Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Малыгина, Елена Петровна, автореферат
Разработанные комплексные критерии, позволяют объективно оценить результаты санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с климактерическим синдромом, в рамках комплексного клинико-инструментального обследования и оценки степени тяжести клинических проявлений по модифицированному менопаузальному индексу, целесообразно проводить исследование функциональных резервов организма. На фоне разнообразной симптоматики.и отсутствия объективных критериев оценки при традиционной диагностике, такой подход позволяет выявить у них снижение функциональных резервов организма, нарушения вегетативного гомеостаза, изменения психоэмоционального и физического статуса.
2. У пациенток с климактерическим синдромом существует прямая корреляционная связь клинических проявлений со степенью выраженности-симпатикотонии, психоэмоциональных изменений и обратная корреляционная зависимость степени тяжести климактерического синдрома с физическим состоянием и эмоциональной стабильностью.
3. Курсовое применение биорезонансной электротерапии в комплексном лечении- - климактерического синдрома повышает его эффективность: улучшает самочувствие, способствует нормализации вегетативного гомеостаза и гемодинамических параметров, повышает физические возможности и улучшает психоэмоциональное состояние.
4. Применение разработанного алгоритма и критериев балльной оценки динамики субъективной симптоматики, данных традиционной диагностики, показателей вегетативного гомеостаза и функциональных резервов организма позволяет объективно оценить результаты комплексного лечения климактерического синдрома на санаторно-курортном этапе.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования используются в практической деятельности поликлиники и лечебно-реабилитационного отделения ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», клинического санатория «Приокские дали» ООО «Газпром трансгаз Москва», гинекологического отделения НУЗ «Отделенческая больница на ст. Рыбное ОАО РЖД», в учебном процессе кафедры восстановительной медицины и курортологии, кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на:
1. Всероссийском форуме «Здравница - 2009», Москва, 2009;
2. Научно-практической конференции медицинской службы ОАО «Газпром», Москва, 2010;
3. Научной конференции «Сочетанная патология в клинической практике» ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, Рязань, 2011.
4. XI Международном симпозиуме «Новые оздоровительные технологии в курортологии и СПА-индустрии», Москва-Париж, 2011.
5. Межкафедральном совещании ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, Рязань, 2011.
6.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи — в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован одной диаграммой, 4 рисунками и 19-ю таблицами. Библиографический указатель содержит 242 источника (в том числе 176 отечественных и 66 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы восстановительной медицины в санаторно-курортном лечении климактерического синдрома"
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что для больных с климактерическим синдромом характерно снижение общих функциональных резервов организма, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, вегетативные нарушения с преобладанием симпатикотонии, повышение личностной тревожности, выраженная эмоциональная лабильность и преобладание жалоб* психоэмоционального характера.
2. Обнаружено, что у пациенток с климактерическим синдромом^ имеется корреляционная связь модифицированного менопаузального индекса, отражающего» выраженность клинических проявлений и степень тяжести климактерического синдрома, с показателями функциональных резервов организма: прямая - со степенью выраженности симпатикотонии и обратная - с общим функциональным состоянием организма, уровнем физических возможностей и эмоциональной стабильностью.
3. Обосновано применение курса биорезонансной электротерапии в связи с его нормализующим влиянием на симпатикотонию различной степени выраженности, характерную для климактерического синдрома. В результате применения курса биорезонансной электротерапии повышается эффективность комплексного санаторно-курортного лечения климактерического синдрома. Отмечается увеличение числа женщин с хорошими и отличными показателями функциональных резервов организма (более чем в 2 раза) и повышение прироста психологического компонента функциональных резервов организма на 30%.
4. Комплексные критерии, базирующиеся на анализе динамики субъективных ощущений, клинических проявлений, данных инструментально-лабораторного обследования и оценки функциональных резервов организма при поступлении и выписке, позволяют объективно оценить результаты комплексного санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные методы восстановительной медицины в санаторно-курортном лечении климактерического синдрома
На правах рукописи
МАЛЫГИНА Елена Петровна
485270
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА
14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
: 8 СЕН 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
4852706
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздравсоцразвития РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Соколов Александр Владимирович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Олейникова Марина Михайловна
доктор медицинских наук Истомина Ирина Сергеевна
Ведущая организация:
Институт последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна ФМБА России
у // . , - . _ ' 7 у "I
Защита состоится «у А » ¿ '¿/^гц.' ¿/V/ 2011 года в /£ ' часов
на заседании диссертационного совета Д 208.001.02 при ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора.
Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора.
Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3 Автореферат разослан «а .'» '¿уС'^И'дХ 1 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Цыганова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Приоритетной задачей применения инновационных технологий в восстановительной медицине является динамическая оценка и адекватная коррекция функциональных резервов организма у лиц с функциональными нарушениями и болезнями дизрегуляции (Бобровницкий И.П., 2010). К числу последних относят климактерические расстройства раннего менопаузального периода (Вих-ляева Е.М. 2000; Кулаков В.И., Савельева Г.М., И.Б. Манухин, 2009).
