Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Операция "на выключение" язвы двенадцатиперстной кишки при резекции желудка и ваготомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Операция "на выключение" язвы двенадцатиперстной кишки при резекции желудка и ваготомии - диссертация, тема по медицине
Клычев, Салимсултан Абдулхакимович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Клычев, Салимсултан Абдулхакимович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Методы ушивания культи двенадцатиперстной кишки.

Глава 2. Характеристика собственных наблюдений.

2.1 .Клиническая характеристика материала.

2.1.1 .Распределение больных по возрасту и полу.

2.12.Распределение больных по давности заболевания.36 2.1.3. Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2.2. Показания к применению разработанного метода оперативного вмешательства.

Глава 3. Методы обследования больных.

3.1. Эндоскопия.

3.2. Рентгенологическое исследование.

3.3. Секреторная функция желудка.

3.3.1. Аспирационно-фракционный метод.

3.3.2. РН-метрия. Тест Nollera.

Куглосуточная рН-метрия.

3.3.3 Исследование гастрина крови.

3.4. Клиническая оценка вышеуказанных методов.

Глава 4. Техника разбираемой операции.

4.1.По каким критериям на операционном столе (до мобилизации желудка) решается вопрос о выборе именно данной операции?.

4.2.Этапы операции.

4.3.Техника демукозации пилороантрального отдела и обработка культи 12-перстной кишки.

4.4.Возможна ли данная методика, как повторное вмешательство после раннее выполненной операции: ушивание перфоративного отверстия язвы двенадцатиперстной кишки?.

Глава 5. Анализ ближайших и отдаленных результатов операции.

5.1.Ведение послеоперационного периода.

5.2.Послеоперационные осложнения.

5.3.Анализ и оценка результатов операции.

5.3.1.По данным клиники.

5.3.2.По данным объективных методов обследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Клычев, Салимсултан Абдулхакимович, автореферат

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки продолжает оставаться распространенным заболеванием пищеварительного тракта. Поскольку ею чаще страдают лица молодой и наиболее трудоспособной части населения, эта болезнь выходит за пределы чисто медицинской проблемы, став проблемой социального значения.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, убедительных данных об уменьшении числа таких больных нет. С другой стороны, в.последнее время наметилось изменение характера заболевания, изменилась и сама хирургия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Четко в последние 5-7 лет стала прослеживаться тенденция к уменьшению количества плановых операции по поводу дуоденальной язвы. По данным нашей клиники за последние 5 лет (с 1998 по 2002г) по сравнению с данными (с 1993г по 1998г) эти операции уменьшились на 70-80%. Примерно такую же информацию получает кафедра от врачей курсантов, приезжающих на усовершенствование из разных уголков страны.

Уменьшение числа оперированных больных связано с тем, что в последнее время фармацевтическая промышленность у нас и за рубежом выпустила большое количество противоязвенных лекарственных препаратов (блокаторы Н2-рецепторов гнетами на, антациды, средства для борьбы с Helicobacter pylori и др.), убедительно доказавших свою эффективность. Дороговизна этих препаратов существенно не влияет на выбор больного, независимо от его экономических возможностей.

Все это привело к тому, что сейчас, как правило, оперируются больные с длительными сроками заболевания после неоднократных курсов медикаментозной терапии, с частыми рецидивами, т.е. в запущенных стадиях заболевания. Чаще - это больные «гиперсекреторы» с медикаментозно упорными формами болезни.

И хирурги сталкиваются на операционном столе уже с осложненными язвами, нередко с калезными краями, естественно, трудно поддающимися консервативной терапии, захватывающими в воспалительно-язвенный процесс соседние ткани, часто стенозирующие, низко разположенные или пенитрирующие.

При удалении такой язвы хирург всегда сталкивается с большими техническими сложностями ушивания культи двенадцатиперстной кишки; с другой стороны операция «на выключение», к которой вынуждены в таких ситуациях прибегать хирурги, таит в себе опасность рецидива заболевания.

Предложенные разными авторами (28, 31, 36, 49, 97, 123, 155, 255) методы «трудноушиваемой» дуоденальной культи, многие из которых, хотя и отличаются большой творческой изобретательностью, тем ни менее, не всегда обеспечивают надежность и герметичность шва и не могут считаться патогенетически обоснованными т.к. не расчитаны на необходимое снижение продукции желудочного сока.

Поиск, естественно продолжается, что лишний раз подчеркивает актуальность этого вопроса. Но, к сожалению, при публикации своих работ авторы (30, 38, 58, 163, 231) касаются, главным образом, подробного описания деталей техники шва, методики «упаковки» культи двенадцатиперстной кишки и в меньшей степени (3, 66, 115) или совсем не касаются изучения функциональных особенностей оперированного желудка, его эвакуаторно-моторной деятельности и особенно секреторной, как главного фактора в генезе рецидивов болезни.

Анализ литературы (11, 88, 169, 198) показывает, что данные результатов таких операций противоречивы.

