным II группы (40 человек) проводили комплексное лечение: общие йо-добромные ванны и вагинальные орошения с температурой воды 36,0 °С и продолжительностью по 15 минут. Затем в течение последующих 20-30 минут больные получали сочетанную трансцеребральную амплипульс-магнитотерапию с вышеуказанными параметрами. Процедуры проводились ежедневно. На курс лечения 10-12 процедур.

Больным III группы (35 больных) проводили комплексное лечение: сочетанную амплипульс-магнитотерапию по абдоминально-сакральной методике от аппарата "Седатон". Синусоидальные модулированные токи со следующими параметрами: ре-

жим переменный; длительность полупериодов 4/6; Ш-род работы; глубина модуляций 75%; частота 100 Гц; ПеНМП на область проекции матки, индукция магнитного поля 30 мТл и без временного интервала сочетанную трансцеребральную амплипульс-магнитотерапию с вышеуказанными параметрами. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сочетанных воздействий по 15 минут каждое.

Лечение пациенток проводили с 5-7 дня менструального цикла, ежедневно.

Результаты исследований

Оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что проводимое лечение все больные переносили хорошо.

К концу курса лечения отмечался выраженный регресс клинической симптоматики. Оценивая динамику болевого синдрома, следует отметить преимущество комплексной терапии: купирование болей и/или снижение их интенсивности отмечено у 93% больных II; 83% - Ш и 65% -1 групп. Следует отметить высокий аналгетический эффект трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерашш, что согласуется с данными литературы (Исаев СВ., 1996; Кутьина И.К., 1998; Орехова Э.М.", 2001; Лебедева Е.В., 2001).

Противовоспалительный эффект проводимой терапии был также более выражен в группах комплексной терапии и составил 89% во II, 77% в Ш группах, против 46% в I группе, что нашло подтверждение как по данным бимануального исследования, так и по результатам УЗ-сканирования органов малого таза.

Наряду с этим отмечалось уменьшение слабости, раздражительности, повышение работоспособности, уменьшение головных болей, улучшение сна, что свидетельствовало о редукции комплекса психоэмоциональных расстройств у 62,8% больных I, 95,5% - II и 85,7% - Ш групп. Объективным подтверждением этому явились данные теста САН: отмечено достоверное (р<0,01) повышение показателей "Самочувствия" с 4,6±0,3 до 5,1*0,2 в I, с 4,7±0,2 до 5,6±0,1 во II и с 4,8±0,2 до 5,3±0,2 баллов в III группах, повышением "Активности" и "Настроения" независимо от проводимого лечения. Результаты методики Ч.Спилбергера - Ю.Ханина свидетельствовали о достоверном снижении уровня ситуационной тревожности с баллов (р<0,05) в

I, с 45,2± 1,95 ДО 36,6±2,1 (р<0,01) во II и с 46,8±3,0 ДО 36,4±2,5 (р<0,01) в Ш группах, при стабильном уровне личностной. Комплексная оценка результатов исследования свидетельствовала о положительном влиянии сочетанной амплипульс-

магнитотерапии различных локализаций и в комплексе с йодобромными водами на психоэмоциональное состояние пациенток, что характеризовалось повышением эмоционального уровня жизнедеятельности, снижением уровня тревожности.

Таким образом, физиобальнеотерапевтический комплекс превосходит по своей эффективности физиотерапевтический и трансцеребральное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии в достижении обезболивающего и противовоспалительного эффектов и оказывает более выраженное влияние на комплекс психоэмоциональных расстройств.

В реализации терапевтического эффекта у больных ХНСО при трансцеребральном применении физических факторов важное значение придается состоянию церебральной гемодинамики (Орехова Э.М. и соавт., 2001; Лебедева Е.В. и соавт., 2002).

Положительное влияние сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии на состояние мозгового кровообращения по данным РЭГ отмечено у 60% больных I, 70% II и 68% - III групп, за счет доминирования признаков уменьшения ангиоспастических реакций сосудов головного мозга, особенно на уровне сосудов среднего и небольшого калибра. Снижения общего периферического сопротивления было наиболее характерным признаком улучшения кровообращения головного мозга По данным УЗДГ нормализация сосудистого тонуса отмечена у 70% пациенток 1,75% - II и 73% III групп при наличии ангиоспастический реакций на компрессионные пробы, улучшение венозного оттока в вертебро-базилярной системе - 50%, 72,1% и 60% соответственно. Устранение явлений асимметрии ЛСК выявлено у 53,8 больных I, 64,5% II и 67,1% Ш групп.

