Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение функциональных и эстетических показателей несъемных металлопластмассовых и металлокомпозитных ортопедических конструкций на цельнолитой основе

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение функциональных и эстетических показателей несъемных металлопластмассовых и металлокомпозитных ортопедических конструкций на цельнолитой основе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение функциональных и эстетических показателей несъемных металлопластмассовых и металлокомпозитных ортопедических конструкций на цельнолитой основе - тема автореферата по медицине
Сорокина, Ольга Васильевна Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Сорокина, Ольга Васильевна :: 2010 :: Воронеж

Список сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема адгезионного взаимодействия синтетических облицовочных материалов с поверхностью металлических' каркасов.

1.2. Анализ механизмов фиксации синтетических материалов на поверхности металлических каркасов, методик и материалов для их изготовления.

1.3. Методы, оценивающие функциональную и эстетическую эффективность лечения несъёмными металлопластмассовыми и металлокомпозитными ортопедическими конструкциями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов и используемых материалов.

2.2. Технология изготовления цельнолитых конструкций и моделирование облицовки в 1-4 группах.

2.3. Методика оценки качества полимерного покрытия.

2.4. Санитарно-химические и токсико-гигиенические методы исследования модифицированного грунта.

2.4.1. Методы исследования химической безопасности модифицированного грунта.

2.5. Методы исследования физико-механических свойств образцов.

2.5.1. Общие методы подготовки образцов.

2.5.2. Определение адгезионной прочности соединения с металлом для полимерных материалов методом сдвига.

2.5.3. Исследование прочности адгезионного соединения при равномерном отрыве.

2.5.4.Испытание образцов на определение предела прочности при сжатии.64 2.6.Клинические методы исследования.

2.6.1.Метод выявления острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта на этапах ортопедического лечения больных макрогистохимической реакцией.

2.6.2. Метод исследования «гигиеничности» облицованных несъемных цельнолитых мостовидных протезов.

2.6.3. Метод исследования функциональных и эстетических результатов ортопедического лечения при использовании несъемных цельнолитых мостовидных протезов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Физико-механические свойства композиций.

3.1.1. Физико-механические свойства стандартных образцов «СИНМА-М» и «Solidex».

3.1.2. Изучение влияния химической обработки на адгезионную прочность при сдвиге в соединении со сплавом «Гранат» для образцов без ретенции и с ретенцией для «СИНМА-М».

3.1.3. Изучение влияния химической обработки на адгезионную прочность при сдвиге в соединении со сплавом «Гранат» для композита «Solidex».

3.1.4. Изучение влияния содержания ПВБ в модифицированном грунте и температуры обработки на прочностные свойства для «СИНМА-М».

3.1.5. Изучение влияния количества ПВБ в МФП композита «Solidex» на прочностные свойства опакера.

3.1.6. Изучение прочности при сжатии для «СИНМА-М» и «Solidex» при использовании различных методик изготовления.

3.2. Результаты исследования химической безопасности грунта.

3.3. Результаты клинических исследований групп пациентов.

3.3.1. Результаты оценки полимерного покрытия и цветостойкости «СИНМА-М» и «Solidex» в 1-4 группах.

3.3.2. Результаты макрогистохимических исследований слизистой оболочки зубодесневой борозды опорных зубов.

3.3.3. Результаты исследования функциональных и эстетических результатов ортопедического лечения при использовании несъемных комбинированных цельнолитых мостовидных протезов.

ГЛАВА. 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сорокина, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность темы.

Для эстетической облицовки металлических частей зубных протезов используются различные по своей природе материалы: керамика, акриловые пластмассы, композиционные материалы, позволяющие имитировать естественный вид искусственных зубов. Синтетические материалы с неорганическими наполнителями, несмотря на широкое распространение металлокерамики, продолжают оставаться основным материалом для облицовки каркасов несъемных цельнолитых протезов (В.Н. Трезубов с соавт., 1992, 2001; В.Н. Копейкин с соавт., 1993; А.С. Щербаков с соавт., 1994; Х.А.Каламкаров, 1997; Е.Н. Жулев, 2004; В.Н. Трезубов, С.Д. Арутюнов, 2007).

Иностранные фирмы, такие как VITA, ESPE, Heraeus Kulzer, Shofu, Ivoclar-Vivadent продолжают совершенствовать и предлагать потребителям новейшие разработки и системы связи полимеров с металлическим каркасом. Разработанные ими технологии Silicoater MD, Kevloc, OVS обладают потенциалом в создании связей компомеров с металлами, однако, по мнению некоторых исследователей, адгезионная прочность на сдвиг по ИСО 10477 все еще недостаточная (Mazurat R, Pesun С., 1998, 2003; Fielitz A.R., 2009).

Современные высокие технологические достижения многих известных фирм, российских и зарубежных клиник стоматологии, позволяют, казалось бы, врачам достичь идеала реабилитации зубочелюстной системы почти в любых степенях ее поражения. Вместе с тем, при применении даже самых высоких технологий, по нашим наблюдениям, результаты ортопедического лечения зачастую оставляют желать лучшего, вследствие целого ряда причин, основная из которых - отсутствие химической связи между полимером и металлом.

Несмотря на проблемы при применении современных технологий за идеальными полимерами, будущее ортопедической стоматологии, но на современном этапе развития науки и техники, к сожалению, они не совершенны, что подтверждается разными исследованиями (С.Д. Арутюнов 1990, Е.А. Брагин 2002). Восстановление эстетики зубов отечественными материалами на врачебном приеме дает удовлетворительные результаты, однако по данным многих исследователей процент сколов облицовочного материала при протезировании несъемными протезами с синтетическим покрытием в гарантийный период составляет от 4,7% (С.Д. Арутюнов, 1990) до 12% (А.Ю. Малой, 1998).

Больные, протезированные таким способом, нуждаются в систематическом наблюдении, Hofmann М. (1989) рекомендует после 5 лет пользования такими конструкциями их заменять, т.к. надежность соединения падает вследствие тяжелых условий эксплуатации синтетического покрытия, таких как механическая нагрузка, термоциклирование и проникновение воды.

