Оглавление диссертации Рубченкова, Светлана Александровна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и принципах терапии больных с климактерическим синдромом.
1.2. Клинике - физиологическое обоснование трансцеребрального применения интерференционных токов и подводного душа-массажа у больных с КС.
Глава 2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
2.1. Методы обследования больных с климактерическим синдромом.
2.2. Методики лечения.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Результаты специальных методов обследования.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В РЕЗУЛЬ ТА ТЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Результаты трансцеребрального применения интерференцтерапииу больных с климактерическим синдромом.
4.2. Результаты комплексного применения трансцеребральной интерференцтерапии и подводного душа - массажа у больных с климактерическим синдромом.
4.3. Результаты исследований в группе «плацебо» у больных с КС.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Рубченкова, Светлана Александровна, автореферат
Проблема диагностики и терапии климактерических расстройств, несмотря на определенные успехи, продолжает оставаться актуальной проблемой гинекологии, учитывая их развитие у 48% - 60% женщин в периоде перименопаузы (30, 112, 117, 119).
Климактерический синдром (КС) охватывает жизненно важные сферы целостного организма и характеризуется нейропсихическими, вазомоторными, обменными нарушениями, возникающими на фоне возрастных инволютивных изменений в организме (117, 128).
Многочисленные клинико-физиологические исследования указывают на сложный и многообразный патогенез климактерического синдрома, возникновение которого связано с нарушением адаптационных механизмов и метаболического равновесия, дисфункцией гипоталамических структур в периоде возрастной перестройки нейроэндокринной системы на фоне прогрессирующего угасания функции яичников (29, 53, 57, 82).
Несмотря на определенные возможности заместительной гормональной терапии больных с КС, в ряде случаев ее применение ограничено и не решает в полной мере этой важной медико-социальной проблемы: не всегда удается добиться стойкой ремиссии, предотвратить рецидивы и оказать комплексное влияние на состояние вегетососудистых и психоэмоциональных расстройств (146, 186). В связи с чем, актуальным остается поиск альтернативных методов лечения данной категории больных (124, 135, 146,157,160).
Достижения последних лет дают основание рассматривать технологии восстановительной медицины, в том числе методы физической терапии, как одни из перспективных в лечении данной категории больных. Основание к этому являются возможности их дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационных возможностей при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (131,132).
Многочисленные клинические исследования свидетельствуют об активном влиянии метода трансцеребральной интерференцтерапии (ИТ) на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, вегетативный и гормональный баланс при ряде заболеваний (96, 97, 100, 154, 218). Это в определенной мере, является теоретической предпосылкой использования ИТ по методу электросна в лечении больных КС.
Выбор в качестве лечебного фактора в терапии климактерических расстройств подводного душа-массажа определяется его положительным влиянием на механизмы нейро-эндокринной регуляции у женщин с КС, стимуляцией обменных процессов, улучшением церебральной гемодинамики, устранением вегетативно-сосудистых расстройств за счет снижения тонуса симпатической нервной системы, нормализацией психоэмоционального состояния (17, 23, 43, 143).
Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование трансцеребрального применения интерференционных токов в качестве монотерапии и в комплексе с подводным душем-массажем в лечении больных с климактерическим синдромом типичной формы.
Задачи исследования
1. Изучить функциональное состояние организма и клинический статус женщин с климактерическим синдромом типичной формы в зависимости от степени тяжести и выраженности нейровегетативных и психоэмоциональных проявлений.
2. Выявить особенности влияния трансцеребрального применения интерференционных токов на состояние церебральной гемодинамики, системы гипофиз-яичники, гемостаза и показатели липидного спектра крови у больных с климактерическим синдромом.
3. Проследить динамику клинического течения заболевания, состояния церебральной гемодинамики, системы гипофиз-яичники, гемостаза и показатели липидного спектра крови у больных с климактерическим синдромом под влиянием трансцеребрального применения интерференционных токов в комплексе с подводным душем-массажем.
4. Оценить эффективность применения разработанных лечебных методов по данным непосредственных и отдалённых результатов.
Научная новизна
В данной работе впервые дано научное обоснование применению метода трансцеребральной интерференцтерапии как в качестве самостоятельного метода, так и в комплексе с подводным душем-массажем у женщин с климактерическим синдромом.
На основании комплексного клинико-функционального и лабораторного исследований впервые изучены механизмы лечебного действия, теоретические и практические аспекты применения интерференционных токов по методу электросна у женщин, страдающих климактерическими расстройствами.
Установлено, что применение интерференционных токов по трансцеребральной методике у больных с климактерическим синдромом способствует регрессу клинических проявлений заболевания при нейровегетативной форме легкой и средней степени тяжести; оказывает позитивное влияние на состояние церебральной гемодинамики за счет увеличения линейной скорости кровотока, устранения извращенных реакций на компрессионные пробы, развития коллатерального кровообращения в бассейне сонных артерий, уменьшения венозной дисциркуляции в вертебробазилярной системе. Доказано, что интерференционные токи, примененные по трансцеребральной методике, оказывают позитивное влияние на состояние эндокринного гомеостаза и липидного обмена, а также на психоэмоциональную сферу, способствуя ослаблению эмоциональной напряженности, уменьшению беспокойства, тревоги, повышению адаптивных возможностей.