Климактерический синдром (КС) - симптомокомплекс, развивающийся у женщин 45-55 лет в период угасания функций репродуктивной системы (Крымская M.JI.,1989; Балан В.Е.,1997; Манухин И.Б., 2001; Серов В.Н., 2004; Смет-ник В .П., 2008; Archer J.S., 1990, 2000). Медико-социальная значимость данной патологии обусловлена распространённостью заболевания, развитием тяжелой соматической патологии, снижением качества жизни и ухудшением профессиональной деятельности женщин (Кулаков В.И., Савельева Г.М., 2009). Существующие оценочные шкалы степени тяжести КС (Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б., 2009) отражают полиморфизм клинических проявлений, базируясь на субъективных данных, но не оценивают функциональные изменения, происходящие в организме женщин с КС.
В этой связи возникает необходимость поиска диагностических технологий, позволяющих исследовать вегетативный гомеостаз и функциональное состояние организма у пациенток данной категории (ВейнА.М., 1981; Пока-лев Г.М. и соавт., 1985; Стрелкова Н.И., 1999; Маколкин В.И., 2004; Полякова А.Г., 2010; Бобровницкий И.П., 2011).
Не менее актуальной задачей является поиск новых эффективных методов лечения климактерического синдрома. Одним из перспективных направлений является применение биорезонансных и биосинхронизированных физиотерапевтических методов, основанных на принципе согласования режима воздействия физического фактора с ритмами физиологических процессов в организме (Калиниченко H.H. и соавт., 2002; Боголюбов В.М. и соавт., 2009; Магоме-
дов Д.А., 2010; Улащик B.C., 2010). В их числе - биорезонансная электротерапия (БЭТ), которая успешно применяется в терапевтической практике для коррекции вегетативного гомеостаза и психоэмоционального состояния (Калини-ченко H.H., 2002; Подберезкина JI.A., 2006., Соколов С.А., 2011). Однако нам не удалось найти информации об использовании метода в лечении женщин с КС.
Важной проблемой является объективизация оценки санаторно-курортного лечения пациенток с КС. Функциональный характер заболевания с преобладанием в клинической картине вегетативных и психоэмоциональных расстройств, диктует необходимость разработки количественных критериев, реально отражающих динамику функциональных резервов организма, вегетативного и психоэмоционального статуса на фоне санаторно-курортного лечения (Бобровницкий И.П.,2010).
Таким образом, в рамках данной работы нам представляется актуальным внедрение современных методов диагностики, лечения и оценки эффективности терапии климактерического синдрома на санаторно-курортном этапе.
Цель исследования заключается в улучшении результатов комплексного санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом путём использования диагностики функциональных резервов организма и обоснования применения курса биорезонансной электротерапии, с объективной оценкой его эффективности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности функциональных резервов организма у пациенток с климактерическим синдромом на санаторно-курортном этапе.
2. Изучить корреляционные взаимоотношения клинических проявлений климактерического синдрома с состоянием вегетативного гомеостаза, уровнем физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, психоэмоционального статуса и интегрального показателя функциональных резервов организма у исследуемых пациенток.
3. Обосновать применение курса биорезонансной электротерапии в комплексном санаторно-курортном лечении пациенток с климактерическим синдромом и изучить его эффективность.
4. Разработать объективные комплексные критерии оценки результатов санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Научная новизна работы
Впервые изучены особенности клинико-функционального состояния у пациенток с климактерическим синдромом на санаторно-курортном этапе. Установлено, что для пациенток с климактерическим синдромом характерно снижение общих функциональных резервов, обусловленное выраженной симпати-котонией, снижением уровня физических возможностей организма и функциональных резервов ЦНС, изменениями в психоэмоциональной сфере.
Впервые исследованы корреляционные взаимоотношения клинических проявлений климактерического синдрома с показателями функциональных резервов организма. Выявлена прямая корреляция индекса напряжения и модифицированного менопаузапьного индекса, что позволяет рассматривать вегетативный дисбаланс (в особенности симпатикотонию) как важное патогенетическое звено развития климактерического синдрома и формирования его клинических проявлений. На основании этого в комплексную программу дечения КС целесообразно включать методики, корригирующие нарушения вегетативной регуляции, снижающие симпатическую активность. Одной из таких методик является биорезонансная электротерапия.
Выявлена значимая обратная корреляционная связь выраженности проявлений климактерического синдрома с физическим состоянием и одним из психологических параметров - эмоциональной стабильностью. Это обосновывает необходимость комплексного подхода к восстановительному лечению КС, который предполагает использование психокорригирующих методик, достаточную физическую активность, диетотерапию.
