Оглавление диссертации Перевозников, Вадим Иванович :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Металлокерамические протезы как раздел несъемного зубного протезирования.
1.2. Фрезерная технология изготовления несъемных зубных протезов.
1.3. Методы временного несъемного протезирования.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методики анкетирования врачей и пациентов по качеству временного несъемного протезирования.
2.2. Характеристика клинического материала.
2.3. Методы клинико-функциональной оценки состояния временных несъемных протезов.
2.4. Методика измерения расстояния между пластмассовыми коронками и опорными зубами.
2.5. Методика расчета себестоимости и трудоемкости временного несъемного протезирования.
2.6. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты изучения мнения врачей стоматологов-ортопедов по эффективности современных технологий изготовления временных несъемных протезов.
3.2. Результаты изучения мнения пациентов с временными несъемными протезами о качестве протезирования.
3.3. Сравнительная клннико-функциональная оценка состояния временных несъемных протезов и прилежащей десны в зависимости от технологии изготовления пластмассовых протезов.
3.4. Результаты изучения прецизионности взаимоотношения пластмассовых коронок и опорных зубов.
3.5. Экономические аспекты современных технологий изготовления временных несъемных протезов.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Перевозников, Вадим Иванович, автореферат
Актуальность исследования. В современной ортопедической стоматологии востребовано использование временных пластмассовых протезов на период изготовления металлокерамических (керамических коронок и мостовидных протезов) [12,27,111]. Целесообразность покрытия зубов временными коронками сразу после препарирования обусловлена не только возросшими требованиями пациентов к эстетическим и функциональным аспектам периода протезирования. Необходимо защитить дентин и пульпу препарированных зубов от бактериального и химического воздействия, а также сохранить параметры сформированного уступа в пришеечной части зуба для прецизионной припасовки искусственной коронки [19,51,103].
В имплантологии временные пластмассовые коронки применяются для формирования контура десны вокруг абатмента имплантата [9,33,35,36,41, 58,72,76,82,92].
В настоящее время в России подавляющее большинство несъемных пластмассовых протезов изготавливаются лабораторным путем из термополимеризуемой пластмассы или внутриротовым методом из самотвердеющей пластмассы.
Срок использования временных протезов может исчисляться несколькими месяцами, например, на период остеоинтеграции внутрикостных имплантатов. В связи с этим актуальны сравнительные исследования клинической и экономической эффективности существующих и новых технологий изготовления временных пластмассовых протезов, особенно с появлением в последнее время перспективной технологии фрезерования временных протезов из пластмассовых блоков на CAD/CAM оборудовании [7,26,38,40,62,70,80,86,122,127,155].
Цель исследования: совершенствование качества временного протезирования путем клинического и экономического обоснования выбора технологий изготовления несъемных пластмассовых протезов.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту применения и технологии изготовления временных несъемных протезов в разных стоматологических клиниках.
2. Проанализировать субъективную оценку пациентами и врачами показателей качества временных пластмассовых протезов.
3. Проследить в динамике состояние временных пластмассовых протезов в зависимости от срока функционирования и технологии изготовления: фрезерования, лабораторной и внутриротовой полимеризации.
4. Рассчитать себестоимость и экономическую эффективность современных технологий изготовления временных пластмассовых протезов.
5. Предложить алгоритм выбора особенностей временного несъемного протезирования с учетом клинико-экономических показателей их изготовления и использования.
Новизна исследования. Впервые проведен анализ частоты применения разных методов изготовления временных пластмассовых протезов на период изготовления металлокерамических протезов в разных стоматологических клиниках.
Впервые сопоставлена субъективная оценка временных пластмассовых протезов врачами стоматологами-ортопедами и пациентами.
Впервые получена детальная оценка недостатков временных несъемных протезов, изготовленных во рту из самотвердеющей пластмассы, в зуботехнической лаборатории из термополимеризующейся пластмассы, а также путем CAD/CAM фрезерования из блоков пластмассы. При этом использованы клинические критерии качества несъемных протезов, индексная оценка состояния десны, дополнительные методы обследования -измерение количества десневой жидкости, лазерная доплеровская флоуметрия десны.
