Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Повышение эффективности управления учреждением здравоохранения (социально-психологические аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности управления учреждением здравоохранения (социально-психологические аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности управления учреждением здравоохранения (социально-психологические аспекты) - тема автореферата по медицине
Аттаева, Лейла Жамаловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Аттаева, Лейла Жамаловна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Теория и практика развития трудовых отношений в здравоохранении.

1.1. Трудовые отношения в структуре трудовой деятельности (основные понятия).

1.2. Социальные проблемы трудовой деятельности.

1.2.1. Удовлетворенность трудом работников медицинской организации1.

1.2.2 Взаимоотношения между работниками учреждения здравоохранения и пациентами.

1.2.3 Удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи.

1.3.Современные технологии управления социально—трудовыми огношепия

Глава 2. Характеристика методики и базы исследования.

2.1. Методика проведения исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

Глава 3. Состояние кадровых ресурсов здравоохранения Кабардино-Балкарской республики и проблемы управления ими.

3.1. Количественная характеристика кадровых ресурсов КБР (сравнительные данные).

3.2. Руководящие кадры.

3.3. Проблемы управления кадрами.

Глава.4. Оценка социально-психологической ситуации и характеристика организационной культуры в базовых учреждениях здравоохранения.

4.1. Оценка социально-трудовых отношений в медицинском коллективе с по* зиции руководителей РКБ и ПНД.

4.2. Оценка межличностных взаимоотношений в коллективе с позиции медицинских работников.

4.3. Основные зоны конфликтов.

4.4.0ценка взаимоотношений медицинских работников и пациентов.

Глава 5. Разработка социально-психологических и организационных механизмов управления трудовыми отношениями в учреждении здравоохранения.

5.1. Основные понятия и составные части организационной культуры.

5.2. Механизм формирования организационной культуры.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Аттаева, Лейла Жамаловна, автореферат

Актуальность исследования. Повышение уровня здоровья, трудоспособности и трудовой активности граждан напрямую связано с доступностью и!качеством медицинской помощи. В рекомендациях ВОЗ в понятие ка! чества ¡включены, прежде всего, качество выполнения профессиональных функций, сведение до минимума риска при проведении медицинских вмешательств, удовлетворенность пациентов медицинской помощью. Известно, что удовлетворенность пациентов медицинской помощью, а медицинского пер

1 I сонала ¡трудом в значительной степени зависят от социально - психологических факторов, сопровождающих трудовой процесс. Медицинский коллектив, объединенный едиными целями, ориентированный на успех, творческое развитие, следующий высоким морально — нравственным принципам, работающий в рамках закона, предпочтительней как для пациентов, так и для системы здравоохранения в целом.

В государственных концептуальных документах, программных выступлениях Президента и главы Правительства Российской Федерации направления дальнейшего развития экономики и социальной сферы связываются с активизацией человеческого потенциала, использованием и развитием творческих возможностей работника и созданием необходимых для этого ус

ЛОВИЙ. •

Недоучет в управлении медицинскими учреждениями роли благоприятного социально - психологического климата приводит к снижению эффективности и качества трудового процесса, и, соответственно, к уменьшению социального эффекта от деятельности всей системы здравоохранения.

Несмотря на значительное число исследований в области трудовых отношений (В.В.Авдеев, О.Ф.Алехина, А.П.Волгин, А.К.Гастев, Т.О.Соломанидина, С.В.Шекшня, М.Альберт, Г.Десслер, Н.Мескон, Я.Монден, Ф.Хедоури), а также в области управления медицинскими кадрами (В.И.Стародубов, В.М.Алексеева, М.В.Блохина, И.Н.Денисов, Г.М.Вялкова, I

И.Г.Глотова, В.З.Кучеренко, О.А.Манерова, Ю.В.Михайлова, А.В.Решетников, И.С.Черепанова и др.), повышение эффективности трудового процесса в медицинских учреждениях требует разработки технологий, в наибольшей степени соответствующих специфике и перспективным направлениям организационного развития отрасли. При переходе здравоохранения на новые организационно-правовые формы значительно возрастает потребI ность в развитии механизмов саморегулирования трудовых отношении в коллективах, что непосредственно связано с формированием соответствующей организационной культуры. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель данного ис следования, которая заключается в разработке предложений по повышению эффективности управления учреждениями здравоохранения на основе использования организационных и социально-психологических методов. Задач и исследован ия:

1. Провести анализ теории и практики развития трудовых отношений в здравоохранении на основе отечественного и зарубежного опыта; 1

2. Оценить состояние и выявить основные проблемы управления кадровыми ресурсами системы здравоохранения Кабардино-Балкарской республики

КБР) как объективной основы для формирования нового типа трудовых отношений;

3. Разработать методику и провести комплексную оценку межличностного взаимодействия в базовых медицинских учреждениях на основе мнения руководителей, медицинских работников и пациентов; I

4. Дать характеристику сложившихся организационных культур в базовых I учреждениях (Республиканской клинической больнице и Психоневрологическом диспансере КБР);

5. Разработать предложения по совершенствованию методов управления персоналом в учреждениях здравоохранения, структуру организационной кульI туры и( проект этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля.

I Научная новизна исследования состоит в решении научно - практи ческой] задачи по повышению эффективности управления учреждениями здравоохранения на основе теоретических разработок и практических реко I мендаций в области совершенствования социально-психологических методов 1 управления. В ходе исследования:

• получены аналитические материалы о состоянии проблемы использо вания социально-психологических методов управления в здравоохранении РФ и зарубежных стран. Дана характеристика современным меI тодам управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях I здравоохранения;

• разработана комплексная методика оценки системы межличностного взаимодействия в медицинском учреждении: руководителей и медицинских работников, членов коллектива, персонала и пациентов;

• дана оценка эффективности управления учреждений здравоохранения с позиции основных участников трудовых отношений, а также сложившегося социально-психологического климата в них и особенностей действующих организационных культур;

• разработаны предложения по совершенствованию методов управления персоналом в целях повышения социально-психологической устойчивости коллектива, повышения социальной отдачи от его работы. I

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке I конкретных предложении по совершенствованию методов управления персоналом медицинских учреждений, формированию организационной культуры учреждения, этического кодекса учреждения здравоохранения психоневI рологи^еского профиля.

По результатам работы подготовлены: I

• Современные стратегии управления кадровыми ресурсами в организации (для использования в здравоохранении). Учебное пособие, 2008 (передано в Минздравсоцразвития России). I

• Основные результаты диссертации использованы при разработке метоI дики формирования профессиональной команды России (задание ГД

5 !

I 7 I

Р,Ф); в материалах для Минздравсоцразвития России «Формирование системы регионального мониторинга резерва руководящих кадров в органах управления и учреждениях здравоохранения»; при изучении удовлетворенности населения доступностью и качеством медицинской I помощи в рамках НП «Здоровье».

• В Министерство здравоохранения КБР переданы предложения по формированию организационной культуры учреждений здравоохранения и проект этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля.

• В ПНД КБР используется разработанный проект этического кодекса. Основные положения диссертации могут быть использованы в деятельности руководителей учреждений здравоохранения в области совершенствования социальных отношений, а также в целях повышения уровня кадрового менеджмента, в преподавании дисциплины «Экономика здравоохранения» в учебных заведениях профессиональной подготовки и переподготовки руководящих кадров здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния и основные проблемы развития кадровых ресурсов в здравоохранении Кабардино-Балкарской республики.

2. Показатели, характеризующие организацию совместной трудовой деятельности в базовых медицинских учреждениях: удовлетворенность трудом ра

I 5 ботников медицинских организаций, характер взаимоотношений между работниками, удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи.