Таким образом, результаты РЭГ и УЗДГ исследований выявили преимущества компенсации изменений мозговой гемодинамики при комплексном лечении по сравнению с сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапией.

Улучшение церебральной гемодинамики способствовало нормализации деятельности центральных звеньев системы гипофиз - яичники. Выявлено положительное влияние проведенной терапии, независимо от применяемого вида лечения на уровень гонадотропных гормонов у 45,2% больных-1, 65,1%-П и 50,5%-Ш групп. Так, у больных I группы, динамика гормональных показателей характеризовалась достоверным снижением уровня пролактина с 27,90±0,86 ДО 14,70±0,93 мкг/л (р<0,05),кон-

центраций ЛГ с 8,20±1,01 ДО 4,8±1,3 ед/л (р<0,05) и ФСГ с 10,1±0,8 ДО 6,2010,06 ед/л (р<0,05) преимущественно в I фазу менструального цикла. Следует отметить, что процент значимых позитивных изменений эндокринного гомеостаза формировался как за счет больных с исходной гипоэстрогенией (30%), что характеризовалось повышением содержания эстрадиола во II фазу цикла (с 69,4±16,4 до 302±22,0 пмолъ/л, р<0,01) и прогестерона (с 2,64±0,58 до 34,0±7,5 нмоль/л, р<0,01), так и при гиперэст-рогении (35%), что характеризовалось достоверным (р<0,01) снижением уровня эстрадиола с 798,5±57,5 до 395±41,6 пмоль/л (р<0,05) в I и с 349,6±40,1 до 186,5±31,4 пмоль/л (р<0,05) во II фазы менструального цикла наряду с достоверным (р<0,01) повышением концентраций прогестерона с пмоль/л и увеличением длительности прогестероновых влияний.

Анализ результатов обследования больных II группы с применением физио-бальнеотерапевтического комплекса в целом выявил положительные тенденции в отношении системы гипофиз-яичники. В качестве позитивных моментов следует отметить снижение концентраций пролактина с мкг/л (р<0,05) у больных с функциональной гиперпролактинемией; уровней базальной секреции ФСГ и ЛГ соответственно с 11,8±2,6 ДО б,7±0,9 ед/л (р<0,05) и с 6,61±0,8 ДО 5,3±1,1 ед/л (р<0,05) в I фазу цикла, тенденцию к его повышению в периовуляторный период. Восстановление эстроген-прогестероновых соотношений характеризовалось достоверным (р<0,01) повышением уровней эстрадиола и прогестерона во II фазу менструального цикла у 30,2% с исходной гипоэстрогенией. У больных с исходной гиперэст-рогенией (69,8%), отмечено снижение уровней эстрадиола в сыворотке крови с 481,8±57,5 до 338,1±36,4 пмоль/л (р<0,05) в I фазу и с 633,8±51,7 до 400,5±62,4 пмоль/л (р<0,05) во II фазу менструального цикла наряду с достоверным повышением -концентраций прогестерона с 17,61+3,07 ДО 50,3±7,9 пмоль/л (р<0,01) и увеличением длительности прогестероновых влияний.

В Ш группе у больных под влиянием физиотерапевтического комплекса, в качестве позитивных моментов следует отметить следующее: снижение исходно повышенных уровней ФСГ и ЛГ, преимущественно в I фазу цикла с 9,21±1,28 ДО 4,84±0,50 ед/л (р<0,05) и с 9,7б±1,30 ДО 6,71±0,40 ед/л (р<0,05), пролактина у больных с функциональной формой гиперпролактинемии с 2б,90±2,35 ДО 10,8±1,4 мкг/л (р<0,05). Характеризуя динамику эстроген-прогестероновых следует отметить достоверное

(р<0,05) увеличение уровней эстрадиола и прогестерона во II фазу цикла у пациенток с исходной гипоэстрогениией (42,5%). У больных с исходной гиперэстрогенией 57,5% отмечено уменьшение содержания эстрадиола в сыворотке крови с 427,6±43,9 до 221,3±29,6 нмоль/л (р<0,05) в I фазу и повышение уровня прогестерона с 18,5±1,3 до 40,90±5,03 нмоль/л (р<0,05) во II фазу менструального цикла.

Исходно нормальный уровень тестостерона изменений не претерпевал во всех трех группах наблюдения.