Впервые в комплексном лечении пациенток с климактерическим синдромом на санаторно-курортном этапе обоснована и применена биорезонансная электротерапия. Обобщая результаты исследования динамики вегетативного гомеостаза, можно заключить, что в группе пациенток, прошедших курс БЭТ, достигнуто достоверно более выраженное улучшение состояния вегетативной регуляции, проявившееся в значительном ослаблении чрезмерной симпатической активности. После лечения у пациенток прошедших курс биорезонансной электротерапии не наблюдалось резкой симпатикотонии и более чем в три раза уменьшилось число женщин с выраженной симпатикотонией.
Установлено, что включение курса БЭТ в комплексную программу лечения пациенток с КС на санаторно-курортном этапе позволяет повысить его эффективность за счет повышения адаптационных и физических возможностей, функциональной способности ЦНС и улучшения психоэмоционального состояния.
Впервые проведена оценка предложенного комплексного подхода к лечению с помощью количественных критериев и алгоритма оценки результатов санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом. В соответствии с разработанными критериями оценка эффективности осуществлена на основании субъективной симптоматики, данных стандартного физи-кально-инструментального обследования и оценки функциональных резервов организма.
Практическая значимость работы
Расширенная диагностическая программа, используемая у пациенток с климактерическим синдромом на этапе санаторно-курортного лечения позволяет с высокой степенью достоверности определить функциональное состояние, характерное для пациенток с патологией раннего климактерия; с более высокой точностью оценивать результаты лечебных мероприятий в указанных группах пациенток на основе выработанных критериев эффективности лечения.
Введение биорезонансной электротерапии в комплексное лечении пациенток с климактерическим синдромом на санаторно-курортном этапе позволяет повысить его эффективность за счёт нормализации вегетативного статуса и её нормализующего воздействия на психоэмоциональное состояние.
Разработанные комплексные критерии, позволяют объективно оценить результаты санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с климактерическим синдромом в рамках комплексного клинико-инструменталыюго обследования и оценки степени тяжести клинических проявлений по модифицированному менопаузальному индексу, целесообразно проводить исследование функциональных резервов организма. На фоне разнообразной симптоматики и отсутствия объективных критериев оценки при традиционной диагностике, такой подход позволяет выявить у них снижение функциональных резервов организма, нарушения вегетативного гомеостаза, изменения психоэмоционального и физического статуса.
2. У пациенток с климактерическим синдромом существует прямая корреляционная связь клинических проявлений со степенью выраженности симпатикотонии, психоэмоциональных изменений и обратная корреляционная зависимость степени тяжести климактерического синдрома с физическим состоянием и эмоциональной стабильностью.
3. Курсовое применение биорезонансной электротерапии в комплексном лечении климактерического синдрома повышает его эффективность: улучшает самочувствие, способствует нормализации вегетативного гомеостаза и гемодинамических параметров, повышает физические возможности и улучшает психоэмоциональное состояние.
4. Применение разработанного алгоритма и критериев балльной оценки динамики субъективной симптоматики, данных традиционной диагностики, показателей вегетативного гомеостаза и функциональных резервов организма
позволяет объективно оценить результаты комплексного лечения климактерического синдрома на санаторно-курортном этапе. Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования используются в практической деятельности поликлиники и лечебно-реабилитационного отделения ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», клинического санатория «Приокские дали» ООО «Газпром трансгаз Москва», гинекологического отделения НУЗ «Отделенческая больница на ст. Рыбное ОАО РЖД», в учебном процессе кафедры восстановительной медицины и курортологии, кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России. Апробация работы
Основные результаты работы доложены на:
1.Всероссийском форуме «Здравница - 2009», Москва, 2009;
2.Научно-практической конференции медицинской службы ОАО «Газпром», Москва, 2010;
3.Научной конференции «Сочетанная патология в клинической практике» ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, Рязань, 2011.
4.Х1 Международном симпозиуме «Новые оздоровительные технологии в курортологии и СПА-индустрии», Москва-Париж, 2011.
5.Межкафедральном совещании ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, Рязань, 2011.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи — в журналах, рекомендованных ВАК; список работ приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 19-ю таблицами.
Список литературы включает 242 источника (в том числе 176 отечественных и 66 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Результаты работы основаны на обследовании и лечении 120 пациенток, проходивших лечение в клиническом санатории «Приокские дали» ООО «Газпром трансгаз Москва» в период 2007-2010 гг. Все больные поступили с установленным диагнозом «менопауза и климактерическое состояние легкой и средней степени тяжести» (N95.1 по МКБ 10), зафиксированным в направительной документации (санаторно-курортной карте). Средний возраст пациенток составил 50,3±0,2 года. Всем обследуемым был проведен 14-дневный курс санаторно-курортного лечения. В комплекс лечения входили процедуры, в соответствии с утверждённым Минздравсоцразвития РФ (от 22.11.2004) федеральным стандартом санаторно-курортной помощи больным с невоспалительными заболеваниями женской половой сферы (код по МКБ 10 N 95.1,3). Содержание стандарта было модифицировано с учётом инфраструктуры и материально-технической базы санатория и включало: лечебную физкультуру в зале и бассейне, ручной массаж воротниковой зоны, йодо-бромные ванны, седативную аэрофитотерапию и фиточай, оптимальный рацион питания. Методом случайной выборки пациентки разделены на две группы, основную и контрольную, по 60 человек. Пациентки основной группы получали стандартную терапию, а пациенткам контрольной группы дополнительно был проведен курс биорезонансной электротерапии.