3. Характеристика сложившихся организационных культур в базовых учрежI дениях,здравоохранения.

1 I

4. Структура перспективной организационной культуры и проект этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля, предложения по повышению социальной эффективности управления персоналом медицинских учреждений.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 2 научно-практических конференциях, опубликованы в 8 печатных работах, в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК - 1 публикация.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 13 таблиц, 1 схему и 23 рисунка. Список литературы включает 279 отечественных и 44 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности управления учреждением здравоохранения (социально-психологические аспекты)"

Выводы

1. Недостаточное внимание к социально-психологическим аспектам трудовых отношений в учреждениях здравоохранения снижает эффективность формирования саморегулирующих механизмов активизации профессионального и личностного потенциала работников.

2. Анализ состояния и тенденций развития кадровых ресурсов в здравоохранении КБР выявил уровень обеспеченности республики медицинскими работниками, достаточный для перехода от политики наращивания объемов к повышению качественных параметров медицинских кадров. Здравоохранению КБР свойственно большинство общероссийских кадровых проблем (несбалансированность подготовки врачебного персонала, нерациональное распределение медицинских работников по территории республики и типам учреждений, несмотря на интенсивный рост медицинских кадров на селе, обеспеченность ими населения не решена, и т.д.), решение которых во многом определяется общегосударственной политикой. Однако, проблемы качества работы учреждений, зависящие от состояния и использования кадровых ресурсов, организации трудового процесса и сложившейся обстановки в коллективах, находятся в непосредственной компетенции органов управления здравоохранением и руководителей учреждений республики.

3. Обобщение мнений руководителей учреждений здравоохранения выявило основные проблемы управления медицинскими коллективами, состоящие в преобладающей зависимости социально-психологического климата от личностных качеств руководителя, недостаточном внимании руководства к интересам и проблемам работников, преобладании у руководителей качеств, свойственных административно-распорядительному и авторитарному стилю руководства. Почти 40% руководителей не одобряют проявления у подчиненных инициативы, самостоятельности, независимости в работе. Около 20% руководителей не придают значения справедливости в распределении нагрузки. Только каждый 4-ый информирует коллектив об успехах работника или организации. В подборе кадров принимает участие менее половины руководителей, менее 40% - имеют планы повышения квалификации сотрудников. Подавляющее большинство руководителей довольны сложившимся в коллективе климатом и отношениями с подчиненными и не склонны к переменам.

4. Проведенная по 20 параметрам характеристика организационной культуры, сложившейся в базовых учреждениях не выявила существенных различий. Наиболее высокие оценки в РКБ получили: отношение начальства к работникам (6 баллов), отзывчивость коллектива на общеполезные дела (5 баллов), доброжелательность в отношениях врачей со средним и младшим медперсоналом (5 баллов). Низкие оценки даны: сопереживанию в коллективе личным проблемам сотрудников (ниже 3-х). В диапазоне 3-4 баллов оценены: отношение работников к администрации, отсутствие физического и психического переутомления, условия повышения квалификации. В ПНД наиболее высокую оценку получили отношения к пациентам и врачей к персоналу больницы (6 баллов), взаимоотношения с администрацией (5 баллов), справедливость в распределении нагрузки (5 баллов). Самые низкие оценки поставлены - отсутствию перегрузок на работе, уважению к мнению членов коллектива, помощь и поддержка молодых специалистов (менее 4 баллов). Сравнение оргкультур учреждений показало, что преимущества оргкульту-ры ПНД состоят в системе сложившихся взаимоотношений между отдельными группами, преимущества оргкультуры РКБ — в позитивном настрое коллектива на работу и проявлении духа коллективизма. Ситуация в РКБ чревата опасностью возникновения конфликта.

5. Среди 10 исследуемых параметров удовлетворенности пациентов качеством медицинского обслуживания самые низкие оценки связаны с человеческим фактором и обусловлены незаинтересованным отношением медицинского персонала и невыполнением им должностных обязанностей на необходимом уровне. Результаты опроса пациентов коррелируют с мнением медицинских работников о наличии в коллективе равнодушного отношения к больным, на что указали более 40% респондентов.

6. Идентификация вида оргкультур в исследуемых учреждениях по 5 основным признакам (социальной ситуации, культуры трудового процесса, культуры межличностных отношений, культуры управления (руководителя), культуры работника) позволила отнести их к одному типу - административно-бюрократическому, по сути своей, не ориентированному на обеспечение профессионального и личностного развития коллектива, использование творческого потенциала работников, применение социально-психологических методов управления и современных персонал-технологий.

7. В качестве основных управленческих механизмов изменения социально-психологической атмосферы в учреждениях здравоохранения разработаны основные положения организационной культуры учреждений здравоохранения и проект этического кодекса учреждений здравоохранения психоневрологического профиля, ориентированные на повышение социальной эффективности деятельности учреждений как в отношении пациентов, так и собственного персонала.

126

Заключение

Осуществляемое на протяжении многих лет реформирование здравоохранения способствовало определенным позитивным сдвигам в отрасли, но не могло в должной степени противостоять негативным социальным последствиям экономических катаклизмов, которые привели к снижению в обществе нравственности и духовности, к появлению новых социальных отношений между работниками учреждений здравоохранения. В связи с ростом неудовлетворенности населения медицинской помощью и отношением медицинских работников формирование особого, обращенного к потребностям человека социально - психологического климата в учреждении здравоохранения становится обоснованным и актуальным.

При переходе здравоохранения на новые организационно-правовые формы значительно возрастает потребность в развитии механизмов саморегулирования трудовых отношений в коллективах, что связано с формированием соответствующей организационной культуры. Организационная культура - это та среда, в которой происходит процесс трудовой жизнедеятельности персонала, и по законам которой он развивается. Организационная культура есть всегда и в каждой организации. Проблема в том, какова сложившаяся культура. От того, является она позитивной или негативной, оказывает влияние на достижение целей или противодействует им, зависят эффективность деятельности организации, комфортность и результативность пребывания пациентов, удовлетворенность работой медицинского персонала.

Недостаточное использование в учреждениях здравоохранения социально-психологических методов управления послужило основой для проведения данного исследования, методологическую основу которого составили современные теории и технологии управления человеческими ресурсами (УЧР), исследования в области трудовых отношений, а также в области управления медицинскими кадрами (В.И.Стародубов, В.М.Алексеева,

М.В.Блохина, И.Н.Денисов, В.З.Кучеренко, О.А.Манерова, Ю.В.Михайлова, A.B. Решетников, И.С.Черепанова и др.)

В целях разработки предложений по повышению эффективности управления учреждением здравоохранения в ходе данного исследования проведен анализ теории и практики развития трудовых отношений в здравоохранении на основе отечественного и зарубежного опыта, дана оценка состояния кадровых ресурсов здравоохранения Кабардино-Балкарской республики и проблем управления ими, разработана методика и проведена комплексная оценка межличностного взаимодействия в базовых медицинских учреждениях на основе мнения руководителей, медицинских работников и пациентов, дана характеристика сложившихся организационных культур в базовых учреждениях (РКБ и ПНД КБР), разработаны предложения по совершенствованию методов управления персоналом в учреждениях здравоохранения, структура организационной культуры и Этический кодекс учреждения здравоохранения психоневрологического профиля.

В работе была использована комплексная методика, включающая: статистический, социологический методы, сравнительный анализ, организационное моделирование и др. Выбор регионального уровня исследования обусловлен значительным возрастанием роли субъектов Российской Федерации в реализации социальной политики государства.