Впервые на лабораторных моделях измерено расстояние между пластмассовыми коронками разных технологий и препарированными зубами.
Впервые проведен хронометраж при изготовлении временных пластмассовых несъемных протезов с использованием разных технологий, рассчитана их себестоимость и экономическая эффективность для клиники, врачей и пациентов.
Впервые разработан алгоритм выбора технологии изготовления временного в зависимости от срока предполагаемого использования и клинических условий.
Практическая значимость исследования. Показано недостаточное использование временных несъемных протезов в региональных стоматологических клиниках и факторы, снижающие частоту временного протезирования.
Дано обоснование по данным клинического наблюдения, анкетирования врачей и пациентов преимуществ CAD/CAM фрезерования пластмассовых несъемных протезов перед лабораторной термополимеризацией пластмассы и, особенно, перед методом внутриротового изготовления протезов из самотвердеющей пластмассы.
Пот данным хронометража и расчета экономической эффективности показана меньшая трудоемкость изготовления временного протеза из самотвердеющей пластмассы и его более значительная рентабельность для клиники, но, в то же время, более высокая экономическая эффективность фрезерованных протезов для врачей и пациентов.
В предложенном алгоритме дифференцированы рекомендованные и допустимые технологии изготовления временных пластмассовых несъемных протезов для разных сроков планируемой эксплуатации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Временные пластмассовые протезы в регионах России используются только у трети пациентов при несъемном протезировании в основном с применением технологии лабораторной полимеризации.
2. По данным анкетирования стоматологов ортопедов, пациентов и сравнительного клинического исследования фрезерная технология изготовления временных пластмассовых протезов имеет значительные преимущества перед технологией лабораторной термополимеризации и, особенно, внутриротового изготовления по сроку службы, прочности, эстетичности, биосовместимости.
3. В условиях лабораторного моделирования краевая адаптация к опорному зубу пластмассовой фрезерованной коронки существенно лучше в сравнении с технологией лабораторной полимеризации и внутриротовым изготовлением.
4. Разработан алгоритм выбора рекомендуемых и допустимых технологий изготовления временного пластмассового протеза в зависимости от времени планируемого пользования и клинических условий.
5. Внутриротовая технология изготовления временного пластмассового протеза наименее трудозатратна и наиболее рентабельна для стоматологической клиники, но уступает технологии лабораторной полимеризации и особенно фрезерованию по уровню оплаты труда основного персонала и по медико-экономической эффективности для пациента с учетом сроков службы соответствующих временных протезов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Стоматология словянских государств» (Белгород, 2009), VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2009), IV Украинском международном конгрессе «Стоматологическая имплантация. Остеоинтеграция» (Киев, 2010), X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010), XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2010), XIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2011» «Современные направления в клинической и экспериментальной парод онтологии» (Москва, 2011), VIII научнопрактической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции Академии медико-технических наук РФ (Москва, 2011), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), V Украинском международном конгрессе «Стоматологическая имплантация. Остеоинтеграция» (Киев, 2012), а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (2012).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (Москва), клиники «ЦСП-Люкс» (Москва); в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России, в Северо-Кавказском медицинском учебно-методическом центре (Ставрополь).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 124 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы включает 175 источников, из которых 123 отечественных и 52 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое и экономическое сравнение современных методов изготовления несъемных временных протезов"
выводы
1. Временные несъемные протезы используются у большинства пациентов в ходе изготовления металлокерамических и безметалловых протезов (в основном до 3 месяцев) в ведущих специализированных клиниках Москвы и не более чем у трети пациентов стоматологов-ортопедов в регионах России. Внутриротовая технология изготовления временных протезов во всех клиниках составляет 10-20% в структуре временных протезов, лабораторная полимеризация - не менее 60,0%, CAD/CAM фрезерование - до 30,0% (при наличии соответствующего оснащения) при общей сходной оценке врачами эффективности указанных технологий (51,0%), 77,0%, 85,0%о). Частота использования временного протезирования зависит от использования метода имплантации в клинике, платежеспособности пациентов, квалификации врачей.