В исследование не включались женщины с сердечно-сосудистой, неврологической и другой тяжелой экстрагенитальной патологией, а также пациентки с хирургической менопаузой и с тяжёлым течением климактерического синдрома. Сопутствующая патология была зарегистрирована у 109 ис- ' следуемых (90,8%): у 73 человек (60,8%) - неосложненный остеохондроз поясничного и шейного отделов позвоночника без клинической симптоматики; !
у 36 человек (30%) - остеоартроз различной локализации без нарушения
функции суставов.
Всем пациенткам было проведено комплексное обследование, включавшее: врачебный осмотр гинеколога, терапевта, невролога, физиотерапевта; ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, органов малого таза и молочных желез; Эхо-КГ (по показаниям); клинические анализы крови и мочи, определение общего холестерина и глюкозы крови; оценку функциональных резервов организма (ФРО).
Исследование функциональных резервов организма проводилось с помощью программно-аппаратного комплекса «Интегральный показатель здоровья», определялись следующие параметры: соматический блок (CK):
- вариационная кардиоинтервалометрия по P.M. Баевскому (показатель активности регуляторных систем — ПАРС, индекс напряжения — ИН);
- экспресс-оценка физических возможностей по Г.Л. Апанасенко (уровень ; физических возможностей — УФВ);
- тест зрительно-моторной реакции по Т.Д. Лоскутовой (функциональные резервы ЦНС - ФРЦНС);
психологический блок (ПК):
- цветометрический тест Люшера (уровень тревожности - УТ, эмоциональная стабильность — ЭС, стрессоустойчивость - СУ);
- тест самооценки САН (самочувствие, активность, настроение).
На основании данных компонентов вычислялся интегральный показатель функциональных резервов (ИПФР). Всем пациентам исследование проводилось до и после лечения с интервалом не менее 10 дней (в среднем 11,4 дня), в соответствии с методическими требованиями (Соколов A.B., 2003)
Метод биорезонансной электротерапии основан на принципе согласования режима воздействия низкочастотных сложномодулированных токов, генерируемых аппаратом «HiTop-184» (фирмы «Geraetebau Odenwald AG», Германия) с ритмами физиологических процессов в организме. Модуляция токов
осуществляется аппаратом в автоматическом режиме по амплитуде и частоте в диапазоне 4096-32768 Гц. При воздействии на организм модулированные токи вызывают резонансные колебания внутриклеточных структур, приводящие к нормализации биоэлектрических, биохимических, регуляторных процессов. Основными эффектами метода являются вазоактивный, стресспротективный, метаболический, гипоальгезивный (Подберезкина JT.A., 2006,Боголюбов В.М. и соавт., 2009, Соколов С.А., 2011).
Процедуры проводились ежедневно, № 10, в соответствии со стандартной методикой: положение больного - лежа на кушетке; 4 электрода размером 8x12см расположены на области дистальных отделов верхних и нижних конечностей, 5-й - субокципитально; режим Simul Fam I, сила тока до 130 мА, длительность - 60 минут. Процедуры сопровождались релаксационной музыкальной терапией, осуществляемой через наушники встроенного в аппарат CD-плеера.
Все результаты, полученные в ходе исследования, фиксировались в таблицах Excel и обрабатывались с помощью статистических функций указанного приложения. Для количественных признаков рассчитывались средняя арифметическая величина (М), среднее квадратичное отклонение (о), ошибка репрезентативности (т) и коэффициент вариации (Су). Межгрупповые различия оценивались с помощью t-критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
При поступлении все исследуемые предъявляли разноплановые жалобы периодического характера среди которых преобладали «приливы» различной частоты, потливость, утомляемость, перепады настроения, раздражительность, плаксивость, повышенная тревожность, нарушение сна.
При физикальном обследовании выявлено умеренное повышение среднего значения ИМТ. Более чем у половины исследуемых отмечалось высокое нормальное артериальное давление. При аускультации сердца в единичных
случаях выслушивался негромкий систолический шум с максимумом на верхушке сердца.
При гинекологическом осмотре у всех пациенток отмечались инволютив-ные изменения наружных половых органов, соответствующие длительности менопаузы. Выявленные изменения органов малого таза (миома матки малых размеров, спаечный процесс малого таза) не являлись клинически значимыми, с точки зрения развития климактерического синдрома.
При пальпации молочных желез определялась структура, характерная для женщин в менопаузе.
Подсчёт модифицированного менопаузального индекса показал, что у подавляющего большинства пациенток климактерический синдром протекал с легкой степенью, и у 10,8% — со средней степенью тяжести.