Анализ состояния кадровых ресурсов в КБР показал, что ситуация в республике по большому числу показателей соответствует среднероссийскому уровню, по ряду позиций превышает его. Так, по обеспеченности населения врачебными кадрами КБР занимает среди субъектов РФ 50 место, средними медработниками — 43; обеспеченность населения КБР врачебными кадрами ниже, чем в среднем по РФ и составляет 89,8% от среднефедераль-ного показателя, обеспеченность средними медработниками выше, чем в среднем по РФ на 7,0%). Для КБР характерна достаточно высокая укомплектованность как врачебных должностей, так и должностей среднего медицинского персонала, превышающая в среднем по республике 90%, в сельских учреждениях - врачебным персоналом в пределах 85-87%, средними медицинскими работниками - 92-93%. Приоритет в республике отдан скорой медицинской помощи (показатель обеспеченности превышает среднероссийский на 42%), в то время как обеспеченность педиатрами составляет только 16%, врачами санитарно-гигиенического профиля — 23% от среднероссийского уровня. В течение 2007г. в КБР рост обеспеченности врачебными кадрами села только за 1 год составил около 40%, имеется и позитивная тенденция роста численности средних медработников.

Здравоохранению КБР свойственно большинство общероссийских кадровых проблем, решение которых во многом определяется общегосударственной политикой. Однако, проблемы качества работы учреждений, зависящие от состояния и использования кадровых ресурсов, организации трудового процесса и сложившейся обстановки в коллективах, находятся в непосредственной компетенции органов управления здравоохранением и руководителей учреждений республики.

При обобщении мнений руководителей учреждений здравоохранения выявлены основные проблемы, влияющие на организацию трудовых отношений в коллективе. Более половины руководителей (65,4% - в РКБ и 52,8% - в ПНД) предпринимают усилия по созданию необходимых условий труда в учреждениях. Помощь в организации трудового процесса оказывают 84% руководителей РКБ и 66,0% в ПНД, но в результативности этой деятельности усомнился каждый третий руководитель ПНД и 11,5% - РКБ.

В области организации кадровой работы подавляющее большинство руководителей оценили кадровую обеспеченность учреждений как высокую и выше среднего (свыше 70% респондентов). Справедливость в распределении нагрузки у подчиненных стремятся обеспечить большинство руководителей (72,6% - ПНД и 65,4% - РКБ). Недостаточна и мотивационная составляющая в работе с кадрами. На обязательное публичное выражение благодарности работникам за хорошо выполненную работу указали около 50% руководителей. Справедливость и гласность в оценке деятельности сотрудников и распределении вознаграждений свойственна только каждому четвертому руководителю. Менее 50% руководителей принимают непосредственное участие в подборе и расстановке кадров. Лучше обстоят дела только с информированностью работников. Повышая заинтересованность персонала в эффективном труде, подавляющее большинство руководителей (свыше 90%) стремятся доводить до подчиненных необходимую информацию, получаемую от вышестоящих органов управления и др. организаций.

Социально-психологический климат в учреждении полностью сформировавшимся считают 85,8% руководителей ПНД и 69,4% - РКБ. Вместе с тем интерес к личной сфере работников проявляют 46,2% руководителей РКБ и 33% - ПНД. Преимущественно хорошими свои отношения с подчиненными считают 80,7% руководителей РКБ и 59,4% - ПНД. Вместе с тем влияние настроения руководителя на отношение к сотрудникам отмечено в 57,7% ответов в РКБ и 52,8% - в ПНД. Поэтому, по-видимому, удовлетворенность от взаимоотношений с непосредственным начальником испытывают только 23,0% руководителей РКБ и 26,4% - ПНД.

Согласно самооценке, полученный социальный портрет руководителя выглядит следующим образом. Способностью к творческому решению задач в той или иной степени обладают 69,3% руководителей РКБ и только 39,6% руководителей ПНД. Лидерские качества в основном присущи 65,5% руководителям РКБ и менее 7% руководителей ПНД. Будущее развитие событий способны предвидеть 73,1% руководителей РКБ и только 26,4% -ПНД. Навыком умения слушать и реагировать на поступающие замечания и советы в полной мере владеют 46,2% руководителей ПНД и 34,7% руководителей РКБ. Уравновешенность и стрессоустойчивость характерны для 65,5% руководителей РКБ и 52,8% руководителей ПНД. Почти все руководители являются приверженцами административно-распорядительного метода управления. Проявление самостоятельности, независимости и инициативности сотрудников не одобряют около 40% руководителей. В среднем более трети руководителей предпочитают авторитарный стиль руководства.

Самореализованными себя считают 76,8% руководителей РКБ и 46,2% -ПНД. Руководители высоко оценили целесообразность повышения социальной эффективности управления в учреждениях, улучшения социально-психологического климата в коллективах.

Проведенная по 20 параметрам характеристика организационной культуры, сложившейся в базовых учреждениях не выявила существенных различий. Наиболее высокие оценки в РКБ получили: отношение начальства к работникам (6 баллов), отзывчивость коллектива на общеполезные дела (5 баллов), доброжелательность в отношениях врачей со средним и младшим медперсоналом (5 баллов). Низкие оценки даны: сопереживанию в коллективе личным проблемам сотрудников (ниже 3-х). В диапазоне 3-4 баллов оценены: отношение работников к администрации, отсутствие физического и психического переутомления, условия повышения квалификации. В ПНД наиболее высокую оценку получили отношения к пациентам и врачей к персоналу больницы (6 баллов), взаимоотношения с администрацией (5 баллов), справедливость в распределении нагрузки (5 баллов). Самые низкие оценки поставлены - отсутствию перегрузок на работе, уважению к мнению членов коллектива, помощь и поддержка молодых специалистов (менее 4 баллов). Сравнение оргкультур учреждений показало, что преимущества оргкульгу-ры ПНД состоят в системе сложившихся взаимоотношений между отдельными группами, преимущества оргкультуры РКБ - в позитивном настрое коллектива на работу и проявлении духа коллективизма. Ситуация в РКБ чревата опасностью возникновения конфликта.

По результатам опроса пациентов, контингент которых значительно различается в зависимости от типа учреждения, получены данные, существенно отличающиеся по величине показателей, но схожие по тенденциям в оценке ситуации. Среди исследуемых параметров низкие оценки удовлетворенности связаны с серьезными претензиями и нареканиями на недостаточность индивидуального подхода и внимания к психическому состоянию больных (высказали 20,3% респондентов РКБ и 8,7% - ПНД). Еще более высокий уровень неудовлетворенности и нереализованное™ ожиданий обусловлен недостаточной заинтересованностью персонала в результатах своей работы и не всегда добросовестным выполнением функциональных обязанностей, на что указали 36% пациентов РКБ и 17,4% - ПНД.

Идентификация вида оргкультур в исследуемых учреждениях по 5 основным признакам (социальной ситуации, культуры трудового процесса, культуры межличностных отношений, культуры управления, культуры работника) позволила отнести их к одному классификационному типу - административно-бюрократическому, по сути своей, не ориентированному на обеспечение профессионального и личностного развития коллектива, использование творческого потенциала работников, применение социально-психологических методов управления и современных персонал-технологий.

В качестве основных управленческих механизмов изменения социально-психологической атмосферы в учреждениях здравоохранения разработаны общие положения структуры организационной культуры медицинской организации, включающие: доминирующие коллективные ценности, культуру условий труда, культуру средств труда и трудового процесса, культуру межличностных отношений, культуру управления, культуру работника.