Успехи отечественных производителей стоматологических материалов в этой области («Оксомат», «Эстерфилл ФОТО», композит «Орто») основаны в основном на иностранных адгезивных системах. Значительный вклад в исследование и разработку адгезивных систем внесли М.М. Гернер, М.А. Нападов, 1989; В.Н. Стрельников, 1998; И.К. Батрак, 1999; Э.С. Каливраджиян, 1999; И.Ю. Лебеденко, 2005; В.Н. Трезубов, 2007; Musil R., Tiller H.J., 1984; Matsumura Н., 1990; Wyatt С.С., 2007.

Однако до сегодняшнего дня остаётся актуальной проблема повышения ретенции облицовочного материала к поверхности металлического каркаса, это на сегодняшний день представляется важнейшим звеном практического здравоохранения в решении проблемы качества и эффективности несъемного протезирования, а так же определяет удовлетворённость пациентов проведённым лечением. Цель исследования.

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов несъемными протезами на цельнолитой основе, облицованными синтетическими материалами. Задачи исследования:

1 .Разработать состав и изучить физико-механические, санитарно-химические свойства адгезива и грунта на основе производных поливинилового спирта и полиакрилатов для полимерного материала «СИНМА-М» и адгезива на основе МФП и ПВБ для облицовочного материала «Solidex», а также методику их нанесения на поверхность цельнолитого металлического каркаса из КХС при изготовлении несъёмных металлополимерных ортопедических конструкций.

2.Разработать комплекс мер по химико-микромеханической подготовке поверхности металлического цельнолитого каркаса несъемных комбинированных ортопедических конструкций и изучить его влияние на адгезионную прочность системы «металл-адгезив» и «адгезив-облицовочный слой» «СИНМА-М» и «Solidex».

3.Изучить в эксперименте адгезионную прочность облицовочных материалов «СИНМА-М» и «Solidex» к металлическому цельнолитому каркасу при стандартном методе их применения и при использовании активного химического адгезива в комплексе с химико-микромеханической подготовкой.

4.Изучить результаты ортопедического лечения пациентов по функциональной и эстетической эффективности лечения несъёмными металлопластмассовыми и металлокомпозитными ортопедическими конструкциями.

Научная новизна исследований.

Впервые разработан состав и изучены физико-механические, санитарно-химические, токсикологические свойства адгезива и грунта на основе производных поливинилового спирта и полиакрилатов для полимерного материала «СИНМА-М» и адгезива на основе МФП и ПВБ для облицовочного материала «Solidex»), а также методика их нанесения на поверхность цельнолитых металлических каркасов комбинированных зубных протезов. Патент №2352288 «Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов», с приоритетом от 17.12.2007г.

Разработан комплекс химико-микромеханической подготовки поверхности цельнолитых металлических каркасов комбинированных зубных протезов, повышающий адгезионные свойства систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» («СИНМА-М» и «Solidex»).

По результатам клинико-экспериментальных исследований изучены степени адгезионной прочности облицовочных материалов «СИНМА-М» и «Solidex» к поверхности цельнолитого металлического каркаса комбинированных зубных протезов при стандартном методе их изготовления и по предложенной методике.

Предложенный способ повышения адгезионного взаимодействия поверхности цельнолитого металлического каркаса комбинированных зубных протезов и облицовочных материалов «СИНМА-М» и «Solidex» повышает функциональную и эстетическую эффективность проведенного лечения.

Исследования динамики воспалительных процессов в слизистой оболочке зубодесневой борозды опорных зубов доказали биологическую инертность адгезива и грунта «СИНМА-М» и модифицированного адгезива «Solidex».

Разработана методика изготовления экспериментальных образцов всех групп зубов с заданной толщиной облицовочного слоя для изучения адгезионных свойств полимерного материала. Практическая значимость работы.

Предложенный комплексный химико-микромеханический способ подготовки поверхности цельнолитого каркаса комбинированных зубных протезов, позволяет существенно увеличить площадь эффективной ретенционной поверхности металла и обеспечить более глубокое проникновение адгезива в поверхностные структуры металлического каркаса.

Разработаны и предложены для использования в практике ортопедической стоматологии составы адгезивных систем для облицовочных материалов «СИНМА-М» и «Solidex», которые в сочетании с комплексной химико-микромеханической подготовкой поверхности цельнолитого металлического каркаса повышают адгезионное взаимодействие систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» «СИНМА-М» и «Solidex».

Предложенный способ повышения адгезионного взаимодействия систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» позволяет создать прочный и, вместе с тем, более эластичный переходный слой, обладающий хорошей демпферностью, т.е. способностью деформироваться в микрообъемах, что существенно снижает межфазное напряжение на границе раздела двух материалов и обеспечивает профилактику сколов облицовки.

Временные и материальные затраты, необходимые для практического применения предложенных методик, не влияют на себестоимость ортопедического лечения.

Разработанная методика повышения адгезионного взаимодействия цельнолитого металлического каркаса зубного протеза и облицовочных полимерных материалов «СИНМА-М» и «Solidex» позволяет снизить процент переделок по причине трещин и сколов облицовочного слоя в гарантийный период, а также повышает удовлетворенность пациентов результатами проведенного лечения, что влияет на рейтинговые оценки стоматолога ортопеда и клиники в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.По физико-механическим, санитарно-химическим и токсикологическим показателям адгезив и грунт на основе производных поливинилового спирта и полиакрилатов для «СИНМА-М» и адгезив, модифицированный ПВБ, для «Solidex», соответствуют требованиям ГОСТ Р51202-98, предъявляемым к материалам для облицовки несъемных комбинированных конструкций на цельнолитой основе.

2. Совокупность комплексной химико-микромеханической подготовки металлического каркаса, особенностей химического строения адгезивов и грунта на основе ПВБ обеспечивает более высокую прочность систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочньтй слой» «СИНМА-М» и «Solidex».

