Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Повышение надежности хирургического шва при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Ильин, Виктор Александрович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Проблемы надежности хирургического шва при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке и подходы к их решению (обзор литературы).
1.1 История вопроса
1.2 Частота несостоятельности швов при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки
1.3 Частота несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки
1.4 Частота стенозирования при ушивании перфоративной язвы пи-лородуаденальной зоны
1.5 Причины нарушений заживления хирургических швов
1.6 Профилактика несостоятельности хирургических швов при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Экспериментальный раздел
2.1.1 Характеристика биополимера используемого в эксперименте
2.1.2 Характеристика животных и условий эксперимента
2.1.3 Модели и методы, используемые в эксперименте
2.1.4 Методы статистической обработки
2.2 Клинический раздел
2.2.1 Характеристика больных и выполненных оперативных вмешательств
2.2.2 Методы обследования и лечения больных
Глава 3. Экспериментальное обоснование возможности укрепления хирургического шва биополимером ФКС при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке.
3.1 Исследование механической прочности хирургического шва укрепленного биополимером ФКС в условиях острого и хронического эксперимента
3.2 Сравнительная оценка микробной проницаемости хирургического шва укрепленного биополимером ФКС
3.3 Изучение заживления стенки желудка и двенадцатиперстной кишки при аппликации ФКС на швы в хроническом эксперименте.
Глава 4. Укрепление хирургических швов биополимером ФКС при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке в клинике.
4.1 Техника аппликации биополимера ФКС с целью укрепления хирургических швов.
4.2 Результаты укрепления хирургического шва биополимером ФКС при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке
Глава 5. Фармакоэкономическое обоснование метода укрепления хирургических швов биополимером ФКС при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ильин, Виктор Александрович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хирургический шов представляет собой основу операций на органах пищеварительного тракта. Адекватное его выполнение имеет большое значение, как для непосредственного исхода операции, так и для отдаленных результатов ее. Несостоятельность хирургических швов - одно из наиболее частых и грозных осложнений. В хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки, частота, этого осложнения составляет 0,6-25,3 % (Постолов М.П. и соавт., 1988; Ручкин В.И. и соавт., 1988; Папазов Ф.К. и соавт., 1989; Борисов А.Е. и соавт., 1997; Кутуков В.В., 2001; Athanasldis S. et al., 1984; Beickert R.V., Imhoff Ch ., 1984; Gillen P Peel A.L., 1985).
Многие авторы отмечают, что после экстренных операций это осложнение возникает значительно чаще, чем после плановых. По данным Вельского А.В. и соавт. (1978) несостоятельность культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка, выполненной по экстренным показаниям, наблюдалась у 4,3% больных, а в плановом порядке - только у 0,9%.
Летальность при несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки достигает 34,6 - 80,0%, а при несостоятельности швов желудочно-кишечных анастомозов - 66,8% (Лагунчик Б.П. и соавт., 1979; Поляков Н.Г.,1984; Постолов М.П. и соавт., 1988; Борисов А.Е и соавт., 2000; Becker H.D. et al., 1980; Levy E. et al., 1988; M. Chiarugi et al. 1996) и тенденции к снижению не имеет.
В .К. Гостищев и соавт.(1992), R.J. Harbrecht et al.(1984) указывают, что несостоятельность хирургического шва - наиболее частая причина послеоперационного перитонита, который возникает в 34,0 - 80,0%, а Р.А. Нихинсон, и соавт., (1988) считают несостоятельность хирургических швов основной причиной релапаротомий.
Перфорация гастродуаденальной язвы одно из самых частых и опасных заболеваний, с которым сталкивается хирург в своей практике. Частота этой патологии по данным ряда авторов колеблется в пределах 5 - 30% (А.З. Магомедов и соавт., 1999; А.А. Курыгин и соавт., 1995; B.JI. Маневич и соавт., 1990; О.Ч. Хаджиев и соавт., 2000).
Несмотря на широкий арсенал операций, применяемых при данной патологии, наиболее распространенным хирургическим пособием остается ушивание перфоративной язвы, которое проводится в 54 - 80% (JI.A. Муравьева и соавт., 1988 г.; B.JI. Маневич и соавт., 1990 г.; В.В. Дзикович, 1990 г.; М.П. Королев, 1995 г.; В.Н. Сацукевич, 2001).
В тоже время, простое ушивание перфоративной язвы в ряде случаев не исключает развитие послеоперационных осложнений. При наложении однорядного шва в зоне перифокального воспаления велика вероятность несостоятельности, которая возникает в 0,6 -4,6% случаев (Зиневич В.П. и соавт., 1990; Бачев И.И., 1992; Курыгин А. А, 1995).