Инструментом воплощения оргкультуры в практику является разработанный проект этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля, ориентированный на повышение социальной эффективности деятельности учреждений как в отношении пациентов, так и собственного персонала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности управления учреждением здравоохранения (социально-психологические аспекты)

На правах рукописи

АТТАЕВА ЛЕЙЛА ЖАМАЛОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (социально-психологические аспекты)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

1 8 м!9:-!

003472524

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сибурина Татьяна Арсеньевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Алексеева Вера Михайловна;

доктор медицинских наук, профессор Злобин Александр Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВНО «Российский Университет

Дружбы народов» Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 3 июля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.110.01 мри ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» по адресу: 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по адресу: Москва, ул. Добролюбова, д.11.

Автореферат разослан « 3 » июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение уровня здоровья, трудоспособности и трудовой активности граждан напрямую связано с доступностью и качеством медицинской помощи. В рекомендациях ВОЗ в понятие качества включены, прежде всего, качество выполнения профессиональных функций, сведение до минимума риска при проведении медицинских вмешательств, удовлетворенность пациентов медицинской помощью. Известно, что удовлетворенность пациентов медицинской помощью, а медицинского персонала трудом в значительной степени зависят от социально - психологических факторов, сопровождающих трудовой процесс. Медицинский коллектив, объединенный едиными целями, ориентированный на успех, творческое развитие, следующий высоким морально - нравственным принципам, работающий в рамках закона, предпочтительней как для пациентов, так и для системы здравоохранения в целом.

В государственных концептуальных документах, программных выступлениях Президента и главы Правительства Российской Федерации направления дальнейшего развития экономики и социальной сферы связываются с активизацией человеческого потенциала, использованием и развитием творческих возможностей работника и созданием необходимых для этого условий.

Недоучет в управлении медицинскими учреждениями роли благоприятного социально - психологического климата приводит к снижению эффективности и качества трудового процесса, и, соответственно, к уменьшению социального эффекта от деятельности всей системы здравоохранения.

Несмотря на значительное число исследований в области трудовых отношений (В.В.Авдеев, О.Ф.Алехина, А.П.Волгин, А.К.Гас-тев, Т.О.Соломанидина, С.В.Шекшня, М.Альберт, Г.Десслер, Н.Мескон, Я.Монден, Ф.Хедоури), а также в области управления медицинскими кадрами (В.И.Стародубов, В.М.Алексеева, М.В.Бло-хина, И.Н.Денисов, Г.М.Вялкова, И.Г.Глотова, В.З.Кучеренко, О.А.Манерова, Ю.В.Михайлова, А.В.Решетников, И.С.Черепанова и др.), повышение эффективности трудового процесса в медицинских учреждениях требует разработки технологий, в наибольшей

степени соответствующих специфике и перспективным направлениям организационного развития отрасли. При переходе здравоохранения на новые организационно-правовые формы значительно возрастает потребность в развитии механизмов саморегулирования трудовых отношений в коллективах, что непосредственно связано с формированием соответствующей организационной культуры.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель данного исследования, которая заключается в разработке предложений по повышению эффективности управления учреждениями здравоохранения на основе использования организационных и социально-психологических методов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теории и практики развития трудовых отношений в здравоохранении на основе отечественного и зарубежного опыта;

2. Оценить состояние и выявить основные проблемы управления кадровыми ресурсами системы здравоохранения Кабардино-Балкарской республики (КБР) как объективной основы для формирования нового типа трудовых отношений;

3. Разработать методику и провести комплексную оценку межличностного взаимодействия в базовых медицинских учреждениях на основе мнения руководителей, медицинских работников и пациентов;

4. Дать характеристику сложившихся организационных культур в базовых учреждениях (Республиканской клинической больнице и Психоневрологическом диспансере КБР);

5. Разработать предложения по совершенствованию методов управления персоналом в учреждениях здравоохранения, структуру организационной культуры и проект этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля.

Научная новизна исследования состоит в решении научно -практической задачи по повышению эффективности управления учреждениями здравоохранения на основе теоретических разработок и практических рекомендаций в области совершенствования социально-психологических методов управления.

В ходе исследования:

• получены аналитические материалы о состоянии проблемы использования социально-психологических методов управления в здравоохранении РФ и зарубежных стран. Дана характеристика современным методам управления социально-трудовыми отношениями в учреждениях здравоохранения;

• разработана комплексная методика оценки системы межличностного взаимодействия в медицинском учреждении: руководителей и медицинских работников, членов коллектива, персонала и пациентов;

• дана оценка эффективности управления учреждений здравоохранения с позиции основных участников трудовых отношений, а также сложившегося социально-психологического климата в них и особенностей действующих организационных культур;

• разработаны предложения по совершенствованию методов управления персоналом в целях повышения социально-психологической устойчивости коллектива, повышения социальной отдачи от его работы.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию методов управления персоналом медицинских учреждений, формированию организационной культуры учреждения, этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля.

По результатам работы подготовлены:

• Современные стратегии управления кадровыми ресурсами в организации (для использования в здравоохранении). Учебное пособие, 2008 (передано в Минздравсоцразвития России).

• Основные результаты диссертации использованы при разработке методики формирования профессиональной команды России (задание ГД РФ); в материалах для Минздравсоцразвития России «Формирование системы регионального мониторинга резерва руководящих кадров в органах управления и учреждениях здравоохранения»; при изучении удовлетворенности населения доступностью и качеством медицинской помощи в рамках НП «Здоровье».

• В Министерство здравоохранения КБР переданы предложения по формированию организационной культуры учреждений здравоохранения и проект этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля.

• В ПНД КБР используется разработанный проект этического кодекса. Основные положения диссертации могут быть использованы в деятельности руководителей учреждений здравоохранения в области совершенствования социальных отношений, а также в целях повышения уровня кадрового менеджмента, в преподавании дисциплины «Экономика здравоохранения» в учебных заведениях профессиональной подготовки и переподготовки руководящих кадров здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния и основные проблемы развития кадровых ресурсов в здравоохранении Кабардино-Балкарской республики.

2. Показатели, характеризующие организацию совместной трудовой деятельности в базовых медицинских учреждениях: удовлетворенность трудом работников медицинских организаций, характер взаимоотношений между работниками, удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи.

3. Характеристика сложившихся организационных культур в базовых учреждениях здравоохранения.

4. Структура перспективной организационной культуры и проект этического кодекса учреждения здравоохранения психоневрологического профиля, предложения по повышению социальной эффективности управления персоналом медицинских учреждений.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 2 научно-практических конференциях, опубликованы в 8 печатных работах, в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК - 1 публикация.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 13 таблиц, 1 схему и 23 рисунка. Список литературы включает 279 отечественных и 44 зарубежных источника.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены его цель и задачи, показаны научная новизна, научно-практическая значимость, формы внедрения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практика развития трудовых отношений в здравоохранении» представлены данные анализа публика-

ций о состоянии проблемы использования социально-психологических методов управления в здравоохранении России и зарубежных стран.

В настоящее время, когда внимание к экономическим механизмам управления в медицинских организациях повышено, формируются новые взаимоотношения медицинских работников и пациентов, часто разрушающие фундаментальные основы медицинской этики и негативно влияющие на эффективность работы организации в целом и реализацию ее внешнего социального эффекта.