3.Предложенный способ повышения адгезионного взаимодействия поверхности цельнолитого металлического каркаса с облицовочными материалами «СИНМА-М» и «Solidex» повышает функциональную и эстетическую эффективность лечения.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются при обучении слушателей на кафедре ортопедической стоматологии Института последипломного медицинского обучения, внедрены в практику стоматологической поликлиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития». Внедрены в работу Муниципальных учреждений здравоохранения городского округа г.Воронежа: «Стоматологическая поликлиника №2», «Стоматологическая поликлиника №3», «Стоматологическая поликлиника №4», «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2». Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 3 научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2007); 4 международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008); 2 международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2008); на 3 Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ИПМО, детской стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» и кафедры технологии переработки полимеров Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, апрель, 2010). Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 научных работах, включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК., получен патент №2352288 «Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов», заявл. 17.12.2007; опубл.20.04.2009 // Бюл.-2009.- №11.-С.72. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение функциональных и эстетических показателей несъемных металлопластмассовых и металлокомпозитных ортопедических конструкций на цельнолитой основе"

Выводы.

1 .Разработаны и апробированы на практике составы адгезива и грунта для пластмассы «СИНМА-М» и модифицированного адгезива для облицовочного материала «Solidex», а также методики их нанесения на поверхность цельнолитого каркаса из КХС. Доказаны высокие физико-механические и технологические показатели предложенных составов по повышению адгезионной прочности системы «металл-адгезив» и «адгезив-облицовочный слой» для «СИНМА-М» на 4,9 МПа, для «Solidex» 4,5 МПа при сдвиге и их биологическая инертность по результатам санитарно-химических и токсикологических исследований.

2.Разработан комплекс мер по химико-микромеханической подготовке поверхности металлического цельнолитого каркаса несъемных комбинированных ортопедических конструкций, который повышает адгезионную прочность системы «металл-адгезив» и «адгезив-облицовочный слой» для «СИНМА-М» на 2,5 МПа, для «Solidex» на 2,1 МПа при сдвиге.

3. Данные экспериментальных исследований адгезионной прочности облицовочных материалов «СИНМА-М» и «Solidex» к поверхности цельнолитого металлического каркаса показали, что совместное применение комплексной химико-микромеханической подготовки поверхности каркаса и предложенных нами составов повышают адгезионную прочность для «СИНМА-М» на 7,4МПа, а для «Solidex» 10,7МПа.

4.Результаты ортопедического лечения пациентов несъемными комбинированными конструкциями на цельнолитой основе по функциональным и эстетическим показателям свидетельствуют о том, что во второй и четвертой группах в конце гарантийного периода процент отличных оценок выше на 15% и 20% по сравнению с первой и третьей группами соответственно; процент неудовлетворительных оценок не выявлен, тогда как в контрольных группах он стабильно высок и составляет для 1 группы - 10% сколов и 10% микротрещин, для 3 группы - 5% сколов и микротрещин).

Практические рекомендации.

1. Для обеспечения высокой прочности адгезии грунта пластмассы «СИНМА-М» к поверхности металлического каркаса необходимо применять комплекс мер: предварительно каркасы подвергать пескоструйной обработке оксидом алюминия 125 мкм, затем очищать водяным паром, поверхности протезов, для которых недопустимо травление, защитить лаком после пароструйной подготовки, который удаляется перед нанесением грунта, растворителем. Проводить химическое травление поверхности травителем Р5 (1ч HP и 4ч HN03) при комнатной температуре в течение 2 минут. После травления каркасы тщательно промыть в дистиллированной воде и высушить на воздухе или подвергнуть сушке в течение 20 минут в термошкафу при температуре 100С;

2. Нанесение грунта: каркас обезжирить мономером (АКР-7), высушить на воздухе и кисточкой нанести дважды адгезив на основе жидкости «СИНМА-М» с содержанием растворенного ПВБ 4 мас.% и после сушки (по 30-60 секунд) поверхность смочить вновь адгезивом, и нанести слой модифицированного грунта, подсушить на воздухе течение 15 мин. с последующей термообработкой в пневмополимеризаторе стоматологическом при температуре 125°С и давлении 0,5 МПа в течение 10 мин.

3. Состав грунта, мас.%: жидкость пластмассы «СИНМА-М» - 51,0; порошок пластмассы «СИНМА-М» - 25,0; двуокись титана 20,0; ПВБ - 4,0. Композиция, готовится при смешении мономера с полимером при объемном соотношении 1:2. Предварительно в жидкости пластмассы растворяется 4 мас.% поливинилбутираля (специальной градуированной микропипеткой), затем вносился порошок «СИНМА-М» и двуокись титана. Совмещение компонентов проводится в стеклянной или фарфоровой пластине. На загрунтованные каркасы пластмасса наносится методом непосредственного моделирования облицовки по стандартной технологии. Все последующие этапы изготовления протезов проводятся по общепринятым методикам.

4. Для обеспечения высокой прочности адгезии опака композита «Solidex» к поверхности металлического каркаса необходимо проводить подготовку каркаса аналогично пластмассе «СИНМА-М» далее нанести на поверхность адгезив на основе МФП и 2% ПВБ. Дальнейшие этапы нанесения облицовочного покрытия проводить согласно инструкции по применению через 15-30 секунд.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение функциональных и эстетических показателей несъемных металлопластмассовых и металлокомпозитных ортопедических конструкций на цельнолитой основе

004608717

На правах рукописи

Сорокина Ольга Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСЪЕМНЫХ МЕТАЛЛОПЛАСТМАССОВЫХ И МЕТАЛЛОКОМПОЗИТНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ЦЕЛЬНОЛИТОЙ ОСНОВЕ

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-1 ШЛ 2010

Воронеж - 2010

004608717

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» на кафедре ортопедической стоматологии Института последипломного медицинского образования.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный врач России Лесных Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

Каливраджиян Эдвард Саркисович

кандидат медицинских наук Лесников Роман Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический

университет Министерства здравоохранения и социального развития».