Клиническим проявлением позитивных изменений в системе гипофиз-яичники явилось улучшение менструальной функции. Так, уменьшение явлений альгодисме-нореи отмечено у 62,8% больных 1, 84,6% - II и 80% - III групп. Эффективность лечения при наличии гипоменструального синдрома составила 77,8%, 57,1% и 40% соответственно. У больных с нарушением менструальной функции по типу гипер полименореи положительная динамика отмечена у 57,5% больных II группы, тогда как в I и III - существенных изменений не отмечено.

Анализ динамики регионарного кровообращения выявил, что частота достоверных положительных результатов была выше у пациенток под влиянием комплексной терапии. У 56,7% больных I группы улучшение кровоснабжения органов малого таза осуществлялось преимущественно за счёт восстановления сосудистого тонуса (Di с 65,50±4,б1% ДО 51,1±2,07%; р<0,05) и снижения явлений ангиоспазма (а/Т с р<0,05). Комплексная терапия способствовала позитивной динамике регионарного кровообращения у 84,4% женщин - II и 77,1% - III групп, что характеризовалось увеличением кровенаполнения сосудов до

0,064±0,013 Ом; р<0,05; с 0,040±0,003 ДО 0,052±0,012 Ом; р<0,01), уменьшением венозного застоя сек; р<0,05), восстановлением сосудистого тонуса (01 С 68,5±10,2% до 51,2±7,9%; р<0,01; с р<0,001) и снижением явлений ангиоспазма с 31,6±4,1 до 26,8±1,25%; р<0,05 С 31,5±3,3 до 27,2±],5%; р<0,05). Данные термографии также подтверждают более высокую эффективность комплексной терапии, где констатировано достоверное снижение или исчезновение термоасимметрии у 82,2% пациенток II и 80% - III групп, тогда как после сочетанной трансцеребральной ампли-пульс-магнитотерапии уменьшение гипертермии органов малого таза отмечалось только у 53,3% женщин.

Таким образом, на основании полученных данных можно полагать, что одним из механизмов реализации противовоспалительного и аналгетического эффектов изучаемых методов терапии, является улучшение регионарного кровообращения области патологического очага, что в свою очередь активизирует процессы фолликулогенеза, формирование более активного желтого тела, улучшает состояние рецепторного аппарата матки и яичников, а так же - контроль функции центральных звеньев PC.

Изучение динамики функционального состояния маточных труб выявило преимущества комплексной терапии. У 40,2% больных I группы отмечалось достоверное снижение показателей трубного и максимального давлений. У пациенток II и III групп вышеуказанные изменения наблюдались одинаково часто: соответственно у 68,5% и 51%. В тоже время снижение базового давления, указывающие на улучшение тонуса и проходимости маточных труб, преобладало у больных III группы. Комплексная оценка результатов исследований дает основание утверждать, что основными механизмами реализации терапевтического эффекта проводимой терапии на функциональное состояние маточных труб являются купирование явлений дискоор-динации, снижении повышенного тонуса трубо-маточных соединений и улучшение их сократительной активности.

Одно из центральных мест в патогенезе ХНСО занимают нарушение иммунитета (Сухих Г.Т., Кулаков В.И 1997; Савельева Г.М., Антонова Л.В 1997; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996), в связи с чем, особое внимание в изучении механизма действия было уделено исследованию динамики состояния иммунокомпетентной системы.

Анализ динамики показателей иммунного статуса свидетельствовал о преимущественном влиянии сочетанной амплипульс-магнитотерапии на восстановление наиболее важной иммунорегуляторной субпопуляции Тц и выравнивание дисбаланса иммунорегуляторных субпопуляций с одновременным увеличением значения имму-норегуляторного индекса у 40% в I, 66,7% во II и 50% больных III групп. Включение в лечебный комплекс бальнеотерапии способствует восстановлению баланса иммуно-регуляторных Т-клеточных субпопуляций Ту и Тц и улучшению их соотношения за. счёт более четкой дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе. При этом иммуноглобулины классов G, А и М имели тенденцию к нормализации (р>0,05).

Комплексная оценка эффективности лечения свидетельствовала о преимуществах комплексной терапии. Так, по окончании курса лечения значительное улучшение составили 28,6% больных I; 42,2% - II; 37,1- III групп; улучшение - 34,3% пациенток I, 52,5% - II, и 54.3% - III групп. Без эффекта лечение закончили 37,1% больных I, 5% - П и 8,6% - III групп.

Отдалённые результаты лечения показали, что в среднем достигнутые положительные эффекты лечения сохранялись через 3 месяца у 46,7% - в I группе, у 76,8% во II группе и 52% больных III групп. Через 6 месяцев у 20% больных I; 56,7% больных -II и 39% - III групп. Через 12 месяцев у 13,3% больных I; 35 •% - II и 20% - III групп.