Характер взаимодействия работников в условиях коллективного труда в учреждении здравоохранения рассмотрен в рамках теории социально-значимых организаций (Ч.Барнард, Г.Саймон, Ф.Селзник и др.), методологические основы которой были разработаны в 30-50 годах XX века основателями школы «человеческих отношений» (Э.Мэйо, Ф.Ротлисбергер, Д.Макгрегор, К.Арджирис, РЛайкерт и др.) и впоследствии получили развитие в теории управления персоналом и концепции управления человеческими ресурсами (УЧР). Современная концепция кадрового менеджмента, в первую очередь, предполагает в качестве главного принципа философии организации улучшение взаимоотношений с пациентами. Двумя другими столпами этой философии выступают: особое отношение к персоналу, являющемуся самым ценным ресурсом организации, а также к условиям его труда. В связи с этим повышается роль социологических и психологических методов управления.

Далее в главе рассмотрены ключевые технологии управления социально - трудовыми отношениями: социально - психологический (или организационный) климат, отражающий эмоциональное состояние коллектива; организационная культура, представляющая собой свод четких правил и процедур, поддерживаемый установившимися в организации поведенческими нормами, направленными на эффективность, сотрудничество, уважение к коллегам и их труду, удовлетворение пациентов, ориентацию на достижения целей; этический кодекс организации, определяющий судьбу организации, создающий новый климат и инициирующий формирование новой организационной культуры. Изложенные подходы находят отражение в рамках методологии Всеобщего Менеджмента Качества (TQM).

Специфика управления медицинскими учреждениями психоневрологического профиля отражена в ряде специальных управленческих технологий: терапевтическое сообщество (предусматривает формирование в учреждении здравоохранения благоприятной терапевтической среды для совместной работы пациентов, персонала, психиатров); гуманитарная модель здравоохранения (отдает приоритет в лечении больного доброжелательному отношению, комфортным условиям пребывания в учреждении и роли эмоций в психических и соматических расстройствах). Компонентами развития гуманитарного здравоохранения стали технологии краткосрочной терапии, кризисного вмешательства, групповой ориентации, креативных методов лечения и др.

Таким образом, специфика труда медицинских работников, построенного на межличностном взаимодействии, и традиционно сложившаяся закрытость учреждений здравоохранения для общественного влияния требуют формирования саморегулируемых систем, применяющих современные механизмы управления человеческим отношениями как в интересах пациентов, так и медицинских работников.

Во второй главе «Характеристика методики и базы исследования» представлены основные направления и этапы выполнения диссертационной работы, методическая и информационная базы исследования, конкретные методы проведения специальных исследований, объемы эмпирических данных, представлена программа исследования (схема 1).

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая: статистический, социологический методы, сравнительный анализ, организационное моделирование и др. Эмпирическую базу диссертационной работы составили нормативно-правовые документы, информация Федеральной службы государственной статистики, статистические данные Госкомстата КБР, Минздравсоцразвития России и Министерства здравоохранения КБР в динамике (с 1990г. по 2007г.), а также результаты анкетного опроса руководителей, членов коллектива, пациентов. Объем выборочной совокупности определялся на основе общеизвестной методики В.И.Паниотто1. Учитывая то, что

1 Паниотто В.И. Социометрические методы изучения малых социальных групп // Социол. исслед. 1976. №3

Цель: разработка предложений по повышению социальной эффективности деятельности учреждений з основе использования социально-психологических методов управления персоналом. _

Задачи исследования:

1. Провести анализ теории и практики развития трудовых отношений в здравоохранении на основе отечественного и зарубежного опыта

2. Оценить состояние и выявить основные проблемы управления кадровыми ресурсами системы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики

3.Разработать комплексную методику и провести комплексную оценку межличностного взаимодействия в базовых медицинских учреждениях на основе мнения руководителей, медицинских работников и пациентов_

4. Дать характеристику сложившихся организационных культур в базовых учреждениях (РКБ и ПНД КБР)

5. Разр ния п<

НИЮ М'

персон

ях здр

дель

культу]

кодекс

воохра:

логич»

Объект исследования:!. Руководители (главные врачи, заместители главных врачей, заведующие отде коллектива (врачи, средний и младший медицинский персонал).3. Пациенты учреждений здравоохранеш

Методы исследования:

-статистический; -сравнительного анализа; -социологический; -метод психологического тестирования; -метод экспертных оценок;

-организационного моделирования и др.

Источники получения информации:

-нормативно-правовая документация; -данные Госкомстата КБР;

-данные Федеральной службы государственной статистики; -анкеты для руководителей (главный врач, заместители главного врача, заведующие отделениями); -анкеты для членов коллектива (врачи, средний и младший медицинский персонал);

-анкеты для населения (пациенты учреждения здравоохранения).

Объем набл РКБ:

-26 анкет дт -172 анкеты тива;

-286 анкет д} ПНД:

-15 анкет дл> -70 анкет дл ва;

-92 анкеты д

Научно — практические результаты

Схема 1. Программа исследования

цели исследования не предусматривали разброс выборки по множеству параметров, общее число респондентов составило 661 человек.

Выбор регионального уровня обусловлен значительным возрастанием роли субъектов России в реализации социальной политики государства. В КБР развиваются рыночные механизмы, повышается самостоятельность учреждений здравоохранения, создаются моти-вационные условия. В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование форм и методов управления учреждениями здравоохранения.

Выбор социально-трудовых процессов в качестве предмета собст-венногоисследования обусловлен тем, что социальная эффективность учреждения здравоохранения является ключевым компонентом качества медицинской помощи, а также неразработанностью общей концепции и слабым использованием современных социальных технологий в здравоохранении, высоким уровнем развития науки о медицинской этике и деонтологии, отходом от этих принципов в настоящее время, наличием значительного накопленного опыта в других областях, актуальностью разработки организационной культуры и этического кодекса для учреждения психоневрологического профиля.

Обработка результатов предусматривала получение частотных показателей, расчет коэффициента субъективной оценки СПК (К), средней величины коэффициента субъективных оценок СПК (Кср.) по конкретным параметрам и агрегированных оценок по группам параметров, получение графического образа оргкультуры, оценку социально-психологического климата с помощью двухмерной модели характера трудовых отношений.

Третья глава «Состояние кадровых ресурсов здравоохранения Кабардино-Балкарской республики и проблемы управления ими». Обобщение результатов анализа состояния кадровых ресурсов в КБР показало, что ситуация в республике по большому числу показателей соответствует среднероссийскому уровню, по ряду позиций превышает его. Так, по обеспеченности населения врачебными кадрами КБР занимает среди субъектов РФ 50 место, средними медработниками - 43; обеспеченность населения КБР врачебными кадрами ниже, чем в среднем по РФ и составляет 89,8% от среднефедерального показателя, обеспеченность средними медработниками выше, чем в среднем по РФ на 7,0%. Для КБР характерна достаточно высокая укомплектованность как врачебных должностей, так и должностей среднего меди-

цинского персонала, превышающая в среднем по республике 90%, в сельских учреждениях - врачебным персоналом в пределах 85-87%, средними медицинскими работниками - 92-93%. Приоритет в республике отдан скорой медицинской помощи (показатель обеспеченности превышает среднероссийский на 42%), в то время как обеспеченность педиатрами составляет только 16%, врачами санитарно-гигиенического профиля - 23% от среднероссийского уровня. Коэффициент совмещения врачебных должностей в КБР имеет тенденцию роста, приближаясь к среднему для России уровню - 1,5-1,6, среднего медперсонала - 1,27 (в РФ - 1,3). Уменьшилось соотношение врач -средний медицинский работник. В 2006г. на одного врача приходилось 2,4 средних медработников, в 1990г. - 2,8. Тенденция роста доли специалистов в структуре врачебных кадров свойственна КБР, но проявляется в несколько меньшей степени, чем среднем по России. При снижении численности врачей общего профиля почти на 15% выросла численность врачей-специалистов в стационарных учреждениях (в РФ на 20%), на 10% - в амбулаторно-поликлинических (в РФ на 13%). Прирост специалистов хирургического профиля составил 34%. К 2007 г. по сравнению с 2006 г. темп прироста специалистов - неврологов составил 9%, стоматологов -12%.