Защита состоится «29» июня 2010 г. в // ^¿Зчасов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 394036, Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Автореферат разослан « U4.£LtSL 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

S Глухов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы В ортопедической стоматологии синтетические материалы с неорганическими наполнителями, несмотря на широкое распространение металлокерамики, продолжают оставаться основными материалами для облицовки каркасов несъемных цельнолитых протезов (В.Н.Трезубов с соавт., 1992, 2001; В.Н. Копейкин с соавт., 1993; A.C. Щербаков с соавт., 1994; Х.А. Каламкаров, 1997; E.H. Жулев, 2004; В.Н. Трезубов, С.Д.Арутюнов, 2007)

Иностранные фирмы VITA, ESPE, Heraeus Kulzer, Shofu, Ivoclar-Vivadent продолжают совершенствовать и предлагать потребителям новейшие разработки и системы связи полимеров с металлическим каркасом. Разработанные ими технологии Silicoater MD, Kevloc, OVS обладают потенциалом в создании связей компомеров с металлами, но, по мнению исследователей, адгезионная прочность по ИСО 10477 все еще недостаточная (Mazurat R., Pesun С., 1998, 2003; Fielitz A.R., 2009).

Применение современных технологий с идеальными полимерами - будущее эстетической ортопедической стоматологии, однако на современном этапе развития науки и техники, они не совершенны, что подтверждается исследованиями (С.Д. Арутюнов, 1990; Е.А. Брагин, 2002). Восстановление эстетики зубов отечественными материалами даст удовлетворительные результаты, но но данным исследователей сколы облицовочного материала, не считая изменения цвета, при протезировании несъемным!! протезами с синтетическим покрытием в гарантийный период составляет от 4,7% (С.Д.Арутюнов, 1990) до 12% (А.Ю. Малой, 1998).

Значительный вклад в исследование и разработку адгезивных систем внесли М.М. Гернер, М.А. Нападов, 1989; В.Н. Стрельников, 1998; И.К. Батрак, 1999; Э.С. Каливраджиян, 1999; И.Ю. Лебеденко, 2005; В.Н. Трезубов, 2007; Musil R., Tiller HJ., 1984; Matsumura H., 1990; Wyatt C.C., 2007.

Однако, до сегодняшнего дня остаётся актуальной проблема повышения ретенции облицовочного материала к поверхности металлического каркаса.

Цель исследования: - повышение эффективности ортопедического лечения пациентов несъемными протезами на цельнолитой основе облицованными синтетическими материалами.

Задачи исследования: 1 .Разработать состав и изучить физико-механические, санитарно-химические свойства адгезива и грунта на основе производных поливинилового спирта и полиакрилатов для полимерного материала «СИНМА-М» и адгезива на основе МФП и ПВБ для облицовочного материала «БоМех», а также методику их нанесения на поверхность цельнолитого металлического каркаса из КХС при изготовлении несъёмных металлополимерных ортопедических конструкций.

2.Разработать комплекс мер по химико-микромеханической подготовке поверхности металлического цельнолитого каркаса несъемных комбинированных ортопедических конструкций и изучить его влияние на адгезионную прочность системы «металл-адгезив» и «адгезив-облицовочный слой» «СИНМА-М» и «БоШех».

3.Изучить в эксперименте адгезионную прочность облицовочных материалов «СИНМА-М» и «БоШех» к металлическому цельнолитому каркасу при стандартном методе их применения и при использовании активного химического адгезива в комплексе с химико-микромеханической подготовкой.

4.Изучить результаты ортопедического лечения пациентов по функциональной и эстетической эффективности лечения несъёмными металлопластмассовыми и металлокомпозитными ортопедическими конструкциями.

Новизна исследования. Впервые разработан состав и изучены физико-механические, санитарно-химические, токсикологические свойства адгезива и грунта на основе производных поливинилового спирта и полиакрилатов для полимерного материала «СИНМА-М» и адгезива на основе МФП ПВБ для облицовочного материала «БоМех»), а также методика их нанесения на поверхность цельнолитых металлических каркасов комбинированных зубных протезов. Патент №2352288 «Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов», с приоритетом от 17.12.2007г.

Разработан комплекс химико-микромеханической подготовки поверхности цельнолитых металлических каркасов комбинированных зубных протезов, повышающий адгезионные свойства систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» («СИНМА-М» и «БоШех»).

По результатам клинико-эксперимснтальных исследований изучены степени адгезионной прочности облицовочных материалов «СИНМА-М» и «БоЫех» к поверхности цельнолитого металлического каркаса комбинированных зубных протезов при стандартном методе их изготовления и по предложенной методике.

Предложенный способ повышения адгезионного взаимодействия поверхности цельнолитого металлического каркаса комбинированных зубных протезов и облицовочных материалов «СИНМА-М» и «БоМех» повышает функциональную и эстетическую эффективность проведенного лечения.

Исследования динамики воспалительных процессов в слизистой оболочке зубодесневой борозды опорных зубов доказали биологическую инертность адгезива и грунта «СИНМА-М» и модифицированного адгезива «БоНёех».

Разработана методика изготовления экспериментальных образцов всех групп зубов с заданной толщиной облицовочного слоя для изучения адгезионных свойств полимерного материала. Практическая значимость работы.

Предложенный комплексный химико-микромеханический способ подготовки поверхности цельнолитого каркаса комбинированных зубных протезов, позволяет существенно увеличить площадь эффективной ретенционной поверхности металла и обеспечить более глубокое проникновение адгезива в поверхностные структуры металлического каркаса.

Разработаны и предложены для использования в практике ортопедической стоматологии составы адгезивных систем для облицовочных материалов «СИНМА-М» и «БоНскх», которые в сочетании с комплексной химико-микромеханической подготовкой поверхности цельнолитого металлического

каркаса повышают адгезионное взаимодействие систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» «СИНМА-М» и «ЗоМех».

Предложенный способ повышения адгезионного взаимодействия систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» позволяет создать прочный и вместе с тем более эластичный переходный слой, обладающий хорошей демпферностью, т.е. способностью деформироваться в микрообъемах, что существенно снижает межфазное напряжение на границе раздела двух материалов, и обеспечивает профилактику сколов облицовки.

Временные и материальные затраты, необходимые для практического применения предложенных методик не влияют на себестоимость ортопедического лечения.

Разработанная методика повышения адгезионного взаимодействия цельнолитого металлического каркаса зубного протеза и облицовочных полимерных материалов «СИНМА-М» и «8оНс1ех» позволяет снизить процент переделок по причине трещин и сколов облицовочного слоя в гарантийный период, а также повышает удовлетворенность пациентов результатами проведенного лечения, что влияет на рейтинговые оценки стоматолога ортопеда и клиники в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.По физико-механическим, санитарно-химическим и токсикологическим показателям адгезив и грунт на основе производных поливинилового спирта и полиакрилатов для «СИНМА-М» и адгезив, модифицированный ПВБ, для «8о11с1ех», соответствуют требованиям ГОСТ Р51202-98, предъявляемым к материалам для облицовки несъемных комбинированных конструкций на цельнолитой основе.