При электрокардиографическом исследовании у трети пациенток имели место неспецифические изменения, расцененные как дисгормональная кардио-патия. Эхокардиография, УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, молочных желез и лабораторные исследования патологических изменений не выявили.
Вместе с тем у исследуемых отмечались сдвиги показателей функциональных и адаптационных резервов организма.
Среднее значение индекса напряжения у 2/3 исследуемых соответствовало умеренной симпатикотонии. У 30% отмечалась выраженная и резко выраженная симпатикотония и только в единичных случаях - ваготония.
Показатель активности регуляторных систем (ПАРС), характеризующий состояние адаптационного потенциала организма, в среднем находился в диапазоне умеренного функционального напряжения. Это расценивалось как умеренное снижение уровня адаптации у исследуемых. Причем в 15% случаев было выявлено выраженное напряжение и перенапряжение адаптационных систем. Средняя величина уровня физических возможностей была снижена, у четверти пациенток значительно. Средний показатель функциональных резервов ЦНС был снижен у всех исследуемых. Средние величины показателей психо-
эмоционального состояния выявили повышенную тревожность и эмоциональную нестабильность. Интегральный показатель функциональных резервов у обследованных был снижен, в 12% случаев значительно.
Полученные данные позволили сделать вывод, что на санаторно-курортном этапе для женщин с климактерическим синдромом характерно наличие жалоб психоэмоционального характера, снижение общих функциональных резервов и адаптационного потенциала организма, смещение вегетативного гомеостаза в сторону симпатикотонии, ограничение физических возможностей и недостаточная функциональная, способность ЦНС, повышение личностной тревожности, выраженная эмоциональная лабильность.
В рамках настоящей работы впервые было проведено изучение корреляционных взаимоотношений различных параметров менопаузального индекса, величина которого по современным представлениям отражает выраженность клинических проявлений и степень тяжести климактерического синдрома, с изучаемыми показателями функциональных резервов организма. Выявлены значимые корреляционные взаимоотношения изучаемых показателей:
• прямая корреляция модифицированного менопаузального индекса (ММИ), как показателя клинических проявлений и индекса напряжения (ИН), отражающего вегетативный гомеостаз;
• обратная корреляционная зависимость модифицированного менопаузального индекса с физическим состоянием и эмоциональной стабильностью;
• отрицательная корреляция интегрального показателя функциональных резервов (ИПФР) и модифицированного менопаузального индекса (ММИ), означающая, что чем меньше общие функциональные резервы организма, тем тяжелее протекает климактерический синдром, или наоборот — чем больше выраженность заболевания, тем ниже уровень функциональных резервов организма.
На рисунке 1 показаны корреляционные взаимоотношения клинических проявлений климактерического синдрома с вегетативным гомеостазом,
переносимостью физической нагрузки, психоэмоциональным состоянием и функциональными резервами организма в целом.
уровень физических возможностей г = -0,31
эмоциональная 'стабильность г = -0.34
\
х
-модифицированный менопаузальный индекс /
субъективная симптоматика
вегетативным гомеостаз г = 0,42
[_^ Значимая прямая корреляция
_Значимая обратная корреляция
; Рис.1 Корреляционные взаимоотношения модифицированного менопау-зального индекса и показателей функциональных резервов организма.
Одной из задач исследования было изучение эффективности применения курса биорезонансной электротерапии в комплексном санаторно-курортном лечении пациенток с климактерическим синдромом. Для этого все пациентки методом случайной выборки были поделены на две группы по 60 человек, которые не имели достоверных различий по возрастному составу, клинической симптоматике, а также по средним величинам исходных показателей гемодинамики, вегетативного гомеостаза и функциональных резервов организма. В программу лечения основной группы включался курс биорезонансной электротерапии. Пациентки контрольной группы получали такое же комплексное ле чение, но без курса биорезонансной электротерапии.
После проведенного лечения у всех обследуемых отмечалось улучшение самочувствия и уменьшение жалоб, причем в целом среди прошедших курс, биорезонансной электротерапии количество пациенток с регрессией субъективных симптомов было больше, чем у лиц, не получавших его.
Динамика жалоб после проведенного курса лечения представлена в таблице 1. В обеих группах наблюдалось статистически значимое снижение модифицированного менопаузального индекса, свидетельствовавшее об уменьшении клинической симптоматики. При этом в группе прошедших биорезонансную электротерапию положительная динамика показателя была достоверно (р<0,05) более выражена.
Таблица 1
Динамика жалоб у пациенток с КС до и после лечения
Жалобы Частота встречаемости (человек / %)
Пациентки, прошедшие курс БЭТ (п=60) Пациентки, не получавшие БЭТ (п=60)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Приливы 60(100) 49(82,7) 60 (100) 52 (86,7)
Потливость 53 (88,3) 39 (65,0) 57 (95,3) 42 (70,0)
Утомляемость 56 (93,3) 16 (26,7) 50 (83,3) 21 (35,0)
Перепады настроения 51 (85,0) 17 (28,3) 52 (86,7) 25 (41,7).