В течение 2007г. в КБР рост обеспеченности врачебными кадрами села только за 1 год составил около 40%, имеется и позитивная тенденция роста численности средних медработников.

Проблемы в области управления кадровыми ресурсами соответствуют общероссийским. Остаются не решенными вопросы планирования подготовки и переподготовки специалистов в зависимости от меняющихся потребностей практического здравоохранения, перспектив развития отрасли. Сохраняются диспропорции в распределении специалистов по территории республики, городам и сельской местности, по учреждениям разного типа. Социальная незащищенность работников здравоохранения, низкая оплата труда не способствуют привлечению и закреплению профессионалов высокого уровня. Сохраняются тенденции внутриотраслевой миграции, оттока молодых специалистов, прогрессирующего «старения» кадров. Из общего числа молодых специалистов менее 50% возвращаются в республику после окончания учебы, на которую они были направлены.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о том, что типичная для российского здравоохранения ситуация с кадровыми

ресурсами в республике при наличии позитивных тенденций их укрепления в последние годы позволяет осуществить переход от наращивания объемных показателей к улучшению качественных характеристик, от оперативного управления кадрами на современную модель управления человеческими ресурсами (УЧР), предусматривающую повышение роли социально-психологических факторов.

Глава четвертая «Оценка социально-психологической ситуации и характеристика организационной культуры в базовых учреждениях здравоохранения» включает результаты собственных исследований, рассматривающих ситуацию в базовых учреждениях здравоохранения с позиций основных участников трудового процесса -руководителей, членов коллектива, пациентов.

Среди проблем, влияющих на организацию трудовых отношений в коллективе, на основе опроса руководителей, выделены следующие. Более половины руководителей (65,4% - в РКБ и 52,8% - в ПНД) предпринимают усилия по созданию необходимых условий труда в учреждениях. Помощь в организации трудового процесса оказывают 84% руководителей РКБ и 66,0% в Г1НД, но в результативности этой деятельности усомнился каждый третий руководитель ПНД и 11,5% - РКБ.

В области организации кадровой работы подавляющее большинство руководителей оценили кадровую обеспеченность учреждений как высокую и выше среднего (свыше 70% респондентов). На этом фоне работе по повышению профессионального уровня работников не уделяется должного внимания. На наличие планов повышения квалификации сотрудников указала только треть руководителей обоих учреждений. Справедливость в распределении нагрузки у подчиненных стремятся обеспечить большинство руководителей (72,6% - ПНД и 65,4% - РКБ). Оценить загруженность работников не смогли в три раза больше руководителей ПНД, чем РКБ. Недостаточна и мотивационная составляющая в работе с кадрами. На обязательное публичное выражение благодарности работникам за хорошо выполненную работу указали около 50% руководителей. Справедливость и гласность в оценке деятельности сотрудников и распределении вознаграждений свойственна только каждому четвертому руководителю. Менее 50% руководителей принимают непосредственное участие в подборе и расстановке кадров. Лучше обстоят дела только с информированностью работников. Повышая

заинтересованность персонала в эффективном труде, подавляющее большинство руководителей (свыше 90%) стремятся доводить до подчиненных необходимую информацию, получаемую от вышестоящих органов управления и др. организаций.

Социально-психологический климат в учреждении полностью сформировавшимся считают 85,8% руководителей ПНД и 69,4% -РКБ. Вместе с тем интерес к личной сфере работников проявляют 46,2% руководителей РКБ и 33% - ПНД. Преимущественно хорошими свои отношения с подчиненными считают 80,7% руководителей РКБ и 59,4% - ПНД. Вместе с тем, влияние настроения руководителя на отношение к сотрудникам отмечено в 57,7% ответов в РКБ и 52,8% - в ПНД. Поэтому, по-видимому, удовлетворенность от взаимоотношений с непосредственным начальником испытывают только 23,0% руководителей РКБ и 26,4% - ПНД.

Согласно самооценке, полученный социальный портрет руководителя выглядит следующим образом. Способностью к творческому решению задач в той или иной степени обладают 69,3% руководителей РКБ и только 39,6% руководителей ПНД. Лидерские качества в основном присущи 65,5% руководителям РКБ и менее 7% руководителей ПНД. Будущее развитие событий способны предвидеть 73,1% руководителей РКБ и только 26,4% - ПНД. Навыком умения слушать и реагировать на поступающие замечания и советы в полной мере владеют 46,2% руководителей ПНД и 34,7% руководителей РКБ. Уравновешенность и стрессоустойчивость характерны для 65,5% руководителей РКБ и 52,8% руководителей ПНД. Почти все руководители являются приверженцами административно-распорядительного метода управления. Проявление самостоятельности, независимости и инициативности сотрудников не одобряют около 40% руководителей. В среднем более трети руководителей предпочитают авторитарный стиль руководства. Самореализованными себя считают 76,8% руководителей РКБ и 46,2% - ПНД. Руководители высоко оценили целесообразность повышения социальной эффективности управления в учреждениях, улучшения социально-психологического климата в коллективах.

Так как социально-психологический климат в основном определяет характер организационной культуры, то проведенная персоналом оценка по 20 параметрам позволила получить индивидуальный графический образ оргкультуры каждого из учреждений (рис. 1).

РКБ

ПНД

16

17

1!

5

7

6

|ППНД |

11

11

Параметры:

1 .В нашем коллективе бодрое, жизнерадостное настроение.

2.В нашем коллективе доброжелательность во взаимоотношениях, дружеское расположение.

3.Между группировками внутри коллектива взаимное расположение и понимание.

4.Членам коллектива нравится бывать вместе, участвовать в совместных делах, проводить свободное время вместе.

5.Неудачи или успехи отдельных членов коллектива вызывают сопереживание и искреннее участие всех членов коллектива.

6.Со стороны начальства преобладают одобрение и поддержка, упреки и критика высказываются с добрыми побуждениями.

7.Члены коллектива с уважением относятся к мнению друг друга.

8.В трудные минуты происходит эмоциональное единение коллектива, когда один за всех и все за одного.

9.Я считаю, что объем работы и нагрузок на каждого человека распределен равномерно.

Ю.Работа для меня сама по себе является вознаграждением.

11 .Сейчас я работаю лучше, чем когда-либо.

12.Коллектив быстро откликается, если надо сделать полезное для всех дело.

13.В коллективе существует справедливое отношение ко всем членам, здесь всегда поддерживают неопытных коллег, помогают им советом. Отношение к новичкам доброжелательное и участливое.

14.Я удовлетворен имеющейся на месте работы возможностью повышать квалификацию.

15.Я не испытываю физическое переутомление на работе.

16.Я не испытываю психическое переутомление на работе.

17.Я оцениваю свои отношения с администрацией, как хорошие.

18.У членов коллектива есть чувство гордости за свой коллектив, если его отмечают руководители.

19. Доброжелательность во взаимоотношениях со средним и младшим медицинским персоналом.

20.Члены нашего коллектива проявляют внимательное отношение к пациентам, учитывают их интересы и пожелания.

Рис. 1. Характеристика оргкультуры (в баллах) в РКБ и ПНД

Наложение схематических изображений оргкультур базовых учреждений позволило увидеть сильные и слабые стороны каждой из них в сравнении (рис. 2). На основании графика преимущества орг-культуры ГТНД состоят в системе сложившихся взаимоотношений между отдельными группами, преимущества оргкультуры в РКБ - в позитивном настрое коллектива на работу и проявлениях духа коллективизма.