2.Совокупность комплексной химико-микромеханической подготовки металлического каркаса, особенностей химического строения адгезивов и грунта на основе ПВБ обеспечивает более высокую прочность систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» «СИНМА-М» и «8оН(1ех».

3.Предложенный способ повышения адгезионного взаимодействия поверхности

цельнолитого металлического каркаса с облицовочными материалами «СИНМА-М» и «Solidex» повышает функциональную и эстетическую эффективность лечения. Внедрение в практику.

Результаты исследования используются при обучении слушателей на кафедре ортопедической стоматологии Института последипломного медицинского обучения, внедрены в практику стоматологической поликлиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития». Внедрены в работу Муниципальных учреждений здравоохранения городского округа г.Воронежа: «Стоматологическая поликлиника №2», «Стоматологическая поликлиника №3», «Стоматологическая поликлиника №4», «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2». Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 3 научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2007); 4 международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008); 2 международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2008); на 3 Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ИПМО, детской стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства

здравоохранения и социального развития» и кафедры технологии переработки полимеров Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, апрель, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 научных работах, включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК., получен патент №2352288 «Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов», с приоритетом от 17.12.2007г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы содержит 178 источников, из них 91 - работа отечественных и 87 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

В связи с поставленными задачами, в исследование были включены результаты ортопедического лечения 80 пациентов в возрасте от 21 до 45 лет с дефектами зубных рядов, находившихся под нашим наблюдением и лечением в течение последних 8 лет. Все пациенты были отобраны с идентичными нозологическими формами поражения зубных рядов и интактным пародонтом. Распределение пациентов по возрасту и полу, а также по группам приведено в таблице 1. Средний возраст пациентов составил 30 лет. Комплекс исследований проведен на базе стоматологической клиники ВГМА им. Н. Н. Бурденко г.Воронежа и Воронежской государственной технологической академии.

Таблица 1

Распределение пациентов по группам_

Пол 3 Класс по Кеннеди

1 группа (контрольная) 2 группа 3 группа (контрольная) 4 группа всего

Мужчины 9 9 7 8 33

Женщины 11 11 13 12 47

Итого 80

Общая характеристика применяемых технологий при ортопедическом лечении пациентов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Общая характеристика контингента в зависимости от применяемой технологии

изготовления протезов

Группы Описание Примечание

1 (Контрольная) 20 пациентов с частичным отсутствием зубов (облицовка цельнолитых мостовидных протезов «СИНМА-М», грунт -покрывной лак ЭДА, ТУ 64-2-221-78), сплав «Гранат», 23 мостовидных протеза и 23 искусственных коронки. Согласно инструкции завода изготовителя

2 20 пациентов с частичным отсутствием зубов (облицовка цельнолитых мостовидных протезов «СИНМА-М», адгезив и грунт модифицированный). Состав модифицированного грунта, мае. %: жидкость пластмассы «СИНМА-М» * 51,0; порошок пластмассы «СИНМА-М» - 25,0; двуокись титана 20,0; ПВБ - 4,0; сплав «Гранат», 30 мостовидных протезов и19 искусственных коронок. Подготовка поверхности (физическими и химическими методами)

3 (Контрольная) 20 пациентов с частичным отсутствием зубов (облицовка цельнолитых мостовидных протезов композит «5оПс1сх» фирмы «БЬоЛ1» Япония, грунт - Солидекс паста опакер), сплав «Гранат», 19 мостовидных протеза и 2 искусственных коронки. Бондинговая система: Адгезив Металл-Фото Праймер (МФП)

4 20 пациентов с частичным отсутствием зубов (облицовка цельнолитых мостовидных протезов композит «8оН(1сх» фирмы «БИоАя» Япония, МФП+ПВБ 2,0; грунт - «воИдсх» паста опакер, сплав «Гранат», 18 мостовидных протезов и 4 искусственных коронки. Подготовка поверхности (физическими и химическими методами)

Состояние слизистой оболочки зубодесневой борозды опорных зубов

определяли посредством макрогистохимического исследования с учетом шкалы интенсивности (Н.И. Лесных, 2003).

С целью проверки функциональных качеств протезов и контроля за полимерным покрытием пациенты приглашались на повторные приемы через 1, 5, 7 дней и 1, 3, 6, 12 месяцев. Клиническую эффективность проведенного лечения у пациентов определяли по 10 разработанным критериям. Методики физико-механических исследований.

Исследование адгезионной прочности синтетических покрытий включало в себя: изучение влияния химической подготовки, количества слоев адгезива и температуры обработки на адгезионную прочность при сдвиге в соединении со сплавом «Гранат» для образцов без ретенции и с ретенцией для «СИНМА-М» и композита «БоМех», изучение влияния содержания ПВБ в предложенных адгезивных системах на прочностные свойства для «СИНМА-М» и «БоМех». А также испытание образцов на равномерный отрыв и сжатие.

Образцы исскуственных коронок с облицовочным покрытием соответствовали 1-4 группам пациентов и видам зубов (резцы, клыки,

премоляры, моляры) на фантомных моделях в количестве 80 единиц. Конструкции протезов изготавливались по авторской технологии с контролем толщины облицовочного слоя на устойчивость к разрушающим нагрузкам при сжатии. Образец в виде исскуственной коронки с полимерным покрытием, установленный на фантомную модель исследовался на машине УММ-5.

Модели для определения адгезионной прочности соединения для «СИНМЫ-М» и «ЗоШех» методом сдвига были изготовлены в виде металлических пластин из сплава КХС «Гранат» с облицовочным покрытием в количестве 80 единиц. Испытание проводилось согласно ГОСТ Р51202-98 на разрывной машиной по ГОСТ 28840.