Раздражительность, плаксивость 50 (83,3) 11(18,3) 44 (73,3) 20 (33,3)
Повышенная тревожность 27 (45,0) 6 (10,0) 35 (58,3) 15 (25,0)
Нарушение сна 26 (43,3) 12 (20,0) 28 (46,7) 15 (25,0)
Жалобы отсутствуют 0 10(16,7) 0 3 (5,0)
Состояние общих функциональных резервов достоверно улучшилось и повысилась до нормального уровня в обеих группах пациенток. Однако в основной группе имел место больший прирост интегрального показателя резервов здоровья (ИПФР) и его средняя величина была достоверно больше чем в контрольной группе. Динамика показателей функциональных резервов организма на фоне лечения представлена в таблице 2. В обеих группах уменьшилось напряжение регуляторных систем, что свидетельствует о повышении адаптационной способности. Снижение показателя активности регуляторных систем (ПАРС) было несколько большим в основной группе, но это различие не являлось статистически достоверным. В то же время число женщин с выраженным напряжением и перенапряжением систем адаптации уменьшилось в основной группе с 9 до 1, а в контрольной - с 7 до 5, что говорит о позитивном влиянии биорезонансной электротерапии на состояние регуляторных систем.
Таблица 2
Динамика показателей ФРО пациенток с КС на фоне санаторно-курортного лечения, М ± m
Показатель Основная группа, п=60 Контрольная группа, п=60
До лечения После лечения До лечения После лечения
ПАРС, баллы 2,35±0,21 1,93±0,18 2,23±0,17 2,07±0,16
ИН, ед. 369±57 228±23* 345±33 318±31л
УФВ, баллы 7,17±0,54 9,35±0,53* 7,33±0,56 8,20±0,53
ФРЦНС, % 44,1±2,4 55,1±2,2* 41,6±2,3 49,4±2,2*л
СК,% 37,7±1,9 50,4±2,0* 40,0±2,4 46,7±2,2*
ПК,% 62,3±2,2 72,8±1,6* 63,8±2,3 66,9±1,8Л
УТ, % 60,1±2,4 71,8±2,1* 62,6±2,2 65,8±2,0
ЭС, % 56,0±2,3 65,9±1,7* 56,9±2,1 59,4±1,8Л
СУ,% 79,4±2,8 85,7±2,0 81,8±3,0 80,6±2,4
ИПФР, % 43,9±1,9 57,8±1,9* 44,7±2,4 52,0±2,0*л
•достоверность различий до лечения - после лечения (р < 0,05) Достоверность различий основная - контрольная группы после лечения (р < 0,05)
Снижение индекса напряжения (ИН), отражающее уменьшение симпатической активности, в основной группе было статистически значимым, в отличие от контрольной группы. После лечения доля женщин с симпатикотонией уменьшилась в обеих группах, но в основной - существенно (на четверть), а в контрольной - незначительно. При этом в основной группе, в отличие от контрольной, после лечения не наблюдалось пациенток с резкой симпатикотонией и более чем в три раза уменьшилось число женщин с выраженной симпатикотонией.
В обеих группах наблюдалось улучшение психоэмоционального состояния: снижение уровня тревожности и эмоциональной лабильности, но при этом только в основной группе эта динамика была достоверной, что показано на рисунке 2.
□ до лечения @ после лечения
Рис.2 Динамика показателей психологического состояния до и после лечения. Примечание:
УТ-уровень тревожности; ЭС-эмоциональная стабильность; СУ- стрессоустойчивость.
В обеих группах наблюдалась положительная динамика средней величины показателя «уровень тревожности» (напомним, что чем больше значение УТ, тем ниже тревожность). Но при этом только в основной группе эта динамика была достоверной. То же самое можно сказать и об эмоциональной стабиль-
ности, которая после лечения повысилась достоверно выше. Стрессоустойчи-вость повысилась в основной группе статистически незначимо, а в контрольной практически не изменилась (исходно средние величины показателя СУ находились на достаточно высоком уровне).
Доля женщин с повышенной тревожностью уменьшилась в основной группе с 20 до 10%, а в контрольной - с 18 до 15%; с эмоциональной нестабильностью - с 27 до 12% и с 28 до 25%; со сниженной устойчивостью к стрессу - с 12 до 3% и с 12 до 10% соответственно.
В целом данные, полученные при исследовании динамики показателей состояния психоэмоциональной сферы, свидетельствуют о том, что применение БЭТ позволяет достичь более выраженного улучшения; особенно это касается эмоциональной стабильности.
Уровень физических возможностей повысился в среднем в обеих группах. В основной группе эта динамика была более выраженной и достоверной в отличие от контрольной группы.