Р и с. 2. Сравнительная характеристика оргкультур в РКБ и ПНД.

При выявлении зон конфликтов в исследуемых учреждениях на основе построения двухмерной модели удалось доказать, что явные открытые конфликты в учреждениях отсутствуют, однако трудовые отношения в РКБ близки к зоне конфронтации, борьбы, соперничества, возникновения разногласий. Обстановка в коллективе достаточно напряженная и в любой момент может обостриться до уровня конфликта.

По результатам опроса пациентов, контингент которых значительно различается в зависимости от типа учреждения, получены данные, существенно отличающиеся по величине показателей, но схожие по тенденциям в оценке ситуации. Среди исследуемых параметров низкие оценки удовлетворенности связаны с серьезными претензиями и нареканиями на недостаточность индивидуального подхода и внимания к психическому состоянию больных (высказали 20,3% респондентов РКБ и 8,7% - ПНД). Еще более высокий уровень неудовлетворенности и нереализованное™ ожиданий обу-

и

словлен недостаточной заинтересованностью персонала в результатах своей работы и не всегда добросовестным выполнением функциональных обязанностей, на что указали 36% пациентов РКБ и 17,4%-ПНД (табл. 1).

Таблица 1.

Удовлетворенность пациентов РКБ И ПНД состоянием медицинского обслуживания (% положительных ответов).

Параметры РКБ пнд

1.Отношение врачей 65,0 91,3

2.Добросовестное выполнение персоналом функциональных обязанностей 64,0 82,6

3.Индивидуальный подход 79,3 91,3

4.Информационно-разъяснительная работа лечащего врача 76,9 82,7

5.Объем лечебно-диагностических мероприятий 69,6 87,0

6.Работа среднего медперсонала 91,0 99,8

7.Нелегальные доплаты персоналу за выполнение должностных обязанностей 50,7 95,7

8.Комфортность пребывания в учреждении 41,3 43,4

9.Реагирование администрации на обращения и жалобы пациентов 64,6 99,6

Типизация исследуемых оргкультур по 5 агрегированным признакам, основным для идентификации вида оргкультуры (рис. 3), позволила, несмотря на имеющиеся различия, говорить о значительном их

сходстве и принадлежности к одному классификационному типу -1

К ср. (в баллах) РКБ ПНД

1 .Социальная ситуация учреждения 4,17 4,23

2.Культура трудового процесса 3,73 4,06

3.Культура межличностных отношений 4,26 4,37

4.Культура управления, руководителя 5,92 5,11

5.Культура работника 3,67 3,71

-«-ПНД

......РКь

Р и с. 3. Сравнение агрегированных признаков оргкультур РКБ И ПНД

административно - бюрократическому, для которого, как известно, наряду с высокой исполнительностью и дисциплинированностью характерна низкая культура трудового процесса и низкая культура самих работников, отсутствие мотивирующей среды, слабое кооперирование сотрудников при выполнении рабочих функций, низкая степень развития внутриорганизационных коммуникаций, невостребованность творческого потенциала сотрудников, часто конфликтный характер отношений, отсутствие индивидуального подхода.

В пятой главе «Разработка социально-психологических и организационных механизмов управления трудовыми отношениями в учреждении здравоохранения» на основании анализа выявленных проблем в состоянии социально-психологического климата, сложившегося в базовых учреждениях в качестве наиболее приемлемой для медицинских организаций предлагаем следующую структуру оргкультуры (табл. 2):

Таблица 2.

Общие положения структуры организационной культуры медицинской организации

Структурные составляющие Основные положения

1 .Доминирующие коллективные ценности организации, обеспечивающие достижение ее основных целей - организация лечебно-диагностического процесса в интересах больного; - высокая нравственность персонала, ответственное отношение к обязанностям; - индивидуальный подход к развитию работников, забота о личностном, карьерном и профессиональном росте; - поощрение коллективных форм работы; - постоянное совершенствование и развитие коллектива.

2. Культура условий труда Перечень требований к санитарно-гигиеническим, психофизиологическим (в т.ч. режиму труда), социально-психологическим и эстетическим условиям труда персонала.

3. Культура средств труда и трудового процесса - действующие нормы, стандарты, правила, регламенты; - использование современных технологий, эффективные методы и средства лечения; ~ качество медицинских услуг.

4. Культура межличностных отношений - доверие, открытость, поддержка, единство ценностей; - чувство коллективизма, ощущение единой команды; - разделение всеми ценностей и убеждений организации; - культура общения с поставщиками, обеспечивающими службами, управляющими и контролирующими организациями, создание и поддержание имиджа; - собственные традиции, обычаи, разработка девизов.

5. Культура управления - компетентность руководства; - авторитет личности руководителя; - механизм предупреждения и разрешения конфликтов; - развитие мотивационной среды; - поощрение инновационной активности; - жесткий контроль процессов и обеспечение свободы действий работников; - открытость для критики.

6. Культура работника - нравственность поведения; - нравственность мышления; - культура чувств; - культура труда.

Процесс формирования организационной культуры предусматривает следующие подходы: а) формирование перечня наиболее существенных организационных ценностей и норм; б) создание образа руководителя организации, воплощающего лучшие ценности и нормы организации; в) мотивацию коллектива на восприятие организационных ценностей и норм; г) формирование приверженности членов коллектива интересам организации, ее ценностям; д) создание локальных очагов новой организационной культуры; е) разработку и принятие кодекса организации; ж) избавление от сотрудников, не разделяющих главные для организации ценности; з) осуществление приема на работу с учетом согласия и возможности претендента разделить организационные ценности; и) поощрение выполнения требований организационной культуры и кодекса.

Инструментом реализации и изменения организационной культуры является этический кодекс организации.

Разработанный в ходе исследования этический кодекс учреждения здравоохранения психиатрического профиля включает:

Введение:

1. Общие положения

1.1 Назначение и область применения

1.2. Цели Кодекса организационной культуры

1.3. Видение организации

1.4. Миссия организации

1.5. Принципы деятельности

1.6. Ответственность главного врача:

- перед работниками

- перед пациентами

- перед деловыми партнерами

2. Правила ведения работы ПБ

2.1. Политика безопасности

2.2. Политика внутреннего контроля

2.3. Общие вопросы управления

3. Этические нормы работников ПБ

3.1. Основные положения

3.2. Отношение к работникам

3.3. Ценности работников

3.4. Работа с персоналом ПБ.

3.5. Нормы поведения работников

3.5.1. Недопустимость злоупотребления служебным положением

3.5.2. Корпоративное имущество

3.5.3. Корпоративные традиции и подарки

3.5.4. Отношения с коллегами

3.5.5. Отношения между руководителями и подчиненными

3.5.6. Отношения с пациентами

3.5.7. Проведение собраний и совещаний

3.5.8. Соблюдение Кодекса

Таким образом, организационная культура является эффективным механизмом социально-психологического управления коллективом, обеспечивающим на основе активизации кадрового потенциала реализацию основных социальных целей организации, инструментом же ее воплощения в практику становится разработанный в организации и поддерживаемый всеми сотрудниками этический кодекс.

Выводы

1. Недостаточное внимание к социально-психологическим аспектам трудовых отношений в учреждениях здравоохранения снижает эффективность формирования саморегулирующих механизмов активизации профессионального и личностного потенциала работников.