Для определения статической прочности соединений для «СИНМЫ-М» методом равномерного отрыва изготавливались цилиндрические образцы в количестве 40 штук. Испытание проводилось по методике ГОСТ 29088-91 (ИСО 1798-83) на машине типа 2038Р-0,05.

Методика санитарно-химических и токсикологических исследований.

Методы исследования были направлены на изучение уровня миграции химических соединений, вымывающихся из базисного материала в водной вытяжке. Для оценки суммарного количества продуктов, вымывающихся из изучаемых материалов, использовали следующие методики:

- нахождение восстановительных примесей по расходу 0,02 М раствора тиосульфата натрия, затраченного на их определение.

- определение индивидуальных химических соединений в вытяжках жидкостной хроматографией.

Исследование содержания низкомолекулярных веществ в водных вытяжках из 20 образцов «СИНМА-М», «БоШех» стандартных и модифицированных проведено на приборе ЛХМ-8Д(3-модификации) с пламенно-ионизационным детектором с использованием расчетов, построения абсолютной калибровки и определением калибровочного коэффициента. Готовилась вытяжка согласно ГОСТ Р51830-2001. Химическая безопасность модифицированных материалов оценивалась по содержанию и концентрации

10

химических соединений, мигрирующих из него, в сравнении с допустимыми нормами по ISO и ГОСТ стандартам.

Результаты лабораторных исследований заносили в компьютерную базу данных с использованием специализированного программного обеспечения на платформе MS Access 97/2000. Для статистической обработки полученного массива использовались программные пакеты Statistica for Windows 5.0. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Результаты исследования санитарно-химических и токсикологических характеристик «СИНМА-М» и «Solidex» представлены в таблице 3.

Таблица 3

Санитарно-химические показатели Изучаемые материалы Допустимые значения санитарно-химических показателей

«СИНМА-М» «Solidex»

контроль Адгезив и грунт модифицированн ый ПВБ контроль Адгезив МФП модифицирова нный ПВБ

рН (сд. рН) -0,8 -0,75 -0,6 -0,58 ±1,0

Восстановительные примеси модифицированный ДУ мл., 0,02 Н тиосульфата натрия. 0,09 0,1 0,07 0,09 ±1,0

Кислотность, мл ШОН не более 1,2 1,11 1,15 1,1 ±1,5

Щелочность, мл. НС1 не более 0,3 0,75 0,3 0,37 ±1,0

О. ед. ОП 220-310 нМ (оптическая плотностью) 0,2 0,21 0,15 0,17 ±0,25

Результаты санитарно-химических исследований в пределах чувствительности определения показали отсутствие предполагаемых продуктов деструкции, а для всех примесей обнаружено их присутствие в виде следов. Содержание метилметакрилата не превышало 0,01%. Другие низкомолекулярные соединения - 0,002%.

Физико-механические характеристики стандартных образцов «СИНМА-М» и «БоЫех» полученные в ходе испытаний использовались в качестве стандарта для последующих расчетов.

Исследование влияния времени травления поверхности травителем Р5 (1ч Ш7 и 4ч ШГОЗ) при комнатной температуре образцов на основе сплава «Гранат» на адгезионные свойства с общей экспозицией травления образцов до 8 минут с интервалами: 1, 2, 3, 4, 6 и 8 минут показало, что оптимальное время травления

образцов с ретенционной поверхностью и, механически обработанных, составило 2±0,2 минуты, это обеспечивает стабильные адгезионные свойства грунта. Наблюдается резкое снижение прочности с увеличением времени травления (Рис.1). Для образцов с перлами прочность сцепления связующего с основой образцов в полтора, два раза превышала прочность обычных гладких образцов.

Рис.1. Зависимость разрушающего напряжения при сдвиге для сплава Гранат от времени травления, с последующим применением модифицированного грунта и «СИНМА-М» (1- образцы с ретенцией и пескоструйной обработкой, 2-е ретенцией без пескоструйной обработки, 3- образцы без ретенции и пескоструйной обработки, 4 - полированные образцы).

Результаты исследования разрушающего напряжения при сдвиге для

сплава Гранат от времени травления, с последующим применением

модифицированного адгезива и «ЗоМех» представлено на рис. 2.

ереыяпротр&елнеани* в мин.

Рис.2. Зависимость разрушающего напряжения при сдвиге для сплава Гранат от времени травления, с последующим применением модифицированного адгезива и «БоМех» (1- образцы с ретенцией, 2 - без ретенции с пескоструйной обработкой, 3- образцы без ретенции и пескоструйной обработки, 4 -полированные образцы).

Изучение зависимости разрушающего напряжения при сдвиге от содержания ПВБ в адгезионном слое показало, что значительные изменения, связанные с упрочнением адгезионного взаимодействия наблюдаются при содержании его в количестве от 4 до б мас.%. (Рис.3)

Рис.3. Зависимость разрушающего напряжения образцов при сдвиге от содержания ПВБ в адгезионном слое, после комплексной подготовки (1 -образцы с ретенционной поверхностью, 2-е пескоструйной обработкой, 3 -полированные).

Было изучено влияние адгезионного слоя при равномерном отрыве. Максимальная прочность для образцов достигает 10,4±0,8МПа и соответствует содержанию в адгезиве ПВБ в количестве 3-4 мас.%. Изучение влияния температурных параметров отверждения на прочностные свойства адгезионного слоя показало необходимость применения более высокого температурного режима до 130°С, чем в случае отверждения стандартной композиции «СИНМА-М».

Наряду с температурными параметрами особое влияние оказывает и толщина адгезионного слоя. Изучение влияния послойно нанесенных грунтов показало, что лучшими свойствами обладает слой, полученный при двукратном нанесении грунта.

Изучение зависимости разрушающего напряжения при сдвиге от содержания ПВБ в МФП показало, что значительные изменения, связанные с упрочнением адгезионного взаимодействия наблюдаются при содержании его в количестве от 1 до 3 мас.% (Рис.4).

пей. ш< %

Рис.4. Зависимость разрушающего напряжения при сдвиге для сплава Гранат от содержания ПВБ в МФП «8оН<1ех» (1- образцы с ретенцией, 2 - без ретенции с пескоструйной обработкой, 3- полированные образцы).