Другой сложной проблемой является стеноз выходного отдела желудка при ушивании перфоративных язв в зоне привратника, когда выполнение радикальной операции по каким-либо причинам невозможно. Стеноз выходного отдела желудка после ушивания язв пилородуоденальной зоны достигает 5.8 - 46.4% (Фишенко А.Я. и соавт., 1978; Бачев И.И., 1992 ., Магомедов В. С. 1996., Ю.М.Панцырев и соавт., 1999; А.С.Слесаренко, 1999; Э.В.Матюнина, 2000; C.K.Kum., 1993; Y. Champault, 1994; W.G.Lau,
1995; A.Sim, 2001). Решение этой задачи также требует новых подходов.
Высокий процент осложнений, летальных исходов, вынуждают хирургов искать новые методы, повышающие надежность шва ран и анастомозов желудочно-кишечного тракта. Предложено около 400 вариантов различных видов хирургического шва, число которых продолжает расти в результате новых экспериментальных и клинических исследований (Чибис О.А., Голдин В.А.,1988; Корепа-нов В.И. и соавт.,1991). В качестве критериев, определяющих надежность шва, выделяют его механическую прочность, биологическую герметичность, асептичность (Стрельников Б.Е. и соавт., 1982; Полоус Ю.М. и соавт., 1985; Атясов Н.И. и соавт., 1992). При этом отдают предпочтение тому или иному способу наложения хирургического шва, его многорядности, характеру шовного материала (Комаров И.А., Мохов Е.М., 1982; Полоус Ю.М. и соавт., 1985; Athanasidis S. etal., 1984).
Применяемый в пластических целях сальник, не может полностью обеспечить физическую и биологическую герметичность. В отдаленные сроки сальник подвергается рубцеванию и склерозированию, что может привести к деформации и стенозу (Н.В. Никитин., 1935 ., Д.М. Долгат, 1961., А.А. Понамарев, 1968 ., В.А. Баскаков, 1969 ., Г.Ц. Дамбаев, М.М. Соловьев, 1995 G. Masuch et al., 1973).
Другие виды пластического закрытия перфоративного отверстия (серозно-мышечный лоскут на ножке, демукозированный лоскут большой кривизны на сосудистой ножке, стенка толстой и тонкой кишки), как показывает практика, не всегда могут быть использованы в ургентной хирургии из-за своей сложности и, поэтому не нашли среди хирургов широкого применения (Комаров
И.А., Мохов Е.М., 1980; Мохов Е.М., Бредихин Е.И., 1990; Вальтер В.Г. и соавт., 2000).
Развитие хирургии в настоящее время характеризуется широким распространением малоинвазивной техники оперативных вмешательств (Шуркалин Б.К. и соавт., 1988; Зайцев Д.И., Бронштейн П.Г., Бещенко В.В., 1996; Кригер А.Г., 1997; Кузнецов А.А., Поздеев В.Н., Тодрик А.Г. и др., 1997).
К сожалению, лапароскопическое ушивание перфоративной язвы не всегда возможно, а случаи перехода на лапаротомию достигают 32%., в ряде случаев вызывает сомнение надежность шва двенадцатиперстной кишки, наложенного эндоскопически. В 25% случаев в послеоперационном периоде развиваются различного рода осложнения со стороны кишечного шва (Горлунов А.В. и соавт., 1998).
В последнее время появились работы по бесшовному закрытию перфоративных язв пилородуоденальной зоны (Хунафин С.Н. и соавт., 1999; Горский В.А. и соавт., 2000; Герцог А.А., 2002). Экспериментальные данные и результаты клинической апробации метода бесшовного закрытия перфоративной язвы свидетельствуют о возможности его дальнейшего применения. Однако способ использовали в единичных случаях, и, по мнению авторов, клинические исследования необходимо продолжить.
Поиск путей улучшения результатов хирургических вмешательств на желудке и двенадцатиперстной кишке имеет важное медицинское и социальное значение, а исследования направленные на разработку новых возможностей усиления прочности и надежности хирургического шва, актуальными и оправданными.
Цель исследования.
Разработка, экспериментальное обоснование и клиническая апробация метода укрепления хирургического шва биополимером "фибрин - коллагеновая субстанция" (далее ФКС) при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке.
Задачи исследования.
Были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать механическую прочность кишечного шва укрепленного биополимером ФКС.
2. Провести сравнительную оценку микробной проницаемости хирургического шва, укрепленного биополимером ФКС.
3. Изучить морфологические особенности заживления кишечного шва укрепленного биополимером ФКС, в различные сроки эксперимента.
4. Оценить непосредственные результаты применения биополимера ФКС при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке.
5. Дать фармакоэкономическое обоснование целесообразности применения биополимера ФКС при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке.
Научная новизна.
Впервые дано экспериментальное обоснование применение нового метода профилактики несостоятельности хирургических швов при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке.
Для укрепления линии швов впервые использован биополимер
ФКС.