Функциональная способность ЦНС достоверно повысилась в обеих группах. При этом средняя величина конечного показателя функциональных резервов ЦНС в основной группе достигла нормального уровня и оказалась достоверно больше, чем в контрольной группе. °
Учитывая вышеизложенное, можно констатировать,. что применение курса биорезонансной электротерапии позволяет достоверно улучшить результаты комплексного санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Важным разделом настоящей работы являлось обоснование и разработка объективных комплексных критериев эффективности лечения пациенток с климактерическим синдромом. Объективная оценка результатов санаторно-курортного лечения у данной категории больных затруднена, поскольку наряду с разнообразием жалоб, у них исходно не отмечается существенных отклонений от нормы гемодинамических показателей, и не выявляется специфических изменений при физикальном и инструментальном (УЗИ, лабораторная диагно-
стика) обследовании. В то же время, исследование функциональных резервов организма у этой категории больных выявило целый ряд особенностей: снижение общих функциональных резервов, адаптационного потенциала, физических возможностей, функциональной способности ЦНС и изменения психологического статуса, выраженного нарушения вегетативного гомеостаза.
На основе вышеизложенного, традиционные критерии оценки эффективности санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом, были дополнены динамикой основных клинико-функциональных показателей организма (см. таблицу 3).
Таблица 3.
Критерии и градации динамики показателей определяющих эффектив-
ность санаторно-курортного лечения пациенток с КС
Критерии Клинические проявления (ММИ, баллы) Функциональные резервы организма (ИПФР, %) Вегетативный го-меостаз (ИН, ед.)
Значительное улучшение (2 балла) Уменьшение ММИ на 10,0 баллов и более Увеличение ИПФР на 20% и более Уменьшение ИН на 100 ед. и более
Улучшение (1 балл) Уменьшение ММИ на 5,0-9,9 баллов Увеличение ИПФР на 5-19% Уменьшение ИН на 20-99 ед.
Без существенных изменений (0 баллов) Уменьшение или увеличение ММИ менее чем на 5,0 баллов Увеличение или уменьшение ИПФР менее чем на 5%. Уменьшение или увеличение ИН менее чем на 20 ед.
Ухудшение (-1 балл) Увеличение ММИ на 5 баллов и более Уменьшение ИН на 5% и более Увеличение ИН на 20 ед. и более
В рамках настоящей работы впервые разработаны алгоритм и критерии комплексной оценки результатов лечения, включающие анализ динамики трёх составляющих: субъективной симптоматики с подсчётом модифицированного
менопаузального индекса, вегетативного гомеостаза и функциональных резервов организма. Применяется алгоритм следующим образом. Вначале оценивается динамика отдельно каждого показателя по критериям, представленным в табл. 3. Эта оценка количественно выражается в баллах: значительное улучшение - 2 балла, улучшение - I балл, без существенных перемен - 0 баллов, ухудшение - минус 1 балл. Итоговая оценка получается при суммировании баллов по каждой из 3 групп критериев
При этом алгоритм оценки можно представить в виде графической формы, изображенной на рис. 3.
\ I /
Оценка динамики параметров по критериям (см. табл. 3) Значительное улучшение — 2 балла Улучшение - 1 балл Без сущ. измен. — 0 баллов Ухудшение - минус 1 балл
/ 1 1 \
Сумма баллов и итоговая оценка:
4 и > Значительное улучшение 1-3 Улучшение 0 Без перемен -1 и < Ухудшение
Рис. 3. Схема комплексной оценки результатов санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Таким образом, использование алгоритма, удобного в практическом применении, позволяет осуществлять объективную оценку результатов санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом с учётом целого
комплекса параметров, изменяющихся под влиянием лечения в неодинаковой степени и нередко разнонаправлено.
Проведенная объективная оценка результатов санаторно-курортного лечения пациенток показала, что в группе, прошедших курс биорезонансной электротерапии, при выписке количество лиц с улучшением и значительным улучшением существенно превышало аналогичные показатели контрольной группы, что отражено на рисунке 4.
80%-70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Прошедшие БЭТ Контроль
Рис. 4 Результаты комплексной оценки эффективности санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом
Примечание: БЭТ-биорезонансная электротерапия
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что для больных с климактерическим синдромом характерно снижение общих функциональных резервов организма, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, вегетативные нарушения с преобладанием симпатикотонии, повышение личностной тревожности, выраженная эмоциональная лабильность и преобладание жалоб психоэмоционального характера.
2. Обнаружено, что у пациенток с климактерическим синдромом имеется корреляционная связь модифицированного менопаузального индекса, отра-
ЩЗначительное улучшение
□ Улучшение
□ Без перемен
жающего выраженность клинических проявлений и степень тяжести климактерического синдрома, с показателями функциональных резервов организма: прямая - со степенью выраженности симпатикотонии и обратная - с общим функциональным состоянием организма, уровнем физических возможностей и эмоциональной стабильностью.
3. Обосновано применение курса биорезонансной электротерапии в связи с его нормализующим влиянием на симпатикотонию различной степени выраженности, характерную для климактерического синдрома. В результате применения курса биорезонансной электротерапий повышается эффективность комплексного санаторно-курортного лечения климактерического синдрома. Отмечается увеличение числа женщин с хорошими и отличными показателями функциональных резервов организма (более чем в 2 раза) и повышение прироста психологического компонента функциональных резервов организма на 30%.