2. По данным анкетирования стоматологов ортопедов недостатки временного протезирования с использованием CAD/CAM фрезерования встречаются на 67,1% реже в сравнении с лабораторной термополимеризацией пластмассы и на 76,6% - с внутриротовым изготовлением протезов в связи с преимуществами фрезерованных протезов по прочности, эстетичности и биосовместимости. В целом по данным анкетирования врачей по недостаткам временного протезирования эффективность фрезерной технологии, лабораторной полимеризации и внутриротового изготовления составляла 85,6%, 56,3%, 38,6%.
3. По результатам анкетирования пациентов исходное качество временных фрезерованных, лабораторно полимеризованных, изготовленных во рту пластмассовых протезов с^ставляет"96,0%7" 80;0%7"62;0%^ "снижаетс'я за период эксплуатации до 91,7%, 68,0%), 39,1%). Разница в эффективности протезирования с использованием указанных технологий составляет в сравнении с фрезерованием соответственно 25,1 % и 57,4%.
4. По данным объективного клинического наблюдения частота развития осложнений в состоянии временных протезов в период их среднего срока службы (1 месяц в группе внутриротовой реставрации, 3 месяца в группе лабораторно полимеризированных и 9 месяцев - фрезерованных протезов) составляет соответственно 50,5%, 35,9% и 9,1%>. Разница в эффективности исследуемых технологий по сравнению с фрезерной составляет для лабораторной полимеризации 74,7%, для внутриротового изготовления 82,0%.
5. По сравнению с результатами объективного клинического наблюдения автором пациенты и врачи стоматологи дают идентичную оценку эффективности фрезерной технологии изготовления временных протезов; технология лабораторной полимеризации оценивается идентично пациентами, а врачами оценивается ниже; технология внутриротового изготовления оценивается ниже и пациентами и врачами.
6. Индексная оценка состояния пародонта (ИГР-У, РМА, ИК), количество десневой жидкости ухудшались за время использования временных протезов в большей степени при использовании внутриротовой технологии изготовления временных протезов и лабораторной термополимеризации; временные пластмассовые протезы в период эксплуатации независимо от технологии не оказывают выраженного влияния на глубину пародонтальной борозды и показатели микроциркуляции.
7. Краевая адаптация временных пластмассовых лабораторно полимеризованных коронок и изготовленных во рту хуже в сравнении с фрезерованными коронками в два раза.
8. Несмотря на меньшие затраты врача ортопеда и зубного техника на изготовление временного протеза внутриротовым способом, более низкую -его стоимость, для пациентаи более высокую рентабельность для клиники, уровень оплаты труда врача и зубного техника при этой технологии существенно ниже в сравнении с технологией лабораторной полимеризации и фрезерования (соответственно на 53,7%) и 80,2%), а пропорциональные сроку службы затраты пациента выше в сравнении с указанными технологиями на 22,2%> и 61,1%о.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе технологии изготовления временного пластмассового протеза рекомендуется использовать предложенный алгоритм по рекомендуемым и допустимым технологиям временного протезирования в зависимости от времени планируемого пользования протезами и наличия имплантатов.
2. Фрезерованные из блока пластмассы протезы рекомендуется к применению при любом сроке временного протезирования как на зубах так и на имплантатах.
3. Лабораторно изготовленные протезы из термополимеризованной пластмассы рекомендуется для покрытия препарированных зубов при изготовлении постоянных несъемных протезов в течение 1-1,5 месяцев и допустимы при необходимости временного протезирования на период не более 3 месяцев с опорой на зубы и не более 1 месяца с опорой на имплантаты.
4. Внутриротовое изготовление временных пластмассовых протезов допустимы к покрытию препарированных зубов на срок не более 1 месяца.
5. Профессиональная гигиена полости рта обязательна перед заменой временного пластмассового протеза на постоянный и каждые 3 месяца использования фрезерованных пластмассовых протезов.