2. Анализ состояния и тенденций развития кадровых ресурсов в здравоохранении КБР выявил уровень обеспеченности республики медицинскими работниками, достаточный для перехода от политики наращивания объемов к повышению качественных параметров медицинских кадров. Здравоохранению КБР свойственно большинство общероссийских кадровых проблем (несбалансированность

подготовки врачебного персонала, нерациональное распределение медицинских работников по территории республики и типам учреждений, несмотря на интенсивный рост медицинских кадров на селе, обеспеченность ими населения не решена, и т.д.), решение которых во многом определяется общегосударственной политикой. Однако проблемы качества работы учреждений, зависящие от состояния и использования кадровых ресурсов, организации трудового процесса и сложившейся обстановки в коллективах, находятся в непосредственной компетенции органов управления здравоохранением и руководителей учреждений республики.

3. Обобщение мнений руководителей учреждений здравоохранения выявило основные проблемы управления медицинскими коллективами, состоящие в преобладающей зависимости социально-психологического климата от личностных качеств руководителя, недостаточном внимании руководства к интересам и проблемам работников, преобладании у руководителей качеств, свойственных административно-распорядительному и авторитарному стилю руководства. Почти 40% руководителей не одобряют проявления у подчиненных инициативы, самостоятельности, независимости в работе. Около 20% руководителей не придают значения справедливости в распределении нагрузки. Только каждый 4-ый информирует коллектив об успехах работника или организации. В подборе кадров принимает участие менее половины руководителей, менее 40% -имеют планы повышения квалификации сотрудников. Подавляющее большинство руководителей довольны сложившимся в коллективе климатом и отношениями с подчиненными и не склонны к переменам.

4. Проведенная по 20 параметрам характеристика организационной культуры, сложившейся в базовых учреждениях не выявила существенных различий. Наиболее высокие оценки в РКБ получили: отношение начальства к работникам (6 баллов), отзывчивость коллектива на общеполезные дела (5 баллов), доброжелательность в отношениях врачей со средним и младшим медперсоналом (5 баллов). Низкие оценки даны: сопереживанию в коллективе личным проблемам сотрудников (ниже 3-х). В диапазоне 3-4 баллов оценены: отношение работников к администрации, отсутствие физического и психического переутомления, условия повышения квалифи-

кации. В ПНД наиболее высокую оценку получили отношения к пациентам и врачей к персоналу больницы (6 баллов), взаимоотношения с администрацией (5 баллов), справедливость в распределении нагрузки (5 баллов). Самые низкие оценки поставлены - отсутствию перегрузок на работе, уважению к мнению членов коллектива, помощь и поддержка молодых специалистов (менее 4 баллов). Сравнение оргкультур учреждений показало, что преимущества оргкультуры ПНД состоят в системе сложившихся взаимоотношений между отдельными группами, преимущества оргкультуры РКБ - в позитивном настрое коллектива на работу и проявлении духа коллективизма. Ситуация в РКБ чревата опасностью возникновения конфликта.

5. Среди 10 исследуемых параметров удовлетворенности пациентов качеством медицинского обслуживания самые низкие оценки связаны с человеческим фактором и обусловлены незаинтересованным отношением медицинского персонала и невыполнением им должностных обязанностей на необходимом уровне. Результаты опроса пациентов коррелируют с мнением медицинских работников о наличии в коллективе равнодушного отношения к больным, на что указали более 40% респондентов.

6. Идентификация вида оргкультур в исследуемых учреждениях по 5 основным признакам (социальной ситуации, культуры трудового процесса, культуры межличностных отношений, культуры управления (руководителя), культуры работника) позволила отнести их к одному типу - административно-бюрократическому, по сути своей, не ориентированному на обеспечение профессионального и личностного развития коллектива, использование творческого потенциала работников, применение социально-психологических методов управления и современных персонал-технологий.

7. В качестве основных управленческих механизмов изменения социально-психологической атмосферы в учреждениях здравоохранения разработаны основные положения организационной культуры учреждений здравоохранения и проект этического кодекса учреждений здравоохранения психоневрологического профиля, ориентированные на повышение социальной эффективности деятельности учреждений как в отношении пациентов, так и собственного персонала.

Предложения

1. В рамках реализации программных документов развития здравоохранения необходимо обеспечить переход от жесткой административно-бюрократической системы управления на новые формы и методы управления учреждениями здравоохранения, обеспечивающие профессиональное и личностное развитие медицинских коллективов и реально оказывающие влияние на удовлетворенность работников трудом, а пациентов - качеством медицинской помощи.

2. Социально-психологические технологии управления должны стать предметом целевого обучения руководителей здравоохранения в системе непрерывного образования руководящих кадров.

3. Изменение или формирование новой организационной культуры в учреждении здравоохранения является, прежде всего, задачей первого руководителя, который может использовать широкий арсенал методов и приемов, в том числе этический кодекс организации для создания здорового социально-психологического климата, соответствующего специфике организационной культуры учреждения.

4. Необходимо изменить статус кадровых служб в учреждениях здравоохранения и расширить сферу их деятельности до участия в разработке и реализации кадровой политики учреждения.

5. Формирование организационной культуры необходимо начинать с оценки сложившейся в учреждении культуры, постоянно уделять внимание развитию ее сильных сторон с учетом динамики внут-риорганизационных факторов и внешних перемен, учитывая то, что эффективность любой реорганизации в учреждении в значительной степени зависит от соответствующих перемен в оргкультуре.

Список работ, опубликованных но теме диссертации:

1. Аттаева Л.Ж. Роль организационной культуры в повышении эффективности работы учреждения здравоохранения психиатрического профиля. /Аттаева Л.Ж. //Материалы общероссийской конференции «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011)». -М., 2008. - С. 489-490.

2. Аттаева Л.Ж. Организационная культура как основа реализации основной миссии медицинской организации /Аттаева Л.Ж. //Сборник научных трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» «Новые технологии ь современном здравоохранении». - М., 2007. — С. 306-311.

3. Аттаева Л.Ж. Управление кадровыми ресурсами в призме трудовой мотивации /Аттаева Л.Ж., Барскова Г.Н. //Сборник научных трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» «Новые технологии в современном здравоохранении». - М., 2007. - С. 128-133.

4. Аттаева Л.Ж. Роль организационной культуры учреждения здравоохранения психиатрического профиля в ресоциализации психически больных /Аттаева Л.Ж. //Материалы IX конференции молодых ученых. - Нальчик, 2008. - С. 165 - 167.

5. Аттаева Л.Ж. Развитие системы управления персоналом в организациях здравоохранения /Сибурина Т.А., Аттаева Л.Ж., Камынина H.H., Данилова Н.В., Вялкова Г.М. и др. // Учебно-методическое пособие. - М.: Агар, 2008.-166 с.

6. Аттаева Л.Ж. Организация стратегического управления н системе здравоохранения /Сибурина Т.А., Аттаева Л.Ж., Барскова Г.Н., Лохти-на Л.К. и др. // Учебно-методическое пособие. М.: Агар, 2008. - 176 с.

7. Аттаева Л.Ж. Организация и управление работой медицинского коллектива в современных условиях. /Аттаева Л.Ж. //Социальная и клиническая психиатрия. - М., 2009. - № 1(19). - С. 38-43.

8. Аттаева Л.Ж. Повышение эффективности управления учреждениями здравоохранения в условиях рыночной экономики / Сибурина Т.А., Аттаева Л.Ж., Барскова Г.Н. //Известия КБНЦ РАН. - Нальчик, 2009. -№2(28). -С. 104-111.

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99 Сдано в набор 1.06.09. Подписало н печать 02.06.09. Формат 60x84 'Дв- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. иеч. л. 1,26.

Тираж 100 экз.

Издательство М. и В. Котляровых. 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19.