Доказаны высокие адгезивные свойства биополимера ФКС при аппликации на швы желудка и двенадцатиперстной кишки, показано отсутствие "фитильных" свойств биополимера, что значительно повышает механическую и биологическую прочность укрытых швов.
Выяснен процесс инволюции биополимера в организме экспериментальных животных, идущий по типу замещения соединительной тканью с дальнейшим восстановлением серозного покрова органа.
Дано экономическое обоснование, целесообразности применения данного метода в клинических условиях.
Практическая значимость.
Сформулированы показания и противопоказания к применению биополимера ФКС с целью укрепления хирургического шва при операциях на двенадцатиперстной кишке и желудке. Биополимер ФКС следует использовать в ситуациях, когда отсутствует уверенность в надежности швов и анастомозов, что особенно важно в экстренной хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки. Разработаны технические аспекты метода дополнительного укрепления хирургического шва биополимером ФКС в неблагоприятных условиях.
Достоверно обоснована вероятность снижения осложне- ний со стороны хирургического шва в случаях его дополнительного укреплении.
Даны рекомендации по предотвращению возможных осложнений в послеоперационном периоде.
Показан положительный экономический эффект применения данного метода в клинике.
Внедрение в практику.
Разработанная методика и техника укрепления хирургического шва при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке внедрена в клиническую практику в двух хирургических отделениях городской клинической больницы №55 и госпитале ГУВД г. Москвы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• научно- практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии», Ростов-Дон, 2002 г.;
• научно- практической конференции врачей России «Успенские чтения», Тверь, 2003 г.;
• научно- практической конференции «Современные проблемы хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки», Саратов, 2003 г.:
• городском семинаре «Профилактика и лечение послеоперационных осложнений хирургических вмешательств на толстой кишке», Москва, 2004 г.
• научно- практической конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии», Видное, Московская обл. 2004 г.
• апробация работы на совместном заседании кафедры ЭКХ МБФ РГМУ и кафедры факультетской хирургии института реабилитологии. Протокол заседания № от 25.11.2004г.
Работа выполнена на кафедре экспериментальной и клинической хирургии (зав. кафедрой д.м.н., профессор Б.К. Шуркалин) Российского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Биополимер ФКС нанесенный на область хирургического шва повышает его механическую прочность и уменьшает микробную проницаемость.
2. Биополимер ФКС стимулирует процессы репарации и ускоряет заживление хирургического шва.
3. Метод следует применять:
- при ушивании перфоративной язвы в случаях возможного развития стеноза выходного отдела желудка
- для профилактики несостоятельности швов при наличии выраженного перифокального воспаления
- при закрытии " трудной" культи двенадцатиперстной кишки.
4. Внедрение метода укрепления хирургического шва биополимером ФКС в клиническую практику позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить количество послеоперационных осложнений и связанных с ними затрат на лечение данной категории больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение надежности хирургического шва при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке (экспериментально-клиническое исследование)"
Выводы.
1. Биополимер ФКС обладает пластическими свойствами, в основе которых лежит реакция образования фибрина, тем самым, обеспечивая надежную фиксацию коллагеновой основы к тканям. Образуя плотное покрытие с высокой механической прочностью и герметичностью. Механическая прочность укрепленного биополимером ФКС хирургического шва достоверно выше стандартного двух рядного шва, а микробная проницаемость значительно ниже на 3 сутки послеоперационного периода.
2. В зоне нанесения пластин ФКС наблюдается более быстрая репарация всех слоев стенки органа с восстановлением железистого аппарата на 14 сутки после операции по сравнению с контрольными животными (30 суток).
3. Применение биополимера ФКС для укрепления однорядного шва при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке, достоверно снижает количество ранних послеоперационных осложнений по сравнению с традиционным двухрядным швом.
4. Применение препарата ФКС в случаях высокого риска послеоперационных осложнений со стороны хирургического шва при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке, значительно снижает материальные затраты на лечение этой категории больных.
Практические рекомендации.
1. Предложенный метод дополнительного укрепления хирургических швов биополимером ФКС при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке может служить альтернативой обычному 2-х рядному шву в случаях, когда существует опасность:
• прорезывания швов с развитием несостоятельности
• деформации пилородуоденальной зоны с развитием стеноза привратника
2. Показаниями к применению метода являются:
• наличие перфоративной язвы в пилородуоденальной зоне с локализацией на передней стенке, более 7 мм в диаметре и с выраженной воспалительной инфильтрацией тканей вокруг перфоративного отверстия.
• атипичное закрытие культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по Бильрот - 2
3. Закрытие линии шва пластиной ФКС должно осуществляться в один слой. При закрытии культи двенадцатиперстной кишки возможно применение 2 пластин ФКС. Вторая пластина должна быть большого размера чем первая, тем самым, увеличивая площадь соприкосновения с серозным покровом.
4.