4. Комплексные критерии, базирующиеся на анализе динамики субъективных ощущений, клинических проявлений, данных инструментально-лабораторного обследования и оценки функциональных резервов организма при поступлении и выписке, позволяют объективно оценить результаты комплексного санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.
5. Предложенная нами оценка результатов лечения подтверждает эффективность комплексного санаторно-курортного лечения пациенток с КС и применения биорезонансной электротерапии: более чем на 50% повысилось количество женщин со значительным улучшением, по сравнению с традиционным санаторно-курортным лечением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное обследование пациенток с климактерическим синдромом на санаторно-курортном этапе целесообразно включать
диагностику функциональных резервов организма, используя показатели, отражающие состояние общих функциональных (ИПФР) и адаптационных (ПАРС) резервов организма, вегетативного гомеостаза (ИН), уровень физических возможностей (УФВ) и психоэмоциональный статус женщин (УТ,ЭС,СУ).
2. В комплексное санаторно-курортное лечение пациенток с климактерическим синдромом целесообразно включать курс биорезонансной электротерапии на аппарате «HiTop»-184 (фирмы «Geratebau Odenwald AG», Германия), проводимый по стандартной методике с использованием 5 электродов, в режиме Simul Farn I, силой тока до 130 мА, длительностью 60 минут в сопровождении релаксационной музыкальной терапии, ежедневно, №10.
3. Определение результатов санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом рекомендуется проводить с помощью , разработанных нами критериев балльной оценки динамики комплекса параметров: клинической симптоматики с подсчётом модифицированного менопаузального индекса, данных инструментального обследования и функциональных резервов организма, и предложенного алгоритма оценки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Низкочастотная сложномодулированная биорезонансная электротерапия в комплексном санаторном лечении климактерического синдрома / Е.П. Малыгина // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации: сб. тр. Всероссийского форума «Здравница». - М., 2009.-С.111.
2. Особенности клинико-функционального состояния у женщин перимено-паузального периода с климактерическим синдромом / Е.П. Малыгина // Сб. науч. тр. научно-практической конференции ОАО Газпром. - М., 2010. -С.394-396.
3. Особенности психоэмоционального состояния и функциональных резервов организма у женщин перименопаузального периода с климактерическим синдромом / Е.П. Малыгина // Сборник трудов РязГМУ «Сочетанная патология в клинической практике». - 2011. - С.20-23.
4. Климактерический синдром: особенности адаптационного потенциала и возможность его коррекции / Е.П. Малыгина, A.B. Стома II Сборник трудов РязГМУ «Сочетанная патология в клинической практике». - 2011. - С.23-25.
5. Результаты применения биорезонансной электротерапии в лечении климактерического синдрома различной степени тяжести / Е.П. Малыгина // Сборник трудов РязГМУ «Сочетанная патология в клинической практике». -2011. - С.25-26.
6. Методология оценки результатов санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом / A.B. Соколов, Е.П. Малыгина // Новые оздоровительные технологии в курортологии и СПА-индустрии: сб. тр. 16 международного симпозиума.- М., 2011.- С.85-88.
7. Взаимоотношение вегетативного гомеостаза и клинических проявлений у пациенток с климактерическим синдромом / Е.П. Малыгина// Новые оздоровительные технологии в курортологии и СПА-индустрии: сб. тр. 16 международного симпозиума.- М., 2011.- С.62-64.
8. Инновационные технологии в лечении климактерического синдрома на санаторно-курортном этапе / Е.П. Малыгина, A.B. Соколов //Российский медико-биологический вестник им. акад. ИЛ.Павлова. - 2011. - №3.- С.96-100.
9. Объективизация оценки результатов санаторно-курортного лечения климактерического синдрома / Е.П. Малыгина, A.B. Соколов // Вестник восстановительной медицины.— 2011. - №2. — С.37-41.
10. Эффективность биорезонансной электротерапии в комплексном санаторно-курортном лечении климактерического синдрома / Е.П. Малыгина, A.B. Соколов // Врач-аспирант. - 2011. - №4.2 (47). - С.391-397.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЭТ - биорезонансная электротерапия ИН - индекс напряжения
ИПФР - интегральный показатель функциональных резервов
КС - климактерический синдром
ММИ - модифицированный менопаузальный индекс
ПАРС - показатель активности регуляторных систем
СУ — стрессоустойчивость
УТ — уровень тревожности
УФВ - уровень физических возможностей
ФР ЦНС - функциональные резервы центральной нервной системы ФРО — функциональные резервы организма ЦНС — центральная нервная система ЭС— эмоциональная стабильность
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА
Автореферат
Подписано в печать 18.08.11 Заказ 4490 Тираж 100
Отпечатано в ООО «Информационные технологии» г. Рязань, ул. Островского, 21/1 тел: (4912) 98-69-84