Поэтому в плане всего вышеизложенного и с учетом особенностей сегодняшнего контингента больных, оперирующихся уже с осложненными дуоденальными язвами, весьма актуальным является разработка такого вмешательства, которое более полно отвечало бы современным требованиям хирургии дуоденальных язв.

С этих позиции у нас в клинике по предложению проф.Ермолова А.С. выполнены оригинальные операции, заключающихся в:

1 .демукозации участка антрального отдела, с гастринпродуцирующими «G»- клетками; герметичном погружение дуоденальной культи. 2. экономной резекции желудка с двухсторонней стволовой вагорезекцией, способствующей снижению кислотопродукции, что особенно важно для больных «гиперсекреторов».

Проведенные такие операции, с труднообрабатываемой культей двенадцатиперстной кишки, дали обнадеживающие результаты (ни разу не отмечено несостоятельности швов дуоденальной культи и не возникло пептическои язвы гастроанастомоза), что позволило приступить к целенаправленному научнообоснованному изучению данной проблемы.

Целью настоящей работы является изучение результатов данной операции (экономная резекция желудка с двухсторонней стволовой вагорезекцией, демукозацией участка антрального отдела с герметичным погружением культи двенадцатиперстной кишки), и на основании этого выработка четких показаний к применению ее у больных с запущенными и осложненными формами язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

В соответствии с поставленной целью, определены основные задачи наших исследовании:

1. Определить критерии выбора данного метода операции на операционном столе (до мобилизации желудка).

2. Изучить особенности послеоперационного периода с учетом возможных осложнении; выработать меры профилактики и борьбы с ними.

3. Изучить влияние операции на: а) кислотообразующую функцию культи желудка. б) моторно-эвакуаторную функцию культи желудка. в) уровень сывороточного гастрина периферической крови.

4. Изучить ангиоархитектонику культи двенадцатиперстной кишки до и после операции.

Научная новизна исследования

1. Применен на практике оригинальный метод ушивания дуоденальной культи при резекции желудка «для выключения» и двухсторонней вагорезекции при осложненных язвах двенадцатиперстной кишки.

2. В дооперационном обследовании больных с язвой двенадцатиперстной кишки впервые применена круглосуточная рН-метрия, как наиболее современный метод исследования желудочной секреции.

3. В послеоперационном периоде применен ретроградный эндоскопический метод исследования культи двенадцатиперстной кишки, с целью непосредственного осмотра места «выключенной» язвы.

4. Изучены отдаленные результаты экономной резекции желудка с двухсторонней вагорезекцией и демукозацией пилороантрального отдела в различные сроки после операции.

5. Исследована ангиоархитектоника культи двенадцатиперстной кишки до и после ушивания ее предлагаемым методом.

Практическая ценность работы:

Учитывая сегодняшний контингент больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки («низкая» локализация язвы, явления стеноза выходного отдела желудка, наличие рубцово-язвенного инфильтрата в области двенадцатиперстной кишки) экономная резекция желудка с двухсторонней вагорезекцией и демукозацией пилороантрального отдела является эффективным методом хирургического лечения осложненных дуоденальных язв.

Работа выполнена на базе 2-ой кафедры хирургии РМАПО в ЦКБ МПС РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Операция "на выключение" язвы двенадцатиперстной кишки при резекции желудка и ваготомии"

Выводы

1. Показанием к операции (экономная резекция желудка «на выключение» с двухсторонней ваготомией и демукозацией пилороантрального отдела) являются технические сложности при ушивании культи двенадцатиперстной кишки: низкая локализация язвы, вовлечение в воспалительный процесс окружающих тканей и органов.

2. Разработанная методика ушивания культи двенадцатиперстной кишки с демукозацией пилороантрального отдела обеспечивает герметичность швов ее и является мерой профилактики рецидива язвенной болезни.

3. Результаты рентгеновазографических исследований доказали сохранность микроциркуляции в культе двенадцатиперстной кишке после запивания ее предлагаемым методом.

4. Клиническое наблюдение, результаты лабораторно-инструментальных методов исследований в различные сроки после операции (от 1 до 8 лет) убедительно доказали эффективность резекции желудка «на выключение» и двухсторонней ваготомии с демукозацией пилороантрального отдела дуоденальной культи при осложненной язве двенадцатиперстной кишки. ш

Практические рекомендации:

1. Принятие решения о выполнении резекции желудка «на выключение» должно быть принято в самом начале операции, до мобилизации желудка, с сохранением ветвей правой желудочной и желудочно-сальниковой артерий.

2. Обязательным условием выполнения резекции желудка «на выключение» является удаление слизистой пилороантрального отдела, как источник гипергастринемии.

3. При поддиафрагмальной стволовой ваготомии необходимо иссечение части ствола вагуса (вагорезекция) с последующим гистологическим исследованием.

4. Полученные результаты применения экономной резекции желудка «на выключение» с двухсторонней вагорезекцией и демукозации дуоденальной культи позволяют нам рекомендовать это оперативное вмешательство в арсенал средств хирургического лечения осложненных язв двенадцатиперстной кишки.