Процент наступления беременности составил в I группе-12,5%; во II группе-35,4%; в III-21%.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили выявить ряд позитивных эффектов нейротропной сочетанной амплипульс-магнитотерапии во влиянии на различные звенья патогенеза изучаемой патологии. Свидетельством благоприятных изменений функционального состояния центральных звеньев PC является улучшение церебральной гемодинамики, которое четко прослеживается у большинства обследованных.

Комплекс позитивных изменений нейрогемодинамики, в свою очередь, определил улучшение функционального состояния гипоталамо-гипофизарного комплекса, что проявилось уравновешиванием соотношений гонадотропинов и улучшением взаимоотношений в PC. Важным моментом в реализации терапевтического эффекта является снижение продукции пролактина у больных с функциональной гиперпро-лактинемией, учитывая его роль в развитии нарушений эндокринного гомеостаза. Указанные изменения, в определённой степени, обусловили и улучшение гормональной функции яичников, восстановление эстроген-прогестероновых соотношений у больных независимо от исходного уровня эстрогенной насыщенности.

Включение в лечебный комплекс физических и бальнеологических процедур потенцирует и пролонгирует нейротропный, эндокринный, аналгетический и противовоспалительный эффекты сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии. При однонаправленности позитивных изменений функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы, важным в практическом отношении является тот факт, что комплексное применение нейротропной сочетал-

ной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод способствует более полному восстановлению гормональной функции яичников у больных с исходными гиперэст-рогенными состояниями.

Таким образом, результаты проведенных исследований дают основание расценивать изучаемые методики как патогенетически обоснованные и эффективные в лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии на различных этапах лечебно-восстановительных мероприятий у изучаемого контингента больных.

ВЫВОДЫ

1. Трансцеребральная сочетанная амплипульс-магнитотерапия вызывает противовоспалительный и анальгетический эффекты у 46% и 65,7% больных ХНСО соответственно. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике отмечается потенцирование этих эффектов до 77,1% и 85,7% соответственно, а при включении йодобромных вод -до 90% и 92,5%.

2. При сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии улучшается менструальная функция у 65% пациенток, страдающих ХНСО, а репродуктивная функция - у 12,5% больных. Включение в лечебный комплекс сочетанной ампли-пульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике способствует улучшению этих функций до 80% и 21% соответственно, а йодобромных вод до 89% и 35%.

3. Под влиянием сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии отмечается улучшение церебральной гемодинамики и кровообращения органов малого таза у 60% и 53,3% больных ХНСО соответственно. Вазокорригирующее действие усиливается при включении в лечебный комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике до 64% и 77,1% соответственно, а йодобромных вод до 70% и 84%.

4. Трансцеребральное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО способствует улучшению как гонадотропной функции гипофиза у 45% больных в виде нормализации содержания ЛГ и ФСГ в крови, уменьшения явлений функциональной гиперпролактинемии, так и гормональной функции яичников при исходной гиперэстрогении в 35% случаев, а при эстрогендифицитных состояниях - 30%. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-

магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике улучшается гонадотропная функция гипофиза у 42,5% женщин, а гормональная функция яичников у 57,5% пациенток, в большей степени при гиперэстрогении, а при включении йодобромных вод улучшается гонадотропная функция гипофиза у 30,2% больных, а гормональная функция яичников у 69,8%, в большей степени при гиперэстрогенных состояниях.

5. Трансцеребральное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных ХНСО способствует коррекции иммунного дисбаланса, которая проявляется преимущественно оптимизацией соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов. При включении в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-магнитотерапии по абдоминально-сакральной методике наряду с улучшением имму-норегуляторных Т-клеточных субполуляций, отмечается тенденция к нормализации сывороточных иммуноглобулинов, а при включении йодобромных вод усиливаются вышеуказанные эффекты.

6. Дифференцированное применение разработанных методов лечения обеспечивает достижение высокой терапевтической эффективности при физиобальнеотера-певтическом комплексе - 95,5%, при физиотерапевтическом комплексе - 94,4% и при трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии - 63%.

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии показано больным хроническим неспецифическим салышнгоофоритом в стадии ремиссии при: гипо- и гиперэстрогенных состояниях; функциональной гиперпролакти-немии; нарушениях менструальной функции по типу гиперполименореи, альгодисме-нореи; гипоменструальном синдроме; сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

2. Противопоказания к применению трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии: общие для физиотерапии и трансцеребральных воздействий; органические формы ги-перпролактинемии;

3. Применение трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодоб-ромных вод больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии показано при: стойком болевом синдроме; спаечных процессах в малом тазу; гиперэстрогенных состояниях; функциональной гиперпролактинемии; нарушени-

ях менструальной функции по типу гиперполи - и альгодисменореи; сопутствующих изменениях со стороны психоэмоциональной сферы.