Выявлены преимущества комплексного применения трансцеребральной интерференцтерапии и подводного душа-массажа во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и в формировании лечебного эффекта
Практическая значимость и реализация работы
Практическому здравоохранению предложен новый, патогенетически обоснованный, высокоэффективный немедикаментозный метод лечения больных с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести, основанный на применении интерференционных токов по трансцеребральной методике в качестве монотерапии и в сочетании с подводным душем-массажем. На основании полученных данных обоснованы дифференцированные подходы к оптимальному использованию разработанных методов лечения; подготовлено и утверждено пособие для врачей «Интерференционные токи в комплексном лечении климактерических расстройств у женщин в периоде перименопаузы».
Высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость позволяют рекомендовать разработанные технологии восстановительной медицины в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение интерференционных токов по трансцеребральной методике способствует регрессу клинических проявлений заболевания при нейровегетативной и психоэмоциональной форме климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести.
2. В основе механизма лечебного действия трансцеребральной интерференцтерапии лежит коррекция основных показателей церебральной гемодинамики, гормонального и гемокоагуляционного статуса, липидного обмена.
3. Включение подводного душа-массажа в комплексное лечение больных с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести повышает эффективность лечения больных с климактерическим синдромом.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на:
1. VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины Асвомед-2004» г.Сочи, 11-16 мая, 2004 г.
2. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии», г. Волгоград, 13-14 мая, 2004 г.
3. Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005», 15-16 июля 2005 г., г. Москва.
4. Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины РеаСпоМед 2007, г. Москва, 27 февраля - 1 марта.
5. Всероссийском форуме «Здравница - 2007», 15-18 мая 2007г., г. Уфа, республика Башкортостан.
6. Заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава», 25 июня 2007 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 1 из них в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 161 отечественных и 91 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интерференционные токи в комплексном лечении больных с климактерическим синдромом"
выводы
1. Трансцеребральное применение интерференционных токов в качестве монотерапии и в комплексе с подводным душем-массажем у больных с климактерическим синдромом оказывает позитивное влияние на состояние церебральной гемодинамики в 72,3% и 89% случаев соответственно, в виде уменьшения гемодинамических асимметрий за счет увеличения линейной скорости кровообращения, устранения извращенных реакций на компрессионные пробы, развития коллатерального кровообращения в бассейне сонных артерий, уменьшения венозной дисциркуляции в вертебробазилярной системе.
2. Трансцеребральная интерференцтерапия как метод монотерапии и в комплексе с подводным душем-массажем оказывает выраженный психокорригирующий эффект у больных с типичной формой климактерического синдрома, что подтверждается результатами психодиагностического тестирования, свидетельствующими об уменьшении напряженности и тревоги, повышении стрессоустойчивости, улучшении самочувствия, повышении активности, настроения.
3. Реализация лечебного эффекта базируется на коррекции гормональных нарушений у 61,7% больных климактерическим синдромом под влиянием интерференцтерапии и достоверно более значимо (86,7%) -при включении в терапевтический комплекс подводного душа-массажа в виде позитивных изменений показателей системы гипофиз-яичники, не усугубляя имеющихся возрастных изменений гормонального гомеостаза.
4. Трансцеребральное применение интерференционных токов, и особенно в комплексе с подводным душем-массажем, у больных с климактерическим синдромом оказывает корригирующее влияние на показатели липидного обмена, достоверно снижая уровень атерогенных фракций липидов на фоне повышения ХС-ЛПВП. Коррекция нарушений гемокоагуляционного статуса в большей степени наблюдалась при комплексном лечении.
5. Применение интерференционных токов по трансцеребральной методике и в комплексе с подводным душем-массажем вызывают высокий терапевтический эффект при нейровегетативной форме климактерического синдрома у 76% и 87% больных легкой степени тяжести соответственно, и у 61% и 72% больных при средней степени тяжести соответственно.
6. Терапевтическая эффективность также подтверждается результатами отдаленных наблюдений, показавшими сохранение полученных результатов после комплексного лечения у 70% больных с нейровегетативной формой климактерического синдрома легкой степени в течение 9 месяцев, у 30% - до 1 года, в то время как при средней степени - в течение 6 месяцев у всех больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение интерференционных токов по трансцеребральной методике может быть рекомендовано больным в периоде перименопаузы, страдающим климактерическим синдромом типичной формы с нейровегетативными нарушениями легкой степени тяжести.
2.Комплексное применение трансцеребральной интерференцтерапии и подводного душа-массажа может быть рекомендовано больным в периоде перименопаузы, страдающим климактерическим синдромом типичной формы с психоэмоциональными и нейровегетативными проявлениями средней степени тяжести.
3. С целью вторичной профилактики климактерического синдрома проведение повторных курсов как трансцеребральной интерференцтерапии, так и комплексной терапии показано через 12 месяцев при легкой степени и через 6 месяцев при средней степени тяжести типичной формы климактерического синдрома.
4. Реализация разработанных методов может осуществляться с помощью отечественных и зарубежных аппаратов для интерференцтерапии и подводного душа-массажа и может быть рекомендована для широкого применения в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, в том числе гинекологического профиля.
5. Противопоказания для применения трансцеребральной интерференцтерапии и подводного душа-массажа являются общими для электросна и гидротерапии.