При содержании ПВБ 2% в МФП разрушающее напряжение при сдвиге

для всех образцов, подвергшихся протравливанию с ретенцией, составляет

25,4±0,7 МПа, без ретенции с пескоструйной обработкой 15,0±0,4 МПа, у

полированных образцов 13,9 МПа.

Для повышения адгезионной прочности систем «металл-адгезив»,

«адгезив-облицовочный слой» применялись различные методики и их сочетания

(таблица 4).

Таблица 4

Способы повышения адгезионной прочности систем «металл-адгезив», «адгезив-облицовочный слой» «СИНМА-М» и «8оНс1ех». Результаты _испытаний на сдвиг._

Тип образцов «СИНМА-М» «5о1|(1ех»

Стандартные, с рстенционными элементами 8,3±0,2 МПа ]4,7±0,2 МПа

Стандартные, с рстенционными элементами с и комплексной подготовкой металлической поверхности 10,83±0,3 МПа 16,8± 0,45 МПа

Стандартные, с рстенционными элементами с нанесением разработанных адгезивных систем 13,2±0,24 19,2±0,36

Стандартные, с рстенционными элементами, комплексной подготовкой поверхности и нанесением разработанных адгезивных систем 15,7±0,32 25,4±0,45

Таким образом, комплексная подготовка металлической поверхности

образцов повышает адгезионную прочность для «СИНМА-М» в среднем на 2,5

МПа, для «8оНс1ех» на 3,1 МПа; нанесение разработанных адгезивных систем -

на 4,9 МПа и 4,5 МПа соответственно. Совместное использование же их

использование показало наилучшие результаты для «СИНМА-М» на 7,5 МПа,

для «8оН(1ех» на 10,7 МПа. Сравнительная оценка значений прочности при

сжатии показало, что все группы образцов зубов охватывают область, в которой

происходит разрушение от 7 до 27 МПа (Рис.5,6).

14

0,005 0,01 0.015 0,02 0.025 0.0.1

А)

Б)

Рис.5. Зависимость К - £ для пластмассы «СИНМА-М»: А - стандартная композиция, Б - адгезив и грунт модифицированный ПВБ; 1 - моляр, 2 -премоляр, 3 - клык, 4 - резец.

-♦-I-»-!-*-]-*-(

А) Б)

Рис.6. Зависимость И - е для композита «БоЫех»: А - стандартная композиция, Б - МФП модифицированный ПВБ; 1 - моляр, 2 - премоляр, 3 - клык, 4 - резец. Анализ разрушений позволяет сделать вывод, что применение

предложенных в 2 и 4 группах методик позволяет значительно снизить риск

осложнений появляющихся после пиковых нагрузок при сжатии до 20,0 МПа.

Таким образом, на основании полученных результатов, в зависимости от

способов формирования адгезионного слоя, отмечены лучшие свойства

адгезивов на основе ПВБ.

В результате протезирования через 12 месяцев во всех исследуемых группах больных отсутствовали жалобы и осложнения со стороны опорных зубов. При рентгеновском обследовании опорных зубов в динамике наблюдения не выявили патологические изменения тканей периодонта ни в одном случае. Средний гигиенический индекс по Федорову-Володкиной равен 1,2±0,2 баллу. Достоверных отличий гигиенического индекса у пациентов во всех группах не обнаружено.

Сколы облицовочного слоя были зафиксированы в гарантийный период (1 год) были зафиксированы у двух пациентов (10%) 1-ой контрольной группы и одного пациента (5%) в 3 контрольной группе. Во 2-ой и 4 группе подобных случаев не выявлено.

Результаты макрогистохимического исследования проведенного в контрольных и основных группах достоверно не различимы. Острое воспаление слизистой оболочки зубодесневой борозды опорных зубов объясняется реакцией на механическое раздражение в результате давления фиксирующего цемента и возможной травматизацией при удалении его излишков. Регистрация хронического воспаления у пациентов через 1 год после фиксации протезов объясняется возможной перегрузкой пародонта вследствие истирания естественных зубов и неудовлетворительной гигиеной полости рта.

За период пользования мостовидными протезами (12 месяцев) субъективная оценка протезов пациентами положительная. Данные исследования функциональных и эстетических качеств протезов основывались на субъективных ощущений больных, а также на проведении специальных объективных тестов. Через 1, 3, 6 и через 12 месяцев были отмечены лучшие оценки во второй группе пациентов (таблица 5). Из данных исследования в таблице видно, что наилучшие показатели функциональных и эстетических результатов протезирования у пациентов второй и четвертой групп по отношению к контрольным группам. Показатели процентного соотношения оценок были относительно стабильны, но с тенденцией к увеличению хороших и отличных.

Таблица 5.

Результаты исследования функциональных и эстетических результатов комплексного ортопедического лечения с применением __несъемных протезов _

Группы ^—^ Оценки функциональных качеств В день фиксации Периодичность проверки (месяцы)

1 1 3 6 12

Первая отлично 100 100 90 75 60

хорошо - - 10 - -

удовлетворительно - - - 10 20

неудовлетворительно - - - 15 20

Вторая отлично 100 95 85 80 80

хорошо - 5 10 10 10

удовлетворительно - - 5 10 10

неудовлетворительно - . - -

Третья отлично 100 100 100 85 70

хорошо - - - 10 20

удовлетворительно - - - 5

неудовлетворительно - - 5 5

Четвертая отлично 100 100 100 90 85

хорошо - - - 10

удовлетворительно - - - 10 5

неудовлетворительно - - - - -

Таким образом, при сравнительной оценке клинических,

макрогистохимических, функциональных и эстетических показателей эффективности лечения наиболее оптимальные показатели отмечены у пациентов 2 и 4 групп.

Выводы.

1.Разработаны и апробированы на практике составы адгезива и грунта для пластмассы «СИНМА-М» и модифицированного адгезива для облицовочного материала «БоМех», а также методики их нанесения на поверхность на поверхность цельнолитого каркаса из КХС. Доказаны высокие физико-механические и технологические показатели предложенных составов по повышению адгезионной прочности системы «металл-адгезив» и «адгезив-облицовочный слой» для «СИНМА-М» на 4,9 МПа, для «ЗоИех» 4,5 МПа при сдвиге и их биологическая инертность по результатам санитарно-химических и токсикологических исследований.