4. Противопоказания к комплексному применению трансцеребральной сочетанной амплипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных хроническим сальпинго-офоритом в стадии ремиссии:

- общие для физиобальнеотерапии и трансцеребральных воздействий

- органические формы гиперпролактинемии.

Нецелесообразно комплексное применение трансцеребральной сочетанной ам-плипульс-магнитотерапии и йодобромных вод у больных ХНСО при выраженной гипофункции яичников вследствие невысокой эффективности.

5. Применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной • методикам больным хроническим неспецифическим саль-пингоофоритом в стадии ремиссии показано при: стойком болевом синдроме; спаечных изменениях в малом тазу; нарушении менструальной функции по типу гиперполи - и альгодисменореи; функциональной гиперпролактинемии; гипер-эстрогенных состояниях; сопутствующих изменениях психоэмоциональной сферы.

6. Применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам больным хроническим неспецифическимсальпин-гоофоритом в стадии ремиссии противопоказано при: общих для физиотерапии и трансцеребральных воздействий; органических формах гиперпролактинемии.

Нецелесообразно комплексное применение сочетанной амплипульс-магнитотерапии по трансцеребральной и абдоминально-сакральной методикам у больных ХНСО при выраженной гипофункции яичников вследствие невысокой эффективности.

СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Сочетанная нейротропная амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим салышнгоофоритом» //Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ. Материалы научно-практической конференции - 18-20 сентября 2002, Белокуриха; Алтайский край. - с.247-248. (соавт. Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Орехова Э.М., Стрельцова Е.Н., Красников А.В).

2. «Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом» //Материалы научно-практической конференции, посвященной 200 летаю Миниральных вод - июль 2002, Пятигорск - с. 160-161 (соавт. Ярустовская ОБ., Маркина Л.П).

3. «Опыт применения сочетанной амплипульс-магнитотерапии в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. //Научно-практический журнал «Агрокурорт». М., 2002-№4(11)-с.63-65.

4. «Динамика функционального состояния системы гипофиз-яичники под влиянием комплексной немедикаментозной терапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом» //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса. «Здравница -2002».-8-10 октября 2002.-М.,-с.177-178. (соавт. Ярустовская ОБ., Маркина Л.П., Орехова Э.М., Бобкова А.С).

5. «Амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом» //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница-2003».-14-17 октября 2003, Кисловодск - Москва, 2003.-С.167-168. (соавт. Ярустовская О.В.,Маркина Л.П).

6. «Сочетанная амплипульс-магнитотерапия в лечении больных хроническим сальпингоофоритом» //Пособие для врачей. М., 2003. (соавт. Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Орехова Э.М., Бобкова А.С).

7. «Амплипульстерапия в лечении больных хроническим сальпингоофоритом» //Физиотерапия, бальнеология и реабилитация.-2004.-№1.-с.41-43. (соавт. Ярустов-ская ОБ., Маркина Л.П., Орехова Э.М., Кубалова М.Н).

8. «Особенности психологического статуса больных хроническим сальпинго-офоритом» //Современные технологии восстановительной медицины "ACBOMED -2004". Материалы международной конференции. 11-16 мая 2004;Сочи. (соавт. Зайцев В.П., Аузан ПА., Айвазян ТА., Ярустовская О.В., Маркина Л.П); (принята в печать).

9. «Трансцеребральная амплипульс-магнитотерапия в лечении больных дисме-нореей» //Современные технологии восстановительной медицины "ACBOMED -2004". Материалы международной конференции. 11-16 мая 2004;Сочи. (соавт. Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Орехова Э.М., Бобкова А.С); (принята в печать).

10. «Амплипульс-магнитотерапия в комплексном лечении больных дисменоре-ей»//Материалы международной конференции по вопросам санаторно-курортного лечения и реабилитации. 28 мая-4 июня 2004; Сочи (соавт. Ярустовская О.В., Орехова Э.М); (принята в печать).

11. Способ лечения дисменореи у женщин репродуктивного возраста. Патент на изобретение №2002121132/14(02276) (соавт. Маркина Л.П., Ярустовская О.В., Орехова Э.М., Стрельцова Е.Н).-08.08.2002.

Заказ №638. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

97 5 8