2.Разработан комплекс мер по химико-микромеханической подготовке поверхности металлического цельнолитого каркаса несъемных комбинированных ортопедических конструкций, который повышает

адгезионную прочность системы «металл-адгезив» и «адгезив-облицовочный слой» для «СИНМА-М» на 2,5 МПа, для «8оИс1ех» на 3,1 МПа при сдвиге.

3.Данные экспериментальных исследований адгезионной прочности облицовочных материалов «СИНМА-М» и «БоНёех» к поверхности цельнолитого металлического каркаса показали, что совместное применение комплексной химико-микромеханической подготовки поверхности каркаса и предложенных нами составов повышают адгезионную прочность для «СИНМА-М» на 13,5МПа, а для «БоШех» 10,7МПа.

4.Результаты ортопедического лечения пациентов несъемными комбинированными конструкциями на цельнолитой основе по функциональным и эстетическим показателям свидетельствуют о том, что во второй и четвертой группах в конце гарантийного периода процент отличных оценок выше на 15% и 20% по сравнению с первой и третьей группами соответственно, процент неудовлетворительных оценок не выявлен, тогда как в контрольных группах он стабильно высок и составляет для 1 группы - 10% сколов и 10% микротрещин, для 3 группы - 5% сколов и микротрещин).

Практические рекомендации.

1. Для обеспечения высокой прочности адгезии грунта пластмассы «СИНМА-М» к поверхности металлического каркаса необходимо применять комплекс мер: предварительно каркасы подвергать пескоструйной обработке оксидом алюминия 125 мкм, затем очищать водяным паром, поверхности протезов, для которых недопустимо травление защитить лаком после пароструйной подготовки, который удаляется перед нанесением грунта, растворителем. Проводить химическое травление поверхности травителем Р5 (1ч ОТ и 4ч ЮГОз) при комнатной температуре в течение 2 минут. После травления каркасы тщательно промыть в дистиллированной воде и высушить на воздухе или подвергнуть сушке в течение 20 минут в термошкафу при температуре 100С;

2. Нанесение грунта: каркас обезжирить мономером (АКР-7), высушить на воздухе и кисточкой нанести дважды адгезив на основе жидкости «СИНМА-М» с содержанием растворенного ПВБ 4 мас.% и после сушки (по 30-60 секунд)

поверхность смочить вновь адгезивом, и нанести слой модифицированного грунта и подсушить на воздухе течение 15 мин. с последующей термообработкой в пневмополимеризаторе стоматологическом при температуре 125°С и давлении 0,5 МПа в течение 10 мин.

3. Состав грунта, мас.%: жидкость пластмассы «СИНМА-М» - 51,0; порошок пластмассы «СИНМА-М» - 25,0; двуокись титана 20,0; ПВБ - 4,0. Композиция, готовится при смешении мономера с полимером при объемном соотношении 1:2. Предварительно в жидкости пластмассы растворяется 4 мас.% поливинилбутираля (специальной градуированной микропипеткой), затем вносился порошок «СИНМА-М» и двуокись титана. Совмещение компонентов проводится в стеклянной или фарфоровой пластине. На загрунтованные каркасы пластмасса наносится методом непосредственного моделирования облицовки по стандартной технологии. Все последующие этапы изготовления протезов проводятся по общепринятым методикам.

4. Для обеспечения высокой прочности адгезии опака композита «8оНс1ех» к поверхности металлического каркаса необходимо проводить подготовку каркаса аналогично пластмассе «СИНМА-М» далее нанести на поверхность адгезив на основе МФП и 2% ПВБ. Дальнейшие этапы нанесения облицовочного покрытия проводить согласно инструкции по применению через 15-30 секунд.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Калмыков В.В. Изучение прочности свойств системы ПММА-адгезив-КХН / О.В. Сорокина [и др.] // Материалы ХЬУ отчёт, науч. конф. за 2006 г. -Воронеж, 2007. - Ч. I. - С. 167-168.

2. Модификация стоматологических композиций / О.В. Сорокина [и др.] // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: материалы 3-й Всерос. науч.-метод. конф. Ч. I. Интеграция науки и образовательного процесса. Создание новых физиологически активных веществ, 22-24 марта. - Воронеж, 2007. - С. 152153.

3. Адгезивные свойства металлопластмассовой композиции / О.В. Сорокина [и др.] // Глобальный научный потенциал: сб. материалов 4 международ, науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГТУ, 2008. - С. 215-217.

4. Ортопедическое лечение пациентов несъемными комбинированными зубными протезами на цельнолитой основе / О.В. Сорокина [и др.] // Материалы 3 Всерос. конф. молодых ученых, организованная ВГМА и Курским гос. мед. ун-том. - Воронеж, 2009. - Т. 2. С. 193-197.

5. Сравнительная оценка свойств адгезивов на основе поливинилбутираля для несъемных металлопластмассовых протезов / О.В. Сорокина [и др.] // Институт последипломного медицинского образования - 25 лет: сб. материалов науч.-практ. деят-ти сотр. Ин-та последиплом. меди ц. образования. - Воронеж, 2008. - С. 127-131.

6. Экстракция низкомолекулярных соединений из акриловых пластмасс / О.В. Сорокина [и др.] // Аналитика и аналитики: сб. реф. докл. II Международ, форума: в 2 т. - Воронеж: ВГТА, 2008. - Т. 2. - С. 544.

7. Особенности применения синтетических покрытий при протезировании цельнолитыми несъемными конструкциями / О.В. Сорокина, Н.И.Лесных, Л.Н. Дедюрина, В.В.Калмыков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М. - 2010. - Т. 9, №1. - С. 179-184. Изобретение.

Способ изготовления грунта для металлических зубных протезов /О.В.Сорокина [и др.]: заявл. 17.12.2007; опубл.20.04.2009 // Бюл.-2009.- №11 .-С.72.

Список сокращений и обозначений.

ПВБ - поливинилбутираль;

МФП - металфотопраймер;

КХС - кобальто-хромовый сплав.

Подписано в печать 27.05.10. Формат 60x84 '/|б. Усл. псч. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 748

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издатсльско-полиграфичсского центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.